「利用者:新熱波」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
136行目: | 136行目: | ||
|} | |} | ||
=== | ===無題③=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
178行目: | 178行目: | ||
|} | |} | ||
=== | ===無題④=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
220行目: | 220行目: | ||
|} | |} | ||
=== | ===無題⑤=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
234行目: | 234行目: | ||
|} | |} | ||
=== | ===無題⑥=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
386行目: | 386行目: | ||
| ゴールドジュニア || 1月21日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || 不祥事により自粛 || || | | ゴールドジュニア || 1月21日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || 不祥事により自粛 || || | ||
|- | |- | ||
| 3歳AB特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || || || | | 3歳AB特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 吉村智洋 | ||
|- | |||
| 筑紫野賞 || 1月23日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || || || | |||
|- | |||
| 土佐水木特別 || 1月24日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || || || | |||
|} | |} | ||
529行目: | 533行目: | ||
|- | |- | ||
| 大高坂賞 || 1月17日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アイアンブルー || 高知 || 佐原秀泰 | | 大高坂賞 || 1月17日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アイアンブルー || 高知 || 佐原秀泰 | ||
|- | |||
| ジャニュアリー特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || || || | |||
|} | |} | ||
676行目: | 682行目: | ||
|- | |- | ||
| 紅葉特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マリ―グレイス || 岩手 || 塚本涼人 | | 紅葉特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マリ―グレイス || 岩手 || 塚本涼人 | ||
|} | |||
===無題⑤=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |- | ||
| 朝露特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マイネルエメ || 岩手 || 高松亮 | | 朝露特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マイネルエメ || 岩手 || 高松亮 | ||
763行目: | 775行目: | ||
|- | |- | ||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ||
|- | |||
| 蛍特別 || 6月10日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |- | ||
| シャイニングスター賞 || 7月14日 || 火曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二 | | シャイニングスター賞 || 7月14日 || 火曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二 | ||
846行目: | 860行目: | ||
| 若駒特別 || 5月25日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || キングキャヴィア || 船橋 || 本橋孝太 | | 若駒特別 || 5月25日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || キングキャヴィア || 船橋 || 本橋孝太 | ||
|- | |- | ||
| | | 関東オークス || 6月10日 || 水曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || レーヌブランシュ || 栗東 || 松山弘平 | ||
|- | |- | ||
| ジャパンダートダービー || 7月8日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 坂井瑠星 | | ジャパンダートダービー || 7月8日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 坂井瑠星 | ||
886行目: | 900行目: | ||
| '21桃花賞 || 1月19日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ティーズアレディー || 大井 || 達城龍次 | | '21桃花賞 || 1月19日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ティーズアレディー || 大井 || 達城龍次 | ||
|- | |- | ||
| シクラメン特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || | | シクラメン特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史 | ||
|} | |} | ||
962行目: | 976行目: | ||
|- | |- | ||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ||
|- | |||
| 川崎スパーキングスプリント || 6月9日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| ファンタスティックチャレンジ || 6月11日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選定馬> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || エッシャー || 浦和 || 張田昂 | |||
|- | |- | ||
| スパーキングサマーチャレンジ || 7月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ハルディネロ || 大井 || 森泰斗 | | スパーキングサマーチャレンジ || 7月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ハルディネロ || 大井 || 森泰斗 | ||
1,021行目: | 1,039行目: | ||
| チバテレ盃 || 1月14日 || 木曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || コズミックフォース || 大井 || 笹川翼 | | チバテレ盃 || 1月14日 || 木曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || コズミックフォース || 大井 || 笹川翼 | ||
|- | |- | ||
| '21ウィンタースプリント || 1月21日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || | | '21ウィンタースプリント || 1月21日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太 | ||
|} | |} | ||
1,077行目: | 1,095行目: | ||
| SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 || 12月29日 || 火曜日 || 特別<!--A2一選抜馬--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂 | | SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 || 12月29日 || 火曜日 || 特別<!--A2一選抜馬--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂 | ||
|- | |- | ||
| ジャニュアリー賞 || 1月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || | | ジャニュアリー賞 || 1月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || マイネルアンファン || 大井 || 町田直希 | ||
|} | |} | ||
1,141行目: | 1,159行目: | ||
|- | |- | ||
! 高校名 !! 略称 !! 高校所在地 !! 備考 | ! 高校名 !! 略称 !! 高校所在地 !! 備考 | ||
|- | |||
| 栄京高等学校 || 栄京 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 陽昇高等学校 || 陽昇 || 神奈川県横浜市神奈川区 || | |||
|- | |- | ||
| 東京都立中野高等学校 || 中野 || 東京都中野区 || | | 東京都立中野高等学校 || 中野 || 東京都中野区 || | ||
1,171行目: | 1,193行目: | ||
|- | |- | ||
! 大学名 !! 略称 !! 大学所在地 !! 備考 | ! 大学名 !! 略称 !! 大学所在地 !! 備考 | ||
|- | |||
| 栄京大学 || 栄京大 || 東京都 || | |||
|- | |- | ||
| 城南大学 || 城南大 || 東京都 || | | 城南大学 || 城南大 || 東京都 || | ||
|- | |||
| 日向大学 || 日向大 || 宮崎県 || | |||
|- | |- | ||
| 相模大学 || 相模大 || 神奈川県 || | | 相模大学 || 相模大 || 神奈川県 || | ||
|- | |- | ||
| | | 陽昇大学 || 陽昇大 || 神奈川県 || | ||
|- | |- | ||
| 三重産業大学 || 三重産大 || 三重県 || | | 三重産業大学 || 三重産大 || 三重県 || | ||
1,379行目: | 1,405行目: | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 花咲スポーツ公園硬式野球場 || | | 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 花咲スポーツ公園硬式野球場 || 内藤春光 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> | ||
|- | |- | ||
| 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 千代台公園野球場 || || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> | | 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 千代台公園野球場 || || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> | ||
1,705行目: | 1,731行目: | ||
;内丸啓介(うちまる けいすけ)<!--99-5 89P--> | ;内丸啓介(うちまる けいすけ)<!--99-5 89P--> | ||
*札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号'''29'''。内丸兄弟の兄。 | *札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号'''29'''。内丸兄弟の兄。 | ||
;内丸誠介(うちまる せいすけ)<!--99-5 89P--> | ;内丸誠介(うちまる せいすけ)<!--99-5 89P--> | ||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号'''30'''。内丸兄弟の弟。 | *札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号'''30'''。内丸兄弟の弟。 | ||
1,774行目: | 1,799行目: | ||
;安部真澄(あべ ますみ)<!--02-9 156P--> | ;安部真澄(あべ ますみ)<!--02-9 156P--> | ||
*秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号'''16'''。 | *秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号'''16'''。 | ||
;浅舞道哉(あさまい みちや)<!--01-6 89P--> | ;浅舞道哉(あさまい みちや)<!--01-6 89P--> | ||
* | *秋田の投手(中継ぎ)。秋田県横手市出身。背番号'''29'''。道哉の息子。 | ||
;天王(てんおう)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の投手(抑え)。秋田県潟上市出身。背番号'''22'''。 | |||
;工藤信一(くどう しんいち)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(二塁手)。秋田県潟上市出身。背番号'''2'''。 | |||
;工藤信二(くどう しんじ)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(三塁手)。秋田県潟上市出身。背番号'''3'''。 | |||
;工藤信三(くどう しんぞう)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(遊撃手)。秋田県潟上市出身。背番号'''4'''。 | |||
;吉川美徳(よしかわ みのり)<!--01-6 89P--> | ;吉川美徳(よしかわ みのり)<!--01-6 89P--> | ||
* | *秋田の外野手(左翼手)。秋田県横手市出身。背番号'''10'''。吉川兄弟の弟。 | ||
;吉川美成(よしかわ みなり)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の外野手(右翼手)。秋田県横手市出身。背番号'''9'''。吉川兄弟の兄。 | |||
===仙台ホワイトシルバーズ=== | ===仙台ホワイトシルバーズ=== | ||
2,010行目: | 2,043行目: | ||
;高坂裕紀(こうさか ゆうき)<!--01-9 174P--> | ;高坂裕紀(こうさか ゆうき)<!--01-9 174P--> | ||
*千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号'''14'''。 | *千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号'''14'''。 | ||
;佐野秋雄(さの あきお)<!--01-3 145P--> | |||
*千葉の内野手(一塁手)。千葉県船橋市出身。背番号'''5'''。佐野兄弟の兄。 | |||
;佐野利雄(さの としお)<!--01-3 145P--> | |||
*千葉の内野手(三塁手)。千葉県船橋市出身。背番号'''6'''。佐野兄弟の弟。 | |||
<br> | <br> | ||
;木村(きむら)<!--01-6 89P--> | ;木村(きむら)<!--01-6 89P--> | ||
2,015行目: | 2,052行目: | ||
;渡辺(わたなべ)<!--01-3 85P--> | ;渡辺(わたなべ)<!--01-3 85P--> | ||
*千葉県千葉市花見川区出身。 | *千葉県千葉市花見川区出身。 | ||
;及川明美(おいかわ あけみ)<!--01-11 144P--> | ;及川明美(おいかわ あけみ)<!--01-11 144P--> | ||
*千葉県出身。及川姉妹の姉。 | *千葉県出身。及川姉妹の姉。 | ||
2,132行目: | 2,165行目: | ||
;田中歩武(たなか あゆむ)<!--01-4 105P--> | ;田中歩武(たなか あゆむ)<!--01-4 105P--> | ||
*八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号'''85'''。 | *八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号'''85'''。 | ||
;向川純平(むかいがわ じゅんぺい)<!--01-6 87P--> | |||
*八王子の投手(先発)。東京都東村山市出身。背番号'''28'''。向川兄弟の弟。 | |||
;堤慶吾(つつみ けいご)<!--01-6 102P--> | |||
*八王子の投手(抑え)。東京都国分寺市出身。背番号'''22'''。 | |||
;向川純生(むかいがわ じゅんせい)<!--01-6 87P--> | |||
*八王子の捕手。東京都東村山市出身。背番号'''27'''。向川兄弟の兄。 | |||
;本多(ほんだ)<!--01-6 102P--> | |||
*八王子の内野手(二塁手)。東京都国分寺市出身。背番号'''2'''。 | |||
;寺田(てらだ)<!--01-4 105P--> | |||
*八王子の内野手(三塁手)。東京都八王子市出身。背番号'''5'''。 | |||
;恩多(おんた)<!--01-6 87P--> | ;恩多(おんた)<!--01-6 87P--> | ||
* | *八王子の外野手(中堅手)。東京都東村山市出身。背番号'''7'''。 | ||
===横浜アマゾンズ=== | ===横浜アマゾンズ=== | ||
2,243行目: | 2,280行目: | ||
;久藤悟(くどう さとる)<!--01-9 39P--> | ;久藤悟(くどう さとる)<!--01-9 39P--> | ||
*名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号'''19'''。 | *名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号'''19'''。 | ||
; | ;笠屋みなみ(かさや みなみ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *名古屋の投手(先発)。愛知県犬山市出身。背番号'''28'''。 | ||
;堀川奈々(ほりかわ なな)<!--01-4 170P--> | |||
*名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県出身。背番号'''30'''。 | |||
;小津(おづ)<!--01-6 102P--> | |||
*名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県愛西市出身。背番号'''42'''。 | |||
;猪俣勇人(いのまた はやと)<!--98-1 82P--> | |||
*名古屋の投手(抑え)。愛知県出身。背番号'''22'''。 | |||
;深川(ふかがわ)<!--01-6 87P--> | ;深川(ふかがわ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *名古屋の捕手。愛知県豊田市出身。背番号'''27'''。 | ||
;佐橋孝雄(さはし たかお)<!--01-6 88P--> | ;佐橋孝雄(さはし たかお)<!--01-6 88P--> | ||
* | *名古屋の内野手(三塁手)。愛知県犬山市出身。背番号'''8'''。佐橋兄弟の兄。 | ||
;岩田悠史(いわた ゆうじ)<!--01-6 102P--> | |||
*名古屋の内野手(遊撃手)。愛知県愛西市出身。背番号'''2'''。 | |||
;挙母(ころも)<!--01-6 87P--> | |||
*名古屋の外野手(中堅手)。愛知県豊田市出身。背番号'''7'''。 | |||
;佐橋武雄(さはし たけお)<!--01-6 88P--> | ;佐橋武雄(さはし たけお)<!--01-6 88P--> | ||
* | *名古屋の外野手(右翼手)。愛知県犬山市出身。背番号'''9'''。佐橋兄弟の弟。 | ||
;大島邦雄(おおしま くにお)<!--01-9 99P--> | ;大島邦雄(おおしま くにお)<!--01-9 99P--> | ||
* | *愛知県大府市出身。背番号'''39'''。大島三兄弟の長男。 | ||
;大島澄雄(おおしま すみお)<!--01-9 99P--> | ;大島澄雄(おおしま すみお)<!--01-9 99P--> | ||
* | *愛知県大府市出身。背番号'''40'''。大島三兄弟の次男。 | ||
;大島史雄(おおしま ふみお)<!--01-9 99P--> | ;大島史雄(おおしま ふみお)<!--01-9 99P--> | ||
* | *愛知県大府市出身。背番号'''41'''。大島三兄弟の三男。 | ||
===四日市ウォーターフィールズ=== | ===四日市ウォーターフィールズ=== | ||
2,372行目: | 2,413行目: | ||
;野村安雄(のむら やすお)<!--01-6 85P--> | ;野村安雄(のむら やすお)<!--01-6 85P--> | ||
*大阪のヘッドコーチ。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号'''86'''。野村兄弟の弟。 | *大阪のヘッドコーチ。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号'''86'''。野村兄弟の弟。 | ||
;浅羽宗雄(あさば むねお)<!--01-3 76P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''16'''。 | |||
;有井大輔(ありい だいすけ)<!--02-9 27P--> | ;有井大輔(ありい だいすけ)<!--02-9 27P--> | ||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''47'''。 | *大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''47'''。 | ||
;石津隆(いしづ たかし)<!--01-6 86P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府寝屋川市出身。石津兄弟の兄。背番号'''26'''。 | |||
;桐生翔吾(きりゅう しょうご)<!--98-1 172P--> | ;桐生翔吾(きりゅう しょうご)<!--98-1 172P--> | ||
* | *大阪の投手(抑え)。大阪府出身。背番号'''12'''。 | ||
; | ;石津忠(いしづ ただし)<!--01-6 86P--> | ||
* | *大阪の捕手。大阪府寝屋川市出身。石津兄弟の弟。背番号'''27'''。 | ||
;駒村圭(こまむら けい)<!--01-6 102P--> | |||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府守口市出身。背番号'''2'''。 | |||
;永田恵(ながた めぐみ)<!--01-6 86P--> | ;永田恵(ながた めぐみ)<!--01-6 86P--> | ||
*大阪の内野手(遊撃手)。大阪府寝屋川市出身。背番号'''6'''。 | *大阪の内野手(遊撃手)。大阪府寝屋川市出身。背番号'''6'''。 | ||
2,399行目: | 2,446行目: | ||
;古田(ふるた)<!--01-3 86P--> | ;古田(ふるた)<!--01-3 86P--> | ||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | *大阪府大阪市東淀川区出身。 | ||
;西郷(さいごう)<!--01-6 102P--> | |||
*大阪府守口市出身。 | |||
;相川(あいかわ)<!--01-6 87P--> | ;相川(あいかわ)<!--01-6 87P--> | ||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | *大阪府大阪市東淀川区出身。 | ||
2,409行目: | 2,458行目: | ||
;沖修三(おき しゅうぞう)<!--98-1 173P--> | ;沖修三(おき しゅうぞう)<!--98-1 173P--> | ||
*大阪府大阪市出身。沖三兄弟の三男。 | *大阪府大阪市出身。沖三兄弟の三男。 | ||
;寺木薫(てらき かおる)<!--98-1 23P--> | ;寺木薫(てらき かおる)<!--98-1 23P--> | ||
*大阪府出身。寺木兄弟の兄。 | *大阪府出身。寺木兄弟の兄。 | ||
2,472行目: | 2,517行目: | ||
===堺セプテンバーズ=== | ===堺セプテンバーズ=== | ||
;常本宏人(つねもと ひろと)<!--01-4 111P--> | ;常本宏人(つねもと ひろと)<!--01-4 111P--> | ||
* | *堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号'''11'''。 | ||
;朝代(あさしろ)<!--01-4 106P--> | |||
*堺の投手(中継ぎ)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号'''26'''。 | |||
;澁谷(しぶや)<!--01-4 106P--> | ;澁谷(しぶや)<!--01-4 106P--> | ||
* | *堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号'''6'''。 | ||
===神戸ウィンドボウズ=== | ===神戸ウィンドボウズ=== | ||
;和智平吾(わち へいご)<!--01-4 172P--> | ;和智平吾(わち へいご)<!--01-4 172P--> | ||
*神戸の監督。兵庫県出身。背番号'''72''' | *神戸の監督。兵庫県出身。背番号'''72'''。現役時代のポジションは投手。 | ||
;神部聖(かんべ さとし)<!--02-9 31P--> | ;神部聖(かんべ さとし)<!--02-9 31P--> | ||
