「二者間の関係」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
(→凶悪事件) |
||
(28人の利用者による、間の97版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
== | ==地理以外== | ||
*[[2者間の関係/ネット|ネット]] | |||
== 地理一般コメント == | |||
*総合順位は[[2者間の関係/地理総合順位]]へ。 | |||
*地域別一般は[[2者間の関係/地域別]]へ。 | |||
*'''傾向''' | |||
#同規模の都市などがライバルの火花を散らす。 | |||
#歴史的怨恨は相変わらず。新たな怨恨も生まれている。 | |||
#助けてもらった恩を忘れない県もある。 | |||
#[[平成大合併の悲劇|平成大合併]]が笑いのタネになっている。 | |||
==全国一般== | |||
{| border="0" | |||
| | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[横浜市|横浜]]||→||元・遠距離ライバル||←||[[神戸市|神戸]] | |[[横浜市|横浜]]||→||元・遠距離ライバル||←||[[神戸市|神戸]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[新潟市|新潟]]||→||開港サミット||←||[[横浜市|横浜]] | |[[新潟市|新潟]]||→||開港サミット||←||[[横浜市|横浜]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[関東]]||→||軽蔑||→||[[東北]] | |[[関東]]||→||軽蔑||→||[[東北]] | ||
110行目: | 29行目: | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[島根]]・[[鳥取]]||←||考えを改めさせたい||←||[[滋賀]] | |[[島根]]・[[鳥取]]||←||考えを改めさせたい||←||[[滋賀]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[福井]]||→||ライバル視||→||[[佐賀]] | |[[福井]]||→||ライバル視||→||[[佐賀]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[茨木市|大阪府茨木市]]||→||向うが「いばら'''ぎ'''」||←||[[茨城|茨城県]] | |[[茨木市|大阪府茨木市]]||→||向うが「いばら'''ぎ'''」||←||[[茨城|茨城県]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[福岡]]||→||恥を知れ||→||[[大阪]] | |[[福岡]]||→||恥を知れ||→||[[大阪]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[福岡市]]||→||まずはお前からだ・・||→||[[大阪]] | |[[福岡市]]||→||まずはお前からだ・・||→||[[大阪]] | ||
239行目: | 40行目: | ||
|[[福岡市|福岡]]||→||油断していた||→||[[名古屋市|名古屋]] | |[[福岡市|福岡]]||→||油断していた||→||[[名古屋市|名古屋]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[福岡市]]||→||必ず攻め上る|| | |[[福岡市]]||→||必ず攻め上る||→||[[東京|東京人]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|西日本||→||「いい気になるな!」||→||[[大阪]] | |西日本||→||「いい気になるな!」||→||[[大阪]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[札幌市]]:[[旭川市]]||←||相似||→||[[福岡市]]:[[久留米市]] | ||
|-align=center | |||
|[[奈良市|奈良]]||→||意気投合||←||[[代官山]] | |||
|} | |||
== 地域別 == | |||
*[[2者間の関係/地域別]] | |||
== 施設 == | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[USJ]]||→||ライバル視||→||[[TDR]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[USJ]]||←||無視||←||[[TDR]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[羽田空港]]||→||ライバル視||←||[[成田空港]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[関西国際空港]]||→||ライバル視||→||[[中部国際空港]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[関西国際空港]]||←||気にしてない||←||[[中部国際空港]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[佐賀空港]]||→||共に入水自殺||←||[[神戸空港]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |旭山動物園([[旭川]])||←||首位奪回||←||[[東京/台東区|上野]]動物園 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|旭山動物園([[旭川]])||←||逆恨み||←||[[札幌プレイガイド#テーマパーク|円山動物園]] | |||
