ページ「ベタなラスボスキャラの法則」と「二者間の関係/地域別」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→主なラスボス) |
(→中国・四国) |
||
1行目: | 1行目: | ||
== | ==コメント== | ||
*テーマ別に該当するものは親ページの該当項目へご投稿、また適宜移動して下さい。 | |||
==北海道== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[苫小牧市|苫小牧]]||→||ライバル視||←||[[釧路市|釧路]] | |||
|-align=center | |||
|[[苫小牧市|苫小牧]]||←||依存||←||[[北海道/日高|日高]] | |||
|-align=center | |||
|[[北海道]](函館・旭川以外)||→||あこがれ||→||[[札幌市|札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[旭川市|旭川]]||→||ライバル視||→||[[札幌市|札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[旭川市|旭川]]||→||でも、週末買物||→||[[札幌市|札幌]] | |||
# | |-align=center | ||
|[[函館市|函館]]||→||奥地||→||[[札幌市|札幌]] | |||
|-align=center | |||
|[[函館市|函館]]||←||依存||←||[[青森/下北#大間町の噂|大間]] | |||
|-align=center | |||
|[[函館市|函館]]||←||「ウチが北海道の玄関」||←||[[新千歳空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[函館市|函館]]||→||言い返せない||→||[[新千歳空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本]]・[[東アジア]]・[[東南アジア]]||→||あこがれ||→||[[富良野市|富良野]] | |||
|-align=center | |||
|[[札幌市|札幌]]の函館本線より北側||→||ベルリンの壁||←||[[札幌市|札幌]]の函館本線より南側 | |||
|} | |||
== | ==東北== | ||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[栃木]]||→||嫌悪||→||[[東北]](特に[[福島]]) | |||
|-align=center | |||
|[[いわき市|いわき]]||→||ライバル視||→||[[福島市|福島]]・[[郡山市|郡山]] | |||
|-align=center | |||
|[[福島市|福島]]||→||敵視||←||[[郡山市|郡山]] | |||
|-align=center | |||
|[[福島市|福島]]・[[山形市|山形]]||→||依存||→||[[仙台市|仙台]] | |||
|-align=center | |||
|[[郡山市|郡山]]||→||ライバル視||→||[[仙台市|仙台]] | |||
|-align=center | |||
|[[宮城]]||→||「ズルいぞ!!」||→||[[仙台市|仙台]] | |||
|-align=center | |||
|[[宮城/南三陸#気仙沼市の噂|気仙沼]]||→||浮気||→||[[岩手]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/最上#新庄市の噂|新庄]]||→||疎遠||←||[[山形市]] | |||
|-align=center | |||
|[[米沢市|米沢]]||→||反発||→||[[山形市]] | |||
|-align=center | |||
|[[山形/庄内#酒田市の噂|酒田]]||→||ライバル視||←||[[山形/庄内#鶴岡市の噂|鶴岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[秋田/北部#能代市の噂|能代]]||→||ライバル視||→||[[秋田/北部#大館市の噂|大館]] | |||
|-align=center | |||
|[[青森市|青森]]||→||敵視||←||[[八戸市|八戸]]・[[弘前市|弘前]] | |||
|-align=center | |||
|[[弘前市|弘前]]||→||ライバル視||←||[[八戸市|八戸]] | |||
|} | |||
{{ | ==関東== | ||
[[Category: | {| border="0" | ||
[[Category: | |-align=center | ||
|[[千葉]]・[[埼玉]]||→||依存||→||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川]]||→||敵視||→||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川]]||→||実は依存||→||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川]]・[[千葉]]・[[埼玉]]||←||気にかけない||←||[[東京]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京23区]]||→||区別||→||[[多摩地区]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]||→||リゾート地として重宝||→||[[東京/西多摩#奥多摩町の噂|奥多摩]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模原市|相模原]]||→||内通||←||[[町田市|町田]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模原市|相模原]]||→||疎遠||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[相模大野]]||→||「'''[[相模原市|相模原]]の中心はウチだ!!'''」||←||[[橋本(相模原市)|橋本]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川/湘南|湘南]]||→||反発||→||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[神奈川/湘南|湘南]]||←||領土||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[川崎市|川崎]]||←||違和感||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[中華街]]||←||知らん顔||←||[[横浜市|横浜]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉]]||→||敵視||←||[[埼玉]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉]]||→||敵視||←||[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||同一視||→||[[千葉]]・[[茨城]] | |||