*神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号'''11'''。 | *神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号'''11'''。 | ||
;河村謙三(かわむら けんぞう)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の投手(先発)。兵庫県出身。背番号'''33'''。河村三兄弟の三男。 | |||
;吉野留美(よしの るみ)<!--99-5 145P--> | |||
*神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号'''45'''。 | |||
;里見大悟(さとみ だいご)<!--99-5 32P--> | ;里見大悟(さとみ だいご)<!--99-5 32P--> | ||
*神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号'''12'''。 | *神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号'''12'''。 | ||
;大池(おおいけ)<!--01-6 87P--> | ;大池(おおいけ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *神戸の捕手。兵庫県神戸市北区出身。背番号'''27'''。 | ||
; | ;河村謙二(かわむら けんじ)<!--01-3 151P--> | ||
* | *神戸の捕手。兵庫県出身。背番号'''32'''。河村三兄弟の次男。 | ||
;安藤良太(あんどう りょうた)<!--98-1 165P--> | ;安藤良太(あんどう りょうた)<!--98-1 165P--> | ||
* | *神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号'''5'''。安藤兄弟の兄。 | ||
;安藤良次(あんどう りょうじ)<!--98-1 165P--> | ;安藤良次(あんどう りょうじ)<!--98-1 165P--> | ||
* | *神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号'''6'''。安藤兄弟の弟。 | ||
;河村謙一(かわむら けんいち)<!--01-3 151P--> | ;河村謙一(かわむら けんいち)<!--01-3 151P--> | ||
* | *神戸の外野手(中堅手)。兵庫県出身。背番号'''31'''。河村三兄弟の長男。 | ||
;和賀由紀子(わが ゆきこ)<!--01-6 87P--> | ;和賀由紀子(わが ゆきこ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *兵庫県神戸市北区出身。背番号'''7'''。和賀三姉妹の長女。 | ||
;和賀由美子(わが ゆみこ)<!--01-6 87P--> | ;和賀由美子(わが ゆみこ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *兵庫県神戸市北区出身。背番号'''8'''。和賀三姉妹の長女。 | ||
;和賀由里子(わが ゆりこ)<!--01-6 87P--> | ;和賀由里子(わが ゆりこ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *兵庫県神戸市北区出身。背番号'''9'''。和賀三姉妹の長女。 | ||
===西宮ウィンタースカイ=== | ===西宮ウィンタースカイ=== | ||
2,701行目: | 2,746行目: | ||
===久留米セブンペアーズ=== | ===久留米セブンペアーズ=== | ||
;柳暁生(やなぎ あきお)<!--01-6 102P--> | ;柳暁生(やなぎ あきお)<!--01-6 102P--> | ||
*久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号'''82'''。 | *久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号'''82'''。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。 | ||
;簑原(みのはら)<!--01-6 102P--> | |||
*久留米の投手(先発)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号'''42'''。 | |||
;安居野(あいの)<!--01-6 102P--> | ;安居野(あいの)<!--01-6 102P--> | ||
*久留米の投手(抑え)。福岡県久留米市出身。背番号'''22'''。 | *久留米の投手(抑え)。福岡県久留米市出身。背番号'''22'''。 | ||
;前田留衣(まえだ るい)<!--01-6 102P--> | |||
*久留米の外野手(中堅手)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号'''2'''。 | |||
===長崎ストーンゲーツ=== | ===長崎ストーンゲーツ=== | ||
2,718行目: | 2,767行目: | ||
;馬場智哉(ばば ともや)<!--01-9 98P--> | ;馬場智哉(ばば ともや)<!--01-9 98P--> | ||
*長崎の投手(抑え)。長崎県出身。背番号'''19'''。馬場兄弟の弟。 | *長崎の投手(抑え)。長崎県出身。背番号'''19'''。馬場兄弟の弟。 | ||
;川口修理(かわぐち しゅり)<!--01-6 102P--> | |||
*長崎の内野手(二塁手)。長崎県大村市出身。背番号'''2'''。 | |||
;赤崎(あかさき)<!--01-6 86P--> | ;赤崎(あかさき)<!--01-6 86P--> | ||
*長崎の内野手(遊撃手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''6'''。 | *長崎の内野手(遊撃手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''6'''。 |
2021年1月22日 (金) 23:55時点における版
chakuwiki時代の熱波と同一人物です。
2020-2021年の日本競馬
中央競馬/2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サウジアラビアロイヤルカップ | 10月10日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ステラヴェローチェ | 栗東 | 横山典弘 |
アルテミスステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
京王杯2歳ステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | モントライゼ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ファンタジーステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
デイリー杯2歳ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | レッドベルオーブ | 栗東 | 福永祐一 |
東京スポーツ杯2歳ステークス | 11月23日 | 月曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
京都2歳ステークス | 11月28日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
阪神ジュベナイルフィリーズ | 12月13日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
朝日杯フューチュリティステークス | 12月20日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グレナディアガーズ | 栗東 | 川田将雅 |
ホープフルステークス | 12月26日 | 土曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
カンナステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | オールアットワンス | 美浦 | 丸山元気 |
芙蓉ステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ランドオブリバティ | 美浦 | 三浦皇成 |
ききょうステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ポールネイロン | 栗東 | 藤岡佑介 |
もみじステークス | 10月18日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | アスコルターレ | 栗東 | 松山弘平 |
アイビーステークス | 10月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | オーソクレース | 美浦 | 池添謙一 |
萩ステークス | 10月31日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | シュヴァリエローズ | 栗東 | 北村友一 |
福島2歳ステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 1200m | ルクシオン | 栗東 | 西村淳也 |
カトレアステークス | 11月28日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | レモンポップ | 美浦 | 戸崎圭太 |
中京2歳ステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ゴールドチャリス | 栗東 | 浜中俊 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神戸新聞杯 | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
秋華賞 | 10月18日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 2000m | デアリングタクト | 栗東 | 松山弘平 |
菊花賞 | 10月25日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 3000m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
ジュニアカップ | 1月5日 | 火曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ヴェイルネビュラ | 美浦 | 戸崎圭太 |
シンザン記念 | 1月10日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ピクシーナイト | 栗東 | 福永祐一 |
フェアリーステークス | 1月11日 | 月曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ファインルージュ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
紅梅ステークス | 1月16日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ソングライン | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京成杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | グラディアス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
中央競馬/古馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オールカマー | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | センテリュオ | 栗東 | 戸崎圭太 |
スプリンターズステークス | 10月4日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
毎日王冠 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サリオス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京都大賞典 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 2400m | グローリーヴェイズ | 美浦 | 川田将雅 |
府中牝馬ステークス | 10月17日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
富士ステークス | 10月24日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ヴァンドギャルド | 栗東 | 福永祐一 |
スワンステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | カツジ | 栗東 | 岩田康誠 |
天皇賞(秋) | 11月1日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
アルゼンチン共和国杯 | 11月8日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | オーソリティ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
エリザベス女王杯 | 11月15日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラッキーライラック | 栗東 | クリストフ・ルメール |
福島記念 | 11月15日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 2000m | バイオスパーク | 栗東 | 池添謙一 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マイルチャンピオンシップ | 11月22日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
ジャパンカップ | 11月29日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京阪杯 | 11月29日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | フィアーノロマーノ | 栗東 | 吉田隼人 |
ステイヤーズステークス | 12月5日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 3600m | オセアグレイト | 美浦 | 横山典弘 |
チャレンジカップ | 12月5日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
中日新聞杯 | 12月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ボッケリーニ | 栗東 | 松山弘平 |
ターコイズステークス | 12月19日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | スマイルカナ | 美浦 | 柴田大知 |
阪神カップ | 12月26日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | ダノンファンタジー | 栗東 | 藤岡佑介 |
有馬記念 | 12月27日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | クロノジェネシス | 栗東 | 北村友一 |
中山金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
京都金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 岩田康誠 |
愛知杯 | 1月16日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マジックキャッスル | 美浦 | 戸崎圭太 |
日経新春杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | ショウリュウイクゾ | 栗東 | 団野大成 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポートアイランドステークス | 10月4日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ドナウデルタ | 栗東 | 北村友一 |
オパールステークス | 10月10日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1200m | リバティハイツ | 栗東 | 団野大成 |
オクトーバーステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
信越ステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
新潟牝馬ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ウラヌスチャーム | 美浦 | 横山武史 |
ルミエールオータムダッシュ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | ヒロイックアゲン | 美浦 | 荻野極 |
カシオペアステークス | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 吉田隼人 |
オーロカップ | 11月15日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | プールヴィル | 栗東 | 三浦皇成 |
アンドロメダステークス | 11月21日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤビルゴ | 栗東 | 武豊 |
キャピタルステークス | 11月28日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ピースワンパラディ | 美浦 | 戸崎圭太 |
ラピスラズリステークス | 12月6日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | アストラエンブレム | 美浦 | 石川裕紀人 |
リゲルステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 武豊 |
タンザナイトステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 北村友一 |
ディセンバーステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | トーラスジェミニ | 美浦 | 吉田豊 |
万葉ステークス | 1月5日 | 火曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3000m | ナムラドノヴァン | 栗東 | 高倉稜 |
ニューイヤーステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ミッキーブリランテ | 栗東 | 内田博幸 |
淀短距離ステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | トゥラヴェスーラ | 栗東 | 池添謙一 |
カーバンクルステークス | 1月16日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | レジェーロ | 栗東 | 丸田恭介 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ながつきステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ヒデノヴィーナス | 栗東 | 川須栄彦 |
シリウスステークス | 10月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
グリーンチャンネルカップ | 10月11日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウテンスイ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
太秦ステークス | 10月17日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1800m | ベストタッチダウン | 栗東 | 岩田康誠 |
室町ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1200m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
ブラジルカップ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
福島民友カップ | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 福島競馬場 | ダート | 1700m | オーヴェルニュ | 栗東 | 丸山元気 |
みやこステークス | 11月8日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
武蔵野ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | サンライズノヴァ | 栗東 | 松若風馬 |
オータムリーフステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | スマートセラヴィー | 栗東 | 戸崎圭太 |
霜月ステークス | 11月22日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | ヘリオス | 栗東 | 北村宏司 |
カノープスステークス | 11月29日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | ハナズレジェンド | 栗東 | 坂井瑠星 |
りんくうステークス | 12月6日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | ジェネティクス | 栗東 | 吉田隼人 |
チャンピオンズカップ | 12月6日 | 日曜日 | GⅠ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | チュウワウィザード | 栗東 | 戸崎圭太 |
師走ステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1800m | タイキフェルヴール | 栗東 | 内田博幸 |
カペラステークス | 12月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 坂井瑠星 |
ベテルギウスステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ギャラクシーステークス | 12月27日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | デザートストーム | 栗東 | 藤岡康太 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポルックスステークス | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ダノンスプレンダー | 栗東 | 三浦皇成 |
すばるステークス | 1月11日 | 月曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサウスダン | 栗東 | 浜中俊 |
ジャニュアリーステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
門司ステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | ダート | 1700m | ソリストサンダー | 栗東 | 吉田隼人 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
清秋ジャンプステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3210m | ビッグスモーキー | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月10日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2850m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
東京ハイジャンプ | 10月18日 | 日曜日 | J・GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | スマートボムシェル | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月31日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 3350m | コウキチョウサン | 美浦 | 石神深一 |
京都ジャンプステークス | 11月14日 | 土曜日 | J・GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
秋陽ジャンプステークス | 11月21日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
イルミネーションジャンプステークス | 12月5日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3570m | エンシュラウド | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
障害3歳以上オープン | 12月12日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
障害3歳以上オープン | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | キャプテンペリー | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
中山大障害 | 12月26日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4100m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
中山新春ジャンプステークス | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
地方競馬
