|
タグ: ビジュアルエディター モバイル編集 モバイルウェブ編集 改変 |
1行目: |
1行目: |
| =中央競馬=
| | 勝手に新しい[[プリキュアシリーズ|プリキュア]]を考えてみましょう。 |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走== | | ==既存作への追加== |
| ===無題①=== | | ===シリーズ全般=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアエコーの仲間 |
| |-
| | *キュアヴォイス=青。おしゃべりがうるさい女の子。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *キュアスタミナ=紫。叫ぶ力が強い女の子。 |
| |-
| | *キュアミュージック=緑。歌が上手な女の子。 |
| | 新潟2歳ステークス || 8月30日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 1600m || ショックアクション || 栗東 || 戸崎圭太
| | *キュアサウンド=桃。リーダー的存在である女の子。 |
| |-
| |
| | 札幌2歳ステークス || 9月5日 || 土曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1800m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 小倉2歳ステークス || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || メイケイエール || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | サウジアラビアロイヤルカップ || 10月10日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ステラヴェローチェ || 栗東 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | アルテミスステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 京王杯2歳ステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || モントライゼ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ファンタジーステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || メイケイエール || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | デイリー杯2歳ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || レッドベルオーブ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東京スポーツ杯2歳ステークス || 11月23日 || 月曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 京都2歳ステークス || 11月28日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 阪神ジュベナイルフィリーズ || 12月13日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 朝日杯フューチュリティステークス || 12月20日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グレナディアガーズ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ホープフルステークス || 12月26日 || 土曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===フレッシュプリキュア!=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアキウイ |
| |-
| | *カラーリングは緑。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *キウイをモチーフ。 |
| |-
| | *名前は尾藤レム。 |
| | ひまわり賞 || 8月29日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ヨカヨカ || 栗東 || 福永祐一
| | *とにかく男の子が大好きな子。 |
| |-
| | **ラブをライバル視しているらしい。 |
| | すずらん賞 || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || ラストリージョ || 美浦 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | 野路菊ステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | カンナステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || オールアットワンス || 美浦 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | 芙蓉ステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ランドオブリバティ || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | ききょうステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ポールネイロン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | もみじステークス || 10月18日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || アスコルターレ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | アイビーステークス || 10月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || オーソクレース || 美浦 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | 萩ステークス || 10月31日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || シュヴァリエローズ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 福島2歳ステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 1200m || ルクシオン || 栗東 || 西村淳也
| |
| |-
| |
| | カトレアステークス || 11月28日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || レモンポップ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 中京2歳ステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ゴールドチャリス || 栗東 || 浜中俊
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===ハートキャッチプリキュア!=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアビリーブ |
| |-
| | *ダークプリキュアの本当の姿。実はつぼみやえりかと同い年ぐらいの少女。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | **名前は芦屋じゅり。おかっぱが特徴である。 |
| |-
| | **カラーリングは黒。 |
| | 紫苑ステークス || 9月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || マルターズディオサ || 美浦 || 田辺裕信
| | *コブラージャ、サソリーナ、クモジャキーを殺そうとしている。 |
| |-
| | *魔法が使える為、コロンを蘇生した。 |
| | ローズステークス || 9月20日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || リアアメリア || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | セントライト記念 || 9月21日 || 月曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || バビット || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | 神戸新聞杯 || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 秋華賞 || 10月18日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 2000m || デアリングタクト || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 菊花賞 || 10月25日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 3000m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===スイートプリキュア♪=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアシンフォニー |
| |-
| | *カラーリングは紫。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は東崎いずな。遠い街から来た高校生。 |
| |-
| | *少女アニメに夢中で魔法少女に詳しい。 |
| | シンザン記念 || 1月10日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ピクシーナイト || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | フェアリーステークス || 1月11日 || 月曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ファインルージュ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京成杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || グラディアス || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | きさらぎ賞 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ラーゴム || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | クイーンカップ || 2月13日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || アカイトリノムスメ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 共同通信杯 || 2月14日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | チューリップ賞 || 3月6日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || メイケイエール<br>エリザベスタワー || 栗東<br>栗東 || 武豊<br>川田将雅
| |
| |-
| |
| | 弥生賞ディープインパクト記念 || 3月7日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || タイトルホルダー || 美浦 || 横山武史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===スマイルプリキュア!=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアワルツ |
| |-
| | *カラーリングは紫。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は歌代もえな。 |
| |-
| | *歌を歌うことが大好きな女の子。緑川なおと仲良し。 |
| | フィリーズレビュー || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || シゲルピンクルビー || 栗東 || 和田竜二
| | *バッドエンドワルツも登場しそう。 |
| |-
| |
| | フラワーカップ || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ホウオウイクセル || 美浦 || 丸田恭介
| |
| |-
| |
| | ファルコンステークス || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ルークズネスト || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | スプリングステークス || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヴィクティファルス || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | 毎日杯 || 3月27日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || シャフリヤール || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ニュージーランドトロフィー || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || バスラットレオン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 桜花賞 || 4月11日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | アーリントンカップ || 4月17日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 皐月賞 || 4月18日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | フローラステークス || 4月25日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || クールキャット || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 青葉賞 || 5月1日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 京都新聞杯 || 5月8日 || 土曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || || ||
| |
| |-
| |
| | NHKマイルカップ || 5月9日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ===ドキドキ!プリキュア=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアレジーナ |
| |-
| | *ジコチューの少女幹部であるレジーナが変身するプリキュア。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | **レジーナは初代プリキュアのキリヤみたいに普通の人間へと転生したため、名前は志森レイナ。 |
| |-
| | ***アイちゃんを亜久里と共に可愛がるようになる。 |
| | ジュニアカップ || 1月5日 || 火曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ヴェイルネビュラ || 美浦 || 戸崎圭太
| | *カラーリングは黒。 |
| |-
| | *レジーナがジコチューを滅ぼそうとする。 |
| | 紅梅ステークス || 1月16日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ソングライン || 美浦 || クリストフ・ルメール
| | **ジコチューを裏切り、ベールに抵抗するようになった。 |
| |-
| | ;キュアエースの仲間 |
| | 若駒ステークス || 1月23日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ウインアグライア || 美浦 || 和田竜二
| | *キュアジャック=青、キュアクイーン=桃、キュアキング=緑。 |
| |-
| |
| | クロッカスステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || ストライプ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | エルフィンステークス || 2月6日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || サルファーコスモス || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ヒヤシンスステークス || 2月21日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || ラペルーズ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | マーガレットステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || アスコルターレ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | すみれステークス || 2月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ディープモンスター || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 昇竜ステークス || 3月13日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || カレンロマチェンコ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | アネモネステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || アナザーリリック || 美浦 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | 若葉ステークス || 3月20日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤハダル || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 伏竜ステークス || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ゴッドセレクション || 栗東 || 中井裕二
| |
| |-
| |
| | 忘れな草賞 || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ステラリア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | スイートピーステークス || 5月2日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || タガノパッション || 栗東 || 岩田望来
| |
| |-
| |
| | 端午ステークス || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1400m || ルーチェドーロ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | プリンシパルステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || || ||
| |
| |-
| |
| | 橘ステークス || 5月9日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(芝)== | | ===ハピネスチャージプリキュア!=== |
| ===無題①===
| | ※アロ〜ハプリキュア、ボンバーガールズプリキュア、ワンダフルネットプリキュア等とは別のキャラです。 |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアウインク |
| |-
| | *イメージカラーは緑。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は目黒つかさ。 |
| |-
| | *お化粧が大好きな女の子。メイクはとても上手。 |
| | キーンランドカップ || 8月30日 || 日曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || エイティーンガール || 栗東 || 坂井瑠星
| | ;キュアフェアリー |
| |-
| | *イメージカラーはオレンジ。 |
| | 新潟記念 || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || ブラヴァス || 栗東 || 福永祐一
| | *名前は広瀬ような。 |
| |-
| | *キュアプリンセス白雪ひめのはとこ。性格はあわてんぼうな女の子。 |
| | 京成杯オータムハンデキャップ || 9月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トロワゼトワル || 栗東 || 横山典弘
| | ;キュアキューピット |
| |-
| | *イメージカラーは白。 |
| | セントウルステークス || 9月13日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 三浦皇成
| | *名前は天ヶ崎さえこ。 |
| |-
| | *キュアハニー大森ゆうこのライバル。テニス部に所属しているテニスが大好きな女の子。 |
| | オールカマー || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || センテリュオ || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | スプリンターズステークス || 10月4日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 毎日王冠 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サリオス || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京都大賞典 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 2400m || グローリーヴェイズ || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 府中牝馬ステークス || 10月17日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 富士ステークス || 10月24日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ヴァンドギャルド || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | スワンステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || カツジ || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 天皇賞(秋) || 11月1日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | アルゼンチン共和国杯 || 11月8日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2500m || オーソリティ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | エリザベス女王杯 || 11月15日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラッキーライラック || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 福島記念 || 11月15日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 2000m || バイオスパーク || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | マイルチャンピオンシップ || 11月22日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ジャパンカップ || 11月29日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京阪杯 || 11月29日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || フィアーノロマーノ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===Go!プリンセスプリキュア=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアバンブー |
| |-
| | *カラーリングは緑。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は竹取みりあ。 |
| |-
| | *かぐや姫をモチーフ。服装は和風のような感じ。 |
| | ステイヤーズステークス || 12月5日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 3600m || オセアグレイト || 美浦 || 横山典弘
| | *変身時の名乗りは「竹林の風のプリンセス!キュアバンブー!」。 |
| |-
| | *必殺技は「プリキュア・バンブー・ハリケーン」。 |
| | チャレンジカップ || 12月5日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 中日新聞杯 || 12月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ボッケリーニ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | ターコイズステークス || 12月19日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || スマイルカナ || 美浦 || 柴田大知
| |
| |-
| |
| | 阪神カップ || 12月26日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || ダノンファンタジー || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 有馬記念 || 12月27日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || クロノジェネシス || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 中山金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 京都金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 愛知杯 || 1月16日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || マジックキャッスル || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 日経新春杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || ショウリュウイクゾ || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | アメリカジョッキークラブカップ || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || アリストテレス || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | シルクロードステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || シヴァージ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東京新聞杯 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || カラテ || 美浦 || 菅原明良
| |
| |-
| |
| | 京都記念 || 2月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラヴズオンリーユー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 3400m || グロンディオーズ || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | 京都牝馬ステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || イベリス || 栗東 || 酒井学
| |
| |-
| |
| | 小倉大賞典 || 2月21日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③===
| | ;キュアディアナ |
| {| class="wikitable"
| | *カラーリングは紫。七瀬ゆいが変身するプリキュア。 |
| |-
| | *変身後はメガネを外している。クローズには強い。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | **クローズはディアナにやられると爆発する。 |
| |-
| |
| | 中山記念 || 2月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 阪急杯 || 2月28日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || レシステンシア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | オーシャンステークス || 3月6日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || コントラチェック || 美浦 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | 中山牝馬ステークス || 3月13日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 金鯱賞 || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ギベオン || 栗東 || 西村淳也
| |
| |-
| |
| | 阪神大賞典 || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3000m || ディープボンド || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 日経賞 || 3月27日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || ウインマリリン || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | 高松宮記念 || 3月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ダービー卿チャレンジトロフィー || 4月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || テルツェット || 美浦 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 大阪杯 || 4月4日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 阪神牝馬ステークス || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || デゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 福島牝馬ステークス || 4月24日 || 土曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ディアンドル || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | マイラーズカップ || 4月25日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 古川吉洋
| |
| |-
| |
| | 天皇賞(春) || 5月2日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 3200m || ワールドプレミア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 新潟大賞典 || 5月9日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || || ||
| |
| |-
| |
| | ヴィクトリアマイル || 5月16日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===魔法つかいプリキュア!=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアパワフル |
| |-
| | *カラーリングは青。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *変身者の名前は綾小路ゆあ。 |
| |-
| | *マジシャンで何でも魔法が使える。 |
| | 朱鷺ステークス || 8月30日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || カテドラル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 小倉日経オープン || 8月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 丹頂ステークス || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 2600m || ボスジラ || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | ケフェウスステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || トリコロールブルー || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | ポートアイランドステークス || 10月4日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ドナウデルタ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | オパールステークス || 10月10日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1200m || リバティハイツ || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | オクトーバーステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | 信越ステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | 新潟牝馬ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ウラヌスチャーム || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | ルミエールオータムダッシュ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1000m || ヒロイックアゲン || 美浦 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | カシオペアステークス || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | オーロカップ || 11月15日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || プールヴィル || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | アンドロメダステークス || 11月21日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤビルゴ || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | キャピタルステークス || 11月28日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ピースワンパラディ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | ラピスラズリステークス || 12月6日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || アストラエンブレム || 美浦 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | リゲルステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || シュリ || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | タンザナイトステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | ディセンバーステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || トーラスジェミニ || 美浦 || 吉田豊
