ページ「久留米市」と「二者間の関係」の間の差分
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
{ | == 地理 == | ||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]・[[兵庫/阪神|兵庫]]||→||互いに毛嫌い||←||[[大阪]] | |||
== | |-align=center | ||
# | |[[京都市|京都]]||→||互いに複雑な感情(?)||←||[[神戸市|神戸]]・[[奈良市|奈良]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[京都市/中京区|中京]]・[[京都市/下京区|下京]]||→||「それでも京都か」||→||他の[[京都市]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[京都市/中京区|四条河原町]]||←||「言える立場か」||←||[[京都市/東山区|祇園]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[滋賀]]||→||水を提供||→||[[京都/山城|京都]]・[[大阪]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[滋賀]]||←||恩を仇で返す(?)||←||[[京都市|京都]] | ||
# [[東京]] | |-align=center | ||
# | |[[滋賀]]||←||水を止めさせようとする(?)||←||[[日本|全国(というより全国のネットユーザー)]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[静岡市|静岡]]||→||ライバル視||←||[[浜松市|浜松]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[静岡市|静岡]]||←||未だ敵視||←||[[静岡市/清水区|清水]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[青森市|青森]]||→||敵視||←||[[八戸市|八戸]]・[[弘前市|弘前]] | ||
|-align=center | |||
# | |[[弘前市|弘前]]||→||ライバル視||←||[[八戸市|八戸]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[岡山市|岡山]]||→||敵視||←||[[倉敷市|倉敷]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[彦根市|彦根]]||→||ライバル視||→||[[大津市|大津]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[彦根市|彦根]]・[[長浜市|長浜]]・[[米原市|米原]]||←||知らん顔||←||[[大津市|大津]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[横浜市|横浜]]||→||元・遠距離ライバル||←||[[神戸市|神戸]] | ||
# | |-align=center | ||
# | |[[高松市|高松]]||→||ライバル視||←||[[松山市|松山]] | ||
|-align=center | |||
# | |[[新居浜市|新居浜]]||→||疎遠||←||[[松山市|松山]] | ||
|-align=center | |||
|[[松本市|松本]]||→||敵視||←||[[長野市|長野]] | |||
|-align=center | |||
# | |[[松本市|松本]]||→||支配下||→||[[長野/松本#塩尻市の噂|塩尻]]・[[大町]]・[[長野/松本#安曇野市の噂|安曇野]] | ||
|-align=center | |||
|[[愛知]]||→|| 唯 一 神 ||→||[[トヨタ]] | |||
|-align=center | |||
|[[群馬]]||→|| 唯 一 神 ||→||[[富士重工|スバル]] | |||
|-align=center | |||
# | |[[群馬]]||←||「最近お布施が足りねぇぞ」||←||[[富士重工|スバル]] | ||
|-align=center | |||
|[[日立市|日立]]||→|| 唯 一 神 ||→||[[日立製作所|HITACHI]] | |||
|-align=center | |||
|[[愛知]]||→||絶縁状態||←||[[静岡]]・[[三重]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重|近畿地方・三重]]||←||どっちつかず||→||[[三重|中部地方・三重]] | |||
|-align=center | |||
|[[苫小牧市|苫小牧]]||→||ライバル視||←||[[釧路市|釧路]] | |||
|-align=center | |||
|[[北海道/日高|日高]]||→||依存||→||[[苫小牧市|苫小牧]] | |||
|-align=center | |||
|[[北海道]](函館・旭川以外)||→||あこがれ||→||[[札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[旭川市|旭川]]||→||ライバル視||→||[[札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[旭川市|旭川]]||→||でも、週末買物||→||[[札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[函館市|函館]]||→||奥地||→||[[札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[函館市|函館]]||←||依存||←||[[青森/下北#大間町の噂|大間]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山]]・[[鹿児島]]||→||敵視||→||[[よそ者]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山]]||→||毛嫌い||→||[[石川]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山/呉西#氷見市の噂|氷見]]||←||内通||←||[[石川/能登#羽咋市の噂|羽咋]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山市|富山]]・[[金沢市|金沢]]||→||憎悪・嫉妬・劣等感・工作||→||[[新潟市|新潟]] | |||
|-align=center | |||
|[[新潟市|新潟]]||→||開港サミット||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[越前市|武生]]||→||ライバル視||←||[[福井/嶺北#鯖江市の噂|鯖江]] | |||
|-align=center | |||
|[[敦賀市|敦賀]]・嶺南地方||→||疎外感||→||他の[[北陸]] | |||
|-align=center | |||
|[[福井]]||→||領土||→||[[舞鶴]] | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]||→||負けられない||←||[[鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||存在を忘れる||→||[[島根]]・[[鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|||||||||(烏根・取島) | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]||→||小馬鹿||→||[[広島]]|| | |||
|-align=center | |||
|[[島根/石見#浜田市の噂|浜田]]||→||ライバル視||←||[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]] | |||
|-align=center | |||
|[[松江市|松江]]||→||ライバル視||→||[[出雲市|出雲]]・[[米子市|米子]]・[[鳥取市|鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|[[米子市|米子]]||→||嫉妬||→||[[松江市|松江]]・[[鳥取市|鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|[[出雲市|出雲]]||→||神聖||→||[[出雲大社]]|| | |||
