ページ「テンプレート:イオン」と「テンプレート:元素周期表節」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (「テンプレート:イオン」の保護レベルを変更しました ([編集=自動承認された利用者のみ許可] (無期限) [移動=自動承認された利用者のみ許可] (無期限))) |
細 (「テンプレート:元素周期表節」の保護レベルを変更しました ([編集=自動承認された利用者のみ許可] (無期限) [移動=自動承認された利用者のみ許可] (無期限))) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{| style=" | __NOTOC__ | ||
{| style="text-align:center" | |||
!style="vertical-align:bottom; width:2.5em"|1 | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
|style="width:2.5em"| | |||
!style="width:2.5em"| 18 | |||
|- | |- | ||
! style="background-color:# | |style="border:solid #999 2px;color:#3f3"|1<br />[[#水素|'''H''']] | ||
|- style="text-align: | !style="vertical-align:bottom"|2 | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
!style="vertical-align:bottom"|13 | |||
!style="vertical-align:bottom"|14 | |||
!style="vertical-align:bottom"|15 | |||
!style="vertical-align:bottom"|16 | |||
!style="vertical-align:bottom"|17 | |||
|style="border:solid #0f9 2px;color:#3f3"|2<br />[[#ヘリウム|'''He''']] | |||
|- | |||
|style="border:solid #f90 2px; background:#f0f0ff"|3<br />[[#リチウム|'''Li''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|4<br />[[#ベリリウム|'''Be''']] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|5<br />[[#ホウ素|'''B''']] | |||
|style="border:solid #999 2px"|6<br />[[#炭素|'''C''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; color:#3f3"|7<br />[[#窒素|'''N''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; color:#3f3"|8<br />[[#酸素|'''O''']] | |||
|style="border:solid #09f 2px; color:#3f3"|9<br />[[#フッ素|'''F''']] | |||
|style="border:solid #0f9 2px; color:#3f3"|10<br />[[#ネオン|'''Ne''']] | |||
|- | |||
|style="border:solid #f90 2px;background:#f0f0ff"|11<br />[[#ナトリウム|'''Na''']] | |||
|style="border:solid #999 2px;background:#f0f0ff"|12<br />[[#マグネシウム|'''Mg''']] | |||
!style="vertical-align:bottom"|3 | |||
!style="vertical-align:bottom"|4 | |||
!style="vertical-align:bottom"|5 | |||
!style="vertical-align:bottom"|6 | |||
!style="vertical-align:bottom"|7 | |||
!style="vertical-align:bottom"|8 | |||
!style="vertical-align:bottom"|9 | |||
!style="vertical-align:bottom"|10 | |||
!style="vertical-align:bottom"|11 | |||
!style="vertical-align:bottom"|12 | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|13<br />[[#アルミニウム|'''Al''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|14<br />[[#ケイ素|'''Si''']] | |||
|style="border:solid #999 2px"|15<br />[[#リン|'''P''']] | |||
|style="border:solid #999 2px"|16<br />[[#硫黄|'''S''']] | |||
|style="border:solid #09f 2px; color:#3f3"|17<br />[[#塩素|'''Cl''']] | |||
|style="border:solid #0f9 2px; color:#3f3"|18<br />[[#アルゴン|'''Ar''']] | |||
|- | |||
|style="border:solid #f90 2px; background:#f0f0ff"|19<br />[[#カリウム|'''K''']] | |||
|style="border:solid #9f0 2px; background:#f0f0ff"|20<br />[[#カルシウム|'''Ca''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|21<br />[[#スカンジウム|'''Sc''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|22<br />[[#チタン|'''Ti''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|23<br />[[#バナジウム|'''V''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|24<br />[[#クロム|'''Cr''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|25<br />[[#マンガン|'''Mn''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|26<br />[[#鉄|'''Fe''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|27<br />[[#コバルト|'''Co''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|28<br />[[#ニッケル|'''Ni''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|29<br />[[#銅|'''Cu''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|30<br />[[#亜鉛|'''Zn''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|31<br />[[#ガリウム|'''Ga''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|32<br />[[#ゲルマニウム|'''Ge''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|33<br />[[#ヒ素|'''As''']] | |||
|style="border:solid #999 2px"|34<br />[[#セレン|'''Se''']] | |||
|style="border:solid #09f 2px; color:#f33"|35<br />[[#臭素|'''Br''']] | |||
|style="border:solid #0f9 2px; color:#3f3"|36<br />[[#クリプトン|'''Kr''']] | |||
|- | |||
|style="border:solid #f90 2px; background:#f0f0ff"|37<br />[[#ルビジウム|'''Rb''']] | |||
