ページ「ウクライナ人 (ステレオタイプ)」と「年表/中国」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (文字列「{{投稿規制|単なる事実の羅列、政治的、イデオロギー的主張}}」を「」に置換) |
細 (文字列「{{ハート}}」を「❤️」に置換) |
||
1行目: | 1行目: | ||
{|class="wikitable" | |||
|- bgcolor=#cccccc | |||
!|年 | |||
!|出来事 | |||
!|時代 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|????万年前 | |||
||北京原人が現れるが、映画が大コケしたため姿を消す | |||
|rowspan=3|[[伝説時代 (中国)|伝説]] | |||
|-bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1万年前 | |||
||だいたいこの位昔が石器時代。黄河や長江流域で文化が栄える | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前3000年頃 | |||
||三皇五帝の時代。ユンケル黄帝液もこの頃誕生。 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前1600年頃 | |||
||夏王朝、殷王朝に倒される | |||
||[[殷]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前841年 | |||
||「共和制」の起源おこる。断じて[[韓国|某半島]]が起源ではない | |||
|rowspan=2|[[周]] | |||
|-bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前771年 | |||
||オオカミ少年の童話の起源おこる。断じて某半(ry | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前651年 | |||
||斉のカンコー<s>[[岡山の企業#菅公学生服|学生服]]</s>、楚を<s>制服</s>征服し覇者となる | |||
|rowspan=6|[[春秋]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前638年 | |||
||宋の襄公、楚との仁義なき抗争に完敗する | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前606年 | |||
||楚の荘王、周王朝に祀られていたお宝をオープンザプライスするも評価不能と判定 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前494年 | |||
||呉王夫差、たきぎの上に寝て女王様にムチでひっぱたかれるというプレイを考案し越に勝利 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前481年 | |||
||魯できりんさんが捕まる。孔子のコメント「でも[[象|ぞうさん]]のほうがもっとすきです」 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前473年 | |||
||越王勾践、肝を舐めて女王様のお水も舐めるというきんもー☆なプレイで呉にリベンジ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前359年 | |||
||秦で商鞅による痛みを伴う構造改革がスタート | |||
|rowspan=3|[[戦国 (中国)|戦国]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前307年 | |||
||趙で<s>メイド</s>胡服の着用が義務付けられる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前260年 | |||
||長平の戦いで趙兵40万人死亡。当局によると[[日本人]]の仕業らしいが詳細は不明 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前221年 | |||
||秦の始皇帝という人が中国を統一 | |||
|rowspan=3|[[秦]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前207年 | |||
||項羽に降伏した秦兵20万人死亡。当局によると日本人の仕(ry | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前206年 | |||
||鴻門の会。劉邦「四つんばいになれば許してくれるんですね?」項羽「アッー」 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc rowspan=2|紀元前203年 | |||
||劉邦、和議を結んだ項羽を後ろから襲うという卑怯で姑息極まりない事をする | |||
|rowspan=5|[[漢]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
||第1回全国大合唱コンクール開催 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前195年 | |||