|-align=center | |||
|[[関東]]||→||軽蔑||→||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[東北]]||→||軽蔑||→||[[九州]] | |||
|-align=center | |||
|[[東北]]||←||ハエ同然||←||[[九州]] | |||
|-align=center | |||
|[[滋賀]]||→||殺意||→||[[外来魚放流者]] | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]・[[鳥取]]||→||どうでもいい||→||[[外来魚放流者]] | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]・[[鳥取]]||←||考えを改めさせたい||←||[[滋賀]] | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]||→||敵視||←||[[韓国]] | |||
|-align=center | |||
|[[岡山市|岡山]]||→||ライバル視||→||[[広島市|広島]] | |||
|-align=center | |||
|[[岡山/備中#笠岡市の噂|笠岡]]||→||内通||→||[[広島/備後#福山市の噂|福山]] | |||
|-align=center | |||
|[[福井]]||→||ライバル視||→||[[佐賀]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡/筑前#筑前町の噂|筑前町]]||→||面目を潰した||→||[[福岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]||→||疎遠||←||[[福知山市|福知山]]・[[京都/丹後#宮津市の噂|宮津]]・[[舞鶴市|舞鶴]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪]]||→||[[京都|京都府]]扱い(?)||→||[[高槻市|高槻]]・[[枚方市|枚方]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城]]||→||敵視||←||[[栃木]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||区別がつかない||→||[[茨城]]・[[栃木]] | |||
|-align=center | |||
|||||||||(茨木・栃城) | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||疎遠||←||[[姫路市|姫路]]・[[赤穂市|赤穂]]・[[兵庫/但馬#豊岡市の噂|豊岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||領土||→||[[芦屋市|芦屋]]・[[西宮市|西宮]]・[[宝塚市|宝塚]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪市|大阪]]||→||領土||→||[[尼崎市|尼崎]]・[[伊丹市|伊丹]]・[[西宮市|西宮]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||領土係争||←||[[大阪市|大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]・[[大阪市|大阪]]||←||「俺は俺なんだよ!!」||←||[[西宮市|西宮]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市/中央区|神戸市中央区]]||→||違和感||→||その他[[神戸市]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市/東灘区|東灘]]||→||何気に志向||→||[[大阪市|大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市/東灘区|東灘]]||←||「好きにしな。」||←||[[神戸市|神戸]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]]||→||領土||→||[[新宮市|新宮]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/吉野|吉野]]||→||仲良し||←||[[和歌山/紀南#田辺市の噂|田辺]]・[[新宮市|新宮]]・[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]]・[[三重/東紀州#尾鷲市の噂|尾鷲]]||→||疎遠||←||[[津市|津]]・[[三重/伊賀|伊賀]]・[[四日市市|四日市]] | |||
|-align=center | |||
|[[津市|津]]||→||ライバル視||←||[[四日市市|四日市]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀#名張市の噂|名張]]||→||浮気||→||[[奈良]]・[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀#名張市の噂|名張]]||←||出来れば引き止めたい||←||[[三重]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀#名張市の噂|名張]]||←||結局違和感||←||[[三重/伊賀|伊賀]] | |||
|-align=center | |||
|[[静岡]]||→||領土||→||[[東京/伊豆諸島|伊豆]][[東京/小笠原|小笠原]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||ライバル視||→||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||←||無視||←||[[つくば市#研究学園都市の噂|筑波研究学園都市]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||蔑み||→||[[つくば市|つくば]](学園都市以外) | |||
|-align=center | |||
|[[つくば市|つくば]]||→||領土||→||[[茨城/県南#牛久市の噂|牛久]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||領土||→||[[茨城/県南#牛久市の噂|牛久]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||領土係争中||←||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]||←||鉄道||←||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[つくば市|つくば]](学園都市以外)||←||溶け込めない…||→||[[つくば市#研究学園都市の噂|学園都市]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#取手市の噂|取手]]||→||領土||→||[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨木市|大阪府茨木市]]||→||向うが「いばら'''ぎ'''」||←||[[茨城|茨城県]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀|伊賀]]||→||ライバル視||←||[[滋賀/甲賀|甲賀]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||→||領土||→||[[兵庫/淡路島|淡路島]] | |||
|-align=center | |||
|[[大津市|大津]]・[[草津市|草津]]・[[滋賀/湖南#守山市の噂|守山]]・[[滋賀/湖南#野洲市の噂|野洲]]||→||「'''嘘こけぇ!!!'''」||→||[[滋賀/甲賀#湖南市の噂|湖南市]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川/湘南|神奈川]]||→||うちが'''元祖'''。||→||[[滋賀/甲賀#湖南市の噂|湖南市]] | |||
|-align=center | |||
