琵琶湖線・JR京都線
2008年7月7日 (月) 15:41時点における>新快速による版
琵琶湖線・JR京都線・JR神戸線の噂
- JR京都線は京都~大阪、JR神戸線は大阪~姫路、琵琶湖線は京都~長浜を指す。
- アーバンネットワーク
- 東海道新幹線の到着前アナウンス
- 米原駅到着前「東海道線・北陸線はお乗り換えです」。
- 京都駅到着前「東海道線...はお乗り換えです」。
- 某駅では「米原から先は新幹線をご利用ください」。
- 特急が来るときと、新快速が来る時だと放送が違う。大阪を例にするとお待たせいたしました。間もなく、10番乗り場に、特急サンダーバード10号金沢行きが9両で参ります。黄色い線までお下がりください。列車が参ります、ご注意ください。と言う。マジです。ぜひ。
- ↑「お待たせいたしました。間もなく」とは言わない。「お待たせいたしました。10番乗り場に」と言います。発車時刻も言います。
- 特急が来るときと、新快速が来る時だと放送が違う。大阪を例にするとお待たせいたしました。間もなく、10番乗り場に、特急サンダーバード10号金沢行きが9両で参ります。黄色い線までお下がりください。列車が参ります、ご注意ください。と言う。マジです。ぜひ。
- 某駅では「米原から先は新幹線をご利用ください」。
- 新大阪到着前のアナウンス
- 東海道新幹線(京都から)「東海道線…はお乗換えです」
- 山陽新幹線(新神戸から)「JR京都線…はお乗換えです」
- 草津~西明石間の約120kmは複々線。
- 神戸から東は新快速と普通の乗り換えが便利。関東で言うと、全ての駅が御茶ノ水駅や戸塚駅みたいな構造。
- 新快速・特急・貨物は外側、快速・普通は内側を走る。ただし、ラッシュ時は外側を走る快速もある。
- 明石・西明石駅だけは中央・総武線にありがちな構造。(「新快速」と「快速・普通」で別ホーム)
- その構造が災いして、須磨・垂水・舞子は朝のラッシュ時の上り快速が通過し、普通しか止まらない。明石→兵庫・神戸間は快速が「区間新快速」状態になってる。
- 新大阪~大阪駅間は、朝以外は内側の線路を走る。
- 方向別複々線の草津~兵庫間のほとんどは2面4線の島式ホーム。外側のホームが全く使われない駅が沢山ある。
- 複々線なものだから、千里丘など二面四線の新快速通過駅は外側は安全対策として細いロープ一本を張っている。
- いや、千里丘は柵なハズ。ヒモなのは、長岡京と元町だけだったような(快速が外線を走る時だけ外す)。他の駅は、なかった気がする。
- ↑嘘
- ↑嘘ではない。ただし元町、茨木、長岡京の3駅なはず。
- それも実は足りないですね。基本的には、新快速・外線快速が通過する駅は柵で、外線快速が停車する駅は紐です。ですので、兵庫・六甲道・住吉・茨木等も紐ですよ。
- ↑嘘ではない。ただし元町、茨木、長岡京の3駅なはず。
- ↑嘘
- いや、千里丘は柵なハズ。ヒモなのは、長岡京と元町だけだったような(快速が外線を走る時だけ外す)。他の駅は、なかった気がする。
- 神戸から東は新快速と普通の乗り換えが便利。関東で言うと、全ての駅が御茶ノ水駅や戸塚駅みたいな構造。
- JR西日本で唯一、最新型車両がマトモに配備される路線。他は「他路線のおフル」が多い。
- 確かに明かに優遇されている!他の路線の電車を見れば一目瞭然!
- しかし京都~西明石の普通で使っているのは、福知山線で脱線した形式・・・
- 確かに明かに優遇されている!他の路線の電車を見れば一目瞭然!
- 行先は「××方面△△行」という表現がされる事が多い。結構親切かも?
