ページ「食べ物」と「テンプレート:駅名標/入力対応表」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
>008 細 (カテ修正) |
>無いです 編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
<noinclude><[[Category‐ノート:駅名標テンプレート]]</noinclude> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- style="line-height:100%" | |||
! 会社・路線名 || name || ruby || roma || back || back<br />2 || back<br />3 || next || next<br />2 || next<br />3 || sym<br />bol || s-no || back<br />-no || next<br />-no || co<br />lor || col<br />or2 || text || text<br />2 || pl<br />ace || pla<br />ce2 || im<br />age || sub | |||
|- | |||
! colspan="22" style="padding-left:1.5em; border-bottom:2px blue solid; text-align:left; background-color:#eeeeff;" | JR | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/九州|JR九州]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || | |||
== | |- | ||
| [[Template:駅名標/九州2|九州新幹線]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/四国|JR四国]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東海|JR東海]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東海2|東海道新幹線]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/西日本|JR西日本]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東日本2|JR東日本<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東日本|JR東日本<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ || style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || || | |||
== | |- | ||
| [[Template:駅名標/東日本Y|JR東日本<small>Y分岐駅</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢※ || r※ || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯※ || style="background-color:#cccccc;" | ◯※ || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東日本X|JR東日本<small>X分岐駅</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢※ || r※ || || 漢※ || r※ || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/北海道|JR北海道<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/北海道2|JR北海道<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/北海道3|北海道新幹線]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/国鉄|国鉄型]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || | |||
|- | |||
! colspan="22" style="padding-left:1.5em; border-bottom:2px blue solid; text-align:left; background-color:#eeeeff;" | 大手私鉄 | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/小田急|小田急<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/小田急2|小田急<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/近鉄1|近鉄<small>(旧1)</small>]] || ◯ || || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/近鉄2|近鉄<small>(旧2)</small>]] <small>※養老鉄道</small> || ◯ || ◯ || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || || || || || || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ※ | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/近鉄|近鉄<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || r || || 漢 || r || || ◯ || ◯ || ◯ || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/近鉄KH|近鉄<small>けいはんな線</small>]] || ◯ || ○ || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京王|京王]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京成|京成<small>(旧)</small>]] || ◯ || || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京成2|京成<small>(新)</small>]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京阪1|京阪<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京阪|京阪<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京阪2|京阪<small>大津線</small>]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京急|京急<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京急2|京急<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ※ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/相鉄|相鉄<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/相鉄2|相鉄<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/西武2|西武<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/西武|西武<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || ひ || r || 漢 || ひ || r || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東急|東急<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
| || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東急2|東急<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || | |||
# | | style="background-color:#cccccc;" | ◯ | ||
# | | style="background-color:#cccccc;" | ◯ | ||
| || || || || || | |||
|- | |||
# | | [[Template:駅名標/メトロ|東京メトロ<small>(旧)</small>]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || ◯ || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | ||
|- | |||
| [[Template:駅名標/メトロ2|東京メトロ<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || ひ || r || 漢 || ひ || r || ◯ || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東武|東武<small>伊勢崎線系統</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東上|東武<small>東上線系統(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/東上2|東武<small>東上線系統(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/名鉄|名鉄]] || ◯ || ◯ || R || 漢 | |||
| style="background-color:#cccccc;" | R || || 漢 | |||
