ページ「世界経済共同体党」と「二者間の関係/関東」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
>Kst01 編集の要約なし |
(→千葉) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{ | ==関東全般== | ||
{| border="0" | |||
# | |-align=center | ||
# | |[[千葉]]・[[埼玉]]||→||依存||→||[[東京]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[市川市|市川]]||→||実は内心毛嫌い||→||[[東京/江戸川区|江戸川区]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |rowspan=2|[[神奈川]]||→||敵視||→||rowspan=2|東京 | ||
# | |-align=center | ||
# | ||→||実は依存||→ | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[横浜市|横浜]]||→||結局、文化面では嫌悪||→||東京 | ||
[[Category: | |-align=center | ||
|rowspan=2|神奈川・千葉・埼玉||←||大して何も言わず||←||東京 | |||
|-align=center | |||
||←||軽視||←||[[おのぼりさん]] | |||
|-align=center | |||
|千葉||→||敵視||←||埼玉・[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||同一視||→||千葉・茨城(チバラ'''ギ''') | |||
|-align=center | |||
|[[千葉のメディア|チバテレビとbayfm]]||←||実は超依存||←||茨城(特に南部) | |||
|-align=center | |||
|東京・埼玉・神奈川||→||「あっち(北関東)行けよ」||→||rowspan=2|千葉 | |||
|-align=center | |||
|[[群馬]]・[[栃木]]・茨城||→||同類にされちゃ迷惑||→ | |||
|-align=center | |||
|東京・神奈川||→||北関東?南関東?||→||埼玉 | |||
|-align=center | |||
|埼玉||→||「'''だ'''をつけるな」||→||東京・神奈川・千葉 | |||
|-align=center | |||
|[[山梨]]・[[長野]]・[[新潟]]||→||「入れてくれ」||→||[[関東]] | |||
|-align=center | |||
|[[山梨/郡内#道志村の噂|道志]]||→||すっかり恋愛状態||←||横浜 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|栃木||→||仲良し||←||rowspan=2|群馬 | |||
|-align=center | |||
||→||だが重複されすぎると嫌だ||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|新潟・長野||→||「お前の方が訛ってるし東北っぽい」||→||rowspan=2|[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
||←||「田舎は黙ってろ」||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|北関東3県||→||全面的な憧れ||→||rowspan=2|東京 | |||
|-align=center | |||
||←||別世界扱い||← | |||
|-align=center | |||
|[[小金井市]]・[[国分寺市]]||→||紛らわしい||→||[[下野市#小金井駅|小金井駅]]・[[下野市#国分寺の噂|旧国分寺町]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[多摩地区|多摩]]||→||だ'''さいたま'''||→||rowspan=2|埼玉 | |||
|-align=center | |||
||←||ださい'''たま'''||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[相模原市|相模原]]||→||入れてほしがっている||→||rowspan=2|東京 | |||
|-align=center | |||
||←||拒否||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|日本||→||だ'''さいたま'''||→||rowspan=2|埼玉 | |||
|-align=center | |||
||←||落ち込んで何も言えなくなる||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|日本||→||く'''さいたま'''(いじめが悪化)||→||rowspan=2|埼玉 | |||
|-align=center | |||
||←||激怒して彩の国として独立||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|埼玉||→||コンプレックス||→||rowspan=2|東京 | |||
|-align=center | |||
||←||蔑視、差別、いじめ||← | |||
|} | |||