- 上り下りにすると、大阪駅で高槻ゆきや長浜ゆき、奈良ゆきも上りになっちゃう。
- ちなみに、米原駅から名古屋方面はJR東海の管轄なのに米原駅が(在来線のみ)JR西日本所属なので、発車案内が西日本仕様。なので、ここから名古屋方面に向かう列車は「名古屋方面・豊橋(行)」という行先表示になっている。で、そのときのJR東海の車両の行先表示は単に「豊橋(行き)」だったりする。
- 兵庫~明石駅で「神戸方面 西明石行」を見かけることがある。
- ホームが狭い駅が多い。
- 個人的に感じるのは、高槻駅、三ノ宮駅、垂水駅。あと明石駅の3・4番線。
- 関西に住んでたときはそう感じていたが東京に引っ越してからはJR御茶ノ水駅や中目黒駅の狭さに慣れて久しぶりに関西に来てもちっとも感じなくなった。
- 僕的に垂水駅は何とかして欲しい。結構に利用客の多い駅だからホームが狭いと窮屈で仕方がない...
- 利用者別で言えば新快速の停まってもおかしくない駅なので、通勤者にとってあの狭さは苦痛・・・。
- 垂水駅は乗客が多いからですね。東側のカーブ部分は、実は広がっていますので、そんなに狭い印象は無いですよ。
- 個人的に感じるのは、高槻駅、三ノ宮駅、垂水駅。あと明石駅の3・4番線。
- 最近(2006年)、須磨行が復活した。
- 西明石ゆきの短縮。尼崎脱線事故での労働時間やら経費削減の影響。
- 元々普通の半数は須磨行だったが、延伸したのは明石大橋が開通したからその需要を見込んで・・・との事。でも実際はそんなには乗らなかったから減らした、のでは。慣れた所為か、須磨行がある時間帯の朝霧駅に手持ち無沙汰の人が増えた気が。
- 西明石ゆきの短縮。尼崎脱線事故での労働時間やら経費削減の影響。
- 琵琶湖線は、名前の割に琵琶湖が殆ど見えない。湖西線の方がよく見える。
- 確かに僕も琵琶湖線で琵琶湖に比較的近いと言えるのは膳所駅と石山駅位だと思う。それでも湖西線に比べ見難いのは事実だけど
- この際「京浜北陸線」に改称したほうがすっきりする。
- 「京浜」だと東京と横浜の方だと勘違いされるかも。
- 須磨~塩屋で波打ち際を走るので、台風が来るとアウト。
- 冬以外(決して真夏だけではない)は、昼間はニーチャンが日焼けをしてる。フシギと女の子は殆ど見掛けないが、実はココはハッテンバらしい。→神戸市垂水区の項を参照
- 並行する山陽電車は心なし海岸線から離れてるが、海のすぐそばのガケの上を走るからか一緒に運休する事が多い。
- 2004年の夏には、こんな事が3回もあった。明石駅は難民で溢れた。
- 運行停止難民どんな難民やねん(笑)
- 実際、改札あたりで座り込んでる人が多数居たんでなァ。時間潰せるような大型店はないし、小型店は本当に小さいか入りづらい雰囲気のある店ばっかで。
- この路線の利用者なら、「網干」という難読地名を普通に読める。
- でも、網干がどの辺にあるのかは知らない。「姫路方面・網干(行き)」と出るので姫路の先ってのは確かなんだけど。
- 姫路から近い。駅で言うと→姫路・英賀保・網干
- さらに、その網干の町(駅から4km南)がどこにあるかを知る人はほぼ皆無。永原も同じ
- 18きっぷ利用者も下りムーンライトながらが大垣で接続の電車が長らく網干行きなので、知名度があった。(現在は加古川行き)関西の鉄道ファンなら比較的大きな車庫があるから有名かも?