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳特別 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | フェザーノユメ | 愛知 | 岡部誠 |
セレクトゴールド第4戦 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ヌーベルアヴニール | 愛知 | 加藤聡一 |
さざんか特別 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | シャドウヘリテイジ | 笠松 | 向山牧 |
チャレンジ4 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | フーククリスタル | 笠松 | 高木健 |
霜月フューチャー戦 | 11月25日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ユキプロスパー | 愛知 | 丸野勝虎 |
セレクトゴールド第5戦 | 11月25日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
寒椿特別 | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | サルー | 笠松 | 池田敏樹 |
ジュニアキング | 12月4日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | ベニスビーチ | 笠松 | 吉原寛人 |
2歳特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | モズザベスト | 愛知 | 木之前葵 |
若獅子特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ダイセンハッピー | 愛知 | 大畑雅章 |
シクラメン特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ニジイロ | 笠松 | 大畑雅章 |
2歳特別 | 12月23日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | オーゴンノキズナ | 愛知 | 宮下瞳 |
カサブランカ特別 | 12月30日 | 水曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ノーヴイー | 笠松 | 向山牧 |
ライデンリーダー記念 | 12月30日 | 水曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | フーククリスタル | 笠松 | 高木健 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アッパートライ | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | シェナキング | 兵庫 | 大柿一真 |
アッパートライリミテッド | 11月18日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ユナチャン | 兵庫 | 松木大地 |
兵庫ジュニアグランプリ | 12月2日 | 水曜日 | JpnⅡ | 園田競馬場 | ダート | 1400m | デュアリスト | 栗東 | 福永祐一 |
アッパートライリミテッド | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | キングオブハーバー | 兵庫 | 笹田知宏 |
アッパートライ | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | シェナキング | 兵庫 | 大柿一真 |
アッパートライリミテッド | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ティーティーエイト | 兵庫 | 田野豊三 |
園田ジュニアカップ | 12月31日 | 木曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1700m | ツムタイザン | 兵庫 | 杉浦健太 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳-1 | 10月24日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ミスチェリー | 高知 | 山崎雅由 |
黒潮ジュニアチャンピオンシップ | 11月1日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
金沢シンデレラカップ | 11月10日 | 火曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1600m | マナバレンシア | 金沢 | 柴田勇真 |
金沢ヤングチャンピオン | 11月22日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | アイバンホー | 金沢 | 中島龍也 |
2歳-1 | 11月22日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | モユノイイオンナ | 高知 | 宮川実 |
カペラ賞 | 11月23日 | 月曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | プリマステラ | 佐賀 | 石川慎将 |
2歳-1 | 12月5日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | フェスティヴアン | 高知 | 宮川実 |
ベテルギウス特別 | 12月5日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
いて座特別 | 12月6日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | マナバレンシア | 金沢 | 柴田勇真 |
ゆず湯特別 | 12月15日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | リードキングダム | 金沢 | 藤田弘治 |
2歳-1 | 12月19日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | モユノイイオンナ | 高知 | 宮川実 |
アルデバラン特別 | 12月19日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
あての木賞 | 12月23日 | 水曜日 | 準重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | フューリアス | 金沢 | 藤田弘治 |
金の鞍賞 | 12月26日 | 土曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラックマンバ | 高知 | 岡村卓弥 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
土佐秋月賞 | 11月15日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ペイシャワイルド | 高知 | 郷間勇太 |
睦月ドリーム戦 | 1月1日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ファッベラ | 愛知 | 宮下瞳 |
新春ペガサスカップ | 1月1日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
3歳特別 | 1月3日 | 日曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | スマイルジャスパー | 兵庫 | 笹田知宏 |
佐賀若駒賞 | 1月5日 | 火曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | ムーンオブザボス | 佐賀 | 川島拓 |
若松特別 | 1月7日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ギリニンジョウ | 笠松 | 池田敏樹 |
3歳-1 | 1月9日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | アスルノーヴァ | 高知 | 倉兼育康 |
花吹雪賞 | 1月11日 | 月曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
シロハラ特別 | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | スズノスケ | 愛知 | 水野翔 |
兵庫クイーンセレクション | 1月14日 | 木曜日 | 重賞Ⅱ | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | ニジイロ | 愛知 | 渡邊竜也 |
3歳-1 | 1月17日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラヴレイアード | 高知 | 塚本雄大 |
葉牡丹特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | 不祥事により自粛 | ||
ゴールドジュニア | 1月21日 | 木曜日 | SPⅢ | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | 不祥事により自粛 | ||
3歳AB特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | エイシンウィンク | 兵庫 | 吉村智洋 |
筑紫野賞 | 1月23日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | |||
土佐水木特別 | 1月24日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
霜月昇竜戦 | 11月13日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | トリマゴラッキ | 愛知 | 村上弘樹 |
東海菊花賞 | 11月13日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1900m | タガノジーニアス | 兵庫 | 下原理 |
東海クラウン | 11月20日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1900m | キースペシャル | 愛知 | 戸部尚実 |
トパーズオープン | 11月27日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | サンダーマックス | 愛知 | 柿原翔 |
笠松グランプリ | 12月3日 | 木曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | エイシンエンジョイ | 兵庫 | 下原理 |
愛知県畜産特別 | 12月10日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | タイガーアチーヴ | 愛知 | 今井貴大 |
名古屋グランプリ | 12月10日 | 木曜日 | JpnⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 2500m | マスターフェンサー | 栗東 | 川田将雅 |
シンビジウムオープン | 12月18日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | アルタイル | 笠松 | 藤原幹生 |
東海ゴールドカップ | 12月31日 | 木曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1900m | ウインハイラント | 愛知 | 加藤聡一 |
名古屋記念 | 1月4日 | 月曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤムテキ | 愛知 | 岡部誠 |
白銀争覇 | 1月7日 | 木曜日 | SPⅢ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | タイセイプレシャス | 笠松 | 水野翔 |
睦月昇竜戦 | 1月14日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ナムラマホーホ | 愛知 | 岡部誠 |
マイル争覇 | 1月14日 | 木曜日 | SPⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | カツゲキキトキト | 愛知 | 大畑雅章 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 11月8日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1900m | スターリングブルス | 金沢 | 堀場裕充 |
北國王冠 | 11月8日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 2600m | スギノグローアップ | 大井 | 繁田健一 |
楽天競馬杯ポイントもりもり特別 | 11月10日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ファストフラッシュ | 金沢 | 青柳正義 |
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 11月22日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | トウショウデュエル | 金沢 | 吉田晃浩 |
あえのこと特別 | 11月24日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1400m | タンクティーエー | 金沢 | 藤田弘治 |
中日杯 | 12月6日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 2000m | ハクサンアマゾネス | 金沢 | 吉原寛人 |
楽天競馬でラクラク投票特別 | 12月8日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | サクラエンパイア | 金沢 | 米倉知 |
クリスマスイヴ特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ロンギングルック | 金沢 | 中島龍也 |
楽天でポッイントもらっちゃおう特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | サトノファンタシー | 金沢 | 中島龍也 |
クリスマスも楽天競馬でポイントゲット特別 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | トウショウデュエル | 金沢 | 吉田晃浩 |
令和2年ラストラン特別 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | フェリシアルチア | 金沢 | 藤田弘治 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 3歳以上特別 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1870m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
立冬特別 | 11月18日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ナチュラリー | 兵庫 | 笹田知宏 |
小雪特別 | 11月26日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | ドライヴナイト | 兵庫 | 笹田知宏 |
師走特別 | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ミカエルシチー | 兵庫 | 川原正一 |
園田金盃 | 12月9日 | 水曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1870m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
寒冷特別 | 12月16日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 大柿一真 |
兵庫ゴールドトロフィー | 12月23日 | 水曜日 | JpnⅢ | 園田競馬場 | ダート | 1400m | サクセスエナジー | 栗東 | 松山弘平 |
新春賞 | 1月3日 | 日曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1870m | エイシンニシパ | 兵庫 | 吉村智洋 |
兵庫馬事畜産特別 | 1月7日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | メイプルブラザー | 兵庫 | 吉村智洋 |
ひめじけいば開幕特別 | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | ステップシュート | 兵庫 | 木本直 |
睦月特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 大柿一真 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国岳賞 | 11月14日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラージュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
有明海特別 | 11月15日 | 日曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | キャプテンハウテン | 佐賀 | 山口勲 |
筑後川特別 | 11月28日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
佐賀オータムスプリント | 11月29日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | フォークローバー | 佐賀 | 倉富隆一郎 |
小岱山賞 | 12月12日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラーシュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
久住山賞 | 12月13日 | 日曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 900m | ロトヴィグラス | 佐賀 | 石川倭 |
的場文男レジェンドカップ | 12月13日 | 日曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | データヴァリュー | 佐賀 | 石川慎将 |
周防灘特別 | 12月26日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | モリデンリオ | 佐賀 | 田中純 |
中島記念 | 12月27日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラージュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
宝満山特別 | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ドラゴンゲート | 佐賀 | 飛田愛斗 |
雷山賞 | 1月16日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
無題⑨
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ミラク特別 | 10月17日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | パルクリール | 高知 | 嬉勝則 |
アドミラブル賞 | 10月25日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
黒潮マイルチャンピオンシップ | 11月8日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
トパーズ特別 | 11月23日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
ニシケンモノノフ賞 | 12月6日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
ターコイズ特別 | 12月20日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ハルノフェスタ | 高知 | 倉兼育康 |
高知県知事賞 | 12月31日 | 木曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 2400m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
ガーネット特別 | 1月9日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
ベラトリックス特別 | 1月10日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ペイシャワイルド | 高知 | 郷間勇太 |
大高坂賞 | 1月17日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | アイアンブルー | 高知 | 佐原秀泰 |
ジャニュアリー特別 | 1月24日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m |
地方競馬/岩手県競馬組合
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ビギナーズカップ | 9月5日 | 土曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
ジュニアグランプリ | 9月21日 | 月曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1600m | マツリダスティール | 岩手 | 阿部英俊 |
フューチャーステップ | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
フューチャーステップ | 10月3日 | 土曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ファイントリック | 岩手 | 菅原辰徳 |
フューチャーステップ | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | インスピラーレ | 岩手 | 鈴木祐 |
フューチャーステップ | 10月17日 | 土曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1600m | マツリダスティール | 岩手 | 阿部英俊 |
若駒賞 | 10月18日 | 日曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
フューチャーステップ | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | リュウノメアリー | 岩手 | 山本聡哉 |
知床賞 | 11月1日 | 日曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ゴールデンヒーラー | 岩手 | 山本聡哉 |
南部駒賞 | 11月15日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ギガキング | 北海道 | 服部茂史 |
プリンセスカップ | 11月30日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | ゴールデンヒーラー | 岩手 | 山本聡哉 |
フューチャーステップ | 12月1日 | 火曜日 | 特別 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | マツリダジョオー | 岩手 | 村上忍 |
寒菊賞 | 12月14日 | 月曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
2歳A | 12月26日 | 土曜日 | 一般 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | エムワンハルコ | 岩手 | 関本淳 |
金杯 | 1月2日 | 土曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
不来方賞 | 9月6日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | フレッチャビアンカ | 岩手 | 高松亮 |
青藍賞 | 9月13日 | 日曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ヒガシウィルウィン | 岩手 | 山本聡哉 |
はまぎく賞 | 9月20日 | 日曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ムーンライトリバー | 岩手 | 山本政聡 |
ヴィーナススプリント | 9月26日 | 土曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ビーコンプリート | 岩手 | 鈴木祐 |
OROカップ | 9月27日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ブラックバゴ | 大井 | 関本淳 |
ダービーグランプリ | 10月4日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | フレッチャビアンカ | 岩手 | 高松亮 |
ハーベストカップ | 10月10日 | 土曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
マイルチャンピオンシップ南部杯 | 10月12日 | 月曜日 | JpnⅠ | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アルクトス | 美浦 | 田辺裕信 |
OROターフスプリント | 10月24日 | 土曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
OROオータムティアラ | 10月25日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | セシール | 岩手 | 阿部英俊 |
イーハトーブマイル | 11月8日 | 日曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | セシール | 岩手 | 岩本怜 |
