ページ「Chakuwiki:借井戸」と「利用者:新熱波」の間の差分
(ページ間の差分)
ナビゲーションに移動
検索に移動
>浜静人 細 (→「思想に言いたい」の処遇に関して: あまり大きなことは言えませんが…:現段階で言えるのはこの程度) |
編集の要約なし タグ: 改変 |
||
1行目: | 1行目: | ||
[ | *chakuwiki時代の熱波・[https://chakuwiki.miraheze.org/wiki/%E5%88%A9%E7%94%A8%E8%80%85:%E7%86%B1%E6%B3%A2 miraheze版の熱波]と同一人物です。 | ||
*[https://twitter.com/MAUYAN_4 Twitterアカウント] | |||
=2020-2021年の日本競馬= | |||
==中央競馬== | |||
===2歳馬・3歳馬主要競走=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 札幌2歳ステークス || 9月5日 || 土曜日 || GⅢ || 札幌競馬場 || 芝 || 1800m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| 小倉2歳ステークス || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || メイケイエール || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| サウジアラビアロイヤルカップ || 10月10日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ステラヴェローチェ || 栗東 || 横山典弘 | |||
|- | |||
| アルテミスステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| 京王杯2歳ステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || モントライゼ || 栗東 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| ファンタジーステークス || 11月7日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || メイケイエール || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| デイリー杯2歳ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || レッドベルオーブ || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| 東京スポーツ杯2歳ステークス || 11月23日 || 月曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 京都2歳ステークス || 11月28日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ワンダフルタウン || 栗東 || 和田竜二 | |||
|- | |||
| 阪神ジュベナイルフィリーズ || 12月13日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| 朝日杯フューチュリティステークス || 12月20日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グレナディアガーズ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ホープフルステークス || 12月26日 || 土曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ダノンザキッド || 栗東 || 川田将雅 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| すずらん賞 || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 1200m || ラストリージョ || 美浦 || 丹内祐次 | |||
|- | |||
| 野路菊ステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ホウオウアマゾン || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| カンナステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || オールアットワンス || 美浦 || 丸山元気 | |||
|- | |||
| 芙蓉ステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ランドオブリバティ || 美浦 || 三浦皇成 | |||
|- | |||
| ききょうステークス || 10月3日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ポールネイロン || 栗東 || 藤岡佑介 | |||
|- | |||
| もみじステークス || 10月18日 || 日曜日 || オープン || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || アスコルターレ || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| アイビーステークス || 10月24日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || オーソクレース || 美浦 || 池添謙一 | |||
|- | |||
| 萩ステークス || 10月31日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || シュヴァリエローズ || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| 福島2歳ステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 1200m || ルクシオン || 栗東 || 西村淳也 | |||
|- | |||
| カトレアステークス || 11月28日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1600m || レモンポップ || 美浦 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| 中京2歳ステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ゴールドチャリス || 栗東 || 浜中俊 | |||
|} | |||
{ | ====無題③==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 紫苑ステークス || 9月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || マルターズディオサ || 美浦 || 田辺裕信 | |||
|- | |||
| ローズステークス || 9月20日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || リアアメリア || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| セントライト記念 || 9月21日 || 月曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || バビット || 栗東 || 内田博幸 | |||
|- | |||
| 神戸新聞杯 || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| 秋華賞 || 10月18日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 2000m || デアリングタクト || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 菊花賞 || 10月25日 || 日曜日 || GⅠ || 京都競馬場 || 芝 || 3000m || コントレイル || 栗東 || 福永祐一 | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
== | |- | ||
= | | シンザン記念 || 1月10日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ピクシーナイト || 栗東 || 福永祐一 | ||
|- | |||
| フェアリーステークス || 1月11日 || 月曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ファインルージュ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 京成杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || グラディアス || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| きさらぎ賞 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ラーゴム || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| クイーンカップ || 2月13日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || アカイトリノムスメ || 美浦 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| 共同通信杯 || 2月14日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || エフフォーリア || 美浦 || 横山武史 | |||
|- | |||
| チューリップ賞 || 3月6日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || メイケイエール<br>エリザベスタワー || 栗東<br>栗東 || 武豊<br>川田将雅 | |||
|- | |||
| 弥生賞ディープインパクト記念 || 3月7日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || タイトルホルダー || 美浦 || 横山武史 | |||
|- | |||
| フィリーズレビュー || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || シゲルピンクルビー || 栗東 || 和田竜二 | |||
|- | |||
| フラワーカップ || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ホウオウイクセル || 美浦 || 丸田恭介 | |||
|- | |||
| ファルコンステークス || 3月20日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ルークズネスト || 栗東 || 幸英明 | |||
|- | |||
| スプリングステークス || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヴィクティファルス || 栗東 || 池添謙一 | |||
|- | |||
| 毎日杯 || 3月27日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || シャフリヤール || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ニュージーランドトロフィー || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || バスラットレオン || 栗東 || 藤岡佑介 | |||
