新型コロナウイルス関連の投稿は当分の間厳禁といたします。詳しくはこちらをご覧ください。

利用者:熱波

提供: chakuwiki
移動先: 案内検索

目次

妄想プロ野球(日本職業野球連盟/JPBL)[編集]

北海道[編集]

札幌ベースボールクラブ(札幌BC)[編集]

  • 親会社:北海道新聞
    • メイン放送局:北海道放送(HBC)
  • 球団の歴史:札幌野球倶楽部(?‐2000年)⇒札幌ベースボールクラブ(2001年‐)
  • 一軍本拠地:北海道札幌市
    • 一軍本拠地球場:札幌ドーム(札幌ド/2003年‐)
  • 二軍本拠地:北海道札幌市
    • 二軍本拠地球場:札幌市麻生球場(麻生/2003年‐2005年)⇒札幌スタジアム(札幌ス/2006年‐)
  • 準本拠地:北海道釧路市・北海道帯広市
    • 準本拠地球場:札幌市円山球場(円山/2003年‐)・釧路市民球場(釧路/2003年‐)・帯広の森野球場(帯広の森/2003年‐)

旭川ベースボールクラブ(旭川BC)[編集]

  • 親会社:旭川電気鉄道(旭川電鉄)
    • メイン放送局:旭川ケーブルテレビ(AsCT)
  • 球団の歴史:旭川電鉄硬式野球部(?‐2012年)⇒旭川ベースボールクラブ(2013年‐)
  • 一軍本拠地:北海道旭川市
    • 一軍本拠地球場:花咲スポーツ公園硬式野球場(花咲/2013年‐)
  • 二軍本拠地:北海道旭川市
    • 二軍本拠地球場:東光スポーツ公園硬式野球場(東光/2013年‐)
  • 準本拠地:北海道釧路市・北海道帯広市
    • 準本拠地球場:釧路市民球場(釧路/2003年‐)・帯広の森野球場(帯広の森/2003年‐)

函館ベースボールクラブ(函館BC)[編集]

  • 親会社:函館バス
    • メイン放送局:NCV函館センター
  • 球団の歴史:函館バス硬式野球部(?‐1992年)⇒函館ベースボールクラブ(1993年‐)
  • 一軍本拠地:北海道函館市
    • 一軍本拠地球場:千代台公園野球場(千代台/1993年‐)
  • 二軍本拠地:北海道函館市
    • 二軍本拠地球場:函館市西桔梗野球場(西桔梗/1993年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

東北[編集]

青森ベースボールクラブ(青森BC)[編集]

  • 親会社:東奥日報
    • メイン放送局:青森放送(RAB)
  • 球団の歴史:青森野球倶楽部(?‐2000年)⇒青森ベースボールクラブ(2001年‐)
  • 一軍本拠地:青森県青森市
    • 一軍本拠地球場:青森県営野球場(青森県営/2003年‐)
  • 二軍本拠地:青森県青森市
    • 二軍本拠地球場:青森市営野球場(青森市営/2003年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

弘前ベースボールクラブ(弘前BC)[編集]

  • 親会社:弘南鉄道
    • メイン放送局:青森テレビ(ATV)
  • 球団の歴史:弘南鉄道硬式野球部(?‐2016年)⇒弘前ベースボールクラブ(2017年‐)
  • 一軍本拠地:青森県弘前市
    • 一軍本拠地球場:弘前市運動公園野球場(弘前/2017年‐)
  • 二軍本拠地:青森県平川市
    • 二軍本拠地球場:平川市尾上野球場(尾上/2017年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

盛岡ベースボールクラブ(盛岡BC)[編集]

  • 親会社:岩手日報
    • メイン放送局:岩手放送(IBC)
  • 球団の歴史:盛岡野球倶楽部(?‐1982年)⇒盛岡ベースボールクラブ(1983年‐)
  • 一軍本拠地:岩手県盛岡市
    • 一軍本拠地球場:岩手県営野球場(岩手県営/1983年‐)
  • 二軍本拠地:岩手県盛岡市
    • 二軍本拠地球場:盛岡市営野球場(盛岡市営/1983年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

秋田ベースボールクラブ(秋田BC)[編集]

  • 親会社:秋田魁新報
    • メイン放送局:秋田放送(ABS)
  • 球団の歴史:秋田野球倶楽部(?‐2000年)⇒秋田ベースボールクラブ(2001年‐)
  • 一軍本拠地:秋田県秋田市
    • 一軍本拠地球場:秋田県立野球場(秋田県立/2003年‐)
  • 二軍本拠地:秋田県秋田市
    • 二軍本拠地球場:秋田市八橋運動公園硬式野球場(秋田八橋/2003年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

仙台ベースボールクラブ(仙台BC)[編集]

  • 親会社:河北新報
    • メイン放送局:東北放送(tbc)
  • 球団の歴史:仙台野球倶楽部(?‐1982年)⇒仙台ベースボールクラブ(1983年‐)
  • 一軍本拠地:宮城県仙台市
    • 一軍本拠地球場:宮城野原公園宮城球場(宮城/1983年‐)
  • 二軍本拠地:宮城県仙台市
    • 二軍本拠地球場:評定河原公園野球場(評定河原/1983年‐1996年)⇒利府町中央公園野球場(利府/1997年‐2015年)⇒仙台BC泉練習場(泉/2016年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

山形ベースボールクラブ(山形BC)[編集]

  • 親会社:山形新聞
    • メイン放送局:山形放送(YBC)
  • 球団の歴史:山形野球倶楽部(?‐1992年)⇒山形ベースボールクラブ(1993年‐)
  • 一軍本拠地:山形県東村山郡中山町
    • 一軍本拠地球場:山形県野球場(山形県/1993年‐)
  • 二軍本拠地:山形県山形市
    • 二軍本拠地球場:天童市スポーツセンター野球場(天童/1995年‐2017年)⇒山形市総合スポーツセンター野球場(山形市/2018年‐)
  • 準本拠地:山形県鶴岡市
    • 準本拠地球場:鶴岡市小真木原野球場(小真木原/2000年‐)

福島ベースボールクラブ(福島BC)[編集]

  • 親会社:福島民報
    • メイン放送局:福島テレビ(FTV)
  • 球団の歴史:福島野球倶楽部(?‐1988年)⇒福島ベースボールクラブ(1989年‐)
  • 一軍本拠地:福島県福島市
    • 一軍本拠地球場:福島県営あづま球場(あづま/1989年‐)
  • 二軍本拠地:福島県福島市
    • 二軍本拠地球場:福島市信夫ヶ丘球場(信夫ヶ丘/1989年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

郡山ベースボールクラブ(郡山BC)[編集]

  • 親会社:福島民友
    • メイン放送局:福島中央テレビ(FCT)
  • 球団の歴史:郡山野球倶楽部(?‐1986年)⇒郡山ベースボールクラブ(1987年‐)
  • 一軍本拠地:福島県郡山市
    • 一軍本拠地球場:郡山総合運動場開成山野球場(開成山/1987年‐)
  • 二軍本拠地:福島県郡山市
    • 二軍本拠地球場:郡山市日和田野球場(日和田/1987年‐)
  • 準本拠地:福島県会津若松市
    • 準本拠地球場:あいづ球場(あいづ/1990年‐)

いわきベースボールクラブ(いわきBC)[編集]

  • 親会社:クレハ
    • メイン放送局:福島放送(KFB)
  • 球団の歴史:呉羽化学工業硬式野球部(?‐1994年)⇒いわきベースボールクラブ(1995年‐)
  • 一軍本拠地:福島県いわき市
    • 一軍本拠地球場:いわきグリーンスタジアム(いわき/1995年‐)
  • 二軍本拠地:福島県いわき市
    • 二軍本拠地球場:いわき市平野球場(平/1995年‐?)⇒いわき市南部スタジアム(南部/?‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

2020年の日本競馬[編集]

無題①[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 所属 騎手
ローレル賞 11月10日 火曜日 SⅡ 川崎競馬場 ダート 1600m ケラススヴィア 浦和 森泰斗
川崎若駒オープン 11月11日 水曜日 特別 川崎競馬場 ダート 1600m テイクアターン 北海道 桑村真明
ハイセイコー記念 11月17日 火曜日 SⅠ 大井競馬場 ダート 1600m アランバローズ 船橋 左海誠二
2歳特選 11月19日 木曜日 一般 大井競馬場 ダート 1200m リュウノヘラクレス 大井 有年淳
雷鳥特別 11月19日 木曜日 特別 大井競馬場 ダート 1700m トーセンクロード 大井 西啓太
新風特別 11月24日 火曜日 特別 浦和競馬場 ダート 1500m

無題②[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 所属 騎手
金沢シンデレラカップ 11月10日 火曜日 重賞 金沢競馬場 ダート 1600m マナバレンシア 金沢 柴田勇真
2歳特別 11月11日 水曜日 特別 名古屋競馬場 ダート 1400m フェザーノユメ 愛知 岡部誠
セレクトゴールド第4戦 11月11日 水曜日 特別 名古屋競馬場 ダート 1400m ヌーベルアヴニール 愛知 加藤聡一
アッパートライ 11月11日 水曜日 特別 園田競馬場 ダート 1700m シェナキング 兵庫 大柿一真
デイリー杯2歳ステークス 11月14日 土曜日 GⅡ 京都競馬場 1600m レッドベルオーブ 栗東 福永祐一
福島2歳ステークス 11月15日 日曜日 オープン 福島競馬場 1200m ルクシオン 栗東 西村淳也
南部駒賞 11月15日 日曜日 M1 盛岡競馬場 ダート 1600m ギガキング 北海道 服部茂史
アッパートライリミテッド 11月18日 水曜日 特別 園田競馬場 ダート 1400m ユナチャン 兵庫 松木大地
さざんか特別 11月19日 木曜日 特別 笠松競馬場 ダート 1400m シャドウヘリテイジ 笠松 向山牧
チャレンジ4 11月19日 木曜日 特別 笠松競馬場 ダート 1400m フーククリスタル 笠松 高木健
金沢ヤングチャンピオン 11月22日 日曜日 重賞 金沢競馬場 ダート 1700m アイバンホー 金沢 中島龍也
2歳-1 11月22日 日曜日 一般 高知競馬場 ダート 1400m モユノイイオンナ 高知 宮川実
東京スポーツ杯2歳ステークス 11月23日 月曜日 GⅢ 東京競馬場 1800m ダノンザキッド 栗東 川田将雅
カペラ賞 11月23日 月曜日 重賞 佐賀競馬場 ダート 1800m プリマステラ 佐賀 石川慎将
霜月フューチャー戦 11月25日 水曜日 特別 名古屋競馬場 ダート 1400m
セレクトゴールド第5戦 11月25日 水曜日 特別 名古屋競馬場 ダート 1600m

無題③[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 所属 騎手
オーロカップ 11月15日 日曜日 リステッド 東京競馬場 1400m プールヴィル 栗東 三浦皇成
オータムリーフステークス 11月15日 日曜日 オープン 阪神競馬場 ダート 1400m スマートセラヴィー 栗東 戸崎圭太
エリザベス女王杯 11月15日 日曜日 GⅠ 阪神競馬場 2200m ラッキーライラック 栗東 クリストフ・ルメール
福島記念 11月15日 日曜日 GⅢ 福島競馬場 2000m バイオスパーク 栗東 池添謙一
秋陽ジャンプステークス 11月21日 土曜日 オープン 東京競馬場 3110m ヒロシゲセブン 栗東 高田潤
アンドロメダステークス 11月21日 土曜日 リステッド 阪神競馬場 2000m アドマイヤビルゴ 栗東 武豊
霜月ステークス 11月22日 日曜日 オープン 東京競馬場 ダート 1400m ヘリオス 栗東 北村宏司
マイルチャンピオンシップ 11月22日 日曜日 GⅠ 阪神競馬場 1600m グランアレグリア 美浦 クリストフ・ルメール

