|
|
1行目: |
1行目: |
| =中央競馬=
| | ==名古屋と他地域との力関係== |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走==
| | #あなたの地域は名古屋の影響をどれだけ受けているでしょう? |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 新潟2歳ステークス || 8月30日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 1600m || ショックアクション || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 札幌2歳ステークス || 9月5日 || 土曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1800m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 小倉2歳ステークス || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || メイケイエール || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | サウジアラビアロイヤルカップ || 10月10日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ステラヴェローチェ || 栗東 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | アルテミスステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 京王杯2歳ステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || モントライゼ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ファンタジーステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || メイケイエール || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | デイリー杯2歳ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || レッドベルオーブ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東京スポーツ杯2歳ステークス || 11月23日 || 月曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 京都2歳ステークス || 11月28日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 阪神ジュベナイルフィリーズ || 12月13日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | 朝日杯フューチュリティステークス || 12月20日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グレナディアガーズ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ホープフルステークス || 12月26日 || 土曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==5大都市圏中枢都道府県== |
| {| class="wikitable"
| | ===東京(23区内)=== |
| |-
| | #[[東京ジャイアニズム/他地域との力関係#名古屋]]を参照。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | クローバー賞 || 8月23日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1500m || カイザーノヴァ || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | ひまわり賞 || 8月29日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ヨカヨカ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | すずらん賞 || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || ラストリージョ || 美浦 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | 野路菊ステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | カンナステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || オールアットワンス || 美浦 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | 芙蓉ステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ランドオブリバティ || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | ききょうステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ポールネイロン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | もみじステークス || 10月18日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || アスコルターレ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | アイビーステークス || 10月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || オーソクレース || 美浦 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | 萩ステークス || 10月31日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || シュヴァリエローズ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 福島2歳ステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 1200m || ルクシオン || 栗東 || 西村淳也
| |
| |-
| |
| | カトレアステークス || 11月28日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || レモンポップ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 中京2歳ステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ゴールドチャリス || 栗東 || 浜中俊
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===東京(多摩地区)=== |
| {| class="wikitable"
| | #トヨタグループの[[日野自動車]]のお膝元。 |
| |-
| | #神奈川県同様に首都圏にしては名古屋資本が進出しやすい。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #1981年の中央自動車道全通後、在名企業の[[多摩地区]]進出が増えた。 |
| |-
| | #高速道路は大部分がNEXCO中日本に属す。 |
| | 紫苑ステークス || 9月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || マルターズディオサ || 美浦 || 田辺裕信
| | #特に多摩地区南部は名古屋資本の店がよく進出している。 |
| |-
| |
| | ローズステークス || 9月20日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || リアアメリア || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | セントライト記念 || 9月21日 || 月曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || バビット || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | 神戸新聞杯 || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 秋華賞 || 10月18日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 2000m || デアリングタクト || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 菊花賞 || 10月25日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 3000m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | シンザン記念 || 1月10日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ピクシーナイト || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | フェアリーステークス || 1月11日 || 月曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ファインルージュ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京成杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || グラディアス || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | きさらぎ賞 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ラーゴム || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | クイーンカップ || 2月13日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || アカイトリノムスメ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 共同通信杯 || 2月14日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | チューリップ賞 || 3月6日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || メイケイエール<br>エリザベスタワー || 栗東<br>栗東 || 武豊<br>川田将雅
| |
| |-
| |
| | 弥生賞ディープインパクト記念 || 3月7日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || タイトルホルダー || 美浦 || 横山武史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===大阪=== |
| {| class="wikitable"
| | #[[大阪ジャイアニズム/他地域との力関係#名古屋(中京圏)]]を参照。 |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | フィリーズレビュー || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || シゲルピンクルビー || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | フラワーカップ || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ホウオウイクセル || 美浦 || 丸田恭介
| |
| |-
| |
| | ファルコンステークス || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ルークズネスト || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | スプリングステークス || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヴィクティファルス || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | 毎日杯 || 3月27日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || シャフリヤール || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ニュージーランドトロフィー || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || バスラットレオン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 桜花賞 || 4月11日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | アーリントンカップ || 4月17日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 皐月賞 || 4月18日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | フローラステークス || 4月25日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || クールキャット || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 青葉賞 || 5月1日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二
| |
| |-
| |
| | 京都新聞杯 || 5月8日 || 土曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || レッドジェネシス || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | NHKマイルカップ || 5月9日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || シュネルマイスター || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | オークス(優駿牝馬) || 5月23日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ユーバーレーベン || 美浦 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 葵ステークス || 5月8日 || 土曜日 || 重賞 || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || レイハリア || 美浦 || 亀田温心
| |
| |-
| |
| | 日本ダービー(東京優駿) || 5月30日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || シャフリヤール || 栗東 || 福永祐一
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===福岡(福岡地区)=== |
| {| class="wikitable"
| | #[[名古屋市/中村区#名駅東側|名駅東口]]と博多駅博多口の関係、栄と天神の関係、名鉄と西鉄の関係が似ている。 |
| |-
| | #*名駅・博多駅とも各百貨店を含む繁華街は表側だが、新幹線は駅裏に停まる。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #2大都市圏以外では珍しく大手私鉄があり、大相撲も開催。 |
| |-
| | #NHK総合テレビは名古屋と同じ3チャンネル。 |
| | ジュニアカップ || 1月5日 || 火曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ヴェイルネビュラ || 美浦 || 戸崎圭太
| | #最近は福岡資本の[[福岡の企業#コスモス薬品(ドラッグコスモス)|コスモス薬品]]が愛知県にもかなり進出。 |
| |-
| | #*おかげで名古屋でも[[福岡の企業#リョーユーパン|リョーユーパン]]の認知度が上がった。 |
| | 紅梅ステークス || 1月16日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ソングライン || 美浦 || クリストフ・ルメール | | #[[福岡の企業#信号電材|信号電材]]灯器が多く、愛知県のみシンガポールモデルの樹脂灯器を採用していた。 |
| |-
| | #*一方、音響用信号機はメロディ式メインの福岡県と旧来から擬音式メインの名古屋と対立している。 |
| | 若駒ステークス || 1月23日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ウインアグライア || 美浦 || 和田竜二
| | #**福岡人からすると愛知の擬音式は味気なく感じる模様。 |
| |- | | #福岡県は3つの海に面していながら金属灯器メインかつ九州で最も樹脂灯器の割合が低い。 |
| | クロッカスステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || ストライプ || 美浦 || 田辺裕信 | | #*福岡県自体、三協高分子製も九州で最も少ない。 |
| |-
| |
| | エルフィンステークス || 2月6日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || サルファーコスモス || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ヒヤシンスステークス || 2月21日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || ラペルーズ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | マーガレットステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || アスコルターレ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | すみれステークス || 2月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ディープモンスター || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 昇竜ステークス || 3月13日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || カレンロマチェンコ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | アネモネステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || アナザーリリック || 美浦 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | 若葉ステークス || 3月20日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤハダル || 栗東 || 松山弘平
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ===福岡(北九州地区)=== |
| {| class="wikitable"
| | #トイレに関してはライバル関係(特に[[常滑市]])。 |
| |-
| | #大阪・横浜同様に反東京ジャイアニズム仲間で一致。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #自動車に関しては福岡県東部(北九州・筑豊地方)は伝統的に[[日産自動車|ライバル会社]]の強い地盤だが、トヨタ九州が宮若市に進出してから筑前国側に属す八幡西区・若松区や筑豊地方([[中間市]]と遠賀郡4町を含む)ではトヨタ車も増えている。 |
| |-
| | #NHK総合テレビは地デジ化で名古屋と同じ3chとなった(NHK名古屋は元々3chだが、NHK北九州はアナログ6chだった)。 |
| | 伏竜ステークス || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ゴッドセレクション || 栗東 || 中井裕二
| | #最近、北九資本のホームセンターのナフコが愛知県でも増えているが、名古屋では長らくナフコ=スーパーマーケットだったので間違えそう。 |
| |-
| | #音響用信号はメロディ式メインの北九州と擬音式メインの名古屋では対立。 |
| | 忘れな草賞 || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ステラリア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | スイートピーステークス || 5月2日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || タガノパッション || 栗東 || 岩田望来
| |
| |- | |
| | 端午ステークス || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1400m || ルーチェドーロ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | プリンシパルステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || バジオウ || 美浦 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 橘ステークス || 5月9日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ダディーズビビッド || 栗東 || 竹之下智昭
| |
| |-
| |
| | 青竜ステークス || 5月16日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || ゲンパチフォルツァ || 美浦 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 鳳雛ステークス || 5月23日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1800m || ウェルドーン || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 白百合ステークス || 5月30日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || セファーラジエル || 栗東 || 鮫島克駿
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(芝)== | | ===北海道(札幌地区)=== |
| ===無題①===
| | #碁盤の目の街や整然した街が似ている。 |
| {| class="wikitable"
| | #*パリと街並みが似ている。 |
| |-
| | #NHK総合は名古屋と同じ3ch。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #1chと5chがともに老舗民放。 |
| |-
| | #TBS系とテレ朝系がともに[[読売新聞]]や[[朝日放送|ABC朝日放送]]と仲良し。 |
| | 北九州記念 || 8月23日 || 日曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || レッドアンシェル || 栗東 || 福永祐一
| | #キューピー3分クッキングはCBCバージョン。 |
| |-
| | #テレ朝系のHTB北海道テレビ放送はメ~テレとトヨタ自動車が設立母体だったことから今もメ~テレやトヨタ自動車と親密。地デジはたまたま先発他局がアナログ親局5chを踏襲したのもあるがABC合わせの6ch。 |
| | 札幌記念 || 8月23日 || 日曜日 || GⅡ || 札幌競馬場 || 芝 || 2000m || ノームコア || 美浦 || 横山典弘
| | #水曜どうでしょうを[[名古屋テレビ放送|6ch]]で放送。 |
| |-
| | #札幌地区はコイト電工が多く尚且つ金属灯器が多い。名古屋にありがちな樹脂灯器の採用は意外と少ない。 |
| | キーンランドカップ || 8月30日 || 日曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || エイティーンガール || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 新潟記念 || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || ブラヴァス || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 京成杯オータムハンデキャップ || 9月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トロワゼトワル || 栗東 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | セントウルステークス || 9月13日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | オールカマー || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || センテリュオ || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | スプリンターズステークス || 10月4日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 毎日王冠 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サリオス || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |- | |
| | 京都大賞典 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 2400m || グローリーヴェイズ || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 府中牝馬ステークス || 10月17日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一 | |
| |-
| |
| | 富士ステークス || 10月24日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ヴァンドギャルド || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | スワンステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || カツジ || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 天皇賞(秋) || 11月1日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===北海道(札幌地区以外)=== |
| {| class="wikitable"
| | #名古屋市~苫小牧市を名鉄グループの太平洋フェリーで結ばれている。 |
| |-
| | #オホーツク地方地盤のバス会社は以前は名鉄グループだった。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #地デジ化でNHK総合テレビが名古屋に合わせられ3chになった。 |
| |-
| | #樹脂灯器は道南西部の函館や苫小牧方面に多い。 |
| | アルゼンチン共和国杯 || 11月8日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2500m || オーソリティ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| | #*逆に石狩地方、空知地方、旭川市近辺、宗谷、道東は金属灯器が多い。 |
| |-
| |
| | エリザベス女王杯 || 11月15日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラッキーライラック || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 福島記念 || 11月15日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 2000m || バイオスパーク || 栗東 || 池添謙一
| |
| |-
| |
| | マイルチャンピオンシップ || 11月22日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ジャパンカップ || 11月29日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 京阪杯 || 11月29日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || フィアーノロマーノ || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | ステイヤーズステークス || 12月5日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 3600m || オセアグレイト || 美浦 || 横山典弘
| |
| |-
| |
| | チャレンジカップ || 12月5日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 中日新聞杯 || 12月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ボッケリーニ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | ターコイズステークス || 12月19日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || スマイルカナ || 美浦 || 柴田大知
| |
| |-
| |
| | 阪神カップ || 12月26日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || ダノンファンタジー || 栗東 || 藤岡佑介
| |
| |-
| |
| | 有馬記念 || 12月27日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || クロノジェネシス || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 中山金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 京都金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ==東北== |
| {| class="wikitable"
| | ===青森=== |
| |-
| | #県内で東西対立があり、多い苗字も県の東西で異なる等共通点がある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*歴代県政も知事の出身地優遇になりやすい。現在の知事はともに県東南部出身の○村さん(1文字目は画数が3画しかない)で、県西部では支持率が低い。 |
| |-
| | #NHK総合は名古屋と同じ3ch。 |
| | 愛知杯 || 1月16日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || マジックキャッスル || 美浦 || 戸崎圭太
| | #在青民放のうち在名同一系列局で仲良しなのはABA(設立に[[名古屋テレビ放送|メ~テレ]]と青森トヨタ自動車が関わった)しかない。 |
| |-
| | #信号機は名古屋と同じく樹脂灯器がメイン。メーカーも3大メーカー(京三、コイト、日信)以外の[[愛知の企業#三協高分子|三協樹脂]]が中心。 |
| | 日経新春杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || ショウリュウイクゾ || 栗東 || 団野大成
| | #*音響用に関してはメロディ式メインの青森と旧来から擬音式メインの名古屋と対立している。 |
| |-
| |
| | アメリカジョッキークラブカップ || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || アリストテレス || 栗東 || クリストフ・ルメール | |
| |- | |
| | シルクロードステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || シヴァージ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東京新聞杯 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || カラテ || 美浦 || 菅原明良
| |
| |-
| |
| | 京都記念 || 2月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラヴズオンリーユー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 3400m || グロンディオーズ || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | 京都牝馬ステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || イベリス || 栗東 || 酒井学
| |
| |-
| |
| | 小倉大賞典 || 2月21日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | 中山記念 || 2月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 阪急杯 || 2月28日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || レシステンシア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | オーシャンステークス || 3月6日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || コントラチェック || 美浦 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | 中山牝馬ステークス || 3月13日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 金鯱賞 || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ギベオン || 栗東 || 西村淳也
| |
| |-
| |
| | 阪神大賞典 || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3000m || ディープボンド || 栗東 || 和田竜二
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===秋田=== |
| {| class="wikitable"
| | #秋田県警設置の信号機は愛知県と同じ樹脂灯器がメインだった。 |
| |-
| | #*逆に音響用信号は昔はメロディ式メインの秋田と旧来から擬音式メインの名古屋で対立。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 日経賞 || 3月27日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || ウインマリリン || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | 高松宮記念 || 3月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ダービー卿チャレンジトロフィー || 4月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || テルツェット || 美浦 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 大阪杯 || 4月4日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 阪神牝馬ステークス || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || デゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 福島牝馬ステークス || 4月24日 || 土曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ディアンドル || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | マイラーズカップ || 4月25日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 古川吉洋
| |
| |-
| |
| | 天皇賞(春) || 5月2日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 3200m || ワールドプレミア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 新潟大賞典 || 5月9日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || サンレイポケット || 栗東 || 鮫島克駿
| |
| |-
| |
| | 京王杯スプリングカップ || 5月15日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || ラウダシオン || 栗東 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | ヴィクトリアマイル || 5月16日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 目黒記念 || 5月30日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2500m || ウインキートス || 美浦 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | 鳴尾記念 || 6月5日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || || ||
| |
| |-
| |
| | 安田記念 || 6月6日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===岩手=== |
| {| class="wikitable"
| | #名古屋とは縁が薄いが、愛知県と同じく信号灯器は樹脂灯器がメイン。だが三協製は少なく、コイトが圧倒的。 |
| |-
| | #*一方、音響用はメロディ式メインの岩手と擬音式の名古屋で対立。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キューピー3分クッキングをTBS系で放送。しかもアナログ親局を踏襲。 |
| |-
| | #愛知県同様に乃木坂46の佐藤姓を輩出。 |