|- | |||
| 桜花賞 || 4月11日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || ソダシ || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|} | |||
=== | ====無題⑤==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ジュニアカップ || 1月5日 || 火曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ヴェイルネビュラ || 美浦 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| 紅梅ステークス || 1月16日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1400m || ソングライン || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 若駒ステークス || 1月23日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ウインアグライア || 美浦 || 和田竜二 | |||
|- | |||
| クロッカスステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || ストライプ || 美浦 || 田辺裕信 | |||
|- | |||
| エルフィンステークス || 2月6日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || サルファーコスモス || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ヒヤシンスステークス || 2月21日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1600m || ラペルーズ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| マーガレットステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || アスコルターレ || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| すみれステークス || 2月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ディープモンスター || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| 昇竜ステークス || 3月13日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || カレンロマチェンコ || 栗東 || 松若風馬 | |||
|- | |||
| アネモネステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || アナザーリリック || 美浦 || 津村明秀 | |||
|- | |||
| 若葉ステークス || 3月20日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤハダル || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 伏竜ステークス || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ゴッドセレクション || 栗東 || 中井裕二 | |||
|- | |||
| 忘れな草賞 || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || ステラリア || 栗東 || 福永祐一 | |||
|} | |||
==== | ===古馬主要競走(芝)=== | ||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 新潟記念 || 9月6日 || 日曜日 || GⅢ || 新潟競馬場 || 芝 || 2000m || ブラヴァス || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| 京成杯オータムハンデキャップ || 9月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トロワゼトワル || 栗東 || 横山典弘 | |||
|- | |||
| セントウルステークス || 9月13日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 三浦皇成 | |||
|- | |||
| オールカマー || 9月27日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || センテリュオ || 栗東 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| スプリンターズステークス || 10月4日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 毎日王冠 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サリオス || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 京都大賞典 || 10月11日 || 日曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 2400m || グローリーヴェイズ || 美浦 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 府中牝馬ステークス || 10月17日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || サラキア || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| 富士ステークス || 10月24日 || 土曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ヴァンドギャルド || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| スワンステークス || 10月31日 || 土曜日 || GⅡ || 京都競馬場 || 芝 || 1400m || カツジ || 栗東 || 岩田康誠 | |||
|- | |||
| 天皇賞(秋) || 11月1日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| アルゼンチン共和国杯 || 11月8日 || 日曜日 || GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 2500m || オーソリティ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| エリザベス女王杯 || 11月15日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラッキーライラック || 栗東 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 福島記念 || 11月15日 || 日曜日 || GⅢ || 福島競馬場 || 芝 || 2000m || バイオスパーク || 栗東 || 池添謙一 | |||
|} | |||
=== | ====無題②==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| マイルチャンピオンシップ || 11月22日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || グランアレグリア || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| ジャパンカップ || 11月29日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || 芝 || 2400m || アーモンドアイ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 京阪杯 || 11月29日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || フィアーノロマーノ || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| ステイヤーズステークス || 12月5日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 3600m || オセアグレイト || 美浦 || 横山典弘 | |||
|- | |||
| チャレンジカップ || 12月5日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 中日新聞杯 || 12月12日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ボッケリーニ || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| ターコイズステークス || 12月19日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || スマイルカナ || 美浦 || 柴田大知 | |||
|- | |||
| 阪神カップ || 12月26日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || ダノンファンタジー || 栗東 || 藤岡佑介 | |||
|- | |||
| 有馬記念 || 12月27日 || 日曜日 || GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || クロノジェネシス || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| 中山金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 2000m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 京都金杯 || 1月5日 || 火曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ケイデンスコール || 栗東 || 岩田康誠 | |||
|- | |||
| 愛知杯 || 1月16日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || マジックキャッスル || 美浦 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| 日経新春杯 || 1月17日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2200m || ショウリュウイクゾ || 栗東 || 団野大成 | |||
|- | |||
| アメリカジョッキークラブカップ || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2200m || アリストテレス || 栗東 || クリストフ・ルメール | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| シルクロードステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || シヴァージ || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| 東京新聞杯 || 2月7日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || カラテ || 美浦 || 菅原明良 | |||