絆カップ | 11月23日 | 月曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ヒガシウィルウィン | 岩手 | 山本聡哉 |
北上川大賞典 | 12月7日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 2500m | エンパイアペガサス | 岩手 | 村上忍 |
白嶺賞 | 12月20日 | 日曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
桐花賞 | 12月31日 | 木曜日 | M1 | 水沢競馬場 | ダート | 2000m | エンパイアペガサス | 岩手 | 村上忍 |
奥州睦月賞 | 1月9日 | 土曜日 | 準重賞 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
トウケイニセイ記念 | 1月11日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OROターフ特別 | 9月14日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
ハヤテ特別 | 10月26日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ゲットザグルーブ | 岩手 | 山本聡哉 |
スプリント特別 | 10月26日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | サマニー | 岩手 | 陶文峰 |
ハヤテ特別 | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | ミラクルダマスク | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 11月22日 | 日曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ラブバレット | 岩手 | 山本聡哉 |
ハヤテ特別 | 11月23日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ツルオカボルト | 岩手 | 高橋悠里 |
スプリント特別 | 12月8日 | 火曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 850m | ミラクルダマスク | 岩手 | 高松亮 |
ハヤテ特別 | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 降雪により取り止め | ||
スプリント特別 | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 降雪により取り止め | ||
ハヤテ特別 | 12月29日 | 火曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1300m | トドイワガーデン | 岩手 | 坂口裕一 |
スプリント特別 | 12月30日 | 水曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1300m | 降雪により取り止め | ||
ハヤテ特別 | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 馬場凍結のため中止 | ||
スプリント特別 | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 馬場凍結のため中止 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オニキス賞 | 9月7日 | 月曜日 | 3歳 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ユヌエトワール | 美浦 | 山本聡哉 |
白露特別 | 9月12日 | 土曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アテナリ | 岩手 | 高橋悠里 |
秋風特別 | 9月13日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ニシノゲンキマル | 岩手 | 高松亮 |
仲秋特別 | 9月14日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | モンサンルリアン | 岩手 | 坂口裕一 |
秋分特別 | 9月27日 | 日曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
東京カップけやき賞 | 9月28日 | 月曜日 | A級 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ミラビリア | 美浦 | 山本聡哉 |
野分特別 | 9月28日 | 月曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤコメット | 岩手 | 山本政聡 |
長月特別 | 9月28日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤテン | 岩手 | 山本政聡 |
秋冷特別 | 10月11日 | 日曜日 | A級四組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マーブルフラッシュ | 岩手 | 鈴木祐 |
初雁特別 | 10月11日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | グランヴァニーユ | 岩手 | 村上忍 |
寒露特別 | 10月12日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ウインアライバル | 岩手 | 高橋悠里 |
神無月特別 | 10月12日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ジェイケイブラック | 岩手 | 山本聡哉 |
金華特別 | 10月25日 | 日曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ジェイケイブラック | 岩手 | 山本聡哉 |
菊花特別 | 10月26日 | 月曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ハニーコーン | 岩手 | 岩本怜 |
紅葉特別 | 10月26日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マリ―グレイス | 岩手 | 塚本涼人 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
朝露特別 | 11月8日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マイネルエメ | 岩手 | 高松亮 |
霜月特別 | 11月8日 | 日曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ミズサンタイム | 岩手 | 村上忍 |
晩秋特別 | 11月9日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | パンプキンズ | 岩手 | 岩本怜 |
ブリーダーズ・スタリオン特別 | 11月22日 | 日曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ニシノゲンキマル | 岩手 | 菅原辰徳 |
2020盛岡ファイナル特別 | 11月24日 | 火曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | アドマイヤメテオ | 岩手 | 関本淳 |
師走特別 | 12月6日 | 日曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
仲冬特別 | 12月7日 | 月曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | ハイパーチャージ | 岩手 | 菅原辰徳 |
寒椿特別 | 12月8日 | 火曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | バーブル | 岩手 | 村上忍 |
白鳥特別 | 12月19日 | 土曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
冬至特別 | 12月21日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1900m | 降雪により取り止め | ||
うまのわ特別 | 12月30日 | 水曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
歳末特別 | 12月31日 | 木曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤコメット | 岩手 | 山本政聡 |
2020ファイナル特別 | 12月31日 | 木曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | フェンドオフ | 岩手 | 坂口裕一 |
新春特別 | 1月9日 | 土曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
睦月特別 | 1月11日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1800m | 馬場凍結のため中止 |
地方競馬/南関東公営競馬/2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フレッシュスター特別 | 7月30日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノキコウシ | 大井 | 矢野貴之 |
はやぶさ特別 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マカベウス | 船橋 | 本橋孝太 |
つばめ特別 | 9月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | カイカセンゲン | 大井 | 今野忠成 |
ゴールドジュニア | 9月21日 | 月曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
もず特別 | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ホーリーナイトキス | 大井 | 江里口裕輝 |
とき特別 | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サッキールビアノ | 大井 | 本田正重 |
はくたか特別 | 11月5日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マテーラフレイバー | 大井 | 繁田健一 |
ハイセイコー記念 | 11月17日 | 火曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
雷鳥特別 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | トーセンクロード | 大井 | 西啓太 |
ひばり特別 | 12月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ブラックストーム | 大井 | 矢野貴之 |
'20ジェムストーン賞 | 12月28日 | 月曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ギシギシ | 大井 | 桑村真明 |
白鳥特別 | 12月30日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | タブラオ | 大井 | 服部茂史 |
東京2歳優駿牝馬 | 12月31日 | 木曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳特選 | 7月30日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ギルランディーナ | 大井 | 御神本訓史 |
2歳特選 | 8月20日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノハクタカ | 大井 | 矢野貴之 |
2歳特選 | 9月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | チームロックス | 大井 | 篠谷葵 |
2歳特選 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | パストーソ | 大井 | 有年淳 |
2歳特選 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノハクタカ | 大井 | 矢野貴之 |
2歳特選 | 11月19日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | リュウノヘラクレス | 大井 | 有年淳 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
蛍特別 | 6月10日 | 水曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウィリアム | 船橋 | 本田正重 |
シャイニングスター賞 | 7月14日 | 火曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウォーリア | 浦和 | 左海誠二 |
シャイニングヒーロー賞 | 8月10日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ヴァヴィロフ | 川崎 | 櫻井光輔 |
シャイニングメモリー賞 | 8月27日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ジョーロノ | 浦和 | 橋本直哉 |
若武者賞 | 9月15日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ピースフラッグ | 川崎 | 山崎誠士 |
鎌倉記念 | 10月14日 | 水曜日 | SⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | リーチ | 北海道 | 本田正重 |
小町特別 | 10月15日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | アイカプチーノ | 船橋 | 矢野貴之 |
シャイニングフューチャー賞 | 10月15日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | サウスワールド | 浦和 | 笹川翼 |
ローレル賞 | 11月10日 | 火曜日 | SⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
川崎若駒オープン | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | テイクアターン | 北海道 | 桑村真明 |
全日本2歳優駿 | 12月16日 | 水曜日 | JpnⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
川崎ジュニアオープン | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | レディブラウン | 川崎 | 今野忠成 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月下香特別 | 6月18日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
リバーサイドジュニア特別 | 7月19日 | 日曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | トーセンジャック | 船橋 | 今野忠成 |
リバーサイドアイドル特別 | 8月6日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | トーセンウィリアム | 船橋 | 本田正重 |
ネームヴァリュー・メモリアル | 9月28日 | 月曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ディアリッキー | 船橋 | 本田正重 |
マキバスナイパー・メモリアル | 9月30日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ワールドリング | 船橋 | 本田正重 |
シーサイドアイドル特別 | 10月27日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | キャストロポポ | 船橋 | 山崎誠士 |
シーサイドジュニア特別 | 10月29日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | マシンガン | 船橋 | 左海誠二 |
アジュディミツオー・メモリアル | 12月1日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ピースフラッグ | 川崎 | 山崎誠士 |
ナイキアディライト・メモリアル | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ファイナルキング | 船橋 | 左海誠二 |
船橋ジュベナイルフィリーズ | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ジェネシスムーン | 船橋 | 服部茂史 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳一 | 5月25日 | 月曜日 | 一般 | 浦和競馬場 | ダート | 1300m | マッドルーレット | 船橋 | 笠野雄大 |
若竹特別 | 6月29日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウォーリア | 浦和 | 左海誠二 |
新星特別 | 7月24日 | 金曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ランリョウオー | 浦和 | 橋本直哉 |
新選特別 | 8月12日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ジョーロノ | 浦和 | 保園翔也 |
新生特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ランリョウオー | 浦和 | 本橋孝太 |
新鋭特別 | 10月19日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ケラススヴィア | 浦和 | 笹川翼 |
新風特別 | 11月24日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | サヨノグローリー | 浦和 | 町田直希 |
若潮特別 | 12月21日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | サイダイゲンカイ | 浦和 | 左海誠二 |
浦和ジュニアチャンピオン | 12月22日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ジョーロノ | 浦和 | 森泰斗 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
若葉特別 | 4月20日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | モリデンスター | 浦和 | 町田直希 |
若駒特別 | 5月25日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | キングキャヴィア | 船橋 | 本橋孝太 |
関東オークス | 6月10日 | 水曜日 | JpnⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | レーヌブランシュ | 栗東 | 松山弘平 |
ジャパンダートダービー | 7月8日 | 水曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ダノンファラオ | 栗東 | 坂井瑠星 |
黒潮盃 | 8月19日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | インペリシャブル | 川崎 | 山崎誠士 |
芙蓉賞 | 9月1日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ウタマロ | 船橋 | 西村栄喜 |
戸塚記念 | 9月16日 | 水曜日 | SⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | ティーズダンク | 浦和 | 笹川翼 |
'20スターバーストカップ | 10月6日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | カズベナートル | 大井 | 笹川翼 |
サルビアカップ | 10月15日 | 木曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ヒキュウ | 川崎 | 笹川翼 |
ロジータ記念 | 11月11日 | 水曜日 | SⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | ルイドフィーネ | 川崎 | 森泰斗 |
ハートビートダービー | 12月2日 | 水曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | マンガン | 川崎 | 御神本訓史 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
招福オープン | 1月4日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ヒートアップハート | 川崎 | 本田正重 |
若水特別 | 1月6日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ディーノランページ | 浦和 | 保園翔也 |
ニューイヤーカップ | 1月7日 | 木曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1600m | トランセンデンス | 浦和 | 森泰斗 |
招福オープン | 1月4日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ヒートアップハート | 川崎 | 本田正重 |
インテリパワー・メモリアル | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | アークボルト | 川崎 | 森泰斗 |
ハートビートフィリーズ | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | スマイルミュ | 船橋 | 森泰斗 |
ハートビートスプリント | 1月15日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | グランクエント | 船橋 | 山口達弥 |
'21桃花賞 | 1月19日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ティーズアレディー | 大井 | 達城龍次 |
シクラメン特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | タブラオ | 大井 | 服部茂史 |
地方競馬/南関東公営競馬/古馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マイルグランプリ | 7月29日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ミューチャリー | 船橋 | 御神本訓史 |
アフター5スター賞 | 9月8日 | 火曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
東京記念 | 9月9日 | 水曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2400m | サウンドトゥルー | 船橋 | 森泰斗 |
東京盃 | 10月7日 | 水曜日 | JpnⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 戸崎圭太 |
レディスプレリュード | 10月8日 | 木曜日 | JpnⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
JBCレディスクラシック | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ファッショニスタ | 栗東 | 北村友一 |
JBCスプリント | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
JBCクラシック | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | クリソベリル | 栗東 | 川田将雅 |
サンタアニタトロフィー | 11月18日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ワークアンドラブ | 大井 | 笹川翼 |
勝島王冠 | 12月9日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
東京大賞典 | 12月29日 | 火曜日 | GⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | オメガパフューム | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
東京シンデレラマイル | 12月30日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
TCK女王盃 | 1月20日 | 水曜日 | JpnⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
しらさぎ賞 | 4月22日 | 水曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ストロングハート | 川崎 | 町田直希 |
さきたま杯 | 5月27日 | 水曜日 | JpnⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ノボバカラ | 栗東 | 森泰斗 |
京成盃グランドマイラーズ | 6月17日 | 水曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
スパーキングレディーカップ | 7月15日 | 水曜日 | JpnⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファッショニスタ | 栗東 | 川田将雅 |