- 網干から221系を消し去ろうとする動きがある。
- 網干の町は山陽網干駅の周りが中心だと思う
- 網干行きの電車は、本来姫路から回送電車になるやつを運転しているだけ。しかも、網干は知らない人から見ると、大ターミナルと思われている。
- 岐阜県の大垣市民や大垣以外から来る学生も、網干を読める。でも、ほとんどの人は、上に書いてあるように、姫路から先であることは分かっているが、所在地を知らない。
- でも、網干がどの辺にあるのかは知らない。「姫路方面・網干(行き)」と出るので姫路の先ってのは確かなんだけど。
- 矢鱈と新駅設置予定がある
- JR桂駅(西大路~向日町間)
- JR桂駅(仮称)は場所としては桂ではなく、阪急だと桂の隣の洛西口が近い。正式名称は別の名前にすべき。
- 結局「桂川(かつらがわ)」に。同名の駅は北海道と福岡(けいせん)で、問題はないってことか。
- 島本駅(山崎~高槻間)
- 山崎-高槻間には、かつて桜井駅があったらしい。
- それを鉄道の駅と思ってるDQN…
- 律令時代の古跡「桜井駅跡」です。
- 山崎駅(古跡)の上に山崎駅がある(正直、びっくり)
- 律令時代の古跡「桜井駅跡」です。
- それを鉄道の駅と思ってるDQN…
- 接近メロはサントリーのCMソングを採用することになった
- でもサントリー蒸留所の最寄り駅は隣の山崎駅。蒸留所の名前も山崎蒸留所。
- 山崎-高槻間には、かつて桜井駅があったらしい。
- JR夙川駅(西ノ宮~芦屋間)
- 「さくら夙川」に決定したそうな。「JR夙川」にしなかったのは、東海道本線の駅名に「じぇいあーる」を入れたくなかった意地?
- 桜にこだわった駅になっており、桜の模様はいうに及ばず、改札口のゲート、駅員の制服のシャツも桜色、極めつけは接近メロがコブクロの「さくら」
- 西ノ宮駅よりも西宮神社に近い。なのに駅名に「西宮」は入っていない。
- 西宮の中心は西宮北口駅の周りだから?
- 駅員が全員女性らしい・・・
- 「さくら夙川」に決定したそうな。「JR夙川」にしなかったのは、東海道本線の駅名に「じぇいあーる」を入れたくなかった意地?
- 須磨海浜水族園駅(仮称(全部そうだけど)・鷹取~須磨間)
- 2007年春、建設開始。駅名は何になるんだろう?仮称通りなのか、「JR東須磨」なのか。はたまた「JR月見山」?それとも「若宮」?
- ⇒須磨海浜公園駅に決定した模様。(英賀保・網干間にも「はりま勝浦駅」が開業決定。)
- 「はりま勝原」だろw
- 接近メロは「かもめの水兵さん」
- ⇒須磨海浜公園駅に決定した模様。(英賀保・網干間にも「はりま勝浦駅」が開業決定。)
- 2007年春、建設開始。駅名は何になるんだろう?仮称通りなのか、「JR東須磨」なのか。はたまた「JR月見山」?それとも「若宮」?
- さらに、西大津が大津京に、雄琴がおごと温泉に変更決定
- しかも厚かましく新駅建設予定のところだけ車内の駅一覧表に一駅分の空欄がある。
- JR桂駅(西大路~向日町間)
- 新長田駅は「何でそないなトコにホームを置くねんな」てな場所にわざわざホームを設置している。
- 東口を作ってほしい。
- 阪神淡路大震災の後の再建時に無くなった。地震の前には存在した。
- 東口を作ってほしい。
- 甲子園口駅の信号が、壊れすぎ。あまりにも壊れるので、神戸新聞に指摘されてしまった。
- 特に雷に弱いんだとか・・・。サスガに直すらしい。(もう直った?)