|- | |||
| 京都記念 || 2月14日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 2200m || ラヴズオンリーユー || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ダイヤモンドステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || 芝 || 3400m || グロンディオーズ || 美浦 || 三浦皇成 | |||
|- | |||
| 京都牝馬ステークス || 2月20日 || 土曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || イベリス || 栗東 || 酒井学 | |||
|- | |||
| 小倉大賞典 || 2月21日 || 日曜日 || GⅢ || 小倉競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人 | |||
|- | |||
| 中山記念 || 2月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ヒシイグアス || 美浦 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 阪急杯 || 2月28日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 1400m || レシステンシア || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| オーシャンステークス || 3月6日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || コントラチェック || 美浦 || 丸山元気 | |||
|- | |||
| 中山牝馬ステークス || 3月13日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| 金鯱賞 || 3月14日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || ギベオン || 栗東 || 西村淳也 | |||
|- | |||
| 阪神大賞典 || 3月21日 || 日曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3000m || ディープボンド || 栗東 || 和田竜二 | |||
|- | |||
| 日経賞 || 3月27日 || 土曜日 || GⅡ || 中山競馬場 || 芝 || 2500m || ウインマリリン || 美浦 || 横山武史 | |||
|- | |||
| 高松宮記念 || 3月28日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || ダノンスマッシュ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ダービー卿チャレンジトロフィー || 4月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || テルツェット || 美浦 || ミルコ・デムーロ | |||
|- | |||
| 大阪杯 || 4月4日 || 日曜日 || GⅠ || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || レイパパレ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 阪神牝馬ステークス || 4月10日 || 土曜日 || GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || デゼル || 栗東 || 川田将雅 | |||
|} | |||
=== | ====無題④==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 丹頂ステークス || 9月6日 || 日曜日 || オープン || 札幌競馬場 || 芝 || 2600m || ボスジラ || 美浦 || 横山武史 | |||
|- | |||
| ケフェウスステークス || 9月19日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 2000m || トリコロールブルー || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| ポートアイランドステークス || 10月4日 || 日曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1600m || ドナウデルタ || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| オパールステークス || 10月10日 || 土曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1200m || リバティハイツ || 栗東 || 団野大成 | |||
|- | |||
| オクトーバーステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1800m || テリトーリアル || 栗東 || 石川裕紀人 | |||
|- | |||
| 信越ステークス || 10月18日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極 | |||
|- | |||
| 新潟牝馬ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || ウラヌスチャーム || 美浦 || 横山武史 | |||
|- | |||
| ルミエールオータムダッシュ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 新潟競馬場 || 芝 || 1000m || ヒロイックアゲン || 美浦 || 荻野極 | |||
|- | |||
| カシオペアステークス || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 京都競馬場 || 芝 || 1800m || ランブリングアレー || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| オーロカップ || 11月15日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1400m || プールヴィル || 栗東 || 三浦皇成 | |||
|- | |||
| アンドロメダステークス || 11月21日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 2000m || アドマイヤビルゴ || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| キャピタルステークス || 11月28日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 1600m || ピースワンパラディ || 美浦 || 戸崎圭太 | |||
|} | |||
== | ====無題⑤==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ラピスラズリステークス || 12月6日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || アストラエンブレム || 美浦 || 石川裕紀人 | |||
|- | |||
| リゲルステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || シュリ || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| タンザナイトステークス || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| ディセンバーステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1800m || トーラスジェミニ || 美浦 || 吉田豊 | |||
|- | |||
| 万葉ステークス || 1月5日 || 火曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3000m || ナムラドノヴァン || 栗東 || 高倉稜 | |||
|- | |||
| ニューイヤーステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || ミッキーブリランテ || 栗東 || 内田博幸 | |||
|- | |||
| 淀短距離ステークス || 1月9日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || 芝 || 1200m || トゥラヴェスーラ || 栗東 || 池添謙一 | |||
|- | |||
| カーバンクルステークス || 1月16日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || レジェーロ || 栗東 || 丸田恭介 | |||
|- | |||
| 白富士ステークス || 1月30日 || 土曜日 || リステッド || 東京競馬場 || 芝 || 2000m || ポタジェ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 関門橋ステークス || 2月7日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2000m || ワールドウインズ || 栗東 || 藤岡康太 | |||
|- | |||
| 洛陽ステークス || 2月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || サトノフェイバー || 栗東 || 古川吉洋 | |||
|- | |||
| 北九州短距離ステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 1200m || ラヴィングアンサー || 栗東 || 勝浦正樹 | |||
|- | |||
| 大阪城ステークス || 3月7日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1800m || ヒンドゥタイムズ || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| 東風ステークス || 3月14日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1600m || トーラスジェミニ || 美浦 || 原優介 | |||
|- | |||
| 六甲ステークス || 3月28日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || 芝 || 1600m || クリスティ || 栗東 || 斎藤新 | |||
|- | |||
| 春雷ステークス || 4月11日 || 日曜日 || リステッド || 中山競馬場 || 芝 || 1200m || ジャンダルム || 栗東 || 荻野極 | |||
|- | |||
| 大阪―ハンブルクカップ || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 2600m || ミスマンマミーア || 栗東 || 福永祐一 | |||
|} | |||