無題④[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 所属 騎手
ロジータ記念 11月11日 水曜日 SⅠ 川崎競馬場 ダート 2100m ルイドフィーネ 川崎 森泰斗
柿生オープン 11月12日 木曜日 特別 川崎競馬場 ダート 2000m カジノフォンテン 船橋 張田昂
サンタアニタトロフィー 11月18日 水曜日 SⅢ 大井競馬場 ダート 1600m ワークアンドラブ 大井 笹川翼
シンデレラマイルトライアル 11月19日 木曜日 特別 大井競馬場 ダート 1600m ダノンレジーナ 浦和 本橋孝太
浦和記念 11月25日 水曜日 JpnⅡ 浦和競馬場 ダート 2000m
'20まがたま賞 11月26日 木曜日 準重賞 浦和競馬場 ダート 1400m

無題⑤[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 所属 騎手
イーハトーブマイル 11月8日 日曜日 M3 盛岡競馬場 ダート 1600m セシール 岩手 岩本怜
晩秋特別 11月9日 月曜日 特別 盛岡競馬場 ダート 1800m パンプキンズ 岩手 岩本怜
スプリント特別 11月22日 日曜日 特別 盛岡競馬場 ダート 1200m ラブバレット 岩手 山本聡哉
ハヤテ特別 11月23日 月曜日 特別 盛岡競馬場 ダート 1200m ツルオカボルト 岩手 高橋悠里
絆カップ 11月23日 月曜日 M2 盛岡競馬場 ダート 1600m ヒガシウィルウィン 岩手 山本聡哉
2020盛岡ファイナル特別 11月24日 火曜日 特別 金沢競馬場 ダート 1900m スターリングブルス 岩手 堀場裕充
北國王冠 11月8日 日曜日 重賞 金沢競馬場 ダート 2600m スギノグローアップ 大井 繁田健一
黒潮マイルチャンピオンシップ 11月8日 日曜日 重賞 高知競馬場 ダート 1600m スペルマロン 高知 倉兼育康
楽天競馬杯ポイントもりもり特別 11月10日 火曜日 特別 金沢競馬場 ダート 1700m ファストフラッシュ 金沢 青柳正義
A1 3歳以上特別 11月11日 水曜日 特別 園田競馬場 ダート 1870m ジンギ 兵庫 田中学
霜月昇竜戦 11月13日 金曜日 特別 名古屋競馬場 ダート 1600m トリマゴラッキ 愛知 村上弘樹
東海菊花賞 11月13日 金曜日 SPⅠ 名古屋競馬場 ダート 1900m タガノジーニアス 兵庫 下原理
韓国岳賞 11月14日 土曜日 準重賞 佐賀競馬場 ダート 1800m アンバラージュ 佐賀 鮫島克也
有明海特別 11月15日 日曜日 準重賞 佐賀競馬場 ダート 1400m キャプテンハウテン 佐賀 山口勲
土佐秋月賞 11月15日 日曜日 重賞 高知競馬場 ダート 1600m ペイシャワイルド 高知 郷間勇太
霜月スプリント特別 11月16日 月曜日 準重賞 金沢競馬場 ダート 1400m ブルベアカイリ 金沢 吉田晃浩
加賀四湯賞 11月17日 火曜日 特別 金沢競馬場 ダート 1500m サトノファンタシー 金沢 中島龍也
立冬特別 11月18日 水曜日 特別 園田競馬場 ダート 1400m ナチュラリー 兵庫 笹田知宏
東海クラウン 11月20日 金曜日 準重賞 笠松競馬場 ダート 1900m キースペシャル 愛知 戸部尚実
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 11月22日 日曜日 特別 金沢競馬場 ダート 1700m トウショウデュエル 金沢 吉田晃浩
トパーズ特別 11月23日 月曜日 特別 高知競馬場 ダート 1400m サクラレグナム 高知 赤岡修次
あえのこと特別 11月24日 火曜日 特別 金沢競馬場 ダート 1400m
小雪特別 11月26日 木曜日 特別 園田競馬場 ダート 1700m
トパーズオープン 11月27日 金曜日 特別 名古屋競馬場 ダート 1400m

妄想高校・妄想スポーツチーム[編集]

高校名 略称 高校所在地 備考
北海道立札幌秋陽高等学校 札幌秋陽 北海道札幌市
新潟県立秋葉高等学校 秋葉 新潟県新潟市秋葉区
新潟県立北新津高等学校 北新津 新潟県新潟市秋葉区
新潟県立南新津高等学校 南新津 新潟県新潟市秋葉区
島根県立松江碧泉高等学校 松江碧泉 島根県松江市
佐賀県立長谷津高等学校 長谷津 佐賀県唐津市
○○県立飛原商業高等学校 飛原商業 ○○県飛原市
○○県立飛原工業高等学校 飛原工業 ○○県飛原市
○○県立飛原農林高等学校 飛原農林 ○○県飛原市 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に
大学名 略称 大学所在地 備考
城南大学 城南大 東京都
相模大学 相模大 神奈川県
日向大学 日向大 宮崎県
三重産業大学 三重産大 三重県
チーム名 略称 本拠地自治体 備考
北陸ガス硬式野球部 新潟県新潟市
越後電鉄硬式野球部 新潟県新潟市
新潟電鉄硬式野球部 新潟県新潟市
新潟交通硬式野球部 新潟県新潟市
越後交通硬式野球部 新潟県長岡市
北越鉄道硬式野球部 新潟県長岡市
チーム名 略称 本拠地自治体 備考
北陸ガスサッカー部 新潟県新潟市
越後電鉄サッカー部 新潟県新潟市
新潟電鉄サッカー部 新潟県新潟市
新潟交通サッカー部 新潟県新潟市
越後交通サッカー部 新潟県長岡市
北越鉄道サッカー部 新潟県長岡市
チーム名 略称 本拠地自治体 備考
広島鉄人軍団 広島県広島市
北都ウォーカーズ 北海道旭川市 ホクトウォーカー
五十鈴イーグルス 三重県伊勢市 イスズイーグル

架空の人物シリーズ[編集]

チーム実在[編集]

原田実(はらだ みのる)
  • 大阪府出身。投手。1月21日生まれ、身長184cm、血液型B型。
永田淳(ながた じゅん)
  • 岡山県出身。
石山健(いしやま けん)
  • 栃木県那須烏山市出身。6月28日生まれ、身長---cm、血液型AB型。
矢野敏博(やの としひろ)
  • 福岡県出身。
青木光雄(あおき みつお)
  • 東京都出身。
三浦得也(みうら とくや)
  • 大阪府八尾市出身。近鉄の選手。5月16日生まれ、身長173cm、血液型O型。
五輪靖史(いつわ やすし)
  • 長崎県出身。
田原勝道(たはら かつみち)
  • 東京都出身。
竹尾宏明(たけお ひろあき)
  • 愛知県出身。投手。
近藤徹也(こんどう てつや)
  • 宮城県白石市出身。8月11日生まれ、身長180cm、血液型O型。
山村敏夫(やまむら としお)
  • 大阪府出身。
山崎晃平(やまざき こうへい)
  • 千葉県木更津市出身。
東出秀平(ひがしで しゅうへい)
  • 石川県出身。東出兄弟の兄。
東出将平(ひがしで しょうへい)
  • 石川県出身。東出兄弟の弟。

チーム架空①[編集]

矢作実(やはぎ みのる)
  • ○○の投手。埼玉県出身。
松尾学(まつお まなぶ)
  • ○○の投手。福岡県出身。
中澤蓮(なかざわ れん)
  • ○○の投手。東京都出身。背番号17
榊豊彦(さかき とよひこ)
  • ○○の投手。東京都出身。榊兄弟の弟。
新藤実(しんどう みのる)
  • ○○の投手。埼玉県出身。
板橋学(いたばし まなぶ)
  • ○○の投手。東京都板橋区出身。
前川渚(まえかわ なぎさ)
  • ○○の投手。兵庫県出身。背番号16
菊池将輝(きくち まさき)
  • ○○の投手。岩手県出身。
吉永美羽(よしなが みう)
  • 福岡の投手。福岡県出身。吉永姉妹の姉。背番号17
吉永美央(よしなが みお)
  • 福岡の投手。福岡県出身。吉永姉妹の姉。背番号18
桃井祐介(ももい ゆうすけ)
  • ○○の投手。東京都出身。
浅田裕介(あさだ ゆうすけ)
  • ○○の投手。大阪府出身。
高鳥大輔(たかとり だいすけ)
  • ○○の投手。埼玉県出身。
梅本裕介(うめもと ゆうすけ)
  • ○○の投手。大阪府出身。
榊智彦(さかき ともひこ)
  • ○○の捕手。東京都出身。榊兄弟の兄。
西垣梓(にしがき あずさ)
  • ○○の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号25

チーム架空②[編集]

伊野亮(いの りょう)
  • 東京都出身。
比嘉忠(ひが ただし)
  • 沖縄県出身。
有田慶(ありた けい)
  • 福岡県出身。
岩城渉(いわき わたる)
  • 東京都出身。
野村豊(のむら ゆたか)
  • 東京都出身。
南雲繁(なぐも しげる)
  • 新潟県出身。
藤丸豊(ふじまる ゆたか)
  • 福岡県出身。
納富靖(のうどみ やすし)
  • 佐賀県出身。
藤間大樹(ふじま だいき)
  • 神奈川県出身。
本間幸治(ほんま こうじ)
  • 新潟県出身。
広瀬昭光(ひろせ あきみつ)
  • 東京都出身。
森江翔太(もりえ しょうた)
  • 東京都出身。
小坂俊之(こさか としゆき)
  • 大阪府出身。
緒方秀幸(おがた ひでゆき)
  • 福岡県出身。
芝崎陽斗(しばさき はると)
  • 埼玉県出身。背番号24
中川智也(なかがわ ともや)
  • 京都府出身。
菅本篤志(すがもと あつし)
  • 大分県出身。
春原英輔(すのはら えいすけ)
  • 長野県出身。背番号32
今原雄成(いまはら ゆうせい)
  • 愛知県出身。
河村英輔(かわむら えいすけ)
  • 山口県出身。
柿山幸平(かきやま こうへい)
  • 長崎県出身。

チーム架空③[編集]

