|
|
1行目: |
1行目: |
| *chakuwiki時代の熱波・[https://chakuwiki.miraheze.org/wiki/%E5%88%A9%E7%94%A8%E8%80%85:%E7%86%B1%E6%B3%A2 miraheze版の熱波]と同一人物です。
| |
| *[https://twitter.com/MAUYAN_4 Twitterアカウント]
| |
|
| |
|
| =分割済み=
| | #知名度からして[[柏市]]が優勢 |
| *[[利用者:新熱波/2020-2021年の日本競馬]] | | #*東京の子に説明する時に「常磐線で言うと、松戸が東京寄り、柏の方が茨城寄り」と言うと嬉しい。 |
| | #**鉄ちゃん的には松戸が超有名。 |
| | #***松戸車両センターか。松戸始発がある。 |
| | #***「超」をつけるほどでもないかと…。松戸がわかれば柏もわかるはず。 |
| | #*他県民からすればどっちもどっち。どうでもいい。 |
| | #だが[[松戸市]]民は「人口はこっちのほうが多い」と言い張る。 |
| | #*柏と沼南町の合併が気に食わない。(人口増加されたので) |
| | #**沼南町のときはサービスがよかった。 |
| | #**しかし人口密度は沼南町のせいでだいぶ低くなった。柏市東部はスカスカである。 |
| | #*柏がTXによって開発が活発になっているのも気に食わない。 |
| | #*鉄道駅の数は松戸の方が約2倍多い。(松戸20駅、柏11駅) |
| | #なんだかんだでお互いひそかに大合併で政令指定都市を狙ってる。 |
| | #*松戸の人口と、柏の経済力をひとつに! |
| | #*でもさいたま市の二の舞はごめんだ。 |
| | #*実際検討が始まっている。鎌ヶ谷あたりまで合併して、さいたまより多い、川崎並の137万都市が誕生するとのこと。(2006年7月20日) |
| | #**でも、千葉市が黙ってないだろうな・・・・ |
| | #**冗談だが、[[さいたま帝国]]では全域併合して「ひがしさいたまし」に改称することを目論んでいる。 |
| | #**[[船橋市|船橋]]の立場は・・・? |
| | #***船橋は松戸や柏とは合併しないだろう。合併するなら総武線沿線同士でするはず。総武線沿線住民は常磐線沿線なんて茨城だと思ってるから。 |
| | #****常磐線vs総武線で二分されると、どちらでもない'''広大なJR空白地帯'''に住む下総台地民(北総線・東武・新京成 利用者)はどうしようもない。広域<葛飾in千葉>で仲良くくっつきましょう! |
| | #****船橋、市川、鎌ヶ谷、松戸で'''160万都市'''の構想はあったみたいだよ。平成の大合併が終わったからもうやらないみたいだけど。 |
| | #***市川や浦安と合併して「京葉市」構想があると聞いたけど…? |
| | #****ひょっとしたら、理数科つながりで合併するかも。そしたら文句無く葛飾市だよね。京成電鉄は京成にしふなの駅名を戻してもらいましょう。 |
| | #***「京葉」って直訳すると「東京と千葉」って意味で「葛飾」は東京に葛飾区があるから多分、「葛南市」もしくは「東葛飾市」が妥当。 |
| | #****「葛飾」とはもともと東京東部、千葉県北西部、埼玉県南西部のことを指しているので、「葛飾区」は僭称地名。葛飾区に遠慮することはないと思う。 |
| | #*****でも「葛飾区」がすでに存在してる以上、完全に一致する自治体名を名乗るのは常識的に考えて避けた方が賢明(しかもすぐ隣)。無駄なとこで張り合うより、オトナの態度で下町海抜0㍍低地を見下ろしてあげた方が吉だよ。トーカツという呼称も長らく定着してるんだし。 |
| | #******しかも接してるし。葛飾区の隣の葛飾市はひどい。 |
| | #****葛飾区が西葛飾区にすればいいのでは?それで千葉の方は東葛飾市。これでだいぶ葛飾がわかりやすくなるだろう。埼玉もやれば尚更。 |
| | #****「京葉」は、東京寄りの千葉湾岸エリアを指す地域名としてもう定着したんじゃない?「京葉工業地域」が元祖だっけ。 |
| | #***柏市・鎌ヶ谷市・船橋市ならば、飛行場も港も、商・工・農業そろった十分独立近代国家として通用する規模と内容になる。 |
| | #****形がいびつ。無理やり鎌ヶ谷で繋がなくても、接してない同士の合併も可能だよ。現に桐生市は2つに別れてる。 |
| | #****船橋が柏と合併するメリットってあるのか?それなら市川とか習志野とかで十分だろ。 |
| | #***柏市民はライバルは松戸ではなく船橋だと思っている。松戸は眼中にない。 |
| | #****船橋はライバルは千葉県内にはいないと思ってる。もちろん柏なんて論外である。 |
| | #*仮に合併した場合新しい市の名前はどうなるんだろう、東葛(飾)市?松柏市? |
| | #**「東葛市」は柏市の市制当初の名前。旧小金町の大半が離反して松戸に鞍替えしたという怨恨の歴史がある。 |
| | #***だから柏市と松戸市の合併は無いよね。絶対反対するぞ! |
| | #****松戸・柏・我孫子・取手でまとまって合併。で帰属は'''茨城県'''。 |
| | #*****千葉県の北西部への冷たい仕打ちを考えれば、茨城にしてもらったほうがいい思いができそうだ。 |
| | #******とはいえ、「どこに住んでるの?」といわれても絶対に「茨城」とは個種内が。 |
| | #*****千葉県が許さないと思う。人口だいぶ減っちゃうしね。その上、野田と流山が飛び地になるし。 |
| | #***松戸市には、野田市と市川市と纏まってもらいましょう。 |
| | #****柏は我孫子に合併を提案したが拒否された。理由は我孫子の方が歴史があるから(柏市民) |
| | #*****我孫子は取手に合併を提案して拒否されたけどな。柏とくっつくより茨城のほうが良かったようである。 |
| | #******取手の拒否理由「我孫子が農村だから」。その農村に否定される柏…。 |
| | #****とゆーか、松戸、市川、浦安で合併して東京に編入されよーぜ |
| | #*****千葉県人は東京コンプレックスがすごいので地元物件に何かと「東京」と付けたがる。というわけで合併後の市名で揉めたあげく「'''千葉県東東京市'''…?」何のこっちゃい? |
| | #*****東京都「浦安しかいらない」 |
| | #**「東葛飾市」かな?さいたま帝国でも案として挙げたし。あっちのストーリーではさいたまひらがな工作員のせいで「東かつしか市」になってしまうのだが・・・-柏市民OBのさいたま帝国臣民より |
| | #*流山市も加わってるのか? |
| | #**流山は'''ちいたま'''だから加わらないでしょう。 |
| | #柏レイソルを自慢するがあまり効果がない |
| | #*だって弱いじゃん。 |
| | #**ところが優勝してしまった。 |
| | #*そもそも東葛地方をホームタウンと言っている以上松戸も・・・・・・ |
| | #結局は同じ常磐線沿線。 |
| | #*あの辺は県内の他地域から見ると千葉県っていうより茨城のイメージ。仮に千葉から電車で行くなら…松戸は津田沼から新京成に1時間乗っていくのか…?柏は船橋から東武野田線…?田舎に突然出現する都会みたいな感じ。 |
| | #**茨城の開発が急速に進んだ現在ではそうだろう。昔は利根川の向こうは別世界、と思っていた(柏市民OB) |
| | #**総武線、東西線等に比べ常磐線は知名度が低いから「地味」、やむを得ない。裏千葉な感覚は有るby松戸市民 |
| | #**千葉市の方から見るとそういうイメージはあるのかもしれないが、霞が関から一本のため諸官庁に勤める役人のベットタウンでもある。知人の父で検事正は松戸住民。by松戸市民 |
| | #浦和VS大宮と争う内容が若干かぶる。 |
| | #*伊勢丹vs高島屋+そごう とか・・・・ |
| | #*だから、「ひがしさいたまし」なんだってw(失礼orz) |
| | #*柏から東武野田線を北西に進むと大宮に到達する |
| | #*新松戸から武蔵野線を北西に進むと南浦和・武蔵浦和に到達する |
| | #*駅の規模も知名度も栄えてる度も大宮>浦和、柏>松戸。埼玉と千葉ってくだらない争いする上に似てるんだな。 |
| | #**実際埼玉と千葉は結構似ている所がある(県・人口規模や東京のベッドタウンという性格、どちらも発展してるところは都会だし、東京から離れれば田舎)。そしてそれが対立の要因でもある。 |
| | #**柏そごうは2016年秋に閉鎖されることに・・・。 |
| | #流山の存在はまったく考えていない。 |
| | #*さいたまに例えれば与野のような存在か? |
| | #**与野は浦和に懐柔されっ放しだった。大宮が我侭通せなかったのは、浦和が与野を味方に引き込めた事が大きかった。 |
| | #**蕨でしょ? |
| | #***蕨は大宮から見ればあさっての方角。しいて言えば千葉では鎌ヶ谷。 |
| | #***どちらかと言うと流山は岩槻じゃないか? |
| | #*松戸市にはマツドナルドなるものがあるという・・・ |
| | #**メニューに " やきいも " があったらしい・・・ |
| | #***じゃあ、買ってくる!! |
| | #*TXできて流山はかなり変わりそうだぞ。むしろ開発の余地が一番あるのは流山。ホットスポットの件でケチついたけど。 |
| | #**南流山駅があんまり変わらないのはどういうことなんですかね! |
| | #ま、他地域のように深い歴史的因縁あっての対立じゃないし、仲良くケンカしな。(by習志野市民) |
| | #*ナンバーは野田より習志野の方が良かった。柏がうらやましい(松戸市民OB) |
| | #どちらも鎌ヶ谷市はいつでも支配できると思ってる。 |
| | #*流山市はどうでも.. |
| | #松戸市民は他の地方の人間に場所を聞かれた時に、千葉県ではなく東京の隣と応える |
| | #*「松戸の住民はほとんど東京で働いているから東京の一部のようもの」と発言したら地方の人に「は?意味わからん」と言われた。by松戸市民 |
| | #**「マジで意味わからん」by松戸市民 |
| | #**というか松戸、市川は東京で、柏は茨城、船橋は千葉って感じ? |
| | #駅の規模は同じくらいだが利用者数は柏の方が2万人ほど多い。 |
| | #*しかし、松戸は近隣に新松戸、八柱があるため、混雑緩和に成功している。逆に柏は混雑する一方である。 |
| | #**今の新松戸駅の所に松戸駅があり、総武流山電鉄、新京成線、武蔵野線が交差していたら、利用客は多分、20万人を超していた。 |
| | #***簡単に言えば、松戸駅が柏駅に負けた理由は立地条件が悪かった為。 |
| | #***地理的には松戸駅より新松戸か八柱が商業拠点として有利な筈。新松戸はJR線2線が交差するし、八柱はJRと新京成乗り換え駅で市域の丁度中心に当たる。市役所を八柱駅前に移転しては...? |
| | #****松戸駅は台地と川に挟まれてるからな。対して柏駅は平地だし。松戸駅前が狭いのはどうしようもないこと。 |
| | #**柏も[[つくばエクスプレス]]のおかげで混雑は解消されつつある。船橋に負けたのはそのため。しかし、柏の方がまだ多い。 |
| | #***利用者が多ければいいってもんじゃないでしょ。 |
| | #****そもそも柏の方が乗客多いって言ってもそれは改札を通った人数が多いだけ、それだけで柏の方が乗客上というのは完全に間違い。松戸は快速、緩行の乗り換えも非常に多く、そう言う人は乗客にカウントされない。そう言う人含めたら松戸駅の方が柏よりかなり乗客は多い。 |
| | #*****野田線と常磐線の乗り換えは必ず改札を通るからな。松戸や西船橋は改札内での乗り換えが多い上に私鉄とJRの乗り換えも無視されるので数値上では少なく出てしまう。 |
| | #**白井は未だ話にすら出てこない。 |
| | #***鎌ヶ谷とかと合併したくて北総市の話を蹴ったのに、西側の市にはまったく相手にしてもらえないのね。'''ざまぁw''' |
| | #津田沼市は流山と存在価値が同等だろ。(人口も) |
| | #*津田沼市ってどこ? |
| | #**[[アンサイクロペディア]]に洗脳されたんだろ。[[習志野市]]のこと。 |
| | #***こんなことするのは埼玉県民か茨城県民かな? |
| | #宇宙飛行士の山崎さん、STAP細胞の小保方さんなど、偉業成し遂げた人は松戸の方が柏より多い。というか、柏出身のそういう人って誰かいた? |
| | #*偉業どころか恥業になってしまった・・・ |
| | #**山崎さんはすごいのにな・・・全く松戸の恥だな。 |
| | #市外からの評価は柏>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>松戸。理由は簡単、駅前が天地の差だから。 |
| | #*柏は"柏駅前"だけ。まず走っている路線が少ない。駅も少ない。そりゃ柏駅しかないから柏駅に集まってくるわけだ。 |
| | #**柏も柏の葉や南柏など開発が進んでいる。ただでさえ駅前は柏>>>>>>>>>>松戸なのに、市全体でも柏市の方が魅力が上がる・・・ |
| | #***松戸の八柱や東松戸、新松戸は柏の葉や南柏なんかよりはるかに利便性高い。柏は柏駅前と柏の葉以外は寂れてる |
| | #松戸駅が改良工事、松戸駅周りが再開発するらしい |
| | #*柏も駅改良計画あり。ただ両方遅れ気味 |
| | #**柏の駅改良はJRが中止と発表。松戸は遅れてるだけ |
| | #柏駅のほうが栄えてるのは東京から遠くてゆっくり開発できたからだよね。「柏駅のほうが栄えてる」とか言ってる人って田舎アピールだよね。 |
| | #*松戸と柏、東京からの距離は大して変わらない。柏駅前が発展したのは柏に魅力があり交通の要衝だったから。松戸が寂れてるのは松戸に魅力がないから。 |
| | #**は?松戸のが圧倒的に都心に近いだろ。柏がこれまで駅前だけハリボテでも発展したのは地理的に都心から遠い田舎だったから。それも流山や松戸の発展で柏駅前は今急速に衰退している。駅改良や財務省官舎跡地再開発控える松戸に商業でも抜かれる |
| | #***ところが人口増加の面では柏市は増加傾向にあり、松戸はつくばエクスプレス開業の影響で減少傾向にある。 |
| | #****常磐線沿線の松戸の人口がつくばエクスプレス沿線の流山に流れている傾向もみられる。 |
| | #*****いや柏駅前なんてそごう跡地5年以上廃墟、エキュート柏白紙撤回(JRが一度計画した駅ビル、エキナカを撤回するのは柏が初)と衰退しまくってるでしょw柏駅西口北地区再開発も高島屋離脱で中止濃厚だしw高島屋も建て替えを拒否したということは、すぐにではなくとも建物の耐用年数が過ぎたら柏から撤退すんだろw(柏駅西口再開発 高島屋が準備組合離脱 「一番の顔」、地権者困惑https://mainichi.jp/articles/20210612/k00/00m/020/058000c)所詮宿場町ではない柏じゃ駅ビルもある松戸には勝てないよ |
| | #******しかも人口は柏の統計は杜撰だし、市役所の職員は何やってんの? 回答しない柏市民のレベルも低い。https://www.pref.chiba.lg.jp/toukei/press/2021/documents/r02kokucho-sokuhou-shiryou.pdf 令和2年国勢調査結果「速報」について https://www.city.kashiwa.lg.jp/databunseki/shiseijoho/toukei/jinko/kakodata.html によると令和2年の柏市人口は432,806人のはずであるが、実際は426,552人で実際の人口は柏市の統計より6,254人少ない。松戸市は柏市より令和2年度国勢調査の人口増加数が多い(14,813人増)。 |
| | #とはいえ東京志向が強く、神奈川とは疎遠な関係なのは同じ。 |
| | #通勤時間時が如実。 |
| | #*松戸駅に於いて、柏乗車の客は「もう入ってくるんじゃねぇー」と思い、松戸乗車の客は「おまえらがいるから乗れんのじゃ」と思っている。 |
| | #*[[つくばエクスプレス]]のお陰で混雑緩和。松戸駅は更に存在感薄くなった。 |
| | #**しかし中電の中では共同戦線を張らざるを得ない。でないと茨城県民に殺される。 |
| | #***「殺す」なんて、温和な茨城県民はそんなことしません、精々窒息死させる位さ。 |
| | #**フレッシュひたちが柏で止まるのに… |
| | #***松戸は快速で上野から20分程度。500円払って乗る意義が松戸市民は見出せなかったんじゃないの? |
| | #*柏始発で座る乗客は西日暮里、大手町とずっと寝て座れるが、松戸市民は座れたことがない。(ちょっと言いすぎ)by松戸市民 |
| | #市原VS茂原、船橋VS市川に比べると地味。 |
| | #*しかし市原VS茂原、船橋VS市川という対立があることを知っている柏市民は少ない。 |
| | #松戸と対立といっても、基本的には柏側が松戸を敵視。松戸市民は敵対する元気もなく、諦めている。 |
| | #*茨城県民の溜まり場となっている柏市とは違い、松戸市は23区に隣接しているプライドがあり、実際に市民も通勤や遊び共に都内へ出ることが多い為、柏市のことなど眼中ないというのが正直なところである。 |
| | #*諦めてないっすよ。確かに柏のことは眼中には無いけど。(by松戸市民) |
| | #**眼中ないのに諦めていないとはこれいかに? |
| | #*しかし松戸本町の商店街に代表されるように松戸側も柏を敵視してる風潮がある。 |
| | #*昔から「対立」がアホらしいと思っている住民も多い。 |
| | #**歩み寄りで仲良くすればいいのに。(by柏市民) |
| | #松戸よりも船橋の方を敵視してるよーな気が… |
| | #*船橋を敵視する理由がわからない市民もいる |
| | #**船橋を敵視するほどの市でもない |
| | #5年連続人口増加率日本一の流山市が柏vs松戸に参戦 |
| | ・流山おおたかの森(TX)の周辺の住宅地・商業施設開発が急ピッチ。東葛飾の勢力図を塗り替える勢い。 |
|
| |
|
| =2020-2021年の中央競馬=