|-align=center | |||
|||||||||(チバラ'''ギ''') | |||
|-align=center | |||
|[[千葉のメディア|千葉]]||←||実は依存||←||[[茨城]](特に南部) | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]・[[埼玉]]・[[神奈川]]||→||あっち(北関東)行けよ||→||[[千葉]] | |||
|-align=center | |||
|[[群馬]]・[[栃木]]・[[茨城]]||→||同類にされちゃ迷惑||→||[[千葉]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/鹿行#神栖市の噂|波崎]]||→||仲良し||←||[[千葉/東総#銚子市の噂|銚子]] | |||
|-align=center | |||
|[[千葉市|千葉]]||→||違和感||→||[[千葉/安房|房総半島]] | |||
|-align=center | |||
|[[松戸市|松戸]]||→||ライバル視||←||[[柏市|柏]] | |||
|-align=center | |||
|[[市原市|市原]]||→||敵視||←||[[茂原市|茂原]] | |||
|-align=center | |||
|[[埼玉]]||→||'''だ'''をつけるな||→||[[東京]]・[[神奈川]]・[[千葉]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市/大宮区|大宮]]||→||未だライバル視||←||[[さいたま市/浦和区|浦和]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市/大宮区|旧大宮市民]]||→||不買||→||[[さいたま市/浦和区|ナンブ米穀]] | |||
|-align=center | |||
|[[さいたま市|さいたま]]・[[春日部市|春日部]]・[[川口市|川口]](東埼玉県)||←||「疎遠」||→||[[川越市|川越]]・[[所沢市|所沢]]・[[埼玉/秩父|秩父]](西埼玉県) | |||
|-align=center | |||
|[[埼玉/北部#深谷市の噂|深谷]]||→||毛嫌い||→||[[熊谷市|熊谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[山梨]]||→||「入れてくれ」||→||[[関東]] | |||
|-align=center | |||
|[[前橋市|前橋]]||→||ライバル視||←||[[高崎市|高崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[栃木]]||→||仲良し||←||[[群馬]] | |||
|-align=center | |||
|[[栃木]]||→||嫌悪||→||[[福島]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||ライバル視||→||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||←||無視||←||[[つくば市#研究学園都市の噂|筑波研究学園都市]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||蔑み||→||[[つくば市|つくば]](学園都市以外) | |||
|-align=center | |||
|[[つくば市|つくば]]||→||領土||→||[[茨城/県南#牛久市の噂|牛久]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||領土||→||[[茨城/県南#牛久市の噂|牛久]] | |||
|-align=center | |||
|[[土浦市|土浦]]||→||領土係争中||←||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[東京]]||←||鉄道||←||[[つくば市|つくば]] | |||
|-align=center | |||
|[[つくば市|つくば]](学園都市以外)||←||溶け込めない…||→||[[つくば市#研究学園都市の噂|学園都市]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#取手市の噂|取手]]||→||領土||→||[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[つくばエクスプレス]]||→||開放||→||[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[つくばエクスプレス]]||←||神認定||←||[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#取手市の噂|取手]]||→||脅威||→||[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#取手市の噂|取手]]||←||無関心||←||[[茨城/県南#守谷市の噂|守谷]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県南#龍ヶ崎市の噂|龍ヶ崎]]||←||'''村未満'''||←||[[茨城/県南#つくばみらい市の噂|旧谷和原村]] | |||
|-align=center | |||
|[[古河市|古河]]||←||疎遠||←||[[茨城]](県西地区以外) | |||
|-align=center | |||
|[[古河市|古河]]||→||依存||→||[[埼玉]]・[[栃木]] | |||
|-align=center | |||