| | 朱鷺ステークス || 8月30日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || カテドラル || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 小倉日経オープン || 8月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | 丹頂ステークス || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 2600m || ボスジラ || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | ケフェウスステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || トリコロールブルー || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | ポートアイランドステークス || 10月4日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ドナウデルタ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | オパールステークス || 10月10日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1200m || リバティハイツ || 栗東 || 団野大成
| |
| |-
| |
| | オクトーバーステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人
| |
| |-
| |
| | 信越ステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | 新潟牝馬ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ウラヌスチャーム || 美浦 || 横山武史
| |
| |-
| |
| | ルミエールオータムダッシュ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1000m || ヒロイックアゲン || 美浦 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | カシオペアステークス || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | オーロカップ || 11月15日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || プールヴィル || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ===仙台=== |
| {| class="wikitable" | | #物販は東京、{{北関東}}、北海道、東北他県の資本が殆ど。 |
| |-
| | #*だが、宮城交通は名鉄の支配下。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*名鉄グループの太平洋フェリーが到着する。 |
| |-
| | #大阪、名古屋、神奈川、千葉資本の物販は殆どない。 |
| | アンドロメダステークス || 11月21日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤビルゴ || 栗東 || 武豊
| | #日本3大○○産地は女性へは禁句。 |
| |-
| | #NHK総合は名古屋と同じ3ch。 |
| | キャピタルステークス || 11月28日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ピースワンパラディ || 美浦 || 戸崎圭太
| | #キューピー3分クッキングはCBC制作バージョン。 |
| |-
| | #音響用信号機は[[愛知の企業#名古屋電気工業|名古屋電気工業]]を採用していた数少ない地域。 |
| | ラピスラズリステークス || 12月6日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || アストラエンブレム || 美浦 || 石川裕紀人
| | #*愛知同様に塗装された樹脂灯器もある。 |
| |-
| | #**東北6県で最も[[神奈川の経済#コイト電工|コイト電工]]が圧倒的な勢力を持つ。 |
| | リゲルステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || シュリ || 栗東 || 武豊 | | #*宮城全体だが、名古屋電気工業のUFO信号機を多く採用していた。 |
| |-
| | #フィギュアスケート関連では名古屋と仙台の選手を多く輩出している。 |
| | タンザナイトステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 北村友一
| | #東京からの距離がほぼ同じ。 |
| |-
| | #*東京資本や東京に拠点を置く外資は仙台の方が先に出店するケースが多い。 |
| | ディセンバーステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || トーラスジェミニ || 美浦 || 吉田豊
| | #**理由は仙台の方が購買傾向で東京に似る為。 |
| |-
| | #**東京に近くても名古屋は購買傾向が異なる故に東京→仙台→大阪→名古屋の事例も結構見かける。 |
| | 万葉ステークス || 1月5日 || 火曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3000m || ナムラドノヴァン || 栗東 || 高倉稜
| | #***家電量販店ならヨドバシカメラが例。 |
| |-
| | #[[TXN|テレ東系]]や[[デニーズ]]のように仙台に進出しない例もある。 |
| | ニューイヤーステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ミッキーブリランテ || 栗東 || 内田博幸 | | #*そういうタイプの企業は都市規模順で東京→大阪→名古屋の順で出店するケースが多い。 |
| |-
| | #[[西濃運輸]]は割と早い時期に仙台へ進出していた。 |
| | 淀短距離ステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || トゥラヴェスーラ || 栗東 || 池添謙一
| | #仙台はアンチ大阪及びアンチ横浜の傾向があるが信号機や交通関係では名古屋のスネ夫くんだったりする。 |
| |-
| | #*仙台交通は名鉄系。UFO信号や音響用信号では名電を結構採用している。 |
| | カーバンクルステークス || 1月16日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || レジェーロ || 栗東 || 丸田恭介
| | #[[四日市市]]発祥のジャスコ→[[イオン]]は昔から多い。 |
| |-
| |
| | 白富士ステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || ポタジェ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 関門橋ステークス || 2月7日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2000m || ワールドウインズ || 栗東 || 藤岡康太 | |
| |-
| |
| | 洛陽ステークス || 2月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || サトノフェイバー || 栗東 || 古川吉洋
| |
| |-
| |
| | 北九州短距離ステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 勝浦正樹
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑦=== | | ===山形=== |
| {| class="wikitable"
| | #大阪・京都・横浜の各ジャイアニズム同様に庄内地方で影響力を持つ。 |
| |-
| | #*逆に内陸側([[国道13号]]沿い)は[[さいたまジャイアニズム|さいたま]]・[[仙台ジャイアニズム]]の支配下で対立関係にある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #山形県警設置の信号機は愛知県と同じく樹脂灯器がメインだった。現在も樹脂灯器が多く残る。 |
| |-
| |
| | 大阪城ステークス || 3月7日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || ヒンドゥタイムズ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 東風ステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トーラスジェミニ || 美浦 || 原優介
| |
| |-
| |
| | 六甲ステークス || 3月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || クリスティ || 栗東 || 斎藤新
| |
| |-
| |
| | 春雷ステークス || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極
| |
| |-
| |
| | 大阪―ハンブルクカップ || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 2600m || ミスマンマミーア || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 福島民報杯 || 4月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || マイネルウィルトス || 栗東 || 丹内祐次
| |
| |-
| |
| | メトロポリタンステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || ゴールドギア || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |- | |
| | 谷川岳ステークス || 5月8日 || 土曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1600m || シュリ || 栗東 || 秋山真一郎
| |
| |-
| |
| | 鞍馬ステークス || 5月9日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || クリノガウディー || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 都大路ステークス || 5月15日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || マウントゴールド || 栗東 || 岩田望来
| |
| |-
| |
| | メイステークス || 5月22日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || アブレイズ || 栗東 || 大野拓弥
| |
| |-
| |
| | 韋駄天ステークス || 5月23日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1000m || タマモメイトウ || 栗東 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | 安土城ステークス || 5月30日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || クリノガウディー || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(ダート・障害)== | | ===福島=== |
| ===無題①===
| | #アピタ最北端の店がある。 |
| {| class="wikitable"
| | #アルペン(名古屋市中区)やヒマラヤ(岐阜市)といった中京資本が争うスポーツ用品店に[[郡山市|郡山]]資本のゼビオが楔を刺すようになった。 |
| |- | | #郡山資本の幸楽苑は愛知県では不人気で撤退してしまった([[京田辺市|京田辺]]工場はリンガーハットへ売却)。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #キューピー3分クッキングはTBS版を放送。 |
| |- | | #音響用信号はメロディ式メインの福島と旧来から擬音式の名古屋とは対立している。 |
| | シリウスステークス || 10月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| | #信号灯器も他の東北5県と異なり金属製灯器と電材もどきがメインで名古屋と対立傾向にある。 |
| |-
| | #*[[浜通り]]は塩害対策から三協高分子製の樹脂灯器が比較的使われる傾向。 |
| | みやこステークス || 11月8日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| | #*逆に[[中通り]]や[[会津]]で樹脂灯器は少ない。 |
| |-
| | #*浜通りは樹脂灯器がメインだったが、平成初期から電材もどき(三協製含む)に徐々に置き換えられた。 |
| | 武蔵野ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || サンライズノヴァ || 栗東 || 松若風馬
| | #*樹脂灯器は松下通工→パナソニックのものしか採用してない。 |
| |-
| |
| | チャンピオンズカップ || 12月6日 || 日曜日 || GⅠ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || チュウワウィザード || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | カペラステークス || 12月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 東海ステークス || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 根岸ステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1400m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | フェブラリーステークス || 2月21日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | マーチステークス || 3月28日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | アンタレスステークス || 4月18日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松若風馬
| |
| |-
| |
| | 平安ステークス || 5月22日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || オーヴェルニュ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==北関東== |
| {| class="wikitable"
| | ===茨城=== |
| |-
| | #[[守谷市]]~つくば研究学園都市は名古屋圏出身も多い。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*高速道路でも茨城は千葉と異なり、南部へは[[圏央道]]、北部へは岡谷・佐久・[[北関東自動車道|E50北関東道]]経由(高速が[[千曲市]]へ遠回りの[[岡谷市|岡谷]]~[[佐久市|佐久]]は[[国道142号]]で短絡)で行ける利点も多い。 |
| |- | | #*県南部は名古屋資本の店も多い。 |
| | NST賞 || 8月23日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || ダート || 1200m || ヒロシゲゴールド || 栗東 || 北村宏司 | | #北海道[[苫小牧市]]へのフェリーが就航。 |
| |-
| | #日本3大○○産地は女性へは禁句。 |
| | BSN賞 || 8月29日 || 土曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || ダート || 1800m || ロードブレス || 栗東 || 三浦皇成
| | #愛知同様に塗装された樹脂灯器がある。 |
| |-
| | #*信号灯器は県西を除きコイトと京三が占める。 |
| | エニフステークス || 9月12日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ジャスパープリンス || 栗東 || 松山弘平
| | #三協高分子OEM樹脂は大半が京三製。 |
| |-
| | #*コイトは自社製。日信は内陸部の西部で強いので樹脂灯器自体が少数派。 |
| | ラジオ日本賞 || 9月20日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩
| | #*樹脂灯器は沿岸部だけでなくつくば市内にも多く見かける。 |
| |-
| | #愛知の刈谷PAではつくばナンバーが多く見かける。 |
| | ながつきステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ヒデノヴィーナス || 栗東 || 川須栄彦
| | #茨城県定番の[[茨城の経済#ばんどう太郎|ばんどう太郎]]は名古屋発祥の味噌煮込みうどんが定番。 |
| |-
| |
| | グリーンチャンネルカップ || 10月11日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1400m || メイショウテンスイ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | 太秦ステークス || 10月17日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1800m || ベストタッチダウン || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 室町ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1200m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ブラジルカップ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ハヤヤッコ || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | 福島民友カップ || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 福島競馬場 || ダート || 1700m || オーヴェルニュ || 栗東 || 丸山元気
| |
| |-
| |
| | オータムリーフステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || スマートセラヴィー || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | カノープスステークス || 11月29日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || ハナズレジェンド || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |} | |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===宇都宮=== |
| {| class="wikitable"
| | #名古屋資本は進出しているが影響力は低い。 |
| |-
| | #*アピタ等は割とある。しかし、栃木県内資本は半端なく強い為、名古屋資本の影響力は弱め。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #逆にステーキ宮が愛知県にも進出。 |
| |-
| | #最も栃木県の音響用信号機は擬音式がメイン。 |
| | りんくうステークス || 12月6日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || ジェネティクス || 栗東 || 吉田隼人
| | #*東西かカッコーで南北がピヨなのも似ている。 |
| |-
| |
| | 師走ステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1800m || タイキフェルヴール || 栗東 || 内田博幸
| |
| |-
| |
| | ベテルギウスステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || クリストフ・ルメール
| |
| |-
| |
| | ギャラクシーステークス || 12月27日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || デザートストーム || 栗東 || 藤岡康太
| |
| |-
| |
| | ポルックスステークス || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ダノンスプレンダー || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | すばるステークス || 1月11日 || 月曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 浜中俊
| |
| |-
| |
| | ジャニュアリーステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 門司ステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || ダート || 1700m || ソリストサンダー || 栗東 || 吉田隼人
| |
| |-
| |
| | アルデバランステークス || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1900m || ロードレガリス || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | バレンタインステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1400m || スリーグランド || 栗東 || 戸崎圭太
| |
| |-
| |
| | 大和ステークス || 2月21日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 仁川ステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || マイネルユキツバキ || 美浦 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 総武ステークス || 3月7日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ナムラカメタロー || 美浦 || 石川裕紀人
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===群馬=== |
| {| class="wikitable"
| | #[[スバル]]をトヨタの子会社化。 |
| |-
| | #北関東で最も名古屋に近く、名古屋資本の進出が増えた。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #関東で最も[[西濃運輸]]の支店密度が高い。 |
| |-
| | #音響用信号は昔はメロディ式も採用されたが、今は擬音式のみ。 |
| | ポラリスステークス || 3月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || ラプタス || 栗東 || 幸英明
| | #E19中央道や[[国道19号]]で群馬(前橋・高崎)ナンバーをよく見る。 |
| |-
| |
| | 千葉ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || アポロビビ || 美浦 || 吉田豊
| |
| |-
| |
| | 名古屋城ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 名鉄杯 || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ペプチドバンブー || 栗東 || 松田大作
| |
| |-
| |
| | コーラルステークス || 4月3日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || リアンヴェリテ || 栗東 || 国分恭介
| |
| |-
| |
| | 京葉ステークス || 4月18日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ダンシングプリンス || 美浦 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | オアシスステークス || 4月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || タガノビューティー || 栗東 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | 天王山ステークス || 5月1日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || スマートアルタイル || 栗東 || 武豊
| |
| |-
| |
| | 吾妻小富士ステークス || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || ダート || 1800m || サトノギャロス || 栗東 || 津村明秀
| |
| |-
| |
| | ブリリアントステークス || 5月8日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ヒロイックテイル || 栗東 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 栗東ステークス || 5月16日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || メイショウオーパス || 栗東 || 幸英明
| |
| |-
| |
| | 欅ステークス || 5月29日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1400m || タガノビューティー || 栗東 || 石橋脩
| |
| |-
| |
| | アハルテケステークス || 6月5日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ==南関東== |
| {| class="wikitable"
| | ===埼玉=== |
| |-
| | #都道府県人口700万人台半ばのライバル。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #県内に[[西濃運輸]]の支店が多いうえ、西武運輸を合併して[[川越市]]に川越西支店が開業した。 |
| |-
| | #[[圏央道]]が開通してから名古屋資本は増えた。特に[[入間市]]や川越市は名古屋資本が多い。 |
| | 小倉サマージャンプ || 8月29日 || 土曜日 || J・GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || スプリングボックス || 栗東 || 森一馬
| | #*[[国道17号]]新大宮・桶川バイパス沿いや[[国道254号]]沿いも名古屋資本が多い。 |
| |-
| | #**所謂、西埼玉や北部は圏央道や上信越道経由で物流面は早い為。 |
| | 阪神ジャンプステークス || 9月19日 || 土曜日 || J・GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治
| | #CBCゴゴスマでMC石井アナ([[東大阪市]]出身)の相棒の古川アナは[[東武東上線]]沿線の[[富士見市]]出身。 |
| |-
| | #内陸県にしては比較的、樹脂灯器が多かった。 |
| | 清秋ジャンプステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3210m || ビッグスモーキー || 栗東 || 植野貴也
| | #*特に[[越谷市]]とか[[国道4号]]沿い([[東武スカイツリーライン]]沿線)に集中。 |
| |-
| | #*県北地域、コイト製金属灯器メインの県西地域は樹脂灯器は元々少ない。 |
| | 東京ハイジャンプ || 10月18日 || 日曜日 || J・GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| | #東武鉄道の案内音楽が擬音式音響用信号のカッコーに似ている。 |
| |-
| | #平成初期までは音響用信号でメロディ式が採用されたが、現在は擬音式のみ。 |
| | 京都ジャンプステークス || 11月14日 || 土曜日 || J・GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治
| | #所沢や川越の西埼玉地区に名古屋圏(他に甲信・静岡・九州も)出身者の多さは勿論、圏央道と上野東京ライン開業により高崎線沿線や宇都宮線沿線でも名古屋圏出身者が増えた。 |
| |-
| |
| | 秋陽ジャンプステークス || 11月21日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | イルミネーションジャンプステークス || 12月5日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3570m || エンシュラウド || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| | 中山大障害 || 12月26日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4100m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 中山新春ジャンプステークス || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |-
| |
| | 牛若丸ジャンプステークス || 1月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 春麗ジャンプステークス || 2月27日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ボナパルト || 栗東 || 白浜雄造
| |
| |-
| |
| | 阪神スプリングジャンプ || 3月13日 || 土曜日 || J・GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3900m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | ペガサスジャンプステークス || 3月20日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3350m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 三木ホースランドパークジャンプステークス || 4月3日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || グローブシアター || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 中山グランドジャンプ || 4月17日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4250m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬
| |
| |-
| |
| | 京都ハイジャンプ || 5月15日 || 土曜日 || J・GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3900m || マーニ || 栗東 || 三津谷隼人
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===千葉=== |
| {| class="wikitable"
| | #県庁所在都市が湾の北東側という共通点が(大阪も言えるが)。 |
| |-
| | #昔は管理教育と呼ばれていた。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #関東で唯一、音響用信号は名古屋電気工業を採用していたエリア。 |
| |-
| | #*音響用も名古屋と同じく昔から擬音式。 |
| | 障害3歳以上オープン || 9月5日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || コウユーホクト || 美浦 || 大江原圭
| | #上総・南房総は樹脂灯器がメイン。 |
| |-
| | #名古屋資本の割合は南関東でも低め。 |
| | 障害3歳以上オープン || 10月10日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 2850m || マーニ || 栗東 || 三津谷隼人
| | #*物流経路で通行料金が高速自動車国道と比べて3割増の首都高を経由しなければいけない事情も影響しているかと。 |
| |-
| | #*千葉県の場合、圏央道からのアクセスの良い[[野田市]]などの[[千葉/東葛|東葛]]地域からの出店が多い。 |
| | 障害3歳以上オープン || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || スマートボムシェル || 栗東 || 植野貴也
| | #*アクアラインを利用して[[木更津市]]などの内房地域に進出するパターンもある。 |
| |- | | #東西線沿線は名古屋圏出身者が多い。 |
| | 障害3歳以上オープン || 10月31日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 2750m || マサハヤドリーム || 栗東 || 森一馬
| | #*但し東京駅に近い故に住む傾向があるだけであり、沿線ではあまり名古屋資本の物販は割と少ない。 |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 3350m || コウキチョウサン || 美浦 || 石神深一
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 12月12日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之
| |
| |-
| |
| | 障害3歳以上オープン || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3330m || キャプテンペリー || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 1月23日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || ドゴール || 美浦 || 小野寺祐太
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 2月20日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || アサクサゲンキ || 栗東 || 熊沢重文
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 3月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || エイシンクリック || 栗東 || 西谷誠
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || マイネルオフィール || 栗東 || 白浜雄造
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || トゥルボー || 美浦 || 石神深一
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 4月24日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || メイショウウチデ || 栗東 || 小坂忠士
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月2日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝→ダート || 3100m || ダイシンクローバー || 栗東 || 高田潤
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月8日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 2890m || サーブルオール || 美浦 || 五十嵐雄祐
| |
| |-
| |
| | 障害4歳以上オープン || 5月22日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3290m || ホッコーメヴィウス || 栗東 || 黒岩悠
| |
| |}
| |
|
| |
|
| =地方競馬= | | ===神奈川=== |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走==
| | #名古屋資本が神奈川に延ばしているが、神奈川資本も愛知に積極進出している。 |
| ===無題①===
| | #*コメダなどが神奈川に多いが、クリエイトSDなども名古屋に進出している。 |
| {| class="wikitable"
| | #東京や大阪で対立していると同様に横浜も対立している。 |
| |-
| | #*特に横浜ジャイアニズムになると支配下地域を避けたい為に東京や大阪以上に対立する。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #神奈川資本の店が積極的に愛知進出している。 |
| |-
| | #*代表的なのがクリエイトSDや[[ノジマ]]など。 |
| | 2歳特別 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || フェザーノユメ || 愛知 || 岡部誠
| | #逆に名古屋資本もユニーやコメダなどを神奈川に進出している。 |
| |-
| | #信号灯器では京三製作所の灯器はコイトや日本信号(日信)に比べて三協高分子の灯器をベースにしたり、三協のスフェリカルレンズを使用している。 |
| | セレクトゴールド第4戦 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ヌーベルアヴニール || 愛知 || 加藤聡一
| | #*特に樹脂灯器と歩灯は三協がベース。 |
| |-
| | #*他方、音響用信号機は2015年までメロディ式採用していた神奈川と旧来から擬音式の名古屋とは対立している。 |
| | さざんか特別 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || シャドウヘリテイジ || 笠松 || 向山牧
| | #**三協の樹脂灯器をOEMに積極的だったからか薄型灯器が入るまでは京三製作所の樹脂灯器が多い傾向にあった。 |
| |-
| | #**逆に自社製樹脂灯器が多いコイトは県内ではやや少なめとなっており、三協高分子OEMのコイト信号機もあった。 |
| | チャレンジ4 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || フーククリスタル || 笠松 || 高木健
| | #*因みに神奈川では海沿いを中心に三協の樹脂灯器が多かった。 |
| |-
| | #サークルKが東京以外の関東で唯一あった県。同時に店舗数も関東で最も多かった。 |
| | 霜月フューチャー戦 || 11月25日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ユキプロスパー || 愛知 || 丸野勝虎