有馬清(ありま きよし)
  • 鹿児島県出身。有馬兄弟の兄。
有馬浩(ありま ひろし)
  • 鹿児島県出身。有馬兄弟の弟。
大神陸(おおがみ りく)
  • 福岡県出身。大神三兄弟の長男。
大神海(おおがみ かい)
  • 福岡県出身。大神三兄弟の次男。
大神空(おおがみ そら)
  • 福岡県出身。大神三兄弟の三男。
平井絵美(ひらい えみ)
  • 東京都出身。平井姉妹の姉。
平井絵里(ひらい えり)
  • 東京都出身。平井姉妹の妹。
結城一人(ゆうき かずと)
  • 山形県出身。結城兄弟の兄。
結城正人(ゆうき まさと)
  • 山形県出身。結城兄弟の弟。
小針隆史(こばり たかし)
  • 福島県出身。小針兄弟の兄。
小針雅史(こばり まさし)
  • 福島県出身。小針兄弟の弟。
相田達哉(あいだ たつや)
  • 東京都出身。相田兄弟の兄。
相田哲哉(あいだ てつや)
  • 東京都出身。相田兄弟の弟。
駒田文雄〈こまだ ふみお〉
  • 三重県出身。文也の父親。
駒田文也(こまだ ふみや)
  • 三重県出身。文雄の息子。
久高清史(くだか きよし)
  • 沖縄県出身。久高兄弟の兄。
久高浩史(くだか ひろし)
  • 沖縄県出身。久高兄弟の弟。
宮間正夫(みやま まさお)
  • 千葉県出身。宮間三兄弟の父親。
宮間正樹(みやま まさき)
  • 千葉県出身。宮間三兄弟の長男。
宮間正人(みやま まさと)
  • 千葉県出身。宮間三兄弟の次男。
宮間正実(みやま まさみ)
  • 千葉県出身。宮間三兄弟の三男。
清水資久(しみず もとひさ)
  • 東京都出身。清水兄弟の兄。
清水資正(しみず もとまさ)
  • 東京都出身。清水兄弟の弟。
田村喜文(たむら よしふみ)
  • 東京都出身。田村兄弟の兄。背番号31
田村喜幸(たむら よしゆき)
  • 東京都出身。田村兄弟の弟。背番号32
吉田清兼(よしだ きよかね)
  • 東京都出身。吉田兄弟の兄。
吉田浩兼(よしだ ひろかね)
  • 東京都出身。吉田兄弟の弟。
岸田博久(きしだ ひろひさ)
  • 大阪府出身。岸田兄弟の兄。
岸田博正(きしだ ひろまさ)
  • 大阪府出身。岸田兄弟の弟。
濱田康隆(はまだ やすたか)
  • 大阪府出身。濱田兄弟の兄。
濱田康政(はまだ やすまさ)
  • 大阪府出身。濱田兄弟の弟。
島津雄一(しまづ ゆういち)
  • 東京都出身。島津三兄弟の長男。
島津雄二(しまづ ゆうじ)
  • 東京都出身。島津三兄弟の次男。
島津雄三(しまづ ゆうぞう)
  • 東京都出身。島津三兄弟の三男。
池田隆昌(いけだ たかまさ)
  • 東京都出身。池田家の父。
池田裕子(いけだ ゆうこ)
  • 東京都出身。池田家の母。
池田隆裕(いけだ たかひろ)
  • 東京都出身。池田家の兄。
池田昌裕(いけだ まさひろ)
  • 東京都出身。池田家の弟。
須貝新平(すがい しんぺい)
  • 新潟県出身。須貝兄弟の父。
須貝秀平(すがい しゅうへい)
  • 新潟県出身。須貝兄弟の兄。
須貝翔平(すがい しょうへい)
  • 新潟県出身。須貝兄弟の弟。
白板達也(しらいた たつや)
  • 青森県出身。白板兄弟の兄。
白板哲也(しらいた てつや)
  • 青森県出身。白板兄弟の弟。
板倉俊夫(いたくら としお)
  • 千葉県出身。俊介の父親。
板倉俊介(いたくら しゅんすけ)
  • 千葉県出身。俊夫の息子。
白丸真琴(しろまる まこと)
  • 長崎県出身。白丸姉妹の姉。
白丸美琴(しろまる みこと)
  • 長崎県出身。白丸姉妹の妹。
山道拓真(やまみち たくま)
  • 長崎県出身。山道兄弟の兄。
山道拓哉(やまみち たくや)
  • 長崎県出身。山道兄弟の弟。
笹川茂輝(ささかわ しげき)
  • 新潟県出身。笹川三兄弟の長男。
笹川英輝(ささかわ ひでき)
  • 新潟県出身。笹川三兄弟の次男。
笹川芳輝(ささかわ よしき)
  • 新潟県出身。笹川三兄弟の三男。
宮原哲夫(みやはら てつお)
  • 福岡県出身。宮原兄弟の父。
宮原哲史(みやはら さとし)
  • 福岡県出身。宮原兄弟の兄。
宮原哲也(みやはら てつや)
  • 福岡県出身。宮原兄弟の弟。
皆口隆広(みなくち たかひろ)
  • 北海道出身。皆口兄弟の兄。
皆口武広(みなくち たけひろ)
  • 北海道出身。皆口兄弟の弟。
中金義久(なかがね よしひさ)
  • 群馬県出身。中金兄弟の兄。
中金義正(なかがね よしまさ)
  • 群馬県出身。中金兄弟の弟。
北堀清孝(きたほり きよたか)
  • 埼玉県出身。北堀兄弟の兄。
北堀浩孝(きたほり ひろたか)
  • 埼玉県出身。北堀兄弟の弟。
宮川茂文(みやかわ しげふみ)
  • 東京都出身。宮川三兄弟の長男。
宮川英文(みやかわ ひでふみ)
  • 東京都出身。宮川三兄弟の次男。
宮川芳文(みやかわ よしふみ)
  • 東京都出身。宮川三兄弟の三男。
杉山潤太(すぎやま じゅんた)
  • 静岡県出身。杉山兄弟の兄。
杉山潤次(すぎやま じゅんじ)
  • 静岡県出身。杉山兄弟の弟。
松原将成(まつばら まさなり)
  • 福井県出身。松原兄弟の兄。
松原将徳(まつばら まさのり)
  • 福井県出身。松原兄弟の弟。
樫本隆彦(かしもと たかひこ)
  • 大阪府出身。樫本兄弟の兄。
樫本武彦(かしもと たけひこ)
  • 大阪府出身。樫本兄弟の弟。
岩橋俊彦(いわはし としひこ)
  • 和歌山県出身。岩橋兄弟の兄。
岩橋佳彦(いわはし よしひこ)
  • 和歌山県出身。岩橋兄弟の弟。
高市貴之(たかいち たかゆき)
  • 愛媛県出身。高市兄弟の兄。背番号23
高市雅之(たかいち まさゆき)
  • 愛媛県出身。高市兄弟の弟。背番号24
和多田志郎(わただ しろう)
  • 福井県出身。志門の父親。
和多田志門(わただ しもん)
  • 福井県出身。志郎の息子。
堀之内大和(ほりのうち やまと)
  • 新潟県出身。堀之内兄弟の兄。
堀之内武蔵(ほりのうち むさし)
  • 新潟県出身。堀之内兄弟の弟。

チーム松瀬家[編集]

松瀬誠(まつせ まこと)
  • 長崎県出身。松瀬三兄弟の父親。
松瀬誠一郎(まつせ せいいちろう)
  • 長崎県出身。松瀬三兄弟の長男。
松瀬誠二郎(まつせ せいじろう)
  • 長崎県出身。松瀬三兄弟の次男。
松瀬誠三郎(まつせ せいざぶろう)
  • 長崎県出身。松瀬三兄弟の三男。

チーム大野家[編集]

大野陽介(おおの ようすけ)
  • 東京都出身。大野家の父。
大野春菜(おおの はるな)
  • 東京都出身。大野家の母。
大野春之介(おおの しゅんのすけ)
  • 東京都出身。大野家の長男。
大野陽菜(おおの ひな)
  • 東京都出身。大野家の長女。
大野春陽(おおの はるひ)
  • 東京都出身。大野家の次女。

チーム今江家[編集]

今江幸雄(いまえ ゆきお)
  • 滋賀県出身。今江三兄弟の父親。
今江奈々(いまえ なな)
  • 滋賀県出身。今江三兄弟の母親。旧姓は奥村。
今江幸一(いまえ こういち)
  • 滋賀県出身。今江三兄弟の長男。
今江幸二(いまえ こうじ)
  • 滋賀県出身。今江三兄弟の次男。
今江幸三(いまえ こうぞう)
  • 滋賀県出身。今江三兄弟の三男。

チーム馬読[編集]

塚山美和(つかやま みわ)
  • 東京都杉並区出身。
田岡浩之(たおか ひろゆき)
  • 東京都江東区出身。
赤井英芳(あかい ひでよし)
  • 岐阜県出身。
村岡弘良(むらおか ひろよし)
  • 京都府出身。
村本敬道(むらもと たかみち)
  • 神奈川県横浜市出身。
古山勝正(ふるやま かつまさ)
  • 神奈川県川崎市出身。古山兄弟の兄。
古山勝久(ふるやま かつひさ)
  • 神奈川県川崎市出身。古山兄弟の弟。
河村順平(かわむら じゅんぺい)
  • 兵庫県神戸市出身。

チーム漫画[編集]

塚本満(つかもと みつる)
  • 大阪府大阪市淀川区出身。
井川貴史(いがわ たかし)
  • 大阪府出身。井川兄弟の兄。
井川武史(いがわ たけし)
  • 大阪府出身。井川兄弟の弟。
石田将悟(いしだ しょうご)
  • 岐阜県大垣市出身。
宮西沙織(みやにし さおり)
  • 岐阜県大垣市出身。
森下雄大(もりした ゆうだい)
  • 群馬県出身。内野手。
別所光平(べっしょ こうへい)
  • 山梨県出身。捕手。
高塚孝広(たかつか たかひろ)
  • 静岡県出身。

チームその他[編集]

星恒夫(ほし つねお)
  • 福島県出身。新平の父親。投手コーチ。
星新平(ほし しんぺい)
  • 福島県出身。恒夫の息子。外野手。
佐野修(さの おさむ)
  • 埼玉県出身。
桃井聡(ももい さとし)
  • 東京都出身。
金子亮(かねこ りょう)
  • 神奈川県横浜市出身。
津本新(つもと あらた)
  • 新潟県新潟市秋葉区出身。投手。
真口実(まぐち みのる)
  • 兵庫県出身。
尾村泉美(おむら いずみ)
  • 北海道出身。
栗野響生(くりの ひびき)
  • 北海道出身。
田口史郎(たぐち しろう)
  • 埼玉県出身。
目黒忠志(めぐろ ただし)
  • 東京都目黒区出身。投手コーチ。
山尾高志(やまお たかし)
  • 東京都八王子市出身。投手。
西野勝成(にしの かつなり)
  • 北海道出身。西野兄弟の兄。
西野勝徳(にしの かつのり)
  • 北海道出身。西野兄弟の弟。
重松雅彦(しげまつ まさひこ)
  • 福岡県出身。
熱田源太郎(あつた げんたろう)
  • 愛知県名古屋市熱田区出身。熱田兄弟の兄。捕手。
熱田源次郎(あつた げんじろう)
  • 愛知県名古屋市熱田区出身。熱田兄弟の弟。投手。

架空プロ野球リーグ/球団一覧[編集]

フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)[編集]

北地区(FRONTIER-NORTH)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
札幌ペールローズ 北海道札幌市 札幌ドーム 早瀬晃 札幌淡路軍
釧路レインウォークス 北海道釧路市 釧路市民球場 釧路雨歩軍
青森ウィンドフォッグス 青森県青森市 青森県総合運動公園野球場 三河賢太 青森風霧軍
山形スリーリーブス 山形県山形市 山形県野球場 小早川光雄 山形三葉軍
福島パールズ 福島県福島市 福島県営あづま球場 福島真珠軍
高崎ホーリーズ 群馬県高崎市 高崎市浜川運動公園野球場 高崎柊軍
長野クラウドアローズ 長野県長野市 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 坂口和弘 長野雲矢軍
長岡クラブス 新潟県長岡市 長岡スタジアム 長岡蟹軍

東地区(FRONTIER-EAST)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
水戸ノースマウンテンズ 茨城県水戸市 水戸市民球場 中尾明彦 水戸北山軍
所沢スワンズ 埼玉県所沢市 西武ドーム 御厨康夫 所沢白鳥軍
船橋フェブラリーズ 千葉県船橋市 船橋スタジアム 船橋如月軍
柏ノベンバーズ 千葉県柏市 柏スタジアム 柏霜月軍
東京ホワイトオータムズ 東京都文京区 東京ドーム 水野弘義 東京白秋軍
八王子サムライズ 東京都八王子市 八王子市民球場 八王子侍軍
川崎ギャラクシーキャッツ 神奈川県川崎市 川崎スタジアム 堀良太郎 川崎銀河猫軍
相模原ディセンバーズ 神奈川県相模原市 相模原市立相模原球場 相模原師走軍

西地区(FRONTIER-WEST)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
浜松フライングムーンズ 静岡県浜松市 浜松球場 川田智也 浜松飛月軍
名古屋スカイラビッツ 愛知県名古屋市 ナゴヤドーム 豊崎長治 名古屋空兎軍
富山ホーリーホックス 富山県富山市 富山市民球場アルペンスタジアム 佐野宏樹 富山葵軍
大津サンフラワーズ 滋賀県大津市 皇子山総合運動公園野球場 小泉進 大津向日葵軍
奈良ブルーストーンズ 奈良県奈良市 奈良市鴻ノ池球場 目野博史 奈良青石軍
大阪ウィンドエンジンズ 大阪府大阪市 大阪ドーム 野村安雄 大阪風機関軍
神戸ウィンドボウズ 兵庫県神戸市 神戸総合運動公園野球場 和智平吾 神戸風弓軍
姫路スターマウンテンズ 兵庫県姫路市 姫路市立姫路球場 岩滝昌夫 姫路星山軍

