「利用者:新熱波」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
|||
486行目: | 486行目: | ||
|- | |- | ||
| 3歳-1 || 2月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレスロガール || 高知 || 倉兼育康 | | 3歳-1 || 2月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレスロガール || 高知 || 倉兼育康 | ||
|- | |||
| 3歳-1 || 2月21日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
516行目: | 518行目: | ||
|- | |- | ||
| 3歳AB特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋 | | 3歳AB特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋 | ||
|- | |||
| 古伊万里賞 || 2月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
622行目: | 626行目: | ||
| ひめじ広峰特別 || 2月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾 | | ひめじ広峰特別 || 2月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾 | ||
|- | |- | ||
| 市川町ゴルフまつり特別 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || | | 市川町ゴルフまつり特別 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コスモバレット || 兵庫 || 鴨宮祥行 | ||
|} | |} | ||
699行目: | 703行目: | ||
|- | |- | ||
| だるま夕日賞 || 2月14日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | | だるま夕日賞 || 2月14日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | ||
|- | |||
| アメジスト特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
736行目: | 742行目: | ||
| 白皇山特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次 | | 白皇山特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次 | ||
|- | |- | ||
| どんぐり湖特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || || || | | どんぐり湖特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || バーントシェンナ || 高知 || 妹尾浩一朗 | ||
|- | |||
| 伊与木川特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
772行目: | 780行目: | ||
| 白山洞門特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ラブミーアーサー || 高知 || 林謙佑 | | 白山洞門特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ラブミーアーサー || 高知 || 林謙佑 | ||
|- | |- | ||
| 咸陽島公園特別 || 2月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || | | 咸陽島公園特別 || 2月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 赤岡修次 | ||
|- | |||
| 入野松原特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
809行目: | 819行目: | ||
|- | |- | ||
| バレンタイン特別 || 2月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智 | | バレンタイン特別 || 2月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智 | ||
|- | |||
| 残寒特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
845行目: | 857行目: | ||
|- | |- | ||
| クロッカス特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || デルマカシャーサ || 高知 || 宮川実 | | クロッカス特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || デルマカシャーサ || 高知 || 宮川実 | ||
|- | |||
| シラウメ特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |} | ||
1,247行目: | 1,261行目: | ||
| 寒椿スプリント || 2月11日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || リコーシンザン || 川崎 || 伊藤裕人 | | 寒椿スプリント || 2月11日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || リコーシンザン || 川崎 || 伊藤裕人 | ||
|- | |- | ||
| 雲取賞 || 2月18日 || 木曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || | | 雲取賞 || 2月18日 || 木曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太 | ||
|- | |- | ||
| クロッカス特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || | | クロッカス特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || アイスボウル || 大井 || 吉井章 | ||
|- | |- | ||
| 若獅子特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || | | 若獅子特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || チサット || 大井 || 笹川翼 | ||
|} | |} | ||
1,288行目: | 1,302行目: | ||
| TCK女王盃 || 1月20日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅 | | TCK女王盃 || 1月20日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅 | ||
|- | |- | ||
| 金盃 || 2月17日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 2600m || | | 金盃 || 2月17日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 2600m || マンガン || 川崎 || 吉原寛人 | ||
|} | |} | ||
1,480行目: | 1,494行目: | ||
| フェブラリー賞 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フィアットルクス || 大井 || 吉原寛人 | | フェブラリー賞 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フィアットルクス || 大井 || 吉原寛人 | ||
|- | |- | ||
| クリスマスローズ賞 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || | | クリスマスローズ賞 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ヴィルトファン || 大井 || 張田昂 | ||
|} | |} | ||
1,553行目: | 1,567行目: | ||
|} | |} | ||
= | =架空プロ野球リーグ= | ||
== | ==球団一覧== | ||
===フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)<!--新天地連盟-->=== | |||
====北地区(FRONTIER-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| | | 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌ドーム || 早瀬晃 || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場 || || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 岩手県営野球場 || 渡部拓三 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形県野球場 || 小早川光雄 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島県営あづま球場 || 平子海人 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市浜川運動公園野球場<!--架空--> || || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 || 坂口和弘 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡スタジアム<!--架空--> || || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> | ||
|} | |||
====東地区(FRONTIER-EAST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |- | ||
| | | 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 水戸市民球場 || 中尾明彦 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武ドーム || 御厨康夫 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋スタジアム<!--架空--> || 佐野秋雄 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> | ||
|- | |||
| 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 柏スタジアム<!--架空--> || || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> | |||
|- | |||
| 東京ホワイトオータムズ || 東京都文京区 || 東京ドーム || 水野弘義 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> | |||
|- | |||
| 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 八王子市民球場 || 田中歩武 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> | |||
|- | |- | ||
| | | 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎スタジアム<!--架空--> || 堀良太郎 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市立相模原球場 || 村田俊雄 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> | ||
|} | |||
====西地区(FRONTIER-WEST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |- | ||
| | | 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜松球場 || 川田智也 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> | ||
|- | |- | ||
! | | 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤドーム || 豊崎長治 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 富山市民球場アルペンスタジアム || 佐野宏樹 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 大津サンフラワーズ || 滋賀県大津市 || 皇子山総合運動公園野球場 || 小泉進 || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 奈良ブルーストーンズ || 奈良県奈良市 || 奈良市鴻ノ池球場 || 目野博史 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 大阪ドーム || 野村安雄 || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園野球場 || 和智平吾 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立姫路球場 || 岩滝昌夫 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> | ||
|} | |} | ||
== | ====南地区(FRONTIER-SOUTH)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| | | 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島市民球場(2代目) || 寸田正夫 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム || 真田克実 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> | ||
|- | |||
| 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営野球場 || 稲葉寛平 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> | |||
|- | |||
| 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知県立春野運動公園野球場 || 高市忠義 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> | |||
|- | |||
| 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市民球場 || || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> | |||
|- | |- | ||
| | | 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米スタジアム<!--架空--> || || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎県営野球場 || 瀬名拓 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 藤崎台県営野球場 || 赤坂育夫 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> | ||
|} | |||
===パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)<!--開拓者連盟-->=== | |||
====北地区(PIONEER-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |- | ||
| | | 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 花咲スポーツ公園硬式野球場 || 内藤春光 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 千代台公園野球場 || || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森県総合運動公園野球場 || 三河賢太 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田県立野球場 || 浅舞道夫 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 宮城野原公園宮城球場 || 水原誠也 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 宇都宮清原球場 || || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 群馬県立敷島公園野球場 || 上井久雄 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 || 龍野英志 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> | ||
|} | |} | ||
== | ====東地区(PIONEER-EAST)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| | | つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || つくばスタジアム<!--架空--> || || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || 埼玉県営大宮公園野球場 || 星忍 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷スポーツ文化公園野球場<!--架空--> || || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉マリンスタジアム || 平藤賢太 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 東京ウォーターバレーズ || 東京都新宿区 || 明治神宮野球場 || || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 横浜アマゾンズ || 神奈川県横浜市 || 横浜スタジアム || 石川章 || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 || || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 || || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> | ||
|- | |||
|} | |} | ||
== | ====西地区(PIONEER-WEST)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | ||
|- | |- | ||
| | | 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 || 滝上真也 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 長良川球場 || || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 石川県立野球場 || 徳丸善治 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 京都市西京極総合運動公園野球場 || 江草健太 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山県営紀三井寺野球場 || || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> | ||
|- | |||
| 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 堺スタジアム<!--架空--> || 宮山治 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> | |||
|- | |||
| 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 東大阪スタジアム<!--架空--> || || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |- | ||
| | | 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神甲子園球場 || 可児章博 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> | ||
|} | |||
====南地区(PIONEER-SOUTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |- | ||
| | | 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 || 藤本岳夫 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 福山コットンズ || 広島県福山市 || 福山市竹ヶ端運動公園野球場 || 桑田祐吾 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県鳴門市 || 徳島県鳴門総合運動公園野球場 || || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園野球場 || 駒田昭 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡ドーム || 村瀬喜一 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大洲総合運動公園硬式野球場 || 城幸司 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園硬式野球場 || 下松英輔 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> | ||
|- | |- | ||
| | | 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 那覇市営奥武山野球場 || 呉屋誠吾 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> | ||
|} | |} | ||
== | ===フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)<!--未来連盟-->=== | ||
====北地区(FUTURE-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| | | 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌スタジアム || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 東光スポーツ公園硬式野球場 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 西桔梗野球場 || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場附属球場 || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |||
| 帯広タイガース || 北海道帯広市 || 帯広の森野球場 || 帯広虎軍<!--01-11 37P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森市営野球場 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八戸エレファンツ || 青森県八戸市 || 長根野球場 || 八戸象軍<!--02-9 88P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |- | ||
| | | 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 盛岡市営野球場 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 一関モンキーズ || 岩手県一関市 || 一関運動公園野球場 || 一関猿軍<!--01-9 157P--> || Bブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田市八橋運動公園硬式野球場 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 仙台WS泉野球場 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形市総合スポーツセンター野球場 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 鶴岡オクトーバーズ || 山形県鶴岡市 || 鶴岡市小真木原野球場 || 鶴岡神無月軍<!--98-1 31P--> || Cブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島市信夫ヶ丘球場 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|} | |} | ||
== | ====東地区(FUTURE-EAST)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| | | 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 堀原運動公園野球場 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || さくら運動公園野球場 || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 日立ヤングサマーズ || 茨城県日立市 || 日立市民運動公園野球場 || 日立若夏軍<!--99-5 165P--> || Aブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! | | 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋市運動公園野球場 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 千葉県立柏の葉公園野球場 || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 市原ピーチブロッサムズ || 千葉県市原市 || 市原臨海球場 || 市原桃花軍<!--01-9 88P--> || Aブロック || | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 栃木県総合運動公園硬式野球場 || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 前橋市民球場 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市城南野球場 || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> || Bブロック || 二軍 | ||
| | |||
|- | |- | ||
! | | 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野県営野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || みどりと森の運動公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡市悠久山野球場 || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 上越ナインキャッスルズ || 新潟県上越市 || 上越市スポーツ公園野球場 || 上越九城軍<!--01-6 95P--> || Bブロック || | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武第二球場 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || さいたま市営大宮球場 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷さくら運動公園野球場 || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 越谷プレアデス || 埼玉県越谷市 || 越谷市民球場 || 越谷昴軍<!--01-9 54P--> || Cブロック || | ||
|- | |||
| 東京ホワイトオータムズ || 東京都江戸川区 || 江戸川区球場 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 東京ウォーターバレーズ || 東京都大田区 || 大田スタジアム || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |- | ||
! | | 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 上柚木公園野球場 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 府中フライングバーズ || 東京都府中市 || 府中の森公園野球場<!--架空--> || 府中飛鳥軍<!--02-9 31P--> || Cブロック || | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 横浜アマゾンズ || 神奈川県横須賀市 || 横須賀スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎市等々力球場 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市横山公園野球場 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 湘南ストーンブリッジ || 神奈川県平塚市 || 平塚球場 || 湘南石橋軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡市清水庵原球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 沼津キャットフィールズ || 静岡県沼津市 || 静岡県愛鷹広域公園野球場 || 沼津猫原軍<!--01-3 73P--> || Dブロック || 準加盟 | ||
|} | |} | ||
= | ====西地区(FUTURE-WEST)==== | ||
== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| | | 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜北平口野球場 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤ球場 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 豊橋スプリングプラムス || 愛知県豊橋市 || 豊橋市民球場 || 豊橋春梅軍<!--02-9 31P--> || Aブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 豊田フォレストマウンテンズ || 愛知県豊田市 || 豊田市運動公園野球場 || 豊田森山軍<!--01-4 170P--> || Aブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 一宮パンプキンズ || 愛知県一宮市 || 愛知県一宮総合運動場野球場<!--架空--> || 一宮南瓜軍<!--99-5 165P--> || Aブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 楠中央緑地野球場 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 岐阜市八ツ草球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
! | | 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 県営富山野球場 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 金沢市民野球場 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 福井スカイビーンズ || 福井県福井市 || 福井県営球場 || 福井空豆軍<!--99-5 31P--> || Bブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 大津サンフラワーズ || 滋賀県草津市 || 草津グリーンスタジアム || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 彦根ホワイトスノーズ || 滋賀県彦根市 || 滋賀県立彦根球場 || 彦根白雪軍<!--98-1 24P--> || Bブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 横大路運動公園野球場|| 京都龍星軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 宇治アプリコッツ || 京都府宇治市 || 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 || 宇治杏軍<!--01-9 158P--> || Bブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 奈良ブルーストーンズ || 奈良県大和郡山市 || 大和郡山市営球場 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
! | | 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山市民球場 || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 舞洲ベースボールスタジアム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 原池公園野球場 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 花園中央公園野球場 || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 高槻シースターズ || 大阪府高槻市 || 高槻市総合スポーツセンター野球場<!--架空--> || 高槻海星軍<!--01-3 11P--> || Cブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園サブ野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神鳴尾浜球場 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立中島球場 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 豊岡ブルードラゴンズ || 兵庫県豊岡市 || 豊岡総合スポーツセンター野球場 || 豊岡青龍軍<!--01-4 161P--> || Cブロック || | ||
|} | |} | ||
=== | ====南地区(FUTURE-SOUTH)==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! | ! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | ||
|- | |- | ||
| | | 鳥取ジューンズ || 鳥取県鳥取市 || 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 || 鳥取水無月軍<!--02-9 154P--> || Aブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 出雲シーキャッツ || 島根県出雲市 || 島根県立浜山公園野球場 || 出雲海猫軍<!--01-9 153P--> || Aブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> || Aブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 岡山サウススプリングス || 岡山県岡山市 || 岡山県野球場 || 岡山南泉軍<!--01-3 35P--> || Aブロック || | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島県総合グランド野球場 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 福山コットンズ || 広島県福山市 || みろくの里神勝寺球場 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 呉ウィンドサウンズ || 広島県呉市 || 呉市二河野球場 || 呉風音軍<!--01-4 167P--> || Bブロック || 準加盟 | ||
| | |||
|- | |- | ||
! | | 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> || Bブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 下関ツリームーンズ || 山口県下関市 || 下関球場 || 下関木月軍<!--01-9 88P--> || Bブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県徳島市 || 徳島県営蔵本球場 || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営第二野球場 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園サブ野球場 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知市野球場 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> || Cブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> || Dブロック || 二軍 | ||
| | |||
|- | |- | ||
! | | 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市立門司球場 || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米市野球場 || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 佐賀クライマーズ || 佐賀県佐賀市 || 佐賀県立森林公園野球場 || 佐賀登山者軍<!--01-3 95P--> || Dブロック || 準加盟 | ||
|- | |- | ||
| | | 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大分スポーツ公園野球場 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> || Dブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |- | ||
| | | 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 熊本市水前寺野球場 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> || Eブロック || 二軍 | ||
|- | |- | ||
| | | 八代スリーソード || 熊本県八代市 || 熊本県営八代運動公園野球場 || 八代三剣軍<!--98-1 43P--> || Eブロック || | ||
|- | |- | ||
| | | 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> || Eブロック || 二軍 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 糸満市西崎球場 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> || Eブロック || 二軍 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | ==選手一覧== | ||
===北海道・東北=== | |||
====札幌ペールローズ==== | |||
;早瀬晃(はやせ あきら)<!--01-11 144P--> | |||
*札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号'''84'''。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。 | |||
;有村宗幸(ありむら むねゆき)<!--01-9 89P--> | |||
*札幌のヘッドコーチ。北海道小樽市出身。背番号'''89'''。有村兄弟の父。 | |||
;影山隆史(かげやま たかし)<!--01-4 97P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号'''17'''。影山兄弟の兄。 | |||
;影山将史(かげやま まさし)<!--01-4 97P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号'''18'''。影山兄弟の弟。 | |||
;内丸啓介(うちまる けいすけ)<!--99-5 89P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号'''29'''。内丸兄弟の兄。 | |||
;堀尾康介(ほりお こうすけ)<!--01-6 147P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道札幌市出身。背番号'''47'''。 | |||
;梨岡薫(なしおか かおる)<!--98-1 79P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道出身。背番号'''19'''。梨岡兄弟の兄。 | |||
;内丸誠介(うちまる せいすけ)<!--99-5 89P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号'''30'''。内丸兄弟の弟。 | |||
;島屋芽衣(しまや めい)<!--98-1 159P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道出身。背番号'''39'''。 | |||
;工藤(くどう)<!--01-6 85P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市北区出身。背番号'''45'''。 | |||
;梨岡徹(なしおか とおる)<!--98-1 79P--> | |||
*札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号'''20'''。梨岡兄弟の弟。 | |||
<br> | |||
;有村宗輔(ありむら そうすけ)<!--01-9 89P--> | |||
*札幌の捕手。北海道小樽市出身。背番号'''10'''。有村兄弟の弟。 | |||
;広沢大海(ひろさわ たいかい)<!--02-9 85P--> | |||
*札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号'''5'''。 | |||
;森田裕司(もりた ゆうじ)<!--01-11 104P--> | |||
*札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号'''25'''。森田兄弟の弟。 | |||
;有村幸輔(ありむら こうすけ)<!--01-9 89P--> | |||
*札幌の外野手(左翼手)。北海道小樽市出身。背番号'''9'''。有村兄弟の兄。 | |||
;志水智輝(しみず ともき)<!--98-1 87P--> | |||
*札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号'''7'''。 | |||
;森田裕貴(もりた ゆうき)<!--01-11 104P--> | |||
*札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号'''24'''。森田兄弟の兄。 | |||
;本間(ほんま)<!--01-4 106P--> | |||
*北海道夕張市出身。 | |||
;小林(こばやし)<!--01-4 106P--> | |||
*北海道札幌市東区出身。 | |||
;鹿ノ谷(しかのたに)<!--01-4 106P--> | |||
*北海道夕張市出身。 | |||
====旭川フライングストーンズ==== | |||
;内藤春光(ないとう はるみつ)<!--01-6 90P--> | |||
*旭川の監督。北海道旭川市出身。背番号'''90'''。内藤兄弟の兄。 | |||
;内藤秋光(ないとう あきみつ)<!--01-6 90P--> | |||
*旭川のヘッドコーチ。北海道旭川市出身。背番号'''91'''。内藤兄弟の弟。 | |||
=== | ====青森ウィンドフォッグス==== | ||
;三河賢太(みかわ けんた)<!--98-1 173P--> | |||
*青森の監督。青森県出身。背番号'''73'''。三河兄弟の兄。 | |||
;三河賢次(みかわ けんじ)<!--98-1 173P--> | |||
*青森のヘッドコーチ。青森県出身。背番号'''74'''。三河兄弟の弟。 | |||
;秋葉由紀(あきは ゆき)<!--01-4 160P--> | |||
*青森の投手(先発)。青森県出身。背番号'''20'''。秋葉三姉妹の長女。 | |||
;秋葉由美(あきは ゆみ)<!--01-4 160P--> | |||
*青森の投手(先発)。青森県出身。背番号'''21'''。秋葉三姉妹の次女。 | |||
;秋葉由里(あきは ゆり)<!--01-4 160P--> | |||
*青森の投手(抑え)。青森県出身。背番号'''22'''。秋葉三姉妹の三女。 | |||
;久藤美香(くどう みか)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(一塁手)。青森県黒石市出身。背番号'''3'''。久藤三姉妹の長女。 | |||
;久藤美紀(くどう みき)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(二塁手)。青森県黒石市出身。背番号'''4'''。久藤三姉妹の次女。 | |||
;久藤美来(くどう みく)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(三塁手)。青森県黒石市出身。背番号'''5'''。久藤三姉妹の三女。 | |||
;野際(のぎわ)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(遊撃手)。青森県黒石市出身。背番号'''23'''。 | |||
! | |||
====盛岡ジュライズ==== | |||
;渡部拓三(わたべ たくぞう)<!--01-11 145P--> | |||
*盛岡の監督。岩手県出身。背番号'''85'''。渡部兄弟の兄。 | |||
;渡部拓郎(わたべ たくろう)<!--01-11 145P--> | |||
*盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号'''86'''。渡部兄弟の弟。 | |||
;菊池将雄(きくち まさお)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡のバッテリーコーチ。岩手県出身。背番号'''87'''。菊池三兄弟の父。 | |||
;菊池将輝(きくち まさき)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号'''47'''。菊池三兄弟の長男。 | |||
;菊池将也(きくち まさや)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号'''49'''。菊池三兄弟の三男。 | |||
;保利啓次(ほり けいじ)<!--01-4 97P--> | |||
*盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号'''38'''。保利兄弟の弟。 | |||
;菊池将人(きくち まさと)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号'''48'''。菊池三兄弟の次男。 | |||
! | ;大更(おおぶけ)<!--01-6 102P--> | ||
*盛岡の投手(抑え)。岩手県八幡平市出身。背番号'''22'''。 | |||
;佐々本聡史(ささもと さとし)<!--01-3 87P--> | |||
*盛岡の捕手。岩手県宮古市出身。背番号'''27'''。 | |||
;保利啓太(ほり けいた)<!--01-4 97P--> | |||
*盛岡の捕手。岩手県出身。背番号'''37'''。保利兄弟の兄。 | |||
;吉田奈央子(よしだ なおこ)<!--01-6 102P--> | |||
*盛岡の内野手(二塁手)。岩手県八幡平市出身。背番号'''2'''。 | |||
;西丘(にしおか)<!--01-3 87P--> | |||
*盛岡の内野手(遊撃手)。岩手県宮古市出身。背番号'''7'''。 | |||
====秋田ナイトムーンズ==== | |||
;浅舞道夫(あさまい みちお)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の監督。秋田県横手市出身。背番号'''89'''。道哉の父親。現役時代のポジションは投手。 | |||
;安部真澄(あべ ますみ)<!--02-9 156P--> | |||
*秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号'''16'''。 | |||
;浅舞道哉(あさまい みちや)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の投手(中継ぎ)。秋田県横手市出身。背番号'''29'''。道哉の息子。 | |||
! | ;天王(てんおう)<!--01-6 102P--> | ||
*秋田の投手(抑え)。秋田県潟上市出身。背番号'''22'''。 | |||
;工藤信一(くどう しんいち)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(二塁手)。秋田県潟上市出身。背番号'''2'''。 | |||
;工藤信二(くどう しんじ)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(三塁手)。秋田県潟上市出身。背番号'''3'''。 | |||
;工藤信三(くどう しんぞう)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(遊撃手)。秋田県潟上市出身。背番号'''4'''。 | |||
;吉川美徳(よしかわ みのり)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の外野手(左翼手)。秋田県横手市出身。背番号'''10'''。吉川兄弟の弟。 | |||
;吉川美成(よしかわ みなり)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の外野手(右翼手)。秋田県横手市出身。背番号'''9'''。吉川兄弟の兄。 | |||
====仙台ホワイトシルバーズ==== | |||
;水原誠也(みずはら せいや)<!--01-9 35P--> | |||
*仙台の監督。宮城県出身。背番号'''75'''。 | |||
;黒田(くろだ)<!--01-3 85P--> | |||
*仙台のヘッドコーチ。宮城県仙台市泉区出身。背番号'''85'''。 | |||
;深野誠(ふかの まこと)<!--02-9 54P--> | |||
*仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号'''14'''。深野兄弟の兄。 | |||
;菅野順平(すがの じゅんぺい)<!--01-6 103P--> | |||
*仙台の投手(先発)。宮城県仙台市太白区出身。背番号'''43'''。菅野兄弟の兄。 | |||
;春日聡子(かすが さとこ)<!--01-6 146P--> | |||
*仙台の投手(中継ぎ)。宮城県出身。背番号'''26'''。春日姉妹の姉。 | |||
;寺岡(てらおか)<!--01-3 85P--> | |||
*仙台の投手(中継ぎ)。宮城県仙台市泉区出身。背番号'''45'''。 | |||
;深野護(ふかの まもる)<!--02-9 54P--> | |||
*仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号'''15'''。深野兄弟の弟。 | |||
;春日聡美(かすが さとこ)<!--01-6 146P--> | |||
*仙台の捕手。宮城県出身。背番号'''27'''。 | |||
;百瀬(ももせ)<!--01-3 37P--> | |||
*仙台の捕手。宮城県出身。背番号'''37'''。 | |||
;菅野順生(すがの じゅんせい)<!--01-6 103P--> | |||
*仙台の内野手(一塁手)。宮城県仙台市太白区出身。背番号'''44'''。菅野兄弟の弟。 | |||
;長崎秀成(ながさき ひでなり)<!--01-4 104P--> | |||
*仙台の内野手(二塁手)。宮城県出身。背番号'''4'''。長崎兄弟の兄。 | |||
;長崎秀徳(ながさき ひでのり)<!--01-4 104P--> | |||