| | ・柏の葉キャンパス駅周辺(柏の葉スマートシティ)も負けてはいない。 |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 新潟2歳ステークス || 8月30日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 1600m || ショックアクション || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 札幌2歳ステークス || 9月5日 || 土曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1800m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 小倉2歳ステークス || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || メイケイエール || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | サウジアラビアロイヤルカップ || 10月10日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ステラヴェローチェ || 栗東 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | アルテミスステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 京王杯2歳ステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || モントライゼ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ファンタジーステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || メイケイエール || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | デイリー杯2歳ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || レッドベルオーブ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東京スポーツ杯2歳ステークス || 11月23日 || 月曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 京都2歳ステークス || 11月28日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 阪神ジュベナイルフィリーズ || 12月13日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 朝日杯フューチュリティステークス || 12月20日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グレナディアガーズ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ホープフルステークス || 12月26日 || 土曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②===
| | ・漁夫の利は北千住(常磐線とTXの結節駅) |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | クローバー賞 || 8月23日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1500m || カイザーノヴァ || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | ひまわり賞 || 8月29日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ヨカヨカ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | すずらん賞 || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || ラストリージョ || 美浦 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | 野路菊ステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | カンナステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || オールアットワンス || 美浦 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | 芙蓉ステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ランドオブリバティ || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | ききょうステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ポールネイロン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | もみじステークス || 10月18日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || アスコルターレ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | アイビーステークス || 10月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || オーソクレース || 美浦 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | 萩ステークス || 10月31日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || シュヴァリエローズ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 福島2歳ステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 1200m || ルクシオン || 栗東 || 西村淳也
| |
| |-
| |
| | カトレアステークス || 11月28日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || レモンポップ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 中京2歳ステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ゴールドチャリス || 栗東 || 浜中俊
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③===
| | ・結論:東葛飾地域の自治体は一体感が無く、結果中途半端に分散されるため、開発やブランド力が他の主要な首都圏の都市地域に比べ劣る。 |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 紫苑ステークス || 9月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || マルターズディオサ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | ローズステークス || 9月20日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || リアアメリア || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | セントライト記念 || 9月21日 || 月曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || バビット || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | 神戸新聞杯 || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 秋華賞 || 10月18日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 2000m || デアリングタクト || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 菊花賞 || 10月25日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 3000m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | シンザン記念 || 1月10日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ピクシーナイト || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | フェアリーステークス || 1月11日 || 月曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ファインルージュ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京成杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || グラディアス || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | きさらぎ賞 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ラーゴム || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | クイーンカップ || 2月13日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || アカイトリノムスメ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 共同通信杯 || 2月14日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | チューリップ賞 || 3月6日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || メイケイエール<br>エリザベスタワー || 栗東<br>栗東 || 武豊<br>川田将雅
| |
| |-
| |
| | 弥生賞ディープインパクト記念 || 3月7日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || タイトルホルダー || 美浦 || 横山武史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④===
| | 急激な少子高齢化、人口減少社会を迎え、東葛飾地域の都市は生き残れるのか? |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | フィリーズレビュー || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || シゲルピンクルビー || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | フラワーカップ || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ホウオウイクセル || 美浦 || 丸田恭介
| |
| |-
| |
| | ファルコンステークス || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ルークズネスト || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | スプリングステークス || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヴィクティファルス || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | 毎日杯 || 3月27日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || シャフリヤール || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ニュージーランドトロフィー || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || バスラットレオン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 桜花賞 || 4月11日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | アーリントンカップ || 4月17日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 皐月賞 || 4月18日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | フローラステークス || 4月25日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || クールキャット || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 青葉賞 || 5月1日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 京都新聞杯 || 5月8日 || 土曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || レッドジェネシス || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | NHKマイルカップ || 5月9日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || シュネルマイスター || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | オークス(優駿牝馬) || 5月23日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ユーバーレーベン || 美浦 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 葵ステークス || 5月8日 || 土曜日 || 重賞 || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || レイハリア || 美浦 || 亀田温心
| |
| |-
| |
| | 日本ダービー(東京優駿) || 5月30日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || シャフリヤール || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | ユニコーンステークス || 6月20日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || スマッシャー || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | ラジオNIKKEI賞 || 7月4日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 1800m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤===
| | {{DEFAULTSORT:まつとかしわ}} |
| {| class="wikitable"
| | [[Category:千葉]] |
| |-
| | [[Category:県内対立]] |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ジュニアカップ || 1月5日 || 火曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ヴェイルネビュラ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 紅梅ステークス || 1月16日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ソングライン || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 若駒ステークス || 1月23日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ウインアグライア || 美浦 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | クロッカスステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || ストライプ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | エルフィンステークス || 2月6日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || サルファーコスモス || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ヒヤシンスステークス || 2月21日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || ラペルーズ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | マーガレットステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || アスコルターレ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | すみれステークス || 2月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ディープモンスター || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 昇竜ステークス || 3月13日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || カレンロマチェンコ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | アネモネステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || アナザーリリック || 美浦 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | 若葉ステークス || 3月20日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤハダル || 栗東 || 松山弘平