| | #高速道路はNEXCO中日本区間が大部分を占める。 |
| |-
| | #東急東横線沿線はもちろんのこと、鶴見区や磯子区・金沢区にも愛知県出身が多く住んでいる。 |
| | セレクトゴールド第5戦 || 11月25日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| | #*当然、小田急線や相鉄線にも多く住んでいる。 |
| |-
| |
| | 寒椿特別 || 12月4日 || 金曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || サルー || 笠松 || 池田敏樹
| |
| |-
| |
| | ジュニアキング || 12月4日 || 金曜日 || 準重賞 || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || ベニスビーチ || 笠松 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 2歳特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || モズザベスト || 愛知 || 木之前葵
| |
| |-
| |
| | 若獅子特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ダイセンハッピー || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | シクラメン特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ニジイロ || 笠松 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | 2歳特別 || 12月23日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || オーゴンノキズナ || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | カサブランカ特別 || 12月30日 || 水曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ノーヴイー || 笠松 || 向山牧
| |
| |-
| |
| | ライデンリーダー記念 || 12月30日 || 水曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || フーククリスタル || 笠松 || 高木健
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==甲信越・北陸== |
| {| class="wikitable"
| | ===山梨=== |
| |-
| | #名古屋資本は一応進出しているが、少ない。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*東日本で唯一、サークルK及びサンクスが未出店だった地域。 |
| |-
| | #*一方でアピタは比較的、存在していた。 |
| | 九州ジュニアチャンピオン || 10月18日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || シュリーデービー || 佐賀 || 鮫島克也
| | #関東地方か中部地方かの議論が絶えない。 |
| |-
| | #トーホグか中部地方かの議論が絶えない新潟と同様に支配下ではない。 |
| | 天山賞 || 11月7日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || ムーンオブザボス || 佐賀 || 川島拓
| | #高速道路は県全域がnexco中日本。 |
| |-
| | #音響用信号も中部地方にありがちな擬音式でなく、通常の交差点でもメロディ式を採用した唯一の県。 |
| | 金沢シンデレラカップ || 11月10日 || 火曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1600m || マナバレンシア || 金沢 || 柴田勇真
| | #中部横断自動車道が開通してから峡南地区は支配下地域に変化しつつある。中央横断道から新東名に出て名古屋や横浜に行くのがデフォ。 |
| |-
| | #中日新聞の取材エリアではないが、系列の東京新聞の取材エリアとなっている。 |
| | アッパートライ || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |-
| |
| | アッパートライリミテッド || 11月18日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ユナチャン || 兵庫 || 松木大地
| |
| |-
| |
| | 金沢ヤングチャンピオン || 11月22日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | カペラ賞 || 11月23日 || 月曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || プリマステラ || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 兵庫ジュニアグランプリ || 12月2日 || 水曜日 || JpnⅡ || 園田競馬場 || ダート || 1400m || デュアリスト || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | アッパートライリミテッド || 12月3日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || キングオブハーバー || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | ベテルギウス特別 || 12月5日 || 土曜日 || 特別 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | いて座特別 || 12月6日 || 日曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || マナバレンシア || 金沢 || 柴田勇真
| |
| |-
| |
| | アッパートライ || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |-
| |
| | ゆず湯特別 || 12月15日 || 火曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || リードキングダム || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |-
| |
| | アッパートライリミテッド || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ティーティーエイト || 兵庫 || 田野豊三
| |
| |-
| |
| | アルデバラン特別 || 12月19日 || 土曜日 || 特別 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | あての木賞 || 12月23日 || 水曜日 || 準重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || フューリアス || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ウィナーズチャレンジ1 || 6月3日 || 木曜日 || 特別 || 門別競馬場 || ダート || 1200m || ラブミードール || 北海道 || 桑村真明
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===新潟=== |
| {| class="wikitable" | | #名古屋資本の店は来ているものの、{{北陸3県}}と異なり、支配下ではない。 |
| |-
| | #高速道路もnexco東日本と他の中部地方と異なる。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #音響用は旧来から擬音式メインで名古屋と同じく22号が採用された。 |
| |-
| | #中部地方で唯一、中日新聞系列の地方版の取材がない地域。 |
| | アリッサム特別 || 3月15日 || 月曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 栗原大河
| | #*山梨は東京新聞が取材地域エリアになっている事も。 |
| |-
| | #雪国の割に樹脂灯器採用率は低い。松下製以外で三協高分子樹脂灯器の採用例は少ない。 |
| | 若駒賞 || 3月23日 || 火曜日 || 準重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| | #*3大メーカーは大体が、金属製縦型灯器。 |
| |-
| | #*佐渡島はコイト電工製が占めるが、コイトが強い離島にしては珍しく金属製灯器。 |
| | 卯月特別 || 4月6日 || 火曜日 || 特別<!--A1--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 畑中信司
| |
| |-
| |
| | 牡羊座特別 || 4月14日 || 水曜日 || 特別<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1700m || オタクインパクト || 北海道 || 宮崎光行
| |
| |-
| |
| | 卯花月特別 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || リーチ || 北海道 || 井上俊彦
| |
| |-
| |
| | 鳥待月特別 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || ソロユニット || 北海道 || 阿部龍
| |
| |-
| |
| | 北日本新聞杯 || 4月18日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | 牡牛座賞 || 4月28日 || 水曜日 || 一般<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1600m || リュミエール || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 清和月賞 || 4月29日 || 木曜日 || 一般<!--1~4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || セカイノホシ || 北海道 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | たんぽぽ特別 || 5月2日 || 日曜日 || 特別<!--A1--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || ビルボードクィーン || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | ノトキリシマ賞 || 5月2日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 栗原大河
| |
| |-
| |
| | ミズバショウ特別 || 5月10日 || 月曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || エイシンギフト || 金沢 || 吉田晃浩
| |
| |-
| |
| | 北斗盃 || 5月13日 || 木曜日 || H2 || 門別競馬場 || ダート || 1600m || ラッキードリーム || 北海道 || 五十嵐冬樹
| |
| |-
| |
| | 石川ダービー || 5月25日 || 火曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2000m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===長野=== |
| {| class="wikitable"
| | #伊那地区と木曽地区が支配下。 |
| |-
| | #松本・諏訪あたりは東京の影響も入り込むが名古屋の影響も以外と大きい。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*鉄道、高速道路共に名古屋の方が便利な影響もある。 |
| |-
| | #**東京より名古屋の方が鉄道、高速道路の所要時間が短い影響もある。 |
| | 3歳特別 || 1月3日 || 日曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || スマイルジャスパー || 兵庫 || 笹田知宏
| | #音響用信号は歩車分離式を除いて基本的に擬音式を採用。 |
| |-
| | #長野市などの北信地区は東京ジャイアニズムの支配下だが、名鉄協商パーキングが多いなどの名鉄系の影響も強い。 |
| | 兵庫クイーンセレクション || 1月14日 || 木曜日 || 重賞Ⅱ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ニジイロ || 愛知 || 渡邊竜也
| | #新聞は地元の信濃毎日新聞か中日新聞の購読率が高く、全国紙は低い。 |
| |-
| | #*南部ほど、中日新聞の購読率が高い。 |
| | 3歳AB特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 吉村智洋
| | #南部の名古屋の支配下や東京多摩地区の落ち込みもある影響からか人口の流出先の1位は東京から愛知に変わった。 |
| |-
| | #nexcoの境である安曇野市を境に南は名古屋。北は東京色が強くなる。 |
| | 3歳A特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || サラコナン || 兵庫 || 田中学
| | #*ただ、北部でも長野市あたりは名古屋ジャイアニズムの色合いも強い。逆に南部でも山梨に近い原村や富士見町は東京や横浜志向が強い。 |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 2月3日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | リミテッド3歳AB特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || パールプレミア || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンリボーン || 兵庫 || 竹村達也
| |
| |-
| |
| | 兵庫ユースカップ || 3月4日 || 木曜日 || 重賞Ⅱ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || サラコナン || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || キングオブハーバー || 兵庫 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 兵庫オーナーズセレクト賞 || 3月18日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ハングタイム || 兵庫 || 竹村達也
| |
| |-
| |
| | 3歳A特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || エールソングス || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |-
| |
| | ヤングレディースリミテッド || 3月31日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || リンガー || 兵庫 || 田野豊三
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===北陸3県=== |
| {| class="wikitable"
| | #北陸でも富山(特に呉東)は影響力が殆どない。 |
| |-
| | #意外と金沢は名古屋ジャイアニズムの支配下地域の特徴が強いです。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*名鉄エムザがあったり、北鉄は名鉄傘下、アピタが多い、北陸中日新聞が販売されている事などありそう。 |
| |-
| | #*因みに松井秀喜が巨人に入団する前までは中日ファンが多かった。 |
| | 3歳A特別 || 4月6日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 下原理
| | #**それは星稜OBの小松氏の影響ではないかと。 |
| |-
| | #***2020年以降は奥川でヤクルトの可能性がある |
| | 3歳A特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || エイシンビッグボス || 兵庫 || 下原理
| | #因みに石川県は名古屋と同じ樹脂灯器メイン県で名古屋電気工業の音響用信号機の採用割合が高い。 |
| |-
| | #*更に旧来から擬音式音響用信号を採用している。 |
| | 菊水賞 || 4月15日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 吉村智洋
| | #*加えて愛知と同じく樹脂標準県では珍しくソフトホワイト使用県で、eレンズの蛇の目、コイトブツブツ灯器の採用割合が高い。 |
| |-
| | #*名古屋と同じく塗装灯器も樹脂がメイン。 |
| | 3歳AB特別 || 4月20日 || 火曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1870m || マンテーニャ || 兵庫 || 川原正一
| | #富山県も樹脂灯器メイン県。 |
| |-
| | #*石川と異なり金属灯器も割と多い。名電の使用率も高い。 |
| | 3歳AB特別 || 4月27日 || 火曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1230m || ペルチャン || 兵庫 || 笹田知宏
| | #福井は北陸で唯一樹脂灯器の割合が低いが(オムロンのみ三協樹脂)、越前国域は支配下。 |
| |-
| | #*音響式は福井市では中部地方にしては珍しくメロディー式も使われていた。 |
| | 3歳A特別 || 5月3日 || 月曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || エイシンビッグボス || 兵庫 || 下原理
| | #3県とも東京のチェーン店が少ない代わりに名古屋資本は大阪資本と同様に、結構進出している。 |
| |-
| | #*また、中日新聞の購読率も非常に高く、昔はサークルKサンクスが強かった影響でセブンイレブンの出店は比較的遅れた。 |
| | 兵庫チャンピオンシップ || 5月4日 || 火曜日 || JpnⅡ || 姫路競馬場 || ダート || 1870m || リプレーザ || 栗東 || 幸英明
| | #**北陸では北陸中日新聞と命名されている。 |
| |-
| | #地元の北國新聞より北陸中日新聞の方が購読率が高い。 |
| | のじぎく賞 || 5月13日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1700m || クレモナ || 兵庫 || 田中学
| | #*特に石川と福井は北陸中日新聞の割合が高くなる。 |
| |-
| | #石川県資本のクスリのアオキと愛知資本のスギ薬局がどちらも進出している。 |
| | 3歳A特別 || 5月14日 || 金曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 吉村智洋
| | #*そしてアオキの方は愛知県内に地味に店舗数が多い。 |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 5月20日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || プラチナステージ || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 5月26日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || エイシンピストン || 兵庫 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 3歳AB特別 || 6月3日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1230m || ペルチャン || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 三熊山特別 || 6月3日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || エイシンリボーン || 兵庫 || 竹村達也
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ==東海== |
| {| class="wikitable"
| | ===静岡=== |
| |-
| | #遠州は支配下。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #静岡市や志太地域(焼津市・藤枝市etc)は東京指向だったが2016年頃から上記の松本・諏訪と同様に名古屋指向へ転じつつある。 |
| |-
| | #[[富士市]]以東は名古屋に眼中がない。 |
| | 佐賀若駒賞 || 1月5日 || 火曜日 || 一般 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ムーンオブザボス || 佐賀 || 川島拓
| | #新聞は静岡新聞が圧倒的に強いが、大井川以西は中日新聞も強く静新と中日が争う関係になっている。 |
| |-
| | #静岡県はセブンイレブンの進出はかなり早かったが、サークルKの牙城だった[[浜松市]]を含む遠州への進出は2000年頃からだった。 |
| | 花吹雪賞 || 1月11日 || 月曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| | #*逆にサークルKサンクスは80年代後半~90年代前半に富士川以西にかなり進出した。 |
| |-
| | #静岡県全域に名鉄協商のモータープールが多い。 |
| | 筑紫野賞 || 1月23日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || シュリーデービー || 佐賀 || 石川倭
| | #60ヘルツ地域全域の名古屋ジャイアニズム化でここも転出先1位は東京から愛知に変わった。 |
| |-
| |
| | 脊振山特選 || 2月6日 || 土曜日 || 一般 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || アルティマソウル || 佐賀 || 真島正徳
| |
| |-
| |
| | 古伊万里賞 || 2月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || シュリーデービー || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | たんぽぽ賞 || 2月25日 || 木曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || イロエンピツ || 栗東 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 飛燕賞 || 3月7日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサツマオー || 佐賀 || 田中純
| |
| |-
| |
| | 佐賀弥生賞 || 3月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || トラースキック || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | ル・プランタン賞 || 4月4日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | 佐賀皐月賞 || 4月25日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | 鯱の門特選 || 5月15日 || 土曜日 || 一般<!--オープン--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ガーディアン || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | 九州ダービー栄城賞 || 5月30日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走== | | ===岐阜・三重=== |
| ===無題①===
| | #大阪と東京のだいたい中間地点にありながら、多くの県民は名古屋を頼りにしている。 |
| {| class="wikitable"
| | #*理由としては、意外にも大阪や東京へのアクセスが悪いというのが挙げられる。 |
| |-
| | #*そもそも経済圏は完全に東海。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #三重県でも伊賀地方は[[大阪ジャイアニズム|大阪志向]]。 |
| |-
| | #岐阜資本や三重資本は愛知県(特に尾張)へどんどん進出し[[名古屋市]]をドル箱とする傾向が強い。[[西濃運輸]]、バロー、十六銀行、[[大垣共立銀行]]、百五銀行、三十三銀行etc。 |
| | ナダル・プレミアム || 4月21日 || 水曜日 || 特別<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1800m || リンノレジェンド || 北海道 || 落合玄太
| | #両県とも道路情報板は名古屋電機工業製が多い。 |
| |-
| | #信号機はどちらも金属灯器メインだが、三重県は国道23号沿線を中心に割と樹脂灯器を導入している。岐阜県で樹脂灯器は海津市と国道19号沿線を除き少ない。 |
| | クンシラン賞 || 4月22日 || 木曜日 || 一般<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || スティールペガサス || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | アドマイヤマーズ・プレミアム || 4月22日 || 木曜日 || 特別<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || スマートアヴァロン || 北海道 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | コスモバルク記念 || 5月4日 || 火曜日 || 重賞 || 門別競馬場 || ダート || 1800m || クインズサターン || 北海道 || 落合玄太
| |
| |-
| |
| | ハルジオン賞 || 5月5日 || 水曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 門別競馬場 || ダート || 1600m || クインズプルート || 北海道 || 小野楓馬 | |
| |-
| |
| | シスキン・プレミアム || 5月5日 || 水曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || ニットウスバル || 北海道 || 松井伸也
| |
| |-
| |
| | アドマイヤムーン賞 || 5月19日 || 水曜日 || 特別<!--A1~A4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1800m || バンカブルスター || 北海道 || 小野楓馬
| |
| |-
| |
| | ルピナス特別 || 5月20日 || 木曜日 || 特別<!--A1~A4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1600m || クオリティスタート || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | キズナ・プレミアム || 5月20日 || 木曜日 || 特別<!--A1~A4-1--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || スティールペガサス || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 北海道スプリントカップ || 5月27日 || 木曜日 || JpnⅢ || 門別競馬場 || ダート || 1200m || ヒロシゲゴールド || 栗東 || 北村宏司
| |
| |-
| |
| | キタサンブラック・プレミアム || 6月2日 || 水曜日 || 特別<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1800m || クインズプルート || 北海道 || 小野楓馬
| |
| |-
| |
| | 沼田町純米酒雪なごり瑞華特別 || 6月3日 || 木曜日 || 特別<!--A1~A3--> || 門別競馬場 || ダート || 1200m || フジノパンサー || 北海道 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | 赤レンガ記念 || 6月3日 || 木曜日 || H2 || 門別競馬場 || ダート || 2000m || リンノレジェンド || 北海道 || 石川倭
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ==関西== |
| {| class="wikitable"
| | ===滋賀=== |
| |-
| | #中日新聞の発売エリア。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #地理的に名古屋資本は割と進出しやすい。 |
| |-
| | #*逆に[[平和堂]]は最近、愛知県にも進出。 |
| | 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 11月8日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || スターリングブルス || 金沢 || 堀場裕充 | | #高速道路は北東部([[名神高速道路|E1]]彦根地区・[[北陸自動車道|E8]]長浜地区)と[[新名神高速道路|E1A]]新鈴鹿トンネルはNEXCO中日本。 |
| |-
| | #西濃運輸の支店が多い。愛知県尾張北部や岐阜県と同様に日野自動車ディーラーが西濃運輸グループ。[[長浜市]]に西濃運輸と関係が深い[[大垣共立銀行]]の支店がある。 |
| | 北國王冠 || 11月8日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2600m || スギノグローアップ || 大井 || 繁田健一
| | #音響用信号機は旧来から擬音式メインだが樹脂灯器は関西の中では最も割合が低い。 |
| |-
| | #*信号機事情は神奈川・長野・香川と似ている(京三とコイトの在横2社で大半を占め)、北東部(長浜・米原地区)だけ日信が多い。 |
| | 楽天競馬杯ポイントもりもり特別 || 11月10日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義
| | #*三協樹脂灯器は西南部(大津・草津地区)に少数ある程度。 |
| |-
| | #滋賀県の国道や県道に設置の道路情報LED電光掲示板は名古屋電気工業製が多い。 |
| | 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 11月22日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || トウショウデュエル || 金沢 || 吉田晃浩
| |
| |-
| |
| | あえのこと特別 || 11月24日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || タンクティーエー || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |-
| |
| | 中日杯 || 12月6日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2000m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 楽天競馬でラクラク投票特別 || 12月8日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || サクラエンパイア || 金沢 || 米倉知
| |
| |-
| |
| | クリスマスイヴ特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ロンギングルック || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | 楽天でポッイントもらっちゃおう特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サトノファンタシー || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | クリスマスも楽天競馬でポイントゲット特別 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || トウショウデュエル || 金沢 || 吉田晃浩
| |
| |-
| |
| | 令和2年ラストラン特別 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || フェリシアルチア || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===京都=== |
| {| class="wikitable"
| | #京都市を含む京都府南部は名古屋資本が多く進出。 |
| |-
| | #*だが、スガキヤは京都府から撤退してしまった。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #逆に[[餃子の王将]]も愛知県に多く進出。同じ京都資本でも[[天下一品]]はわずか8店舗しかない。 |
| |-
| | #のぞみで1駅、車でも1時間半(名古屋西IC~京都東IC、一宮IC~京都東IC)と近い関係。 |
| | 春爛漫特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義
| | #東京や大阪とは不仲で一致。 |
| |-
| | #音響用信号は名古屋電気工業の採用率が関西で最も高いが、20世紀の京都は関西にしては珍しくメロディ式だったから対立していた。 |
| | 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || トップロイヤル || 金沢 || 池田敦
| | #一方で樹脂灯器は三協高分子製OEM発売事業者の[[オムロン]]のお膝元にも関わらず、府北部の日本海側は比較的多いが、逆に[[南丹市]]以南は樹脂灯器は殆ど採用されない。 |
| |-
| | #京都府北部は名古屋資本が少ない。 |
| | 能登雪割草特別 || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || トップロイヤル || 金沢 || 池田敦
| | #愛知県には京都市と被る地名が多い。伏見、東山、岩倉、岡崎、音羽とか。 |
| |-
| | #奈良県に近い[[精華町]]にアピタがある。 |
| | スプリング特別 || 3月30日 || 火曜日 || 準重賞<!--A1二・A2--> || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || ビーハグ || 金沢 || 沖静男
| |
| |-
| |
| | JBCイヤー記念 || 4月11日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 宇出津曳山祭特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || エイシンレーザー || 金沢 || 栗原大河
| |
| |-
| |
| | 金沢スプリングカップ || 4月25日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義
| |
| |-
| |
| | 加賀温泉郷特別 || 4月27日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ジョイフル || 金沢 || 中島龍也
| |
| |-
| |
| | 徽軫賞 || 5月4日 || 火曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || ネオアマゾネス || 金沢 || 栗原大河
| |
| |-
| |
| | 五月晴特別 || 5月5日 || 水曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || タラニス || 金沢 || 堀場裕充
| |
| |-
| |
| | 利家盃 || 5月16日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2000m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 揚げ浜式塩づくり特別 || 5月18日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファクタークニアキ || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |-
| |
| | 別所岳特別 || 5月30日 || 日曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || サクラエンパイア || 金沢 || 米倉知
| |
| |-
| |
| | スーパースプリント賞 || 6月1日 || 火曜日 || 準重賞<!--4歳以上A--> || 金沢競馬場 || ダート || 900m || フェリシアルチア || 金沢 || 藤田弘治
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===奈良=== |
| {| class="wikitable"
| | #[[名阪国道]]や[[近畿日本鉄道|近鉄]]の関係で名古屋資本が進出しやすい。 |
| |-
| | #四日市発祥の[[イオン]]は前身の三重&愛知ローカルだった岡田屋時代の1969年に[[桜井市]]へ進出していた。その流れで70年代前半、大阪&奈良両府県の西名阪道近くにダイヤモンドシティを3店舗(大阪・喜連瓜破、奈良・大和西大寺、大阪・藤井寺)も開店。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #[[南都銀行]]王国だが、中京銀行や三十三銀行が[[奈良市]]へ進出している(以前は名阪国道が通る[[天理市]]にも中京銀行の支店があった)。 |
| |-
| | #アピタが[[近畿自動車道・西名阪自動車道|E25西名阪道]]沿いの[[大和郡山市]]と上牧町にある。 |
| | A1 3歳以上特別 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学
| | #*大和郡山市はPASCO大阪昭和工場があり、西濃運輸奈良支店や関西唯一の服部家具センターもある。 |
| |-
| | #奈良県警設置の信号機は灯器のほとんどが金属製であり、樹脂灯器は元々少数勢力([[愛知の企業#三協高分子|三協高分子]]製でオムロンOEMか住友電工OEMか[[パナソニック|松下電工]]OEMをいくつか導入)かつ[[愛知の企業#名古屋電気工業|名古屋電気工業]]製は使われない。 |
| | 立冬特別 || 11月18日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上A1--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ナチュラリー || 兵庫 || 笹田知宏
| | #*それでも内陸県で最も三協樹脂灯器が多い。 |
| |-
| | #*奈良県警の信号灯器メーカーは[[神奈川の経済#コイト電工|コイト電工]]が最多、次いで[[東京の企業#日本信号|日信]]、[[福岡の企業#信号電材|電材]]の勢力。 |
