ページ「ファンの関係」と「利用者:新熱波」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→対立: 過去に対立の101、110を追記編集した者です。一部訂正します。) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改変 |
編集の要約なし タグ: 改変 |
||
1行目: | 1行目: | ||
*chakuwiki時代の熱波・[https://chakuwiki.miraheze.org/wiki/%E5%88%A9%E7%94%A8%E8%80%85:%E7%86%B1%E6%B3%A2 miraheze版の熱波]と同一人物です。 | |||
*[https://twitter.com/MAUYAN_4 Twitterアカウント] | |||
=分割済み= | |||
== | *[[利用者:新熱波/2020-2021年の日本競馬]] | ||
== | =架空プロ野球リーグ= | ||
==球団一覧== | |||
===フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)<!--新天地連盟-->=== | |||
====北地区(FRONTIER-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌ドーム || 早瀬晃 || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> | |||
|- | |||
| 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場 || || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> | |||
|- | |||
| 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 岩手県営野球場 || 渡部拓三 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> | |||
|- | |||
| 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形県野球場 || 小早川光雄 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> | |||
|- | |||
| 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島県営あづま球場 || 平子海人 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> | |||
|- | |||
| 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市浜川運動公園野球場<!--架空--> || || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> | |||
|- | |||
| 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 || 坂口和弘 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> | |||
|- | |||
| 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡スタジアム<!--架空--> || || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> | |||
|} | |||
== | ====東地区(FRONTIER-EAST)==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 水戸市民球場 || 中尾明彦 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> | |||
|- | |||
| 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武ドーム || 御厨康夫 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> | |||
|- | |||
| 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋スタジアム<!--架空--> || 佐野秋雄 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> | |||
|- | |||
| 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 柏スタジアム<!--架空--> || || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> | |||
|- | |||
| 東京ホワイトオータムズ || 東京都文京区 || 東京ドーム || 水野弘義 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> | |||
|- | |||
| 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 八王子市民球場 || 田中歩武 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> | |||
|- | |||
| 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎スタジアム<!--架空--> || 堀良太郎 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> | |||
|- | |||
| 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市立相模原球場 || 村田俊雄 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> | |||
|} | |||
== | ====西地区(FRONTIER-WEST)==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜松球場 || 川田智也 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> | |||
|- | |||
| 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤドーム || 豊崎長治 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> | |||
|- | |||
| 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 富山市民球場アルペンスタジアム || 大山裕紀 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> | |||
|- | |||
| 大津サンフラワーズ || 滋賀県大津市 || 皇子山総合運動公園野球場 || 小泉進 || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> | |||
|- | |||
| 奈良ブルーストーンズ || 奈良県奈良市 || 奈良市鴻ノ池球場 || 目野博史 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> | |||
|- | |||
| 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 大阪ドーム || 野村安雄 || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> | |||
|- | |||
| 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園野球場 || 和智平吾 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> | |||
|- | |||
| 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立姫路球場 || 岩滝昌夫 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> | |||
|} | |||
== | ====南地区(FRONTIER-SOUTH)==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島市民球場(2代目) || 寸田正夫 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> | |||
|- | |||
| 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム || 真田克実 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> | |||
|- | |||
| 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営野球場 || 稲葉寛平 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> | |||
|- | |||
| 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知県立春野運動公園野球場 || 高市忠義 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> | |||
|- | |||
| 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市民球場 || || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> | |||
|- | |||
| 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米スタジアム<!--架空--> || || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> | |||
|- | |||
| 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎県営野球場 || 瀬名拓 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> | |||
|- | |||
| 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 藤崎台県営野球場 || 赤坂育夫 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> | |||
|} | |||
===パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)<!--開拓者連盟-->=== | |||
====北地区(PIONEER-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 花咲スポーツ公園硬式野球場 || 内藤春光 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> | |||
|- | |||
| 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 千代台公園野球場 || || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> | |||
|- | |||
| 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森県総合運動公園野球場 || 三河賢太 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> | |||
|- | |||
| 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田県立野球場 || 浅舞道夫 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> | |||
|- | |||
| 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 宮城野原公園宮城球場 || 水原誠也 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> | |||
|- | |||
| 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 宇都宮清原球場 || || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> | |||
|- | |||
| 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 群馬県立敷島公園野球場 || 上井久雄 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> | |||
|- | |||
| 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 || 龍野英志 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> | |||
|} | |||
====東地区(PIONEER-EAST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || つくばスタジアム<!--架空--> || || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> | |||
|- | |||
| 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || 埼玉県営大宮公園野球場 || 星忍 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> | |||
|- | |||
| 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷スポーツ文化公園野球場<!--架空--> || || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> | |||
|- | |||
| 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉マリンスタジアム || 平藤賢太 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> | |||
|- | |||
| 東京ウォーターバレーズ || 東京都新宿区 || 明治神宮野球場 || || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横浜市 || 横浜スタジアム || 石川章 || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> | |||
|- | |||
| 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 || || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> | |||
|- | |||
| 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 || || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> | |||
|} | |||
====西地区(PIONEER-WEST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 || 滝上真也 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |||
| 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 長良川球場 || 内山衛 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> | |||
|- | |||
| 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 石川県立野球場 || 徳丸善治 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> | |||
|- | |||
| 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 京都市西京極総合運動公園野球場 || 江草健太 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> | |||
|- | |||
| 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山県営紀三井寺野球場 || || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> | |||
|- | |||
| 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 堺スタジアム<!--架空--> || 宮山治 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> | |||
|- | |||
| 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 東大阪スタジアム<!--架空--> || || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |||
| 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神甲子園球場 || 可児章博 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> | |||
|} | |||
====南地区(PIONEER-SOUTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 || 藤本岳夫 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> | |||
|- | |||
| 福山コットンズ || 広島県福山市 || 福山市竹ヶ端運動公園野球場 || 桑田祐吾 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> | |||
|- | |||
| 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県鳴門市 || 徳島県鳴門総合運動公園野球場 || || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> | |||
|- | |||
| 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園野球場 || 駒田昭 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> | |||
|- | |||
| 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡ドーム || 村瀬喜一 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> | |||
|- | |||
| 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大洲総合運動公園硬式野球場 || 城幸司 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> | |||
|- | |||
| 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園硬式野球場 || 下松英輔 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> | |||
|- | |||
| 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 那覇市営奥武山野球場 || 呉屋誠吾 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> | |||
|} | |||
===フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)<!--未来連盟-->=== | |||
====北地区(FUTURE-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌スタジアム || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 東光スポーツ公園硬式野球場 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 西桔梗野球場 || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場附属球場 || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 帯広タイガース || 北海道帯広市 || 帯広の森野球場 || 帯広虎軍<!--01-11 37P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森市営野球場 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八戸エレファンツ || 青森県八戸市 || 長根野球場 || 八戸象軍<!--02-9 88P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 盛岡市営野球場 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 一関モンキーズ || 岩手県一関市 || 一関運動公園野球場 || 一関猿軍<!--01-9 157P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
| 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田市八橋運動公園硬式野球場 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 仙台WS泉野球場 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形市総合スポーツセンター野球場 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 鶴岡オクトーバーズ || 山形県鶴岡市 || 鶴岡市小真木原野球場 || 鶴岡神無月軍<!--98-1 31P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
| 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島市信夫ヶ丘球場 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|} | |||