|[[銀座]]||→||「まだまだ甘い」||→||[[東京/渋谷区|渋谷]]・[[原宿]]・[[東京/新宿区|新宿]]・[[池袋]]・[[六本木]] | |||
|-align=center | |||
|[[銀座]]||←||「あんたもまだまだ」||←||[[日本橋_(東京)|日本橋]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||興味本位||→||[[長崎市#軍艦島の噂|軍艦島]] | |||
|-align=center | |||
|[[長崎]]||→||何とかしたい||→||[[長崎市#軍艦島の噂|軍艦島]] | |||
|-align=center | |||
|[[アメリカ|アメリカ合衆国]]||→||不沈戦艦?||→||[[長崎市#軍艦島の噂|軍艦島]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]](西部を除く)||→||在阪局に依存||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和#明日香村の噂|明日香]]||→||何気に反発||→||[[橿原市|橿原]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和#大和高田市の噂|大和高田]]||→||ライバル視||←||[[橿原市|橿原]]・[[奈良/中和・東和#香芝市の噂|香芝]] | |||
|-align=center | |||
|[[五條市|五條]]・[[奈良/中和・東和#宇陀市の噂|宇陀]]||→||広さで何気に対抗意識(?)||→||[[奈良/吉野#十津川村の噂|十津川]] | |||
|-align=center | |||
|[[兵庫]]||→||領土||→||[[福知山市|福知山]] | |||
|-align=center | |||
|[[静岡]]||→||'''[[チェルノブイリ|巻き添え]]'''||→||[[長野]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#龍ヶ崎市の噂|龍ヶ崎]]||←||'''村未満'''||←||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|旧谷和原村]] | |||
|-align=center | |||
|[[つくば市|つくば]]||→||「'''ハァ?'''」||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||失 笑||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | |||
|-align=center | |||
|[[山梨/巨摩#南アルプス市の噂|南アルプス]]||←||同 類||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | |||
|-align=center | |||
|[[群馬/東毛#みどり市の噂|みどり]]||→||何それw||→||[[山梨/巨摩#南アルプス市の噂|南アルプス]]・[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | |||
|-align=center | |||
|[[群馬/東毛#みどり市の噂|みどり]]||←||「あんたも同類」||←||[[日本|全国]] | |||
|-align=center | |||
|[[埼玉]]||→||'''だ'''をつけるな||→||[[東京]]・[[神奈川]]・[[千葉]] | |||
|-align=center | |||
|[[兵庫/丹波#篠山市の噂|篠山]]・[[亀岡市|亀岡]]・[[福知山市|福知山]]||→||「'''何、独り占めしてやがんだ'''」||→||[[兵庫/丹波#丹波市の噂|丹波市]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||恥を知れ||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[薩摩川内市|薩摩川内]]||→||ゆすり・たかり||→||九¥電力 | |||
|-align=center | |||
|[[薩摩川内市|薩摩川内]]||←||進出を後悔||←||九¥電力 | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||まずはお前からだ・・||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市|福岡]]||→||油断していた||→||[[名古屋市|名古屋]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||必ず攻め上る||←||[[東京|東京人]] | |||
|-align=center | |||
|西日本||→||「いい気になるな!」||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[岡山]]||←||何かと"依存"||←||[[香川]] | |||
|-align=center | |||
|[[国会議事堂]]||→||イメージを独り占め(?)||→||[[東京/千代田区#永田町の噂|永田町]] | |||
|-align=center | |||
|[[梅田]]||→||「'''下品!'''」||→||[[難波]]・[[心斎橋]] | |||
|-align=center | |||
|[[梅田]]||←||「'''フンッ、東京のパクリが。'''」||←||[[難波]]・[[心斎橋]] | |||
|-align=center | |||
|[[古河市|古河]]||←||疎遠||←||[[茨城]](水戸方面) | |||
|-align=center | |||
|[[古河市|古河]]||→||依存||→||[[埼玉]]・[[栃木]] | |||
|-align=center | |||
|[[古河市|古河]]||←||「'''ふるかわ'''」||←||[[日本|全国(一部地域を除く)]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県西#結城市の噂|結城]]・[[茨城/県西#筑西市の噂|下館]]・[[古河市|古河]]||→||互いに依存||←||[[小山市|小山]]・[[栃木/東部#真岡市の噂|真岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県西#結城市の噂|結城]]・[[茨城/県西#筑西市の噂|下館]]・[[古河市|古河]]・[[小山市|小山]]・[[栃木/東部#真岡市の噂|真岡]]||→||憧れ||→||[[さいたま市/大宮区|大宮]]・[[東京23区]] | |||
|-align=center | |||
|} | |||
===歴史的友好・怨恨=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[岐阜]]||→||尊敬||→||[[鹿児島]] | |||
|-align=center | |||
|[[福島/会津|会津]]||→||怨み||→||[[山口|長州]] | |||
|-align=center | |||
|[[福島/会津|会津]]||←||「和解してくれ」||←||[[山口|長州]] | |||
|-align=center | |||
|[[福島/会津|会津]]||→||「'''やなこった!'''」||→||[[山口|長州]] | |||
|-align=center | |||
|[[沖縄]]||→||敵視||→||[[鹿児島]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪]]||←||嫌悪||←||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪]]||→||暴言||→||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪]]||→||謝罪||→||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪]]||←||'''絶対許さない'''||←||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[サントリー]]||→||クマソ||→||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[サントリー]]||←||'''絶対許さない'''||←||[[東北]] | |||
|} | |||
== | ===全国区=== | ||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[札幌市]]:[[旭川市]]||←||相似||→||[[福岡市]]:[[久留米市]] | |||