| | 小雪特別 || 11月26日 || 木曜日 || 特別<!--3歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || ドライヴナイト || 兵庫 || 笹田知宏
| | #*奈良市で樹脂灯器は20交差点程しかない。 |
| |-
| | #*だが、音響式信号機は大阪府とは異なり旧来から擬音式。それでも名古屋電気工業製は少ない。 |
| | 師走特別 || 12月3日 || 木曜日 || 特別<!--3歳以上A1--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ミカエルシチー || 兵庫 || 川原正一
| | #関西2府4県で(人口あたり)最もスガキヤを多く展開。 |
| |-
| | #サークルKも多く進出していた。[[ファミマ]]はサークルKサンクス合併で奈良県最多コンビニは[[ローソン]]からファミマに変わった。 |
| | 揖保川特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別<!--JRA交流--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナナカマドカ || 栗東 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 園田金盃 || 12月9日 || 水曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | 寒冷特別 || 12月16日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |- | |
| | 兵庫ゴールドトロフィー || 12月23日 || 水曜日 || JpnⅢ || 園田競馬場 || ダート || 1400m || サクセスエナジー || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 新春賞 || 1月3日 || 日曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || エイシンニシパ || 兵庫 || 吉村智洋 | |
| |-
| |
| | 兵庫馬事畜産特別 || 1月7日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || メイプルブラザー || 兵庫 || 吉村智洋 | |
| |-
| |
| | ひめじけいば開幕特別 || 1月13日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ステップシュート || 兵庫 || 木本直
| |
| |-
| |
| | 睦月特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 大柿一真
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===和歌山=== |
| {| class="wikitable"
| | #徳川御三家仲間だが関西2府4県で最も名古屋資本が少ない。 |
| |-
| | #*最近、[[オークワ]]が愛知県で店舗を増やしている。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #三協高分子灯器を採用している京三製作所と日信は樹脂灯器。コイトだけは金属製メインだった。 |
| |-
| | #名鉄運輸は以前は和歌山名鉄運輸という地域子会社だった(現在は関西名鉄運輸に改称し本社を和歌山市から大阪市[[西淀川区]]へ移転)関係で関西地方にしては名鉄運輸の支店が多い。反面、西濃運輸の支店は1ヵ所([[和歌山市]])しかない。 |
| | 白鷺賞 || 1月28日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 姫路競馬場 || ダート || 2000m || ジンギ || 兵庫 || 田中学
| | #[[新宮市]]は三重県と隣接することから和歌山県にしては名古屋資本が多い。 |
| |-
| |
| | 上郡赤松円心特別 || 2月4日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナチュラリー || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 夢前川特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--JRA交流--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || クリノホノオ || 栗東 || 田中学
| |
| |-
| |
| | ひめじ広峰特別 || 2月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾
| |
| |-
| |
| | 市川町ゴルフまつり特別 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コスモバレット || 兵庫 || 鴨宮祥行
| |
| |-
| |
| | 兵庫ウインターカップ || 2月25日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナリタミニスター || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | スミレ賞 || 3月3日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1二--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノヴェリテ || 兵庫 || 松木大地
| |
| |-
| |
| | 棋士のまち加古川特別 || 3月3日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1一--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ヒダルマ || 兵庫 || 川原正一
| |
| |-
| |
| | A1・A2 4歳以上特別 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 2000m || タガノディグオ || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | 近畿畜産特別 || 3月17日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 弥生特別 || 3月25日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾
| |
| |-
| |
| | 桜花爛漫特別 || 4月1日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || タイセイプレシャス || 兵庫 || 渡瀬和幸
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ===神戸=== |
| {| class="wikitable"
| | #意外にも名古屋資本が多く進出。 |
| |- | | #[[神戸市]]で名鉄協商は何故か[[神戸市/北区|北区]]・[[神戸市/垂水区|垂水区]]・[[神戸市/西区|西区]](いわゆる神戸ではない3区)に多く感じる。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*北神ニュータウンと西神学園都市にそれぞれトヨタの大規模拠点がある。 |
| |-
| | #名古屋でもオシャレ=神戸という人が多い。 |
| | 陽春特別 || 4月7日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || テツ || 兵庫 || 田中学
| | #市東部に[[名古屋市/名東区|本]][[神戸市/東灘区|山]]という人気住宅街がある共通点も。 |
| |-
| | #[[豊臣秀吉]]ゆかりの[[有馬温泉]]がある。 |
| | そのたんお誕生日記念 || 4月13日 || 火曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || エイシンナセル || 兵庫 || 松木大地
| | #[[神戸市/闇社会|Y]]の本部は神戸だが、系列のKの本拠地は名古屋にある。 |
| |- | | #名古屋と同じく信号機は樹脂灯器がメイン。 |
| | A1 4歳以上特別 || 4月21日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 吉村智洋
| | #*兵庫県警の樹脂灯器は三協高分子製の立石電機→[[オムロン]]OEM、三協高分子製の住友電工OEM、三協高分子製で松下電工→パナソニック電工OEMが多い。 |
| |-
| | #[[三木市]]にあるネスタリゾート神戸のテレビCMが名古屋でも放送。 |
| | A1 4歳以上特別 || 4月27日 || 火曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1230m || ペリステライト || 兵庫 || 竹村達也 | | #西濃運輸は神戸支店([[東灘区]])、西神戸支店([[神戸市/長田区|長田区]])、神明支店(西区)がある。神明支店から比較的近い西神中央にPASCO神戸工場がある。 |
| |-
| | #兵庫全域は大阪と異なり音響用信号は擬音式メイン。但し、名古屋電気工業は採用されていない。 |
| | 由良川特別 || 4月28日 || 水曜日 || 特別<!--JRA交流--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || タマモサザンクロス || 兵庫 || 廣瀬航
| | #*一方で国道や県道に設置される道路情報電光掲示板(異常気象時通行規制区間入口で定番)は兵庫県全域にて名電製が多い。 |
| |-
| | #神戸市内にスガキヤはなかったが、2021年8月31日まで[[明石市]]大久保のイオン明石店(西区民の来客も多い)にスガキヤがあった。 |
| | 兵庫大賞典 || 5月5日 || 水曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学 | |
| |-
| |
| | 若葉特別 || 5月6日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || エイシンデジタル || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | ナイター開幕第10回SKNフラッシュ8カップ || 5月14日 || 金曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || クリノライメイ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | DASH岸和田五月特別 || 5月20日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1230m || メイプルグレイト || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | A1・A2 4歳以上特別 || 5月26日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 820m || ブランオラージュ || 兵庫 || 田中学
| |
| |-
| |
| | 猪名川特別 || 5月27日 || 木曜日 || 特別<!--JRA交流--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || インペリアルエア || 美浦 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 六甲盃 || 6月3日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 2400m || トーセンブル || 船橋 || 下原理
| |
| |-
| |
| | さつき特別 || 6月4日 || 金曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑦=== | | ===姫路=== |
| {| class="wikitable"
| | #城下町という縁がある。 |
| |-
| | #西松屋は[[姫路市]]が本拠地だが、東京大阪兵庫を差し置いて愛知県の店舗数が最も多く、地元企業かと誤解するくらい展開している。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*姫路発祥のメガネの三城、[[加古川市|加古川]]発祥の丸亀製麺も多く展開。 |
| |- | | #揖保乃糸([[たつの市]])のテレビCMは名古屋でも長年流れている。 |
| | クレセントカップ || 10月24日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || コスモアモル || 佐賀 || 長田進仁
| | #神戸とは異なり名古屋資本の企業は少ない。 |
| |-
| | #*西濃運輸は[[加西市]]と姫路市に、名鉄運輸は姫路市にそれぞれある。 |
| | 五ヶ瀬川賞 || 10月31日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| | #信号機は名古屋と同じく樹脂灯器がメイン。 |
| |-
| | #*縦長方式の[[宍粟市]]北部と但馬地方も樹脂灯器がメイン。 |
| | 有明海特別 || 11月15日 || 日曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンハウテン || 佐賀 || 山口勲
| | #*宍粟市と但馬地方は寒冷地ゆえに阪神間よりも樹脂の割合が高い。 |
| |-
| | #[[赤穂市]]は[[西尾市]]の友好姉妹都市。 |
| | 佐賀オータムスプリント || 11月29日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || フォークローバー || 佐賀 || 倉富隆一郎
| |
| |-
| |
| | 久住山賞 || 12月13日 || 日曜日 || 準重賞<!--A1・A2・B--> || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || ロトヴィグラス || 佐賀 || 石川倭
| |
| |-
| |
| | 的場文男レジェンドカップ || 12月13日 || 日曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || データヴァリュー || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 周防灘特別 || 12月26日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || モリデンリオ || 佐賀 || 田中純
| |
| |-
| |
| | 宝満山特別 || 1月12日 || 火曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |-
| |
| | 雲仙岳特別 || 1月31日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ジャングルキッド || 佐賀 || 倉富隆一郎
| |
| |-
| |
| | 唐津湾賞 || 2月13日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンハウテン || 佐賀 || 飛田愛斗
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑧=== | | ==中国・四国== |
| {| class="wikitable"
| | ===岡山=== |
| |-
| | #関西に近く、地元局(MBSと不仲なCBCを除く)は在阪局制作番組を流すことが多い。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #ともに[[大阪市]]から150kmしかない。 |
| |-
| | #名古屋資本はいくつか進出している。 |
| | アネモネ賞 || 2月27日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗
| | #逆に在岡企業の[[岡山の企業#はるやま商事|はるやま商事]]、サンマルクも愛知県にもかなり展開している。 |
| |-
| | #最近、[[倉敷市|倉敷]]資本のラ・ムーが愛知県でも店舗数を増やしている。 |
| | ウインターチャンピオン || 2月28日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| | #岡山県の信号機は樹脂灯器が比較的多く備前地方は愛知県定番の[[愛知の企業#三協高分子|三協高分子]]製樹脂灯器が多かったが、愛知県や兵庫県とは異なり金属灯器も多かった(特に[[津山市]]とか美作~備中北部で樹脂灯器は少ない)。 |
| |-
| | #音響用信号は名古屋と同じく旧来から擬音式がメイン。 |
| | 鏡山賞 || 3月13日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗
| | #*名電の音響用も少ないながらある。 |
| |-
| | #*国道や県道の道路情報電光掲示板は名電製がメイン。 |
| | 佐賀スプリングダッシュ || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗
| | #県庁所在都市は政令指定都市かつ交通の要衝さらにテレ東系列局もあるということで、中部地方(山梨・新潟除く8県)or中国四国地方各地からの転入が著しく県庁所在地の人口増加が著しい。 |
| |-
| | #*だが、県内最大の産業都市は[[豊田市|別]][[倉敷市|の市]](ともに県人口2位かつ40万人台)。 |
| | 六角川特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗
| | #*東海・瀬戸内を代表する[[小牧市|ロジスティ]][[早島町|ックスシティ]]もある。 |
| |-
| |
| | 君子蘭賞 || 4月24日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ゴールドメファ || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 菊池川特別 || 4月25日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || テーオーヘリオス || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |- | |
| | 錦江湾賞 || 5月8日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗 | |
| |- | |
| | アカシア賞 || 5月8日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || データヴァリュー || 佐賀 || 倉富隆一郎
| |
| |-
| |
| | 佐賀ヴィーナスカップ || 5月23日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ロカマドール || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 北山湖特別 || 5月23日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1300m || データヴァリュー || 佐賀 || 石川慎将 | |
| |- | |
| | 佐賀がばいグダッシュ || 6月6日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || || || | |
| |} | |
|
| |
|
| ===無題⑨=== | | ===鳥取=== |
| {| class="wikitable"
| | #阪神指向が強過ぎて名古屋指向は弱い。 |
| |-
| | #信号機は樹脂灯器の多さや名古屋電気工業の灯器が採用されている。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*西部はコイト製が多め。 |
| |-
| | #名古屋と同じく擬音式メイン。 |
| | 九州大賞典 || 10月25日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2500m || グレイトパール || 佐賀 || 鮫島克也
| | #東山公園駅がある。 |
| |-
| | #名和駅もある。 |
| | 韓国岳賞 || 11月14日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラージュ || 佐賀 || 鮫島克也
| | #○海テレビもある。 |
| |-
| |
| | 筑後川特別 || 11月28日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓
| |
| |-
| |
| | 小岱山賞 || 12月12日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラーシュ || 佐賀 || 鮫島克也
| |
| |-
| |
| | 中島記念 || 12月27日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラージュ || 佐賀 || 鮫島克也
| |
| |-
| |
| | 雷山賞 || 1月16日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓
| |
| |-
| |
| | 球磨川賞 || 1月30日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || パイロキネシスト || 佐賀 || 真島正徳
| |
| |-
| |
| | 佐賀記念 || 2月11日 || 木曜日 || JpnⅢ || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 嘉瀬川賞 || 2月27日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓
| |
| |-
| |
| | はがくれ大賞典 || 3月14日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || エイシンニシパ || 兵庫 || 吉村智洋
| |
| |-
| |
| | 志布志湾賞 || 3月27日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || テイエムギフテッド || 佐賀 || 田中純
| |
| |-
| |
| | 阿蘇山特別 || 4月11日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ゲットワイルド || 佐賀 || 倉富隆一郎
| |
| |-
| |
| | 高千穂峰特別 || 4月24日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ゲットワイルド || 佐賀 || 山口勲
| |
| |-
| |
| | 佐賀スプリングカップ || 5月9日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || パイロキネシスト || 佐賀 || 真島正徳
| |
| |-
| |
| | 英彦山特別 || 5月22日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || テーオーヘリオス || 佐賀 || 石川慎将
| |
| |-
| |
| | 九千部山賞 || 6月5日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || || ||
| |
| |}
| |
|
| |
|
| =南関東公営競馬= | | ===島根=== |
| ==2歳馬主要競走==
| | #県庁所在都市が城で有名。 |
| ===無題①=== | | #江南駅がある。 |
| {| class="wikitable"
| | #樹脂灯器はコイト製は多いが、三協系は少数派。 |
| |-
| | #日信と京三は殆ど鉄板灯器がメイン。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #ちなみに県内の信号シェアは日信、京三、コイトの順でいずれも島根県本土全域に多いが、隠岐諸島は離島あるあるの如くコイトが占める。 |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 7月30日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ギルランディーナ || 大井 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | フレッシュスター特別 || 7月30日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノキコウシ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 8月20日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノハクタカ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | はやぶさ特別 || 8月20日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マカベウス || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 9月10日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || チームロックス || 大井 || 篠谷葵
| |
| |-
| |
| | つばめ特別 || 9月10日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || カイカセンゲン || 大井 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | ゴールドジュニア || 9月21日 || 月曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | もず特別 || 10月8日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ホーリーナイトキス || 大井 || 江里口裕輝
| |
| |-
| |
| | とき特別 || 10月8日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サッキールビアノ || 大井 || 本田正重
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===広島=== |
| {| class="wikitable"
| | #名古屋資本の企業は意外と進出している。 |
| |-
| | #中学校&高校の修学旅行の定番(尾張では)。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #2大都市圏以外では珍しくセ・リーグがある仲間。 |
| |-
| | #音響用信号は昔はメロディ式メインの広島と擬音式メインの名古屋とは対立している。 |
| | 2歳特選 || 11月5日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || パストーソ || 大井 || 有年淳
| | #灯器は広島県でも沿岸部は名古屋同様に樹脂灯器が多いが、三協高分子製は[[福山市]]、[[尾道市]]本土部、[[三原市]]に限られた。[[竹原市]]・[[東広島市]](沿岸部の安芸津町・黒瀬町に限る)以西や離島部はコイト樹脂を使うから。 |
| |-
| | #*逆に内陸部は金属灯器メインとあって名古屋とは対立している。 |
| | 2歳特選 || 11月5日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノハクタカ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | はくたか特別 || 11月5日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マテーラフレイバー || 大井 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | ハイセイコー記念 || 11月17日 || 火曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 2歳特選 || 11月19日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || リュウノヘラクレス || 大井 || 有年淳
| |
| |-
| |
| | 雷鳥特別 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || トーセンクロード || 大井 || 西啓太
| |
| |-
| |
| | ひばり特別 || 12月10日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブラックストーム || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | '20ジェムストーン賞 || 12月28日 || 月曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ギシギシ || 大井 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 白鳥特別 || 12月30日 || 水曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史
| |
| |-
| |
| | 東京2歳優駿牝馬 || 12月31日 || 木曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===山口=== |
| {| class="wikitable"
| | #韓国が大嫌いな大物歴史人物([[豊臣秀吉]]・伊藤博文)を輩出した関係。 |
| |-
| | #県内に岩倉駅がある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #音響信号機は昔から擬音式。 |
| |-
| | #*日信は樹脂灯器をメインにしていた。 |
| | 蛍特別 || 6月10日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重
| | #*県内最多のコイトは1971~74年は樹脂灯器(小糸製)を導入していたが。 |
| |-
| | #上郷や山口など愛知の三河地区と長州では同じ地名が結構ある。 |
| | シャイニングスター賞 || 7月14日 || 火曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二
| | #*両県に同じ駅名がある。 |
| |-
| |
| | シャイニングヒーロー賞 || 8月10日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ヴァヴィロフ || 川崎 || 櫻井光輔
| |
| |-
| |
| | シャイニングメモリー賞 || 8月27日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ジョーロノ || 浦和 || 橋本直哉
| |
| |-
| |
| | 若武者賞 || 9月15日 || 火曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ピースフラッグ || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 鎌倉記念 || 10月14日 || 水曜日 || SⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || リーチ || 北海道 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 小町特別 || 10月15日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイカプチーノ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | シャイニングフューチャー賞 || 10月15日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || サウスワールド || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ローレル賞 || 11月10日 || 火曜日 || SⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 川崎若駒オープン || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || テイクアターン || 北海道 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | 全日本2歳優駿 || 12月16日 || 水曜日 || JpnⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 川崎ジュニアオープン || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || レディブラウン || 川崎 || 今野忠成
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===香川=== |
| {| class="wikitable"
| | #四国で樹脂灯器の割合が少ない。 |
| |-
| | #*一方、音響用は昔から擬音式がメイン。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #琴電に元名古屋市営地下鉄名城線1000形が走る。 |
| |-
| | #大で終わる駅がある(愛知は植大、香川は比地大)。 |
| | 月下香特別 || 6月18日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | リバーサイドジュニア特別 || 7月19日 || 日曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || トーセンジャック || 船橋 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | リバーサイドアイドル特別 || 8月6日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | ネームヴァリュー・メモリアル || 9月28日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ディアリッキー || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | マキバスナイパー・メモリアル || 9月30日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ワールドリング || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | シーサイドアイドル特別 || 10月27日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || キャストロポポ || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | シーサイドジュニア特別 || 10月29日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || マシンガン || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | アジュディミツオー・メモリアル || 12月1日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ピースフラッグ || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | ナイキアディライト・メモリアル || 12月3日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 船橋ジュベナイルフィリーズ || 12月4日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ジェネシスムーン || 船橋 || 服部茂史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===徳島=== |
| {| class="wikitable"
| | #基本的に大阪志向なので名古屋は眼中にない。 |
| |-
| | #*だが、中日ドラゴンズの大物OBを輩出した。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #蜂須賀家の影響か、似た地名や共通する地名(半田とか)が多い。 |
| |-
| | #音響用は旧来から擬音式採用し、名古屋電気工業がある数少ない県。 |
| | 2歳一 || 5月25日 || 月曜日 || 一般 || 浦和競馬場 || ダート || 1300m || マッドルーレット || 船橋 || 笠野雄大
| | #名古屋と同じく樹脂灯器がメイン。 |
| |-
| | #*但し、三協灯器は少ない。 |
| | 若竹特別 || 6月29日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二
| | #**徳島はコイトと日信が大半で前者は自社製樹脂。後者はFRPがメインの為。 |
| |-
| |
| | 新星特別 || 7月24日 || 金曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ランリョウオー || 浦和 || 橋本直哉
| |
| |-
| |
| | 新選特別 || 8月12日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ジョーロノ || 浦和 || 保園翔也
| |
| |-
| |
| | 新生特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 新鋭特別 || 10月19日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ケラススヴィア || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 新風特別 || 11月24日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || サヨノグローリー || 浦和 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 若潮特別 || 12月21日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || サイダイゲンカイ || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 浦和ジュニアチャンピオン || 12月22日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ジョーロノ || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 2歳一 || 5月31日 || 月曜日 || 一般 || 浦和競馬場 || ダート || 1300m || ジョーストーリー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==3歳馬主要競走== | | ===愛媛=== |
| ===無題①=== | | #県名がよく間違えられる関係。かつ県名と県庁所在都市名が異なる。 |
| {| class="wikitable"
| | #県庁所在都市が城下町かつ県庁も市役所も城に近い。 |
| |-
| | #愛大という大学がある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #四国で最も[[西濃運輸]]も名鉄運輸も強い。両社とも四国地域子会社が松山市圏(四国西濃は東温市)にある。 |
| |-
| | #パスコ(敷島製パン)の松山工場もある。 |
| | ブルーバードカップ || 4月1日 || 水曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || デスティネ || 大井 || 森泰斗