|[[古河市|古河]]||←||「'''ふるかわ'''」||←||[[日本|全国(一部地域を除く)]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城]]||→||敵視||←||[[栃木]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||区別がつかない||→||[[茨城]]・[[栃木]] | |||
|-align=center | |||
|||||||||(茨木・栃城) | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県西#結城市の噂|結城]]・[[茨城/県西#筑西市の噂|下館]]・[[古河市|古河]]||→||互いに依存||←||[[小山市|小山]]・[[栃木/東部#真岡市の噂|真岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県西#結城市の噂|結城]]・[[茨城/県西#筑西市の噂|下館]]・[[古河市|古河]]・[[小山市|小山]]・[[栃木/東部#真岡市の噂|真岡]]||→||憧れの地||→||[[さいたま市/大宮区|大宮]]・[[東京23区]] | |||
|-align=center | |||
|[[銀座]]||→||「まだまだ甘い」||→||[[東京/渋谷区|渋谷]]・[[原宿]]・[[東京/新宿区|新宿]]・[[池袋]]・[[六本木]] | |||
|-align=center | |||
|[[銀座]]||←||「あんたもまだまだ」||←||[[日本橋_(東京)|日本橋]] | |||
|-align=center | |||
|[[国会議事堂]]||→||イメージを独り占め(?)||→||[[東京/千代田区#永田町の噂|永田町]] | |||
|-align=center | |||
|[[茨城/県北#東海村の噂|東海村]]・[[茨城/県央#ひたちなか市の噂|ひたちなか]]||→||恨み節||→||J●O | |||
|-align=center | |||
|[[群馬]]||→||こくのある水を供給(利根川経由)||→||主に[[東京]]・[[埼玉]]・[[千葉]] | |||
|} | |||
==甲信越・北陸== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[松本市|松本]]||→||敵視||←||[[長野市|長野]] | |||
|-align=center | |||
|[[松本市|松本]]||→||支配下||→||[[長野/松本#塩尻市の噂|塩尻]]・[[大町]]・[[長野/松本#安曇野市の噂|安曇野]] | |||
|-align=center | |||
|[[長野市|長野]]・[[松本市|松本]]||→||知らん顔||→||[[長野/上小#上田市の噂|上田]]・[[長野/上伊那#駒ヶ根市の噂|駒ヶ根]]・[[長野/下伊那#飯田市の噂|飯田]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山]]||→||敵視||→||[[よそ者]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山]]||→||毛嫌い||→||[[石川]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山/呉西#氷見市の噂|氷見]]||→||内通||←||[[石川/能登#羽咋市の噂|羽咋]] | |||
|-align=center | |||
|[[富山市|富山]]・[[金沢市|金沢]]||→||憎悪・嫉妬・劣等感・工作||→||[[新潟市|新潟]] | |||
|-align=center | |||
|[[越前市|武生]]||→||ライバル視||←||[[福井/嶺北#鯖江市の噂|鯖江]] | |||
|-align=center | |||
|[[敦賀市|敦賀]]・嶺南地方||→||疎外感||→||他の[[北陸]] | |||
|-align=center | |||
|[[敦賀市|敦賀]]・嶺南地方||←||「お前の方が拒否ってんぞ」||←||[[北陸]] | |||
|-align=center | |||
|[[福井]]||→||領土||→||[[舞鶴]] | |||
|} | |||
==東海== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[岐阜市|岐阜]]||→||無沙汰||←||[[岐阜/飛騨#高山市の噂|高山]] | |||
|-align=center | |||
|[[静岡]]||→||領土||→||[[東京/伊豆諸島|伊豆]][[東京/小笠原|小笠原]] | |||
|-align=center | |||
|[[静岡市|静岡]]||→||ライバル視||←||[[浜松市|浜松]] | |||
|-align=center | |||
|[[静岡市|静岡]]||←||未だ敵視||←||[[静岡市/清水区|清水]] | |||
|-align=center | |||
|-align=center | |||
|[[静岡]]||→||'''[[チェルノブイリ|巻き添え]]'''||→||[[長野]] | |||
|-align=center | |||
|[[愛知]]||→||絶縁状態||←||[[静岡]]・[[三重]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重|近畿地方・三重]]||←||どっちつかず||→||[[三重|中部地方・三重]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]]・[[三重/東紀州#尾鷲市の噂|尾鷲]]||→||疎遠||←||[[津市|津]]・[[三重/伊賀|伊賀]]・[[四日市市|四日市]] | |||
|-align=center | |||
|[[津市|津]]||→||ライバル視||←||[[四日市市|四日市]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀#名張市の噂|名張]]||→||浮気||→||[[奈良]]・[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀#名張市の噂|名張]]||←||出来れば引き止めたい||←||[[三重]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀#名張市の噂|名張]]||←||結局違和感||←||[[三重/伊賀|伊賀]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/伊賀|伊賀]]||→||ライバル視||←||[[滋賀/甲賀|甲賀]] | |||