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑥===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 伏竜ステークス || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ゴッドセレクション || 栗東 || 中井裕二
| |
| |-
| |
| | 忘れな草賞 || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ステラリア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | スイートピーステークス || 5月2日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || タガノパッション || 栗東 || 岩田望来
| |
| |-
| |
| | 端午ステークス || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1400m || ルーチェドーロ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | プリンシパルステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || バジオウ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 橘ステークス || 5月9日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ダディーズビビッド || 栗東 || 竹之下智昭
| |
| |-
| |
| | 青竜ステークス || 5月16日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || ゲンパチフォルツァ || 美浦 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 鳳雛ステークス || 5月23日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1800m || ウェルドーン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 白百合ステークス || 5月30日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || セファーラジエル || 栗東 || 鮫島克駿
| |
| |}
| |
| | |
| ==古馬主要競走(芝)==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 北九州記念 || 8月23日 || 日曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || レッドアンシェル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 札幌記念 || 8月23日 || 日曜日 || GⅡ || 札幌競馬場 || 芝 || 2000m || ノームコア || 美浦 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | キーンランドカップ || 8月30日 || 日曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || エイティーンガール || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 新潟記念 || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || ブラヴァス || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 京成杯オータムハンデキャップ || 9月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トロワゼトワル || 栗東 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | セントウルステークス || 9月13日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | オールカマー || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || センテリュオ || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | スプリンターズステークス || 10月4日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 毎日王冠 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サリオス || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京都大賞典 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 2400m || グローリーヴェイズ || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 府中牝馬ステークス || 10月17日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 富士ステークス || 10月24日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ヴァンドギャルド || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | スワンステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || カツジ || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 天皇賞(秋) || 11月1日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題②===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | アルゼンチン共和国杯 || 11月8日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2500m || オーソリティ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | エリザベス女王杯 || 11月15日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラッキーライラック || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 福島記念 || 11月15日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 2000m || バイオスパーク || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | マイルチャンピオンシップ || 11月22日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ジャパンカップ || 11月29日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京阪杯 || 11月29日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || フィアーノロマーノ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | ステイヤーズステークス || 12月5日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 3600m || オセアグレイト || 美浦 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | チャレンジカップ || 12月5日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 中日新聞杯 || 12月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ボッケリーニ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | ターコイズステークス || 12月19日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || スマイルカナ || 美浦 || 柴田大知
| |
| |-
| |
| | 阪神カップ || 12月26日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || ダノンファンタジー || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 有馬記念 || 12月27日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || クロノジェネシス || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 中山金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 京都金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 愛知杯 || 1月16日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || マジックキャッスル || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 日経新春杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || ショウリュウイクゾ || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | アメリカジョッキークラブカップ || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || アリストテレス || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題③===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | シルクロードステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || シヴァージ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東京新聞杯 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || カラテ || 美浦 || 菅原明良
| |
| |-
| |
| | 京都記念 || 2月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラヴズオンリーユー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 3400m || グロンディオーズ || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | 京都牝馬ステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || イベリス || 栗東 || 酒井学
| |
| |-
| |
| | 小倉大賞典 || 2月21日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | 中山記念 || 2月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 阪急杯 || 2月28日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || レシステンシア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | オーシャンステークス || 3月6日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || コントラチェック || 美浦 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | 中山牝馬ステークス || 3月13日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 金鯱賞 || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ギベオン || 栗東 || 西村淳也
| |
| |-
| |
| | 阪神大賞典 || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3000m || ディープボンド || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 日経賞 || 3月27日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || ウインマリリン || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | 高松宮記念 || 3月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ダービー卿チャレンジトロフィー || 4月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || テルツェット || 美浦 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 大阪杯 || 4月4日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題④===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 阪神牝馬ステークス || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || デゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 福島牝馬ステークス || 4月24日 || 土曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ディアンドル || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | マイラーズカップ || 4月25日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 古川吉洋
| |
| |-
| |
| | 天皇賞(春) || 5月2日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 3200m || ワールドプレミア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 新潟大賞典 || 5月9日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || サンレイポケット || 栗東 || 鮫島克駿
| |
| |-
| |
| | 京王杯スプリングカップ || 5月15日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || ラウダシオン || 栗東 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | ヴィクトリアマイル || 5月16日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 目黒記念 || 5月30日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2500m || ウインキートス || 美浦 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | 鳴尾記念 || 6月5日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ユニコーンライオン || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 安田記念 || 6月6日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ダノンキングリー || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | エプソムカップ || 6月13日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || ザダル || 美浦 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | 函館スプリントステークス || 6月13日 || 日曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || ビアンフェ || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | マーメイドステークス || 6月20日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || シャムロックヒル || 栗東 || 藤懸貴志