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===キラキラ☆プリキュアアラモード=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアマッチャ |
| |-
| | *イメージカラーは緑。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は田主羽須美(たぬしはすみ)。 |
| |-
| | *スイーツは抹茶をモチーフ。動物のモチーフは狸。 |
| | 万葉ステークス || 1月5日 || 火曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3000m || ナムラドノヴァン || 栗東 || 高倉稜
| | *メガネを掛けた和菓子が大好きな女の子。変身後もメガネを掛けている。 |
| |-
| | **これ、東方の二ッ岩マミゾウに似てるんじゃね? |
| | ニューイヤーステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ミッキーブリランテ || 栗東 || 内田博幸
| | ;キュアパルフェの仲間 |
| |-
| | メンバーはキュアパルフェ同様、イメージカラーは虹色だが髪の色をカラーリングとします。 |
| | 淀短距離ステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || トゥラヴェスーラ || 栗東 || 池添謙一
| | *キュアモンブラン=黄、キュアムース=青、キュアトルテ=紫、キュアティラミス=緑。 |
| |-
| |
| | カーバンクルステークス || 1月16日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || レジェーロ || 栗東 || 丸田恭介
| |
| |-
| |
| | 白富士ステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || ポタジェ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 関門橋ステークス || 2月7日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2000m || ワールドウインズ || 栗東 || 藤岡康太
| |
| |-
| |
| | 洛陽ステークス || 2月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || サトノフェイバー || 栗東 || 古川吉洋
| |
| |-
| |
| | 北九州短距離ステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 勝浦正樹
| |
| |-
| |
| | 大阪城ステークス || 3月7日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || ヒンドゥタイムズ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東風ステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トーラスジェミニ || 美浦 || 原優介
| |
| |-
| |
| | 六甲ステークス || 3月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || クリスティ || 栗東 || 斎藤新
| |
| |-
| |
| | 春雷ステークス || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | 大阪―ハンブルクカップ || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 2600m || ミスマンマミーア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 福島民報杯 || 4月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || マイネルウィルトス || 栗東 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | メトロポリタンステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || || ||
| |
| |-
| |
| | 谷川岳ステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1600m || || ||
| |
| |-
| |
| | 鞍馬ステークス || 5月9日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(ダート・障害)== | | ===HUGっと!プリキュア=== |
| ===無題①=== | | ;キュアワルキューレ |
| {| class="wikitable"
| | *カラーリングは白。アムールとマシェリに続く新メンバー。 |
| |-
| | *名前は吉坂みるく。10人きょうだいの長女である。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | **弟が4人、妹が5人いる。その中には三つ子の赤ちゃんである弟妹もいる。 |
| |-
| | *キュアエール野乃はなを尊敬している天才美少女である。 |
| | シリウスステークス || 10月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| | *男性に憧れている。ハリーの人間姿に目がなくチャラリートは苦手。 |
| |-
| | **ほまれのライバル。 |
| | みやこステークス || 11月8日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 武蔵野ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || サンライズノヴァ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | チャンピオンズカップ || 12月6日 || 日曜日 || GⅠ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || チュウワウィザード || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | カペラステークス || 12月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 東海ステークス || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 根岸ステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1400m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | フェブラリーステークス || 2月21日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | マーチステークス || 3月28日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | アンタレスステークス || 4月18日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===スター☆トゥインクルプリキュア=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアプラネット |
| |-
| | *カラーリングは赤。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は時原ゆなえ。小学5年生。 |
| |-
| | *父親が宇宙飛行士である。 |
| | BSN賞 || 8月29日 || 土曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || ダート || 1800m || ロードブレス || 栗東 || 三浦皇成
| | *ミルキーと仲良しである。 |
| |-
| |
| | エニフステークス || 9月12日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ジャスパープリンス || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | ラジオ日本賞 || 9月20日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | ながつきステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ヒデノヴィーナス || 栗東 || 川須栄彦
| |
| |-
| |
| | グリーンチャンネルカップ || 10月11日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1400m || メイショウテンスイ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 太秦ステークス || 10月17日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1800m || ベストタッチダウン || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 室町ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1200m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ブラジルカップ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ハヤヤッコ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | 福島民友カップ || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 福島競馬場 || ダート || 1700m || オーヴェルニュ || 栗東 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | オータムリーフステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || スマートセラヴィー || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | カノープスステークス || 11月29日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || ハナズレジェンド || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | りんくうステークス || 12月6日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || ジェネティクス || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 師走ステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1800m || タイキフェルヴール || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | ベテルギウスステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ギャラクシーステークス || 12月27日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || デザートストーム || 栗東 || 藤岡康太
| |
| |-
| |
| | ポルックスステークス || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ダノンスプレンダー || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | すばるステークス || 1月11日 || 月曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 浜中俊
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===ヒーリングっど♥プリキュア=== |
| {| class="wikitable"
| | ;キュアセリーナ |
| |-
| | *カラーリングは緑。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *名前は飯平つぐみ。 |
| |-
| | *父親が歯医者を経営している。 |
| | ジャニュアリーステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 門司ステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || ダート || 1700m || ソリストサンダー || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | アルデバランステークス || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1900m || ロードレガリス || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | バレンタインステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1400m || スリーグランド || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 大和ステークス || 2月21日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 仁川ステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || マイネルユキツバキ || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 総武ステークス || 3月7日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ナムラカメタロー || 美浦 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | ポラリスステークス || 3月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || ラプタス || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | 千葉ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || アポロビビ || 美浦 || 吉田豊
| |
| |-
| |
| | 名古屋城ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 名鉄杯 || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ペプチドバンブー || 栗東 || 松田大作
| |
| |-
| |
| | コーラルステークス || 4月3日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || リアンヴェリテ || 栗東 || 国分恭介
| |
| |-
| |
| | 京葉ステークス || 4月18日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ダンシングプリンス || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | オアシスステークス || 4月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || タガノビューティー || 栗東 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | 天王山ステークス || 5月1日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || スマートアルタイル || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 吾妻小富士ステークス || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || ダート || 1800m || サトノギャロス || 栗東 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | ブリリアントステークス || 5月8日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ==アイドルプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | *アイドルを目指す女の子たちのラブコメディー。 |
| |-
| | #キュアノート・・・モチーフは音符。イメージカラーはピンク。歌を歌うのが大好きな美少女。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアダンス・・・イメージカラーは青。ダンスが大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアハーモニー・・・イメージカラーは黄色。キュアノートと同じく歌うのが大好き。 |
| | 小倉サマージャンプ || 8月29日 || 土曜日 || J・GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || スプリングボックス || 栗東 || 森一馬
| | #キュアクラリネット・・・モチーフは楽器のクラリネット。イメージカラーは緑。吹奏楽部でクラリネットを吹く女の子。 |
| |-
| | #キュアマイク・・・イメージカラーは紫。彼女だけが本物のアイドル歌手。 |
| | 阪神ジャンプステークス || 9月19日 || 土曜日 || J・GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治
| | *妖精 |
| |-
| | #ララン・・・ウサギのような姿をした妖精。とにかく歌を歌う。 |
| | 清秋ジャンプステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3210m || ビッグスモーキー || 栗東 || 植野貴也
| | *敵 |
| |-
| | #ジャイナ・・・音痴な女性幹部。 |
| | 東京ハイジャンプ || 10月18日 || 日曜日 || J・GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| | #ゴクラス・・・歌が嫌いな女性幹部。 |
| |-
| | #ベーター・・・お化けと友達である男。 |
| | 京都ジャンプステークス || 11月14日 || 土曜日 || J・GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 秋陽ジャンプステークス || 11月21日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | イルミネーションジャンプステークス || 12月5日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3570m || エンシュラウド || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| | 中山大障害 || 12月26日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4100m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 中山新春ジャンプステークス || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |-
| |
| | 牛若丸ジャンプステークス || 1月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 春麗ジャンプステークス || 2月27日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ボナパルト || 栗東 || 白浜雄造
| |
| |-
| |
| | 阪神スプリングジャンプ || 3月13日 || 土曜日 || J・GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3900m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | ペガサスジャンプステークス || 3月20日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3350m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 三木ホースランドパークジャンプステークス || 4月3日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || グローブシアター || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 中山グランドジャンプ || 4月17日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4250m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ==スーパースター☆プリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | *宇宙の平和を守る女の子たちの物語。 |
| |-
| | **せっかくコスモスとジャスティスが揃ってる事だし、映画のゲスト声優は杉浦太陽で。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | **同じ宇宙が舞台のスター☆トゥインクルプリキュアとは無関係。 |
| |-
| | #キュアコスモス・・・イメージカラーはピンク。コスモスの花が大好きな女の子。 |
| | 障害3歳以上オープン || 9月5日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || コウユーホクト || 美浦 || 大江原圭
| | #キュアアポロ・・・イメージカラーは黄色。とにかくオシャレが大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアハッブル・・・イメージカラーはオレンジ。甘いものが大好きな娘。 |
| | 障害3歳以上オープン || 10月10日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 2850m || マーニ || 栗東 || 三津谷隼人
| | #キュアジャスティス・・・追加キャラ。イメージカラーは紫。小学6年生の女の子。 |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || スマートボムシェル || 栗東 || 植野貴也
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 10月31日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 2750m || マサハヤドリーム || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 3350m || コウキチョウサン || 美浦 || 石神深一
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 12月12日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3330m || キャプテンペリー || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 1月23日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || ドゴール || 美浦 || 小野寺祐太
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 2月20日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || アサクサゲンキ || 栗東 || 熊沢重文
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 3月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || エイシンクリック || 栗東 || 西谷誠
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || マイネルオフィール || 栗東 || 白浜雄造
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || トゥルボー || 美浦 || 石神深一
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 4月24日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || メイショウウチデ || 栗東 || 小坂忠士
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝→ダート || 3100m || ダイシンクローバー || 栗東 || 高田潤
| |
| |}
| |
|
| |
|
| =地方競馬= | | ==ワンダフルプリキュア== |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走==
| | ※この作品はハピネスチャージプリキュア!の「ワンダフルネットプリキュア」とは無関係です。 |
| ===無題①===
| | #キュアレベッカ・・・イメージカラーはピンク。勉強が苦手だけど頑張り屋さん。 |
| {| class="wikitable"
| | #キュアデイジー・・・イメージカラーはオレンジ。綺麗好きな少女。 |
| |-
| | #*もし本当に登場したらピーチ・デイジー・ロゼッタの3つのマリオキャラがプリキュアで揃う。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | | #キュアクリスタル・・・イメージカラーは青。追加キャラ。宝石が大好きな大金持ちの娘。 |
| |-
| | #キュアヴィーナス・・・イメージカラーは黄色。追加キャラ。画家の娘。 |
| | 2歳特別 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || フェザーノユメ || 愛知 || 岡部誠
| | *妖精 |
| |-
| | #チュルル・・・ハムスターのような妖精。ひまわりの種が大好き。 |
| | セレクトゴールド第4戦 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ヌーベルアヴニール || 愛知 || 加藤聡一
| |
| |-
| |
| | さざんか特別 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || シャドウヘリテイジ || 笠松 || 向山牧
| |
| |-
| |
| | チャレンジ4 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || フーククリスタル || 笠松 || 高木健
| |
| |-
| |
| | 霜月フューチャー戦 || 11月25日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ユキプロスパー || 愛知 || 丸野勝虎
| |
| |-
| |
| | セレクトゴールド第5戦 || 11月25日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 寒椿特別 || 12月4日 || 金曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || サルー || 笠松 || 池田敏樹
| |
| |-
| |
| | ジュニアキング || 12月4日 || 金曜日 || 準重賞 || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || ベニスビーチ || 笠松 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 2歳特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || モズザベスト || 愛知 || 木之前葵
| |
| |-
| |
| | 若獅子特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ダイセンハッピー || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | シクラメン特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ニジイロ || 笠松 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | 2歳特別 || 12月23日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || オーゴンノキズナ || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | カサブランカ特別 || 12月30日 || 水曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ノーヴイー || 笠松 || 向山牧
| |
| |-
| |
| | ライデンリーダー記念 || 12月30日 || 水曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || フーククリスタル || 笠松 || 高木健
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==パラダイスプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | #キュアパレード・・・新体操が好きな女子。イメージカラー・・・ピンク |
| |-
| | #キュアコメット・・・金魚が好きな女の子。お祭りの金魚すくいに夢中。イメージカラー・・・青 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアレインボー・・・お絵描きが大好きな美術部。絵が上手な女の子。イメージカラー・・・オレンジ |
| |-
| | #キュアエメラルド・・・ネックレスやピアスが大好きな大金持ちのお嬢様。イメージカラー・・・緑 |
| | 金沢シンデレラカップ || 11月10日 || 火曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1600m || マナバレンシア || 金沢 || 柴田勇真
| | #キュアスマート・・・追加キャラ。クラブ活動で実験をしている小学生の女の子。イメージカラー・・・紫 |
| |-
| | *妖精 |
| | アッパートライ || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 大柿一真
| | #ルピー・・・リスのような妖精。栗が好物。 |
| |-
| | #ニャリー・・・ネコのような妖精。可愛いことが趣味。 |
| | アッパートライリミテッド || 11月18日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ユナチャン || 兵庫 || 松木大地
| | *敵 |
| |-
| | #オーディオ・・・女王様。 |
| | 金沢ヤングチャンピオン || 11月22日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| | #サンザーブラック・・・オーディオの夫。 |
| |-
| | #カルナーリャ・・・オーディオの秘書。 |
| | カペラ賞 || 11月23日 || 月曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || プリマステラ || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 兵庫ジュニアグランプリ || 12月2日 || 水曜日 || JpnⅡ || 園田競馬場 || ダート || 1400m || デュアリスト || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | アッパートライリミテッド || 12月3日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || キングオブハーバー || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | ベテルギウス特別 || 12月5日 || 土曜日 || 特別 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | いて座特別 || 12月6日 || 日曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || マナバレンシア || 金沢 || 柴田勇真
| |
| |-
| |
| | アッパートライ || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |-
| |
| | ゆず湯特別 || 12月15日 || 火曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || リードキングダム || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |-
| |
| | アッパートライリミテッド || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ティーティーエイト || 兵庫 || 田野豊三
| |
| |-
| |
| | アルデバラン特別 || 12月19日 || 土曜日 || 特別 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | あての木賞 || 12月23日 || 水曜日 || 準重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || フューリアス || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ==ファーストフードプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | *ハンバーガー店でバイトをする女子高生たちがプリキュアに大変身!(マク○ナルドみたいな感じか?) |