南地区(FRONTIER-SOUTH)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
広島モーニングムーンズ 広島県広島市 広島市民球場(2代目) 田岡武雄 広島朝月軍
山口フラワーストームズ 山口県山口市 山口市スポーツの森西京スタジアム 真田克実 山口花嵐軍
高松ブリザーズ 香川県高松市 香川県営野球場 稲葉寛平 高松吹雪軍
高知シックスフィッシュ 高知県高知市 高知県立春野運動公園野球場 高市忠義 高知六魚軍
小倉ウイニングクロウズ 福岡県北九州市 北九州市民球場 小倉勝烏軍
久留米セブンペアーズ 福岡県久留米市 久留米スタジアム 久留米七梨軍
長崎ストーンゲーツ 長崎県長崎市 長崎県営野球場 瀬名拓 長崎石門軍
熊本ホワイトバーチ 熊本県熊本市 藤崎台県営野球場 下松英輔 熊本白樺軍

パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)[編集]

北地区(PIONEER-NORTH)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
旭川フライングストーンズ 北海道旭川市 花咲スポーツ公園硬式野球場 旭川飛石軍
函館スノーフィールズ 北海道函館市 千代台公園野球場 函館雪野軍
八戸エレファンツ 青森県八戸市 八戸スタジアム 八戸象軍
盛岡ジュライズ 岩手県盛岡市 岩手県営野球場 渡部拓三 盛岡文月軍
仙台ホワイトシルバーズ 宮城県仙台市 宮城野原公園宮城球場 水原誠也 仙台白銀軍
宇都宮シュリンプス 栃木県宇都宮市 宇都宮清原球場 宇都宮海老軍
前橋フライングホエールズ 群馬県前橋市 群馬県立敷島公園野球場 上井久雄 前橋飛鯨軍
新潟アイビーズ 新潟県新潟市 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 龍野英志 新潟蔦軍

東地区(PIONEER-EAST)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
つくばジョーカーズ 茨城県つくば市 つくばスタジアム 筑波道化師軍
大宮ウォータードロップス 埼玉県さいたま市 埼玉県営大宮公園野球場 大宮水雫軍
熊谷ウエストドラゴンズ 埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園野球場 熊谷西龍軍
千葉ホットウォーターズ 千葉県千葉市 千葉マリンスタジアム 平藤賢太 千葉熱水軍
東京ウォーターバレーズ 東京都新宿区 明治神宮野球場 東京水谷軍
横浜アマゾンズ 神奈川県横浜市 横浜スタジアム 石川章 横浜亜馬孫軍
甲府ツリーフラワーズ 山梨県甲府市 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 甲府木花軍
静岡ホワイトドリームス 静岡県静岡市 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 静岡白夢軍

西地区(PIONEER-WEST)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
四日市ウォーターフィールズ 三重県四日市市 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 滝上真也 四日市水原軍
岐阜シックルズ 岐阜県岐阜市 長良川球場 岐阜鎌軍
金沢ナイトバーズ 石川県金沢市 石川県立野球場 徳丸善治 金沢夜鳥軍
京都ドラゴンスターズ 京都府京都市 京都市西京極総合運動公園野球場 江草健太 京都龍星軍
和歌山ドラゴンキングス 和歌山県和歌山市 和歌山県営紀三井寺野球場 和歌山龍王軍
堺セプテンバーズ 大阪府堺市 堺スタジアム 堺長月軍
東大阪シーブルズ 大阪府東大阪市 東大阪スタジアム 東大阪海雄牛軍
西宮ウィンタースカイ 兵庫県西宮市 阪神甲子園球場 可児章博 西宮冬空軍

南地区(PIONEER-SOUTH)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 監督 漢字表記
倉敷ランバージャックス 岡山県倉敷市 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 藤本岳夫 倉敷樵軍
福山コットンズ 広島県福山市 福山市竹ヶ端運動公園野球場 福山綿軍
徳島鳴門メイプルムーンズ 徳島県鳴門市 徳島県鳴門総合運動公園野球場 徳島鳴門楓月軍
松山スリーカントリーズ 愛媛県松山市 松山中央公園野球場 駒田昭 松山三国軍
福岡ブルーフロッグス 福岡県福岡市 福岡ドーム 村瀬喜一 福岡青蛙軍
大分サウスタウンズ 大分県大分市 大洲総合運動公園硬式野球場 城幸司 大分南町軍
宮崎キャットアイズ 宮崎県宮崎市 宮崎県総合運動公園硬式野球場 宮崎猫目軍
那覇クリムゾンズ 沖縄県那覇市 那覇市営奥武山野球場 呉屋誠吾 那覇深紅軍

フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)[編集]

北地区(FUTURE-NORTH)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
札幌ペールローズ 北海道札幌市 札幌スタジアム 札幌淡路軍 Aブロック 二軍
旭川フライングストーンズ 北海道旭川市 東光スポーツ公園硬式野球場 旭川飛石軍 Aブロック 二軍
函館スノーフィールズ 北海道函館市 西桔梗野球場 函館雪野軍 Aブロック 二軍
釧路レインウォークス 北海道釧路市 釧路市民球場附属球場 釧路雨歩軍 Aブロック 二軍
帯広タイガース 北海道帯広市 帯広の森野球場 帯広虎軍 Aブロック 準加盟
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
青森ウィンドフォッグス 青森県青森市 青森市営野球場 青森風霧軍 Bブロック 二軍
八戸エレファンツ 青森県八戸市 長根野球場 八戸象軍 Bブロック 二軍
盛岡ジュライズ 岩手県盛岡市 盛岡市営野球場 盛岡文月軍 Bブロック 二軍
一関モンキーズ 岩手県一関市 一関運動公園野球場 一関猿軍 Bブロック
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
仙台ホワイトシルバーズ 宮城県仙台市 仙台WS泉野球場 仙台白銀軍 Cブロック 二軍
山形スリーリーブス 山形県山形市 山形市総合スポーツセンター野球場 山形三葉軍 Cブロック 二軍
鶴岡オクトーバーズ 山形県鶴岡市 鶴岡市小真木原野球場 鶴岡神無月軍 Cブロック
福島パールズ 福島県福島市 福島市信夫ヶ丘球場 福島真珠軍 Cブロック 二軍

東地区(FUTURE-EAST)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
水戸ノースマウンテンズ 茨城県水戸市 堀原運動公園野球場 水戸北山軍 Aブロック 二軍
つくばジョーカーズ 茨城県つくば市 さくら運動公園野球場 筑波道化師軍 Aブロック 二軍
日立ヤングサマーズ 茨城県日立市 日立市民運動公園野球場 日立若夏軍 Aブロック
千葉ホットウォーターズ 千葉県千葉市 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 千葉熱水軍 Aブロック 二軍
船橋フェブラリーズ 千葉県船橋市 船橋市運動公園野球場 船橋如月軍 Aブロック 二軍
柏ノベンバーズ 千葉県柏市 千葉県立柏の葉公園野球場 柏霜月軍 Aブロック 二軍
市原ピーチブロッサムズ 千葉県市原市 市原臨海球場 市原桃花軍 Aブロック
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
宇都宮シュリンプス 栃木県宇都宮市 栃木県総合運動公園硬式野球場 宇都宮海老軍 Bブロック 二軍
前橋フライングホエールズ 群馬県前橋市 前橋市民球場 前橋飛鯨軍 Bブロック 二軍
高崎ホーリーズ 群馬県高崎市 高崎市城南野球場 高崎柊軍 Bブロック 二軍
長野クラウドアローズ 長野県長野市 長野県営野球場 長野雲矢軍 Bブロック 二軍
新潟アイビーズ 新潟県新潟市 みどりと森の運動公園野球場 新潟蔦軍 Bブロック 二軍
長岡クラブス 新潟県長岡市 長岡市悠久山野球場 長岡蟹軍 Bブロック 二軍
上越ナインキャッスルズ 新潟県上越市 上越市スポーツ公園野球場 上越九城軍 Bブロック
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
所沢スワンズ 埼玉県所沢市 西武第二球場 所沢白鳥軍 Cブロック 二軍
大宮ウォータードロップス 埼玉県さいたま市 さいたま市営大宮球場 大宮水雫軍 Cブロック 二軍
熊谷ウエストドラゴンズ 埼玉県熊谷市 熊谷さくら運動公園野球場 熊谷西龍軍 Cブロック 二軍
越谷プレアデス 埼玉県越谷市 越谷市民球場 越谷昴軍 Cブロック
東京ホワイトオータムズ 東京都江戸川区 江戸川区球場 東京白秋軍 Cブロック 二軍
東京ウォーターバレーズ 東京都大田区 大田スタジアム 東京水谷軍 Cブロック 二軍
八王子サムライズ 東京都八王子市 上柚木公園野球場 八王子侍軍 Cブロック 二軍
府中フライングバーズ 東京都府中市 府中の森公園野球場 府中飛鳥軍 Cブロック
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
横浜アマゾンズ 神奈川県横須賀市 横須賀スタジアム 横浜亜馬孫軍 Dブロック 二軍
川崎ギャラクシーキャッツ 神奈川県川崎市 川崎市等々力球場 川崎銀河猫軍 Dブロック 二軍
相模原ディセンバーズ 神奈川県相模原市 相模原市横山公園野球場 相模原師走軍 Dブロック 二軍
湘南ストーンブリッジ 神奈川県平塚市 平塚球場 湘南石橋軍 Dブロック
甲府ツリーフラワーズ 山梨県甲府市 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 甲府木花軍 Dブロック 二軍
静岡ホワイトドリームス 静岡県静岡市 静岡市清水庵原球場 静岡白夢軍 Dブロック 二軍
沼津キャットフィールズ 静岡県沼津市 静岡県愛鷹広域公園野球場 沼津猫原軍 Dブロック 準加盟

西地区(FUTURE-WEST)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
浜松フライングムーンズ 静岡県浜松市 浜北平口野球場 浜松飛月軍 Aブロック 二軍
名古屋スカイラビッツ 愛知県名古屋市 ナゴヤ球場 名古屋空兎軍 Aブロック 二軍
豊橋スプリングプラムス 愛知県豊橋市 豊橋市民球場 豊橋春梅軍 Aブロック 準加盟
豊田フォレストマウンテンズ 愛知県豊田市 豊田市運動公園野球場 豊田森山軍 Aブロック 準加盟
一宮パンプキンズ 愛知県一宮市 愛知県一宮総合運動場野球場 一宮南瓜軍 Aブロック
四日市ウォーターフィールズ 三重県四日市市 楠中央緑地野球場 四日市水原軍 Aブロック 二軍
岐阜シックルズ 岐阜県岐阜市 岐阜市八ツ草球場 岐阜鎌軍 Aブロック 二軍
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
富山ホーリーホックス 富山県富山市 県営富山野球場 富山葵軍 Bブロック 二軍
金沢ナイトバーズ 石川県金沢市 金沢市民野球場 金沢夜鳥軍 Bブロック 二軍
福井スカイビーンズ 福井県福井市 福井県営球場 福井空豆軍 Bブロック 準加盟
大津サンフラワーズ 滋賀県草津市 草津グリーンスタジアム 大津向日葵軍 Bブロック 二軍
彦根ホワイトスノーズ 滋賀県彦根市 滋賀県立彦根球場 彦根白雪軍 Bブロック
京都ドラゴンスターズ 京都府京都市 横大路運動公園野球場 京都龍星軍 Bブロック 二軍
宇治アプリコッツ 京都府宇治市 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 宇治杏軍 Bブロック
奈良ブルーストーンズ 奈良県大和郡山市 大和郡山市営球場 奈良青石軍 Bブロック 二軍
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
和歌山ドラゴンキングス 和歌山県和歌山市 和歌山市民球場 和歌山龍王軍 Cブロック 二軍
大阪ウィンドエンジンズ 大阪府大阪市 舞洲ベースボールスタジアム 大阪風機関軍 Cブロック 二軍
堺セプテンバーズ 大阪府堺市 原池公園野球場 堺長月軍 Cブロック 二軍
東大阪シーブルズ 大阪府東大阪市 花園中央公園野球場 東大阪海雄牛軍 Cブロック 二軍
高槻シースターズ 大阪府高槻市 高槻市総合スポーツセンター野球場 高槻海星軍 Cブロック
神戸ウィンドボウズ 兵庫県神戸市 神戸総合運動公園サブ野球場 神戸風弓軍 Cブロック 二軍
西宮ウィンタースカイ 兵庫県西宮市 阪神鳴尾浜球場 西宮冬空軍 Cブロック 二軍
姫路スターマウンテンズ 兵庫県姫路市 姫路市立中島球場 姫路星山軍 Cブロック 二軍
豊岡ブルードラゴンズ 兵庫県豊岡市 豊岡総合スポーツセンター野球場 豊岡青龍軍 Cブロック