====東地区(FUTURE-EAST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 堀原運動公園野球場 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || さくら運動公園野球場 || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 日立ヤングサマーズ || 茨城県日立市 || 日立市民運動公園野球場 || 日立若夏軍<!--99-5 165P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
| 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋市運動公園野球場 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 千葉県立柏の葉公園野球場 || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 市原ピーチブロッサムズ || 千葉県市原市 || 市原臨海球場 || 市原桃花軍<!--01-9 88P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 栃木県総合運動公園硬式野球場 || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 前橋市民球場 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市城南野球場 || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野県営野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || みどりと森の運動公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡市悠久山野球場 || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 上越ナインキャッスルズ || 新潟県上越市 || 上越市スポーツ公園野球場 || 上越九城軍<!--01-6 95P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武第二球場 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || さいたま市営大宮球場 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷さくら運動公園野球場 || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 越谷プレアデス || 埼玉県越谷市 || 越谷市民球場 || 越谷昴軍<!--01-9 54P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
| 東京ホワイトオータムズ || 東京都江戸川区 || 江戸川区球場 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 東京ウォーターバレーズ || 東京都大田区 || 大田スタジアム || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 上柚木公園野球場 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 府中フライングバーズ || 東京都府中市 || 府中の森公園野球場<!--架空--> || 府中飛鳥軍<!--02-9 31P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横須賀市 || 横須賀スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎市等々力球場 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市横山公園野球場 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 湘南ストーンブリッジ || 神奈川県平塚市 || 平塚球場 || 湘南石橋軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || | |||
|- | |||
| 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡市清水庵原球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 沼津キャットフィールズ || 静岡県沼津市 || 静岡県愛鷹広域公園野球場 || 沼津猫原軍<!--01-3 73P--> || Dブロック || 準加盟 | |||
|} | |||
====西地区(FUTURE-WEST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜北平口野球場 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤ球場 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 豊橋スプリングプラムス || 愛知県豊橋市 || 豊橋市民球場 || 豊橋春梅軍<!--02-9 31P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 豊田フォレストマウンテンズ || 愛知県豊田市 || 豊田市運動公園野球場 || 豊田森山軍<!--01-4 170P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 一宮パンプキンズ || 愛知県一宮市 || 愛知県一宮総合運動場野球場<!--架空--> || 一宮南瓜軍<!--99-5 165P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
| 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 楠中央緑地野球場 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 岐阜市八ツ草球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 県営富山野球場 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 金沢市民野球場 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 福井スカイビーンズ || 福井県福井市 || 福井県営球場 || 福井空豆軍<!--99-5 31P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 大津サンフラワーズ || 滋賀県草津市 || 草津グリーンスタジアム || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 彦根ホワイトスノーズ || 滋賀県彦根市 || 滋賀県立彦根球場 || 彦根白雪軍<!--98-1 24P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
| 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 横大路運動公園野球場|| 京都龍星軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 宇治アプリコッツ || 京都府宇治市 || 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 || 宇治杏軍<!--01-9 158P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
| 奈良ブルーストーンズ || 奈良県大和郡山市 || 大和郡山市営球場 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山市民球場 || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 舞洲ベースボールスタジアム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 原池公園野球場 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 花園中央公園野球場 || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高槻シースターズ || 大阪府高槻市 || 高槻市総合スポーツセンター野球場<!--架空--> || 高槻海星軍<!--01-3 11P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
| 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園サブ野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神鳴尾浜球場 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立中島球場 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 豊岡ブルードラゴンズ || 兵庫県豊岡市 || 豊岡総合スポーツセンター野球場 || 豊岡青龍軍<!--01-4 161P--> || Cブロック || | |||
|} | |||
====南地区(FUTURE-SOUTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 鳥取ジューンズ || 鳥取県鳥取市 || 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 || 鳥取水無月軍<!--02-9 154P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 出雲シーキャッツ || 島根県出雲市 || 島根県立浜山公園野球場 || 出雲海猫軍<!--01-9 153P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 岡山サウススプリングス || 岡山県岡山市 || 岡山県野球場 || 岡山南泉軍<!--01-3 35P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島県総合グランド野球場 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 福山コットンズ || 広島県福山市 || みろくの里神勝寺球場 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 呉ウィンドサウンズ || 広島県呉市 || 呉市二河野球場 || 呉風音軍<!--01-4 167P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 下関ツリームーンズ || 山口県下関市 || 下関球場 || 下関木月軍<!--01-9 88P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県徳島市 || 徳島県営蔵本球場 || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営第二野球場 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園サブ野球場 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知市野球場 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市立門司球場 || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米市野球場 || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 佐賀クライマーズ || 佐賀県佐賀市 || 佐賀県立森林公園野球場 || 佐賀登山者軍<!--01-3 95P--> || Dブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大分スポーツ公園野球場 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 熊本市水前寺野球場 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> || Eブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八代スリーソード || 熊本県八代市 || 熊本県営八代運動公園野球場 || 八代三剣軍<!--98-1 43P--> || Eブロック || | |||
|- | |||
| 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> || Eブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 糸満市西崎球場 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> || Eブロック || 二軍 | |||
|} | |||
==選手一覧== | |||
===北海道・東北=== | |||
====札幌ペールローズ==== | |||
;早瀬晃(はやせ あきら)<!--01-11 144P--> | |||
*札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号'''84'''。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。 | |||
;梨岡薫(なしおか かおる)<!--98-1 79P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号'''19'''。梨岡兄弟の兄。 | |||
;堀尾康介(ほりお こうすけ)<!--01-6 147P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道札幌市出身。背番号'''47'''。 | |||
;谷(たに)<!--01-1 97P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市白石区出身。背番号'''57'''。 | |||
;梨岡徹(なしおか とおる)<!--98-1 79P--> | |||
*札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号'''20'''。梨岡兄弟の弟。 | |||
;本郷(ほんごう)<!--01-1 97P--> | |||
*札幌の捕手。北海道札幌市白石区出身。背番号'''37'''。 | |||
;広沢大海(ひろさわ たいかい)<!--02-9 85P--> | |||
*札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号'''5'''。 | |||
;島屋芽衣(しまや めい)<!--98-1 159P--> | |||
*札幌の内野手(二塁手)。北海道出身。背番号'''39'''。 | |||
;森田裕司(もりた ゆうじ)<!--01-11 104P--> | |||
*札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号'''25'''。森田兄弟の弟。 | |||
;志水智輝(しみず ともき)<!--98-1 87P--> | |||
*札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号'''7'''。 | |||
;森田裕貴(もりた ゆうき)<!--01-11 104P--> | |||
*札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号'''24'''。森田兄弟の兄。 | |||
====盛岡ジュライズ==== | |||
;渡部拓三(わたべ たくぞう)<!--01-11 145P--> | |||
*盛岡の監督。岩手県出身。背番号'''85'''。渡部兄弟の兄。 | |||
;渡部拓郎(わたべ たくろう)<!--01-11 145P--> | |||
*盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号'''86'''。渡部兄弟の弟。 | |||
;三河賢太(みかわ けんた)<!--98-1 173P--> | |||
*盛岡のチームスタッフ。青森県出身。背番号'''73'''。三河兄弟の兄。 | |||
;三河賢次(みかわ けんじ)<!--98-1 173P--> | |||
*盛岡のチームスタッフ。青森県出身。背番号'''74'''。三河兄弟の弟。 | |||
;安部真澄(あべ ますみ)<!--02-9 156P--> | |||
*盛岡の投手(先発)。秋田県出身。背番号'''16'''。 | |||
;佐々本聡史(ささもと さとし)<!--01-3 87P--> | |||
*盛岡の捕手。岩手県宮古市出身。背番号'''27'''。 | |||
====仙台ホワイトシルバーズ==== | |||
;黒田(くろだ)<!--01-3 85P--> | |||
*仙台の監督。宮城県仙台市泉区出身。背番号'''85'''。 | |||
;深野誠(ふかの まこと)<!--02-9 54P--> | |||
*仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号'''14'''。深野兄弟の兄。 | |||
;深野護(ふかの まもる)<!--02-9 54P--> | |||
*仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号'''15'''。深野兄弟の弟。 | |||
;百瀬(ももせ)<!--01-3 37P--> | |||
*仙台の捕手。宮城県出身。背番号'''37'''。 | |||
;平子海人(ひらこ かいと)<!--02-9 26P--> | |||
*福島県出身。背番号'''86'''。 | |||
====水戸ノースマウンテンズ==== | |||
;藤山彩香(ふじやま あやか)<!--98-1 91P--> | |||
*水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号'''11'''。藤山姉妹の姉。 | |||
;藤山彩奈(ふじやま あやな)<!--98-1 91P--> | |||
*水戸の投手(中継ぎ)。茨城県出身。背番号'''12'''。藤山姉妹の妹。 | |||
;藤江透(ふじえ とおる)<!--02-9 27P--> | |||
*水戸の投手(抑え)。茨城県出身。背番号'''28'''。藤江兄弟の弟。 | |||
;藤江薫(ふじえ かおる)<!--02-9 27P--> | |||
*水戸の捕手。茨城県出身。背番号'''27'''。藤江兄弟の兄。 | |||
;川地歩(かわじ あゆむ)<!--02-9 24P--> | |||
*水戸の内野手(二塁手)。茨城県出身。背番号'''4'''。 | |||
;南川龍二(みなみかわ りゅうじ)<!--98-1 166P--> | |||
*水戸の内野手(三塁手)。茨城県出身。背番号'''7'''。南川兄弟の次男。 | |||
;南川龍一(みなみかわ りゅういち)<!--98-1 166P--> | |||
*水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号'''6'''。南川兄弟の長男。 | |||
;南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)<!--98-1 166P--> | |||
*水戸の外野手(中堅手)。茨城県出身。背番号'''8'''。南川兄弟の三男。 | |||
====宇都宮シュリンプス==== | |||
;古賀雄一(こが ゆういち)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の投手(先発)。栃木県出身。背番号'''11'''。古賀三兄弟の長男。 | |||
;志水靖信(しみず やすのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の投手(中継ぎ)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''34'''。志水三兄弟の三男。 | |||
;古賀雄三(こが ゆうぞう)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の投手(抑え)。栃木県出身。背番号'''13'''。古賀三兄弟の三男。 | |||
;古賀雄二(こが ゆうじ)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の捕手。栃木県出身。背番号'''12'''。古賀三兄弟の次男。 | |||
;志水晴信(しみず はるのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の内野手(一塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''33'''。志水三兄弟の次男。 | |||
;辻篤也(つじ あつや)<!--98-1 103P--> | |||
*宇都宮の内野手(二塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''4'''。辻兄弟の弟。 | |||
;辻篤人(つじ あつと)<!--98-1 103P--> | |||
*宇都宮の内野手(三塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''3'''。辻兄弟の兄。チームキャプテン。 | |||
;志水清信(しみず きよのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の内野手(遊撃手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''32'''。志水三兄弟の長男。 | |||
====前橋フライングホエールズ==== | |||
;上井久雄(うわい ひさお)<!--02-9 41P--> | |||
*前橋の監督。群馬県出身。背番号'''81'''。 | |||
;川渕絵里(かわぶち えり)<!--98-1 99P--> | |||
*前橋Lの投手(先発)。群馬県桐生市出身。背番号'''20'''。川渕姉妹の妹。 | |||
;川渕絵美(かわぶち えみ)<!--98-1 99P--> | |||
*前橋Lの投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号'''19'''。川渕姉妹の姉。 | |||
;坂口和弘(さかぐち かずひろ)<!--98-1 159P--> | |||
*長野県佐久市出身。坂口兄弟の兄。 | |||
;坂口知弘(さかぐち ともひろ)<!--98-1 159P--> | |||
*長野県佐久市出身。坂口兄弟の弟。 | |||
;富士見新(ふじみ あらた)<!--01-4 169P--> | |||
*新潟県出身。 | |||
;村中綾香(むらなか あやか)<!--02-9 152P--> | |||
*新潟県出身。村中姉妹の姉。 | |||
;村中綾子(むらなか あやこ)<!--02-9 152P--> | |||
*新潟県出身。村中姉妹の妹。 | |||
===南関東=== | |||
====所沢スワンズ==== | |||
;御厨康夫(みくりや やすお)<!--98-1 83P--> | |||
*所沢の監督。埼玉県出身。背番号'''83'''。康史の父親。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。 | |||
;桜井宏樹(さくらい ひろき)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号'''79'''。 | |||
;秋野進(あきの すすむ)<!--98-1 7P--> | |||
*所沢の外野守備・走塁コーチ。埼玉県出身。背番号'''87'''。 | |||