==東京== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[東京23区]]||→||区別||→||[[多摩地区]] | |||
|-align=center | |||
|東京||→||リゾート地として重宝||→||[[東京/西多摩#奥多摩町|奥多摩]] | |||
|-align=center | |||
|[[銀座]]・[[日本橋 (東京)|日本橋]]・[[東京/千代田区#神田の噂|神田]]||→||「まだまだ甘い」||→||[[東京/渋谷区|渋谷]]・[[原宿]]・[[新宿]]・[[池袋]]・[[六本木]] | |||
|-align=center | |||
|銀座||←||「あんたももうちょい」||←||日本橋・神田 | |||
|-align=center | |||
|銀座・日本橋・神田||←||「まだまだだな」||←||[[浅草]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[東京/世田谷区|世田谷]]||→||蔑視||→||[[東京/杉並区|杉並]]・[[東京/練馬区|練馬]] | |||
|-align=center | |||
||←||「調子に乗るな」||←||渋谷・[[東京/目黒区|目黒]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[八王子市|八王子]]||→||ライバル視||→||rowspan=2|[[立川市|立川]]・町田 | |||
|-align=center | |||
||←||無関心||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[吉祥寺]]||←||「お前目立ちすぎ」||←||[[武蔵野市]](吉祥寺以外) | |||
|-align=center | |||
||←||依存||←||[[東京/練馬区#上石神井・武蔵関の噂|上石神井・武蔵関]] | |||
|-align=center | |||
|[[国会議事堂]]||→||イメージを独り占め(?)||→||[[東京/千代田区#永田町の噂|永田町]] | |||
|-align=center | |||
|日本橋||→||領土||→||[[東京/墨田区#両国の噂|両国]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京/北多摩#清瀬市の噂|清瀬]]||→||仲良し||←||[[所沢市|所沢]] | |||
|-align=center | |||
|新宿||→||領土||→||[[代々木]] | |||
|} | |||
==神奈川== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[相模原市|相模原]]||→||内通||←||[[町田市|町田]] | |||
|-align=center | |||
||←||疎遠||→||横浜 | |||
|-align=center | |||
|[[相模大野]]||→||「'''相模原の中心はウチだ!!'''」||←||[[橋本(相模原市)|橋本]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[神奈川/湘南|湘南]]・[[横須賀市|横須賀]]・[[鎌倉市|鎌倉]]||→||反発||→||rowspan=2|横浜 | |||
|-align=center | |||
||←||領土||← | |||
|-align=center | |||
|[[川崎市|川崎]]||←||違和感||←||横浜 | |||
|-align=center | |||
|[[中華街]]||←||案外知らん顔||←||横浜 | |||
|-align=center | |||
|[[藤沢市|藤沢]]||→||「湘南といえばウチだ!」||←||[[茅ヶ崎市|茅ヶ崎]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|藤沢・茅ヶ崎||→||「'''偽湘南'''」||→||[[平塚市|平塚]] | |||
|-align=center | |||
||←||「'''偽湘南'''はお前らだ」||←||[[神奈川/湘南#大磯町|大磯]] | |||
|-align=center | |||
|藤沢・茅ヶ崎||→||「湘南名乗ってんじゃねーよ」||→||rowspan=2|[[寒川町|寒川]] | |||
|-align=center | |||
|藤沢北部(特に'''湘南'''台)・茅ヶ崎北部||←||「お前らには言われたくない」||← | |||
|-align=center | |||
|[[葉山町|葉山]]||→||複雑な眼差し||→||横須賀・[[逗子市|逗子]] | |||
|} | |||
==埼玉== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市/大宮区|大宮]]||→||未だライバル視||←||[[さいたま市/浦和区|浦和]] | |||
|-align=center | |||
|旧大宮市民||→||不買||→||[[さいたま市/浦和区|ナンブ米穀]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市|さいたま]]・[[川口市|川口]]・[[春日部市|春日部]](東埼玉県)||←||疎遠||→||[[川越市|川越]]・[[所沢市|所沢]]・[[埼玉/秩父|秩父]](西埼玉県=入間県) | |||
|-align=center | |||
|さいたま・川口||←||実は疎遠||→||春日部 | |||
|-align=center | |||
