勝手に鉄道建設/東北
< 勝手に鉄道建設
ナビゲーションに移動
検索に移動
2010年12月12日 (日) 10:25時点における>無いですによる版 (→十和田観光電鉄線延伸)
新幹線関連
会津新幹線
鉄道の幹線から外れた町・会津に新幹線を通す。
- 新潟-福島線
- 新潟-あがの(阿賀野市旧安田町付近)-野沢-会津若松-吾妻高原(猪苗代町北部)-福島
- 仙台まで直通運転
- 磐越西線を改軌・ミニ新幹線化
- 那須線
- 那須塩原-那須温泉(那須町西部)-湯野上温泉-会津若松
- 南は東京まで直通運転。北は一部新潟まで直通運転。
- 郡山線
- 郡山ー猪苗代ー会津若松
- コストの面もあるからこれで十分でしょ
- 勿論全部東京まで
- 特急あいづとあんまし変わらん。
- 夢の3層立新幹線www
- 東京←<あいづ5両><つばさ7両>→郡山。ミニミニ新幹線。
東武新幹線
- こちらへどうぞ。
秋田新幹線新庄支線
とりあえず秋田新幹線の支線を作りましょう。山形新幹線と言っていけません
- 大曲で分岐するルート
- 秋田でスイッチバックし、日本海沿を走り、余目付近で新庄方面に向けるルート
- 詳細
- 大曲からのルート
大横新雄新 湯勝 曲手沢峠庄 ◎◎◎◎◎ はえぬき(各駅停車) ◎━━━━ こまち(最速達で山形行き+ノンストップ) ◎◎━◎━ かまくら(天童・山形までの速達)
- 日本海側ルート
秋新に酒北新 本か田鶴 田荘ほ港岡庄 ◎◎◎◎◎◎ つばさ(東京方面へ) ◎━━━━━ こまち(山形まで) ◎━━◎━━ ちょうかい(那須塩原・郡山まで)
東北中央新幹線
福島~(山形新幹線と路線を共有)~新庄~湯沢~横手~大曲
釜石新幹線
新花巻~遠野~釜石
青森
弘南鉄道大鰐線弘前延伸
- 路線 弘前~中央弘前。
- 弘南線と大鰐線を一体化。黒石~大鰐間の直通列車を新設。
- 中央弘前駅周辺が建物ばっかだから、どうせなら地下鉄で。
- 私は次の案です
- 弘前中央⇔八幡町⇔撫牛子 奥羽本線と接続で良いと思います。
- 弘前中央⇔八幡町は高架 撫牛子は地上駅でJRとは一応乗り入れ可能状態にする。
津軽鉄道の延伸
- 津軽中里から十三湖、津軽半島西岸を経て三厩へ。
- 駅
- ◎津軽中里
- ○弘誓寺(弘誓寺附近)
- ○中里高校前(下高根交差点附近)
- ○津軽今泉(今泉交差点附近)
- ◎十三湖高原(道の駅十三湖高原付近)
- ○露草(相内川附近)
- ○市浦(市浦消防署付近)
- ◎十三湖口(五月女交差点附近)
- ○脇元牧場(脇元牧場附近)
- ○雄野湯温泉(雄野湯温泉附近)
- ◎津軽小泊(小泊支所附近)
- ◎折腰内(道の駅こどまり附近)
- ◎七つ滝(七つ滝附近。この先トンネルで三厩湾側に抜ける)
- ◎竜飛口(三厩中学校附近。竜飛観光のターミナルとなる)
- ○藤島(藤島川附近)
- ◎義経海浜公園(義経海浜公園附近)
- ◎三厩
- ついでに中小国以北のJR津軽線も移管。列車は蟹田発着。
- かなり長い路線になるので、快速を運転。一日6往復くらい。
- 停車駅……津軽五所川原・五農校前(朝夕のみ)・金木・芦野公園・津軽中里・上記◎の駅・三厩・今別・津軽二股(海峡線の津軽今別停車列車に接続できる時のみ)・蟹田
- 津軽小泊~竜飛口は快速のみ。各停は津軽五所川原~津軽小泊、竜飛口~蟹田の運転となる。
- リゾートしらかみの車輌更新時期が来たら快速列車用に払い下げて貰う。
