「利用者:新熱波」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし タグ: 改変 |
編集の要約なし タグ: 改変 |
||
146行目: | 146行目: | ||
| ユニコーンステークス || 6月20日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || スマッシャー || 栗東 || 坂井瑠星 | | ユニコーンステークス || 6月20日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || スマッシャー || 栗東 || 坂井瑠星 | ||
|- | |- | ||
| ラジオNIKKEI賞 || 7月4日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 1800m || | | ラジオNIKKEI賞 || 7月4日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 1800m || ヴァイスメテオール || 美浦 || 丸山元気 | ||
|} | |} | ||
347行目: | 347行目: | ||
| 宝塚記念 || 6月27日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || クロノジェネシス || 栗東 || クリストフ・ルメール | | 宝塚記念 || 6月27日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || クロノジェネシス || 栗東 || クリストフ・ルメール | ||
|- | |- | ||
| CBC賞 || 7月4日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || | | CBC賞 || 7月4日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ファストフォース || 栗東 || 鮫島克駿 | ||
|} | |} | ||
413行目: | 413行目: | ||
| 北九州短距離ステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 勝浦正樹 | | 北九州短距離ステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 勝浦正樹 | ||
|- | |- | ||
| 巴賞 || 7月4日 || 日曜日 || オープン || 函館競馬場 || 芝 || 1800m || | | 巴賞 || 7月4日 || 日曜日 || オープン || 函館競馬場 || 芝 || 1800m || サトノエルドール || 栗東 || クリストフ・ルメール | ||
|} | |} | ||
481行目: | 481行目: | ||
|- | |- | ||
| 平安ステークス || 5月22日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || オーヴェルニュ || 栗東 || 福永祐一 | | 平安ステークス || 5月22日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || オーヴェルニュ || 栗東 || 福永祐一 | ||
|- | |||
| プロキオンステークス || 7月11日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || ダート || 1700m || || || | |||
|} | |} | ||
511行目: | 513行目: | ||
|- | |- | ||
| カノープスステークス || 11月29日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || ハナズレジェンド || 栗東 || 坂井瑠星 | | カノープスステークス || 11月29日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || ハナズレジェンド || 栗東 || 坂井瑠星 | ||
|- | |||
| りんくうステークス || 12月6日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || ジェネティクス || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| 師走ステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1800m || タイキフェルヴール || 栗東 || 内田博幸 | |||
|} | |} | ||
517行目: | 523行目: | ||
|- | |- | ||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ||
|- | |- | ||
| ベテルギウスステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || クリストフ・ルメール | | ベテルギウスステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || クリストフ・ルメール | ||
543行目: | 545行目: | ||
|- | |- | ||
| 総武ステークス || 3月7日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ナムラカメタロー || 美浦 || 石川裕紀人 | | 総武ステークス || 3月7日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ナムラカメタロー || 美浦 || 石川裕紀人 | ||
|- | |||
| ポラリスステークス || 3月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || ラプタス || 栗東 || 幸英明 | |||
|- | |||
| 千葉ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || アポロビビ || 美浦 || 吉田豊 | |||
|- | |||
| 名古屋城ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松山弘平 | |||
|} | |} | ||
549行目: | 557行目: | ||
|- | |- | ||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ||
|- | |- | ||
| 名鉄杯 || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ペプチドバンブー || 栗東 || 松田大作 | | 名鉄杯 || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ペプチドバンブー || 栗東 || 松田大作 | ||
583行目: | 585行目: | ||
|- | |- | ||
| 大沼ステークス || 6月27日 || 日曜日 || リステッド || 函館競馬場 || ダート || 1700m || ダンツキャッスル || 栗東 || 菱田裕二 | | 大沼ステークス || 6月27日 || 日曜日 || リステッド || 函館競馬場 || ダート || 1700m || ダンツキャッスル || 栗東 || 菱田裕二 | ||
|- | |||
| マリーンステークス || 7月10日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1700m || || || | |||
|} | |} | ||
655行目: | 659行目: | ||
|- | |- | ||
| 障害4歳以上オープン || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治 | | 障害4歳以上オープン || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治 | ||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 2月20日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || アサクサゲンキ || 栗東 || 熊沢重文 | |||
|} | |} | ||
661行目: | 667行目: | ||
|- | |- | ||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ||
|- | |- | ||
| 障害4歳以上オープン || 3月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || エイシンクリック || 栗東 || 西谷誠 | | 障害4歳以上オープン || 3月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || エイシンクリック || 栗東 || 西谷誠 | ||
683行目: | 687行目: | ||
|- | |- | ||
| 障害3歳以上オープン || 6月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || ヒロノタイリク || 栗東 || 難波剛健 | | 障害3歳以上オープン || 6月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || ヒロノタイリク || 栗東 || 難波剛健 | ||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 7月3日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 2750m || マサハヤドリーム || 栗東 || 森一馬 | |||
|} | |} | ||
688行目: | 694行目: | ||
==球団一覧== | ==球団一覧== | ||
===フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)<!--新天地連盟-->=== | ===フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)<!--新天地連盟-->=== | ||
==== | ====東地区(FRONTIER-EAST)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
704行目: | 710行目: | ||
|- | |- | ||
| 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> | | 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> | ||
|- | |- | ||
| 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武ドーム || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> | | 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武ドーム || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> | ||
720行目: | 718行目: | ||
|- | |- | ||
| 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎スタジアム<!--架空--> || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> | | 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎スタジアム<!--架空--> || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> | ||
|} | |} | ||
728行目: | 724行目: | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤドーム || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> | | 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤドーム || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> | ||
|- | |- | ||
| 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 富山市民球場アルペンスタジアム || 富山葵軍<!--01-4 118P--> | | 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 富山市民球場アルペンスタジアム || 富山葵軍<!--01-4 118P--> | ||
|- | |- | ||
| 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 大阪ドーム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> | | 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 大阪ドーム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> | ||
|- | |- | ||
| 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> | | 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> | ||
|- | |- | ||