| | #信号灯器はどちらも樹脂製メイン。音響用信号もどちらも擬音式がメイン。 |
| |-
| | #伊予鉄と名鉄は狭軌路線かつ県内ではJRよりも影響力が強い私鉄。 |
| | 若潮スプリント || 4月3日 || 金曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 真島大輔
| | #京阪神や岡山の影響が強い四国では珍しく名古屋ジャイアニズムの支配下地域の特色が強い。 |
| |-
| | #*名古屋だけでなく支配下の金沢とも似ている雰囲気もある。 |
| | クラウンカップ || 4月15日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ウタマロ || 船橋 || 酒井忍
| | #**因みに石川県も樹脂灯器且つ擬音式音響用信号がメイン。 |
| |-
| |
| | 優駿スプリントトライアル || 5月19日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | 東京湾カップ || 5月6日 || 水曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || マンガン || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 東京ダービー || 6月3日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || エメリミット || 船橋 || 山口達弥
| |
| |-
| |
| | 若竹賞 || 6月4日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1800m || サンエイウイング || 大井 || 楢崎功祐
| |
| |-
| |
| | 関東オークス || 6月10日 || 水曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || レーヌブランシュ || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 優駿スプリント || 6月23日 || 火曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | ジャパンダートダービー || 7月8日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 坂井瑠星
| |
| |-
| |
| | 黒潮盃 || 8月19日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || インペリシャブル || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 芙蓉賞 || 9月1日 || 火曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ウタマロ || 船橋 || 西村栄喜
| |
| |-
| |
| | 戸塚記念 || 9月16日 || 水曜日 || SⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || ティーズダンク || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | '20スターバーストカップ || 10月6日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 2000m || カズベナートル || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | サルビアカップ || 10月15日 || 木曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ヒキュウ || 川崎 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ロジータ記念 || 11月11日 || 水曜日 || SⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || ルイドフィーネ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ハートビートダービー || 12月2日 || 水曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || マンガン || 川崎 || 御神本訓史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===高知=== |
| {| class="wikitable"
| | #県名が似ているうえ、県庁と市役所が隣接。 |
| |-
| | #朝倉駅やコウナン市(江南・香南)がある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #東海テレビ制作ドラマ枠は県内民放全局で放送実績あり。 |
| |-
| | #信号機は樹脂灯器メイン。 |
| | チューリップ特別 || 4月2日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || アマルインジャズ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 水芭蕉特別 || 4月17日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || シナノパワー || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 若葉特別 || 4月20日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || モリデンスター || 浦和 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | あやめ賞 || 5月5日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || サロルン || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | びわ特別 || 5月6日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ストーミーラヴ || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | ハートビートエレガント || 5月8日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ノラ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 若葉オープン || 5月14日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || スマイルウィ || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 菖蒲特別 || 5月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || クローストゥミー || 大井 || 的場文男
| |
| |-
| |
| | 若駒特別 || 5月25日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || キングキャヴィア || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 鈴蘭特別 || 6月12日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイエンジェル || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | アマリリス特別 || 6月22日 || 月曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || サムズアップ || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ガーベラ特別 || 7月7日 || 火曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || コラゾンデオロ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | カンナ特別 || 8月1日 || 土曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || オーチャードロード || 大井 || 矢野貴之
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ==九州沖縄== |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | '21桃花賞 || 1月19日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ティーズアレディー || 大井 || 達城龍次
| |
| |-
| |
| | シクラメン特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史
| |
| |-
| |
| | 雲取賞 || 2月18日 || 木曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | クロッカス特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || アイスボウル || 大井 || 吉井章
| |
| |-
| |
| | 若獅子特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || チサット || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | クラシックトライアル || 3月11日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ワールドリング || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | ムスカリ特別 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || アムールショコラ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 八丈島フリージア賞 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || エイノスケ || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 君子蘭特別 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || コウユーユメフワリ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 京浜盃 || 3月24日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1700m || チサット || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | つくし特別 || 3月26日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フォルメッシ || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | アザレア特別 || 3月26日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ラッキーカイザー || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 4月12日 || 月曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ハイパータンク || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | マーガレット特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブラックストーム || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 東京プリンセス賞 || 4月28日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 羽田盃 || 4月29日 || 木曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || トランセンデンス || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 東京ダービートライアル || 4月30日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 2000m || トーセンクロード || 大井 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 優駿スプリントトライアル || 5月20日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ハートプレイス || 大井 || 今野忠成
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===佐賀=== |
| {| class="wikitable"
| | #[[福岡ハイエナイズム]]の完全支配下かつ阪神指向もそれなりにあり、名古屋指向は弱そうだが意外と縁がある。 |
| |-
| | #[[唐津市]]に[[豊臣秀吉]]ゆかりのナゴヤ城があることから親近感がある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #[[瀬戸市|瀬戸]]の陶器も加藤さんが佐賀の陶器製造を故郷の瀬戸へ移した。 |
| |-
| | #名古屋圏で絆創膏といえば、佐賀資本のカットバンが多く流通している。 |
| | インテリパワー・メモリアル || 1月12日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アークボルト || 川崎 || 森泰斗
| | #面積も人口も全国ワーストクラスの県でありながら、西濃運輸の支店が多い。 |
| |-
| | #*名鉄運輸も鳥栖・佐賀・武雄・唐津・伊万里に支店がある(西濃同様に鳥栖支店管轄地域はほとんど福岡県筑後地方だが)。 |
| | ハートビートフィリーズ || 1月13日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || スマイルミュ || 船橋 || 森泰斗
| | #信号灯器はかつて、名古屋と同じく樹脂灯器メインの一つだった。 |
| |-
| | #*佐賀県警設置の信号は信号電材がLED交通信号に参入するまで名古屋を本拠地とする三協高分子製や名古屋電気工業製が多かった(特に「佐賀の大動脈」[[国道34号]]沿い)。 |
| | ハートビートスプリント || 1月15日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || グランクエント || 船橋 || 山口達弥
| | #*音響式信号も福岡県とは異なり旧来から擬音式メイン。 |
| |-
| | #**逆に唐津・伊万里辺りはコイト電工製が多い。 |
| | ハートビートプリンセス || 2月8日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アイカプチーノ || 船橋 || 山口達弥
| | #隣の福岡県で消火器といえば大阪の初田製作所製が断トツだが、佐賀県で消火器は日本ドライケミカル製(本社は東京だが[[名古屋鉄道|名鉄グループ]]や西濃運輸との関係が深い)が九州にしては多い。 |
| |-
| |
| | フリオーソ・メモリアル || 2月9日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || サヨノグローリー || 浦和 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 寒椿スプリント || 2月11日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || リコーシンザン || 川崎 || 伊藤裕人 | |
| |-
| |
| | ハートビートプリンセス || 3月15日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ディアリッキー || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 花見月特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || ギガキング || 船橋 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | 弥生スプリント || 3月18日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || チャンプタイガー || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | ブルーバードカップ || 4月6日 || 火曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || オークハンプトン || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | クロッカススプリント || 4月7日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 4月8日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || プレストカイザー || 船橋 || 小杉亮
| |
| |-
| |
| | ミモザ賞 || 4月9日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || モリノオーシャン || 川崎 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 若潮スプリント || 5月3日 || 月曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 東京湾カップ || 5月4日 || 火曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || ギガキング || 船橋 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | あやめ賞 || 5月5日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || マイハンプス || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | びわ特別 || 5月6日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || トーセンジャック || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | モクレン特別 || 5月7日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || サウスジェラート || 船橋 || 川島正太郎
| |
| |} | |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===長崎=== |
| {| class="wikitable"
| | #樹脂灯器は多いが、多くはコイト自社製灯器。 |
| |-
| | #ここも絆創膏=カットバン。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 招福オープン || 1月4日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ヒートアップハート || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 若水特別 || 1月6日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ディーノランページ || 浦和 || 保園翔也
| |
| |-
| |
| | ニューイヤーカップ || 1月7日 || 木曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1600m || トランセンデンス || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 尉鶲<!--ジョウビタキ-->特別 || 1月29日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || モズアンビリバボー || 川崎 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | 若鷹特別 || 2月1日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンマッシモ || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | シンデレラオープン || 2月3日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ウワサノシブコ || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ユングフラウ賞 || 2月23日 || 火曜日 || SⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ウワサノシブコ || 浦和 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | 若盛特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンマッシモ || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 椿賞 || 3月3日 || 水曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ジョエル || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 若草特別 || 3月29日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || エンテレケイア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 桜花賞 || 3月31日 || 水曜日 || SⅠ || 浦和競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | クラウンカップ || 4月21日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ジョエル || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 鶯<!--ウグイス-->特別 || 4月23日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || キャッスルヒーロー || 船橋 || 岡村健司
| |
| |-
| |
| | 若駒特別 || 5月12日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ホウヨウクリスタル || 浦和 || 吉井章
| |
| |-
| |
| | 不如帰<!--ホトトギス-->特別 || 5月24日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || マシンガン || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | カサブランカオープン || 5月27日 || 木曜日 || 特別<!--牝馬選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ウワサノシブコ || 浦和 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | ポピー特別 || 6月3日 || 木曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || リンクスショウ || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ==古馬主要競走(重賞・準重賞・オープン)== | | ===熊本=== |
| ===無題①=== | | #[[九州の城#熊本城|熊本城]]の関係で縁が深い。 |
| {| class="wikitable"
| | #RKKはCBCとの関係が親密。 |
| |-
| | #*に限らず、在熊民放は全て同じ系列の在名民放とは親密。TKUは東海と、KABはメ~テレと、KKTは中京と。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #*3分クッキングはCBCバージョン。 |
| |-
| | #[[名古屋市]]と[[熊本市]]の街並みが似ている。 |
| | 大井記念 || 5月20日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ストライクイーグル || 大井 || 御神本訓史
| | #*日本第3都市と九州第3都市の関係、市街地が海から10km離れた内陸にある(昭和時代まで海に面していなかった)、新幹線が停まるターミナル駅は市街地の西端にあり、城の近くに都心がある、東部の丘陵地が宅地化された、市名を名乗る国土縦貫高速道路のICは市の北東端にあるetc。 |
| |-
| | #東京とは逆に西が下町で東が山の手。 |
| | 帝王賞 || 6月24日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || クリソベリル || 栗東 || 川田将雅
| | #時代こそ異なるが、加藤清正公が尾張出身な影響か。 |
| |-
| | #九州で数少ない名古屋電気工業の音響用信号が採用されたエリア。 |
| | マイルグランプリ || 7月29日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ミューチャリー || 船橋 || 御神本訓史
| | #*福岡と異なり擬音式を昔から採用している。 |
| |-
| | #福岡指向や阪神指向が強いが、名古屋指向もそれなりにある。 |
| | アフター5スター賞 || 9月8日 || 火曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之
| | #福岡を除く九州沖縄各県で名古屋資本が最も多く進出している。 |
| |-
| | #*金沢や松山と同じく支配下と言える。 |
| | 東京記念 || 9月9日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2400m || サウンドトゥルー || 船橋 || 森泰斗
| | #**隣県の1つに[[横浜ジャイアニズム]]の[[福井|支]][[香川|配]][[鹿児島|下]]があるのも共通。 |
| |-
| | #樹脂灯器王国かつ樹脂灯器は[[国道3号]]沿線より西に多い。 |
| | 東京盃 || 10月7日 || 水曜日 || JpnⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 戸崎圭太 | | #*日信メインの県北は日信FRPや三協樹脂OEMがあり、京三メイン地域は[[荒尾市]]は三協樹脂OEMメイン。 |
| |-
| | #*中南部はコイト自社製樹脂灯器や三協樹脂製OEM(パナソニック・オムロン)が多い。 |
| | レディスプレリュード || 10月8日 || 木曜日 || JpnⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅
| | #**逆に内陸側の熊本市東区・益城町や菊池・阿蘇・球磨地方は金属灯器(218号以北は京三、218号以南はコイト)がメインだったり。 |
| |-
| |
| | JBCレディスクラシック || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ファッショニスタ || 栗東 || 北村友一
| |
| |-
| |
| | JBCスプリント || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | JBCクラシック || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || クリソベリル || 栗東 || 川田将雅
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題②=== | | ===大分=== |
| {| class="wikitable"
| | #九州で最も阪神指向が強いが、名古屋指向もそれなりにある。 |
| |-
| | #*小牧市のヒーロー薬師寺氏の出生地も実は大分県。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #純粋な日テレ系列局がないとあって3分クッキングはもちろんJNN系列でCBCバージョン。 |
| |-
| | #大手3社は樹脂灯器採用は少ないがオムロンの樹脂灯器は多くある。 |
| | サンタアニタトロフィー || 11月18日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ワークアンドラブ || 大井 || 笹川翼
| | #音響式信号では対立していた。 |
| |-
| |
| | 勝島王冠 || 12月9日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 東京大賞典 || 12月29日 || 火曜日 || GⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || オメガパフューム || 栗東 || ミルコ・デムーロ
| |
| |-
| |
| | 東京シンデレラマイル || 12月30日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | TCK女王盃 || 1月20日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 金盃 || 2月17日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 2600m || マンガン || 川崎 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | フジノウェーブ記念 || 3月10日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンキング || 大井 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | ブリリアントカップ || 4月13日 || 火曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 東京スプリント || 4月14日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣
| |
| |-
| |
| | 大井記念 || 5月19日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ミューチャリー || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題③=== | | ===宮崎=== |
| {| class="wikitable"
| | #点滅信号をパカパカと呼ぶ仲間。 |
| |-
| | #辛麺文化もある。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #大分同様に純粋な日テレ系列局がないとあって3分クッキングはJNN系列でCBCバージョン。 |
| |-
| | #信号機で樹脂灯器はオムロン・パナソニックのみ。 |
| | マリーンカップ || 4月2日 || 木曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之
| | #*樹脂灯器は国道10号・[[国道220号]]沿いに集中していた。 |
| |-
| | #音響信号は昔から擬音式の愛知と、20世紀はメロディー式だった宮崎で対立。 |
| | かしわ記念 || 5月5日 || 火曜日 || JpnⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ワイドファラオ || 栗東 || 福永祐一
| |
| |-
| |
| | 京成盃グランドマイラーズ || 6月17日 || 水曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 習志野きらっとスプリント || 7月22日 || 水曜日 || SⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || ノブワイルド || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 日本テレビ盃 || 9月30日 || 水曜日 || JpnⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ロードブレス || 栗東 || 三浦皇成
| |
| |-
| |
| | クイーン賞 || 12月3日 || 木曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 船橋記念 || 1月13日 || 水曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || キャンドルグラス || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 報知グランプリカップ || 2月11日 || 木曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ゴールドホイヤー || 川崎 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | ダイオライト記念 || 3月17日 || 水曜日 || JpnⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 2400m || ダノンファラオ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | マリーンカップ || 4月7日 || 水曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || テオレーマ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 京成盃グランドマイラーズ || 4月8日 || 木曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | かしわ記念 || 5月5日 || 水曜日 || JpnⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題④=== | | ===鹿児島=== |
| {| class="wikitable"
| | #在鹿民放4局は全て在名の同じ系列局と親密(CBCとMBC、東海とKTS、メ~テレとKKB、中京とKYT。ちなみに開局順も同じ)。 |
| |-
| | #NHK総合テレビは名古屋と同じ3ch。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #愛知県にも鹿児島出身が多い。有名なのは、めるる(父が[[鹿児島市/地域別#喜入|鹿児島市喜入町]]出身。生見さんは鹿児島市喜入町に多い)。 |
| |-
| | #県内に西濃運輸の支店が多い。 |
| | しらさぎ賞 || 4月22日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ストロングハート || 川崎 || 町田直希
| | #信号機は名古屋と同じ三協高分子製樹脂灯器が多い。最近は減少傾向だが。 |
| |-
| | #*信号灯器メーカーは京三、日信、電材が多い。コイトは[[霧島市|霧島]]・[[鹿屋市|鹿屋]]地区・奄美諸島を除き元々少ない。 |
| | 川崎マイラーズ || 5月13日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || グレンツェント || 大井 || 森泰斗
| | #*電材は九州にしては珍しく三協高分子製OEMが多い。 |
| |- | | #*音響式信号は昔から擬音式。 |
| | さきたま杯 || 5月27日 || 水曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ノボバカラ || 栗東 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | スパーキングレディーカップ || 7月15日 || 水曜日 || JpnⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファッショニスタ || 栗東 || 川田将雅 | |
| |-
| |
| | プラチナカップ || 7月23日 || 木曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ベストマッチョ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | スパーキングサマーカップ || 9月2日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || グレンツェント || 大井 || 伊藤裕人
| |
| |-
| |
| | オーバルスプリント || 9月22日 || 火曜日 || JpnⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || サクセスエナジー || 栗東 || 松山弘平
| |
| |-
| |
| | 埼玉新聞栄冠賞 || 10月21日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1900m || タービランス || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 浦和記念 || 11月25日 || 水曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | ゴールドカップ || 12月23日 || 水曜日 || SⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ブルドッグボス || 浦和 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 報知オールスターカップ || 1月3日 || 日曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || タービランス || 浦和 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 川崎記念 || 1月27日 || 水曜日 || JpnⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | エンプレス杯 || 3月4日 || 木曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | しらさぎ賞 || 5月12日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 川崎マイラーズ || 5月26日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || モジアナフレイバー || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | さきたま杯 || 6月3日 || 木曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || アルクトス || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑤=== | | ===沖縄=== |