南地区(FUTURE-SOUTH)[編集]

球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
鳥取ジューンズ 鳥取県鳥取市 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 鳥取水無月軍 Aブロック 準加盟
出雲シーキャッツ 島根県出雲市 島根県立浜山公園野球場 出雲海猫軍 Aブロック 準加盟
倉敷ランバージャックス 岡山県倉敷市 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 倉敷樵軍 Aブロック 二軍
岡山サウススプリングス 岡山県岡山市 岡山県野球場 岡山南泉軍 Aブロック
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
広島モーニングムーンズ 広島県広島市 広島県総合グランド野球場 広島朝月軍 Bブロック 二軍
福山コットンズ 広島県福山市 みろくの里神勝寺球場 福山綿軍 Bブロック 二軍
呉ウィンドサウンズ 広島県呉市 呉市二河野球場 呉風音軍 Bブロック 準加盟
山口フラワーストームズ 山口県山口市 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 山口花嵐軍 Bブロック 二軍
下関ツリームーンズ 山口県下関市 下関球場 下関木月軍 Bブロック 準加盟
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
徳島鳴門メイプルムーンズ 徳島県徳島市 徳島県営蔵本球場 徳島鳴門楓月軍 Cブロック 二軍
高松ブリザーズ 香川県高松市 香川県営第二野球場 高松吹雪軍 Cブロック 二軍
松山スリーカントリーズ 愛媛県松山市 松山中央公園サブ野球場 松山三国軍 Cブロック 二軍
高知シックスフィッシュ 高知県高知市 高知市野球場 高知六魚軍 Cブロック 二軍
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
福岡ブルーフロッグス 福岡県福岡市 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 福岡青蛙軍 Dブロック 二軍
小倉ウイニングクロウズ 福岡県北九州市 北九州市立門司球場 小倉勝烏軍 Dブロック 二軍
久留米セブンペアーズ 福岡県久留米市 久留米市野球場 久留米七梨軍 Dブロック 二軍
佐賀クライマーズ 佐賀県佐賀市 佐賀県立森林公園野球場 佐賀登山者軍 Dブロック 準加盟
長崎ストーンゲーツ 長崎県長崎市 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 長崎石門軍 Dブロック 二軍
大分サウスタウンズ 大分県大分市 大分スポーツ公園野球場 大分南町軍 Dブロック 二軍
球団名 本拠地自治体 本拠地球場 漢字表記 備考① 備考②
熊本ホワイトバーチ 熊本県熊本市 熊本市水前寺野球場 熊本白樺軍 Eブロック 二軍
八代スリーソード 熊本県八代市 熊本県営八代運動公園野球場 八代三剣軍 Eブロック
宮崎キャットアイズ 宮崎県宮崎市 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 宮崎猫目軍 Eブロック 二軍
那覇クリムゾンズ 沖縄県那覇市 糸満市西崎球場 那覇深紅軍 Eブロック 二軍

架空プロ野球リーグ/選手一覧[編集]

①北海道・東北[編集]

札幌ペールローズ[編集]

早瀬晃(はやせ あきら)
  • 札幌の監督。北海道札幌市出身。
有村宗幸(ありむら むねゆき)
  • 札幌のヘッドコーチ。北海道小樽市出身。有村兄弟の父。
工藤(くどう)
  • 北海道札幌市北区出身。
本間(ほんま)
  • 北海道夕張市出身。
小林(こばやし)
  • 北海道札幌市東区出身。
鹿ノ谷(しかのたに)
  • 北海道夕張市出身。
梨岡薫(なしおか かおる)
  • 北海道出身。梨岡兄弟の兄。
梨岡徹(なしおか とおる)
  • 北海道出身。梨岡兄弟の弟。
島屋芽衣(しまや めい)
  • 北海道出身。
志水智輝(しみず ともき)
  • 北海道出身。
森田裕貴(もりた ゆうき)
  • 北海道出身。森田兄弟の兄。
森田裕司(もりた ゆうじ)
  • 北海道出身。森田兄弟の弟。
影山隆史(かげやま たかし)
  • 北海道出身。影山兄弟の兄。
影山将史(かげやま まさし)
  • 北海道出身。影山兄弟の弟。
有村幸輔(ありむら こうすけ)
  • 北海道小樽市出身。有村兄弟の兄。
有村宗輔(ありむら そうすけ)
  • 北海道小樽市出身。有村兄弟の弟。
内丸啓介(うちまる けいすけ)
  • 北海道岩見沢市出身。内丸兄弟の兄。
内丸誠介(うちまる せいすけ)
  • 北海道岩見沢市出身。内丸兄弟の弟。
広沢大海(ひろさわ たいかい)
  • 北海道出身。

青森ウィンドフォッグス[編集]

三河賢太(みかわ けんた)
  • 青森の監督。青森県出身。三河兄弟の兄。
三河賢次(みかわ けんじ)
  • 青森のヘッドコーチ。青森県出身。三河兄弟の弟。
秋葉由紀(あきは ゆき)
  • 青森県出身。秋葉三姉妹の長女。
秋葉由美(あきは ゆみ)
  • 青森県出身。秋葉三姉妹の次女。
秋葉由里(あきは ゆり)
  • 青森県出身。秋葉三姉妹の三女。

盛岡ジュライズ[編集]

渡部拓三(わたべ たくぞう)
  • 盛岡の監督。岩手県出身。渡部兄弟の兄。
渡部拓郎(わたべ たくろう)
  • 盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。渡部兄弟の弟。
安部真澄(あべ ますみ)
  • 盛岡の投手(先発)。秋田県出身。
保利啓次(ほり けいじ)
  • 盛岡の投手(先発)。岩手県出身。保利兄弟の弟。
保利啓太(ほり けいた)
  • 盛岡の捕手。岩手県出身。保利兄弟の兄。
西丘(にしおか)
  • 岩手県宮古市出身。
佐々本聡史(ささもと さとし)
  • 岩手県宮古市出身。

仙台ホワイトシルバーズ[編集]

水原誠也(みずはら せいや)
  • 仙台の監督。宮城県出身。
深野護(ふかの まもる)
  • 仙台の投手(抑え)。宮城県出身。深野兄弟の弟。
深野誠(ふかの まこと)
  • 仙台の内野手(遊撃手)。宮城県出身。深野兄弟の兄。
黒田(くろだ)
  • 宮城県仙台市泉区出身。
百瀬(ももせ)
  • 宮城県出身。
寺岡(てらおか)
  • 宮城県仙台市泉区出身。
牟田陽向(むた ひなた)
  • 宮城県富谷市出身。
長崎秀成(ながさき ひでなり)
  • 宮城県出身。長崎兄弟の兄。
長崎秀徳(ながさき ひでのり)
  • 宮城県出身。長崎兄弟の弟。

山形スリーリーブス[編集]

小早川光雄(こばやかわ みつお)
  • 山形の監督。山形県出身。

福島パールズ[編集]

平子海人(ひらこ かいと)
  • 福島の投手(先発)。福島県出身。
渡部大勇(わたべ だいゆう)
  • 福島県出身。

②北関東・信越[編集]

水戸ノースマウンテンズ[編集]

中尾明彦(なかお あきひこ)
  • 水戸の監督。茨城県出身。現役時代のポジションは捕手。
藤江薫(ふじえ かおる)
  • 茨城県出身。藤江兄弟の兄。。
藤江透(ふじえ とおる)
  • 茨城県出身。藤江兄弟の弟。
川地歩(かわじ あゆむ)
  • 茨城県出身。
藤山彩子(ふじやま あやこ)
  • 茨城県出身。藤山姉妹の母。
藤山彩香(ふじやま あやか)
  • 茨城県出身。藤山姉妹の姉。
藤山彩奈(ふじやま あやな)
  • 茨城県出身。藤山姉妹の妹。
南川龍一(みなみかわ りゅういち)
  • 茨城県出身。南川兄弟の長男。
南川龍二(みなみかわ りゅうじ)
  • 茨城県出身。南川兄弟の次男。
南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)
  • 茨城県出身。南川兄弟の三男。

宇都宮シュリンプス[編集]

辻篤人(つじ あつと)
  • 宇都宮の投手(先発)。栃木県宇都宮市出身。辻兄弟の兄。
辻篤也(つじ あつや)
  • 宇都宮の捕手。栃木県宇都宮市出身。辻兄弟の弟。
古賀雄一(こが ゆういち)
  • 栃木県出身。古賀三兄弟の長男。
古賀雄二(こが ゆうじ)
  • 栃木県出身。古賀三兄弟の次男。
古賀雄三(こが ゆうぞう)
  • 栃木県出身。古賀三兄弟の三男。
志水清信(しみず きよのぶ)
  • 栃木県宇都宮市出身。志水三兄弟の長男。
志水晴信(しみず はるのぶ)
  • 栃木県宇都宮市出身。志水三兄弟の次男。
志水靖信(しみず やすのぶ)
  • 栃木県宇都宮市出身。志水三兄弟の三男。

前橋フライングホエールズ[編集]

上井久雄(うわい ひさお)
  • 前橋の監督。群馬県出身。
南雲清次郎(なぐも せいじろう)
  • 前橋の投手(先発)。群馬県出身。南雲兄弟の兄。
南雲清太郎(なぐも せいたろう)
  • 前橋の捕手。群馬県出身。南雲兄弟の弟。
女屋(おなや)
  • 群馬県前橋市出身。
長磯(ながいそ)
  • 群馬県前橋市出身。
川渕絵美(かわぶち えみ)
  • 群馬県桐生市出身。川渕姉妹の姉。
川渕絵里(かわぶち えり)
  • 群馬県桐生市出身。川渕姉妹の姉。

長野クラウドアローズ[編集]

坂口和弘(さかぐち かずひろ)
  • 長野の監督。長野県佐久市出身。坂口兄弟の兄。
坂口知弘(さかぐち ともひろ)
  • 長野のヘッドコーチ。長野県佐久市出身。坂口兄弟の弟。

新潟アイビーズ[編集]

龍野英志(たつの えいじ)
  • 新潟の監督。新潟県出身。
猪飼一(いのかい はじめ)
  • 新潟県出身。
村中綾香(むらなか あやか)
  • 新潟県出身。村中姉妹の姉。
村中綾子(むらなか あやこ)
  • 新潟県出身。村中姉妹の妹。
富士見新(ふじみ あらた)
  • 新潟県出身。

③南関東[編集]

所沢スワンズ[編集]