*仙台の内野手(遊撃手)。宮城県出身。背番号'''5'''。長崎兄弟の弟。 | |||
;牟田陽向(むた ひなた)<!--01-4 105P--> | |||
*仙台の外野手(左翼手)。宮城県富谷市出身。背番号'''25'''。 | |||
;オリバー・グリーン<!--01-6 103P--> | |||
*仙台の外野手(右翼手)。アメリカ出身。背番号'''63'''。 | |||
=== | ====山形スリーリーブス==== | ||
;小早川光雄(こばやかわ みつお)<!--01-4 41P--> | |||
*山形の監督。山形県出身。背番号'''81'''。 | |||
====福島パールズ==== | |||
;平子海人(ひらこ かいと)<!--02-9 26P--> | |||
*福島の監督。福島県出身。背番号'''86'''。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。 | |||
;渡部大勇(わたべ だいゆう)<!--01-9 74P--> | |||
*福島の投手(先発)。福島県出身。背番号'''14'''。 | |||
;関奈津美(せき なつみ)<!--01-6 102P--> | |||
*福島の投手(抑え)。福島県出身。背番号'''23'''。関兄妹の妹。 | |||
;関奈津樹(せき なつき)<!--01-6 102P--> | |||
*福島の捕手。福島県出身。背番号'''22'''。関兄妹の兄。 | |||
;吉田陽希(よしだ はるき)<!--01-6 102P--> | |||
*福島の内野手(二塁手)。福島県福島市出身。背番号'''2'''。 | |||
;大森(おおもり)<!--01-6 102P--> | |||
*福島県福島市出身。 | |||
;鶴巻(つるまき)<!--01-6 102P--> | |||
*福島県福島市出身。 | |||
;小屋木(こやぎ)<!--01-6 102P--> | |||
*福島県南相馬市出身。 | |||
===北関東・信越・東関東=== | |||
====宇都宮シュリンプス==== | |||
;古賀雄一(こが ゆういち)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の投手(先発)。栃木県出身。背番号'''11'''。古賀三兄弟の長男。 | |||
;志水靖信(しみず やすのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の投手(中継ぎ)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''34'''。志水三兄弟の三男。 | |||
;古賀雄三(こが ゆうぞう)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の投手(抑え)。栃木県出身。背番号'''13'''。古賀三兄弟の三男。 | |||
;古賀雄二(こが ゆうじ)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の捕手。栃木県出身。背番号'''12'''。古賀三兄弟の次男。 | |||
;志水晴信(しみず はるのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の内野手(一塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''33'''。志水三兄弟の次男。 | |||
;辻篤也(つじ あつや)<!--98-1 103P--> | |||
*宇都宮の内野手(二塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''4'''。辻兄弟の弟。 | |||
;辻篤人(つじ あつと)<!--98-1 103P--> | |||
! | *宇都宮の内野手(三塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''3'''。辻兄弟の兄。チームキャプテン。 | ||
;志水清信(しみず きよのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の内野手(遊撃手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''32'''。志水三兄弟の長男。 | |||
====前橋フライングホエールズ==== | |||
;上井久雄(うわい ひさお)<!--02-9 41P--> | |||
*前橋の監督。群馬県出身。背番号'''81'''。 | |||
;大平望(おおひら のぞむ)<!--01-6 88P--> | |||
*前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号'''28'''。 | |||
;寺田(てらだ)<!--01-6 89P--> | |||
*前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号'''29'''。 | |||
;長磯(ながいそ)<!--01-4 106P--> | |||
*前橋の投手(中継ぎ)。群馬県前橋市出身。背番号'''26'''。 | |||
;由良(ゆら)<!--01-6 102P--> | |||
*前橋の投手(抑え)。群馬県太田市出身。背番号'''22'''。 | |||
;南雲清太郎(なぐも せいたろう)<!--99-5 144P--> | |||
*前橋の内野手(一塁手)。群馬県出身。背番号'''24'''。南雲兄弟の兄。 | |||
;若松(わかまつ)<!--01-6 102P--> | |||
*前橋の内野手(二塁手)。群馬県高崎市出身。背番号'''2'''。 | |||
;南雲清次郎(なぐも せいじろう)<!--99-5 144P--> | |||
*前橋の内野手(三塁手)。群馬県出身。背番号'''25'''。南雲兄弟の弟。 | |||
;女屋(おなや)<!--01-4 106P--> | |||
*前橋の内野手(遊撃手)。群馬県前橋市出身。背番号'''6'''。 | |||
;細井(ほそい)<!--01-6 88P--> | |||
*前橋の外野手(中堅手)。群馬県前橋市出身。背番号'''8'''。 | |||
;天川(あまかわ)<!--01-6 89P--> | |||
*前橋の外野手(右翼手)。群馬県前橋市出身。背番号'''9'''。 | |||
<br> | |||
;川渕絵里(かわぶち えり)<!--98-1 99P/♀--> | |||
*前橋Lの投手(先発)。群馬県桐生市出身。背番号'''20'''。川渕姉妹の妹。 | |||
;川渕絵美(かわぶち えみ)<!--98-1 99P/♀--> | |||
*前橋Lの投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号'''19'''。川渕姉妹の姉。 | |||
;本間美恵(ほんま みえ)<!--01-6 102P/♀--> | |||
*前橋Lの投手(抑え)。群馬県高崎市出身。背番号'''22'''。選手兼任監督。 | |||
;藤堂美紀(とうどう みき)<!--01-6 102P/♀--> | |||
*前橋Lの内野手(一塁手)。群馬県太田市出身。背番号'''3'''。藤堂三姉妹の次女。 | |||
;藤堂美香(とうどう みか)<!--01-6 102P/♀--> | |||
*前橋Lの内野手(二塁手)。群馬県太田市出身。背番号'''2'''。藤堂三姉妹の長女。 | |||
;藤堂美久(とうどう みく)<!--01-6 102P/♀--> | |||
*前橋Lの内野手(遊撃手)。群馬県太田市出身。背番号'''4'''。藤堂姉妹の三女。 | |||
====長野クラウドアローズ==== | |||
;坂口和弘(さかぐち かずひろ)<!--98-1 159P--> | |||
*長野の監督。長野県佐久市出身。背番号'''79'''。坂口兄弟の兄。 | |||
;坂口知弘(さかぐち ともひろ)<!--98-1 159P--> | |||
*長野のヘッドコーチ。長野県佐久市出身。背番号'''80'''。坂口兄弟の弟。 | |||
=== | ====新潟アイビーズ==== | ||
;龍野英志(たつの えいじ)<!--99-5 158P--> | |||
*新潟の監督。新潟県出身。背番号'''78'''。 | |||
;幸田一夫(こうだ かずお)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟のヘッドコーチ。新潟県新潟市西区出身。幸田兄弟の父。背番号'''70'''。 | |||
;須貝新平(すがい しんぺい)<!--架空人物/す--> | |||
*新潟の投手コーチ。新潟県出身。背番号'''73'''。須貝兄弟の父。 | |||
;幸田一哉(こうだ かずや)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県新潟市西区出身。背番号'''11'''。幸田兄弟の弟。 | |||
;津本新(つもと あらた)<!--地名/新津本町--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県新潟市秋葉区出身。背番号'''18'''。 | |||
;南雲繁(なぐも しげる)<!--架空人物/な--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号'''21'''。 | |||
;富士見新(ふじみ あらた)<!--01-4 169P--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号'''29'''。 | |||
;堀之内大和(ほりのうち やまと)<!--架空人物/ほ--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号'''30'''。堀之内兄弟の兄。 | |||
;村中綾香(むらなか あやか)<!--02-9 152P--> | |||
*新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号'''12'''。村中姉妹の姉。 | |||
;須貝翔平(すがい しょうへい)<!--架空人物/す--> | |||
*新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号'''34'''。須貝兄弟の弟。 | |||
;水上(みずかみ)<!--01-6 89P--> | |||
*新潟の投手(中継ぎ)。新潟県柏崎市出身。背番号'''49'''。 | |||
;笹川芳輝(ささかわ よしき)<!--架空人物/さ--> | |||
*新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号'''53'''。笹川三兄弟の三男。 | |||
;押付(おしつけ)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟の投手(中継ぎ)。新潟県新潟市西区出身。背番号'''70'''。 | |||
;村中綾子(むらなか あやこ)<!--02-9 152P--> | |||
*新潟の投手(抑え)。新潟県出身。背番号'''13'''。村中姉妹の妹。 | |||
;幸田一馬(こうだ かずま)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟の捕手。新潟県新潟市西区出身。背番号'''10'''。幸田兄弟の兄。 | |||
;須貝秀平(すがい しゅうへい)<!--架空人物/す--> | |||
; | *新潟の内野手(一塁手)。新潟県出身。背番号'''33'''。須貝兄弟の兄。 | ||
* | ;笹川英輝(ささかわ ひでき)<!--架空人物/さ--> | ||
; | *新潟の内野手(二塁手)。新潟県出身。背番号'''52'''。笹川三兄弟の次男。 | ||
* | ;堀之内武蔵(ほりのうち むさし)<!--架空人物/ほ--> | ||
; | *新潟の内野手(三塁手)。新潟県出身。背番号'''31'''。堀之内兄弟の弟。 | ||
* | ;猪飼一(いのかい はじめ)<!--01-6 78P--> | ||
; | *新潟の内野手(遊撃手)。新潟県出身。背番号'''38'''。 | ||
* | ;本間幸治(ほんま こうじ)<!--架空人物/ほ--> | ||
; | *新潟の外野手(左翼手)。新潟県出身。背番号'''50'''。 | ||
* | ;笹川茂輝(ささかわ しげき)<!--架空人物/さ--> | ||
; | *新潟の外野手(中堅手)。新潟県出身。背番号'''51'''。笹川三兄弟の長男。 | ||
* | ;大野瑠偉(おおの るい)<!--01-6 89P--> | ||
; | *新潟の外野手(右翼手)。新潟県柏崎市出身。背番号'''9'''。 | ||
* | |||
; | ====水戸ノースマウンテンズ==== | ||
* | ;中尾明彦(なかお あきひこ)<!--01-9 157P--> | ||
; | *水戸の監督。茨城県出身。背番号'''77'''。現役時代のポジションは投手。 | ||
* | ;藤江透(ふじえ とおる)<!--02-9 27P--> | ||
; | *水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号'''28'''。藤江兄弟の弟。 | ||
* | ;藤江薫(ふじえ かおる)<!--02-9 27P--> | ||
; | *水戸の捕手。茨城県出身。背番号'''27'''。藤江兄弟の兄。 | ||
* | ;川地歩(かわじ あゆむ)<!--02-9 24P--> | ||
*水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号'''4'''。 | |||
; | ;押辺(おしのべ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *茨城県笠間市出身。 | ||
; | ;高橋(たかはし)<!--01-6 88P--> | ||
* | *茨城県土浦市出身。 | ||
; | ;常田千春(つねた ちはる)<!--01-6 88P--> | ||
* | *茨城県笠間市出身。常田姉妹の姉。 | ||
; | ;常田千秋(つねた ちあき)<!--01-6 88P--> | ||
* | *茨城県笠間市出身。常田姉妹の妹。 | ||
; | ;藤山彩香(ふじやま あやか)<!--98-1 91P--> | ||
* | *茨城県出身。藤山姉妹の姉。 | ||
; | ;藤山彩奈(ふじやま あやな)<!--98-1 91P--> | ||
* | *茨城県出身。藤山姉妹の妹。 | ||
; | ;南川龍一(みなみかわ りゅういち)<!--98-1 166P--> | ||
* | *茨城県出身。南川兄弟の長男。 | ||
; | ;南川龍二(みなみかわ りゅうじ)<!--98-1 166P--> | ||
* | *茨城県出身。南川兄弟の次男。 | ||
; | ;南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)<!--98-1 166P--> | ||
* | *茨城県出身。南川兄弟の三男。 | ||
=== | ====千葉ホットウォーターズ==== | ||
; | ;平藤賢太(ひらとう けんた)<!--01-9 26P--> | ||
* | *千葉の監督。千葉県出身。背番号'''86'''。平藤兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。 | ||
; | ;平藤賢次(ひらとう けんじ)<!--01-9 26P--> | ||
* | *千葉のヘッドコーチ兼バッテリーコーチ。千葉県出身。背番号'''87'''。平藤兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。 | ||
;渡辺(わたなべ)<!--01-3 85P--> | |||
*千葉の投手(先発)。千葉県千葉市花見川区出身。背番号'''25'''。 | |||
;高坂裕紀(こうさか ゆうき)<!--01-9 174P--> | |||
*千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号'''14'''。 | |||
;及川明美(おいかわ あけみ)<!--01-11 144P--> | |||
*千葉の内野手(二塁手)。千葉県出身。背番号'''4'''。及川姉妹の姉。 | |||
;及川歩美(おいかわ あゆみ)<!--01-11 144P--> | |||
*千葉の内野手(三塁手)。千葉県出身。背番号'''5'''。及川姉妹の妹。 | |||
;宮市真雪(みやいち まゆき)<!--01-9 87P--> | |||
*千葉の内野手(遊撃手)。千葉県出身。背番号'''7'''。宮市姉妹の姉。 | |||
;宮市美雪(みやいち みゆき)<!--01-9 87P--> | |||
*千葉の外野手(中堅手)。千葉県出身。背番号'''8'''。宮市姉妹の妹。 | |||
=== | ====船橋フェブラリーズ==== | ||
; | ;佐野秋雄(さの あきお)<!--01-3 145P--> | ||
* | *船橋の監督。千葉県船橋市出身。背番号'''85'''。佐野兄弟の兄。 | ||
; | ;佐野利雄(さの としお)<!--01-3 145P--> | ||
*船橋のヘッドコーチ。千葉県船橋市出身。背番号'''86'''。佐野兄弟の弟。 | |||
;大石久志(おおいし ひさし)<!--02-9 106P--> | |||
* | *船橋の投手(先発)。千葉県船橋市出身。背番号'''26'''。 | ||
; | |||
* | ====柏ノベンバーズ==== | ||
;益子涼(ましこ りょう)<!--01-11 11P--> | |||
*船橋の投手(先発)。千葉県流山市出身。背番号'''11'''。 | |||
; | ;木村(きむら)<!--01-6 89P--> | ||
* | *船橋の投手(抑え)。千葉県柏市出身。背番号'''29'''。 | ||
; | ;青山(あおやま)<!--01-6 103P--> | ||
* | *船橋の内野手(三塁手)。千葉県我孫子市出身。背番号'''3'''。 | ||
; | ;河原美恵(かわはら みえ)<!--01-6 103P--> | ||
* | *船橋の外野手(中堅手)。千葉県我孫子市出身。背番号'''23'''。 | ||
; | |||
* | |||
=== | ===南関東=== | ||
====所沢スワンズ==== | |||
;御厨康夫(みくりや やすお)<!--98-1 83P--> | |||
; | *所沢の監督。埼玉県出身。背番号'''83'''。康史の父親。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。 | ||
* | ;中田久雄(なかた ひさお)<!--99-5 89P--> | ||
; | *所沢の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。埼玉県出身。背番号'''89'''。中田兄弟の兄。 | ||
;桜井宏樹(さくらい ひろき)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。埼玉県出身。背番号'''79'''。 | |||
* | ;中田正雄(なかた まさお)<!--99-5 89P--> | ||
*所沢の打撃コーチ。埼玉県出身。背番号'''90'''。中田兄弟の弟。 | |||
;秋野進(あきの すすむ)<!--98-1 7P--> | |||
; | *所沢の外野守備・走塁コーチ。埼玉県出身。背番号'''87'''。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
;君島祐規(きみじま ゆうき)<!--01-9 35P--> | |||
; | *所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''15'''。君島兄弟の兄。 | ||
* | ;樋口樹(ひぐち いつき)<!--01-9 30P--> | ||
; | *所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''30'''。 | ||
* | ;小出美香(こいで みか)<!--02-9 114P--> | ||
; | *所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''34'''。小出姉妹の姉。 | ||
* | ;和泉春樹(いずみ はるき)<!--01-9 87P--> | ||
; | *所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''47'''。 | ||
* | ;杉野芳彦(すぎの よしひこ)<!--01-11 152P--> | ||
; | *所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''54'''。杉野三兄弟の三男。 | ||
* | ;高鳥大輔(たかとり だいすけ)<!--架空人物/た--> | ||
; | *所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''56'''。 | ||
* | ;喜多川歩花(きたがわ あゆか)<!--98-1 152P--> | ||
; | *所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号'''12'''。 | ||
* | ;早瀬陽次(はやせ ようじ)<!--01-3 25P--> | ||
; | *所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''26'''。早瀬兄弟の弟。 | ||
* | ;柏井知久(かしわい ともひさ)<!--98-1 87P--> | ||
; | *所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''28'''。柏井兄弟の弟。 | ||
* | ;小出美希(こいで みき)<!--02-9 114P--> | ||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''35'''。小出姉妹の妹。 | |||
;坂倉大気(さかくら だいき)<!--01-11 150P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''50'''。 | |||
;杉野英彦(すぎの ひでひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''53'''。杉野三兄弟の次男。 | |||
;君島祐史(きみじま ゆうじ)<!--01-9 35P--> | |||
*所沢の投手(抑え)。埼玉県出身。背番号'''16'''。君島兄弟の弟。 | |||
;柏井和久(かしわい かずひさ)<!--98-1 87P--> | |||
; | *所沢の捕手。埼玉県出身。背番号'''27'''。柏井兄弟の兄。 | ||
* | ;杉野茂彦(すぎの しげひこ)<!--01-11 152P--> | ||
; | *所沢の捕手。埼玉県出身。背番号'''52'''。杉野三兄弟の長男。 | ||
* | ;御厨康史(みくりや やすし)<!--98-1 83P--> | ||
; | *所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号'''3'''。康史の息子。チームキャプテン。 | ||
* | ;安部勇気(あべ ゆうき)<!--01-6 146P--> | ||
; | *所沢の内野手(二塁手)。埼玉県出身。背番号'''6'''。安部兄弟の兄。 | ||
* | ;早瀬陽太(はやせ ようた)<!--01-3 25P--> | ||
*所沢の内野手(三塁手)。埼玉県出身。背番号'''25'''。早瀬兄弟の兄。 | |||
;安部勇治(あべ ゆうじ)<!--01-6 146P--> | |||
; | *所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県出身。背番号'''7'''。安部兄弟の弟。 | ||
* | ;新藤実(しんどう みのる)<!--架空人物/し--> | ||
*所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県出身。背番号'''32'''。 | |||
;森永清寛(もりなが きよひろ)<!--02-9 29P--> | |||
; | *所沢の外野手(左翼手)。埼玉県出身。背番号'''10'''。森永兄弟の弟。 | ||
* | ;増子美里(ますこ みさと)<!--98-1 101P--> | ||
; | *所沢の外野手(中堅手)。埼玉県狭山市出身。背番号'''1'''。 | ||
* | ;矢作実(やはぎ みのる)<!--架空人物/や--> | ||
; | *所沢の外野手(中堅手)。埼玉県出身。背番号'''36'''。 | ||
* | ;森永清彦(もりなが きよひこ)<!--02-9 29P--> | ||
; | *所沢の外野手(右翼手)。埼玉県出身。背番号'''9'''。森永兄弟の兄。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
=== | ====大宮ウォータードロップス==== | ||
; | ;星忍(ほし しのぶ)<!--01-3 86P--> | ||
* | *大宮の監督。埼玉県行田市出身。背番号'''86'''。 | ||
;内谷(うちたに)<!--01-6 86P--> | |||
*大宮の投手(先発)。埼玉県さいたま市南区出身。背番号'''26'''。 | |||
;丹野大輔(たんの だいすけ)<!--01-6 86P--> | |||
*大宮の内野手(遊撃手)。埼玉県さいたま市南区出身。背番号'''6'''。 | |||
;青山聡史(あおやま さとし)<!--01-3 85P--> | |||
*大宮の外野手(左翼手)。埼玉県越谷市出身。背番号'''5'''。 | |||
;渡部清美(わたべ きよみ)<!--01-4 110P--> | |||
*埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。 | |||
;渡部浩美(わたべ ひろみ)<!--01-4 110P--> | |||
*埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。 | |||
=== | ====東京ホワイトオータムズ==== | ||
; | ;宇田川文雄(うだがわ ふみお)<!--01-6 85P--> | ||
* | *東京の監督。東京都江戸川区出身。背番号'''85'''。文也の父親。 | ||
; | ;水野弘義(みずの ひろよし)<!--98-1 101P--> | ||
* | *東京のヘッドコーチ。東京都杉並区出身。背番号'''81'''。 | ||
; | ;日向恒夫(ひゅうが つねお)<!--01-6 103P--> | ||
* | *東京の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。東京都中野区出身。背番号'''83'''。 | ||
;沢井剛広(さわい たけひろ)<!--01-4 179P--> | |||
*東京の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。東京都出身。背番号'''79'''。 | |||
; | |||
* | |||
;奥川浩和(おくがわ ひろかず)<!--01-4 110P--> | |||
*東京の投手(先発)。東京都江東区出身。背番号'''11'''。奥川兄弟の弟。 | |||
; | ;田村喜幸(たむら よしゆき)<!--架空人物/た--> | ||
* | *東京の投手(先発)。東京都出身。背番号'''17'''。田村兄弟の弟。 | ||
; | ;篠山楓(しのやま かえで)<!--01-4 78P--> | ||
* | *東京の投手(先発)。東京都出身。背番号'''18'''。篠山兄弟の兄。 | ||
; | ;沢田知輝(さわだ ともき)<!--99-5 85P--> | ||
* | *東京の投手(先発)。東京都江戸川区出身。背番号'''26'''。沢田兄弟の弟。 | ||
; | ;川田浩人(かわだ ひろと)<!--99-5 89P--> | ||
* | *東京の投手(先発)。東京都世田谷区出身。背番号'''29'''。川田兄弟の兄。 | ||
; | ;高瀬一馬(たかせ かずま)<!--01-9 79P--> | ||
* | *東京の投手(先発)。東京都出身。背番号'''39'''。高瀬兄弟の兄。 | ||
; | ;日比野拓真(ひびの たくま)<!--01-6 146P--> | ||
* | *東京の投手(先発)。東京都出身。背番号'''47'''。日比野兄弟の弟。 | ||
; | ;清水資久(しみず もとひさ)<!--架空人物/し--> | ||
* | *東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''12'''。清水兄弟の兄。 | ||
; | ;田村喜文(たむら よしふみ)<!--架空人物/た--> | ||
* | *東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''16'''。田村兄弟の兄。 | ||
;篠山颯(しのやま はやて)<!--01-4 78P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''19'''。篠山兄弟の弟。 | |||
;鵜飼正幸(うかい まさゆき)<!--01-6 147P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都大田区出身。背番号'''28'''。鵜飼兄弟の弟。 | |||
;川田浩哉(かわだ ひろや)<!--99-5 89P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都世田谷区出身。背番号'''30'''。川田兄弟の弟。 | |||
;高瀬一哉(たかせ かずや)<!--01-9 79P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''40'''。高瀬兄弟の弟。 | |||
;藤林和輝(ふじばやし かずき)<!--01-6 78P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''58'''。藤林兄弟の兄。 | |||
;清水資正(しみず もとまさ)<!--架空人物/し--> | |||
*東京の投手(抑え)。東京都出身。背番号'''13'''。清水兄弟の弟。 | |||
;奥川清和(おくがわ きよかず)<!--01-4 110P--> | |||
; | *東京の捕手。東京都江東区出身。背番号'''10'''。奥川兄弟の兄。 | ||
* | ;鵜飼正文(うかい まさふみ)<!--01-6 147P--> | ||
; | *東京の捕手。東京都大田区出身。背番号'''27'''。鵜飼兄弟の兄。 | ||
* | ;藤林知輝(ふじばやし ともき)<!--01-6 78P--> | ||
; | *東京の捕手。東京都出身。背番号'''59'''。藤林兄弟の弟。 | ||
* | ;宇田川文也(うだがわ ふみや)<!--01-6 85P--> | ||
; | *東京の内野手(一塁手)。東京都江戸川区出身。背番号'''5'''。文男の息子。 | ||
* | ;山口亜嵐(やまぐち あらん)<!--01-4 104P--> | ||
; | *東京の内野手(一塁手)。東京都出身。背番号'''44'''。 | ||
* | ;相田哲哉(あいだ てつや)<!--架空人物/あ--> | ||
; | *東京の内野手(二塁手)。東京都出身。背番号'''2'''。相田兄弟の弟。 | ||
* | ;佐久田潤二(さくだ じゅんじ)<!--01-3 31P--> | ||
; | *東京の内野手(二塁手)。東京都世田谷区出身。背番号'''32'''。佐久田三兄弟の次男。 | ||
* | ;南治(みなみ おさむ)<!--01-6 103P--> | ||
; | *東京の内野手(三塁手)。東京都中野区出身。背番号'''3'''。 | ||
* | ;佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)<!--01-3 31P--> | ||
; | *東京の内野手(三塁手)。東京都世田谷区出身。背番号'''33'''。佐久田三兄弟の三男。 | ||
* | ;相田達哉(あいだ たつや)<!--架空人物/あ--> | ||
; | *東京の内野手(遊撃手)。東京都出身。背番号'''1'''。相田兄弟の兄。 | ||
* | ;田原勝道(たはら かつみち)<!--実在人物/原田勝通--> | ||
; | *東京の内野手(遊撃手)。東京都出身。背番号'''36'''。 | ||
* | ;進藤仁(しんどう じん)<!--01-9 164P--> | ||
*東京の外野手(左翼手)。東京都中野区出身。背番号'''24'''。 | |||
; | ;沢田和輝(さわだ かずき)<!--99-5 85P--> | ||
* | *東京の外野手(左翼手)。東京都江戸川区出身。背番号'''25'''。沢田兄弟の兄。 | ||
; | ;吉村紘人(よしむら ひろと)<!--01-6 87P--> | ||
* | *東京の外野手(中堅手)。東京都新宿区出身。背番号'''7'''。 | ||
; | ;日比野拓也(ひびの たくや)<!--01-6 146P--> | ||
* | *東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号'''46'''。日比野兄弟の兄。 | ||
; | ;横川求(よこかわ もとむ)<!--01-9 33P--> | ||
* | *東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号'''53'''。 | ||
; | ;佐久田潤一(さくだ じゅんいち)<!--01-3 31P--> | ||
* | *東京の外野手(右翼手)。東京都世田谷区出身。背番号'''31'''。佐久田三兄弟の長男。 | ||
; | ;大宮洋(おおみや よう)<!--99-5 31P--> | ||
* | *東京の外野手(右翼手)。東京都出身。背番号'''51'''。 | ||
;大林美知子(おおばやし みちこ)<!--01-4 86P--> | |||
; | *東京Lの監督。東京都台東区出身。背番号'''86'''。大林姉妹の姉。 | ||
* | ;大林美和子(おおばやし みわこ)<!--01-4 86P--> | ||
; | *東京Lのヘッドコーチ。東京都台東区出身。背番号'''87'''。大林姉妹の妹。 | ||
;成田美香(なりた みか)<!--01-6 86P--> | |||
*東京Lの投手(先発)。東京都杉並区出身。背番号'''26'''。成田三姉妹の長女。 | |||
;成田美奈(なりた みな)<!--01-6 86P--> | |||
*東京Lの投手(先発)。東京都杉並区出身。背番号'''28'''。成田三姉妹の三女。 | |||
* | ;赤川香織(あかがわ かおり)<!--99-5 12P--> | ||
; | *東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''12'''。赤川姉妹の姉。 | ||
;名坂真紀(なさか まき)<!--01-2 144P--> | |||
*東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''45'''。名坂姉妹の姉。 | |||
* | ;赤川沙織(あかがわ さおり)<!--99-5 12P--> | ||
; | *東京Lの投手(抑え)。東京都出身。背番号'''13'''。赤川姉妹の妹。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | ;成田美沙(なりた みさ)<!--01-6 86P--> | ||
* | *東京Lの捕手。東京都杉並区出身。背番号'''27'''。成田三姉妹の次女。 | ||
; | ;竹本瑞希(たけもと みずき)<!--01-9 32P--> | ||
* | *東京Lの捕手。東京都出身。背番号'''32'''。 | ||
; | ;名坂真紀(なさか まき)<!--01-2 144P--> | ||
* | *東京Lの内野手(一塁手)。東京都出身。背番号'''44'''。名坂姉妹の姉。 | ||
; | ;平本知美(ひらもと ともみ)<!--01-4 43P--> | ||
* | *東京Lの内野手(二塁手)。東京都出身。背番号'''4'''。平本姉妹の妹。 | ||
; | ;平本和美(ひらもと かずみ)<!--01-4 43P--> | ||
* | *東京Lの内野手(三塁手)。東京都出身。背番号'''3'''。平本姉妹の姉。 | ||
; | ;高円寺美海(こうえんじ みなみ)<!--01-6 86P--> | ||
* | *東京Lの内野手(遊撃手)。東京都杉並区出身。背番号'''6'''。 | ||
; | ;平井絵里(ひらい えり)<!--架空人物/ひ--> | ||
* | *東京Lの外野手(左翼手)。東京都出身。背番号'''8'''。平井姉妹の妹。 | ||
; | ;平井絵美(ひらい えみ)<!--架空人物/ひ--> | ||
* | *東京Lの外野手(中堅手)。東京都出身。背番号'''7'''。平井姉妹の姉。 | ||
;谷水奈緒(たにみず なお)<!--99-1 84P--> | |||
*東京Lの外野手(右翼手)。東京都出身。背番号'''24'''。 | |||
;扇(おうぎ)<!--01-6 102P--> | |||
; | *東京都足立区出身。 | ||
* | ;鵜澤(うざわ)<!--01-6 87P--> | ||
; | *東京都葛飾区出身。 | ||
* | ;細田(ほそだ)<!--01-3 86P--> | ||
; | *東京都葛飾区出身。 | ||
* | ;田中(たなか)<!--01-6 88P--> | ||
; | *東京都練馬区出身。 | ||
* | ;桃井(ももい)<!--01-6 86P--> | ||
; | *東京都杉並区出身。 | ||
* | ;根岸〈ねぎし〉<!--01-3 86P--> | ||
; | *東京都台東区出身。 | ||
* | ;井関(いせき)<!--01-6 88P--> | ||
; | *東京都世田谷区出身。 | ||
* | ;小岩(こいわ)<!--01-6 87P--> | ||
; | *東京都江戸川区出身。 | ||
* | ;武石(たけいし)<!--01-6 86P--> | ||
; | *東京都杉並区出身。 | ||
* | ;長岡(ながおか)<!--01-6 88P--> | ||
; | *東京都練馬区出身。 | ||
* | ;船堀(ふなぼり)<!--01-6 85P--> | ||
; | *東京都江戸川区出身。 | ||
* | ;赤堤(あかつつみ)<!--01-6 88P--> | ||
; | *東京都世田谷区出身。 | ||
* | ;早稲田(わせだ)<!--01-6 87P--> | ||
; | *東京都新宿区出身。 | ||
* | |||
=== | ====八王子サムライズ==== | ||
; | ;田中歩武(たなか あゆむ)<!--01-4 105P--> | ||
* | *八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号'''85'''。 | ||
; | ;向川純平(むかいがわ じゅんぺい)<!--01-6 87P--> | ||
* | *八王子の投手(先発)。東京都東村山市出身。背番号'''28'''。向川兄弟の弟。 | ||
; | ;堤慶吾(つつみ けいご)<!--01-6 102P--> | ||
* | *八王子の投手(抑え)。東京都国分寺市出身。背番号'''22'''。 | ||
; | ;向川純生(むかいがわ じゅんせい)<!--01-6 87P--> | ||
* | *八王子の捕手。東京都東村山市出身。背番号'''27'''。向川兄弟の兄。 | ||
; | ;本多(ほんだ)<!--01-6 102P--> | ||
* | *八王子の内野手(二塁手)。東京都国分寺市出身。背番号'''2'''。 | ||
; | ;寺田(てらだ)<!--01-4 105P--> | ||
* | *八王子の内野手(三塁手)。東京都八王子市出身。背番号'''5'''。 | ||
; | ;恩多(おんた)<!--01-6 87P--> | ||
* | *八王子の外野手(中堅手)。東京都東村山市出身。背番号'''7'''。 | ||
=== | ====横浜アマゾンズ==== | ||
; | ;石川章(いしかわ あきら)<!--01-9 39P--> | ||
* | *横浜の監督(一軍)。神奈川県横浜市出身。背番号'''79'''。石川三兄弟の父親。現役時代のポジションは捕手。 | ||
; | ;杉原薫(すぎはら かおる)<!--99-5 158P--> | ||
* | *横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号'''17'''。杉原兄弟の兄。 | ||
; | ;杉原透(すぎはら とおる)<!--99-5 158P--> | ||
* | *横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号'''18'''。杉原兄弟の弟。 | ||
;長津田(ながつた)<!--01-6 89P--> | |||
*横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号'''29'''。 | |||
; | ;石川章一(いしかわ しょういち)<!--01-9 39P--> | ||
* | *横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号'''37'''。石川三兄弟の長男。 | ||
; | ;久保谷恵理(くぼや えり)<!--01-11 89P--> | ||
* | *横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号'''19'''。 | ||
; | ;斎藤操(さいとう みさお)<!--01-6 102P--> | ||
* | *横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号'''22'''。 | ||
; | ;石川章二(いしかわ しょうじ)<!--01-9 39P--> | ||
* | *横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号'''38'''。石川三兄弟の次男。 | ||
;山下(やました)<!--01-6 89P--> | |||
*横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号'''49'''。 | |||
;金子亮(かねこ りょう)<!--架空人物/映画・それでも--> | |||
*横浜の投手(抑え)。神奈川県横浜市出身。背番号'''99'''。 | |||
;石川章三(いしかわ しょうぞう)<!--01-9 39P--> | |||
*横浜の捕手。神奈川県横浜市出身。背番号'''39'''。石川三兄弟の三男。 | |||
;白根(しらね)<!--01-6 102P--> | |||
*横浜の内野手(二塁手)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号'''2'''。 | |||
;宇川浩史(うかわ ひろし)<!--01-9 99P--> | |||
*横浜の外野手(左翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号'''10'''。宇川兄弟の弟。 | |||
;佐倉稜(さくら りょう)<!--01-9 167P--> | |||
*横浜の外野手(中堅手)。神奈川県横浜市出身。背番号'''7'''。 | |||
;宇川清史(うかわ きよし)<!--01-9 99P--> | |||
*横浜の外野手(右翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号'''9'''。宇川兄弟の兄。 | |||
== | ====川崎ギャラクシーキャッツ==== | ||
= | ;堀良太郎(ほり りょうたろう)<!--99-5 162P--> | ||
; | *川崎の監督。神奈川県出身。背番号'''82'''。堀兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。 | ||
;堀良次郎(ほり りょうじろう)<!--99-5 162P--> | |||
*川崎のヘッドコーチ。神奈川県出身。背番号'''83'''。堀兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。 | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | ;安岐郁(あき かおる)<!--02-9 31P--> | ||
* | *川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号'''11'''。安岐兄弟の兄。 | ||
; | ;石山礼(いしやま れい)<!--99-5 33P--> | ||
* | *川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号'''14'''。石山兄弟の弟。 | ||
; | ;今江和樹(いまえ かずき)<!--01-9 118P--> | ||
* | *川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号'''18'''。今江兄弟の兄。 | ||
; | ;古山勝正(ふるやま かつまさ)<!--実在人物/競馬読本--> | ||
* | *川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号'''29'''。古山兄弟の弟。 | ||
; | ;安岐通(あき とおる)<!--02-9 31P--> | ||
* | *川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号'''12'''。安岐兄弟の弟。 | ||
; | ;石山祐(いしやま ゆう)<!--99-5 33P--> | ||
* | *川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号'''13'''。石山兄弟の兄。 | ||
; | ;今江知樹(いまえ ともき)<!--01-9 118P--> | ||
* | *川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号'''19'''。今江兄弟の弟。 | ||
; | ;古山勝久(ふるやま かつひさ)<!--実在人物/競馬読本--> | ||
* | *川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号'''28'''。古山兄弟の兄。 | ||
; | ;小滝佑(こたき たすく)<!--02-9 156P--> | ||
* | *川崎の投手(抑え)。神奈川県出身。背番号'''16'''。 | ||
; | |||
* | ;増谷蒼(ますや そう)<!--01-3 39P--> | ||
; | *川崎の捕手。神奈川県出身。背番号'''39'''。 | ||
* | ;保坂(ほさか)<!--01-4 105P--> | ||
; | *川崎の捕手。神奈川県川崎市幸区出身。背番号'''45'''。 | ||
* | ;加瀬英輔(かせ えいすけ)<!--01-4 105P--> | ||
; | *川崎の内野手(一塁手)。神奈川県川崎市幸区出身。背番号'''5'''。 | ||
* | ;大森梓(おおもり あずさ)<!--01-11 146P--> | ||
*川崎の内野手(二塁手)。神奈川県出身。背番号'''6'''。 | |||
;坂井寛人(さかい ひろと)<!--01-11 84P--> | |||
*川崎の内野手(三塁手)。神奈川県川崎市出身。背番号'''24'''。坂井兄弟の兄。 | |||
;内海蓮吾(うつみ れんご)<!--01-4 161P--> | |||
*川崎の内野手(遊撃手)。神奈川県出身。背番号'''1'''。 | |||
;藤間大樹(ふじま だいき)<!--架空人物/ふ--> | |||
*川崎の外野手(左翼手)。神奈川県出身。背番号'''8'''。 | |||
;藤島慎吾(ふじしま しんご)<!--01-4 47P--> | |||
*川崎の外野手(中堅手)。神奈川県出身。背番号'''7'''。 | |||
;坂井寛也(さかい ひろや)<!--01-11 84P--> | |||
*川崎の内野手(右翼手)。神奈川県川崎市出身。背番号'''25'''。坂井兄弟の弟。 | |||
;石橋実(いしばし みのる)<!--01-4 166P--> | |||
*神奈川県出身。 | |||
;西橋実(にしはし みのる)<!--01-4 160P--> | |||
*神奈川県出身。 | |||
; | ====相模原ディセンバーズ==== | ||
* | ;村田俊雄(むらた としお)<!--98-1 101P--> | ||
; | *相模原の監督。神奈川県相模原市出身。背番号'''81'''。村田兄弟の兄。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。 | ||
* | ;村田佳雄(むらた よしお)<!--98-1 101P--> | ||
; | *相模原のヘッドコーチ。神奈川県相模原市出身。背番号'''82'''。村田兄弟の弟。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。 | ||
* | ;高見一夫(たかみ かずお)<!--封筒 37--> | ||
; | *相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号'''17'''。高見兄弟の兄。 | ||
* | ;高見泰夫(たかみ かずお)<!--封筒 37--> | ||
; | *相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号'''18'''。高見兄弟の弟。 | ||
* | ;杉浦浩文(すぎうら ひろぶみ)<!--封筒--> | ||
; | *相模原の投手(抑え)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''22'''。杉浦兄弟の兄。 | ||
* | ;河本照美(かわもと てるみ)<!--01-11 86P--> | ||
; | *相模原の内野手(二塁手)。東京都町田市出身。背番号'''6'''。 | ||
* | ;杉浦浩之(すぎうら ひろゆき)<!--封筒--> | ||
; | *相模原の内野手(遊撃手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''23'''。杉浦兄弟の弟。 | ||
* | ;横山(よこやま)<!--封筒--> | ||
; | *相模原の外野手(中堅手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''2'''。 | ||
* | <br> | ||
; | ;安部真紀子(あべ まきこ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *神奈川県相模原市出身。背番号'''8'''。安部三姉妹の長女。 | ||
; | ;安部真美子(あべ まみこ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *神奈川県相模原市出身。背番号'''9'''。安部三姉妹の次女。 | ||
;安部真理子(あべ まりこ)<!--01-6 88P--> | |||
*神奈川県相模原市出身。背番号'''10'''。安部三姉妹の三女。 | |||
=== | ====甲府ツリーフラワーズ==== | ||
; | ;飯野明子(いいの あきこ)<!--01-6 90P--> | ||
* | *山梨県南アルプス市出身。 | ||
===東海・北陸=== | |||
====静岡ホワイトドリームス==== | |||
;市原仁志(いちはら ひとし)<!--デレステ--> | |||
; | *静岡の監督。静岡県出身。背番号'''88'''。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。 | ||
* | |||
=== | ====浜松フライングムーンズ==== | ||
; | ;川田智也(かわだ ともや)<!--98-1 102P--> | ||
*浜松の監督。静岡県磐田市出身。背番号'''82'''。 | |||
;二俣(ふたまた)<!--01-6 102P--> | |||
* | *浜松の投手(抑え)。静岡県浜松市天竜区出身。背番号'''22'''。 | ||
; | ;横田(よこた)<!--01-6 102P--> | ||
* | *浜松の外野手(中堅手)。静岡県浜松市天竜区出身。背番号'''2'''。 | ||
; | |||
* | |||
====名古屋スカイラビッツ==== | |||
;豊崎長治(とよさき ちょうじ)<!--01-9 75P--> | |||
*名古屋の監督。愛知県春日井市出身。背番号'''75'''。 | |||
;岩田悠史(いわた ゆうじ)<!--01-6 102P--> | |||
*名古屋の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。愛知県愛西市出身。背番号'''82'''。 | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | ;久藤悟(くどう さとる)<!--01-9 39P--> | ||
* | *名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号'''19'''。 | ||
; | ;熱田源太郎(あつた げんたろう)<!--熟語/熱源--> | ||
* | *名古屋の投手(先発)。愛知県名古屋市熱田区出身。背番号'''21'''。熱田兄弟の兄。 | ||
; | ;大島邦雄(おおしま くにお)<!--01-9 99P--> | ||
* | *名古屋の投手(先発)。愛知県大府市出身。背番号'''39'''。大島三兄弟の長男。 | ||
; | ;小津(おづ)<!--01-6 102P--> | ||
* | *名古屋の投手(先発)。愛知県愛西市出身。背番号'''42'''。 | ||
; | ;大島澄雄(おおしま すみお)<!--01-9 99P--> | ||
* | *名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号'''40'''。大島三兄弟の次男。 | ||
; | ;大島史雄(おおしま ふみお)<!--01-9 99P--> | ||
* | *名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号'''41'''。大島三兄弟の三男。 | ||
; | ;川田智道(かわだ ともみち)<!--01-6 103P--> | ||
* | *名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県新城市出身。背番号'''43'''。川田兄弟の兄。 | ||
; | *在日コリアンであり、韓国名は「'''河 智道'''」(ハ・チド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。 | ||
* | ;今原雄成(いまはら ゆうせい)<!--架空人物/い--> | ||
; | *名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県出身。背番号'''62'''。今原兄弟の兄。 | ||
* | ;熱田源次郎(あつた げんじろう)<!--熟語/熱源--> | ||
; | *名古屋の投手(抑え)。愛知県名古屋市熱田区出身。背番号'''22'''。熱田兄弟の弟。 | ||
* | |||
; | ;深川(ふかがわ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *名古屋の捕手。愛知県豊田市出身。背番号'''27'''。 | ||
; | ;川田元道(かわだ もとみち)<!--01-6 103P--> | ||
* | *名古屋の捕手。愛知県新城市出身。背番号'''44'''。川田兄弟の弟。 | ||
; | *在日コリアンであり、韓国名は「'''河 元道'''」(ハ・ウォンド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。 | ||
* | ;竹尾宏明(たけお ひろあき)<!--お/尾竹明宏--> | ||
; | *名古屋の内野手(一塁手)。愛知県出身。背番号'''5'''。 | ||
* | ;猪俣勇人(いのまた はやと)<!--98-1 82P--> | ||