||呂后、人間を材料とした前衛グロテスクアートを発表する | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前189年 | |||
||呂后、匈奴の冒頓単于より漏れとケコーンしないかと誘いを受ける | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|紀元前98年 | |||
||司馬遷、<s>[[モロッコ]]で</s>性転換手術を受けさせられる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|12年 | |||
||王莽、高句麗を下句麗と改名 | |||
|rowspan=2|[[新]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|23年 | |||
||第2回全国大合唱コンクール開催 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|57年 | |||
||倭の奴国からの使者に金印をプレゼント。しかし1700年後までその存在は明るみに出ず | |||
|rowspan=6|[[後漢]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|73年 | |||
||班超、「虎穴に入らずんば虎子を得ず。やらないか?」の名言を残す | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|105年 | |||
||蔡倫、紙を発明し唯一示申と崇められる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|166年 | |||
||自称[[ローマ帝国]]の使者がやってくる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|192年 | |||
||長安ルミナリエ開催。人間の蝋燭の照明が好評を博す | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|208年 | |||
||赤壁の戦い。[[ドラえもん]]のひみつ道具で勝負が覆ったとの噂 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|222年 | |||
||夷陵の戦い。腐女子によると戦いに勝った呉の40歳の将軍は絶世の美男子だったらしい | |||
|rowspan=6|[[三国 (中国)|三国]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|228年 | |||
||街亭の戦い。蜀漢の総指揮官、敗戦の責任をごまかすためウソ泣きして部下をトカゲの尻尾切りする | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|234年 | |||
||五丈原の戦い。蜀漢の総指揮官はコスプレ衣装を送ったり自分の等身大フィギュア人形を作らせたりで、敵の将軍思わず萌え~❤️ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|239年 | |||
||魏、倭国の女王に金印と鏡をプレゼント。その女王は鏡に向かって「テクマクマヤコン(以下強制終了) | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|249年 | |||
||ドラマ『恍惚の人』放映開始。主役を演じた政治家はその迫真の演技ぶりを高く評価され主演男優賞を受賞 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|263年 | |||
||阮籍、没。生前に眼の色を変えるという特技を披露して白いギターをもらった | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|291年 | |||
||ガングロでチビでゲスで{{あきまへん}}な<s>将軍様</s>皇后賈南風、クーデターで政権を握る | |||
|rowspan=5|[[晋・五胡十六国]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|300年 | |||
||ガングロで(中略)な<s>将軍様</s>皇后賈南風、<s>[[金沢市|金沢]]名産</s>金粉入りの酒を飲んで頓死 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|306年 | |||
||晋の皇帝メグミたん、「あ~ら、パンがなかったらケーキを食べればよろしくってよ、おほほほほ❤️」と発言 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|383年 | |||
||前秦の苻堅、東晋を攻めるも大敗を喫し、残念ながら中国統一が300年延期される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|421年 | |||
||東晋の最後の皇帝、[[wikipedia:ja:布団蒸し|布団蒸し]]にされる。<small>間違っても左のリンクから電気あんまの用語に行ってはいけない</small> | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|548年 | |||
||侯景の宇宙大将軍シリーズ、放映開始。これまでにないスケールの悪役としてブームを巻き起こす | |||