御厨康夫(みくりや やすお)
  • 所沢の監督。埼玉県出身。康史の父親。現役時代のポジションは内野手。
丹野大輔(たんの だいすけ)
  • 所沢の投手(先発)。埼玉県さいたま市南区出身。
桜井宏樹(さくらい ひろき)
  • 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。
星忍(ほし しのぶ)
  • 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県行田市出身。
御厨康史(みくりや やすし)
  • 所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。康史の息子。
内谷(うちたに)
  • 埼玉県さいたま市南区出身。
秋野進(あきの すすむ)
  • 埼玉県出身。
樋口樹(ひぐち いつき)
  • 埼玉県出身。
小出美香(こいで みか)
  • 埼玉県出身。小出姉妹の姉。
小出美樹(こいで みき)
  • 埼玉県出身。小出姉妹の姉。
渡部清美(わたべ きよみ)
  • 埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。
渡部浩美(わたべ ひろみ)
  • 埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。
中田久雄(なかた ひさお)
  • 埼玉県出身。中田兄弟の兄。
中田正雄(なかた まさお)
  • 埼玉県出身。中田兄弟の弟。
早瀬陽太(はやせ ようた)
  • 埼玉県出身。早瀬兄弟の兄。
早瀬陽次(はやせ ようじ)
  • 埼玉県出身。早瀬兄弟の弟。
増子美里(ますこ みさと)
  • 埼玉県狭山市出身。
和泉春樹(いずみ はるき)
  • 埼玉県出身。
杉野茂彦(すぎの しげひこ)
  • 埼玉県出身。杉野三兄弟の長男。
杉野英彦(すぎの ひでひこ)
  • 埼玉県出身。杉野三兄弟の次男。
杉野芳彦(すぎの よしひこ)
  • 埼玉県出身。杉野三兄弟の三男。
君島祐規(きみじま ゆうき)
  • 埼玉県出身。君島兄弟の兄。
君島祐史(きみじま ゆうじ)
  • 埼玉県出身。君島兄弟の弟。
青山聡史(あおやま さとし)
  • 埼玉県越谷市出身。
坂倉大気(さかくら たいき)
  • 埼玉県出身。
柏井和久(かしわい かずひさ)
  • 埼玉県出身。柏井兄弟の兄。
柏井知久(かしわい ともひさ)
  • 埼玉県出身。柏井兄弟の弟。
森永清寛(もりなが きよひろ)
  • 埼玉県出身。
喜多川歩花(きたがわ あゆか)
  • 埼玉県新座市出身。

千葉ホットウォーターズ[編集]

平藤賢太(ひらとう けんた)
  • 千葉の監督。千葉県出身。平藤兄弟の兄。現役時代のポジションは捕手。
平藤賢次(ひらとう けんじ)
  • 千葉のヘッドコーチ兼投手コーチ。千葉県出身。平藤兄弟の弟。現役時代のポジションは投手。
大石久志(おおいし ひさし)
  • 千葉の投手(先発)。千葉県船橋市出身。
渡辺(わたなべ)
  • 千葉県千葉市花見川区出身。
益子涼(ましこ りょう)
  • 千葉県流山市出身。
佐野秋雄(さの あきお)
  • 千葉県船橋市出身。佐野兄弟の兄。
佐野利雄(さの としお)
  • 千葉県船橋市出身。佐野兄弟の弟。
高坂裕紀(こうさか ゆうき)
  • 千葉県出身。
及川明美(おいかわ あけみ)
  • 千葉県出身。及川姉妹の姉。
及川歩美(おいかわ あゆみ)
  • 千葉県出身。及川姉妹の妹。
宮市真雪(みやいち まゆき)
  • 千葉県出身。宮市姉妹の姉。
宮市美雪(みやいち みゆき)
  • 千葉県出身。宮市姉妹の妹。

東京ホワイトオータムズ[編集]

宇田川文雄(うだがわ ふみお)
  • 東京の監督。東京都江戸川区出身。
水野弘義(みずの ひろよし)
  • 東京のヘッドコーチ。東京都杉並区出身。
宇田川文也(うだがわ ふみや)
  • 東京の投手(先発)。東京都江戸川区出身。
細田(ほそだ)
  • 東京都葛飾区出身。
桃井(ももい)
  • 東京都杉並区出身。
根岸〈ねぎし〉
  • 東京都台東区出身。
寺田(てらだ)
  • 東京都八王子市出身。
武石(たけいし)
  • 東京都杉並区出身。
船堀(ふなぼり)
  • 東京都江戸川区出身。
進藤仁(しんどう じん)
  • 東京都中野区出身。
大宮洋(おおみや よう)
  • 東京都出身。
篠山楓(しのやま かえで)
  • 東京都出身。篠山兄弟の兄。
篠山颯(しのやま はやて)
  • 東京都出身。篠山兄弟の弟。
横川求(よこかわ もとむ)
  • 東京都出身。
成田美香(なりた みか)
  • 東京都杉並区出身。成田三姉妹の長女。
成田美沙(なりた みさ)
  • 東京都杉並区出身。成田三姉妹の次女。
成田美奈(なりた みな)
  • 東京都杉並区出身。成田三姉妹の三女。
沢田和輝(さわだ かずき)
  • 東京都江戸川区出身。沢田兄弟の兄。
沢田知輝(さわだ ともき)
  • 東京都江戸川区出身。沢田兄弟の弟。
川田浩人(かわだ ひろと)
  • 東京都世田谷区出身。川田兄弟の兄。
川田浩哉(かわだ ひろや)
  • 東京都世田谷区出身。川田兄弟の弟。
高瀬一馬(たかせ かずま)
  • 東京都出身。高瀬兄弟の兄。
高瀬一哉(たかせ かずや)
  • 東京都出身。高瀬兄弟の弟。
田中歩武(たなか あゆむ)
  • 東京都八王子市出身。
谷水奈緒(たにみず なお)
  • 東京都出身。
沢井剛広(さわい たけひろ)
  • 東京都出身。
赤川香織(あかがわ かおり)
  • 東京都出身。赤川姉妹の姉。
赤川沙織(あかがわ さおり)
  • 東京都出身。赤川姉妹の妹。
平本和美(ひらもと かずみ)
  • 東京都出身。平本姉妹の姉。
平本知美(ひらもと ともみ)
  • 東京都出身。平本姉妹の姉。
竹本瑞希(たけもと みずき)
  • 東京都出身。
山口亜嵐(やまぐち あらん)
  • 東京都出身。
奥川清和(おくがわ きよかず)
  • 東京都江東区出身。奥川兄弟の兄。
奥川浩和(おくがわ ひろかず)
  • 東京都江東区出身。奥川兄弟の弟。
藤林和輝(ふじばやし かずき)
  • 東京都出身。藤林兄弟の兄。
藤林知輝(ふじばやし ともき)
  • 東京都出身。藤林兄弟の弟。
大林美知子(おおばやし みちこ)
  • 東京都台東区出身。大林姉妹の姉。
大林美和子(おおばやし みわこ)
  • 東京都台東区出身。大林姉妹の姉。
佐久田潤一(さくだ じゅんいち)
  • 東京都世田谷区出身。佐久田兄弟の長男。
佐久田潤二(さくだ じゅんじ)
  • 東京都世田谷区出身。佐久田兄弟の次男。
佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)
  • 東京都世田谷区出身。佐久田兄弟の三男。
高円寺美海(こうえんじ みなみ)
  • 東京都杉並区出身。

横浜アマゾンズ[編集]

石川章(いしかわ あきら)
  • 横浜の監督。神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の父親。
佐倉稜(さくら りょう)
  • 神奈川県横浜市出身。
杉原薫(すぎはら かおる)
  • 神奈川県横浜市出身。杉原兄弟の兄。
杉原透(すぎはら とおる)
  • 神奈川県横浜市出身。杉原兄弟の弟。
宇川清史(うかわ きよし)
  • 神奈川県横須賀市出身。宇川兄弟の兄。
宇川浩史(うかわ ひろし)
  • 神奈川県横須賀市出身。宇川兄弟の弟。
石川章一(いしかわ しょういち)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の長男。
石川章二(いしかわ しょうじ)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の次男。
石川章三(いしかわ しょうぞう)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の三男。
久保谷恵理(くぼや えり)
  • 神奈川県横浜市出身。

川崎ギャラクシーキャッツ[編集]

堀良太郎(ほり りょうたろう)
  • 川崎の監督。神奈川県出身。堀兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。
堀良次郎(ほり りょうじろう)
  • 川崎のヘッドコーチ。神奈川県出身。堀兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。
内海蓮吾(うつみ れんご)
  • 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。
藤島慎吾(ふじしま しんご)
  • 川崎の内野手(遊撃手)。神奈川県出身。
加瀬(かせ)
  • 神奈川県川崎市幸区出身。
保坂(ほさか)
  • 神奈川県川崎市幸区出身。
安岐郁(あき かおる)
  • 神奈川県出身。安岐兄弟の兄。
安岐通(あき とおる)
  • 神奈川県出身。安岐兄弟の弟。
増谷蒼(ますや そう)
  • 神奈川県出身。
小滝佑(こたき たすく)
  • 神奈川県出身。
石山祐(いしやま ゆう)
  • 神奈川県出身。石山兄弟の兄。
石山礼(いしやま れい)
  • 神奈川県出身。石山兄弟の弟。
石橋実(いしばし みのる)
  • 神奈川県出身。
大森梓(おおもり あずさ)
  • 神奈川県出身。
西橋実(にしはし みのる)
  • 神奈川県出身。
今江和樹(いまえ かずき)
  • 神奈川県川崎市出身。今江兄弟の兄。
今江知樹(いまえ ともき)
  • 神奈川県川崎市出身。今江兄弟の弟。
坂井寛人(さかい ひろと)
  • 神奈川県川崎市出身。坂井兄弟の兄。
坂井寛也(さかい ひろや)
  • 神奈川県川崎市出身。坂井兄弟の弟。
村田俊雄(むらた としお)
  • 神奈川県相模原市出身。村田兄弟の兄。
村田佳雄(むらた よしお)
  • 神奈川県相模原市出身。村田兄弟の弟。
河本照美(かわもと てるみ)
  • 東京都町田市出身。

④東海・北陸[編集]

浜松フライングムーンズ[編集]

川田智也(かわだ ともや)
  • 浜松の監督。静岡県磐田市出身。

名古屋スカイラビッツ[編集]

豊崎長治(とよさき ちょうじ)
  • 名古屋の監督。愛知県春日井市出身。
久藤悟(くどう さとる)
  • 名古屋の投手(先発)。愛知県出身。
堀川奈々(ほりかわ なな)
  • 愛知県出身。
大島邦雄(おおしま くにお)
  • 愛知県大府市出身。大島三兄弟の長男。
大島澄雄(おおしま すみお)
  • 愛知県大府市出身。大島三兄弟の次男。
大島史雄(おおしま ふみお)
  • 愛知県大府市出身。大島三兄弟の三男。
猪俣勇人(いのまた はやと)
  • 愛知県出身。

四日市ウォーターフィールズ[編集]

滝上真也(たきがみ しんや)
  • 四日市の監督。三重県鈴鹿市出身。
仲田亮(なかた りょう)
  • 四日市の投手(先発)。三重県出身。
鳩山蘭(はとやま らん)
  • 三重県鈴鹿市出身。鳩山姉弟の姉。
鳩山蓮(はとやま れん)
  • 三重県鈴鹿市出身。鳩山姉弟の弟。
糸坂涼風(いとさか すずか)
  • 三重県鈴鹿市出身。
高萩翔也(たかはぎ しょうや)
  • 三重県出身。

岐阜シックルズ[編集]

渡瀬和美(わたべ かずみ)
  • 岐阜県出身。渡瀬姉妹の姉。
渡瀬知美(わたべ ともみ)
  • 岐阜県出身。渡瀬姉妹の妹。

富山ホーリーホックス[編集]

佐野宏樹(さの ひろき)
  • 金沢の監督。富山県滑川市出身。現役時代のポジションは投手。
大山裕紀(おおやま ゆうき)
  • 富山の内野手(三塁手)。富山県出身。
国分(こくぶ)
  • 富山県高岡市出身。
城村(しろむら)
  • 富山県高岡市出身。
稲田類(いなだ るい)
  • 富山県出身。
滝田桜(たきた さくら)
  • 富山県出身。
真山美咲(まやま みさき)
  • 富山県出身。

金沢ナイトバーズ[編集]

徳丸善治(とくまる ぜんじ)
  • 金沢の監督。石川県白山市出身。
白川修(しらかわ おさむ)
  • 金沢の投手(先発)。福井県出身。
西館(にしだて)
  • 金沢の内野手(遊撃手)。石川県河北郡内灘町出身。
中野(なかの)
  • 石川県河北郡内灘町出身。
千鳥治(ちどり おさむ)
  • 石川県河北郡内灘町出身。
浅村和成(あさむら かずなり)
  • 石川県出身。浅村兄弟の兄。
浅村和徳(あさむら かずのり)
  • 石川県出身。浅村兄弟の兄。
達川萌生(たつかわ ほうせい)
  • 石川県出身。