; | *名古屋の内野手(二塁手)。愛知県出身。背番号'''2'''。 | ||
* | ;小折博三(こおり ひろみつ)<!--01-6 103P--> | ||
; | *名古屋の内野手(三塁手)。愛知県江南市出身。背番号'''3'''。打撃コーチ兼任。 | ||
* | ;折竹郁人(おりたけ いくと)<!--01-6 88P--> | ||
; | *名古屋の内野手(遊撃手)。愛知県江南市出身。背番号'''23'''。 | ||
* | ;佐橋孝雄(さはし たかお)<!--01-6 88P--> | ||
; | *名古屋の外野手(左翼手)。愛知県犬山市出身。背番号'''8'''。佐橋兄弟の兄。 | ||
* | ;挙母(ころも)<!--01-6 87P--> | ||
*名古屋の外野手(中堅手)。愛知県豊田市出身。背番号'''7'''。 | |||
;今原雄平(いまはら ゆうへい)<!--架空人物/い--> | |||
*名古屋の外野手(中堅手)。愛知県出身。背番号'''63'''。今原兄弟の弟。 | |||
;佐橋武雄(さはし たけお)<!--01-6 88P--> | |||
*名古屋の外野手(右翼手)。愛知県犬山市出身。背番号'''9'''。佐橋兄弟の弟。 | |||
; | ;笠屋みなみ(かさや みなみ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *名古屋Lの投手(先発)。愛知県犬山市出身。背番号'''28'''。 | ||
; | ;堀川奈々(ほりかわ なな)<!--01-4 170P--> | ||
*名古屋Lの投手(抑え)。愛知県出身。背番号'''30'''。 | |||
;寺野真由美(かさや みなみ)<!--01-6 103P--> | |||
* | *名古屋Lの内野手(三塁手)。愛知県新城市出身。背番号'''3'''。 | ||
; | |||
* | |||
====四日市ウォーターフィールズ==== | |||
;滝上真也(たきがみ しんや)<!--01-9 89P--> | |||
; | *四日市の監督。三重県鈴鹿市出身。背番号'''89'''。 | ||
* | ;石田秀慶(いしだ しゅうけい)<!--アニメのキャラクター--> | ||
; | *四日市のヘッドコーチ。愛知県出身。背番号'''82'''。秀星の父親。名古屋から移籍。 | ||
* | ;高萩翔也(たかはぎ しょうや)<!--01-11 34P--> | ||
; | *四日市の投手(先発)。三重県出身。背番号'''14'''。 | ||
* | ;糸坂涼風(いとさか すずか)<!--01-11 154P--> | ||
; | *四日市の投手(中継ぎ)。三重県鈴鹿市出身。背番号'''34'''。 | ||
* | ;仲田亮(なかた りょう)<!--01-11 72P--> | ||
; | *四日市の投手(抑え)。三重県出身。背番号'''12'''。 | ||
* | ;鳩山蘭(はとやま らん)<!--01-4 158P--> | ||
; | *四日市の外野手(左翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号'''8'''。鳩山姉弟の姉。 | ||
* | ;石田秀星(いしだ しゅうせい)<!--アニメのキャラクター--> | ||
; | *四日市の外野手(中堅手)。愛知県出身。背番号'''2'''。秀慶の息子。名古屋から移籍。 | ||
* | ;鳩山蓮(はとやま れん)<!--01-4 158P--> | ||
; | *四日市の外野手(右翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号'''9'''。鳩山姉弟の弟。 | ||
* | |||
====岐阜シックルズ==== | |||
;内山衛(うちやま まもる)<!--実在人物/う--> | |||
; | *岐阜の監督。岐阜県出身。背番号'''83'''。内山三兄弟の父。 | ||
* | ;渡瀬和美(わたべ かずみ)<!--99-5 146P--> | ||
; | *岐阜の投手(先発)。岐阜県出身。背番号'''26'''。渡瀬姉妹の姉。 | ||
* | ;宮西沙織(みやにし さおり)<!--漫画/大今--> | ||
; | *岐阜の投手(先発)。岐阜県大垣市出身。背番号'''33'''。宮西姉妹の妹。 | ||
* | ;入舟(いりふね)<!--封筒/52--> | ||
; | *岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県岐阜市出身。背番号'''12'''。 | ||
* | ;石田将悟(いしだ しょうご)<!--漫画/大今--> | ||
; | *岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県大垣市出身。背番号'''23'''。 | ||
* | ;石田秀悟(いしだ しゅうご)<!--漫画/大今--> | ||
; | *岐阜の投手(抑え)。岐阜県大垣市出身。背番号'''22'''。 | ||
* | ;渡瀬知美(わたべ ともみ)<!--99-5 146P--> | ||
; | *岐阜の捕手。岐阜県出身。背番号'''27'''。渡瀬姉妹の妹。 | ||
* | ;内山空(うちやま そら)<!--実在人物/う--> | ||
; | *岐阜の内野手(一塁手)。岐阜県出身。背番号'''5'''。内山三兄弟の三男。 | ||
* | ;内山海(うちやま かい)<!--実在人物/う--> | ||
; | *岐阜の内野手(二塁手)。岐阜県出身。背番号'''4'''。内山三兄弟の次男。 | ||
* | ;内山陸(うちやま りく)<!--実在人物/う--> | ||
; | *岐阜の内野手(三塁手)。岐阜県出身。背番号'''3'''。内山三兄弟の長男。 | ||
* | ;宮西佳織(みやにし かおり)<!--漫画/大今--> | ||
; | *岐阜の内野手(遊撃手)。岐阜県大垣市出身。背番号'''32'''。宮西姉妹の姉。 | ||
* | ;赤井英芳(あかい ひでよし)<!--その他/馬読--> | ||
; | *岐阜の外野手(右翼手)。岐阜県出身。背番号'''1'''。 | ||
* | |||
=== | ====富山ホーリーホックス==== | ||
; | ;佐野宏樹(さの ひろき)<!--01-9 100P--> | ||
* | *富山の監督。富山県滑川市出身。背番号'''80'''。現役時代のポジションは投手。 | ||
; | ;稲田類(いなだ るい)<!--02-9 103P--> | ||
* | *富山の内野手(一塁手)。富山県出身。背番号'''3'''。 | ||
; | ;大山裕紀(おおやま ゆうき)<!--01-11 146P--> | ||
* | *富山の内野手(三塁手)。富山県出身。背番号'''6'''。 | ||
; | ;国分(こくぶ)<!--01-3 86P-->06 | ||
* | *富山県高岡市出身。 | ||
; | ;城村(しろむら)<!--01-3 86P-->26 | ||
* | *富山県高岡市出身。 | ||
; | ;滝田桜(たきた さくら)<!--01-9 29P--> | ||
* | *富山県出身。 | ||
; | ;真山美咲(まやま みさき)<!--01-4 104P--> | ||
* | *富山県出身。 | ||
=== | ====金沢ナイトバーズ==== | ||
; | ;徳丸善治(とくまる ぜんじ)<!--01-11 83P--> | ||
* | *金沢の監督。石川県白山市出身。背番号'''83'''。 | ||
; | ;千鳥勇治(ちどり ゆうじ)<!--01-4 106P--> | ||
* | *金沢のヘッドコーチ。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''86'''。千鳥兄弟の父。 | ||
; | ;浅村和成(あさむら かずなり)<!--01-11 38P--> | ||
* | *金沢の投手(先発)。石川県出身。背番号'''18'''。浅村兄弟の兄。 | ||
; | ;千鳥勇(ちどり いさむ)<!--01-4 106P--> | ||
* | *金沢の投手(先発)。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''26'''。千鳥兄弟の兄。 | ||
; | ;白川修(しらかわ おさむ)<!--98-1 152P--> | ||
* | *金沢の投手(中継ぎ)。福井県出身。背番号'''13'''。白川兄弟の弟。 | ||
; | ;中野(なかの)<!--01-4 106P--> | ||
* | *金沢の投手(中継ぎ)。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''46'''。 | ||
; | ;浅村和徳(あさむら かずのり)<!--01-11 38P--> | ||
* | *金沢の投手(抑え)。石川県出身。背番号'''19'''。浅村兄弟の弟。 | ||
; | ;白川勇(しらかわ いさむ)<!--98-1 152P--> | ||
* | *金沢の捕手。福井県出身。背番号'''12'''。白川兄弟の兄。 | ||
; | ;千鳥治(ちどり おさむ)<!--01-4 106P--> | ||
* | *金沢の捕手。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''27'''。千鳥兄弟の弟。 | ||
; | ;西館(にしだて)<!--01-4 106P--> | ||
* | *金沢の内野手(二塁手)。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''6'''。 | ||
; | ;東出将平(ひがしで しょうへい)<!--西出将之/に--> | ||
* | *金沢の内野手(三塁手)。石川県出身。背番号'''3'''。東出兄弟の弟。 | ||
; | ;達川萌生(たつかわ ほうせい)<!--98-1 84P--> | ||
* | *金沢の内野手(遊撃手)。石川県出身。背番号'''4'''。 | ||
; | ;東出秀平(ひがしで しゅうへい)<!--西出将之/に--> | ||
* | *金沢の外野手(中堅手)。石川県出身。背番号'''2'''。東出兄弟の兄。 | ||
; | |||
* | ===関西=== | ||
; | ====大津サンフラワーズ==== | ||
* | ;小泉進(こいずみ すすむ)<!--02-9 159P--> | ||
*大津の監督。滋賀県出身。背番号'''79'''。 | |||
;堀勇気(ほり ゆうき)<!--01-4 174P--> | |||
*大津の投手(先発)。滋賀県出身。背番号'''14'''。堀兄弟の兄。 | |||
;堀勇治(ほり ゆうじ)<!--01-4 174P--> | |||
*大津の投手(抑え)。滋賀県出身。背番号'''15'''。堀兄弟の弟。 | |||
=== | ====京都ドラゴンスターズ==== | ||
; | ;江草健太(えぐさ けんた)<!--01-9 35P--> | ||
* | *京都の監督。京都府京都市出身。背番号'''75'''。江草兄弟の兄。 | ||
; | ;江草健次(えぐさ けんじ)<!--01-9 35P--> | ||
* | *京都のヘッドコーチ。京都府京都市出身。背番号'''76'''。江草兄弟の弟。 | ||
;沖和洋(おき かずひろ)<!--98-1 158P--> | |||
; | *京都の投手(先発)。京都府出身。背番号'''18'''。沖兄弟の兄。 | ||
* | ;中川智也(なかがわ ともや)<!--架空人物/な--> | ||
; | *京都の投手(先発)。京都府出身。背番号'''21'''。 | ||
* | ;小村浩史(こむら ひろし)<!--98-1 93P--> | ||
; | *京都の投手(先発)。京都府京都市出身。背番号'''34'''。小村兄弟の弟。 | ||
* | ;村岡弘良(むらおか ひろよし)<!--実在人物/競馬読本--> | ||
; | *京都の投手(中継ぎ)。京都府出身。背番号'''13'''。 | ||
* | ;有沢水葉(ありさわ みずは)<!--02-9 154P--> | ||
; | *京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号'''14'''。 | ||
* | ;大手(おおて)<!--01-4 106P--> | ||
; | *京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''26'''。 | ||
* | ;沖知洋(おき ともひろ)<!--98-1 158P--> | ||
; | *京都の投手(抑え)。京都府出身。背番号'''19'''。沖兄弟の弟。 | ||
* | ;横山浩人(よこやま ひろと)<!--98-1 82P--> | ||
; | *京都の捕手。京都府出身。背番号'''22'''。横山兄弟の兄。 | ||
* | ;横山浩哉(よこやま ひろや)<!--98-1 82P--> | ||
; | *京都の内野手(二塁手)。京都府出身。背番号'''23'''。横山兄弟の弟。 | ||
* | ;小村清史(こむら きよし)<!--98-1 93P--> | ||
*京都の内野手(三塁手)。京都府京都市出身。背番号'''33'''。小村兄弟の兄。 | |||
;田中(たなか)<!--01-4 106P--> | |||
*京都の内野手(遊撃手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''6'''。 | |||
; | ====奈良ブルーストーンズ==== | ||
* | ;目野博史(めの ひろし)<!--01-9 30P--> | ||
; | *奈良の監督。奈良県出身。背番号'''30'''。 | ||
* | ;片岡(かたおか)<!--01-6 87P--> | ||
; | *奈良の投手(先発)。奈良県北葛城郡上牧町出身。背番号'''47'''。 | ||
* | ;溝端真琴(みぞはた まこと)<!--01-6 86P--> | ||
; | *奈良の投手(中継ぎ)。奈良県奈良市出身。背番号'''26'''。溝端姉妹の姉。 | ||
* | ;野木大翔(のぎ ひろと)<!--99-5 12P--> | ||
; | *奈良の投手(抑え)。奈良県奈良市出身。背番号'''12'''。 | ||
* | ;溝端美琴(みぞはた みこと)<!--01-6 86P--> | ||
; | *奈良の捕手。奈良県奈良市出身。背番号'''27'''。溝端姉妹の妹。 | ||
* | ;佐紀(さき)<!--01-6 86P--> | ||
; | *奈良の内野手(遊撃手)。奈良県奈良市出身。背番号'''6'''。 | ||
;鎌田綾(かまた あや)<!--01-6 87P--> | |||
*奈良の外野手(中堅手)。奈良県北葛城郡上牧町出身。背番号'''7'''。 | |||
* | |||
; | ====大阪ウィンドエンジンズ==== | ||
* | ;野村一雄(のむら かずお)<!--01-6 85P--> | ||
; | *大阪の監督(一軍)。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号'''85'''。野村兄弟の兄。 | ||
* | ;野村安雄(のむら やすお)<!--01-6 85P--> | ||
*大阪のヘッドコーチ。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号'''86'''。野村兄弟の弟。 | |||
;浅羽宗雄(あさば むねお)<!--01-3 76P--> | |||
*大阪の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。大阪府出身。背番号'''76'''。 | |||
;野塚志信(のつか しのぶ)<!--01-6 89P--> | |||
*大阪の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。大阪府東大阪市出身。背番号'''89'''。 | |||
;遠藤祐二(えんどう ゆうじ)<!--01-4 170P--> | |||
; | *大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号'''11'''。遠藤三兄弟の次男。 | ||
* | ;沖修二(おき しゅうじ)<!--98-1 173P--> | ||
; | *大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号'''14'''。沖三兄弟の次男。 | ||
* | ;内藤拓磨(ないとう たくま)<!--01-9 36P--> | ||
; | *大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''17'''。内藤兄弟の弟。 | ||
* | ;浅田裕介(あさだ ゆうすけ)<!--架空人物/あ--> | ||
; | *大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''21'''。 | ||
;川村敏夫(かわむら としお)<!--実在人物/川村敏江--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''26'''。川村兄弟の兄。 | |||
;小坂隆也(こさか たかや)<!--01-9 173P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''33'''。小坂兄弟の兄。 | |||
* | ;有井大輔(ありい だいすけ)<!--02-9 27P--> | ||
; | *大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''47'''。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
;遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)<!--01-4 170P--> | |||
; | *大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号'''12'''。遠藤三兄弟の三男。 | ||
* | ;沖修三(おき しゅうぞう)<!--98-1 173P--> | ||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号'''15'''。沖三兄弟の三男。 | |||
;内藤拓哉(ないとう たくや)<!--01-9 36P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''16'''。内藤兄弟の兄。 | |||
; | ;山崎新(やまざき あらた)<!--01-6 103P--> | ||
* | *大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''23'''。 | ||
;小坂雅也(こさか まさや)<!--01-9 173P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''34'''。小坂兄弟の弟。 | |||
;桐島貴裕(きりしま たかひろ)<!--01-9 76P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''36'''。桐島兄弟の兄。 | |||
;梅本裕介(うめもと ゆうすけ) | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''43'''。 | |||
;沖修一(おき しゅういち)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(抑え)。大阪府大阪市出身。背番号'''13'''。沖三兄弟の長男。 | |||
;川村義夫(かわむら よしお)<!--実在人物/川村敏江--> | |||
; | *大阪の捕手。大阪府出身。背番号'''27'''。川村兄弟の弟。 | ||
;桐島雅裕(きりしま まさひろ)<!--01-9 76P--> | |||
*大阪の捕手。大阪府出身。背番号'''37'''。桐島兄弟の弟。 | |||
* | |||
; | |||
* | |||
;小笠原(おがさわら)<!--01-3 85P--> | |||
; | *大阪の内野手(一塁手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号'''5'''。 | ||
* | ;白崎蓮(しらさき れん)<!--01-9 89P--> | ||
; | *大阪の内野手(一塁手)。大阪府出身。背番号'''9'''。 | ||
* | ;寺木徹(てらき とおる)<!--98-1 23P--> | ||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''4'''。寺木兄弟の弟。 | |||
;桐生翔吾(きりゅう しょうご)<!--98-1 172P--> | |||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''32'''。 | |||
; | ;寺木薫(てらき かおる)<!--98-1 23P--> | ||
*大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号'''3'''。寺木兄弟の兄。 | |||
;黒板司(くろいた つかさ)<!--02-9 155P--> | |||
* | *大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号'''55'''。黒板兄弟の兄。 | ||
; | ;石津隆(いしづ たかし)<!--01-6 86P--> | ||
* | *大阪の内野手(遊撃手)。大阪府寝屋川市出身。背番号'''6'''。石津兄弟の兄。 | ||
; | ;黒板翼(くろいた つばさ)<!--02-9 155P--> | ||
* | *大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号'''56'''。黒板兄弟の弟。 | ||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | ;遠藤祐一(えんどう ゆういち)<!--01-4 170P--> | ||
* | *大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市出身。背番号'''10'''。遠藤三兄弟の長男。 | ||
; | ;星(ほし)<!--01-4 105P--> | ||
*大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号'''25'''。 | |||
;駒村圭(こまむら けい)<!--01-6 102P--> | |||
*大阪の外野手(中堅手)。大阪府守口市出身。背番号'''2'''。 | |||
* | ;石津忠(いしづ ただし)<!--01-6 86P--> | ||
; | *大阪の外野手(中堅手)。大阪府寝屋川市出身。背番号'''7'''。石津兄弟の弟。 | ||
* | ;南大海(みなみ たいかい)<!--98-1 84P--> | ||
; | *大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号'''24'''。 | ||
* | ;水走(みずばしり)<!--01-6 89P--> | ||
; | *大阪の外野手(右翼手・代走要員)。大阪府東大阪市出身。背番号'''69'''。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
; | ;永川芽衣子(ながかわ めいこ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *大阪Lの監督。大阪府高槻市出身。背番号'''88'''。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。 | ||
; | ;新藤美凪(しんどう みなぎ)<!--99-5 33P--> | ||
* | *大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号'''14'''。新藤姉妹の妹。 | ||
; | ;米野美紀(よねの みき)<!--98-1 75P--> | ||
* | *大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号'''16'''。米野姉妹の妹。 | ||
;山本若葉(やまもと わかば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの投手(先発)。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''28'''。山本三姉妹の三女。 | |||
;米野真紀(よねの まき)<!--98-1 75P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''15'''。米野姉妹の姉。 | |||
;山本青葉(やまもと あおば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''26'''。山本三姉妹の長女。 | |||
;水原真由美(みずはら まゆみ)<!--98-1 154P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府大阪市平野区出身。背番号'''34'''。 | |||
;新藤真凪(しんどう まなぎ)<!--99-5 33P--> | |||
*大阪Lの投手(抑え)。大阪府出身。背番号'''13'''。新藤姉妹の姉。 | |||
;山本双葉(やまもと ふたば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの捕手。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''27'''。山本三姉妹の次女。 | |||
;今野真澄(こんの ますみ)<!--01-9 25P-->内 | |||
*大阪Lの内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''45'''。今野姉妹の姉。 | |||
;永田恵(ながた めぐみ)<!--01-6 86P--> | |||
*大阪Lの内野手(三塁手)。大阪府寝屋川市出身。背番号'''6'''。 | |||
;今野真弓(こんの まゆみ)<!--01-9 25P--> | |||
*大阪Lの内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号'''46'''。今野姉妹の妹。 | |||
;栗栖直美(くりす なおみ)<!--01-6 149P--> | |||
*大阪Lの外野手(左翼手)。大阪府出身。背番号'''10'''。栗栖姉妹の妹。 | |||
;長村恵(ながむら めぐみ)<!--01-6 87P--> | |||
*大阪Lの外野手(中堅手)。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号'''7'''。 | |||
;栗栖直子(くりす なおこ)<!--01-6 149P--> | |||
*大阪Lの外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号'''9'''。栗栖姉妹の姉。 | |||
;深江(ふかえ)<!--01-1 97P/17・37・57--> | |||
; | *大阪府大阪市淀川区出身。 | ||
* | ;三国(みくに)<!--01-1 97P/17・37・57--> | ||
; | *大阪府大阪市淀川区出身。 | ||
* | ;桑津(くわつ)<!--01-4 105P/05・25・45--> | ||
; | *大阪府大阪市東住吉区出身。 | ||
* | ;中野(なかの)<!--01-3 85P/05・25・45--> | ||
; | *大阪府大阪市東住吉区出身。 | ||
* | ;淡路(あわじ)<!--01-6 85P/05・25・45--> | ||
; | *大阪府大阪市東淀川区出身。 | ||
* | ;江口(えぐち)<!--01-3 86P/06・26・46--> | ||
; | *大阪府大阪市東淀川区出身。 | ||
* | ;古田(ふるた)<!--01-3 86P/06・26・46--> | ||
; | *大阪府大阪市東淀川区出身。 | ||
* | ;西郷(さいごう)<!--01-6 102P/02・22・42--> | ||
; | *大阪府守口市出身。 | ||
* | ;相川(あいかわ)<!--01-6 87P/07・27・47--> | ||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | |||
=== | ====堺セプテンバーズ==== | ||
; | ;宮山治(みややま おさむ)<!--01-2 85P--> | ||
* | *堺の監督。大阪府堺市南区出身。背番号'''85'''。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。 | ||
; | ;小坂俊夫(こさか としお)<!--架空人物/こ--> | ||
* | *堺のヘッドコーチ兼投手コーチ<!--ベンチ担当-->。大阪府出身。背番号'''90'''。小坂兄弟の父。 | ||
;常本宏人(つねもと ひろと)<!--01-4 111P--> | |||
*堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号'''11'''。 | |||
; | ;朝代(あさしろ)<!--01-4 106P--> | ||
* | *堺の投手(中継ぎ)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号'''26'''。 | ||
; | ;小坂俊文(こさか としふみ)<!--架空人物/こ--> | ||
* | *堺の投手(抑え)。大阪府出身。背番号'''30'''。小坂兄弟の兄。 | ||
; | ;小坂俊之(こさか としゆき)<!--架空人物/こ--> | ||
* | *堺の捕手。大阪府出身。背番号'''31'''。小坂兄弟の弟。 | ||
; | ;筒井(つつい)<!--01-2 85P--> | ||
* | *堺の内野手(一塁手)。大阪府堺市南区出身。背番号'''5'''。 | ||
; | ;澁谷(しぶや)<!--01-4 106P--> | ||
* | *堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号'''6'''。 | ||
; | |||
* | |||
=== | ====神戸ウィンドボウズ==== | ||
; | ;和智平吾(わち へいご)<!--01-4 172P--> | ||
* | *神戸の監督。兵庫県出身。背番号'''72'''。 | ||
; | ;神部聖(かんべ さとし)<!--02-9 31P--> | ||
* | *神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号'''11'''。 | ||
; | ;吉野留美(よしの るみ)<!--99-5 145P--> | ||
* | *神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号'''45'''。 | ||
; | ;里見大悟(さとみ だいご)<!--99-5 32P--> | ||
* | *神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号'''12'''。 | ||
; | ;大池(おおいけ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *神戸の捕手。兵庫県神戸市北区出身。背番号'''27'''。 | ||
; | ;河村謙二(かわむら けんじ)<!--01-3 151P--> | ||
* | *神戸の捕手。兵庫県出身。背番号'''32'''。河村三兄弟の次男。 | ||
; | ;安藤良太(あんどう りょうた)<!--98-1 165P--> | ||
* | *神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号'''5'''。安藤兄弟の兄。 | ||
;河村謙三(かわむら けんぞう)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号'''33'''。河村三兄弟の三男。 | |||
;安藤良次(あんどう りょうじ)<!--98-1 165P--> | |||
*神戸の内野手(遊撃手)。兵庫県出身。背番号'''6'''。安藤兄弟の弟。 | |||
;河村謙一(かわむら けんいち)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の外野手(中堅手)。兵庫県出身。背番号'''31'''。河村三兄弟の長男。 | |||
;和賀由紀子(わが ゆきこ)<!--01-6 87P--> | |||
*兵庫県神戸市北区出身。背番号'''7'''。和賀三姉妹の長女。 | |||
;和賀由美子(わが ゆみこ)<!--01-6 87P--> | |||
*兵庫県神戸市北区出身。背番号'''8'''。和賀三姉妹の長女。 | |||
;和賀由里子(わが ゆりこ)<!--01-6 87P--> | |||
*兵庫県神戸市北区出身。背番号'''9'''。和賀三姉妹の長女。 | |||
=== | ====西宮ウィンタースカイ==== | ||
; | ;可児章博(かに あきひろ)<!--01-9 37P--> | ||
* | *西宮の監督。兵庫県尼崎市出身。背番号'''77'''。 | ||
; | ;永倉正治(ながくら しょうじ)<!--封筒 58--> | ||
* | *西宮のヘッドコーチ。兵庫県伊丹市出身。背番号'''78'''。永倉兄弟の父。 | ||
; | ;長江真紀(ながえ まき)<!--99-5 37P--> | ||
* | *西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号'''17'''。長江姉妹の姉。 | ||
; | ;長江美紀(ながえ みき)<!--99-5 37P--> | ||
* | *西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号'''18'''。長江姉妹の妹。 | ||
; | ;永倉幸治(ながくら こうじ)<!--封筒 58--> | ||
* | *西宮の投手(中継ぎ)。兵庫県伊丹市出身。背番号'''38'''。永倉兄弟の兄。 | ||
; | ;広根清光(ひろね きよみつ)<!--01-4 106P--> | ||
* | *西宮の投手(抑え)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''26'''。広根兄弟の兄。 | ||
; | ;広根浩光(ひろね ひろみつ)<!--01-4 106P--> | ||
* | *西宮の捕手。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''27'''。広根兄弟の弟。 | ||
; | ;永倉宗治(ながくら そうじ)<!--封筒 58--> | ||
* | *西宮の捕手。兵庫県伊丹市出身。背番号'''39'''。永倉兄弟の弟。 | ||
; | ;押谷和美(おしたに かずみ)<!--01-11 104P--> | ||
* | *西宮の内野手(二塁手)。兵庫県宝塚市出身。背番号'''4'''。押谷姉妹の姉。 | ||
; | ;寺岡(てらおか)<!--01-4 106P--> | ||
* | *西宮の内野手(三塁手)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''6'''。 | ||
; | ;押谷知美(おしたに ともみ)<!--01-11 104P--> | ||
* | *西宮の内野手(遊撃手)。兵庫県宝塚市出身。背番号'''5'''。押谷姉妹の妹。 | ||
; | ;西台(にしだい)<!--封筒 58--> | ||
* | *兵庫県伊丹市出身。背番号'''58'''。 | ||
== | ====姫路スターマウンテンズ==== | ||
= | ;岩滝雅夫(いわたき まさお)<!--01-6 89P--> | ||
; | *姫路の監督。兵庫県姫路市出身。背番号'''89'''。岩滝三兄弟の父親。 | ||
* | ;山野井(やまのい)<!--01-6 90P--> | ||
; | *姫路の外野手(左翼手)。兵庫県姫路市出身。背番号'''10'''。 | ||
* | ;御立(みたち)<!--01-6 89P--> | ||
; | *兵庫県姫路市出身。 | ||
* | ;福田恵美(ふくだ えみ)<!--01-6 90P--> | ||
*兵庫県姫路市出身。福田姉妹の姉。 | |||
;福田恵理(ふくだ えり)<!--01-6 90P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。福田姉妹の妹。 | |||
;岩滝雅紀(いわたき まさき)<!--01-6 89P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の長男。 | |||
;岩滝雅人(いわたき まさと)<!--01-6 89P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の次男。 | |||
;岩滝雅巳(いわたき まさみ)<!--01-6 89P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の三男。 | |||
=== | ===中国・四国=== | ||
; | ====倉敷ランバージャックス==== | ||
* | ;藤本岳夫(ふじもと たけお)<!--01-9 39P--> | ||
; | *倉敷の監督。岡山県出身。背番号'''79'''。藤本兄弟の父。 | ||
* | ;倉本弘明(くらもと ひろあき)<!--01-4 97P--> | ||
*倉敷の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。岡山県出身。背番号'''77'''。 | |||
;永田淳(ながた じゅん)<!--実在人物/田中潤--> | |||
; | *岡山の投手(先発)。岡山県出身。背番号'''16'''。 | ||
* | ;藤本岳也(ふじもと たけや)<!--01-9 39P--> | ||
; | *倉敷の投手(先発)。岡山県出身。背番号'''20'''。藤本兄弟の弟。 | ||
* | ;水沢蓮(みずさわ れん)<!--01-9 152P--> | ||
; | *倉敷の投手(中継ぎ)。鳥取県出身。背番号'''12'''。 | ||
;森高啓次(もりたか けいじ)<!--99-5 71P--> | |||
*倉敷の投手(中継ぎ)。岡山県出身。背番号'''32'''。森高兄弟の弟。 | |||
* | ;藤本岳史(ふじもと たけし)<!--01-9 39P--> | ||
; | *倉敷の投手(抑え)。岡山県出身。背番号'''19'''。藤本兄弟の兄。 | ||
* | ;森高啓太(もりたか けいた)<!--99-5 71P--> | ||
; | *倉敷の捕手。岡山県出身。背番号'''31'''。森高兄弟の兄。 | ||
* | ;鳥居大樹(とりい だいき)<!--01-6 103P--> | ||
; | *倉敷の内野手(三塁手)。鳥取県倉吉市出身。背番号'''3'''。チームキャプテン。 | ||
* | ;神吉理紗(かみよし りさ)<!--01-9 86P--> | ||
; | *倉敷の内野手(遊撃手)。岡山県岡山市出身。背番号'''6'''。 | ||
* | ;石原香奈(いしはら かな)<!--01-6 103P--> | ||
; | *倉敷の外野手(中堅手)。鳥取県倉吉市出身。背番号'''23'''。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
=== | ====広島モーニングムーンズ==== | ||
; | ;寸田正夫(すんだ まさお)<!--01-4 106P--> | ||
* | *広島の監督。広島県呉市出身。背番号'''86'''。寸田三兄弟の父親。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。 | ||
; | ;田岡武雄(たおか たけお)<!--01-9 153P--> | ||
* | *広島のヘッドコーチ。広島県出身。背番号'''73'''。武志の父親。現役時代のポジションは投手。 | ||
; | ;榎和真(えのき かずま)<!--01-4 34P--> | ||
* | *広島の投手(先発)。広島県出身。背番号'''14'''。 | ||
; | ;焼山(やけやま)<!--01-3 86P--> | ||
* | *広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号'''16'''。 | ||
; | ;寸田正人(すんだ まさと)<!--01-4 106P--> | ||
* | *広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号'''47'''。寸田三兄弟の次男。 | ||
; | ;瀬古翔(せこ しょう)<!--98-1 152P--> | ||
* | *広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号'''12'''。 | ||
; | ;金井(かない)<!--01-3 86P--> | ||
* | *広島の投手(中継ぎ)。広島県安芸郡府中町出身。背番号'''26'''。 | ||
;寸田正哉(すんだ まさや)<!--01-4 106P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。広島県呉市出身。背番号'''48'''。寸田三兄弟の三男。 | |||
; | ;朝日雅史(あさひ まさし)<!--01-3 147P--> | ||
* | *広島の投手(抑え)。広島県出身。背番号'''28'''。朝日兄弟の弟。 | ||
; | ;朝日隆史(あさひ たかし)<!--01-3 147P--> | ||
* | *広島の捕手。広島県出身。背番号'''27'''。朝日兄弟の兄。 | ||
; | ;篠沢亮(しのざわ りょう)<!--02-9 25P--> | ||
* | *広島の内野手(一塁手)。広島県出身。背番号'''5'''。 | ||
; | ;田岡武志(たおか たけし)<!--01-9 153P--> | ||
* | *広島の内野手(三塁手)。広島県出身。背番号'''33'''。武夫の息子。 | ||
; | ;浜田(はまだ)<!--01-3 86P--> | ||
* | *広島の内野手(遊撃手)。広島県安芸郡府中町出身。背番号'''6'''。 | ||
; | ;坪田直人(つぼた なおと)<!--01-4 108P--> | ||
* | *広島の外野手(左翼手)。広島県広島市出身。背番号'''8'''。 | ||
; | ;寸田正樹(すんだ まさき)<!--01-4 106P--> | ||
* | *広島の外野手(中堅手)。広島県呉市出身。背番号'''46'''。寸田三兄弟の長男。 | ||
;中山龍彦(なかやま たつひこ)<!--98-1 11P--> | |||
*広島の外野手(右翼手)。広島県出身。背番号'''51'''。 | |||
; | ;沖本真澄(おきもと ますみ)<!--01-3 86P--> | ||
* | *広島県呉市出身。沖本姉妹の姉。 | ||
; | ;沖本美澄(おきもと みすみ)<!--01-3 86P--> | ||
* | *広島県呉市出身。沖本姉妹の妹。 | ||
; | |||
* | ====福山コットンズ==== | ||
; | ;桑田祐吾(くわた ゆうご)<!--01-6 88P--> | ||
* | *福山の監督。広島県福山市出身。背番号'''88'''。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。 | ||
; | ;水吞(みのみ)<!--01-6 88P--> | ||
* | *福山の投手(先発)。広島県福山市出身。背番号'''28'''。 | ||
; | |||
* | ====山口フラワーストームズ==== | ||
;真田克実(さなだ かつみ)<!--99-5 28P--> | |||
*山口の監督。山口県出身。背番号'''88'''。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。 | |||
; | ;鶴井泰政(つるい やすまさ)<!--98-1 173P--> | ||
* | *山口の投手(先発)。山口県出身。背番号'''14'''。鶴井兄弟の弟。 | ||
; | ;湖崎一生(こざき いっせい)<!--01-9 76P--> | ||
* | *山口の投手(先発)。山口県出身。背番号'''16'''。 | ||
;吉敷(よしき)<!--01-6 103P--> | |||
*山口の投手(中継ぎ)。山口県山口市出身。背番号'''23'''。 | |||
; | ;長崎(ながさき)<!--01-6 89P--> | ||
* | *山口の投手(中継ぎ)。山口県下関市出身。背番号'''29'''。 | ||
; | ;鶴井泰隆(つるい やすたか)<!--98-1 173P--> | ||
* | *山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号'''13'''。鶴井兄弟の兄。 | ||
; | ;乃美友也(のみ ともや)<!--01-6 103P--> | ||
* | *山口の内野手(三塁手)。山口県山口市出身。背番号'''3'''。 | ||
; | ;河村英輔(かわむら えいすけ)<!--架空人物/か--> | ||
* | *山口の内野手(遊撃手)。山口県出身。背番号'''6'''。 | ||
;井坂凜華(いさか りんか)<!--01-6 147P--> | |||
*山口の外野手(中堅手)。山口県出身。背番号'''7'''。 | |||
;広井(ひろい)<!--01-6 89P--> | |||
*山口の外野手(右翼手)。山口県下関市出身。背番号'''9'''。 | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
====高松ブリザーズ==== | |||
;稲葉寛平(いなば かんぺい)<!--01-9 34P--> | |||
*香川の監督。香川県出身。背番号'''74'''。稲葉兄弟の父。 | |||
;藤原議(ふじわら はかる)<!--01-9 154P--> | |||
*香川の投手(先発)。香川県高松市出身。背番号'''14'''。 | |||
;稲葉寛次(いなば かんじ)<!--01-9 34P--> | |||
; | *香川の投手(先発)。香川県出身。背番号'''34'''。稲葉兄弟の弟。 | ||
* | ;稲葉寛太(いなば かんた)<!--01-9 34P--> | ||
; | *香川の捕手。香川県出身。背番号'''35'''。稲葉兄弟の兄。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
; | ====松山スリーカントリーズ==== | ||
* | ;駒田昭(こまだ あきら)<!--01-9 28P--> | ||
; | *松山の監督。愛媛県出身。背番号'''88'''。 | ||
* | ;館山誠(たてやま まこと)<!--01-9 39P--> | ||
; | *香川の投手(先発)。愛媛県出身。背番号'''19'''。 | ||
* | ;鶴田美徳(つるた みのり)<!--01-4 33P--> | ||
; | *松山の投手(中継ぎ)。愛媛県出身。鶴田兄弟の弟。背番号'''14'''。 | ||
* | ;鶴田美成(つるた みなり)<!--01-4 33P--> | ||
; | *松山の投手(抑え)。愛媛県出身。鶴田兄弟の兄。背番号'''13'''。 | ||
* | ;三国進(みくに すすむ)<!--99-5 28P--> | ||
; | *松山の外野手(中堅手)。愛媛県出身。背番号'''8'''。 | ||
* | ;道後(どうご)<!--01-6 85P--> | ||
; | *愛媛県松山市出身。 | ||
* | ;渡部(わたべ)<!--01-6 85P--> | ||
; | *愛媛県松山市出身。 | ||
* | ;景浦(かげうら)<!--01-3 86P--> | ||
; | *愛媛県松山市出身。 | ||
* | ;鷹子(たかのこ)<!--01-3 86P--> | ||
*愛媛県松山市出身。 | |||
=== | ====高知シックスフィッシュ==== | ||
; | ;高市忠義(たかいち ただよし)<!--01-9 37P--> | ||
*高知の監督。高知県出身。背番号'''77'''。 | |||
* | |||
=== | ===九州・沖縄=== | ||
; | ====福岡ブルーフロッグス==== | ||
* | ;村瀬喜一(むらせ きいち)<!--98-1 158P--> | ||
; | *福岡の監督。福岡県出身。背番号'''78'''。 | ||
* | ;大神衛(おおがみ まもる)<!--架空人物/お--> | ||
; | *福岡のヘッドコーチ。福岡県出身。背番号'''85'''。大神三兄弟の父。 | ||
* | ;吉永一(よしなが はじめ)<!--99-5 33P--> | ||
; | *福岡の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。福岡県出身。背番号'''73'''。吉永姉妹の父。 | ||
* | ;宮原哲夫(みやはら てつお)<!--架空人物/み--> | ||
; | *福岡の内野守備・走塁コーチ。福岡県出身。背番号'''72'''。哲也の父親。 | ||
* | ;米村秀太(よねむら しゅうた)<!--01-3 31P--> | ||
; | *福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''11'''。米村兄弟の兄。 | ||
* | ;岩村通彦(いわむら みちひこ)<!--99-5 160P--> | ||
; | *福岡の投手(先発)。福岡県福岡市出身。背番号'''20'''。 | ||
* | ;大神海(おおがみ かい)<!--架空人物/お--> | ||
; | *福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''26'''。大神三兄弟の次男。 | ||
* | ;本橋恵太(もとはし けいた)<!--02-9 35P--> | ||
; | *福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''35'''。本橋兄弟の兄。 | ||
* | ;神崎英樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | ||
; | *福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''41'''。神崎三兄弟の次男。 | ||
* | ;平池俊一郎(ひらいけ しゅんいちろう)<!--01-9 173P--> | ||
; | *福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''53'''。平池三兄弟の長男。 | ||
* | ;米村秀次(よねむら しゅうじ)<!--01-3 31P--> | ||
; | *福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''12'''。米村兄弟の弟。 | ||
* | ;原崎要(はらさき かなめ)<!--01-3 30P--> | ||
; | *福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''30'''。 | ||
* | ;本橋恵次(もとはし けいじ)<!--02-9 35P--> | ||
*福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''36'''。本橋兄弟の弟。 | |||
;神崎芳樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
; | *福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''42'''。神崎三兄弟の三男。 | ||
* | ;緒方秀幸(おがた ひでゆき)<!--架空人物/お--> | ||
; | *福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''46'''。緒方兄弟の弟。 | ||
* | ;平池俊二郎(ひらいけ しゅんじろう)<!--01-9 173P--> | ||
; | *福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''54'''。平池三兄弟の次男。 | ||
* | ;矢野敏博(やの としひろ)<!--実在人物/矢野博敏--> | ||
; | *福岡の投手(抑え)。福岡県出身。背番号'''16'''。 | ||
* | ;大神空(おおがみ そら)<!--架空人物/お--> | ||
; | *福岡の捕手。福岡県出身。背番号'''27'''。大神三兄弟の三男。 | ||
* | ;神崎茂樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | ||
; | *福岡の捕手。福岡県出身。背番号'''40'''。神崎三兄弟の長男。 | ||
* | ;緒方秀文(おがた ひでふみ)<!--架空人物/お--> | ||
; | *福岡の捕手。福岡県出身。背番号'''45'''。緒方兄弟の兄。 | ||
* | ;平池俊三郎(ひらいけ しゅんざぶろう)<!--01-9 173P--> | ||
; | *福岡の内野手(一塁手)。福岡県出身。背番号'''55'''。平池三兄弟の三男。 | ||
* | ;宮原哲也(みやはら てつや)<!--架空人物/み--> | ||
; | *福岡の内野手(二塁手)。福岡県出身。背番号'''52'''。哲夫の息子。 | ||
* | ;若木(わかぎ)<!--01-3 86P--> | ||
; | *福岡の内野手(二塁手)。福岡県福津市出身。背番号'''66'''。 | ||
* | ;水鳥尚紀(みずどり なおき)<!--01-11 105P--> | ||
; | *福岡の内野手(三塁手)。福岡県福岡市出身。背番号'''5'''。 | ||
* | ;重松雅彦(しげまつ まさひこ)<!--ドラマ/世にも--> | ||
; | *福岡の内野手(三塁手)。福岡県出身。背番号'''33'''。重松兄弟の弟。 | ||
* | ;川畑悠史(かわばた ゆうじ)<!--01-3 86P--> | ||
*福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福津市出身。背番号'''6'''。 | |||
;重松雄彦(しげまつ たけひこ)<!--ドラマ/世にも--> | |||
*福岡の内野手(遊撃手)。福岡県出身。背番号'''32'''。重松兄弟の兄。 | |||
;大神陸(おおがみ りく)<!--架空人物/お--> | |||
*福岡の外野手(左翼手)。福岡県出身。背番号'''25'''。大神三兄弟の長男。 | |||
;有田慶(ありた けい)<!--その他/ありったけ--> | |||
*福岡の外野手(中堅手)。福岡県出身。背番号'''1'''。 | |||
;藤丸豊(ふじまる ゆたか)<!--架空人物/ふ--> | |||
*福岡の外野手(右翼手)。福岡県出身。背番号'''8'''。 | |||
;木藤美恵(きとう みえ)<!--02-9 157P--> | |||
*福岡Lの監督。福岡県出身。背番号'''77'''。現役時代のポジションは投手。 | |||
;吉永美羽(よしなが みう)<!--架空人物/よ--> | |||
*福岡Lの投手(先発)。福岡県出身。背番号'''18'''。吉永姉妹の姉。 | |||
;遊佐小百合(ゆさ さゆり)<!--01-9 152P--> | |||
*福岡Lの投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''12'''。 | |||
;吉永美央(よしなが みお)<!--架空人物/よ--> | |||
*福岡Lの投手(抑え)。福岡県出身。背番号'''19'''。吉永姉妹の妹。 | |||
=== | ====小倉ウイニングクロウズ==== | ||
; | ;小松(こまつ)<!--01-6 89P--> | ||
*福岡県北九州市門司区出身。 | |||
;松藤美恵子(まつとう みえこ)<!--01-6 89P--> | |||
*福岡県北九州市門司区出身。 | |||
* | |||
; | |||
* | |||
== | ====久留米セブンペアーズ==== | ||
=== | ;柳暁生(やなぎ あきお)<!--01-6 102P--> | ||
; | *久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号'''82'''。 | ||