|rowspan=5|[[南北朝 (中国)|南北朝]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|549年 | |||
||高澄、東魏の皇帝陛下に「あーん、朕だとwチンチンうぜーんだよこの腐れチ○コがwwwww」と暴言を吐くも直後に変死 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|550年 | |||
||高澄の弟高洋、東魏に代わり北斉を建国。真冬のストリーキングやママンとのSMプレイで一躍時の人に | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|552年 | |||
||侯景の宇宙大将軍シリーズ、本人急死のため放映終了。新番組は低視聴率が続く | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|564年 | |||
||腐女子のアイドル高長恭(親父は珍発言の高澄)、寡兵で北周の大軍を破る。フクメン王子と黄色い歓声を浴びる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|607年 | |||
||極東の某島国から無礼な手紙を持ってきた使節が来る。使節「妹子って呼んで❤️」 | |||
|rowspan=2|[[隋]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|610年 | |||
||大運河完成。完成を祝い皇帝は「中華ディ隋ニーシー」ごっこをする | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|626年 | |||
||これから300年、「世」と「民」の字が一切使えなくなる | |||
|rowspan=7|[[唐]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|629年 | |||
||玄奘、[[インド]]に旅立つ。旅先で猿や豚や河童と歩いていたとの未確認情報あり | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|690年 | |||
||中国史上唯一の女尊男卑社会誕生。全国のフェミニスト泣いて喜ぶ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|737年 | |||
||玄宗、息子の嫁を強奪する | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|770年 | |||
||ポエムで有名な杜甫、没。[[京都サンガF.C.|京都サンガ]]のJ2落ちを嘆いた詩で有名 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|846年 | |||
||ライト<s>ノベル</s>ポエムで有名な白居易、没。代表作『涼宮ヨウキヒの憂鬱』 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|894年 | |||
||極東の某国の使節団打ち切り。文字通り「白紙」になる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|936年 | |||
||後晋建国。契丹(遼)をパパと呼び北方領土を明け渡すなど極端な親遼外交(援助交際ともいう)で顰蹙を買う | |||
|rowspan=2|[[五代十国]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|954年 | |||
||馮道、没。生きた週刊ビーイングと呼ばれる転職人生を送り、後世の人からはブーイングを浴びた | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|960年 | |||
||趙三兄弟の長男、圧倒的多数の賛成でチャンピオンベルト獲得。自作自演との野次は封印 | |||
|rowspan=11|[[宋・金]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1004年 | |||
||宋と遼が和議を結ぶ。宋の援助により遼でも「趙兄貴」が発売開始 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1070年 | |||
||王安石による改革事業はじまる。地(主)民を壊すとの大胆発言 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1100年 | |||
||宋で徽宗即位。文芸に対する多大な功績のため毎年文化勲章を総なめ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1126年 | |||
||徽宗、息子の欽宗とともに北の金王朝に拉致される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1141年 | |||
||南宋の宰相である秦檜容疑者(52)、将軍の岳飛さん(39)を殺害。秦檜容疑者の共犯として妻が関与したとの疑いも | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1142年 | |||
||南宋と金の間に和議が結ばれる。拉致されたままの欽宗「欽ちゃんのどこまでやるの!?」と発言するもシカトされる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1189年 | |||