| {| class="wikitable"
| | #RBCはCBCと、OTVは東海テレビと、QABはメ~テレと親密。在沖民放は3局全て在名の同じ系列局と親密。 |
| |-
| | #日テレ系空白県というのもあり、キューピー3分クッキングはCBCバージョン。 |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| | #名古屋と同じく信号機は樹脂灯器が多い。 |
| |-
| | #*コイト自社製が最も多く、次いで三協高分子(日信へのOEM)の順。 |
| | ゆりかもめオープン || 5月21日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太
| | #*一方、音響用はメロディ式が主流だった沖縄と旧来から擬音式の名古屋とは対立。 |
| |-
| |
| | '20メトロポリタンジューンカップ || 6月2日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ロイヤルサーティン || 大井 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 神楽坂オープン || 6月4日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ミヤジフランガン || 大井 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | マイルグランプリトライアル || 6月25日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ジュライ賞 || 7月9日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 東京記念トライアル || 7月28日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 2400m || ホーリーブレイズ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 武蔵野オープン || 9月24日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サンロアノーク || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | シンデレラマイルトライアル || 11月19日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 冬木立賞 || 12月10日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サンニコーラ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 金盃トライアル || 12月24日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 2600m || シュプレノン || 船橋 || 小杉亮
| |
| |-
| |
| | '21ウィンタースプリント || 1月21日 || 木曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太
| |
| |-
| |
| | 隅田川オープン || 3月25日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ワークアンドラブ || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 神田川オープン || 4月27日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | '21ネモフィラ賞 || 5月1日 || 土曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || サルサレイア || 川崎 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | '21メトロポリタンメイカップ || 5月18日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サウンドワイズ || 栗東 || 藤本現暉
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑥=== | | ==関連項目== |
| {| class="wikitable"
| | *[[名古屋ファン]] |
| |-
| | *[[愛知の企業]] |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | スパーキングナイトチャレンジ || 4月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 幸オープン || 4月16日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || フレアリングダイヤ || 大井 || 楢崎功祐
| |
| |-
| |
| | ダイナミックチャレンジ || 5月12日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 川崎スパーキングスプリント || 6月9日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | ファンタスティックチャレンジ || 6月11日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || エッシャー || 浦和 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | スパーキングサマーチャレンジ || 7月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ハルディネロ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 中原オープン || 7月16日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || リンゾウチャネル || 船橋 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | 橘オープン || 8月10日 || 月曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ブラックジョー || 浦和 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | 高津オープン || 8月27日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ジョースターライト || 浦和 || 吉留孝司
| |
| |}
| |
|
| |
|
| ===無題⑦===
| | {{大都市ジャイアニズム}} |
| {| class="wikitable"
| | [[Category:大都市ジャイアニズム|なこやとたちいきのかんけい]] |
| |-
| | [[Category:地域間対立|なこやしやいあにすむ]] |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 宮前オープン || 9月17日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 富士見オープン || 10月12日 || 月曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || アングライフェン || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 多摩オープン || 10月13日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤゴッド || 船橋 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | 柿生オープン || 11月12日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 麻生オープン || 12月17日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ディアライゼ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 大師オープン || 1月2日 || 土曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 多摩川オープン || 1月28日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 日吉オープン || 3月2日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ロードヴァンドール || 川崎 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | スパーキングマイラーズチャレンジ || 4月20日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンビーク || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 幸オープン || 4月22日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || アングライフェン || 大井 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | スパーキングスプリントチャレンジ || 5月25日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || レベルフォー || 船橋 || 酒井忍
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑧===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | '20武蔵国オープン || 4月23日 || 木曜日 || 準重賞 || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ワグナーコーヴ || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 皐月盃 || 5月4日 || 月曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || サダムリスペクト || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 短夜賞 || 6月18日 || 木曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || カレンカカ || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 浦和スプリントオープン || 7月1日 || 水曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ブルドッグボス || 浦和 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 千葉日報賞 || 8月5日 || 水曜日 || 準重賞<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | '20トワイライトカップ || 8月13日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || 悪天候のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 千葉ダートマイル || 9月29日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || モジアナフレイバー || 大井 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | クイーンズオーディション || 10月27日 || 火曜日 || 準重賞<!--B1以下選抜馬・牝馬限定--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カラースキーム || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | '20まがたま賞 || 11月26日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | カムイユカラスプリント || 12月1日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || アドバイザー || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | チバテレ盃 || 1月14日 || 木曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || コズミックフォース || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 梅花賞 || 2月4日 || 木曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 柏の葉オープン || 3月16日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤゴッド || 船橋 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | '21ティアラカップ || 3月30日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜牝馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || レイナブローニュ || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | '21武蔵国オープン || 4月1日 || 木曜日 || 準重賞 || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || センチュリオン || 浦和 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | プリムローズ賞 || 5月11日 || 火曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ティーズダンク || 浦和 || 矢野貴之
| |
| |}
| |
| | |
| ==古馬主要競走(特別・一般)==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | テツノカチドキ賞 || 5月20日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ロードアルペジオ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 桂坂賞 || 5月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ハルディネロ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | ハッピーナイト賞 || 6月4日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ネコワシ || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 楽天競馬でポイントガッチリ賞 || 6月24日 || 水曜日 || 一般<!--A2二・B1四--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サクラエンパイア || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | チヤンピオンスター賞 || 6月24日 || 水曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ハルディネロ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | 天の川賞 || 7月9日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 駒形橋賞 || 7月30日 || 木曜日 || 一般<!--A2・B1三--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ドウカンヤマ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | アフター5スター賞トライアル || 7月30日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブロンディーヴァ || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 外濠賞 || 8月18日 || 火曜日 || 一般<!--A2三・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || シートン || 大井 || 篠谷葵
| |
| |-
| |
| | オーガスト賞 || 8月18日 || 火曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マースインディ || 大井 || 的場文男
| |
| |-
| |
| | 流星賞 || 8月20日 || 木曜日 || 特別<!--A1・A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1000m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太
| |
| |-
| |
| | サマーナイト賞 || 8月20日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ニーマルサンデー || 大井 || 石崎駿
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題②===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 内濠賞 || 9月10日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || マイネルジャスト || 大井 || 和田譲治
| |
| |-
| |
| | ロマンティックナイト賞 || 9月10日 || 木曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 明日もエキサイティングリレー賞 || 9月24日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | オクトーバー賞 || 10月6日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || シャインヴィットゥ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | サンタアニタトロフィートライアル || 10月8日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ファンタスティックナイト賞 || 11月4日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アンティノウス || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | コナラ賞 || 11月5日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || シートン || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | ノベンバー賞 || 11月17日 || 火曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || セイジミニスター || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ドリームナイト賞 || 11月19日 || 木曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ピュアオーシャン || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | ビオラ賞 || 12月8日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || メンターモード || 大井 || 藤田凌
| |
| |-
| |
| | 麻布賞 || 12月10日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || センプレフォール || 大井 || 桑村真明
| |
| |-
| |
| | メリークリスマス賞 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A2三・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || セイジミニスター || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | L-WING賞 || 12月28日 || 月曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サンキュー || 川崎 || 藤本現暉
| |
| |-
| |
| | SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 || 12月29日 || 火曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題③===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ジャニュアリー賞 || 1月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || マイネルアンファン || 大井 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | フェブラリー賞 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フィアットルクス || 大井 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | クリスマスローズ賞 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ヴィルトファン || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | ブリリアントカップトライアル || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | プリムラ賞 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 弁天橋賞 || 3月12日 || 金曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || デニストン || 大井 || 篠谷葵
| |
| |-
| |
| | マーチ賞 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1700m || リコーシーウルフ || 大井 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | スノードロップ賞 || 3月26日 || 金曜日 || 特別<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || エンジェルパイロ || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | トゥインクルオープニング賞 || 4月12日 || 月曜日 || 特別<!--A2三・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ノーウェイ || 大井 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 誇りにまみれよ、オトナたち。賞 || 4月12日 || 月曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アギト || 浦和 || 内田利雄
| |
| |-
| |
| | エイプリル賞 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マグナレガーロ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 東京トゥインクルファンファーレ賞 || 4月26日 || 月曜日 || 一般<!--A2二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || スーラリュンヌ || 大井 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | クリスタルナイト賞 || 4月28日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ピュアオーシャン || 大井 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 日本橋賞 || 5月19日 || 水曜日 || 一般<!--A2二・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || シガーヲスウオトコ || 大井 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | エメラルド賞 || 5月20日 || 木曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ビービーガウディ || 船橋 || 庄司大輔
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題④===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 伊勢海老特別 || 4月3日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || エンパイアミライ || 川崎 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 閃光スプリント || 5月7日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || フランシスコダイゴ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | ビッグチャンス特別 || 5月8日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アットザヘルム || 船橋 || 張田昂
| |
| |-
| |
| | 千葉港特別 || 6月19日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 真島大輔
| |
| |-
| |
| | ひまわり賞 || 7月21日 || 火曜日 || 特別<!--A2--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | オパールスプリント || 10月1日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ライクアロケット || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 神無月特別 || 10月2日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ララパルーザ || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | マナースプリント || 10月29日 || 木曜日 || 特別<!--A2選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || バーミンガム || 船橋 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 三里塚特別 || 10月30日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | 日刊ゲンダイ賞 || 12月4日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ゴールドブラッド || 船橋 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 習志野特別 || 1月15日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 吉原寛人
| |
| |-
| |
| | 駿麗賞 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士
| |
| |-
| |
| | ヤドリギスプリント || 2月12日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || マコトモンジョワ || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 早春賞 || 3月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ビービーガウディ || 船橋 || 庄司大輔
| |
| |-
| |
| | エイプリルスプリント || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アドバイザー || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | こぼれ桜特別 || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || キングガンズラング || 船橋 || 石崎駿
| |
| |-
| |
| | Aダッシュ || 5月6日 || 木曜日 || 特別<!--A2選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アドバイザー || 船橋 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 20時50分にビッグチャンス特別 || 5月7日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ビービーガウディ || 船橋 || 庄司大輔
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑤===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | はだの丹沢クライミングパーク開設記念 || 8月28日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ドリームメダリスト || 川崎 || 町田直希
| |
| |-
| |
| | 英姿颯爽賞 || 10月16日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | エスプリシーズ賞 || 11月13日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || アギト || 浦和 || 内田利雄
| |
| |-
| |
| | マジェスティックチャレンジ || 12月15日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || シャイニングアカリ || 川崎 || 御神本訓史
| |
| |-
| |
| | 雪月風花賞 || 12月18日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ダンディーヴォーグ || 川崎 || 中越琉世
| |
| |-
| |
| | 唯我独尊賞 || 1月29日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ドウカンヤマ || 大井 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 早花咲月賞 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--A2二・B1一--> || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイオロス || 川崎 || 本田正重
| |
| |-
| |
| | 疾風迅雷賞 || 4月23日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 矢野貴之
| |
| |-
| |
| | 青葉空特別 || 5月28日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ジョーパイロライト || 浦和 || 藤本現暉
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑥===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | プリムローズ賞 || 5月26日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || レベルフォー || 船橋 || 酒井忍
| |
| |-
| |
| | エメラルドカップ || 5月28日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || シュプレノン || 船橋 || 森泰斗
| |
| |-
| |
| | 藤右衛門川特別 || 6月30日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || クインザヒーロー || 船橋 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | スポーツの日特別 || 7月24日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ブラックジョー || 浦和 || 今野忠成
| |
| |-
| |
| | 夜長月特別 || 9月23日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | しらこばと賞 || 10月20日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || スギノグローアップ || 大井 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | けやき賞 || 10月22日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二
| |
| |-
| |
| | 武州賞 || 12月24日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンレビュー || 浦和 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 新春特別 || 1月6日 || 水曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || グッドラックサマー || 浦和 || 繁田健一
| |
| |-
| |
| | 早春賞 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || スターライトブルー || 大井 || 笹川翼
| |
| |-
| |
| | 向春特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || マーガレットスカイ || 浦和 || 古岡勇樹
| |
| |-
| |
| | エメラルド特別 || 5月13日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ホワイトヘッド || 船橋 || 本橋孝太
| |
| |-
| |
| | 水無月特別 || 6月2日 || 水曜日 || 特別<!--A2--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || スマイルウィ || 船橋 || 矢野貴之
| |
| |}
| |
| | |
| =高知県競馬組合=
| |
| ==2歳馬・3歳馬主要競走==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ドラコ特別 || 8月9日 || 日曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 800m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | オフィウクス特別 || 9月6日 || 日曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | グルス特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターフェネック || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 10月11日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターフェネック || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 10月24日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ミスチェリー || 高知 || 山崎雅由
| |
| |-
| |
| | 黒潮ジュニアチャンピオンシップ || 11月1日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 11月22日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モユノイイオンナ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 12月5日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || フェスティヴアン || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 2歳-1 || 12月19日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || モユノイイオンナ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 金の鞍賞 || 12月26日 || 土曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラックマンバ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題②===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 栴檀特別 || 8月15日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || フルゴリラ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 黒潮菊花賞 || 9月13日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || フリタイム || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 土佐秋月賞 || 11月15日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ペイシャワイルド || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 土佐水木特別 || 1月24日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ベアナチュラル || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 土佐春花賞 || 3月21日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 仙台屋桜特別 || 4月10日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 黒潮皐月賞 || 5月2日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 山桃特別 || 5月22日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1800m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題③===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 9月5日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || マイネルグローバル || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 1月9日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || アスルノーヴァ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 1月17日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラヴレイアード || 高知 || 塚本雄大