|style="border:solid #9f0 2px; background:#f0f0ff"|38<br />[[#ストロンチウム|'''Sr''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|39<br />[[#イットリウム|'''Y''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|40<br />[[#ジルコニウム|'''Zr''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|41<br />[[#ニオブ|'''Nb''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|42<br />[[#モリブデン|'''Mo''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|43<br />[[#テクネチウム|'''Tc''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|44<br />[[#ルテニウム|'''Ru''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|45<br />[[#ロジウム|'''Rh''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|46<br />[[#パラジウム|'''Pd''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|47<br />[[#銀|'''Ag''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|48<br />[[#カドミウム|'''Cd''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|49<br />[[#インジウム|'''In''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|50<br />[[#スズ|'''Sn''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|51<br />[[#アンチモン|'''Sb''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|52<br />[[#テルル|'''Te''']] | |||
|style="border:solid #09f 2px"|53<br />[[#ヨウ素|'''I''']] | |||
|style="border:solid #0f9 2px; color:#3f3"|54<br />[[#キセノン|'''Xe''']] | |||
|- | |||
|style="border:solid #f90 2px; background:#f0f0ff"|55<br />[[#セシウム|'''Cs''']] | |||
|style="border:solid #9f0 2px; background:#f0f0ff"|56<br />[[#バリウム|'''Ba''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff; color:red; font-size:smaller"|*1 | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|72<br />[[#ハフニウム|'''Hf''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|73<br />[[#タンタル|'''Ta''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|74<br />[[#タングステン|'''W''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|75<br />[[#レニウム|'''Re''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|76<br />[[#オスミウム|'''Os''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|77<br />[[#イリジウム|'''Ir''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|78<br />[[#白金|'''Pt''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|79<br />[[#金|'''Au''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff; color:#f33"|80<br />[[#水銀|'''Hg''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|81<br />[[#タリウム|'''Tl''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|82<br />[[#鉛|'''Pb''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#f0f0ff"|83<br />[[#ビスマス|'''Bi''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ccffff"|84<br />[[#ポロニウム|'''Po''']] | |||
|style="border:solid #09f 2px"|85<br />[[#アスタチン|'''At''']] | |||
|style="border:solid #0f9 2px; color:#3f3"|86<br />[[#ラドン|'''Rn''']] | |||
|- | |||
|style="border:solid #f90 2px; background:#f0f0ff"|87<br />[[#フランシウム|'''Fr''']] | |||
|style="border:solid #9f0 2px; background:#f0f0ff"|88<br />[[#ラジウム|'''Ra''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff; color:red; font-size:smaller"|*2 | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|104<br />[[#ラザホージウム|'''Rf''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|105<br />[[#ドブニウム|'''Db''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|106<br />[[#シーボーギウム|'''Sg''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|107<br />[[#ボーリウム|'''Bh''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|108<br />[[#ハッシウム|'''Hs''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|109<br />[[#マイトネリウム|'''Mt''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|110<br />[[#ダームスタチウム|'''Ds''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|111<br />[[#レントゲニウム|'''Rg''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|112<br />[[#コペルニシウム|'''Cn''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|113<br />[[#ニホニウム|'''Nh''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|114<br />[[#フレロビウム|'''Fl''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|115<br />[[#モスコビウム|'''Mc''']] | |||
|style="border:solid #999 2px; background:#ffffcc"|116<br />[[#リバモリウム|'''Lv''']] | |||
|style="border:solid #09f 2px; background:#ffffcc"|117<br />[[#テネシン|'''Ts''']] | |||