| style="background-color:#cccccc;" | R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/南海|南海<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || || || || ◯ || || || || || || || | |||
== | |- | ||
| [[Template:駅名標/南海2|南海<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/西鉄|西鉄]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/阪急|阪急]] || ◯ || ◯ || r || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/阪神1|阪神<small>(旧1)</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/阪神2|阪神<small>(旧2)</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/阪神|阪神<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
! colspan="22" style="padding-left:1.5em; border-bottom:2px blue solid; text-align:left; background-color:#eeeeff;" | 地下鉄(東京メトロ除く) | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/大阪市営|大阪市営地下鉄<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || ◯ || ◯ || ◯ || ◯ || ◯ || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/OM|Osaka Metro<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || ひ || 漢 || r || ひ || ◯ || ◯ || ◯ || ◯ || ◯ || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/都営|都営地下鉄]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || ◯ || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/都営S|都営新宿線]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || ◯ || || ◯ || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/都営E|都営大江戸線]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || ◯ || || ◯ || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/名古屋市営|名古屋市営地下鉄<small>1</small>]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || ◯ || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/名古屋市営2|名古屋市営地下鉄<small>2</small>]] || ◯ || || R || ひ || R || || ひ || R || || ◯ || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/神戸市営|神戸市営地下鉄]] || ◯ || || r/ひ || 漢 || r/ひ || || 漢 || r/ひ || || || || || || ◯ || || ◯ || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/横浜市営B|横浜市営地下鉄<br/>ブルーライン]] || ◯ || || r || 漢/ひ || r || || 漢/ひ || r || || || ◯ || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京都市営|京都市営地下鉄<br />烏丸線]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || R || || 漢 || R || || || ◯ || || ◯ || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/京都市営T|京都市営地下鉄<br />東西線]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/札幌市営|札幌市営地下鉄]] || ◯ || || r || 漢 || style="background-color:#cccccc;" | r || || 漢 || style="background-color:#cccccc;" | r || || ◯ || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
! colspan="22" style="padding-left:1.5em; border-bottom:2px blue solid; text-align:left; background-color:#eeeeff;" | その他 | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/IR|IRいしかわ鉄道]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/IGR|IGRいわて銀河鉄道]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/あいの風B|あいの風]][[Template:駅名標/あいの風G|とやま鉄道]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/青い森|青い森鉄道]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/伊賀|伊賀鉄道]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || ひ || || 漢 || ひ || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/えちご|えちごトキめき鉄道]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ※ || || || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/えち鉄|えちぜん鉄道]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/江ノ電|江ノ島電鉄<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/江ノ電2|江ノ島電鉄<small>(新)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/近江|近江鉄道]] || ◯ || ◯ || R || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/大阪高速|大阪モノレール]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || ○ || ○ || ○ || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/黒鉄|黒部峡谷鉄道]] || ◯ || ◯ || R || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/弘南|弘南鉄道]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/神戸高速|神戸高速鉄道]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/神鉄|神戸電鉄]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || ひ || || 漢 || ひ || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/埼玉高速|埼玉高速鉄道]] || ◯ || || r/ひ || 漢 || r/ひ || || 漢 || r/ひ || || || || || || ◯ || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/山陽|山陽電気鉄道]] || ◯ || ◯ || r || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/しなの|しなの鉄道]] || ◯ || ◯ || R || 漢 || ひ || R || 漢 || ひ || R || || || || ||style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/新京成|新京成電鉄<small>(旧)</small>]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/新京成2|新京成電鉄<small>(新)</small>]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/泉北|泉北高速鉄道]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/多摩都市|多摩都市モノレール]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/秩父|秩父鉄道<small>1</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/秩父2|秩父鉄道<small>2</small>]] || ◯ || ◯ || R || ひ || R || || ひ || R || || || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || ◯ || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/千葉都市|千葉都市モノレール]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/TX|つくばエクスプレス]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || ◯ || ◯ || ◯ || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/TMR|東京モノレール]] || ◯ || ◯ || R/r || 漢 || R/r || || 漢 || R/r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/りんかい|東京臨海高速鉄道]] || ◯ || || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/道南|道南いさりび鉄道]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/地鉄|富山地方鉄道]] || ◯ || ◯ || R || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/おれんじ|肥薩おれんじ鉄道]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/福鉄|福井鉄道]] || ◯ || ◯ || || ひ || || || ひ || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/北鉄|北陸鉄道]] || ◯ || ◯ || r || ひ || r || || ひ || r || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/沖縄都市|ゆいレール]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || r || || 漢 || r || || || ◯ || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/ゆりかもめ|ゆりかもめ]] || ◯ || || r || || || || 漢 || r || || || ◯ || || ◯ || ◯ || || || || ◯ || ◯ || || | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/MM|横浜高速鉄道<br />みなとみらい線]] || ◯ || ◯ || r || 漢 || ひ || r || 漢 || ひ || r || || || || || style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ || || || || || | |||
| style="background-color:#cccccc;" | ◯ | |||
|- style="line-height:100%; background-color:#ccccff;" | |||
|- | |||
| [[Template:駅名標/MTA|MTA]] || ◯ || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |||
|- | |||
! 会社・路線名 || name || ruby || roma || back || back<br />2 || back<br />3 || next || next<br />2 || next<br />3 || sym<br />bol || s-no || back<br />-no || next<br />-no || co<br />lor || col<br />or2 || text || text<br />2 || pl<br />ace || pla<br />ce2 || im<br />age || sub | |||
|} | |||
;凡例 | |||
*◯…入力箇所 | |||
*<span style="background-color:#cccccc;">(灰色背景)</span>…省略可 | |||
*漢…漢字で入力 | |||
*ひ…ひらがなで入力 | |||
*R…ローマ字で入力(全て大文字<!--"CHAKUWIKI"のように-->) | |||
*r…ローマ字で入力(先頭のみ大文字<!--"Chakuwiki"のように-->) | |||
*JR東日本Y分岐駅用・X分岐駅用で※が付いている項目は以下の仕様になります。 | |||
**X/Y共通:next:next-a(右上)・next-b(右下)、next2→next2-a(右上)・next2-b(右下) | |||
**Xのみ:back:back-a(左上)・back-b(左下)、back2→back2-a(左上)・back2-b(左下) | |||
**Yのみ:color(colorの場合は上下両方とも変更):color-a(上段)・color-b(下段) | |||
**Yのみ:color2(直通路線の色が違う場合に使用):color2-l(左側)・color2-a(右上)・color2-b(右下) | |||
*近鉄2はsub=yで養老鉄道のテンプレートとして使えます。 | |||
<noinclude>[[Category:駅名標テンプレート|*たいおうひよう]]</noinclude> |
2019年7月21日 (日) 10:41時点における版
会社・路線名 | name | ruby | roma | back | back 2 |
back 3 |
next | next 2 |
next 3 |
sym bol |
s-no | back -no |
next -no |
co lor |
col or2 |
text | text 2 |
pl ace |
pla ce2 |
im age |
sub |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR | |||||||||||||||||||||
JR九州 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ◯ | |||||||||||||
九州新幹線 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | |||||||||||||
JR四国 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | |||||||||||||
JR東海 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | |||||||||||||
東海道新幹線 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
JR西日本 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
JR東日本(旧) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | |||||||||||||
JR東日本(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ||||||||||||
JR東日本Y分岐駅 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢※ | r※ | ◯※ | ◯※ | ||||||||||||
JR東日本X分岐駅 | ◯ | ◯ | r | 漢※ | r※ | 漢※ | r※ | ◯ | |||||||||||||
JR北海道(旧) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
JR北海道(新) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
北海道新幹線 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
国鉄型 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ◯ | |||||||||||||
大手私鉄 | |||||||||||||||||||||
小田急(旧) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
小田急(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
近鉄(旧1) | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | |||||||||||||||
近鉄(旧2) ※養老鉄道 | ◯ | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | ※ | |||||||||||||
近鉄(新) | ◯ | ◯ | R | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||
近鉄けいはんな線 | ◯ | ○ | R | 漢 | R | 漢 | R | ||||||||||||||
京王 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
京成(旧) | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | |||||||||||||||
京成(新) | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | |||||||||||||||
京阪(旧) | ◯ | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | ||||||||||||||
京阪(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
京阪大津線 | ◯ | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | ◯ | ◯ | ||||||||||||
京急(旧) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
京急(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ※ | |||||||||||||
相鉄(旧) | ◯ | ◯ | R | ひ | ひ | ||||||||||||||||
相鉄(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
西武(旧) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
西武(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | ひ | r | 漢 | ひ | r | ||||||||||||
東急(旧) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ||||||||||||