|川越||←||これまた実は疎遠||→||所沢 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[深谷市|深谷]]||→||毛嫌い||→||rowspan=2|[[熊谷市|熊谷]] | |||
|-align=center | |||
||←||領土||← | |||
|-align=center | |||
|[[行田市|行田]]・[[鴻巣市|鴻巣]]||→||これまた毛嫌い(?)||→||熊谷 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[久喜市|久喜]]のごくごく一部||→||ヲタ迎合キモイ||→||rowspan=2|[[幸手市|幸手]]・[[鷲宮町|鷲宮]] | |||
|-align=center | |||
||←||引っ込めDQN!||← | |||
|-align=center | |||
|[[入間市|入間]]||→||ライバル視||←||[[狭山市|狭山]] | |||
|-align=center | |||
|[[桶川市|桶川]]・[[埼玉/中部#伊奈町の噂|伊奈]]||→||[[上尾市|上尾]]の壁||←||[[さいたま市]] | |||
|-align=center | |||
|[[東松山市|東松山]]||→||川島町の取り合い||←||川越 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[川口市|川口]]||→||領土||→||rowspan=2|[[赤羽]] | |||
|-align=center | |||
||←||「ださいたまの分際で!」||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[埼玉/西部#新座市の噂|新座]]||→||「お前らは埼玉県民だ!」||→||rowspan=2|西大泉町 | |||
|-align=center | |||
||←||「絶対やだ!俺たちは天下の東京都民だ!」||← | |||
|-align=center | |||
|幸手||→||領土||→||五霞 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[鳩ヶ谷市|鳩ヶ谷]]||→||「合併させて(哀願)」||→||rowspan=2|川口 | |||
|-align=center | |||
||←||「貧乏人は来るな!」||← | |||
|-align=center | |||
|旧与野||→||依存||→||旧浦和 | |||
|-align=center | |||
|鳩ヶ谷||←||疎遠||→||[[東京/足立区|足立]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[埼玉/秩父#東秩父村の噂|東秩父]]||←||疎遠||→||[[埼玉/秩父#秩父市の噂|秩父]] | |||
|-align=center | |||
||→||浮気||→||[[埼玉/比企|比企]] | |||
|} | |||
==千葉== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[神栖市#波崎地区の噂|波崎]]||→||仲良し||←||[[銚子市|銚子]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉市|千葉]]||→||違和感||→||[[千葉/安房|房総半島]] | |||
|-align=center | |||
|[[松戸市|松戸]]||→||ライバル視||←||[[柏市|柏]] | |||
|-align=center | |||
|[[市川市|市川]]||→||ライバル視||←||[[船橋市|船橋]]・[[浦安市|浦安]] | |||
|-align=center | |||
|市川市[[行徳]]地区||→||浮気||→||浦安 | |||
|-align=center | |||
|[[千葉/内房#市原市の噂|市原]]||→||敵視||←||rowspan=2|[[茂原市|茂原]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉/外房#東金市の噂|東金]]||→||ライバル視||← | |||
|-align=center | |||
|船橋||→||領土||→||[[習志野市|習志野]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉/内房#袖ヶ浦市の噂|袖ヶ浦]]||→||反発||→||[[木更津市|木更津]] | |||
|} | |||
==茨城== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|rowspan=3|[[土浦市|土浦]]||→||ライバル視||→||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
||←||無視||←||[[つくば市#研究学園都市の噂|筑波研究学園都市]] | |||
|-align=center | |||
||→||蔑み||→||つくば(学園都市以外) | |||
|-align=center | |||
|つくば||→||領土||→||rowspan=2|[[茨城/県南#牛久市の噂|牛久]] | |||
|-align=center | |||
|土浦||→||領土||→ | |||
|-align=center | |||
|土浦||→||領土係争中||←||つくば | |||
|-align=center | |||
|東京([[秋葉原]])||←||鉄道||←||つくば | |||
|-align=center | |||