| |
| |-
| |
| | 宝塚記念 || 6月27日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || クロノジェネシス || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | CBC賞 || 7月4日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || || ||
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑤===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 朱鷺ステークス || 8月30日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || カテドラル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 小倉日経オープン || 8月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 丹頂ステークス || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 2600m || ボスジラ || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | ケフェウスステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || トリコロールブルー || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | ポートアイランドステークス || 10月4日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ドナウデルタ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | オパールステークス || 10月10日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1200m || リバティハイツ || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | オクトーバーステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | 信越ステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | 新潟牝馬ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ウラヌスチャーム || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | ルミエールオータムダッシュ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1000m || ヒロイックアゲン || 美浦 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | カシオペアステークス || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | オーロカップ || 11月15日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || プールヴィル || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑥===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | アンドロメダステークス || 11月21日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤビルゴ || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | キャピタルステークス || 11月28日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ピースワンパラディ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | ラピスラズリステークス || 12月6日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || アストラエンブレム || 美浦 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | リゲルステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || シュリ || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | タンザナイトステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | ディセンバーステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || トーラスジェミニ || 美浦 || 吉田豊
| |
| |-
| |
| | 万葉ステークス || 1月5日 || 火曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3000m || ナムラドノヴァン || 栗東 || 高倉稜
| |
| |-
| |
| | ニューイヤーステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ミッキーブリランテ || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | 淀短距離ステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || トゥラヴェスーラ || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | カーバンクルステークス || 1月16日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || レジェーロ || 栗東 || 丸田恭介
| |
| |-
| |
| | 白富士ステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || ポタジェ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 関門橋ステークス || 2月7日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2000m || ワールドウインズ || 栗東 || 藤岡康太
| |
| |-
| |
| | 洛陽ステークス || 2月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || サトノフェイバー || 栗東 || 古川吉洋
| |
| |-
| |
| | 北九州短距離ステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 勝浦正樹
| |
| |-
| |
| | 巴賞 || 7月4日 || 日曜日 || オープン || 函館競馬場 || 芝 || 1800m || || ||
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑦===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 大阪城ステークス || 3月7日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || ヒンドゥタイムズ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東風ステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トーラスジェミニ || 美浦 || 原優介
| |
| |-
| |
| | 六甲ステークス || 3月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || クリスティ || 栗東 || 斎藤新
| |
| |-
| |
| | 春雷ステークス || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | 大阪―ハンブルクカップ || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 2600m || ミスマンマミーア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 福島民報杯 || 4月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || マイネルウィルトス || 栗東 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | メトロポリタンステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ゴールドギア || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | 谷川岳ステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1600m || シュリ || 栗東 || 秋山真一郎
| |
| |-
| |
| | 鞍馬ステークス || 5月9日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || クリノガウディー || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 都大路ステークス || 5月15日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || マウントゴールド || 栗東 || 岩田望来
| |
| |-
| |
| | メイステークス || 5月22日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || アブレイズ || 栗東 || 大野拓弥
| |
| |-
| |
| | 韋駄天ステークス || 5月23日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1000m || タマモメイトウ || 栗東 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | 安土城ステークス || 5月30日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || クリノガウディー || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 米子ステークス || 6月19日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ロータスランド || 栗東 || 岩田望来
| |
| |-
| |
| | TVh賞 || 6月26日 || 土曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || ロードアクア || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | パラダイスステークス || 6月27日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || キルロード || 美浦 || 内田博幸
| |
| |}
| |
| | |
| ==古馬主要競走(ダート・障害)==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | シリウスステークス || 10月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | みやこステークス || 11月8日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 武蔵野ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || サンライズノヴァ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | チャンピオンズカップ || 12月6日 || 日曜日 || GⅠ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || チュウワウィザード || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | カペラステークス || 12月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 東海ステークス || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 根岸ステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1400m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | フェブラリーステークス || 2月21日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | マーチステークス || 3月28日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | アンタレスステークス || 4月18日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | 平安ステークス || 5月22日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || オーヴェルニュ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題②===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | NST賞 || 8月23日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || ダート || 1200m || ヒロシゲゴールド || 栗東 || 北村宏司
| |
| |-
| |
| | BSN賞 || 8月29日 || 土曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || ダート || 1800m || ロードブレス || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | エニフステークス || 9月12日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ジャスパープリンス || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | ラジオ日本賞 || 9月20日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | ながつきステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ヒデノヴィーナス || 栗東 || 川須栄彦
| |
| |-
| |
| | グリーンチャンネルカップ || 10月11日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1400m || メイショウテンスイ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 太秦ステークス || 10月17日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1800m || ベストタッチダウン || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 室町ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1200m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ブラジルカップ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ハヤヤッコ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | 福島民友カップ || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 福島競馬場 || ダート || 1700m || オーヴェルニュ || 栗東 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | オータムリーフステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || スマートセラヴィー || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | カノープスステークス || 11月29日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || ハナズレジェンド || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題③===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | りんくうステークス || 12月6日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || ジェネティクス || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 師走ステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1800m || タイキフェルヴール || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | ベテルギウスステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ギャラクシーステークス || 12月27日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || デザートストーム || 栗東 || 藤岡康太