;小出美香(こいで みか)<!--02-9 114P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''34'''。小出姉妹の姉。 | |||
;杉野芳彦(すぎの よしひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''54'''。杉野三兄弟の三男。 | |||
;喜多川歩花(きたがわ あゆか)<!--98-1 152P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号'''12'''。 | |||
;早瀬陽次(はやせ ようじ)<!--01-3 25P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''26'''。早瀬兄弟の弟。 | |||
;柏井知久(かしわい ともひさ)<!--98-1 87P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''28'''。柏井兄弟の弟。 | |||
;小出美希(こいで みき)<!--02-9 114P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''35'''。小出姉妹の妹。 | |||
;坂倉大気(さかくら だいき)<!--01-11 150P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''50'''。 | |||
;杉野英彦(すぎの ひでひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''53'''。杉野三兄弟の次男。 | |||
;柏井和久(かしわい かずひさ)<!--98-1 87P--> | |||
*所沢の捕手。埼玉県出身。背番号'''27'''。柏井兄弟の兄。 | |||
;杉野茂彦(すぎの しげひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の捕手。埼玉県出身。背番号'''52'''。杉野三兄弟の長男。 | |||
;御厨康史(みくりや やすし)<!--98-1 83P--> | |||
*所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号'''3'''。康史の息子。チームキャプテン。 | |||
;早瀬陽太(はやせ ようた)<!--01-3 25P--> | |||
*所沢の内野手(三塁手)。埼玉県出身。背番号'''25'''。早瀬兄弟の兄。 | |||
;森永清寛(もりなが きよひろ)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の外野手(左翼手)。埼玉県出身。背番号'''10'''。森永兄弟の弟。 | |||
;増子美里(ますこ みさと)<!--98-1 101P--> | |||
*所沢の外野手(中堅手)。埼玉県狭山市出身。背番号'''1'''。 | |||
;森永清彦(もりなが きよひこ)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の外野手(右翼手)。埼玉県出身。背番号'''9'''。森永兄弟の兄。 | |||
====大宮ウォータードロップス==== | |||
;青山聡史(あおやま さとし)<!--01-3 85P--> | |||
*大宮の投手(先発)。埼玉県越谷市出身。背番号'''25'''。 | |||
;渡部浩美(わたべ ひろみ)<!--01-4 110P--> | |||
*大宮の投手(中継ぎ)。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。背番号'''11'''。 | |||
;渡部清美(わたべ きよみ)<!--01-4 110P--> | |||
*大宮の捕手。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。背番号'''10'''。 | |||
====千葉ホットウォーターズ==== | |||
;渡辺(わたなべ)<!--01-3 85P--> | |||
*千葉の投手(先発)。千葉県千葉市花見川区出身。背番号'''25'''。 | |||
;及川明美(おいかわ あけみ)<!--01-11 144P--> | |||
*千葉の内野手(二塁手)。千葉県出身。背番号'''4'''。及川姉妹の姉。 | |||
;及川歩美(おいかわ あゆみ)<!--01-11 144P--> | |||
*千葉の内野手(三塁手)。千葉県出身。背番号'''5'''。及川姉妹の妹。 | |||
;佐野秋雄(さの あきお)<!--01-3 145P--> | |||
*千葉県船橋市出身。背番号'''85'''。佐野兄弟の兄。 | |||
;佐野利雄(さの としお)<!--01-3 145P--> | |||
*千葉県船橋市出身。背番号'''86'''。佐野兄弟の弟。 | |||
;大石久志(おおいし ひさし)<!--02-9 106P--> | |||
*千葉県船橋市出身。背番号'''26'''。 | |||
;益子涼(ましこ りょう)<!--01-11 11P--> | |||
*千葉県流山市出身。 | |||
====東京ホワイトオータムズ==== | |||
;水野弘義(みずの ひろよし)<!--98-1 101P--> | |||
*東京の監督。東京都杉並区出身。背番号'''81'''。 | |||
;佐久田潤二(さくだ じゅんじ)<!--01-3 31P--> | |||
*東京の内野手(二塁手)。東京都世田谷区出身。背番号'''32'''。佐久田三兄弟の次男。 | |||
;佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)<!--01-3 31P--> | |||
*東京の内野手(三塁手)。東京都世田谷区出身。背番号'''33'''。佐久田三兄弟の三男。 | |||
;佐久田潤一(さくだ じゅんいち)<!--01-3 31P--> | |||
*東京の外野手(右翼手)。東京都世田谷区出身。背番号'''31'''。佐久田三兄弟の長男。 | |||
;大林美知子(おおばやし みちこ)<!--01-4 86P--> | |||
*東京Lの監督。東京都台東区出身。背番号'''86'''。大林姉妹の姉。 | |||
;大林美和子(おおばやし みわこ)<!--01-4 86P--> | |||
*東京Lのヘッドコーチ。東京都台東区出身。背番号'''87'''。大林姉妹の妹。 | |||
;名坂真紀(なさか まき)<!--01-2 144P--> | |||
*東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''45'''。名坂姉妹の姉。 | |||
;名坂真紀(なさか まき)<!--01-2 144P--> | |||
*東京Lの内野手(一塁手)。東京都出身。背番号'''44'''。名坂姉妹の姉。 | |||
;谷水奈緒(たにみず なお)<!--98-1 84P--> | |||
*東京Lの外野手(右翼手)。東京都出身。背番号'''24'''。 | |||
;細田(ほそだ)<!--01-3 86P--> | |||
*東京都葛飾区出身。 | |||
;根岸〈ねぎし〉<!--01-3 86P--> | |||
*東京都台東区出身。 | |||
====川崎ギャラクシーキャッツ==== | |||
;安岐郁(あき かおる)<!--02-9 31P--> | |||
*川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号'''11'''。安岐兄弟の兄。 | |||
;古山勝正(ふるやま かつまさ)<!--実在人物/競馬読本--> | |||
*川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号'''29'''。古山兄弟の弟。 | |||
;安岐通(あき とおる)<!--02-9 31P--> | |||
*川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号'''12'''。安岐兄弟の弟。 | |||
;古山勝久(ふるやま かつひさ)<!--実在人物/競馬読本--> | |||
*川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号'''28'''。古山兄弟の兄。 | |||
;小滝佑(こたき たすく)<!--02-9 156P--> | |||
*川崎の投手(抑え)。神奈川県出身。背番号'''16'''。 | |||
;増谷蒼(ますや そう)<!--01-3 39P--> | |||
*川崎の捕手。神奈川県出身。背番号'''39'''。 | |||
;大森梓(おおもり あずさ)<!--01-11 146P--> | |||
*川崎の内野手(二塁手)。神奈川県出身。背番号'''6'''。 | |||
;坂井寛人(さかい ひろと)<!--01-11 84P--> | |||
*川崎の内野手(三塁手)。神奈川県川崎市出身。背番号'''24'''。坂井兄弟の兄。 | |||
;坂井寛也(さかい ひろや)<!--01-11 84P--> | |||
*川崎の内野手(右翼手)。神奈川県川崎市出身。背番号'''25'''。坂井兄弟の弟。 | |||
;久保谷恵理(くぼや えり)<!--01-11 89P--> | |||
*神奈川県横浜市出身。 | |||
====相模原ディセンバーズ==== | |||
;村田俊雄(むらた としお)<!--98-1 101P--> | |||
*相模原の監督。神奈川県相模原市出身。背番号'''81'''。村田兄弟の兄。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。 | |||
;村田佳雄(むらた よしお)<!--98-1 101P--> | |||
*相模原のヘッドコーチ。神奈川県相模原市出身。背番号'''82'''。村田兄弟の弟。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。 | |||
;高見一夫(たかみ かずお)<!--封筒--> | |||
*相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号'''17'''。高見兄弟の兄。 | |||
;高見泰夫(たかみ かずお)<!--封筒--> | |||
*相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号'''18'''。高見兄弟の弟。 | |||
;杉浦浩文(すぎうら ひろぶみ)<!--封筒--> | |||
*相模原の投手(抑え)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''22'''。杉浦兄弟の兄。 | |||
;河本照美(かわもと てるみ)<!--01-11 86P--> | |||
*相模原の内野手(二塁手)。東京都町田市出身。背番号'''6'''。 | |||
;杉浦浩之(すぎうら ひろゆき)<!--封筒--> | |||
*相模原の内野手(遊撃手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''23'''。杉浦兄弟の弟。 | |||
;市原仁志(いちはら ひとし)<!--デレステ--> | |||
*静岡県出身。背番号'''88'''。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。 | |||
;川田智也(かわだ ともや)<!--98-1 102P--> | |||
*静岡県磐田市出身。背番号'''82'''。 | |||
===東海・北陸・関西=== | |||
====岐阜シックルズ==== | |||
;加茂高雄(かも たかお)<!--01-1 98P--> | |||
*岐阜の監督。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号'''78'''。高志の父親。 | |||
;加茂高志(かも たかし)<!--01-1 98P--> | |||
*岐阜の投手(先発)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号'''18'''。高雄の息子。 | |||
;高原(たかはら)<!--01-1 98P--> | |||
*岐阜の内野手(遊撃手)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号'''38'''。 | |||
;赤井英芳(あかい ひでよし)<!--その他/馬読--> | |||
*岐阜の外野手(中堅手)。岐阜県出身。背番号'''1'''。 | |||
;高萩翔也(たかはぎ しょうや)<!--01-11 34P--> | |||
*三重県出身。 | |||
;糸坂涼風(いとさか すずか)<!--01-11 154P--> | |||
*三重県鈴鹿市出身。 | |||
;仲田亮(なかた りょう)<!--01-11 72P--> | |||
*三重県出身。 | |||
;猪俣勇人(いのまた はやと)<!--98-1 82P--> | |||
*愛知県出身。 | |||
====金沢ナイトバーズ==== | |||
;徳丸善治(とくまる ぜんじ)<!--01-11 83P--> | |||
*金沢の監督。石川県白山市出身。背番号'''83'''。 | |||
;浅村和成(あさむら かずなり)<!--01-11 38P--> | |||
*金沢の投手(先発)。石川県出身。背番号'''18'''。浅村兄弟の兄。 | |||
;白川修(しらかわ おさむ)<!--98-1 152P--> | |||
*金沢の投手(中継ぎ)。福井県出身。背番号'''13'''。白川兄弟の弟。 | |||
;浅村和徳(あさむら かずのり)<!--01-11 38P--> | |||
*金沢の投手(抑え)。石川県出身。背番号'''19'''。浅村兄弟の弟。 | |||
;白川勇(しらかわ いさむ)<!--98-1 152P--> | |||
*金沢の捕手。福井県出身。背番号'''12'''。白川兄弟の兄。 | |||
;達川萌生(たつかわ ほうせい)<!--98-1 84P--> | |||
*金沢の内野手(二塁手)。石川県出身。背番号'''4'''。 | |||
;大山裕紀(おおやま ゆうき)<!--01-11 146P--> | |||
*富山県出身。 | |||
;城村(しろむら)<!--01-3 86P--> | |||
*富山県高岡市出身。 | |||
;稲田類(いなだ るい)<!--02-9 103P--> | |||
*富山県出身。 | |||
;国分(こくぶ)<!--01-3 86P--> | |||
*富山県高岡市出身。 | |||
====京都ドラゴンスターズ==== | |||
;沖和洋(おき かずひろ)<!--98-1 158P--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府出身。背番号'''18'''。沖兄弟の兄。 | |||
;桶井(おけい)<!--封筒--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''21'''。 | |||
;石山真一(いしやま しんいち)<!--封筒--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''41'''。石山兄弟の長男。 | |||
;小村浩史(こむら ひろし)<!--98-1 93P--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府京都市出身。背番号'''34'''。小村兄弟の弟。 | |||
;村岡弘良(むらおか ひろよし)<!--実在人物/競馬読本--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府出身。背番号'''13'''。 | |||
;有沢水葉(ありさわ みずは)<!--02-9 154P--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号'''14'''。 | |||
;大手(おおて)<!--01-4 106P--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''26'''。 | |||
;中溝(なかみぞ)<!--01-1 98P--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市北区出身。背番号'''58'''。 | |||
;沖知洋(おき ともひろ)<!--98-1 158P--> | |||
*京都の投手(抑え)。京都府出身。背番号'''19'''。沖兄弟の弟。 | |||
;横山浩人(よこやま ひろと)<!--98-1 82P--> | |||
*京都の捕手。京都府出身。背番号'''22'''。横山兄弟の兄。 | |||
;加納哲也(かのう てつや)<!--01-1 98P--> | |||
*京都の捕手。京都府京都市北区出身。背番号'''39'''。加納兄弟の弟。 | |||
;石山真二(いしやま しんじ)<!--封筒--> | |||
*京都の内野手(一塁手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''42'''。石山兄弟の次男。 | |||
;小村清史(こむら きよし)<!--98-1 93P--> | |||
*京都の内野手(三塁手)。京都府京都市出身。背番号'''33'''。小村兄弟の兄。 | |||
;田中(たなか)<!--01-4 106P--> | |||
*京都の内野手(遊撃手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''6'''。 | |||
;横山浩哉(よこやま ひろや)<!--98-1 82P--> | |||
*京都の内野手(二塁手)。京都府出身。背番号'''23'''。横山兄弟の弟。 | |||
;石山真三(いしやま しんぞう)<!--封筒--> | |||
*京都の外野手(左翼手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''43'''。石山兄弟の三男。 | |||
;加納達也(かのう たつや)<!--01-1 98P--> | |||
*京都の外野手(右翼手)。京都府京都市北区出身。背番号'''38'''。加納兄弟の兄。 | |||
;小泉進(こいずみ すすむ)<!--02-9 159P--> | |||
*滋賀県出身。 | |||
====大阪ウィンドエンジンズ==== | |||
;浅羽宗雄(あさば むねお)<!--01-3 76P--> | |||
*大阪の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。大阪府出身。背番号'''76'''。 | |||
;遠藤祐二(えんどう ゆうじ)<!--01-4 170P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号'''11'''。遠藤三兄弟の次男。 | |||
;沖修二(おき しゅうじ)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号'''14'''。沖三兄弟の次男。 | |||
;有井大輔(ありい だいすけ)<!--02-9 27P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''47'''。 | |||
;遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)<!--01-4 170P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号'''12'''。遠藤三兄弟の三男。 | |||
;沖修三(おき しゅうぞう)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号'''15'''。沖三兄弟の三男。 | |||
;沖修一(おき しゅういち)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(抑え)。大阪府大阪市出身。背番号'''13'''。沖三兄弟の長男。 | |||
;小笠原(おがさわら)<!--01-3 85P--> | |||
*大阪の内野手(一塁手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号'''5'''。 | |||
;寺木徹(てらき とおる)<!--98-1 23P--> | |||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''4'''。寺木兄弟の弟。 | |||
;桐生翔吾(きりゅう しょうご)<!--98-1 172P--> | |||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''32'''。 | |||
;寺木薫(てらき かおる)<!--98-1 23P--> | |||
*大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号'''3'''。寺木兄弟の兄。 | |||
;黒板司(くろいた つかさ)<!--02-9 155P--> | |||
*大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号'''55'''。黒板兄弟の兄。 | |||
;黒板翼(くろいた つばさ)<!--02-9 155P--> | |||
*大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号'''56'''。黒板兄弟の弟。 | |||
;遠藤祐一(えんどう ゆういち)<!--01-4 170P--> | |||
*大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市出身。背番号'''10'''。遠藤三兄弟の長男。 | |||
;星(ほし)<!--01-4 105P--> | |||
*大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号'''25'''。 | |||
;南大海(みなみ たいかい)<!--98-1 84P--> | |||
*大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号'''24'''。 | |||
;米野美紀(よねの みき)<!--98-1 75P--> | |||
*大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号'''16'''。米野姉妹の妹。 | |||
;山本若葉(やまもと わかば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの投手(先発)。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''28'''。山本三姉妹の三女。 | |||
;米野真紀(よねの まき)<!--98-1 75P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''15'''。米野姉妹の姉。 | |||
;山本青葉(やまもと あおば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''26'''。山本三姉妹の長女。 | |||
;水原真由美(みずはら まゆみ)<!--98-1 154P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府大阪市平野区出身。背番号'''34'''。 | |||
;山本双葉(やまもと ふたば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの捕手。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''27'''。山本三姉妹の次女。 | |||
;深江(ふかえ)<!--01-1 97P/17・37・57--> | |||
*大阪府大阪市淀川区出身。 | |||
;三国(みくに)<!--01-1 97P/17・37・57--> | |||
*大阪府大阪市淀川区出身。 | |||
;中野(なかの)<!--01-3 85P/05・25・45--> | |||
*大阪府大阪市東住吉区出身。 | |||
;江口(えぐち)<!--01-3 86P/06・26・46--> | |||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | |||