||なにやら北方のほうで「わしもハーンになるダス!」と叫び声が… | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1208年 | |||
||なにやら北方のほうで「わしも金を攻めるダス!」と叫び声が…あれ?本当に攻めてきた? | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1224年 | |||
||南宋で理宗即位。理想の美しき国づくりを目指すもすぐ挫折 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1259年 | |||
||“コオロギ王者ムシキング”賈似道、南宋の宰相ゲット | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1274年 | |||
||元、極東の某島国を攻めるも強風のため撤退 | |||
|rowspan=5|[[元]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1279年 | |||
||崖山の戦いで南宋滅亡。死ぬとき自分の家族と南宋の皇帝を道連れにしたR氏にアムネスティから抗議文書が届く | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1281年 | |||
||元、極東の某島国を攻めるも強風のため撤退。某島国はあれはカミカゼだと今でも言い張る | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1335年 | |||
||元でバヤンが宰相に。「張・王・劉・李・趙の姓を名乗る人を皆殺しに」とのスバ…いや無謀な発言をする | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1337年 | |||
||どういうわけだか[[高麗]]人が皇后になる | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1368年 | |||
||ひさかたぶりに漢民族の王朝誕生。初代皇帝は農民出身の朱重八 | |||
|rowspan=15|[[明]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1402年 | |||
||朱重八の四男坊の朱棣さんが帝位を簒奪して永楽帝を名乗る。前政権のスタッフの大粛清や歴史教科書の改竄でたちどころに政権支持率一桁台に | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1404年 | |||
||極東の勘違い野郎が使者をよこす。「日本国王の位やるからワコーなんとかしろ」と返答 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1405年 | |||
||「七つの海のテイワ」、航海開始。<s>声優:林原めぐみ(テイワ)、若本規夫(永楽帝)</s> | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1426年 | |||
||宣徳帝、おじさんの反乱を鎮圧。後におじさんをバーベキューにする | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1449年 | |||
||正統帝、土木というところで北に拉致される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1528年 | |||
||養命酒の発明者である王養命、没 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1592年 | |||
||極東の某国の為政者、大東亜共栄圏の野望のため[[李氏朝鮮|朝鮮]]出兵。万暦帝の意に反して朝鮮を救援する事に | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1596年 | |||
||極東の某国との交渉決裂。相手が東アジアだけでなくインド征服を企んでいる事に皆びっくり | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1598年 | |||
||極東の某国との戦争終結。抗日記念館の建設が計画されるも建設費用は万暦帝の墓作りに流用される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1616年 | |||
||後金王朝誕生。初代皇帝は<s>正男</s>ヌルハチ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1620年 | |||
||25年のニート生活を送った万暦帝、没。生前の発言「働いたら負けかなと思っている」 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1625年 | |||
||今度こそ抗日記念館を…と思ったのに建設費用は{{あきまへん}}まが{{あきまへん}}た奴を崇める神社作りに流用される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc rowspan=2|1644年 | |||
||紫禁城の裏山で貞子さんが首吊っているのが発見される。よく見たら皇帝だった | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