|-align=center | |||
|[[愛知]]||→||「'''欧米か!'''」||→||[[中部国際空港|セントレア]] | |||
|} | |||
==近畿== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[和歌山]]||→||「何が'''紀北・紀南'''だよ」||→||[[三重/東紀州#尾鷲市の噂|尾鷲]]・[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]]・[[三重/東紀州#北牟婁郡の噂|紀北町]] | |||
|-align=center | |||
|[[和歌山/紀北|和歌山県紀北]]||→||依存||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[和歌山]]||→||文化面では無視||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]]||→||領土||→||[[新宮市|新宮]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]・[[兵庫/阪神|兵庫]]||→||互いに毛嫌い||←||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]・[[兵庫/阪神|兵庫]]||←||結局属国扱い||←||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]||→||互いに複雑な感情(?)||←||[[神戸市|神戸]]・[[奈良市|奈良]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市/中京区|中京]]・[[京都市/下京区|下京]]||→||「それでも京都か」||→||他の[[京都市]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市/中京区|四条河原町]]||←||「言える立場か」||←||[[京都市/東山区|祇園]] | |||
|-align=center | |||
|[[滋賀]]||→||水を提供||→||[[京都/山城|京都]]・[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[滋賀]]||←||恩を仇で返す(?)||←||[[京都市|京都]] | |||
|-align=center | |||
|[[滋賀]]||←||水を止めさせようとする(?)||←||[[日本|全国(というより全国のネットユーザー)]] | |||
|-align=center | |||
|[[滋賀]]・[[京都市|京都]]||←||「'''仲いいのか仲悪いのかハッキリせえや'''」||←||[[近畿]] | |||
|-align=center | |||
|[[彦根市|彦根]]||→||ライバル視||→||[[大津市|大津]] | |||
|-align=center | |||
|[[彦根市|彦根]]・[[長浜市|長浜]]・[[米原市|米原]]||←||知らん顔||←||[[大津市|大津]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||疎遠||←||[[姫路市|姫路]]・[[赤穂市|赤穂]]・[[兵庫/但馬#豊岡市の噂|豊岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||領土||→||[[芦屋市|芦屋]]・[[西宮市|西宮]]・[[宝塚市|宝塚]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪市|大阪]]||→||領土||→||[[尼崎市|尼崎]]・[[伊丹市|伊丹]]・[[西宮市|西宮]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||領土係争||←||[[大阪市|大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]・[[大阪市|大阪]]||←||「俺は俺なんだよ!!」||←||[[西宮市|西宮]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市/中央区|神戸市中央区]]||→||違和感||→||その他[[神戸市]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市/東灘区|東灘]]||→||何気に志向||→||[[大阪市|大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市/東灘区|東灘]]||←||「好きにしな」||←||[[神戸市|神戸]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||邪魔者扱い||→||[[神戸空港]] | |||
|-align=center | |||
|[[神戸市|神戸]]||→||意外と興味無し||→||[[神戸市/中央区#南京町|南京町]] | |||
|-align=center | |||
|[[梅田]]||→||「'''下品!'''」||→||[[難波]]・[[心斎橋]] | |||
|-align=center | |||
|[[梅田]]||←||「'''フンッ、東京のパクリが!'''」||←||[[難波]]・[[心斎橋]] | |||
|-align=center | |||
|[[京都市|京都]]||→||疎遠||←||[[福知山市|福知山]]・[[京都/丹後#宮津市の噂|宮津]]・[[舞鶴市|舞鶴]] | |||
|-align=center | |||
|[[大阪]]||→||[[京都|京都府]]扱い(?)||→||[[高槻市|高槻]]・[[枚方市|枚方]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和#明日香村の噂|明日香]]||→||何気に反発||→||[[橿原市|橿原]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和#大和高田市の噂|大和高田]]||→||ライバル視||←||[[橿原市|橿原]]・[[奈良/中和・東和#香芝市の噂|香芝]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良市|奈良]]・[[奈良/北和・西和#斑鳩町の噂|斑鳩]]・[[橿原市|橿原]]・[[奈良/中和・東和#明日香村の噂|明日香]]・[[奈良/中和・東和#桜井市の噂|桜井]]||→||違和感||→||[[生駒市|生駒]]・[[奈良/中和・東和#香芝市の噂|香芝]]・[[奈良/北和・西和#王寺町の噂|王寺]] | |||