| 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島市民球場(2代目) || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> | | 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島市民球場(2代目) || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> | ||
761行目: | 747行目: | ||
===パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)<!--開拓者連盟-->=== | ===パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)<!--開拓者連盟-->=== | ||
==== | ====東地区(PIONEER-EAST)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
777行目: | 763行目: | ||
|- | |- | ||
| 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> | | 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> | ||
|- | |- | ||
| 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉マリンスタジアム || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> | | 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉マリンスタジアム || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> | ||
791行目: | 769行目: | ||
|- | |- | ||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横浜市 || 横浜スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> | | 横浜アマゾンズ || 神奈川県横浜市 || 横浜スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> | ||
|- | |- | ||
| 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> | | 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> | ||
801行目: | 777行目: | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 長良川球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> | | 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 長良川球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> | ||
809行目: | 783行目: | ||
|- | |- | ||
| 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 京都市西京極総合運動公園野球場 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> | | 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 京都市西京極総合運動公園野球場 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> | ||
|- | |- | ||
| 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神甲子園球場 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> | | 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神甲子園球場 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> | ||
|- | |- | ||
| 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> | | 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> | ||
869行目: | 835行目: | ||
| 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 栃木県総合運動公園硬式野球場 || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> || Aブロック || 二軍 | | 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 栃木県総合運動公園硬式野球場 || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 堀原運動公園野球場 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> || Aブロック || | | 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 堀原運動公園野球場 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> || Aブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 前橋市民球場 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野県営野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || みどりと森の運動公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| | | 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 千葉県立柏の葉公園野球場 || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> || Bブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武第二球場 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 東京ホワイトオータムズ || 東京都江戸川区 || 江戸川区球場 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 東京ウォーターバレーズ || 東京都大田区 || 大田スタジアム || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 上柚木公園野球場 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> || Cブロック || 二軍 | | 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 上柚木公園野球場 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横須賀市 || 横須賀スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> || Cブロック || 二軍 | |||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横須賀市 || 横須賀スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> || | |||
|- | |- | ||
| | | 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎市等々力球場 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> || | | 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> || Cブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡市清水庵原球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> || | | 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡市清水庵原球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|} | |} | ||
919行目: | 873行目: | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜北平口野球場 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> || Aブロック || | | 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜北平口野球場 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> || Aブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤ球場 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | | 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤ球場 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 岐阜市八ツ草球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> || Aブロック || 二軍 | | 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 岐阜市八ツ草球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> || Aブロック || 二軍 | ||
932行目: | 884行目: | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 横大路運動公園野球場 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | | 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 横大路運動公園野球場 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 舞洲ベースボールスタジアム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> || Bブロック || 二軍 | | 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 舞洲ベースボールスタジアム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園サブ野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> || Bブロック || 二軍 | | 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園サブ野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> || Bブロック || 二軍 | ||
1,191行目: | 1,139行目: | ||
#*球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→'''福岡西鉄クリッパーズ''' | #*球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→'''福岡西鉄クリッパーズ''' | ||
= | =魚沼鉄道= | ||
('''長岡''' - 長岡南町<!--南中学校前--> - 草生津<!--長岡工業高校前--> - )'''大島''' - 希望が丘 - '''有栗''' - 才津 - '''富岡'''<!--長岡技術科学大学前--> - 深沢 - 渋海橋 - '''来迎寺''' - 南来迎寺<!--来迎寺変電所前--> - 八島 - '''片貝''' - 宮田島橋 - '''高梨''' - 北小粟田<!--小千谷さくら病院前--> - '''小粟田''' - 北小千谷<!--小千谷第一工業団地前--> - '''小千谷''' - 上ノ山 - '''吉谷''' - 茶合 - 池ヶ原 - '''池中新田''' - 芋坂 - '''岩沢''' | ==十日町線== | ||
;駅一覧 | |||
('''長岡''' - 長岡南町<!--南中学校前--> - 草生津<!--長岡工業高校前--> - )'''大島''' - 希望が丘 - '''有栗''' - 才津 - '''富岡'''<!--長岡技術科学大学前--> - 深沢 - 渋海橋 - '''来迎寺''' - 南来迎寺<!--来迎寺変電所前--> - 八島 - '''片貝''' - 宮田島橋 - '''高梨''' - 北小粟田<!--小千谷さくら病院前--> - '''小粟田''' - 北小千谷<!--小千谷第一工業団地前--> - '''小千谷''' - 上ノ山 - '''吉谷''' - 茶合 - 池ヶ原 - '''池中新田''' - 芋坂 - '''岩沢''' - 市ノ口 - '''真人''' - 上沢 - 下原 - '''橘''' - 新町新田 - '''上野''' - 伊勢平治 - '''川西''' - 妻有大橋 - 北十日町 - '''十日町''' |
2021年7月5日 (月) 19:30時点における版
- chakuwiki時代の熱波・miraheze版の熱波と同一人物です。