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 1月31日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラヴレイアード || 高知 || 塚本雄大
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月7日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モンセラーテ || 高知 || 別府真衣
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレスロガール || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月21日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サンシェリダン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 2月28日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ナムライダテン || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 大好き!高知競馬!特別 || 3月7日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サンシェリダン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 3月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || プリメラクラセ || 高知 || 木村直輝
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 3月23日 || 火曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || プリンスカノン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 3月30日 || 火曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || マイネルキャラバン || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | 3歳-1 || 5月15日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サンネイプルズ || 高知 || 郷間勇太
| |
| |}
| |
| | |
| ==古馬主要競走(重賞・準重賞・A級特別・B級特別)==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ミッキーロケット賞 || 8月8日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || パルクリール || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | 建依別賞 || 8月23日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スリラーインマニア || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 珊瑚冠賞 || 9月21日 || 月曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | ミラク特別 || 10月17日 || 土曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || パルクリール || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | アドミラブル賞 || 10月25日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 黒潮マイルチャンピオンシップ || 11月8日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | ニシケンモノノフ賞 || 12月6日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 高知県知事賞 || 12月31日 || 木曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 2400m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題②===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ベラトリックス特別 || 1月10日 || 日曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ペイシャワイルド || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | 大高坂賞 || 1月17日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アイアンブルー || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 黒潮スプリンターズカップ || 1月31日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 長浜特別 || 2月7日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エイシンヴァラー || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | だるま夕日賞 || 2月14日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 黒船賞 || 3月16日 || 火曜日 || JpnⅢ || 高知競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 岩田康誠
| |
| |-
| |
| | 御厨人窟賞 || 3月28日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラゾンドゥリス || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 二十四万石賞 || 4月18日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | スピカ特別 || 4月24日 || 土曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アースグロウ || 高知 || 井上瑛太
| |
| |-
| |
| | 福永洋一記念 || 5月3日 || 月曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | シュヴァルグラン賞 || 5月15日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ダノンジャスティス || 高知 || 倉兼育康
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題③===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | サファイア特別 || 9月6日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || 天候不順のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | オパール特別 || 10月11日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ツクバクロオー || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | トパーズ特別 || 11月23日 || 月曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | ターコイズ特別 || 12月20日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハルノフェスタ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | ガーネット特別 || 1月9日 || 土曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | ジャニュアリー特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アースグロウ || 高知 || 井上瑛太
| |
| |-
| |
| | アメジスト特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モルトベーネ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | フェブラリー特別 || 2月28日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アルジ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | アクアマリン特別 || 3月7日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || モルトベーネ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | マーチ特別 || 3月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スリラーインマニラ || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 桂浜盃 || 5月3日 || 月曜日 || 特別<!--A-2以下・JRA交流--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ラブリーハッチ || 栗東 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | エメラルド特別 || 5月30日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題④===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 金剛山特別 || 8月9日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || キングラディウス || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 仁淀川特別 || 8月22日 || 土曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウェイト || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 住吉池特別 || 9月5日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルーリップグロス || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | よさこい盃 || 9月22日 || 火曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サイモンハロルド || 栗東 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 鏡川特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ムーランブラン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 寒風山特別 || 10月10日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 安徳水特別 || 10月24日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スーパースナッズ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 新荘川特別 || 11月7日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 大滝山特別 || 11月22日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレイヴコール || 高知 || 山崎雅由
| |
| |-
| |
| | めだか池特別 || 12月5日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || レインズパワー || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 吉野川特別 || 12月19日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アイアンブルー || 高知 || 宮川実
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑤===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 初夢特別 || 1月1日 || 金曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラゾンドゥリス || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 工石山特別 || 1月10日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スカルバン || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | から池特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハクナマタタ || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 梼原川特別 || 1月26日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロビンズソング || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | 桑田山特別 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || バーミーズ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 白皇山特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | どんぐり湖特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || バーントシェンナ || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | 伊与木川特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ファンキーゴールド || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 千本山特別 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || エイシンオーディン || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 早明浦ダム特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アキロック || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | はりまや盃 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 和食川特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 妙見山特別 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エイシンビジョン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 室津川特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 野根山特別 || 4月17日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 安田川特別 || 5月2日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 白髪山特別 || 5月16日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 丸塚池特別 || 5月29日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エイシンビジョン || 高知 || 赤岡修次
| |
| |}
| |
| | |
| ==古馬主要競走(C級特別)==
| |
| ===無題①===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 轟の滝特別 || 8月16日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 池公園特別 || 8月30日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 五台山特別 || 9月12日 || 土曜日 || 準重賞<!--C級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1900m || メイショウバッハ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | にこ淵特別 || 10月4日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || タケデンタップ || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 宮の前公園特別 || 10月18日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレイヴコール || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 安和海岸特別 || 11月1日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 猿田洞特別 || 11月15日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 浦戸湾特別 || 11月28日 || 土曜日 || 準重賞<!--C級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1800m || ショートストーリー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 白猪谷特別 || 12月13日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 高知城特別 || 12月27日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロビンズソング || 高知 || 郷間勇太
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題②===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 平家の滝特別 || 1月12日 || 火曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ファンキーゴールド || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 花の里公園特別 || 1月20日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || デルマジン || 高知 || 畑中信司
| |
| |-
| |
| | 神幸橋特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エンスロール || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 樽の滝特別 || 2月3日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブルベアパンサー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 白山洞門特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ラブミーアーサー || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 咸陽島公園特別 || 2月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 入野松原特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カーリングストーン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 落合橋特別 || 3月2日 || 火曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | アメガエリの滝特別 || 3月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リュウノボサノバ || 高知 || 林謙佑
| |
| |-
| |
| | 桜ヶ丘公園特別 || 3月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エルサフィーロ || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 伊尾木洞特別 || 3月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブルベアパンサー || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 室戸岬特別 || 3月31日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウインフラクタル || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 生見海岸特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リュウノボサノバ || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | 釜ヶ谷の滝特別 || 4月25日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 鏡野公園特別 || 5月9日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || マイネルエスパス || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 琴ヶ浜特別 || 4月23日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || アセイラント || 高知 || 郷間勇太
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題③===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 納涼特別 || 8月15日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エイシンオーディン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 処暑特別 || 8月29日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ライクトゥシャイン || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 仲冬特別 || 9月12日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || シッコク || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 寒露特別 || 10月3日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カツノシックスス || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | 秋麗特別 || 10月17日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | ハロウィン特別 || 10月31日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || バーミーズ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 立冬特別 || 11月14日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スターレーン || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | 小雪特別 || 11月28日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || バーントシェンナ || 高知 || 井上瑛太
| |
| |-
| |
| | 大雪特別 || 12月12日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 歳末特別 || 12月26日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || エクスプレッサー || 高知 || 西川敏弘
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題④===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 小寒特別 || 1月9日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウゴテツ || 高知 || 畑中信司
| |
| |-
| |
| | 寒風特別 || 1月17日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 大寒特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウェーブガイア || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | 厳冬特別 || 1月31日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | 晩冬特別 || 2月7日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エルサフィーロ || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | バレンタイン特別 || 2月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 残寒特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ガンバルン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 雨水特別 || 2月28日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || トモジャブルーノ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 啓蟄特別 || 3月7日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | 浅春特別 || 3月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ナムラシングン || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | 春分特別 || 3月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ラファエル || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| | 春暖特別 || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ディライトラッシュ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 陽春特別 || 4月10日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハッピーテーラー || 高知 || 嬉勝則
| |
| |-
| |
| | 新緑特別 || 4月24日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || イノバティブ || 高知 || 西森将司
| |
| |-
| |
| | 立夏特別 || 5月8日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ウインメテオーラ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | 緑風特別 || 5月22日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サトノグリッター || 高知 || 赤岡修次
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑤===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ヒマワリ特別 || 8月16日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | オミナエシ特別 || 8月30日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウバッハ || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | ダリア特別 || 9月13日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターソフィア || 高知 || 西森将司
| |
| |-
| |
| | スイフヨウ特別 || 10月4日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラニカイシチー || 高知 || 岡村卓弥
| |
| |-
| |
| | コスモス特別 || 10月18日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エンパイアステート || 高知 || 赤岡修次
| |
| |-
| |
| | リンドウ特別 || 11月1日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | サザンカ特別 || 11月15日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 楢崎功祐
| |
| |-
| |
| | カンラン特別 || 11月29日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エクスプレッサー || 高知 || 多田羅誠也
| |
| |-
| |
| | スイセン特別 || 12月13日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エンスロール || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | ポインセチア特別 || 12月27日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルバールマン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |}
| |
| | |
| ===無題⑥===
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ヤブツバキ特別 || 1月11日 || 月曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | バイカオウレン特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ナムラルイ || 高知 || 郷間勇太
| |
| |-
| |
| | ロウバイ特別 || 1月26日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | シモバシラ特別 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウブレナム || 高知 || 塚本雄大
| |
| |-
| |
| | ユキワリイチゲ特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラックエクシード || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | クロッカス特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || デルマカシャーサ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | シラウメ特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ネオアマゾネス || 高知 || 佐原秀泰
| |
| |-
| |
| | チューリップ特別 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カドフィール || 高知 || 山崎雅由
| |
| |-
| |
| | コブシ特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルエピキュア || 高知 || 倉兼育康
| |
| |-
| |
| | フジツツジ特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || パースピレーション || 高知 || 西川敏弘
| |
| |-
| |
| | 菜の花特別 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リョウランプリーモ || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | フジツツジ特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ワンダーセトラ || 高知 || 永森大智
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | スイートピー特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リョウランプリーモ || 高知 || 妹尾浩一朗
| |
| |-
| |
| | アザレア特別 || 4月25日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブラックランナー || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | カーネーション特別 || 5月9日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アズマヘリテージ || 高知 || 宮川実
| |
| |-
| |
| | ヤマボウシ特別 || 5月23日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || キクノウェスター || 高知 || 赤岡修次
| |
| |}
| |
| | |
| =岩手県競馬組合=
| |
| ==無題①==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ビギナーズカップ || 9月5日 || 土曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | ジュニアグランプリ || 9月21日 || 月曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1600m || マツリダスティール || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 10月3日 || 土曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ファイントリック || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 10月4日 || 日曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || インスピラーレ || 岩手 || 鈴木祐
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 10月17日 || 土曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1600m || マツリダスティール || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | 若駒賞 || 10月18日 || 日曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 11月1日 || 日曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || リュウノメアリー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 知床賞 || 11月1日 || 日曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 南部駒賞 || 11月15日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ギガキング || 北海道 || 服部茂史