| |-
| | #キュアバーガー:イメージカラーはピンク。好きな食べ物はハンバーガー。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | | #キュアポテト:イメージカラーは黄色。好きな食べ物はフライドポテト。 |
| |-
| | #キュアドリンク:イメージカラーは青。好きな飲み物はイチゴオレ。 |
| | 睦月ドリーム戦 || 1月1日 || 金曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ファッベラ || 愛知 || 宮下瞳
| | #キュアシェイク:追加キャラ。イメージカラーは紫。好きな飲み物はシェイク。 |
| |-
| | #*実を言うとキラキラ☆プリキュアアラモードはみんな甘いものをモチーフにしているが、シェイクを知らない子がいる可能性はあるかもしれない。 |
| | 新春ペガサスカップ || 1月1日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 若松特別 || 1月7日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ギリニンジョウ || 笠松 || 池田敏樹
| |
| |-
| |
| | シロハラ特別 || 1月13日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || スズノスケ || 愛知 || 水野翔
| |
| |-
| |
| | 葉牡丹特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || 不祥事により中止 || ||
| |
| |-
| |
| | ゴールドジュニア || 1月21日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || 不祥事により中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 晩冬ドリーム戦 || 1月26日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ヘーメル || 愛知 || 木之前葵
| |
| |-
| |
| | 梅桜賞 || 1月26日 || 火曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ティーズダンキー || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | コハクチョウ特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スターインパクト || 愛知 || 村上弘樹
| |
| |-
| |
| | はやぶさ特別 || 2月8日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ブルースウェード || 愛知 || 丸野勝虎
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ==フレンドリープリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | #キュアラッキー・・・イメージカラーはピンク。オシャレなドレスが大好きな女の子。 |
| |-
| | #*スマイルプリキュア!のキュアハッピーと姉妹関係になりそう。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | | #キュアトルネード・・・イメージカラーは青。バレリーナの女子。 |
| |-
| | #キュアストーム・・・イメージカラーは紫。スケートにハマっている女の子。 |
| | 如月ドリーム戦 || 2月24日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ティーズダンキー || 愛知 || 大畑雅章
| | #キュアジャスミン・・・イメージカラーは緑。植物が何でも大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアナイス・・・追加キャラ。イメージカラーはオレンジ。勉強ができる優秀な娘。 |
| | スプリングカップ || 2月24日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| | *妖精 |
| |-
| | #ナッペル・・・ライオンのオスのような妖精。 |
| | 中京ペガスターカップ || 3月9日 || 火曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| | *敵 |
| |-
| | #オルメア・・・手が4つもある女の悪魔。 |
| | 丹頂鶴特別 || 3月10日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || オーゴンノキズナ || 愛知 || 岡部誠
| | #アルビーノ・・・白髪の女の悪魔。 |
| |-
| |
| | 弥生ドリーム戦 || 3月23日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || リアルスピード || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | 若草賞 || 3月23日 || 火曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || パールプレミア || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | ユリカモメ特別 || 3月24日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スプリングメドウ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | ウグイス特別 || 4月5日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スプリングメドウ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | ツバメ特別 || 4月19日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || トミケンシャイリ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | エイプリルドリーム戦 || 4月21日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || モズザベスト || 愛知 || 木之前葵
| |
| |-
| |
| | 東海クイーンカップ || 4月21日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ニジイロ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | メイドリーム戦 || 5月4日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || || ||
| |
| |-
| |
| | 駿蹄賞 || 5月4日 || 火曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ==傘つかいプリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | *傘を使うプリキュア。魔法つかいプリキュアをパクってみた。 |
| |-
| | #キュアアンブレラ・・・飴が大好きな女の子。モチーフは普通の傘。イメージカラー・・・ピンク |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアパラソル・・・海が大好きな女の子。夏には泳ぎに行く。モチーフは日傘。イメージカラー・・・青 |
| |-
| | #キュアフォウルディング・・・追加キャラ。アジサイという花がとにかく好きな小学生の女の子。モチーフは折り畳み傘。イメージカラー・・・緑 |
| | 3歳特別 || 1月3日 || 日曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || スマイルジャスパー || 兵庫 || 笹田知宏
| | #キュアヴァイニル・・・追加キャラ。転校生でおもちゃ屋さんの娘さん。モチーフはビニール傘。イメージカラー・・・白 |
| |-
| | *妖精 |
| | 兵庫クイーンセレクション || 1月14日 || 木曜日 || 重賞Ⅱ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ニジイロ || 愛知 || 渡邊竜也
| | #バドップ・・・コウモリのような妖精。モチーフは蝙蝠傘。 |
| |-
| | *敵 |
| | 3歳AB特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 吉村智洋
| | #カラット・・・唐傘お化けが相棒の女。 |
| |-
| | #ベロブレラ・・・カラットの相棒の唐傘お化け。 |
| | 3歳A特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || サラコナン || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 2月3日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | リミテッド3歳AB特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || パールプレミア || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンリボーン || 兵庫 || 竹村達也
| |
| |-
| |
| | 兵庫ユースカップ || 3月4日 || 木曜日 || 重賞Ⅱ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || サラコナン || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || キングオブハーバー || 兵庫 || 下原理
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ==シュワシュワプリキュアサワー!== |
| {| class="wikitable"
| | *炭酸飲料をモチーフにしたプリキュア。メンバー全員は酸っぱいものが大好き。 |
| |-
| | #キュアコーラ:ピンク。好きな飲み物はコーラ。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアソーダ:青。好きな飲み物はソーダ。 |
| |-
| | #キュアサイダー:緑。好きな飲み物はサイダー。 |
| | 兵庫オーナーズセレクト賞 || 3月18日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ハングタイム || 兵庫 || 竹村達也
| | #キュアスカッシュ:黄色。追加キャラ。好きな飲み物はレモンスカッシュ。 |
| |-
| | #*一応キュアレモネードとは異なります。 |
| | 3歳A特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || エールソングス || 兵庫 || 大柿一真
| | *妖精 |
| |-
| | #ラムネ:水色の羊のような妖精。ラムネが好物。 |
| | ヤングレディースリミテッド || 3月31日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || リンガー || 兵庫 || 田野豊三
| | *敵 |
| |-
| | #ジャード:酸っぱいものが嫌いな女の悪魔。 |
| | 3歳A特別 || 4月6日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || エイシンビッグボス || 兵庫 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 菊水賞 || 4月15日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 4月20日 || 火曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1870m || マンテーニャ || 兵庫 || 川原正一
| |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 4月27日 || 火曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1230m || ペルチャン || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 5月3日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || || ||
| |
| |-
| |
| | 兵庫チャンピオンシップ || 5月4日 || 火曜日 || JpnⅡ || 姫路競馬場 || ダート || 1870m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑦=== | | ==スイミングプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | *女子水泳部がプリキュアに大変身! |
| |-
| | #キュアスイム:ピンク。モチーフはスクール水着。プールが大好きな女の子。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | | #キュアビキニ:青。モチーフはビキニ。海が大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアハイレグ:オレンジ。追加キャラ。水着モデルの女の子。 |
| | 佐賀若駒賞 || 1月5日 || 火曜日 || 一般 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ムーンオブザボス || 佐賀 || 川島拓
| | #キュアトップス:紫。追加キャラ。モチーフは子供用水着。小学生の水泳部の女の子。 |
| |-
| |
| | 花吹雪賞 || 1月11日 || 月曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | 筑紫野賞 || 1月23日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || シュリーデービー || 佐賀 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | 脊振山特選 || 2月6日 || 土曜日 || 一般 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || アルティマソウル || 佐賀 || 真島正徳
| |
| |-
| |
| | 古伊万里賞 || 2月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || シュリーデービー || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | たんぽぽ賞 || 2月25日 || 木曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || イロエンピツ || 栗東 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 飛燕賞 || 3月7日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサツマオー || 佐賀 || 田中純
| |
| |-
| |
| | 佐賀弥生賞 || 3月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || トラースキック || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | ル・プランタン賞 || 4月4日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | 佐賀皐月賞 || 4月25日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑧=== | | ==フルーツプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | *果物をモチーフにしたプリキュア。 |
| |-
| | **フレッシュプリキュア!とは別物です。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | | #キュアストロベリー:桃。イチゴが大好きな女の子。 |
| |-
| | #*東京ミュウミュウのミュウイチゴようなキャラでも問題ない。 |
| | アリッサム特別 || 3月15日 || 月曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 栗原大河
| | #キュアバナナ:黄。バナナが大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアグレープ:紫。ブドウが大好きな女の子。 |
| | 若駒賞 || 3月23日 || 火曜日 || 準重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| | #キュアオレンジ:橙。ミカンが大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアメロン:緑。メロンが大好きな女の子。 |
| | 卯月特別 || 4月6日 || 火曜日 || 特別<!--A1--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 畑中信司
| | *妖精 |
| |-
| | #マロン:リスのような妖精で栗が大好き。 |
| | 牡羊座特別 || 4月14日 || 水曜日 || 特別<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1700m || オタクインパクト || 北海道 || 宮崎光行
| |
| |-
| |
| | 卯花月特別 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || リーチ || 北海道 || 井上俊彦
| |
| |-
| |
| | 鳥待月特別 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || ソロユニット || 北海道 || 阿部龍
| |
| |-
| |
| | 北日本新聞杯 || 4月18日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | 牡牛座賞 || 4月28日 || 水曜日 || 一般<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1600m || リュミエール || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 清和月賞 || 4月29日 || 木曜日 || 一般<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || セカイノホシ || 北海道 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | たんぽぽ特別 || 5月2日 || 日曜日 || 特別<!--A1--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || ビルボードクィーン || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | ノトキリシマ賞 || 5月2日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 栗原大河
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走== | | ==スパイシープリキュア!== |
| ===無題①===
| | *辛い物が大好きな女の子たちがプリキュアに大変身! |
| {| class="wikitable"
| | **スイートプリキュア♪やキラキラ☆プリキュアアラモードの辛いバージョンとして |
| |-
| | **丸美屋「スパイシープリキュア!カレー」はポーク&野菜激辛も販売。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアペッパー・・・赤。唐辛子をモチーフ。熱い食べ物が大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアマスタード・・・黄。辛子をモチーフ。バク転ができる子。 |
| | 東海菊花賞 || 11月13日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || タガノジーニアス || 兵庫 || 下原理
| | #キュアワサビ・・・緑。山葵をモチーフ。辛い食べ物なら何でも食べれる子。 |
| |-
| | #キュアハバネロ・・・橙。追加キャラ。ハバネロをモチーフ。お風呂が大好きな女の子。 |
| | 笠松グランプリ || 12月3日 || 木曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || エイシンエンジョイ || 兵庫 || 下原理
| | *妖精 |
| |-
| | #ガライ・・・辛い物好きなクマの妖精。 |
| | 名古屋グランプリ || 12月10日 || 木曜日 || JpnⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 2500m || マスターフェンサー || 栗東 || 川田将雅
| | *敵 |
| |-
| | #ファイヤルア・・・辛いもの好きな女。 |
| | 東海ゴールドカップ || 12月31日 || 木曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1900m || ウインハイラント || 愛知 || 加藤聡一
| | #キャンディア・・・甘いもの好きな女。 |
| |-
| |
| | 名古屋記念 || 1月4日 || 月曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤムテキ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | 白銀争覇 || 1月7日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || タイセイプレシャス || 笠松 || 水野翔
| |
| |-
| |
| | マイル争覇 || 1月14日 || 木曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || カツゲキキトキト || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | 梅見月杯 || 2月10日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || ノーブルサターン || 大井 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 名古屋大賞典 || 3月11日 || 木曜日 || JpnⅢ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 東海桜花賞 || 4月9日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || トーセンレビュー || 浦和 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | かきつばた記念 || 5月3日 || 月曜日 || JpnⅢ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==シーズンプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | *年中行事のイベントを楽しみにしている女の子の物語。 |
| |-
| | #キュアクリスマス:イメージカラー・・・桃。12月25日生まれのお人形が大好きな女の子。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアハロウィン:イメージカラー・・・黄。10月31日生まれのカボチャが大好きな女の子。 |
| |-
| | #キュアバレンタイン:イメージカラー・・・赤。追加メンバー。2月14日生まれのチョコレートが大好きな女の子。 |
| | 霜月昇竜戦 || 11月13日 || 金曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || トリマゴラッキ || 愛知 || 村上弘樹
| | #キュアドール:イメージカラー・・・緑。追加メンバー。3月3日生まれの浴衣を着るのが趣味である女の子。 |
| |-
| |
| | 東海クラウン || 11月20日 || 金曜日 || 準重賞<!--A1--> || 笠松競馬場 || ダート || 1900m || キースペシャル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | トパーズオープン || 11月27日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || サンダーマックス || 愛知 || 柿原翔
| |
| |-
| |
| | 愛知県畜産特別 || 12月10日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | シンビジウムオープン || 12月18日 || 金曜日 || 準重賞<!--A1--> || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || アルタイル || 笠松 || 藤原幹生
| |
| |-
| |
| | 睦月昇竜戦 || 1月14日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ナムラマホーホ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | ガーネットオープン || 1月29日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || サンダーマックス || 愛知 || 柿原翔
| |
| |-
| |
| | 如月昇竜戦 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || メモリーパール || 愛知 || 友森翔太郎
| |
| |-
| |
| | アメジストオープン || 2月26日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || メイソンジュニア || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 弥生昇竜戦 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | アクアマリンオープン || 3月26日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ナムラマホーホ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | 卯月昇竜戦 || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || キーグラウンド || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドオープン || 4月23日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | 皐月昇竜戦 || 5月3日 || 月曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ==わがままパニックプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | わがままな女の子たちが自分勝手なことばかりしてしまう。だから性格がみんなわがままだ。わがままフ●アリーミ●モでポン!のパクリじゃないからな! |
| |-
| | #キュアスピン・・・桃。クラス一のわがままな女の子。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアファッション・・・黄。服を買いたがるわがままな女の子。 |
| |-
| | #キュアキャリー・・・青。お菓子を欲しがるわがままな女の子。 |
| | 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 11月8日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || スターリングブルス || 金沢 || 堀場裕充
| | #キュアポリーン・・・赤。追加キャラ。小学生のわがままな女の子。 |
| |-
| | #*ここにもマリオキャラが。 |
| | 北國王冠 || 11月8日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2600m || スギノグローアップ || 大井 || 繁田健一
| | *妖精 |
| |-
| | #ポムス・・・ウサギのような妖精。プリンを食べたがるわがままな妖精。 |
| | 楽天競馬杯ポイントもりもり特別 || 11月10日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義
| | #バイム・・・鳥ような妖精。わがままではない。 |
| |-
| | *敵 |
| | 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 11月22日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || トウショウデュエル || 金沢 || 吉田晃浩
| | #ボトロ・・・わがままな女幹部。 |
| |-
| | #バイア・・・自分勝手ばかりする女幹部。 |
| | あえのこと特別 || 11月24日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || タンクティーエー || 金沢 || 藤田弘治
| | #ゴジュロ・・・わがままな男。 |
| |-
| |
| | 中日杯 || 12月6日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2000m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 楽天競馬でラクラク投票特別 || 12月8日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || サクラエンパイア || 金沢 || 米倉知
| |
| |-
| |
| | クリスマスイヴ特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ロンギングルック || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | 楽天でポッイントもらっちゃおう特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サトノファンタシー || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | クリスマスも楽天競馬でポイントゲット特別 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || トウショウデュエル || 金沢 || 吉田晃浩
| |
| |-
| |
| | 令和2年ラストラン特別 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || フェリシアルチア || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ==サイエンスプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | 科学大好きな女の子たちが身近な現象に興味を持ったり、日常生活で困ったことを科学で解決したり、科学のすばらしさに目覚めたり、科学がもたらした良い影響・悪い影響を学んだりする。 |
| |-
| | #キュアフィジカル<!--物理-->・・・桃。光や音、空気に興味を持ち、お母さんにいつも「なぜ?」と聞いている。夢は不明だがのちに見つかる。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアバイオ<!--生物-->・・・青。生命を重んじる、心優しい子。夢は獣医。 |
| |-
| | #キュアケミカル<!--化学-->・・・黄。身近な物の性質に興味を持ち、好奇心旺盛でいつも図書館で勉強している。夢は薬剤師。 |
| | 春爛漫特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義
| | *妖精 |
| |-
| | #ヒート<!--熱-->・・・触ると温かい。性格も名前の通り温かい。 |
| | 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || トップロイヤル || 金沢 || 池田敦
| | #クール<!--冷-->・・・触るとひんやりする。性格も名前の通りクール。 |
| |-
| | #レポ<!--レポート-->・・・論理的思考に長けている。また、記憶力が優れているので、同伴のプリキュアを細かく分析し、しつこいくらいの助言を行う。 |
| | 能登雪割草特別 || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || トップロイヤル || 金沢 || 池田敦
| | *敵 |
| |-
| | #ポリューション<!--汚染-->・・・いつも他人を妬み、空気や水を汚す。 |
| | スプリング特別 || 3月30日 || 火曜日 || 準重賞<!--A1二・A2--> || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || ビーハグ || 金沢 || 沖静男
| | #エクスプロージョン<!--爆発-->・・・いつも怒っていて、感情を爆発させるとともに、街を破壊する。 |
| |-
| | #チート<!--捏造-->・・・面倒くさがりやで、事実をごまかして伝えたり、他人の得たものを自分のものにしようとたくらんだりする。 |
| | JBCイヤー記念 || 4月11日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 宇出津曳山祭特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || エイシンレーザー || 金沢 || 栗原大河
| |
| |-
| |
| | ナダル・プレミアム || 4月21日 || 水曜日 || 特別<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1800m || リンノレジェンド || 北海道 || 落合玄太
| |
| |-
| |
| | クンシラン賞 || 4月22日 || 木曜日 || 一般<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || スティールペガサス || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | アドマイヤマーズ・プレミアム || 4月22日 || 木曜日 || 特別<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || スマートアヴァロン || 北海道 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | 金沢スプリングカップ || 4月25日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義
| |
| |-
| |
| | 加賀温泉郷特別 || 4月27日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ジョイフル || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | コスモバルク記念 || 5月4日 || 火曜日 || 重賞 || 門別競馬場 || ダート || 1800m || || ||
| |
| |-
| |
| | 徽軫賞 || 5月4日 || 火曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || || ||
| |
| |-
| |
| | 五月晴特別 || 5月5日 || 水曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ==ファイト!プリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | 身の回りには、困難がいっぱい。しかし、それを乗り越えることで、得られる何かがある。乗り越えることで人は成長していく。 |
| |-