- Twitterアカウント
分割済み
2020-2021年の中央競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新潟2歳ステークス | 8月30日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 1600m | ショックアクション | 栗東 | 戸崎圭太 |
札幌2歳ステークス | 9月5日 | 土曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1800m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
小倉2歳ステークス | 9月6日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
サウジアラビアロイヤルカップ | 10月10日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ステラヴェローチェ | 栗東 | 横山典弘 |
アルテミスステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
京王杯2歳ステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | モントライゼ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ファンタジーステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
デイリー杯2歳ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | レッドベルオーブ | 栗東 | 福永祐一 |
東京スポーツ杯2歳ステークス | 11月23日 | 月曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
京都2歳ステークス | 11月28日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
阪神ジュベナイルフィリーズ | 12月13日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
朝日杯フューチュリティステークス | 12月20日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グレナディアガーズ | 栗東 | 川田将雅 |
ホープフルステークス | 12月26日 | 土曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
クローバー賞 | 8月23日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1500m | カイザーノヴァ | 栗東 | 坂井瑠星 |
ひまわり賞 | 8月29日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ヨカヨカ | 栗東 | 福永祐一 |
すずらん賞 | 9月6日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ラストリージョ | 美浦 | 丹内祐次 |
野路菊ステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ホウオウアマゾン | 栗東 | 松山弘平 |
カンナステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | オールアットワンス | 美浦 | 丸山元気 |
芙蓉ステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ランドオブリバティ | 美浦 | 三浦皇成 |
ききょうステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ポールネイロン | 栗東 | 藤岡佑介 |
もみじステークス | 10月18日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | アスコルターレ | 栗東 | 松山弘平 |
アイビーステークス | 10月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | オーソクレース | 美浦 | 池添謙一 |
萩ステークス | 10月31日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | シュヴァリエローズ | 栗東 | 北村友一 |
福島2歳ステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 1200m | ルクシオン | 栗東 | 西村淳也 |
カトレアステークス | 11月28日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | レモンポップ | 美浦 | 戸崎圭太 |
中京2歳ステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ゴールドチャリス | 栗東 | 浜中俊 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
紫苑ステークス | 9月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | マルターズディオサ | 美浦 | 田辺裕信 |
ローズステークス | 9月20日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | リアアメリア | 栗東 | 川田将雅 |
セントライト記念 | 9月21日 | 月曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | バビット | 栗東 | 内田博幸 |
神戸新聞杯 | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
秋華賞 | 10月18日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 2000m | デアリングタクト | 栗東 | 松山弘平 |
菊花賞 | 10月25日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 3000m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
シンザン記念 | 1月10日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ピクシーナイト | 栗東 | 福永祐一 |
フェアリーステークス | 1月11日 | 月曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ファインルージュ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京成杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | グラディアス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
きさらぎ賞 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ラーゴム | 栗東 | 北村友一 |
クイーンカップ | 2月13日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | アカイトリノムスメ | 美浦 | 戸崎圭太 |
共同通信杯 | 2月14日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | エフフォーリア | 美浦 | 横山武史 |
チューリップ賞 | 3月6日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | メイケイエール エリザベスタワー |
栗東 栗東 |
武豊 川田将雅 |
弥生賞ディープインパクト記念 | 3月7日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | タイトルホルダー | 美浦 | 横山武史 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フィリーズレビュー | 3月14日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | シゲルピンクルビー | 栗東 | 和田竜二 |
フラワーカップ | 3月20日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ホウオウイクセル | 美浦 | 丸田恭介 |
ファルコンステークス | 3月20日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ルークズネスト | 栗東 | 幸英明 |
スプリングステークス | 3月21日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ヴィクティファルス | 栗東 | 池添謙一 |
毎日杯 | 3月27日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1800m | シャフリヤール | 栗東 | 川田将雅 |
ニュージーランドトロフィー | 4月10日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | バスラットレオン | 栗東 | 藤岡佑介 |
桜花賞 | 4月11日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
アーリントンカップ | 4月17日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ホウオウアマゾン | 栗東 | 川田将雅 |
皐月賞 | 4月18日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | エフフォーリア | 美浦 | 横山武史 |
フローラステークス | 4月25日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | クールキャット | 美浦 | クリストフ・ルメール |
青葉賞 | 5月1日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
京都新聞杯 | 5月8日 | 土曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | レッドジェネシス | 栗東 | 川田将雅 |
NHKマイルカップ | 5月9日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | シュネルマイスター | 美浦 | クリストフ・ルメール |
オークス(優駿牝馬) | 5月23日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | ユーバーレーベン | 美浦 | ミルコ・デムーロ |
葵ステークス | 5月8日 | 土曜日 | 重賞 | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | レイハリア | 美浦 | 亀田温心 |
日本ダービー(東京優駿) | 5月30日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | シャフリヤール | 栗東 | 福永祐一 |
ユニコーンステークス | 6月20日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | スマッシャー | 栗東 | 坂井瑠星 |
ラジオNIKKEI賞 | 7月4日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 1800m | ヴァイスメテオール | 美浦 | 丸山元気 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ジュニアカップ | 1月5日 | 火曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ヴェイルネビュラ | 美浦 | 戸崎圭太 |
紅梅ステークス | 1月16日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ソングライン | 美浦 | クリストフ・ルメール |
若駒ステークス | 1月23日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ウインアグライア | 美浦 | 和田竜二 |
クロッカスステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | ストライプ | 美浦 | 田辺裕信 |
エルフィンステークス | 2月6日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | サルファーコスモス | 栗東 | 川田将雅 |
ヒヤシンスステークス | 2月21日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1600m | ラペルーズ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
マーガレットステークス | 2月27日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | アスコルターレ | 栗東 | 北村友一 |
すみれステークス | 2月28日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ディープモンスター | 栗東 | 武豊 |
昇竜ステークス | 3月13日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1400m | カレンロマチェンコ | 栗東 | 松若風馬 |
アネモネステークス | 3月14日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | アナザーリリック | 美浦 | 津村明秀 |