|} | |||
[[ | ===北朝鮮=== | ||
[[ | {| border="0" | ||
[[Category: | |-align=center | ||
|[[新潟]](市外)||→||うっとうしい||→||[[北朝鮮]] | |||
|-align=center | |||
|[[新潟市]]||→||援助||→||[[北朝鮮]] | |||
|-align=center | |||
|[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]]||→||相互依存||←||[[北朝鮮]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||白眼視||→||[[新潟市]]・[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||←||居直り||←||[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]] | |||
|} | |||
===フーゾク=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[札幌市]]:[[札幌市/中央区|すすきの]]||←||相似||→||[[福岡市]]:[[福岡市/博多区|中洲]] | |||
|-align=center | |||
|[[岐阜市]]:金津園||←||相似||→||[[大津市]]:[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||勘違い||→||[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | |||
|-align=center | |||
|[[滋賀]](特に[[大津市|大津]])||→||頭を痛める||→||[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京/台東区#吉原の噂|吉原]]||←||「一緒にするなよ」||←||[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||「どう考えても同類だ」||→||[[東京/台東区#吉原の噂|吉原]]・[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | |||
|} | |||
===首都・古都=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[鎌倉市|鎌倉]]||→||ライバル視||←||[[奈良市|奈良]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]・[[鎌倉市|鎌倉]]||←||結局古都とは認めず||←||[[奈良市|奈良]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]||→||首都と認めず||→||[[東京23区|東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都]]||→||首都はここだ!||←||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]||←||'''だから何?'''||←||[[日本|全国]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]||←||黙れ||←||[[自由民主党|自民党]] | |||
|} | |||
===北海道・東北=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[福島市|福島]]・[[山形市|山形]]||→||依存||→||[[仙台市|仙台]] | |||
|-align=center | |||
|[[宮城]]||→||「ズルいぞ!!」||→||[[仙台市|仙台]] | |||
|-align=center | |||
|[[郡山市|郡山]]||→||ライバル視||→||[[仙台市|仙台]] | |||
|-align=center | |||
|[[郡山市|郡山]]||→||敵視||←||[[福島市|福島]] | |||
|-align=center | |||
|[[いわき市|いわき]]||→||ライバル視||→||[[福島市|福島]]・[[郡山市|郡山]] | |||
|-align=center | |||
|[[いわき市|いわき]]||←||「おまえのせいだ」||←||[[平成大合併の悲劇#かな書き地名|平成大合併で誕生したかな書き地名]] | |||
|-align=center | |||
|[[いわき市|いわき]]||→||「そんなこと言われても」||→||[[平成大合併の悲劇#かな書き地名|平成大合併で誕生したかな書き地名]] | |||
|-align=center | |||
|[[むつ市|むつ]]||←||相手にもされず・・・||←||[[平成大合併の悲劇#かな書き地名|平成大合併で誕生したかな書き地名]] | |||
|-align=center | |||
|[[秋田/北部#能代市の噂|能代]]||→||ライバル視||→||[[秋田/北部#大館市の噂|大館]] | |||
|-align=center | |||
|[[宮城/南三陸#気仙沼市の噂|気仙沼]]||→||浮気||→||[[岩手]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||→||恥をかかせた||→||[[山形|山形県]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||←||未だ白眼視(?)||←||[[日本|全国]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||→||もともと疎遠||←||[[山形市]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/置賜#米沢市の噂|米沢]]||→||反発||→||[[山形市]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/庄内#酒田市の噂|酒田]]||→||ライバル視||←||[[山形/庄内#鶴岡市の噂|鶴岡]] | |||
|} | |||
===関東=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[千葉]]・[[埼玉]]||→||依存||→||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川]]||→||敵視||→||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川]]||→||実は依存||→||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川]]・[[千葉]]・[[埼玉]]||←||気にかけない||←||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京23区]]||→||区別||→||[[多摩地区]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]||→||リゾート地として重宝||→||[[東京/西多摩#奥多摩町の噂|奥多摩]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模原市|相模原]]||→||内通||←||[[町田市|町田]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模原市|相模原]]||→||疎遠||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川/湘南|湘南]]||→||反発||→||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川/湘南|湘南]]||←||領土||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[川崎市|川崎]]||←||違和感||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模原市|相模原]]||→||いまひとつ呑み込めず||→||[[相模原市#旧津久井郡の噂|旧津久井・旧相模湖]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模原市|相模原]]||→||「本当は君と組みたかった。」||→||[[神奈川/相模#城山町の噂|城山]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉]]||→||敵視||←||[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||同一視||→||[[千葉]]・[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
