新型コロナウイルス関連の投稿は当分の間厳禁といたします。詳しくはこちらをご覧ください。

利用者:熱波

提供: chakuwiki
移動先: 案内検索

サカつく3プレイ日記(練馬メジェール編)[編集]

2019年(令和元年)
  1. 5月1日(水曜日) Jリーグカップ 2回戦第1戦 東京ヴェルディ戦(ホーム) 木村和司 ○ 2-0 65325人
    • 得点・練馬:浦和九2
    • 得点・東ヴ:なし
    • MOM:浦和
  2. 5月4日(土曜日) JリーグDIVISION1 第10節 横浜F・マリノス戦(アウェイ) 木村和司 ○ 3-0 55000人
    • 得点・練馬:浦和、臼居行弘、沖秀達
    • 得点・横マ:なし
    • MOM:沖
  3. 5月8日(水曜日) Jリーグカップ 2回戦第2戦 東京ヴェルディ戦(アウェイ) 永島昭浩 ○ 2-0 50000人
    • 得点・練馬:ホン・ビョンホ、亀田慎二
    • 得点・東ヴ:なし
    • MOM:亀田
  4. 5月11日(土曜日) JリーグDIVISION1 第11節 京都パープルサンガ戦(ホーム) 永島昭浩 ○ 2-0 95000人
    • 得点・練馬:浦和、パドゥーロ
    • 得点・京都:なし
    • MOM:パドゥーロ
  5. 5月15日(水曜日) アジアグレートクラブカップ 決勝トーナメント1回戦 アルアインFC戦(ホーム) 木村和司 ○ 5-0 50000人
    • 得点・練馬:臼居3、浦和、柳川安芸
    • 得点・アル:なし
    • MOM:臼居
  6. 5月18日(土曜日) JリーグDIVISION1 第12節 ジュビロ磐田戦(アウェイ) 水沼貴史 ● 0-2 25000人
    • 得点・練馬:なし
    • 得点・磐田:司宗次郎、福西崇史
    • MOM:福西
  7. 5月22日(水曜日) アジアグレートクラブカップ 準決勝 テヘランFC戦(ホーム) 木村和司 ○ 5-0 50000人
    • 得点・練馬:臼居、亀田、柳川、浦和、ホン
    • 得点・テヘ:なし
    • MOM:亀田
  8. 5月25日(土曜日) JリーグDIVISION1 第13節 鹿島アントラーズ戦(ホーム) 木村和司 ○ 3-1 95000人
    • 得点・練馬:臼居、亀田☆、柳川
    • 得点・鹿島:小笠原満男
    • MOM:柳川
  9. 5月29日(水曜日) アジアグレートクラブカップ 決勝 大連FC戦(ホーム) 木村和司 ○ 4-0 50000人
    • 得点・練馬:浦和2、山田暢久、柳川
    • 得点・大連:なし
    • MOM:浦和
  10. 6月1日(土曜日) JリーグDIVISION1 第14節 FC東京戦(アウェイ) 永島昭浩 △ 2-2 50000人
    • 得点・練馬:浦和、パドゥーロ
    • 得点・FC東:石居文雄、猪貝洋通
    • MOM:石居
  11. 6月8日(土曜日) JリーグDIVISION1 第15節 荒川S.C.戦(ホーム) 水沼貴史 ○ 7-0 95000人
    • 得点・練馬:柳川2、浦和2、臼居、亀田2
    • 得点・荒川:なし
    • MOM:臼居
  12. 7月10日(水曜日) 練習試合 ダカールFC戦(アウェイ) 永島昭浩 ○ 6-0 1800人
    • 得点・練馬:柳川2、浦和、臼居、ホン、源
    • 得点・ダカ:なし
    • MOM:柳川
  13. 7月13日(土曜日) プレシーズンマッチ ザスパ草津戦(ホーム)木村和司 ○ 5-0 22786人
    • 得点・練馬:臼居2、浦和、ビファーラ、亀田
    • 得点・草津:なし
    • MOM:ビファーラ

妄想プロ野球(日本職業野球連盟/JPBL)[編集]

札幌ベースボールクラブ(札幌BC)[編集]

  • 親会社:北海道新聞
    • メイン放送局:北海道放送(HBC)
  • 球団の歴史:札幌野球倶楽部(?‐2000年)⇒札幌ベースボールクラブ(2001年‐)
  • 一軍本拠地:北海道札幌市
    • 一軍本拠地球場:札幌ドーム(札幌ド/2003年‐)
  • 二軍本拠地:北海道札幌市
    • 二軍本拠地球場:札幌市麻生球場(麻生/2003年‐2005年)⇒札幌スタジアム(札幌ス/2006年‐)
  • 準本拠地:北海道函館市・北海道釧路市・北海道帯広市
    • 準本拠地球場:札幌市円山球場(円山/2003年‐)・千代台公園野球場(千代台/2003年‐)・釧路市民球場(釧路/2003年‐)・帯広の森野球場(帯広の森/2003年‐)

旭川ベースボールクラブ(旭川BC)[編集]

  • 親会社:旭川電気鉄道(旭川電鉄)
    • メイン放送局:旭川ケーブルテレビ(AsCT)
  • 球団の歴史:旭川電鉄硬式野球部(?‐2012年)⇒旭川ベースボールクラブ(2013年‐)
  • 一軍本拠地:北海道旭川市
    • 一軍本拠地球場:花咲スポーツ公園硬式野球場(花咲/2013年‐)
  • 二軍本拠地:北海道旭川市
    • 二軍本拠地球場:東光スポーツ公園硬式野球場(東光/2013年‐)
  • 準本拠地:北海道釧路市・北海道帯広市
    • 準本拠地球場:釧路市民球場(釧路/2003年‐)・帯広の森野球場(帯広の森/2003年‐)

青森ベースボールクラブ(青森BC)[編集]

  • 親会社:東奥日報
    • メイン放送局:青森放送(RAB)
  • 球団の歴史:青森野球倶楽部(?‐1986年)⇒青森ベースボールクラブ(1987年‐)
  • 一軍本拠地:青森県青森市
    • 一軍本拠地球場:青森県営野球場(青森県営/1987年‐)
  • 二軍本拠地:青森県青森市
    • 二軍本拠地球場:青森市営野球場(青森市営/1987年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