== | ===古馬主要競走(ダート・障害)=== | ||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| シリウスステークス || 10月3日 || 土曜日 || GⅢ || 中京競馬場 || ダート || 1900m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| みやこステークス || 11月8日 || 日曜日 || GⅢ || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 武蔵野ステークス || 11月14日 || 土曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || サンライズノヴァ || 栗東 || 松若風馬 | |||
|- | |||
| チャンピオンズカップ || 12月6日 || 日曜日 || GⅠ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || チュウワウィザード || 栗東 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| カペラステークス || 12月13日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 坂井瑠星 | |||
|- | |||
| 東海ステークス || 1月24日 || 日曜日 || GⅡ || 中京競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 根岸ステークス || 1月31日 || 日曜日 || GⅢ || 東京競馬場 || ダート || 1400m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| フェブラリーステークス || 2月21日 || 日曜日 || GⅠ || 東京競馬場 || ダート || 1600m || カフェファラオ || 美浦 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| マーチステークス || 3月28日 || 日曜日 || GⅢ || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩 | |||
|} | |||
== | ====無題②==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| エニフステークス || 9月12日 || 土曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ジャスパープリンス || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| ラジオ日本賞 || 9月20日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || レピアーウィット || 美浦 || 石橋脩 | |||
|- | |||
| ながつきステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || ヒデノヴィーナス || 栗東 || 川須栄彦 | |||
|- | |||
| グリーンチャンネルカップ || 10月11日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 1400m || メイショウテンスイ || 栗東 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| 太秦ステークス || 10月17日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1800m || ベストタッチダウン || 栗東 || 岩田康誠 | |||
|- | |||
| 室町ステークス || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 京都競馬場 || ダート || 1200m || レッドルゼル || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ブラジルカップ || 10月25日 || 日曜日 || リステッド || 東京競馬場 || ダート || 2100m || ハヤヤッコ || 美浦 || 田辺裕信 | |||
|- | |||
| 福島民友カップ || 11月1日 || 日曜日 || リステッド || 福島競馬場 || ダート || 1700m || オーヴェルニュ || 栗東 || 丸山元気 | |||
|- | |||
| オータムリーフステークス || 11月15日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || スマートセラヴィー || 栗東 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| カノープスステークス || 11月29日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || ハナズレジェンド || 栗東 || 坂井瑠星 | |||
|- | |||
| りんくうステークス || 12月6日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || ジェネティクス || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| 師走ステークス || 12月12日 || 土曜日 || リステッド || 中山競馬場 || ダート || 1800m || タイキフェルヴール || 栗東 || 内田博幸 | |||
|- | |||
| ベテルギウスステークス || 12月20日 || 日曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1800m || オーヴェルニュ || 栗東 || クリストフ・ルメール | |||
|- | |||
| ギャラクシーステークス || 12月27日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || デザートストーム || 栗東 || 藤岡康太 | |||
|} | |||
== | ====無題③==== | ||
== | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ポルックスステークス || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ダノンスプレンダー || 栗東 || 三浦皇成 | |||
|- | |||
| すばるステークス || 1月11日 || 月曜日 || リステッド || 中京競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 浜中俊 | |||
|- | |||
| ジャニュアリーステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣 | |||
|- | |||
| 門司ステークス || 1月17日 || 日曜日 || オープン || 小倉競馬場 || ダート || 1700m || ソリストサンダー || 栗東 || 吉田隼人 | |||
|- | |||
| アルデバランステークス || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1900m || ロードレガリス || 栗東 || 武豊 | |||
|- | |||
| バレンタインステークス || 2月14日 || 日曜日 || オープン || 東京競馬場 || ダート || 1400m || スリーグランド || 栗東 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| 大和ステークス || 2月21日 || 日曜日 || オープン || 阪神競馬場 || ダート || 1200m || リュウノユキナ || 美浦 || 柴田善臣 | |||
|- | |||
| 仁川ステークス || 2月27日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 2000m || マイネルユキツバキ || 美浦 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 総武ステークス || 3月7日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1800m || ナムラカメタロー || 美浦 || 石川裕紀人 | |||
|- | |||
| ポラリスステークス || 3月13日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || ラプタス || 栗東 || 幸英明 | |||
|- | |||
| 千葉ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || ダート || 1200m || アポロビビ || 美浦 || 吉田豊 | |||
|- | |||
| 名古屋城ステークス || 3月21日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1800m || テーオーケインズ || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 名鉄杯 || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || ダート || 1400m || ペプチドバンブー || 栗東 || 松田大作 | |||
|- | |||
| コーラルステークス || 4月3日 || 土曜日 || リステッド || 阪神競馬場 || ダート || 1400m || リアンヴェリテ || 栗東 || 国分恭介 | |||
|} | |||
== | ====無題④==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 阪神ジャンプステークス || 9月19日 || 土曜日 || J・GⅢ || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治 | |||
|- | |||
| 清秋ジャンプステークス || 9月26日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3210m || ビッグスモーキー || 栗東 || 植野貴也 | |||
|- | |||
| 東京ハイジャンプ || 10月18日 || 日曜日 || J・GⅡ || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬 | |||
|- | |||
| 京都ジャンプステークス || 11月14日 || 土曜日 || J・GⅢ || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || タガノエスプレッソ || 栗東 || 平沢健治 | |||
|- | |||
| 秋陽ジャンプステークス || 11月21日 || 土曜日 || オープン || 東京競馬場 || 芝 || 3110m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤 | |||
|- | |||
| イルミネーションジャンプステークス || 12月5日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3570m || エンシュラウド || 美浦 || 五十嵐雄祐 | |||
|- | |||
| 中山大障害 || 12月26日 || 土曜日 || J・GⅠ || 中山競馬場 || 芝 || 4100m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 中山新春ジャンプステークス || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之 | |||
|- | |||