|||||||||(チバラ'''ギ''') | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]・[[埼玉]]・[[神奈川]]||→||あっち(北関東)行けよ||→||[[千葉]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉]]||←||同類にされちゃ迷惑||←||[[群馬]]・[[栃木]]・[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉/東総#銚子市の噂|銚子]]||→||仲良し||←||[[茨城/鹿行#神栖市の噂|波崎]] | |||
|-align=center | |||
|●●金属||←||頼りにしてます||←||[[茨城/鹿行#鹿嶋市の噂|鹿嶋]]・[[茨城/鹿行#神栖市の噂|神栖]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉]]||→||敵視||←||[[埼玉]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉市|千葉]]||→||違和感||→||[[千葉/安房#館山市の噂|館山]] | |||
|-align=center | |||
|[[市原市|市原]]||→||敵視||←||[[茂原市|茂原]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市/大宮区|大宮]]||→||未だライバル視||←||[[さいたま市/浦和区|浦和]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市/大宮区|旧大宮市民]]||→||不買||→||[[さいたま市/浦和区|ナンブ米穀]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市|さいたま]]・[[春日部市|春日部]]||←||「疎遠」||→||[[川越市|川越]]・[[所沢市|所沢]]・[[埼玉/秩父|秩父]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市|さいたま]]||→||「おまえのせいだ」||→||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市|さいたま]]||←||「発祥考えろ」||←||[[行田市|行田]] | |||
|-align=center | |||
|[[山梨]]||→||「入れてくれ」||→||[[関東]] | |||
|-align=center | |||
|[[前橋市|前橋]]||→||ライバル視||←||[[高崎市|高崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[栃木]]||→||仲良し||←||[[群馬]] | |||
|-align=center | |||
|[[栃木]]||→||嫌悪||→||[[福島]] | |||
|} | |||
===甲信越・北陸=== | |||
{| border="0" | |||
|} | |||
===東海=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[岐阜市|岐阜]]||→||無沙汰||←||[[岐阜/飛騨#高山市の噂|高山]] | |||
|-align=center | |||
|[[伊豆市]]||→||「何だそりゃ?」||→||[[伊豆の国市]] | |||
|-align=center | |||
|[[伊豆市]]||←||「言える立場かよ。」||←||[[静岡]] | |||
|} | |||
===近畿=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||邪魔者扱い||→||[[神戸空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[和歌山]]||→||「何が'''紀北・紀南'''だよ。」||→||[[三重/東紀州#尾鷲市の噂|尾鷲]]・[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]]・[[三重/東紀州#北牟婁郡の噂|紀北町]] | |||
|} | |||
===中国・四国=== | |||
{| border="0" | |||
|} | |||
===九州・沖縄=== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||雑魚||→||[[熊本市]]・[[鹿児島市]]・[[北九州市]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||←||ライバル視||←||[[北九州市]] | |||
|-align=center | |||
|[[北九州市/小倉北区|小倉]]||→||かつてのライバル||←||[[北九州市/八幡東区|八幡]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||絶縁状態||←||[[久留米市|久留米]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐賀]]・[[福岡]]||→||「ハッキリしてくれ」||→||[[佐賀/東部#鳥栖市の噂|鳥栖]]・[[久留米市|久留米]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||疎遠||←||[[宮崎]]・[[沖縄]] | |||
|-align=center | |||
|[[延岡市|延岡]]||→||ライバル視||→||[[宮崎市|宮崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||案外馬が合う||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||←||歴史面では反発||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||結局複雑な仲||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||これまた複雑な仲||←||[[佐賀]]・[[鹿児島]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]・[[鹿児島]]||←||嫌悪||←||[[熊本]] | |||
|-align=center | |||
|[[大牟田市|大牟田]]||→||いまや「愛ルケ」状態||←||[[熊本/北部#荒尾市の噂|荒尾]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||結局は田舎扱い||→||他の[[九州]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐賀]]||←||手がつけられない||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[長崎/壱岐|壱岐]]・[[長崎/対馬|対馬]]||→||見放す||→||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[九州]]||→||裏切者扱い(?)||→||[[大分]] | |||
|-align=center | |||
|[[九州]]||→||余計なことを・・||→||はなわ | |||
|} | |||
== 施設 == | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[USJ]]||→||ライバル視||→||[[TDR]] | |||
|-align=center | |||
|[[USJ]]||←||無視||←||[[TDR]] | |||
|-align=center | |||
|[[羽田空港]]||→||ライバル視||←||[[成田空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[関西国際空港]]||→||ライバル視||→||[[中部国際空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[関西国際空港]]||←||気にしてない||←||[[中部国際空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐賀空港]]||→||共に入水自殺||←||[[神戸空港]] | |||
