愛知LRT
- 自動車王国愛知の主要都市にLRTを走らせよう。
春日井地区
- 春1号線
- 春日井駅
- 記念橋
- 鳥居松南
- (春2号線分岐)
- 春日井市役所東
- 瑞穂通5丁目
- JA春日井
- 八田町2丁目
- 丸太小学校西
- 新興橋
- 愛知金属前
- サンフロッグ西
- 総合体育館
- 松下精工
- 鷹来中学校
- 上田楽町
- 中村鉄工
- 大日本インキ
- 日本ガイシ
- 米野小学校北
- 城見公園南
- 小牧駅東
- 小牧駅西
- ラピオ
- 小牧小学校南
- (空港線分岐)
- メナード美術館
- 小牧市民病院北
- 小牧市役所
- 総合体育館-日本ガイシは専用軌道。
- 春2号線
- (春1号線より分岐)
- 春日井市役所南
- 県税事務所
- 春日井高校
- 鳥居松西
- 春日井サティー
- 勝川小学校
- 勝川駅東
- 勝川駅西
- 角崎町
- 大和通
- 山王小学校南
- 知多公民館南
- 花長橋
- 花長町
- 味美出張所
- 名鉄味美駅
- 昭和自動車学校
- エア・フロントオアシス
- 中央電気工事
- 空港南口
- (以下空港線空港ターミナルビルまで乗り入れ。)
- 中央電気工事-空港南口間は専用軌道。
北名古屋地区
- 西春駅より小牧空港方面および上小田井方面へ延伸。
- 空港線
- 西春駅
- 宮浦
- 師勝保健所
- 井瀬木
- 東消防署
- 高田寺
- 片場
- 木津橋
- 北部市場
- 高前
- 豊山中学校
- 空港南口
- 中日本航空
- 空港ターミナルビル
- 三菱重工
- 航空館boon
- クラウンパッケージ
- 小針公園
- 市之久田南
- 南スポーツセンター
- 常普請2丁目
- 小牧保健センター
- (春1号線へ)
- 西春駅-宮浦間、空港南口-航空館boon間は専用軌道。
- 併用道路は拡幅。
一宮地区
- 名鉄より尾西線の一部(通称玉ノ井線)を譲受、玉ノ井よりさらに延伸。
- 旧玉ノ井線は専用軌道(高架もそのまま)。
- ホームは名鉄一宮駅も含めて、LRT向けに改修。
- 延伸区間の道路を拡幅。
- 延伸区間(併用軌道)停留所
- 玉ノ井-賀茂神社-木曽川西小学校-木曽川中学校-ダイヤモンドシティ・キリオ。
- 旧玉ノ井線は専用軌道(高架もそのまま)。
安城地区
- ほとんどの道路で拡幅を要す。
- 新安城-三河安城線
- 新安城駅-マキタ-愛知機器-アイデン-(分岐器:童子橋西)-童子橋西-三河安城駅。
- 三河安城-南安城線
- (分岐器:童子橋西)-アイシン精機-中部樹脂化工-安城橋-桜町小学校-(分岐器:桜町)-安城市役所-(分岐器:小堤町)-安城学園高校-秋葉公園-(分岐器:南町)-南安城駅。
- 東海道本線は名鉄西尾線を交差した付近から、三河安城の手前まで高架化。
- 安城駅南-(分岐器:桜町)。
- デンパーク線
- (分岐器:小堤町)-安城南中学校-安城高校-本楽寺-(分岐器:赤松町)-ホームエキスポ安城-デンパーク。
- 三河安城南線
- 三河安城駅新幹線口-三研工業-光明寺-日本瓦ユニオン-安城西部小学校東-(分岐器:赤松町)
- 安城駅北線
- (分岐器:童子橋西)-倉西公園-安城農林高校-ザ・モール安城-安城中部小学校-(分岐器:大東町)-安城駅北。
- 安城-新安城線
- (分岐器:大東町)-安城北中学校-総合運動公園-イノアック-今池小学校-新安城。
旭・瀬戸地区
- 瀬戸口線
- 名古屋市に路面電車を走らせようの引山線本地が丘東より。
- 本地が丘東-中畑-晴丘-晴丘運動場-尾州硅砂-小川橋-本地-本地大橋-西原-(分岐器:西原町2)-高根町-神川-瀬戸口駅