⑤関西[編集]

大津サンフラワーズ[編集]

小泉進(こいずみ すすむ)
  • 大津の監督。滋賀県出身。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
堀勇気(ほり ゆうき)
  • 滋賀県出身。堀兄弟の兄。
堀勇治(ほり ゆうじ)
  • 滋賀県出身。堀兄弟の弟。

京都ドラゴンスターズ[編集]

江草健太(えぐさ けんた)
  • 京都の監督。京都府京都市出身。江草兄弟の兄。現役時代のポジションは捕手。
江草健次(えぐさ けんじ)
  • 京都のヘッドコーチ兼投手コーチ。京都府京都市出身。江草兄弟の弟。現役時代のポジションは投手。
横山浩人(よこやま ひろと)
  • 京都の投手(先発)。京都府出身。横山兄弟の兄。
横山浩哉(よこやま ひろや)
  • 京都の投手(抑え)。京都府出身。横山兄弟の弟。
大手(おおて)
  • 京都府京都市伏見区出身。
田中(たなか)
  • 京都府京都市伏見区出身。
沖和洋(おき かずひろ)
  • 京都府出身。沖兄弟の兄。
沖知洋(おき ともひろ)
  • 京都府出身。沖兄弟の弟。
小村清史(こむら きよし)
  • 京都府京都市出身。小村兄弟の兄。
小村浩史(こむら ひろし)
  • 京都府京都市出身。小村兄弟の弟。
有沢水葉(ありさわ みずは)
  • 京都府京都市出身。

奈良ブルーストーンズ[編集]

目野博史(めの ひろし)
  • 奈良の監督。奈良県出身。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。
佐紀(さき)
  • 奈良県奈良市出身。
野木大翔(のぎ ひろと)
  • 奈良県奈良市出身。
溝端真琴(みぞはた まこと)
  • 奈良県奈良市出身。溝端姉妹の姉。
溝端美琴(みぞはた みこと)
  • 奈良県奈良市出身。溝端姉妹の妹。

大阪ウィンドエンジンズ[編集]

野村安雄(のむら やすお)
  • 大阪の監督。大阪府大阪市東淀川区出身。
有井大輔(ありい だいすけ)
  • 大阪の投手(先発)。大阪府出身。
白崎蓮(しらさき れん)
  • 大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。
南大海(みなみ たいかい)
  • 大阪の外野手(中堅手)。大阪府出身。
桐生翔吾(きりゅう しょうご)
  • 大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。
星(ほし)
  • 大阪府大阪市東住吉区出身。
桑津(くわつ)
  • 大阪府大阪市東住吉区出身。
中野(なかの)
  • 大阪府大阪市東住吉区出身。
淡路(あわじ)
  • 大阪府大阪市東淀川区出身。
江口(えぐち)
  • 大阪府大阪市東淀川区出身。
古田(ふるた)
  • 大阪府大阪市東淀川区出身。
石津(いしづ)
  • 大阪府寝屋川市出身。
小笠原(おがさわら)
  • 大阪府大阪市東住吉区出身。
沖修一(おき しゅういち)
  • 大阪府大阪市出身。沖三兄弟の長男。
沖修二(おき しゅうじ)
  • 大阪府大阪市出身。沖三兄弟の次男。
沖修三(おき しゅうぞう)
  • 大阪府大阪市出身。沖三兄弟の三男。
寺木薫(てらき かおる)
  • 大阪府出身。寺木兄弟の兄。
寺木徹(てらき とおる)
  • 大阪府出身。寺木兄弟の弟。
黒板司(くろいた つかさ)
  • 大阪府出身。黒板兄弟の兄。
黒板翼(くろいた つばさ)
  • 大阪府出身。黒板兄弟の弟。
永田恵(ながた めぐみ)
  • 大阪府寝屋川市出身。
米野真紀(よねの まき)
  • 大阪府出身。米野姉妹の姉。
米野美紀(よねの みき)
  • 大阪府出身。米野姉妹の妹。
小坂隆也(こさか たかや)
  • 大阪府出身。小坂兄弟の兄。
小坂雅也(こさか まさや)
  • 大阪府出身。小坂兄弟の弟。
栗栖直子(くりす なおこ)
  • 大阪府出身。栗栖姉妹の姉。
栗栖直美(くりす なおみ)
  • 大阪府出身。栗栖姉妹の妹。
今野真澄(こんの ますみ)
  • 大阪府出身。今野姉妹の姉。
今野真弓(こんの まゆみ)
  • 大阪府出身。今野姉妹の妹。
浅羽宗雄(あさば むねお)
  • 大阪府出身。
山本青葉(やまもと あおば)
  • 大阪府三島郡島本町出身。山本姉妹の母。
山本双葉(やまもと ふたば)
  • 大阪府三島郡島本町出身。山本姉妹の姉。
山本若葉(やまもと わかば)
  • 大阪府三島郡島本町出身。山本姉妹の妹。
新藤真凪(しんどう まなぎ)
  • 大阪府出身。新藤姉妹の姉。
新藤美凪(しんどう みなぎ)
  • 大阪府出身。新藤姉妹の妹。
内藤拓哉(ないとう たくや)
  • 大阪府出身。内藤兄弟の兄。
内藤拓磨(ないとう たくま)
  • 大阪府出身。内藤兄弟の弟。
桐島貴裕(きりしま たかひろ)
  • 大阪府出身。桐島兄弟の兄。
桐島雅裕(きりしま まさひろ)
  • 大阪府出身。桐島兄弟の弟。
遠藤祐一(えんどう ゆういち)
  • 大阪府大阪市出身。遠藤三兄弟の長男。
遠藤祐二(えんどう ゆうじ)
  • 大阪府大阪市出身。遠藤三兄弟の次男。
遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)
  • 大阪府大阪市出身。遠藤三兄弟の三男。
水原真由美(みずはら まゆみ)
  • 大阪府大阪市平野区出身。

堺セプテンバーズ[編集]

常本宏人(つねもと ひろと)
  • 大阪の投手(先発)。大阪府堺市出身。
澁谷(しぶや)
  • 大阪府泉南郡熊取町出身。
朝代(あさしろ)
  • 大阪府泉南郡熊取町出身。

神戸ウィンドボウズ[編集]

和智平吾(わち へいご)
  • 神戸の監督。兵庫県出身。
神部聖(かんべ さとし)
  • 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。
安藤良次(あんどう りょうじ)
  • 神戸の投手(先発)。兵庫県出身。安藤兄弟の弟。
里見大悟(さとみ だいご)
  • 神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。
安藤良太(あんどう りょうた)
  • 神戸の捕手。兵庫県出身。安藤兄弟の兄。
吉野留美(よしの るみ)
  • 兵庫県出身。
河村謙一(かわむら けんいち)
  • 兵庫県出身。河村三兄弟の長男。
河村謙二(かわむら けんじ)
  • 兵庫県出身。河村三兄弟の次男。
河村謙三(かわむら けんぞう)
  • 兵庫県出身。河村三兄弟の三男。

西宮ウィンタースカイ[編集]

可児章博(かに あきひろ)
  • 西宮の監督。兵庫県尼崎市出身。
寺岡(てらおか)
  • 兵庫県川辺郡猪名川町出身。
長江真紀(ながえ まき)
  • 兵庫県尼崎市出身。長江姉妹の姉。
長江美紀(ながえ みき)
  • 兵庫県尼崎市出身。長江姉妹の妹。
広根清光(ひろね きよみつ)
  • 兵庫県川辺郡猪名川町出身。広根兄弟の兄。
広根浩光(ひろね ひろみつ)
  • 兵庫県川辺郡猪名川町出身。広根兄弟の弟。
押谷和美(おしたに かずみ)
  • 兵庫県宝塚市出身。押谷姉妹の姉。
押谷知美(おしたに ともみ)
  • 兵庫県宝塚市出身。押谷姉妹の妹。

姫路スターマウンテンズ[編集]

岩滝昌夫(いわたき まさお)
  • 姫路の監督。兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の父親。
岩滝昌紀(いわたき まさき)
  • 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の長男。
岩滝昌人(いわたき まさと)
  • 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の次男。
岩滝昌海(いわたき まさみ)
  • 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の三男。

⑥中国・四国[編集]

倉敷ランバージャックス[編集]

藤本岳夫(ふじもと たけお)
  • 倉敷の監督。岡山県出身。藤本兄弟の父。
森高啓次(もりたか けいじ)
  • 倉敷の投手(先発)。岡山県出身。
森高啓太(もりたか けいた)
  • 倉敷の捕手。岡山県出身。
水沢蓮(みずさわ れん)
  • 倉敷の内野手(遊撃手)。鳥取県出身。
神吉理紗(かみよし りさ)
  • 岡山県岡山市出身。
倉本弘明(くらもと ひろあき)
  • 岡山県出身。
藤本岳史(ふじもと たけし)
  • 岡山県出身。藤本兄弟の兄。
藤本岳也(ふじもと たけや)
  • 岡山県出身。藤本兄弟の弟。

広島モーニングムーンズ[編集]

田岡武雄(たおか たけお)
  • 広島の監督。広島県出身。武志の父親。
瀬古翔(せこ しょう)
  • 広島の投手(先発)。島根県出身。
坪田直人(つぼた なおと)
  • 広島の内野手(遊撃手)。広島県広島市出身。
金井(かない)
  • 広島県安芸郡府中町出身。
浜田(はまだ)
  • 広島県安芸郡府中町出身。
焼山(やけやま)
  • 広島県呉市出身。
榎和真(えのき かずま)
  • 広島県出身。
篠沢亮(しのざわ りょう)
  • 広島県出身。
朝日隆史(あさひ たかし)
  • 広島県出身。朝日兄弟の兄。
朝日雅史(あさひ まさし)
  • 広島県出身。朝日兄弟の弟。
寸田正夫(すんだ まさお)
  • 広島県呉市出身。寸田三兄弟の父親。
寸田正樹(すんだ まさき)
  • 広島県呉市出身。寸田三兄弟の長男。
寸田正人(すんだ まさと)
  • 広島県呉市出身。寸田三兄弟の次男。
寸田正哉(すんだ まさや)
  • 広島県呉市出身。寸田三兄弟の三男。
田岡武志(たおか たけし)
  • 広島県出身。武夫の息子。
沖本真澄(おきもと ますみ)
  • 広島県呉市出身。沖本姉妹の姉。
沖本美澄(おきもと みすみ)
  • 広島県呉市出身。沖本姉妹の妹。
中山龍彦(なかやま たつひこ)
  • 広島県出身。

山口フラワーストームズ[編集]

真田克実(さなだ かつみ)
  • 山口の監督。山口県出身。
鶴井泰隆(つるい やすたか)
  • 山口県出身。鶴井兄弟の兄。
鶴井泰政(つるい やすまさ)
  • 山口県出身。鶴井兄弟の弟。
湖崎一生(こざき いっせい)
  • 山口県出身。

高松ブリザーズ[編集]

稲葉寛平(いなば かんぺい)
  • 香川の監督。香川県出身。稲葉兄弟の父。
稲葉寛次(いなば かんじ)
  • 香川の投手(先発)。香川県出身。稲葉兄弟の弟。
稲葉寛太(いなば かんた)
  • 香川の捕手。香川県出身。稲葉兄弟の兄。
藤原議(ふじわら はかる)
  • 香川県高松市出身。

松山スリーカントリーズ[編集]

駒田昭(こまだ あきら)
  • 松山の監督。愛媛県出身。
館山誠(たてやま まこと)
  • 香川の投手(抑え)。愛媛県出身。
道後(どうご)
  • 愛媛県松山市出身。
渡部(わたべ)
  • 愛媛県松山市出身。
景浦(かげうら)
  • 愛媛県松山市出身。
鷹子(たかのこ)
  • 愛媛県松山市出身。
三国進(みくに すすむ)
  • 愛媛県出身。
鶴田美成(つるた みなり)
  • 愛媛県出身。鶴田兄弟の兄。
鶴田美徳(つるた みのり)
  • 愛媛県出身。鶴田兄弟の弟。