| |
| |-
| |
| | プリンセスカップ || 11月30日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | フューチャーステップ || 12月1日 || 火曜日 || 特別 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || マツリダジョオー || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 寒菊賞 || 12月14日 || 月曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 2歳A || 12月26日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || エムワンハルコ || 岩手 || 関本淳
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題②==
| |
| {| class="wikitable" | |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 8月22日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || カフジリブラ || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | 不来方賞 || 9月6日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || フレッチャビアンカ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | オニキス賞 || 9月7日 || 月曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ユヌエトワール || 美浦 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | はまぎく賞 || 9月20日 || 日曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ムーンライトリバー || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | ダービーグランプリ || 10月4日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || フレッチャビアンカ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | OROオータムティアラ || 10月25日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || セシール || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | イーハトーブマイル || 11月8日 || 日曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || セシール || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | 奥州睦月賞 || 1月9日 || 土曜日 || 準重賞 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題③==
| |
| {| class="wikitable" | |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 金杯 || 1月2日 || 土曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 3月12日 || 金曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || シラカミロード || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 3月20日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンフェイム || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | スプリングカップ || 4月4日 || 日曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | あやめ賞 || 4月18日 || 日曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 4月19日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || シエルグリーン || 岩手 || 塚本涼人
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドカップ || 5月2日 || 日曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 留守杯日高賞 || 5月16日 || 日曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スマイルミュ || 北海道 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 3歳A || 5月18日 || 火曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンフェイム || 岩手 || 阿部英俊
| |
| |-
| |
| | サクラコマチ賞 || 5月30日 || 日曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ロブストフィジーク || 岩手 || 陶文峰
| |
| |-
| |
| | ヒバリ特別 || 5月31日 || 月曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || シャノンアーサー || 岩手 || 山本政聡
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題④==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ビューチフルドリーマーカップ || 8月30日 || 日曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 1900m || アッキー || 川崎 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 青藍賞 || 9月13日 || 日曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | ヴィーナススプリント || 9月26日 || 土曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ビーコンプリート || 岩手 || 鈴木祐
| |
| |-
| |
| | OROカップ || 9月27日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ブラックバゴ || 大井 || 関本淳
| |
| |-
| |
| | ハーベストカップ || 10月10日 || 土曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | マイルチャンピオンシップ南部杯 || 10月12日 || 月曜日 || JpnⅠ || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アルクトス || 美浦 || 田辺裕信
| |
| |-
| |
| | OROターフスプリント || 10月24日 || 土曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | 絆カップ || 11月23日 || 月曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 北上川大賞典 || 12月7日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 2500m || エンパイアペガサス || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 白嶺賞 || 12月20日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | 桐花賞 || 12月31日 || 木曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 2000m || エンパイアペガサス || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | トウケイニセイ記念 || 1月11日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 赤松杯 || 4月11日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | シアンモア記念 || 5月9日 || 日曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | あすなろ賞 || 5月23日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1900m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題⑤==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |- | |
| | スプリント特別 || 8月31日 || 月曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || ガーシュウィン || 岩手 || 阿部英俊 | |
| |-
| |
| | OROターフ特別 || 9月14日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 10月26日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ゲットザグルーブ || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 10月26日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || サマニー || 岩手 || 陶文峰
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || ミラクルダマスク || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 11月22日 || 日曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ラブバレット || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 11月23日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ツルオカボルト || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 12月8日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || ミラクルダマスク || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 12月29日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || トドイワガーデン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 12月30日 || 水曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題⑥==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 3月14日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 3月28日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || コンサートドーレ || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 4月26日 || 月曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || スティンライクビー || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 4月27日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ウインルーカス || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 5月11日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || トゥーナノクターン || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 5月11日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || コンサートドーレ || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | ハヤテ特別 || 5月25日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || アテナリ || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | スプリント特別 || 5月25日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || サーティグランド || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題⑦==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 初秋特別 || 8月29日 || 土曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 処暑特別 || 8月31日 || 月曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ユイノムサシ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 早涼特別 || 8月31日 || 月曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤロマン || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 白露特別 || 9月12日 || 土曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アテナリ || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 秋風特別 || 9月13日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 仲秋特別 || 9月14日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || モンサンルリアン || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 秋分特別 || 9月27日 || 日曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 東京カップけやき賞 || 9月28日 || 月曜日 || A級 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ミラビリア || 美浦 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 野分特別 || 9月28日 || 月曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤコメット || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 長月特別 || 9月28日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤテン || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 秋冷特別 || 10月11日 || 日曜日 || A級四組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マーブルフラッシュ || 岩手 || 鈴木祐
| |
| |-
| |
| | 初雁特別 || 10月11日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || グランヴァニーユ || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 寒露特別 || 10月12日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ウインアライバル || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 神無月特別 || 10月12日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ジェイケイブラック || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 金華特別 || 10月25日 || 日曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ジェイケイブラック || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 菊花特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ハニーコーン || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | 紅葉特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マリーグレイス || 岩手 || 塚本涼人
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題⑧==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 朝露特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マイネルエメ || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 霜月特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンタイム || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 晩秋特別 || 11月9日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || パンプキンズ || 岩手 || 岩本怜
| |
| |-
| |
| | ブリーダーズ・スタリオン特別 || 11月22日 || 日曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | 2020盛岡ファイナル特別 || 11月24日 || 火曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || アドマイヤメテオ || 岩手 || 関本淳
| |
| |-
| |
| | 師走特別 || 12月6日 || 日曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 仲冬特別 || 12月7日 || 月曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ハイパーチャージ || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | 寒椿特別 || 12月8日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || バーブル || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 白鳥特別 || 12月19日 || 土曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | 冬至特別 || 12月21日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1900m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | うまのわ特別 || 12月30日 || 水曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || ||
| |
| |-
| |
| | 歳末特別 || 12月31日 || 木曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤコメット || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 2020ファイナル特別 || 12月31日 || 木曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || フェンドオフ || 岩手 || 坂口裕一
| |
| |-
| |
| | 新春特別 || 1月9日 || 土曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 睦月特別 || 1月11日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1800m || 馬場凍結のため中止 || ||
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題⑨==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 浅春特別 || 3月14日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || モンサンフィエール || 岩手 || 菅原辰徳
| |
| |-
| |
| | 弥生特別 || 3月15日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 沈丁花特別 || 3月27日 || 土曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤメジャー || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 春分特別 || 3月28日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スカイサーベル || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 桃花特別 || 3月29日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 陽春特別 || 4月11日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スティンライクビー || 岩手 || 南郷家全
| |
| |-
| |
| | 卯月特別 || 4月12日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || シゲノブ || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 金盞花特別 || 4月13日 || 火曜日 || A級四組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ダンストンレガーメ || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 若草特別 || 4月13日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ラフレシアオジョー || 岩手 || 山本政聡
| |
| |-
| |
| | 仲春特別 || 4月25日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スカイサーベル || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 山吹特別 || 4月26日 || 月曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ワンライン || 岩手 || 大坪慎
| |
| |-
| |
| | 桜花特別 || 4月27日 || 火曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1800m || ヤマショウブラック || 岩手 || 高橋悠里
| |
| |-
| |
| | 牡丹特別 || 5月10日 || 月曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || レインハート || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 皐月特別 || 5月10日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リリーモントルー || 岩手 || 村上忍
| |
| |-
| |
| | 花水木特別 || 5月11日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || グランヴァニーユ || 岩手 || 山本聡哉
| |
| |-
| |
| | 陽光特別 || 5月24日 || 月曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 高松亮
| |
| |-
| |
| | 青葉特別 || 5月24日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤロマン || 岩手 || 高松亮
| |
| |}
| |
| | |
| =愛知県競馬組合・岐阜県地方競馬組合=
| |
| ==無題①==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 睦月ドリーム戦 || 1月1日 || 金曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ファッベラ || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | 新春ペガサスカップ || 1月1日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 若松特別 || 1月7日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ギリニンジョウ || 笠松 || 池田敏樹
| |
| |-
| |
| | シロハラ特別 || 1月13日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || スズノスケ || 愛知 || 水野翔
| |
| |-
| |
| | 葉牡丹特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || 不祥事により中止 || ||
| |
| |-
| |
| | ゴールドジュニア || 1月21日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || 不祥事により中止 || ||
| |
| |-
| |
| | 晩冬ドリーム戦 || 1月26日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ヘーメル || 愛知 || 木之前葵
| |
| |-
| |
| | 梅桜賞 || 1月26日 || 火曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ティーズダンキー || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | コハクチョウ特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スターインパクト || 愛知 || 村上弘樹
| |
| |-
| |
| | はやぶさ特別 || 2月8日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ブルースウェード || 愛知 || 丸野勝虎
| |
| |-
| |
| | 如月ドリーム戦 || 2月24日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ティーズダンキー || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | スプリングカップ || 2月24日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題②==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 中京ペガスターカップ || 3月9日 || 火曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 丹頂鶴特別 || 3月10日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || オーゴンノキズナ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | 弥生ドリーム戦 || 3月23日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || リアルスピード || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | 若草賞 || 3月23日 || 火曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || パールプレミア || 兵庫 || 笹田知宏
| |
| |-
| |
| | ユリカモメ特別 || 3月24日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スプリングメドウ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | ウグイス特別 || 4月5日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スプリングメドウ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | ツバメ特別 || 4月19日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || トミケンシャイリ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | エイプリルドリーム戦 || 4月21日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || モズザベスト || 愛知 || 木之前葵
| |
| |-
| |
| | 東海クイーンカップ || 4月21日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ニジイロ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | メイドリーム戦 || 5月4日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スターインパクト || 愛知 || 加藤聡一
| |
| |-
| |
| | 駿蹄賞 || 5月4日 || 火曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || トミケンシャイリ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | カルガモ特別 || 5月18日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ベアフューチャー || 愛知 || 村上弘樹
| |
| |-
| |
| | カモメ特別 || 6月2日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || モズザベスト || 愛知 || 木之前葵
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題③==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 東海菊花賞 || 11月13日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || タガノジーニアス || 兵庫 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 笠松グランプリ || 12月3日 || 木曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || エイシンエンジョイ || 兵庫 || 下原理
| |
| |-
| |
| | 名古屋グランプリ || 12月10日 || 木曜日 || JpnⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 2500m || マスターフェンサー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 東海ゴールドカップ || 12月31日 || 木曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1900m || ウインハイラント || 愛知 || 加藤聡一
| |
| |-
| |
| | 名古屋記念 || 1月4日 || 月曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤムテキ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | 白銀争覇 || 1月7日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || タイセイプレシャス || 笠松 || 水野翔
| |
| |-
| |
| | マイル争覇 || 1月14日 || 木曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || カツゲキキトキト || 愛知 || 大畑雅章
| |
| |-
| |
| | 梅見月杯 || 2月10日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || ノーブルサターン || 大井 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 名古屋大賞典 || 3月11日 || 木曜日 || JpnⅢ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅
| |
| |-
| |
| | 東海桜花賞 || 4月9日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || トーセンレビュー || 浦和 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | かきつばた記念 || 5月3日 || 月曜日 || JpnⅢ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ラプタス || 栗東 || 幸英明
| |
| |}
| |
| | |
| ==無題④==
| |
| {| class="wikitable"
| |
| |-
| |
| ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手
| |
| |-
| |
| | 霜月昇竜戦 || 11月13日 || 金曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || トリマゴラッキ || 愛知 || 村上弘樹
| |
| |-
| |
| | 東海クラウン || 11月20日 || 金曜日 || 準重賞<!--A1--> || 笠松競馬場 || ダート || 1900m || キースペシャル || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | トパーズオープン || 11月27日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || サンダーマックス || 愛知 || 柿原翔
| |
| |-
| |
| | 愛知県畜産特別 || 12月10日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | シンビジウムオープン || 12月18日 || 金曜日 || 準重賞<!--A1--> || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || アルタイル || 笠松 || 藤原幹生
| |
| |-
| |
| | 睦月昇竜戦 || 1月14日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ナムラマホーホ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | ガーネットオープン || 1月29日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || サンダーマックス || 愛知 || 柿原翔
| |
| |-
| |
| | 如月昇竜戦 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || メモリーパール || 愛知 || 友森翔太郎
| |
| |-
| |
| | アメジストオープン || 2月26日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || メイソンジュニア || 愛知 || 戸部尚実
| |
| |-
| |
| | 弥生昇竜戦 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | アクアマリンオープン || 3月26日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ナムラマホーホ || 愛知 || 岡部誠
| |
| |-
| |
| | 卯月昇竜戦 || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || キーグラウンド || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | ダイヤモンドオープン || 4月23日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | 皐月昇竜戦 || 5月3日 || 月曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || キーグラウンド || 愛知 || 宮下瞳
| |
| |-
| |
| | エメラルドオープン || 5月21日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大
| |
| |-
| |
| | ねむのき杯 || 6月4日 || 金曜日 || 準重賞<!--A・B・C--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || || ||
| |
| |}
| |