|-align=center | |||
|旭山動物園([[旭川]])||←||首位奪回||←||[[東京/台東区|上野]]動物園 | |||
|-align=center | |||
|旭山動物園([[旭川]])||←||逆恨み||←||[[札幌プレイガイド#テーマパーク|円山動物園]] | |||
|} | |||
==ネット== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[メインページ|Chakuwiki]]||→||敷居が高い||→||[[Wikipedia:ja:メインページ|Wikipedia]] | |||
|-align=center | |||
|[[メインページ|Chakuwiki]]||→||荒らすなよ||→||[[2ちゃんねるファン|2ちゃんねる]] | |||
|-align=center | |||
|[[2ちゃんねるファン|2ちゃんねらー]]||→||管理者調子に乗ってんじゃねーよ……||→||[[Wikipedia:ja:メインページ|Wikipedia]] | |||
|-align=center | |||
|[[YouTubeファン|YouTube]]||←||'''早く動画を消してくれ!!'''||←||[[マスコミ]] | |||
|-align=center | |||
|[[mixiファン|mixi]]||→||お前らとは違う||→||[[2ちゃんねるファン|2ちゃんねる]] | |||
|-align=center | |||
|[[mixiファン|mixi]]||←||(・∀・)ニヤニヤ(誰か炎上しないかなー)||←||[[2ちゃんねるファン|2ちゃんねる]] | |||
|} | |||
==地理総合順位== | |||
=== 政令指定都市+東京 === | |||
[[東京23区|東京都]]>>>[[大阪市]]>>>[[名古屋市]]>[[横浜市]]>[[札幌市]]=[[福岡市]]>[[京都市]]=[[神戸市]]>[[仙台市]]=[[広島市]]>(越えられない壁)>[[千葉市]]=[[さいたま市]]>[[川崎市]]>[[北九州市]]>>>[[堺市]]>>[[静岡市]]>(まもなく取り払われる壁)>[[新潟市]]>[[浜松市]] | |||
=== 北海道 === | |||
[[札幌市]]>>>[[函館市]]=[[小樽市]]=[[富良野市]]>[[旭川市]]>[[釧路市]]=[[帯広市]]=[[苫小牧市]]>[[北海道/石狩#千歳市の噂|千歳市]]>[[北海道/石狩#江別市の噂|江別市]]>[[北見市]]>[[室蘭市]]>(越えられない壁)>その他 | |||
=== 東北圏 === | |||
[[仙台市]]>>>[[宮城]]>>[[新潟]]>[[福島]]>[[山形]]>[[岩手]]=[[秋田]]=[[青森]] | |||
=== 関東圏 === | |||
<!--[[さいたま帝国]]>(越えないほうがいい壁)>-->[[東京]]>([[多摩地区]])=[[神奈川]]>(越えられない壁)>[[埼玉]]>[[茨城]]≧[[群馬]]=[[栃木]]≧[[山梨]] | |||
<span style="float:right;">(特別枠)[[千葉]]</span>{{-}} | |||
;アニメファン限定 | |||
神奈川>埼玉=千葉>東京>(越えられない壁)>栃木=群馬=茨城>(越えられない壁)>山梨 | |||
;茨城限定(主な地域) | |||
東海村=つくば>>水戸>(新しい越えられない壁)>日立>(越えられない壁)>鹿嶋・神栖=ひたちなか=土浦>守谷≧龍ヶ崎・牛久>>筑西・結城>北茨城>その他 | |||
<span style="float:right;">(他県枠)古河・取手 | |||
<span style="float:right;">(特別枠)つくばみらい | |||
=== 甲信越地方(+静岡) === | |||
[[静岡市]]≧[[新潟市]]>[[浜松市]]>>[[静岡/伊豆|伊豆]]([[熱海]])>その他の[[静岡]]>[[長野]]>>>[[山梨]]>その他の[[新潟]] | |||
=== 中部圏 === | |||
[[トヨタ自動車|トヨタ]]>>>[[名古屋市|名古屋]]>>>[[静岡]]≧[[三重]]=[[岐阜]]≧[[浜松市|浜松]]≧[[愛知/三河|三河地方]]≧[[石川]]≧[[富山]]>[[福井]]>>[[岐阜/飛騨|飛騨地方]] | |||
=== 近畿圏 === | |||
[[大阪]]>[[神戸市|神戸]]≧[[京都市|京都]]>(越えたいとも思わない壁)>[[滋賀]]=[[奈良]]≧[[姫路市|姫路]]>[[和歌山]]>(越えられない壁)>[[京都/丹後|北]][[京都/丹波|近]][[兵庫/但馬|畿]]≧[[和歌山/紀南|南紀]]=[[奈良/吉野|吉野]]>(ランク外)>[[三重]]>[[福井]]≧[[徳島]](※広域近畿圏) | |||
=== 中国地方 === | |||
[[広島市]]>>[[岡山市]]>>>[[倉敷市]]>[[広島/備後|福山市]]>[[広島/安芸|呉市]]>[[下関市]]=[[松江市]]=[[鳥取市]]>[[山口/周防|徳山]]=[[米子市]]>[[広島/備後|三原市]]>[[山口市]]=[[山口/周防|岩国市]]=[[岡山/美作|津山市]]=[[山口/周防|宇部市]]>[[尾道市]]=[[広島/安芸|東広島市]]=[[山口/周防|防府市]] | |||
*山口市は一応県庁所在地だし東広島市もそれなりに機能が備わっていて広島大学もあるのでもうすこし順位が上ではないでしょうか? | |||
*都市規模です。 | |||
<BR> | |||
'''島根県''' | |||
[[島根]]([[島根/出雲#出雲市の噂|出雲市]]>[[松江市]]>[[島根/石見|石見地方]]>[[島根/隠岐|隠岐]]) | |||
=== 四国地方 === | |||
[[高松市]]=[[松山市]]>>[[高知市]]=[[徳島市]]>>>[[今治市]]>[[新居浜市]]>[[香川/西讃|丸亀市]]=[[愛媛/南予|宇和島市]]>[[香川/西讃|坂出市]]=[[愛媛/東予|四国中央市]]=[[徳島/南部|阿南市]]=[[鳴門市]]=[[香川/西讃|宇多津町]]>[[愛媛/東予|西条市]]=[[愛媛/南予|大洲市]]=[[高知/東部|南国市]]>[[愛媛/南予|八幡浜市]]=[[愛媛/中予|伊予市]]>[[愛媛/中予|東温市]]=[[愛媛/南予|西予市]]=[[香川/東讃|さぬき市]]=[[香川/東讃|東かがわ市]] | |||
*西条市は合併して10万都市となり、工業生産額も四国内トップクラスなのでもうすこし順位が上だと思います。 | |||
*都市規模です。 | |||
===九州地方=== | |||
[[福岡市]]>>(越えられない壁)>>[[北九州市]]>>[[熊本市]]>[[鹿児島市]]>>>(東名阪福にワープ出来る空間)[[大分市]]≧[[長崎市]]>[[宮崎市]]>[[佐賀市]] | |||
===総合順位=== | |||
東京>(越えられない壁)>南関東(除く千葉)=関西≧東海>九州>中国>北関東(含む千葉)>東北≧北海道>四国=北陸=甲信越≧沖縄>>>>>その他 | |||
[[Category:地域間対立|*]] | |||
[[Category:ご当地の噂テーマ別|にしゃかんけい]] |
2007年1月17日 (水) 19:34時点における版
地理
京都・兵庫 | → | 互いに毛嫌い | ← | 大阪 | |
京都 | → | 互いに複雑な感情(?) | ← | 神戸・奈良 | |
中京・下京 | → | 「それでも京都か」 | → | 他の京都市 | |
四条河原町 | ← | 「言える立場か」 | ← | 祇園 | |
滋賀 | → | 水を提供 | → | 京都・大阪 | |
滋賀 | ← | 恩を仇で返す(?) | ← | 京都 | |
滋賀 | ← | 水を止めさせようとする(?) | ← | 全国(というより全国のネットユーザー) | |
静岡 | → | ライバル視 | ← | 浜松 | |
静岡 | ← | 未だ敵視 | ← | 清水 | |
青森 | → | 敵視 | ← | 八戸・弘前 | |
弘前 | → | ライバル視 | ← | 八戸 | |
岡山 | → | 敵視 | ← | 倉敷 | |
彦根 | → | ライバル視 | → | 大津 | |
彦根・長浜・米原 | ← | 知らん顔 | ← | 大津 | |
横浜 | → | 元・遠距離ライバル | ← | 神戸 | |
高松 | → | ライバル視 | ← | 松山 | |
新居浜 | → | 疎遠 | ← | 松山 | |
松本 | → | 敵視 | ← | 長野 | |
松本 | → | 支配下 | → | 塩尻・大町・安曇野 | |