若葉ステークス | 3月20日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤハダル | 栗東 | 松山弘平 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伏竜ステークス | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ゴッドセレクション | 栗東 | 中井裕二 |
忘れな草賞 | 4月11日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ステラリア | 栗東 | 福永祐一 |
スイートピーステークス | 5月2日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | タガノパッション | 栗東 | 岩田望来 |
端午ステークス | 5月2日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1400m | ルーチェドーロ | 美浦 | 戸崎圭太 |
プリンシパルステークス | 5月8日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | バジオウ | 美浦 | 戸崎圭太 |
橘ステークス | 5月9日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ダディーズビビッド | 栗東 | 竹之下智昭 |
青竜ステークス | 5月16日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | ゲンパチフォルツァ | 美浦 | 武豊 |
鳳雛ステークス | 5月23日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1800m | ウェルドーン | 栗東 | 藤岡佑介 |
白百合ステークス | 5月30日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | セファーラジエル | 栗東 | 鮫島克駿 |
古馬主要競走(芝)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北九州記念 | 8月23日 | 日曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | レッドアンシェル | 栗東 | 福永祐一 |
札幌記念 | 8月23日 | 日曜日 | GⅡ | 札幌競馬場 | 芝 | 2000m | ノームコア | 美浦 | 横山典弘 |
キーンランドカップ | 8月30日 | 日曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | エイティーンガール | 栗東 | 坂井瑠星 |
新潟記念 | 9月6日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | ブラヴァス | 栗東 | 福永祐一 |
京成杯オータムハンデキャップ | 9月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トロワゼトワル | 栗東 | 横山典弘 |
セントウルステークス | 9月13日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 三浦皇成 |
オールカマー | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | センテリュオ | 栗東 | 戸崎圭太 |
スプリンターズステークス | 10月4日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
毎日王冠 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サリオス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京都大賞典 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 2400m | グローリーヴェイズ | 美浦 | 川田将雅 |
府中牝馬ステークス | 10月17日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
富士ステークス | 10月24日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ヴァンドギャルド | 栗東 | 福永祐一 |
スワンステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | カツジ | 栗東 | 岩田康誠 |
天皇賞(秋) | 11月1日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アルゼンチン共和国杯 | 11月8日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | オーソリティ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
エリザベス女王杯 | 11月15日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラッキーライラック | 栗東 | クリストフ・ルメール |
福島記念 | 11月15日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 2000m | バイオスパーク | 栗東 | 池添謙一 |
マイルチャンピオンシップ | 11月22日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
ジャパンカップ | 11月29日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京阪杯 | 11月29日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | フィアーノロマーノ | 栗東 | 吉田隼人 |
ステイヤーズステークス | 12月5日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 3600m | オセアグレイト | 美浦 | 横山典弘 |
チャレンジカップ | 12月5日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
中日新聞杯 | 12月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ボッケリーニ | 栗東 | 松山弘平 |
ターコイズステークス | 12月19日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | スマイルカナ | 美浦 | 柴田大知 |
阪神カップ | 12月26日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | ダノンファンタジー | 栗東 | 藤岡佑介 |
有馬記念 | 12月27日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | クロノジェネシス | 栗東 | 北村友一 |
中山金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
京都金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 岩田康誠 |
愛知杯 | 1月16日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マジックキャッスル | 美浦 | 戸崎圭太 |
日経新春杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | ショウリュウイクゾ | 栗東 | 団野大成 |
アメリカジョッキークラブカップ | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | アリストテレス | 栗東 | クリストフ・ルメール |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シルクロードステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | シヴァージ | 栗東 | 福永祐一 |
東京新聞杯 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | カラテ | 美浦 | 菅原明良 |
京都記念 | 2月14日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラヴズオンリーユー | 栗東 | 川田将雅 |
ダイヤモンドステークス | 2月20日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 3400m | グロンディオーズ | 美浦 | 三浦皇成 |
京都牝馬ステークス | 2月20日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | イベリス | 栗東 | 酒井学 |
小倉大賞典 | 2月21日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
中山記念 | 2月28日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
阪急杯 | 2月28日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | レシステンシア | 栗東 | 北村友一 |
オーシャンステークス | 3月6日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | コントラチェック | 美浦 | 丸山元気 |
中山牝馬ステークス | 3月13日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 武豊 |
金鯱賞 | 3月14日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ギベオン | 栗東 | 西村淳也 |
阪神大賞典 | 3月21日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3000m | ディープボンド | 栗東 | 和田竜二 |
日経賞 | 3月27日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | ウインマリリン | 美浦 | 横山武史 |
高松宮記念 | 3月28日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 川田将雅 |
ダービー卿チャレンジトロフィー | 4月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | テルツェット | 美浦 | ミルコ・デムーロ |
大阪杯 | 4月4日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
阪神牝馬ステークス | 4月10日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | デゼル | 栗東 | 川田将雅 |
福島牝馬ステークス | 4月24日 | 土曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ディアンドル | 栗東 | 団野大成 |
マイラーズカップ | 4月25日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 古川吉洋 |
天皇賞(春) | 5月2日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 3200m | ワールドプレミア | 栗東 | 福永祐一 |
新潟大賞典 | 5月9日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | サンレイポケット | 栗東 | 鮫島克駿 |
京王杯スプリングカップ | 5月15日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | ラウダシオン | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
ヴィクトリアマイル | 5月16日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
目黒記念 | 5月30日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | ウインキートス | 美浦 | 丹内祐次 |
鳴尾記念 | 6月5日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ユニコーンライオン | 栗東 | 坂井瑠星 |
安田記念 | 6月6日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ダノンキングリー | 美浦 | 川田将雅 |
エプソムカップ | 6月13日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ザダル | 美浦 | 石橋脩 |
函館スプリントステークス | 6月13日 | 日曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ビアンフェ | 栗東 | 藤岡佑介 |
マーメイドステークス | 6月20日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | シャムロックヒル | 栗東 | 藤懸貴志 |
宝塚記念 | 6月27日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | クロノジェネシス | 栗東 | クリストフ・ルメール |
CBC賞 | 7月4日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ファストフォース | 栗東 | 鮫島克駿 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