東急(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ||||||||||||
東京メトロ(旧) | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
東京メトロ(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | ひ | r | 漢 | ひ | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||||
東武伊勢崎線系統 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
東武東上線系統(旧) | ◯ | ◯ | r | ひ | ひ | ◯ | |||||||||||||||
東武東上線系統(新) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | |||||||||||||
名鉄 | ◯ | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | ||||||||||||||
南海(新) | ◯ | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | ◯ | |||||||||||||
南海(旧) | ◯ | ◯ | R | ひ | ひ | ||||||||||||||||
西鉄 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
阪急 | ◯ | ◯ | r | ひ | ひ | ||||||||||||||||
阪神(旧1) | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ||||||||||||||
阪神(旧2) | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ||||||||||||||
阪神(新) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
地下鉄(東京メトロ除く) | |||||||||||||||||||||
大阪市営地下鉄(旧) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||||
Osaka Metro(新) | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | ひ | 漢 | r | ひ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
都営地下鉄 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||||||
都営新宿線 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ||||||||||||
都営大江戸線 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ||||||||||||
名古屋市営地下鉄1 | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
名古屋市営地下鉄2 | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
神戸市営地下鉄 | ◯ | r/ひ | 漢 | r/ひ | 漢 | r/ひ | ◯ | ◯ | |||||||||||||
横浜市営地下鉄 ブルーライン |
◯ | r | 漢/ひ | r | 漢/ひ | r | ◯ | ||||||||||||||
京都市営地下鉄 烏丸線 |
◯ | ◯ | R | 漢 | R | 漢 | R | ◯ | ◯ | ||||||||||||
京都市営地下鉄 東西線 |
◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
札幌市営地下鉄 | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
その他 | |||||||||||||||||||||
IRいしかわ鉄道 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
IGRいわて銀河鉄道 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
あいの風とやま鉄道 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
青い森鉄道 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
伊賀鉄道 | ◯ | ◯ | R | 漢 | ひ | 漢 | ひ | ||||||||||||||
えちごトキめき鉄道 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ※ | ◯ | ||||||||||||
えちぜん鉄道 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ||||||||||||||
江ノ島電鉄(旧) | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ||||||||||||||
江ノ島電鉄(新) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
近江鉄道 | ◯ | ◯ | R | ひ | ひ | ||||||||||||||||
大阪モノレール | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ○ | ○ | ○ | ||||||||||||
黒部峡谷鉄道 | ◯ | ◯ | R | ひ | ひ | ||||||||||||||||
弘南鉄道 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ||||||||||||||
神戸高速鉄道 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
神戸電鉄 | ◯ | ◯ | R | 漢 | ひ | 漢 | ひ | ||||||||||||||
埼玉高速鉄道 | ◯ | r/ひ | 漢 | r/ひ | 漢 | r/ひ | ◯ | ||||||||||||||
山陽電気鉄道 | ◯ | ◯ | r | ひ | ひ | ||||||||||||||||
しなの鉄道 | ◯ | ◯ | R | 漢 | ひ | R | 漢 | ひ | R | ◯ | ◯ | ||||||||||
新京成電鉄(旧) | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
新京成電鉄(新) | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | |||||||||||||||
泉北高速鉄道 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ||||||||||||||
多摩都市モノレール | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | |||||||||||||||
秩父鉄道1 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
秩父鉄道2 | ◯ | ◯ | R | ひ | R | ひ | R | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
千葉都市モノレール | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
つくばエクスプレス | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||||
東京モノレール | ◯ | ◯ | R/r | 漢 | R/r | 漢 | R/r | ||||||||||||||
東京臨海高速鉄道 | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | |||||||||||||||
道南いさりび鉄道 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
富山地方鉄道 | ◯ | ◯ | R | ひ | ひ | ||||||||||||||||
肥薩おれんじ鉄道 | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ||||||||||||||
福井鉄道 | ◯ | ◯ | ひ | ひ | |||||||||||||||||
北陸鉄道 | ◯ | ◯ | r | ひ | r | ひ | r | ||||||||||||||
ゆいレール | ◯ | ◯ | r | 漢 | r | 漢 | r | ◯ | |||||||||||||
ゆりかもめ | ◯ | r | 漢 | r | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||||||||
横浜高速鉄道 みなとみらい線 |
◯ | ◯ | r | 漢 | ひ | r | 漢 | ひ | r | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||||
MTA | ◯ | ||||||||||||||||||||
会社・路線名 | name | ruby | roma | back | back 2 |
back 3 |
next | next 2 |
next 3 |
sym bol |
s-no | back -no |
next -no |
co lor |
col or2 |
text | text 2 |
pl ace |
pla ce2 |
im age |
sub |
- 凡例
- ◯…入力箇所
- (灰色背景)…省略可
- 漢…漢字で入力
- ひ…ひらがなで入力
- R…ローマ字で入力(全て大文字)
- r…ローマ字で入力(先頭のみ大文字)
- JR東日本Y分岐駅用・X分岐駅用で※が付いている項目は以下の仕様になります。
- X/Y共通:next:next-a(右上)・next-b(右下)、next2→next2-a(右上)・next2-b(右下)
- Xのみ:back:back-a(左上)・back-b(左下)、back2→back2-a(左上)・back2-b(左下)
- Yのみ:color(colorの場合は上下両方とも変更):color-a(上段)・color-b(下段)
- Yのみ:color2(直通路線の色が違う場合に使用):color2-l(左側)・color2-a(右上)・color2-b(右下)
- 近鉄2はsub=yで養老鉄道のテンプレートとして使えます。