東武日光線
2007年11月3日 (土) 18:20時点における>快速井上4号による版 (→東武伊勢崎線・日光線の噂)
東武伊勢崎線・日光線の噂
- 有料の急行が全廃されて「急行」は料金不要の新種別となったが、快速より停車駅が多くなってしまった。
- 一応、急行は、新種別扱いで作られたような?
- 竹ノ塚駅の「開かずの踏み切り」は有名。
- 死人が出るまで、なぜか誰も文句を言わなかった。
- 圧力か?
- 開かなかったのが問題じゃなくて、開いちゃったのが問題なわけだし。
- 約500億円をかけて鉄道を高架にするらしい。足立区民の払う税金じゃ間に合わないから、国会議員の給料から予算を調達してきてくれ。最近の国会議員はくだらない揉め事ばっかりして、仕事なんかしていないし、国民の税金を私物化してる大馬鹿者も中には入るから。
- 最初から立体交差にすればいいのに(生まれてからずっと竹ノ塚の近くに住んでる人)
- もともと竹ノ塚を高架にする計画はあったらしいが、その南となりにある西新井付近にかかる環七が先に陸橋になってしまったため、都か区がぐずったという説もあり。竹ノ塚より上りは北千住の先、下りは北越谷の先まで踏切はない。
- 春日部駅の踏み切りもちっとも開かない。
- 昔は開かない踏切だらけだった。
- 北千住~北越谷間は私鉄では最長の複々線区間。オマケに埼玉県内は高架となっているので、段々と建物が低くなっていくのが見て取れ、元荒川を渡る頃になると「随分遠くまで複々線にしたものだな…」と感じずにはいられない。
- 北千住駅で接触する常磐線の乗客からは羨望の眼差しで見られている。
- 沿線の治安の悪さは恐らく首都圏随一
- 東武動物公園駅で降りる日工大生が、春日部以南から来る快速電車で乗り過ごした時、大概、群馬県の「板倉東洋大前」駅に着く直前で起きる。
- 2006年03月18日ダイヤ改訂で、久喜・南栗橋以遠は乗り換え強要ダイヤになった。
- 急行を新栃木、館林まで伸ばせば?(東武動物公園以東も通過駅ありで)
- それでも館林、太田、伊勢崎への所要時間(浅草駅基準)が短縮されたが、ダイヤ改正のプリントに同じように新栃木までの所要時間が書いてあったが、どう考えても本数が大幅に減った快速電車のほうが速い。
- 居眠りして起きたら栃木県で愕然とする。
- 妻帯者は現在地を家族に伝えると絶対に浮気旅行だと勘違いされる。
- 快速は一時間に一本。乗り損ねた時の落胆は大きい。
- しかも日中は区間快速となり、東武動物公園から各駅停車。日光、鬼怒川へ行く奴は特急乗れってか。
- でも、特急料金は安くない。東武動物公園(春日部)~北千住(浅草)まで500円。
- 見ると春日部、東武動物公園辺りで大半が降りていく。
- 早く6050系の後継車を導入しろ
- しかも日中は区間快速となり、東武動物公園から各駅停車。日光、鬼怒川へ行く奴は特急乗れってか。
- 草加市民や越谷市民の大半は快速に乗った事が無い。乗ったとしても春日部以北に限られてしまう。
- 「中央林間」行きを見て変なことを想像する。
- 伊勢崎線太田駅から寄居経由で東武東上線に接続する新線を引こうと画策している。
- ↑埼群軌道新線計画は上記したとおり太田~小泉線~旧熊谷線~熊谷~森林公園で寄居経由ではない。自治体の要望に東武は永遠に無視を決め込んでいる。
- 館林で佐野線、太田で小泉線・桐生線・伊勢崎方面に乗り換えるときは構内の第二改札で定期もしくは切符を見せないとキセルで捕まる。
- ワンマン運行にしたからって・・・
- しかしほとんど検閲してないと思う。
- それを言うなら検札では……
- 大師線は東上線の上板橋まで延ばす予定だった。
- 戦争によって大師前どまりになったらしい。
- 大師前は3階建ての立派な高架駅で、ケンタッキーや歯医者・本屋のテナントが入っている。が、無人駅。正月などの繁盛する時だけ駅員が来ていたので、駅員の入る箱だけはある。稀に勘違いした来訪者が「こんな立派な駅が無人駅になったんだな」との感想を持つことがあるが、もとから無人駅。
- 1ドア車~6ドア車をコンプリートしてる。
- 0ドア車もあるぞ!!