|つくば(学園都市以外)||←||溶け込めない…||→||筑波研究学園都市 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[つくばエクスプレス]]||→||開放||→||rowspan=2|[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
||←||神認定||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[取手市|取手]]||→||領土から脅威へ||→||rowspan=2|守谷 | |||
|-align=center | |||
||←||無関心||← | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#龍ヶ崎市の噂|龍ヶ崎]]||←||'''村未満'''||←||[[つくばみらい市|旧谷和原村]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[古河市|古河]]・結城||←||疎遠||←||茨城(県西地区以外) | |||
|-align=center | |||
||→||依存||→||埼玉・栃木 | |||
|-align=center | |||
|古河||←||「'''ふるかわ'''」||←||全国(一部地域を除く) | |||
|-align=center | |||
|茨城||→||敵視||←||栃木 | |||
|-align=center | |||
|全国||→||区別がつかない||→||茨城・栃木<br/>(茨木・栃城) | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[茨城/県西#結城市の噂|結城]]||→||依存・浮気||→||[[小山市|小山]] | |||
|-align=center | |||
||←||↑を阻止||←||水戸 | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県北#東海村の噂|東海村]]・[[茨城/県央#ひたちなか市の噂|ひたちなか]]||→||恨み節||→||J●O | |||
|-align=center | |||
|[[水戸市|水戸]]||←||『…黄門』||←||全国 | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|水戸||→||領土||→||[[茨城/県央|大洗・ひたちなか・茨城町]]他 | |||
|-align=center | |||
||←||反発||←||大洗・ひたちなか | |||
|-align=center | |||
|水戸・大洗・ひたちなか||→||疎遠||←||つくば・土浦・牛久・取手 | |||
|-align=center | |||
|[[北茨城市|北茨城]]||→||仲良し||←||いわき | |||
|-align=center | |||
|[[鹿嶋市|鹿嶋]]||→||腐れ縁||←||[[神栖市|神栖]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|鉾田||→||依存||→||鹿嶋・水戸・[[茨城/県南#石岡市の噂|石岡]] | |||
|-align=center | |||
||←||無視||←||鹿嶋・神栖 | |||
|-align=center | |||
|全国||→||なにその名前||→||rowspan=2|[[つくばみらい市|つくばみらい]] | |||
|-align=center | |||
|茨城(特に県南)||→||'''封印したい'''||→ | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|つくばみらい||→||仲間じゃないか||→||rowspan=2|[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
||←||一緒にするな||← | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|つくばみらい||→||仲間だよね||→||rowspan=2|かすみがうら | |||
|-align=center | |||
||←||否定しきれん…||← | |||
|-align=center | |||
|奈良||→||『あんたもかい』||→||rowspan=2|茨城 | |||
|-align=center | |||
|[[NHK|N●K]]||←||『余計なことを…』||← | |||
|-align=center | |||
|石岡||→||歴史を認めず||→||水戸 | |||
|} | |||
==栃木== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[足利市|足利]]||→||依存||→||[[太田市|太田]]・[[桐生市|桐生]] | |||
|-align=center | |||
||←||疎遠||→||[[宇都宮市|宇都宮]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[栃木市]]||→||ライバル視||→||rowspan=2|[[小山市|小山]] | |||
|-align=center | |||
||←||無視||← | |||
|-align=center | |||
|栃木||→||嫌悪||→||[[福島]] | |||
|-align=center | |||
|[[那須町]]||→||依存||→||[[白河市|白河]] | |||
|-align=center | |||
|rowspan=2|[[鹿沼市|鹿沼]]||→||依存||→||宇都宮 | |||