| | #キュアエンデバー<!--努力-->・・・桃。主人公は、なんとイギリス(英語圏)からの転校生!日本語や日本の文化に不慣れながらも、進んで仲間を探したり、言葉を覚えたりしようとする努力家。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアカレッジ<!--勇気-->・・・青。ピアノが大好き。チャレンジ精神に満ちあふれ、進んで新たな挑戦を行う勇気いっぱいの少女。 |
| |-
| | #キュアプレジャー<!--喜び-->・・・黄。友だちを思いやり、いつも誰かを応援している。「人の喜びは自分の喜び」がモットー。 |
| | A1 3歳以上特別 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学
| | #キュアグロウス<!--成長-->・・・橙。追加キャラ1号。勉強が非常に得意な転校生。 |
| |-
| | #キュアヘルス<!--健康-->・・・紫。追加キャラ2号。シリーズ後半で、上記4人がピンチに遭ったときに助けに来る。上記4人に疲れが見えるようになった頃に現れる。 |
| | 立冬特別 || 11月18日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上A1--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ナチュラリー || 兵庫 || 笹田知宏
| | *妖精 |
| |-
| | #ニコリン・・・名前の通り(?)いつもニコニコしている。一緒に成功を喜んでくれる。 |
| | 小雪特別 || 11月26日 || 木曜日 || 特別<!--3歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || ドライヴナイト || 兵庫 || 笹田知宏
| | #ワイワイ・・・名前の通り(?)いつも盛り上がっている。人が集まり盛り上がる場面が大好き。 |
| |-
| | #モリモリ・・・元気いっぱいで明るい妖精。人の健康を非常に気にする。 |
| | 師走特別 || 12月3日 || 木曜日 || 特別<!--3歳以上A1--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ミカエルシチー || 兵庫 || 川原正一
| | *敵 |
| |-
| | #ジェラス<!--嫉妬-->・・・いつも他人を妬み、施設を壊したり、騒音を発したりして妨害する。 |
| | 園田金盃 || 12月9日 || 水曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学
| | #アバンドン<!--あきらめ-->・・・「挑戦なんて無意味」が口ぐせ。人を眠らせたり、物を消したりして、人々のチャレンジ精神を削ぐ。 |
| |-
| |
| | 寒冷特別 || 12月16日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |-
| |
| | 兵庫ゴールドトロフィー || 12月23日 || 水曜日 || JpnⅢ || 園田競馬場 || ダート || 1400m || サクセスエナジー || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 新春賞 || 1月3日 || 日曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || エイシンニシパ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 兵庫馬事畜産特別 || 1月7日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || メイプルブラザー || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | ひめじけいば開幕特別 || 1月13日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ステップシュート || 兵庫 || 木本直
| |
| |-
| |
| | 睦月特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |-
| |
| | 白鷺賞 || 1月28日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 姫路競馬場 || ダート || 2000m || ジンギ || 兵庫 || 田中学
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ==ヒストリープリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | 歴史好きな女の子たちがタイムマシンに乗って、時代の旅をする。だが悪の組織が歴史を壊そうとしている。明日のナー●ャのパクリではないよ!明日の●ージャは関係ないから! |
| |-
| | *メンバー全員は歴史上の女性人物をモチーフ。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアエリザベス・・・親がケーキ屋を営む元気な子。イメージカラー・・・桃。 |
| |-
| | #キュアヴェロニカ・・・大昔に行ってお花を取りに行っている活発な少女。イメージカラー・・・青。 |
| | 上郡赤松円心特別 || 2月4日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナチュラリー || 兵庫 || 笹田知宏
| | #キュアエミリー・・・外国の旅をして料理を食べつくしている子。イメージカラー・・・緑。 |
| |-
| | #キュアステファニー・・・昔の人を見守るやさしい娘。イメージカラー・・・紫。 |
| | ひめじ広峰特別 || 2月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾
| | #キュアマーガレット・・・母親が外国人である無邪気な女の子。イメージカラー・・・黄。 |
| |-
| | *妖精 |
| | 市川町ゴルフまつり特別 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コスモバレット || 兵庫 || 鴨宮祥行
| | #ナナ・・・フワフワしていてやさしい性格を持つ。 |
| |-
| | #パララ・・・おっちょこちょいだが真面目な妖精。 |
| | 兵庫ウインターカップ || 2月25日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナリタミニスター || 兵庫 || 吉村智洋
| | #ネル・・・食いしん坊で食べず嫌い。 |
| |-
| | *敵 |
| | スミレ賞 || 3月3日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1二--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノヴェリテ || 兵庫 || 松木大地
| | #ロザイアー・・・昔の人々の歴史を壊そうとしている魔女。 |
| |-
| | #レビンベルス・・・昔の人々が育てた花を枯らす魔女。 |
| | 棋士のまち加古川特別 || 3月3日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1一--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ヒダルマ || 兵庫 || 川原正一
| | #エイラー・・・性格が荒い悪戯魔女。 |
| |-
| |
| | A1・A2 4歳以上特別 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 2000m || タガノディグオ || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 近畿畜産特別 || 3月17日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 弥生特別 || 3月25日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾
| |
| |-
| |
| | 桜花爛漫特別 || 4月1日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || タイセイプレシャス || 兵庫 || 渡瀬和幸
| |
| |-
| |
| | 陽春特別 || 4月7日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || テツ || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | そのたんお誕生日記念 || 4月13日 || 火曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || エイシンナセル || 兵庫 || 松木大地
| |
| |-
| |
| | A1 4歳以上特別 || 4月21日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | A1 4歳以上特別 || 4月27日 || 火曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1230m || ペリステライト || 兵庫 || 竹村達也
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑦=== | | ==ウイングプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | [[もしこんなプリキュアが登場したら|こちら]]にも書いたが、鳥モチーフのプリキュア。作品テーマは「自然、生き物への愛」。毎回展開される華麗な空中戦が売り物。 |
| |-
| | *プリキュア |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアロビン/駒田かすみ:桃キュア。自然を愛するピュアな少女。 |
| |-
| | #キュアシーガル/湊ゆりか:青キュア。自由奔放だがデキる女。 |
| | 有明海特別 || 11月15日 || 日曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンハウテン || 佐賀 || 山口勲
| | #キュアクレイン/松原ちづる:白キュア。文武両道の大和撫子。 |
| |-
| | #キュアカナリー/宇多井かな:黄キュア。あざと系の歌姫。 |
| | 佐賀オータムスプリント || 11月29日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || フォークローバー || 佐賀 || 倉富隆一郎
| | ※全員にそれぞれのモチーフとなる鳥に似た妖精がパートナーとしてつく。 |
| |-
| | *敵組織 |
| | 久住山賞 || 12月13日 || 日曜日 || 準重賞<!--A1・A2・B--> || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || ロトヴィグラス || 佐賀 || 石川倭
| | 自然をとめどなく破壊してでも便利で快適な生活を追求させようと人間たちをより誘惑する集団。妖精たちの元いた異世界もそのために滅びかかっている。 |
| |- | |
| | 的場文男レジェンドカップ || 12月13日 || 日曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || データヴァリュー || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 周防灘特別 || 12月26日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || モリデンリオ || 佐賀 || 田中純
| |
| |-
| |
| | 宝満山特別 || 1月12日 || 火曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 雲仙岳特別 || 1月31日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ジャングルキッド || 佐賀 || 倉富隆一郎
| |
| |-
| |
| | 唐津湾賞 || 2月13日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンハウテン || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | アネモネ賞 || 2月27日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | ウインターチャンピオン || 2月28日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 鏡山賞 || 3月13日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 佐賀スプリングダッシュ || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 六角川特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 君子蘭賞 || 4月24日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ゴールドメファ || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 菊池川特別 || 4月25日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || テーオーヘリオス || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑧=== | | ==メタモルプリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | 元ネタはオウィディウス『変身物語(Metamorphoses)』で、ギリシア神話で何ものかに変身したニンフがモチーフ。 |
| |-
| | *設定 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | 神話世界「アルカディオン」を荒廃させた侵略者集団「パニック」が今度は地球に矛先を向ける。アルカディオンを統べる女神ポイベーに使えていたニンフたちは、地球人の少女と一体化してプリキュアになり、パニックから地球を守りつつ行方不明の女神を探し求める。 |
| |-
| | *プリキュア |
| | 韓国岳賞 || 11月14日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラージュ || 佐賀 || 鮫島克也
| | #キュアダプネ/桂美月:植物を操る。専用アイテムは月桂冠型。 |
| |-
| | #キュアシュリンクス/葦川朱里:音の力を操る。専用アイテムは笛型。 |
| | 筑後川特別 || 11月28日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓
| | #キュアカリスト/大熊理香:獣の力を操る。 |
| |-
| | #キュアアレトゥサ/泉有紗:水の力を操り、自らもバイオライダーのように液化が可能。 |
| | 小岱山賞 || 12月12日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラーシュ || 佐賀 || 鮫島克也
| |
| |-
| |
| | 中島記念 || 12月27日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラージュ || 佐賀 || 鮫島克也
| |
| |-
| |
| | 雷山賞 || 1月16日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓
| |
| |-
| |
| | 球磨川賞 || 1月30日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || パイロキネシスト || 佐賀 || 真島正徳
| |
| |-
| |
| | 佐賀記念 || 2月11日 || 木曜日 || JpnⅢ || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 嘉瀬川賞 || 2月27日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓
| |
| |-
| |
| | はがくれ大賞典 || 3月14日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || エイシンニシパ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 志布志湾賞 || 3月27日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || テイエムギフテッド || 佐賀 || 田中純
| |
| |-
| |
| | 阿蘇山特別 || 4月11日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ゲットワイルド || 佐賀 || 倉富隆一郎
| |
| |-
| |
| | 高千穂峰特別 || 4月24日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ゲットワイルド || 佐賀 || 山口勲
| |
| |}
| |
|
| |
|
| =南関東公営競馬= | | ==少女戦隊プリキュアジャー== |
| ==2歳馬主要競走==
| | プリキュアと戦隊を混ぜてみたもの。 |
| ===無題①===
| | *名前は「キュア+色(英語)」。 |
| {| class="wikitable"
| | **初代のプリキュアはブラックとホワイトだったからな。 |
| |-
| | #キュアレッド |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*燃えるプリキュア。チューリップをモチーフ。 |
| |-
| | #キュアブルー |
| | フレッシュスター特別 || 7月30日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノキコウシ || 大井 || 矢野貴之
| | #*水中系プリキュア。ジュゴンをモチーフ。 |
| |-
| | #キュアイエロー |
| | はやぶさ特別 || 8月20日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マカベウス || 船橋 || 本橋孝太
| | #*雷のプリキュア。雷鳥をモチーフ。 |
| |-
| | #キュアグリーン |
| | つばめ特別 || 9月10日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || カイカセンゲン || 大井 || 今野忠成
| | #*爽やかなプリキュア。蝶をモチーフ。 |
| |-
| | #キュアピンク |
| | ゴールドジュニア || 9月21日 || 月曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| | #*煌めくプリキュア。ウサギをモチーフ。 |
| |-
| | #キュアバイオレット(追加メンバー) |
| | もず特別 || 10月8日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ホーリーナイトキス || 大井 || 江里口裕輝
| | #*羽ばたくプリキュア。エリマキトカゲをモチーフ。 |
| |-
| |
| | とき特別 || 10月8日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サッキールビアノ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | はくたか特別 || 11月5日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マテーラフレイバー || 大井 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | ハイセイコー記念 || 11月17日 || 火曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 雷鳥特別 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || トーセンクロード || 大井 || 西啓太
| |
| |-
| |
| | ひばり特別 || 12月10日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブラックストーム || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | '20ジェムストーン賞 || 12月28日 || 月曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ギシギシ || 大井 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 白鳥特別 || 12月30日 || 水曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史
| |
| |-
| |
| | 東京2歳優駿牝馬 || 12月31日 || 木曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==REX!プリキュアダイナソー== |
| {| class="wikitable"
| | 恐竜がモチーフのプリキュア。 |
| |-
| | *プリキュア |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアプテラ・・・桃キュア。 |
| |-
| | #キュアトリケラ・・・青キュア。 |
| | 2歳特選 || 7月30日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ギルランディーナ || 大井 || 御神本訓史
| | #キュアラプトル・・・黄キュア。 |
| |-
| | #キュアブラキオ・・・紫キュア。 |
| | 2歳特選 || 8月20日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノハクタカ || 大井 || 矢野貴之
| | #キュアティラノ・・・赤キュア。 |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 9月10日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || チームロックス || 大井 || 篠谷葵
| |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 11月5日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || パストーソ || 大井 || 有年淳
| |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 11月5日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノハクタカ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 11月19日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || リュウノヘラクレス || 大井 || 有年淳
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ==エレクトリックプリキュア!== |
| {| class="wikitable"
| | 電気がモチーフのプリキュア |
| |-
| | *プリキュア |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアパワー |
| |-
| | #*笑顔と元気がとり柄の子なのだが、勉強はちょっと… |
| | 蛍特別 || 6月10日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重
| | #キュアエナジー |
| |-
| | #*理論派で成績が優秀で、キュアパワーを助けることが多い。 |
| | シャイニングスター賞 || 7月14日 || 火曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二
| | #キュアスタミナ |
| |-
| | #*運動はピカイチ。いろいろな部活動からスカウトされまくっている。 |
| | シャイニングヒーロー賞 || 8月10日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ヴァヴィロフ || 川崎 || 櫻井光輔
| | #キュアサンダー |
| |-
| | #*元悪役の追加戦士。雷を落として攻撃だ! |
| | シャイニングメモリー賞 || 8月27日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ジョーロノ || 浦和 || 橋本直哉
| |
| |-
| |
| | 若武者賞 || 9月15日 || 火曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ピースフラッグ || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 鎌倉記念 || 10月14日 || 水曜日 || SⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || リーチ || 北海道 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 小町特別 || 10月15日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイカプチーノ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | シャイニングフューチャー賞 || 10月15日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || サウスワールド || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ローレル賞 || 11月10日 || 火曜日 || SⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 川崎若駒オープン || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || テイクアターン || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 全日本2歳優駿 || 12月16日 || 水曜日 || JpnⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 川崎ジュニアオープン || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || レディブラウン || 川崎 || 今野忠成
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ==シュシュっとプリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | 外人受けする様な和風のプリキュアを考えてみた。 |
| |-
| | 戦隊にはシンケンジャーやハリケンジャー等があり、ライダーには鎧武や響鬼といった和風モチーフの作品がある中、プリキュアにはまだ無かったので。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | *プリキュア |
| |-
| | #キュアマイコ・・・桃キュア。舞妓がモチーフ。踊る様な動きで敵の攻撃をかわせる。 |
| | 月下香特別 || 6月18日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| | #キュアサムライ・・・青キュア。侍がモチーフ。剣技を得意とする。 |
| |-
| | #キュアニンジャ・・・黄キュア。忍者(くノ一)がモチーフ。足が速い。 |
| | リバーサイドジュニア特別 || 7月19日 || 日曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || トーセンジャック || 船橋 || 今野忠成
| | #キュアカブキ・・・赤キュア。歌舞伎がモチーフ。江戸っ子口調な女の子で、パワーファイター。 |
| |-
| | #キュアオイラン・・・追加戦士の紫キュア。上記の4人より年上の色っぽい女性。 |
| | リバーサイドアイドル特別 || 8月6日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | ネームヴァリュー・メモリアル || 9月28日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ディアリッキー || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | マキバスナイパー・メモリアル || 9月30日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ワールドリング || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | シーサイドアイドル特別 || 10月27日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || キャストロポポ || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | シーサイドジュニア特別 || 10月29日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || マシンガン || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | アジュディミツオー・メモリアル || 12月1日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ピースフラッグ || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | ナイキアディライト・メモリアル || 12月3日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 船橋ジュベナイルフィリーズ || 12月4日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ジェネシスムーン || 船橋 || 服部茂史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ==東京プリキュアナイト== |
| {| class="wikitable"
| | 非公認プリキュア。実現すればアキバレンジャーとの共演もあり得そう。 |
| |-
| | *本作はBS朝日で放送。名前は「キュア+東京の地名」。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアアキハバラ:フィギュア集めをしている女子中学生。 |
| |-
| | #キュアギンザ:クラブでバイトをしている女子高校生。 |
| | 2歳一 || 5月25日 || 月曜日 || 一般 || 浦和競馬場 || ダート || 1300m || マッドルーレット || 船橋 || 笠野雄大
| | #キュアロッポンギ:高級なお店を経営する娘。 |
| |-
| | *妖精 |
| | 若竹特別 || 6月29日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二
| | #ブエムー:メンバーを手助けするブタの妖精。 |
| |-
| |
| | 新星特別 || 7月24日 || 金曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ランリョウオー || 浦和 || 橋本直哉
| |
| |-
| |
| | 新選特別 || 8月12日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ジョーロノ || 浦和 || 保園翔也
| |
| |-
| |
| | 新生特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 新鋭特別 || 10月19日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ケラススヴィア || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 新風特別 || 11月24日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || サヨノグローリー || 浦和 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 若潮特別 || 12月21日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || サイダイゲンカイ || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 浦和ジュニアチャンピオン || 12月22日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ジョーロノ || 浦和 || 森泰斗
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==3歳馬主要競走== | | == カントリ〜アイランドっ♪プリキュア☆ == |
| ===無題①===
| | 主人公達全員が海外出身のプリキュア。地理学専門の学校が舞台。モチーフは国。[[Axis powers ヘタリアファン|某国家擬人化漫画]]とは一切関係ありません。 |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ブルーバードカップ || 4月1日 || 水曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || デスティネ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 若潮スプリント || 4月3日 || 金曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | クラウンカップ || 4月15日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ウタマロ || 船橋 || 酒井忍
| |
| |-
| |
| | 優駿スプリントトライアル || 5月19日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | 東京湾カップ || 5月6日 || 水曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || マンガン || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 東京ダービー || 6月3日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || エメリミット || 船橋 || 山口達弥
| |
| |-
| |
| | 若竹賞 || 6月4日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1800m || サンエイウイング || 大井 || 楢崎功祐
| |
| |-
| |
| | 関東オークス || 6月10日 || 水曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || レーヌブランシュ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 優駿スプリント || 6月23日 || 火曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | ジャパンダートダービー || 7月8日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 黒潮盃 || 8月19日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || インペリシャブル || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 芙蓉賞 || 9月1日 || 火曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ウタマロ || 船橋 || 西村栄喜
| |
| |-
| |