弘前ベースボールクラブ(弘前BC)[編集]

  • 親会社:弘南鉄道
    • メイン放送局:青森テレビ(ATV)
  • 球団の歴史:弘南鉄道硬式野球部(?‐2016年)⇒弘前ベースボールクラブ(2017年‐)
  • 一軍本拠地:青森県弘前市
    • 一軍本拠地球場:弘前市運動公園野球場(弘前/2017年‐)
  • 二軍本拠地:青森県平川市
    • 二軍本拠地球場:平川市尾上野球場(尾上/2017年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

盛岡ベースボールクラブ(盛岡BC)[編集]

  • 親会社:岩手日報
    • メイン放送局:岩手放送(IBC)
  • 球団の歴史:盛岡野球倶楽部(?‐1982年)⇒盛岡ベースボールクラブ(1983年‐)
  • 一軍本拠地:岩手県盛岡市
    • 一軍本拠地球場:岩手県営野球場(岩手県営/1983年‐)
  • 二軍本拠地:岩手県盛岡市
    • 二軍本拠地球場:盛岡市営野球場(盛岡市営/1983年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

秋田ベースボールクラブ(秋田BC)[編集]

  • 親会社:秋田魁新報
    • メイン放送局:秋田放送(ABS)
  • 球団の歴史:秋田野球倶楽部(?‐2000年)⇒秋田ベースボールクラブ(2001年‐)
  • 一軍本拠地:秋田県秋田市
    • 一軍本拠地球場:秋田県立野球場(秋田県立/2003年‐)
  • 二軍本拠地:秋田県秋田市
    • 二軍本拠地球場:秋田市八橋運動公園硬式野球場(秋田八橋/2003年‐)
  • 準本拠地:なし
    • 準本拠地球場:なし

架空の人物シリーズ[編集]

チーム馬淵[編集]

栗野 響生(くりの ひびき)
  • 北海道出身。
西野 勝成(にしの かつなり)
  • 北海道出身。西野兄弟の兄。
西野 勝徳(にしの かつのり)
  • 北海道出身。西野兄弟の弟。

チーム実在[編集]

原田 実(はらだ みのる)
  • 大阪府出身。阪神の投手。1月21日生まれ、身長184cm、血液型B型。
石山 健(いしやま けん)
  • 栃木県那須烏山市出身。6月28日生まれ、身長---cm、血液型AB型。
青木 光雄(あおき みつお)
  • 東京都出身。
三浦 得也(みうら とくや)
  • 大阪府八尾市出身。近鉄の選手。5月16日生まれ、身長173cm、血液型O型。
田原 勝道(たはら かつみち)
  • 東京都出身。
近藤 徹也(こんどう てつや)
  • 宮城県白石市出身。仙台の選手。8月11日生まれ、身長180cm、血液型O型。
山崎 晃平(やまざき こうへい)
  • 千葉県木更津市出身。

チーム架空①[編集]

伊野 亮(いの りょう)
  • 東京都出身。
矢作 実(やはぎ みのる)
  • 埼玉県出身。
岩城 渉(いわき わたる)
  • 東京都出身。
野村 豊(のむら ゆたか)
  • 東京都出身。
南雲 繁(なぐも しげる)
  • 新潟県出身。
板橋 学(いたばし まなぶ)
  • 東京都板橋区出身。○○の投手。
新藤 実(しんどう みのる)
  • 埼玉県出身。
菊池 将輝(きくち まさき)
  • 岩手県出身。盛岡の投手。
藤間 大樹(ふじま だいき)
  • 神奈川県出身。
本間 幸治(ほんま こうじ)
  • 新潟県出身。
広瀬 昭光(ひろせ あきみつ)
  • 東京都出身。
桃井 祐介(ももい ゆうすけ)
  • 東京都出身。○○の投手。
高鳥 大輔(たかとり だいすけ)
  • 埼玉県出身。大宮の投手。

チーム架空②[編集]

榊 智彦(さかき ともひこ)
  • 東京都出身。榊兄弟の兄。○○の捕手。
榊 豊彦(さかき とよひこ)
  • 東京都出身。榊兄弟の弟。○○の投手。
平井 絵美(ひらい えみ)
  • 東京都出身。平井姉妹の姉。
平井 絵里(ひらい えり)
  • 東京都出身。平井姉妹の妹。
結城 一人(ゆうき かずと)
  • 山形県出身。結城兄弟の兄。
結城 正人(ゆうき まさと)
  • 山形県出身。結城兄弟の弟。
小針 隆史(こばり たかし)
  • 福島県出身。小針兄弟の兄。
小針 雅史(こばり まさし)
  • 福島県出身。小針兄弟の弟。
相田 達哉(あいだ たつや)
  • 東京都出身。相田兄弟の兄。
相田 哲哉(あいだ てつや)
  • 東京都出身。相田兄弟の弟。
清水 資久(しみず もとひさ)
  • 東京都出身。清水兄弟の兄。
清水 資正(しみず もとまさ)
  • 東京都出身。清水兄弟の弟。
吉田 清兼(よしだ きよかね)
  • 東京都出身。吉田兄弟の兄。
吉田 浩兼(よしだ ひろかね)
  • 東京都出身。吉田兄弟の弟。
板倉 俊夫(いたくら としお)
  • 千葉県出身。俊介の父親。千葉/京成の二軍監督。現役時代のポジションは捕手。
板倉 俊介(いたくら しゅんすけ)
  • 千葉県出身。俊夫の息子。千葉/京成の外野手(高校時代は投手)。
皆口 隆広(みなくち たかひろ)
  • 北海道出身。皆口兄弟の兄。
皆口 武広(みなくち たけひろ)
  • 北海道出身。皆口兄弟の弟。
中金 義久(なかがね よしひさ)
  • 群馬県出身。中金兄弟の兄。
中金 義正(なかがね よしまさ)
  • 群馬県出身。中金兄弟の弟。
堀之内 大和(ほりのうち やまと)
  • 新潟県出身。堀之内兄弟の兄。
堀之内 武蔵(ほりのうち むさし)
  • 新潟県出身。堀之内兄弟の弟。