;古田(ふるた)<!--01-3 86P/06・26・46--> | |||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | |||
====堺セプテンバーズ==== | |||
;常本宏人(つねもと ひろと)<!--01-4 111P--> | |||
*堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号'''11'''。 | |||
;筒井(つつい)<!--01-2 85P--> | |||
*堺の内野手(一塁手)。大阪府堺市南区出身。背番号'''5'''。 | |||
;澁谷(しぶや)<!--01-4 106P--> | |||
*堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号'''6'''。 | |||
====西宮ウィンタースカイ==== | |||
;広根清光(ひろね きよみつ)<!--01-4 106P--> | |||
*西宮の投手(抑え)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''26'''。広根兄弟の兄。 | |||
;広根浩光(ひろね ひろみつ)<!--01-4 106P--> | |||
*西宮の捕手。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''27'''。広根兄弟の弟。 | |||
;押谷和美(おしたに かずみ)<!--01-11 104P--> | |||
*西宮の内野手(二塁手)。兵庫県宝塚市出身。背番号'''4'''。押谷姉妹の姉。 | |||
;寺岡(てらおか)<!--01-4 106P--> | |||
*西宮の内野手(三塁手)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''6'''。 | |||
;押谷知美(おしたに ともみ)<!--01-11 104P--> | |||
*西宮の内野手(遊撃手)。兵庫県宝塚市出身。背番号'''5'''。押谷姉妹の妹。 | |||
====神戸ウィンドボウズ==== | |||
;神部聖(かんべ さとし)<!--02-9 31P--> | |||
*神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号'''11'''。 | |||
;鷹取(たかとり)<!--01-1 97P--> | |||
*神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市須磨区出身。背番号'''17'''。 | |||
;河村謙三(かわむら けんぞう)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号'''33'''。河村三兄弟の三男。 | |||
;安藤良太(あんどう りょうた)<!--98-1 165P--> | |||
*神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号'''5'''。安藤兄弟の兄。 | |||
;河村謙二(かわむら けんじ)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の内野手(二塁手)。兵庫県出身。背番号'''32'''。河村三兄弟の次男。 | |||
;河村謙一(かわむら けんいち)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号'''31'''。河村三兄弟の長男。 | |||
;安藤良次(あんどう りょうじ)<!--98-1 165P--> | |||
*神戸の内野手(遊撃手)。兵庫県出身。背番号'''6'''。安藤兄弟の弟。 | |||
===中国・四国・九州・沖縄=== | |||
====広島モーニングムーンズ==== | |||
;焼山(やけやま)<!--01-3 86P--> | |||
*広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号'''16'''。 | |||
;稲田俊輝(いなだ としき)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の投手(先発)。広島県廿日市市出身。背番号'''18'''。 | |||
;瀬古翔(せこ しょう)<!--98-1 152P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号'''12'''。 | |||
;金井(かない)<!--01-3 86P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。広島県安芸郡府中町出身。背番号'''26'''。 | |||
;朝日雅史(あさひ まさし)<!--01-3 147P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。広島県出身。背番号'''28'''。朝日兄弟の弟。 | |||
;朝日隆史(あさひ たかし)<!--01-3 147P--> | |||
*広島の捕手。広島県出身。背番号'''27'''。朝日兄弟の兄。 | |||
;鈴木景太(すずき けいた)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の捕手。広島県広島市西区出身。背番号'''38'''。鈴木兄弟の兄。 | |||
;篠沢亮(しのざわ りょう)<!--02-9 25P--> | |||
*広島の内野手(一塁手)。広島県出身。背番号'''5'''。 | |||
;鈴木景次(すずき けいじ)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の内野手(遊撃手)。広島県広島市西区出身。背番号'''39'''。鈴木兄弟の弟。 | |||
;大迫(おおさこ)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の外野手(中堅手)。広島県広島市西区出身。背番号'''58'''。 | |||
;中山龍彦(なかやま たつひこ)<!--98-1 11P--> | |||
*広島の外野手(右翼手)。広島県出身。背番号'''51'''。 | |||
;景浦(かげうら)<!--01-3 86P--> | |||
*愛媛県松山市出身。 | |||
====山口フラワーストームズ==== | |||
;鶴井泰政(つるい やすまさ)<!--98-1 173P--> | |||
*山口の投手(先発)。山口県出身。背番号'''14'''。鶴井兄弟の弟。 | |||
;鶴井泰隆(つるい やすたか)<!--98-1 173P--> | |||
*山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号'''13'''。鶴井兄弟の兄。 | |||
;井坂凜華(いさか りんか)<!--01-6 147P--> | |||
*山口の外野手(中堅手)。山口県出身。背番号'''7'''。 | |||
====福岡ブルーフロッグス==== | |||
;村瀬喜一(むらせ きいち)<!--98-1 158P--> | |||
*福岡の監督。福岡県出身。背番号'''78'''。 | |||
;神崎英樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
*福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''41'''。神崎三兄弟の次男。 | |||
;原崎要(はらさき かなめ)<!--01-3 30P--> | |||
*福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''30'''。 | |||
;神崎芳樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
*福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''42'''。神崎三兄弟の三男。 | |||
;神崎茂樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
*福岡の捕手。福岡県出身。背番号'''40'''。神崎三兄弟の長男。 | |||
;若木(わかぎ)<!--01-3 86P--> | |||
*福岡の内野手(二塁手)。福岡県福津市出身。背番号'''66'''。 | |||
;水鳥尚紀(みずどり なおき)<!--01-11 105P--> | |||
*福岡の内野手(三塁手)。福岡県福岡市出身。背番号'''5'''。 | |||
;川畑悠史(かわばた ゆうじ)<!--01-3 86P--> | |||
*福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福津市出身。背番号'''6'''。 | |||
;木藤美恵(きとう みえ)<!--02-9 157P--> | |||
*福岡Lの監督。福岡県出身。背番号'''77'''。現役時代のポジションは投手。 | |||
;菰原和美(こもはら かずみ)<!--01-1 98P--> | |||
*福岡県三潴郡大木町出身。菰原姉妹の姉。 | |||
;菰原知美(こもはら ともみ)<!--01-1 98P--> | |||
*福岡県三潴郡大木町出身。菰原姉妹の妹。 | |||
====長崎ストーンゲーツ==== | |||
;桜庭哲彦(さくらば てつひこ)<!--01-6 94P--> | |||
*長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''14'''。桜庭兄弟の兄。 | |||
;桜庭哲寛(さくらば てつひろ)<!--01-6 94P--> | |||
*長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''15'''。桜庭兄弟の弟。 | |||
;佐々美澄(ささ みすみ)<!--01-1 98P--> | |||
*長崎の内野手(一塁手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''39'''。佐々姉妹の妹。 | |||
;佐々真澄(ささ ますみ)<!--01-1 98P--> | |||
*長崎の外野手(左翼手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''38'''。佐々姉妹の姉。 | |||
;小島海(こじま かい)<!--98-1 91P--> | |||
*熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。 | |||
;小島慶(こじま けい)<!--98-1 91P--> | |||
*熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。 | |||
;穂積翔(ほづみ しょう)<!--02-9 47P--> | |||
*熊本県熊本市出身。 | |||
====大分サウスタウンズ==== | |||
;城幸司(じょう こうじ)<!--01-11 76P--> | |||
*大分の監督。大分県出身。背番号'''76'''。 | |||
;竹上祐輔(たけがみ ゆうすけ)<!--01-1 97P--> | |||
*大分のヘッドコーチ。大分県大分市出身。竹上兄弟の父。背番号'''77'''。 | |||
;甲斐義人(かい よしと)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の投手(先発)。大分県大分市出身。背番号'''17'''。 | |||
;荏隈(えのくま)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の投手(中継ぎ)。大分県大分市出身。背番号'''57'''。 | |||
;竹上祐平(たけがみ ゆうへい)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の内野手(二塁手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の弟。背番号'''38'''。 | |||
;竹上祐生(たけがみ ゆうせい)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の内野手(遊撃手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の兄。背番号'''37'''。 | |||
====那覇クリムゾンズ==== | |||
;小野寺勇気(おのでら ゆうき)<!--02-9 154P--> | |||
*那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号'''14'''。小野寺兄弟の兄。 | |||
;小野寺勇治(おのでら ゆうじ)<!--02-9 154P--> | |||
*那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号'''15'''。小野寺兄弟の弟。 | |||
;舞田千穂(まいだ ちほ)<!--01-3 145P--> | |||
*那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号'''6'''。舞田姉妹の妹。 | |||
;星子浩紀(ほしこ ひろき)<!--02-9 35P--> | |||
*那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号'''55'''。チームキャプテン。 | |||
;舞田志穂(まいだ しほ)<!--01-3 145P--> | |||
*那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号'''5'''。舞田姉妹の姉。 | |||
=妄想スポーツチーム= | |||
==アマチュア①(高校)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 高校名 !! 略称 !! 高校所在地 !! 備考 | |||
|- | |||
| 栄京高等学校 || 栄京 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 陽昇高等学校 || 陽昇 || 神奈川県横浜市神奈川区 || | |||
|- | |||
| 東京都立中野高等学校 || 中野 || 東京都中野区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立蒲原高等学校 || 蒲原 || 新潟県新潟市中央区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立秋葉高等学校 || 秋葉 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立魚沼高等学校 || 魚沼 || 新潟県魚沼市 || | |||
|- | |||
| 神奈川県立箱根高等学校 || 箱根 || 神奈川県足柄下郡箱根町 || | |||
|- | |||
| 東京都立常盤台高等学校 || 常盤台 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立北新津高等学校 || 北新津 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立南新津高等学校 || 南新津 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 佐賀県立長谷津高等学校 || 長谷津 || 佐賀県唐津市 || | |||
|- | |||
| 北海道立札幌秋陽高等学校 || 札幌秋陽 || 北海道札幌市 || | |||
|- | |||
| 島根県立松江碧泉高等学校 || 松江碧泉 || 島根県松江市 || <!--01-4 160P--> | |||
|- | |||
| ○○県立飛原商業高等学校 || 飛原商業 || ○○県飛原市 || | |||
|- | |||
| ○○県立飛原工業高等学校 || 飛原工業 || ○○県飛原市 || | |||
|- | |||
| ○○県立飛原農林高等学校 || 飛原農林 || ○○県飛原市 || 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に | |||
|} | |||
==アマチュア②(サッカー/社会人・クラブチーム/銀行)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 大光銀行蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || 「大光相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 但馬銀行蹴球部 || 社会人チーム || 兵庫県豊岡市 || | |||
|- | |||
| 阿波銀行蹴球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || | |||
|- | |||
| 香川銀行蹴球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || 「香川相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 伊予銀行蹴球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「伊豫銀行蹴球部」から1991年に改称 | |||
|- | |||
| 愛媛銀行蹴球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「愛媛相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 四国銀行蹴球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || | |||
|- | |||
| 高知銀行蹴球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || 「高知相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| りそな銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 | |||
|- | |||
| みなと銀行蹴球部 || 社会人チーム || 兵庫県神戸市 || 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 | |||
|- | |||
| 百十四銀行蹴球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || | |||
|- | |||
| 第四北越銀行蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 | |||
|- | |||
| 池田泉州銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府池田市 || 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 | |||
|- | |||
| 徳島大正銀行蹴球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || 徳島銀行と大正銀行の合併に伴い、2020年に創部 | |||
|- | |||
| 関西みらい銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 | |||
|} | |||
==アマチュア③(サッカー/社会人・クラブチーム/その他)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 東京ガス蹴球部 || 社会人チーム || 東京都 || [[FC東京]] | |||
|- | |||
| 北陸ガス蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後電鉄蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟電鉄蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟交通蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後交通蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| 北越鉄道蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| ヤンマー蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || [[セレッソ大阪]]、「ヤンマーディーゼル蹴球部」から2002年に改称 | |||
|- | |||
| 大阪ガス蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || [[サッカー都道府県リーグ#大阪ガスサッカー部|大阪ガスサッカー部]] | |||
|- | |||
| 西部ガス蹴球部 || 社会人チーム || 福岡県福岡市 || | |||
|- | |||
| 東邦ガス蹴球部 || 社会人チーム || 愛知県名古屋市 || | |||
|} | |||
=日本職業野球機構(JPBO)= | |||
==東日本== | |||
#'''所沢西武ライオンズ''' | |||
#*球団名略称:所沢、ライオンズ、獅 | |||
#*球団創設年:1936年(昭和11年) | |||
#*本拠地自治体:埼玉県所沢市 | |||
#*一軍本拠地球場:西武ドーム(西武ド) | |||
#*二軍本拠地球場:西武第二球場(西武第二) | |||
#*準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮) | |||
#*運営母体:西武鉄道 | |||
#*球団の歴史:西武野球倶楽部→西武軍→西武野球倶楽部→西武ライオンズ→'''所沢西武ライオンズ''' | |||
#'''越谷東武エレファンツ''' | |||
#*球団名略称:東武、エレファンツ、象 | |||
#*球団創設年:1936年(昭和11年) | |||
#*本拠地自治体:埼玉県越谷市 | |||
#*一軍本拠地球場:東武越谷スタジアム(越谷スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:越谷市民球場(越谷市民) | |||
#*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | |||
#*運営母体:東武鉄道 | |||
#*球団の歴史:大日本野球連盟東京協会→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→'''越谷東武エレファンツ''' | |||
#'''千葉ロッテスターズ''' | |||
#*球団名略称:ロッテ、スターズ、星 | |||
#*球団創設年:1946年(昭和21年) | |||
#*本拠地自治体:千葉県千葉市 | |||
#*一軍本拠地球場:千葉マリンスタジアム(マリン) | |||
#*二軍本拠地球場:青葉の森スポーツプラザ野球場(青葉の森) | |||
#*準本拠地球場:なし | |||
#*運営母体:ロッテ・千葉日報・千葉テレビ(CTC) | |||
#*球団の歴史:ゴールドスターズ→大映スターズ→ロッテスターズ→'''千葉ロッテスターズ''' | |||
#'''東京読売ジャイアンツ''' | |||
#*球団名略称:読売、ジャイアンツ、巨 | |||
#*球団創設年:1920年(大正9年) | |||
#*本拠地自治体:東京都 | |||
#*一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | |||
#*二軍本拠地球場:読売ジャイアンツ球場(ジャイ球) | |||
#*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | |||
#*運営母体:読売新聞・日本テレビ(NTV)・ラジオ日本(RF) | |||
#*球団の歴史:日本運動協会→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→'''東京読売ジャイアンツ''' | |||