||気がついたら国民みんなラーメンマン | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1658年 | |||
||新春浄瑠璃「国姓爺合戦」全国で公演宣言!残念ながら実現せず | |||
|rowspan=15|[[清]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1673年 | |||
||三藩の乱起こる。断じて[[茨城]]・[[栃木]]・[[群馬]]の乱ではない | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc rowspan=2|1722年 | |||
||康熙帝、没。虎や熊を自ら倒したというから少なくとも大山倍達を超える人物だったらしい | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
||雍正帝即位。弟にワン公とかブーちゃんとか名前を付けてあげるオチャメな人物だったらしい | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1729年 | |||
||雍正帝、田舎者をディベートで洗脳させることに成功 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1795年 | |||
|eeeee|乾隆帝、息子に譲位。十全老人と称し、その遺徳を慕い十全堂と名乗る薬局は数知れず | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1799年 | |||
||ギネスブック級の御食事券の存在が発覚。その額は国家収入の十倍 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1813年 | |||
||アクション映画「決戦・紫禁城 天理教徒の襲撃」公開。ロケでは死者が出るほどの大騒ぎ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1842年 | |||
||[[イギリス|悪の麻薬の密売組織]]に喧嘩を売られ、やむなく始末書にサイン | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1853年 | |||
||カルト宗教「拝上帝会」、[[南京]]にサティアンを建立 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1856年 | |||
||円明園炎上。当局によると日本人の仕(ry | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1861年 | |||
||西太后という人がクーデターで政権掌握。いちおう東太后という人もいたようだが影が薄かった | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1894年 | |||
||極東の某島国と戦争。しかし西太后が海軍の予算を横流ししていたこともあってまさかの大負け | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1895年 | |||
||極東の某島国と屈辱的な不平等条約を締結。欧米「眠れる獅子じゃなくて太った豚かよ!」清「キレてないっすよ(T_T)」 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1911年 | |||
||なんだかよくわからんうちにラストエンペラー溥儀、退位したことになる。コメント「心外です!」 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1915年 | |||
||極東の某国から突きつけられた21か条の不平等条約を受ける。あれは袁世凱から某国にもちかけた八百長だとの説もあり | |||
|rowspan=8|[[近代 (中国)|中華民国]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1916年 | |||
||「中華帝国」誕生、年号が「洪憲元年」になる。しかし3月に撤回(だったらやるな) | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1917年 | |||
||大清帝国、2週間だけ復活感謝祭大セール | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1919年 | |||
||各地で泣きながら自転車を焚き火の中に放り込む少年散見される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1932年 | |||
||[[旧満州|満州]]、念願の独立を達成 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1936年 | |||
||[[陝西省#西安|西安]]で蒋介石、張学良と楊虎城に拉致監禁されいやいや共産党との仲直りをさせられる。後であれはDVだと主張して両者をタイーホ | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1937年 | |||
||極東の某国、[[南京]]を占領。死者はゼロ人から3,000万人まで諸説あり | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1945年 | |||