| 牛若丸ジャンプステークス || 1月30日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ヒロシゲセブン || 栗東 || 高田潤 | |||
|- | |||
| 春麗ジャンプステークス || 2月27日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || ボナパルト || 栗東 || 白浜雄造 | |||
|- | |||
| 阪神スプリングジャンプ || 3月13日 || 土曜日 || J・GⅡ || 阪神競馬場 || 芝 || 3900m || メイショウダッサイ || 栗東 || 森一馬 | |||
|- | |||
| ペガサスジャンプステークス || 3月20日 || 土曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝 || 3350m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治 | |||
|- | |||
| 三木ホースランドパークジャンプステークス || 4月3日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝 || 3140m || グローブシアター || 栗東 || 高田潤 | |||
|} | |||
== | ====無題⑤==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 9月5日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || コウユーホクト || 美浦 || 大江原圭 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 10月10日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 2850m || マーニ || 栗東 || 三津谷隼人 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 10月24日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 3250m || スマートボムシェル || 栗東 || 植野貴也 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 10月31日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 2750m || マサハヤドリーム || 栗東 || 森一馬 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 福島競馬場 || 芝 || 3350m || コウキチョウサン || 美浦 || 石神深一 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 12月12日 || 土曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3300m || スマートアペックス || 栗東 || 中村将之 | |||
|- | |||
| 障害3歳以上オープン || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 中京競馬場 || 芝 || 3330m || キャプテンペリー || 美浦 || 五十嵐雄祐 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 1月23日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || ドゴール || 美浦 || 小野寺祐太 | |||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 2月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || マイネルレオーネ || 栗東 || 平沢健治 | |||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 2月20日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 2860m || アサクサゲンキ || 栗東 || 熊沢重文 | |||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 3月6日 || 土曜日 || オープン || 小倉競馬場 || 芝 || 3390m || エイシンクリック || 栗東 || 西谷誠 | |||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 3月27日 || 土曜日 || オープン || 阪神競馬場 || 芝→ダート || 3110m || マイネルオフィール || 栗東 || 白浜雄造 | |||
|- | |||
| 障害4歳以上オープン || 4月11日 || 日曜日 || オープン || 中山競馬場 || 芝→ダート || 3200m || トゥルボー || 美浦 || 石神深一 | |||
|} | |||
==地方競馬== | |||
=== | ===2歳馬・3歳馬主要競走=== | ||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 2歳特別 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || フェザーノユメ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|- | |||
| セレクトゴールド第4戦 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ヌーベルアヴニール || 愛知 || 加藤聡一 | |||
|- | |||
| さざんか特別 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || シャドウヘリテイジ || 笠松 || 向山牧 | |||
|- | |||
| チャレンジ4 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || フーククリスタル || 笠松 || 高木健 | |||
|- | |||
| 霜月フューチャー戦 || 11月25日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ユキプロスパー || 愛知 || 丸野勝虎 | |||
|- | |||
| セレクトゴールド第5戦 || 11月25日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| 寒椿特別 || 12月4日 || 金曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || サルー || 笠松 || 池田敏樹 | |||
|- | |||
| ジュニアキング || 12月4日 || 金曜日 || 準重賞 || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || ベニスビーチ || 笠松 || 吉原寛人 | |||
|- | |||
| 2歳特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || モズザベスト || 愛知 || 木之前葵 | |||
|- | |||
| 若獅子特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ダイセンハッピー || 愛知 || 大畑雅章 | |||
|- | |||
| シクラメン特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ニジイロ || 笠松 || 大畑雅章 | |||
|- | |||
| 2歳特別 || 12月23日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || オーゴンノキズナ || 愛知 || 宮下瞳 | |||
|- | |||
| カサブランカ特別 || 12月30日 || 水曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ノーヴイー || 笠松 || 向山牧 | |||
|- | |||
| ライデンリーダー記念 || 12月30日 || 水曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || フーククリスタル || 笠松 || 高木健 | |||
|} | |||
=== | ====無題②==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 金沢シンデレラカップ || 11月10日 || 火曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1600m || マナバレンシア || 金沢 || 柴田勇真 | |||
|- | |||
| アッパートライ || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 大柿一真 | |||
|- | |||
| アッパートライリミテッド || 11月18日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ユナチャン || 兵庫 || 松木大地 | |||
|- | |||
| 金沢ヤングチャンピオン || 11月22日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也 | |||
|- | |||
| カペラ賞 || 11月23日 || 月曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || プリマステラ || 佐賀 || 石川慎将 | |||
|- | |||
| 兵庫ジュニアグランプリ || 12月2日 || 水曜日 || JpnⅡ || 園田競馬場 || ダート || 1400m || デュアリスト || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| アッパートライリミテッド || 12月3日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || キングオブハーバー || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| ベテルギウス特別 || 12月5日 || 土曜日 || 特別 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲 | |||
|- | |||
| いて座特別 || 12月6日 || 日曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || マナバレンシア || 金沢 || 柴田勇真 | |||
|- | |||
| アッパートライ || 12月9日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || シェナキング || 兵庫 || 大柿一真 | |||
|- | |||
| ゆず湯特別 || 12月15日 || 火曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || リードキングダム || 金沢 || 藤田弘治 | |||
|- | |||
| アッパートライリミテッド || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ティーティーエイト || 兵庫 || 田野豊三 | |||
|- | |||
| アルデバラン特別 || 12月19日 || 土曜日 || 特別 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲 | |||
|- | |||