チーム島津家[編集]

島津 雄一(しまづ ゆういち)
  • 東京都出身。島津三兄弟の長男。
島津 雄二(しまづ ゆうじ)
  • 東京都出身。島津三兄弟の次男。
島津 雄三(しまづ ゆうぞう)
  • 東京都出身。島津三兄弟の三男。

チーム須貝家[編集]

須貝 新平(すがい しんぺい)
  • 新潟県出身。須貝兄弟の父。
須貝 秀平(すがい しゅうへい)
  • 新潟県出身。須貝兄弟の兄。
須貝 翔平(すがい しょうへい)
  • 新潟県出身。須貝兄弟の弟。

チーム笹川家[編集]

笹川 茂輝(ささかわ しげき)
  • 新潟県出身。笹川三兄弟の長男。
笹川 英輝(ささかわ ひでき)
  • 新潟県出身。笹川三兄弟の次男。
笹川 芳輝(ささかわ よしき)
  • 新潟県出身。笹川三兄弟の三男。

チーム池田家[編集]

池田 隆昌(いけだ たかまさ)
  • 東京都出身。池田家の父。
池田 裕子(いけだ ゆうこ)
  • 東京都出身。池田家の母。
池田 隆裕(いけだ たかひろ)
  • 東京都出身。池田家の兄。
池田 昌裕(いけだ まさひろ)
  • 東京都出身。池田家の弟。

チーム大野家[編集]

大野 陽介(おおの ようすけ)
  • 東京都出身。大野家の父。
大野 春菜(おおの はるな)
  • 東京都出身。大野家の母。
大野 春之介(おおの しゅんのすけ)
  • 東京都出身。大野家の長男。
大野 陽菜(おおの ひな)
  • 東京都出身。大野家の長女。
大野 春陽(おおの はるひ)
  • 東京都出身。大野家の次女。

チームFR①[編集]

樋口 樹(ひぐち いつき)
  • 埼玉県出身。
西橋 実(にしはし みのる)
  • 神奈川県出身。
島屋 芽衣(しまや めい)
  • 北海道出身。
渡部 大勇(わたべ だいゆう)
  • 福島県出身。
水原 誠也(みずはら せいや)
  • 宮城県出身。
喜多川 歩花(きたがわ あゆか)
  • 埼玉県新座市出身。

チームFR②[編集]

御厨 康夫(みくりや やすお)
  • 埼玉県出身。康史の父親。大宮の一軍監督。現役時代のポジションは内野手。
御厨 康史(みくりや やすし)
  • 埼玉県出身。康史の息子。大宮の内野手。
平藤 賢太(ひらとう けんた)
  • 千葉県出身。平藤兄弟の兄。ポジションは捕手。
平藤 賢次(ひらとう けんじ)
  • 千葉県出身。平藤兄弟の弟。。ポジションは投手。
柏井 和久(かしわい かずひさ)
  • 埼玉県出身。柏井兄弟の兄。
柏井 知久(かしわい ともひさ)
  • 埼玉県出身。柏井兄弟の弟。

チームFR③[編集]

石川 章(いしかわ あきら)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の父親。
石川 結衣(いしかわ ゆい)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の父親。
石川 章一(いしかわ しょういち)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の長男。
石川 章二(いしかわ しょうじ)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の次男。
石川 章三(いしかわ しょうぞう)
  • 神奈川県横浜市出身。石川三兄弟の三男。

チーム馬読[編集]

塚山 美和(つかやま みわ)
  • 東京都杉並区出身。
田岡 浩之(たおか ひろゆき)
  • 東京都江東区出身。
村本 敬道(むらもと たかみち)
  • 神奈川県横浜市出身。
古山 勝正(ふるやま かつまさ)
  • 神奈川県川崎市出身。古山兄弟の兄。
古山 勝久(ふるやま かつひさ)
  • 神奈川県川崎市出身。古山兄弟の弟。

チーム地名[編集]

津本 新(つもと あらた)
  • 新潟県新潟市秋葉区出身。
目黒 忠志(めぐろ ただし)
  • 東京都目黒区出身。東急の一軍投手コーチ。
山尾 高志(やまお たかし)
  • 東京都八王子市出身。京王の投手。

所属未定[編集]

星 恒夫(ほし つねお)
  • 福島県出身。新平の父親。福島/郡山の一軍投手コーチ。現役時代のポジションは投手。
星 新平(ほし しんぺい)
  • 福島県出身。恒夫の息子。福島/郡山の外野手。
佐野 修(さの おさむ)
  • 埼玉県出身。
金子 亮(かねこ りょう)
  • 神奈川県横浜市出身。
桃井 聡(ももい さとし)
  • 東京都出身。
真口 実(まぐち みのる)
  • 兵庫県出身。
尾村 泉美(おむら いずみ)
  • 北海道出身。
田口 史郎(たぐち しろう)
  • 埼玉県出身。
森下 雄大(もりした ゆうだい)
  • 群馬県出身。前橋の内野手。
別所 光平(べっしょ こうへい)
  • 山梨県出身。甲府の捕手。

石川~三重[編集]

名前 振り仮名 出身地 ニックネーム その他
東出 秀平 ひがしで しゅうへい 石川県 シュッペ
東出 将平 ひがしで しょうへい 石川県 ショッペ
白川 修 しらかわ おさむ 福井県 カワオ
松原 将成 まつばら まさなり 福井県 マツナリ
松原 将徳 まつばら まさのり 福井県 マツノリ
高塚 孝広 たかつか たかひろ 静岡県 ツカヒロ
豊崎 長治 とよさき ちょうじ 愛知県春日井市 トヨナガ
久藤 悟 くどう さとる 愛知県 キューゴ
竹尾 宏明 たけお ひろあき 愛知県 タケヒロ
今原 雄成 いまはら ゆうせい 愛知県 イマナリ
吉田 美奈子 よしだ みなこ 愛知県 ミナコ
石田 将悟 いしだ しょうご 岐阜県大垣市 ショーゴ
赤井 英芳 あかい ひでよし 岐阜県 アカエイ
駒田 文也 こまだ ふみや 三重県 コマブン

滋賀~大阪[編集]