| | 戸塚記念 || 9月16日 || 水曜日 || SⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || ティーズダンク || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | '20スターバーストカップ || 10月6日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 2000m || カズベナートル || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | サルビアカップ || 10月15日 || 木曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ヒキュウ || 川崎 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ロジータ記念 || 11月11日 || 水曜日 || SⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || ルイドフィーネ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ハートビートダービー || 12月2日 || 水曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || マンガン || 川崎 || 御神本訓史
| |
| |} | |
|
| |
|
| ===無題②===
| | * テレビ東京で毎週日曜朝8時30分から放送。TXN系列のテレビ愛知、テレビせとうちで毎週月曜夕方6時10分から放送。BSテレ東では第1話から第27話まで集中放送されている。第28話以降は先行放送。 |
| {| class="wikitable"
| | * 略称は『カンプリ』。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 4月2日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || アマルインジャズ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 水芭蕉特別 || 4月17日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || シナノパワー || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 若葉特別 || 4月20日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || モリデンスター || 浦和 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | あやめ賞 || 5月5日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || サロルン || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | びわ特別 || 5月6日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ストーミーラヴ || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | ハートビートエレガント || 5月8日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ノラ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 若葉オープン || 5月14日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || スマイルウィ || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 菖蒲特別 || 5月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || クローストゥミー || 大井 || 的場文男
| |
| |-
| |
| | 若駒特別 || 5月25日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || キングキャヴィア || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 鈴蘭特別 || 6月12日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイエンジェル || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | アマリリス特別 || 6月22日 || 月曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || サムズアップ || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ガーベラ特別 || 7月7日 || 火曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || コラゾンデオロ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | カンナ特別 || 8月1日 || 土曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || オーチャードロード || 大井 || 矢野貴之
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③===
| | * '''プリキュア''' |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | '21桃花賞 || 1月19日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ティーズアレディー || 大井 || 達城龍次
| |
| |-
| |
| | シクラメン特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史
| |
| |-
| |
| | 雲取賞 || 2月18日 || 木曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | クロッカス特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || アイスボウル || 大井 || 吉井章
| |
| |-
| |
| | 若獅子特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || チサット || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | クラシックトライアル || 3月11日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ワールドリング || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | ムスカリ特別 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || アムールショコラ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 八丈島フリージア賞 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || エイノスケ || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 君子蘭特別 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || コウユーユメフワリ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 京浜盃 || 3月24日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1700m || チサット || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | つくし特別 || 3月26日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フォルメッシ || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | アザレア特別 || 3月26日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ラッキーカイザー || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 4月12日 || 月曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ハイパータンク || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | マーガレット特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブラックストーム || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 東京プリンセス賞 || 4月28日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 羽田盃 || 4月29日 || 木曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || トランセンデンス || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 東京ダービートライアル || 4月30日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 2000m || トーセンクロード || 大井 || 御神本訓史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④===
| | # アイリス・カヴィン/キュアブダペスト・・・ピンク。[[ハンガリー]]出身の中学一年生。誕生日は8月16日。名乗り時の掛け声は「ハンガリーの大地に舞う、希望の王国!キュアブダペスト!」。 |
| {| class="wikitable"
| | # ロルバーン・セレン/キュアトリグラフ・・・青。[[スロベニア]]出身の中学二年生。誕生日は4月1日。名乗り時の掛け声は「スロベニアの山に立つ、閃光の王国!キュアトリグラフ!」。 |
| |-
| | # アモシア・バッシュ/キュアツヴィンクリ・・・黄色。[[スイス]]出身の中学二年生。誕生日は5月27日。名乗り時の掛け声は「スイスの自然に現る、華色の王国!キュアツヴィンクリ!」。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | # カルディ・ユアン/キュアスコッティ・・・緑。[[スコットランド]]出身の中学三年生。誕生日は10月8日。名乗り時の掛け声は「スコットランドの雪原に高鳴る、吹雪色の王国!キュアスコッティ!」 |
| |-
| | # リペア・フレアロンド/キュアヒンセスティ・・・白。'''追加戦士その1。'''[[モルドバ]]出身の中学三年生。誕生日は8月16日。名乗り時の掛け声は「モルドバの歌に輝く、聖なる王国!キュアヒンセスティ!」 |
| | インテリパワー・メモリアル || 1月12日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アークボルト || 川崎 || 森泰斗
| | # リンダ・ヒューズ/キュアスレンバン・・・紫。'''元悪役かつ追加戦士その2。'''[[マレーシア]]出身の'''高校二年生。'''誕生日は8月5日。名乗り時の掛け声は「マレーシアの海に盛る、愛しい王国!キュアスレンバン!」 |
| |-
| | 全員での名乗り時の掛け声は『国の平和とともに!(ブダペスト)世界を救う!(トリグラフ、ツヴィンクリ、スコッティ、ヒンセスティ、スレンバン)王国からなる6人の戦士(追加戦士がいない時は4人、追加戦士が1人いる時は5人)!カントリ〜アイランドっ♪プリキュア!』 |
| | ハートビートフィリーズ || 1月13日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || スマイルミュ || 船橋 || 森泰斗
| | * '''妖精''' |
| |-
| |
| | ハートビートスプリント || 1月15日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || グランクエント || 船橋 || 山口達弥
| |
| |-
| |
| | ハートビートプリンセス || 2月8日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アイカプチーノ || 船橋 || 山口達弥
| |
| |-
| |
| | フリオーソ・メモリアル || 2月9日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || サヨノグローリー || 浦和 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 寒椿スプリント || 2月11日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || リコーシンザン || 川崎 || 伊藤裕人
| |
| |-
| |
| | ハートビートプリンセス || 3月15日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ディアリッキー || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 花見月特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || ギガキング || 船橋 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | 弥生スプリント || 3月18日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || チャンプタイガー || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | ブルーバードカップ || 4月6日 || 火曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || オークハンプトン || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | クロッカススプリント || 4月7日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 4月8日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || プレストカイザー || 船橋 || 小杉亮
| |
| |-
| |
| | ミモザ賞 || 4月9日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || モリノオーシャン || 川崎 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 若潮スプリント || 5月3日 || 月曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || || ||
| |
| |-
| |
| | 東京湾カップ || 5月4日 || 火曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤===
| | # リリン・・・プリキュア達をサポートする[[サンマリノ]]出身のオスの[[鶏]]。性格はかなりおっとりしているが、かなりの頑張り屋。たまにトラブルメーカーと化す。 |
| {| class="wikitable"
| | # ヴェッテル・・・プリキュア達をサポートする[[オーストリア]]出身のメスの[[インコ]]。性格は少し泣き虫で、何かをやらかしたら泣く。たまに頑張り屋になる。'''実は彼女は元々プリキュア候補で、数年後には泣き虫ではなくなっており、時計のことについて調べる時計好きになっている。しかも本当に「ヴェンテル海原」という名前でプリキュアに変身している。''' |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 招福オープン || 1月4日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ヒートアップハート || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 若水特別 || 1月6日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ディーノランページ || 浦和 || 保園翔也
| |
| |-
| |
| | ニューイヤーカップ || 1月7日 || 木曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1600m || トランセンデンス || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 尉鶲<!--ジョウビタキ-->特別 || 1月29日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || モズアンビリバボー || 川崎 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | 若鷹特別 || 2月1日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンマッシモ || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | シンデレラオープン || 2月3日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ウワサノシブコ || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ユングフラウ賞 || 2月23日 || 火曜日 || SⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ウワサノシブコ || 浦和 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | 若盛特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンマッシモ || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 椿賞 || 3月3日 || 水曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ジョエル || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 若草特別 || 3月29日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || エンテレケイア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 桜花賞 || 3月31日 || 水曜日 || SⅠ || 浦和競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | クラウンカップ || 4月21日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ジョエル || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 鶯<!--ウグイス-->特別 || 4月23日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || キャッスルヒーロー || 船橋 || 岡村健司
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(重賞・準重賞・オープン)==
| | * '''敵組織『メテオローレ』''' |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 大井記念 || 5月20日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ストライクイーグル || 大井 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 帝王賞 || 6月24日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || クリソベリル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | マイルグランプリ || 7月29日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ミューチャリー || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | アフター5スター賞 || 9月8日 || 火曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 東京記念 || 9月9日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2400m || サウンドトゥルー || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 東京盃 || 10月7日 || 水曜日 || JpnⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | レディスプレリュード || 10月8日 || 木曜日 || JpnⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | JBCレディスクラシック || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ファッショニスタ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | JBCスプリント || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | JBCクラシック || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || クリソベリル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | サンタアニタトロフィー || 11月18日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ワークアンドラブ || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 勝島王冠 || 12月9日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 東京大賞典 || 12月29日 || 火曜日 || GⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || オメガパフューム || 栗東 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 東京シンデレラマイル || 12月30日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | TCK女王盃 || 1月20日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 金盃 || 2月17日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 2600m || マンガン || 川崎 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | フジノウェーブ記念 || 3月10日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンキング || 大井 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | ブリリアントカップ || 4月13日 || 火曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 東京スプリント || 4月14日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②===
| | # ウルルグ・・・メテオローレの男幹部その1。一人称は「僕」。口癖は「よ」。地理学が苦手で'''[[第一次世界大戦]]の事や、[[第二次世界大戦]]の事も知らない。'''名前の由来は[[ウルグアイ]]から来ているが、出身地は[[東ティモール]]。 |
| {| class="wikitable"
| | # ニード・・・メテオローレの男幹部その2。一人称は「オレ」。口癖は「www」。地理学がかなり苦手で、'''[[ソビエト連邦]]の存在を全く知らない。'''名前の由来は棘を意味する『ニードル』から来ており、出身地は[[ウェールズ]]。 |
| |-
| | # ニヒル・・・メテオローレの女幹部。一人称は「ミー」。口癖は「っち」。出身地は[[アンゴラ]]。地理学どころか勉強が大の苦手。とは言っても[[アンドラ]]と出身地であるアンゴラは'''流石に'''間違えないくらいしかできない。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | マリーンカップ || 4月2日 || 木曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | かしわ記念 || 5月5日 || 火曜日 || JpnⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ワイドファラオ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 京成盃グランドマイラーズ || 6月17日 || 水曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 習志野きらっとスプリント || 7月22日 || 水曜日 || SⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || ノブワイルド || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 日本テレビ盃 || 9月30日 || 水曜日 || JpnⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ロードブレス || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | クイーン賞 || 12月3日 || 木曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 船橋記念 || 1月13日 || 水曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || キャンドルグラス || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 報知グランプリカップ || 2月11日 || 木曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ゴールドホイヤー || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | ダイオライト記念 || 3月17日 || 水曜日 || JpnⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 2400m || ダノンファラオ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | マリーンカップ || 4月7日 || 水曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || テオレーマ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 京成盃グランドマイラーズ || 4月8日 || 木曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | かしわ記念 || 5月5日 || 水曜日 || JpnⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ==ホクリク!プリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | 北陸地方をモチーフにしたプリキュア。メンバーは各県ごとの出身者。 |
| |-
| | #キュアフクイ・・・福井県出身の桃キュア。蟹がモチーフ。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアカナザワ・・・石川県出身の青キュア。雷鳥がモチーフ。 |
| |-
| | #キュアトヤマ・・・富山県出身の黄キュア。チューリップがモチーフ。 |
| | しらさぎ賞 || 4月22日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ストロングハート || 川崎 || 町田直希
| | #キュアニイガタ・・・新潟県出身の追加の赤キュア。トキがモチーフ。 |
| |-
| |
| | 川崎マイラーズ || 5月13日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || グレンツェント || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | さきたま杯 || 5月27日 || 水曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ノボバカラ || 栗東 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | スパーキングレディーカップ || 7月15日 || 水曜日 || JpnⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファッショニスタ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | プラチナカップ || 7月23日 || 木曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ベストマッチョ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | スパーキングサマーカップ || 9月2日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || グレンツェント || 大井 || 伊藤裕人
| |
| |-
| |
| | オーバルスプリント || 9月22日 || 火曜日 || JpnⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || サクセスエナジー || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 埼玉新聞栄冠賞 || 10月21日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1900m || タービランス || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 浦和記念 || 11月25日 || 水曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ゴールドカップ || 12月23日 || 水曜日 || SⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ブルドッグボス || 浦和 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 報知オールスターカップ || 1月3日 || 日曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || タービランス || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 川崎記念 || 1月27日 || 水曜日 || JpnⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | エンプレス杯 || 3月4日 || 木曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ==ボディ☆タッチプリキュア== |
| {| class="wikitable"
| | 体の一部を取り入れたプリキュア。 |
| |-
| | #キュアリップ・・・桃。メンバーで唯一口紅をしたプリキュア。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアフィーリング・・・青。みんなの気持ちを素敵にするプリキュア。 |
| |-
| | #キュアトゥース・・・黄。綺麗な歯を見せつけるプリキュア。オードリー春日の大ファン。 |
| | ゆりかもめオープン || 5月21日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太
| | #キュアアイラッシュ・・・紫。いつもつけまつ毛をしているプリキュア。 |
| |-
| | #キュアストマック・・・緑。追加キュアでダイエットしながら綺麗な体を作るプリキュア。 |
| | '20メトロポリタンジューンカップ || 6月2日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ロイヤルサーティン || 大井 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 神楽坂オープン || 6月4日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ミヤジフランガン || 大井 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | マイルグランプリトライアル || 6月25日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ジュライ賞 || 7月9日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 東京記念トライアル || 7月28日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 2400m || ホーリーブレイズ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 武蔵野オープン || 9月24日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サンロアノーク || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | シンデレラマイルトライアル || 11月19日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 冬木立賞 || 12月10日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サンニコーラ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 金盃トライアル || 12月24日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 2600m || シュプレノン || 船橋 || 小杉亮
| |
| |-
| |
| | '21ウィンタースプリント || 1月21日 || 木曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太
| |
| |-
| |
| | 隅田川オープン || 3月25日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ワークアンドラブ || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 神田川オープン || 4月27日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | '21ネモフィラ賞 || 5月1日 || 土曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | == ユニオン☆ジャックナイトプリキュア♪ == |
| {| class="wikitable"
| | 主人公が[[イギリス]]出身のプリキュア。というか千輝以外全員海外出身。3名がハーフ。モチーフはイギリスで有名な物や地名、地域と上記のカントリ〜アイランドっ♪プリキュア☆と同じく国。なので、カントリ〜アイランドっ♪プリキュア☆の数年後が舞台という説もある。だから[[Axis powers ヘタリアファン|某国家擬人化漫画]]とは一切関係ないって!関係ないってば! |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | スパーキングナイトチャレンジ || 4月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 幸オープン || 4月16日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || フレアリングダイヤ || 大井 || 楢崎功祐
| |
| |-
| |