習志野きらっとスプリント | 7月22日 | 水曜日 | SⅠ | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | ノブワイルド | 船橋 | 左海誠二 |
プラチナカップ | 7月23日 | 木曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ベストマッチョ | 川崎 | 森泰斗 |
スパーキングサマーカップ | 9月2日 | 水曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | グレンツェント | 大井 | 伊藤裕人 |
オーバルスプリント | 9月22日 | 火曜日 | JpnⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | サクセスエナジー | 栗東 | 松山弘平 |
日本テレビ盃 | 9月30日 | 水曜日 | JpnⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ロードブレス | 栗東 | 三浦皇成 |
埼玉新聞栄冠賞 | 10月21日 | 水曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1900m | タービランス | 浦和 | 笹川翼 |
浦和記念 | 11月25日 | 水曜日 | JpnⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | ダノンファラオ | 栗東 | 川田将雅 |
クイーン賞 | 12月3日 | 木曜日 | JpnⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
ゴールドカップ | 12月23日 | 水曜日 | SⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ブルドッグボス | 浦和 | 御神本訓史 |
報知オールスターカップ | 1月3日 | 日曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | タービランス | 浦和 | 笹川翼 |
船橋記念 | 1月13日 | 水曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | キャンドルグラス | 船橋 | 御神本訓史 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
川崎スパーキングスプリント | 6月9日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ポッドギル | 大井 | 今野忠成 |
ファンタスティックチャレンジ | 6月11日 | 木曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ハルディネロ | 大井 | 森泰斗 |
中原オープン | 7月16日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | リンゾウチャネル | 船橋 | 繁田健一 |
橘オープン | 8月10日 | 月曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ブラックジョー | 浦和 | 今野忠成 |
高津オープン | 8月27日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ジョースターライト | 浦和 | 吉留孝司 |
宮前オープン | 9月17日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
富士見オープン | 10月12日 | 月曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | アングライフェン | 川崎 | 笹川翼 |
多摩オープン | 10月13日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤゴッド | 船橋 | 今野忠成 |
柿生オープン | 11月12日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
麻生オープン | 12月17日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ディアライゼ | 川崎 | 森泰斗 |
大師オープン | 1月2日 | 土曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
'20武蔵国オープン | 4月23日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | ワグナーコーヴ | 船橋 | 森泰斗 |
短夜賞 | 6月18日 | 木曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | カレンカカ | 船橋 | 張田昂 |
浦和スプリントオープン | 7月1日 | 水曜日 | オープン | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ブルドッグボス | 浦和 | 御神本訓史 |
ジュライ賞 | 7月9日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
東京記念トライアル | 7月28日 | 火曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 2400m | ホーリーブレイズ | 大井 | 真島大輔 |
千葉日報賞 | 8月5日 | 水曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
'20トワイライトカップ | 8月13日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | 悪天候のため中止 | ||
武蔵野オープン | 9月24日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サンロアノーク | 大井 | 笹川翼 |
千葉ダートマイル | 9月29日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | モジアナフレイバー | 大井 | 繁田健一 |
クイーンズオーディション | 10月27日 | 火曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カラースキーム | 大井 | 本田正重 |
シンデレラマイルトライアル | 11月19日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
'20まがたま賞 | 11月26日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
カムイユカラスプリント | 12月1日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | アドバイザー | 船橋 | 笹川翼 |
冬木立賞 | 12月10日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サンニコーラ | 大井 | 本田正重 |
金盃トライアル | 12月24日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 2600m | シュプレノン | 船橋 | 小杉亮 |
チバテレ盃 | 1月14日 | 木曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | コズミックフォース | 大井 | 笹川翼 |
'21ウィンタースプリント | 1月21日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天の川賞 | 7月9日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
駒形橋賞 | 7月30日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ドウカンヤマ | 大井 | 森泰斗 |
アフター5スター賞トライアル | 7月30日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ブロンディーヴァ | 川崎 | 本田正重 |
外濠賞 | 8月18日 | 火曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | シートン | 大井 | 篠谷葵 |
オーガスト賞 | 8月18日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マースインディ | 大井 | 的場文男 |
流星賞 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1000m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
サマーナイト賞 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ニーマルサンデー | 大井 | 石崎駿 |
内濠賞 | 9月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | マイネルジャスト | 大井 | 和田譲治 |
ロマンティックナイト賞 | 9月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
明日もエキサイティングリレー賞 | 9月24日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オクトーバー賞 | 10月6日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | シャインヴィットゥ | 大井 | 森泰斗 |
サンタアニタトロフィートライアル | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
ファンタスティックナイト賞 | 11月4日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アンティノウス | 大井 | 矢野貴之 |
コナラ賞 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | シートン | 大井 | 森泰斗 |
ノベンバー賞 | 11月17日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | セイジミニスター | 大井 | 笹川翼 |
ドリームナイト賞 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ピュアオーシャン | 大井 | 笹川翼 |
ビオラ賞 | 12月8日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | メンターモード | 大井 | 藤田凌 |
麻布賞 | 12月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | センプレフォール | 大井 | 桑村真明 |
メリークリスマス賞 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | セイジミニスター | 大井 | 笹川翼 |
L-WING賞 | 12月28日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サンキュー | 川崎 | 藤本現暉 |
SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 | 12月29日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マムティキング | 大井 | 張田昂 |
ジャニュアリー賞 | 1月22日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | マイネルアンファン | 大井 | 町田直希 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
プリムローズ賞 | 5月26日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | レベルフォー | 船橋 | 酒井忍 |
エメラルドカップ | 5月28日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | シュプレノン | 船橋 | 森泰斗 |
藤右衛門川特別 | 6月30日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | クインザヒーロー | 船橋 | 笹川翼 |
スポーツの日特別 | 7月24日 | 金曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ブラックジョー | 浦和 | 今野忠成 |
夜長月特別 | 9月23日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
しらこばと賞 | 10月20日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | スギノグローアップ | 大井 | 繁田健一 |
けやき賞 | 10月22日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
武州賞 | 12月24日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | トーセンレビュー | 浦和 | 本橋孝太 |
新春特別 | 1月6日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | グッドラックサマー | 浦和 | 繁田健一 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
千葉港特別 | 6月19日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 真島大輔 |
ひまわり賞 | 7月21日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
はだの丹沢クライミングパーク開設記念 | 8月28日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ドリームメダリスト | 川崎 | 町田直希 |
オパールスプリント | 10月1日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ライクアロケット | 船橋 | 本橋孝太 |
神無月特別 | 10月2日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ララパルーザ | 船橋 | 森泰斗 |
英姿颯爽賞 | 10月16日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ポッドギル | 大井 | 矢野貴之 |
マナースプリント | 10月29日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | バーミンガム | 船橋 | 御神本訓史 |
三里塚特別 | 10月30日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
エスプリシーズ賞 | 11月13日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | アギト | 浦和 | 内田利雄 |
日刊ゲンダイ賞 | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ゴールドブラッド | 船橋 | 左海誠二 |
マジェスティックチャレンジ | 12月15日 | 火曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | シャイニングアカリ | 川崎 | 御神本訓史 |
雪月風花賞 | 12月18日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ダンディーヴォーグ | 川崎 | 中越琉世 |
習志野特別 | 1月15日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 吉原寛人 |
妄想スポーツチーム
①(アマチュア)
高校名 | 略称 | 高校所在地 | 備考 |
---|---|---|---|
栄京高等学校 | 栄京 | 東京都板橋区 | |
陽昇高等学校 | 陽昇 | 神奈川県横浜市神奈川区 | |
東京都立中野高等学校 | 中野 | 東京都中野区 | |
新潟県立蒲原高等学校 | 蒲原 | 新潟県新潟市中央区 | |
新潟県立秋葉高等学校 | 秋葉 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立魚沼高等学校 | 魚沼 | 新潟県魚沼市 | |
神奈川県立箱根高等学校 | 箱根 | 神奈川県足柄下郡箱根町 | |
東京都立常盤台高等学校 | 常盤台 | 東京都板橋区 | |
新潟県立北新津高等学校 | 北新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立南新津高等学校 | 南新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
佐賀県立長谷津高等学校 | 長谷津 | 佐賀県唐津市 | |
北海道立札幌秋陽高等学校 | 札幌秋陽 | 北海道札幌市 | |
島根県立松江碧泉高等学校 | 松江碧泉 | 島根県松江市 | |
○○県立飛原商業高等学校 | 飛原商業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原工業高等学校 | 飛原工業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原農林高等学校 | 飛原農林 | ○○県飛原市 | 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に |
大学名 | 略称 | 大学所在地 | 備考 |
栄京大学 | 栄京大 | 東京都 | |
城南大学 | 城南大 | 東京都 | |
日向大学 | 日向大 | 宮崎県 | |
相模大学 | 相模大 | 神奈川県 | |
陽昇大学 | 陽昇大 | 神奈川県 | |
三重産業大学 | 三重産大 | 三重県 | |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 備考 |
北陸ガス硬式野球部 | 新潟県新潟市 | ||
越後電鉄硬式野球部 | 新潟県新潟市 | ||
新潟電鉄硬式野球部 | 新潟県新潟市 | ||
新潟交通硬式野球部 | 新潟県新潟市 | ||
越後交通硬式野球部 | 新潟県長岡市 | ||
北越鉄道硬式野球部 | 新潟県長岡市 | ||
大光銀行硬式野球部 | 新潟県長岡市 | ||
山城建設硬式野球部 | 京都府木津川市 | ||
第四北越銀行硬式野球部 | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行の硬式野球部を2021年に統合 | |
参宮橋ベースボールクラブ | 東京都渋谷区 | 運営:参宮橋スポーツクラブ | |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 備考 |
北陸ガスサッカー部 | 新潟県新潟市 | ||
越後電鉄サッカー部 | 新潟県新潟市 | ||
新潟電鉄サッカー部 | 新潟県新潟市 | ||
新潟交通サッカー部 | 新潟県新潟市 | ||
越後交通サッカー部 | 新潟県長岡市 | ||
北越鉄道サッカー部 | 新潟県長岡市 | ||
大光銀行サッカー部 | 新潟県長岡市 | ||
第四北越銀行サッカー部 | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行のサッカー部を2021年に統合 | |
参宮橋フットボールクラブ | 東京都渋谷区 | 運営:参宮橋スポーツクラブ |
②(プロフェッショナル)
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
広島鉄人軍団 | 広島IM | 広島県広島市 | チーム名と同じ |
大環クラウンズ | 大環Cr | 大阪府大阪市 | 大環王冠軍 |
青森スイートリカーズ | 青森SL | 青森県青森市 | 青森甘酒軍 |
東京シルバーフラワーズ | 東京SF | 東京都文京区 | 東京銀花軍 |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
盛岡レイズ | 盛岡Ra | 岩手県盛岡市 | 盛岡光線軍 |
千葉ボーゲンズ | 千葉Bo | 千葉県千葉市 | 千葉弓軍 |
秋田ブルームーンズ | 秋田BM | 秋田県秋田市 | 秋田蒼月軍 |
所沢スノーエレファンツ | 所沢SE | 埼玉県所沢市 | 所沢雪象軍 |
横浜ローレルクラウンズ | 横浜LC | 神奈川県横浜市 | 横浜月桂冠軍 |
川崎ブラックタイガース | 川崎BT | 神奈川県川崎市 | 川崎黒虎軍 |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
ブルーウィザーズ | 青魔術師軍 | ||
ホワイトウィングス | 白翼軍 | ||
北都ウォーカーズ | 北都Wa | 北海道旭川市 | 北都歩行者軍 |
成田ミニスターズ | 成田Mi | 千葉県成田市 | 成田大臣軍 |
五十鈴イーグルス | 五十鈴Ea | 三重県伊勢市 | 五十鈴鷲軍 |
鈴鹿フロンティアーズ | 鈴鹿Fr | 三重県鈴鹿市 | 鈴鹿新天地軍 |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
函館チップス | 函館Ch | 北海道函館市 | 函館小片軍 |
千葉ジラフス | 千葉Gs | 千葉県千葉市 | 千葉麒麟軍 |
福島ホーリーズ | 福島Ho | 福島県福島市 | 福島柊軍 |
東京ウェーブス | 東京Wa | 東京都文京区 | 東京波軍 |
名古屋ゼネラルズ | 名古屋Ge | 愛知県名古屋市 | 名古屋将官軍 |
仙台フェブラリーズ | 仙台Fe | 宮城県仙台市 | 仙台如月軍 |
札幌サマーアップルズ | 札幌SA | 北海道札幌市 | 札幌夏林檎軍 |
旭川ホワイトラビッツ | 旭川WR | 北海道旭川市 | 旭川白兎軍 |
架空プロ野球リーグ/球団一覧
フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)
北地区(FRONTIER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌ドーム | 早瀬晃 | 札幌淡路軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場 | 釧路雨歩軍 | |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 岩手県営野球場 | 渡部拓三 | 盛岡文月軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形県野球場 | 小早川光雄 | 山形三葉軍 |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島県営あづま球場 | 平子海人 | 福島真珠軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市浜川運動公園野球場 | 高崎柊軍 | |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 | 坂口和弘 | 長野雲矢軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡スタジアム | 長岡蟹軍 |
東地区(FRONTIER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 水戸市民球場 | 中尾明彦 | 水戸北山軍 |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武ドーム | 御厨康夫 | 所沢白鳥軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋スタジアム | 船橋如月軍 | |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 柏スタジアム | 柏霜月軍 | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都文京区 | 東京ドーム | 水野弘義 | 東京白秋軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 八王子市民球場 | 田中歩武 | 八王子侍軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎スタジアム | 堀良太郎 | 川崎銀河猫軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市立相模原球場 | 相模原師走軍 |
西地区(FRONTIER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜松球場 | 川田智也 | 浜松飛月軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤドーム | 豊崎長治 | 名古屋空兎軍 |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 富山市民球場アルペンスタジアム | 佐野宏樹 | 富山葵軍 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県大津市 | 皇子山総合運動公園野球場 | 小泉進 | 大津向日葵軍 |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県奈良市 | 奈良市鴻ノ池球場 | 目野博史 | 奈良青石軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 大阪ドーム | 野村安雄 | 大阪風機関軍 |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園野球場 | 和智平吾 | 神戸風弓軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立姫路球場 | 岩滝昌夫 | 姫路星山軍 |
南地区(FRONTIER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島市民球場(2代目) | 田岡武雄 | 広島朝月軍 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム | 真田克実 | 山口花嵐軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営野球場 | 稲葉寛平 | 高松吹雪軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知県立春野運動公園野球場 | 高市忠義 | 高知六魚軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市民球場 | 小倉勝烏軍 | |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米スタジアム | 久留米七梨軍 | |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎県営野球場 | 瀬名拓 | 長崎石門軍 |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 藤崎台県営野球場 | 熊本白樺軍 |
パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)
北地区(PIONEER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 花咲スポーツ公園硬式野球場 | 内藤春光 | 旭川飛石軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 千代台公園野球場 | 函館雪野軍 | |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森県総合運動公園野球場 | 三河賢太 | 青森風霧軍 |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田県立野球場 | 浅舞道夫 | 秋田夜月軍 |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 宮城野原公園宮城球場 | 水原誠也 | 仙台白銀軍 |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 宇都宮清原球場 | 宇都宮海老軍 | |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 群馬県立敷島公園野球場 | 上井久雄 | 前橋飛鯨軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 | 龍野英志 | 新潟蔦軍 |
東地区(PIONEER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | つくばスタジアム | 筑波道化師軍 | |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | 埼玉県営大宮公園野球場 | 星忍 | 大宮水雫軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷スポーツ文化公園野球場 | 熊谷西龍軍 | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉マリンスタジアム | 平藤賢太 | 千葉熱水軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都新宿区 | 明治神宮野球場 | 東京水谷軍 | |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横浜市 | 横浜スタジアム | 石川章 | 横浜亜馬孫軍 |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | 静岡白夢軍 |
西地区(PIONEER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 | 滝上真也 | 四日市水原軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 長良川球場 | 岐阜鎌軍 | |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 石川県立野球場 | 徳丸善治 | 金沢夜鳥軍 |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 京都市西京極総合運動公園野球場 | 江草健太 | 京都龍星軍 |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山県営紀三井寺野球場 | 和歌山龍王軍 | |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 堺スタジアム | 堺長月軍 | |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 東大阪スタジアム | 東大阪海雄牛軍 | |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神甲子園球場 | 可児章博 | 西宮冬空軍 |
南地区(PIONEER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 | 藤本岳夫 | 倉敷樵軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | 福山市竹ヶ端運動公園野球場 | 福山綿軍 | |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県鳴門市 | 徳島県鳴門総合運動公園野球場 | 徳島鳴門楓月軍 | |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園野球場 | 駒田昭 | 松山三国軍 |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡ドーム | 村瀬喜一 | 福岡青蛙軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大洲総合運動公園硬式野球場 | 城幸司 | 大分南町軍 |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園硬式野球場 | 下松英輔 | 宮崎猫目軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 那覇市営奥武山野球場 | 呉屋誠吾 | 那覇深紅軍 |
フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)
北地区(FUTURE-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌スタジアム | 札幌淡路軍 | Aブロック | 二軍 |
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 東光スポーツ公園硬式野球場 | 旭川飛石軍 | Aブロック | 二軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 西桔梗野球場 | 函館雪野軍 | Aブロック | 二軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場附属球場 | 釧路雨歩軍 | Aブロック | 二軍 |
帯広タイガース | 北海道帯広市 | 帯広の森野球場 | 帯広虎軍 | Aブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森市営野球場 | 青森風霧軍 | Bブロック | 二軍 |
八戸エレファンツ | 青森県八戸市 | 長根野球場 | 八戸象軍 | Bブロック | 準加盟 |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 盛岡市営野球場 | 盛岡文月軍 | Bブロック | 二軍 |
一関モンキーズ | 岩手県一関市 | 一関運動公園野球場 | 一関猿軍 | Bブロック | |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田市八橋運動公園硬式野球場 | 秋田夜月軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 仙台WS泉野球場 | 仙台白銀軍 | Cブロック | 二軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形市総合スポーツセンター野球場 | 山形三葉軍 | Cブロック | 二軍 |
鶴岡オクトーバーズ | 山形県鶴岡市 | 鶴岡市小真木原野球場 | 鶴岡神無月軍 | Cブロック | |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島市信夫ヶ丘球場 | 福島真珠軍 | Cブロック | 二軍 |
東地区(FUTURE-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 堀原運動公園野球場 | 水戸北山軍 | Aブロック | 二軍 |
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | さくら運動公園野球場 | 筑波道化師軍 | Aブロック | 二軍 |
日立ヤングサマーズ | 茨城県日立市 | 日立市民運動公園野球場 | 日立若夏軍 | Aブロック | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 | 千葉熱水軍 | Aブロック | 二軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋市運動公園野球場 | 船橋如月軍 | Aブロック | 二軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 千葉県立柏の葉公園野球場 | 柏霜月軍 | Aブロック | 二軍 |
市原ピーチブロッサムズ | 千葉県市原市 | 市原臨海球場 | 市原桃花軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 栃木県総合運動公園硬式野球場 | 宇都宮海老軍 | Bブロック | 二軍 |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 前橋市民球場 | 前橋飛鯨軍 | Bブロック | 二軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市城南野球場 | 高崎柊軍 | Bブロック | 二軍 |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野県営野球場 | 長野雲矢軍 | Bブロック | 二軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | みどりと森の運動公園野球場 | 新潟蔦軍 | Bブロック | 二軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡市悠久山野球場 | 長岡蟹軍 | Bブロック | 二軍 |
上越ナインキャッスルズ | 新潟県上越市 | 上越市スポーツ公園野球場 | 上越九城軍 | Bブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武第二球場 | 所沢白鳥軍 | Cブロック | 二軍 |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | さいたま市営大宮球場 | 大宮水雫軍 | Cブロック | 二軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷さくら運動公園野球場 | 熊谷西龍軍 | Cブロック | 二軍 |
越谷プレアデス | 埼玉県越谷市 | 越谷市民球場 | 越谷昴軍 | Cブロック | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都江戸川区 | 江戸川区球場 | 東京白秋軍 | Cブロック | 二軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都大田区 | 大田スタジアム | 東京水谷軍 | Cブロック | 二軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 上柚木公園野球場 | 八王子侍軍 | Cブロック | 二軍 |
府中フライングバーズ | 東京都府中市 | 府中の森公園野球場 | 府中飛鳥軍 | Cブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横須賀市 | 横須賀スタジアム | 横浜亜馬孫軍 | Dブロック | 二軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎市等々力球場 | 川崎銀河猫軍 | Dブロック | 二軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市横山公園野球場 | 相模原師走軍 | Dブロック | 二軍 |
湘南ストーンブリッジ | 神奈川県平塚市 | 平塚球場 | 湘南石橋軍 | Dブロック | |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | Dブロック | 二軍 |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡市清水庵原球場 | 静岡白夢軍 | Dブロック | 二軍 |
沼津キャットフィールズ | 静岡県沼津市 | 静岡県愛鷹広域公園野球場 | 沼津猫原軍 | Dブロック | 準加盟 |
西地区(FUTURE-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜北平口野球場 | 浜松飛月軍 | Aブロック | 二軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤ球場 | 名古屋空兎軍 | Aブロック | 二軍 |
豊橋スプリングプラムス | 愛知県豊橋市 | 豊橋市民球場 | 豊橋春梅軍 | Aブロック | 準加盟 |
豊田フォレストマウンテンズ | 愛知県豊田市 | 豊田市運動公園野球場 | 豊田森山軍 | Aブロック | 準加盟 |
一宮パンプキンズ | 愛知県一宮市 | 愛知県一宮総合運動場野球場 | 一宮南瓜軍 | Aブロック | |
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 楠中央緑地野球場 | 四日市水原軍 | Aブロック | 二軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 岐阜市八ツ草球場 | 岐阜鎌軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 県営富山野球場 | 富山葵軍 | Bブロック | 二軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 金沢市民野球場 | 金沢夜鳥軍 | Bブロック | 二軍 |
福井スカイビーンズ | 福井県福井市 | 福井県営球場 | 福井空豆軍 | Bブロック | 準加盟 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県草津市 | 草津グリーンスタジアム | 大津向日葵軍 | Bブロック | 二軍 |
彦根ホワイトスノーズ | 滋賀県彦根市 | 滋賀県立彦根球場 | 彦根白雪軍 | Bブロック | |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 横大路運動公園野球場 | 京都龍星軍 | Bブロック | 二軍 |
宇治アプリコッツ | 京都府宇治市 | 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 | 宇治杏軍 | Bブロック | |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県大和郡山市 | 大和郡山市営球場 | 奈良青石軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山市民球場 | 和歌山龍王軍 | Cブロック | 二軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 舞洲ベースボールスタジアム | 大阪風機関軍 | Cブロック | 二軍 |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 原池公園野球場 | 堺長月軍 | Cブロック | 二軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 花園中央公園野球場 | 東大阪海雄牛軍 | Cブロック | 二軍 |
高槻シースターズ | 大阪府高槻市 | 高槻市総合スポーツセンター野球場 | 高槻海星軍 | Cブロック | |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園サブ野球場 | 神戸風弓軍 | Cブロック | 二軍 |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神鳴尾浜球場 | 西宮冬空軍 | Cブロック | 二軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立中島球場 | 姫路星山軍 | Cブロック | 二軍 |
豊岡ブルードラゴンズ | 兵庫県豊岡市 | 豊岡総合スポーツセンター野球場 | 豊岡青龍軍 | Cブロック |
南地区(FUTURE-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
鳥取ジューンズ | 鳥取県鳥取市 | 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 | 鳥取水無月軍 | Aブロック | 準加盟 |
出雲シーキャッツ | 島根県出雲市 | 島根県立浜山公園野球場 | 出雲海猫軍 | Aブロック | 準加盟 |
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 | 倉敷樵軍 | Aブロック | 二軍 |
岡山サウススプリングス | 岡山県岡山市 | 岡山県野球場 | 岡山南泉軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島県総合グランド野球場 | 広島朝月軍 | Bブロック | 二軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | みろくの里神勝寺球場 | 福山綿軍 | Bブロック | 二軍 |
呉ウィンドサウンズ | 広島県呉市 | 呉市二河野球場 | 呉風音軍 | Bブロック | 準加盟 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 | 山口花嵐軍 | Bブロック | 二軍 |
下関ツリームーンズ | 山口県下関市 | 下関球場 | 下関木月軍 | Bブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県徳島市 | 徳島県営蔵本球場 | 徳島鳴門楓月軍 | Cブロック | 二軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営第二野球場 | 高松吹雪軍 | Cブロック | 二軍 |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園サブ野球場 | 松山三国軍 | Cブロック | 二軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知市野球場 | 高知六魚軍 | Cブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 | 福岡青蛙軍 | Dブロック | 二軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市立門司球場 | 小倉勝烏軍 | Dブロック | 二軍 |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米市野球場 | 久留米七梨軍 | Dブロック | 二軍 |
佐賀クライマーズ | 佐賀県佐賀市 | 佐賀県立森林公園野球場 | 佐賀登山者軍 | Dブロック | 準加盟 |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 | 長崎石門軍 | Dブロック | 二軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大分スポーツ公園野球場 | 大分南町軍 | Dブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 熊本市水前寺野球場 | 熊本白樺軍 | Eブロック | 二軍 |
八代スリーソード | 熊本県八代市 | 熊本県営八代運動公園野球場 | 八代三剣軍 | Eブロック | |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 | 宮崎猫目軍 | Eブロック | 二軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 糸満市西崎球場 | 那覇深紅軍 | Eブロック | 二軍 |
架空プロ野球リーグ/選手一覧
①北海道・東北
札幌ペールローズ
- 早瀬晃(はやせ あきら)
- 札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号84。
- 有村宗幸(ありむら むねゆき)
- 札幌のヘッドコーチ。北海道小樽市出身。背番号89。有村兄弟の父。
- 影山隆史(かげやま たかし)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号17。影山兄弟の兄。
- 影山将史(かげやま まさし)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号18。影山兄弟の弟。
- 梨岡薫(なしおか かおる)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号19。梨岡兄弟の兄。
- 内丸啓介(うちまる けいすけ)
- 札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号29。内丸兄弟の兄。
- 内丸誠介(うちまる せいすけ)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号30。内丸兄弟の弟。
- 島屋芽衣(しまや めい)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道出身。背番号39。
- 工藤(くどう)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市北区出身。背番号45。
- 梨岡徹(なしおか とおる)
- 札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号20。梨岡兄弟の弟。
- 有村宗輔(ありむら そうすけ)
- 札幌の捕手。北海道小樽市出身。背番号10。有村兄弟の弟。
- 広沢大海(ひろさわ たいかい)
- 札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号5。
- 森田裕司(もりた ゆうじ)
- 札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号25。森田兄弟の弟。
- 有村幸輔(ありむら こうすけ)
- 札幌の外野手(左翼手)。北海道小樽市出身。背番号9。有村兄弟の兄。
- 志水智輝(しみず ともき)
- 札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号7。
- 森田裕貴(もりた ゆうき)
- 札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号24。森田兄弟の兄。
- 本間(ほんま)
- 北海道夕張市出身。
- 小林(こばやし)
- 北海道札幌市東区出身。
- 鹿ノ谷(しかのたに)
- 北海道夕張市出身。
旭川フライングストーンズ
- 内藤春光(ないとう はるみつ)
- 旭川の監督。北海道旭川市出身。背番号90。内藤兄弟の兄。
- 内藤秋光(ないとう あきみつ)
- 旭川のヘッドコーチ。北海道旭川市出身。背番号91。内藤兄弟の弟。
青森ウィンドフォッグス
- 三河賢太(みかわ けんた)
- 青森の監督。青森県出身。背番号73。三河兄弟の兄。
- 三河賢次(みかわ けんじ)
- 青森のヘッドコーチ。青森県出身。背番号74。三河兄弟の弟。
- 秋葉由紀(あきは ゆき)
- 青森県出身。秋葉三姉妹の長女。
- 秋葉由美(あきは ゆみ)
- 青森県出身。秋葉三姉妹の次女。
- 秋葉由里(あきは ゆり)
- 青森県出身。秋葉三姉妹の三女。
盛岡ジュライズ
- 渡部拓三(わたべ たくぞう)
- 盛岡の監督。岩手県出身。背番号85。渡部兄弟の兄。
- 渡部拓郎(わたべ たくろう)
- 盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号86。渡部兄弟の弟。
- 佐々本聡史(ささもと さとし)
- 盛岡の投手(先発)。岩手県宮古市出身。背番号47。
- 保利啓次(ほり けいじ)
- 盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号38。保利兄弟の弟。
- 大更(おおぶけ)
- 盛岡の投手(抑え)。岩手県八幡平市出身。背番号22。
- 保利啓太(ほり けいた)
- 盛岡の捕手。岩手県出身。背番号37。保利兄弟の兄。
- 吉田奈央子(よしだ なおこ)
- 盛岡の内野手(二塁手)。岩手県八幡平市出身。背番号2。
- 西丘(にしおか)
- 盛岡の内野手(遊撃手)。岩手県宮古市出身。背番号7。
秋田ナイトムーンズ
- 浅舞道夫(あさまい みちお)
- 秋田の監督。秋田県横手市出身。背番号89。道哉の父親。現役時代のポジションは投手。
- 安部真澄(あべ ますみ)
- 秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号16。
- 浅舞道哉(あさまい みちや)
- 秋田の投手(中継ぎ)。秋田県横手市出身。背番号29。道哉の息子。
- 天王(てんおう)
- 秋田の投手(抑え)。秋田県潟上市出身。背番号22。
- 工藤信一(くどう しんいち)
- 秋田の内野手(二塁手)。秋田県潟上市出身。背番号2。
- 工藤信二(くどう しんじ)
- 秋田の内野手(三塁手)。秋田県潟上市出身。背番号3。
- 工藤信三(くどう しんぞう)
- 秋田の内野手(遊撃手)。秋田県潟上市出身。背番号4。
- 吉川美徳(よしかわ みのり)
- 秋田の外野手(左翼手)。秋田県横手市出身。背番号10。吉川兄弟の弟。
- 吉川美成(よしかわ みなり)
- 秋田の外野手(右翼手)。秋田県横手市出身。背番号9。吉川兄弟の兄。
仙台ホワイトシルバーズ
- 水原誠也(みずはら せいや)
- 仙台の監督。宮城県出身。背番号75。
- 黒田(くろだ)
- 仙台のヘッドコーチ。宮城県仙台市泉区出身。背番号85。
- 深野誠(ふかの まこと)
- 仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号14。深野兄弟の兄。
- 百瀬(ももせ)
- 仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号17。
- 寺岡(てらおか)
- 仙台の投手(中継ぎ)。宮城県仙台市泉区出身。背番号45。
- 深野護(ふかの まもる)
- 仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号15。深野兄弟の弟。
- 長崎秀成(ながさき ひでなり)
- 仙台の内野手(二塁手)。宮城県出身。長崎兄弟の兄。背番号4。
- 牟田陽向(むた ひなた)
- 仙台の内野手(三塁手)。宮城県富谷市出身。背番号25。
- 長崎秀徳(ながさき ひでのり)
- 仙台の内野手(遊撃手)。宮城県出身。長崎兄弟の弟。背番号5。
山形スリーリーブス
- 小早川光雄(こばやかわ みつお)
- 山形の監督。山形県出身。背番号81。
福島パールズ
- 平子海人(ひらこ かいと)