| |
| |-
| |
| | ポルックスステークス || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ダノンスプレンダー || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | すばるステークス || 1月11日 || 月曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 浜中俊
| |
| |-
| |
| | ジャニュアリーステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 門司ステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || ダート || 1700m || ソリストサンダー || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | アルデバランステークス || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1900m || ロードレガリス || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | バレンタインステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1400m || スリーグランド || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 大和ステークス || 2月21日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 仁川ステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || マイネルユキツバキ || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 総武ステークス || 3月7日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ナムラカメタロー || 美浦 || 石川裕紀人
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題④===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ポラリスステークス || 3月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || ラプタス || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | 千葉ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || アポロビビ || 美浦 || 吉田豊
| |
| |-
| |
| | 名古屋城ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 名鉄杯 || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ペプチドバンブー || 栗東 || 松田大作
| |
| |-
| |
| | コーラルステークス || 4月3日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || リアンヴェリテ || 栗東 || 国分恭介
| |
| |-
| |
| | 京葉ステークス || 4月18日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ダンシングプリンス || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | オアシスステークス || 4月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || タガノビューティー || 栗東 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | 天王山ステークス || 5月1日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || スマートアルタイル || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 吾妻小富士ステークス || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || ダート || 1800m || サトノギャロス || 栗東 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | ブリリアントステークス || 5月8日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ヒロイックテイル || 栗東 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 栗東ステークス || 5月16日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || メイショウオーパス || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | 欅ステークス || 5月29日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1400m || タガノビューティー || 栗東 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | アハルテケステークス || 6月5日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || オメガレインボー || 栗東 || 横山和生
| |
| |-
| |
| | 三宮ステークス || 6月13日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1800m || サンライズホープ || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | スレイプニルステークス || 6月19日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ハヤヤッコ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | 天保山ステークス || 6月26日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || ピンシャン || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 大沼ステークス || 6月27日 || 日曜日 || リステッド || 函館競馬場 || ダート || 1700m || ダンツキャッスル || 栗東 || 菱田裕二
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑤===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 小倉サマージャンプ || 8月29日 || 土曜日 || J・GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || スプリングボックス || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | 阪神ジャンプステークス || 9月19日 || 土曜日 || J・GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 清秋ジャンプステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3210m || ビッグスモーキー || 栗東 || 植野貴也
| |
| |-
| |
| | 東京ハイジャンプ || 10月18日 || 日曜日 || J・GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | 京都ジャンプステークス || 11月14日 || 土曜日 || J・GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 秋陽ジャンプステークス || 11月21日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | イルミネーションジャンプステークス || 12月5日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3570m || エンシュラウド || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| | 中山大障害 || 12月26日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4100m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑥===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 中山新春ジャンプステークス || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |-
| |
| | 牛若丸ジャンプステークス || 1月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 春麗ジャンプステークス || 2月27日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ボナパルト || 栗東 || 白浜雄造
| |
| |-
| |
| | 阪神スプリングジャンプ || 3月13日 || 土曜日 || J・GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3900m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | ペガサスジャンプステークス || 3月20日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3350m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 三木ホースランドパークジャンプステークス || 4月3日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || グローブシアター || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 中山グランドジャンプ || 4月17日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4250m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | 京都ハイジャンプ || 5月15日 || 土曜日 || J・GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3900m || マーニ || 栗東 || 三津谷隼人
| |
| |-
| |
| | 東京ジャンプステークス || 6月26日 || 土曜日 || J・GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑦===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 9月5日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || コウユーホクト || 美浦 || 大江原圭
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 10月10日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 2850m || マーニ || 栗東 || 三津谷隼人
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || スマートボムシェル || 栗東 || 植野貴也
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 10月31日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 2750m || マサハヤドリーム || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 3350m || コウキチョウサン || 美浦 || 石神深一
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 12月12日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3330m || キャプテンペリー || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 1月23日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || ドゴール || 美浦 || 小野寺祐太
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑧===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 2月20日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || アサクサゲンキ || 栗東 || 熊沢重文
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 3月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || エイシンクリック || 栗東 || 西谷誠
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || マイネルオフィール || 栗東 || 白浜雄造
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || トゥルボー || 美浦 || 石神深一
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 4月24日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || メイショウウチデ || 栗東 || 小坂忠士
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝→ダート || 3100m || ダイシンクローバー || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月8日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 2890m || サーブルオール || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月22日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3290m || ホッコーメヴィウス || 栗東 || 黒岩悠
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 6月6日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3330m || グランソード || 栗東 || 難波剛健
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 6月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || ヒロノタイリク || 栗東 || 難波剛健
| |
| |}
| |
| | |
| =架空プロ野球リーグ=
| |
| ==球団一覧==
| |
| ===フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)<!--新天地連盟-->===
| |
| ====北地区(FRONTIER-NORTH)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌ドーム || 早瀬晃 || 札幌淡路軍<!--01-11 145P-->
