「二者間の関係/放送局」の版間の差分
< 二者間の関係
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→放送局と新聞社の関係: 一部を編集) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改変 |
(→放送局と新聞社の関係: 改変その2) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改変 |
||
209行目: | 209行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-align=center | |||
||[[読売新聞]]||→||親密||←||[[日本テレビ]]・[[読売テレビ]]・[[福岡放送]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|rowspan=2|[[産経新聞]]||→||関係悪化||←||[[フジテレビ]] | |rowspan=2|[[産経新聞]]||→||関係悪化||←||[[フジテレビ]] | ||
216行目: | 218行目: | ||
||[[毎日新聞]]||→||接近||← | ||[[毎日新聞]]||→||接近||← | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|rowspan= | |rowspan=3|[[読売新聞]]||→||親密||←||[[中部日本放送|CBC]]・[[北海道テレビ放送|HTB]] | ||
|-align=center | |||
||→||良好||←||[[北海道放送|HBC]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
||→||犬猿の仲||←||rowspan=2|[[札幌テレビ放送]] | ||→||犬猿の仲||←||rowspan=2|[[札幌テレビ放送]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||[[朝日新聞]]||→|| | ||[[朝日新聞]]||→||親密||← | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|rowspan=2|[[日経新聞]]||→||良好||←||[[関西テレビ]] | |rowspan=2|[[日経新聞]]||→||良好||←||[[関西テレビ]] | ||
242行目: | 246行目: | ||
||[[朝日新聞]]||←||腸捻転解消の恨みがある||← | ||[[朝日新聞]]||←||腸捻転解消の恨みがある||← | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|rowspan=3|[[北海道新聞]]||→||仲良し||←||[[ | |rowspan=3|[[北海道新聞]]||→||仲良し||←||[[北海道放送|HBC]]・[[北海道テレビ放送|HTB]]・[[テレビ北海道|Tvh]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||→||かつては険悪だったが現在は仲が悪くない||←||[[札幌テレビ放送|札幌テレビ]] | ||→||かつては険悪だったが現在は仲が悪くない||←||[[札幌テレビ放送|札幌テレビ]] | ||
270行目: | 274行目: | ||
|rowspan=2|[[西日本新聞]]||→||犬猿の仲||←||[[テレビ大分]] | |rowspan=2|[[西日本新聞]]||→||犬猿の仲||←||[[テレビ大分]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||→||かつては険悪だったが現在は仲が悪くない||←||rowspan= | ||→||かつては険悪だったが現在は仲が悪くない||←||rowspan=3|[[九州朝日放送]] | ||
|-align=center | |||
||[[朝日新聞]]||→||犬猿の仲||← | |||
|-align=center | |-align=center | ||
||[[産経新聞]]||→||良好||← | ||[[産経新聞]]||→||良好||← | ||
280行目: | 286行目: | ||
||→||昔ほど仲良しではない||←||[[テレビ朝日]] | ||→||昔ほど仲良しではない||←||[[テレビ朝日]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||[[ | |rowspan=3|[[毎日新聞]]||→||疎遠||←||[[毎日放送]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||→||昔ほど仲良しではない||←||[[RKB毎日放送]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