名前 振り仮名 出身地 ニックネーム その他
今江 幸雄 いまえ ゆきお 滋賀県 イマユキ 今江三兄弟の父親
今江 奈々 いまえ なな 滋賀県 イマナナ 今江三兄弟の母親、旧姓・奥村
今江 幸一 いまえ こういち 滋賀県 イマイチ 今江三兄弟の長男
今江 幸二 いまえ こうじ 滋賀県 イマジン 今江三兄弟の次男
今江 幸三 いまえ こうぞう 滋賀県 イマゾー 今江三兄弟の三男
沖 和洋 おき かずひろ 京都府 オキヒロ
中川 智也 なかがわ ともや 京都府 ナカトモ
村岡 弘良 むらおか ひろよし 京都府 オカヒロ
塚本 満 つかもと みつる 大阪府大阪市淀川区 モトミツ
水原 真由美 みずはら まゆみ 大阪府大阪市平野区 ミズミ
浅田 裕介 あさだ ゆうすけ 大阪府 ユースケ
岸田 博正 きしだ ひろまさ 大阪府 キシパク
小坂 俊之 こさか としゆき 大阪府 サカユキ
内藤 拓哉 ないとう たくや 大阪府 ナイタク
山村 敏夫 やまむら としお 大阪府 ヤマトシ
梅本 裕介 うめもと ゆうすけ 大阪府 ウメスケ
樫本 武彦 かしもと たけひこ 大阪府 カシタケ
桐島 貴裕 きりしま たかひろ 大阪府 シマヒロ

奈良~高知[編集]

名前 振り仮名 出身地 ニックネーム その他
目野 博史 めの ひろし 奈良県 メッシ
岩橋 俊彦 いわはし としひこ 和歌山県 イワトシ
可児 章博 かに あきひろ 兵庫県尼崎市 カーニー
河村 順平 かわむら じゅんぺい 兵庫県神戸市 カワジュン
永田 淳 ながた じゅん 岡山県 ナガジュン
藤本 岳夫 ふじもと たけお 岡山県 ガクオ 岳史・岳也の父親
藤本 岳史 ふじもと たけし 岡山県 ガクシ 岳夫の長男
藤本 岳也 ふじもと たけや 岡山県 ガクヤ 岳夫の次男
田岡 武志 たおか たけし 広島県 オカブー
湖崎 一生 こざき いっせい 山口県 コイチ
河村 英輔 かわむら えいすけ 山口県 エイスケ
稲葉 寛太 いなば かんた 香川県 イナタ
稲葉 寛次 いなば かんじ 香川県 イナジ
館山 誠 たてやま まこと 愛媛県 ヤマコー
高市 忠義 たかいち ただよし 高知県 チューギ

福岡~沖縄[編集]

名前 振り仮名 出身地 ニックネーム その他
有田 慶 ありた けい 福岡県 アリケイ
大神 海 おおがみ かい 福岡県 ジンカイ
藤丸 豊 ふじまる ゆたか 福岡県 トヨマル
矢野 敏博 やの としひろ 福岡県 ヤノパク
村瀬 喜一 むらせ きいち 福岡県 ムライチ
緒方 秀幸 おがた ひでゆき 福岡県 シューコー
宮原 哲夫 みやはら てつお 福岡県 ハラオ 哲史・哲也の父親
宮原 哲史 みやはら さとし 福岡県 ハラシ 哲夫の長男
宮原 哲也 みやはら てつや 福岡県 ハラヤ 哲也の次男
重松 雅彦 しげまつ まさひこ 福岡県 シゲマサ
納富 靖 のうどみ やすし 佐賀県 トミヤス
柿山 幸平 かきやま こうへい 長崎県 ヤマコー
白丸 真琴 しろまる まこと 長崎県 シロマ
白丸 美琴 しろまる みこと 長崎県 シロミ
山道 拓真 やまみち たくま 長崎県 タクマ
山道 拓哉 やまみち たくや 長崎県 タクヤ
松瀬 誠 まつせ まこと 長崎県 マコトン 松瀬三兄弟の父親
松瀬 誠一郎 まつせ せいいちろう 長崎県 マツイチ 松瀬三兄弟の長男
松瀬 誠二郎 まつせ せいじろう 長崎県 マツジ 松瀬三兄弟の次男
松瀬 誠三郎 まつせ せいざぶろう 長崎県 マツゾー 松瀬三兄弟の三男
菅本 篤志 すがもと あつし 大分県 スガモン
比嘉 忠 ひが ただし 沖縄県 ヒチュー
久高 清史 くだか きよし 沖縄県 タカセ
久高 浩史 くだか ひろし 沖縄県 タカコ

2001年の日本競馬[編集]

3歳オープン競走[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
すみれステークス 2月25日 日曜日 オープン 阪神競馬場 2200m チアズブライトリー 藤田伸二
アネモネステークス 3月10日 土曜日 オープン 中山競馬場 1600m ダイワルージュ 北村宏司
若葉ステークス 3月17日 土曜日 オープン 阪神競馬場 2000m ダイイチダンヒル 武豊
伏竜ステークス 4月1日 日曜日 オープン 中山競馬場 ダート 1800m タガノフォーティ 柴田善臣
マーガレットステークス 4月1日 日曜日 オープン 阪神競馬場 1400m スティーマー 武幸四郎
忘れな草賞 4月8日 日曜日 オープン 阪神競馬場 2000m アスクコマンダー 武幸四郎
ベンジャミンステークス 4月14日 土曜日 オープン 中山競馬場 1800m ダンシングカラー 江田照男
若草ステークス 4月14日 土曜日 オープン 阪神競馬場 2200m マイネルライツ 蛯名正義
端午ステークス 4月22日 日曜日 オープン 京都競馬場 ダート 1800m イシヤクマッハ 本田優
スイートピーステークス 4月29日 日曜日 オープン 東京競馬場 1800m シェリルウーマン ケント・デザーモ
プリンシパルステークス 5月4日 金曜日 オープン 東京競馬場 2000m ミスキャスト 横山典弘
葵ステークス 5月12日 土曜日 オープン 京都競馬場 1200m カルストンライトオ 熊沢重文
昇竜ステークス 5月20日 日曜日 オープン 中京競馬場 ダート 1700m ナスダックパワー 吉田稔
駒草賞 5月27日 日曜日 オープン 東京競馬場 2000m エアエミネム 武豊
菩提樹ステークス 7月8日 日曜日 オープン 阪神競馬場 1600m メイショウラムセス 河内洋