| |
| |-
| |
| | 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場 || || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P-->
| |
| |-
| |
| | 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 岩手県営野球場 || 渡部拓三 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P-->
| |
| |-
| |
| | 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形県野球場 || 小早川光雄 || 山形三葉軍<!--01-3 30P-->
| |
| |-
| |
| | 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島県営あづま球場 || 平子海人 || 福島真珠軍<!--01-6 97P-->
| |
| |-
| |
| | 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市浜川運動公園野球場<!--架空--> || || 高崎柊軍<!--01-3 82P-->
| |
| |-
| |
| | 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 || 坂口和弘 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P-->
| |
| |-
| |
| | 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡スタジアム<!--架空--> || || 長岡蟹軍<!--01-9 164P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ====東地区(FRONTIER-EAST)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 水戸市民球場 || 中尾明彦 || 水戸北山軍<!--98-1 166P-->
| |
| |-
| |
| | 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武ドーム || 御厨康夫 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P-->
| |
| |-
| |
| | 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋スタジアム<!--架空--> || 佐野秋雄 || 船橋如月軍<!--01-4 180P-->
| |
| |-
| |
| | 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 柏スタジアム<!--架空--> || || 柏霜月軍<!--01-4 162P-->
| |
| |-
| |
| | 東京ホワイトオータムズ || 東京都文京区 || 東京ドーム || 水野弘義 || 東京白秋軍<!--01-9 166P-->
| |
| |-
| |
| | 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 八王子市民球場 || 田中歩武 || 八王子侍軍<!--98-1 79P-->
| |
| |-
| |
| | 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎スタジアム<!--架空--> || 堀良太郎 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P-->
| |
| |-
| |
| | 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市立相模原球場 || 村田俊雄 || 相模原師走軍<!--99-5 147P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ====西地区(FRONTIER-WEST)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜松球場 || 川田智也 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P-->
| |
| |-
| |
| | 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤドーム || 豊崎長治 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P-->
| |
| |-
| |
| | 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 富山市民球場アルペンスタジアム || 大山裕紀 || 富山葵軍<!--01-4 118P-->
| |
| |-
| |
| | 大津サンフラワーズ || 滋賀県大津市 || 皇子山総合運動公園野球場 || 小泉進 || 大津向日葵軍<!--02-9 154P-->
| |
| |-
| |
| | 奈良ブルーストーンズ || 奈良県奈良市 || 奈良市鴻ノ池球場 || 目野博史 || 奈良青石軍<!--01-9 92P-->
| |
| |-
| |
| | 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 大阪ドーム || 野村安雄 || 大阪風機関軍<!--01-4 104P-->
| |
| |-
| |
| | 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園野球場 || 和智平吾 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P-->
| |
| |-
| |
| | 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立姫路球場 || 岩滝昌夫 || 姫路星山軍<!--01-11 156P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ====南地区(FRONTIER-SOUTH)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島市民球場(2代目) || 寸田正夫 || 広島朝月軍<!--01-4 35P-->
| |
| |-
| |
| | 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム || 真田克実 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P-->
| |
| |-
| |
| | 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営野球場 || 稲葉寛平 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P-->
| |
| |-
| |
| | 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知県立春野運動公園野球場 || 高市忠義 || 高知六魚軍<!--98-1 87P-->
| |
| |-
| |
| | 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市民球場 || || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P-->
| |
| |-
| |
| | 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米スタジアム<!--架空--> || || 久留米七梨軍<!--01-6 146P-->
| |
| |-
| |
| | 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎県営野球場 || 瀬名拓 || 長崎石門軍<!--01-9 108P-->
| |
| |-
| |
| | 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 藤崎台県営野球場 || 赤坂育夫 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ===パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)<!--開拓者連盟-->===
| |
| ====北地区(PIONEER-NORTH)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 花咲スポーツ公園硬式野球場 || 内藤春光 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P-->
| |
| |-
| |
| | 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 千代台公園野球場 || || 函館雪野軍<!--01-9 176P-->
| |
| |-
| |
| | 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森県総合運動公園野球場 || 三河賢太 || 青森風霧軍<!--01-4 14P-->
| |
| |-
| |
| | 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田県立野球場 || 浅舞道夫 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P-->
| |
| |-
| |
| | 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 宮城野原公園宮城球場 || 水原誠也 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P-->
| |
| |-
| |
| | 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 宇都宮清原球場 || || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P-->
| |
| |-
| |
| | 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 群馬県立敷島公園野球場 || 上井久雄 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P-->
| |
| |-
| |
| | 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 || 龍野英志 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ====東地区(PIONEER-EAST)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || つくばスタジアム<!--架空--> || || 筑波道化師軍<!--99-5 8P-->
| |
| |-
| |
| | 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || 埼玉県営大宮公園野球場 || 星忍 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P-->
| |
| |-
| |
| | 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷スポーツ文化公園野球場<!--架空--> || || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P-->
| |
| |-
| |
| | 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉マリンスタジアム || 平藤賢太 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P-->
| |
| |-
| |
| | 東京ウォーターバレーズ || 東京都新宿区 || 明治神宮野球場 || || 東京水谷軍<!--98-1 84P-->
| |
| |-
| |
| | 横浜アマゾンズ || 神奈川県横浜市 || 横浜スタジアム || 石川章 || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P-->
| |
| |-
| |
| | 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 || || 甲府木花軍<!--01-4 166P-->
| |
| |-
| |
| | 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 || || 静岡白夢軍<!--01-9 33P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ====西地区(PIONEER-WEST)====
| |
| {| class="wikitable" | |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 || 滝上真也 || 四日市水原軍<!--98-1 84P-->
| |
| |-
| |
| | 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 長良川球場 || 内山衛 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P-->
| |
| |-
| |
| | 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 石川県立野球場 || 徳丸善治 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P-->
| |
| |-
| |
| | 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 京都市西京極総合運動公園野球場 || 江草健太 || 京都龍星軍<!--01-4 35P-->
| |
| |-
| |
| | 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山県営紀三井寺野球場 || || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P-->
| |
| |-
| |
| | 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 堺スタジアム<!--架空--> || 宮山治 || 堺長月軍<!--01-9 155P-->
| |
| |-
| |
| | 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 東大阪スタジアム<!--架空--> || || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P-->
| |
| |-
| |
| | 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神甲子園球場 || 可児章博 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ====南地区(PIONEER-SOUTH)====
| |
| {| class="wikitable" | |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記
| |
| |-
| |
| | 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 || 藤本岳夫 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P-->
| |
| |-
| |
| | 福山コットンズ || 広島県福山市 || 福山市竹ヶ端運動公園野球場 || 桑田祐吾 || 福山綿軍<!--01-4 171P-->
| |
| |-
| |
| | 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県鳴門市 || 徳島県鳴門総合運動公園野球場 || || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P-->
| |
| |-
| |
| | 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園野球場 || 駒田昭 || 松山三国軍<!--99-5 28P-->
| |
| |-
| |
| | 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡ドーム || 村瀬喜一 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P-->
| |
| |-
| |
| | 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大洲総合運動公園硬式野球場 || 城幸司 || 大分南町軍<!--01-4 95P-->
| |
| |-
| |
| | 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園硬式野球場 || 下松英輔 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P-->
| |
| |-
| |