朱鷺ステークス | 8月30日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | カテドラル | 栗東 | 福永祐一 |
小倉日経オープン | 8月30日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
丹頂ステークス | 9月6日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 2600m | ボスジラ | 美浦 | 横山武史 |
ケフェウスステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | トリコロールブルー | 栗東 | 武豊 |
ポートアイランドステークス | 10月4日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ドナウデルタ | 栗東 | 北村友一 |
オパールステークス | 10月10日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1200m | リバティハイツ | 栗東 | 団野大成 |
オクトーバーステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
信越ステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
新潟牝馬ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ウラヌスチャーム | 美浦 | 横山武史 |
ルミエールオータムダッシュ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | ヒロイックアゲン | 美浦 | 荻野極 |
カシオペアステークス | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 吉田隼人 |
オーロカップ | 11月15日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | プールヴィル | 栗東 | 三浦皇成 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アンドロメダステークス | 11月21日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤビルゴ | 栗東 | 武豊 |
キャピタルステークス | 11月28日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ピースワンパラディ | 美浦 | 戸崎圭太 |
ラピスラズリステークス | 12月6日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | アストラエンブレム | 美浦 | 石川裕紀人 |
リゲルステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 武豊 |
タンザナイトステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 北村友一 |
ディセンバーステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | トーラスジェミニ | 美浦 | 吉田豊 |
万葉ステークス | 1月5日 | 火曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3000m | ナムラドノヴァン | 栗東 | 高倉稜 |
ニューイヤーステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ミッキーブリランテ | 栗東 | 内田博幸 |
淀短距離ステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | トゥラヴェスーラ | 栗東 | 池添謙一 |
カーバンクルステークス | 1月16日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | レジェーロ | 栗東 | 丸田恭介 |
白富士ステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | ポタジェ | 栗東 | 川田将雅 |
関門橋ステークス | 2月7日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2000m | ワールドウインズ | 栗東 | 藤岡康太 |
洛陽ステークス | 2月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | サトノフェイバー | 栗東 | 古川吉洋 |
北九州短距離ステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 勝浦正樹 |
巴賞 | 7月4日 | 日曜日 | オープン | 函館競馬場 | 芝 | 1800m | サトノエルドール | 栗東 | クリストフ・ルメール |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪城ステークス | 3月7日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1800m | ヒンドゥタイムズ | 栗東 | 福永祐一 |
東風ステークス | 3月14日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トーラスジェミニ | 美浦 | 原優介 |
六甲ステークス | 3月28日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | クリスティ | 栗東 | 斎藤新 |
春雷ステークス | 4月11日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
大阪―ハンブルクカップ | 4月11日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 2600m | ミスマンマミーア | 栗東 | 福永祐一 |
福島民報杯 | 4月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | マイネルウィルトス | 栗東 | 丹内祐次 |
メトロポリタンステークス | 5月8日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | ゴールドギア | 美浦 | 田辺裕信 |
谷川岳ステークス | 5月8日 | 土曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 秋山真一郎 |
鞍馬ステークス | 5月9日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | クリノガウディー | 栗東 | 岩田康誠 |
都大路ステークス | 5月15日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マウントゴールド | 栗東 | 岩田望来 |
メイステークス | 5月22日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | アブレイズ | 栗東 | 大野拓弥 |
韋駄天ステークス | 5月23日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | タマモメイトウ | 栗東 | 津村明秀 |
安土城ステークス | 5月30日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | クリノガウディー | 栗東 | 岩田康誠 |
米子ステークス | 6月19日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ロータスランド | 栗東 | 岩田望来 |
TVh賞 | 6月26日 | 土曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ロードアクア | 栗東 | 団野大成 |
パラダイスステークス | 6月27日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | キルロード | 美浦 | 内田博幸 |
古馬主要競走(ダート・障害)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シリウスステークス | 10月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
みやこステークス | 11月8日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
武蔵野ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | サンライズノヴァ | 栗東 | 松若風馬 |
チャンピオンズカップ | 12月6日 | 日曜日 | GⅠ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | チュウワウィザード | 栗東 | 戸崎圭太 |
カペラステークス | 12月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 坂井瑠星 |
東海ステークス | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | 川田将雅 |
根岸ステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1400m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
フェブラリーステークス | 2月21日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
マーチステークス | 3月28日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
アンタレスステークス | 4月18日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | テーオーケインズ | 栗東 | 松若風馬 |
平安ステークス | 5月22日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | オーヴェルニュ | 栗東 | 福永祐一 |
プロキオンステークス | 7月11日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | ダート | 1700m |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NST賞 | 8月23日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | ダート | 1200m | ヒロシゲゴールド | 栗東 | 北村宏司 |
BSN賞 | 8月29日 | 土曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | ダート | 1800m | ロードブレス | 栗東 | 三浦皇成 |
エニフステークス | 9月12日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ジャスパープリンス | 栗東 | 松山弘平 |
ラジオ日本賞 | 9月20日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
ながつきステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ヒデノヴィーナス | 栗東 | 川須栄彦 |
グリーンチャンネルカップ | 10月11日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウテンスイ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
太秦ステークス | 10月17日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1800m | ベストタッチダウン | 栗東 | 岩田康誠 |
室町ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1200m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
ブラジルカップ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
福島民友カップ | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 福島競馬場 | ダート | 1700m | オーヴェルニュ | 栗東 | 丸山元気 |
オータムリーフステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | スマートセラヴィー | 栗東 | 戸崎圭太 |
カノープスステークス | 11月29日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | ハナズレジェンド | 栗東 | 坂井瑠星 |
りんくうステークス | 12月6日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | ジェネティクス | 栗東 | 吉田隼人 |
師走ステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1800m | タイキフェルヴール | 栗東 | 内田博幸 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ベテルギウスステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ギャラクシーステークス | 12月27日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | デザートストーム | 栗東 | 藤岡康太 |
ポルックスステークス | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ダノンスプレンダー | 栗東 | 三浦皇成 |