- リゾートしらかみに併結して弘前発着にするも良し。
- 蟹田からJRに乗り入れ、青森発着にするも良し。
- 愛称は「リゾートよしつね」「リゾートとさみなと」などどうでしょう。
- ストーブ列車は従来通り、津軽五所川原~津軽中里。ただし快速運転。
- 逆に津軽五所川原から南に延伸
- 駅
- 津軽五所川原
- 鶴田北
- 梅沢
- 羽野木沢
- 浪岡(奥羽線と接続)
- 北黒石
- 黒石(弘南線と接続)
- 黒石温泉
- 葛川
- 滝ノ沢
- 十和田湖
- ぃぇぃぇ、「津軽五所川原」の次は、「エルム街」でしょ!バスも不便だし。
十和田観光電鉄線延伸
- 十和田湖方面
- 下北方面
- 三沢-三沢市役所前-淋代-砂森-平沼-むつ小川原港-六ヶ所
- 八戸方面
秋田
秋田内陸縦貫鉄道関連
- 秋田内陸線ってもっと内陸にあってもいいと思うのでさらに内陸に新線を作る。
- 駅
- 田沢湖(秋田新幹線・田沢湖)-秋扇湖-宝仙湖-熊沢-西八幡平-花輪南-鹿角花輪(花輪線)
本荘電鉄
- 鉄道で行くには一旦秋田市まで行かなければならなかった本荘と大曲・仙北地域を結ぶ私鉄を建設。
- 駅
- 薬師堂(羽越本線・由利高原鉄道と相互乗り入れ)-由利本荘中央-新山-深沢-大谷-羽後岩谷(羽越本線)-徳澤-中田代-矢立-南外-南樽岡-雄物川-土筆森-大曲(秋田新幹線・奥羽本線・田沢湖線)-千畑-中里温泉-太田-豊成-羽後白岩-内沢-夏瀬-田向-田沢湖(秋田新幹線・田沢湖線)
由利高原鉄道延伸
- 矢島止まりでは不便なので山形県まで延長する。
- 駅
- 矢島-鳥海球場-大森-玉田-高坂-平枝-差首鍋-谷地-曲川-鮭川-羽前神田-戸沢-津谷(陸羽西線)
岩手
奥州線
- 水沢(盛岡方面から(へ)直通、東北本線)-新水沢-小谷木-水沢江刺(東北新幹線)-江刺田原-南江刺-江刺
- 新しい車両を作って、それを運行。
- 全列車花巻か盛岡まで行く。
- 全線地上電化。そうじゃないと直通できない。
- 複線区間 水沢江刺-江刺、単線区間 水沢-水沢江刺
- 主要駅の様子
- 水沢 旧水沢市の中心。当路線は、南へ。入れ違い可能。
- 水沢江刺 新幹線と乗り換え可能。複合式2面5線。
- 江刺 頭端式2面2線。旧江刺市の中心部。
- 一応快速を
- 水沢-水沢江刺-(各駅停車)
- 東北本線に影響されて、20分に1本間隔。
- 区間運転は、水沢江刺-江刺間で、50分に1本間隔。
- アナウンス例
- この電車は、各駅停車、水沢江刺方面江刺行きです。この電車は、2両編成です。
- 奥羽本線と被るから江刺線のほうが・・・と思ったら江差線とも被るのか・・・。
山形
山形鉄道延伸
- 路線
- 荒砥 - 大船木 - 山形朝日 - 大谷 - 三郷 - 左沢(佐沢線と接続) - 稲澤 - 西川 - 月山 - 湯殿山 - 羽前本郷 - 庄内朝日 - 木原 - 鶴岡高専前 - 鶴岡(奥羽本線と接続) - 三川 - 庄内空港
- 大蔵線
- 左沢 - 白岩 - 幸生 - 肘折 - 大蔵 - 新庄温泉 - 津谷(由利高原鉄道に乗り入れ)
宮城
仙台市営地下鉄延伸・新線
南北線
- 泉パークタウン方面へ延長
- 泉中央 - 将監南 - 泉高校前 - 桂 - 高森南 - 高森中央 - 泉パークタウン中央 - 寺岡中学校前 - 紫山南 - 仙台白百合学園前 - 宮城大学構内
- 西多賀・鈎取・秋保温泉方面へ延長
- 長町南 - 泉崎 - 西多賀中央 - 西多賀五丁目 - 鈎取 - (秋保温泉鉄道) - 秋保温泉