愛知 | → | 唯 一 神 | → | トヨタ | |
群馬 | → | 唯 一 神 | → | スバル | |
群馬 | ← | 「最近お布施が足りねぇぞ」 | ← | スバル | |
日立 | → | 唯 一 神 | → | HITACHI | |
愛知 | → | 絶縁状態 | ← | 静岡・三重 | |
近畿地方・三重 | ← | どっちつかず | → | 中部地方・三重 | |
苫小牧 | → | ライバル視 | ← | 釧路 | |
日高 | → | 依存 | → | 苫小牧 | |
北海道(函館・旭川以外) | → | あこがれ | → | 札幌 | |
旭川 | → | ライバル視 | → | 札幌 | |
旭川 | → | でも、週末買物 | → | 札幌 | |
函館 | → | 奥地 | → | 札幌 | |
函館 | ← | 依存 | ← | 大間 | |
富山・鹿児島 | → | 敵視 | → | よそ者 | |
富山 | → | 毛嫌い | → | 石川 | |
氷見 | ← | 内通 | ← | 羽咋 | |
富山・金沢 | → | 憎悪・嫉妬・劣等感・工作 | → | 新潟 | |
新潟 | → | 開港サミット | ← | 横浜 | |
武生 | → | ライバル視 | ← | 鯖江 | |
敦賀・嶺南地方 | → | 疎外感 | → | 他の北陸 | |
福井 | → | 領土 | → | 舞鶴 | |
島根 | → | 負けられない | ← | 鳥取 | |
全国 | → | 存在を忘れる | → | 島根・鳥取 | |
(烏根・取島) | |||||
島根 | → | 小馬鹿 | → | 広島 | |
浜田 | → | ライバル視 | ← | 境港 | |
松江 | → | ライバル視 | → | 出雲・米子・鳥取 | |
米子 | → | 嫉妬 | → | 松江・鳥取 | |
出雲 | → | 神聖 | → | 出雲大社 | |
関東 | → | 軽蔑 | → | 東北 | |
東北 | → | 軽蔑 | → | 九州 | |
東北 | ← | ハエ同然 | ← | 九州 | |
滋賀 | → | 殺意 | → | 外来魚放流者 | |
島根・鳥取 | → | どうでもいい | → | 外来魚放流者 | |
島根・鳥取 | ← | 考えを改めさせたい | ← | 滋賀 | |
島根 | → | 敵視 | ← | 韓国 | |
岡山 | → | ライバル視 | → | 広島 | |
笠岡 | → | 内通 | → | 福山 | |
福井 | → | ライバル視 | → | 佐賀 | |
筑前町 | → | 面目を潰した | → | 福岡 | |
京都 | → | 疎遠 | ← | 福知山・宮津・舞鶴 | |
大阪 | → | 京都府扱い(?) | → | 高槻・枚方 | |
茨城 | → | 敵視 | ← | 栃木 | |
全国 | → | 区別がつかない | → | 茨城・栃木 | |
(茨木・栃城) | |||||
神戸 | → | 疎遠 | ← | 姫路・赤穂・豊岡 | |
神戸 | → | 領土 | → | 芦屋・西宮・宝塚 | |
大阪 | → | 領土 | → | 尼崎・伊丹・西宮 | |
神戸 | → | 領土係争 | ← | 大阪 | |
神戸・大阪 | ← | 「俺は俺なんだよ!!」 | ← | 西宮 | |
神戸市中央区 | → | 違和感 | → | その他神戸市 | |
東灘 | → | 何気に志向 | → | 大阪 | |
東灘 | ← | 「好きにしな。」 | ← | 神戸 | |
熊野 | → | 領土 | → | 新宮 | |
吉野 | → | 仲良し | ← | 田辺・新宮・熊野 | |
熊野・尾鷲 | → | 疎遠 | ← | 津・伊賀・四日市 | |
津 | → | ライバル視 | ← | 四日市 | |
名張 | → | 浮気 | → | 奈良・大阪 | |
名張 | ← | 出来れば引き止めたい | ← | 三重 | |
名張 | ← | 結局違和感 | ← | 伊賀 | |
静岡 | → | 領土 | → | 伊豆小笠原 | |
土浦 | → | ライバル視 | → | つくば | |
土浦 | ← | 無視 | ← | 筑波研究学園都市 | |
土浦 | → | 蔑み | → | つくば(学園都市以外) | |
つくば | → | 領土 | → | 牛久 | |
土浦 | → | 領土 | → | 牛久 | |
土浦 | → | 領土係争中 | ← | つくば | |
東京 | ← | 鉄道 | ← | つくば | |
つくば(学園都市以外) | ← | 溶け込めない… | → | 学園都市 | |
取手 | → | 領土 | → | 守谷 | |
大阪府茨木市 | → | 向うが「いばらぎ」 | ← | 茨城県 | |
伊賀 | → | ライバル視 | ← | 甲賀 | |
徳島 | → | 領土 | → | 淡路島 | |
大津・草津・守山・野洲 | → | 「嘘こけぇ!!!」 | → | 湖南市 | |
神奈川 | → | うちが元祖。 | → | 湖南市 | |
銀座 | → | 「まだまだ甘い」 | → | 渋谷・原宿・新宿・池袋・六本木 | |
銀座 | ← | 「あんたもまだまだ」 | ← | 日本橋 | |
全国 | → | 興味本位 | → | 軍艦島 | |
長崎 | → | 何とかしたい | → | 軍艦島 | |
アメリカ合衆国 | → | 不沈戦艦? | → | 軍艦島 | |
徳島(西部を除く) | → | 在阪局に依存 | → | 大阪 | |
明日香 | → | 何気に反発 | → | 橿原 | |
大和高田 | → | ライバル視 | ← | 橿原・香芝 | |
五條・宇陀 | → | 広さで何気に対抗意識(?) | → | 十津川 | |
兵庫 | → | 領土 | → | 福知山 | |
静岡 | → | 巻き添え | → | 長野 | |
龍ヶ崎 | ← | 村未満 | ← | 旧谷和原村 | |
つくば | → | 「ハァ?」 | → | つくばみらい | |
全国 | → | 失 笑 | → | つくばみらい | |
南アルプス | ← | 同 類 | → | つくばみらい | |
みどり | → | 何それw | → | 南アルプス・つくばみらい | |
みどり | ← | 「あんたも同類」 | ← | 全国 | |
埼玉 | → | だをつけるな | → | 東京・神奈川・千葉 | |
篠山・亀岡・福知山 | → | 「何、独り占めしてやがんだ」 | → | 丹波市 | |
福岡 | → | 恥を知れ | → | 大阪 | |
薩摩川内 | → | ゆすり・たかり | → | 九¥電力 | |
薩摩川内 | ← | 進出を後悔 | ← | 九¥電力 | |
福岡市 | → | まずはお前からだ・・ | → | 大阪 | |
福岡 | → | 油断していた | → | 名古屋 | |
福岡市 | → | 必ず攻め上る | ← | 東京人 | |
西日本 | → | 「いい気になるな!」 | → | 大阪 | |
岡山 | ← | 何かと"依存" | ← | 香川 | |
国会議事堂 | → | イメージを独り占め(?) | → | 永田町 | |
梅田 | → | 「下品!」 | → | 難波・心斎橋 | |
梅田 | ← | 「フンッ、東京のパクリが。」 | ← | 難波・心斎橋 | |
古河 | ← | 疎遠 | ← | 茨城(水戸方面) | |
古河 | → | 依存 | → | 埼玉・栃木 | |
古河 | ← | 「ふるかわ」 | ← | 全国(一部地域を除く) | |
結城・下館・古河 | → | 互いに依存 | ← | 小山・真岡 | |
結城・下館・古河・小山・真岡 | → | 憧れ | → | 大宮・東京23区 |
歴史的友好・怨恨
岐阜 | → | 尊敬 | → | 鹿児島 |
会津 | → | 怨み | → | 長州 |
会津 | ← | 「和解してくれ」 | ← | 長州 |
会津 | → | 「やなこった!」 | → | 長州 |
沖縄 | → | 敵視 | → | 鹿児島 |
大阪 | ← | 嫌悪 | ← | 東北 |
大阪 | → | 暴言 | → | 東北 |
大阪 | → | 謝罪 | → | 東北 |
大阪 | ← | 絶対許さない | ← | 東北 |
サントリー | → | クマソ | → | 東北 |
サントリー | ← | 絶対許さない | ← | 東北 |
全国区
札幌市:旭川市 | ← | 相似 | → | 福岡市:久留米市 |
北朝鮮
新潟(市外) | → | うっとうしい | → | 北朝鮮 |
新潟市 | → | 援助 | → | 北朝鮮 |
境港 | → | 相互依存 | ← | 北朝鮮 |
全国 | → | 白眼視 | → | 新潟市・境港 |
全国 | ← | 居直り | ← | 境港 |
フーゾク
札幌市:すすきの | ← | 相似 | → | 福岡市:中洲 |
岐阜市:金津園 | ← | 相似 | → | 大津市:雄琴 |