すばるステークス | 1月11日 | 月曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサウスダン | 栗東 | 浜中俊 |
ジャニュアリーステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
門司ステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | ダート | 1700m | ソリストサンダー | 栗東 | 吉田隼人 |
アルデバランステークス | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1900m | ロードレガリス | 栗東 | 武豊 |
バレンタインステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | スリーグランド | 栗東 | 戸崎圭太 |
大和ステークス | 2月21日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
仁川ステークス | 2月27日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | マイネルユキツバキ | 美浦 | 川田将雅 |
総武ステークス | 3月7日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ナムラカメタロー | 美浦 | 石川裕紀人 |
ポラリスステークス | 3月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | ラプタス | 栗東 | 幸英明 |
千葉ステークス | 3月21日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | アポロビビ | 美浦 | 吉田豊 |
名古屋城ステークス | 3月21日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1800m | テーオーケインズ | 栗東 | 松山弘平 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名鉄杯 | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ペプチドバンブー | 栗東 | 松田大作 |
コーラルステークス | 4月3日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | リアンヴェリテ | 栗東 | 国分恭介 |
京葉ステークス | 4月18日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ダンシングプリンス | 美浦 | 三浦皇成 |
オアシスステークス | 4月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1600m | タガノビューティー | 栗東 | 石橋脩 |
天王山ステークス | 5月1日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | スマートアルタイル | 栗東 | 武豊 |
吾妻小富士ステークス | 5月2日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | ダート | 1800m | サトノギャロス | 栗東 | 津村明秀 |
ブリリアントステークス | 5月8日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ヒロイックテイル | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
栗東ステークス | 5月16日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウオーパス | 栗東 | 幸英明 |
欅ステークス | 5月29日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | タガノビューティー | 栗東 | 石橋脩 |
アハルテケステークス | 6月5日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | オメガレインボー | 栗東 | 横山和生 |
三宮ステークス | 6月13日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1800m | サンライズホープ | 栗東 | 幸英明 |
スレイプニルステークス | 6月19日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
天保山ステークス | 6月26日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | ピンシャン | 栗東 | 川田将雅 |
大沼ステークス | 6月27日 | 日曜日 | リステッド | 函館競馬場 | ダート | 1700m | ダンツキャッスル | 栗東 | 菱田裕二 |
マリーンステークス | 7月10日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1700m |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小倉サマージャンプ | 8月29日 | 土曜日 | J・GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | スプリングボックス | 栗東 | 森一馬 |
阪神ジャンプステークス | 9月19日 | 土曜日 | J・GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
清秋ジャンプステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3210m | ビッグスモーキー | 栗東 | 植野貴也 |
東京ハイジャンプ | 10月18日 | 日曜日 | J・GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
京都ジャンプステークス | 11月14日 | 土曜日 | J・GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
秋陽ジャンプステークス | 11月21日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
イルミネーションジャンプステークス | 12月5日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3570m | エンシュラウド | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
中山大障害 | 12月26日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4100m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中山新春ジャンプステークス | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
牛若丸ジャンプステークス | 1月30日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
春麗ジャンプステークス | 2月27日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ボナパルト | 栗東 | 白浜雄造 |
阪神スプリングジャンプ | 3月13日 | 土曜日 | J・GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3900m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
ペガサスジャンプステークス | 3月20日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3350m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
三木ホースランドパークジャンプステークス | 4月3日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | グローブシアター | 栗東 | 高田潤 |
中山グランドジャンプ | 4月17日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4250m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
京都ハイジャンプ | 5月15日 | 土曜日 | J・GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3900m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
東京ジャンプステークス | 6月26日 | 土曜日 | J・GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
障害3歳以上オープン | 9月5日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | コウユーホクト | 美浦 | 大江原圭 |
障害3歳以上オープン | 10月10日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2850m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
障害3歳以上オープン | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | スマートボムシェル | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月31日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 3350m | コウキチョウサン | 美浦 | 石神深一 |
障害3歳以上オープン | 12月12日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
障害3歳以上オープン | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | キャプテンペリー | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
障害4歳以上オープン | 1月23日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | ドゴール | 美浦 | 小野寺祐太 |
障害4歳以上オープン | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
障害4歳以上オープン | 2月20日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | アサクサゲンキ | 栗東 | 熊沢重文 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
障害4歳以上オープン | 3月6日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | エイシンクリック | 栗東 | 西谷誠 |
障害4歳以上オープン | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | マイネルオフィール | 栗東 | 白浜雄造 |
障害4歳以上オープン | 4月11日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | トゥルボー | 美浦 | 石神深一 |
障害4歳以上オープン | 4月24日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | メイショウウチデ | 栗東 | 小坂忠士 |
障害4歳以上オープン | 5月2日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝→ダート | 3100m | ダイシンクローバー | 栗東 | 高田潤 |
障害4歳以上オープン | 5月8日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2890m | サーブルオール | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
障害4歳以上オープン | 5月22日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3290m | ホッコーメヴィウス | 栗東 | 黒岩悠 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
障害3歳以上オープン | 6月6日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | グランソード | 栗東 | 難波剛健 |
障害3歳以上オープン | 6月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | ヒロノタイリク | 栗東 | 難波剛健 |
障害3歳以上オープン | 7月3日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
架空プロ野球リーグ
球団一覧
フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)