|} | |} | ||
==歴史的友好・怨恨== | |||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|-align=center | |-align=center | ||
286行目: | 96行目: | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[サントリー]]||←||'''絶対許さない'''||←||[[東北]] | |[[サントリー]]||←||'''絶対許さない'''||←||[[東北]] | ||
|-align=center | |||
|[[北海道]]・[[九州]]||→||賛同・結託||→||[[東北]] | |||
|-align=center | |||
|[[盛岡]]||→||積み重なる怨恨||→||[[弘前]]・[[八戸]] | |||
|-align=center | |||
|[[盛岡]]||←||だから何?||←||[[弘前]]・[[八戸]] | |||
|} | |} | ||
== | ==凶悪事件== | ||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||→||完全に敵に回した||→||[[よそ者]] | ||
|-align=center | |||
|[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||→||恥をかかせた||→||[[山形]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||←||未だ白眼視(?)||←||[[日本|全国]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||面目を潰した||→||[[福岡|福岡県]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡/筑前#筑前町の噂|筑前町]]||→||追い討ちをかけた||→||[[福岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡/筑前#筑前町の噂|旧夜須町]]||→||うっとうしい||→||[[福岡/筑前#筑前町の噂|旧三輪町]] | |||
|-align=center | |||
|[[滝川市|滝川市教育委員会]]||→||大恥をかかせた||→||[[北海道]](特に[[滝川市|滝川]]) | |||
|-align=center | |||
|[[滝川市|滝川]]・[[福岡/筑前#筑前町の噂|筑前]]||→||波紋||→||[[日本|全国]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]](特に[[栃木]])||→||「'''そんなに身内が可愛かったのか?'''」||→||[[栃木/東部#旧石橋町|旧石橋署]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]](特に[[埼玉]])||→||「'''恥を知れ'''」||→||[[埼玉/中部#上尾市の噂|上尾署]] | |||
|-align=center | |||
|[[長野]]||→||廃校に追い込んでやりたい||→||[[長野/上小#上田市の噂|旧丸子町]]の某高校 | |||
|-align=center | |||
|[[奈良]]||→||「立て続けにあんまりだ」||→||[[平群町|平群]] | |||
|-align=center | |||
|[[福島/中通り#須賀川市の噂|須賀川]]||→||面目を潰した||→||[[福島]] | |||
|-align=center | |||
|[[山口]]||→||困り果てる||→||[[山口/周防#光市の噂|光]]・[[山口/周防#周南市の噂|周南]] | |||
|-align=center | |||
|[[岐阜]]||→||「'''いい加減にしろ!!'''」||→||[[岐阜/東濃#瑞浪市の噂|瑞浪]]・[[岐阜/東濃#中津川市の噂|中津川]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]||→||「勘弁してくれ」||→||[[東京/渋谷区|渋谷]]・[[東京/世田谷区|世田谷]]・[[町田市|町田]] | |||
|-align=center | |||
|[[福井市|福井]]||→||事件解決に貢献||→||[[松山市|松山]] | |||
|-align=center | |||