|-align=center | |||
|[[五條市|五條]]・[[奈良/中和・東和#宇陀市の噂|宇陀]]||→||広さで何気に対抗意識(?)||→||[[奈良/吉野#十津川村の噂|十津川]] | |||
|-align=center | |||
|[[五條市|五條]]||→||軽く嫉妬||→||[[和歌山/紀北#橋本市の噂|橋本]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/吉野|吉野]]||→||仲良し||←||[[和歌山/紀南#田辺市の噂|本宮]]・[[新宮市|新宮]]・[[三重/東紀州#熊野市の噂|熊野]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和#宇陀市の噂|宇陀]]||→||狙っている||→||[[奈良/吉野#東吉野村の噂|東吉野]] | |||
|-align=center | |||
|[[奈良/中和・東和#宇陀市の噂|宇陀]]||←||「何でアンタが[[奈良/吉野#東吉野村の噂|東吉野]]を?」||←||[[奈良/吉野|吉野]] | |||
|-align=center | |||
|[[兵庫]]||→||領土||→||[[福知山市|福知山]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||→||「仲間に入れて」||→||[[近畿]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||←||「どう考えても[[四国]]でしょ」||←||[[近畿]] | |||
|} | |||
==中国・四国== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[岡山市|岡山]]||→||敵視||←||[[倉敷市|倉敷]] | |||
|-align=center | |||
|[[岡山市|岡山]]||→||ライバル視||→||[[広島市|広島]] | |||
|-align=center | |||
|[[岡山/備中#笠岡市の噂|笠岡]]||→||内通||→||[[広島/備後#福山市の噂|福山]] | |||
|-align=center | |||
|[[尾道市|尾道]]・[[広島/備後#府中市の噂|府中]]・[[岡山/備中#笠岡市の噂|笠岡]]||←||デリバリー||←|| [[広島/備後#福山市の噂|福山]] | |||
|-align=center | |||
|[[広島/備後#三次市の噂|三次]]||→||夜のお楽しみ||→|| [[広島/備後#福山市の噂|福山]] | |||
|-align=center | |||
|[[岡山]]||←||何かと"依存"||←||[[香川]] | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]||→||負けられない||←||[[鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||存在を忘れる||→||[[島根]]・[[鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|||||||||(烏根・取島) | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]||→||小馬鹿||→||[[広島]]|| | |||
|-align=center | |||
|[[島根]]||→||敵視||←||[[韓国]] | |||
|-align=center | |||
|[[島根/石見#浜田市の噂|浜田]]||→||ライバル視||←||[[鳥取/伯耆#境港市の噂|境港]] | |||
|-align=center | |||
|[[松江市|松江]]||→||ライバル視||→||[[出雲市|出雲]]・[[米子市|米子]]・[[鳥取市|鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|[[米子市|米子]]||→||嫉妬||→||[[松江市|松江]]・[[鳥取市|鳥取]] | |||
|-align=center | |||
|[[出雲市|出雲]]||→||神聖||→||[[出雲大社]]|| | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||→||疎外感||→||[[香川]]・[[愛媛]]・[[高知]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||←||邪魔者||←||[[香川]]・[[愛媛]]・[[高知]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||←||「でも関西州入りは許さん!」||←||[[香川]]・[[愛媛]]・[[高知]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島/北東|徳島県東部]]・[[徳島/南部|南部]]||→||あこがれ||→||[[大阪]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]](西部を除く)||→||依存||→||[[大阪のメディア|在阪局]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]](東部・南部を除く)||←||受信||←||[[岡山・香川のメディア|岡山・香川各局]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島市]]||→||疎遠||←||[[三好市|三好]] | |||
|-align=center | |||
|[[高松市|高松]]||←||あこがれ||←||[[三好市|三好]] | |||
|-align=center | |||
|[[高松市|高松]]||→||僻地||→||[[三好市|三好]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島/南部|徳島県南部]]||→||興味無し||←||[[徳島/北西|徳島県西部]] | |||
|-align=center | |||
|[[徳島]]||→||領土||→||[[兵庫/淡路島|淡路島]] | |||
|-align=center | |||
|[[鳴門市|鳴門]]||→||「うちの町こそが四国の玄関口だ」||←||[[香川/西讃#坂出市の噂|坂出]] | |||