|style="border:solid #0f9 2px; color:#3f3; background:#ffffcc"|118<br />[[#オガネソン|'''Og''']] | |||
|- | |||
|colspan="18"| | |||
|- | |||
|colspan="3" style="text-align:right; font-size:smaller"|<span style="color:red">*1</span> ランタノイド: | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|57<br />[[#ランタン|'''La''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|58<br />[[#セリウム|'''Ce''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|59<br />[[#プラセオジム|'''Pr''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|60<br />[[#ネオジム|'''Nd''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|61<br />[[#プロメチウム|'''Pm''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|62<br />[[#サマリウム|'''Sm''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|63<br />[[#ユウロピウム|'''Eu''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|64<br />[[#ガドリニウム|'''Gd''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|65<br />[[#テルビウム|'''Tb''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|66<br />[[#ジスプロシウム|'''Dy''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|67<br />[[#ホルミウム|'''Ho''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|68<br />[[#エルビウム|'''Er''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|69<br />[[#ツリウム|'''Tm''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|70<br />[[#イッテルビウム|'''Yb''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|71<br />[[#ルテチウム|'''Lu''']] | |||
|- | |||
|colspan="3" style="text-align:right; font-size:smaller"|<span style="color:red">*2</span> アクチノイド: | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|89<br />[[#アクチニウム|'''Ac''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|90<br />[[#トリウム|'''Th''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|91<br />[[#プロトアクチニウム|'''Pa''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|92<br />[[#ウラン|'''U''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|93<br />[[#ネプツニウム|'''Np''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#f0f0ff"|94<br />[[#プルトニウム|'''Pu''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|95<br />[[#アメリシウム|'''Am''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|96<br />[[#キュリウム|'''Cm''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|97<br />[[#バークリウム|'''Bk''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|98<br />[[#カリホルニウム|'''Cf''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|99<br />[[#アインスタイニウム|'''Es''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|100<br />[[#フェルミウム|'''Fm''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|101<br />[[#メンデレビウム|'''Md''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|102<br />[[#ノーベリウム|'''No''']] | |||
|style="border:solid #00f 2px; background:#ffffcc"|103<br />[[#ローレンシウム|'''Lr''']] | |||
|}<noinclude> | |}<noinclude> | ||
[[ | [[Category:汎用テンプレート|しゆうきふし]] | ||
[[Category: | [[Category:元素|*ふし]] | ||
</noinclude> | </noinclude> |
2020年12月22日 (火) 21:53時点における版
1 | 18 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 H |
2 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 2 He | ||||||||||
3 Li |
4 Be |
5 B |
6 C |
7 N |
8 O |
9 F |
10 Ne | ||||||||||
11 Na |
12 Mg |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 Al |
14 Si |
15 P |
16 S |
17 Cl |
18 Ar |
19 K |
20 Ca |
21 Sc |
22 Ti |
23 V |
24 Cr |
25 Mn |
26 Fe |
27 Co |
28 Ni |
29 Cu |
30 Zn |
31 Ga |
32 Ge |
33 As |
34 Se |
35 Br |
36 Kr |
37 Rb |
38 Sr |
39 Y |
40 Zr |
41 Nb |
42 Mo |
43 Tc |
44 Ru |
45 Rh |
46 Pd |
47 Ag |
48 Cd |
49 In |
50 Sn |
51 Sb |
52 Te |
53 I |
54 Xe |
55 Cs |
56 Ba |
*1 | 72 Hf |
73 Ta |
74 W |
75 Re |
76 Os |
77 Ir |
78 Pt |
79 Au |
80 Hg |
81 Tl |
82 Pb |
83 Bi |
84 Po |
85 At |
86 Rn |
87 Fr |
88 Ra |
*2 | 104 Rf |
105 Db |
106 Sg |
107 Bh |
108 Hs |
109 Mt |
110 Ds |
111 Rg |
112 Cn |
113 Nh |
114 Fl |
115 Mc |
116 Lv |
117 Ts |
118 Og |
*1 ランタノイド: | 57 La |
58 Ce |
59 Pr |
60 Nd |
61 Pm |
62 Sm |
63 Eu |
64 Gd |
65 Tb |
66 Dy |
67 Ho |
68 Er |
69 Tm |
70 Yb |
71 Lu | ||
*2 アクチノイド: | 89 Ac |
90 Th |
91 Pa |
92 U |
93 Np |
94 Pu |
95 Am |
96 Cm |
97 Bk |
98 Cf |
99 Es |
100 Fm |
101 Md |
102 No |
103 Lr |