3歳重賞競走[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
アーリントンカップ 2月24日 土曜日 GⅢ 阪神競馬場 1600m ダンツフレーム 藤田伸二
チューリップ賞 3月3日 土曜日 GⅢ 阪神競馬場 1600m テイエムオーシャン 本田優
弥生賞 3月4日 日曜日 GⅡ 中山競馬場 2000m アグネスタキオン 河内洋
フィリーズレビュー 3月11日 日曜日 GⅡ 阪神競馬場 1400m ローズバド 小牧太
クリスタルカップ 3月11日 日曜日 GⅢ 中山競馬場 1200m カチドキリュウ 後藤浩輝
フラワーカップ 3月17日 土曜日 GⅢ 中山競馬場 1800m タイムフェアレディ 蛯名正義
スプリングステークス 3月18日 日曜日 GⅡ 中山競馬場 1800m アグネスゴールド 河内洋
毎日杯 3月24日 土曜日 GⅢ 阪神競馬場 2000m クロフネ 四位洋文
ニュージーランドトロフィー 4月7日 土曜日 GⅡ 中山競馬場 1600m キタサンチャンネル 高橋亮
桜花賞 4月8日 日曜日 GⅠ 阪神競馬場 1600m テイエムオーシャン 本田優
皐月賞 4月15日 日曜日 GⅠ 中山競馬場 2000m アグネスタキオン 河内洋
フローラステークス 4月22日 日曜日 GⅡ 東京競馬場 2000m オイワケヒカリ 小林淳一
青葉賞 4月28日 土曜日 GⅡ 東京競馬場 2400m ルゼル 後藤浩輝
京都新聞杯 5月4日 金曜日 GⅡ 京都競馬場 2200m テンザンセイザ 幸英明
NHKマイルカップ 5月6日 日曜日 GⅠ 東京競馬場 1600m クロフネ 武豊
優駿牝馬(オークス) 5月20日 日曜日 GⅠ 東京競馬場 2400m レディパステル ケント・デザーモ
東京優駿(日本ダービー) 5月27日 日曜日 GⅠ 東京競馬場 2400m ジャングルポケット 角田晃一
ユニコーンステークス 6月2日 土曜日 GⅢ 東京競馬場 ダート 1600m ナスダックパワー 江田照男
ファルコンステークス 6月10日 日曜日 GⅢ 中京競馬場 1200m ルスナイクリスティ 秋山真一郎
ラジオたんぱ賞 7月1日 日曜日 GⅢ 福島競馬場 1800m トラストファイヤー 田中勝春

1600万円以下(芝)[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
うずしおステークス 2月24日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 1400m ハギノスプレンダー 四位洋文
サンシャインステークス 3月3日 土曜日 1600万円以下 中山競馬場 2500m インタープロスパー 吉田豊
アクアマリンステークス 3月4日 日曜日 1600万円以下 中山競馬場 1600m トウショウトリガー 北村宏司
御堂筋ステークス 3月4日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 2200m ヒシマジェスティ 安田康彦
武庫川ステークス 3月11日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 1600m ジュエリーソード 渡辺薫彦
スピカステークス 3月17日 土曜日 1600万円以下 中山競馬場 2000m マコトタイタン 村田一誠
桶狭間ステークス 3月18日 日曜日 1600万円以下 中京競馬場 1200m ブルックリンハイツ 宝来城多郎
船橋ステークス 3月25日 日曜日 1600万円以下 中山競馬場 1200m アーネストリーラン 小林淳一
但馬ステークス 3月25日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 2000m ファイトコマンダー 藤田伸二
道頓堀ステークス 3月30日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 1600m タイキポーラ 宝来城多郎
湾岸ステークス 4月1日 日曜日 1600万円以下 中山競馬場 2500m リベレーション 菊沢隆徳
卯月ステークス 4月8日 日曜日 1600万円以下 中山競馬場 1600m ジェミードレス 菊沢隆徳
難波ステークス 4月14日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 2000m イブキガバメント 河内洋
淀屋橋ステークス 4月15日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 1200m ジョンカラノテガミ 佐藤哲三
千葉ステークス 4月15日 日曜日 1600万円以下 中山競馬場 1800m タフグレイス 藤田伸二
薫風ステークス 4月21日 土曜日 1600万円以下 東京競馬場 1400m グリーンブリッツ ケント・デザーモ
府中ステークス 4月28日 土曜日 1600万円以下 東京競馬場 2000m オリーブクラウン 後藤浩輝
烏丸ステークス 4月28日 土曜日 1600万円以下 京都競馬場 2400m アクティブバイオ 松永幹夫
朱雀ステークス 4月29日 日曜日 1600万円以下 京都競馬場 1600m スカイアンドリュウ 四位洋文
晩春ステークス 5月4日 金曜日 1600万円以下 東京競馬場 1600m ギャラクシーウィン 中舘英二
洛陽ステークス 5月12日 土曜日 1600万円以下 京都競馬場 1400m キングオブサンデー 藤田伸二
メイステークス 5月12日 土曜日 1600万円以下 東京競馬場 1800m サイレントセイバー 横山典弘
下鴨ステークス 5月13日 日曜日 1600万円以下 京都競馬場 1800m マルカキャンディ 松永幹夫
フリーウェイステークス 5月20日 日曜日 1600万円以下 東京競馬場 1400m マグナーテン 岡部幸雄
エメラルドステークス 5月20日 日曜日 1600万円以下 中京競馬場 2000m アンクルスーパー 蛯名正義
飛騨ステークス 5月27日 日曜日 1600万円以下 中京競馬場 1200m クルーピアスター 安藤勝己
むらさき賞 5月27日 日曜日 1600万円以下 東京競馬場 1800m ゲイリートマホーク 後藤浩輝
関ヶ原ステークス 6月3日 日曜日 1600万円以下 中京競馬場 1800m トウカイパルサー 吉田稔
ジューンステークス 6月3日 日曜日 1600万円以下 東京競馬場 2400m メジロランバート 柴田善臣
湘南ステークス 6月9日 土曜日 1600万円以下 東京競馬場 1600m ミヤビライデン 蛯名正義
タイランドカップ 6月10日 日曜日 1600万円以下 中京競馬場 1800m フサイチユーキャン 柴田善臣
水無月ステークス 6月16日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 1400m ロードキーロフ ケント・デザーモ
安達太良ステークス 6月16日 土曜日 1600万円以下 福島競馬場 2000m グロリアスドータ 柴田善臣
垂水ステークス 6月30日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 2000m マヤノアブソルート 安藤勝己
TUF杯 7月7日 土曜日 1600万円以下 福島競馬場 1200m ミスタードン 岡部幸雄
ストークステークス 7月7日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 1600m オカノスピカ 川原正一
NiLS21ステークス 7月14日 土曜日 1600万円以下 新潟競馬場 2000m ツジノワンダー 柴田善臣
新潟日報賞 7月28日 土曜日 1600万円以下 新潟競馬場 1000m ユーワファルコン 柴田善臣
サマーステークス 7月29日 日曜日 1600万円以下 小倉競馬場 1800m サンプレイス 熊沢重文
天の川ステークス 8月12日 日曜日 1600万円以下 新潟競馬場 1800m イブキガバメント 江田照男
北海道新聞杯 8月25日 土曜日 1600万円以下 札幌競馬場 1800m レディソーサリス 岡部幸雄
博多ステークス 9月1日 土曜日 1600万円以下 小倉競馬場 1800m パープルエビス 石橋守