- 尼崎と甲子園口(特に立花)の間で頻繁に起こる輸送障害も叩いて、いや指摘してほしいねえ。
- 京阪神間は、「昼間特割きっぷ」を使うと私鉄より安く移動可能。関西の金券屋は、比較的近距離の切符も置かれてるので1枚単位で買う事も可能。
- 正規では12枚つづり・3ヶ月有効。制限は、平日は10~17時のみ入札を受ける事(出札は17時以降でもOK)。土日祝日と年末年始は終日利用可能。
- ちなみに本来出札とは切符を発売すること。この場合は「出場」。
- 金券屋の相場は大阪~京都が330~350円(普通運賃540円)、大阪~三ノ宮・元町が230~250円(同390円)。
- 大阪駅~神戸駅は、正規運賃(390円)の方が私鉄(430円)より安いので販売はない。下手に元町までの切符を買うと割高になったりするので要注意。
- 因みに大阪・北新地~宝塚各相互駅間の販売もある。要は阪急対策。
- 関東の金券屋は、特急の割引きっぷしかなくて驚いた。
- 関東でも、昼間限定や土休日限定の回数券がある私鉄沿線では販売されてます。
- 関東でも、私鉄にはあるんですな(関西にも当然あります)。でもJRはないのでしょうか?昼特きっぷは一応JTB時刻表にも載ってますが。
- 関東でも、昼間限定や土休日限定の回数券がある私鉄沿線では販売されてます。
- 正規では12枚つづり・3ヶ月有効。制限は、平日は10~17時のみ入札を受ける事(出札は17時以降でもOK)。土日祝日と年末年始は終日利用可能。
- 321系にはTVモニターがあるが、普通のテレビを流してくれへんやろか・・・と思う人間多数。
- 利用者は「テレビのついた電車」と呼ぶ。
- そもそも音声が出ない・・・。
- なので、字幕で各社頑張ってます。
- 自社の「DISCOVER WEST」のCMとかばっかやってるような...。
- 「自社CM」「クイズ!日本語王」「おばあちゃんの知恵袋」「三菱電機のCM」「その他CM(2つくらい?)」しか見ないかも。
- マイクロダイエットのCMが消滅した。
- 一般の利用者にとって、京阪のテレビカーのような存在でしかみていない。
- 十数年前まで、東にも西にもキハ58系が爆走してた。
- 東へは急行「たかやま」、西へは急行「みささ・みまさか」。
- 「たかやま」は1999年12月4日のダイヤ改正で廃止。「みささ」「みまさか」は1989年3月11日のダイヤ改正で廃止。ソースはWikipedia。
- 特定運賃が多数設定されてるが、その中でも大阪~高槻だけ250円と妙に安い。正規運賃でも阪急より安い。
- 外国人観光客多し。京都、姫路へはコレでいいのかとよく聞かれる。しかし、フランス語圏の人に姫路の発音は酷。(イメジ、イメジって何のことかと思った)
- 地名でもフランス語読みするんだw (フランス語は「H」を発音しない)
- いやいや、単にHが発音できないだけ。日本人のRの発音がひどいのと同じ。
- スペイン語圏の人だったら「イメヒ」になりそうw
- 観光客じゃないけど、「タバチってこの電車でイイのか」と聞かれた事がある。どうも立花の事だったらしい。
- 地名でもフランス語読みするんだw (フランス語は「H」を発音しない)
- 快速の停車駅が多すぎる。準快速と呼ばれるほど。
- 昔は京都、高槻、茨木、新大阪、大阪、芦屋、六甲道、三宮、元町、神戸、須磨、垂水、明石だったのに。大阪、西宮、芦屋、三宮、元町、神戸、明石ってのもあった。
- 新快速=私鉄なら特急、快速=私鉄なら急行とするとこんなモンかも?ただ増えすぎてるのは事実だけど。
- 「西ノ宮」と「三ノ宮」はなぜかカタカナの「ノ」が付いている。
- 「西ノ宮」に対し阪神は「西宮」、「三ノ宮」に対して阪神・阪急は「三宮」でカタカナの「ノ」は付いていない。
- 「西ノ宮」は2007年には「西宮」に改称されることに。
- 琵琶湖線の山科駅以降列車少なすぎ(普通列車8本/時が4本/時になるが、普通しかとまらない駅だけで比較しても駅平均利用客数は高槻~京都より京都~野洲のほうが多い)。競争私鉄がいないからとはいえやる気出せよ…。何でお昼ごろでも立つハメになるんだよ?