- 福島の監督。福島県出身。背番号86。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。
- 渡部大勇(わたべ だいゆう)
- 福島の投手(先発)。福島県出身。背番号14。
- 関奈津美(せき なつみ)
- 福島の投手(抑え)。福島県出身。背番号23。関兄妹の妹。
- 関奈津樹(せき なつき)
- 福島の捕手。福島県出身。背番号22。関兄妹の兄。
- 吉田陽希(よしだ はるき)
- 福島の内野手(二塁手)。福島県福島市出身。背番号2。
- 大森(おおもり)
- 福島県福島市出身。
- 鶴巻(つるまき)
- 福島県福島市出身。
- 小屋木(こやぎ)
- 福島県南相馬市出身。
②北関東・信越
水戸ノースマウンテンズ
- 中尾明彦(なかお あきひこ)
- 水戸の監督。茨城県出身。背番号77。現役時代のポジションは投手。
- 藤江透(ふじえ とおる)
- 水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号28。藤江兄弟の弟。
- 藤江薫(ふじえ かおる)
- 水戸の捕手。茨城県出身。背番号27。藤江兄弟の兄。
- 川地歩(かわじ あゆむ)
- 水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号4。
- 押辺(おしのべ)
- 茨城県笠間市出身。
- 高橋(たかはし)
- 茨城県土浦市出身。
- 常田千春(つねた ちはる)
- 茨城県笠間市出身。常田姉妹の姉。
- 常田千秋(つねた ちあき)
- 茨城県笠間市出身。常田姉妹の妹。
- 藤山彩香(ふじやま あやか)
- 茨城県出身。藤山姉妹の姉。
- 藤山彩奈(ふじやま あやな)
- 茨城県出身。藤山姉妹の妹。
- 南川龍一(みなみかわ りゅういち)
- 茨城県出身。南川兄弟の長男。
- 南川龍二(みなみかわ りゅうじ)
- 茨城県出身。南川兄弟の次男。
- 南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)
- 茨城県出身。南川兄弟の三男。
宇都宮シュリンプス
- 辻篤人(つじ あつと)
- 宇都宮の投手(先発)。栃木県宇都宮市出身。辻兄弟の兄。
- 辻篤也(つじ あつや)
- 宇都宮の捕手。栃木県宇都宮市出身。辻兄弟の弟。
- 古賀雄一(こが ゆういち)
- 栃木県出身。古賀三兄弟の長男。
- 古賀雄二(こが ゆうじ)
- 栃木県出身。古賀三兄弟の次男。
- 古賀雄三(こが ゆうぞう)
- 栃木県出身。古賀三兄弟の三男。
- 志水清信(しみず きよのぶ)
- 栃木県宇都宮市出身。志水三兄弟の長男。
- 志水晴信(しみず はるのぶ)
- 栃木県宇都宮市出身。志水三兄弟の次男。
- 志水靖信(しみず やすのぶ)
- 栃木県宇都宮市出身。志水三兄弟の三男。
前橋フライングホエールズ
- 上井久雄(うわい ひさお)
- 前橋の監督。群馬県出身。背番号81。
- 大平望(おおひら のぞむ)
- 前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号28。
- 川渕絵美(かわぶち えみ)
- 前橋の投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号19。川渕姉妹の姉。
- 川渕絵里(かわぶち えり)
- 前橋の投手(抑え)。群馬県桐生市出身。背番号20。川渕姉妹の妹。
- 南雲清太郎(なぐも せいたろう)
- 前橋の内野手(一塁手)。群馬県出身。背番号25。南雲兄弟の弟。
- 南雲清次郎(なぐも せいじろう)
- 前橋の内野手(三塁手)。群馬県出身。背番号24。南雲兄弟の兄。
- 由良(ゆら)
- 群馬県太田市出身。
- 女屋(おなや)
- 群馬県前橋市出身。
- 寺田(てらだ)
- 群馬県前橋市出身。
- 細井(ほそい)
- 群馬県前橋市出身。
- 天川(あまかわ)
- 群馬県前橋市出身。
- 長磯(ながいそ)
- 群馬県前橋市出身。
- 藤堂美香(とうどう みか)
- 群馬県太田市出身。藤堂姉妹の長女。
- 藤堂美紀(とうどう みき)
- 群馬県太田市出身。藤堂姉妹の次女。
- 藤堂美久(とうどう みく)
- 群馬県太田市出身。藤堂姉妹の三女。
長野クラウドアローズ
- 坂口和弘(さかぐち かずひろ)
- 長野の監督。長野県佐久市出身。背番号79。坂口兄弟の兄。
- 坂口知弘(さかぐち ともひろ)
- 長野のヘッドコーチ。長野県佐久市出身。背番号80。坂口兄弟の弟。
新潟アイビーズ
- 龍野英志(たつの えいじ)
- 新潟の監督。新潟県出身。背番号78。
- 幸田一哉(こうだ かずや)
- 新潟の投手(先発)。新潟県新潟市西区出身。幸田兄弟の弟。背番号11。
- 猪飼一(いのかい はじめ)
- 新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号18。
- 押付(おしつけ)
- 新潟の投手(先発)。新潟県新潟市西区出身。背番号30。
- 村中綾香(むらなか あやか)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号12。村中姉妹の姉。
- 富士見新(ふじみ あらた)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号29。
- 村中綾子(むらなか あやこ)
- 新潟の投手(抑え)。新潟県出身。背番号13。村中姉妹の妹。
- 幸田一夫(こうだ かずお)
- 新潟の外野手(左翼手)。新潟県新潟市西区出身。幸田兄弟の兄。背番号10。
- 大野瑠偉(おおの るい)
- 新潟の外野手(右翼手)。新潟県柏崎市出身。背番号9。
- 水上(みずかみ)
- 新潟県柏崎市出身。背番号49。
③南関東
所沢スワンズ
- 御厨康夫(みくりや やすお)
- 所沢の監督。埼玉県出身。背番号83。康史の父親。現役時代のポジションは内野手。
- 中田久雄(なかた ひさお)
- 所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号89。中田兄弟の兄。
- 中田正雄(なかた まさお)
- 所沢の打撃コーチ。埼玉県出身。背番号90。中田兄弟の弟。
- 君島祐規(きみじま ゆうき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号15。君島兄弟の兄。
- 樋口樹(ひぐち いつき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号30。
- 和泉春樹(いずみ はるき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号47。
- 喜多川歩花(きたがわ あゆか)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号12。
- 柏井知久(かしわい ともひさ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号28。柏井兄弟の弟。
- 桜井宏樹(さくらい ひろき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号29。
- 君島祐史(きみじま ゆうじ)
- 所沢の投手(抑え)。埼玉県出身。背番号16。君島兄弟の弟。
- 坂倉大気(さかくら だいき)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号10。
- 柏井和久(かしわい かずひさ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号27。柏井兄弟の兄。
- 御厨康史(みくりや やすし)
- 所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号3。康史の息子。チームキャプテン。
- 増子美里(ますこ みさと)
- 所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県狭山市出身。背番号1。
- 秋野進(あきの すすむ)
- 所沢の外野手(中堅手)。埼玉県出身。背番号7。
- 小出美香(こいで みか)
- 埼玉県出身。小出姉妹の姉。
- 小出美希(こいで みき)
- 埼玉県出身。小出姉妹の姉。
- 早瀬陽太(はやせ ようた)
- 埼玉県出身。早瀬兄弟の兄。
- 早瀬陽次(はやせ ようじ)
- 埼玉県出身。早瀬兄弟の弟。
- 杉野茂彦(すぎの しげひこ)
- 埼玉県出身。杉野三兄弟の長男。
- 杉野英彦(すぎの ひでひこ)
- 埼玉県出身。杉野三兄弟の次男。
- 杉野芳彦(すぎの よしひこ)
- 埼玉県出身。杉野三兄弟の三男。
- 森永清彦(もりなが きよひこ)
- 埼玉県出身。森永兄弟の兄。
- 森永清寛(もりなが きよひろ)
- 埼玉県出身。森永兄弟の弟。
大宮ウォータードロップス
- 星忍(ほし しのぶ)
- 大宮の監督。埼玉県行田市出身。背番号86。
- 内谷(うちたに)
- 大宮の投手(先発)。埼玉県さいたま市南区出身。背番号26。
- 丹野大輔(たんの だいすけ)
- 大宮の内野手(遊撃手)。埼玉県さいたま市南区出身。背番号6。
- 青山聡史(あおやま さとし)
- 大宮の外野手(左翼手)。埼玉県越谷市出身。背番号5。
- 渡部清美(わたべ きよみ)
- 埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。
- 渡部浩美(わたべ ひろみ)
- 埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。
千葉ホットウォーターズ
- 平藤賢太(ひらとう けんた)
- 千葉の監督。千葉県出身。背番号86。平藤兄弟の兄。現役時代のポジションは捕手。
- 平藤賢次(ひらとう けんじ)
- 千葉のヘッドコーチ兼投手コーチ。千葉県出身。背番号87。平藤兄弟の弟。現役時代のポジションは投手。
- 益子涼(ましこ りょう)
- 千葉の投手(先発)。千葉県流山市出身。背番号11。
- 大石久志(おおいし ひさし)
- 千葉の投手(中継ぎ)。千葉県船橋市出身。背番号26。
- 高坂裕紀(こうさか ゆうき)
- 千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号14。
- 佐野秋雄(さの あきお)
- 千葉の内野手(一塁手)。千葉県船橋市出身。背番号5。佐野兄弟の兄。
- 佐野利雄(さの としお)
- 千葉の内野手(三塁手)。千葉県船橋市出身。背番号6。佐野兄弟の弟。
- 木村(きむら)
- 千葉県柏市出身。
- 渡辺(わたなべ)
- 千葉県千葉市花見川区出身。
- 及川明美(おいかわ あけみ)
- 千葉県出身。及川姉妹の姉。
- 及川歩美(おいかわ あゆみ)
- 千葉県出身。及川姉妹の妹。
- 宮市真雪(みやいち まゆき)
- 千葉県出身。宮市姉妹の姉。
- 宮市美雪(みやいち みゆき)
- 千葉県出身。宮市姉妹の妹。
東京ホワイトオータムズ
- 宇田川文雄(うだがわ ふみお)
- 東京の監督。東京都江戸川区出身。背番号85。文也の父親。
- 水野弘義(みずの ひろよし)
- 東京のヘッドコーチ。東京都杉並区出身。背番号81。
- 大宮洋(おおみや よう)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号11。
- 進藤仁(しんどう じん)
- 東京の投手(先発)。東京都中野区出身。背番号24。
- 吉村紘人(よしむら ひろと)
- 東京の投手(先発)。東京都新宿区出身。背番号47。
- 竹本瑞希(たけもと みずき)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号12。
- 沢井剛広(さわい たけひろ)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号19。
- 横川求(よこかわ もとむ)
- 東京の投手(抑え)。東京都出身。背番号13。
- 山口亜嵐(やまぐち あらん)
- 東京の内野手(一塁手)。東京都出身。背番号44。
- 谷水奈緒(たにみず なお)
- 東京の内野手(二塁手)。東京都出身。背番号4。
- 宇田川文也(うだがわ ふみや)
- 東京の内野手(三塁手)。東京都江戸川区出身。背番号5。文男の息子。チームキャプテン。
- 高円寺美海(こうえんじ みなみ)
- 東京の内野手(遊撃手)。東京都杉並区出身。背番号6。
- 扇(おうぎ)
- 東京都足立区出身。
- 鵜澤(うざわ)
- 東京都葛飾区出身。
- 細田(ほそだ)
- 東京都葛飾区出身。
- 田中(たなか)
- 東京都練馬区出身。
- 桃井(ももい)
- 東京都杉並区出身。
- 根岸〈ねぎし〉
- 東京都台東区出身。
- 井関(いせき)
- 東京都世田谷区出身。
- 小岩(こいわ)
- 東京都江戸川区出身。
- 武石(たけいし)
- 東京都杉並区出身。
- 長岡(ながおか)
- 東京都練馬区出身。
- 船堀(ふなぼり)
- 東京都江戸川区出身。
- 赤堤(あかつつみ)
- 東京都世田谷区出身。
- 早稲田(わせだ)
- 東京都新宿区出身。
- 篠山楓(しのやま かえで)
- 東京都出身。篠山兄弟の兄。
- 篠山颯(しのやま はやて)
- 東京都出身。篠山兄弟の弟。
- 成田美香(なりた みか)
- 東京都杉並区出身。成田三姉妹の長女。
- 成田美沙(なりた みさ)
- 東京都杉並区出身。成田三姉妹の次女。
- 成田美奈(なりた みな)
- 東京都杉並区出身。成田三姉妹の三女。
- 沢田和輝(さわだ かずき)
- 東京都江戸川区出身。沢田兄弟の兄。
- 沢田知輝(さわだ ともき)
- 東京都江戸川区出身。沢田兄弟の弟。
- 川田浩人(かわだ ひろと)
- 東京都世田谷区出身。川田兄弟の兄。
- 川田浩哉(かわだ ひろや)
- 東京都世田谷区出身。川田兄弟の弟。
- 高瀬一馬(たかせ かずま)
- 東京都出身。高瀬兄弟の兄。
- 高瀬一哉(たかせ かずや)
- 東京都出身。高瀬兄弟の弟。
- 赤川香織(あかがわ かおり)
- 東京都出身。赤川姉妹の姉。
- 赤川沙織(あかがわ さおり)
- 東京都出身。赤川姉妹の妹。
- 平本和美(ひらもと かずみ)
- 東京都出身。平本姉妹の姉。
- 平本知美(ひらもと ともみ)
- 東京都出身。平本姉妹の姉。
- 奥川清和(おくがわ きよかず)
- 東京都江東区出身。奥川兄弟の兄。
- 奥川浩和(おくがわ ひろかず)
- 東京都江東区出身。奥川兄弟の弟。
- 藤林和輝(ふじばやし かずき)
- 東京都出身。藤林兄弟の兄。
- 藤林知輝(ふじばやし ともき)
- 東京都出身。藤林兄弟の弟。
- 大林美知子(おおばやし みちこ)
- 東京都台東区出身。大林姉妹の姉。
- 大林美和子(おおばやし みわこ)
- 東京都台東区出身。大林姉妹の妹。
- 佐久田潤一(さくだ じゅんいち)
- 東京都世田谷区出身。佐久田兄弟の長男。
- 佐久田潤二(さくだ じゅんじ)
- 東京都世田谷区出身。佐久田兄弟の次男。
- 佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)
- 東京都世田谷区出身。佐久田兄弟の三男。
八王子サムライズ
- 田中歩武(たなか あゆむ)
- 八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号85。
- 向川純平(むかいがわ じゅんぺい)
- 八王子の投手(先発)。東京都東村山市出身。背番号28。向川兄弟の弟。
- 堤慶吾(つつみ けいご)
- 八王子の投手(抑え)。東京都国分寺市出身。背番号22。
- 向川純生(むかいがわ じゅんせい)
- 八王子の捕手。東京都東村山市出身。背番号27。向川兄弟の兄。
- 本多(ほんだ)
- 八王子の内野手(二塁手)。東京都国分寺市出身。背番号2。
- 寺田(てらだ)
- 八王子の内野手(三塁手)。東京都八王子市出身。背番号5。
- 恩多(おんた)
- 八王子の外野手(中堅手)。東京都東村山市出身。背番号7。
横浜アマゾンズ
- 石川章(いしかわ あきら)
- 横浜の監督(一軍)。神奈川県横浜市出身。背番号99。石川三兄弟の父親。現役時代のポジションは捕手。
- 杉原薫(すぎはら かおる)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号17。杉原兄弟の兄。
- 杉原透(すぎはら とおる)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号18。杉原兄弟の弟。
- 長津田(ながつた)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号29。
- 白根(しらね)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号42。
- 石川章一(いしかわ しょういち)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号37。石川三兄弟の長男。
- 石川章二(いしかわ しょうじ)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号38。石川三兄弟の次男。
- 久保谷恵理(くぼや えり)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号19。
- 斎藤操(さいとう みさお)
- 横浜の投手(抑え)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号22。
- 石川章三(いしかわ しょうぞう)
- 横浜の捕手。神奈川県横浜市出身。背番号39。石川三兄弟の三男。
- 宇川清史(うかわ きよし)
- 横浜の内野手(一塁手)。神奈川県横須賀市出身。背番号9。宇川兄弟の兄。
- 宇川浩史(うかわ ひろし)
- 横浜の外野手(左翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号10。宇川兄弟の弟。
- 佐倉稜(さくら りょう)
- 横浜の外野手(中堅手)。神奈川県横浜市出身。背番号7。
- 山下(やました)
- 神奈川県横浜市緑区出身。背番号49。
川崎ギャラクシーキャッツ
- 堀良太郎(ほり りょうたろう)
- 川崎の監督。神奈川県出身。背番号82。堀兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。
- 堀良次郎(ほり りょうじろう)
- 川崎のヘッドコーチ。神奈川県出身。背番号83。堀兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。
- 内海蓮吾(うつみ れんご)
- 川崎の内野手(遊撃手)。神奈川県出身。背番号1。
- 藤島慎吾(ふじしま しんご)
- 川崎の外野手(中堅手)。神奈川県出身。背番号7。
- 加瀬(かせ)
- 神奈川県川崎市幸区出身。
- 保坂(ほさか)
- 神奈川県川崎市幸区出身。
- 安岐郁(あき かおる)
- 神奈川県出身。安岐兄弟の兄。
- 安岐通(あき とおる)
- 神奈川県出身。安岐兄弟の弟。
- 増谷蒼(ますや そう)
- 神奈川県出身。
- 小滝佑(こたき たすく)
- 神奈川県出身。
- 石山祐(いしやま ゆう)
- 神奈川県出身。石山兄弟の兄。
- 石山礼(いしやま れい)
- 神奈川県出身。石山兄弟の弟。
- 石橋実(いしばし みのる)
- 神奈川県出身。
- 大森梓(おおもり あずさ)
- 神奈川県出身。
- 西橋実(にしはし みのる)
- 神奈川県出身。
- 今江和樹(いまえ かずき)
- 神奈川県川崎市出身。今江兄弟の兄。
- 今江知樹(いまえ ともき)
- 神奈川県川崎市出身。今江兄弟の弟。
- 坂井寛人(さかい ひろと)
- 神奈川県川崎市出身。坂井兄弟の兄。
- 坂井寛也(さかい ひろや)
- 神奈川県川崎市出身。坂井兄弟の弟。
相模原ディセンバーズ
- 村田俊雄(むらた としお)
- 神奈川県相模原市出身。村田兄弟の兄。
- 村田佳雄(むらた よしお)
- 神奈川県相模原市出身。村田兄弟の弟。
- 河本照美(かわもと てるみ)
- 東京都町田市出身。
- 安部真紀子(あべ まきこ)
- 神奈川県相模原市出身。安部三姉妹の長女。
- 安部真美子(あべ まみこ)
- 神奈川県相模原市出身。安部三姉妹の次女。
- 安部真理子(あべ まりこ)
- 神奈川県相模原市出身。安部三姉妹の三女。
甲府ツリーフラワーズ
- 飯野明子(いいの あきこ)
- 山梨県南アルプス市出身。
④東海・北陸
静岡ホワイトドリームス
- 市原仁志(いちはら ひとし)
- 静岡の監督。静岡県出身。背番号88。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
浜松フライングムーンズ
- 川田智也(かわだ ともや)
- 浜松の監督。静岡県磐田市出身。背番号82。現役時代のポジションは捕手。
名古屋スカイラビッツ
- 豊崎長治(とよさき ちょうじ)
- 名古屋の監督。愛知県春日井市出身。背番号75。
- 久藤悟(くどう さとる)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号19。
- 笠屋みなみ(かさや みなみ)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県犬山市出身。背番号28。
- 堀川奈々(ほりかわ なな)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県出身。背番号30。
- 小津(おづ)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県愛西市出身。背番号42。
- 猪俣勇人(いのまた はやと)
- 名古屋の投手(抑え)。愛知県出身。背番号22。
- 深川(ふかがわ)
- 名古屋の捕手。愛知県豊田市出身。背番号27。
- 佐橋孝雄(さはし たかお)
- 名古屋の内野手(三塁手)。愛知県犬山市出身。背番号8。佐橋兄弟の兄。
- 岩田悠史(いわた ゆうじ)
- 名古屋の内野手(遊撃手)。愛知県愛西市出身。背番号2。
- 挙母(ころも)
- 名古屋の外野手(中堅手)。愛知県豊田市出身。背番号7。
- 佐橋武雄(さはし たけお)
- 名古屋の外野手(右翼手)。愛知県犬山市出身。背番号9。佐橋兄弟の弟。
- 大島邦雄(おおしま くにお)
- 愛知県大府市出身。背番号39。大島三兄弟の長男。
- 大島澄雄(おおしま すみお)
- 愛知県大府市出身。背番号40。大島三兄弟の次男。
- 大島史雄(おおしま ふみお)
- 愛知県大府市出身。背番号41。大島三兄弟の三男。
四日市ウォーターフィールズ
- 滝上真也(たきがみ しんや)
- 四日市の監督。三重県鈴鹿市出身。背番号89。
- 高萩翔也(たかはぎ しょうや)
- 四日市の投手(先発)。三重県出身。背番号14
- 仲田亮(なかた りょう)
- 四日市の投手(抑え)。三重県出身。背番号12。
- 鳩山蘭(はとやま らん)
- 三重県鈴鹿市出身。鳩山姉弟の姉。
- 鳩山蓮(はとやま れん)
- 三重県鈴鹿市出身。鳩山姉弟の弟。
- 糸坂涼風(いとさか すずか)
- 三重県鈴鹿市出身。
岐阜シックルズ
- 渡瀬和美(わたべ かずみ)
- 岐阜県出身。渡瀬姉妹の姉。
- 渡瀬知美(わたべ ともみ)
- 岐阜県出身。渡瀬姉妹の妹。
富山ホーリーホックス
- 佐野宏樹(さの ひろき)
- 富山の監督。富山県滑川市出身。背番号80。現役時代のポジションは投手。
- 稲田類(いなだ るい)
- 富山の内野手(一塁手)。富山県出身。背番号3。
- 大山裕紀(おおやま ゆうき)
- 富山の内野手(三塁手)。富山県出身。背番号6。
- 国分(こくぶ)
- 富山県高岡市出身。
- 城村(しろむら)
- 富山県高岡市出身。
- 滝田桜(たきた さくら)
- 富山県出身。
- 真山美咲(まやま みさき)
- 富山県出身。
金沢ナイトバーズ
- 徳丸善治(とくまる ぜんじ)
- 金沢の監督。石川県白山市出身。背番号83。
- 白川修(しらかわ おさむ)
- 金沢の内野手(二塁手)。福井県出身。背番号32。
- 西館(にしだて)
- 金沢の内野手(遊撃手)。石川県河北郡内灘町出身。背番号6。
- 中野(なかの)
- 石川県河北郡内灘町出身。
- 千鳥治(ちどり おさむ)
- 石川県河北郡内灘町出身。
- 浅村和成(あさむら かずなり)
- 石川県出身。浅村兄弟の兄。
- 浅村和徳(あさむら かずのり)
- 石川県出身。浅村兄弟の兄。
- 達川萌生(たつかわ ほうせい)
- 石川県出身。
⑤関西
大津サンフラワーズ
- 小泉進(こいずみ すすむ)
- 大津の監督。滋賀県出身。背番号79。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
- 堀勇気(ほり ゆうき)
- 滋賀県出身。堀兄弟の兄。
- 堀勇治(ほり ゆうじ)
- 滋賀県出身。堀兄弟の弟。
京都ドラゴンスターズ
- 江草健太(えぐさ けんた)
- 京都の監督。京都府京都市出身。背番号75。江草兄弟の兄。現役時代のポジションは捕手。
- 江草健次(えぐさ けんじ)
- 京都のヘッドコーチ兼投手コーチ。京都府京都市出身。背番号76。江草兄弟の弟。現役時代のポジションは投手。
- 有沢水葉(ありさわ みずは)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号14。
- 大手(おおて)
- 京都府京都市伏見区出身。
- 田中(たなか)
- 京都府京都市伏見区出身。
- 沖和洋(おき かずひろ)
- 京都府出身。沖兄弟の兄。
- 沖知洋(おき ともひろ)
- 京都府出身。沖兄弟の弟。
- 小村清史(こむら きよし)
- 京都府京都市出身。小村兄弟の兄。
- 小村浩史(こむら ひろし)
- 京都府京都市出身。小村兄弟の弟。
- 横山浩人(よこやま ひろと)
- 京都府出身。横山兄弟の兄。
- 横山浩哉(よこやま ひろや)
- 京都府出身。横山兄弟の弟。
奈良ブルーストーンズ
- 目野博史(めの ひろし)
- 奈良の監督(一軍、選手兼任)。奈良県出身。背番号30。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。
- 野木大翔(のぎ ひろと)
- 奈良の投手(抑え)。奈良県奈良市出身。背番号22。
- 鎌田綾(かまた あや)
- 奈良の内野手(遊撃手)。奈良県北葛城郡上牧町出身。背番号7。
- 佐紀(さき)
- 奈良県奈良市出身。
- 片岡(かたおか)
- 奈良県北葛城郡上牧町出身。
- 溝端真琴(みぞはた まこと)
- 奈良県奈良市出身。溝端姉妹の姉。
- 溝端美琴(みぞはた みこと)
- 奈良県奈良市出身。溝端姉妹の妹。
大阪ウィンドエンジンズ
- 野村一雄(のむら かずお)
- 大阪の監督(一軍)。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号85。野村兄弟の兄。
- 野村安雄(のむら やすお)
- 大阪のヘッドコーチ。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号86。野村兄弟の弟。
- 浅羽宗雄(あさば むねお)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号16。
- 有井大輔(ありい だいすけ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号47。
- 石津隆(いしづ たかし)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府寝屋川市出身。石津兄弟の兄。背番号26。
- 桐生翔吾(きりゅう しょうご)
- 大阪の投手(抑え)。大阪府出身。背番号12。
- 石津忠(いしづ ただし)
- 大阪の捕手。大阪府寝屋川市出身。石津兄弟の弟。背番号27。
- 駒村圭(こまむら けい)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府守口市出身。背番号2。
- 永田恵(ながた めぐみ)
- 大阪の内野手(遊撃手)。大阪府寝屋川市出身。背番号6。
- 白崎蓮(しらさき れん)
- 大阪の外野手(中堅手)。大阪府出身。背番号9。
- 南大海(みなみ たいかい)
- 大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号24。
- 水走(みずばしり)
- 大阪の外野手(代走要員)。大阪府東大阪市出身。背番号69。