1600万円以下(ダート)[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
内外タイムス杯 2月24日 土曜日 1600万円以下 中山競馬場 ダート 1800m アイランドオオジャ 横山典弘
鳴門ステークス 3月3日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 ダート 1400m ネオポリス 松永幹夫
ブラッドストーンステークス 3月11日 日曜日 1600万円以下 中山競馬場 ダート 1200m ナイキアフリート 柴田善臣
遠州灘ステークス 3月11日 日曜日 1600万円以下 中京競馬場 ダート 2300m ロロ 高橋亮
甲南ステークス 3月18日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 ダート 1800m ダイシンステージ 太宰啓介
なにわステークス 3月24日 土曜日 1600万円以下 阪神競馬場 ダート 1200m ダイヤモナーク 四位洋文
韓国馬事会杯 3月30日 土曜日 1600万円以下 中山競馬場 ダート 1800m クロッサンドラ 蛯名正義
梅田ステークス 4月8日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 ダート 1800m ブイジャンボ 松永幹夫
メルボルントロフィー 4月21日 土曜日 1600万円以下 京都競馬場 ダート 1200m クールネージュ 小池隆生
みちのくステークス 4月29日 日曜日 1600万円以下 福島競馬場 ダート 1700m アッミラーレ 二本柳壮
丹沢ステークス 4月29日 日曜日 1600万円以下 東京競馬場 ダート 2100m モンテカルロ 岡部幸雄
上賀茂ステークス 5月4日 金曜日 1600万円以下 京都競馬場 ダート 1800m ミラクルオペラ 幸英明
立夏ステークス 5月13日 日曜日 1600万円以下 東京競馬場 ダート 1400m ロードブライアン 岡部幸雄
名古屋城ステークス 5月19日 土曜日 1600万円以下 中京競馬場 ダート 1700m アレグラール 小池隆生
麦秋ステークス 6月2日 土曜日 1600万円以下 東京競馬場 ダート 1600m アルファーリバー 蛯名正義
香港ジョッキークラブトロフィー 6月9日 土曜日 1600万円以下 中京競馬場 ダート 1700m エンゲルグレーセ 熊沢重文
安芸ステークス 6月24日 日曜日 1600万円以下 阪神競馬場 ダート 1400m ノボリユキオー 石橋守
福島テレビ杯 6月24日 日曜日 1600万円以下 福島競馬場 ダート 1700m レディバラード 江田照男
大雪ハンディキャップ 8月11日 土曜日 1600万円以下 札幌競馬場 ダート 1700m トシザボス 岡部幸雄

オープン競走(芝)[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
オーシャンステークス 3月3日 土曜日 オープン 中山競馬場 1200m キーゴールド 蛯名正義
大阪城ステークス 3月10日 土曜日 オープン 阪神競馬場 2000m タマモヒビキ 小原義之
東風ステークス 3月18日 日曜日 オープン 中山競馬場 1600m トッププロテクター 蛯名正義
大阪‐ハンブルクカップ 4月7日 土曜日 オープン 阪神競馬場 2500m メジロサンドラ 安藤勝己
エイプリルステークス 4月8日 日曜日 オープン 中山競馬場 2000m エアスマップ 横山典弘
オーストラリアトロフィー 4月21日 土曜日 オープン 京都競馬場 1800m ヒコーキグモ 幸英明
福島民報杯 4月22日 日曜日 オープン 福島競馬場 1200m ラムジェットシチー 松田大作
メトロポリタンステークス 4月22日 日曜日 オープン 東京競馬場 2300m ジーティーボス 小野次郎
都大路ステークス 5月13日 日曜日 オープン 京都競馬場 1600m ビハインドザマスク 松永幹夫
テレビ愛知オープン 6月9日 土曜日 オープン 中京競馬場 1200m レジェンドテイオー 安藤勝己
UHB杯 6月10日 日曜日 オープン 函館競馬場 1200m タイキトレジャー 横山典弘
バーデンバーデンカップ 6月17日 日曜日 オープン 福島競馬場 1200m ジョンカラノテガミ 蛯名正義
米子ステークス 6月23日 土曜日 オープン 阪神競馬場 1600m エイシンプレストン 福永祐一
吾妻小富士オープン 6月23日 土曜日 オープン 福島競馬場 1800m センターフレッシュ 蛯名正義
巴賞 7月8日 日曜日 オープン 函館競馬場 1800m エアエミネム 松永幹夫
朱鷺ステークス 7月15日 日曜日 オープン 新潟競馬場 1400m マグナーテン 岡部幸雄
北九州短距離ステークス 7月22日 日曜日 オープン 小倉競馬場 1200m カルストンライトオ 熊沢重文
NSTオープン 7月29日 日曜日 オープン 新潟競馬場 1800m サイレントセイバー 田中勝春
札幌日刊スポーツ杯 8月5日 日曜日 オープン 札幌競馬場 1200m タイキトレジャー 横山典弘
小倉日経オープン 8月18日 土曜日 オープン 小倉競馬場 1200m オーソリティー 橋本美純
キーンランドカップ 8月26日 日曜日 オープン 札幌競馬場 1200m エピグラフ 松永幹夫