||蒋介石、「以徳報怨」で数百万人の日本人の命を救う | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1949年 | |||
||[[中華人民共和国]]成立 | |||
|rowspan=12|[[現代 (中国)|現代]] | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1957年 | |||
||毛沢東が「ねえ、共産党を批判してよ」と呼びかけるが、それに乗せられた甘ちゃんは皆「右派」として粛正される。 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1958年 | |||
||雀を捕って鉄を作ることが奨励される。結果→死者5,000万人 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1966年 | |||
||文化大革命。当局は未だにこのジェノサイドについて謝罪も賠償もしていない | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1967年 | |||
||ラストエンペラー溥儀、没。死に際してチキンラーメンをねだったそうな | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1972年 | |||
||極東の某国、[[アメリカ]]に倣って交際相手を[[台湾]]から中共政府に代える。日中の両関係者はこれを「中日国交'''正常化'''」と言い張る | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1976年 | |||
||第一次天安門事件。第二次に比べて陰が薄い | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1978年 | |||
||鄧小平来日。「白猫でも黒猫でも猫の肉球が大好きだ」 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1989年 | |||
||第二次天安門事件。政府が全然人民のための共和国じゃないことを暴露した瞬間 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|1997年 | |||
||[[香港]]、いやいや返還される | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|2005年 | |||
||極東の某国でChakuwiki誕生。当局では中文版の登場を警戒 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|2008年 | |||
||[[北京]]でオリンピック開催。[[wikipedia:ja:劉翔|1人]]を除いて大成功。 | |||
|- bgcolor=#eeeeee | |||
|bgcolor=#cccccc|2017年 | |||
||北京で中国共産党第19期中央委員会第1回全体会議(長すぎ)が開催され、[[wikipedia:ja:習近平|肉まん]]が満場一致で専制君主となる。 | |||
|} | |||
{{中国史}} | |||
[[category:歴史年表|ちゆうこく]] | |||
[[category:中国史|ねんひよう]] | |||
{{ | |||
[[ | |||
[[ | |||
2021年3月7日 (日) 05:09時点における最新版
年 | 出来事 | 時代 |
---|---|---|
????万年前 | 北京原人が現れるが、映画が大コケしたため姿を消す | 伝説 |
1万年前 | だいたいこの位昔が石器時代。黄河や長江流域で文化が栄える | |
紀元前3000年頃 | 三皇五帝の時代。ユンケル黄帝液もこの頃誕生。 | |
紀元前1600年頃 | 夏王朝、殷王朝に倒される | 殷 |
紀元前841年 | 「共和制」の起源おこる。断じて某半島が起源ではない | 周 |
紀元前771年 | オオカミ少年の童話の起源おこる。断じて某半(ry | |
紀元前651年 | 斉のカンコー |
春秋 |
紀元前638年 | 宋の襄公、楚との仁義なき抗争に完敗する | |
紀元前606年 | 楚の荘王、周王朝に祀られていたお宝をオープンザプライスするも評価不能と判定 | |
紀元前494年 | 呉王夫差、たきぎの上に寝て女王様にムチでひっぱたかれるというプレイを考案し越に勝利 | |
紀元前481年 | 魯できりんさんが捕まる。孔子のコメント「でもぞうさんのほうがもっとすきです」 | |
紀元前473年 | 越王勾践、肝を舐めて女王様のお水も舐めるというきんもー☆なプレイで呉にリベンジ | |
紀元前359年 | 秦で商鞅による痛みを伴う構造改革がスタート | 戦国 |
紀元前307年 | 趙で | |
紀元前260年 | 長平の戦いで趙兵40万人死亡。当局によると日本人の仕業らしいが詳細は不明 | |
紀元前221年 | 秦の始皇帝という人が中国を統一 | 秦 |
紀元前207年 | 項羽に降伏した秦兵20万人死亡。当局によると日本人の仕(ry | |
紀元前206年 | 鴻門の会。劉邦「四つんばいになれば許してくれるんですね?」項羽「アッー」 | |
紀元前203年 | 劉邦、和議を結んだ項羽を後ろから襲うという卑怯で姑息極まりない事をする | 漢 |
第1回全国大合唱コンクール開催 | ||
紀元前195年 | 呂后、人間を材料とした前衛グロテスクアートを発表する | |