- 村田方面へ延長
- 富沢 - 富沢車庫(富沢南) - 富田浄水場 - 熊野堂 - ゆりヶ丘1丁目 - ゆりヶ丘中央 - ゆりヶ丘西 - 相互台 - 古峰神社前 - 農業短大農場 - 坪沼小学校 - 坪沼 - 菅生農協 - 村田第四小学校 - 深井沢 - 相山麓 - 村田 - 白鳥神社 - 末広町
- 富谷町境付近へ延長
- 泉中央 - 泉高校 - 高森東 - 高森2丁目(アウトレット) - 明通3丁目(工業流通団地) - 泉ヶ丘北
東西線
- 東西線がJR仙石線の延伸だったら
- あおば通 - 一番町 - 西公園 - 国際センター - 青葉山 - 動物公園 - 八木山本町 - 日赤病院 - 八木山南団地 - 仙台西高校 - 鈎取北 - 鈎取
新線
- 若林線
- 中野栄(東塩釜まで相互直通運転) - 高柳 - 鶴巻 - 岡田 - 六丁の目東 - 六丁の目(現在の計画では東西線との接続駅) - 蒲町 - 地下鉄大和 - 若林区役所 - 河原町(南北線接続) - 長町西 - 東北工大前 - 八木山弥生町 - 動物公園(現在の計画では東西線との接続駅) - 東北大前 - 宮城教育大前
- 車両基地は「動物公園」の西側、一部列車は動物公園折り返し。
- ダイヤは毎時6本、10分に1本くる。
- その内、毎時2本動物公園始発着で、それ以西15分間隔となるので、当駅で時間調整。
仙台駅を必ず通過しなくてもいいようにするには
- 宮城野線を旅客化
- 仙台駅を中心として、宮城教育大学までの距離を半径とした環状線を作る。
- 東北本線東仙台駅と仙石線小鶴新田駅をつなぐ
- じゃあ交直デッドセクションは小鶴新田を出てすぐ
- よくよく考えると「鉄道が来なきゃ街が滅ぶ」と強引に鉄道を持ってきた先人の偉業を無碍にすることに・・・。
福島
福相線
福島から相馬にいたる鉄道。実際鉄道では行きにくい。
- 駅
福福福文岡霊石こ山相 島島知 ど 市競摺 も 役馬観 の 島所場音島山田村上馬 ◎△△--◎-◎-◎ 快速 市役所は平日のみ停車。競馬場は開催時のみ停車。
- 地図を見る限り、他県を経由しないと、この都市間は鉄道ではいけない。
- 一応郡山、いわき経由で行けないことはないが、岩沼経由のほうが圧倒的に早い。
- ダイヤ間隔はどうしようかな・・・?10分に1本間隔はありえなさそうでもないけど。
- 全線電化複線高架化。
- 単線でも何とかなりそう。
- 電化は必要。
- 福島市にも相馬市にも非電化路線がなく回送がめんどくさいので電化して留置してあるE721系などが使えるようにする。
- 電化は必要。
- 単線でも何とかなりそう。
- 郡山あたりから直通もできる。
- 相馬駅へのアクセスによっては仙台発相馬経由郡山行き、福島発いわき行きなどが作れる。
福島市営地下鉄
- 福島駅には2009年4月25日19時30分現在、大多数の路線が集まっているため、この駅を中心駅とする。
- 市役所線
- 福島-第四小前-福島大学付属小学校前-市役所
- 市役所から最寄の曽根田駅は20分近く離れている。
- 南西に伸ばしてしのぶ台や大森あたりにつなげれば需要がありそう。
- じゃあ福島自衛隊-福島石仏-山根-しのぶ台-鳥川-南島-桜町前-上ノ台-赤沢-辻-信夫橋南-荒町-福島・・・市役所-旭町と延伸。駅ナンバリングは福島自衛隊をS01とし、旭町はS17とする。
- 旭町じゃなくて日赤病院前とか便利じゃない?