* | ;簑原(みのはら)<!--01-6 102P--> | ||
; | *久留米の投手(先発)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号'''42'''。 | ||
;八色(やいろ)<!--01-6 103P--> | |||
*久留米の投手(中継ぎ)。佐賀県佐賀市出身。背番号'''23'''。 | |||
* | ;安居野(あいの)<!--01-6 102P--> | ||
; | *久留米の投手(抑え)。福岡県久留米市出身。背番号'''22'''。 | ||
* | ;納富清(のうどみ きよし)<!--架空人物/の--> | ||
; | *久留米の内野手(一塁手)。佐賀県出身。背番号'''5'''。納富兄弟の兄。 | ||
* | ;前田留衣(まえだ るい)<!--01-6 102P--> | ||
; | *久留米の内野手(二塁手)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号'''2'''。 | ||
* | ;鍋島(なべしま)<!--01-6 103P--> | ||
; | *久留米の内野手(三塁手)。佐賀県佐賀市出身。背番号'''3'''。 | ||
* | ;納富靖(のうどみ やすし)<!--架空人物/の--> | ||
; | *久留米の内野手(遊撃手)。佐賀県出身。背番号'''6'''。納富兄弟の弟。 | ||
* | |||
; | |||
* | |||
=== | ====長崎ストーンゲーツ==== | ||
; | ;馬場智夫(ばば ともお)<!--01-9 98P--> | ||
* | *長崎の監督。長崎県出身。背番号'''78'''。馬場兄弟の父。 | ||
; | ;桜庭哲彦(さくらば てつひこ)<!--01-6 94P--> | ||
* | *長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''14'''。桜庭兄弟の兄。 | ||
; | ;山道拓哉(やまみち たくや)<!--架空人物/や--> | ||
* | *長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''17'''。山道兄弟の弟。 | ||
; | ;馬場智輝(ばば ともき)<!--01-9 98P--> | ||
* | *長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''18'''。馬場兄弟の兄。 | ||
; | ;瀬名拓(せな たく)<!--01-9 174P--> | ||
* | *長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''34'''。 | ||
; | ;柿山幸平(かきやま こうへい)<!--架空人物・か--> | ||
* | *長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''47'''。柿山兄弟の弟。 | ||
; | ;桜庭哲寛(さくらば てつひろ)<!--01-6 94P--> | ||
* | *長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''15'''。桜庭兄弟の弟。 | ||
; | ;山道拓真(やまみち たくま)<!--架空人物/や--> | ||
* | *長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''16'''。山道兄弟の兄。 | ||
; | ;馬場智哉(ばば ともや)<!--01-9 98P--> | ||
* | *長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''19'''。馬場兄弟の弟。 | ||
; | ;山邊(やまべ)<!--01-6 86P--> | ||
* | *長崎の投手(中継ぎ)。長崎県佐世保市出身。背番号'''26'''。 | ||
; | ;柿山幸成(かきやま こうせい)<!--架空人物/か--> | ||
* | *長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''46'''。柿山兄弟の兄。 | ||
; | ;五輪靖史(いつわ やすし)<!--実在人物/三輪清史--> | ||
* | *長崎の投手(抑え)。長崎県出身。背番号'''13'''。三輪兄弟の弟。 | ||
; | ;五輪清史(いつわ きよし)<!--実在人物/三輪清史--> | ||
* | *長崎の捕手。長崎県出身。背番号'''12'''。三輪兄弟の兄。 | ||
; | ;白丸真琴(しろまる まこと)<!--架空人物/し--> | ||
* | *長崎の捕手。長崎県出身。背番号'''32'''。白丸姉妹の姉。 | ||
; | ;川口修理(かわぐち しゅり)<!--01-6 102P--> | ||
* | *長崎の内野手(二塁手)。長崎県大村市出身。背番号'''2'''。 | ||
; | ;白丸美琴(しろまる みこと)<!--架空人物/し--> | ||
* | *長崎の内野手(三塁手)。長崎県出身。背番号'''33'''。白丸姉妹の妹。 | ||
; | ;赤崎(あかさき)<!--01-6 86P--> | ||
* | *長崎の内野手(遊撃手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''6'''。 | ||
=== | ====熊本ホワイトバーチ==== | ||
; | ;赤坂育夫(あかさか いくお)<!--01-6 103P--> | ||
* | *熊本の監督。熊本県熊本市東区出身。背番号'''83'''。 | ||
; | ;小島海(こじま かい)<!--98-1 91P--> | ||
* | *熊本の投手(先発)。熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。背番号'''11'''。 | ||
;桜木(さくらぎ)<!--01-6 86P--> | |||
*熊本の投手(中継ぎ)。熊本県熊本市東区出身。背番号'''26'''。 | |||
;小島慶(こじま けい)<!--98-1 91P--> | |||
*熊本の投手(抑え)。熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。背番号'''12'''。 | |||
;京塚(きょうづか)<!--01-6 103P--> | |||
*熊本の内野手(三塁手)。熊本県熊本市東区出身。背番号'''3'''。 | |||
;古河優希(ふるかわ ゆき)<!--01-6 86P--> | |||
*熊本の内野手(遊撃手)。熊本県熊本市東区出身。背番号'''6'''。 | |||
;穂積翔(ほづみ しょう)<!--02-9 47P--> | |||
*熊本の外野手(中堅手)。熊本県熊本市出身。背番号'''7'''。 | |||
====大分サウスタウンズ==== | |||
;城幸司(じょう こうじ)<!--01-11 76P--> | |||
*大分の監督。大分県出身。背番号'''96'''。 | |||
;菅本篤志(すがもと あつし)<!--架空人物/す--> | |||
*大分の投手(抑え)。大分県出身。背番号'''13'''。 | |||
=== | ====宮崎キャットアイズ==== | ||
; | ;下松英輔(くだまつ えいすけ)<!--01-4 81P--> | ||
*宮崎の監督。鹿児島県出身。背番号'''81'''。 | |||
;祇園(ぎおん)<!--01-6 87P--> | |||
*宮崎の捕手。宮崎県宮崎市出身。背番号'''27'''。 | |||
;谷山忠(たにやま ただし)<!--01-6 102P--> | |||
* | *鹿児島の内野手(一塁手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の弟。背番号'''3'''。 | ||
; | ;谷山隆(たにやま たかし)<!--01-6 102P--> | ||
* | *鹿児島の内野手(遊撃手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の兄。背番号'''2'''。 | ||
; | ;日高優子(ひだか ゆうこ)<!--01-6 87P--> | ||
* | *宮崎の外野手(中堅手)。宮崎県宮崎市出身。背番号'''7'''。 | ||
; | |||
* | |||
; | |||
* | |||
=== | ====那覇クリムゾンズ==== | ||
; | ;伊原満(いはら みつる)<!--01-6 86P--> | ||
* | *那覇の監督。沖縄県糸満市出身。背番号'''86'''。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。 | ||
; | ;小野寺勇気(おのでら ゆうき)<!--02-9 154P--> | ||
* | *那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号'''14'''。小野寺兄弟の兄。 | ||
; | ;呉屋誠吾(ごや せいご)<!--99-5 109P--> | ||
* | *那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号'''29'''。 | ||
; | ;比嘉隆(ひが たかし)<!--架空人物/ひ--> | ||
* | *那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号'''47'''。比嘉兄弟の兄。 | ||
;内間由紀子(うちま ゆきこ)<!--01-6 66P--> | |||
*那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県糸満市出身。背番号'''26'''。内間三姉妹の長女。 | |||
; | ;内間由里子(うちま ゆりこ)<!--01-6 66P--> | ||
* | *那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県糸満市出身。背番号'''28'''。内間三姉妹の三女。 | ||
; | ;比嘉忠(ひが ただし)<!--架空人物/ひ--> | ||
* | *那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県出身。背番号'''48'''。比嘉兄弟の弟。 | ||
; | ;小野寺勇治(おのでら ゆうじ)<!--02-9 154P--> | ||
* | *那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号'''15'''。小野寺兄弟の弟。 | ||
; | |||
* | |||
;内間由美子(うちま ゆみこ)<!--01-6 66P--> | |||
; | *那覇の捕手。沖縄県糸満市出身。背番号'''27'''。内間三姉妹の次女。 | ||
* | ;舞田千穂(まいだ ちほ)<!--01-3 145P--> | ||
*那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号'''6'''。舞田姉妹の妹。 | |||
;星子浩紀(ほしこ ひろき)<!--02-9 35P--> | |||
*那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号'''55'''。チームキャプテン。 | |||
;舞田志穂(まいだ しほ)<!--01-3 145P--> | |||
*那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号'''5'''。舞田姉妹の姉。 | |||
;久高清史(くだか きよし)<!--架空人物/く-->外内 | |||
*那覇の外野手(左翼手)。沖縄県出身。久高兄弟の兄。背番号'''8'''。 | |||
;久高浩史(くだか ひろし)<!--架空人物/く--> | |||
*那覇の外野手(右翼手)。沖縄県出身。久高兄弟の弟。背番号'''9'''。 | |||
= | =妄想スポーツチーム= | ||
== | ==アマチュア①(高校・大学)== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 高校名 !! 略称 !! 高校所在地 !! 備考 | |||
|- | |||
| 栄京高等学校 || 栄京 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 陽昇高等学校 || 陽昇 || 神奈川県横浜市神奈川区 || | |||
|- | |||
| 東京都立中野高等学校 || 中野 || 東京都中野区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立蒲原高等学校 || 蒲原 || 新潟県新潟市中央区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立秋葉高等学校 || 秋葉 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立魚沼高等学校 || 魚沼 || 新潟県魚沼市 || | |||
|- | |||
| 神奈川県立箱根高等学校 || 箱根 || 神奈川県足柄下郡箱根町 || | |||
|- | |||
| 東京都立常盤台高等学校 || 常盤台 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立北新津高等学校 || 北新津 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立南新津高等学校 || 南新津 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 佐賀県立長谷津高等学校 || 長谷津 || 佐賀県唐津市 || | |||
|- | |||
| 北海道立札幌秋陽高等学校 || 札幌秋陽 || 北海道札幌市 || | |||
|- | |||
| 島根県立松江碧泉高等学校 || 松江碧泉 || 島根県松江市 || <!--01-4 160P--> | |||
|- | |||
| ○○県立飛原商業高等学校 || 飛原商業 || ○○県飛原市 || | |||
|- | |||
| ○○県立飛原工業高等学校 || 飛原工業 || ○○県飛原市 || | |||
|- | |||
| ○○県立飛原農林高等学校 || 飛原農林 || ○○県飛原市 || 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に | |||
|- | |||
! 大学名 !! 略称 !! 大学所在地 !! 備考 | |||
|- | |||
| 栄京大学 || 栄京大 || 東京都 || | |||
|- | |||
| 城南大学 || 城南大 || 東京都 || | |||
|- | |||
| 日向大学 || 日向大 || 宮崎県 || | |||
|- | |||
| 相模大学 || 相模大 || 神奈川県 || | |||
|- | |||
| 陽昇大学 || 陽昇大 || 神奈川県 || | |||
|- | |||
| 三重産業大学 || 三重産大 || 三重県 || | |||
|} | |||
==アマチュア②(野球/社会人・クラブチーム/銀行)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 大光銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || 「大光相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 但馬銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 兵庫県豊岡市 || | |||
|- | |||
| 阿波銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || | |||
|- | |||
| 香川銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || 「香川相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 伊予銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「伊豫銀行硬式野球部」から1991年に改称 | |||
|- | |||
| 愛媛銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「愛媛相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 四国銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || | |||
|- | |||
| 高知銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || 「高知相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| りそな銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 | |||
|- | |||
| みなと銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 兵庫県神戸市 || 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 | |||
|- | |||
| 百十四銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || | |||
|- | |||
| 第四北越銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 | |||
|- | |||
| 池田泉州銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府池田市 || 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 | |||
|- | |||
| 関西みらい銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 | |||
|} | |||
==アマチュア③(野球/社会人・クラブチーム/その他)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 東京ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 東京都 || | |||
|- | |||
| 北陸ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後電鉄硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟電鉄硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟交通硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後交通硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| 北越鉄道硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| ヤンマー硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪県大阪市 || 「ヤンマーディーゼル硬式野球部」から2002年に改称 | |||
|- | |||
| 大阪ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || | |||
|- | |||
| 西部ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 福岡県福岡市 || | |||
|- | |||
| 東邦ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 愛知県名古屋市 || | |||
|- | |||
| 参宮橋ベースボールクラブ || クラブチーム || 東京都渋谷区 || 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) | |||
|} | |||
== | ==アマチュア④(サッカー/社会人・クラブチーム/銀行)== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 大光銀行蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || 「大光相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 但馬銀行蹴球部 || 社会人チーム || 兵庫県豊岡市 || | |||
|- | |||
| 阿波銀行蹴球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || | |||
|- | |||
| 香川銀行蹴球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || 「香川相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 伊予銀行蹴球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「伊豫銀行蹴球部」から1991年に改称 | |||
|- | |||
| 愛媛銀行蹴球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「愛媛相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 四国銀行蹴球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || | |||
|- | |||
| 高知銀行蹴球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || 「高知相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| りそな銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 | |||
|- | |||
| みなと銀行蹴球部 || 社会人チーム || 兵庫県神戸市 || 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 | |||
|- | |||
| 百十四銀行蹴球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || | |||
|- | |||
| 第四北越銀行蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 | |||
|- | |||
| 池田泉州銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府池田市 || 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 | |||
|- | |||
| 徳島大正銀行蹴球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || 徳島銀行と大正銀行の合併に伴い、2020年に創部 | |||
|- | |||
| 関西みらい銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 | |||
|} | |||
== | ==アマチュア⑤(サッカー/社会人・クラブチーム/その他)== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 東京ガス蹴球部 || 社会人チーム || 東京都 || [[FC東京]] | |||
|- | |||
| 北陸ガス蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後電鉄蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟電鉄蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟交通蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後交通蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| 北越鉄道蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| ヤンマー蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || [[セレッソ大阪]]、「ヤンマーディーゼル蹴球部」から2002年に改称 | |||
|- | |||
| 大阪ガス蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || [[サッカー都道府県リーグ#大阪ガスサッカー部|大阪ガスサッカー部]] | |||
|- | |||
| 西部ガス蹴球部 || 社会人チーム || 福岡県福岡市 || | |||
|- | |||
| 東邦ガス蹴球部 || 社会人チーム || 愛知県名古屋市 || | |||
|- | |||
| 参宮橋フットボールクラブ || クラブチーム || 東京都渋谷区 || 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) | |||
|} | |||
== | ==プロフェッショナル①== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 略称 !! 本拠地自治体 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 名古屋トリトンズ || 名港Tr || 愛知県名古屋市 || 名古屋海神軍<!--橋/名港トリトン--> | |||
|- | |||
| 横浜ベイラグーンズ || 横浜BL || 神奈川県横浜市 || 横浜浜潟軍<!--ゲームソフト/レーシングラグーン--> | |||
|- | |||
| 湘南パシフィックス || 湘南Pa || 神奈川県平塚市 || 湘南太平洋軍<!--楽曲/HOTEL PACIFIC--> | |||
|- | |||
| 東京シルバーフラワーズ || 東京SF || 東京都文京区 || 東京銀花軍<!--映画/東京ゴッドファーザーズ--> | |||
|- | |||
! チーム名 !! 略称 !! 本拠地自治体 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| ブルーウィザーズ || || || 青魔術師軍<!--競走馬/ブルーウィザード--> | |||
|- | |||
| ホワイトウィングス || || || 白翼軍<!--競走馬/ホワイトウィングス--> | |||
|- | |||
| 北都ウォーカーズ || 北都Wa || 北海道旭川市 || 北都歩行者軍<!--競走馬/ホクトウォーカー--> | |||
|- | |||
| 成田ミニスターズ || 成田Mi || 千葉県成田市 || 成田大臣軍<!--競走馬/ナリタミニスター--> | |||
|- | |||
| 五十鈴イーグルス || 五十鈴Ea || 三重県伊勢市 || 五十鈴鷲軍<!--競走馬/イスズイーグル--> | |||
|- | |||
| 鈴鹿フロンティアーズ || 鈴鹿Fr || 三重県鈴鹿市 || 鈴鹿新天地軍<!--競走馬/スズカフロンティア--> | |||
|} | |||
== | ==プロフェッショナル②== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 略称 !! 本拠地自治体 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 盛岡レイズ || 盛岡Ra || 岩手県盛岡市 || 盛岡光線軍<!--漫画/SDK-11---> | |||
|- | |||
| 広島鉄人軍団 || 広島IM || 広島県広島市 || チーム名と同じ<!--漫画/ドラベース--> | |||
|- | |||
| 千葉ボーゲンズ || 千葉Bo || 千葉県千葉市 || 千葉弓軍<!--漫画/SDK-12--> | |||
|- | |||
| 大環クラウンズ || 大環Cr || 大阪府大阪市 || 大環王冠軍<!--漫画/ドラベース--> | |||
|- | |||
| 秋田ブルームーンズ || 秋田BM || 秋田県秋田市 || 秋田蒼月軍<!--漫画/SDK-12--> | |||
|- | |||
| 所沢スノーエレファンツ || 所沢SE || 埼玉県所沢市 || 所沢雪象軍<!--漫画/SDK-12--> | |||
|- | |||
| 横浜ローレルクラウンズ || 横浜LC || 神奈川県横浜市 || 横浜月桂冠軍<!--漫画/SDK-12--> | |||
|- | |||
| 川崎ブラックタイガース || 川崎BT || 神奈川県川崎市 || 川崎黒虎軍<!--漫画/SDK-12--> | |||
|- | |||
! チーム名 !! 略称 !! 本拠地自治体 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 函館チップス || 函館Ch || 北海道函館市 || 函館小片軍<!--雑誌/ND10-6 97P--> | |||
|- | |||
| 千葉ジラフス || 千葉Gs || 千葉県千葉市 || 千葉麒麟軍<!--雑誌/ND10-8--> | |||
|- | |||
| 福島ホーリーズ || 福島Ho || 福島県福島市 || 福島柊軍<!--雑誌/ND10-6 96P--> | |||
|- | |||
| 東京ウェーブス || 東京Wa || 東京都文京区 || 東京波軍<!--雑誌/ND10-6 97P--> | |||
|- | |||
| 名古屋ゼネラルズ || 名古屋Ge || 愛知県名古屋市 || 名古屋将官軍<!--雑誌/ND10-6 97P--> | |||
|- | |||
| 仙台フェブラリーズ || 仙台Fe || 宮城県仙台市 || 仙台如月軍<!--雑誌/ND10-6 97P--> | |||
|- | |||
| 札幌サマーアップルズ || 札幌SA || 北海道札幌市 || 札幌夏林檎軍<!--雑誌/ND10-6 96P--> | |||
|- | |||
| 旭川ホワイトラビッツ || 旭川WR || 北海道旭川市 || 旭川白兎軍<!--雑誌/ND10-6 96P--> | |||
|- | |||
| 青森スイートリカーズ || 青森SL || 青森県青森市 || 青森甘酒軍<!--雑誌/アニメディア08-4--> | |||
|} | |||
2021年2月20日 (土) 00:50時点における版
- chakuwiki時代の熱波・miraheze版の熱波と同一人物です。
- Twitterアカウント
2020-2021年の日本競馬
中央競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サウジアラビアロイヤルカップ | 10月10日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ステラヴェローチェ | 栗東 | 横山典弘 |
アルテミスステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
京王杯2歳ステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | モントライゼ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ファンタジーステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
デイリー杯2歳ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | レッドベルオーブ | 栗東 | 福永祐一 |
東京スポーツ杯2歳ステークス | 11月23日 | 月曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
京都2歳ステークス | 11月28日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
阪神ジュベナイルフィリーズ | 12月13日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
朝日杯フューチュリティステークス | 12月20日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グレナディアガーズ | 栗東 | 川田将雅 |
ホープフルステークス | 12月26日 | 土曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
野路菊ステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ホウオウアマゾン | 栗東 | 松山弘平 |
カンナステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | オールアットワンス | 美浦 | 丸山元気 |
芙蓉ステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ランドオブリバティ | 美浦 | 三浦皇成 |
ききょうステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ポールネイロン | 栗東 | 藤岡佑介 |
もみじステークス | 10月18日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | アスコルターレ | 栗東 | 松山弘平 |
アイビーステークス | 10月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | オーソクレース | 美浦 | 池添謙一 |
萩ステークス | 10月31日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | シュヴァリエローズ | 栗東 | 北村友一 |
福島2歳ステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 1200m | ルクシオン | 栗東 | 西村淳也 |
カトレアステークス | 11月28日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | レモンポップ | 美浦 | 戸崎圭太 |
中京2歳ステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ゴールドチャリス | 栗東 | 浜中俊 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
紫苑ステークス | 9月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | マルターズディオサ | 美浦 | 田辺裕信 |
ローズステークス | 9月20日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | リアアメリア | 栗東 | 川田将雅 |
セントライト記念 | 9月21日 | 月曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | バビット | 栗東 | 内田博幸 |
神戸新聞杯 | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
秋華賞 | 10月18日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 2000m | デアリングタクト | 栗東 | 松山弘平 |
菊花賞 | 10月25日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 3000m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
ジュニアカップ | 1月5日 | 火曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ヴェイルネビュラ | 美浦 | 戸崎圭太 |
シンザン記念 | 1月10日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ピクシーナイト | 栗東 | 福永祐一 |
フェアリーステークス | 1月11日 | 月曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ファインルージュ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
紅梅ステークス | 1月16日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ソングライン | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京成杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | グラディアス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
若駒ステークス | 1月23日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ウインアグライア | 美浦 | 和田竜二 |
クロッカスステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | ストライプ | 美浦 | 田辺裕信 |
エルフィンステークス | 2月6日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | サルファーコスモス | 栗東 | 川田将雅 |
きさらぎ賞 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ラーゴム | 栗東 | 北村友一 |
クイーンカップ | 2月13日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | アカイトリノムスメ | 美浦 | 戸崎圭太 |
共同通信杯 | 2月14日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | エフフォーリア | 美浦 | 横山武史 |
古馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京成杯オータムハンデキャップ | 9月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トロワゼトワル | 栗東 | 横山典弘 |
セントウルステークス | 9月13日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 三浦皇成 |
オールカマー | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | センテリュオ | 栗東 | 戸崎圭太 |
スプリンターズステークス | 10月4日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
毎日王冠 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サリオス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京都大賞典 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 2400m | グローリーヴェイズ | 美浦 | 川田将雅 |
府中牝馬ステークス | 10月17日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
富士ステークス | 10月24日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ヴァンドギャルド | 栗東 | 福永祐一 |
スワンステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | カツジ | 栗東 | 岩田康誠 |
天皇賞(秋) | 11月1日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
アルゼンチン共和国杯 | 11月8日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | オーソリティ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
エリザベス女王杯 | 11月15日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラッキーライラック | 栗東 | クリストフ・ルメール |
福島記念 | 11月15日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 2000m | バイオスパーク | 栗東 | 池添謙一 |
マイルチャンピオンシップ | 11月22日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
ジャパンカップ | 11月29日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京阪杯 | 11月29日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | フィアーノロマーノ | 栗東 | 吉田隼人 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ステイヤーズステークス | 12月5日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 3600m | オセアグレイト | 美浦 | 横山典弘 |
チャレンジカップ | 12月5日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
中日新聞杯 | 12月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ボッケリーニ | 栗東 | 松山弘平 |
ターコイズステークス | 12月19日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | スマイルカナ | 美浦 | 柴田大知 |
阪神カップ | 12月26日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | ダノンファンタジー | 栗東 | 藤岡佑介 |
有馬記念 | 12月27日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | クロノジェネシス | 栗東 | 北村友一 |
中山金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
京都金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 岩田康誠 |
愛知杯 | 1月16日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マジックキャッスル | 美浦 | 戸崎圭太 |
日経新春杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | ショウリュウイクゾ | 栗東 | 団野大成 |
アメリカジョッキークラブカップ | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | アリストテレス | 栗東 | クリストフ・ルメール |
シルクロードステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | シヴァージ | 栗東 | 福永祐一 |
東京新聞杯 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | カラテ | 美浦 | 菅原明良 |
日経新春杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | ショウリュウイクゾ | 栗東 | 団野大成 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ケフェウスステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | トリコロールブルー | 栗東 | 武豊 |
ポートアイランドステークス | 10月4日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ドナウデルタ | 栗東 | 北村友一 |
オパールステークス | 10月10日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1200m | リバティハイツ | 栗東 | 団野大成 |
オクトーバーステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
信越ステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
新潟牝馬ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ウラヌスチャーム | 美浦 | 横山武史 |
ルミエールオータムダッシュ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | ヒロイックアゲン | 美浦 | 荻野極 |
カシオペアステークス | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 吉田隼人 |
オーロカップ | 11月15日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | プールヴィル | 栗東 | 三浦皇成 |
アンドロメダステークス | 11月21日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤビルゴ | 栗東 | 武豊 |
キャピタルステークス | 11月28日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ピースワンパラディ | 美浦 | 戸崎圭太 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラピスラズリステークス | 12月6日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | アストラエンブレム | 美浦 | 石川裕紀人 |
リゲルステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 武豊 |
タンザナイトステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 北村友一 |
ディセンバーステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | トーラスジェミニ | 美浦 | 吉田豊 |
万葉ステークス | 1月5日 | 火曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3000m | ナムラドノヴァン | 栗東 | 高倉稜 |
ニューイヤーステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ミッキーブリランテ | 栗東 | 内田博幸 |
淀短距離ステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | トゥラヴェスーラ | 栗東 | 池添謙一 |
カーバンクルステークス | 1月16日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | レジェーロ | 栗東 | 丸田恭介 |
白富士ステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | ポタジェ | 栗東 | 川田将雅 |
関門橋ステークス | 2月7日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2000m | ワールドウインズ | 栗東 | 藤岡康太 |
洛陽ステークス | 2月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | サトノフェイバー | 栗東 | 古川吉洋 |
北九州短距離ステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 勝浦正樹 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シリウスステークス | 10月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
みやこステークス | 11月8日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
武蔵野ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | サンライズノヴァ | 栗東 | 松若風馬 |
チャンピオンズカップ | 12月6日 | 日曜日 | GⅠ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | チュウワウィザード | 栗東 | 戸崎圭太 |
カペラステークス | 12月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 坂井瑠星 |
東海ステークス | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | 川田将雅 |
根岸ステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1400m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エニフステークス | 9月12日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ジャスパープリンス | 栗東 | 松山弘平 |
ラジオ日本賞 | 9月20日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
ながつきステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ヒデノヴィーナス | 栗東 | 川須栄彦 |
グリーンチャンネルカップ | 10月11日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウテンスイ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
太秦ステークス | 10月17日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1800m | ベストタッチダウン | 栗東 | 岩田康誠 |
室町ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1200m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
ブラジルカップ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
福島民友カップ | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 福島競馬場 | ダート | 1700m | オーヴェルニュ | 栗東 | 丸山元気 |
オータムリーフステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | スマートセラヴィー | 栗東 | 戸崎圭太 |
カノープスステークス | 11月29日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | ハナズレジェンド | 栗東 | 坂井瑠星 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
りんくうステークス | 12月6日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | ジェネティクス | 栗東 | 吉田隼人 |
師走ステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1800m | タイキフェルヴール | 栗東 | 内田博幸 |
ベテルギウスステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ギャラクシーステークス | 12月27日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | デザートストーム | 栗東 | 藤岡康太 |
ポルックスステークス | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ダノンスプレンダー | 栗東 | 三浦皇成 |
すばるステークス | 1月11日 | 月曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサウスダン | 栗東 | 浜中俊 |
ジャニュアリーステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
門司ステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | ダート | 1700m | ソリストサンダー | 栗東 | 吉田隼人 |
アルデバランステークス | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1900m | ロードレガリス | 栗東 | 武豊 |
バレンタインステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | スリーグランド | 栗東 | 戸崎圭太 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
阪神ジャンプステークス | 9月19日 | 土曜日 | J・GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
清秋ジャンプステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3210m | ビッグスモーキー | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月10日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2850m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
東京ハイジャンプ | 10月18日 | 日曜日 | J・GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | スマートボムシェル | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月31日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 3350m | コウキチョウサン | 美浦 | 石神深一 |
京都ジャンプステークス | 11月14日 | 土曜日 | J・GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
秋陽ジャンプステークス | 11月21日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
イルミネーションジャンプステークス | 12月5日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3570m | エンシュラウド | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