|-align=center | |||
|[[今治市|今治]]||→||「四国の玄関口は俺だ」||→||[[鳴門市|鳴門]]・[[香川/西讃#坂出市の噂|坂出]] | |||
|-align=center | |||
|[[今治市|今治]]||←||論外||←||[[鳴門市|鳴門]]・[[香川/西讃#坂出市の噂|坂出]] | |||
|-align=center | |||
|[[高松市|高松]]||→||ライバル視||←||[[松山市|松山]] | |||
|-align=center | |||
|[[高松市|高松]]||→||ど田舎||→||[[徳島市|徳島]]・[[高知市|高知]] | |||
|-align=center | |||
|[[高松市|高松]]||←||うっとうしい存在||←||[[徳島市|徳島]]・[[高知市|高知]] | |||
|-align=center | |||
|[[香川]]||→||「吉野川の水をよこせ」||→||[[徳島]] | |||
|-align=center | |||
|[[香川]]||←||「'''なめとんか!'''」||←||[[徳島]] | |||
|-align=center | |||
|[[新居浜市|新居浜]]||→||疎遠||←||[[松山市|松山]] | |||
|} | |||
==九州・沖縄== | |||
{| border="0" | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||雑魚||→||[[熊本市]]・[[鹿児島市]]・[[北九州市|北九州]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||←||ライバル視||←||[[北九州市|北九州]] | |||
|-align=center | |||
|[[北九州市/小倉北区|小倉]]||→||かつてのライバル||←||[[北九州市/八幡東区|八幡]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡市]]||→||絶縁状態||←||[[久留米市|久留米]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐賀]]・[[福岡]]||→||「ハッキリしてくれ」||→||[[佐賀/東部#鳥栖市の噂|鳥栖]]・[[佐賀/松浦#唐津市の噂|唐津]]・[[久留米市|久留米]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||疎遠||←||[[宮崎]]・[[沖縄]] | |||
|-align=center | |||
|[[延岡市|延岡]]||→||ライバル視||→||[[宮崎市|宮崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||案外馬が合う方かも知れない||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||←||歴史面では反発||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||結局複雑な仲||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐世保市|佐世保]]・[[長崎/壱岐|壱岐]]・[[長崎/対馬|対馬]]||→||背を向ける||→||[[長崎市|長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[長崎/壱岐|壱岐]]・[[長崎/対馬|対馬]]||→||浮気||→||[[福岡]] | |||
|-align=center | |||
|[[長崎/壱岐|壱岐]]・[[長崎/対馬|対馬]]||←||そうはさせるかよ||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐賀]]||←||手がつけられない||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[佐賀]]||→||昔はそれなりに仲良しだった(?)||←||[[長崎]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||これまた複雑な仲||←||[[佐賀]]・[[大分]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]・[[鹿児島]]||←||嫌悪||←||[[熊本]] | |||
|-align=center | |||
|[[大牟田市|大牟田]]||→||いまや「愛ルケ」状態||←||[[熊本/北部#荒尾市の噂|荒尾]] | |||
|-align=center | |||
|[[福岡]]||→||結局は田舎扱い||→||他の[[九州]] | |||
|-align=center | |||
|[[日本|全国]]||→||興味本位||→||[[長崎市#軍艦島の噂|軍艦島]] | |||
|-align=center | |||
|[[長崎]]||→||何とかしたい||→||[[長崎市#軍艦島の噂|軍艦島]] | |||
|-align=center | |||
|[[アメリカ|アメリカ合衆国]]||→||不沈戦艦?||→||[[長崎市#軍艦島の噂|軍艦島]] | |||
|-align=center | |||
|[[九州]]||→||裏切者扱い(?)||→||[[大分]] | |||
|-align=center | |||
|[[九州]]||→||余計なことを・・||→||はなわ | |||
|-align=center | |||
|[[鹿児島]]||→||敵視||→||[[よそ者]] | |||
|} | |||
[[Category:地域間対立|にしやちいき]] | |||
[[Category:ご当地の噂テーマ別|にしゃちいき]] | |||
[[Category:2者間の関係|ちいきへつ]] |
2007年2月8日 (木) 18:14時点における版
コメント
- テーマ別に該当するものは親ページの該当項目へご投稿、また適宜移動して下さい。
北海道
苫小牧 | → | ライバル視 | ← | 釧路 |
苫小牧 | ← | 依存 | ← | 日高 |
北海道(函館・旭川以外) | → | あこがれ | → | 札幌 |
旭川 | → | ライバル視 | → | 札幌 |
旭川 | → | でも、週末買物 | → | 札幌 |
函館 | → | 奥地 | → | 札幌 |
函館 | ← | 依存 | ← | 大間 |
函館 | ← | 「ウチが北海道の玄関」 | ← | 新千歳空港 |