#'''東京朝日レッドソックス''' | |||
#*球団名略称:朝日、レッドソックス、赤 | |||
#*球団創設年:1921年(大正9年) | |||
#*本拠地自治体:東京都 | |||
#*一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | |||
#*二軍本拠地球場:レッドソックス鎌ヶ谷スタジアム(鎌ヶ谷) | |||
#*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | |||
#*運営母体:朝日新聞・テレビ朝日(EX)・文化放送(QR) | |||
#*球団の歴史:天勝野球団→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→'''東京朝日レッドソックス''' | |||
#'''世田谷東急フライヤーズ''' | |||
#*球団名略称:東急、フライヤーズ、飛 | |||
#*球団創設年:1938年(昭和13年) | |||
#*本拠地自治体:東京都世田谷区 | |||
#*一軍本拠地球場:東急駒沢スタジアム(駒沢スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(駒沢オリ) | |||
#*準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、横浜スタジアム(横浜) | |||
#*運営母体:東急電鉄 | |||
#*球団の歴史:東京野球倶楽部→東京軍→東京野球倶楽部→東急フライヤーズ→'''世田谷東急フライヤーズ''' | |||
#'''町田小田急カブス''' | |||
#*球団名略称:小田急、カブス、熊 | |||
#*球団創設年:1937年(昭和12年) | |||
#*本拠地自治体:東京都町田市 | |||
#*一軍本拠地球場:小田急町田スタジアム(町田スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:町田市民球場(町田市民) | |||
#*準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮) | |||
#*運営母体:小田急電鉄 | |||
#*球団の歴史:後楽園野球倶楽部→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→'''町田小田急カブス''' | |||
==西日本(東海)== | |||
#'''名古屋名鉄セントラルズ''' | |||
#*球団名略称:名鉄、セントラルズ、中 | |||
#*球団創設年:1936年(昭和11年) | |||
#*本拠地自治体:愛知県名古屋市 | |||
#*一軍本拠地球場:名鉄鳴海スタジアム(鳴海) | |||
#*二軍本拠地球場:阿久比町立阿久比スポーツ村野球場(阿久比) | |||
#*準本拠地球場:岡崎市民球場(岡崎)、豊橋市民球場(豊橋)、長良川球場(長良川) | |||
#*運営母体:名古屋鉄道・東海テレビ(THK)・東海ラジオ(SF) | |||
#*球団の歴史:名古屋金鯱野球倶楽部→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄セントラルズ→'''名古屋名鉄セントラルズ''' | |||
#'''名古屋中日ドラゴンズ''' | |||
#*球団名略称:中日、ドラゴンズ、龍 | |||
#*球団創設年:1936年(昭和11年) | |||
#*本拠地自治体:愛知県名古屋市 | |||
#*一軍本拠地球場:ナゴヤドーム(ナゴヤド) | |||
#*二軍本拠地球場:ナゴヤ球場(ナゴヤ球) | |||
#*準本拠地球場:浜松球場(浜松)、石川県立野球場(石川)、東京ドーム(東京ド) | |||
#*運営母体:中日新聞・中部日本放送(CBC) | |||
#*球団の歴史:大日本野球連盟名古屋協会→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→'''名古屋中日ドラゴンズ''' | |||
#'''岐阜コーモランツ''' | |||
#*球団名略称:岐阜、コーモランツ、鵜 | |||
#*球団創設年:1937年(昭和12年) | |||
#*本拠地自治体:岐阜県岐阜市 | |||
#*一軍本拠地球場:長良川球場(長良川) | |||
#*二軍本拠地球場:各務原市民球場(各務原) | |||
#*準本拠地球場:なし | |||
#*運営母体:岐阜新聞・岐阜放送(GBS) | |||
#*球団の歴史:岐阜野球倶楽部→岐阜軍→岐阜野球倶楽部→'''岐阜コーモランツ''' | |||
==西日本(大阪)== | |||
#'''大阪毎日オリオンズ''' | |||
#*球団名略称:毎日、オリオンズ、参 | |||
#*球団創設年:1922年(大正10年) | |||
#*本拠地自治体:大阪府大阪市 | |||
#*一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | |||
#*二軍本拠地球場:舞洲ベースボールスタジアムサブ球場(舞洲サブ) | |||
#*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | |||
#*運営母体:毎日新聞・毎日放送(MBS) | |||
#*球団の歴史:大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→'''大阪毎日オリオンズ''' | |||
#'''大阪産経クラウンズ''' | |||
#*球団名略称:産経、クラウンズ、冠 | |||
#*球団創設年:1947年(昭和22年) | |||
#*本拠地自治体:大阪府大阪市 | |||
#*一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | |||
#*二軍本拠地球場:大阪市南港中央野球場(南港) | |||
#*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | |||
#*運営母体:産経新聞・関西テレビ(KTV)・大阪放送(OBC) | |||
#*球団の歴史:唐崎クラウンズ→日生クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→'''大阪産経クラウンズ''' | |||
#'''寝屋川京阪ピジョンズ''' | |||
#*球団名略称:京阪、ピジョンズ、鳩 | |||
#*球団創設年:1923年(大正11年) | |||
#*本拠地自治体:大阪府寝屋川市 | |||
#*一軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム(寝屋スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム第二球場(寝屋第二) | |||
#*準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山) | |||
#*運営母体:京阪電鉄 | |||
#*球団の歴史:京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→'''寝屋川京阪ピジョンズ''' | |||
#'''堺南海ホークス''' | |||
#*球団名略称:南海、ホークス、鷹 | |||
#*球団創設年:1928年(昭和3年) | |||
#*本拠地自治体:大阪府堺市 | |||
#*一軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム(中百スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム第二球場(中百第二) | |||
#*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、和歌山県営紀三井寺野球場(紀三井寺) | |||
#*運営母体:南海電鉄 | |||
#*球団の歴史:南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→'''堺南海ホークス''' | |||
#'''東大阪近鉄バッファローズ''' | |||
#*球団名略称:近鉄、バッファローズ、牛 | |||
#*球団創設年:1928年(昭和3年) | |||
#*本拠地自治体:大阪府東大阪市 | |||
#*一軍本拠地球場:近鉄花園スタジアム(花園スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:花園中央公園野球場(花園中央) | |||
#*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、ナゴヤドーム(ナゴヤド) | |||
#*運営母体:近畿日本鉄道・朝日放送(ABC) | |||
#*球団の歴史:大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→'''東大阪近鉄バッファローズ''' | |||
==西日本(関西・九州)== | |||
#'''近江彦根タートルズ''' | |||
#*球団名略称:彦根、タートルズ、亀 | |||
#*球団創設年:1955年(昭和30年) | |||
#*本拠地自治体:滋賀県彦根市 | |||
#*一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし | |||
#*二軍本拠地球場:滋賀県立彦根球場(彦根) | |||
#*準本拠地球場:甲賀市水口スポーツの森野球場(水口) | |||
#*運営母体:近江鉄道 | |||
#*球団の歴史:近江鉄道硬式野球部→近江タートルズ→'''近江彦根タートルズ''' | |||
#'''京都ロビンス''' | |||
#*球団名略称:京都、ロビンス、駒 | |||
#*球団創設年:1938年(昭和13年) | |||
#*本拠地自治体:京都府京都市 | |||
#*一軍本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極) | |||
#*二軍本拠地球場:京都市横大路運動公園野球場(横大路) | |||
#*準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山) | |||
#*運営母体:京都新聞・京都放送(KBS) | |||
#*球団の歴史:京都野球倶楽部→京都軍→京都野球倶楽部→'''京都ロビンス''' | |||
#'''西宮阪急ブレーブス''' | |||
#*球団名略称:阪急、ブレーブス、勇 | |||
#*球団創設年:1924年(大正12年) | |||
#*本拠地自治体:兵庫県西宮市 | |||
#*一軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム(西宮スタ) | |||
#*二軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム第二球場(西宮第二) | |||
#*準本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極) | |||
#*運営母体:阪急電鉄 | |||
#*球団の歴史:宝塚運動協会→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→'''西宮阪急ブレーブス''' | |||
#'''西宮阪神タイガース''' | |||
#*球団名略称:阪神、タイガース、虎 | |||
#*球団創設年:1925年(大正13年) | |||
#*本拠地自治体:兵庫県西宮市 | |||
#*一軍本拠地球場:阪神甲子園球場(甲子園) | |||
#*二軍本拠地球場:阪神鳴尾浜球場(鳴尾浜) | |||
#*準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | |||
#*運営母体:阪神電鉄 | |||
#*球団の歴史:阪神野球団→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→'''西宮阪神タイガース''' | |||
#'''神戸オリックスサンダーズ''' | |||
#*球団名略称:オリックス、サンダーズ、雷 | |||
#*球団創設年:1989年(平成元年) | |||
#*本拠地自治体:兵庫県神戸市 | |||
#*一軍本拠地球場:神戸総合運動公園野球場(神戸総合) | |||
#*二軍本拠地球場:神戸総合運動公園サブ球場(神戸サブ) | |||
#*準本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | |||
#*運営母体:オリックス・神戸新聞・サンテレビ(SUN)・ラジオ関西(CRK) | |||
#*球団の歴史:オリックスサンダーズ→'''神戸オリックスサンダーズ''' | |||
#'''神戸神鉄クライマーズ''' | |||
#*球団名略称:神鉄、クライマーズ、登 | |||
#*球団創設年:2001年(平成13年) | |||
#*本拠地自治体:兵庫県神戸市北区 | |||
#*一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし | |||
#*二軍本拠地球場:北神戸田園スポーツ公園野球場(北神戸) | |||
#*準本拠地球場:城山公園野球場(城山)、三木市三木山総合運動公園野球場(三木山) | |||
#*運営母体:神戸電鉄 | |||
#*球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→'''神戸神鉄クライマーズ''' | |||
#'''福岡西鉄クリッパーズ''' | |||
#*球団名略称:西鉄、クリッパーズ、船 | |||
#*球団創設年:1946年(昭和21年) | |||
#*本拠地自治体:福岡県久留米市 | |||
#*一軍本拠地球場:福岡ドーム(福岡ド) | |||
#*二軍本拠地球場:福岡県営春日公園野球場(春日公園) | |||
#*準本拠地球場:久留米市野球場(久留米)、佐賀県立森林公園野球場(佐賀県立) | |||
#*運営母体:西日本鉄道・九州朝日放送(KBC) | |||
#*球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→'''福岡西鉄クリッパーズ''' | |||
=越後鉄道= | |||
本社所在地:新潟県燕市(旧:吉田町) | |||
==柏崎線== | |||
特別急行…◎━━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━━━◎━━━━━━━◎━━━━━━※━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━━━◎ | |||
急行…◎━━━━◎━━※━━◎━━━━◎━━━━◎━━━━◎━━━━━━◎━━━◎━━━◎━━━━━━◎━━━◎━━━━━◎━━━━━◎━━━━━◎ | |||
快速…◎━◎━━◎━━◎━━◎━◎━━◎━━◎━◎━━◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━━◎ | |||
普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎ | |||
駅名…柏小春原山正高南刈十滝西長礼田上別砂市小別大沢乙村保和北上桐下竹北地砂高南粟北太吉吉富鴻吉上下赤巻葉真矢曽平小早田西内新坂西寺西小青関白所幸新 | |||
崎倉日町本明町刈羽日谷山嶺拝沢山山田野木ヶ門田茂田内島野桐原桐森曽蔵子木粟生越田田田永巣田和和鏥 萱田島根野見潟島が野潟井寺尾小針山屋山島町潟 | |||
寺 羽 市 田 坪 谷 根堂塚 生津工 栄 本納納 場 郷 丘 大 尾 針 | |||
津 業 町 町 屋 学 | |||
前 前 | |||
==長岡線== | |||
特別急行…◎━━━━━━━━━━━━◎━━━━━━━━◎ | |||
急行…◎━━━━━━◎━━━━━◎━━━◎━━━━◎ | |||
快速…◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━◎ | |||
普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎ | |||
駅名…柏小春原山長西曽東成五田大大東宮白関王堺寺水越 | |||
崎倉日町本崎曽地曽沢十代積積方本鳥原番 島道鉄 | |||
地 地 土 橋 田 町長 | |||
岡 | |||
==西山線== | |||
急行…◎━━━━━◎━━━◎ | |||
快速…◎━━◎━━◎━◎━◎ | |||
普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎ | |||
駅名…安中平中与吉曽赤大五西 | |||
田道井田三井地田坪日山 | |||
市 | |||
==宮本線== | |||
特別急行…◎━━━━━━━━━━━━━━◎ | |||
急行…◎━━━━◎━━━━◎━━━━◎ | |||
快速…◎━◎━━◎━━◎━◎━━◎━◎ | |||
普通…◎◎◎◎◎◎━◎◎◎◎◎◎◎◎◎ | |||
駅名…大別小市砂別八西宮白関王堺寺水越 | |||
門ヶ木野田山石宮本鳥原番 島道鉄 | |||
谷 坪 山本 田 町長 | |||
岡 | |||
==荒浜線== | |||
快速…◎━◎━━◎━◎ | |||
普通…◎◎◎◎◎◎◎◎ | |||
駅名…柏小春原山正東荒 | |||
崎倉日町本明荒浜 | |||
寺浜 | |||
◎:全列車停車、━:全列車通過、※:一部列車停車 |
2021年6月3日 (木) 19:50時点における版
- chakuwiki時代の熱波・miraheze版の熱波と同一人物です。
- Twitterアカウント
分割済み
架空プロ野球リーグ
球団一覧
フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)
北地区(FRONTIER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌ドーム | 早瀬晃 | 札幌淡路軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場 | 釧路雨歩軍 | |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 岩手県営野球場 | 渡部拓三 | 盛岡文月軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形県野球場 | 小早川光雄 | 山形三葉軍 |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島県営あづま球場 | 平子海人 | 福島真珠軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市浜川運動公園野球場 | 高崎柊軍 | |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 | 坂口和弘 | 長野雲矢軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡スタジアム | 長岡蟹軍 |
東地区(FRONTIER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 水戸市民球場 | 中尾明彦 | 水戸北山軍 |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武ドーム | 御厨康夫 | 所沢白鳥軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋スタジアム | 佐野秋雄 | 船橋如月軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 柏スタジアム | 柏霜月軍 | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都文京区 | 東京ドーム | 水野弘義 | 東京白秋軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 八王子市民球場 | 田中歩武 | 八王子侍軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎スタジアム | 堀良太郎 | 川崎銀河猫軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市立相模原球場 | 村田俊雄 | 相模原師走軍 |
西地区(FRONTIER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜松球場 | 川田智也 | 浜松飛月軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤドーム | 豊崎長治 | 名古屋空兎軍 |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 富山市民球場アルペンスタジアム | 大山裕紀 | 富山葵軍 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県大津市 | 皇子山総合運動公園野球場 | 小泉進 | 大津向日葵軍 |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県奈良市 | 奈良市鴻ノ池球場 | 目野博史 | 奈良青石軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 大阪ドーム | 野村安雄 | 大阪風機関軍 |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園野球場 | 和智平吾 | 神戸風弓軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立姫路球場 | 岩滝昌夫 | 姫路星山軍 |
南地区(FRONTIER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島市民球場(2代目) | 寸田正夫 | 広島朝月軍 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム | 真田克実 | 山口花嵐軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営野球場 | 稲葉寛平 | 高松吹雪軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知県立春野運動公園野球場 | 高市忠義 | 高知六魚軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市民球場 | 小倉勝烏軍 | |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米スタジアム | 久留米七梨軍 | |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎県営野球場 | 瀬名拓 | 長崎石門軍 |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 藤崎台県営野球場 | 赤坂育夫 | 熊本白樺軍 |
パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)
北地区(PIONEER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 花咲スポーツ公園硬式野球場 | 内藤春光 | 旭川飛石軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 千代台公園野球場 | 函館雪野軍 | |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森県総合運動公園野球場 | 三河賢太 | 青森風霧軍 |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田県立野球場 | 浅舞道夫 | 秋田夜月軍 |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 宮城野原公園宮城球場 | 水原誠也 | 仙台白銀軍 |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 宇都宮清原球場 | 宇都宮海老軍 | |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 群馬県立敷島公園野球場 | 上井久雄 | 前橋飛鯨軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 | 龍野英志 | 新潟蔦軍 |