障害3歳以上オープン | 12月12日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
障害3歳以上オープン | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | キャプテンペリー | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
中山大障害 | 12月26日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4100m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
中山新春ジャンプステークス | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
障害4歳以上オープン | 1月23日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | ドゴール | 美浦 | 小野寺祐太 |
牛若丸ジャンプステークス | 1月30日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
障害4歳以上オープン | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3390m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
地方競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳特別 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | フェザーノユメ | 愛知 | 岡部誠 |
セレクトゴールド第4戦 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ヌーベルアヴニール | 愛知 | 加藤聡一 |
さざんか特別 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | シャドウヘリテイジ | 笠松 | 向山牧 |
チャレンジ4 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | フーククリスタル | 笠松 | 高木健 |
霜月フューチャー戦 | 11月25日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ユキプロスパー | 愛知 | 丸野勝虎 |
セレクトゴールド第5戦 | 11月25日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
寒椿特別 | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | サルー | 笠松 | 池田敏樹 |
ジュニアキング | 12月4日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | ベニスビーチ | 笠松 | 吉原寛人 |
2歳特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | モズザベスト | 愛知 | 木之前葵 |
若獅子特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ダイセンハッピー | 愛知 | 大畑雅章 |
シクラメン特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ニジイロ | 笠松 | 大畑雅章 |
2歳特別 | 12月23日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | オーゴンノキズナ | 愛知 | 宮下瞳 |
カサブランカ特別 | 12月30日 | 水曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ノーヴイー | 笠松 | 向山牧 |
ライデンリーダー記念 | 12月30日 | 水曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | フーククリスタル | 笠松 | 高木健 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アッパートライ | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | シェナキング | 兵庫 | 大柿一真 |
アッパートライリミテッド | 11月18日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ユナチャン | 兵庫 | 松木大地 |
兵庫ジュニアグランプリ | 12月2日 | 水曜日 | JpnⅡ | 園田競馬場 | ダート | 1400m | デュアリスト | 栗東 | 福永祐一 |
アッパートライリミテッド | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | キングオブハーバー | 兵庫 | 笹田知宏 |
アッパートライ | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | シェナキング | 兵庫 | 大柿一真 |
アッパートライリミテッド | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ティーティーエイト | 兵庫 | 田野豊三 |
園田ジュニアカップ | 12月31日 | 木曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1700m | ツムタイザン | 兵庫 | 杉浦健太 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オフィウクス特別 | 9月6日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
グルス特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | スターフェネック | 高知 | 赤岡修次 |
2歳-1 | 10月11日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | スターフェネック | 高知 | 赤岡修次 |
2歳-1 | 10月24日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ミスチェリー | 高知 | 山崎雅由 |
黒潮ジュニアチャンピオンシップ | 11月1日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
金沢シンデレラカップ | 11月10日 | 火曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1600m | マナバレンシア | 金沢 | 柴田勇真 |
金沢ヤングチャンピオン | 11月22日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | アイバンホー | 金沢 | 中島龍也 |
2歳-1 | 11月22日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | モユノイイオンナ | 高知 | 宮川実 |
カペラ賞 | 11月23日 | 月曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | プリマステラ | 佐賀 | 石川慎将 |
2歳-1 | 12月5日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | フェスティヴアン | 高知 | 宮川実 |
ベテルギウス特別 | 12月5日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
いて座特別 | 12月6日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | マナバレンシア | 金沢 | 柴田勇真 |
ゆず湯特別 | 12月15日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | リードキングダム | 金沢 | 藤田弘治 |
2歳-1 | 12月19日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | モユノイイオンナ | 高知 | 宮川実 |
アルデバラン特別 | 12月19日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
あての木賞 | 12月23日 | 水曜日 | 準重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | フューリアス | 金沢 | 藤田弘治 |
金の鞍賞 | 12月26日 | 土曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラックマンバ | 高知 | 岡村卓弥 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
睦月ドリーム戦 | 1月1日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ファッベラ | 愛知 | 宮下瞳 |
新春ペガサスカップ | 1月1日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
若松特別 | 1月7日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ギリニンジョウ | 笠松 | 池田敏樹 |
シロハラ特別 | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | スズノスケ | 愛知 | 水野翔 |
葉牡丹特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | 不祥事により中止 | ||
ゴールドジュニア | 1月21日 | 木曜日 | SPⅢ | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | 不祥事により中止 | ||
晩冬ドリーム戦 | 1月26日 | 火曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ヘーメル | 愛知 | 木之前葵 |
梅桜賞 | 1月26日 | 火曜日 | SPⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 1800m | ティーズダンキー | 愛知 | 大畑雅章 |
コハクチョウ特別 | 1月27日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | スターインパクト | 愛知 | 村上弘樹 |
はやぶさ特別 | 2月8日 | 月曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ブルースウェード | 愛知 | 丸野勝虎 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3歳-1 | 9月5日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | マイネルグローバル | 高知 | 西川敏弘 |
黒潮菊花賞 | 9月13日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1900m | フリタイム | 高知 | 多田羅誠也 |
土佐秋月賞 | 11月15日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ペイシャワイルド | 高知 | 郷間勇太 |
3歳-1 | 1月9日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | アスルノーヴァ | 高知 | 倉兼育康 |
3歳-1 | 1月17日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラヴレイアード | 高知 | 塚本雄大 |
土佐水木特別 | 1月24日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ベアナチュラル | 高知 | 永森大智 |
3歳-1 | 1月31日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラヴレイアード | 高知 | 塚本雄大 |
3歳-1 | 2月7日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | モンセラーテ | 高知 | 別府真衣 |
3歳-1 | 2月14日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブレスロガール | 高知 | 倉兼育康 |
3歳-1 | 2月21日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3歳特別 | 1月3日 | 日曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | スマイルジャスパー | 兵庫 | 笹田知宏 |
佐賀若駒賞 | 1月5日 | 火曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | ムーンオブザボス | 佐賀 | 川島拓 |
3歳-1 | 1月9日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | アスルノーヴァ | 高知 | 倉兼育康 |
花吹雪賞 | 1月11日 | 月曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
兵庫クイーンセレクション | 1月14日 | 木曜日 | 重賞Ⅱ | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | ニジイロ | 愛知 | 渡邊竜也 |
3歳AB特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | エイシンウィンク | 兵庫 | 吉村智洋 |
筑紫野賞 | 1月23日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | シュリーデービー | 佐賀 | 石川倭 |
3歳A特別 | 1月27日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | サラコナン | 兵庫 | 田中学 |
3歳A特別 | 2月3日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | コンモートフーガ | 兵庫 | 吉村智洋 |
脊振山特選 | 2月6日 | 土曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | アルティマソウル | 佐賀 | 真島正徳 |
リミテッド3歳AB特別 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | パールプレミア | 兵庫 | 笹田知宏 |
3歳AB特別 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1800m | コンモートフーガ | 兵庫 | 吉村智洋 |
古伊万里賞 | 2月20日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m |
古馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
霜月昇竜戦 | 11月13日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | トリマゴラッキ | 愛知 | 村上弘樹 |
東海菊花賞 | 11月13日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1900m | タガノジーニアス | 兵庫 | 下原理 |
東海クラウン | 11月20日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1900m | キースペシャル | 愛知 | 戸部尚実 |
トパーズオープン | 11月27日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | サンダーマックス | 愛知 | 柿原翔 |
笠松グランプリ | 12月3日 | 木曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | エイシンエンジョイ | 兵庫 | 下原理 |
愛知県畜産特別 | 12月10日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | タイガーアチーヴ | 愛知 | 今井貴大 |
名古屋グランプリ | 12月10日 | 木曜日 | JpnⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 2500m | マスターフェンサー | 栗東 | 川田将雅 |
シンビジウムオープン | 12月18日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | アルタイル | 笠松 | 藤原幹生 |
東海ゴールドカップ | 12月31日 | 木曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1900m | ウインハイラント | 愛知 | 加藤聡一 |
名古屋記念 | 1月4日 | 月曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤムテキ | 愛知 | 岡部誠 |
白銀争覇 | 1月7日 | 木曜日 | SPⅢ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | タイセイプレシャス | 笠松 | 水野翔 |
睦月昇竜戦 | 1月14日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ナムラマホーホ | 愛知 | 岡部誠 |
マイル争覇 | 1月14日 | 木曜日 | SPⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | カツゲキキトキト | 愛知 | 大畑雅章 |
ガーネットオープン | 1月29日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | サンダーマックス | 愛知 | 柿原翔 |
如月昇竜戦 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | メモリーパール | 愛知 | 友森翔太郎 |
梅見月杯 | 2月10日 | 水曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1900m | ノーブルサターン | 大井 | 戸部尚実 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 11月8日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1900m | スターリングブルス | 金沢 | 堀場裕充 |
北國王冠 | 11月8日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 2600m | スギノグローアップ | 大井 | 繁田健一 |
楽天競馬杯ポイントもりもり特別 | 11月10日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ファストフラッシュ | 金沢 | 青柳正義 |
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 11月22日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | トウショウデュエル | 金沢 | 吉田晃浩 |
あえのこと特別 | 11月24日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1400m | タンクティーエー | 金沢 | 藤田弘治 |
中日杯 | 12月6日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 2000m | ハクサンアマゾネス | 金沢 | 吉原寛人 |
楽天競馬でラクラク投票特別 | 12月8日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | サクラエンパイア | 金沢 | 米倉知 |
クリスマスイヴ特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ロンギングルック | 金沢 | 中島龍也 |
楽天でポッイントもらっちゃおう特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | サトノファンタシー | 金沢 | 中島龍也 |
クリスマスも楽天競馬でポイントゲット特別 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | トウショウデュエル | 金沢 | 吉田晃浩 |
令和2年ラストラン特別 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | フェリシアルチア | 金沢 | 藤田弘治 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 3歳以上特別 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1870m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
立冬特別 | 11月18日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ナチュラリー | 兵庫 | 笹田知宏 |
小雪特別 | 11月26日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | ドライヴナイト | 兵庫 | 笹田知宏 |
師走特別 | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ミカエルシチー | 兵庫 | 川原正一 |
揖保川特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ナナカマドカ | 栗東 | 吉村智洋 |
園田金盃 | 12月9日 | 水曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1870m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
寒冷特別 | 12月16日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 大柿一真 |
兵庫ゴールドトロフィー | 12月23日 | 水曜日 | JpnⅢ | 園田競馬場 | ダート | 1400m | サクセスエナジー | 栗東 | 松山弘平 |
新春賞 | 1月3日 | 日曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1870m | エイシンニシパ | 兵庫 | 吉村智洋 |
兵庫馬事畜産特別 | 1月7日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | メイプルブラザー | 兵庫 | 吉村智洋 |
ひめじけいば開幕特別 | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | ステップシュート | 兵庫 | 木本直 |
睦月特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 大柿一真 |
白鷺賞 | 1月28日 | 木曜日 | 重賞Ⅰ | 姫路競馬場 | ダート | 2000m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
上郡赤松円心特別 | 2月4日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | ナチュラリー | 兵庫 | 笹田知宏 |
夢前川特別 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | クリノホノオ | 栗東 | 田中学 |
ひめじ広峰特別 | 2月11日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | タガノラガッツォ | 兵庫 | 大山真吾 |
市川町ゴルフまつり特別 | 2月18日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1800m | コスモバレット | 兵庫 | 鴨宮祥行 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国岳賞 | 11月14日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラージュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
有明海特別 | 11月15日 | 日曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | キャプテンハウテン | 佐賀 | 山口勲 |
筑後川特別 | 11月28日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
佐賀オータムスプリント | 11月29日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | フォークローバー | 佐賀 | 倉富隆一郎 |
小岱山賞 | 12月12日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラーシュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
久住山賞 | 12月13日 | 日曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 900m | ロトヴィグラス | 佐賀 | 石川倭 |
的場文男レジェンドカップ | 12月13日 | 日曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | データヴァリュー | 佐賀 | 石川慎将 |
周防灘特別 | 12月26日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | モリデンリオ | 佐賀 | 田中純 |
中島記念 | 12月27日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラージュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
宝満山特別 | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ドラゴンゲート | 佐賀 | 飛田愛斗 |
雷山賞 | 1月16日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
球磨川賞 | 1月30日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | パイロキネシスト | 佐賀 | 真島正徳 |
雲仙岳特別 | 1月31日 | 日曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ジャングルキッド | 佐賀 | 倉富隆一郎 |
佐賀記念 | 2月11日 | 木曜日 | JpnⅢ | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
唐津湾賞 | 2月13日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | キャプテンハウテン | 佐賀 | 飛田愛斗 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サファイア特別 | 9月6日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | 天候不順のため中止 | ||
珊瑚冠賞 | 9月21日 | 月曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1900m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
オパール特別 | 10月11日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ツクバクロオー | 高知 | 宮川実 |
ミラク特別 | 10月17日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | パルクリール | 高知 | 嬉勝則 |
アドミラブル賞 | 10月25日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
黒潮マイルチャンピオンシップ | 11月8日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
トパーズ特別 | 11月23日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
ニシケンモノノフ賞 | 12月6日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
ターコイズ特別 | 12月20日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ハルノフェスタ | 高知 | 倉兼育康 |
高知県知事賞 | 12月31日 | 木曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 2400m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
ガーネット特別 | 1月9日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
ベラトリックス特別 | 1月10日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ペイシャワイルド | 高知 | 郷間勇太 |
大高坂賞 | 1月17日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | アイアンブルー | 高知 | 佐原秀泰 |
ジャニュアリー特別 | 1月24日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | アースグロウ | 高知 | 井上瑛太 |
黒潮スプリンターズカップ | 1月31日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
長浜特別 | 2月7日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エイシンヴァラー | 高知 | 西川敏弘 |
だるま夕日賞 | 2月14日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
アメジスト特別 | 2月21日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
住吉池特別 | 9月5日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブルーリップグロス | 高知 | 倉兼育康 |
よさこい盃 | 9月22日 | 火曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サイモンハロルド | 栗東 | 岡村卓弥 |
鏡川特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ムーランブラン | 高知 | 赤岡修次 |
寒風山特別 | 10月10日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | コパノジョウオー | 高知 | 赤岡修次 |
安徳水特別 | 10月24日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スーパースナッズ | 高知 | 宮川実 |
新荘川特別 | 11月7日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | コパノジョウオー | 高知 | 赤岡修次 |
大滝山特別 | 11月22日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブレイヴコール | 高知 | 山崎雅由 |
めだか池特別 | 12月5日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | レインズパワー | 高知 | 倉兼育康 |
吉野川特別 | 12月19日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | アイアンブルー | 高知 | 宮川実 |
初夢特別 | 1月1日 | 金曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラゾンドゥリス | 高知 | 永森大智 |
工石山特別 | 1月10日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スカルバン | 高知 | 郷間勇太 |
から池特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ハクナマタタ | 高知 | 林謙佑 |
梼原川特別 | 1月26日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ロビンズソング | 高知 | 郷間勇太 |
桑田山特別 | 2月2日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | バーミーズ | 高知 | 宮川実 |
白皇山特別 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ロックスピリット | 高知 | 赤岡修次 |
どんぐり湖特別 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | バーントシェンナ | 高知 | 妹尾浩一朗 |
伊与木川特別 | 2月23日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
池公園特別 | 8月30日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | プライムコード | 高知 | 赤岡修次 |
五台山特別 | 9月12日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1900m | メイショウバッハ | 高知 | 岡村卓弥 |
にこ淵特別 | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | タケデンタップ | 高知 | 西川敏弘 |
宮の前公園特別 | 10月18日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブレイヴコール | 高知 | 赤岡修次 |
安和海岸特別 | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | マイネルメーア | 高知 | 多田羅誠也 |
猿田洞特別 | 11月15日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | マイネルメーア | 高知 | 多田羅誠也 |
浦戸湾特別 | 11月28日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1800m | ショートストーリー | 高知 | 赤岡修次 |
白猪谷特別 | 12月13日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | プライムコード | 高知 | 赤岡修次 |
高知城特別 | 12月27日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ロビンズソング | 高知 | 郷間勇太 |
平家の滝特別 | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ファンキーゴールド | 高知 | 赤岡修次 |
花の里公園特別 | 1月20日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | デルマジン | 高知 | 畑中信司 |
神幸橋特別 | 1月27日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エンスロール | 高知 | 倉兼育康 |
樽の滝特別 | 2月3日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブルベアパンサー | 高知 | 赤岡修次 |
白山洞門特別 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ラブミーアーサー | 高知 | 林謙佑 |
咸陽島公園特別 | 2月17日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ユアマイラブ | 高知 | 赤岡修次 |
入野松原特別 | 2月24日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
処暑特別 | 8月29日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ライクトゥシャイン | 高知 | 西川敏弘 |
仲冬特別 | 9月12日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | シッコク | 高知 | 倉兼育康 |
寒露特別 | 10月3日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | カツノシックスス | 高知 | 妹尾浩一朗 |
秋麗特別 | 10月17日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | プライムコード | 高知 | 赤岡修次 |
ハロウィン特別 | 10月31日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | バーミーズ | 高知 | 宮川実 |
立冬特別 | 11月14日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スターレーン | 高知 | 多田羅誠也 |
小雪特別 | 11月28日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | バーントシェンナ | 高知 | 井上瑛太 |
大雪特別 | 12月12日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ロックスピリット | 高知 | 赤岡修次 |
歳末特別 | 12月26日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | エクスプレッサー | 高知 | 西川敏弘 |
小寒特別 | 1月9日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | メイショウゴテツ | 高知 | 畑中信司 |
寒風特別 | 1月17日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | サクラヘラクレス | 高知 | 赤岡修次 |
大寒特別 | 1月24日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ウェーブガイア | 高知 | 赤岡修次 |
厳冬特別 | 1月31日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ビービーデフィ | 高知 | 倉兼育康 |
晩冬特別 | 2月7日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エルサフィーロ | 高知 | 西川敏弘 |
バレンタイン特別 | 2月14日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ジョウショーカーブ | 高知 | 永森大智 |
残寒特別 | 2月21日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
無題⑨
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オミナエシ特別 | 8月30日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | メイショウバッハ | 高知 | 岡村卓弥 |
ダリア特別 | 9月13日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | スターソフィア | 高知 | 西森将司 |
スイフヨウ特別 | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラニカイシチー | 高知 | 岡村卓弥 |
コスモス特別 | 10月18日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エンパイアステート | 高知 | 赤岡修次 |
リンドウ特別 | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブルベアパンサー | 高知 | 多田羅誠也 |
サザンカ特別 | 11月15日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ユアマイラブ | 高知 | 楢崎功祐 |
カンラン特別 | 11月29日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エクスプレッサー | 高知 | 多田羅誠也 |
スイセン特別 | 12月13日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | エンスロール | 高知 | 西川敏弘 |
ポインセチア特別 | 12月27日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | マイネルバールマン | 高知 | 佐原秀泰 |
ヤブツバキ特別 | 1月11日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ビービーデフィ | 高知 | 倉兼育康 |
バイカオウレン特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ナムラルイ | 高知 | 郷間勇太 |
ロウバイ特別 | 1月26日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | クラウンシャイン | 高知 | 佐原秀泰 |
シモバシラ特別 | 2月2日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | メイショウブレナム | 高知 | 塚本雄大 |
ユキワリイチゲ特別 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラックエクシード | 高知 | 妹尾浩一朗 |
クロッカス特別 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | デルマカシャーサ | 高知 | 宮川実 |
シラウメ特別 | 2月23日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
岩手県競馬組合
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ビギナーズカップ | 9月5日 | 土曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
ジュニアグランプリ | 9月21日 | 月曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1600m | マツリダスティール | 岩手 | 阿部英俊 |
フューチャーステップ | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
フューチャーステップ | 10月3日 | 土曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ファイントリック | 岩手 | 菅原辰徳 |
フューチャーステップ | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | インスピラーレ | 岩手 | 鈴木祐 |
フューチャーステップ | 10月17日 | 土曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1600m | マツリダスティール | 岩手 | 阿部英俊 |
若駒賞 | 10月18日 | 日曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
フューチャーステップ | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | リュウノメアリー | 岩手 | 山本聡哉 |
知床賞 | 11月1日 | 日曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ゴールデンヒーラー | 岩手 | 山本聡哉 |
南部駒賞 | 11月15日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ギガキング | 北海道 | 服部茂史 |
プリンセスカップ | 11月30日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | ゴールデンヒーラー | 岩手 | 山本聡哉 |
フューチャーステップ | 12月1日 | 火曜日 | 特別 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | マツリダジョオー | 岩手 | 村上忍 |
寒菊賞 | 12月14日 | 月曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
2歳A | 12月26日 | 土曜日 | 一般 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | エムワンハルコ | 岩手 | 関本淳 |
金杯 | 1月2日 | 土曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
不来方賞 | 9月6日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | フレッチャビアンカ | 岩手 | 高松亮 |
青藍賞 | 9月13日 | 日曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ヒガシウィルウィン | 岩手 | 山本聡哉 |
はまぎく賞 | 9月20日 | 日曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ムーンライトリバー | 岩手 | 山本政聡 |
ヴィーナススプリント | 9月26日 | 土曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ビーコンプリート | 岩手 | 鈴木祐 |
OROカップ | 9月27日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ブラックバゴ | 大井 | 関本淳 |
ダービーグランプリ | 10月4日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | フレッチャビアンカ | 岩手 | 高松亮 |
ハーベストカップ | 10月10日 | 土曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
マイルチャンピオンシップ南部杯 | 10月12日 | 月曜日 | JpnⅠ | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アルクトス | 美浦 | 田辺裕信 |
OROターフスプリント | 10月24日 | 土曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
OROオータムティアラ | 10月25日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | セシール | 岩手 | 阿部英俊 |
イーハトーブマイル | 11月8日 | 日曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | セシール | 岩手 | 岩本怜 |
絆カップ | 11月23日 | 月曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ヒガシウィルウィン | 岩手 | 山本聡哉 |
北上川大賞典 | 12月7日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 2500m | エンパイアペガサス | 岩手 | 村上忍 |
白嶺賞 | 12月20日 | 日曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
桐花賞 | 12月31日 | 木曜日 | M1 | 水沢競馬場 | ダート | 2000m | エンパイアペガサス | 岩手 | 村上忍 |
奥州睦月賞 | 1月9日 | 土曜日 | 準重賞 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
トウケイニセイ記念 | 1月11日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OROターフ特別 | 9月14日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
ハヤテ特別 | 10月26日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ゲットザグルーブ | 岩手 | 山本聡哉 |
スプリント特別 | 10月26日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | サマニー | 岩手 | 陶文峰 |
ハヤテ特別 | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | ミラクルダマスク | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 11月22日 | 日曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ラブバレット | 岩手 | 山本聡哉 |
ハヤテ特別 | 11月23日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ツルオカボルト | 岩手 | 高橋悠里 |
スプリント特別 | 12月8日 | 火曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 850m | ミラクルダマスク | 岩手 | 高松亮 |
ハヤテ特別 | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 降雪により取り止め | ||
スプリント特別 | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 降雪により取り止め | ||
ハヤテ特別 | 12月29日 | 火曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1300m | トドイワガーデン | 岩手 | 坂口裕一 |
スプリント特別 | 12月30日 | 水曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1300m | 降雪により取り止め | ||
ハヤテ特別 | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 馬場凍結のため中止 | ||
スプリント特別 | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 馬場凍結のため中止 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オニキス賞 | 9月7日 | 月曜日 | 3歳 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ユヌエトワール | 美浦 | 山本聡哉 |
白露特別 | 9月12日 | 土曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アテナリ | 岩手 | 高橋悠里 |
秋風特別 | 9月13日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ニシノゲンキマル | 岩手 | 高松亮 |
仲秋特別 | 9月14日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | モンサンルリアン | 岩手 | 坂口裕一 |
秋分特別 | 9月27日 | 日曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
東京カップけやき賞 | 9月28日 | 月曜日 | A級 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ミラビリア | 美浦 | 山本聡哉 |
野分特別 | 9月28日 | 月曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤコメット | 岩手 | 山本政聡 |
長月特別 | 9月28日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤテン | 岩手 | 山本政聡 |
秋冷特別 | 10月11日 | 日曜日 | A級四組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マーブルフラッシュ | 岩手 | 鈴木祐 |
初雁特別 | 10月11日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | グランヴァニーユ | 岩手 | 村上忍 |
寒露特別 | 10月12日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ウインアライバル | 岩手 | 高橋悠里 |
神無月特別 | 10月12日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ジェイケイブラック | 岩手 | 山本聡哉 |
金華特別 | 10月25日 | 日曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ジェイケイブラック | 岩手 | 山本聡哉 |
菊花特別 | 10月26日 | 月曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ハニーコーン | 岩手 | 岩本怜 |
紅葉特別 | 10月26日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マリ―グレイス | 岩手 | 塚本涼人 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