| あての木賞 || 12月23日 || 水曜日 || 準重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || フューリアス || 金沢 || 藤田弘治 | |||
|} | |||
=== | ====無題③==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 睦月ドリーム戦 || 1月1日 || 金曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ファッベラ || 愛知 || 宮下瞳 | |||
|- | |||
| 新春ペガサスカップ || 1月1日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| 若松特別 || 1月7日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || ギリニンジョウ || 笠松 || 池田敏樹 | |||
|- | |||
| シロハラ特別 || 1月13日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || スズノスケ || 愛知 || 水野翔 | |||
|- | |||
| 葉牡丹特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || 不祥事により中止 || || | |||
|- | |||
| ゴールドジュニア || 1月21日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || 不祥事により中止 || || | |||
|- | |||
| 晩冬ドリーム戦 || 1月26日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ヘーメル || 愛知 || 木之前葵 | |||
|- | |||
| 梅桜賞 || 1月26日 || 火曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ティーズダンキー || 愛知 || 大畑雅章 | |||
|- | |||
| コハクチョウ特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スターインパクト || 愛知 || 村上弘樹 | |||
|- | |||
| はやぶさ特別 || 2月8日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ブルースウェード || 愛知 || 丸野勝虎 | |||
|- | |||
| 如月ドリーム戦 || 2月24日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ティーズダンキー || 愛知 || 大畑雅章 | |||
|- | |||
| スプリングカップ || 2月24日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1800m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| 中京ペガスターカップ || 3月9日 || 火曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ブンブンマル || 愛知 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| 丹頂鶴特別 || 3月10日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || オーゴンノキズナ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|- | |||
| 弥生ドリーム戦 || 3月23日 || 火曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || リアルスピード || 愛知 || 宮下瞳 | |||
|- | |||
| 若草賞 || 3月23日 || 火曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || パールプレミア || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| ユリカモメ特別 || 3月24日 || 水曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スプリングメドウ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|- | |||
| ウグイス特別 || 4月5日 || 月曜日 || 特別 || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || スプリングメドウ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|} | |||
=== | ====無題④==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 3歳特別 || 1月3日 || 日曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1700m || スマイルジャスパー || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| 兵庫クイーンセレクション || 1月14日 || 木曜日 || 重賞Ⅱ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ニジイロ || 愛知 || 渡邊竜也 | |||
=== | |- | ||
| 3歳AB特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || サラコナン || 兵庫 || 田中学 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 2月3日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| リミテッド3歳AB特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || パールプレミア || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| 3歳AB特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コンモートフーガ || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンリボーン || 兵庫 || 竹村達也 | |||
|- | |||
| 兵庫ユースカップ || 3月4日 || 木曜日 || 重賞Ⅱ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || サラコナン || 兵庫 || 田中学 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || キングオブハーバー || 兵庫 || 下原理 | |||
|- | |||
| 兵庫オーナーズセレクト賞 || 3月18日 || 木曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ハングタイム || 兵庫 || 竹村達也 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || エールソングス || 兵庫 || 大柿一真 | |||
|- | |||
| ヤングレディースリミテッド || 3月31日 || 水曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || リンガー || 兵庫 || 田野豊三 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 4月6日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || エイシンウィンク || 兵庫 || 下原理 | |||
|- | |||
| 3歳A特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別 || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |||
== | ====無題⑤==== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 佐賀若駒賞 || 1月5日 || 火曜日 || 一般 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ムーンオブザボス || 佐賀 || 川島拓 | |||
|- | |||
| 花吹雪賞 || 1月11日 || 月曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲 | |||
|- | |||
| 筑紫野賞 || 1月23日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || シュリーデービー || 佐賀 || 石川倭 | |||
|- | |||
| 脊振山特選 || 2月6日 || 土曜日 || 一般 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || アルティマソウル || 佐賀 || 真島正徳 | |||
|- | |||
| 古伊万里賞 || 2月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || シュリーデービー || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| たんぽぽ賞 || 2月25日 || 木曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || イロエンピツ || 栗東 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| 飛燕賞 || 3月7日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサツマオー || 佐賀 || 田中純 | |||
|- | |||
| アリッサム特別 || 3月15日 || 月曜日 || 特別 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 栗原大河 | |||
|- | |||
| 佐賀弥生賞 || 3月20日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || トラースキック || 佐賀 || 石川慎将 | |||
|- | |||
| 若駒賞 || 3月23日 || 火曜日 || 準重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || アイバンホー || 金沢 || 中島龍也 | |||
|- | |||
| ル・プランタン賞 || 4月4日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || トゥルスウィー || 佐賀 || 山口勲 | |||
|- | |||
| 卯月特別 || 4月6日 || 火曜日 || 特別<!--A1--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サブノタマヒメ || 金沢 || 畑中信司 | |||
|} | |||
===古馬主要競走=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 東海菊花賞 || 11月13日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || タガノジーニアス || 兵庫 || 下原理 | |||
|- | |||