|[[福井市|福井]]||←||感謝||←||[[松山市|松山]] | |||
|-align=center | |||
|[[愛知]]||→||汚らわしい||→||[[戸塚ヨットスクール]] | |||
|-align=center | |||
|[[愛知]]||→||「'''バカじゃねえの?'''」||→||[[戸塚ヨットスクールを支援する会|戸塚ヨットスクール]] | |||
|-align=center | |||
|[[横浜市]][[横浜市/戸塚区|戸塚区]]||→||名前変えてくれよ||→||[[戸塚ヨットスクール]] | |||
|} | |} | ||
==北朝鮮== | |||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|-align=center | |-align=center | ||
307行目: | 163行目: | ||
|[[日本|全国]]||←||居直り||←||[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]] | |[[日本|全国]]||←||居直り||←||[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]] | ||
|} | |} | ||
==フーゾク== | |||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|-align=center | |-align=center | ||
321行目: | 178行目: | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[日本|全国]]||→||「どう考えても同類だ」||→||[[東京/台東区#吉原の噂|吉原]]・[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | |[[日本|全国]]||→||「どう考えても同類だ」||→||[[東京/台東区#吉原の噂|吉原]]・[[大津市#雄琴の噂|雄琴]] | ||
|-align=center | |||
|[[土浦市]]:桜町||←||相似||→||[[広島/備後|福山市]]:駅南口の東側一帯 | |||
|-align=center | |||
|[[仙台市]]:国分町||←||相似||→||[[広島市]]:流川 | |||
|} | |} | ||
==首都・古都== | |||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|-align=center | |-align=center | ||
329行目: | 190行目: | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[京都市|京都]]・[[鎌倉市|鎌倉]]||←||結局古都とは認めず||←||[[奈良市|奈良]] | |[[京都市|京都]]・[[鎌倉市|鎌倉]]||←||結局古都とは認めず||←||[[奈良市|奈良]] | ||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和|明日香]]||→||私の方が古いですが何か?||→||[[奈良市|奈良]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和|明日香]]||←||古代遺跡||←||[[日本|全国]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[京都市|京都]]||→||首都と認めず||→||[[東京23区|東京]] | |[[京都市|京都]]||→||首都と認めず||→||[[東京23区|東京]] | ||
337行目: | 202行目: | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[京都市|京都]]||←||黙れ||←||[[自由民主党|自民党]] | |[[京都市|京都]]||←||黙れ||←||[[自由民主党|自民党]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[大津市|大津]]||→||うっとこも古都でっせ||→||[[日本|全国]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[大津市|大津]]||←||'''あっそ'''||←||[[日本|全国]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|} | |} | ||
== | |||
==[[ベタな企業城下町の法則|企業城下町など]]== | |||
{| border="0" | {| border="0" | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[愛知]]||→|| 唯 一 神 ||→||[[トヨタ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[群馬]]||→|| 唯 一 神 ||→||[[富士重工|スバル]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[群馬]]||←||「最近お布施が足りねぇぞ」||←||[[富士重工|スバル]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[日立市|日立]]||→|| 唯 一 神 ||→||[[日立製作所|HITACHI]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[茨城/県央#ひたちなか市の噂|ひたちなか]]||←|| 植 民 地 ||←||[[日立製作所|HITACHI]] | ||