函館 | → | 言い返せない | → | 新千歳空港 |
日本・東アジア・東南アジア | → | あこがれ | → | 富良野 |
札幌の函館本線より北側 | → | ベルリンの壁 | ← | 札幌の函館本線より南側 |
東北
栃木 | → | 嫌悪 | → | 東北(特に福島) |
いわき | → | ライバル視 | → | 福島・郡山 |
福島 | → | 敵視 | ← | 郡山 |
福島・山形 | → | 依存 | → | 仙台 |
郡山 | → | ライバル視 | → | 仙台 |
宮城 | → | 「ズルいぞ!!」 | → | 仙台 |
気仙沼 | → | 浮気 | → | 岩手 |
新庄 | → | 疎遠 | ← | 山形市 |
米沢 | → | 反発 | → | 山形市 |
酒田 | → | ライバル視 | ← | 鶴岡 |
能代 | → | ライバル視 | → | 大館 |
青森 | → | 敵視 | ← | 八戸・弘前 |
弘前 | → | ライバル視 | ← | 八戸 |
関東
千葉・埼玉 | → | 依存 | → | 東京 |
神奈川 | → | 敵視 | → | 東京 |
神奈川 | → | 実は依存 | → | 東京 |
神奈川・千葉・埼玉 | ← | 気にかけない | ← | 東京 |
東京23区 | → | 区別 | → | 多摩地区 |
東京 | → | リゾート地として重宝 | → | 奥多摩 |
相模原 | → | 内通 | ← | 町田 |
相模原 | → | 疎遠 | ← | 横浜 |
相模大野 | → | 「相模原の中心はウチだ!!」 | ← | 橋本 |
湘南 | → | 反発 | → | 横浜 |
湘南 | ← | 領土 | ← | 横浜 |
川崎 | ← | 違和感 | ← | 横浜 |
中華街 | ← | 知らん顔 | ← | 横浜 |
千葉 | → | 敵視 | ← | 埼玉 |
千葉 | → | 敵視 | ← | 茨城 |
全国 | → | 同一視 | → | 千葉・茨城 |
(チバラギ) | ||||
千葉 | ← | 実は依存 | ← | 茨城(特に南部) |
東京・埼玉・神奈川 | → | あっち(北関東)行けよ | → | 千葉 |
群馬・栃木・茨城 | → | 同類にされちゃ迷惑 | → | 千葉 |
波崎 | → | 仲良し | ← | 銚子 |
千葉 | → | 違和感 | → | 房総半島 |
松戸 | → | ライバル視 | ← | 柏 |
市原 | → | 敵視 | ← | 茂原 |
埼玉 | → | だをつけるな | → | 東京・神奈川・千葉 |
大宮 | → | 未だライバル視 | ← | 浦和 |
旧大宮市民 | → | 不買 | → | ナンブ米穀 |
さいたま・春日部・川口(東埼玉県) | ← | 「疎遠」 | → | 川越・所沢・秩父(西埼玉県) |
深谷 | → | 毛嫌い | → | 熊谷 |
山梨 | → | 「入れてくれ」 | → | 関東 |
前橋 | → | ライバル視 | ← | 高崎 |
栃木 | → | 仲良し | ← | 群馬 |
栃木 | → | 嫌悪 | → | 福島 |
土浦 | → | ライバル視 | → | つくば |
土浦 | ← | 無視 | ← | 筑波研究学園都市 |
土浦 | → | 蔑み | → | つくば(学園都市以外) |
つくば | → | 領土 | → | 牛久 |
土浦 | → | 領土 | → | 牛久 |
土浦 | → | 領土係争中 | ← | つくば |
東京 | ← | 鉄道 | ← | つくば |
つくば(学園都市以外) | ← | 溶け込めない… | → | 学園都市 |
取手 | → | 領土 | → | 守谷 |
つくばエクスプレス | → | 開放 | → | 守谷 |
つくばエクスプレス | ← | 神認定 | ← | 守谷 |
取手 | → | 脅威 | → | 守谷 |
取手 | ← | 無関心 | ← | 守谷 |
龍ヶ崎 | ← | 村未満 | ← | 旧谷和原村 |
古河 | ← | 疎遠 | ← | 茨城(県西地区以外) |
古河 | → | 依存 | → | 埼玉・栃木 |
古河 | ← | 「ふるかわ」 | ← | 全国(一部地域を除く) |
茨城 | → | 敵視 | ← | 栃木 |
全国 | → | 区別がつかない | → | 茨城・栃木 |
(茨木・栃城) | ||||
結城・下館・古河 | → | 互いに依存 | ← | 小山・真岡 |
結城・下館・古河・小山・真岡 | → | 憧れの地 | → | 大宮・東京23区 |
銀座 | → | 「まだまだ甘い」 | → | 渋谷・原宿・新宿・池袋・六本木 |
銀座 | ← | 「あんたもまだまだ」 | ← | 日本橋 |
国会議事堂 | → | イメージを独り占め(?) | → | 永田町 |
東海村・ひたちなか | → | 恨み節 | → | J●O |
群馬 | → | こくのある水を供給(利根川経由) | → | 主に東京・埼玉・千葉 |
甲信越・北陸
松本 | → | 敵視 | ← | 長野 |
松本 | → | 支配下 | → | 塩尻・大町・安曇野 |
長野・松本 | → | 知らん顔 | → | 上田・駒ヶ根・飯田 |
富山 | → | 敵視 | → | よそ者 |
富山 | → | 毛嫌い | → | 石川 |
氷見 | → | 内通 | ← | 羽咋 |
富山・金沢 | → | 憎悪・嫉妬・劣等感・工作 | → | 新潟 |
武生 | → | ライバル視 | ← | 鯖江 |
敦賀・嶺南地方 | → | 疎外感 | → | 他の北陸 |
敦賀・嶺南地方 | ← | 「お前の方が拒否ってんぞ」 | ← | 北陸 |
福井 | → | 領土 | → | 舞鶴 |
東海
岐阜 | → | 無沙汰 | ← | 高山 |
静岡 | → | 領土 | → | 伊豆小笠原 |
静岡 | → | ライバル視 | ← | 浜松 |
静岡 | ← | 未だ敵視 | ← | 清水 |
静岡 | → | 巻き添え | → | 長野 |
愛知 | → | 絶縁状態 | ← | 静岡・三重 |
近畿地方・三重 | ← | どっちつかず | → | 中部地方・三重 |
熊野・尾鷲 | → | 疎遠 | ← | 津・伊賀・四日市 |
津 | → | ライバル視 | ← | 四日市 |
名張 | → | 浮気 | → | 奈良・大阪 |
名張 | ← | 出来れば引き止めたい | ← | 三重 |
名張 | ← | 結局違和感 | ← | 伊賀 |
伊賀 | → | ライバル視 | ← | 甲賀 |
愛知 | → | 「欧米か!」 | → | セントレア |
近畿
和歌山 | → | 「何が紀北・紀南だよ」 | → | 尾鷲・熊野・紀北町 |
和歌山県紀北 | → | 依存 | → | 大阪 |
和歌山 | → | 文化面では無視 | → | 大阪 |