オープン・重賞競走(ダート)[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
仁川ステークス 3月4日 日曜日 オープン 阪神競馬場 ダート 1800m ハギノハイグレイド 池添謙一
マーチステークス 3月25日 日曜日 GⅢ 中山競馬場 ダート 1800m アイランドオオジャ 中舘英二
コーラルステークス 3月30日 土曜日 オープン 阪神競馬場 ダート 1400m ネオポリス 松永幹夫
京葉ステークス 4月14日 土曜日 オープン 中山競馬場 ダート 1200m サウスヴィグラス 柴田善臣
アンタレスステークス 4月22日 日曜日 GⅢ 京都競馬場 ダート 1800m スマートボーイ 伊藤直人
栗東ステークス 5月6日 日曜日 オープン 京都競馬場 ダート 1200m ゴールドメーカー 小林徹弥
オアシスステークス 5月6日 日曜日 オープン 東京競馬場 ダート 1600m プリエミネンス 柴田善臣
東海ステークス 5月20日 日曜日 GⅡ 中京競馬場 ダート 2300m ハギノハイグレイド 池添謙一
欅ステークス 5月26日 土曜日 オープン 東京競馬場 ダート 1400m アッミラーレ 横山典弘
ブリリアントステークス 6月9日 土曜日 オープン 東京競馬場 ダート 2100m スナークレイアース 和田竜二
プロキオンステークス 6月17日 日曜日 GⅢ 阪神競馬場 ダート 1400m ブロードアピール ケント・デザーモ
大沼ステークス 6月24日 日曜日 オープン 函館競馬場 ダート 1700m フジヤマハギタケ 中舘英二
灘ステークス 7月1日 日曜日 オープン 阪神競馬場 ダート 1800m ミラクルオペラ 幸英明
北陸ステークス 7月22日 日曜日 オープン 新潟競馬場 ダート 1800m プリエミネンス 柴田善臣
マリーンステークス 7月28日 土曜日 オープン 函館競馬場 ダート 1700m エンゲルグレーセ 岡部幸雄
KBC杯 8月5日 日曜日 オープン 小倉競馬場 ダート 1700m チェリーラスター 田島裕和
関越ステークス 8月11日 土曜日 オープン 新潟競馬場 ダート 1800m スナークレイアース 和田竜二
阿蘇ステークス 8月26日 日曜日 オープン 小倉競馬場 ダート 1700m レディバラード 河内洋
BSN賞 9月1日 土曜日 オープン 新潟競馬場 ダート 1200m ゲイリーコンドル 柴田善臣
エルムステークス 9月1日 土曜日 GⅢ 札幌競馬場 ダート 1700m エンゲルグレーセ 岡部幸雄

重賞競走(芝)[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
阪急杯 2月25日 日曜日 GⅢ 阪神競馬場 1400m ダイタクヤマト ミルコ・デムーロ
中山記念 2月25日 日曜日 GⅡ 中山競馬場 1800m アメリカンボス 江田照男
中京記念 3月4日 日曜日 GⅢ 中京競馬場 2000m ロードクロノス 岡部幸雄
中山牝馬ステークス 3月10日 土曜日 GⅢ 中山競馬場 1800m エイシンルーデンス 柴田善臣
阪神大賞典 3月18日 日曜日 GⅡ 阪神競馬場 3000m ナリタトップロード 渡辺薫彦
日経賞 3月24日 土曜日 GⅡ 中山競馬場 2500m メイショウドトウ 安田康彦
高松宮記念 3月25日 日曜日 GⅠ 中京競馬場 1200m トロットスター 蛯名正義
ダービー卿チャレンジトロフィー 4月1日 日曜日 GⅢ 中山競馬場 1600m チェックメイト 藤田伸二
産経大阪杯 4月1日 日曜日 GⅡ 阪神競馬場 2000m トーホウドリーム 安藤勝己
読売マイラーズカップ 4月14日 土曜日 GⅡ 阪神競馬場 1600m ジョウテンブレーヴ 蛯名正義
天皇賞(春) 4月29日 日曜日 GⅠ 京都競馬場 3200m テイエムオペラオー 和田竜二
京王杯スプリングカップ 5月13日 日曜日 GⅡ 東京競馬場 1400m スティンガー 岡部幸雄
新潟大賞典 5月13日 日曜日 GⅢ 福島競馬場 2000m サイレントハンター 吉田豊
目黒記念 5月19日 土曜日 GⅡ 東京競馬場 2500m ホットシークレット 柴田善臣
金鯱賞 5月26日 土曜日 GⅡ 中京競馬場 2000m ミッキーダンス 佐藤哲三
愛知杯 6月2日 土曜日 GⅢ 中京競馬場 2000m グランドシンザン 安藤勝己
安田記念 6月3日 日曜日 GⅠ 東京競馬場 1600m ブラックホーク 横山典弘
エプソムカップ 6月10日 日曜日 GⅢ 東京競馬場 1800m アドマイヤカイザー 芹沢純一
宝塚記念 6月24日 日曜日 GⅠ 阪神競馬場 2200m メイショウドトウ 安田康彦
函館スプリントステークス 7月1日 日曜日 GⅢ 函館競馬場 1200m メジロダーリング 武幸四郎
マーメイドステークス 7月8日 日曜日 GⅢ 阪神競馬場 2000m タイキポーラ 安藤勝己
七夕賞 7月8日 日曜日 GⅢ 福島競馬場 2000m ゲイリートマホーク 郷原洋司
北九州記念 7月15日 日曜日 GⅢ 小倉競馬場 1800m エイシンプレストン 福永祐一
函館記念 7月22日 日曜日 GⅢ 函館競馬場 2000m ロードプラチナム 松永幹夫
関屋記念 8月5日 日曜日 GⅢ 新潟競馬場 1600m マグナーテン 岡部幸雄
クイーンステークス 8月12日 日曜日 GⅢ 札幌競馬場 1800m ヤマカツスズラン 池添謙一
小倉記念 8月12日 日曜日 GⅢ 小倉競馬場 2000m ロサード 小牧太
アイビスサマーダッシュ 8月19日 日曜日 GⅢ 新潟競馬場 1000m メジロダーリング 吉田豊
札幌記念 8月19日 日曜日 GⅡ 札幌競馬場 2000m エアエミネム 蛯名正義
新潟記念 8月26日 日曜日 GⅢ 新潟競馬場 2000m サンプレイス 熊沢重文