|-align=center | |||
|[[茨城/県北#東海村の噂|東海村]]||→|| 唯 一 神 ||→||原子力発電所 | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[薩摩川内市|薩摩川内]]||→||ゆすり・たかり||→||九¥電力 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[薩摩川内市|薩摩川内]]||←||進出を後悔||←||九¥電力 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
||||||||| | |[[茨城/鹿行#鹿嶋市の噂|鹿嶋]]・[[茨城/鹿行#神栖市の噂|神栖]]||→||頼りにしてます||→||●●金属 | ||
|} | |||
==[[平成大合併の悲劇]]== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[いわき市|いわき]]||←||「おまえのせいだ」||←||[[平成大合併の悲劇#かな書き地名|平成大合併で誕生したかな書き地名]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[いわき市|いわき]]||→||「そんなこと言われても」||→||[[平成大合併の悲劇#かな書き地名|平成大合併で誕生したかな書き地名]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[むつ市|むつ]]||←||相手にもされず・・・||←||[[平成大合併の悲劇#かな書き地名|平成大合併で誕生したかな書き地名]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[さいたま市|さいたま]]||→||「おまえのせいだ」||→||[[つくば市|つくば]] | |[[さいたま市|さいたま]]||→||「おまえのせいだ」||→||[[つくば市|つくば]] | ||
431行目: | 244行目: | ||
|[[さいたま市|さいたま]]||←||「発祥考えろ」||←||[[行田市|行田]] | |[[さいたま市|さいたま]]||←||「発祥考えろ」||←||[[行田市|行田]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[富士見市|富士見]]||→||「'''パクってんじゃねえぞ'''」||→||[[埼玉/西部#ふじみ野市の噂|ふじみ野]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[千葉/安房#館山市の噂|館山]]||→||あきれかえる||→||[[千葉/安房#南房総市の噂|南房総]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[つくば市|つくば]]||→||「'''ハァ?'''」||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[みなとみらい]]||→||「'''紛らわしい名前付けるな'''」||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[日本|全国]]||→||失 笑||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[山梨/巨摩#南アルプス市の噂|南アルプス]]||←||同 類||→||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[山梨/巨摩#南アルプス市の噂|南アルプス]]||←||「'''一部だけじゃねえか!!'''」||←||[[山梨]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[群馬/東毛#みどり市の噂|みどり]]||→||何それw||→||[[山梨/巨摩#南アルプス市の噂|南アルプス]]・[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|つくばみらい]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[群馬/東毛#みどり市の噂|みどり]]||←||「あんたも同類」||←||[[日本|全国]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[栃木]]||→||無謀視||→||[[日光市|日光]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[相模原市|相模原]]||→||いまひとつ呑み込めず||→||[[相模原市#旧津久井郡の噂|旧津久井・旧相模湖]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[相模原市|相模原]]||→||「本当は君と組みたかった」||→||[[神奈川/相模#城山町の噂|城山]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[伊豆市]]||→||「何だそりゃ?」