高知シックスフィッシュ[編集]

高市忠義(たかいち ただよし)
  • 高知の監督。高知県出身。

⑦九州・沖縄[編集]

福岡ブルーフロッグス[編集]

村瀬喜一(むらせ きいち)
  • 福岡の監督。福岡県出身。
本橋恵次(もとはし けいじ)
  • 福岡の投手(先発)。福岡県出身。本橋兄弟の弟。
本橋恵太(もとはし けいた)
  • 福岡の捕手。福岡県出身。本橋兄弟の兄。
若木(わかぎ)
  • 福岡県福津市出身。
木藤美恵(きとう みえ)
  • 福岡県出身。
原崎要(はらさき かなめ)
  • 福岡県出身。
吉永一(よしなが はじめ)
  • 福岡県出身。
神崎茂樹(かんざき しげき)
  • 福岡県出身。神崎三兄弟の長男。
神崎英樹(かんざき しげき)
  • 福岡県出身。神崎三兄弟の次男。
神崎芳樹(かんざき しげき)
  • 福岡県出身。神崎三兄弟の三男。
川畑悠史(かわばた ゆうじ)
  • 福岡県福津市出身。
水鳥尚紀(みずどり なおき)
  • 福岡県福岡市出身。
岩村通彦(いわむら みちひこ)
  • 福岡県福岡市出身。
米村秀太(よねむら しゅうた)
  • 福岡県出身。米村兄弟の兄。
米村秀次(よねむら しゅうじ)
  • 福岡県出身。米村兄弟の弟。
遊佐小百合(ゆさ さゆり)
  • 福岡県出身。
平池俊一郎(ひらいけ しゅんいちろう)
  • 福岡県出身。平池三兄弟の長男。
平池俊二郎(ひらいけ しゅんじろう)
  • 福岡県出身。平池三兄弟の次男。
平池俊三郎(ひらいけ しゅんざぶろう)
  • 福岡県出身。平池三兄弟の三男。

長崎ストーンゲーツ[編集]

瀬名拓(せな たく)
  • 長崎の監督。長崎県出身。
山邊(やまべ)
  • 長崎県佐世保市出身。
赤崎(あかさき)
  • 長崎県佐世保市出身。
馬場智輝(ばば ともき)
  • 長崎県出身。馬場兄弟の兄。
馬場智哉(ばば ともや)
  • 長崎県出身。馬場兄弟の弟。

熊本ホワイトバーチ[編集]

下松英輔(くだまつ えいすけ)
  • 熊本の監督。鹿児島県出身。
穂積翔(ほづみ しょう)
  • 熊本の投手(先発)。熊本県熊本市出身。
桜木(さくらぎ)
  • 熊本県熊本市東区出身。
小島海(こじま かい)
  • 熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。
小島慶(こじま けい)
  • 熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。
古河優希(ふるかわ ゆき)
  • 熊本県熊本市東区出身。

大分サウスタウンズ[編集]

城幸司(じょう こうじ)
  • 大分の監督。大分県出身。

那覇クリムゾンズ[編集]

伊原満(いはら みつる)
  • 那覇の監督。沖縄県糸満市出身。
呉屋誠吾(ごや せいご)
  • 沖縄県出身。
舞田志穂(まいだ しほ)
  • 沖縄県出身。舞田姉妹の姉。
舞田千穂(まいだ ちほ)
  • 沖縄県出身。舞田姉妹の妹。
星子浩紀(ほしこ ひろき)
  • 沖縄県出身。
内間由紀子(うちま ゆきこ)
  • 沖縄県糸満市出身。内間三姉妹の長女。
内間由美子(うちま ゆみこ)
  • 沖縄県糸満市出身。内間三姉妹の次女。
内間由里子(うちま ゆりこ)
  • 沖縄県糸満市出身。内間三姉妹の三女。
小野寺勇気(おのでら ゆうき)
  • 沖縄県出身。小野寺兄弟の兄。
小野寺勇治(おのでら ゆうじ)
  • 沖縄県出身。小野寺兄弟の弟。

越後電気鉄道(越後電鉄)[編集]

現有路線
  • 柏崎線(越電新潟駅 - 東赤塚駅 - 吉田駅 - 出雲崎駅 - 越電柏崎駅)
  • 三条線(越電三条駅 - 越電燕三条駅 - 越電燕駅 - 吉田駅)
  • 下田線(越電三条駅 - 下田駅)
  • 弥彦線(吉田駅 - 弥彦駅)
未成路線
  • 寺泊線(東赤塚駅 - 赤塚駅 - 角田浜駅 - 越後七浦駅 - 五ヶ浜駅 - 角海浜駅 - 間瀬駅 - 野積駅 - 越電寺泊駅 - 志戸橋駅 - 出雲崎駅)
  • 岩室線(巻駅 - 岩室温泉駅 - 間瀬駅)
  • 只見線(下田駅 - 長沢駅 - 荒沢駅 - 八木前駅 - 名下駅 - 笠堀駅 - 八十里越信号場 - 越電只見駅)
  • 野積線(弥彦駅 - 野積駅 - 越電寺泊駅 - 志戸橋駅 - 出雲崎駅)
  • 長岡線(出雲崎駅 - 脇野町駅 - 巻島駅 - 長岡新町駅 - 越電長岡駅)
  • 直江津線(越電柏崎駅 - 越電柿崎駅 - 越電直江津駅)
  • 飯山線(越電直江津駅 - 越電高田駅 - 越電新井駅 - 堀之内駅 - 猿橋駅 - 頸城長沢駅 - 旭駅 - 越電飯山駅)

無題[編集]

読売ジャイアンツ(2008年)[編集]

一軍
  • 監督…88原辰徳
  • コーチ…87尾花高夫(投手)、81篠塚和典(打撃)、79福王昭仁(内野守備・走塁)、73緒方耕一(外野守備・走塁)、74西山秀二(バッテリー)
  • 投手(先発)…19上原浩治、21高橋尚成、26内海哲也、28金刃憲人、29セス・グライシンガー、41木佐貫洋
  • 投手(中継ぎ)…12林昌範、20豊田清、30西村健太朗、46野口茂樹、63会田有志
  • 投手(抑え)…42マーク・クルーン
  • 捕手…10阿部慎之助、56加藤健
  • 内野手…0木村拓也、2小笠原道大、6小坂誠、7二岡智宏、23脇谷亮太、25李承燁、44大道典嘉、51古城茂幸
  • 外野手…5アレックス・ラミレス、8谷佳知、9清水隆行、12鈴木尚広、24高橋由伸、48矢野謙次
二軍
  • 監督…77吉村禎章
  • コーチ…70小谷正勝(投手)、86岸川勝也(打撃)、75岡崎郁(内野守備・走塁)、83西岡良洋(外野守備・走塁)、71藤田浩雅(バッテリー)
  • 投手…11久保裕也、17姜建銘、22福田聡志、27門倉健、31エイドリアン・バーンサイド、36村田透、37藤田宗一、39吉武真太郎
  • 捕手…53實松一成
  • 内野手…45小田嶋正邦、49ルイス・ゴンザレス、52岩舘学、54藤村大介、61坂本勇人
  • 外野手…35亀井義行、50加治前竜一

中日ドラゴンズ(2008年)[編集]

一軍
  • 監督…66落合博満
  • コーチ…80森繫和(投手)、77宇野勝(打撃)、71川相昌弘(内野守備・走塁)、73笘篠誠治(外野守備・走塁)、72田村藤夫(バッテリー)
  • 投手(先発)…11川上憲伸、14朝倉健太、20中田賢一、29山井大介、34山本昌広、43小笠原孝
  • 投手(中継ぎ)…23鈴木義広、33平井正史、41浅尾拓也、61久本祐一、67高橋聡文
  • 投手(抑え)…13岩瀬仁紀
  • 捕手…27谷繫元信、28小田幸平、39清水将海
  • 内野手…2荒木雅博、3立浪和義、6井端弘和、31森野将彦、44タイロン・ウッズ、57トマス・デラロサ、99中村紀洋
  • 外野手…4藤井淳志、5和田一浩、7李炳圭、9井上一樹、24蔵本英智、63堂上剛裕
二軍
  • 監督…85辻発彦
  • コーチ…89高橋三千丈(投手)、88高柳秀樹(打撃)、74風岡尚幸(内野守備・走塁)、83音重鎮(外野守備・走塁)、86古久保健二(バッテリー)
  • 投手…0金剛弘樹、19吉見一起、26山内壮馬、30石井裕也、42ラファエル・クルス、47菊地正法、68長峰昌司、69小林正人
  • 捕手…なし
  • 内野手…25新井良太、36谷哲也、45森岡良介、48澤井道久、53柳田殖生
  • 外野手…8平田良介、35上田佳範、56中村公治

阪神タイガース(2008年)[編集]

一軍
  • 監督…80岡田彰布
  • コーチ…84久保康生(投手)、76吉竹春樹(打撃)、86和田豊(内野守備・走塁)、89山脇光治(外野守備・走塁)、91木戸克彦(バッテリー)
  • 投手(先発)…4ライアン・ボーグルソン、13金村暁、16安藤優也、27スコット・アッチソン、41上園啓史、42下柳剛
  • 投手(中継ぎ)…12渡辺亮、26江草仁貴、30久保田智之、34橋本健太郎、54ジェフ・ウィリアムス
  • 投手(抑え)…22藤川球児
  • 捕手…2野口寿浩、39矢野輝弘、99狩野圭輔
  • 内野手…1鳥谷敬、3関本健太郎、7今岡誠、9藤本敦士、25新井貴浩、44藤原通
  • 外野手…5平野恵一、6金本知憲、31林威助、24桧山進次郎、51桜井広大、53赤星憲広、55ルー・フォード
二軍
  • 監督…78平田勝男
  • コーチ…70星野伸之(投手)、73町田公二郎(打撃)、79筒井壮(内野守備・走塁)、87中村豊(外野守備・走塁)、83嶋田宗彦(バッテリー)
  • 投手…14能見篤史、18杉山直久、19筒井和也、21岩田稔、28福原忍、29小嶋達也、40桟原将司、47白仁田寛和
  • 捕手…60小宮山慎二
  • 内野手…00田中秀太、35坂克彦、50高橋光信
  • 外野手…0庄田隆弘、8浅井良、33葛城育郎、43山田真介

横浜ベイスターズ(2008年)[編集]

一軍
  • 監督…85大矢明彦
  • コーチ…77斉藤明夫(投手)、72弘田澄男(打撃)、82高橋雅裕(内野守備・走塁)、73青山道雄(外野守備・走塁)86中村武志(バッテリー)
  • 投手(先発)…14小林太志、18三浦大輔、21吉見祐治、24寺原隼人、30土肥義弘、47工藤公康
  • 投手(中継ぎ)…13那須野巧、16川村丈夫、17加藤武治、20木塚敦士、64マット・ホワイト
  • 投手(抑え)…42トラビス・ヒューズ
  • 捕手…8相川亮二、57鶴岡一成
  • 内野手…3ジェイジェイ、5石井忠徳、7仁志敏久、23藤田一也、25村田修一、31吉村裕基、53野中信吾
  • 外野手…1金城龍彦、2内川聖一、6ラリー・ビグビー、26佐伯貴弘、33大西宏明、44小池正晃、51鈴木尚典
二軍
  • 監督…76田代富雄
  • コーチ…74吉田篤史(投手)、80中根仁(打撃)、81万永貴司(内野守備・走塁)、90井上純(外野守備・走塁)、84秋元宏作(バッテリー)
  • 投手…10マイク・ウッド、15高宮和也、22高崎健太郎、27山北茂利、28秦裕二、34三橋直樹、48デーブ・ウィリアムス、99横山道哉
  • 捕手…29新沼慎二
  • 内野手…52石川雄洋、55呉本成徳、56斉藤秀光
  • 外野手…0小関竜也、9下窪陽介、50下園辰哉、65西崎伸洋



関連記事