東地区(PIONEER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | つくばスタジアム | 筑波道化師軍 | |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | 埼玉県営大宮公園野球場 | 星忍 | 大宮水雫軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷スポーツ文化公園野球場 | 熊谷西龍軍 | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉マリンスタジアム | 平藤賢太 | 千葉熱水軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都新宿区 | 明治神宮野球場 | 東京水谷軍 | |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横浜市 | 横浜スタジアム | 石川章 | 横浜亜馬孫軍 |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | 静岡白夢軍 |
西地区(PIONEER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 | 滝上真也 | 四日市水原軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 長良川球場 | 内山衛 | 岐阜鎌軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 石川県立野球場 | 徳丸善治 | 金沢夜鳥軍 |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 京都市西京極総合運動公園野球場 | 江草健太 | 京都龍星軍 |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山県営紀三井寺野球場 | 和歌山龍王軍 | |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 堺スタジアム | 宮山治 | 堺長月軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 東大阪スタジアム | 東大阪海雄牛軍 | |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神甲子園球場 | 可児章博 | 西宮冬空軍 |
南地区(PIONEER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 | 藤本岳夫 | 倉敷樵軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | 福山市竹ヶ端運動公園野球場 | 桑田祐吾 | 福山綿軍 |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県鳴門市 | 徳島県鳴門総合運動公園野球場 | 徳島鳴門楓月軍 | |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園野球場 | 駒田昭 | 松山三国軍 |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡ドーム | 村瀬喜一 | 福岡青蛙軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大洲総合運動公園硬式野球場 | 城幸司 | 大分南町軍 |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園硬式野球場 | 下松英輔 | 宮崎猫目軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 那覇市営奥武山野球場 | 呉屋誠吾 | 那覇深紅軍 |
フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)
北地区(FUTURE-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌スタジアム | 札幌淡路軍 | Aブロック | 二軍 |
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 東光スポーツ公園硬式野球場 | 旭川飛石軍 | Aブロック | 二軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 西桔梗野球場 | 函館雪野軍 | Aブロック | 二軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場附属球場 | 釧路雨歩軍 | Aブロック | 二軍 |
帯広タイガース | 北海道帯広市 | 帯広の森野球場 | 帯広虎軍 | Aブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森市営野球場 | 青森風霧軍 | Bブロック | 二軍 |
八戸エレファンツ | 青森県八戸市 | 長根野球場 | 八戸象軍 | Bブロック | 準加盟 |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 盛岡市営野球場 | 盛岡文月軍 | Bブロック | 二軍 |
一関モンキーズ | 岩手県一関市 | 一関運動公園野球場 | 一関猿軍 | Bブロック | |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田市八橋運動公園硬式野球場 | 秋田夜月軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 仙台WS泉野球場 | 仙台白銀軍 | Cブロック | 二軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形市総合スポーツセンター野球場 | 山形三葉軍 | Cブロック | 二軍 |
鶴岡オクトーバーズ | 山形県鶴岡市 | 鶴岡市小真木原野球場 | 鶴岡神無月軍 | Cブロック | |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島市信夫ヶ丘球場 | 福島真珠軍 | Cブロック | 二軍 |
東地区(FUTURE-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 堀原運動公園野球場 | 水戸北山軍 | Aブロック | 二軍 |
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | さくら運動公園野球場 | 筑波道化師軍 | Aブロック | 二軍 |
日立ヤングサマーズ | 茨城県日立市 | 日立市民運動公園野球場 | 日立若夏軍 | Aブロック | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 | 千葉熱水軍 | Aブロック | 二軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋市運動公園野球場 | 船橋如月軍 | Aブロック | 二軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 千葉県立柏の葉公園野球場 | 柏霜月軍 | Aブロック | 二軍 |
市原ピーチブロッサムズ | 千葉県市原市 | 市原臨海球場 | 市原桃花軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 栃木県総合運動公園硬式野球場 | 宇都宮海老軍 | Bブロック | 二軍 |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 前橋市民球場 | 前橋飛鯨軍 | Bブロック | 二軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市城南野球場 | 高崎柊軍 | Bブロック | 二軍 |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野県営野球場 | 長野雲矢軍 | Bブロック | 二軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | みどりと森の運動公園野球場 | 新潟蔦軍 | Bブロック | 二軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡市悠久山野球場 | 長岡蟹軍 | Bブロック | 二軍 |
上越ナインキャッスルズ | 新潟県上越市 | 上越市スポーツ公園野球場 | 上越九城軍 | Bブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武第二球場 | 所沢白鳥軍 | Cブロック | 二軍 |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | さいたま市営大宮球場 | 大宮水雫軍 | Cブロック | 二軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷さくら運動公園野球場 | 熊谷西龍軍 | Cブロック | 二軍 |
越谷プレアデス | 埼玉県越谷市 | 越谷市民球場 | 越谷昴軍 | Cブロック | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都江戸川区 | 江戸川区球場 | 東京白秋軍 | Cブロック | 二軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都大田区 | 大田スタジアム | 東京水谷軍 | Cブロック | 二軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 上柚木公園野球場 | 八王子侍軍 | Cブロック | 二軍 |
府中フライングバーズ | 東京都府中市 | 府中の森公園野球場 | 府中飛鳥軍 | Cブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横須賀市 | 横須賀スタジアム | 横浜亜馬孫軍 | Dブロック | 二軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎市等々力球場 | 川崎銀河猫軍 | Dブロック | 二軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市横山公園野球場 | 相模原師走軍 | Dブロック | 二軍 |
湘南ストーンブリッジ | 神奈川県平塚市 | 平塚球場 | 湘南石橋軍 | Dブロック | |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | Dブロック | 二軍 |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡市清水庵原球場 | 静岡白夢軍 | Dブロック | 二軍 |
沼津キャットフィールズ | 静岡県沼津市 | 静岡県愛鷹広域公園野球場 | 沼津猫原軍 | Dブロック | 準加盟 |
西地区(FUTURE-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜北平口野球場 | 浜松飛月軍 | Aブロック | 二軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤ球場 | 名古屋空兎軍 | Aブロック | 二軍 |
豊橋スプリングプラムス | 愛知県豊橋市 | 豊橋市民球場 | 豊橋春梅軍 | Aブロック | 準加盟 |
豊田フォレストマウンテンズ | 愛知県豊田市 | 豊田市運動公園野球場 | 豊田森山軍 | Aブロック | 準加盟 |
一宮パンプキンズ | 愛知県一宮市 | 愛知県一宮総合運動場野球場 | 一宮南瓜軍 | Aブロック | |
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 楠中央緑地野球場 | 四日市水原軍 | Aブロック | 二軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 岐阜市八ツ草球場 | 岐阜鎌軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 県営富山野球場 | 富山葵軍 | Bブロック | 二軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 金沢市民野球場 | 金沢夜鳥軍 | Bブロック | 二軍 |
福井スカイビーンズ | 福井県福井市 | 福井県営球場 | 福井空豆軍 | Bブロック | 準加盟 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県草津市 | 草津グリーンスタジアム | 大津向日葵軍 | Bブロック | 二軍 |
彦根ホワイトスノーズ | 滋賀県彦根市 | 滋賀県立彦根球場 | 彦根白雪軍 | Bブロック | |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 横大路運動公園野球場 | 京都龍星軍 | Bブロック | 二軍 |
宇治アプリコッツ | 京都府宇治市 | 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 | 宇治杏軍 | Bブロック | |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県大和郡山市 | 大和郡山市営球場 | 奈良青石軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山市民球場 | 和歌山龍王軍 | Cブロック | 二軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 舞洲ベースボールスタジアム | 大阪風機関軍 | Cブロック | 二軍 |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 原池公園野球場 | 堺長月軍 | Cブロック | 二軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 花園中央公園野球場 | 東大阪海雄牛軍 | Cブロック | 二軍 |
高槻シースターズ | 大阪府高槻市 | 高槻市総合スポーツセンター野球場 | 高槻海星軍 | Cブロック | |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園サブ野球場 | 神戸風弓軍 | Cブロック | 二軍 |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神鳴尾浜球場 | 西宮冬空軍 | Cブロック | 二軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立中島球場 | 姫路星山軍 | Cブロック | 二軍 |
豊岡ブルードラゴンズ | 兵庫県豊岡市 | 豊岡総合スポーツセンター野球場 | 豊岡青龍軍 | Cブロック |
南地区(FUTURE-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
鳥取ジューンズ | 鳥取県鳥取市 | 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 | 鳥取水無月軍 | Aブロック | 準加盟 |
出雲シーキャッツ | 島根県出雲市 | 島根県立浜山公園野球場 | 出雲海猫軍 | Aブロック | 準加盟 |
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 | 倉敷樵軍 | Aブロック | 二軍 |
岡山サウススプリングス | 岡山県岡山市 | 岡山県野球場 | 岡山南泉軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島県総合グランド野球場 | 広島朝月軍 | Bブロック | 二軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | みろくの里神勝寺球場 | 福山綿軍 | Bブロック | 二軍 |
呉ウィンドサウンズ | 広島県呉市 | 呉市二河野球場 | 呉風音軍 | Bブロック | 準加盟 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 | 山口花嵐軍 | Bブロック | 二軍 |
下関ツリームーンズ | 山口県下関市 | 下関球場 | 下関木月軍 | Bブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県徳島市 | 徳島県営蔵本球場 | 徳島鳴門楓月軍 | Cブロック | 二軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営第二野球場 | 高松吹雪軍 | Cブロック | 二軍 |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園サブ野球場 | 松山三国軍 | Cブロック | 二軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知市野球場 | 高知六魚軍 | Cブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 | 福岡青蛙軍 | Dブロック | 二軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市立門司球場 | 小倉勝烏軍 | Dブロック | 二軍 |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米市野球場 | 久留米七梨軍 | Dブロック | 二軍 |
佐賀クライマーズ | 佐賀県佐賀市 | 佐賀県立森林公園野球場 | 佐賀登山者軍 | Dブロック | 準加盟 |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 | 長崎石門軍 | Dブロック | 二軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大分スポーツ公園野球場 | 大分南町軍 | Dブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 熊本市水前寺野球場 | 熊本白樺軍 | Eブロック | 二軍 |
八代スリーソード | 熊本県八代市 | 熊本県営八代運動公園野球場 | 八代三剣軍 | Eブロック | |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 | 宮崎猫目軍 | Eブロック | 二軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 糸満市西崎球場 | 那覇深紅軍 | Eブロック | 二軍 |
選手一覧
北海道・東北
札幌ペールローズ
- 早瀬晃(はやせ あきら)
- 札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号84。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。
- 梨岡薫(なしおか かおる)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号19。梨岡兄弟の兄。
- 堀尾康介(ほりお こうすけ)
- 札幌の投手(先発)。北海道札幌市出身。背番号47。
- 谷(たに)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市白石区出身。背番号57。
- 梨岡徹(なしおか とおる)
- 札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号20。梨岡兄弟の弟。
- 本郷(ほんごう)
- 札幌の捕手。北海道札幌市白石区出身。背番号37。
- 広沢大海(ひろさわ たいかい)
- 札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号5。
- 島屋芽衣(しまや めい)
- 札幌の内野手(二塁手)。北海道出身。背番号39。
- 森田裕司(もりた ゆうじ)
- 札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号25。森田兄弟の弟。
- 志水智輝(しみず ともき)
- 札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号7。
- 森田裕貴(もりた ゆうき)
- 札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号24。森田兄弟の兄。
盛岡ジュライズ
- 渡部拓三(わたべ たくぞう)
- 盛岡の監督。岩手県出身。背番号85。渡部兄弟の兄。
- 渡部拓郎(わたべ たくろう)
- 盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号86。渡部兄弟の弟。
- 三河賢太(みかわ けんた)
- 盛岡のチームスタッフ。青森県出身。背番号73。三河兄弟の兄。
- 三河賢次(みかわ けんじ)
- 盛岡のチームスタッフ。青森県出身。背番号74。三河兄弟の弟。
- 安部真澄(あべ ますみ)
- 盛岡の投手(先発)。秋田県出身。背番号16。
- 佐々本聡史(ささもと さとし)
- 盛岡の捕手。岩手県宮古市出身。背番号27。
仙台ホワイトシルバーズ
- 黒田(くろだ)
- 仙台の監督。宮城県仙台市泉区出身。背番号85。
- 深野誠(ふかの まこと)
- 仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号14。深野兄弟の兄。
- 深野護(ふかの まもる)
- 仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号15。深野兄弟の弟。
- 百瀬(ももせ)
- 仙台の捕手。宮城県出身。背番号37。
- 平子海人(ひらこ かいと)
- 福島県出身。背番号86。
水戸ノースマウンテンズ
- 藤山彩香(ふじやま あやか)
- 水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号11。藤山姉妹の姉。
- 藤山彩奈(ふじやま あやな)
- 水戸の投手(中継ぎ)。茨城県出身。背番号12。藤山姉妹の妹。
- 藤江透(ふじえ とおる)
- 水戸の投手(抑え)。茨城県出身。背番号28。藤江兄弟の弟。
- 藤江薫(ふじえ かおる)
- 水戸の捕手。茨城県出身。背番号27。藤江兄弟の兄。
- 川地歩(かわじ あゆむ)
- 水戸の内野手(二塁手)。茨城県出身。背番号4。
- 南川龍二(みなみかわ りゅうじ)
- 水戸の内野手(三塁手)。茨城県出身。背番号7。南川兄弟の次男。
- 南川龍一(みなみかわ りゅういち)
- 水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号6。南川兄弟の長男。
- 南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)
- 水戸の外野手(中堅手)。茨城県出身。背番号8。南川兄弟の三男。
宇都宮シュリンプス
- 古賀雄一(こが ゆういち)
- 宇都宮の投手(先発)。栃木県出身。背番号11。古賀三兄弟の長男。
- 志水靖信(しみず やすのぶ)
- 宇都宮の投手(中継ぎ)。栃木県宇都宮市出身。背番号34。志水三兄弟の三男。
- 古賀雄三(こが ゆうぞう)
- 宇都宮の投手(抑え)。栃木県出身。背番号13。古賀三兄弟の三男。
- 古賀雄二(こが ゆうじ)
- 宇都宮の捕手。栃木県出身。背番号12。古賀三兄弟の次男。
- 志水晴信(しみず はるのぶ)
- 宇都宮の内野手(一塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号33。志水三兄弟の次男。
- 辻篤也(つじ あつや)
- 宇都宮の内野手(二塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号4。辻兄弟の弟。
- 辻篤人(つじ あつと)