紀元前189年 | 呂后、匈奴の冒頓単于より漏れとケコーンしないかと誘いを受ける | |
紀元前98年 | 司馬遷、 | |
12年 | 王莽、高句麗を下句麗と改名 | 新 |
23年 | 第2回全国大合唱コンクール開催 | |
57年 | 倭の奴国からの使者に金印をプレゼント。しかし1700年後までその存在は明るみに出ず | 後漢 |
73年 | 班超、「虎穴に入らずんば虎子を得ず。やらないか?」の名言を残す | |
105年 | 蔡倫、紙を発明し唯一示申と崇められる | |
166年 | 自称ローマ帝国の使者がやってくる | |
192年 | 長安ルミナリエ開催。人間の蝋燭の照明が好評を博す | |
208年 | 赤壁の戦い。ドラえもんのひみつ道具で勝負が覆ったとの噂 | |
222年 | 夷陵の戦い。腐女子によると戦いに勝った呉の40歳の将軍は絶世の美男子だったらしい | 三国 |
228年 | 街亭の戦い。蜀漢の総指揮官、敗戦の責任をごまかすためウソ泣きして部下をトカゲの尻尾切りする | |
234年 | 五丈原の戦い。蜀漢の総指揮官はコスプレ衣装を送ったり自分の等身大フィギュア人形を作らせたりで、敵の将軍思わず萌え~❤️ | |
239年 | 魏、倭国の女王に金印と鏡をプレゼント。その女王は鏡に向かって「テクマクマヤコン(以下強制終了) | |
249年 | ドラマ『恍惚の人』放映開始。主役を演じた政治家はその迫真の演技ぶりを高く評価され主演男優賞を受賞 | |
263年 | 阮籍、没。生前に眼の色を変えるという特技を披露して白いギターをもらった | |
291年 | ガングロでチビでゲスで×××××な |
晋・五胡十六国 |
300年 | ガングロで(中略)な | |
306年 | 晋の皇帝メグミたん、「あ~ら、パンがなかったらケーキを食べればよろしくってよ、おほほほほ❤️」と発言 | |
383年 | 前秦の苻堅、東晋を攻めるも大敗を喫し、残念ながら中国統一が300年延期される | |
421年 | 東晋の最後の皇帝、布団蒸しにされる。間違っても左のリンクから電気あんまの用語に行ってはいけない | |
548年 | 侯景の宇宙大将軍シリーズ、放映開始。これまでにないスケールの悪役としてブームを巻き起こす | 南北朝 |
549年 | 高澄、東魏の皇帝陛下に「あーん、朕だとwチンチンうぜーんだよこの腐れチ○コがwwwww」と暴言を吐くも直後に変死 | |
550年 | 高澄の弟高洋、東魏に代わり北斉を建国。真冬のストリーキングやママンとのSMプレイで一躍時の人に | |
552年 | 侯景の宇宙大将軍シリーズ、本人急死のため放映終了。新番組は低視聴率が続く | |
564年 | 腐女子のアイドル高長恭(親父は珍発言の高澄)、寡兵で北周の大軍を破る。フクメン王子と黄色い歓声を浴びる | |
607年 | 極東の某島国から無礼な手紙を持ってきた使節が来る。使節「妹子って呼んで❤️」 | 隋 |
610年 | 大運河完成。完成を祝い皇帝は「中華ディ隋ニーシー」ごっこをする | |
626年 | これから300年、「世」と「民」の字が一切使えなくなる | 唐 |
629年 | 玄奘、インドに旅立つ。旅先で猿や豚や河童と歩いていたとの未確認情報あり | |
690年 | 中国史上唯一の女尊男卑社会誕生。全国のフェミニスト泣いて喜ぶ | |
737年 | 玄宗、息子の嫁を強奪する | |
770年 | ポエムで有名な杜甫、没。京都サンガのJ2落ちを嘆いた詩で有名 | |
846年 | ライト | |
894年 | 極東の某国の使節団打ち切り。文字通り「白紙」になる | |
936年 | 後晋建国。契丹(遼)をパパと呼び北方領土を明け渡すなど極端な親遼外交(援助交際ともいう)で顰蹙を買う | 五代十国 |
954年 | 馮道、没。生きた週刊ビーイングと呼ばれる転職人生を送り、後世の人からはブーイングを浴びた | |
960年 | 趙三兄弟の長男、圧倒的多数の賛成でチャンピオンベルト獲得。自作自演との野次は封印 | 宋・金 |
1004年 | 宋と遼が和議を結ぶ。宋の援助により遼でも「趙兄貴」が発売開始 | |
1070年 | 王安石による改革事業はじまる。地(主)民を壊すとの大胆発言 | |
1100年 | 宋で徽宗即位。文芸に対する多大な功績のため毎年文化勲章を総なめ | |
1126年 | 徽宗、息子の欽宗とともに北の金王朝に拉致される | |
1141年 | 南宋の宰相である秦檜容疑者(52)、将軍の岳飛さん(39)を殺害。秦檜容疑者の共犯として妻が関与したとの疑いも | |
1142年 | 南宋と金の間に和議が結ばれる。拉致されたままの欽宗「欽ちゃんのどこまでやるの!?」と発言するもシカトされる | |
1189年 | なにやら北方のほうで「わしもハーンになるダス!」と叫び声が… | |
1208年 | なにやら北方のほうで「わしも金を攻めるダス!」と叫び声が…あれ?本当に攻めてきた? | |
1224年 | 南宋で理宗即位。理想の美しき国づくりを目指すもすぐ挫折 | |
1259年 | “コオロギ王者ムシキング”賈似道、南宋の宰相ゲット | |
1274年 | 元、極東の某島国を攻めるも強風のため撤退 | 元 |
1279年 | 崖山の戦いで南宋滅亡。死ぬとき自分の家族と南宋の皇帝を道連れにしたR氏にアムネスティから抗議文書が届く | |
1281年 | 元、極東の某島国を攻めるも強風のため撤退。某島国はあれはカミカゼだと今でも言い張る | |
1335年 | 元でバヤンが宰相に。「張・王・劉・李・趙の姓を名乗る人を皆殺しに」とのスバ…いや無謀な発言をする | |
1337年 | どういうわけだか高麗人が皇后になる | |