| | ダイナミックチャレンジ || 5月12日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 川崎スパーキングスプリント || 6月9日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | ファンタスティックチャレンジ || 6月11日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || エッシャー || 浦和 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | スパーキングサマーチャレンジ || 7月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ハルディネロ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 中原オープン || 7月16日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || リンゾウチャネル || 船橋 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | 橘オープン || 8月10日 || 月曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ブラックジョー || 浦和 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | 高津オープン || 8月27日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ジョースターライト || 浦和 || 吉留孝司
| |
| |-
| |
| | 宮前オープン || 9月17日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 富士見オープン || 10月12日 || 月曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || アングライフェン || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 多摩オープン || 10月13日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤゴッド || 船橋 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | 柿生オープン || 11月12日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 麻生オープン || 12月17日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ディアライゼ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 大師オープン || 1月2日 || 土曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 多摩川オープン || 1月28日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 日吉オープン || 3月2日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ロードヴァンドール || 川崎 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | スパーキングマイラーズチャレンジ || 4月20日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンビーク || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 幸オープン || 4月22日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || アングライフェン || 大井 || 今野忠成
| |
| |} | |
|
| |
|
| ===無題⑥===
| | * テレビ東京で毎週日曜朝8時30分から放送。TXN系列のテレビ北海道で毎週金曜夕方5時40分から放送。BSテレ東では第1話から第33話まで集中放送されている。第34話以降は先行放送。 |
| {| class="wikitable"
| | * 略称は『ユニプリ』『イギプリ』など。 |
| |-
| | * '''プリキュア''' |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | '20武蔵国オープン || 4月23日 || 木曜日 || 準重賞 || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ワグナーコーヴ || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 皐月盃 || 5月4日 || 月曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || サダムリスペクト || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 短夜賞 || 6月18日 || 木曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || カレンカカ || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 浦和スプリントオープン || 7月1日 || 水曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ブルドッグボス || 浦和 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 千葉日報賞 || 8月5日 || 水曜日 || 準重賞<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | '20トワイライトカップ || 8月13日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || 悪天候のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 千葉ダートマイル || 9月29日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || モジアナフレイバー || 大井 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | クイーンズオーディション || 10月27日 || 火曜日 || 準重賞<!--B1以下選抜馬・牝馬限定--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カラースキーム || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | '20まがたま賞 || 11月26日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | カムイユカラスプリント || 12月1日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || アドバイザー || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | チバテレ盃 || 1月14日 || 木曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || コズミックフォース || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 梅花賞 || 2月4日 || 木曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 柏の葉オープン || 3月16日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤゴッド || 船橋 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | '21ティアラカップ || 3月30日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜牝馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || レイナブローニュ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | '21武蔵国オープン || 4月1日 || 木曜日 || 準重賞 || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || センチュリオン || 浦和 || 真島大輔
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(特別・一般)==
| | # ベルナ・ニーハイヒ/キュアジャックス・・・ピンク。イギリス出身の中学二年生。誕生日は3月15日。名乗り時の掛け声は「愛を求める、紳士の恋!キュアジャックス!」 |
| ===無題①===
| | # トラリピ・パオンダ/キュアティーリアス・・・赤。[[ロシア]]出身でロシアと[[パラオ]]のハーフの中学二年生。誕生日は4月18日。名乗り時の掛け声は「息を駆ける、紳士の海!キュアティーリアス!」 |
| {| class="wikitable"
| | # 本田 千輝/キュアジェントル・・・黄色。[[日本]]出身の中学二年生。誕生日は4月7日。名乗り時の掛け声は「淑女を守る、紳士の証!キュアジェントル!」 |
| |-
| | # ヴェンテル海原/キュアビッグベン・・・緑。オーストリア出身でオーストリアと日本のハーフの中学三年生。誕生日は6月1日。'''実は数年前の地理学専門の学校でプリキュアをサポートしていたことがある。しかも元々プリキュア候補だった。'''名乗り時の掛け声は「時間を知らせる、紳士の塔!キュアビッグベン!」 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | # 縹 チャオ/キュアドーバー・・・青。[[イタリア]]出身でイタリアと日本のハーフの中学一年生。誕生日は10月27日。名乗り時の掛け声は「ロイヤルネイビーを司る、紳士の英雄!キュアドーバー!」 |
| |-
| | # カークランド・ジェラン/キュアアーサー・・・紫。'''追加戦士の[[マン島]]出身の高校三年生。'''誕生日は12月3日。名乗り時の掛け声は「紫苑の剣で貫く、紳士の王!キュアアーサー!」 |
| | テツノカチドキ賞 || 5月20日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ロードアルペジオ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 桂坂賞 || 5月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ハルディネロ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | ハッピーナイト賞 || 6月4日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ネコワシ || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 楽天競馬でポイントガッチリ賞 || 6月24日 || 水曜日 || 一般<!--A2二・B1四--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サクラエンパイア || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | チヤンピオンスター賞 || 6月24日 || 水曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ハルディネロ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 天の川賞 || 7月9日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 駒形橋賞 || 7月30日 || 木曜日 || 一般<!--A2・B1三--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ドウカンヤマ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | アフター5スター賞トライアル || 7月30日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブロンディーヴァ || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 外濠賞 || 8月18日 || 火曜日 || 一般<!--A2三・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || シートン || 大井 || 篠谷葵
| |
| |-
| |
| | オーガスト賞 || 8月18日 || 火曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マースインディ || 大井 || 的場文男
| |
| |-
| |
| | 流星賞 || 8月20日 || 木曜日 || 特別<!--A1・A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1000m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太
| |
| |-
| |
| | サマーナイト賞 || 8月20日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ニーマルサンデー || 大井 || 石崎駿
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②===
| | 全員での名乗り時の掛け声は『イギリスの平和を守る!(ジャックス)新たなる未来へ!(ティーリアス、ジェントル、ビッグベン、ドーバー、アーサー)闇をも貫く希望の土地!(全員)ユニオン☆ジャックナイトプリキュア!』 |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 内濠賞 || 9月10日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || マイネルジャスト || 大井 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | ロマンティックナイト賞 || 9月10日 || 木曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 明日もエキサイティングリレー賞 || 9月24日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | オクトーバー賞 || 10月6日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || シャインヴィットゥ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | サンタアニタトロフィートライアル || 10月8日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ファンタスティックナイト賞 || 11月4日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アンティノウス || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | コナラ賞 || 11月5日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || シートン || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ノベンバー賞 || 11月17日 || 火曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || セイジミニスター || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ドリームナイト賞 || 11月19日 || 木曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ピュアオーシャン || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ビオラ賞 || 12月8日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || メンターモード || 大井 || 藤田凌
| |
| |-
| |
| | 麻布賞 || 12月10日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || センプレフォール || 大井 || 桑村真明
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③===
| | * '''妖精''' |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | メリークリスマス賞 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A2三・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || セイジミニスター || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | L-WING賞 || 12月28日 || 月曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サンキュー || 川崎 || 藤本現暉
| |
| |-
| |
| | SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 || 12月29日 || 火曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | ジャニュアリー賞 || 1月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || マイネルアンファン || 大井 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | フェブラリー賞 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フィアットルクス || 大井 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | クリスマスローズ賞 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ヴィルトファン || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | ブリリアントカップトライアル || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | プリムラ賞 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 弁天橋賞 || 3月12日 || 金曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || デニストン || 大井 || 篠谷葵
| |
| |-
| |
| | マーチ賞 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1700m || リコーシーウルフ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | スノードロップ賞 || 3月26日 || 金曜日 || 特別<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || エンジェルパイロ || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | トゥインクルオープニング賞 || 4月12日 || 月曜日 || 特別<!--A2三・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ノーウェイ || 大井 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 誇りにまみれよ、オトナたち。賞 || 4月12日 || 月曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アギト || 浦和 || 内田利雄
| |
| |-
| |
| | エイプリル賞 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マグナレガーロ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 東京トゥインクルファンファーレ賞 || 4月26日 || 月曜日 || 一般<!--A2二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || スーラリュンヌ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | クリスタルナイト賞 || 4月28日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ピュアオーシャン || 大井 || 本橋孝太
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④===
| | # セーリー・・・紅茶が大好きな[[アメリカ]]出身のオスの[[ライオン]]。日本の文化に興味がある。 |
| {| class="wikitable"
| | # ホムラ・・・[[スコーン]]が大好きな[[スペイン]]出身のメスの[[カメレオン]]。[[アフタヌーンティー]]で女子会をよく開いている。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 伊勢海老特別 || 4月3日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || エンパイアミライ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 閃光スプリント || 5月7日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || フランシスコダイゴ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | ビッグチャンス特別 || 5月8日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アットザヘルム || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 千葉港特別 || 6月19日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | ひまわり賞 || 7月21日 || 火曜日 || 特別<!--A2--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | オパールスプリント || 10月1日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ライクアロケット || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 神無月特別 || 10月2日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ララパルーザ || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | マナースプリント || 10月29日 || 木曜日 || 特別<!--A2選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || バーミンガム || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 三里塚特別 || 10月30日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 日刊ゲンダイ賞 || 12月4日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ゴールドブラッド || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 習志野特別 || 1月15日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 駿麗賞 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | ヤドリギスプリント || 2月12日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || マコトモンジョワ || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 早春賞 || 3月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ビービーガウディ || 船橋 || 庄司大輔
| |
| |-
| |
| | エイプリルスプリント || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アドバイザー || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | こぼれ桜特別 || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || キングガンズラング || 船橋 || 石崎駿
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤===
| | * '''敵組織『キェームラム』''' |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | はだの丹沢クライミングパーク開設記念 || 8月28日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ドリームメダリスト || 川崎 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 英姿颯爽賞 || 10月16日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | エスプリシーズ賞 || 11月13日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || アギト || 浦和 || 内田利雄
| |
| |-
| |
| | マジェスティックチャレンジ || 12月15日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || シャイニングアカリ || 川崎 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 雪月風花賞 || 12月18日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ダンディーヴォーグ || 川崎 || 中越琉世
| |
| |-
| |
| | 唯我独尊賞 || 1月29日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ドウカンヤマ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 早花咲月賞 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--A2二・B1一--> || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイオロス || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 疾風迅雷賞 || 4月23日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 矢野貴之
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥===
| | # マニツ・・・キェームラムの男幹部その1。[[メキシコ]]出身。スコーンが大嫌い。 |
| {| class="wikitable"
| | # ウセン・・・キェームラムの男幹部その2。[[シンガポール]]出身。アフタヌーンティーが大嫌い。 |
| |-
| | # リライト・・・キェームラムの女幹部。[[フェロー諸島]]出身。淑女の存在を嫌がる。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | プリムローズ賞 || 5月26日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || レベルフォー || 船橋 || 酒井忍
| |
| |-
| |
| | エメラルドカップ || 5月28日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || シュプレノン || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 藤右衛門川特別 || 6月30日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || クインザヒーロー || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | スポーツの日特別 || 7月24日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ブラックジョー || 浦和 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | 夜長月特別 || 9月23日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | しらこばと賞 || 10月20日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || スギノグローアップ || 大井 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | けやき賞 || 10月22日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 武州賞 || 12月24日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンレビュー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 新春特別 || 1月6日 || 水曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || グッドラックサマー || 浦和 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | 早春賞 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || スターライトブルー || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 向春特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || マーガレットスカイ || 浦和 || 古岡勇樹
| |
| |}
| |
|
| |
|
| =高知県競馬組合= | | ==ドリームフェスティバルプリキュア!== |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走==
| | 夢の世界から来たお姫様を救うためにプリキュアたちがブラックメアーズと戦うために少女たちが立ち向かう! |
| ===無題①===
| | *プリキュア |
| {| class="wikitable"
| | #キュアルミエール/湯次あさね・・・夢を記憶して日記に書いている。桃キュア。 |
| |-
| | #キュアクール/本浦こころ・・・大きいマンションで暮らしている。緑キュア。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キュアリュンヌ/月原みづき・・・目的は絵本作家を目指す少女。黄キュア。 |
| |-
| | #キュアエトランゼ/佐久間ゆずか・・・植物の楽園で暮らすことが好き。紫キュア。 |
| | ドラコ特別 || 8月9日 || 日曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 800m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| | #キュアミニョン/加納おとめ・・・小学5年生のペット好みの娘。青キュア。 |
| |-
| | *妖精 |
| | オフィウクス特別 || 9月6日 || 日曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| | #モモン・・・桃色のメスのモモンガ。 |
| |-
| | #ササビン・・・茶色のオスのムササビ。 |
| | グルス特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターフェネック || 高知 || 赤岡修次
| | *敵『ブラックメアーズ』 |
| |-
| | #ナイルド・・・少女の夢を奪おうとする少年。イーラやダルイゼン似である。一人称は「僕」。 |
| | 2歳-1 || 10月11日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターフェネック || 高知 || 赤岡修次
| | #ポピンズ・・・男性の夢を奪い、魂を作ろうとする女性。一人称は「私」。 |
| |-
| | #ゴンドルーグ・・・子供の夢を奪い、筋肉にしてしまう鬼畜な男。一人称は「俺」。 |
| | 2歳-1 || 10月24日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ミスチェリー || 高知 || 山崎雅由
| |
| |-
| |
| | 黒潮ジュニアチャンピオンシップ || 11月1日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 11月22日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モユノイイオンナ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 12月5日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || フェスティヴアン || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 12月19日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || モユノイイオンナ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 金の鞍賞 || 12月26日 || 土曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラックマンバ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | == フィシュッと!プリキュア == |
| {| class="wikitable"
| | 魚釣りが大好きな少女達が魚達を救う為に立ち向かう!モチーフは魚。タイトルをHUGっと!プリキュアっぽくしてみた。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 栴檀特別 || 8月15日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || フルゴリラ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 黒潮菊花賞 || 9月13日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || フリタイム || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 土佐秋月賞 || 11月15日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ペイシャワイルド || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 土佐水木特別 || 1月24日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ベアナチュラル || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 土佐春花賞 || 3月21日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 仙台屋桜特別 || 4月10日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 黒潮皐月賞 || 5月2日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③===