- 宇都宮の内野手(三塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号3。辻兄弟の兄。チームキャプテン。
- 志水清信(しみず きよのぶ)
- 宇都宮の内野手(遊撃手)。栃木県宇都宮市出身。背番号32。志水三兄弟の長男。
前橋フライングホエールズ
- 上井久雄(うわい ひさお)
- 前橋の監督。群馬県出身。背番号81。
- 川渕絵里(かわぶち えり)
- 前橋Lの投手(先発)。群馬県桐生市出身。背番号20。川渕姉妹の妹。
- 川渕絵美(かわぶち えみ)
- 前橋Lの投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号19。川渕姉妹の姉。
- 坂口和弘(さかぐち かずひろ)
- 長野県佐久市出身。坂口兄弟の兄。
- 坂口知弘(さかぐち ともひろ)
- 長野県佐久市出身。坂口兄弟の弟。
- 富士見新(ふじみ あらた)
- 新潟県出身。
- 村中綾香(むらなか あやか)
- 新潟県出身。村中姉妹の姉。
- 村中綾子(むらなか あやこ)
- 新潟県出身。村中姉妹の妹。
南関東
所沢スワンズ
- 御厨康夫(みくりや やすお)
- 所沢の監督。埼玉県出身。背番号83。康史の父親。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。
- 桜井宏樹(さくらい ひろき)
- 所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号79。
- 秋野進(あきの すすむ)
- 所沢の外野守備・走塁コーチ。埼玉県出身。背番号87。
- 小出美香(こいで みか)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号34。小出姉妹の姉。
- 杉野芳彦(すぎの よしひこ)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号54。杉野三兄弟の三男。
- 喜多川歩花(きたがわ あゆか)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号12。
- 早瀬陽次(はやせ ようじ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号26。早瀬兄弟の弟。
- 柏井知久(かしわい ともひさ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号28。柏井兄弟の弟。
- 小出美希(こいで みき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号35。小出姉妹の妹。
- 坂倉大気(さかくら だいき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号50。
- 杉野英彦(すぎの ひでひこ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号53。杉野三兄弟の次男。
- 柏井和久(かしわい かずひさ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号27。柏井兄弟の兄。
- 杉野茂彦(すぎの しげひこ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号52。杉野三兄弟の長男。
- 御厨康史(みくりや やすし)
- 所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号3。康史の息子。チームキャプテン。
- 早瀬陽太(はやせ ようた)
- 所沢の内野手(三塁手)。埼玉県出身。背番号25。早瀬兄弟の兄。
- 森永清寛(もりなが きよひろ)
- 所沢の外野手(左翼手)。埼玉県出身。背番号10。森永兄弟の弟。
- 増子美里(ますこ みさと)
- 所沢の外野手(中堅手)。埼玉県狭山市出身。背番号1。
- 森永清彦(もりなが きよひこ)
- 所沢の外野手(右翼手)。埼玉県出身。背番号9。森永兄弟の兄。
大宮ウォータードロップス
- 青山聡史(あおやま さとし)
- 大宮の投手(先発)。埼玉県越谷市出身。背番号25。
- 渡部浩美(わたべ ひろみ)
- 大宮の投手(中継ぎ)。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。背番号11。
- 渡部清美(わたべ きよみ)
- 大宮の捕手。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。背番号10。
千葉ホットウォーターズ
- 渡辺(わたなべ)
- 千葉の投手(先発)。千葉県千葉市花見川区出身。背番号25。
- 及川明美(おいかわ あけみ)
- 千葉の内野手(二塁手)。千葉県出身。背番号4。及川姉妹の姉。
- 及川歩美(おいかわ あゆみ)
- 千葉の内野手(三塁手)。千葉県出身。背番号5。及川姉妹の妹。
- 佐野秋雄(さの あきお)
- 千葉県船橋市出身。背番号85。佐野兄弟の兄。
- 佐野利雄(さの としお)
- 千葉県船橋市出身。背番号86。佐野兄弟の弟。
- 大石久志(おおいし ひさし)
- 千葉県船橋市出身。背番号26。
- 益子涼(ましこ りょう)
- 千葉県流山市出身。
東京ホワイトオータムズ
- 水野弘義(みずの ひろよし)
- 東京の監督。東京都杉並区出身。背番号81。
- 佐久田潤二(さくだ じゅんじ)
- 東京の内野手(二塁手)。東京都世田谷区出身。背番号32。佐久田三兄弟の次男。
- 佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)
- 東京の内野手(三塁手)。東京都世田谷区出身。背番号33。佐久田三兄弟の三男。
- 佐久田潤一(さくだ じゅんいち)
- 東京の外野手(右翼手)。東京都世田谷区出身。背番号31。佐久田三兄弟の長男。
- 大林美知子(おおばやし みちこ)
- 東京Lの監督。東京都台東区出身。背番号86。大林姉妹の姉。
- 大林美和子(おおばやし みわこ)
- 東京Lのヘッドコーチ。東京都台東区出身。背番号87。大林姉妹の妹。
- 名坂真紀(なさか まき)
- 東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号45。名坂姉妹の姉。
- 名坂真紀(なさか まき)
- 東京Lの内野手(一塁手)。東京都出身。背番号44。名坂姉妹の姉。
- 谷水奈緒(たにみず なお)
- 東京Lの外野手(右翼手)。東京都出身。背番号24。
- 細田(ほそだ)
- 東京都葛飾区出身。
- 根岸〈ねぎし〉
- 東京都台東区出身。
川崎ギャラクシーキャッツ
- 安岐郁(あき かおる)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号11。安岐兄弟の兄。
- 古山勝正(ふるやま かつまさ)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号29。古山兄弟の弟。
- 安岐通(あき とおる)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号12。安岐兄弟の弟。
- 古山勝久(ふるやま かつひさ)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号28。古山兄弟の兄。
- 小滝佑(こたき たすく)
- 川崎の投手(抑え)。神奈川県出身。背番号16。
- 増谷蒼(ますや そう)
- 川崎の捕手。神奈川県出身。背番号39。
- 大森梓(おおもり あずさ)
- 川崎の内野手(二塁手)。神奈川県出身。背番号6。
- 坂井寛人(さかい ひろと)
- 川崎の内野手(三塁手)。神奈川県川崎市出身。背番号24。坂井兄弟の兄。
- 坂井寛也(さかい ひろや)
- 川崎の内野手(右翼手)。神奈川県川崎市出身。背番号25。坂井兄弟の弟。
- 久保谷恵理(くぼや えり)
- 神奈川県横浜市出身。
相模原ディセンバーズ
- 村田俊雄(むらた としお)
- 相模原の監督。神奈川県相模原市出身。背番号81。村田兄弟の兄。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。
- 村田佳雄(むらた よしお)
- 相模原のヘッドコーチ。神奈川県相模原市出身。背番号82。村田兄弟の弟。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。
- 高見一夫(たかみ かずお)
- 相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号17。高見兄弟の兄。
- 高見泰夫(たかみ かずお)
- 相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号18。高見兄弟の弟。
- 杉浦浩文(すぎうら ひろぶみ)
- 相模原の投手(抑え)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号22。杉浦兄弟の兄。
- 河本照美(かわもと てるみ)
- 相模原の内野手(二塁手)。東京都町田市出身。背番号6。
- 杉浦浩之(すぎうら ひろゆき)
- 相模原の内野手(遊撃手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号23。杉浦兄弟の弟。
- 市原仁志(いちはら ひとし)
- 静岡県出身。背番号88。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
- 川田智也(かわだ ともや)
- 静岡県磐田市出身。背番号82。
東海・北陸・関西
岐阜シックルズ
- 加茂高雄(かも たかお)
- 岐阜の監督。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号78。高志の父親。
- 加茂高志(かも たかし)
- 岐阜の投手(先発)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号18。高雄の息子。
- 高原(たかはら)
- 岐阜の内野手(遊撃手)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号38。
- 赤井英芳(あかい ひでよし)
- 岐阜の外野手(中堅手)。岐阜県出身。背番号1。
- 高萩翔也(たかはぎ しょうや)
- 三重県出身。
- 糸坂涼風(いとさか すずか)
- 三重県鈴鹿市出身。
- 仲田亮(なかた りょう)
- 三重県出身。
- 猪俣勇人(いのまた はやと)
- 愛知県出身。
金沢ナイトバーズ
- 徳丸善治(とくまる ぜんじ)
- 金沢の監督。石川県白山市出身。背番号83。
- 浅村和成(あさむら かずなり)
- 金沢の投手(先発)。石川県出身。背番号18。浅村兄弟の兄。
- 白川修(しらかわ おさむ)
- 金沢の投手(中継ぎ)。福井県出身。背番号13。白川兄弟の弟。
- 浅村和徳(あさむら かずのり)
- 金沢の投手(抑え)。石川県出身。背番号19。浅村兄弟の弟。
- 白川勇(しらかわ いさむ)
- 金沢の捕手。福井県出身。背番号12。白川兄弟の兄。
- 達川萌生(たつかわ ほうせい)
- 金沢の内野手(二塁手)。石川県出身。背番号4。
- 大山裕紀(おおやま ゆうき)
- 富山県出身。
- 城村(しろむら)
- 富山県高岡市出身。
- 稲田類(いなだ るい)
- 富山県出身。
- 国分(こくぶ)
- 富山県高岡市出身。
京都ドラゴンスターズ
- 沖和洋(おき かずひろ)
- 京都の投手(先発)。京都府出身。背番号18。沖兄弟の兄。
- 桶井(おけい)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号21。
- 石山真一(いしやま しんいち)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号41。石山兄弟の長男。
- 小村浩史(こむら ひろし)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市出身。背番号34。小村兄弟の弟。
- 村岡弘良(むらおか ひろよし)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府出身。背番号13。
- 有沢水葉(ありさわ みずは)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号14。
- 大手(おおて)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市伏見区出身。背番号26。
- 中溝(なかみぞ)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市北区出身。背番号58。
- 沖知洋(おき ともひろ)
- 京都の投手(抑え)。京都府出身。背番号19。沖兄弟の弟。
- 横山浩人(よこやま ひろと)
- 京都の捕手。京都府出身。背番号22。横山兄弟の兄。
- 加納哲也(かのう てつや)
- 京都の捕手。京都府京都市北区出身。背番号39。加納兄弟の弟。
- 石山真二(いしやま しんじ)
- 京都の内野手(一塁手)。京都府京都市伏見区出身。背番号42。石山兄弟の次男。
- 小村清史(こむら きよし)
- 京都の内野手(三塁手)。京都府京都市出身。背番号33。小村兄弟の兄。
- 田中(たなか)
- 京都の内野手(遊撃手)。京都府京都市伏見区出身。背番号6。
- 横山浩哉(よこやま ひろや)
- 京都の内野手(二塁手)。京都府出身。背番号23。横山兄弟の弟。
- 石山真三(いしやま しんぞう)
- 京都の外野手(左翼手)。京都府京都市伏見区出身。背番号43。石山兄弟の三男。
- 加納達也(かのう たつや)
- 京都の外野手(右翼手)。京都府京都市北区出身。背番号38。加納兄弟の兄。
- 小泉進(こいずみ すすむ)
- 滋賀県出身。
大阪ウィンドエンジンズ
- 浅羽宗雄(あさば むねお)
- 大阪の投手コーチ。大阪府出身。背番号76。
- 遠藤祐二(えんどう ゆうじ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号11。遠藤三兄弟の次男。
- 沖修二(おき しゅうじ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号14。沖三兄弟の次男。
- 有井大輔(ありい だいすけ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号47。
- 遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号12。遠藤三兄弟の三男。
- 沖修三(おき しゅうぞう)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号15。沖三兄弟の三男。
- 沖修一(おき しゅういち)
- 大阪の投手(抑え)。大阪府大阪市出身。背番号13。沖三兄弟の長男。
- 小笠原(おがさわら)
- 大阪の内野手(一塁手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号5。
- 寺木徹(てらき とおる)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号4。寺木兄弟の弟。
- 桐生翔吾(きりゅう しょうご)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号32。
- 寺木薫(てらき かおる)
- 大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号3。寺木兄弟の兄。
- 黒板司(くろいた つかさ)
- 大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号55。黒板兄弟の兄。
- 黒板翼(くろいた つばさ)
- 大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号56。黒板兄弟の弟。
- 遠藤祐一(えんどう ゆういち)
- 大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市出身。背番号10。遠藤三兄弟の長男。
- 星(ほし)
- 大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号25。
- 南大海(みなみ たいかい)
- 大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号24。
- 米野美紀(よねの みき)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号16。米野姉妹の妹。
- 山本若葉(やまもと わかば)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府三島郡島本町出身。背番号28。山本三姉妹の三女。
- 米野真紀(よねの まき)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号15。米野姉妹の姉。
- 山本青葉(やまもと あおば)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府三島郡島本町出身。背番号26。山本三姉妹の長女。
- 水原真由美(みずはら まゆみ)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府大阪市平野区出身。背番号34。
- 山本双葉(やまもと ふたば)
- 大阪Lの捕手。大阪府三島郡島本町出身。背番号27。山本三姉妹の次女。
- 深江(ふかえ)
- 大阪府大阪市淀川区出身。
- 三国(みくに)
- 大阪府大阪市淀川区出身。
- 中野(なかの)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 江口(えぐち)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 古田(ふるた)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
堺セプテンバーズ
- 常本宏人(つねもと ひろと)
- 堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号11。
- 筒井(つつい)
- 堺の内野手(一塁手)。大阪府堺市南区出身。背番号5。
- 澁谷(しぶや)
- 堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号6。
西宮ウィンタースカイ
- 広根清光(ひろね きよみつ)
- 西宮の投手(抑え)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号26。広根兄弟の兄。
- 広根浩光(ひろね ひろみつ)
- 西宮の捕手。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号27。広根兄弟の弟。
- 押谷和美(おしたに かずみ)
- 西宮の内野手(二塁手)。兵庫県宝塚市出身。背番号4。押谷姉妹の姉。
- 寺岡(てらおか)
- 西宮の内野手(三塁手)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号6。
- 押谷知美(おしたに ともみ)
- 西宮の内野手(遊撃手)。兵庫県宝塚市出身。背番号5。押谷姉妹の妹。
神戸ウィンドボウズ
- 神部聖(かんべ さとし)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号11。
- 鷹取(たかとり)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市須磨区出身。背番号17。
- 河村謙三(かわむら けんぞう)
- 神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号33。河村三兄弟の三男。
- 安藤良太(あんどう りょうた)
- 神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号5。安藤兄弟の兄。
- 河村謙二(かわむら けんじ)
- 神戸の内野手(二塁手)。兵庫県出身。背番号32。河村三兄弟の次男。
- 河村謙一(かわむら けんいち)
- 神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号31。河村三兄弟の長男。
- 安藤良次(あんどう りょうじ)
- 神戸の内野手(遊撃手)。兵庫県出身。背番号6。安藤兄弟の弟。
中国・四国・九州・沖縄
広島モーニングムーンズ
- 焼山(やけやま)
- 広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号16。
- 稲田俊輝(いなだ としき)
- 広島の投手(先発)。広島県廿日市市出身。背番号18。
- 瀬古翔(せこ しょう)
- 広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号12。
- 金井(かない)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県安芸郡府中町出身。背番号26。
- 朝日雅史(あさひ まさし)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県出身。背番号28。朝日兄弟の弟。
- 朝日隆史(あさひ たかし)
- 広島の捕手。広島県出身。背番号27。朝日兄弟の兄。
- 鈴木景太(すずき けいた)
- 広島の捕手。広島県広島市西区出身。背番号38。鈴木兄弟の兄。
- 篠沢亮(しのざわ りょう)
- 広島の内野手(一塁手)。広島県出身。背番号5。
- 鈴木景次(すずき けいじ)
- 広島の内野手(遊撃手)。広島県広島市西区出身。背番号39。鈴木兄弟の弟。
- 大迫(おおさこ)
- 広島の外野手(中堅手)。広島県広島市西区出身。背番号58。
- 中山龍彦(なかやま たつひこ)
- 広島の外野手(右翼手)。広島県出身。背番号51。
- 景浦(かげうら)
- 愛媛県松山市出身。
山口フラワーストームズ
- 鶴井泰政(つるい やすまさ)
- 山口の投手(先発)。山口県出身。背番号14。鶴井兄弟の弟。
- 鶴井泰隆(つるい やすたか)
- 山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号13。鶴井兄弟の兄。
- 井坂凜華(いさか りんか)
- 山口の外野手(中堅手)。山口県出身。背番号7。
福岡ブルーフロッグス
- 村瀬喜一(むらせ きいち)
- 福岡の監督。福岡県出身。背番号78。
- 神崎英樹(かんざき しげき)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号41。神崎三兄弟の次男。
- 原崎要(はらさき かなめ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号30。
- 神崎芳樹(かんざき しげき)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号42。神崎三兄弟の三男。
- 神崎茂樹(かんざき しげき)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号40。神崎三兄弟の長男。
- 若木(わかぎ)
- 福岡の内野手(二塁手)。福岡県福津市出身。背番号66。
- 水鳥尚紀(みずどり なおき)
- 福岡の内野手(三塁手)。福岡県福岡市出身。背番号5。
- 川畑悠史(かわばた ゆうじ)
- 福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福津市出身。背番号6。
- 木藤美恵(きとう みえ)
- 福岡Lの監督。福岡県出身。背番号77。現役時代のポジションは投手。
- 菰原和美(こもはら かずみ)
- 福岡県三潴郡大木町出身。菰原姉妹の姉。
- 菰原知美(こもはら ともみ)
- 福岡県三潴郡大木町出身。菰原姉妹の妹。
長崎ストーンゲーツ
- 桜庭哲彦(さくらば てつひこ)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号14。桜庭兄弟の兄。
- 桜庭哲寛(さくらば てつひろ)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号15。桜庭兄弟の弟。
- 佐々美澄(ささ みすみ)
- 長崎の内野手(一塁手)。長崎県佐世保市出身。背番号39。佐々姉妹の妹。
- 佐々真澄(ささ ますみ)
- 長崎の外野手(左翼手)。長崎県佐世保市出身。背番号38。佐々姉妹の姉。
- 小島海(こじま かい)
- 熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。