||→||接近||←||[[テレビ朝日]] | ||→||接近||←||[[テレビ朝日]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|rowspan=2|[[朝日新聞]]||→||接近||←||[[北海道放送]] | |rowspan=2|[[朝日新聞]]||→||接近||←||[[北海道放送|HBC]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||→||良好||←||[[北海道テレビ放送|HTB]] | ||→||良好||←||[[北海道テレビ放送|HTB]] |
2022年5月15日 (日) 21:32時点における版
放送局同士の関係
フジテレビ | → | 仲良し | ← | TBS |
→ | 犬猿の仲 | ← | 日本テレビ | |
ytv | → | 仲良し | ← | |
毎日放送 | → | 犬猿の仲 | ← | TBS |
→ | 両想い | ← | フジテレビ | |
関西テレビ | → | 犬猿の仲 | ← | |
→ | 横恋慕 | → | テレビ朝日 | |
→ | 横恋慕 | → | TBS | |
ABC | → | 犬猿の仲 | ← | テレビ朝日 |
→ | 近年は人的・物的面では↑ほどでもない | ← | ||
→ | かつては比較的良好、最近は良く思っていない | → | TBS | |
CBC | → | 犬猿の仲 | ← | |
東海テレビ | → | 仲は良くない(関テレとフジ、CBCとTBSほどではない) | ← | フジテレビ |
メ~テレ | → | 犬猿の仲 | ← | テレビ朝日 |
CBC・メ~テレ | → | 親密 | ← | 日本テレビ |
中京テレビ | → | かつては比較的良好、現在は仲が良くない | ← | |
札幌テレビ | → | 犬猿の仲 | ← | |
在阪各局 | → | 見下している | → | 関西テレビ |
ytv | → | 親友 | ← | 中京テレビ |
地方のJNN系列局 | → | JNN協定を廃止しろ!! | → | TBS |
tvk | → | 白眼視 | → | TOKYO MX |
tvk | → | 内通 | ← | テレ玉・チバテレビ |
J-WAVE・NACK5 | → | フルボッコ | → | TOKYO FM |
FM FUJI | ← | 「あれ、いたの?」 | ← | |
→ | 「なんだよw」 | → | ||
毎日放送 | → | 親密 | ← | 在名各局 |
札幌テレビ | → | 親密 | ← | フジテレビ |
北海道テレビ | → | 親密 | ← | 日本テレビ・ytv |
→ | 関係悪化 | ← | テレビ朝日 | |
→ | 接近 | ← | TBS | |
九州朝日放送 | → | 親密 | ← | ABC |
→ | 犬猿の仲 | ← | テレビ朝日 | |
サンテレビ・KBS京都 | → | 敵視 | → | テレビ大阪 |
ぎふチャン | → | 犬猿の仲 | ← | 中日系の放送局(CBC・東海テレビなど) |
→ | 仲良し | ← | メ~テレ | |
MBS・CBC | → | 親密 | ← | TOKYO MX |
札幌テレビ | → | 犬猿の仲 | ← | ytv |
→ | 親密 | ← | 毎日放送 | |
RKB毎日放送 | → | 親密 | ← | |
→ | 親密 | ← | フジテレビ | |
→ | 仲は良くない | ← | TBS | |
九州朝日放送 | → | RKBよりも親密 | ← | |
→ | 良好 | ← | フジテレビ | |
北海道文化放送 | → | 微妙 | ← | |
→ | 接近 | ← | テレビ朝日 | |
→ | 良好 | ← | テレビ東京 | |
秋田放送 | → | 犬猿の仲 | ← | 日本テレビ |
→ | 親密 | ← | TBS | |
南海放送 | → | 犬猿の仲 | ← | 日本テレビ |
→ | 親密 | ← | TBS | |
北海道放送 | → | 仲は良くない(CBCとTBS、STVと日テレほどではない) | ← | |
→ | 接近 | ← | テレビ朝日 | |
→ | 親密 | ← | 日本テレビ | |
中京テレビ | → | メ~テレよりも仲良し | ← | テレビ朝日 |
→ | 接近 | ← | フジテレビ | |
→ | 親密 | ← | 札幌テレビ | |
メ~テレ | → | 仲良し | ← | TBS |
→ | 静岡放送と在名局との関係で最もマシ | ← | 静岡放送 | |
CBC | → | 犬猿の仲 | ← | |
フジテレビ | → | 接近 | ← | 北海道放送 |
→ | 犬猿の仲 | ← | 北海道テレビ | |
→ | 親密 | ← | テレビ北海道 | |
テレビ東京 | → | 犬猿の仲 | ← | |
大分放送 | → | 犬猿の仲 | ← | TBS |
→ | 親密 | ← | フジテレビ・ABC・MBS・ytv・テレビ西日本 | |
テレビ大分 | → | 犬猿の仲 | ← | |
→ | 関係悪化 | ← | 日本テレビ | |
→ | 親密 | ← | 関西テレビ | |
→ | 良好 | ← | テレビ朝日 | |