- 18きっぷシーズンなら仕方がないかも。
- 琵琶湖線の場合、朝晩は滋賀府民で、昼間は学生で混む
- 明石から須磨の各駅を仮名に直して、その頭文字を大阪方面へと並べると、×××××になる(心霊スポットの本で見たことがある)。
- やってみましたが、確かに怖いですね。偶然というの・・・。ああ、また・・・×××××。
- 逆に垂水から明石までの末尾を岡山方向に並べると「みこし」になる。
- ↑朝霧は?
- それって陰謀ちゃう?JR西日本のあの事故を暗示していたんでは?ある意味怖い
- 米原から先、北陸本線に入ってしまうため、東海道線を乗り通すつもりの人がよく混乱をする。
- そっち行っちゃ駄目、駄目(by明石家さんま)!新潟まで行くつもりかあんたは?こんな感じかな?
- 2007年3月に開業した さくら夙川駅の接近チャイムは、コブクロの「サクラ」
- 方向別複々線区間で最近開業した甲南山手駅とさくら夙川駅は島式1面2線。
- 甲子園口駅は一応2面4線だが、他の駅とは異なり1番線は下り内側線、2番線は折り返し専用、3番線は上り内側線、4番線は上り外側線(通過線)と特別な構造となっている。下り外側線専用ホームはなし。
- 神戸駅は東海道本線の終点であり山陽本線の起点であるが、神戸駅発着の列車はほとんどなし。
- 一部の特急雷鳥は神戸駅発着だった。
- 神戸線の単なる中間駅だから。
- 昔は神戸の代表駅として機能していたらしいが三宮の発展により次第に寂れていったらしい
- 但し人身事故などで西明石まで行くのが困難な場合は神戸行に変わる。同様に高槻-山崎間の事故なら吹田行が登場する。
- 網干行きの電車は、絶対に、途中で打ち切りにならない。120分以上遅れても。
- 新長田~西明石間は方向別複々線ではなく路線別複々線。
- ここが遅れると、アーバンネットワークは殆ど遅れる。
- まず、この線が遅れたら、福知山線、JR東西線、学研都市線が遅れる。その時間に、はまかぜ、スーパーはくとが走っていたら、播但線、智頭急行、因美線、山陰本線などに影響する。また、特急はるか、くろしおなどが遅れて、大阪環状線、阪和線、きのくに線に響く。また、環状線が遅れると、大和路線が遅れ、奈良~加茂で線路を共有する奈良線まで遅れる。また、それがラッシュ時だと、草津線にも響く。だが、嵯峨野山陰線は響かない。テンプレート:long article L
- 姫路~米原間のブルートレイン乗務員は、すべて大阪電車区。ちなみに、姫路には、一応ブルートレインが停まるが、乗務員だけ乗り降りする。
- 姫路にはサンライズが停車する。ただし乗客が一人降りるか降りないかぐらいなんだとか。
- 大阪車掌区の車掌は、ほとんどがヤンキー。でも、何故か接客態度はいいが。
- 意図的に神聖な「東海道線」の名をこんなふざけた愛称で穢す神経を疑う。
- 稀に運転席に日の丸が置いてある。
新快速の噂
→「新快速(JR西日本)」を参照。
駅
- 長浜-田村-坂田-米原-彦根-南彦根-河瀬-稲枝-能登川-安土-近江八幡-篠原-野洲-守山-栗東-草津-南草津-瀬田-石山-膳所-大津-山科-京都-西大路-(桂川)-向日町-長岡京-山崎-島本-高槻-摂津富田-茨木-千里丘-岸辺-吹田-東淀川-新大阪-大阪-塚本-尼崎-立花-甲子園口-西宮-さくら夙川-芦屋-甲南山手-摂津本山-住吉-六甲道-灘-三ノ宮-元町-神戸-兵庫-新長田-鷹取-須磨海浜公園-須磨-塩屋-垂水-舞子-朝霧-明石-西明石-大久保-魚住-土山-東加古川-加古川-宝殿-曽根-ひめじ別所-御着-姫路
- 太字は新快速停車駅、小文字は各停のみの停車駅
- ()は設置予定駅(仮称)