- 小島慶(こじま けい)
- 熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。
- 穂積翔(ほづみ しょう)
- 熊本県熊本市出身。
大分サウスタウンズ
- 城幸司(じょう こうじ)
- 大分の監督。大分県出身。背番号76。
- 竹上祐輔(たけがみ ゆうすけ)
- 大分のヘッドコーチ。大分県大分市出身。竹上兄弟の父。背番号77。
- 甲斐義人(かい よしと)
- 大分の投手(先発)。大分県大分市出身。背番号17。
- 荏隈(えのくま)
- 大分の投手(中継ぎ)。大分県大分市出身。背番号57。
- 竹上祐平(たけがみ ゆうへい)
- 大分の内野手(二塁手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の弟。背番号38。
- 竹上祐生(たけがみ ゆうせい)
- 大分の内野手(遊撃手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の兄。背番号37。
那覇クリムゾンズ
- 小野寺勇気(おのでら ゆうき)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号14。小野寺兄弟の兄。
- 小野寺勇治(おのでら ゆうじ)
- 那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号15。小野寺兄弟の弟。
- 舞田千穂(まいだ ちほ)
- 那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号6。舞田姉妹の妹。
- 星子浩紀(ほしこ ひろき)
- 那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号55。チームキャプテン。
- 舞田志穂(まいだ しほ)
- 那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号5。舞田姉妹の姉。
妄想スポーツチーム
アマチュア①(高校)
高校名 | 略称 | 高校所在地 | 備考 |
---|---|---|---|
栄京高等学校 | 栄京 | 東京都板橋区 | |
陽昇高等学校 | 陽昇 | 神奈川県横浜市神奈川区 | |
東京都立中野高等学校 | 中野 | 東京都中野区 | |
新潟県立蒲原高等学校 | 蒲原 | 新潟県新潟市中央区 | |
新潟県立秋葉高等学校 | 秋葉 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立魚沼高等学校 | 魚沼 | 新潟県魚沼市 | |
神奈川県立箱根高等学校 | 箱根 | 神奈川県足柄下郡箱根町 | |
東京都立常盤台高等学校 | 常盤台 | 東京都板橋区 | |
新潟県立北新津高等学校 | 北新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立南新津高等学校 | 南新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
佐賀県立長谷津高等学校 | 長谷津 | 佐賀県唐津市 | |
北海道立札幌秋陽高等学校 | 札幌秋陽 | 北海道札幌市 | |
島根県立松江碧泉高等学校 | 松江碧泉 | 島根県松江市 | |
○○県立飛原商業高等学校 | 飛原商業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原工業高等学校 | 飛原工業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原農林高等学校 | 飛原農林 | ○○県飛原市 | 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に |
アマチュア②(サッカー/社会人・クラブチーム/銀行)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
大光銀行蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | 「大光相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
但馬銀行蹴球部 | 社会人チーム | 兵庫県豊岡市 | |
阿波銀行蹴球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | |
香川銀行蹴球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | 「香川相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
伊予銀行蹴球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「伊豫銀行蹴球部」から1991年に改称 |
愛媛銀行蹴球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「愛媛相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
四国銀行蹴球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | |
高知銀行蹴球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | 「高知相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
りそな銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 |
みなと銀行蹴球部 | 社会人チーム | 兵庫県神戸市 | 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 |
百十四銀行蹴球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | |
第四北越銀行蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 |
池田泉州銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府池田市 | 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 |
徳島大正銀行蹴球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | 徳島銀行と大正銀行の合併に伴い、2020年に創部 |
関西みらい銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 |
アマチュア③(サッカー/社会人・クラブチーム/その他)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
東京ガス蹴球部 | 社会人チーム | 東京都 | FC東京 |
北陸ガス蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後電鉄蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟電鉄蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟交通蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後交通蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
北越鉄道蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
ヤンマー蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | セレッソ大阪、「ヤンマーディーゼル蹴球部」から2002年に改称 |
大阪ガス蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大阪ガスサッカー部 |
西部ガス蹴球部 | 社会人チーム | 福岡県福岡市 | |
東邦ガス蹴球部 | 社会人チーム | 愛知県名古屋市 |
日本職業野球機構(JPBO)
東日本
- 所沢西武ライオンズ
- 球団名略称:所沢、ライオンズ、獅
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:埼玉県所沢市
- 一軍本拠地球場:西武ドーム(西武ド)
- 二軍本拠地球場:西武第二球場(西武第二)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 運営母体:西武鉄道
- 球団の歴史:西武野球倶楽部→西武軍→西武野球倶楽部→西武ライオンズ→所沢西武ライオンズ
- 越谷東武エレファンツ
- 球団名略称:東武、エレファンツ、象
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:埼玉県越谷市
- 一軍本拠地球場:東武越谷スタジアム(越谷スタ)
- 二軍本拠地球場:越谷市民球場(越谷市民)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:東武鉄道
- 球団の歴史:大日本野球連盟東京協会→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→越谷東武エレファンツ
- 千葉ロッテスターズ
- 球団名略称:ロッテ、スターズ、星
- 球団創設年:1946年(昭和21年)
- 本拠地自治体:千葉県千葉市
- 一軍本拠地球場:千葉マリンスタジアム(マリン)
- 二軍本拠地球場:青葉の森スポーツプラザ野球場(青葉の森)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:ロッテ・千葉日報・千葉テレビ(CTC)
- 球団の歴史:ゴールドスターズ→大映スターズ→ロッテスターズ→千葉ロッテスターズ
- 東京読売ジャイアンツ
- 球団名略称:読売、ジャイアンツ、巨
- 球団創設年:1920年(大正9年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 二軍本拠地球場:読売ジャイアンツ球場(ジャイ球)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:読売新聞・日本テレビ(NTV)・ラジオ日本(RF)
- 球団の歴史:日本運動協会→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→東京読売ジャイアンツ
- 東京朝日レッドソックス
- 球団名略称:朝日、レッドソックス、赤
- 球団創設年:1921年(大正9年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 二軍本拠地球場:レッドソックス鎌ヶ谷スタジアム(鎌ヶ谷)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:朝日新聞・テレビ朝日(EX)・文化放送(QR)
- 球団の歴史:天勝野球団→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→東京朝日レッドソックス
- 世田谷東急フライヤーズ
- 球団名略称:東急、フライヤーズ、飛
- 球団創設年:1938年(昭和13年)
- 本拠地自治体:東京都世田谷区
- 一軍本拠地球場:東急駒沢スタジアム(駒沢スタ)
- 二軍本拠地球場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(駒沢オリ)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、横浜スタジアム(横浜)
- 運営母体:東急電鉄
- 球団の歴史:東京野球倶楽部→東京軍→東京野球倶楽部→東急フライヤーズ→世田谷東急フライヤーズ
- 町田小田急カブス
- 球団名略称:小田急、カブス、熊
- 球団創設年:1937年(昭和12年)
- 本拠地自治体:東京都町田市
- 一軍本拠地球場:小田急町田スタジアム(町田スタ)
- 二軍本拠地球場:町田市民球場(町田市民)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 運営母体:小田急電鉄
- 球団の歴史:後楽園野球倶楽部→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→町田小田急カブス
西日本(東海)
- 名古屋名鉄セントラルズ
- 球団名略称:名鉄、セントラルズ、中
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:愛知県名古屋市
- 一軍本拠地球場:名鉄鳴海スタジアム(鳴海)
- 二軍本拠地球場:阿久比町立阿久比スポーツ村野球場(阿久比)
- 準本拠地球場:岡崎市民球場(岡崎)、豊橋市民球場(豊橋)、長良川球場(長良川)
- 運営母体:名古屋鉄道・東海テレビ(THK)・東海ラジオ(SF)
- 球団の歴史:名古屋金鯱野球倶楽部→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄セントラルズ→名古屋名鉄セントラルズ
- 名古屋中日ドラゴンズ
- 球団名略称:中日、ドラゴンズ、龍
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:愛知県名古屋市
- 一軍本拠地球場:ナゴヤドーム(ナゴヤド)
- 二軍本拠地球場:ナゴヤ球場(ナゴヤ球)
- 準本拠地球場:浜松球場(浜松)、石川県立野球場(石川)、東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:中日新聞・中部日本放送(CBC)
- 球団の歴史:大日本野球連盟名古屋協会→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→名古屋中日ドラゴンズ
- 岐阜コーモランツ
- 球団名略称:岐阜、コーモランツ、鵜
- 球団創設年:1937年(昭和12年)
- 本拠地自治体:岐阜県岐阜市
- 一軍本拠地球場:長良川球場(長良川)
- 二軍本拠地球場:各務原市民球場(各務原)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:岐阜新聞・岐阜放送(GBS)
- 球団の歴史:岐阜野球倶楽部→岐阜軍→岐阜野球倶楽部→岐阜コーモランツ
西日本(大阪)
- 大阪毎日オリオンズ
- 球団名略称:毎日、オリオンズ、参
- 球団創設年:1922年(大正10年)
- 本拠地自治体:大阪府大阪市
- 一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 二軍本拠地球場:舞洲ベースボールスタジアムサブ球場(舞洲サブ)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:毎日新聞・毎日放送(MBS)
- 球団の歴史:大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日オリオンズ
- 大阪産経クラウンズ
- 球団名略称:産経、クラウンズ、冠
- 球団創設年:1947年(昭和22年)
- 本拠地自治体:大阪府大阪市
- 一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 二軍本拠地球場:大阪市南港中央野球場(南港)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:産経新聞・関西テレビ(KTV)・大阪放送(OBC)
- 球団の歴史:唐崎クラウンズ→日生クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→大阪産経クラウンズ
- 寝屋川京阪ピジョンズ
- 球団名略称:京阪、ピジョンズ、鳩
- 球団創設年:1923年(大正11年)
- 本拠地自治体:大阪府寝屋川市
- 一軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム(寝屋スタ)
- 二軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム第二球場(寝屋第二)
- 準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
- 運営母体:京阪電鉄
- 球団の歴史:京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→寝屋川京阪ピジョンズ
- 堺南海ホークス
- 球団名略称:南海、ホークス、鷹
- 球団創設年:1928年(昭和3年)
- 本拠地自治体:大阪府堺市
- 一軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム(中百スタ)
- 二軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム第二球場(中百第二)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、和歌山県営紀三井寺野球場(紀三井寺)
- 運営母体:南海電鉄
- 球団の歴史:南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→堺南海ホークス
- 東大阪近鉄バッファローズ
- 球団名略称:近鉄、バッファローズ、牛
- 球団創設年:1928年(昭和3年)
- 本拠地自治体:大阪府東大阪市
- 一軍本拠地球場:近鉄花園スタジアム(花園スタ)
- 二軍本拠地球場:花園中央公園野球場(花園中央)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、ナゴヤドーム(ナゴヤド)
- 運営母体:近畿日本鉄道・朝日放送(ABC)
- 球団の歴史:大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→東大阪近鉄バッファローズ
西日本(関西・九州)
- 近江彦根タートルズ
- 球団名略称:彦根、タートルズ、亀
- 球団創設年:1955年(昭和30年)
- 本拠地自治体:滋賀県彦根市
- 一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし
- 二軍本拠地球場:滋賀県立彦根球場(彦根)
- 準本拠地球場:甲賀市水口スポーツの森野球場(水口)
- 運営母体:近江鉄道
- 球団の歴史:近江鉄道硬式野球部→近江タートルズ→近江彦根タートルズ
- 京都ロビンス
- 球団名略称:京都、ロビンス、駒
- 球団創設年:1938年(昭和13年)
- 本拠地自治体:京都府京都市
- 一軍本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
- 二軍本拠地球場:京都市横大路運動公園野球場(横大路)
- 準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
- 運営母体:京都新聞・京都放送(KBS)
- 球団の歴史:京都野球倶楽部→京都軍→京都野球倶楽部→京都ロビンス
- 西宮阪急ブレーブス
- 球団名略称:阪急、ブレーブス、勇
- 球団創設年:1924年(大正12年)
- 本拠地自治体:兵庫県西宮市
- 一軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム(西宮スタ)
- 二軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム第二球場(西宮第二)
- 準本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
- 運営母体:阪急電鉄
- 球団の歴史:宝塚運動協会→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→西宮阪急ブレーブス
- 西宮阪神タイガース
- 球団名略称:阪神、タイガース、虎
- 球団創設年:1925年(大正13年)
- 本拠地自治体:兵庫県西宮市
- 一軍本拠地球場:阪神甲子園球場(甲子園)
- 二軍本拠地球場:阪神鳴尾浜球場(鳴尾浜)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:阪神電鉄
- 球団の歴史:阪神野球団→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→西宮阪神タイガース
- 神戸オリックスサンダーズ
- 球団名略称:オリックス、サンダーズ、雷
- 球団創設年:1989年(平成元年)
- 本拠地自治体:兵庫県神戸市
- 一軍本拠地球場:神戸総合運動公園野球場(神戸総合)
- 二軍本拠地球場:神戸総合運動公園サブ球場(神戸サブ)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:オリックス・神戸新聞・サンテレビ(SUN)・ラジオ関西(CRK)
- 球団の歴史:オリックスサンダーズ→神戸オリックスサンダーズ
- 神戸神鉄クライマーズ
- 球団名略称:神鉄、クライマーズ、登
- 球団創設年:2001年(平成13年)
- 本拠地自治体:兵庫県神戸市北区
- 一軍本拠地球場:関西リーグのみ参加の為なし
- 二軍本拠地球場:北神戸田園スポーツ公園野球場(北神戸)
- 準本拠地球場:城山公園野球場(城山)、三木市三木山総合運動公園野球場(三木山)
- 運営母体:神戸電鉄
- 球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→神戸神鉄クライマーズ
- 福岡西鉄クリッパーズ
- 球団名略称:西鉄、クリッパーズ、船
- 球団創設年:1946年(昭和21年)
- 本拠地自治体:福岡県久留米市
- 一軍本拠地球場:福岡ドーム(福岡ド)
- 二軍本拠地球場:福岡県営春日公園野球場(春日公園)
- 準本拠地球場:久留米市野球場(久留米)、佐賀県立森林公園野球場(佐賀県立)
- 運営母体:西日本鉄道・九州朝日放送(KBC)
- 球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→福岡西鉄クリッパーズ
越後鉄道
本社所在地:新潟県燕市(旧:吉田町)
柏崎線
特別急行…◎━━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━━━◎━━━━━━━◎━━━━━━※━━━━━━━━━◎━━━━━━━━━━━◎ 急行…◎━━━━◎━━※━━◎━━━━◎━━━━◎━━━━◎━━━━━━◎━━━◎━━━◎━━━━━━◎━━━◎━━━━━◎━━━━━◎━━━━━◎ 快速…◎━◎━━◎━━◎━━◎━◎━━◎━━◎━◎━━◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━━◎ 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎ 駅名…柏小春原山正高南刈十滝西長礼田上別砂市小別大沢乙村保和北上桐下竹北地砂高南粟北太吉吉富鴻吉上下赤巻葉真矢曽平小早田西内新坂西寺西小青関白所幸新 崎倉日町本明町刈羽日谷山嶺拝沢山山田野木ヶ門田茂田内島野桐原桐森曽蔵子木粟生越田田田永巣田和和鏥 萱田島根野見潟島が野潟井寺尾小針山屋山島町潟 寺 羽 市 田 坪 谷 根堂塚 生津工 栄 本納納 場 郷 丘 大 尾 針 津 業 町 町 屋 学 前 前
長岡線
特別急行…◎━━━━━━━━━━━━◎━━━━━━━━◎ 急行…◎━━━━━━◎━━━━━◎━━━◎━━━━◎ 快速…◎━◎━━◎━◎━◎━◎━◎━◎━◎━━◎━◎ 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎ 駅名…柏小春原山長西曽東成五田大大東宮白関王堺寺水越 崎倉日町本崎曽地曽沢十代積積方本鳥原番 島道鉄 地 地 土 橋 田 町長 岡
西山線
急行…◎━━━━━◎━━━◎ 快速…◎━━◎━━◎━◎━◎ 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎ 駅名…安中平中与吉曽赤大五西 田道井田三井地田坪日山 市
宮本線
特別急行…◎━━━━━━━━━━━━━━◎ 急行…◎━━━━◎━━━━◎━━━━◎ 快速…◎━◎━━◎━━◎━◎━━◎━◎ 普通…◎◎◎◎◎◎━◎◎◎◎◎◎◎◎◎ 駅名…大別小市砂別八西宮白関王堺寺水越 門ヶ木野田山石宮本鳥原番 島道鉄 谷 坪 山本 田 町長 岡
荒浜線
快速…◎━◎━━◎━◎ 普通…◎◎◎◎◎◎◎◎ 駅名…柏小春原山正東荒 崎倉日町本明荒浜 寺浜
◎:全列車停車、━:全列車通過、※:一部列車停車