大分朝日放送 | → | 微妙 | ← | |
→ | 良好 | ← | TBS | |
中京テレビ | → | ベッタリ | ← | 静岡第一テレビ |
テレビ静岡 | → | ベッタリ | ← | 東海テレビ |
→ | 親密 | ← | CBC | |
→ | 絶縁したい | → | 関西テレビ | |
テレビ西日本 | → | 絶縁したい | → | |
→ | 犬猿の仲 | ← | フジテレビ | |
→ | 親密 | ← | 北海道文化放送 | |
→ | 仲良し | ← | テレビ東京 | |
ABC | → | 仲良し | ← | 北海道放送・北海道テレビ |
→ | 微妙 | ← | 札幌テレビ | |
→ | 犬猿の仲 | ← | 北海道文化放送 | |
関西テレビ | → | 大好き | ← | |
日本テレビ・ytv | → | そこそこ仲良し、STVと日テレの関係より全然マシ | ← | |
毎日放送 | → | 犬猿の仲 | ← | |
→ | 犬猿の仲 | ← | 北海道テレビ | |
西日本放送 | → | 局名パクってんじゃねぇよ!! | ← | テレビ西日本 |
大分放送 | → | 親密 | ← | 日本テレビ |
→ | 在阪局でもここだけは無視 | → | 関西テレビ | |
→ | 親密 | ← | CBC・中京テレビ | |
テレビ大分 | → | 犬猿の仲 | ← | |
→ | 親密 | ← | 東海テレビ・北海道文化放送 | |
→ | 犬猿の仲 | ← | 札幌テレビ | |
日テレ・ytv・TOS以外のNNN系列局 | → | 仲良し | ← | |
テレビ朝日 | → | 非常に親密 | ← | 新潟テレビ21 |
テレ朝以外のANN系列局 | → | 大嫌い!!! | → | |
CBC・東海テレビ | → | 中日系のため仲は悪くない | ← | 静岡朝日テレビ |
TBS | → | 接近 | ← | 北海道文化放送 |
テレビ朝日 | → | 仲良し | ← | 山形テレビ |
フジテレビ | → | 絶縁 | ← | |
在京キー局(特にテレビ東京)、tvk、テレビ埼玉、チバテレビ | → | お前はアニメ枠を奪う敵だ!! | → | TOKYO MX |
放送局と新聞社の関係
読売新聞 | → | 親密 | ← | 日本テレビ・読売テレビ・福岡放送 |
産経新聞 | → | 関係悪化 | ← | フジテレビ |
→ | 犬猿の仲 | ← | 関西テレビ | |
毎日新聞 | → | 接近 | ← | |
読売新聞 | → | 親密 | ← | CBC・HTB |
→ | 良好 | ← | HBC | |
→ | 犬猿の仲 | ← | 札幌テレビ放送 | |
朝日新聞 | → | 親密 | ← | |
日経新聞 | → | 良好 | ← | 関西テレビ |
→ | 親密 | ← | 中京テレビ・uhb | |
毎日新聞 | → | 接近 | ← | |
中日新聞 | → | 親密 | ← | 東海テレビ |
→ | 犬猿の仲 | ← | メ~テレ | |
朝日新聞 | → | 犬猿の仲 | ← | |
読売新聞 | → | 親密 | ← | |
産経新聞 | → | 接近 | ← | |
→ | 親密 | ← | 毎日放送 | |
朝日新聞 | ← | 腸捻転解消の恨みがある | ← | |
北海道新聞 | → | 仲良し | ← | HBC・HTB・Tvh |
→ | かつては険悪だったが現在は仲が悪くない | ← | 札幌テレビ | |
→ | 昔ほど仲良しではない | ← | uhb | |
読売新聞 | → | STVより仲良し | ← | |
朝日新聞 | → | かつては険悪だったが現在は仲が悪くない | ← | |
西日本新聞 | → | 仲良し | ← | RKB毎日放送・TVQ九州放送 |
→ | 犬猿の仲 | ← | テレビ西日本・福岡放送 | |
中日新聞 | → | 微妙 | ← | CBC |
→ | 接近 | ← | 中京テレビ | |
→ | SBSより仲良し | ← | SATV | |
読売新聞 | → | 良好 | ← | |
朝日新聞 | → | 関係悪化 | ← | ABC |
読売新聞 | → | 接近 | ← | |
西日本新聞 | → | 犬猿の仲 | ← | テレビ大分 |
→ | かつては険悪だったが現在は仲が悪くない | ← | 九州朝日放送 | |
朝日新聞 | → | 犬猿の仲 | ← | |
産経新聞 | → | 良好 | ← | |
朝日新聞 | → | 接近 | ← | フジテレビ |
→ | 良好 | ← | TBS | |
→ | 昔ほど仲良しではない | ← | テレビ朝日 | |
毎日新聞 | → | 疎遠 | ← | 毎日放送 |
→ | 昔ほど仲良しではない | ← | RKB毎日放送 | |
→ | 接近 | ← | テレビ朝日 | |
朝日新聞 | → | 接近 | ← | HBC |
→ | 良好 | ← | HTB | |
神戸新聞・京都新聞 | → | 接近 | ← | 毎日放送 |
→ | 疎遠 | ← | 関西テレビ | |
大分合同新聞 | → | 微妙 | ← | 大分放送 |
→ | 接近 | ← | テレビ大分・OAB |