| | * テレビ東京で毎週日曜朝8時30分から放送。TXN系列のテレビ大阪で第二土曜朝9時45分から放送。BSテレ東では第1話から第36話まで集中放送されている。第37話以降は先行放送。 |
| {| class="wikitable"
| | * 略称は『フィシュプリ』『シュップリ』など。 |
| |-
| | *海がモチーフのトロピカル~ジュ!プリキュアと共演あり? |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | * '''プリキュア''' |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 9月5日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || マイネルグローバル || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 1月9日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || アスルノーヴァ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 1月17日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラヴレイアード || 高知 || 塚本雄大
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 1月31日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラヴレイアード || 高知 || 塚本雄大
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月7日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モンセラーテ || 高知 || 別府真衣
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレスロガール || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月21日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サンシェリダン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月28日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ナムライダテン || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 大好き!高知競馬!特別 || 3月7日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サンシェリダン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 3月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || プリメラクラセ || 高知 || 木村直輝
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 3月23日 || 火曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || プリンスカノン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 3月30日 || 火曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || マイネルキャラバン || 高知 || 嬉勝則
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(重賞・準重賞・A級特別・B級特別)==
| | # 阪実 やお/キュアサーモン・・・ピンク。魚の中で鮭が一番大好きな中学三年生。誕生日は7月18日。名乗り時の掛け声は「王道をゆく、皆の魚!キュアサーモン!」 |
| ===無題①===
| | # 獅子舵 ハピ/キュアホエール・・・青。魚の中で鯨が一番大好きな中学二年生。誕生日は8月14日。名乗り時の掛け声は「大海原をめぐる、皆の巨魚!キュアホエール!」 |
| {| class="wikitable"
| | # 襟乃 ミリア/キュアフィッシング・・・黄色。魚の研究をする中学二年生。誕生日は3月15日。乗り時の掛け声は「滝を登る、皆の勝負!キュアフィッシング!」 |
| |-
| | # 菊山 めい/キュアサーディン・・・紫。魚の中で鰯が一番大好きな中学二年生。誕生日は1月27日。名乗り時の掛け声は「群れを成す、皆の軍隊!キュアサーディン!」 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | # 西風 ヘルディ/キュアチューナ・・・赤。スペインから転校してきた中学三年生。誕生日は7月16日。'''追加戦士。'''魚の中で鮪が一番大好き。名乗り時の掛け声は「赤く輝く、皆の王!キュアチューナ!」 |
| |-
| |
| | ミッキーロケット賞 || 8月8日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || パルクリール || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | 建依別賞 || 8月23日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スリラーインマニア || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 珊瑚冠賞 || 9月21日 || 月曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | ミラク特別 || 10月17日 || 土曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || パルクリール || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | アドミラブル賞 || 10月25日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 黒潮マイルチャンピオンシップ || 11月8日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | ニシケンモノノフ賞 || 12月6日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 高知県知事賞 || 12月31日 || 木曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 2400m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ベラトリックス特別 || 1月10日 || 日曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ペイシャワイルド || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | 大高坂賞 || 1月17日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アイアンブルー || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 黒潮スプリンターズカップ || 1月31日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 長浜特別 || 2月7日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エイシンヴァラー || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | だるま夕日賞 || 2月14日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 黒船賞 || 3月16日 || 火曜日 || JpnⅢ || 高知競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 御厨人窟賞 || 3月28日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラゾンドゥリス || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 二十四万石賞 || 4月18日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | スピカ特別 || 4月24日 || 土曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アースグロウ || 高知 || 井上瑛太
| |
| |-
| |
| | 福永洋一記念 || 5月3日 || 月曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②===
| | 全員での名乗り時の掛け声は『海を美しく!(サーモン)導く世界!(ホエール、フィッシング、サーディン、チューナ)私達が切り開く!(全員)釣りまくれ!フィシュッと!プリキュア!』 |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | サファイア特別 || 9月6日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || 天候不順のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | オパール特別 || 10月11日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ツクバクロオー || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | トパーズ特別 || 11月23日 || 月曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | ターコイズ特別 || 12月20日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハルノフェスタ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | ガーネット特別 || 1月9日 || 土曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | ジャニュアリー特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アースグロウ || 高知 || 井上瑛太
| |
| |-
| |
| | アメジスト特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モルトベーネ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | フェブラリー特別 || 2月28日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アルジ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | アクアマリン特別 || 3月7日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || モルトベーネ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | マーチ特別 || 3月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スリラーインマニラ || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 桂浜盃 || 5月3日 || 月曜日 || 特別<!--A-2以下・JRA交流--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③===
| | * '''妖精''' |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 金剛山特別 || 8月9日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || キングラディウス || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 仁淀川特別 || 8月22日 || 土曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウェイト || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 住吉池特別 || 9月5日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルーリップグロス || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | よさこい盃 || 9月22日 || 火曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サイモンハロルド || 栗東 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 鏡川特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ムーランブラン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 寒風山特別 || 10月10日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 安徳水特別 || 10月24日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スーパースナッズ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 新荘川特別 || 11月7日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 大滝山特別 || 11月22日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレイヴコール || 高知 || 山崎雅由
| |
| |-
| |
| | めだか池特別 || 12月5日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || レインズパワー || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 吉野川特別 || 12月19日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アイアンブルー || 高知 || 宮川実
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④===
| | # マスト・・・いつかいくら丼が食べたいオスの猫(スコティッシュフォールド)。実は大のドラマ好き。 |
| {| class="wikitable"
| | # クテ・・・いつかマグロ丼が食べたいメスの鳶。実はやお達が通う学校の畑(しかも校舎の裏側)の守護者である。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 初夢特別 || 1月1日 || 金曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラゾンドゥリス || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 工石山特別 || 1月10日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スカルバン || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | から池特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハクナマタタ || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 梼原川特別 || 1月26日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロビンズソング || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | 桑田山特別 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || バーミーズ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 白皇山特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | どんぐり湖特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || バーントシェンナ || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | 伊与木川特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ファンキーゴールド || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 千本山特別 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || エイシンオーディン || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 早明浦ダム特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アキロック || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | はりまや盃 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 和食川特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 妙見山特別 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エイシンビジョン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 室津川特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 野根山特別 || 4月17日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 安田川特別 || 5月2日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(C級特別)==
| | * '''敵組織『スイーギン』''' |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 轟の滝特別 || 8月16日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 池公園特別 || 8月30日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 五台山特別 || 9月12日 || 土曜日 || 準重賞<!--C級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1900m || メイショウバッハ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | にこ淵特別 || 10月4日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || タケデンタップ || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 宮の前公園特別 || 10月18日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレイヴコール || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 安和海岸特別 || 11月1日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 猿田洞特別 || 11月15日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 浦戸湾特別 || 11月28日 || 土曜日 || 準重賞<!--C級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1800m || ショートストーリー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 白猪谷特別 || 12月13日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 高知城特別 || 12月27日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロビンズソング || 高知 || 郷間勇太
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②===
| | # イスル・・・欧州の海を水銀だらけにしようとする男幹部その1。鮭が嫌い。 |
| {| class="wikitable"
| | # ムブア・・・米大陸の海を毒々しくしようとする男幹部その2。鯨が嫌い。 |
| |-
| | # ヘブザ・・・クリミア半島の海を凶々しくしようとする女幹部。鰯が嫌い。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 平家の滝特別 || 1月12日 || 火曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ファンキーゴールド || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 花の里公園特別 || 1月20日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || デルマジン || 高知 || 畑中信司
| |
| |-
| |
| | 神幸橋特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エンスロール || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 樽の滝特別 || 2月3日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブルベアパンサー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 白山洞門特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ラブミーアーサー || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 咸陽島公園特別 || 2月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 入野松原特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カーリングストーン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 落合橋特別 || 3月2日 || 火曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | アメガエリの滝特別 || 3月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リュウノボサノバ || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 桜ヶ丘公園特別 || 3月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エルサフィーロ || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 伊尾木洞特別 || 3月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブルベアパンサー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 室戸岬特別 || 3月31日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウインフラクタル || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 生見海岸特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リュウノボサノバ || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | 釜ヶ谷の滝特別 || 4月25日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | == ギャラクシーアイプリキュア! == |
| {| class="wikitable"
| | 宇宙が大好きな少女達が銀河系を守る為に立ち向かう!モチーフは惑星、星座、宇宙。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 納涼特別 || 8月15日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エイシンオーディン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 処暑特別 || 8月29日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ライクトゥシャイン || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 仲冬特別 || 9月12日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || シッコク || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 寒露特別 || 10月3日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カツノシックスス || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | 秋麗特別 || 10月17日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | ハロウィン特別 || 10月31日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || バーミーズ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 立冬特別 || 11月14日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スターレーン || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 小雪特別 || 11月28日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || バーントシェンナ || 高知 || 井上瑛太
| |
| |-
| |
| | 大雪特別 || 12月12日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 歳末特別 || 12月26日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || エクスプレッサー || 高知 || 西川敏弘
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④===
| | * テレビ東京で毎週日曜朝8時30分から放送。テレビ北海道、TVQ九州放送は毎週土曜昼12時55分から放送。BSテレ東では第1話から第34話まで集中放送されている。第35話以降は先行放送。 |
| {| class="wikitable"
| | * 略称は『ギャラプリ』など。 |
| |-
| | * 星座モチーフのスター☆トゥインクルプリキュアと共演するかも。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | * 同じ宇宙モチーフで上記のスーパースター☆プリキュアとも共演しそう。 |
| |-
| | * '''プリキュア''' |
| | 小寒特別 || 1月9日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウゴテツ || 高知 || 畑中信司
| |
| |-
| |
| | 寒風特別 || 1月17日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 大寒特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウェーブガイア || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 厳冬特別 || 1月31日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 晩冬特別 || 2月7日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エルサフィーロ || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | バレンタイン特別 || 2月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 残寒特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ガンバルン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 雨水特別 || 2月28日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || トモジャブルーノ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 啓蟄特別 || 3月7日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 浅春特別 || 3月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ナムラシングン || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 春分特別 || 3月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ラファエル || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 春暖特別 || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ディライトラッシュ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 陽春特別 || 4月10日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハッピーテーラー || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | 新緑特別 || 4月24日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || イノバティブ || 高知 || 西森将司
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤===
| | # 笹帝 ゆずな/キュアギャラクシー・・・ピンク。祖父が元宇宙飛行士でいつか宇宙に行きたい中学二年生。誕生日は5月8日。名乗り時の掛け声は「宇宙を回る、希望の輝き!キュアギャラクシー!」 |
| {| class="wikitable"
| | # 汐雁 エリン/キュアオリオン・・・青。高所恐怖症なのにいつか宇宙に行きたい中学二年生。誕生日は8月7日。名乗り時の掛け声は「吹雪に負けない、希望の戦士!キュアオリオン!」 |
| |-
| | # 古佐美 アンナ/キュアマヒナ・・・黄色。[[ハワイ]]から転校してきた中学二年生。誕生日は7月19日。名乗り時の掛け声は「夜を照らす、希望の灯火!キュアマヒナ!」 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #* マヒナとは、ハワイ語で『月』を意味する。???『マヒナペーアッッッ!!』 |
| |-
| | # 岡巳楽 ロゼ/キュアラリオ・・・赤。[[ポルトガル]]から転校してきた中学一年生。誕生日は9月30日。ポルトガルとハワイのハーフ。名乗り時の掛け声は「世界を照らす、希望の太陽!キュアラリオ!」 |
| | ヒマワリ特別 || 8月16日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也
| | #* ラリオとは、ハワイ語で『太陽』『ライオン』を意味する。???『ラリオーナーッッッ!!』 |
| |-
| | # 楓莱 ナタリア/キュアソラリス・・・紫。歌う事と銀河系全てが大好きな'''[[スロバキア]]出身の小学五年生の追加戦士。'''誕生日は4月17日。名乗り時の掛け声は「惑星を守護(まも)る、希望の導き!キュアソラリス!」 |
| | オミナエシ特別 || 8月30日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウバッハ || 高知 || 岡村卓弥
| | #* ソラリスとは、映画『惑星ソラリス』の事である。 |
| |-
| |
| | ダリア特別 || 9月13日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターソフィア || 高知 || 西森将司
| |
| |-
| |
| | スイフヨウ特別 || 10月4日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラニカイシチー || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | コスモス特別 || 10月18日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エンパイアステート || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | リンドウ特別 || 11月1日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | サザンカ特別 || 11月15日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 楢崎功祐
| |
| |-
| |
| | カンラン特別 || 11月29日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エクスプレッサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | スイセン特別 || 12月13日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エンスロール || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | ポインセチア特別 || 12月27日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルバールマン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥===
| | 全員での名乗り時の掛け声は『煌めいてゆく!(ギャラクシー)新たなる舞台へ!(オリオン、マヒナ、ラリオ、ソラリス)ギャラクシーアイプリキュア!(全員)』 |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ヤブツバキ特別 || 1月11日 || 月曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | バイカオウレン特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ナムラルイ || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | ロウバイ特別 || 1月26日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | シモバシラ特別 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウブレナム || 高知 || 塚本雄大