- 東急線の路線図を見て、アウェイ感と一緒に渋谷・横浜などに憧れを感じる。
- 前までは、東急の路線図に南栗橋まで書かれていたと思うが、最近になって、省略されていた。
- 東急沿線からみて、南栗橋や久喜と書くよりも春日部と書いたほうが判りやすいみたいだね。最近は春日部方面って番線案内では記載してますしね。
- 前までは、東急の路線図に南栗橋まで書かれていたと思うが、最近になって、省略されていた。
- 伊勢崎線の一番の強みは複々線区間が日本一長い事。なので急行列車であっと言う間に都心へ着く。
- 伊勢崎線の始発・浅草駅から、終点・伊勢崎駅間を結ぶ列車は、2006年3月18日のダイヤ改正前までは準急(停車駅は今の区間急行にあたる)が多数設定されていたが、太田~伊勢崎間のワンマン化に伴い今では、伊勢崎7時32分発特急りょうもう8号と、浅草19時45分発特急りょうもう41号だけである。もはや伊勢崎線とはいえない。
- 伊勢崎線をはじめ、東武線は路線を分割するのはどうだろう。
- 浅草・押上~久喜・南栗橋間(起点・終点が共に2つになってしまうが・・・・)
- 久喜~太田間
- 太田~伊勢崎間
- もうすでに太田線だ。伊勢崎方面見てるとかわいそうになってくる。太田駅の増築は完全な無駄遣い。
- 俺は下のように感じる。
- 浅草~曳舟間:東武浅草線
- (中央林間~)押上~久喜間、東武動物公園~南栗橋間:東急田園都市線
- 南栗橋~新栃木間:東武栃木線
- 新栃木~東武日光間:東武日光線
- 久喜~太田間:東武太田線
- それ以外:金魚のフン
- 俺はこう思う
- 押上~北千住:北千住線
- 浅草~曳舟:浅草線
- 北千住~東武動物公園:東武本線
- 東武動物公園~太田:太田線
- 東武動物公園~新栃木:栃木線
- 館林~(今の小泉線)太田、伊勢崎:伊勢崎線
- 新栃木~東武日光:日光線
- そのほかわ同じ
- 大手私鉄で唯一、山手線と接続しない鉄道会社(東上線は他人みたいなもの)。これで東京メトロ日比谷線(上野と秋葉原と恵比寿で山手線に接続)と半蔵門線(渋谷で山手線に接続)に乗り入れをしていなかったら・・・・。東京メトロには感謝しています。
- でも新越谷以北の人間はついつい武蔵野線経由で山手線の西側を目指してしまう。
- 沿線住民にとって東急の駅=中目黒、中央林間。起点が渋谷だということを知らない人も多い。
- 高架複々線を持ってるにもかかわらず、それを全く発揮する気がないくらいにノロノロ走っている。
- 逆に副作用を併発したらしい。(時刻表を見てみると、それ以外の区間が詰まってしまっている・・・。)
- 東上線とは完全に別世界。
- 伊勢崎線の沿線には東武百貨店がない。宇都宮線と東上線と野田線の沿線にはあるのに、なんで!?