| | 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 那覇市営奥武山野球場 || 呉屋誠吾 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P-->
| |
| |}
| |
| | |
| ===フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)<!--未来連盟-->===
| |
| ====北地区(FUTURE-NORTH)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌スタジアム || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 東光スポーツ公園硬式野球場 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 西桔梗野球場 || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場附属球場 || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 帯広タイガース || 北海道帯広市 || 帯広の森野球場 || 帯広虎軍<!--01-11 37P--> || Aブロック || 準加盟
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森市営野球場 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 八戸エレファンツ || 青森県八戸市 || 長根野球場 || 八戸象軍<!--02-9 88P--> || Bブロック || 準加盟
| |
| |-
| |
| | 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 盛岡市営野球場 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 一関モンキーズ || 岩手県一関市 || 一関運動公園野球場 || 一関猿軍<!--01-9 157P--> || Bブロック ||
| |
| |-
| |
| | 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田市八橋運動公園硬式野球場 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 仙台WS泉野球場 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形市総合スポーツセンター野球場 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 鶴岡オクトーバーズ || 山形県鶴岡市 || 鶴岡市小真木原野球場 || 鶴岡神無月軍<!--98-1 31P--> || Cブロック ||
| |
| |-
| |
| | 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島市信夫ヶ丘球場 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |}
| |
| | |
| ====東地区(FUTURE-EAST)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 堀原運動公園野球場 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || さくら運動公園野球場 || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 日立ヤングサマーズ || 茨城県日立市 || 日立市民運動公園野球場 || 日立若夏軍<!--99-5 165P--> || Aブロック ||
| |
| |-
| |
| | 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋市運動公園野球場 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 千葉県立柏の葉公園野球場 || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 市原ピーチブロッサムズ || 千葉県市原市 || 市原臨海球場 || 市原桃花軍<!--01-9 88P--> || Aブロック ||
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 栃木県総合運動公園硬式野球場 || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 前橋市民球場 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市城南野球場 || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野県営野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || みどりと森の運動公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡市悠久山野球場 || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 上越ナインキャッスルズ || 新潟県上越市 || 上越市スポーツ公園野球場 || 上越九城軍<!--01-6 95P--> || Bブロック ||
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武第二球場 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || さいたま市営大宮球場 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷さくら運動公園野球場 || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 越谷プレアデス || 埼玉県越谷市 || 越谷市民球場 || 越谷昴軍<!--01-9 54P--> || Cブロック ||
| |
| |-
| |
| | 東京ホワイトオータムズ || 東京都江戸川区 || 江戸川区球場 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 東京ウォーターバレーズ || 東京都大田区 || 大田スタジアム || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 上柚木公園野球場 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 府中フライングバーズ || 東京都府中市 || 府中の森公園野球場<!--架空--> || 府中飛鳥軍<!--02-9 31P--> || Cブロック ||
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 横浜アマゾンズ || 神奈川県横須賀市 || 横須賀スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎市等々力球場 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市横山公園野球場 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 湘南ストーンブリッジ || 神奈川県平塚市 || 平塚球場 || 湘南石橋軍<!--01-4 166P--> || Dブロック ||
| |
| |-
| |
| | 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡市清水庵原球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 沼津キャットフィールズ || 静岡県沼津市 || 静岡県愛鷹広域公園野球場 || 沼津猫原軍<!--01-3 73P--> || Dブロック || 準加盟
| |
| |}
| |
| | |
| ====西地区(FUTURE-WEST)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜北平口野球場 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤ球場 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 豊橋スプリングプラムス || 愛知県豊橋市 || 豊橋市民球場 || 豊橋春梅軍<!--02-9 31P--> || Aブロック || 準加盟
| |
| |-
| |
| | 豊田フォレストマウンテンズ || 愛知県豊田市 || 豊田市運動公園野球場 || 豊田森山軍<!--01-4 170P--> || Aブロック || 準加盟
| |
| |-
| |
| | 一宮パンプキンズ || 愛知県一宮市 || 愛知県一宮総合運動場野球場<!--架空--> || 一宮南瓜軍<!--99-5 165P--> || Aブロック ||
| |
| |-
| |
| | 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 楠中央緑地野球場 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 岐阜市八ツ草球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 県営富山野球場 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 金沢市民野球場 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 福井スカイビーンズ || 福井県福井市 || 福井県営球場 || 福井空豆軍<!--99-5 31P--> || Bブロック || 準加盟
| |
| |-
| |
| | 大津サンフラワーズ || 滋賀県草津市 || 草津グリーンスタジアム || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 彦根ホワイトスノーズ || 滋賀県彦根市 || 滋賀県立彦根球場 || 彦根白雪軍<!--98-1 24P--> || Bブロック ||
| |
| |-
| |
| | 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 横大路運動公園野球場|| 京都龍星軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 奈良ブルーストーンズ || 奈良県大和郡山市 || 大和郡山市営球場 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山市民球場 || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 舞洲ベースボールスタジアム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 原池公園野球場 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 花園中央公園野球場 || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 高槻シースターズ || 大阪府高槻市 || 高槻市総合スポーツセンター野球場<!--架空--> || 高槻海星軍<!--01-3 11P--> || Cブロック ||
| |
| |-
| |
| | 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園サブ野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神鳴尾浜球場 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立中島球場 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 豊岡ブルードラゴンズ || 兵庫県豊岡市 || 豊岡総合スポーツセンター野球場 || 豊岡青龍軍<!--01-4 161P--> || Cブロック ||
| |
| |}
| |
| | |
| ====南地区(FUTURE-SOUTH)====
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 福山コットンズ || 広島県福山市 || みろくの里神勝寺球場 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島県総合グランド野球場 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> || Aブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県徳島市 || 徳島県営蔵本球場 || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営第二野球場 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園サブ野球場 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知市野球場 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> || Bブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市立門司球場 || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米市野球場 || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> || Cブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考②
| |
| |-
| |
| | 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大分スポーツ公園野球場 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 熊本市水前寺野球場 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |-
| |
| | 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 糸満市西崎球場 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> || Dブロック || 二軍
| |
| |}
| |
| | |
| ==東京ホワイトオータムズ==
| |
| ;水野弘義(みずの ひろよし)<!--98-1 101P-->
| |
| *東京の監督。東京都杉並区出身。背番号'''81'''。
| |
| ;稲田類(いなだ るい)<!--02-9 103P-->
| |
| *東京の内野手(一塁手)。富山県出身。背番号'''3'''。
| |
| ;谷水奈緒(たにみず なお)<!--98-1 84P-->
| |
| *東京の外野手(右翼手)。東京都出身。背番号'''24'''。
| |
| | |
| =日本職業野球機構(JPBO)=
| |
| ==東日本==
| |
| #'''所沢西武ライオンズ'''
| |
| #*球団名略称:所沢、ライオンズ、獅
| |
| #*球団創設年:1936年(昭和11年)
| |
| #*本拠地自治体:埼玉県所沢市
| |
| #*一軍本拠地球場:西武ドーム(西武ド)
| |
| #*二軍本拠地球場:西武第二球場(西武第二)
| |
| #*準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
| |
| #*運営母体:西武鉄道
| |
| #*球団の歴史:西武野球倶楽部→西武軍→西武野球倶楽部→西武ライオンズ→'''所沢西武ライオンズ'''
| |
| #'''越谷東武エレファンツ'''
| |
| #*球団名略称:東武、エレファンツ、象
| |
| #*球団創設年:1936年(昭和11年)
| |
| #*本拠地自治体:埼玉県越谷市
| |
| #*一軍本拠地球場:東武越谷スタジアム(越谷スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:越谷市民球場(越谷市民)
| |
| #*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
| |
| #*運営母体:東武鉄道
| |
| #*球団の歴史:大日本野球連盟東京協会→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→'''越谷東武エレファンツ'''
| |
| #'''千葉ロッテスターズ'''
| |
| #*球団名略称:ロッテ、スターズ、星
| |
| #*球団創設年:1946年(昭和21年)
| |
| #*本拠地自治体:千葉県千葉市
| |
| #*一軍本拠地球場:千葉マリンスタジアム(マリン)
| |
| #*二軍本拠地球場:青葉の森スポーツプラザ野球場(青葉の森)
| |
| #*準本拠地球場:なし
| |
| #*運営母体:ロッテ・千葉日報・千葉テレビ(CTC)
| |
| #*球団の歴史:ゴールドスターズ→大映スターズ→ロッテスターズ→'''千葉ロッテスターズ'''
| |
| #'''東京読売ジャイアンツ'''
| |
| #*球団名略称:読売、ジャイアンツ、巨
| |
| #*球団創設年:1920年(大正9年)
| |
| #*本拠地自治体:東京都
| |
| #*一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
| |
| #*二軍本拠地球場:読売ジャイアンツ球場(ジャイ球)
| |
| #*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
| |
