勝手にバス路線新設/京都発着高速バス
ナビゲーションに移動
検索に移動
九州[編集 | ソースを編集]
- 宮崎行き
- 京都駅八条口、名神大山崎、名神高槻、名神茨木、あべの橋、なんは(OCAT)、大阪駅、えびの、小林、都城北、宮交シティバスセンター
- 近鉄バス、宮崎交通:夜行1往復
中国[編集 | ソースを編集]
- 倉敷・総社行き
- 京都駅烏丸口、名神大山崎、名神高槻、山陽IC、赤磐市下市、岡山駅前、天満屋BC、瀬戸大橋温泉前、川崎医大前、倉敷駅北口、清音駅、総社駅
- 西日本JRバス、中国JRバス:1日4往復(うち1往復総社駅発着)
- 三次行き
- 京都駅八条口、新見インター、中国新見、神郷、哲西、東城、帝釈、庄原、和知、三次
- 京阪バス、中国バス:1日2往復
- 神辺行き
- 四条河原町、西本願寺前、京都駅中央口、名神大山崎、天草、里庄、井笠地方振興局前、笠岡、追分、新山、小田西、青木東、井原BC、高屋、御野学校前、神辺
- 井笠鉄道:昼行2往復
- 呉行き
- 京都駅烏丸中央口、名神大山崎、名神高槻、西条駅、江熊、東広島運動公園、中黒瀬、広島国際大学、浜田橋、広支所前、呉駅
- 中国JRバス:昼行2往復
- 倉吉行き
- 京都駅八条口、名神大山崎、名神高槻、かみさいばら温泉、穴鴨、三朝温泉口、倉吉駅前、倉吉BC
- 京阪バス、日本交通:1日3往復
- 府中行き
- 洛西バスターミナル、四条河原町、西本願寺前、京都駅前、名神大山崎、広尾、千間土手東、新橋、福山駅前、府中営業所
- 京阪京都交通、中国バス :1日2往復
- みやこライナーの府中版
- 江津行き
- 京都駅烏丸口、名神大山崎、名神高槻、高田インター、千代田インター、大朝インター、瑞穂インター、重富、旭インター、金城、浜田駅、江津駅
- 中国JRバス、西日本JRバス:昼行2往復
四国[編集 | ソースを編集]
- 今治行き
- 京都駅烏丸中央口、名神大山崎、名神高槻、三島川之江、新居浜駅前、新居浜住友病院前、西条済生会病院前、西条駅前、今治桟橋、今治駅前
- せとうちバス:1日2往復
- 丸亀行き
- 京都駅烏丸口、名神大山崎、名神高槻、鳴門西、引田、大内、津田、志度、三木、高松中央BT、ゆめタウン高松、栗林公園前、県庁通り、高松駅、坂出駅、丸亀BC、丸亀駅
- 京阪バス、西日本JRバス、JR四国バス、四国高速バス:1日5往復
東海[編集 | ソースを編集]
- 名古屋行き
- 京都駅烏丸口、深草、土山(新名神・東名阪・名古屋高速黄金ランプ)、名鉄バスセンター、名古屋駅
- JR西日本バス・日急バス・近鉄バス・JR東海バス:毎時1本
- セントレア行き
- 京都駅八条口、深草、大津、草津、甲賀土山、セントレア
- 名鉄バス:毎時1
- 谷汲行き
- 甲
- 京都駅烏丸中央口、三条京阪、外環三条、(京都東IC-木之本IC)、木之本駅、音羽、杉本、杉野農協前、杉野学校前、国道金居原、 川上、広瀬、坂内振興事務所、坂内学校前、坂本、森呼吸、横山ダム、横山診療所、藤橋振興事務所口、星のふるさとふじはし、樫原、久瀬振興事務所、中央公民館前、揖斐川町、谷汲農協前、谷汲中学前、谷汲双門前、谷汲山
- 京阪、湖国バス、名阪近鉄バス:一日6本
- 所要3時間10分。谷汲山参拝バス。西国霊場の最後を回るのに木ノ本駅-谷汲山の路線が便利。金居原地区、坂内、藤橋地区は、通過するので生活路線の補完も兼ねて停車。
- 乙
- 京都駅烏丸中央口、三条京阪、外環三条、(京都東IC-関が原IC)関が原駅、揖斐駅、栄町病院前、揖斐川町役場、揖斐川町、東光寺、谷汲西村、中村、谷汲深根、大洞口、谷汲保育園前、谷汲農協前、名札口、谷汲中学前、谷汲双門前、谷汲山
- 京阪、名阪近鉄バス :一日4本
- 所要2時間20分。甲系統の特急版。揖斐駅を通るので、横蔵線の補完として谷汲地区に停車を増やす。どちらも途中停留所はさほど乗降がないので運行遅延にならない。
- 甲
- 岐阜行き
- 京都駅烏丸中央口、三条京阪、外環三条、(京都東IC-大垣IC)、 大垣駅、(岐大バイパス)、県庁前、金津園、名鉄岐阜
- 京阪バス、名阪近鉄バス、岐阜バス :毎時1本
- 鉄道の便が不便な京都-大垣・岐阜間の補完。サービス水準を上げ、頻発することで需要喚起と新快速直通をねらう。