熊野 | → | 領土 | → | 新宮 |
京都・兵庫 | → | 互いに毛嫌い | ← | 大阪 |
京都・兵庫 | ← | 結局属国扱い | ← | 大阪 |
京都 | → | 互いに複雑な感情(?) | ← | 神戸・奈良 |
中京・下京 | → | 「それでも京都か」 | → | 他の京都市 |
四条河原町 | ← | 「言える立場か」 | ← | 祇園 |
滋賀 | → | 水を提供 | → | 京都・大阪 |
滋賀 | ← | 恩を仇で返す(?) | ← | 京都 |
滋賀 | ← | 水を止めさせようとする(?) | ← | 全国(というより全国のネットユーザー) |
滋賀・京都 | ← | 「仲いいのか仲悪いのかハッキリせえや」 | ← | 近畿 |
彦根 | → | ライバル視 | → | 大津 |
彦根・長浜・米原 | ← | 知らん顔 | ← | 大津 |
神戸 | → | 疎遠 | ← | 姫路・赤穂・豊岡 |
神戸 | → | 領土 | → | 芦屋・西宮・宝塚 |
大阪 | → | 領土 | → | 尼崎・伊丹・西宮 |
神戸 | → | 領土係争 | ← | 大阪 |
神戸・大阪 | ← | 「俺は俺なんだよ!!」 | ← | 西宮 |
神戸市中央区 | → | 違和感 | → | その他神戸市 |
東灘 | → | 何気に志向 | → | 大阪 |
東灘 | ← | 「好きにしな」 | ← | 神戸 |
神戸 | → | 邪魔者扱い | → | 神戸空港 |
神戸 | → | 意外と興味無し | → | 南京町 |
梅田 | → | 「下品!」 | → | 難波・心斎橋 |
梅田 | ← | 「フンッ、東京のパクリが!」 | ← | 難波・心斎橋 |
京都 | → | 疎遠 | ← | 福知山・宮津・舞鶴 |
大阪 | → | 京都府扱い(?) | → | 高槻・枚方 |
明日香 | → | 何気に反発 | → | 橿原 |
大和高田 | → | ライバル視 | ← | 橿原・香芝 |
奈良・斑鳩・橿原・明日香・桜井 | → | 違和感 | → | 生駒・香芝・王寺 |
五條・宇陀 | → | 広さで何気に対抗意識(?) | → | 十津川 |
五條 | → | 軽く嫉妬 | → | 橋本 |
吉野 | → | 仲良し | ← | 本宮・新宮・熊野 |
宇陀 | → | 狙っている | → | 東吉野 |
宇陀 | ← | 「何でアンタが東吉野を?」 | ← | 吉野 |
兵庫 | → | 領土 | → | 福知山 |
徳島 | → | 「仲間に入れて」 | → | 近畿 |
徳島 | ← | 「どう考えても四国でしょ」 | ← | 近畿 |
中国・四国
岡山 | → | 敵視 | ← | 倉敷 | |
岡山 | → | ライバル視 | → | 広島 | |
笠岡 | → | 内通 | → | 福山 | |
尾道・府中・笠岡 | ← | デリバリー | ← | 福山 | |
三次 | → | 夜のお楽しみ | → | 福山 | |
岡山 | ← | 何かと"依存" | ← | 香川 | |
島根 | → | 負けられない | ← | 鳥取 | |
全国 | → | 存在を忘れる | → | 島根・鳥取 | |
(烏根・取島) | |||||
島根 | → | 小馬鹿 | → | 広島 | |
島根 | → | 敵視 | ← | 韓国 | |
浜田 | → | ライバル視 | ← | 境港 | |
松江 | → | ライバル視 | → | 出雲・米子・鳥取 | |
米子 | → | 嫉妬 | → | 松江・鳥取 | |
出雲 | → | 神聖 | → | 出雲大社 | |
徳島 | → | 疎外感 | → | 香川・愛媛・高知 | |
徳島 | ← | 邪魔者 | ← | 香川・愛媛・高知 | |
徳島 | ← | 「でも関西州入りは許さん!」 | ← | 香川・愛媛・高知 | |
徳島県東部・南部 | → | あこがれ | → | 大阪 | |
徳島(西部を除く) | → | 依存 | → | 在阪局 | |
徳島(東部・南部を除く) | ← | 受信 | ← | 岡山・香川各局 | |
徳島市 | → | 疎遠 | ← | 三好 | |
高松 | ← | あこがれ | ← | 三好 | |
高松 | → | 僻地 | → | 三好 | |
徳島県南部 | → | 興味無し | ← | 徳島県西部 | |
徳島 | → | 領土 | → | 淡路島 | |
鳴門 | → | 「うちの町こそが四国の玄関口だ」 | ← | 坂出 | |
今治 | → | 「四国の玄関口は俺だ」 | → | 鳴門・坂出 | |
今治 | ← | 論外 | ← | 鳴門・坂出 | |
高松 | → | ライバル視 | ← | 松山 | |
高松 | → | ど田舎 | → | 徳島・高知 | |
高松 | ← | うっとうしい存在 | ← | 徳島・高知 | |
香川 | → | 「吉野川の水をよこせ」 | → | 徳島 | |
香川 | ← | 「なめとんか!」 | ← | 徳島 | |
新居浜 | → | 疎遠 | ← | 松山 |
九州・沖縄
福岡市 | → | 雑魚 | → | 熊本市・鹿児島市・北九州 |
福岡市 | ← | ライバル視 | ← | 北九州 |
小倉 | → | かつてのライバル | ← | 八幡 |
福岡市 | → | 絶縁状態 | ← | 久留米 |
佐賀・福岡 | → | 「ハッキリしてくれ」 | → | 鳥栖・唐津・久留米 |
福岡 | → | 疎遠 | ← | 宮崎・沖縄 |
延岡 | → | ライバル視 | → | 宮崎 |
福岡 | → | 案外馬が合う方かも知れない | ← | 長崎 |
福岡 | ← | 歴史面では反発 | ← | 長崎 |
福岡 | → | 結局複雑な仲 | ← | 長崎 |
佐世保・壱岐・対馬 | → | 背を向ける | → | 長崎 |
壱岐・対馬 | → | 浮気 | → | 福岡 |
壱岐・対馬 | ← | そうはさせるかよ | ← | 長崎 |
佐賀 | ← | 手がつけられない | ← | 長崎 |
佐賀 | → | 昔はそれなりに仲良しだった(?) | ← | 長崎 |
福岡 | → | これまた複雑な仲 | ← | 佐賀・大分 |
福岡・鹿児島 | ← | 嫌悪 | ← | 熊本 |
大牟田 | → | いまや「愛ルケ」状態 | ← | 荒尾 |
福岡 | → | 結局は田舎扱い | → | 他の九州 |
全国 | → | 興味本位 | → | 軍艦島 |
長崎 | → | 何とかしたい | → | 軍艦島 |
アメリカ合衆国 | → | 不沈戦艦? | → | 軍艦島 |
九州 | → | 裏切者扱い(?) | → | 大分 |
九州 | → | 余計なことを・・ | → | はなわ |
鹿児島 | → | 敵視 | → | よそ者 |