|-align=center | |||
||←||「見捨てるのか?」||←||日光 | |||
|-align=center | |||
|小山||→||[[下野市]]の勢力圏争い||←||宇都宮 | |||
|-align=center | |||
|[[那須塩原市|那須塩原]]||→||ライバル視||←||[[大田原市|大田原]] | |||
|-align=center | |||
|[[日光市|日光]]||→||複雑な仲||←||宇都宮 | |||
|} | |||
==群馬== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[前橋市|前橋]]||→||ライバル視||←||[[高崎市|高崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[館林市|館林]]||←||疎遠||→||前橋・高崎 | |||
|-align=center | |||
|館林・[[群馬/東毛#邑楽郡の噂|邑楽郡]]||→||仲良し||←||足利・[[佐野市|佐野]]・[[羽生市|羽生]]・[[埼玉/北埼#北川辺町の噂|北川辺]] | |||
|-align=center | |||
|[[群馬/東毛#みどり市の噂|みどり]]||→||依存||→||[[桐生市|桐生]] | |||
|-align=center | |||
|[[群馬/北毛#長野原町の噂|長野原]]||→||接近||→||[[軽井沢町|軽井沢]] | |||
|-align=center | |||
|桐生||→||ライバル視||←||[[太田市|太田]] | |||
|} | |||
[[Category:2者間の関係|かんとう]] | |||
[[Category:関東地方|にしやかんのかんけい]] |
2009年12月2日 (水) 14:37時点における版
関東全般
千葉・埼玉 | → | 依存 | → | 東京 |
市川 | → | 実は内心毛嫌い | → | 江戸川区 |
神奈川 | → | 敵視 | → | 東京 |
→ | 実は依存 | → | ||
横浜 | → | 結局、文化面では嫌悪 | → | 東京 |
神奈川・千葉・埼玉 | ← | 大して何も言わず | ← | 東京 |
← | 軽視 | ← | おのぼりさん | |
千葉 | → | 敵視 | ← | 埼玉・茨城 |
全国 | → | 同一視 | → | 千葉・茨城(チバラギ) |
チバテレビとbayfm | ← | 実は超依存 | ← | 茨城(特に南部) |
東京・埼玉・神奈川 | → | 「あっち(北関東)行けよ」 | → | 千葉 |
群馬・栃木・茨城 | → | 同類にされちゃ迷惑 | → | |
東京・神奈川 | → | 北関東?南関東? | → | 埼玉 |
埼玉 | → | 「だをつけるな」 | → | 東京・神奈川・千葉 |
山梨・長野・新潟 | → | 「入れてくれ」 | → | 関東 |
道志 | → | すっかり恋愛状態 | ← | 横浜 |
栃木 | → | 仲良し | ← | 群馬 |
→ | だが重複されすぎると嫌だ | ← | ||
新潟・長野 | → | 「お前の方が訛ってるし東北っぽい」 | → | 茨城 |
← | 「田舎は黙ってろ」 | ← | ||
北関東3県 | → | 全面的な憧れ | → | 東京 |
← | 別世界扱い | ← | ||
小金井市・国分寺市 | → | 紛らわしい | → | 小金井駅・旧国分寺町 |
多摩 | → | ださいたま | → | 埼玉 |
← | ださいたま | ← | ||
相模原 | → | 入れてほしがっている | → | 東京 |
← | 拒否 | ← | ||
日本 | → | ださいたま | → | 埼玉 |
← | 落ち込んで何も言えなくなる | ← | ||
日本 | → | くさいたま(いじめが悪化) | → | 埼玉 |
← | 激怒して彩の国として独立 | ← | ||
埼玉 | → | コンプレックス | → | 東京 |
← | 蔑視、差別、いじめ | ← |
東京
東京23区 | → | 区別 | → | 多摩地区 |
東京 | → | リゾート地として重宝 | → | 奥多摩 |
銀座・日本橋・神田 | → | 「まだまだ甘い」 | → | 渋谷・原宿・新宿・池袋・六本木 |
銀座 | ← | 「あんたももうちょい」 | ← | 日本橋・神田 |
銀座・日本橋・神田 | ← | 「まだまだだな」 | ← | 浅草 |
世田谷 | → | 蔑視 | → | 杉並・練馬 |
← | 「調子に乗るな」 | ← | 渋谷・目黒 | |
八王子 | → | ライバル視 | → | 立川・町田 |
← | 無関心 | ← | ||
吉祥寺 | ← | 「お前目立ちすぎ」 | ← | 武蔵野市(吉祥寺以外) |
← | 依存 | ← | 上石神井・武蔵関 | |
国会議事堂 | → | イメージを独り占め(?) | → | 永田町 |
日本橋 | → | 領土 | → | 両国 |
清瀬 | → | 仲良し | ← | 所沢 |
新宿 | → | 領土 | → | 代々木 |
神奈川
相模原 | → | 内通 | ← | 町田 |
← | 疎遠 | → | 横浜 | |
相模大野 | → | 「相模原の中心はウチだ!!」 | ← | 橋本 |
湘南・横須賀・鎌倉 | → | 反発 | → | 横浜 |
← | 領土 | ← | ||
川崎 | ← | 違和感 | ← | 横浜 |
中華街 | ← | 案外知らん顔 | ← | 横浜 |
藤沢 | → | 「湘南といえばウチだ!」 | ← | 茅ヶ崎 |
藤沢・茅ヶ崎 | → | 「偽湘南」 | → | 平塚 |
← | 「偽湘南はお前らだ」 | ← | 大磯 | |