- 桑名・名古屋行き
- 京都駅八条口、名神八日市、永源寺、大安イオン前、いなべ市役所、桑名駅、(長島IC-烏森ランプ)名古屋駅
- 京阪バス・近江鉄道バス・三重交通:2時間に1本
- 京都駅八条口からの所要時間:名神八日市50分、永源寺1時間10分、大安イオン前2時間、いなべ市役所2時間5分、桑名駅2時間55分、名古屋駅3時間30分
近畿[編集 | ソースを編集]
- 有馬温泉行き
- 京都駅烏丸口、名神大山崎、名神高槻、有馬温泉
- JR西日本バス:1日4往復
- 伊賀上野行き
- 京都駅烏丸口、三条京阪、東野駅、(京都東IC、名神、新名神)甲賀土山IC、甲賀駅 、(上柘植IC、名阪国道、中瀬IC)、上野産業会館
- 京阪バス、三重交通:1時間毎
- 白浜行き
- 京都駅八条口、みなべ役場前、梅ヶ丘、田辺市役所前、田辺駅前、オーシティ前、上宝地谷、とれとれ市場前、古賀浦、白浜桟橋、白浜BC、湯崎、新湯崎、三段壁、エクシブ白浜(京都午後発)、アドベンチャーワールド(同午前発)
- 近鉄バス(京都)、明光バス:1日4往復
- 新宮行き
- 京都駅八条口、名神大山崎、名神大山崎、名神茨木、大阪駅(東梅田)、なんば(OCAT)、あべの橋、周参見駅、串本駅、紀伊勝浦駅、新宮駅
- 近鉄バス(京都)・熊野交通:夜行1往復
- 栗東行き
- 京都駅八条口、深草、山科、大津、瀬田、草津PA、草津、栗東IC、栗東バスセンター
- 帝産湖南交通、毎時3
- 京都駅と滋賀県湖南の名神バスストップをつなぎ、頻発で通勤や日常移動の需要をつかむ。短距離路線で遅延を防ぐ。
- 彦根行き
- 京都駅八条口、深草、山科、草津PA、菩提寺、名神竜王、蒲生、 名神八日市、百済寺、秦荘、甲良、名神多賀、名神彦根、彦根駅
- 近江鉄道、毎時2
- 京都駅と湖東地区のバスストップを頻発で通勤や日常移動の需要をつかむ。短距離路線で遅延を防ぐ。名神ハイウェイバスの急行便は途中停留所通過を増やし高速化。
- 高野山行き
- 京都駅八条口、九条駅、東寺(京都南IC、名神、近畿道、美原北IC、R309、R170、R371、R370)、大門、金剛峰寺、小田原通り、一の橋、奥の院前
- 京阪バス、南海りんかんバス:1日6本
- 新幹線と高野山を直接結ぶ。
- 龍神温泉行き
- 京都駅八条口、九条駅、東寺(京都南IC、名神、近畿道、阪和道、有田IC、R424、R425)、日高川龍游、福井、西、龍神温泉、季楽里
- 京阪バス、龍神バス:1日6本
- 新幹線と直接結ぶ。京都を訪れる外国人観光客を呼び込む。
- 熊野本宮行き
- 京都駅八条口、九条駅、東寺(京都南IC、名神、近畿道、阪和道、南紀田辺IC、R42、R311)、中辺路、湯の峰温泉、渡瀬温泉、川湯温泉、熊野本宮大社
- 京阪バス、明光バス:1日2本 休日4本
- 同上。
- 西脇行き
- 京都駅烏丸口、名神大山崎、名神高槻、滝野社インター、滝野、板波、野村、西脇、東本町、上野南、西脇営業所
- 西日本JRバス、神姫バス:1日6往復
- 篠山行き
- 甲
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道、舞鶴道)篠山口駅、篠山市役所
- 神姫バス:1日8往復
- 乙
- 京都駅烏丸中央口、湯の花温泉(京都縦貫道、亀岡IC)、篠山口駅、篠山市役所
- 神姫バス:1日8往復
- 高速が渋滞時はこちらも使えるよう複数ルート設定。
- 甲
- 丹波柏原行き
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道、舞鶴道、北近畿豊岡道)丹波市役所、柏原
- 神姫バス:1日8往復
- 加東・西脇行き
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道)社、西脇
- 神姫バス:1日8往復
- 加西行き
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道)北条、アスティア加西
- 神姫バス:1日8往復
- 山崎行き
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道)福崎、山崎
- 神姫バス:1日8往復