- それどころか東武の沿線ではない大田原にまで東武百貨店ができてしまった
- 沿線店舗の広告では「東武線草加駅から徒歩5分」と書くより「日比谷線(又は半蔵門線)草加駅から徒歩5分」とあえて記載する事があるらしい。
駅の噂
- 浅草駅の噂はこちら
- 草加駅には1番線ホームがない。しかし同じ配線の越谷駅には1番線ホームがある。
- 県(あがた)駅の車両発着のベルは牛の唸り声そっくり。
- 東武で恐らく一番寂しい駅(無人)だが、高校が近くにあるので利用客がある。
- 足利市駅の正面の駅名板の英語表記は、なぜか「ashikagashi-eki」となっている。
- 本来はStationだろ!
- こんなど田舎な駅の癖して特急停車、高架駅!!!
- 五反野駅とJR山手線・東急池上線・都営地下鉄浅草線五反田駅はよく間違えられる。
- 五反野駅上り急行線にある謎(?)のホームは、複線だった時の名残である。
- その昔、ホームは相対式で二面二線だった。その上りホームが謎(?)のホームの正体である。
- 五反野駅上り急行線にある謎(?)のホームは、複線だった時の名残である。
- 朝の北千住駅のホームは戦場と化しているが、すべて国鉄が悪い。
- ↑いつの間にかウィキに飛んでビックリしたぞ。
- 梅島駅がずれてる。
- 地図で見るとすごく長い。
駅まとめ
伊勢崎線系統
- (伊勢崎線)浅草 - (業平橋) - 曳舟 - 東向島 - 鐘ヶ淵 - 堀切 - 牛田 - 北千住(合流:東京メトロ日比谷線/中目黒方面) - 小菅 - 五反野 - 梅島 - 西新井 - 竹ノ塚 - 谷塚(やつか) - 草加 - 松原団地 - 新田(しんでん) - 蒲生(がもう) - 新越谷 - 越谷 - 北越谷 - 大袋 - せんげん台 - 武里 - 一ノ割 - 春日部 - 北春日部 - 姫宮 - 東武動物公園 - 和戸 - 久喜 - 鷲宮 - 花崎 - 加須(かぞ) - 南羽生 - 羽生(はにゅう) - 川俣 - 茂林寺前(もりんじまえ) - 館林 - 多々良(たたら) - 県(あがた) - 福居 - 東武和泉 - 足利市 - 野州(やしゅう)山辺 - 韮川 - 太田 - 細谷 - 木崎 - 世良田 - 境町 - 剛志(ごうし) - 新伊勢崎 - 伊勢崎
- (大師線)西新井 - 大師前
- (亀戸線)亀戸 - 亀戸水神 - 東あずま - 小村井(おむらい) - 曳舟
- (佐野線)館林 - 渡瀬 - 田島 - 佐野市 - 佐野 - 堀米 - 吉水 - 田沼 - 多田 - 葛生(くずう)
- (小泉線)館林 - 成島 - 本中野 - 篠塚 - 東小泉 - 小泉町 - 西小泉
- 太田 - 竜舞(りゅうまい) - 東小泉
- (桐生線)太田 - 三枚橋 - 治良門橋 - 藪塚 - 阿佐美 - 新桐生 - 相老 - 赤城
日光線系統
- (日光線)東武動物公園 - 杉戸高野台 - 幸手 - 南栗橋 - 栗橋(JR特急はここで合流) - 新古河 - 柳生 - 板倉東洋大前 - 藤岡 - 静和 - 新大平下 - 栃木 - 新栃木 - 合戦場 - 家中 - 東武金崎 - 楡木 - 樅山 - 新鹿沼 - 北鹿沼 - 板荷 - 下小代 - 明神 - 下今市 - 上今市 - 東武日光
- (鬼怒川線)下今市 - 大谷向(だいやむこう) - 大桑 - 新高徳 - 小佐越 - 鬼怒川温泉 - 鬼怒川公園 - 新藤原( - 野岩鉄道線会津高原尾瀬口・会津鉄道線方面)
- (宇都宮線)新栃木 - 野州平川 - 野州大塚 - 壬生 - 国谷 - おもちゃのまち - 安塚 - 西川田 - 江曽島 - 南宇都宮 - 東武宇都宮