| 笠松グランプリ || 12月3日 || 木曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || エイシンエンジョイ || 兵庫 || 下原理 | |||
|- | |||
| 名古屋グランプリ || 12月10日 || 木曜日 || JpnⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 2500m || マスターフェンサー || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 東海ゴールドカップ || 12月31日 || 木曜日 || SPⅠ || 笠松競馬場 || ダート || 1900m || ウインハイラント || 愛知 || 加藤聡一 | |||
|- | |||
| 名古屋記念 || 1月4日 || 月曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤムテキ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|- | |||
| 白銀争覇 || 1月7日 || 木曜日 || SPⅢ || 笠松競馬場 || ダート || 1400m || タイセイプレシャス || 笠松 || 水野翔 | |||
|- | |||
| マイル争覇 || 1月14日 || 木曜日 || SPⅡ || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || カツゲキキトキト || 愛知 || 大畑雅章 | |||
|- | |||
| 梅見月杯 || 2月10日 || 水曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || ノーブルサターン || 大井 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| 名古屋大賞典 || 3月11日 || 木曜日 || JpnⅢ || 名古屋競馬場 || ダート || 1900m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 東海桜花賞 || 4月9日 || 金曜日 || SPⅠ || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || トーセンレビュー || 浦和 || 岡部誠 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 霜月昇竜戦 || 11月13日 || 金曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || トリマゴラッキ || 愛知 || 村上弘樹 | |||
|- | |||
| 東海クラウン || 11月20日 || 金曜日 || 準重賞<!--A1--> || 笠松競馬場 || ダート || 1900m || キースペシャル || 愛知 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| トパーズオープン || 11月27日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || サンダーマックス || 愛知 || 柿原翔 | |||
|- | |||
| 愛知県畜産特別 || 12月10日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大 | |||
|- | |||
| シンビジウムオープン || 12月18日 || 金曜日 || 準重賞<!--A1--> || 笠松競馬場 || ダート || 1600m || アルタイル || 笠松 || 藤原幹生 | |||
|- | |||
| 睦月昇竜戦 || 1月14日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || ナムラマホーホ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|- | |||
| ガーネットオープン || 1月29日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || サンダーマックス || 愛知 || 柿原翔 | |||
|- | |||
| 如月昇竜戦 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || メモリーパール || 愛知 || 友森翔太郎 | |||
|- | |||
| アメジストオープン || 2月26日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || メイソンジュニア || 愛知 || 戸部尚実 | |||
|- | |||
| 弥生昇竜戦 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1400m || タイガーアチーヴ || 愛知 || 今井貴大 | |||
|- | |||
| アクアマリンオープン || 3月26日 || 金曜日 || 特別<!--A1--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || ナムラマホーホ || 愛知 || 岡部誠 | |||
|- | |||
| 卯月昇竜戦 || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A--> || 名古屋競馬場 || ダート || 1600m || キーグラウンド || 愛知 || 宮下瞳 | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 11月8日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || スターリングブルス || 金沢 || 堀場裕充 | |||
|- | |||
| 北國王冠 || 11月8日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2600m || スギノグローアップ || 大井 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| 楽天競馬杯ポイントもりもり特別 || 11月10日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義 | |||
|- | |||
| 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 11月22日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || トウショウデュエル || 金沢 || 吉田晃浩 | |||
|- | |||
| あえのこと特別 || 11月24日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || タンクティーエー || 金沢 || 藤田弘治 | |||
|- | |||
| 中日杯 || 12月6日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 2000m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人 | |||
|- | |||
| 楽天競馬でラクラク投票特別 || 12月8日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || サクラエンパイア || 金沢 || 米倉知 | |||
|- | |||
| クリスマスイヴ特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ロンギングルック || 金沢 || 中島龍也 | |||
|- | |||
| 楽天でポッイントもらっちゃおう特別 || 12月17日 || 木曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || サトノファンタシー || 金沢 || 中島龍也 | |||
|- | |||
| クリスマスも楽天競馬でポイントゲット特別 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || トウショウデュエル || 金沢 || 吉田晃浩 | |||
|- | |||
| 令和2年ラストラン特別 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || フェリシアルチア || 金沢 || 藤田弘治 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 春爛漫特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || ファストフラッシュ || 金沢 || 青柳正義 | |||
|- | |||
| 楽天競馬杯ポイント貯まる特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1500m || トップロイヤル || 金沢 || 池田敦 | |||
|- | |||
| 能登雪割草特別 || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--A1一--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || トップロイヤル || 金沢 || 池田敦 | |||
|- | |||
| スプリング特別 || 3月30日 || 火曜日 || 準重賞<!--A1二・A2--> || 金沢競馬場 || ダート || 1900m || ビーハグ || 金沢 || 沖静男 | |||
|- | |||
| JBCイヤー記念 || 4月11日 || 日曜日 || 重賞 || 金沢競馬場 || ダート || 1400m || ハクサンアマゾネス || 金沢 || 吉原寛人 | |||
|- | |||
| 宇出津曳山祭特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別<!--A1二--> || 金沢競馬場 || ダート || 1700m || || || | |||
|} | |||
== | ====無題④==== | ||
* | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
** | |- | ||
* | | A1 3歳以上特別 || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学 | ||
|- | |||
| 立冬特別 || 11月18日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上A1--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ナチュラリー || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| 小雪特別 || 11月26日 || 木曜日 || 特別<!--3歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || ドライヴナイト || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| 師走特別 || 12月3日 || 木曜日 || 特別<!--3歳以上A1--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ミカエルシチー || 兵庫 || 川原正一 | |||
|- | |||
| 揖保川特別 || 12月9日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上登録馬・JRA交流競走--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || ナナカマドカ || 栗東 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| 園田金盃 || 12月9日 || 水曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || ジンギ || 兵庫 || 田中学 | |||