東地区(FRONTIER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌ドーム | 札幌淡路軍 |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 岩手県営野球場 | 盛岡文月軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形県野球場 | 山形三葉軍 |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島県営あづま球場 | 福島真珠軍 |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 宇都宮清原球場 | 宇都宮海老軍 |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 | 長野雲矢軍 |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武ドーム | 所沢白鳥軍 |
東京ホワイトオータムズ | 東京都文京区 | 東京ドーム | 東京白秋軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 八王子市民球場 | 八王子侍軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎スタジアム | 川崎銀河猫軍 |
西地区(FRONTIER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤドーム | 名古屋空兎軍 |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 富山市民球場アルペンスタジアム | 富山葵軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 大阪ドーム | 大阪風機関軍 |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園野球場 | 神戸風弓軍 |
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島市民球場(2代目) | 広島朝月軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営野球場 | 高松吹雪軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知県立春野運動公園野球場 | 高知六魚軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市民球場 | 小倉勝烏軍 |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎県営野球場 | 長崎石門軍 |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 藤崎台県営野球場 | 熊本白樺軍 |
パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)
東地区(PIONEER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 花咲スポーツ公園硬式野球場 | 旭川飛石軍 |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森県総合運動公園野球場 | 青森風霧軍 |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田県立野球場 | 秋田夜月軍 |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 宮城野原公園宮城球場 | 仙台白銀軍 |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 群馬県立敷島公園野球場 | 前橋飛鯨軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 | 新潟蔦軍 |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉マリンスタジアム | 千葉熱水軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都新宿区 | 明治神宮野球場 | 東京水谷軍 |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横浜市 | 横浜スタジアム | 横浜亜馬孫軍 |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | 静岡白夢軍 |
西地区(PIONEER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 長良川球場 | 岐阜鎌軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 石川県立野球場 | 金沢夜鳥軍 |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 京都市西京極総合運動公園野球場 | 京都龍星軍 |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神甲子園球場 | 西宮冬空軍 |
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 | 倉敷樵軍 |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県鳴門市 | 徳島県鳴門総合運動公園野球場 | 徳島鳴門楓月軍 |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園野球場 | 松山三国軍 |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡ドーム | 福岡青蛙軍 |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園硬式野球場 | 宮崎猫目軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 那覇市営奥武山野球場 | 那覇深紅軍 |
フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)
北地区(FUTURE-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌スタジアム | 札幌淡路軍 | Aブロック | 二軍 |
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 東光スポーツ公園硬式野球場 | 旭川飛石軍 | Aブロック | 二軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 西桔梗野球場 | 函館雪野軍 | Aブロック | 準加盟 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場附属球場 | 釧路雨歩軍 | Aブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森市営野球場 | 青森風霧軍 | Bブロック | 二軍 |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 盛岡市営野球場 | 盛岡文月軍 | Bブロック | 二軍 |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田市八橋運動公園硬式野球場 | 秋田夜月軍 | Bブロック | 二軍 |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 仙台WS泉野球場 | 仙台白銀軍 | Bブロック | 二軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形市総合スポーツセンター野球場 | 山形三葉軍 | Bブロック | 二軍 |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島市信夫ヶ丘球場 | 福島真珠軍 | Bブロック | 二軍 |
東地区(FUTURE-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 栃木県総合運動公園硬式野球場 | 宇都宮海老軍 | Aブロック | 二軍 |
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 堀原運動公園野球場 | 水戸北山軍 | Aブロック | 準加盟 |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 前橋市民球場 | 前橋飛鯨軍 | Aブロック | 二軍 |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野県営野球場 | 長野雲矢軍 | Aブロック | 二軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | みどりと森の運動公園野球場 | 新潟蔦軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 | 千葉熱水軍 | Bブロック | 二軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 千葉県立柏の葉公園野球場 | 柏霜月軍 | Bブロック | 準加盟 |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武第二球場 | 所沢白鳥軍 | Bブロック | 二軍 |
東京ホワイトオータムズ | 東京都江戸川区 | 江戸川区球場 | 東京白秋軍 | Bブロック | 二軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都大田区 | 大田スタジアム | 東京水谷軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 上柚木公園野球場 | 八王子侍軍 | Cブロック | 二軍 |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横須賀市 | 横須賀スタジアム | 横浜亜馬孫軍 | Cブロック | 二軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎市等々力球場 | 川崎銀河猫軍 | Cブロック | 二軍 |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | Cブロック | 準加盟 |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡市清水庵原球場 | 静岡白夢軍 | Cブロック | 二軍 |
西地区(FUTURE-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜北平口野球場 | 浜松飛月軍 | Aブロック | 準加盟 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤ球場 | 名古屋空兎軍 | Aブロック | 二軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 岐阜市八ツ草球場 | 岐阜鎌軍 | Aブロック | 二軍 |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 県営富山野球場 | 富山葵軍 | Aブロック | 二軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 金沢市民野球場 | 金沢夜鳥軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 横大路運動公園野球場 | 京都龍星軍 | Bブロック | 二軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 舞洲ベースボールスタジアム | 大阪風機関軍 | Bブロック | 二軍 |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園サブ野球場 | 神戸風弓軍 | Bブロック | 二軍 |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神鳴尾浜球場 | 西宮冬空軍 | Bブロック | 二軍 |
南地区(FUTURE-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 | 倉敷樵軍 | Aブロック | 二軍 |
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島県総合グランド野球場 | 広島朝月軍 | Aブロック | 二軍 |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県徳島市 | 徳島県営蔵本球場 | 徳島鳴門楓月軍 | Aブロック | 二軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営第二野球場 | 高松吹雪軍 | Aブロック | 二軍 |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園サブ野球場 | 松山三国軍 | Aブロック | 二軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知市野球場 | 高知六魚軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 | 福岡青蛙軍 | Bブロック | 二軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市立門司球場 | 小倉勝烏軍 | Bブロック | 二軍 |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 | 長崎石門軍 | Bブロック | 二軍 |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 熊本市水前寺野球場 | 熊本白樺軍 | Bブロック | 二軍 |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 | 宮崎猫目軍 | Bブロック | 二軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 糸満市西崎球場 | 那覇深紅軍 | Bブロック | 二軍 |
東京ホワイトオータムズ
- 水野弘義(みずの ひろよし)
- 東京の監督。東京都杉並区出身。背番号81。
- 谷水奈緒(たにみず なお)
