トーク:似たモノ同士
2007年7月30日 (月) 14:29時点における>TriLateralによる版 (→番外編: 「編集内容の要約」にその旨を書き、さらにノートにもその旨を書けば考慮されることもあります。)
番外編
- 彊氏と4B3氏
- 学生管理者。
- ピーター・バカラン氏とたかはま氏
- 生粋の茨城人ユーザー。
- Kahusi氏とKasuga氏
- Mtaniguchi氏とMuttley氏とMamekiti48氏
- (あ)氏とい氏
- MuttleyかMuttelyか…
- 某悪所ではスペルミスだらけ…
- UCPからのインベーダー、Mutley=AHO1号まで出現してしまった。
- 尻馬のりバカ氏とドリフ大爆笑'78
- 関東二大ネタ県の個性派ユーザー。
- 尻馬のりバカ氏とたかはま氏
- ちょっと文章が消えてると思ったらすぐ、もともと重複していたネタ、趣旨から逸脱した暴走でしかないネタお構いなしに復帰させにかかってくるユーザー。
- 一般ユーザーのする仕事じゃありませんよ。削除したいのならChakuwiki:削除願いで依頼してください。
- 現に、彊氏からよく指摘があるでしょう。
- まぁ必要悪やと考えてます。--指摘という程じゃありません
- 微妙な変更や、明らかな不快記事削除(但し小規模)の場合は「編集内容の要約」にその旨を書き、さらにノートにもその旨を書けば考慮されることもあります。実際、登録間もないころに生まれ故郷のページに荒らしが来て、自分で差し戻しした時も、一旦は管理者に戻されました。このときはノートに「某IP(具体的な番号を記載)による荒らしを削除」と明記していましたので再度荒らされる前に復旧の上荒らしをブロックする措置をとって貰えました。思えばこの措置のおかげで荒らし排除に協力するようになり、結果として今の自分がいるわけですね。-TriLateral 2007年7月30日 (月) 14:29 (JST)
- 一般ユーザーのする仕事じゃありませんよ。削除したいのならChakuwiki:削除願いで依頼してください。
- ちょっと文章が消えてると思ったらすぐ、もともと重複していたネタ、趣旨から逸脱した暴走でしかないネタお構いなしに復帰させにかかってくるユーザー。
- 彊氏と稗田抜刀斎氏
- 一刀氏と同郷のユーザー。
似たモノ同士for鉄
「東海道新幹線沿線と山陽新幹線沿線」は本文の「都市」でカバーしております。
路線
- 山手線と大阪環状線
- 京浜東北線・根岸線と京阪神緩行線
- 昔はスカイブルーの103系。
- 西側の終点駅は政令指定都市ではないが、少し歩くと港町の政令指定都市(大船駅から徒歩数分で横浜市、西明石駅から徒歩数分で神戸市)。
- 東急電鉄と阪急電鉄
- 東急東横線と阪急神戸線
- 横浜高速鉄道・神戸高速鉄道にも乗り入れ。
- 東急東横線と阪急神戸線
- 福岡市営地下鉄1号線・筑肥線(福岡空港~西唐津)と仙石線
- 九州地方と東北地方における唯一の直流電化路線。
- 鹿児島本線と予讃線
- 会社で一番の幹線路線である。
- 日豊本線と土讃線
- 地形的制約からスピードアップが難しい。
- 会社の基幹をなす路線であるが、会社で一番の幹線路線(鹿児島本線と予讃線)に比べると貧弱である。
- 競合する航空路の方が利便性が高い。
- 常磐線と京阪本線
- 大都市から北東方向に線路を延ばし、緑色の電車が走る。
- 学園都市線と学研都市線
- 名前が似ている。
- 正式名称の由来となった駅はもう通っていない(石狩沼田駅と片町駅)。
- 東武鉄道と近畿日本鉄道
- 長距離路線を持っている。たくさんの支線を持っている。
- 2地方に跨って運転されている。
- 近畿日本鉄道は近畿地方から中部地方に跨って運転されている。東武鉄道は関東地方から東北地方に跨って運転されている(東武鉄道としての路線は栃木県の新藤原が終点。但し一部列車は野岩鉄道と会津鉄道に乗り入れて福島県の会津田島まで運転されている)。
- 京浜急行電鉄と阪神電鉄・山陽電気鉄道
- JRと並行し、JRより海側を走る。
- 高加減速運転が特徴である。
- 港町の政令指定都市をスルーして運転する列車がある。
- 相模鉄道と神戸電鉄
- 港町の政令指定都市の私鉄であるが、海沿いの路線は一切ない。
- 並行するJR線は存在しない。
- 狭軌である。
- 横浜市営地下鉄と神戸市営地下鉄(北神急行含む)
- 市内北部と西部とを結ぶ長距離路線が存在する。
- 第2路線名は短距離のミニ地下鉄路線である。
- 東武伊勢崎線・日光線と小田急小田原線
- 東京から離れた、全国有数の観光地を結ぶ特急を走らせている。
- 途中に複々線区間が存在する。
- 京浜急行電鉄と名古屋鉄道
- 車両が赤く、東海道線と平行している。
- 「音」に関する特徴がある。
- 空港への路線がある。
- 日高本線とごめん・なはり線
- 海岸沿いを走行
- どちらも岬を通る予定だった
- 結局盲腸線
- 赤穂線と呉線
- 両路線とも山陽本線と並行し、尚且つ山陽本線より海側を通っている。
- 名古屋鉄道と西日本鉄道
- その都市圏唯一の大手私鉄。
- 昔は路面電車を所有していた。
- 日光線と参宮線
- 観光地へ向かう路線だが、大都市からの輸送は併走する私鉄に負けている。
鉄道車両
- 211系と213系と415系1500番台と719系と四国6000系。
- E721系と西鉄3000形。
- 223系と521系。
- 新幹線「つばさ」と「つばめ」
- 東北地区と九州地区だから、かつての「あさひ」と「あさま」のような混乱はないが。
- 111系と113系と115系。
- キハ80とキハ181。
- 121系とE127系と701系。
- キヤE991も少し似ていたような・・・。
- 電車なんてみんな似たようなもんだ。
- スーパービュー踊り子とマリンライナーはまなすと大阪市営地下鉄のVVVF車
- 相鉄8000系も。
- 旧国鉄型特急電車(いわゆる月光型)全て。
- キハ187系とJR四国2000系貫通型。