||→||[[伊豆の国市]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[伊豆市]]||←||「言える立場かよ」||←||[[静岡]](特に[[静岡/伊豆|伊豆]]) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[大津市|大津]]・[[草津市|草津]]・[[滋賀/湖南#守山市の噂|守山]]・[[滋賀/湖南#野洲市の噂|野洲]]||→||「'''嘘こけぇ!!!'''」||→||[[滋賀/甲賀#湖南市の噂|湖南市]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[神奈川/湘南|神奈川]]||→||うちが'''元祖'''||→||[[滋賀/甲賀#湖南市の噂|湖南市]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[兵庫/丹波#篠山市の噂|篠山]]・[[亀岡市|亀岡]]・[[福知山市|福知山]]||→||「'''何、独り占めしてやがんだ'''」||→||[[兵庫/丹波#丹波市の噂|丹波市]] | ||
| | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[ | |[[和歌山]]||→||無謀視||→||[[和歌山/紀南#田辺市の噂|田辺]] | ||
|} | |} | ||
[[Category:地域間対立| | [[Category:地域間対立|にしゃかんけい]] | ||
[[Category:ご当地の噂テーマ別|にしゃかんけい]] | [[Category:ご当地の噂テーマ別|にしゃかんけい]] | ||
[[Category:2者間の関係|*]] |
2007年1月22日 (月) 15:42時点における版
地理以外
地理一般コメント
- 総合順位は2者間の関係/地理総合順位へ。
- 地域別一般は2者間の関係/地域別へ。
- 傾向
- 同規模の都市などがライバルの火花を散らす。
- 歴史的怨恨は相変わらず。新たな怨恨も生まれている。
- 助けてもらった恩を忘れない県もある。
- 平成大合併が笑いのタネになっている。
全国一般
横浜 | → | 元・遠距離ライバル | ← | 神戸 |
新潟 | → | 開港サミット | ← | 横浜 |
関東 | → | 軽蔑 | → | 東北 |
東北 | → | 軽蔑 | → | 九州 |
東北 | ← | ハエ同然 | ← | 九州 |
滋賀 | → | 殺意 | → | 外来魚放流者 |
島根・鳥取 | → | どうでもいい | → | 外来魚放流者 |
島根・鳥取 | ← | 考えを改めさせたい | ← | 滋賀 |
福井 | → | ライバル視 | → | 佐賀 |
大阪府茨木市 | → | 向うが「いばらぎ」 | ← | 茨城県 |
福岡 | → | 恥を知れ | → | 大阪 |
福岡市 | → | まずはお前からだ・・ | → | 大阪 |
福岡 | → | 油断していた | → | 名古屋 |
福岡市 | → | 必ず攻め上る | → | 東京人 |
西日本 | → | 「いい気になるな!」 | → | 大阪 |
札幌市:旭川市 | ← | 相似 | → | 福岡市:久留米市 |
奈良 | → | 意気投合 | ← | 代官山 |
地域別
施設
USJ | → | ライバル視 | → | TDR |
USJ | ← | 無視 | ← | TDR |
羽田空港 | → | ライバル視 | ← | 成田空港 |
関西国際空港 | → | ライバル視 | → | 中部国際空港 |
関西国際空港 | ← | 気にしてない | ← | 中部国際空港 |
佐賀空港 | → | 共に入水自殺 | ← | 神戸空港 |
旭山動物園(旭川) | ← | 首位奪回 | ← | 上野動物園 |
旭山動物園(旭川) | ← | 逆恨み | ← | 円山動物園 |
歴史的友好・怨恨
岐阜 | → | 尊敬 | → | 鹿児島 |
会津 | → | 怨み | → | 長州 |
会津 | ← | 「和解してくれ」 | ← | 長州 |
会津 | → | 「やなこった!」 | → | 長州 |
沖縄 | → | 敵視 | → | 鹿児島 |
大阪 | ← | 嫌悪 | ← | 東北 |
大阪 | → | 暴言 | → | 東北 |
大阪 | → | 謝罪 | → | 東北 |
大阪 | ← | 絶対許さない | ← | 東北 |
サントリー | → | クマソ | → | 東北 |
サントリー | ← | 絶対許さない | ← | 東北 |
北海道・九州 | → | 賛同・結託 | → | 東北 |
盛岡 | → | 積み重なる怨恨 | → | 弘前・八戸 |
盛岡 | ← | だから何? | ← | 弘前・八戸 |
凶悪事件
新庄 | → | 完全に敵に回した | → | よそ者 |
新庄 | → | 恥をかかせた | → | 山形 |
新庄 | ← | 未だ白眼視(?) | ← | 全国 |