朝露特別 | 11月8日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マイネルエメ | 岩手 | 高松亮 |
霜月特別 | 11月8日 | 日曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ミズサンタイム | 岩手 | 村上忍 |
晩秋特別 | 11月9日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | パンプキンズ | 岩手 | 岩本怜 |
ブリーダーズ・スタリオン特別 | 11月22日 | 日曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ニシノゲンキマル | 岩手 | 菅原辰徳 |
2020盛岡ファイナル特別 | 11月24日 | 火曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | アドマイヤメテオ | 岩手 | 関本淳 |
師走特別 | 12月6日 | 日曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
仲冬特別 | 12月7日 | 月曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | ハイパーチャージ | 岩手 | 菅原辰徳 |
寒椿特別 | 12月8日 | 火曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | バーブル | 岩手 | 村上忍 |
白鳥特別 | 12月19日 | 土曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
冬至特別 | 12月21日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1900m | 降雪により取り止め | ||
うまのわ特別 | 12月30日 | 水曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
歳末特別 | 12月31日 | 木曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤコメット | 岩手 | 山本政聡 |
2020ファイナル特別 | 12月31日 | 木曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | フェンドオフ | 岩手 | 坂口裕一 |
新春特別 | 1月9日 | 土曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
睦月特別 | 1月11日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1800m | 馬場凍結のため中止 |
南関東公営競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フレッシュスター特別 | 7月30日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノキコウシ | 大井 | 矢野貴之 |
はやぶさ特別 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マカベウス | 船橋 | 本橋孝太 |
つばめ特別 | 9月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | カイカセンゲン | 大井 | 今野忠成 |
ゴールドジュニア | 9月21日 | 月曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
もず特別 | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ホーリーナイトキス | 大井 | 江里口裕輝 |
とき特別 | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サッキールビアノ | 大井 | 本田正重 |
はくたか特別 | 11月5日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マテーラフレイバー | 大井 | 繁田健一 |
ハイセイコー記念 | 11月17日 | 火曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
雷鳥特別 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | トーセンクロード | 大井 | 西啓太 |
ひばり特別 | 12月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ブラックストーム | 大井 | 矢野貴之 |
'20ジェムストーン賞 | 12月28日 | 月曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ギシギシ | 大井 | 桑村真明 |
白鳥特別 | 12月30日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | タブラオ | 大井 | 服部茂史 |
東京2歳優駿牝馬 | 12月31日 | 木曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳特選 | 7月30日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ギルランディーナ | 大井 | 御神本訓史 |
2歳特選 | 8月20日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノハクタカ | 大井 | 矢野貴之 |
2歳特選 | 9月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | チームロックス | 大井 | 篠谷葵 |
2歳特選 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | パストーソ | 大井 | 有年淳 |
2歳特選 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノハクタカ | 大井 | 矢野貴之 |
2歳特選 | 11月19日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | リュウノヘラクレス | 大井 | 有年淳 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
蛍特別 | 6月10日 | 水曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウィリアム | 船橋 | 本田正重 |
シャイニングスター賞 | 7月14日 | 火曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウォーリア | 浦和 | 左海誠二 |
シャイニングヒーロー賞 | 8月10日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ヴァヴィロフ | 川崎 | 櫻井光輔 |
シャイニングメモリー賞 | 8月27日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ジョーロノ | 浦和 | 橋本直哉 |
若武者賞 | 9月15日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ピースフラッグ | 川崎 | 山崎誠士 |
鎌倉記念 | 10月14日 | 水曜日 | SⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | リーチ | 北海道 | 本田正重 |
小町特別 | 10月15日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | アイカプチーノ | 船橋 | 矢野貴之 |
シャイニングフューチャー賞 | 10月15日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | サウスワールド | 浦和 | 笹川翼 |
ローレル賞 | 11月10日 | 火曜日 | SⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
川崎若駒オープン | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | テイクアターン | 北海道 | 桑村真明 |
全日本2歳優駿 | 12月16日 | 水曜日 | JpnⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
川崎ジュニアオープン | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | レディブラウン | 川崎 | 今野忠成 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月下香特別 | 6月18日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
リバーサイドジュニア特別 | 7月19日 | 日曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | トーセンジャック | 船橋 | 今野忠成 |
リバーサイドアイドル特別 | 8月6日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | トーセンウィリアム | 船橋 | 本田正重 |
ネームヴァリュー・メモリアル | 9月28日 | 月曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ディアリッキー | 船橋 | 本田正重 |
マキバスナイパー・メモリアル | 9月30日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ワールドリング | 船橋 | 本田正重 |
シーサイドアイドル特別 | 10月27日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | キャストロポポ | 船橋 | 山崎誠士 |
シーサイドジュニア特別 | 10月29日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | マシンガン | 船橋 | 左海誠二 |
アジュディミツオー・メモリアル | 12月1日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ピースフラッグ | 川崎 | 山崎誠士 |
ナイキアディライト・メモリアル | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ファイナルキング | 船橋 | 左海誠二 |
船橋ジュベナイルフィリーズ | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ジェネシスムーン | 船橋 | 服部茂史 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳一 | 5月25日 | 月曜日 | 一般 | 浦和競馬場 | ダート | 1300m | マッドルーレット | 船橋 | 笠野雄大 |
若竹特別 | 6月29日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウォーリア | 浦和 | 左海誠二 |
新星特別 | 7月24日 | 金曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ランリョウオー | 浦和 | 橋本直哉 |
新選特別 | 8月12日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ジョーロノ | 浦和 | 保園翔也 |
新生特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ランリョウオー | 浦和 | 本橋孝太 |
新鋭特別 | 10月19日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ケラススヴィア | 浦和 | 笹川翼 |
新風特別 | 11月24日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | サヨノグローリー | 浦和 | 町田直希 |
若潮特別 | 12月21日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | サイダイゲンカイ | 浦和 | 左海誠二 |
浦和ジュニアチャンピオン | 12月22日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ジョーロノ | 浦和 | 森泰斗 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ブルーバードカップ | 4月1日 | 水曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | デスティネ | 大井 | 森泰斗 |
チューリップ特別 | 4月2日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | アマルインジャズ | 船橋 | 矢野貴之 |
若潮スプリント | 4月3日 | 金曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | カプリフレイバー | 船橋 | 真島大輔 |
若葉特別 | 4月20日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | モリデンスター | 浦和 | 町田直希 |
あやめ賞 | 5月5日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | サロルン | 船橋 | 御神本訓史 |
びわ特別 | 5月6日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ストーミーラヴ | 船橋 | 本田正重 |
東京湾カップ | 5月6日 | 水曜日 | SⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | マンガン | 川崎 | 山崎誠士 |
ハートビートエレガント | 5月8日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ノラ | 船橋 | 矢野貴之 |
若駒特別 | 5月25日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | キングキャヴィア | 船橋 | 本橋孝太 |
関東オークス | 6月10日 | 水曜日 | JpnⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | レーヌブランシュ | 栗東 | 松山弘平 |
アマリリス特別 | 6月22日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | サムズアップ | 大井 | 笹川翼 |
優駿スプリント | 6月23日 | 火曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | カプリフレイバー | 船橋 | 繁田健一 |
ガーベラ特別 | 7月7日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | コラゾンデオロ | 大井 | 森泰斗 |
ジャパンダートダービー | 7月8日 | 水曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ダノンファラオ | 栗東 | 坂井瑠星 |
カンナ特別 | 8月1日 | 土曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | オーチャードロード | 大井 | 矢野貴之 |
黒潮盃 | 8月19日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | インペリシャブル | 川崎 | 山崎誠士 |
芙蓉賞 | 9月1日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ウタマロ | 船橋 | 西村栄喜 |
戸塚記念 | 9月16日 | 水曜日 | SⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | ティーズダンク | 浦和 | 笹川翼 |
'20スターバーストカップ | 10月6日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | カズベナートル | 大井 | 笹川翼 |
サルビアカップ | 10月15日 | 木曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ヒキュウ | 川崎 | 笹川翼 |
ロジータ記念 | 11月11日 | 水曜日 | SⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | ルイドフィーネ | 川崎 | 森泰斗 |
ハートビートダービー | 12月2日 | 水曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | マンガン | 川崎 | 御神本訓史 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
招福オープン | 1月4日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ヒートアップハート | 川崎 | 本田正重 |
若水特別 | 1月6日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ディーノランページ | 浦和 | 保園翔也 |
ニューイヤーカップ | 1月7日 | 木曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1600m | トランセンデンス | 浦和 | 森泰斗 |
インテリパワー・メモリアル | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | アークボルト | 川崎 | 森泰斗 |
ハートビートフィリーズ | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | スマイルミュ | 船橋 | 森泰斗 |
ハートビートスプリント | 1月15日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | グランクエント | 船橋 | 山口達弥 |
'21桃花賞 | 1月19日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ティーズアレディー | 大井 | 達城龍次 |
シクラメン特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | タブラオ | 大井 | 服部茂史 |
尉鶲特別 | 1月29日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | モズアンビリバボー | 川崎 | 和田譲治 |
若鷹特別 | 2月1日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | トーセンマッシモ | 浦和 | 左海誠二 |
シンデレラオープン | 2月3日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ウワサノシブコ | 浦和 | 森泰斗 |
ハートビートプリンセス | 2月8日 | 月曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | アイカプチーノ | 船橋 | 山口達弥 |
フリオーソ・メモリアル | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | サヨノグローリー | 浦和 | 町田直希 |
ベストレイン特別 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | トーセンジーザス | 船橋 | 矢野貴之 |
寒椿スプリント | 2月11日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | リコーシンザン | 川崎 | 伊藤裕人 |
雲取賞 | 2月18日 | 木曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ランリョウオー | 浦和 | 本橋孝太 |
クロッカス特別 | 2月19日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | アイスボウル | 大井 | 吉井章 |
若獅子特別 | 2月19日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | チサット | 大井 | 笹川翼 |
古馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
帝王賞 | 6月24日 | 水曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | クリソベリル | 栗東 | 川田将雅 |
マイルグランプリ | 7月29日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ミューチャリー | 船橋 | 御神本訓史 |
アフター5スター賞 | 9月8日 | 火曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
東京記念 | 9月9日 | 水曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2400m | サウンドトゥルー | 船橋 | 森泰斗 |
東京盃 | 10月7日 | 水曜日 | JpnⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 戸崎圭太 |
レディスプレリュード | 10月8日 | 木曜日 | JpnⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
JBCレディスクラシック | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ファッショニスタ | 栗東 | 北村友一 |
JBCスプリント | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
JBCクラシック | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | クリソベリル | 栗東 | 川田将雅 |
サンタアニタトロフィー | 11月18日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ワークアンドラブ | 大井 | 笹川翼 |
勝島王冠 | 12月9日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
東京大賞典 | 12月29日 | 火曜日 | GⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | オメガパフューム | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
東京シンデレラマイル | 12月30日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
TCK女王盃 | 1月20日 | 水曜日 | JpnⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
金盃 | 2月17日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 2600m | マンガン | 川崎 | 吉原寛人 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マリーンカップ | 4月2日 | 木曜日 | JpnⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
しらさぎ賞 | 4月22日 | 水曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ストロングハート | 川崎 | 町田直希 |
かしわ記念 | 5月5日 | 火曜日 | JpnⅠ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ワイドファラオ | 栗東 | 福永祐一 |
さきたま杯 | 5月27日 | 水曜日 | JpnⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ノボバカラ | 栗東 | 森泰斗 |
京成盃グランドマイラーズ | 6月17日 | 水曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
スパーキングレディーカップ | 7月15日 | 水曜日 | JpnⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファッショニスタ | 栗東 | 川田将雅 |
習志野きらっとスプリント | 7月22日 | 水曜日 | SⅠ | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | ノブワイルド | 船橋 | 左海誠二 |
プラチナカップ | 7月23日 | 木曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ベストマッチョ | 川崎 | 森泰斗 |
スパーキングサマーカップ | 9月2日 | 水曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | グレンツェント | 大井 | 伊藤裕人 |
オーバルスプリント | 9月22日 | 火曜日 | JpnⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | サクセスエナジー | 栗東 | 松山弘平 |
日本テレビ盃 | 9月30日 | 水曜日 | JpnⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ロードブレス | 栗東 | 三浦皇成 |
埼玉新聞栄冠賞 | 10月21日 | 水曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1900m | タービランス | 浦和 | 笹川翼 |
浦和記念 | 11月25日 | 水曜日 | JpnⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | ダノンファラオ | 栗東 | 川田将雅 |
クイーン賞 | 12月3日 | 木曜日 | JpnⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
ゴールドカップ | 12月23日 | 水曜日 | SⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ブルドッグボス | 浦和 | 御神本訓史 |
報知オールスターカップ | 1月3日 | 日曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | タービランス | 浦和 | 笹川翼 |
船橋記念 | 1月13日 | 水曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | キャンドルグラス | 船橋 | 御神本訓史 |
川崎記念 | 1月27日 | 水曜日 | JpnⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
報知グランプリカップ | 2月11日 | 木曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ゴールドホイヤー | 川崎 | 山崎誠士 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マイルグランプリトライアル | 6月25日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
ジュライ賞 | 7月9日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
東京記念トライアル | 7月28日 | 火曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 2400m | ホーリーブレイズ | 大井 | 真島大輔 |
武蔵野オープン | 9月24日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サンロアノーク | 大井 | 笹川翼 |
シンデレラマイルトライアル | 11月19日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
冬木立賞 | 12月10日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サンニコーラ | 大井 | 本田正重 |
金盃トライアル | 12月24日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 2600m | シュプレノン | 船橋 | 小杉亮 |
'21ウィンタースプリント | 1月21日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
川崎スパーキングスプリント | 6月9日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ポッドギル | 大井 | 今野忠成 |
ファンタスティックチャレンジ | 6月11日 | 木曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | エッシャー | 浦和 | 張田昂 |
スパーキングサマーチャレンジ | 7月14日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ハルディネロ | 大井 | 森泰斗 |
中原オープン | 7月16日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | リンゾウチャネル | 船橋 | 繁田健一 |
橘オープン | 8月10日 | 月曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ブラックジョー | 浦和 | 今野忠成 |
高津オープン | 8月27日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ジョースターライト | 浦和 | 吉留孝司 |
宮前オープン | 9月17日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
富士見オープン | 10月12日 | 月曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | アングライフェン | 川崎 | 笹川翼 |
多摩オープン | 10月13日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤゴッド | 船橋 | 今野忠成 |
柿生オープン | 11月12日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
麻生オープン | 12月17日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ディアライゼ | 川崎 | 森泰斗 |
大師オープン | 1月2日 | 土曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
多摩川オープン | 1月28日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
'20武蔵国オープン | 4月23日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | ワグナーコーヴ | 船橋 | 森泰斗 |
皐月盃 | 5月4日 | 月曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | サダムリスペクト | 船橋 | 本田正重 |
短夜賞 | 6月18日 | 木曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | カレンカカ | 船橋 | 張田昂 |
浦和スプリントオープン | 7月1日 | 水曜日 | オープン | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ブルドッグボス | 浦和 | 御神本訓史 |
千葉日報賞 | 8月5日 | 水曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
'20トワイライトカップ | 8月13日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | 悪天候のため中止 | ||
千葉ダートマイル | 9月29日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | モジアナフレイバー | 大井 | 繁田健一 |
クイーンズオーディション | 10月27日 | 火曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カラースキーム | 大井 | 本田正重 |
'20まがたま賞 | 11月26日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
カムイユカラスプリント | 12月1日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | アドバイザー | 船橋 | 笹川翼 |
チバテレ盃 | 1月14日 | 木曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | コズミックフォース | 大井 | 笹川翼 |
梅花賞 | 2月4日 | 木曜日 | オープン | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
楽天競馬でポイントガッチリ賞 | 6月24日 | 水曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サクラエンパイア | 大井 | 笹川翼 |
チヤンピオンスター賞 | 6月24日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ハルディネロ | 大井 | 真島大輔 |
天の川賞 | 7月9日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
駒形橋賞 | 7月30日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ドウカンヤマ | 大井 | 森泰斗 |
アフター5スター賞トライアル | 7月30日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ブロンディーヴァ | 川崎 | 本田正重 |
外濠賞 | 8月18日 | 火曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | シートン | 大井 | 篠谷葵 |
オーガスト賞 | 8月18日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マースインディ | 大井 | 的場文男 |
流星賞 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1000m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
サマーナイト賞 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ニーマルサンデー | 大井 | 石崎駿 |
内濠賞 | 9月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | マイネルジャスト | 大井 | 和田譲治 |
ロマンティックナイト賞 | 9月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
明日もエキサイティングリレー賞 | 9月24日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オクトーバー賞 | 10月6日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | シャインヴィットゥ | 大井 | 森泰斗 |
サンタアニタトロフィートライアル | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
ファンタスティックナイト賞 | 11月4日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アンティノウス | 大井 | 矢野貴之 |
コナラ賞 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | シートン | 大井 | 森泰斗 |
ノベンバー賞 | 11月17日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | セイジミニスター | 大井 | 笹川翼 |
ドリームナイト賞 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ピュアオーシャン | 大井 | 笹川翼 |
ビオラ賞 | 12月8日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | メンターモード | 大井 | 藤田凌 |
麻布賞 | 12月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | センプレフォール | 大井 | 桑村真明 |
メリークリスマス賞 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | セイジミニスター | 大井 | 笹川翼 |
L-WING賞 | 12月28日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サンキュー | 川崎 | 藤本現暉 |
SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 | 12月29日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マムティキング | 大井 | 張田昂 |
ジャニュアリー賞 | 1月22日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | マイネルアンファン | 大井 | 町田直希 |
フェブラリー賞 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | フィアットルクス | 大井 | 吉原寛人 |
クリスマスローズ賞 | 2月18日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ヴィルトファン | 大井 | 張田昂 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伊勢海老特別 | 4月3日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | エンパイアミライ | 川崎 | 森泰斗 |
閃光スプリント | 5月7日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | フランシスコダイゴ | 浦和 | 本橋孝太 |
ビッグチャンス特別 | 5月8日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | アットザヘルム | 船橋 | 張田昂 |
千葉港特別 | 6月19日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 真島大輔 |
ひまわり賞 | 7月21日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
オパールスプリント | 10月1日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ライクアロケット | 船橋 | 本橋孝太 |
神無月特別 | 10月2日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ララパルーザ | 船橋 | 森泰斗 |
マナースプリント | 10月29日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | バーミンガム | 船橋 | 御神本訓史 |
三里塚特別 | 10月30日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
日刊ゲンダイ賞 | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ゴールドブラッド | 船橋 | 左海誠二 |
習志野特別 | 1月15日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 吉原寛人 |
駿麗賞 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
ヤドリギスプリント | 2月12日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | マコトモンジョワ | 船橋 | 笹川翼 |
無題⑨
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
プリムローズ賞 | 5月26日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | レベルフォー | 船橋 | 酒井忍 |
エメラルドカップ | 5月28日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | シュプレノン | 船橋 | 森泰斗 |
藤右衛門川特別 | 6月30日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | クインザヒーロー | 船橋 | 笹川翼 |
スポーツの日特別 | 7月24日 | 金曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ブラックジョー | 浦和 | 今野忠成 |
はだの丹沢クライミングパーク開設記念 | 8月28日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ドリームメダリスト | 川崎 | 町田直希 |
夜長月特別 | 9月23日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
英姿颯爽賞 | 10月16日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ポッドギル | 大井 | 矢野貴之 |
しらこばと賞 | 10月20日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | スギノグローアップ | 大井 | 繁田健一 |
けやき賞 | 10月22日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
エスプリシーズ賞 | 11月13日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | アギト | 浦和 | 内田利雄 |
マジェスティックチャレンジ | 12月15日 | 火曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | シャイニングアカリ | 川崎 | 御神本訓史 |
雪月風花賞 | 12月18日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ダンディーヴォーグ | 川崎 | 中越琉世 |
武州賞 | 12月24日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | トーセンレビュー | 浦和 | 本橋孝太 |
新春特別 | 1月6日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | グッドラックサマー | 浦和 | 繁田健一 |
唯我独尊賞 | 1月29日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ドウカンヤマ | 大井 | 森泰斗 |
早春賞 | 2月2日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | スターライトブルー | 大井 | 笹川翼 |
架空プロ野球リーグ
球団一覧
フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)
北地区(FRONTIER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌ドーム | 早瀬晃 | 札幌淡路軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場 | 釧路雨歩軍 | |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 岩手県営野球場 | 渡部拓三 | 盛岡文月軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形県野球場 | 小早川光雄 | 山形三葉軍 |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島県営あづま球場 | 平子海人 | 福島真珠軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市浜川運動公園野球場 | 高崎柊軍 | |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 | 坂口和弘 | 長野雲矢軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡スタジアム | 長岡蟹軍 |
東地区(FRONTIER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 水戸市民球場 | 中尾明彦 | 水戸北山軍 |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武ドーム | 御厨康夫 | 所沢白鳥軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋スタジアム | 佐野秋雄 | 船橋如月軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 柏スタジアム | 柏霜月軍 | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都文京区 | 東京ドーム | 水野弘義 | 東京白秋軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 八王子市民球場 | 田中歩武 | 八王子侍軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎スタジアム | 堀良太郎 | 川崎銀河猫軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市立相模原球場 | 村田俊雄 | 相模原師走軍 |
西地区(FRONTIER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜松球場 | 川田智也 | 浜松飛月軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤドーム | 豊崎長治 | 名古屋空兎軍 |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 富山市民球場アルペンスタジアム | 佐野宏樹 | 富山葵軍 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県大津市 | 皇子山総合運動公園野球場 | 小泉進 | 大津向日葵軍 |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県奈良市 | 奈良市鴻ノ池球場 | 目野博史 | 奈良青石軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 大阪ドーム | 野村安雄 | 大阪風機関軍 |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園野球場 | 和智平吾 | 神戸風弓軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立姫路球場 | 岩滝昌夫 | 姫路星山軍 |
南地区(FRONTIER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島市民球場(2代目) | 寸田正夫 | 広島朝月軍 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム | 真田克実 | 山口花嵐軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営野球場 | 稲葉寛平 | 高松吹雪軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知県立春野運動公園野球場 | 高市忠義 | 高知六魚軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市民球場 | 小倉勝烏軍 | |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米スタジアム | 久留米七梨軍 | |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎県営野球場 | 瀬名拓 | 長崎石門軍 |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 藤崎台県営野球場 | 赤坂育夫 | 熊本白樺軍 |
パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)
北地区(PIONEER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 花咲スポーツ公園硬式野球場 | 内藤春光 | 旭川飛石軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 千代台公園野球場 | 函館雪野軍 | |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森県総合運動公園野球場 | 三河賢太 | 青森風霧軍 |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田県立野球場 | 浅舞道夫 | 秋田夜月軍 |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 宮城野原公園宮城球場 | 水原誠也 | 仙台白銀軍 |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 宇都宮清原球場 | 宇都宮海老軍 | |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 群馬県立敷島公園野球場 | 上井久雄 | 前橋飛鯨軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 | 龍野英志 | 新潟蔦軍 |
東地区(PIONEER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | つくばスタジアム | 筑波道化師軍 | |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | 埼玉県営大宮公園野球場 | 星忍 | 大宮水雫軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷スポーツ文化公園野球場 | 熊谷西龍軍 | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉マリンスタジアム | 平藤賢太 | 千葉熱水軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都新宿区 | 明治神宮野球場 | 東京水谷軍 | |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横浜市 | 横浜スタジアム | 石川章 | 横浜亜馬孫軍 |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | 静岡白夢軍 |
西地区(PIONEER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 | 滝上真也 | 四日市水原軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 長良川球場 | 岐阜鎌軍 | |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 石川県立野球場 | 徳丸善治 | 金沢夜鳥軍 |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 京都市西京極総合運動公園野球場 | 江草健太 | 京都龍星軍 |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山県営紀三井寺野球場 | 和歌山龍王軍 | |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 堺スタジアム | 宮山治 | 堺長月軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 東大阪スタジアム | 東大阪海雄牛軍 | |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神甲子園球場 | 可児章博 | 西宮冬空軍 |
南地区(PIONEER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 | 藤本岳夫 | 倉敷樵軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | 福山市竹ヶ端運動公園野球場 | 桑田祐吾 | 福山綿軍 |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県鳴門市 | 徳島県鳴門総合運動公園野球場 | 徳島鳴門楓月軍 | |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園野球場 | 駒田昭 | 松山三国軍 |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡ドーム | 村瀬喜一 | 福岡青蛙軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大洲総合運動公園硬式野球場 | 城幸司 | 大分南町軍 |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園硬式野球場 | 下松英輔 | 宮崎猫目軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 那覇市営奥武山野球場 | 呉屋誠吾 | 那覇深紅軍 |
フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)
北地区(FUTURE-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌スタジアム | 札幌淡路軍 | Aブロック | 二軍 |
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 東光スポーツ公園硬式野球場 | 旭川飛石軍 | Aブロック | 二軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 西桔梗野球場 | 函館雪野軍 | Aブロック | 二軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場附属球場 | 釧路雨歩軍 | Aブロック | 二軍 |
帯広タイガース | 北海道帯広市 | 帯広の森野球場 | 帯広虎軍 | Aブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森市営野球場 | 青森風霧軍 | Bブロック | 二軍 |
八戸エレファンツ | 青森県八戸市 | 長根野球場 | 八戸象軍 | Bブロック | 準加盟 |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 盛岡市営野球場 | 盛岡文月軍 | Bブロック | 二軍 |
一関モンキーズ | 岩手県一関市 | 一関運動公園野球場 | 一関猿軍 | Bブロック | |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田市八橋運動公園硬式野球場 | 秋田夜月軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 仙台WS泉野球場 | 仙台白銀軍 | Cブロック | 二軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形市総合スポーツセンター野球場 | 山形三葉軍 | Cブロック | 二軍 |
鶴岡オクトーバーズ | 山形県鶴岡市 | 鶴岡市小真木原野球場 | 鶴岡神無月軍 | Cブロック | |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島市信夫ヶ丘球場 | 福島真珠軍 | Cブロック | 二軍 |
東地区(FUTURE-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 堀原運動公園野球場 | 水戸北山軍 | Aブロック | 二軍 |
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | さくら運動公園野球場 | 筑波道化師軍 | Aブロック | 二軍 |
日立ヤングサマーズ | 茨城県日立市 | 日立市民運動公園野球場 | 日立若夏軍 | Aブロック | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 | 千葉熱水軍 | Aブロック | 二軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋市運動公園野球場 | 船橋如月軍 | Aブロック | 二軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 千葉県立柏の葉公園野球場 | 柏霜月軍 | Aブロック | 二軍 |
市原ピーチブロッサムズ | 千葉県市原市 | 市原臨海球場 | 市原桃花軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 栃木県総合運動公園硬式野球場 | 宇都宮海老軍 | Bブロック | 二軍 |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 前橋市民球場 | 前橋飛鯨軍 | Bブロック | 二軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市城南野球場 | 高崎柊軍 | Bブロック | 二軍 |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野県営野球場 | 長野雲矢軍 | Bブロック | 二軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | みどりと森の運動公園野球場 | 新潟蔦軍 | Bブロック | 二軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡市悠久山野球場 | 長岡蟹軍 | Bブロック | 二軍 |
上越ナインキャッスルズ | 新潟県上越市 | 上越市スポーツ公園野球場 | 上越九城軍 | Bブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武第二球場 | 所沢白鳥軍 | Cブロック | 二軍 |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | さいたま市営大宮球場 | 大宮水雫軍 | Cブロック | 二軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷さくら運動公園野球場 | 熊谷西龍軍 | Cブロック | 二軍 |
越谷プレアデス | 埼玉県越谷市 | 越谷市民球場 | 越谷昴軍 | Cブロック | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都江戸川区 | 江戸川区球場 | 東京白秋軍 | Cブロック | 二軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都大田区 | 大田スタジアム | 東京水谷軍 | Cブロック | 二軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 上柚木公園野球場 | 八王子侍軍 | Cブロック | 二軍 |
府中フライングバーズ | 東京都府中市 | 府中の森公園野球場 | 府中飛鳥軍 | Cブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横須賀市 | 横須賀スタジアム | 横浜亜馬孫軍 | Dブロック | 二軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎市等々力球場 | 川崎銀河猫軍 | Dブロック | 二軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市横山公園野球場 | 相模原師走軍 | Dブロック | 二軍 |
湘南ストーンブリッジ | 神奈川県平塚市 | 平塚球場 | 湘南石橋軍 | Dブロック | |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | Dブロック | 二軍 |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡市清水庵原球場 | 静岡白夢軍 | Dブロック | 二軍 |
沼津キャットフィールズ | 静岡県沼津市 | 静岡県愛鷹広域公園野球場 | 沼津猫原軍 | Dブロック | 準加盟 |
西地区(FUTURE-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜北平口野球場 | 浜松飛月軍 | Aブロック | 二軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤ球場 | 名古屋空兎軍 | Aブロック | 二軍 |
豊橋スプリングプラムス | 愛知県豊橋市 | 豊橋市民球場 | 豊橋春梅軍 | Aブロック | 準加盟 |
豊田フォレストマウンテンズ | 愛知県豊田市 | 豊田市運動公園野球場 | 豊田森山軍 | Aブロック | 準加盟 |
一宮パンプキンズ | 愛知県一宮市 | 愛知県一宮総合運動場野球場 | 一宮南瓜軍 | Aブロック | |
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 楠中央緑地野球場 | 四日市水原軍 | Aブロック | 二軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 岐阜市八ツ草球場 | 岐阜鎌軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 県営富山野球場 | 富山葵軍 | Bブロック | 二軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 金沢市民野球場 | 金沢夜鳥軍 | Bブロック | 二軍 |
福井スカイビーンズ | 福井県福井市 | 福井県営球場 | 福井空豆軍 | Bブロック | 準加盟 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県草津市 | 草津グリーンスタジアム | 大津向日葵軍 | Bブロック | 二軍 |
彦根ホワイトスノーズ | 滋賀県彦根市 | 滋賀県立彦根球場 | 彦根白雪軍 | Bブロック | |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 横大路運動公園野球場 | 京都龍星軍 | Bブロック | 二軍 |
宇治アプリコッツ | 京都府宇治市 | 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 | 宇治杏軍 | Bブロック | |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県大和郡山市 | 大和郡山市営球場 | 奈良青石軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山市民球場 | 和歌山龍王軍 | Cブロック | 二軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 舞洲ベースボールスタジアム | 大阪風機関軍 | Cブロック | 二軍 |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 原池公園野球場 | 堺長月軍 | Cブロック | 二軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 花園中央公園野球場 | 東大阪海雄牛軍 | Cブロック | 二軍 |
高槻シースターズ | 大阪府高槻市 | 高槻市総合スポーツセンター野球場 | 高槻海星軍 | Cブロック | |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園サブ野球場 | 神戸風弓軍 | Cブロック | 二軍 |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神鳴尾浜球場 | 西宮冬空軍 | Cブロック | 二軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立中島球場 | 姫路星山軍 | Cブロック | 二軍 |
豊岡ブルードラゴンズ | 兵庫県豊岡市 | 豊岡総合スポーツセンター野球場 | 豊岡青龍軍 | Cブロック |
南地区(FUTURE-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
鳥取ジューンズ | 鳥取県鳥取市 | 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 | 鳥取水無月軍 | Aブロック | 準加盟 |
出雲シーキャッツ | 島根県出雲市 | 島根県立浜山公園野球場 | 出雲海猫軍 | Aブロック | 準加盟 |
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 | 倉敷樵軍 | Aブロック | 二軍 |
岡山サウススプリングス | 岡山県岡山市 | 岡山県野球場 | 岡山南泉軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島県総合グランド野球場 | 広島朝月軍 | Bブロック | 二軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | みろくの里神勝寺球場 | 福山綿軍 | Bブロック | 二軍 |
呉ウィンドサウンズ | 広島県呉市 | 呉市二河野球場 | 呉風音軍 | Bブロック | 準加盟 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 | 山口花嵐軍 | Bブロック | 二軍 |
下関ツリームーンズ | 山口県下関市 | 下関球場 | 下関木月軍 | Bブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県徳島市 | 徳島県営蔵本球場 | 徳島鳴門楓月軍 | Cブロック | 二軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営第二野球場 | 高松吹雪軍 | Cブロック | 二軍 |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園サブ野球場 | 松山三国軍 | Cブロック | 二軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知市野球場 | 高知六魚軍 | Cブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 | 福岡青蛙軍 | Dブロック | 二軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市立門司球場 | 小倉勝烏軍 | Dブロック | 二軍 |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米市野球場 | 久留米七梨軍 | Dブロック | 二軍 |
佐賀クライマーズ | 佐賀県佐賀市 | 佐賀県立森林公園野球場 | 佐賀登山者軍 | Dブロック | 準加盟 |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 | 長崎石門軍 | Dブロック | 二軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大分スポーツ公園野球場 | 大分南町軍 | Dブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 熊本市水前寺野球場 | 熊本白樺軍 | Eブロック | 二軍 |
八代スリーソード | 熊本県八代市 | 熊本県営八代運動公園野球場 | 八代三剣軍 | Eブロック | |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 | 宮崎猫目軍 | Eブロック | 二軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 糸満市西崎球場 | 那覇深紅軍 | Eブロック | 二軍 |
選手一覧
北海道・東北
札幌ペールローズ
- 早瀬晃(はやせ あきら)
- 札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号84。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。
- 有村宗幸(ありむら むねゆき)
- 札幌のヘッドコーチ。北海道小樽市出身。背番号89。有村兄弟の父。
- 影山隆史(かげやま たかし)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号17。影山兄弟の兄。
- 影山将史(かげやま まさし)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号18。影山兄弟の弟。
- 内丸啓介(うちまる けいすけ)
- 札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号29。内丸兄弟の兄。
- 堀尾康介(ほりお こうすけ)
- 札幌の投手(先発)。北海道札幌市出身。背番号47。
- 梨岡薫(なしおか かおる)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道出身。背番号19。梨岡兄弟の兄。
- 内丸誠介(うちまる せいすけ)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号30。内丸兄弟の弟。
- 島屋芽衣(しまや めい)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道出身。背番号39。
- 工藤(くどう)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市北区出身。背番号45。
- 梨岡徹(なしおか とおる)
- 札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号20。梨岡兄弟の弟。
- 有村宗輔(ありむら そうすけ)
- 札幌の捕手。北海道小樽市出身。背番号10。有村兄弟の弟。
- 広沢大海(ひろさわ たいかい)
- 札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号5。
- 森田裕司(もりた ゆうじ)
- 札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号25。森田兄弟の弟。
- 有村幸輔(ありむら こうすけ)
- 札幌の外野手(左翼手)。北海道小樽市出身。背番号9。有村兄弟の兄。
- 志水智輝(しみず ともき)
- 札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号7。
- 森田裕貴(もりた ゆうき)
- 札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号24。森田兄弟の兄。
- 本間(ほんま)
- 北海道夕張市出身。
- 小林(こばやし)
- 北海道札幌市東区出身。
- 鹿ノ谷(しかのたに)
- 北海道夕張市出身。
旭川フライングストーンズ
- 内藤春光(ないとう はるみつ)
- 旭川の監督。北海道旭川市出身。背番号90。内藤兄弟の兄。
- 内藤秋光(ないとう あきみつ)
- 旭川のヘッドコーチ。北海道旭川市出身。背番号91。内藤兄弟の弟。
青森ウィンドフォッグス
- 三河賢太(みかわ けんた)
- 青森の監督。青森県出身。背番号73。三河兄弟の兄。
- 三河賢次(みかわ けんじ)
- 青森のヘッドコーチ。青森県出身。背番号74。三河兄弟の弟。
- 秋葉由紀(あきは ゆき)
- 青森の投手(先発)。青森県出身。背番号20。秋葉三姉妹の長女。
- 秋葉由美(あきは ゆみ)
- 青森の投手(先発)。青森県出身。背番号21。秋葉三姉妹の次女。
- 秋葉由里(あきは ゆり)
- 青森の投手(抑え)。青森県出身。背番号22。秋葉三姉妹の三女。
- 久藤美香(くどう みか)
- 青森の内野手(一塁手)。青森県黒石市出身。背番号3。久藤三姉妹の長女。
- 久藤美紀(くどう みき)
- 青森の内野手(二塁手)。青森県黒石市出身。背番号4。久藤三姉妹の次女。
- 久藤美来(くどう みく)
- 青森の内野手(三塁手)。青森県黒石市出身。背番号5。久藤三姉妹の三女。
- 野際(のぎわ)
- 青森の内野手(遊撃手)。青森県黒石市出身。背番号23。
盛岡ジュライズ
- 渡部拓三(わたべ たくぞう)
- 盛岡の監督。岩手県出身。背番号85。渡部兄弟の兄。
- 渡部拓郎(わたべ たくろう)
- 盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号86。渡部兄弟の弟。
- 菊池将雄(きくち まさお)
- 盛岡のバッテリーコーチ。岩手県出身。背番号87。菊池三兄弟の父。
- 菊池将輝(きくち まさき)
- 盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号47。菊池三兄弟の長男。
- 菊池将也(きくち まさや)
- 盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号49。菊池三兄弟の三男。
- 保利啓次(ほり けいじ)
- 盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号38。保利兄弟の弟。
- 菊池将人(きくち まさと)
- 盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号48。菊池三兄弟の次男。
- 大更(おおぶけ)
- 盛岡の投手(抑え)。岩手県八幡平市出身。背番号22。
- 佐々本聡史(ささもと さとし)
- 盛岡の捕手。岩手県宮古市出身。背番号27。
- 保利啓太(ほり けいた)
- 盛岡の捕手。岩手県出身。背番号37。保利兄弟の兄。
- 吉田奈央子(よしだ なおこ)
- 盛岡の内野手(二塁手)。岩手県八幡平市出身。背番号2。
- 西丘(にしおか)
- 盛岡の内野手(遊撃手)。岩手県宮古市出身。背番号7。
秋田ナイトムーンズ
- 浅舞道夫(あさまい みちお)
- 秋田の監督。秋田県横手市出身。背番号89。道哉の父親。現役時代のポジションは投手。
- 安部真澄(あべ ますみ)
- 秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号16。
- 浅舞道哉(あさまい みちや)
- 秋田の投手(中継ぎ)。秋田県横手市出身。背番号29。道哉の息子。
- 天王(てんおう)
- 秋田の投手(抑え)。秋田県潟上市出身。背番号22。
- 工藤信一(くどう しんいち)
- 秋田の内野手(二塁手)。秋田県潟上市出身。背番号2。
- 工藤信二(くどう しんじ)
- 秋田の内野手(三塁手)。秋田県潟上市出身。背番号3。
- 工藤信三(くどう しんぞう)
- 秋田の内野手(遊撃手)。秋田県潟上市出身。背番号4。
- 吉川美徳(よしかわ みのり)
- 秋田の外野手(左翼手)。秋田県横手市出身。背番号10。吉川兄弟の弟。
- 吉川美成(よしかわ みなり)
- 秋田の外野手(右翼手)。秋田県横手市出身。背番号9。吉川兄弟の兄。
仙台ホワイトシルバーズ
- 水原誠也(みずはら せいや)
- 仙台の監督。宮城県出身。背番号75。
- 黒田(くろだ)
- 仙台のヘッドコーチ。宮城県仙台市泉区出身。背番号85。
- 深野誠(ふかの まこと)
- 仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号14。深野兄弟の兄。
- 菅野順平(すがの じゅんぺい)
- 仙台の投手(先発)。宮城県仙台市太白区出身。背番号43。菅野兄弟の兄。
- 春日聡子(かすが さとこ)
- 仙台の投手(中継ぎ)。宮城県出身。背番号26。春日姉妹の姉。
- 寺岡(てらおか)
- 仙台の投手(中継ぎ)。宮城県仙台市泉区出身。背番号45。
- 深野護(ふかの まもる)
- 仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号15。深野兄弟の弟。
- 春日聡美(かすが さとこ)
- 仙台の捕手。宮城県出身。背番号27。
- 百瀬(ももせ)
- 仙台の捕手。宮城県出身。背番号37。
- 菅野順生(すがの じゅんせい)
- 仙台の内野手(一塁手)。宮城県仙台市太白区出身。背番号44。菅野兄弟の弟。
- 長崎秀成(ながさき ひでなり)
- 仙台の内野手(二塁手)。宮城県出身。背番号4。長崎兄弟の兄。
- 長崎秀徳(ながさき ひでのり)
- 仙台の内野手(遊撃手)。宮城県出身。背番号5。長崎兄弟の弟。
- 牟田陽向(むた ひなた)
- 仙台の外野手(左翼手)。宮城県富谷市出身。背番号25。
- オリバー・グリーン
- 仙台の外野手(右翼手)。アメリカ出身。背番号63。
山形スリーリーブス
- 小早川光雄(こばやかわ みつお)
- 山形の監督。山形県出身。背番号81。
福島パールズ
- 平子海人(ひらこ かいと)
- 福島の監督。福島県出身。背番号86。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。
- 渡部大勇(わたべ だいゆう)
- 福島の投手(先発)。福島県出身。背番号14。
- 関奈津美(せき なつみ)
- 福島の投手(抑え)。福島県出身。背番号23。関兄妹の妹。
- 関奈津樹(せき なつき)
- 福島の捕手。福島県出身。背番号22。関兄妹の兄。
- 吉田陽希(よしだ はるき)
- 福島の内野手(二塁手)。福島県福島市出身。背番号2。
- 大森(おおもり)
- 福島県福島市出身。
- 鶴巻(つるまき)
- 福島県福島市出身。
- 小屋木(こやぎ)
- 福島県南相馬市出身。
北関東・信越・東関東
宇都宮シュリンプス
- 古賀雄一(こが ゆういち)
- 宇都宮の投手(先発)。栃木県出身。背番号11。古賀三兄弟の長男。
- 志水靖信(しみず やすのぶ)
- 宇都宮の投手(中継ぎ)。栃木県宇都宮市出身。背番号34。志水三兄弟の三男。
- 古賀雄三(こが ゆうぞう)
- 宇都宮の投手(抑え)。栃木県出身。背番号13。古賀三兄弟の三男。
- 古賀雄二(こが ゆうじ)
- 宇都宮の捕手。栃木県出身。背番号12。古賀三兄弟の次男。
- 志水晴信(しみず はるのぶ)
- 宇都宮の内野手(一塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号33。志水三兄弟の次男。
- 辻篤也(つじ あつや)
- 宇都宮の内野手(二塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号4。辻兄弟の弟。
- 辻篤人(つじ あつと)
- 宇都宮の内野手(三塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号3。辻兄弟の兄。チームキャプテン。
- 志水清信(しみず きよのぶ)
- 宇都宮の内野手(遊撃手)。栃木県宇都宮市出身。背番号32。志水三兄弟の長男。
前橋フライングホエールズ
- 上井久雄(うわい ひさお)
- 前橋の監督。群馬県出身。背番号81。
- 大平望(おおひら のぞむ)
- 前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号28。
- 寺田(てらだ)
- 前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号29。
- 長磯(ながいそ)
- 前橋の投手(中継ぎ)。群馬県前橋市出身。背番号26。
- 由良(ゆら)
- 前橋の投手(抑え)。群馬県太田市出身。背番号22。
- 南雲清太郎(なぐも せいたろう)
- 前橋の内野手(一塁手)。群馬県出身。背番号24。南雲兄弟の兄。
- 若松(わかまつ)
- 前橋の内野手(二塁手)。群馬県高崎市出身。背番号2。
- 南雲清次郎(なぐも せいじろう)
- 前橋の内野手(三塁手)。群馬県出身。背番号25。南雲兄弟の弟。
- 女屋(おなや)
- 前橋の内野手(遊撃手)。群馬県前橋市出身。背番号6。
- 細井(ほそい)
- 前橋の外野手(中堅手)。群馬県前橋市出身。背番号8。
- 天川(あまかわ)
- 前橋の外野手(右翼手)。群馬県前橋市出身。背番号9。
- 川渕絵里(かわぶち えり)
- 前橋Lの投手(先発)。群馬県桐生市出身。背番号20。川渕姉妹の妹。
- 川渕絵美(かわぶち えみ)
- 前橋Lの投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号19。川渕姉妹の姉。
- 本間美恵(ほんま みえ)
- 前橋Lの投手(抑え)。群馬県高崎市出身。背番号22。選手兼任監督。
- 藤堂美紀(とうどう みき)
- 前橋Lの内野手(一塁手)。群馬県太田市出身。背番号3。藤堂三姉妹の次女。
- 藤堂美香(とうどう みか)
- 前橋Lの内野手(二塁手)。群馬県太田市出身。背番号2。藤堂三姉妹の長女。
- 藤堂美久(とうどう みく)
- 前橋Lの内野手(遊撃手)。群馬県太田市出身。背番号4。藤堂姉妹の三女。
長野クラウドアローズ
- 坂口和弘(さかぐち かずひろ)
- 長野の監督。長野県佐久市出身。背番号79。坂口兄弟の兄。
- 坂口知弘(さかぐち ともひろ)
- 長野のヘッドコーチ。長野県佐久市出身。背番号80。坂口兄弟の弟。
新潟アイビーズ
- 龍野英志(たつの えいじ)
- 新潟の監督。新潟県出身。背番号78。
- 幸田一夫(こうだ かずお)
- 新潟のヘッドコーチ。新潟県新潟市西区出身。幸田兄弟の父。背番号70。
- 須貝新平(すがい しんぺい)
- 新潟の投手コーチ。新潟県出身。背番号73。須貝兄弟の父。
- 幸田一哉(こうだ かずや)
- 新潟の投手(先発)。新潟県新潟市西区出身。背番号11。幸田兄弟の弟。
- 津本新(つもと あらた)
- 新潟の投手(先発)。新潟県新潟市秋葉区出身。背番号18。
- 南雲繁(なぐも しげる)
- 新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号21。
- 富士見新(ふじみ あらた)
- 新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号29。
- 堀之内大和(ほりのうち やまと)
- 新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号30。堀之内兄弟の兄。
- 村中綾香(むらなか あやか)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号12。村中姉妹の姉。
- 須貝翔平(すがい しょうへい)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号34。須貝兄弟の弟。
- 水上(みずかみ)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県柏崎市出身。背番号49。
- 笹川芳輝(ささかわ よしき)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号53。笹川三兄弟の三男。
- 押付(おしつけ)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県新潟市西区出身。背番号70。
- 村中綾子(むらなか あやこ)
- 新潟の投手(抑え)。新潟県出身。背番号13。村中姉妹の妹。
- 幸田一馬(こうだ かずま)
- 新潟の捕手。新潟県新潟市西区出身。背番号10。幸田兄弟の兄。
- 須貝秀平(すがい しゅうへい)
- 新潟の内野手(一塁手)。新潟県出身。背番号33。須貝兄弟の兄。
- 笹川英輝(ささかわ ひでき)
- 新潟の内野手(二塁手)。新潟県出身。背番号52。笹川三兄弟の次男。
- 堀之内武蔵(ほりのうち むさし)
- 新潟の内野手(三塁手)。新潟県出身。背番号31。堀之内兄弟の弟。
- 猪飼一(いのかい はじめ)
- 新潟の内野手(遊撃手)。新潟県出身。背番号38。
- 本間幸治(ほんま こうじ)
- 新潟の外野手(左翼手)。新潟県出身。背番号50。
- 笹川茂輝(ささかわ しげき)
- 新潟の外野手(中堅手)。新潟県出身。背番号51。笹川三兄弟の長男。
- 大野瑠偉(おおの るい)
- 新潟の外野手(右翼手)。新潟県柏崎市出身。背番号9。
水戸ノースマウンテンズ
- 中尾明彦(なかお あきひこ)
- 水戸の監督。茨城県出身。背番号77。現役時代のポジションは投手。
- 藤江透(ふじえ とおる)
- 水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号28。藤江兄弟の弟。
- 藤江薫(ふじえ かおる)
- 水戸の捕手。茨城県出身。背番号27。藤江兄弟の兄。
- 川地歩(かわじ あゆむ)
- 水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号4。
- 押辺(おしのべ)
- 茨城県笠間市出身。
- 高橋(たかはし)
- 茨城県土浦市出身。
- 常田千春(つねた ちはる)
- 茨城県笠間市出身。常田姉妹の姉。
- 常田千秋(つねた ちあき)
- 茨城県笠間市出身。常田姉妹の妹。
- 藤山彩香(ふじやま あやか)
- 茨城県出身。藤山姉妹の姉。
- 藤山彩奈(ふじやま あやな)
- 茨城県出身。藤山姉妹の妹。
- 南川龍一(みなみかわ りゅういち)
- 茨城県出身。南川兄弟の長男。
- 南川龍二(みなみかわ りゅうじ)
- 茨城県出身。南川兄弟の次男。
- 南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)
- 茨城県出身。南川兄弟の三男。
千葉ホットウォーターズ
- 平藤賢太(ひらとう けんた)
- 千葉の監督。千葉県出身。背番号86。平藤兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。
- 平藤賢次(ひらとう けんじ)
- 千葉のヘッドコーチ兼バッテリーコーチ。千葉県出身。背番号87。平藤兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。
- 渡辺(わたなべ)
- 千葉の投手(先発)。千葉県千葉市花見川区出身。背番号25。
- 高坂裕紀(こうさか ゆうき)
- 千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号14。
- 及川明美(おいかわ あけみ)
- 千葉の内野手(二塁手)。千葉県出身。背番号4。及川姉妹の姉。
- 及川歩美(おいかわ あゆみ)
- 千葉の内野手(三塁手)。千葉県出身。背番号5。及川姉妹の妹。
- 宮市真雪(みやいち まゆき)
- 千葉の内野手(遊撃手)。千葉県出身。背番号7。宮市姉妹の姉。
- 宮市美雪(みやいち みゆき)
- 千葉の外野手(中堅手)。千葉県出身。背番号8。宮市姉妹の妹。
船橋フェブラリーズ
- 佐野秋雄(さの あきお)
- 船橋の監督。千葉県船橋市出身。背番号85。佐野兄弟の兄。
- 佐野利雄(さの としお)
- 船橋のヘッドコーチ。千葉県船橋市出身。背番号86。佐野兄弟の弟。
- 大石久志(おおいし ひさし)
- 船橋の投手(先発)。千葉県船橋市出身。背番号26。
柏ノベンバーズ
- 益子涼(ましこ りょう)
- 船橋の投手(先発)。千葉県流山市出身。背番号11。
- 木村(きむら)
- 船橋の投手(抑え)。千葉県柏市出身。背番号29。
- 青山(あおやま)
- 船橋の内野手(三塁手)。千葉県我孫子市出身。背番号3。
- 河原美恵(かわはら みえ)
- 船橋の外野手(中堅手)。千葉県我孫子市出身。背番号23。
南関東
所沢スワンズ
- 御厨康夫(みくりや やすお)
- 所沢の監督。埼玉県出身。背番号83。康史の父親。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。
- 中田久雄(なかた ひさお)
- 所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号89。中田兄弟の兄。
- 桜井宏樹(さくらい ひろき)
- 所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号79。
- 中田正雄(なかた まさお)
- 所沢の打撃コーチ。埼玉県出身。背番号90。中田兄弟の弟。
- 秋野進(あきの すすむ)
- 所沢の外野守備・走塁コーチ。埼玉県出身。背番号87。
- 君島祐規(きみじま ゆうき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号15。君島兄弟の兄。
- 樋口樹(ひぐち いつき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号30。
- 小出美香(こいで みか)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号34。小出姉妹の姉。
- 和泉春樹(いずみ はるき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号47。
- 杉野芳彦(すぎの よしひこ)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号54。杉野三兄弟の三男。
- 高鳥大輔(たかとり だいすけ)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号56。
- 喜多川歩花(きたがわ あゆか)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号12。
- 早瀬陽次(はやせ ようじ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号26。早瀬兄弟の弟。
- 柏井知久(かしわい ともひさ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号28。柏井兄弟の弟。
- 小出美希(こいで みき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号35。小出姉妹の妹。
- 坂倉大気(さかくら だいき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号50。
- 杉野英彦(すぎの ひでひこ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号53。杉野三兄弟の次男。
- 君島祐史(きみじま ゆうじ)
- 所沢の投手(抑え)。埼玉県出身。背番号16。君島兄弟の弟。
- 柏井和久(かしわい かずひさ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号27。柏井兄弟の兄。
- 杉野茂彦(すぎの しげひこ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号52。杉野三兄弟の長男。
- 御厨康史(みくりや やすし)
- 所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号3。康史の息子。チームキャプテン。
- 安部勇気(あべ ゆうき)
- 所沢の内野手(二塁手)。埼玉県出身。背番号6。安部兄弟の兄。
- 早瀬陽太(はやせ ようた)
- 所沢の内野手(三塁手)。埼玉県出身。背番号25。早瀬兄弟の兄。
- 安部勇治(あべ ゆうじ)
- 所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県出身。背番号7。安部兄弟の弟。
- 新藤実(しんどう みのる)
- 所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県出身。背番号32。
- 森永清寛(もりなが きよひろ)
- 所沢の外野手(左翼手)。埼玉県出身。背番号10。森永兄弟の弟。
- 増子美里(ますこ みさと)
- 所沢の外野手(中堅手)。埼玉県狭山市出身。背番号1。
- 矢作実(やはぎ みのる)
- 所沢の外野手(中堅手)。埼玉県出身。背番号36。
- 森永清彦(もりなが きよひこ)
- 所沢の外野手(右翼手)。埼玉県出身。背番号9。森永兄弟の兄。
大宮ウォータードロップス
- 星忍(ほし しのぶ)
- 大宮の監督。埼玉県行田市出身。背番号86。
- 内谷(うちたに)
- 大宮の投手(先発)。埼玉県さいたま市南区出身。背番号26。
- 丹野大輔(たんの だいすけ)
- 大宮の内野手(遊撃手)。埼玉県さいたま市南区出身。背番号6。
- 青山聡史(あおやま さとし)
- 大宮の外野手(左翼手)。埼玉県越谷市出身。背番号5。
- 渡部清美(わたべ きよみ)
- 埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。
- 渡部浩美(わたべ ひろみ)
- 埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。
東京ホワイトオータムズ
- 宇田川文雄(うだがわ ふみお)
- 東京の監督。東京都江戸川区出身。背番号85。文也の父親。
- 水野弘義(みずの ひろよし)
- 東京のヘッドコーチ。東京都杉並区出身。背番号81。
- 日向恒夫(ひゅうが つねお)
- 東京の投手コーチ。東京都中野区出身。背番号83。
- 沢井剛広(さわい たけひろ)
- 東京の投手コーチ。東京都出身。背番号79。
- 奥川浩和(おくがわ ひろかず)
- 東京の投手(先発)。東京都江東区出身。背番号11。奥川兄弟の弟。
- 田村喜幸(たむら よしゆき)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号17。田村兄弟の弟。
- 篠山楓(しのやま かえで)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号18。篠山兄弟の兄。
- 沢田知輝(さわだ ともき)
- 東京の投手(先発)。東京都江戸川区出身。背番号26。沢田兄弟の弟。
- 川田浩人(かわだ ひろと)
- 東京の投手(先発)。東京都世田谷区出身。背番号29。川田兄弟の兄。
- 高瀬一馬(たかせ かずま)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号39。高瀬兄弟の兄。
- 日比野拓真(ひびの たくま)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号47。日比野兄弟の弟。
- 清水資久(しみず もとひさ)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号12。清水兄弟の兄。
- 田村喜文(たむら よしふみ)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号16。田村兄弟の兄。
- 篠山颯(しのやま はやて)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号19。篠山兄弟の弟。
- 鵜飼正幸(うかい まさゆき)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都大田区出身。背番号28。鵜飼兄弟の弟。
- 川田浩哉(かわだ ひろや)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都世田谷区出身。背番号30。川田兄弟の弟。
- 高瀬一哉(たかせ かずや)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号40。高瀬兄弟の弟。
- 藤林和輝(ふじばやし かずき)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号58。藤林兄弟の兄。
- 清水資正(しみず もとまさ)
- 東京の投手(抑え)。東京都出身。背番号13。清水兄弟の弟。
- 奥川清和(おくがわ きよかず)
- 東京の捕手。東京都江東区出身。背番号10。奥川兄弟の兄。
- 鵜飼正文(うかい まさふみ)
- 東京の捕手。東京都大田区出身。背番号27。鵜飼兄弟の兄。
- 藤林知輝(ふじばやし ともき)
- 東京の捕手。東京都出身。背番号59。藤林兄弟の弟。
- 宇田川文也(うだがわ ふみや)
- 東京の内野手(一塁手)。東京都江戸川区出身。背番号5。文男の息子。
- 山口亜嵐(やまぐち あらん)
- 東京の内野手(一塁手)。東京都出身。背番号44。
- 相田哲哉(あいだ てつや)
- 東京の内野手(二塁手)。東京都出身。背番号2。相田兄弟の弟。
- 佐久田潤二(さくだ じゅんじ)
- 東京の内野手(二塁手)。東京都世田谷区出身。背番号32。佐久田三兄弟の次男。
- 南治(みなみ おさむ)
- 東京の内野手(三塁手)。東京都中野区出身。背番号3。
- 佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)
- 東京の内野手(三塁手)。東京都世田谷区出身。背番号33。佐久田三兄弟の三男。
- 相田達哉(あいだ たつや)
- 東京の内野手(遊撃手)。東京都出身。背番号1。相田兄弟の兄。
- 田原勝道(たはら かつみち)
- 東京の内野手(遊撃手)。東京都出身。背番号36。
- 進藤仁(しんどう じん)
- 東京の外野手(左翼手)。東京都中野区出身。背番号24。
- 沢田和輝(さわだ かずき)
- 東京の外野手(左翼手)。東京都江戸川区出身。背番号25。沢田兄弟の兄。
- 吉村紘人(よしむら ひろと)
- 東京の外野手(中堅手)。東京都新宿区出身。背番号7。
- 日比野拓也(ひびの たくや)
- 東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号46。日比野兄弟の兄。
- 横川求(よこかわ もとむ)
- 東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号53。
- 佐久田潤一(さくだ じゅんいち)
- 東京の外野手(右翼手)。東京都世田谷区出身。背番号31。佐久田三兄弟の長男。
- 大宮洋(おおみや よう)
- 東京の外野手(右翼手)。東京都出身。背番号51。
- 大林美知子(おおばやし みちこ)
- 東京Lの監督。東京都台東区出身。背番号86。大林姉妹の姉。
- 大林美和子(おおばやし みわこ)
- 東京Lのヘッドコーチ。東京都台東区出身。背番号87。大林姉妹の妹。
- 成田美香(なりた みか)
- 東京Lの投手(先発)。東京都杉並区出身。背番号26。成田三姉妹の長女。
- 成田美奈(なりた みな)
- 東京Lの投手(先発)。東京都杉並区出身。背番号28。成田三姉妹の三女。
- 赤川香織(あかがわ かおり)
- 東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号12。赤川姉妹の姉。
- 名坂真紀(なさか まき)
- 東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号45。名坂姉妹の姉。
- 赤川沙織(あかがわ さおり)
- 東京Lの投手(抑え)。東京都出身。背番号13。赤川姉妹の妹。
- 成田美沙(なりた みさ)
- 東京Lの捕手。東京都杉並区出身。背番号27。成田三姉妹の次女。
- 竹本瑞希(たけもと みずき)
- 東京Lの捕手。東京都出身。背番号32。
- 名坂真紀(なさか まき)
- 東京Lの内野手(一塁手)。東京都出身。背番号44。名坂姉妹の姉。
- 平本知美(ひらもと ともみ)
- 東京Lの内野手(二塁手)。東京都出身。背番号4。平本姉妹の妹。
- 平本和美(ひらもと かずみ)
- 東京Lの内野手(三塁手)。東京都出身。背番号3。平本姉妹の姉。
- 高円寺美海(こうえんじ みなみ)
- 東京Lの内野手(遊撃手)。東京都杉並区出身。背番号6。
- 平井絵里(ひらい えり)
- 東京Lの外野手(左翼手)。東京都出身。背番号8。平井姉妹の妹。
- 平井絵美(ひらい えみ)
- 東京Lの外野手(中堅手)。東京都出身。背番号7。平井姉妹の姉。
- 谷水奈緒(たにみず なお)
- 東京Lの外野手(右翼手)。東京都出身。背番号24。
- 扇(おうぎ)
- 東京都足立区出身。
- 鵜澤(うざわ)
- 東京都葛飾区出身。
- 細田(ほそだ)
- 東京都葛飾区出身。
- 田中(たなか)
- 東京都練馬区出身。
- 桃井(ももい)
- 東京都杉並区出身。
- 根岸〈ねぎし〉
- 東京都台東区出身。
- 井関(いせき)
- 東京都世田谷区出身。
- 小岩(こいわ)
- 東京都江戸川区出身。
- 武石(たけいし)
- 東京都杉並区出身。
- 長岡(ながおか)
- 東京都練馬区出身。
- 船堀(ふなぼり)
- 東京都江戸川区出身。
- 赤堤(あかつつみ)
- 東京都世田谷区出身。
- 早稲田(わせだ)
- 東京都新宿区出身。
八王子サムライズ
- 田中歩武(たなか あゆむ)
- 八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号85。
- 向川純平(むかいがわ じゅんぺい)
- 八王子の投手(先発)。東京都東村山市出身。背番号28。向川兄弟の弟。
- 堤慶吾(つつみ けいご)
- 八王子の投手(抑え)。東京都国分寺市出身。背番号22。
- 向川純生(むかいがわ じゅんせい)
- 八王子の捕手。東京都東村山市出身。背番号27。向川兄弟の兄。
- 本多(ほんだ)
- 八王子の内野手(二塁手)。東京都国分寺市出身。背番号2。
- 寺田(てらだ)
- 八王子の内野手(三塁手)。東京都八王子市出身。背番号5。
- 恩多(おんた)
- 八王子の外野手(中堅手)。東京都東村山市出身。背番号7。
横浜アマゾンズ
- 石川章(いしかわ あきら)
- 横浜の監督(一軍)。神奈川県横浜市出身。背番号79。石川三兄弟の父親。現役時代のポジションは捕手。
- 杉原薫(すぎはら かおる)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号17。杉原兄弟の兄。
- 杉原透(すぎはら とおる)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号18。杉原兄弟の弟。
- 長津田(ながつた)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号29。
- 石川章一(いしかわ しょういち)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号37。石川三兄弟の長男。
- 久保谷恵理(くぼや えり)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号19。
- 斎藤操(さいとう みさお)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号22。
- 石川章二(いしかわ しょうじ)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号38。石川三兄弟の次男。
- 山下(やました)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号49。
- 金子亮(かねこ りょう)
- 横浜の投手(抑え)。神奈川県横浜市出身。背番号99。
- 石川章三(いしかわ しょうぞう)
- 横浜の捕手。神奈川県横浜市出身。背番号39。石川三兄弟の三男。
- 白根(しらね)
- 横浜の内野手(二塁手)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号2。
- 宇川浩史(うかわ ひろし)
- 横浜の外野手(左翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号10。宇川兄弟の弟。
- 佐倉稜(さくら りょう)
- 横浜の外野手(中堅手)。神奈川県横浜市出身。背番号7。
- 宇川清史(うかわ きよし)
- 横浜の外野手(右翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号9。宇川兄弟の兄。
川崎ギャラクシーキャッツ
- 堀良太郎(ほり りょうたろう)
- 川崎の監督。神奈川県出身。背番号82。堀兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。
- 堀良次郎(ほり りょうじろう)
- 川崎のヘッドコーチ。神奈川県出身。背番号83。堀兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。
- 安岐郁(あき かおる)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号11。安岐兄弟の兄。
- 石山礼(いしやま れい)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号14。石山兄弟の弟。
- 今江和樹(いまえ かずき)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号18。今江兄弟の兄。
- 古山勝正(ふるやま かつまさ)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号29。古山兄弟の弟。
- 安岐通(あき とおる)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号12。安岐兄弟の弟。
- 石山祐(いしやま ゆう)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号13。石山兄弟の兄。
- 今江知樹(いまえ ともき)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号19。今江兄弟の弟。
- 古山勝久(ふるやま かつひさ)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号28。古山兄弟の兄。
- 小滝佑(こたき たすく)
- 川崎の投手(抑え)。神奈川県出身。背番号16。
- 増谷蒼(ますや そう)
- 川崎の捕手。神奈川県出身。背番号39。
- 保坂(ほさか)
- 川崎の捕手。神奈川県川崎市幸区出身。背番号45。
- 加瀬英輔(かせ えいすけ)
- 川崎の内野手(一塁手)。神奈川県川崎市幸区出身。背番号5。
- 大森梓(おおもり あずさ)
- 川崎の内野手(二塁手)。神奈川県出身。背番号6。
- 坂井寛人(さかい ひろと)
- 川崎の内野手(三塁手)。神奈川県川崎市出身。背番号24。坂井兄弟の兄。
- 内海蓮吾(うつみ れんご)
- 川崎の内野手(遊撃手)。神奈川県出身。背番号1。
- 藤間大樹(ふじま だいき)
- 川崎の外野手(左翼手)。神奈川県出身。背番号8。
- 藤島慎吾(ふじしま しんご)
- 川崎の外野手(中堅手)。神奈川県出身。背番号7。
- 坂井寛也(さかい ひろや)
- 川崎の内野手(右翼手)。神奈川県川崎市出身。背番号25。坂井兄弟の弟。
- 石橋実(いしばし みのる)
- 神奈川県出身。
- 西橋実(にしはし みのる)
- 神奈川県出身。
相模原ディセンバーズ
- 村田俊雄(むらた としお)
- 相模原の監督。神奈川県相模原市出身。背番号81。村田兄弟の兄。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。
- 村田佳雄(むらた よしお)
- 相模原のヘッドコーチ。神奈川県相模原市出身。背番号82。村田兄弟の弟。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。
- 高見一夫(たかみ かずお)
- 相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号17。高見兄弟の兄。
- 高見泰夫(たかみ かずお)
- 相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号18。高見兄弟の弟。
- 杉浦浩文(すぎうら ひろぶみ)
- 相模原の投手(抑え)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号22。杉浦兄弟の兄。
- 河本照美(かわもと てるみ)
- 相模原の内野手(二塁手)。東京都町田市出身。背番号6。
- 杉浦浩之(すぎうら ひろゆき)
- 相模原の内野手(遊撃手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号23。杉浦兄弟の弟。
- 横山(よこやま)
- 相模原の外野手(中堅手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号2。
- 安部真紀子(あべ まきこ)
- 神奈川県相模原市出身。背番号8。安部三姉妹の長女。
- 安部真美子(あべ まみこ)
- 神奈川県相模原市出身。背番号9。安部三姉妹の次女。
- 安部真理子(あべ まりこ)
- 神奈川県相模原市出身。背番号10。安部三姉妹の三女。
甲府ツリーフラワーズ
- 飯野明子(いいの あきこ)
- 山梨県南アルプス市出身。
東海・北陸
静岡ホワイトドリームス
- 市原仁志(いちはら ひとし)
- 静岡の監督。静岡県出身。背番号88。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
浜松フライングムーンズ
- 川田智也(かわだ ともや)
- 浜松の監督。静岡県磐田市出身。背番号82。
- 二俣(ふたまた)
- 浜松の投手(抑え)。静岡県浜松市天竜区出身。背番号22。
- 横田(よこた)
- 浜松の外野手(中堅手)。静岡県浜松市天竜区出身。背番号2。
名古屋スカイラビッツ
- 豊崎長治(とよさき ちょうじ)
- 名古屋の監督。愛知県春日井市出身。背番号75。
- 岩田悠史(いわた ゆうじ)
- 名古屋の投手コーチ。愛知県愛西市出身。背番号82。
- 久藤悟(くどう さとる)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号19。
- 熱田源太郎(あつた げんたろう)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県名古屋市熱田区出身。背番号21。熱田兄弟の兄。
- 大島邦雄(おおしま くにお)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県大府市出身。背番号39。大島三兄弟の長男。
- 小津(おづ)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県愛西市出身。背番号42。