1368年 | ひさかたぶりに漢民族の王朝誕生。初代皇帝は農民出身の朱重八 | 明 |
1402年 | 朱重八の四男坊の朱棣さんが帝位を簒奪して永楽帝を名乗る。前政権のスタッフの大粛清や歴史教科書の改竄でたちどころに政権支持率一桁台に | |
1404年 | 極東の勘違い野郎が使者をよこす。「日本国王の位やるからワコーなんとかしろ」と返答 | |
1405年 | 「七つの海のテイワ」、航海開始。 | |
1426年 | 宣徳帝、おじさんの反乱を鎮圧。後におじさんをバーベキューにする | |
1449年 | 正統帝、土木というところで北に拉致される | |
1528年 | 養命酒の発明者である王養命、没 | |
1592年 | 極東の某国の為政者、大東亜共栄圏の野望のため朝鮮出兵。万暦帝の意に反して朝鮮を救援する事に | |
1596年 | 極東の某国との交渉決裂。相手が東アジアだけでなくインド征服を企んでいる事に皆びっくり | |
1598年 | 極東の某国との戦争終結。抗日記念館の建設が計画されるも建設費用は万暦帝の墓作りに流用される | |
1616年 | 後金王朝誕生。初代皇帝は | |
1620年 | 25年のニート生活を送った万暦帝、没。生前の発言「働いたら負けかなと思っている」 | |
1625年 | 今度こそ抗日記念館を…と思ったのに建設費用は×××××まが×××××た奴を崇める神社作りに流用される | |
1644年 | 紫禁城の裏山で貞子さんが首吊っているのが発見される。よく見たら皇帝だった | |
気がついたら国民みんなラーメンマン | ||
1658年 | 新春浄瑠璃「国姓爺合戦」全国で公演宣言!残念ながら実現せず | 清 |
1673年 | 三藩の乱起こる。断じて茨城・栃木・群馬の乱ではない | |
1722年 | 康熙帝、没。虎や熊を自ら倒したというから少なくとも大山倍達を超える人物だったらしい | |
雍正帝即位。弟にワン公とかブーちゃんとか名前を付けてあげるオチャメな人物だったらしい | ||
1729年 | 雍正帝、田舎者をディベートで洗脳させることに成功 | |
1795年 | 乾隆帝、息子に譲位。十全老人と称し、その遺徳を慕い十全堂と名乗る薬局は数知れず | |
1799年 | ギネスブック級の御食事券の存在が発覚。その額は国家収入の十倍 | |
1813年 | アクション映画「決戦・紫禁城 天理教徒の襲撃」公開。ロケでは死者が出るほどの大騒ぎ | |
1842年 | 悪の麻薬の密売組織に喧嘩を売られ、やむなく始末書にサイン | |
1853年 | カルト宗教「拝上帝会」、南京にサティアンを建立 | |
1856年 | 円明園炎上。当局によると日本人の仕(ry | |
1861年 | 西太后という人がクーデターで政権掌握。いちおう東太后という人もいたようだが影が薄かった | |
1894年 | 極東の某島国と戦争。しかし西太后が海軍の予算を横流ししていたこともあってまさかの大負け | |
1895年 | 極東の某島国と屈辱的な不平等条約を締結。欧米「眠れる獅子じゃなくて太った豚かよ!」清「キレてないっすよ(T_T)」 | |
1911年 | なんだかよくわからんうちにラストエンペラー溥儀、退位したことになる。コメント「心外です!」 | |
1915年 | 極東の某国から突きつけられた21か条の不平等条約を受ける。あれは袁世凱から某国にもちかけた八百長だとの説もあり | 中華民国 |
1916年 | 「中華帝国」誕生、年号が「洪憲元年」になる。しかし3月に撤回(だったらやるな) | |
1917年 | 大清帝国、2週間だけ復活感謝祭大セール | |
1919年 | 各地で泣きながら自転車を焚き火の中に放り込む少年散見される | |
1932年 | 満州、念願の独立を達成 | |
1936年 | 西安で蒋介石、張学良と楊虎城に拉致監禁されいやいや共産党との仲直りをさせられる。後であれはDVだと主張して両者をタイーホ | |
1937年 | 極東の某国、南京を占領。死者はゼロ人から3,000万人まで諸説あり | |
1945年 | 蒋介石、「以徳報怨」で数百万人の日本人の命を救う | |
1949年 | 中華人民共和国成立 | 現代 |
1957年 | 毛沢東が「ねえ、共産党を批判してよ」と呼びかけるが、それに乗せられた甘ちゃんは皆「右派」として粛正される。 | |
1958年 | 雀を捕って鉄を作ることが奨励される。結果→死者5,000万人 | |
1966年 | 文化大革命。当局は未だにこのジェノサイドについて謝罪も賠償もしていない | |
1967年 | ラストエンペラー溥儀、没。死に際してチキンラーメンをねだったそうな | |
1972年 | 極東の某国、アメリカに倣って交際相手を台湾から中共政府に代える。日中の両関係者はこれを「中日国交正常化」と言い張る | |
1976年 | 第一次天安門事件。第二次に比べて陰が薄い | |
1978年 | 鄧小平来日。「白猫でも黒猫でも猫の肉球が大好きだ」 | |
1989年 | 第二次天安門事件。政府が全然人民のための共和国じゃないことを暴露した瞬間 | |
1997年 | 香港、いやいや返還される | |
2005年 | 極東の某国でChakuwiki誕生。当局では中文版の登場を警戒 | |
2008年 | 北京でオリンピック開催。1人を除いて大成功。 | |
2017年 | 北京で中国共産党第19期中央委員会第1回全体会議(長すぎ)が開催され、肉まんが満場一致で専制君主となる。 |
中国史 |
伝説 - 殷 - 周 - 春秋 - 戦国 - 秦 - 漢 - 新 - 後漢 - 三国 - 晋・五胡十六国 - 南北朝 - 隋 - 唐 - 五代十国 - 宋・金 - 元 - 明 - 清 - 近代 - 現代 年表 |