福岡市 | → | 面目を潰した | → | 福岡県 |
筑前町 | → | 追い討ちをかけた | → | 福岡 |
旧夜須町 | → | うっとうしい | → | 旧三輪町 |
滝川市教育委員会 | → | 大恥をかかせた | → | 北海道(特に滝川) |
滝川・筑前 | → | 波紋 | → | 全国 |
全国(特に栃木) | → | 「そんなに身内が可愛かったのか?」 | → | 旧石橋署 |
全国(特に埼玉) | → | 「恥を知れ」 | → | 上尾署 |
長野 | → | 廃校に追い込んでやりたい | → | 旧丸子町の某高校 |
奈良 | → | 「立て続けにあんまりだ」 | → | 平群 |
須賀川 | → | 面目を潰した | → | 福島 |
山口 | → | 困り果てる | → | 光・周南 |
岐阜 | → | 「いい加減にしろ!!」 | → | 瑞浪・中津川 |
東京 | → | 「勘弁してくれ」 | → | 渋谷・世田谷・町田 |
福井 | → | 事件解決に貢献 | → | 松山 |
福井 | ← | 感謝 | ← | 松山 |
愛知 | → | 汚らわしい | → | 戸塚ヨットスクール |
愛知 | → | 「バカじゃねえの?」 | → | 戸塚ヨットスクール |
横浜市戸塚区 | → | 名前変えてくれよ | → | 戸塚ヨットスクール |
北朝鮮
新潟(市外) | → | うっとうしい | → | 北朝鮮 |
新潟市 | → | 援助 | → | 北朝鮮 |
境港 | → | 相互依存 | ← | 北朝鮮 |
全国 | → | 白眼視 | → | 新潟市・境港 |
全国 | ← | 居直り | ← | 境港 |
フーゾク
札幌市:すすきの | ← | 相似 | → | 福岡市:中洲 |
岐阜市:金津園 | ← | 相似 | → | 大津市:雄琴 |
全国 | → | 勘違い | → | 雄琴 |
滋賀(特に大津) | → | 頭を痛める | → | 雄琴 |
吉原 | ← | 「一緒にするなよ」 | ← | 雄琴 |
全国 | → | 「どう考えても同類だ」 | → | 吉原・雄琴 |
土浦市:桜町 | ← | 相似 | → | 福山市:駅南口の東側一帯 |
仙台市:国分町 | ← | 相似 | → | 広島市:流川 |
首都・古都
鎌倉 | → | ライバル視 | ← | 奈良 |
京都・鎌倉 | ← | 結局古都とは認めず | ← | 奈良 |
明日香 | → | 私の方が古いですが何か? | → | 奈良 |
明日香 | ← | 古代遺跡 | ← | 全国 |
京都 | → | 首都と認めず | → | 東京 |
京都 | → | 首都はここだ! | ← | 東京 |
京都 | ← | だから何? | ← | 全国 |
京都 | ← | 黙れ | ← | 自民党 |
大津 | → | うっとこも古都でっせ | → | 全国 |
大津 | ← | あっそ | ← | 全国 |
企業城下町など
愛知 | → | 唯 一 神 | → | トヨタ |
群馬 | → | 唯 一 神 | → | スバル |
群馬 | ← | 「最近お布施が足りねぇぞ」 | ← | スバル |
日立 | → | 唯 一 神 | → | HITACHI |
ひたちなか | ← | 植 民 地 | ← | HITACHI |
東海村 | → | 唯 一 神 | → | 原子力発電所 |
薩摩川内 | → | ゆすり・たかり | → | 九¥電力 |
薩摩川内 | ← | 進出を後悔 | ← | 九¥電力 |
鹿嶋・神栖 | → | 頼りにしてます | → | ●●金属 |
平成大合併の悲劇
いわき | ← | 「おまえのせいだ」 | ← | 平成大合併で誕生したかな書き地名 |
いわき | → | 「そんなこと言われても」 | → | 平成大合併で誕生したかな書き地名 |
むつ | ← | 相手にもされず・・・ | ← | 平成大合併で誕生したかな書き地名 |
さいたま | → | 「おまえのせいだ」 | → | つくば |
さいたま | ← | 「発祥考えろ」 | ← | 行田 |
富士見 | → | 「パクってんじゃねえぞ」 | → | ふじみ野 |
館山 | → | あきれかえる | → | 南房総 |
つくば | → | 「ハァ?」 | → | つくばみらい |
みなとみらい | → | 「紛らわしい名前付けるな」 | → | つくばみらい |
全国 | → | 失 笑 | → | つくばみらい |
南アルプス | ← | 同 類 | → | つくばみらい |
南アルプス | ← | 「一部だけじゃねえか!!」 | ← | 山梨 |
みどり | → | 何それw | → | 南アルプス・つくばみらい |
みどり | ← | 「あんたも同類」 | ← | 全国 |
栃木 | → | 無謀視 | → | 日光 |
相模原 | → | いまひとつ呑み込めず | → | 旧津久井・旧相模湖 |
相模原 | → | 「本当は君と組みたかった」 | → | 城山 |
伊豆市 | → | 「何だそりゃ?」 | → | 伊豆の国市 |
伊豆市 | ← | 「言える立場かよ」 | ← | 静岡(特に伊豆) |
大津・草津・守山・野洲 | → | 「嘘こけぇ!!!」 | → | 湖南市 |
神奈川 | → | うちが元祖 | → | 湖南市 |
篠山・亀岡・福知山 | → | 「何、独り占めしてやがんだ」 | → | 丹波市 |
和歌山 | → | 無謀視 | → | 田辺 |