藤沢・茅ヶ崎 | → | 「湘南名乗ってんじゃねーよ」 | → | 寒川 |
藤沢北部(特に湘南台)・茅ヶ崎北部 | ← | 「お前らには言われたくない」 | ← | |
葉山 | → | 複雑な眼差し | → | 横須賀・逗子 |
埼玉
大宮 | → | 未だライバル視 | ← | 浦和 |
旧大宮市民 | → | 不買 | → | ナンブ米穀 |
さいたま・川口・春日部(東埼玉県) | ← | 疎遠 | → | 川越・所沢・秩父(西埼玉県=入間県) |
さいたま・川口 | ← | 実は疎遠 | → | 春日部 |
川越 | ← | これまた実は疎遠 | → | 所沢 |
深谷 | → | 毛嫌い | → | 熊谷 |
← | 領土 | ← | ||
行田・鴻巣 | → | これまた毛嫌い(?) | → | 熊谷 |
久喜のごくごく一部 | → | ヲタ迎合キモイ | → | 幸手・鷲宮 |
← | 引っ込めDQN! | ← | ||
入間 | → | ライバル視 | ← | 狭山 |
桶川・伊奈 | → | 上尾の壁 | ← | さいたま市 |
東松山 | → | 川島町の取り合い | ← | 川越 |
川口 | → | 領土 | → | 赤羽 |
← | 「ださいたまの分際で!」 | ← | ||
新座 | → | 「お前らは埼玉県民だ!」 | → | 西大泉町 |
← | 「絶対やだ!俺たちは天下の東京都民だ!」 | ← | ||
幸手 | → | 領土 | → | 五霞 |
鳩ヶ谷 | → | 「合併させて(哀願)」 | → | 川口 |
← | 「貧乏人は来るな!」 | ← | ||
旧与野 | → | 依存 | → | 旧浦和 |
鳩ヶ谷 | ← | 疎遠 | → | 足立 |
東秩父 | ← | 疎遠 | → | 秩父 |
→ | 浮気 | → | 比企 |
千葉
波崎 | → | 仲良し | ← | 銚子 |
千葉 | → | 違和感 | → | 房総半島 |
松戸 | → | ライバル視 | ← | 柏 |
市川 | → | ライバル視 | ← | 船橋・浦安 |
市川市行徳地区 | → | 浮気 | → | 浦安 |
市原 | → | 敵視 | ← | 茂原 |
東金 | → | ライバル視 | ← | |
船橋 | → | 領土 | → | 習志野 |
袖ヶ浦 | → | 反発 | → | 木更津 |
茨城
土浦 | → | ライバル視 | → | つくば |
← | 無視 | ← | 筑波研究学園都市 | |
→ | 蔑み | → | つくば(学園都市以外) | |
つくば | → | 領土 | → | 牛久 |
土浦 | → | 領土 | → | |
土浦 | → | 領土係争中 | ← | つくば |
東京(秋葉原) | ← | 鉄道 | ← | つくば |
つくば(学園都市以外) | ← | 溶け込めない… | → | 筑波研究学園都市 |
つくばエクスプレス | → | 開放 | → | 守谷 |
← | 神認定 | ← | ||
取手 | → | 領土から脅威へ | → | 守谷 |
← | 無関心 | ← | ||
龍ヶ崎 | ← | 村未満 | ← | 旧谷和原村 |
古河・結城 | ← | 疎遠 | ← | 茨城(県西地区以外) |
→ | 依存 | → | 埼玉・栃木 | |
古河 | ← | 「ふるかわ」 | ← | 全国(一部地域を除く) |
茨城 | → | 敵視 | ← | 栃木 |
全国 | → | 区別がつかない | → | 茨城・栃木 (茨木・栃城) |
結城 | → | 依存・浮気 | → | 小山 |
← | ↑を阻止 | ← | 水戸 | |
東海村・ひたちなか | → | 恨み節 | → | J●O |
水戸 | ← | 『…黄門』 | ← | 全国 |
水戸 | → | 領土 | → | 大洗・ひたちなか・茨城町他 |
← | 反発 | ← | 大洗・ひたちなか | |
水戸・大洗・ひたちなか | → | 疎遠 | ← | つくば・土浦・牛久・取手 |
北茨城 | → | 仲良し | ← | いわき |
鹿嶋 | → | 腐れ縁 | ← | 神栖 |
鉾田 | → | 依存 | → | 鹿嶋・水戸・石岡 |
← | 無視 | ← | 鹿嶋・神栖 | |
全国 | → | なにその名前 | → | つくばみらい |
茨城(特に県南) | → | 封印したい | → | |
つくばみらい | → | 仲間じゃないか | → | つくば |
← | 一緒にするな | ← | ||
つくばみらい | → | 仲間だよね | → | かすみがうら |
← | 否定しきれん… | ← | ||
奈良 | → | 『あんたもかい』 | → | 茨城 |
N●K | ← | 『余計なことを…』 | ← | |
石岡 | → | 歴史を認めず | → | 水戸 |
栃木
足利 | → | 依存 | → | 太田・桐生 |
← | 疎遠 | → | 宇都宮 | |
栃木市 | → | ライバル視 | → | 小山 |
← | 無視 | ← | ||
栃木 | → | 嫌悪 | → | 福島 |
那須町 | → | 依存 | → | 白河 |
鹿沼 | → | 依存 | → | 宇都宮 |
← | 「見捨てるのか?」 | ← | 日光 | |
小山 | → | 下野市の勢力圏争い | ← | 宇都宮 |
那須塩原 | → | ライバル視 | ← | 大田原 |
日光 | → | 複雑な仲 | ← | 宇都宮 |
群馬
前橋 | → | ライバル視 | ← | 高崎 |
館林 | ← | 疎遠 | → | 前橋・高崎 |
館林・邑楽郡 | → | 仲良し | ← | 足利・佐野・羽生・北川辺 |
みどり | → | 依存 | → | 桐生 |
長野原 | → | 接近 | → | 軽井沢 |
桐生 | → | ライバル視 | ← | 太田 |