全国 | → | 勘違い | → | 雄琴 |
滋賀(特に大津) | → | 頭を痛める | → | 雄琴 |
吉原 | ← | 「一緒にするなよ」 | ← | 雄琴 |
全国 | → | 「どう考えても同類だ」 | → | 吉原・雄琴 |
首都・古都
鎌倉 | → | ライバル視 | ← | 奈良 |
京都・鎌倉 | ← | 結局古都とは認めず | ← | 奈良 |
京都 | → | 首都と認めず | → | 東京 |
京都 | → | 首都はここだ! | ← | 東京 |
京都 | ← | だから何? | ← | 全国 |
京都 | ← | 黙れ | ← | 自民党 |
北海道・東北
福島・山形 | → | 依存 | → | 仙台 |
宮城 | → | 「ズルいぞ!!」 | → | 仙台 |
郡山 | → | ライバル視 | → | 仙台 |
郡山 | → | 敵視 | ← | 福島 |
いわき | → | ライバル視 | → | 福島・郡山 |
いわき | ← | 「おまえのせいだ」 | ← | 平成大合併で誕生したかな書き地名 |
いわき | → | 「そんなこと言われても」 | → | 平成大合併で誕生したかな書き地名 |
むつ | ← | 相手にもされず・・・ | ← | 平成大合併で誕生したかな書き地名 |
能代 | → | ライバル視 | → | 大館 |
気仙沼 | → | 浮気 | → | 岩手 |
新庄 | → | 恥をかかせた | → | 山形県 |
新庄 | ← | 未だ白眼視(?) | ← | 全国 |
新庄 | → | もともと疎遠 | ← | 山形市 |
米沢 | → | 反発 | → | 山形市 |
酒田 | → | ライバル視 | ← | 鶴岡 |
関東
千葉・埼玉 | → | 依存 | → | 東京 |
神奈川 | → | 敵視 | → | 東京 |
神奈川 | → | 実は依存 | → | 東京 |
神奈川・千葉・埼玉 | ← | 気にかけない | ← | 東京 |
東京23区 | → | 区別 | → | 多摩地区 |
東京 | → | リゾート地として重宝 | → | 奥多摩 |
相模原 | → | 内通 | ← | 町田 |
相模原 | → | 疎遠 | ← | 横浜 |
湘南 | → | 反発 | → | 横浜 |
湘南 | ← | 領土 | ← | 横浜 |
川崎 | ← | 違和感 | ← | 横浜 |
相模原 | → | いまひとつ呑み込めず | → | 旧津久井・旧相模湖 |
相模原 | → | 「本当は君と組みたかった。」 | → | 城山 |
千葉 | → | 敵視 | ← | 茨城 |
全国 | → | 同一視 | → | 千葉・茨城 |
(チバラギ) | ||||
東京・埼玉・神奈川 | → | あっち(北関東)行けよ | → | 千葉 |
千葉 | ← | 同類にされちゃ迷惑 | ← | 群馬・栃木・茨城 |
銚子 | → | 仲良し | ← | 波崎 |
●●金属 | ← | 頼りにしてます | ← | 鹿嶋・神栖 |
千葉 | → | 敵視 | ← | 埼玉 |
千葉 | → | 違和感 | → | 館山 |
市原 | → | 敵視 | ← | 茂原 |
大宮 | → | 未だライバル視 | ← | 浦和 |
旧大宮市民 | → | 不買 | → | ナンブ米穀 |
さいたま・春日部 | ← | 「疎遠」 | → | 川越・所沢・秩父 |
さいたま | → | 「おまえのせいだ」 | → | つくば |
さいたま | ← | 「発祥考えろ」 | ← | 行田 |
山梨 | → | 「入れてくれ」 | → | 関東 |
前橋 | → | ライバル視 | ← | 高崎 |
栃木 | → | 仲良し | ← | 群馬 |
栃木 | → | 嫌悪 | → | 福島 |
甲信越・北陸
東海
岐阜 | → | 無沙汰 | ← | 高山 |
伊豆市 | → | 「何だそりゃ?」 | → | 伊豆の国市 |
伊豆市 | ← | 「言える立場かよ。」 | ← | 静岡 |
近畿
神戸 | → | 邪魔者扱い | → | 神戸空港 |
和歌山 | → | 「何が紀北・紀南だよ。」 | → | 尾鷲・熊野・紀北町 |
中国・四国
九州・沖縄
福岡市 | → | 雑魚 | → | 熊本市・鹿児島市・北九州市 |
福岡市 | ← | ライバル視 | ← | 北九州市 |
小倉 | → | かつてのライバル | ← | 八幡 |
福岡市 | → | 絶縁状態 | ← | 久留米 |
佐賀・福岡 | → | 「ハッキリしてくれ」 | → | 鳥栖・久留米 |
福岡 | → | 疎遠 | ← | 宮崎・沖縄 |
延岡 | → | ライバル視 | → | 宮崎 |
福岡 | → | 案外馬が合う | ← | 長崎 |
福岡 | ← | 歴史面では反発 | ← | 長崎 |
福岡 | → | 結局複雑な仲 | ← | 長崎 |
福岡 | → | これまた複雑な仲 | ← | 佐賀・鹿児島 |
福岡・鹿児島 | ← | 嫌悪 | ← | 熊本 |
大牟田 | → | いまや「愛ルケ」状態 | ← | 荒尾 |
福岡 | → | 結局は田舎扱い | → | 他の九州 |
佐賀 | ← | 手がつけられない | ← | 長崎 |
壱岐・対馬 | → | 見放す | → | 長崎 |
九州 | → | 裏切者扱い(?) | → | 大分 |
九州 | → | 余計なことを・・ | → | はなわ |
施設
USJ | → | ライバル視 | → | TDR |
USJ | ← | 無視 | ← | TDR |
羽田空港 | → | ライバル視 | ← | 成田空港 |
関西国際空港 | → | ライバル視 | → | 中部国際空港 |
関西国際空港 | ← | 気にしてない | ← | 中部国際空港 |
佐賀空港 | → | 共に入水自殺 | ← | 神戸空港 |
旭山動物園(旭川) | ← | 首位奪回 | ← | 上野動物園 |
旭山動物園(旭川) | ← | 逆恨み | ← | 円山動物園 |
ネット
Chakuwiki | → | 敷居が高い | → | Wikipedia |
Chakuwiki | → | 荒らすなよ | → | 2ちゃんねる |
2ちゃんねらー | → | 管理者調子に乗ってんじゃねーよ…… | → | Wikipedia |
YouTube | ← | 早く動画を消してくれ!! | ← | マスコミ |
mixi | → | お前らとは違う | → | 2ちゃんねる |
mixi | ← | (・∀・)ニヤニヤ(誰か炎上しないかなー) | ← | 2ちゃんねる |
地理総合順位
政令指定都市+東京
東京都>>>大阪市>>>名古屋市>横浜市>札幌市=福岡市>京都市=神戸市>仙台市=広島市>(越えられない壁)>千葉市=さいたま市>川崎市>北九州市>>>堺市>>静岡市>(まもなく取り払われる壁)>新潟市>浜松市
北海道
札幌市>>>函館市=小樽市=富良野市>旭川市>釧路市=帯広市=苫小牧市>千歳市>江別市>北見市>室蘭市>(越えられない壁)>その他
東北圏
関東圏
東京>(多摩地区)=神奈川>(越えられない壁)>埼玉>茨城≧群馬=栃木≧山梨
(特別枠)千葉
- アニメファン限定
神奈川>埼玉=千葉>東京>(越えられない壁)>栃木=群馬=茨城>(越えられない壁)>山梨
- 茨城限定(主な地域)
東海村=つくば>>水戸>(新しい越えられない壁)>日立>(越えられない壁)>鹿嶋・神栖=ひたちなか=土浦>守谷≧龍ヶ崎・牛久>>筑西・結城>北茨城>その他 (他県枠)古河・取手 (特別枠)つくばみらい
甲信越地方(+静岡)
静岡市≧新潟市>浜松市>>伊豆(熱海)>その他の静岡>長野>>>山梨>その他の新潟
中部圏
トヨタ>>>名古屋>>>静岡≧三重=岐阜≧浜松≧三河地方≧石川≧富山>福井>>飛騨地方
近畿圏
大阪>神戸≧京都>(越えたいとも思わない壁)>滋賀=奈良≧姫路>和歌山>(越えられない壁)>北近畿≧南紀=吉野>(ランク外)>三重>福井≧徳島(※広域近畿圏)
中国地方
広島市>>岡山市>>>倉敷市>福山市>呉市>下関市=松江市=鳥取市>徳山=米子市>三原市>山口市=岩国市=津山市=宇部市>尾道市=東広島市=防府市
- 山口市は一応県庁所在地だし東広島市もそれなりに機能が備わっていて広島大学もあるのでもうすこし順位が上ではないでしょうか?
- 都市規模です。
四国地方
高松市=松山市>>高知市=徳島市>>>今治市>新居浜市>丸亀市=宇和島市>坂出市=四国中央市=阿南市=鳴門市=宇多津町>西条市=大洲市=南国市>八幡浜市=伊予市>東温市=西予市=さぬき市=東かがわ市
- 西条市は合併して10万都市となり、工業生産額も四国内トップクラスなのでもうすこし順位が上だと思います。
- 都市規模です。
九州地方
福岡市>>(越えられない壁)>>北九州市>>熊本市>鹿児島市>>>(東名阪福にワープ出来る空間)大分市≧長崎市>宮崎市>佐賀市
総合順位
東京>(越えられない壁)>南関東(除く千葉)=関西≧東海>九州>中国>北関東(含む千葉)>東北≧北海道>四国=北陸=甲信越≧沖縄>>>>>その他