2歳オープン・重賞競走[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
ラベンダー賞 7月14日 土曜日 オープン 函館競馬場 1200m アグネスソニック 横山典弘
函館2歳ステークス 7月29日 日曜日 GⅢ 函館競馬場 1200m サダムブルースカイ 松永幹夫
クローバー賞 8月18日 土曜日 オープン 札幌競馬場 1500m ヤマノブリザード 川島洋人
ダリア賞 8月19日 日曜日 オープン 新潟競馬場 1200m ヘルスウォール 後藤浩輝
フェニックス賞 8月19日 日曜日 オープン 小倉競馬場 1200m シェーンクライト 福永祐一
ひまわり賞 9月1日 土曜日 オープン 小倉競馬場 1200m テイエムマズルカ 秋山真一郎
コスモス賞 9月1日 土曜日 オープン 札幌競馬場 1800m マチカネアカツキ 岡部幸雄
小倉2歳ステークス 9月2日 日曜日 GⅢ 小倉競馬場 1200m タムロチェリー 小池隆生
新潟2歳ステークス 9月2日 日曜日 GⅢ 新潟競馬場 1400m バランスオブゲーム 木幡初広

障害オープン・重賞競走[編集]

競走名 日付 曜日 格付け 開催場 コース 距離 勝ち馬 騎手
障害4歳以上オープン 2月24日 土曜日 オープン 阪神競馬場 芝→ダート 3140m ビコーグッドマン 佐伯清久
障害4歳以上オープン 3月3日 日曜日 オープン 中山競馬場 芝→ダート 3200m コバノスコッチ 山本康志
阪神スプリングジャンプ 3月10日 土曜日 J・GⅡ 阪神競馬場 3900m ダンシングターナー 熊沢重文
障害4歳以上オープン 3月18日 日曜日 オープン 阪神競馬場 芝→ダート 3140m ユーセイシュタイン 出津孝一
ペガサスジャンプステークス 3月24日 土曜日 オープン 中山競馬場 3350m ランド エディ・ラム
障害4歳以上オープン 4月1日 日曜日 オープン 阪神競馬場 3170m ユーセイシュタイン 出津孝一
障害4歳以上オープン 4月7日 土曜日 オープン 中山競馬場 芝→ダート 3200m タイパラダイス 田中剛
中山グランドジャンプ 4月14日 土曜日 J・GⅠ 中山競馬場 4250m ゴーカイ 横山義行
障害4歳以上オープン 4月21日 土曜日 オープン 京都競馬場 芝→ダート 3170m コウエイテンカイチ 熊沢重文
障害4歳以上オープン 4月28日 土曜日 オープン 東京競馬場 芝→ダート 3100m ビッグマキバオー 林満明
京都ジャンプステークス 5月12日 土曜日 J・GⅢ 京都競馬場 3170m ユーセイシュタイン 出津孝一
障害4歳以上オープン 5月13日 日曜日 オープン 東京競馬場 芝→ダート 3300m ロングランニング 嘉堂信雄
障害3歳以上オープン 6月2日 土曜日 オープン 中京競馬場 3370m ロングランニング 嘉堂信雄
東京ハイジャンプ 6月9日 土曜日 J・GⅡ 東京競馬場 3300m カネトシガバナー 林満明
福島ジャンプステークス 6月23日 土曜日 オープン 福島競馬場 3350m ロングランニング 嘉堂信雄
障害3歳以上オープン 6月30日 土曜日 オープン 阪神競馬場 芝→ダート 3140m ウイングハゼオー 高橋康之
障害3歳以上オープン 7月7日 土曜日 オープン 福島競馬場 3350m ヒカルボシ 田口大二郎
小倉サマージャンプ 7月22日 日曜日 J・GⅢ 小倉競馬場 3390m ヒサコーボンバー 高田潤
障害3歳以上オープン 7月28日 土曜日 オープン 新潟競馬場 3250m エイシンウォーレン 西谷誠
障害3歳以上オープン 8月4日 土曜日 オープン 小倉競馬場 2900m サンデーカイザー 熊沢重文
新潟ジャンプステークス 8月18日 土曜日 J・GⅢ 新潟競馬場 3250m ヒカルボシ 田中剛
豊国ジャンプステークス 8月25日 土曜日 オープン 小倉競馬場 2900m ビコーグッドマン 佐伯清久
障害3歳以上オープン 9月1日 土曜日 オープン 新潟競馬場 3250m シロキタスター 横山義行

妄想高校・妄想スポーツチーム[編集]

高校名 略称 高校所在地 備考
北海道立札幌秋陽高等学校 札幌秋陽 北海道札幌市
新潟県立秋葉高等学校 秋葉 新潟県新潟市秋葉区
新潟県立北新津高等学校 北新津 新潟県新潟市秋葉区
新潟県立南新津高等学校 南新津 新潟県新潟市秋葉区
島根県立松江碧泉高等学校 松江碧泉 島根県松江市
佐賀県立長谷津高等学校 長谷津 佐賀県唐津市
大学名 略称 大学所在地 備考
相模大学 相模大 神奈川県
日向大学 日向大 宮崎県
三重産業大学 三重産大 三重県
チーム名 略称 本拠地自治体 備考
広島鉄人軍団 広島県広島市
北都ウォーカーズ 北海道旭川市 ホクトウォーカー
福岡ブルーフロッグス 福岡県福岡市



関連記事