| |
| |-
| |
| | ユキワリイチゲ特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラックエクシード || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | クロッカス特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || デルマカシャーサ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | シラウメ特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ネオアマゾネス || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カドフィール || 高知 || 山崎雅由
| |
| |-
| |
| | コブシ特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルエピキュア || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | フジツツジ特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || パースピレーション || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 菜の花特別 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リョウランプリーモ || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | フジツツジ特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ワンダーセトラ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | スイートピー特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リョウランプリーモ || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | アザレア特別 || 4月25日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブラックランナー || 高知 || 宮川実
| |
| |}
| |
|
| |
|
| =岩手県競馬組合=
| | * '''妖精''' |
| ==無題①==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ビギナーズカップ || 9月5日 || 土曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | ジュニアグランプリ || 9月21日 || 月曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1600m || マツリダスティール || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 10月3日 || 土曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ファイントリック || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 10月4日 || 日曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || インスピラーレ || 岩手 || 鈴木祐
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 10月17日 || 土曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1600m || マツリダスティール || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | 若駒賞 || 10月18日 || 日曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 11月1日 || 日曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || リュウノメアリー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 知床賞 || 11月1日 || 日曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 南部駒賞 || 11月15日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ギガキング || 北海道 || 服部茂史
| |
| |-
| |
| | プリンセスカップ || 11月30日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 12月1日 || 火曜日 || 特別 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || マツリダジョオー || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 寒菊賞 || 12月14日 || 月曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 2歳A || 12月26日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || エムワンハルコ || 岩手 || 関本淳
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==無題②==
| | # べレバ・・・ゆずなの家に居候しているオスのカブトムシ。火星からやってきたと言い張るが、ゆずなからは『アホの子カブトさん』と言われている。 |
| {| class="wikitable"
| | # ロベレ・・・水星からやってきたメスのてんとう虫(ナナホシテントウ)。望遠鏡で流れ星を見るのが夢。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 不来方賞 || 9月6日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || フレッチャビアンカ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | オニキス賞 || 9月7日 || 月曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ユヌエトワール || 美浦 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | はまぎく賞 || 9月20日 || 日曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ムーンライトリバー || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | ダービーグランプリ || 10月4日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || フレッチャビアンカ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | OROオータムティアラ || 10月25日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || セシール || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | イーハトーブマイル || 11月8日 || 日曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || セシール || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | 奥州睦月賞 || 1月9日 || 土曜日 || 準重賞 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 金杯 || 1月2日 || 土曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 3月12日 || 金曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || シラカミロード || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 3月20日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンフェイム || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | スプリングカップ || 4月4日 || 日曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | あやめ賞 || 4月18日 || 日曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 4月19日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || シエルグリーン || 岩手 || 塚本涼人
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドカップ || 5月2日 || 日曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==無題③==
| | * '''敵組織『ロストディール』''' |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 青藍賞 || 9月13日 || 日曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | ヴィーナススプリント || 9月26日 || 土曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ビーコンプリート || 岩手 || 鈴木祐
| |
| |-
| |
| | OROカップ || 9月27日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ブラックバゴ || 大井 || 関本淳
| |
| |-
| |
| | ハーベストカップ || 10月10日 || 土曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | マイルチャンピオンシップ南部杯 || 10月12日 || 月曜日 || JpnⅠ || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アルクトス || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | OROターフスプリント || 10月24日 || 土曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | 絆カップ || 11月23日 || 月曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 北上川大賞典 || 12月7日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 2500m || エンパイアペガサス || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 白嶺賞 || 12月20日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | 桐花賞 || 12月31日 || 木曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 2000m || エンパイアペガサス || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | トウケイニセイ記念 || 1月11日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 赤松杯 || 4月11日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==無題④==
| | # メーターク・・・惑星全てを滅ぼそうとする男幹部。世界中の宇宙飛行士達を誘拐しようとしている。 |
| {| class="wikitable"
| | # チリダム・・・月を滅ぼそうとする女幹部。女性宇宙飛行士達を高所恐怖症にしようとしている。 |
| |-
| | # ミオング・・・太陽と地球を滅ぼそうとする魔女。星座誕生の歴史を無かったことにしようとする。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | OROターフ特別 || 9月14日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 10月26日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ゲットザグルーブ || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 10月26日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || サマニー || 岩手 || 陶文峰
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || ミラクルダマスク || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 11月22日 || 日曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ラブバレット || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 11月23日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ツルオカボルト || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 12月8日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || ミラクルダマスク || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 12月29日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || トドイワガーデン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 12月30日 || 水曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 3月14日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 3月28日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || コンサートドーレ || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 4月26日 || 月曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || スティンライクビー || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 4月27日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ウインルーカス || 岩手 || 村上忍
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==無題⑤== | | == ワールドワードプリキュア! == |
| {| class="wikitable"
| | 世界の言語を学び、悪から世界を守る少女達の物語!モチーフは言語。マジで[[Axis powers ヘタリアファン|某国家擬人化漫画]]とは一切関係ないよ! |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 白露特別 || 9月12日 || 土曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アテナリ || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 秋風特別 || 9月13日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 仲秋特別 || 9月14日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || モンサンルリアン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 秋分特別 || 9月27日 || 日曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 東京カップけやき賞 || 9月28日 || 月曜日 || A級 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ミラビリア || 美浦 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 野分特別 || 9月28日 || 月曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤコメット || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 長月特別 || 9月28日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤテン || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 秋冷特別 || 10月11日 || 日曜日 || A級四組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マーブルフラッシュ || 岩手 || 鈴木祐
| |
| |-
| |
| | 初雁特別 || 10月11日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || グランヴァニーユ || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 寒露特別 || 10月12日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ウインアライバル || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 神無月特別 || 10月12日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ジェイケイブラック || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 金華特別 || 10月25日 || 日曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ジェイケイブラック || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 菊花特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ハニーコーン || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | 紅葉特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マリーグレイス || 岩手 || 塚本涼人
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==無題⑥==
| | * テレビ東京で毎週日曜朝8時30分から放送。TXN系列のテレビ大阪、テレビ愛知でも遅れネット。BSテレ東では第1話から第42話まで集中放送されている。第43話以降は先行放送。 |
| {| class="wikitable"
| | * 略称は『セカプリ』など。 |
| |-
| | * 上記のカントリ〜アイランドっ♪プリキュア☆やユニオン☆ジャックナイトプリキュア♪と共演あり? |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | * '''プリキュア''' |
| |-
| |
| | 朝露特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マイネルエメ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 霜月特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンタイム || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 晩秋特別 || 11月9日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || パンプキンズ || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | ブリーダーズ・スタリオン特別 || 11月22日 || 日曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | 2020盛岡ファイナル特別 || 11月24日 || 火曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || アドマイヤメテオ || 岩手 || 関本淳
| |
| |-
| |
| | 師走特別 || 12月6日 || 日曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 仲冬特別 || 12月7日 || 月曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ハイパーチャージ || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | 寒椿特別 || 12月8日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || バーブル || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 白鳥特別 || 12月19日 || 土曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | 冬至特別 || 12月21日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1900m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | うまのわ特別 || 12月30日 || 水曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | 歳末特別 || 12月31日 || 木曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤコメット || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 2020ファイナル特別 || 12月31日 || 木曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || フェンドオフ || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==無題⑦== | | # 茜山 ねね/キュアランゲージ・・・ピンク。ボスニア語がペラペラな中学二年生。誕生日は11月26日。名乗り時の掛け声は「明日へ繋ぐ、希望の言語!キュアランゲージ!」 |
| {| class="wikitable"
| | # 空実 萌奈/キュアホーランド・・・紫。オランダ語がペラペラな中学二年生。誕生日は1月28日。名乗り時の掛け声は「花園へ繋ぐ、希望のチューリップ!キュアホーランド!」 |
| |- | | # 雅乃 リノ/キュアカスケード・・・緑。ベラルーシ語がペラペラな中学一年生。誕生日は9月4日。名乗り時の掛け声は「滝の力へ繋ぐ、希望の試み!キュアカスケード!」 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | # 武泉 つみり/キュアモナーキー・・・黄色。全世界の言語が話せる'''追加戦士の小学六年生。誕生日は9月16日。実は小学二年生の時からスペインの小学校に通い、知らないうちに全ての言語を話せるようになっていた。小学六年生になってからは[[トルコ]]に引っ越して現在はトルコに在住している。'''名乗り時の掛け声は「王国の守護者と繋ぐ、新たなる希望!キュアモナーキー!」 |
| |-
| | |
| | 新春特別 || 1月9日 || 土曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || || | | 全員での名乗り時の掛け声は『過去を超えて!(ランゲージ)明日へと踏み出す!(ホーランド)世界の言語の戦士!(カスケード、モナーキー)ワールドワードプリキュア!(全員)』 |
| |-
| | |
| | 睦月特別 || 1月11日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1800m || 馬場凍結のため中止 || ||
| | * '''妖精''' |
| |-
| | |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | # リドル・・・ギリシャ語がペラペラなオスのカモノハシ。実はねねの実家で飼われているメスのカモノハシ『イルド』が好き。 |
| |-
| | # セユク・・・ハンガリー語がペラペラなオスのポメラニアン。実は[[ブルガリア]]にあるペットショップに五年以上住んでいる。(しかも気付かれていない) |
| | 浅春特別 || 3月14日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || モンサンフィエール || 岩手 || 菅原辰徳
| | # フラシー・・・インド語がペラペラなメスの鵞鳥。実は魔法が得意で、リドル、セユク、フラシー自身を人間の姿に変えられる。 |
| |-
| | |
| | 弥生特別 || 3月15日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍
| | * '''敵組織『ゲーンスツェオ』''' |
| |-
| | ** 敵組織の幹部は全員魔女。 |
| | 沈丁花特別 || 3月27日 || 土曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤメジャー || 岩手 || 山本政聡
| | |
| |-
| | # マジナ・・・敵組織唯一の魔女僕っ子。呪いで世界の人々を喋れなくしようとする。 |
| | 春分特別 || 3月28日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スカイサーベル || 岩手 || 高橋悠里
| | # ミェーン・・・闇魔法を操る魔女。南半球を絶望に陥れようとする。リェールの妹だが、性格と扱う魔法以外は姉と同じ。 |
| |-
| | # リェール・・・毒魔法と雷魔法を操る魔女。北半球を絶望に陥れようとする。ミェーンの姉で、偶にドジる。 |
| | 桃花特別 || 3月29日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| | |
| |-
| | ==電脳チルドレン//プリキュア== |
| | 陽春特別 || 4月11日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スティンライクビー || 岩手 || 南郷家全
| | *作品全体のモチーフはインターネットと人工知能。 |
| |-
| | *世界観はバーチャルリアリティを使用した仮想空間『[[wikipedia:ja:ノウアスフィア|ノウアスフィア]]』での交流が人気という設定。 |
| | 卯月特別 || 4月12日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || シゲノブ || 岩手 || 高橋悠里
| | *序盤では仮想空間上で敵キャラクターが起こす事件を解決するという内容。 |
| |-
| | *終盤で敵キャラクターの目的が「良かれと思って、[[ベタな陰謀論の法則|個人の意思を無視して人類を完全なバーチャル空間に移行すること]]」と判明。それを阻止するための闘いになる。 |
| | 金盞花特別 || 4月13日 || 火曜日 || A級四組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ダンストンレガーメ || 岩手 || 村上忍
| | #キュアストリーム/時流ゆかり(ときながれ~) |
| |-
| | #*シンボルカラーはピンク。デザインモチーフはスマホと音楽の定額配信アプリ。主人公の活発な中学生。 |
| | 若草特別 || 4月13日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ラフレシアオジョー || 岩手 || 山本政聡
| | #キュアグルーヴ/黒丸めぐみ(くろま~) |
| |-
| | #*シンボルカラーは青。 |
| | 仲春特別 || 4月25日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スカイサーベル || 岩手 || 高橋悠里
| | #*昭和歌謡([[wikipedia:ja:アイドル#1970年代|リン]][[wikipedia:ja:アイドル#1970年代_2|ク先]]は参考となりそうな情報の一部)好きの内気な中学生。似たような趣味の若者を探す手段としてインターネットを利用している。 |
| |-
| | #キュアイノベイダー/開発碧 |
| | 山吹特別 || 4月26日 || 月曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ワンライン || 岩手 ||
| | #*シンボルカラーは緑。デザインモチーフはおそらく作業着など。 |
| |-
| | #*実在する「OriHime」のような小型の[[wikipedia:ja:テレイグジスタンス|遠隔操作式ロボット]]を研究している若者。 |
| | 桜花特別 || 4月27日 || 火曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1800m || ヤマショウブラック || 岩手 || 高橋悠里 | | ;妖精 |
| |} | | 実際はノウアスフィアのまともな運営者と協力して作業している人工知能。 |
| | #ハック |
| | #*モチーフはウサギ。 |
| | #*元ネタは映画『[[wikipedia:ja:マトリックス_(映画)|マトリックス]]』冒頭での主人公へのメッセージ「白ウサギについて行け(Follow the white rabbit.)」。 |
| | #スラッシュ |
| | #*モチーフはジェンツーペンギン。 |
| | #*パートナーは歌謡曲好きだが、[[wikipedia:ja:パピプペンギンズ|某ビールのCM]]とは無関係。 |
| | #エイム |
| | #*モチーフはコツメカワウソ。 |
| | ;敵キャラクター |
| | #ランサム |
| | #*暗号化を解除する代わりに金銭を要求する[[wikipedia:ja:ランサムウェア|不正なソフトウェア]]がモチーフというわけで、金にがめつい。 |
| | #デマゴギー |
| | #*由来はデマ。いい加減そうな態度だが、広範囲を汚染する攻撃が強い。 |
| | #トロイ |
| | #*由来はコンピューターウイルスの[[wikipedia:ja:トロイの木馬_(ソフトウェア)|トロイの木馬]]。 |
| | #ゴーイング・アクセラニスト |
| | #*ノウアスフィアの関係者。「ヒトの完全なバーチャル空間への移行と精神状態のコントロールが、人類のさらなる発展をもたらす」という持論。 |
| | #*名前の元ネタは強引と[[wikipedia:ja:加速主義|加速主義]]。 |
| | |
| | == 爆裂パ〜ティプリキュア! == |
| | ハジけることが大好きな少女達が、『ウケヌーヴァ』から『ハジけパワー』を守る為に戦う!モチーフは『楽しい』。 |
| | |
| | * テレビ東京で毎週日曜朝8時30分から放送。TXN系列のテレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送でも遅れネット。BSテレ東では第1話から第27話まで集中放送されている。第28話以降は先行放送。 |
| | * 略称は『爆プリ』など。 |
| | * '''プリキュア''' |
| | *# 宴山 桜花/キュアバンケット・・・ピンク。楽しい事が大好きすぎて両親から飽きられている中学二年生。誕生日は3月26日。だけど、気にしてはいない模様。実際、両親も楽しい事が大好きである。(つまりはっちゃけすぎて飽きられているだけ)名乗り時の掛け声は「楽しく盛り上がろう!キュアバンケット!」 |
| | *# 宇月屋 シアン/キュアエンジョイ・・・青。中学二年生で桜花の親友。誕生日は7月5日。彼女のモットーは『色々やりたいからこそ、楽しむの』。'''今作のあざとかわいい枠。'''名乗り時の掛け声は「レッツエンジョイ!キュアエンジョイ!」 |
| | *# 叉李菊 ひま/キュアクラッカー・・・・黄色。中学三年生。メガネっ子。誕生日は4月16日。ハジけすぎた桜花にツッコミできる人物。メガネっ子の割には運動が得意。名乗り時の掛け声は「クラッカーでハジけよう!キュアクラッカー!」 |
| | *# 漆檑 つひや/キュアボンバー・・・黒。'''作中唯一の大学二年生の追加戦士。'''誕生日は8月2日。美術大学に通っており、クラスメートと仲良く接している。学校でも、家庭でもおとなしめの性格で楽しい事には一切興味なかった(本人曰く、小学生の時に楽しい事を楽しくない事にさせてしまったからである)'''…のだが、仲間になった瞬間に爆弾発言、更には桜花の楽しい事にノるだけでハジけるようになってしまった。彼女はあれだけ楽しい事には一切興味なかったのに…'''ちなみに、普段は桜花とシアンとひまにツッコミできる唯一の人物。(ひまはハジけすぎた桜花にツッコミをするが、普段の桜花にはツッコまない)名乗り時の掛け声は「元気一杯の花火!キュアボンバー!」 |
| | |
| | 全員での名乗り時の掛け声は『楽しくハジけて!(バンケット)楽しい未来へ!(エンジョイ、クラッカー、ボンバー)笑顔満点!爆裂パ〜ティプリキュア!(全員)』 |
| | |
| | * '''妖精''' |
| | *# ラーシェ•••宴会が大好きなメスのツバメ。グレープフルーツジュースをいつも飲んでいる。たまに飲まない時がある。 |
| | *# カッデラ•••色々やりたい事が多すぎるオスのアザラシ。昼寝は気分次第でするらしい。 |
| | *# セラム•••スポーツが大好きなオスのコガネグモ。特に球技系は超が付くほど好き。 |
| | * '''敵組織『ウケヌーヴァ』''' |
| | ** 一人称が『あたい』の幹部が登場。 |
| | **# マーレ•••楽しい事を楽しくない事にしようとする女幹部。最近ダイエットという単語自体が嫌いになった。 |
| | **# ナルーカ•••頑張りを緊張に変える女幹部。'''一人称があたいなのはコイツ。'''最近海外にも支配しようと目論んでいる。 |
| | **# ダユング•••『ハジけパワー』を『ウケヌパワー』に変えようとしている男幹部。最近全世界の学校を破壊しようと目論んでいる。 |
| | |
| | * '''余談''' |
| | ** プリキュアシリーズには高校生までのプリキュアがいるが、2021年4月現在大学生プリキュアが未だに登場していない。なので、ここであえて大学生プリキュアのキャラを載せた。キュアボンバーの髪色は、赤とオレンジと黄色のグラデーション(上から赤、オレンジ、黄色)。キュアクラッカーの髪色はプラチナブロンド(だと思う)。『party』は本来の読みは『パーティー』なのだが、『楽しい』がモチーフなので『パ〜ティ』にした。 |
| | |
| | ==ハイスピードプリキュア!== |
| | 新幹線がモチーフのプリキュア |
| | *東北・関東で放送 |
| | *JR東日本がメインスポンサー |
| | #キュアペレグリン |
| | #*E5系がモチーフ。名前の由来は「peregrine→ハヤブサ」。 |
| | #キュアゲイル |
| | #*E2系(1000番台)がモチーフ。名前の由来は「gale→疾風(はやて)」。 |
| | #キュアブライトネス |
| | #*E7系がモチーフ。名前の由来は「brightness→輝き」。 |
| | #キュアアイビス |
| | #*E4系(ピンクの帯のやつ)がモチーフ。ツインテールが特徴。名前の由来は「crested '''ibis'''→朱鷺(トキ)」。 |
| | [[カテゴリ:勝手|ふりきゅあ]] |
| | [[カテゴリ:プリキュア|かつて]] |