- 星(ほし)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 桑津(くわつ)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 中野(なかの)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 淡路(あわじ)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 江口(えぐち)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 古田(ふるた)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 西郷(さいごう)
- 大阪府守口市出身。
- 相川(あいかわ)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 小笠原(おがさわら)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 沖修一(おき しゅういち)
- 大阪府大阪市出身。沖三兄弟の長男。
- 沖修二(おき しゅうじ)
- 大阪府大阪市出身。沖三兄弟の次男。
- 沖修三(おき しゅうぞう)
- 大阪府大阪市出身。沖三兄弟の三男。
- 寺木薫(てらき かおる)
- 大阪府出身。寺木兄弟の兄。
- 寺木徹(てらき とおる)
- 大阪府出身。寺木兄弟の弟。
- 黒板司(くろいた つかさ)
- 大阪府出身。黒板兄弟の兄。
- 黒板翼(くろいた つばさ)
- 大阪府出身。黒板兄弟の弟。
- 長村恵(ながむら めぐみ)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 米野真紀(よねの まき)
- 大阪府出身。米野姉妹の姉。
- 米野美紀(よねの みき)
- 大阪府出身。米野姉妹の妹。
- 小坂隆也(こさか たかや)
- 大阪府出身。小坂兄弟の兄。
- 小坂雅也(こさか まさや)
- 大阪府出身。小坂兄弟の弟。
- 栗栖直子(くりす なおこ)
- 大阪府出身。栗栖姉妹の姉。
- 栗栖直美(くりす なおみ)
- 大阪府出身。栗栖姉妹の妹。
- 今野真澄(こんの ますみ)
- 大阪府出身。今野姉妹の姉。
- 今野真弓(こんの まゆみ)
- 大阪府出身。今野姉妹の妹。
- 野塚志信(のつか しのぶ)
- 大阪府東大阪市出身。
- 山本青葉(やまもと あおば)
- 大阪府三島郡島本町出身。山本姉妹の母。
- 山本双葉(やまもと ふたば)
- 大阪府三島郡島本町出身。山本姉妹の姉。
- 山本若葉(やまもと わかば)
- 大阪府三島郡島本町出身。山本姉妹の妹。
- 新藤真凪(しんどう まなぎ)
- 大阪府出身。新藤姉妹の姉。
- 新藤美凪(しんどう みなぎ)
- 大阪府出身。新藤姉妹の妹。
- 内藤拓哉(ないとう たくや)
- 大阪府出身。内藤兄弟の兄。
- 内藤拓磨(ないとう たくま)
- 大阪府出身。内藤兄弟の弟。
- 桐島貴裕(きりしま たかひろ)
- 大阪府出身。桐島兄弟の兄。
- 桐島雅裕(きりしま まさひろ)
- 大阪府出身。桐島兄弟の弟。
- 遠藤祐一(えんどう ゆういち)
- 大阪府大阪市出身。遠藤三兄弟の長男。
- 遠藤祐二(えんどう ゆうじ)
- 大阪府大阪市出身。遠藤三兄弟の次男。
- 遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)
- 大阪府大阪市出身。遠藤三兄弟の三男。
- 水原真由美(みずはら まゆみ)
- 大阪府大阪市平野区出身。
- 永川芽衣子(ながかわ めいこ)
- 大阪府高槻市出身。
堺セプテンバーズ
- 常本宏人(つねもと ひろと)
- 堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号11。
- 朝代(あさしろ)
- 堺の投手(中継ぎ)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号26。
- 澁谷(しぶや)
- 堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号6。
神戸ウィンドボウズ
- 和智平吾(わち へいご)
- 神戸の監督。兵庫県出身。背番号72。現役時代のポジションは投手。
- 神部聖(かんべ さとし)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号11。
- 河村謙三(かわむら けんぞう)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県出身。背番号33。河村三兄弟の三男。
- 吉野留美(よしの るみ)
- 神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号45。
- 里見大悟(さとみ だいご)
- 神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号12。
- 大池(おおいけ)
- 神戸の捕手。兵庫県神戸市北区出身。背番号27。
- 河村謙二(かわむら けんじ)
- 神戸の捕手。兵庫県出身。背番号32。河村三兄弟の次男。
- 安藤良太(あんどう りょうた)
- 神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号5。安藤兄弟の兄。
- 安藤良次(あんどう りょうじ)
- 神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号6。安藤兄弟の弟。
- 河村謙一(かわむら けんいち)
- 神戸の外野手(中堅手)。兵庫県出身。背番号31。河村三兄弟の長男。
- 和賀由紀子(わが ゆきこ)
- 兵庫県神戸市北区出身。背番号7。和賀三姉妹の長女。
- 和賀由美子(わが ゆみこ)
- 兵庫県神戸市北区出身。背番号8。和賀三姉妹の長女。
- 和賀由里子(わが ゆりこ)
- 兵庫県神戸市北区出身。背番号9。和賀三姉妹の長女。
西宮ウィンタースカイ
- 可児章博(かに あきひろ)
- 西宮の監督。兵庫県尼崎市出身。背番号77。
- 寺岡(てらおか)
- 兵庫県川辺郡猪名川町出身。
- 長江真紀(ながえ まき)
- 兵庫県尼崎市出身。長江姉妹の姉。
- 長江美紀(ながえ みき)
- 兵庫県尼崎市出身。長江姉妹の妹。
- 広根清光(ひろね きよみつ)
- 兵庫県川辺郡猪名川町出身。広根兄弟の兄。
- 広根浩光(ひろね ひろみつ)
- 兵庫県川辺郡猪名川町出身。広根兄弟の弟。
- 押谷和美(おしたに かずみ)
- 兵庫県宝塚市出身。押谷姉妹の姉。
- 押谷知美(おしたに ともみ)
- 兵庫県宝塚市出身。押谷姉妹の妹。
姫路スターマウンテンズ
- 岩滝雅夫(いわたき まさお)
- 姫路の監督。兵庫県姫路市出身。背番号89。岩滝三兄弟の父親。
- 山野井(やまのい)
- 姫路の外野手(左翼手)。兵庫県姫路市出身。背番号10。
- 御立(みたち)
- 兵庫県姫路市出身。
- 福田恵美(ふくだ えみ)
- 兵庫県姫路市出身。福田姉妹の姉。
- 福田恵理(ふくだ えり)
- 兵庫県姫路市出身。福田姉妹の妹。
- 岩滝雅紀(いわたき まさき)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の長男。
- 岩滝雅人(いわたき まさと)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の次男。
- 岩滝雅巳(いわたき まさみ)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の三男。
⑥中国・四国
倉敷ランバージャックス
- 藤本岳夫(ふじもと たけお)
- 倉敷の監督。岡山県出身。背番号79。藤本兄弟の父。
- 倉本弘明(くらもと ひろあき)
- 倉敷の投手(先発)。岡山県出身。背番号17。
- 藤本岳史(ふじもと たけし)
- 倉敷の投手(先発)。岡山県出身。背番号19。藤本兄弟の兄。
- 森高啓次(もりたか けいじ)
- 倉敷の投手(中継ぎ)。岡山県出身。背番号32。森高兄弟の弟。
- 藤本岳也(ふじもと たけや)
- 倉敷の投手(抑え)。岡山県出身。背番号20。藤本兄弟の弟。
- 森高啓太(もりたか けいた)
- 倉敷の捕手。岡山県出身。背番号31。森高兄弟の兄。
- 神吉理紗(かみよし りさ)
- 倉敷の内野手(遊撃手)。岡山県岡山市出身。背番号6。
- 水沢蓮(みずさわ れん)
- 倉敷の外野手(中堅手)。鳥取県出身。背番号12。
広島モーニングムーンズ
- 田岡武雄(たおか たけお)
- 広島の監督。広島県出身。背番号73。武志の父親。
- 榎和真(えのき かずま)
- 広島の投手(先発)。広島県出身。背番号14。
- 瀬古翔(せこ しょう)
- 広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号12。
- 篠沢亮(しのざわ りょう)
- 広島の内野手(遊撃手)。広島県出身。背番号5。
- 坪田直人(つぼた なおと)
- 広島の外野手(中堅手)。広島県広島市出身。背番号8。
- 水吞(みのみ)
- 広島県福山市出身。
- 金井(かない)
- 広島県安芸郡府中町出身。
- 浜田(はまだ)
- 広島県安芸郡府中町出身。
- 焼山(やけやま)
- 広島県呉市出身。
- 桑田祐吾(くわた ゆうご)
- 広島県福山市出身。
- 朝日隆史(あさひ たかし)
- 広島県出身。朝日兄弟の兄。
- 朝日雅史(あさひ まさし)
- 広島県出身。朝日兄弟の弟。
- 寸田正夫(すんだ まさお)
- 広島県呉市出身。寸田三兄弟の父親。
- 寸田正樹(すんだ まさき)
- 広島県呉市出身。寸田三兄弟の長男。
- 寸田正人(すんだ まさと)
- 広島県呉市出身。寸田三兄弟の次男。
- 寸田正哉(すんだ まさや)
- 広島県呉市出身。寸田三兄弟の三男。
- 田岡武志(たおか たけし)
- 広島県出身。武夫の息子。
- 沖本真澄(おきもと ますみ)
- 広島県呉市出身。沖本姉妹の姉。
- 沖本美澄(おきもと みすみ)
- 広島県呉市出身。沖本姉妹の妹。
- 中山龍彦(なかやま たつひこ)
- 広島県出身。
山口フラワーストームズ
- 真田克実(さなだ かつみ)
- 山口の監督。山口県出身。背番号88。
- 鶴井泰政(つるい やすまさ)
- 山口の投手(先発)。山口県出身。背番号14。鶴井兄弟の弟。
- 湖崎一生(こざき いっせい)
- 山口の投手(中継ぎ)。山口県出身。背番号16。
- 鶴井泰隆(つるい やすたか)
- 山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号13。鶴井兄弟の兄。
- 広井(ひろい)
- 山口県下関市出身。
- 長崎(ながさき)
- 山口県下関市出身。
高松ブリザーズ
- 稲葉寛平(いなば かんぺい)
- 香川の監督。香川県出身。背番号74。稲葉兄弟の父。
- 藤原議(ふじわら はかる)
- 香川の投手(先発)。香川県高松市出身。背番号14。
- 稲葉寛次(いなば かんじ)
- 香川の投手(先発)。香川県出身。背番号34。稲葉兄弟の弟。
- 稲葉寛太(いなば かんた)
- 香川の捕手。香川県出身。背番号35。稲葉兄弟の兄。
松山スリーカントリーズ
- 駒田昭(こまだ あきら)
- 松山の監督。愛媛県出身。背番号88。
- 館山誠(たてやま まこと)
- 香川の投手(先発)。愛媛県出身。背番号19。
- 鶴田美徳(つるた みのり)
- 松山の投手(中継ぎ)。愛媛県出身。鶴田兄弟の弟。背番号14。
- 鶴田美成(つるた みなり)
- 松山の投手(抑え)。愛媛県出身。鶴田兄弟の兄。背番号13。
- 三国進(みくに すすむ)
- 松山の外野手(中堅手)。愛媛県出身。背番号8。
- 道後(どうご)
- 愛媛県松山市出身。
- 渡部(わたべ)
- 愛媛県松山市出身。
- 景浦(かげうら)
- 愛媛県松山市出身。
- 鷹子(たかのこ)
- 愛媛県松山市出身。
高知シックスフィッシュ
- 高市忠義(たかいち ただよし)
- 高知の監督。高知県出身。背番号77。
⑦九州・沖縄
福岡ブルーフロッグス
- 村瀬喜一(むらせ きいち)
- 福岡の監督。福岡県出身。背番号78。
- 米村秀太(よねむら しゅうた)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号11。米村兄弟の兄。
- 岩村通彦(いわむら みちひこ)
- 福岡の投手(先発)。福岡県福岡市出身。背番号20。
- 米村秀次(よねむら しゅうじ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号12。米村兄弟の弟。
- 本橋恵次(もとはし けいじ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号35。本橋兄弟の弟。
- 吉永一(よしなが はじめ)
- 福岡の投手(抑え)。福岡県出身。背番号13。
- 本橋恵太(もとはし けいた)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号36。本橋兄弟の兄。
- 川畑悠史(かわばた ゆうじ)
- 福岡の内野手(三塁手)。福岡県福津市出身。背番号6。
- 水鳥尚紀(みずどり なおき)
- 福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福岡市出身。背番号5。
- 原崎要(はらさき かなめ)
- 福岡の外野手(中堅手)。福岡県出身。背番号30。
- 若木(わかぎ)
- 福岡県福津市出身。
- 木藤美恵(きとう みえ)
- 福岡県出身。
- 神崎茂樹(かんざき しげき)
- 福岡県出身。神崎三兄弟の長男。
- 神崎英樹(かんざき しげき)
- 福岡県出身。神崎三兄弟の次男。
- 神崎芳樹(かんざき しげき)
- 福岡県出身。神崎三兄弟の三男。
- 遊佐小百合(ゆさ さゆり)
- 福岡県出身。
- 平池俊一郎(ひらいけ しゅんいちろう)
- 福岡県出身。平池三兄弟の長男。
- 平池俊二郎(ひらいけ しゅんじろう)
- 福岡県出身。平池三兄弟の次男。
- 平池俊三郎(ひらいけ しゅんざぶろう)
- 福岡県出身。平池三兄弟の三男。
小倉ウイニングクロウズ
- 小松(こまつ)
- 福岡県北九州市門司区出身。
- 松藤美恵子(まつとう みえこ)
- 福岡県北九州市門司区出身。
久留米セブンペアーズ
- 柳暁生(やなぎ あきお)
- 久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号82。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
- 簑原(みのはら)
- 久留米の投手(先発)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号42。
- 安居野(あいの)
- 久留米の投手(抑え)。福岡県久留米市出身。背番号22。
- 前田留衣(まえだ るい)
- 久留米の外野手(中堅手)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号2。
長崎ストーンゲーツ
- 瀬名拓(せな たく)
- 長崎の監督。長崎県出身。背番号74。現役時代のポジションは投手(先発)。
- 桜庭哲彦(さくらば てつひこ)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号14。桜庭兄弟の兄。
- 馬場智輝(ばば ともき)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号18。馬場兄弟の兄。
- 桜庭哲寛(さくらば てつひろ)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号15。桜庭兄弟の弟。
- 山邊(やまべ)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県佐世保市出身。背番号26。
- 馬場智哉(ばば ともや)
- 長崎の投手(抑え)。長崎県出身。背番号19。馬場兄弟の弟。
- 川口修理(かわぐち しゅり)
- 長崎の内野手(二塁手)。長崎県大村市出身。背番号2。
- 赤崎(あかさき)
- 長崎の内野手(遊撃手)。長崎県佐世保市出身。背番号6。
熊本ホワイトバーチ
- 小島海(こじま かい)
- 熊本の投手(先発)。熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。背番号11。
- 桜木(さくらぎ)
- 熊本の投手(中継ぎ)。熊本県熊本市東区出身。背番号26。
- 小島慶(こじま けい)
- 熊本の捕手。熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。背番号12。
- 古河優希(ふるかわ ゆき)
- 熊本の内野手(遊撃手)。熊本県熊本市東区出身。背番号6。
- 穂積翔(ほづみ しょう)
- 熊本の外野手(中堅手)。熊本県熊本市出身。背番号7。
大分サウスタウンズ
- 城幸司(じょう こうじ)
- 大分の監督。大分県出身。背番号96。現役時代のポジションは投手(先発)。
宮崎キャットアイズ
- 下松英輔(くだまつ えいすけ)
- 宮崎の監督。鹿児島県出身。背番号81。現役時代のポジションは投手(先発)。
- 祇園(ぎおん)
- 宮崎の捕手。宮崎県宮崎市出身。背番号27。
- 谷山忠(たにやま ただし)
- 鹿児島の内野手(一塁手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の弟。背番号3。
- 谷山隆(たにやま たかし)
- 鹿児島の内野手(遊撃手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の兄。背番号2。
- 日高優子(ひだか ゆうこ)
- 宮崎の外野手(中堅手)。宮崎県宮崎市出身。背番号7。
那覇クリムゾンズ
- 伊原満(いはら みつる)
- 那覇の監督。沖縄県糸満市出身。背番号86。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。
- 小野寺勇気(おのでら ゆうき)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号14。小野寺兄弟の兄。
- 内間由紀子(うちま ゆきこ)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県糸満市出身。背番号26。内間三姉妹の長女。
- 内間由里子(うちま ゆりこ)
- 那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県糸満市出身。背番号28。内間三姉妹の三女。
- 小野寺勇治(おのでら ゆうじ)
- 那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号15。小野寺兄弟の弟。
- 内間由美子(うちま ゆみこ)
- 那覇の捕手。沖縄県糸満市出身。背番号27。内間三姉妹の次女。
- 舞田千穂(まいだ ちほ)
- 那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号6。舞田姉妹の妹。
- 星子浩紀(ほしこ ひろき)
- 那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号55。チームキャプテン。
- 舞田志穂(まいだ しほ)
- 那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号5。舞田姉妹の姉。
- 呉屋誠吾(ごや せいご)
- 那覇の外野手(右翼手)。沖縄県出身。背番号9。
2008年の日本プロ野球
読売ジャイアンツ
- 一軍
- 監督…88原辰徳
- コーチ…87尾花高夫(投手)、81篠塚和典(打撃)、79福王昭仁(内野守備・走塁)、73緒方耕一(外野守備・走塁)、74西山秀二(バッテリー)
- 投手(先発)…19上原浩治、21高橋尚成、26内海哲也、28金刃憲人、29セス・グライシンガー、41木佐貫洋
- 投手(中継ぎ)…12林昌範、20豊田清、30西村健太朗、46野口茂樹、63会田有志
- 投手(抑え)…42マーク・クルーン
- 捕手…10阿部慎之助、56加藤健
- 内野手…0木村拓也、2小笠原道大、6小坂誠、7二岡智宏、23脇谷亮太、25李承燁、44大道典嘉、51古城茂幸
- 外野手…5アレックス・ラミレス、8谷佳知、9清水隆行、12鈴木尚広、24高橋由伸、48矢野謙次
- 二軍
- 監督…77吉村禎章
- コーチ…70小谷正勝(投手)、86岸川勝也(打撃)、75岡崎郁(内野守備・走塁)、83西岡良洋(外野守備・走塁)、71藤田浩雅(バッテリー)
- 投手…11久保裕也、17姜建銘、22福田聡志、27門倉健、31エイドリアン・バーンサイド、36村田透、37藤田宗一、39吉武真太郎
- 捕手…53實松一成
- 内野手…45小田嶋正邦、49ルイス・ゴンザレス、52岩舘学、54藤村大介、61坂本勇人
- 外野手…35亀井義行、50加治前竜一
中日ドラゴンズ
- 一軍
- 監督…66落合博満
- コーチ…80森繫和(投手)、77宇野勝(打撃)、71川相昌弘(内野守備・走塁)、73笘篠誠治(外野守備・走塁)、72田村藤夫(バッテリー)
- 投手(先発)…11川上憲伸、14朝倉健太、20中田賢一、29山井大介、34山本昌広、43小笠原孝
- 投手(中継ぎ)…23鈴木義広、33平井正史、41浅尾拓也、61久本祐一、67高橋聡文
- 投手(抑え)…13岩瀬仁紀
- 捕手…27谷繫元信、28小田幸平、39清水将海
- 内野手…2荒木雅博、3立浪和義、6井端弘和、31森野将彦、44タイロン・ウッズ、57トマス・デラロサ、99中村紀洋
- 外野手…4藤井淳志、5和田一浩、7李炳圭、9井上一樹、24蔵本英智、63堂上剛裕
- 二軍
- 監督…85辻発彦
- コーチ…89高橋三千丈(投手)、88高柳秀樹(打撃)、74風岡尚幸(内野守備・走塁)、83音重鎮(外野守備・走塁)、86古久保健二(バッテリー)
- 投手…0金剛弘樹、19吉見一起、26山内壮馬、30石井裕也、42ラファエル・クルス、47菊地正法、68長峰昌司、69小林正人
- 捕手…なし
- 内野手…25新井良太、36谷哲也、45森岡良介、48澤井道久、53柳田殖生
- 外野手…8平田良介、35上田佳範、56中村公治
阪神タイガース
- 一軍
- 監督…80岡田彰布
- コーチ…84久保康生(投手)、76吉竹春樹(打撃)、86和田豊(内野守備・走塁)、89山脇光治(外野守備・走塁)、91木戸克彦(バッテリー)
- 投手(先発)…4ライアン・ボーグルソン、13金村暁、16安藤優也、27スコット・アッチソン、41上園啓史、42下柳剛
- 投手(中継ぎ)…12渡辺亮、26江草仁貴、30久保田智之、34橋本健太郎、54ジェフ・ウィリアムス
- 投手(抑え)…22藤川球児
- 捕手…2野口寿浩、39矢野輝弘、99狩野圭輔
- 内野手…1鳥谷敬、3関本健太郎、7今岡誠、9藤本敦士、25新井貴浩、44藤原通
- 外野手…5平野恵一、6金本知憲、31林威助、24桧山進次郎、51桜井広大、53赤星憲広、55ルー・フォード
- 二軍
- 監督…78平田勝男
- コーチ…70星野伸之(投手)、73町田公二郎(打撃)、79筒井壮(内野守備・走塁)、87中村豊(外野守備・走塁)、83嶋田宗彦(バッテリー)
- 投手…14能見篤史、18杉山直久、19筒井和也、21岩田稔、28福原忍、29小嶋達也、40桟原将司、47白仁田寛和
- 捕手…60小宮山慎二
- 内野手…00田中秀太、35坂克彦、50高橋光信
- 外野手…0庄田隆弘、8浅井良、33葛城育郎、43山田真介
横浜ベイスターズ
- 一軍
- 監督…85大矢明彦
- コーチ…77斉藤明夫(投手)、72弘田澄男(打撃)、82高橋雅裕(内野守備・走塁)、73青山道雄(外野守備・走塁)86中村武志(バッテリー)
- 投手(先発)…14小林太志、18三浦大輔、21吉見祐治、24寺原隼人、30土肥義弘、47工藤公康
- 投手(中継ぎ)…13那須野巧、16川村丈夫、17加藤武治、20木塚敦士、64マット・ホワイト
- 投手(抑え)…42トラビス・ヒューズ
- 捕手…8相川亮二、57鶴岡一成
- 内野手…3ジェイジェイ、5石井忠徳、7仁志敏久、23藤田一也、25村田修一、31吉村裕基、53野中信吾
- 外野手…1金城龍彦、2内川聖一、6ラリー・ビグビー、26佐伯貴弘、33大西宏明、44小池正晃、51鈴木尚典
- 二軍
- 監督…76田代富雄
- コーチ…74吉田篤史(投手)、80中根仁(打撃)、81万永貴司(内野守備・走塁)、90井上純(外野守備・走塁)、84秋元宏作(バッテリー)
- 投手…10マイク・ウッド、15高宮和也、22高崎健太郎、27山北茂利、28秦裕二、34三橋直樹、48デーブ・ウィリアムス、99横山道哉
- 捕手…29新沼慎二
- 内野手…52石川雄洋、55呉本成徳、56斉藤秀光
- 外野手…0小関竜也、9下窪陽介、50下園辰哉、65西崎伸洋
広島東洋カープ
- 一軍
- 監督…71マーティー・ブラウン
- コーチ…73小林幹英(投手)、72内田順三(打撃)、77高信二(内野守備・走塁)、85永田利則(外野守備・走塁)、84植田幸弘(バッテリー)
- 投手(先発)…11コルビー・ルイス、16宮崎充登、17大竹寛、22高橋建、42長谷川昌幸、47青木高広
- 投手(中継ぎ)…23横山竜士、36青木勇人、39梅津智弘、53林昌樹、70マイク・シュルツ
- 投手(抑え)…20永川勝浩
- 捕手…31石原慶幸、40倉義和
- 内野手…2東出輝裕、5栗原健太、6梵英心、12小窪哲也、25スコット・シーボル、44喜田剛、45松本高明
- 外野手…1前田智徳、9緒方孝市、26廣瀬純、43アレックス・オチョア、41森笠繁、49天谷宗一郎、55嶋重宣
- 二軍
- 監督…76山崎隆造
- コーチ…80山内泰幸(投手)、82浅井樹(打撃)、74岡義朗(内野守備・走塁)、83朝山東洋(外野守備・走塁)、78熊澤秀浩(バッテリー)
- 投手…13佐竹健太、14篠田純平、19上野弘文、24河内貴哉、28広池浩司、30森跳二、34ベン・コズロースキー、93ビクトル・マルテ
- 捕手…なし
- 内野手…00山崎浩司、52大須賀允、66木村昇吾
- 外野手…0井生崇光、4尾形佳紀、33鞘師智也、35中東直己、38赤松真人
東京ヤクルトスワローズ
- 一軍
- 監督…88高田繁
- コーチ…72荒木大輔(投手)、73大田卓司(打撃)、83馬場敏史(内野守備・走塁)、85飯田哲也(外野守備・走塁)、71中西親志(バッテリー)
- 投手(先発)…16加藤幹典、17川島亮、19石川雅規、21松岡健一、25館山昌平、34ダニエル・リオス
- 投手(中継ぎ)…24花田真人、41高井雄平、42木田優夫、62吉川昌宏、65押本健彦
- 投手(抑え)…12林昌勇
- 捕手…28川本良平、37福川将和、51米野智人
- 内野手…2アダム・リグス、4度会博文、6宮本慎也、7田中浩康、10城石憲之、46鬼崎裕司
- 外野手…0志田宗大、5アーロン・ガイエル、9飯原誉士、23青木宣親、29福地和広、31真中満、43宮出隆自
- 二軍
- 監督…89猿渡寛茂
- コーチ…74八木沢荘六(投手)、79淡口憲治(打撃)、76角富士夫(内野守備・走塁)、82佐藤真一(外野守備・走塁)、97高橋寛(バッテリー)
- 投手…11佐藤由規、13佐藤賢、20鎌田祐哉、44松井光介、47遠藤政隆、53五十嵐亮太、61石井弘寿、78ディッキー・ゴンザレス
- 捕手…32小野公誠
- 内野手…00川島慶三、33畠山和洋、36川端慎吾、39梶本勇介、40大原秉秀
- 外野手…8武内晋一、49松元ユウイチ
大環クラウンズ(大阪府大阪市)
- 天王寺(てんのうじ)
- 9番・投手、背番号1。
- 寺田(てらだ)
- 5番・捕手、背番号2。
- 桃谷(ももだに)
- 6番・一塁手、背番号3。
- 鶴橋(つるはし)
- 2番・二塁手、背番号4。
- 玉造(たまつくり)
- 7番・三塁手、背番号5。
- 森ノ宮(もりのみや)
- 1番・遊撃手、背番号6。
- 大城(おおしろ)
- 4番・左翼手、背番号7。
- 京橋(きょうばし)
- 3番・中堅手、背番号8。
- 桜ノ宮(さくらのみや)
- 8番・右翼手、背番号9。
- 天満(てんま)
- 控え投手、背番号10。
- 梅田(うめだ)
- 控え投手、背番号11。
- 福島(ふくしま)
- 控え捕手、背番号12。
- 野田(のだ)
- 控え内野手、背番号13。
- 九条(くじょう)
- 控え内野手、背番号14。
- 弁天(べんてん)
- 控え内野手、背番号15。
- 大正(たいしょう)
- 控え外野手、背番号16。
- 芦原(あしはら)
- 控え外野手、背番号17。
- 今宮(いまみや)
- 控え投手、背番号18。
- 恵美須(えびす)
- 控え投手、背番号19。
- 中之島(なかのしま)
- 監督、背番号30。