- 東京の外野手(右翼手)。東京都出身。背番号24。
日本職業野球機構(JPBO)
東日本
- 所沢西武ライオンズ
- 球団名略称:所沢、ライオンズ、獅
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:埼玉県所沢市
- 一軍本拠地球場:西武ドーム(西武ド)
- 二軍本拠地球場:西武第二球場(西武第二)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 運営母体:西武鉄道
- 球団の歴史:西武野球倶楽部→西武軍→西武野球倶楽部→西武ライオンズ→所沢西武ライオンズ
- 越谷東武エレファンツ
- 球団名略称:東武、エレファンツ、象
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:埼玉県越谷市
- 一軍本拠地球場:東武越谷スタジアム(越谷スタ)
- 二軍本拠地球場:越谷市民球場(越谷市民)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:東武鉄道
- 球団の歴史:大日本野球連盟東京協会→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→越谷東武エレファンツ
- 千葉ロッテスターズ
- 球団名略称:ロッテ、スターズ、星
- 球団創設年:1946年(昭和21年)
- 本拠地自治体:千葉県千葉市
- 一軍本拠地球場:千葉マリンスタジアム(マリン)
- 二軍本拠地球場:青葉の森スポーツプラザ野球場(青葉の森)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:ロッテ・千葉日報・千葉テレビ(CTC)
- 球団の歴史:ゴールドスターズ→大映スターズ→ロッテスターズ→千葉ロッテスターズ
- 東京読売ジャイアンツ
- 球団名略称:読売、ジャイアンツ、巨
- 球団創設年:1920年(大正9年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 二軍本拠地球場:読売ジャイアンツ球場(ジャイ球)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:読売新聞・日本テレビ(NTV)・ラジオ日本(RF)
- 球団の歴史:日本運動協会→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→東京読売ジャイアンツ
- 東京朝日レッドソックス
- 球団名略称:朝日、レッドソックス、赤
- 球団創設年:1921年(大正9年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 二軍本拠地球場:レッドソックス鎌ヶ谷スタジアム(鎌ヶ谷)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:朝日新聞・テレビ朝日(EX)・文化放送(QR)
- 球団の歴史:天勝野球団→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→東京朝日レッドソックス
- 世田谷東急フライヤーズ
- 球団名略称:東急、フライヤーズ、飛
- 球団創設年:1938年(昭和13年)
- 本拠地自治体:東京都世田谷区
- 一軍本拠地球場:東急駒沢スタジアム(駒沢スタ)
- 二軍本拠地球場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(駒沢オリ)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、横浜スタジアム(横浜)
- 運営母体:東急電鉄
- 球団の歴史:東京野球倶楽部→東京軍→東京野球倶楽部→東急フライヤーズ→世田谷東急フライヤーズ
- 町田小田急カブス
- 球団名略称:小田急、カブス、熊
- 球団創設年:1937年(昭和12年)
- 本拠地自治体:東京都町田市
- 一軍本拠地球場:小田急町田スタジアム(町田スタ)
- 二軍本拠地球場:町田市民球場(町田市民)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 運営母体:小田急電鉄
- 球団の歴史:後楽園野球倶楽部→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→町田小田急カブス
西日本(東海)
- 名古屋名鉄セントラルズ
- 球団名略称:名鉄、セントラルズ、中
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:愛知県名古屋市
- 一軍本拠地球場:名鉄鳴海スタジアム(鳴海)
- 二軍本拠地球場:阿久比町立阿久比スポーツ村野球場(阿久比)
- 準本拠地球場:岡崎市民球場(岡崎)、豊橋市民球場(豊橋)、長良川球場(長良川)
- 運営母体:名古屋鉄道・東海テレビ(THK)・東海ラジオ(SF)
- 球団の歴史:名古屋金鯱野球倶楽部→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄セントラルズ→名古屋名鉄セントラルズ
- 名古屋中日ドラゴンズ
- 球団名略称:中日、ドラゴンズ、龍
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:愛知県名古屋市
- 一軍本拠地球場:ナゴヤドーム(ナゴヤド)
- 二軍本拠地球場:ナゴヤ球場(ナゴヤ球)
- 準本拠地球場:浜松球場(浜松)、石川県立野球場(石川)、東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:中日新聞・中部日本放送(CBC)
- 球団の歴史:大日本野球連盟名古屋協会→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→名古屋中日ドラゴンズ
- 岐阜コーモランツ
- 球団名略称:岐阜、コーモランツ、鵜
- 球団創設年:1937年(昭和12年)
- 本拠地自治体:岐阜県岐阜市
- 一軍本拠地球場:長良川球場(長良川)
- 二軍本拠地球場:各務原市民球場(各務原)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:岐阜新聞・岐阜放送(GBS)
- 球団の歴史:岐阜野球倶楽部→岐阜軍→岐阜野球倶楽部→岐阜コーモランツ
西日本(大阪)
- 大阪毎日オリオンズ
- 球団名略称:毎日、オリオンズ、参
- 球団創設年:1922年(大正10年)
- 本拠地自治体:大阪府大阪市
- 一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 二軍本拠地球場:舞洲ベースボールスタジアムサブ球場(舞洲サブ)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:毎日新聞・毎日放送(MBS)
- 球団の歴史:大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日オリオンズ
- 大阪産経クラウンズ
- 球団名略称:産経、クラウンズ、冠
- 球団創設年:1947年(昭和22年)
- 本拠地自治体:大阪府大阪市
- 一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 二軍本拠地球場:大阪市南港中央野球場(南港)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:産経新聞・関西テレビ(KTV)・大阪放送(OBC)
- 球団の歴史:唐崎クラウンズ→日生クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→大阪産経クラウンズ
- 寝屋川京阪ピジョンズ
- 球団名略称:京阪、ピジョンズ、鳩
- 球団創設年:1923年(大正11年)
- 本拠地自治体:大阪府寝屋川市
- 一軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム(寝屋スタ)
- 二軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム第二球場(寝屋第二)
- 準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
- 運営母体:京阪電鉄
- 球団の歴史:京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→寝屋川京阪ピジョンズ
- 堺南海ホークス
- 球団名略称:南海、ホークス、鷹
- 球団創設年:1928年(昭和3年)
- 本拠地自治体:大阪府堺市
- 一軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム(中百スタ)
- 二軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム第二球場(中百第二)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、和歌山県営紀三井寺野球場(紀三井寺)
- 運営母体:南海電鉄
- 球団の歴史:南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→堺南海ホークス
- 東大阪近鉄バッファローズ
- 球団名略称:近鉄、バッファローズ、牛
- 球団創設年:1928年(昭和3年)
- 本拠地自治体:大阪府東大阪市
- 一軍本拠地球場:近鉄花園スタジアム(花園スタ)
- 二軍本拠地球場:花園中央公園野球場(花園中央)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、ナゴヤドーム(ナゴヤド)
- 運営母体:近畿日本鉄道・朝日放送(ABC)
- 球団の歴史:大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→東大阪近鉄バッファローズ
西日本(関西・九州)
- 近江彦根タートルズ
- 球団名略称:彦根、タートルズ、亀
- 球団創設年:1955年(昭和30年)
- 本拠地自治体:滋賀県彦根市
- 一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし
- 二軍本拠地球場:滋賀県立彦根球場(彦根)
- 準本拠地球場:甲賀市水口スポーツの森野球場(水口)
- 運営母体:近江鉄道
- 球団の歴史:近江鉄道硬式野球部→近江タートルズ→近江彦根タートルズ
- 京都ロビンス
- 球団名略称:京都、ロビンス、駒
- 球団創設年:1938年(昭和13年)
- 本拠地自治体:京都府京都市
- 一軍本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
- 二軍本拠地球場:京都市横大路運動公園野球場(横大路)
- 準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
- 運営母体:京都新聞・京都放送(KBS)
- 球団の歴史:京都野球倶楽部→京都軍→京都野球倶楽部→京都ロビンス
- 西宮阪急ブレーブス
- 球団名略称:阪急、ブレーブス、勇
- 球団創設年:1924年(大正12年)
- 本拠地自治体:兵庫県西宮市
- 一軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム(西宮スタ)
- 二軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム第二球場(西宮第二)
- 準本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
- 運営母体:阪急電鉄
- 球団の歴史:宝塚運動協会→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→西宮阪急ブレーブス
- 西宮阪神タイガース
- 球団名略称:阪神、タイガース、虎
- 球団創設年:1925年(大正13年)
- 本拠地自治体:兵庫県西宮市
- 一軍本拠地球場:阪神甲子園球場(甲子園)
- 二軍本拠地球場:阪神鳴尾浜球場(鳴尾浜)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:阪神電鉄
- 球団の歴史:阪神野球団→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→西宮阪神タイガース
- 神戸オリックスサンダーズ
- 球団名略称:オリックス、サンダーズ、雷
- 球団創設年:1989年(平成元年)
- 本拠地自治体:兵庫県神戸市
- 一軍本拠地球場:神戸総合運動公園野球場(神戸総合)
- 二軍本拠地球場:神戸総合運動公園サブ球場(神戸サブ)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:オリックス・神戸新聞・サンテレビ(SUN)・ラジオ関西(CRK)
- 球団の歴史:オリックスサンダーズ→神戸オリックスサンダーズ
- 神戸神鉄クライマーズ
- 球団名略称:神鉄、クライマーズ、登
- 球団創設年:2001年(平成13年)
- 本拠地自治体:兵庫県神戸市北区
- 一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし
- 二軍本拠地球場:北神戸田園スポーツ公園野球場(北神戸)
- 準本拠地球場:城山公園野球場(城山)、三木市三木山総合運動公園野球場(三木山)
- 運営母体:神戸電鉄
- 球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→神戸神鉄クライマーズ
- 福岡西鉄クリッパーズ
- 球団名略称:西鉄、クリッパーズ、船
- 球団創設年:1946年(昭和21年)
- 本拠地自治体:福岡県久留米市
- 一軍本拠地球場:福岡ドーム(福岡ド)
- 二軍本拠地球場:福岡県営春日公園野球場(春日公園)
- 準本拠地球場:久留米市野球場(久留米)、佐賀県立森林公園野球場(佐賀県立)
- 運営母体:西日本鉄道・九州朝日放送(KBC)
- 球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→福岡西鉄クリッパーズ
魚沼鉄道
十日町線
- 駅一覧
(長岡 - 長岡南町 - 草生津 - )大島 - 希望が丘 - 有栗 - 才津 - 富岡 - 深沢 - 渋海橋 - 来迎寺 - 南来迎寺 - 八島 - 片貝 - 宮田島橋 - 高梨 - 北小粟田 - 小粟田 - 北小千谷 - 小千谷 - 上ノ山 - 吉谷 - 茶合 - 池ヶ原 - 池中新田 - 芋坂 - 岩沢 - 市ノ口 - 真人 - 上沢 - 下原 - 橘 - 新町新田 - 上野 - 伊勢平治 - 川西 - 妻有大橋 - 北十日町 - 十日町