| #*運営母体:読売新聞・日本テレビ(NTV)・ラジオ日本(RF)
| |
| #*球団の歴史:日本運動協会→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→'''東京読売ジャイアンツ'''
| |
| #'''東京朝日レッドソックス'''
| |
| #*球団名略称:朝日、レッドソックス、赤
| |
| #*球団創設年:1921年(大正9年)
| |
| #*本拠地自治体:東京都
| |
| #*一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
| |
| #*二軍本拠地球場:レッドソックス鎌ヶ谷スタジアム(鎌ヶ谷)
| |
| #*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
| |
| #*運営母体:朝日新聞・テレビ朝日(EX)・文化放送(QR)
| |
| #*球団の歴史:天勝野球団→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→'''東京朝日レッドソックス'''
| |
| #'''世田谷東急フライヤーズ'''
| |
| #*球団名略称:東急、フライヤーズ、飛
| |
| #*球団創設年:1938年(昭和13年)
| |
| #*本拠地自治体:東京都世田谷区
| |
| #*一軍本拠地球場:東急駒沢スタジアム(駒沢スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(駒沢オリ)
| |
| #*準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、横浜スタジアム(横浜)
| |
| #*運営母体:東急電鉄
| |
| #*球団の歴史:東京野球倶楽部→東京軍→東京野球倶楽部→東急フライヤーズ→'''世田谷東急フライヤーズ'''
| |
| #'''町田小田急カブス'''
| |
| #*球団名略称:小田急、カブス、熊
| |
| #*球団創設年:1937年(昭和12年)
| |
| #*本拠地自治体:東京都町田市
| |
| #*一軍本拠地球場:小田急町田スタジアム(町田スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:町田市民球場(町田市民)
| |
| #*準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
| |
| #*運営母体:小田急電鉄
| |
| #*球団の歴史:後楽園野球倶楽部→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→'''町田小田急カブス'''
| |
| | |
| ==西日本(東海)==
| |
| #'''名古屋名鉄セントラルズ'''
| |
| #*球団名略称:名鉄、セントラルズ、中
| |
| #*球団創設年:1936年(昭和11年)
| |
| #*本拠地自治体:愛知県名古屋市
| |
| #*一軍本拠地球場:名鉄鳴海スタジアム(鳴海)
| |
| #*二軍本拠地球場:阿久比町立阿久比スポーツ村野球場(阿久比)
| |
| #*準本拠地球場:岡崎市民球場(岡崎)、豊橋市民球場(豊橋)、長良川球場(長良川)
| |
| #*運営母体:名古屋鉄道・東海テレビ(THK)・東海ラジオ(SF)
| |
| #*球団の歴史:名古屋金鯱野球倶楽部→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄セントラルズ→'''名古屋名鉄セントラルズ'''
| |
| #'''名古屋中日ドラゴンズ'''
| |
| #*球団名略称:中日、ドラゴンズ、龍
| |
| #*球団創設年:1936年(昭和11年)
| |
| #*本拠地自治体:愛知県名古屋市
| |
| #*一軍本拠地球場:ナゴヤドーム(ナゴヤド)
| |
| #*二軍本拠地球場:ナゴヤ球場(ナゴヤ球)
| |
| #*準本拠地球場:浜松球場(浜松)、石川県立野球場(石川)、東京ドーム(東京ド)
| |
| #*運営母体:中日新聞・中部日本放送(CBC)
| |
| #*球団の歴史:大日本野球連盟名古屋協会→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→'''名古屋中日ドラゴンズ'''
| |
| #'''岐阜コーモランツ'''
| |
| #*球団名略称:岐阜、コーモランツ、鵜
| |
| #*球団創設年:1937年(昭和12年)
| |
| #*本拠地自治体:岐阜県岐阜市
| |
| #*一軍本拠地球場:長良川球場(長良川)
| |
| #*二軍本拠地球場:各務原市民球場(各務原)
| |
| #*準本拠地球場:なし
| |
| #*運営母体:岐阜新聞・岐阜放送(GBS)
| |
| #*球団の歴史:岐阜野球倶楽部→岐阜軍→岐阜野球倶楽部→'''岐阜コーモランツ'''
| |
| | |
| ==西日本(大阪)==
| |
| #'''大阪毎日オリオンズ'''
| |
| #*球団名略称:毎日、オリオンズ、参
| |
| #*球団創設年:1922年(大正10年)
| |
| #*本拠地自治体:大阪府大阪市
| |
| #*一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
| |
| #*二軍本拠地球場:舞洲ベースボールスタジアムサブ球場(舞洲サブ)
| |
| #*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
| |
| #*運営母体:毎日新聞・毎日放送(MBS)
| |
| #*球団の歴史:大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→'''大阪毎日オリオンズ'''
| |
| #'''大阪産経クラウンズ'''
| |
| #*球団名略称:産経、クラウンズ、冠
| |
| #*球団創設年:1947年(昭和22年)
| |
| #*本拠地自治体:大阪府大阪市
| |
| #*一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
| |
| #*二軍本拠地球場:大阪市南港中央野球場(南港)
| |
| #*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
| |
| #*運営母体:産経新聞・関西テレビ(KTV)・大阪放送(OBC)
| |
| #*球団の歴史:唐崎クラウンズ→日生クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→'''大阪産経クラウンズ'''
| |
| #'''寝屋川京阪ピジョンズ'''
| |
| #*球団名略称:京阪、ピジョンズ、鳩
| |
| #*球団創設年:1923年(大正11年)
| |
| #*本拠地自治体:大阪府寝屋川市
| |
| #*一軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム(寝屋スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム第二球場(寝屋第二)
| |
| #*準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
| |
| #*運営母体:京阪電鉄
| |
| #*球団の歴史:京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→'''寝屋川京阪ピジョンズ'''
| |
| #'''堺南海ホークス'''
| |
| #*球団名略称:南海、ホークス、鷹
| |
| #*球団創設年:1928年(昭和3年)
| |
| #*本拠地自治体:大阪府堺市
| |
| #*一軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム(中百スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム第二球場(中百第二)
| |
| #*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、和歌山県営紀三井寺野球場(紀三井寺)
| |
| #*運営母体:南海電鉄
| |
| #*球団の歴史:南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→'''堺南海ホークス'''
| |
| #'''東大阪近鉄バッファローズ'''
| |
| #*球団名略称:近鉄、バッファローズ、牛
| |
| #*球団創設年:1928年(昭和3年)
| |
| #*本拠地自治体:大阪府東大阪市
| |
| #*一軍本拠地球場:近鉄花園スタジアム(花園スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:花園中央公園野球場(花園中央)
| |
| #*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、ナゴヤドーム(ナゴヤド)
| |
| #*運営母体:近畿日本鉄道・朝日放送(ABC)
| |
| #*球団の歴史:大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→'''東大阪近鉄バッファローズ'''
| |
| | |
| ==西日本(関西・九州)==
| |
| #'''近江彦根タートルズ'''
| |
| #*球団名略称:彦根、タートルズ、亀
| |
| #*球団創設年:1955年(昭和30年)
| |
| #*本拠地自治体:滋賀県彦根市
| |
| #*一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし
| |
| #*二軍本拠地球場:滋賀県立彦根球場(彦根)
| |
| #*準本拠地球場:甲賀市水口スポーツの森野球場(水口)
| |
| #*運営母体:近江鉄道
| |
| #*球団の歴史:近江鉄道硬式野球部→近江タートルズ→'''近江彦根タートルズ'''
| |
| #'''京都ロビンス'''
| |
| #*球団名略称:京都、ロビンス、駒
| |
| #*球団創設年:1938年(昭和13年)
| |
| #*本拠地自治体:京都府京都市
| |
| #*一軍本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
| |
| #*二軍本拠地球場:京都市横大路運動公園野球場(横大路)
| |
| #*準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
| |
| #*運営母体:京都新聞・京都放送(KBS)
| |
| #*球団の歴史:京都野球倶楽部→京都軍→京都野球倶楽部→'''京都ロビンス'''
| |
| #'''西宮阪急ブレーブス'''
| |
| #*球団名略称:阪急、ブレーブス、勇
| |
| #*球団創設年:1924年(大正12年)
| |
| #*本拠地自治体:兵庫県西宮市
| |
| #*一軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム(西宮スタ)
| |
| #*二軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム第二球場(西宮第二)
| |
| #*準本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
| |
| #*運営母体:阪急電鉄
| |
| #*球団の歴史:宝塚運動協会→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→'''西宮阪急ブレーブス'''
| |
| #'''西宮阪神タイガース'''
| |
| #*球団名略称:阪神、タイガース、虎
| |
| #*球団創設年:1925年(大正13年)
| |
| #*本拠地自治体:兵庫県西宮市
| |
| #*一軍本拠地球場:阪神甲子園球場(甲子園)
| |
| #*二軍本拠地球場:阪神鳴尾浜球場(鳴尾浜)
| |
| #*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
| |
| #*運営母体:阪神電鉄
| |
| #*球団の歴史:阪神野球団→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→'''西宮阪神タイガース'''
| |
| #'''神戸オリックスサンダーズ'''
| |
| #*球団名略称:オリックス、サンダーズ、雷
| |
| #*球団創設年:1989年(平成元年)
| |
| #*本拠地自治体:兵庫県神戸市
| |
| #*一軍本拠地球場:神戸総合運動公園野球場(神戸総合)
| |
| #*二軍本拠地球場:神戸総合運動公園サブ球場(神戸サブ)
| |
| #*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
| |
| #*運営母体:オリックス・神戸新聞・サンテレビ(SUN)・ラジオ関西(CRK)
| |
| #*球団の歴史:オリックスサンダーズ→'''神戸オリックスサンダーズ'''
| |
| #'''神戸神鉄クライマーズ'''
| |
| #*球団名略称:神鉄、クライマーズ、登
| |
| #*球団創設年:2001年(平成13年)
| |
| #*本拠地自治体:兵庫県神戸市北区
| |
| #*一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし
| |
| #*二軍本拠地球場:北神戸田園スポーツ公園野球場(北神戸)
| |
| #*準本拠地球場:城山公園野球場(城山)、三木市三木山総合運動公園野球場(三木山)
| |
| #*運営母体:神戸電鉄
| |
| #*球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→'''神戸神鉄クライマーズ'''
| |
| #'''福岡西鉄クリッパーズ'''
| |
| #*球団名略称:西鉄、クリッパーズ、船
| |
| #*球団創設年:1946年(昭和21年)
| |
| #*本拠地自治体:福岡県久留米市
| |
| #*一軍本拠地球場:福岡ドーム(福岡ド)
| |
| #*二軍本拠地球場:福岡県営春日公園野球場(春日公園)
| |
| #*準本拠地球場:久留米市野球場(久留米)、佐賀県立森林公園野球場(佐賀県立)
| |
| #*運営母体:西日本鉄道・九州朝日放送(KBC)
| |
| #*球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→'''福岡西鉄クリッパーズ'''
| |
| | |
| =越後鉄道=
| |
| 本社所在地:新潟県燕市(旧:吉田町)
| |
| | |
| ;柏崎線
| |
| 特別急行…◎━━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━━━◎━━━━━━━◎━━━━━━※━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━━━◎
| |
| 急行…◎━━━━◎━━※━━◎━━━━◎━━━━◎━━━━◎━━━━━━◎━━━◎━━━◎━━━━━━◎━━━◎━━━━━◎━━━━━◎━━━━━◎
| |
| 快速…◎━◎━━◎━━◎━━◎━◎━━◎━━◎━◎━━◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━━◎
| |
| 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎
| |
| 駅名…柏小春原山正高南刈十滝西長礼田上別砂市小別大沢乙村保和北上桐下竹北地砂高南粟北太吉吉富鴻吉上下赤巻葉真矢曽平小早田西内新坂西寺西小青関白所幸新
| |
| 崎倉日町本明町刈羽日谷山嶺拝沢山山田野木ヶ門田茂田内島野桐原桐森曽蔵子木粟生越田田田永巣田和和鏥 萱田島根野見潟島が野潟井寺尾小針山屋山島町潟
| |
| 寺 羽 市 田 坪 谷 根堂塚 生津工 栄 本納納 場 郷 丘 大 尾 針
| |
| 津 業 町 町 屋 学
| |
| 前 前
| |
| | |
| ;長岡線
| |
| 特別急行…◎━━━━━━━━━━━━◎━━━━━━━━◎
| |
| 急行…◎━━━━━━◎━━━━━◎━━━◎━━━━◎
| |
| 快速…◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━◎
| |
| 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎
| |
| 駅名…柏小春原山長西曽東成五田大大東宮白関王堺寺水越
| |
| 崎倉日町本崎曽地曽沢十代積積方本鳥原番 島道鉄
| |
| 地 地 土 橋 田 町長
| |
| 岡
| |
| | |
| ;西山線
| |
| 急行…◎━━━━━◎━━━◎
| |
| 快速…◎━━◎━━◎━◎━◎
| |
| 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎
| |
| 駅名…安中平中与吉曽赤大五西
| |
| 田道井田三井地田坪日山
| |
| 市
| |
| | |
| ;宮本線
| |
| 特別急行…◎━━━━━━━━━━━━━━◎
| |
| 急行…◎━━━━◎━━━━◎━━━━◎
| |
| 快速…◎━◎━━◎━━◎━◎━━◎━◎
| |
| 普通…◎◎◎◎◎◎━◎◎◎◎◎◎◎◎◎
| |
| 駅名…大別小市砂別八西宮白関王堺寺水越
| |
| 門ヶ木野田山石宮本鳥原番 島道鉄
| |
| 谷 坪 山本 田 町長
| |
| 岡
| |
| | |
| ;荒浜線
| |
| 快速…◎━◎━━◎━◎
| |
| 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎
| |
| 駅名…柏小春原山正東荒
| |
| 崎倉日町本明荒浜
| |
| 寺浜
| |
| | |
| ◎:全列車停車、━:全列車通過、※:一部列車停車
| |
| | |
| =駅一覧=
| |
| '''来迎寺''' - 南来迎寺<!--来迎寺変電所前--> - 八島 - '''片貝''' - 宮田島橋 - '''高梨''' - 北小粟田<!--小千谷さくら病院前--> - '''小粟田''' - 北小千谷<!--小千谷第一工業団地前--> - '''小千谷''' - 上ノ山 - '''吉谷''' - 茶合 - 池ヶ原 - '''池中新田''' - 芋坂 - '''岩沢'''
| |