- じゃあ福島自衛隊-福島石仏-山根-しのぶ台-鳥川-南島-桜町前-上ノ台-赤沢-辻-信夫橋南-荒町-福島・・・市役所-旭町と延伸。駅ナンバリングは福島自衛隊をS01とし、旭町はS17とする。
- 南西に伸ばしてしのぶ台や大森あたりにつなげれば需要がありそう。
- 市役所から最寄の曽根田駅は20分近く離れている。
- 南北線
- 医大-蓬莱団地-あさひ台-南向台-渡利-県庁前-福島-野田町-八島田-上松川-矢野目-東福島
- 駅から遠い住宅地に通してみました。
- ナンバリングは医大をN01とし、東福島をN12とする。
- 東西線
- 笹木野(T01)-西中央(テレビユー福島本社前)-野田町7丁目西-野田町2丁目東-福島西口-福島(T06)-県庁北-仲間町-旭町(T10、副駅名として競馬場前を各路線に付与)-信夫山口-松川橋-中川原-本内-月輪-福島工業団地(T15)-西保原(ここから伊達市)-大柳-上保原南-保原-伊達市(T20、伊達市役所の前)
- 住宅街から福島工業団地への通勤路線を確保。
- 6両編成で運行。
- 泉線
- 上名倉(I01)-佐原-庄野-桜本-上野寺-笹木野(I06)-森合-泉-北沢又-南矢野目-南鎌田-福島学院前(I12)-月の輪大橋-東鎌田-福島工業団地(I16)-月輪-新本内-岡部-渡利山口-腰浜町-大仏橋-福島(I23)
- 松川線
- 二本松下川崎(M01)-下川崎-西下川崎-JR松川(M04)-沼袋-飯野西-飯野体育館-青木-立子山(M09)-立子山小学校前-富岡街道-北青木-立子山北-南渡利-愛宕神社-南向台-黒岩-南福島(M18)-大森-方木田-矢剣町-福島(M22)
- 土湯線
- 土湯温泉(Y01)-あづま総合運動公園前-佐倉-東佐倉-西インター前(Y05)-吉倉-方木田-南町(一中前)-清明町-福島(Y10)
- 基本的に国道115号の下を通る
郡山市営地下鉄
なら郡山にも作れ、というお約束の事態。
- 東西線
- 安積町 - カルチャーパーク - 朝日が丘 - 開成山(郡女大) - 麗山 - 郡山 - 風土紀の丘公園 - 緑ヶ丘
いわき市営地下鉄
じゃあいわきにだって…
- 鹿島線
- 平(いわき駅)-谷川瀬(競輪場)-上荒川公園-郷ヶ丘-いわき公園-鹿島-小名浜住吉-小名浜(臨海鉄道)
- 平じゃなくていわきにしないと客が困る時がある。観光客が。
- 街道線
- 岩城三島-下小川-平上-平中-平下-北目町-いわき-鹿島線直通
- 上記の鹿島線も鹿島街道に沿ってるからその名前は混乱すると思う。
- 岩城だとお殿様の名前になるから磐城三島じゃないか?