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道)福崎、山崎
- 浜坂行き
- 京都駅八条口、(阪神高速京都線、京滋BP、中国道、舞鶴道、北近畿豊岡道)養父市役所、福岡ハチ北口、兎塚小学校、村岡、湯村温泉、浜坂
- 全但バス、神姫バス:1日3往復
- 堺行き
- 京都駅八条口、十条駅、(阪神高速京都線、第二京阪道路)高速京田辺、(第二京阪道路、近畿自動車道、阪神高速道路)堺東駅、堺駅
- 南海バス:1時間毎
- 和泉中央行き
- 京都駅八条口、十条駅、(阪神高速京都線、第二京阪道路)高速京田辺、(第二京阪道路、近畿自動車道、阪和自動車道)泉ヶ丘駅、栂・美木多駅、光明池駅、和泉中央駅
- 南海バス:1日3往復
北陸[編集 | ソースを編集]
- 福井行き
- 京都駅烏丸口、敦賀BS、杉津PA、南条SA、武生IC、鯖江IC 、福井駅
- 京阪バス、福井鉄道バス:毎時1
- 敦賀行き
- 京都駅八条口、(京都南IC,名神、北陸、敦賀IC)A泉ヶ丘ニュータウン 、B敦賀駅
- 福井鉄道、京阪バス:毎時A1、B1
- 所要1時間30分。Aは ニュータウンのアクセス改善と販売促進。Bは新快速の対抗手段を作ることで新快速の湖西線内快速運転につなげる。京都-敦賀に廉価な移動手段を設けることで往来の活性化を図る。
- 福井永平寺行き(太字は特急)
- 京都駅烏丸口、名神多賀、長浜BS、虎姫BS、湖北BS、高月BS、木之本BS、余呉BS、余呉北BS、刀根BS、敦賀BS、田尻BS、葉原BS、杉津PA、南条SA、武生IC、鯖江IC、福井北IC、吉野、市野々、永平寺
- 京阪バス、京福バス、西日本JRバス:1日9往復(うち3往復は特急)
- 福井大野行き(太字は特急)
- 京都駅烏丸口、名神多賀、長浜BS、刀根BS、敦賀BS、田尻BS、葉原BS、杉津PA、南条SA、武生IC、鯖江IC、福井北IC、吉野、(R158)勝山、勝山城 、(R157)大野三番、越前大野駅
- 京阪バス、京福バス、西日本JRバス:1日9往復(うち3往復は特急)
- 東尋坊行き
- 京都駅烏丸口、敦賀BS、南条SA、武生IC、鯖江IC、福井北IC、丸岡IC、下兵庫、金津、芦原温泉駅、芦原ゆのまち、三国駅、東尋坊
- 京阪バス、京福バス、西日本JRバス:1日3往復
- 山中温泉行き
- 京都駅烏丸口、武生IC、鯖江IC、福井北IC、丸岡IC、金津IC、加賀IC、山代温泉、山中温泉
- 京阪バス、北鉄バス、西日本JRバス:1日3往復
- 片山津温泉行き
- 京都駅烏丸口、武生IC、鯖江IC、福井北IC、丸岡IC、金津IC、加賀IC、尼御前、片山津IC、片山津温泉
- 京阪バス、北鉄バス、西日本JRバス:1日3往復
- 白山行き
- 京都駅烏丸口、福井北IC、丸岡IC、金津IC、加賀IC、尼御前、片山津IC、小松IC、小松駅、鵜川遊泉寺、佐良、尾口支所前、白峰、白山体験村
- 京阪バス、北鉄バス、西日本JRバス:1日3往復
- 珠洲鉢ヶ崎行き
- 京都駅烏丸口、松任海浜公園、松任、金沢東IC、白尾IC、高松、西山、穴水IC、穴水駅、中居、瑞穂、鵜川、宇出津、松波、宝達、珠洲市役所、正院、蛸島、珠洲鉢ヶ崎
- 京阪バス、北鉄バス、西日本JRバス:1日3往復
- 輪島行き
- 京都駅烏丸口、松任海浜公園、松任、金沢東IC、白尾IC、高松、西山、穴水IC、三井駅、山岸町、輪島バスターミナル、市役所前、漆芸研究所前、(各停)、門前(総持寺祖院)
- 京阪バス、北鉄バス、西日本JRバス:1日3往復
- 七尾行き
- 京都駅烏丸口、片山津IC、小松IC、美川IC、松任海浜公園、松任、金沢東IC、白尾IC、高松、西山、和倉温泉、七尾駅
- 京阪バス、北鉄バス、西日本JRバス:1日3往復
- 福井行き
- 京都駅烏丸口、敦賀BS、杉津PA、南条SA、武生IC、鯖江IC 、福井駅
- 京阪バス、福井鉄道バス:毎時1
- 小浜行きA
- 京都駅烏丸口、三条京阪、山科駅、(161号)、近江今津駅、上中駅、小浜駅
- 西日本JRバス:一日6本
- 所要3時間12分。若江線の延伸。
- 小浜行きB
- 京都駅烏丸口、五条千本(丹波口駅)、西京極、(京都縦貫道、舞鶴若狭道)、小浜駅
- 京阪京都交通バス、福井鉄道:一日6本
- 所要2時間45分。