- 大島澄雄(おおしま すみお)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号40。大島三兄弟の次男。
- 大島史雄(おおしま ふみお)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号41。大島三兄弟の三男。
- 川田智道(かわだ ともみち)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県新城市出身。背番号43。川田兄弟の兄。
- 在日コリアンであり、韓国名は「河 智道」(ハ・チド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。
- 今原雄成(いまはら ゆうせい)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県出身。背番号62。今原兄弟の兄。
- 熱田源次郎(あつた げんじろう)
- 名古屋の投手(抑え)。愛知県名古屋市熱田区出身。背番号22。熱田兄弟の弟。
- 深川(ふかがわ)
- 名古屋の捕手。愛知県豊田市出身。背番号27。
- 川田元道(かわだ もとみち)
- 名古屋の捕手。愛知県新城市出身。背番号44。川田兄弟の弟。
- 在日コリアンであり、韓国名は「河 元道」(ハ・ウォンド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。
- 竹尾宏明(たけお ひろあき)
- 名古屋の内野手(一塁手)。愛知県出身。背番号5。
- 猪俣勇人(いのまた はやと)
- 名古屋の内野手(二塁手)。愛知県出身。背番号2。
- 小折博三(こおり ひろみつ)
- 名古屋の内野手(三塁手)。愛知県江南市出身。背番号3。打撃コーチ兼任。
- 折竹郁人(おりたけ いくと)
- 名古屋の内野手(遊撃手)。愛知県江南市出身。背番号23。
- 佐橋孝雄(さはし たかお)
- 名古屋の外野手(左翼手)。愛知県犬山市出身。背番号8。佐橋兄弟の兄。
- 挙母(ころも)
- 名古屋の外野手(中堅手)。愛知県豊田市出身。背番号7。
- 今原雄平(いまはら ゆうへい)
- 名古屋の外野手(中堅手)。愛知県出身。背番号63。今原兄弟の弟。
- 佐橋武雄(さはし たけお)
- 名古屋の外野手(右翼手)。愛知県犬山市出身。背番号9。佐橋兄弟の弟。
- 笠屋みなみ(かさや みなみ)
- 名古屋Lの投手(先発)。愛知県犬山市出身。背番号28。
- 堀川奈々(ほりかわ なな)
- 名古屋Lの投手(抑え)。愛知県出身。背番号30。
- 寺野真由美(かさや みなみ)
- 名古屋Lの内野手(三塁手)。愛知県新城市出身。背番号3。
四日市ウォーターフィールズ
- 滝上真也(たきがみ しんや)
- 四日市の監督。三重県鈴鹿市出身。背番号89。
- 石田秀慶(いしだ しゅうけい)
- 四日市のヘッドコーチ。愛知県出身。背番号82。秀星の父親。名古屋から移籍。
- 高萩翔也(たかはぎ しょうや)
- 四日市の投手(先発)。三重県出身。背番号14。
- 糸坂涼風(いとさか すずか)
- 四日市の投手(中継ぎ)。三重県鈴鹿市出身。背番号34。
- 仲田亮(なかた りょう)
- 四日市の投手(抑え)。三重県出身。背番号12。
- 鳩山蘭(はとやま らん)
- 四日市の外野手(左翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号8。鳩山姉弟の姉。
- 石田秀星(いしだ しゅうせい)
- 四日市の外野手(中堅手)。愛知県出身。背番号2。秀慶の息子。名古屋から移籍。
- 鳩山蓮(はとやま れん)
- 四日市の外野手(右翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号9。鳩山姉弟の弟。
岐阜シックルズ
- 内山衛(うちやま まもる)
- 岐阜の監督。岐阜県出身。背番号83。内山三兄弟の父。
- 渡瀬和美(わたべ かずみ)
- 岐阜の投手(先発)。岐阜県出身。背番号26。渡瀬姉妹の姉。
- 宮西沙織(みやにし さおり)
- 岐阜の投手(先発)。岐阜県大垣市出身。背番号33。宮西姉妹の妹。
- 入舟(いりふね)
- 岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県岐阜市出身。背番号12。
- 石田将悟(いしだ しょうご)
- 岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県大垣市出身。背番号23。
- 石田秀悟(いしだ しゅうご)
- 岐阜の投手(抑え)。岐阜県大垣市出身。背番号22。
- 渡瀬知美(わたべ ともみ)
- 岐阜の捕手。岐阜県出身。背番号27。渡瀬姉妹の妹。
- 内山空(うちやま そら)
- 岐阜の内野手(一塁手)。岐阜県出身。背番号5。内山三兄弟の三男。
- 内山海(うちやま かい)
- 岐阜の内野手(二塁手)。岐阜県出身。背番号4。内山三兄弟の次男。
- 内山陸(うちやま りく)
- 岐阜の内野手(三塁手)。岐阜県出身。背番号3。内山三兄弟の長男。
- 宮西佳織(みやにし かおり)
- 岐阜の内野手(遊撃手)。岐阜県大垣市出身。背番号32。宮西姉妹の姉。
- 赤井英芳(あかい ひでよし)
- 岐阜の外野手(右翼手)。岐阜県出身。背番号1。
富山ホーリーホックス
- 佐野宏樹(さの ひろき)
- 富山の監督。富山県滑川市出身。背番号80。現役時代のポジションは投手。
- 稲田類(いなだ るい)
- 富山の内野手(一塁手)。富山県出身。背番号3。
- 大山裕紀(おおやま ゆうき)
- 富山の内野手(三塁手)。富山県出身。背番号6。
- 国分(こくぶ)06
- 富山県高岡市出身。
- 城村(しろむら)26
- 富山県高岡市出身。
- 滝田桜(たきた さくら)
- 富山県出身。
- 真山美咲(まやま みさき)
- 富山県出身。
金沢ナイトバーズ
- 徳丸善治(とくまる ぜんじ)
- 金沢の監督。石川県白山市出身。背番号83。
- 千鳥勇治(ちどり ゆうじ)
- 金沢のヘッドコーチ。石川県河北郡内灘町出身。背番号86。千鳥兄弟の父。
- 浅村和成(あさむら かずなり)
- 金沢の投手(先発)。石川県出身。背番号18。浅村兄弟の兄。
- 千鳥勇(ちどり いさむ)
- 金沢の投手(先発)。石川県河北郡内灘町出身。背番号26。千鳥兄弟の兄。
- 白川修(しらかわ おさむ)
- 金沢の投手(中継ぎ)。福井県出身。背番号13。白川兄弟の弟。
- 中野(なかの)
- 金沢の投手(中継ぎ)。石川県河北郡内灘町出身。背番号46。
- 浅村和徳(あさむら かずのり)
- 金沢の投手(抑え)。石川県出身。背番号19。浅村兄弟の弟。
- 白川勇(しらかわ いさむ)
- 金沢の捕手。福井県出身。背番号12。白川兄弟の兄。
- 千鳥治(ちどり おさむ)
- 金沢の捕手。石川県河北郡内灘町出身。背番号27。千鳥兄弟の弟。
- 西館(にしだて)
- 金沢の内野手(二塁手)。石川県河北郡内灘町出身。背番号6。
- 東出将平(ひがしで しょうへい)
- 金沢の内野手(三塁手)。石川県出身。背番号3。東出兄弟の弟。
- 達川萌生(たつかわ ほうせい)
- 金沢の内野手(遊撃手)。石川県出身。背番号4。
- 東出秀平(ひがしで しゅうへい)
- 金沢の外野手(中堅手)。石川県出身。背番号2。東出兄弟の兄。
関西
大津サンフラワーズ
- 小泉進(こいずみ すすむ)
- 大津の監督。滋賀県出身。背番号79。
- 堀勇気(ほり ゆうき)
- 大津の投手(先発)。滋賀県出身。背番号14。堀兄弟の兄。
- 堀勇治(ほり ゆうじ)
- 大津の投手(抑え)。滋賀県出身。背番号15。堀兄弟の弟。
京都ドラゴンスターズ
- 江草健太(えぐさ けんた)
- 京都の監督。京都府京都市出身。背番号75。江草兄弟の兄。
- 江草健次(えぐさ けんじ)
- 京都のヘッドコーチ。京都府京都市出身。背番号76。江草兄弟の弟。
- 沖和洋(おき かずひろ)
- 京都の投手(先発)。京都府出身。背番号18。沖兄弟の兄。
- 中川智也(なかがわ ともや)
- 京都の投手(先発)。京都府出身。背番号21。
- 小村浩史(こむら ひろし)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市出身。背番号34。小村兄弟の弟。
- 村岡弘良(むらおか ひろよし)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府出身。背番号13。
- 有沢水葉(ありさわ みずは)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号14。
- 大手(おおて)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市伏見区出身。背番号26。
- 沖知洋(おき ともひろ)
- 京都の投手(抑え)。京都府出身。背番号19。沖兄弟の弟。
- 横山浩人(よこやま ひろと)
- 京都の捕手。京都府出身。背番号22。横山兄弟の兄。
- 横山浩哉(よこやま ひろや)
- 京都の内野手(二塁手)。京都府出身。背番号23。横山兄弟の弟。
- 小村清史(こむら きよし)
- 京都の内野手(三塁手)。京都府京都市出身。背番号33。小村兄弟の兄。
- 田中(たなか)
- 京都の内野手(遊撃手)。京都府京都市伏見区出身。背番号6。
奈良ブルーストーンズ
- 目野博史(めの ひろし)
- 奈良の監督。奈良県出身。背番号30。
- 片岡(かたおか)
- 奈良の投手(先発)。奈良県北葛城郡上牧町出身。背番号47。
- 溝端真琴(みぞはた まこと)
- 奈良の投手(中継ぎ)。奈良県奈良市出身。背番号26。溝端姉妹の姉。
- 野木大翔(のぎ ひろと)
- 奈良の投手(抑え)。奈良県奈良市出身。背番号12。
- 溝端美琴(みぞはた みこと)
- 奈良の捕手。奈良県奈良市出身。背番号27。溝端姉妹の妹。
- 佐紀(さき)
- 奈良の内野手(遊撃手)。奈良県奈良市出身。背番号6。
- 鎌田綾(かまた あや)
- 奈良の外野手(中堅手)。奈良県北葛城郡上牧町出身。背番号7。
大阪ウィンドエンジンズ
- 野村一雄(のむら かずお)
- 大阪の監督(一軍)。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号85。野村兄弟の兄。
- 野村安雄(のむら やすお)
- 大阪のヘッドコーチ。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号86。野村兄弟の弟。
- 浅羽宗雄(あさば むねお)
- 大阪の投手コーチ。大阪府出身。背番号76。
- 野塚志信(のつか しのぶ)
- 大阪の投手コーチ。大阪府東大阪市出身。背番号89。
- 遠藤祐二(えんどう ゆうじ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号11。遠藤三兄弟の次男。
- 沖修二(おき しゅうじ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号14。沖三兄弟の次男。
- 内藤拓磨(ないとう たくま)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号17。内藤兄弟の弟。
- 浅田裕介(あさだ ゆうすけ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号21。
- 川村敏夫(かわむら としお)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号26。川村兄弟の兄。
- 小坂隆也(こさか たかや)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号33。小坂兄弟の兄。
- 有井大輔(ありい だいすけ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号47。
- 遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号12。遠藤三兄弟の三男。
- 沖修三(おき しゅうぞう)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号15。沖三兄弟の三男。
- 内藤拓哉(ないとう たくや)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号16。内藤兄弟の兄。
- 山崎新(やまざき あらた)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号23。
- 小坂雅也(こさか まさや)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号34。小坂兄弟の弟。
- 桐島貴裕(きりしま たかひろ)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号36。桐島兄弟の兄。
- 梅本裕介(うめもと ゆうすけ)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号43。
- 沖修一(おき しゅういち)
- 大阪の投手(抑え)。大阪府大阪市出身。背番号13。沖三兄弟の長男。
- 川村義夫(かわむら よしお)
- 大阪の捕手。大阪府出身。背番号27。川村兄弟の弟。
- 桐島雅裕(きりしま まさひろ)
- 大阪の捕手。大阪府出身。背番号37。桐島兄弟の弟。
- 小笠原(おがさわら)
- 大阪の内野手(一塁手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号5。
- 白崎蓮(しらさき れん)
- 大阪の内野手(一塁手)。大阪府出身。背番号9。
- 寺木徹(てらき とおる)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号4。寺木兄弟の弟。
- 桐生翔吾(きりゅう しょうご)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号32。
- 寺木薫(てらき かおる)
- 大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号3。寺木兄弟の兄。
- 黒板司(くろいた つかさ)
- 大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号55。黒板兄弟の兄。
- 石津隆(いしづ たかし)
- 大阪の内野手(遊撃手)。大阪府寝屋川市出身。背番号6。石津兄弟の兄。
- 黒板翼(くろいた つばさ)
- 大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号56。黒板兄弟の弟。
- 遠藤祐一(えんどう ゆういち)
- 大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市出身。背番号10。遠藤三兄弟の長男。
- 星(ほし)
- 大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号25。
- 駒村圭(こまむら けい)
- 大阪の外野手(中堅手)。大阪府守口市出身。背番号2。
- 石津忠(いしづ ただし)
- 大阪の外野手(中堅手)。大阪府寝屋川市出身。背番号7。石津兄弟の弟。
- 南大海(みなみ たいかい)
- 大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号24。
- 水走(みずばしり)
- 大阪の外野手(右翼手・代走要員)。大阪府東大阪市出身。背番号69。
- 永川芽衣子(ながかわ めいこ)
- 大阪Lの監督。大阪府高槻市出身。背番号88。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。
- 新藤美凪(しんどう みなぎ)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号14。新藤姉妹の妹。
- 米野美紀(よねの みき)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号16。米野姉妹の妹。
- 山本若葉(やまもと わかば)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府三島郡島本町出身。背番号28。山本三姉妹の三女。
- 米野真紀(よねの まき)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号15。米野姉妹の姉。
- 山本青葉(やまもと あおば)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府三島郡島本町出身。背番号26。山本三姉妹の長女。
- 水原真由美(みずはら まゆみ)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府大阪市平野区出身。背番号34。
- 新藤真凪(しんどう まなぎ)
- 大阪Lの投手(抑え)。大阪府出身。背番号13。新藤姉妹の姉。
- 山本双葉(やまもと ふたば)
- 大阪Lの捕手。大阪府三島郡島本町出身。背番号27。山本三姉妹の次女。
- 今野真澄(こんの ますみ)内
- 大阪Lの内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号45。今野姉妹の姉。
- 永田恵(ながた めぐみ)
- 大阪Lの内野手(三塁手)。大阪府寝屋川市出身。背番号6。
- 今野真弓(こんの まゆみ)
- 大阪Lの内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号46。今野姉妹の妹。
- 栗栖直美(くりす なおみ)
- 大阪Lの外野手(左翼手)。大阪府出身。背番号10。栗栖姉妹の妹。
- 長村恵(ながむら めぐみ)
- 大阪Lの外野手(中堅手)。大阪府大阪市東淀川区出身。背番号7。
- 栗栖直子(くりす なおこ)
- 大阪Lの外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号9。栗栖姉妹の姉。
- 深江(ふかえ)
- 大阪府大阪市淀川区出身。
- 三国(みくに)
- 大阪府大阪市淀川区出身。
- 桑津(くわつ)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 中野(なかの)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 淡路(あわじ)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 江口(えぐち)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 古田(ふるた)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 西郷(さいごう)
- 大阪府守口市出身。
- 相川(あいかわ)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
堺セプテンバーズ
- 宮山治(みややま おさむ)
- 堺の監督。大阪府堺市南区出身。背番号85。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。
- 小坂俊夫(こさか としお)
- 堺のヘッドコーチ兼投手コーチ。大阪府出身。背番号90。小坂兄弟の父。
- 常本宏人(つねもと ひろと)
- 堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号11。
- 朝代(あさしろ)
- 堺の投手(中継ぎ)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号26。
- 小坂俊文(こさか としふみ)
- 堺の投手(抑え)。大阪府出身。背番号30。小坂兄弟の兄。
- 小坂俊之(こさか としゆき)
- 堺の捕手。大阪府出身。背番号31。小坂兄弟の弟。
- 筒井(つつい)
- 堺の内野手(一塁手)。大阪府堺市南区出身。背番号5。
- 澁谷(しぶや)
- 堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号6。
神戸ウィンドボウズ
- 和智平吾(わち へいご)
- 神戸の監督。兵庫県出身。背番号72。
- 神部聖(かんべ さとし)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号11。
- 吉野留美(よしの るみ)
- 神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号45。
- 里見大悟(さとみ だいご)
- 神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号12。
- 大池(おおいけ)
- 神戸の捕手。兵庫県神戸市北区出身。背番号27。
- 河村謙二(かわむら けんじ)
- 神戸の捕手。兵庫県出身。背番号32。河村三兄弟の次男。
- 安藤良太(あんどう りょうた)
- 神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号5。安藤兄弟の兄。
- 河村謙三(かわむら けんぞう)
- 神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号33。河村三兄弟の三男。
- 安藤良次(あんどう りょうじ)
- 神戸の内野手(遊撃手)。兵庫県出身。背番号6。安藤兄弟の弟。
- 河村謙一(かわむら けんいち)
- 神戸の外野手(中堅手)。兵庫県出身。背番号31。河村三兄弟の長男。
- 和賀由紀子(わが ゆきこ)
- 兵庫県神戸市北区出身。背番号7。和賀三姉妹の長女。
- 和賀由美子(わが ゆみこ)
- 兵庫県神戸市北区出身。背番号8。和賀三姉妹の長女。
- 和賀由里子(わが ゆりこ)
- 兵庫県神戸市北区出身。背番号9。和賀三姉妹の長女。
西宮ウィンタースカイ
- 可児章博(かに あきひろ)
- 西宮の監督。兵庫県尼崎市出身。背番号77。
- 永倉正治(ながくら しょうじ)
- 西宮のヘッドコーチ。兵庫県伊丹市出身。背番号78。永倉兄弟の父。
- 長江真紀(ながえ まき)
- 西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号17。長江姉妹の姉。
- 長江美紀(ながえ みき)
- 西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号18。長江姉妹の妹。
- 永倉幸治(ながくら こうじ)
- 西宮の投手(中継ぎ)。兵庫県伊丹市出身。背番号38。永倉兄弟の兄。
- 広根清光(ひろね きよみつ)
- 西宮の投手(抑え)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号26。広根兄弟の兄。
- 広根浩光(ひろね ひろみつ)
- 西宮の捕手。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号27。広根兄弟の弟。
- 永倉宗治(ながくら そうじ)
- 西宮の捕手。兵庫県伊丹市出身。背番号39。永倉兄弟の弟。
- 押谷和美(おしたに かずみ)
- 西宮の内野手(二塁手)。兵庫県宝塚市出身。背番号4。押谷姉妹の姉。
- 寺岡(てらおか)
- 西宮の内野手(三塁手)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号6。
- 押谷知美(おしたに ともみ)
- 西宮の内野手(遊撃手)。兵庫県宝塚市出身。背番号5。押谷姉妹の妹。
- 西台(にしだい)
- 兵庫県伊丹市出身。背番号58。
姫路スターマウンテンズ
- 岩滝雅夫(いわたき まさお)
- 姫路の監督。兵庫県姫路市出身。背番号89。岩滝三兄弟の父親。
- 山野井(やまのい)
- 姫路の外野手(左翼手)。兵庫県姫路市出身。背番号10。
- 御立(みたち)
- 兵庫県姫路市出身。
- 福田恵美(ふくだ えみ)
- 兵庫県姫路市出身。福田姉妹の姉。
- 福田恵理(ふくだ えり)
- 兵庫県姫路市出身。福田姉妹の妹。
- 岩滝雅紀(いわたき まさき)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の長男。
- 岩滝雅人(いわたき まさと)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の次男。
- 岩滝雅巳(いわたき まさみ)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の三男。
中国・四国
倉敷ランバージャックス
- 藤本岳夫(ふじもと たけお)
- 倉敷の監督。岡山県出身。背番号79。藤本兄弟の父。
- 倉本弘明(くらもと ひろあき)
- 倉敷の投手コーチ。岡山県出身。背番号77。
- 永田淳(ながた じゅん)
- 岡山の投手(先発)。岡山県出身。背番号16。
- 藤本岳也(ふじもと たけや)
- 倉敷の投手(先発)。岡山県出身。背番号20。藤本兄弟の弟。
- 水沢蓮(みずさわ れん)
- 倉敷の投手(中継ぎ)。鳥取県出身。背番号12。
- 森高啓次(もりたか けいじ)
- 倉敷の投手(中継ぎ)。岡山県出身。背番号32。森高兄弟の弟。
- 藤本岳史(ふじもと たけし)
- 倉敷の投手(抑え)。岡山県出身。背番号19。藤本兄弟の兄。
- 森高啓太(もりたか けいた)
- 倉敷の捕手。岡山県出身。背番号31。森高兄弟の兄。
- 鳥居大樹(とりい だいき)
- 倉敷の内野手(三塁手)。鳥取県倉吉市出身。背番号3。チームキャプテン。
- 神吉理紗(かみよし りさ)
- 倉敷の内野手(遊撃手)。岡山県岡山市出身。背番号6。
- 石原香奈(いしはら かな)
- 倉敷の外野手(中堅手)。鳥取県倉吉市出身。背番号23。
広島モーニングムーンズ
- 寸田正夫(すんだ まさお)
- 広島の監督。広島県呉市出身。背番号86。寸田三兄弟の父親。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。
- 田岡武雄(たおか たけお)
- 広島のヘッドコーチ。広島県出身。背番号73。武志の父親。現役時代のポジションは投手。
- 榎和真(えのき かずま)
- 広島の投手(先発)。広島県出身。背番号14。
- 焼山(やけやま)
- 広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号16。
- 寸田正人(すんだ まさと)
- 広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号47。寸田三兄弟の次男。
- 瀬古翔(せこ しょう)
- 広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号12。
- 金井(かない)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県安芸郡府中町出身。背番号26。
- 寸田正哉(すんだ まさや)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県呉市出身。背番号48。寸田三兄弟の三男。
- 朝日雅史(あさひ まさし)
- 広島の投手(抑え)。広島県出身。背番号28。朝日兄弟の弟。
- 朝日隆史(あさひ たかし)
- 広島の捕手。広島県出身。背番号27。朝日兄弟の兄。
- 篠沢亮(しのざわ りょう)
- 広島の内野手(一塁手)。広島県出身。背番号5。
- 田岡武志(たおか たけし)
- 広島の内野手(三塁手)。広島県出身。背番号33。武夫の息子。
- 浜田(はまだ)
- 広島の内野手(遊撃手)。広島県安芸郡府中町出身。背番号6。
- 坪田直人(つぼた なおと)
- 広島の外野手(左翼手)。広島県広島市出身。背番号8。
- 寸田正樹(すんだ まさき)
- 広島の外野手(中堅手)。広島県呉市出身。背番号46。寸田三兄弟の長男。
- 中山龍彦(なかやま たつひこ)
- 広島の外野手(右翼手)。広島県出身。背番号51。
- 沖本真澄(おきもと ますみ)
- 広島県呉市出身。沖本姉妹の姉。
- 沖本美澄(おきもと みすみ)
- 広島県呉市出身。沖本姉妹の妹。
福山コットンズ
- 桑田祐吾(くわた ゆうご)
- 福山の監督。広島県福山市出身。背番号88。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
- 水吞(みのみ)
- 福山の投手(先発)。広島県福山市出身。背番号28。
山口フラワーストームズ
- 真田克実(さなだ かつみ)
- 山口の監督。山口県出身。背番号88。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。
- 鶴井泰政(つるい やすまさ)
- 山口の投手(先発)。山口県出身。背番号14。鶴井兄弟の弟。
- 湖崎一生(こざき いっせい)
- 山口の投手(先発)。山口県出身。背番号16。
- 吉敷(よしき)
- 山口の投手(中継ぎ)。山口県山口市出身。背番号23。
- 長崎(ながさき)
- 山口の投手(中継ぎ)。山口県下関市出身。背番号29。
- 鶴井泰隆(つるい やすたか)
- 山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号13。鶴井兄弟の兄。
- 乃美友也(のみ ともや)
- 山口の内野手(三塁手)。山口県山口市出身。背番号3。
- 河村英輔(かわむら えいすけ)
- 山口の内野手(遊撃手)。山口県出身。背番号6。
- 井坂凜華(いさか りんか)
- 山口の外野手(中堅手)。山口県出身。背番号7。
- 広井(ひろい)
- 山口の外野手(右翼手)。山口県下関市出身。背番号9。
高松ブリザーズ
- 稲葉寛平(いなば かんぺい)
- 香川の監督。香川県出身。背番号74。稲葉兄弟の父。
- 藤原議(ふじわら はかる)
- 香川の投手(先発)。香川県高松市出身。背番号14。
- 稲葉寛次(いなば かんじ)
- 香川の投手(先発)。香川県出身。背番号34。稲葉兄弟の弟。
- 稲葉寛太(いなば かんた)
- 香川の捕手。香川県出身。背番号35。稲葉兄弟の兄。
松山スリーカントリーズ
- 駒田昭(こまだ あきら)
- 松山の監督。愛媛県出身。背番号88。
- 館山誠(たてやま まこと)
- 香川の投手(先発)。愛媛県出身。背番号19。
- 鶴田美徳(つるた みのり)
- 松山の投手(中継ぎ)。愛媛県出身。鶴田兄弟の弟。背番号14。
- 鶴田美成(つるた みなり)
- 松山の投手(抑え)。愛媛県出身。鶴田兄弟の兄。背番号13。
- 三国進(みくに すすむ)
- 松山の外野手(中堅手)。愛媛県出身。背番号8。
- 道後(どうご)
- 愛媛県松山市出身。
- 渡部(わたべ)
- 愛媛県松山市出身。
- 景浦(かげうら)
- 愛媛県松山市出身。
- 鷹子(たかのこ)
- 愛媛県松山市出身。
高知シックスフィッシュ
- 高市忠義(たかいち ただよし)
- 高知の監督。高知県出身。背番号77。
九州・沖縄
福岡ブルーフロッグス
- 村瀬喜一(むらせ きいち)
- 福岡の監督。福岡県出身。背番号78。
- 大神衛(おおがみ まもる)
- 福岡のヘッドコーチ。福岡県出身。背番号85。大神三兄弟の父。
- 吉永一(よしなが はじめ)
- 福岡の投手コーチ。福岡県出身。背番号73。吉永姉妹の父。
- 宮原哲夫(みやはら てつお)
- 福岡の内野守備・走塁コーチ。福岡県出身。背番号72。哲也の父親。
- 米村秀太(よねむら しゅうた)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号11。米村兄弟の兄。
- 岩村通彦(いわむら みちひこ)
- 福岡の投手(先発)。福岡県福岡市出身。背番号20。
- 大神海(おおがみ かい)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号26。大神三兄弟の次男。
- 本橋恵太(もとはし けいた)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号35。本橋兄弟の兄。
- 神崎英樹(かんざき しげき)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号41。神崎三兄弟の次男。
- 平池俊一郎(ひらいけ しゅんいちろう)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号53。平池三兄弟の長男。
- 米村秀次(よねむら しゅうじ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号12。米村兄弟の弟。
- 原崎要(はらさき かなめ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号30。
- 本橋恵次(もとはし けいじ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号36。本橋兄弟の弟。
- 神崎芳樹(かんざき しげき)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号42。神崎三兄弟の三男。
- 緒方秀幸(おがた ひでゆき)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号46。緒方兄弟の弟。
- 平池俊二郎(ひらいけ しゅんじろう)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号54。平池三兄弟の次男。
- 矢野敏博(やの としひろ)
- 福岡の投手(抑え)。福岡県出身。背番号16。
- 大神空(おおがみ そら)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号27。大神三兄弟の三男。
- 神崎茂樹(かんざき しげき)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号40。神崎三兄弟の長男。
- 緒方秀文(おがた ひでふみ)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号45。緒方兄弟の兄。
- 平池俊三郎(ひらいけ しゅんざぶろう)
- 福岡の内野手(一塁手)。福岡県出身。背番号55。平池三兄弟の三男。
- 宮原哲也(みやはら てつや)
- 福岡の内野手(二塁手)。福岡県出身。背番号52。哲夫の息子。
- 若木(わかぎ)
- 福岡の内野手(二塁手)。福岡県福津市出身。背番号66。
- 水鳥尚紀(みずどり なおき)
- 福岡の内野手(三塁手)。福岡県福岡市出身。背番号5。
- 重松雅彦(しげまつ まさひこ)
- 福岡の内野手(三塁手)。福岡県出身。背番号33。重松兄弟の弟。
- 川畑悠史(かわばた ゆうじ)
- 福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福津市出身。背番号6。
- 重松雄彦(しげまつ たけひこ)
- 福岡の内野手(遊撃手)。福岡県出身。背番号32。重松兄弟の兄。
- 大神陸(おおがみ りく)
- 福岡の外野手(左翼手)。福岡県出身。背番号25。大神三兄弟の長男。
- 有田慶(ありた けい)
- 福岡の外野手(中堅手)。福岡県出身。背番号1。
- 藤丸豊(ふじまる ゆたか)
- 福岡の外野手(右翼手)。福岡県出身。背番号8。
- 木藤美恵(きとう みえ)
- 福岡Lの監督。福岡県出身。背番号77。現役時代のポジションは投手。
- 吉永美羽(よしなが みう)
- 福岡Lの投手(先発)。福岡県出身。背番号18。吉永姉妹の姉。
- 遊佐小百合(ゆさ さゆり)
- 福岡Lの投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号12。
- 吉永美央(よしなが みお)
- 福岡Lの投手(抑え)。福岡県出身。背番号19。吉永姉妹の妹。
小倉ウイニングクロウズ
- 小松(こまつ)
- 福岡県北九州市門司区出身。
- 松藤美恵子(まつとう みえこ)
- 福岡県北九州市門司区出身。
久留米セブンペアーズ
- 柳暁生(やなぎ あきお)
- 久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号82。
- 簑原(みのはら)
- 久留米の投手(先発)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号42。
- 八色(やいろ)
- 久留米の投手(中継ぎ)。佐賀県佐賀市出身。背番号23。
- 安居野(あいの)
- 久留米の投手(抑え)。福岡県久留米市出身。背番号22。
- 納富清(のうどみ きよし)
- 久留米の内野手(一塁手)。佐賀県出身。背番号5。納富兄弟の兄。
- 前田留衣(まえだ るい)
- 久留米の内野手(二塁手)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号2。
- 鍋島(なべしま)
- 久留米の内野手(三塁手)。佐賀県佐賀市出身。背番号3。
- 納富靖(のうどみ やすし)
- 久留米の内野手(遊撃手)。佐賀県出身。背番号6。納富兄弟の弟。
長崎ストーンゲーツ
- 馬場智夫(ばば ともお)
- 長崎の監督。長崎県出身。背番号78。馬場兄弟の父。
- 桜庭哲彦(さくらば てつひこ)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号14。桜庭兄弟の兄。
- 山道拓哉(やまみち たくや)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号17。山道兄弟の弟。
- 馬場智輝(ばば ともき)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号18。馬場兄弟の兄。
- 瀬名拓(せな たく)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号34。
- 柿山幸平(かきやま こうへい)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号47。柿山兄弟の弟。
- 桜庭哲寛(さくらば てつひろ)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号15。桜庭兄弟の弟。
- 山道拓真(やまみち たくま)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号16。山道兄弟の兄。
- 馬場智哉(ばば ともや)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号19。馬場兄弟の弟。
- 山邊(やまべ)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県佐世保市出身。背番号26。
- 柿山幸成(かきやま こうせい)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号46。柿山兄弟の兄。
- 五輪靖史(いつわ やすし)
- 長崎の投手(抑え)。長崎県出身。背番号13。三輪兄弟の弟。
- 五輪清史(いつわ きよし)
- 長崎の捕手。長崎県出身。背番号12。三輪兄弟の兄。
- 白丸真琴(しろまる まこと)
- 長崎の捕手。長崎県出身。背番号32。白丸姉妹の姉。
- 川口修理(かわぐち しゅり)
- 長崎の内野手(二塁手)。長崎県大村市出身。背番号2。
- 白丸美琴(しろまる みこと)
- 長崎の内野手(三塁手)。長崎県出身。背番号33。白丸姉妹の妹。
- 赤崎(あかさき)
- 長崎の内野手(遊撃手)。長崎県佐世保市出身。背番号6。
熊本ホワイトバーチ
- 赤坂育夫(あかさか いくお)
- 熊本の監督。熊本県熊本市東区出身。背番号83。
- 小島海(こじま かい)
- 熊本の投手(先発)。熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。背番号11。
- 桜木(さくらぎ)
- 熊本の投手(中継ぎ)。熊本県熊本市東区出身。背番号26。
- 小島慶(こじま けい)
- 熊本の投手(抑え)。熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。背番号12。
- 京塚(きょうづか)
- 熊本の内野手(三塁手)。熊本県熊本市東区出身。背番号3。
- 古河優希(ふるかわ ゆき)
- 熊本の内野手(遊撃手)。熊本県熊本市東区出身。背番号6。
- 穂積翔(ほづみ しょう)
- 熊本の外野手(中堅手)。熊本県熊本市出身。背番号7。
大分サウスタウンズ
- 城幸司(じょう こうじ)
- 大分の監督。大分県出身。背番号96。
- 菅本篤志(すがもと あつし)
- 大分の投手(抑え)。大分県出身。背番号13。
宮崎キャットアイズ
- 下松英輔(くだまつ えいすけ)
- 宮崎の監督。鹿児島県出身。背番号81。
- 祇園(ぎおん)
- 宮崎の捕手。宮崎県宮崎市出身。背番号27。
- 谷山忠(たにやま ただし)
- 鹿児島の内野手(一塁手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の弟。背番号3。
- 谷山隆(たにやま たかし)
- 鹿児島の内野手(遊撃手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の兄。背番号2。
- 日高優子(ひだか ゆうこ)
- 宮崎の外野手(中堅手)。宮崎県宮崎市出身。背番号7。
那覇クリムゾンズ
- 伊原満(いはら みつる)
- 那覇の監督。沖縄県糸満市出身。背番号86。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。
- 小野寺勇気(おのでら ゆうき)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号14。小野寺兄弟の兄。
- 呉屋誠吾(ごや せいご)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号29。
- 比嘉隆(ひが たかし)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号47。比嘉兄弟の兄。
- 内間由紀子(うちま ゆきこ)
- 那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県糸満市出身。背番号26。内間三姉妹の長女。
- 内間由里子(うちま ゆりこ)
- 那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県糸満市出身。背番号28。内間三姉妹の三女。
- 比嘉忠(ひが ただし)
- 那覇の投手(中継ぎ)。沖縄県出身。背番号48。比嘉兄弟の弟。
- 小野寺勇治(おのでら ゆうじ)
- 那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号15。小野寺兄弟の弟。
- 内間由美子(うちま ゆみこ)
- 那覇の捕手。沖縄県糸満市出身。背番号27。内間三姉妹の次女。
- 舞田千穂(まいだ ちほ)
- 那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号6。舞田姉妹の妹。
- 星子浩紀(ほしこ ひろき)
- 那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号55。チームキャプテン。
- 舞田志穂(まいだ しほ)
- 那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号5。舞田姉妹の姉。
- 久高清史(くだか きよし)外内
- 那覇の外野手(左翼手)。沖縄県出身。久高兄弟の兄。背番号8。
- 久高浩史(くだか ひろし)
- 那覇の外野手(右翼手)。沖縄県出身。久高兄弟の弟。背番号9。
妄想スポーツチーム
アマチュア①(高校・大学)
高校名 | 略称 | 高校所在地 | 備考 |
---|---|---|---|
栄京高等学校 | 栄京 | 東京都板橋区 | |
陽昇高等学校 | 陽昇 | 神奈川県横浜市神奈川区 | |
東京都立中野高等学校 | 中野 | 東京都中野区 | |
新潟県立蒲原高等学校 | 蒲原 | 新潟県新潟市中央区 | |
新潟県立秋葉高等学校 | 秋葉 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立魚沼高等学校 | 魚沼 | 新潟県魚沼市 | |
神奈川県立箱根高等学校 | 箱根 | 神奈川県足柄下郡箱根町 | |
東京都立常盤台高等学校 | 常盤台 | 東京都板橋区 | |
新潟県立北新津高等学校 | 北新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立南新津高等学校 | 南新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
佐賀県立長谷津高等学校 | 長谷津 | 佐賀県唐津市 | |
北海道立札幌秋陽高等学校 | 札幌秋陽 | 北海道札幌市 | |
島根県立松江碧泉高等学校 | 松江碧泉 | 島根県松江市 | |
○○県立飛原商業高等学校 | 飛原商業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原工業高等学校 | 飛原工業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原農林高等学校 | 飛原農林 | ○○県飛原市 | 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に |
大学名 | 略称 | 大学所在地 | 備考 |
栄京大学 | 栄京大 | 東京都 | |
城南大学 | 城南大 | 東京都 | |
日向大学 | 日向大 | 宮崎県 | |
相模大学 | 相模大 | 神奈川県 | |
陽昇大学 | 陽昇大 | 神奈川県 | |
三重産業大学 | 三重産大 | 三重県 |
アマチュア②(野球/社会人・クラブチーム/銀行)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
大光銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | 「大光相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
但馬銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 兵庫県豊岡市 | |
阿波銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | |
香川銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | 「香川相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
伊予銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「伊豫銀行硬式野球部」から1991年に改称 |
愛媛銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「愛媛相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
四国銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | |
高知銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | 「高知相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
りそな銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 |
みなと銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 兵庫県神戸市 | 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 |
百十四銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | |
第四北越銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 |
池田泉州銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府池田市 | 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 |
関西みらい銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 |
アマチュア③(野球/社会人・クラブチーム/その他)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
東京ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 東京都 | |
北陸ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後電鉄硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟電鉄硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟交通硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後交通硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
北越鉄道硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
ヤンマー硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪県大阪市 | 「ヤンマーディーゼル硬式野球部」から2002年に改称 |
大阪ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | |
西部ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 福岡県福岡市 | |
東邦ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 愛知県名古屋市 | |
参宮橋ベースボールクラブ | クラブチーム | 東京都渋谷区 | 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) |
アマチュア④(サッカー/社会人・クラブチーム/銀行)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
大光銀行蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | 「大光相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
但馬銀行蹴球部 | 社会人チーム | 兵庫県豊岡市 | |
阿波銀行蹴球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | |
香川銀行蹴球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | 「香川相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
伊予銀行蹴球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「伊豫銀行蹴球部」から1991年に改称 |
愛媛銀行蹴球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「愛媛相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
四国銀行蹴球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | |
高知銀行蹴球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | 「高知相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
りそな銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 |
みなと銀行蹴球部 | 社会人チーム | 兵庫県神戸市 | 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 |
百十四銀行蹴球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | |
第四北越銀行蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 |
池田泉州銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府池田市 | 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 |
徳島大正銀行蹴球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | 徳島銀行と大正銀行の合併に伴い、2020年に創部 |
関西みらい銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 |
アマチュア⑤(サッカー/社会人・クラブチーム/その他)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
東京ガス蹴球部 | 社会人チーム | 東京都 | FC東京 |
北陸ガス蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後電鉄蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟電鉄蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟交通蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後交通蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
北越鉄道蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
ヤンマー蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | セレッソ大阪、「ヤンマーディーゼル蹴球部」から2002年に改称 |
大阪ガス蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大阪ガスサッカー部 |
西部ガス蹴球部 | 社会人チーム | 福岡県福岡市 | |
東邦ガス蹴球部 | 社会人チーム | 愛知県名古屋市 | |
参宮橋フットボールクラブ | クラブチーム | 東京都渋谷区 | 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) |
プロフェッショナル①
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
名古屋トリトンズ | 名港Tr | 愛知県名古屋市 | 名古屋海神軍 |
横浜ベイラグーンズ | 横浜BL | 神奈川県横浜市 | 横浜浜潟軍 |
湘南パシフィックス | 湘南Pa | 神奈川県平塚市 | 湘南太平洋軍 |
東京シルバーフラワーズ | 東京SF | 東京都文京区 | 東京銀花軍 |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
ブルーウィザーズ | 青魔術師軍 | ||
ホワイトウィングス | 白翼軍 | ||
北都ウォーカーズ | 北都Wa | 北海道旭川市 | 北都歩行者軍 |
成田ミニスターズ | 成田Mi | 千葉県成田市 | 成田大臣軍 |
五十鈴イーグルス | 五十鈴Ea | 三重県伊勢市 | 五十鈴鷲軍 |
鈴鹿フロンティアーズ | 鈴鹿Fr | 三重県鈴鹿市 | 鈴鹿新天地軍 |
プロフェッショナル②
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
---|---|---|---|
盛岡レイズ | 盛岡Ra | 岩手県盛岡市 | 盛岡光線軍 |
広島鉄人軍団 | 広島IM | 広島県広島市 | チーム名と同じ |
千葉ボーゲンズ | 千葉Bo | 千葉県千葉市 | 千葉弓軍 |
大環クラウンズ | 大環Cr | 大阪府大阪市 | 大環王冠軍 |
秋田ブルームーンズ | 秋田BM | 秋田県秋田市 | 秋田蒼月軍 |
所沢スノーエレファンツ | 所沢SE | 埼玉県所沢市 | 所沢雪象軍 |
横浜ローレルクラウンズ | 横浜LC | 神奈川県横浜市 | 横浜月桂冠軍 |
川崎ブラックタイガース | 川崎BT | 神奈川県川崎市 | 川崎黒虎軍 |
チーム名 | 略称 | 本拠地自治体 | 漢字表記 |
函館チップス | 函館Ch | 北海道函館市 | 函館小片軍 |
千葉ジラフス | 千葉Gs | 千葉県千葉市 | 千葉麒麟軍 |
福島ホーリーズ | 福島Ho | 福島県福島市 | 福島柊軍 |
東京ウェーブス | 東京Wa | 東京都文京区 | 東京波軍 |
名古屋ゼネラルズ | 名古屋Ge | 愛知県名古屋市 | 名古屋将官軍 |
仙台フェブラリーズ | 仙台Fe | 宮城県仙台市 | 仙台如月軍 |
札幌サマーアップルズ | 札幌SA | 北海道札幌市 | 札幌夏林檎軍 |
旭川ホワイトラビッツ | 旭川WR | 北海道旭川市 | 旭川白兎軍 |
青森スイートリカーズ | 青森SL | 青森県青森市 | 青森甘酒軍 |