会津若松地下鉄
- 東山線
- 会津若松-滝沢-千石-院内(天寧寺接続)-東山温泉
- 院内線の方が良い。もうある名古屋市の東山線を優先すべき。
- そんなこといったら南北線や東西線はどこも使えない。院内なんて地元民でも知ってるか分からんし、東山線、どうしてもいやだったら東山温泉線でいいよ。
- 院内線の方が良い。もうある名古屋市の東山線を優先すべき。
- 飯盛山線
- 西若松-山鹿-鶴ヶ城-天寧寺(院内接続)-慶山-飯盛山-大塚山-会津大学前-塩庭-高塚-東高野
- (会津大学~東高野間は地上)
福島空港線
- いろんな意味で悲惨な状況の福島空港に愛の手を。
- 水郡線川東駅-玉川村境付近で分岐-福島空港駅
- 全列車安積永盛以北の東北本線直通。
- 行楽期には磐越西線直通。
- アピールのため719系あかべぇ車。
- 空港支線走行区間は水郡線も電化複線。水郡線列車は気動車のまま。
- 要は山陰線方式だな。
- 使用車両は仙台色701系、719系、E721系2両編成そのまま。
- 郡山で増解結して福島、喜多方まで4~6両編成の通常の東北(勝手にダイヤ改正参照)、磐越西線快速列車に。
- 停車駅
福 安郡 二 福 空島永積 本 港 盛 山 松 島 ------ 磐 猪 会 熱梯 苗若津 海 代松
白河鉄道
- 白河街道に鉄道を敷設する。
- 快速・急行は直通。
- 全線狭軌・直流1500V。
- 直流である必要はあるのかなあ…磐越西線渡るときがネックな気がする。
- 下記にあるような直通をするのならデッドセクションや交直流電車が必要になるから交流電化でいいと思う。変電所少なくできるし。
- 直流である必要はあるのかなあ…磐越西線渡るときがネックな気がする。
- 喜多方線
- 新白河(東北本線・東北新幹線)-白河市役所-白河病院-外面-大信-大里-天栄-磐城西郷-磐城長沼-湖南-会津湊-会津赤井-戸ノ口-会津河東町-東長原(磐越西線)-金橋-駒形-熊倉-東喜多方-喜多方(磐越西線)
- 磐城西郷は新白河の旧称だから混乱するとおもう。
- 白河線
- 新白河-白河南-寄居-芦野-上郷-両郷-黒羽-片田-佐良土-那珂川-七谷-白鉄烏山-赤石-須藤-茂木(真岡鐵道)
- 平白線
- 新白河-南湖-関山口-古関-番沢-磐城金山-梁森-三森-金沢内-磐城棚倉-東棚倉-西鮫川-磐城鮫川-磐城鎌田-磐城古殿-磐城越代-磐城三和-磐城渡戸-磐城成沢-西いわき-いわき
- もちろん新白河~磐城棚倉は白棚線をそのまま使用。
喜多方鉄道
- 会津から置賜までは鉄道で行くにはものすごく不便。
- 喜多方を若松と同等の交通の要所に。
- 坂下線
- 喜多方(磐越西線・白河鉄道)-会津豊川-堂島-広瀬-会津坂下(只見線)
- 米沢線(白河鉄道に乗り入れ)
- 喜多方(磐越西線・白河鉄道ー加納-熱塩-大峠-羽前三沢-矢子-北米沢-米沢(奥羽本線)
- 日中線の線路跡を再利用。
- 長井線(山形鉄道フラワー長井線に乗り入れ)
- 羽前三沢-玉庭-朴沢-羽前小松(奥羽本線)-羽前高山-梨郷(山形鉄道フラワー長井線)