|- | |||
| 寒冷特別 || 12月16日 || 水曜日 || 特別<!--3歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 大柿一真 | |||
|- | |||
| 兵庫ゴールドトロフィー || 12月23日 || 水曜日 || JpnⅢ || 園田競馬場 || ダート || 1400m || サクセスエナジー || 栗東 || 松山弘平 | |||
|} | |||
====無題⑤==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 新春賞 || 1月3日 || 日曜日 || 重賞Ⅰ || 園田競馬場 || ダート || 1870m || エイシンニシパ || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| 兵庫馬事畜産特別 || 1月7日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || メイプルブラザー || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| ひめじけいば開幕特別 || 1月13日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ステップシュート || 兵庫 || 木本直 | |||
|- | |||
| 睦月特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 大柿一真 | |||
|- | |||
| 白鷺賞 || 1月28日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 姫路競馬場 || ダート || 2000m || ジンギ || 兵庫 || 田中学 | |||
|- | |||
| 上郡赤松円心特別 || 2月4日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナチュラリー || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| 夢前川特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上登録馬・JRA交流--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || クリノホノオ || 栗東 || 田中学 | |||
|- | |||
| ひめじ広峰特別 || 2月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾 | |||
|- | |||
| 市川町ゴルフまつり特別 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || コスモバレット || 兵庫 || 鴨宮祥行 | |||
|- | |||
| 兵庫ウインターカップ || 2月25日 || 木曜日 || 重賞Ⅰ || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || ナリタミニスター || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| スミレ賞 || 3月3日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1二--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノヴェリテ || 兵庫 || 松木大地 | |||
|- | |||
| 棋士のまち加古川特別 || 3月3日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1一--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || ヒダルマ || 兵庫 || 川原正一 | |||
|- | |||
| A1・A2 4歳以上特別 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 2000m || タガノディグオ || 兵庫 || 笹田知宏 | |||
|- | |||
| 近畿畜産特別 || 3月17日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || メイプルグレイト || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| 弥生特別 || 3月25日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1500m || タガノラガッツォ || 兵庫 || 大山真吾 | |||
|- | |||
| 桜花爛漫特別 || 4月1日 || 木曜日 || 特別<!--4歳以上A1--> || 姫路競馬場 || ダート || 1800m || タイセイプレシャス || 兵庫 || 渡瀬和幸 | |||
|- | |||
| 陽春特別 || 4月7日 || 水曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 姫路競馬場 || ダート || 1400m || テツ || 兵庫 || 田中学 | |||
|- | |||
| そのたんお誕生日記念 || 4月13日 || 火曜日 || 特別<!--4歳以上A1・A2--> || 園田競馬場 || ダート || 1700m || || || | |||
|} | |||
====無題⑥==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 有明海特別 || 11月15日 || 日曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンハウテン || 佐賀 || 山口勲 | |||
|- | |||
| 佐賀オータムスプリント || 11月29日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || フォークローバー || 佐賀 || 倉富隆一郎 | |||
|- | |||
| 久住山賞 || 12月13日 || 日曜日 || 準重賞<!--A1・A2・B--> || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || ロトヴィグラス || 佐賀 || 石川倭 | |||
|- | |||
| 的場文男レジェンドカップ || 12月13日 || 日曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || データヴァリュー || 佐賀 || 石川慎将 | |||
|- | |||
| 周防灘特別 || 12月26日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || モリデンリオ || 佐賀 || 田中純 | |||
|- | |||
| 宝満山特別 || 1月12日 || 火曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| 雲仙岳特別 || 1月31日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ジャングルキッド || 佐賀 || 倉富隆一郎 | |||
|- | |||
| 唐津湾賞 || 2月13日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンハウテン || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| アネモネ賞 || 2月27日 || 土曜日 || 一般<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| ウインターチャンピオン || 2月28日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| 鏡山賞 || 3月13日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| 佐賀スプリングダッシュ || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 900m || ドラゴンゲート || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|- | |||
| 六角川特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1400m || ノーフィアー || 佐賀 || 飛田愛斗 | |||
|} | |||
====無題⑦==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 韓国岳賞 || 11月14日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラージュ || 佐賀 || 鮫島克也 | |||
|- | |||
| 筑後川特別 || 11月28日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1750m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓 | |||
|- | |||
| 小岱山賞 || 12月12日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラーシュ || 佐賀 || 鮫島克也 | |||
|- | |||
| 中島記念 || 12月27日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || アンバラージュ || 佐賀 || 鮫島克也 | |||
|- | |||
| 雷山賞 || 1月16日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓 | |||
|- | |||
| 球磨川賞 || 1月30日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || パイロキネシスト || 佐賀 || 真島正徳 | |||
|- | |||
| 佐賀記念 || 2月11日 || 木曜日 || JpnⅢ || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || クリンチャー || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 嘉瀬川賞 || 2月27日 || 土曜日 || 準重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || キングプライド || 佐賀 || 川島拓 | |||
|- | |||
| はがくれ大賞典 || 3月14日 || 日曜日 || 重賞 || 佐賀競馬場 || ダート || 2000m || エイシンニシパ || 兵庫 || 吉村智洋 | |||
|- | |||
| 志布志湾賞 || 3月27日 || 土曜日 || 準重賞<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || テイエムギフテッド || 佐賀 || 田中純 | |||
|- | |||
| 阿蘇山特別 || 4月11日 || 土曜日 || 特別<!--A1・A2--> || 佐賀競馬場 || ダート || 1800m || ゲットワイルド || 佐賀 || 倉富隆一郎 | |||
|} | |||
==南関東公営競馬== | |||
===2歳馬主要競走=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| フレッシュスター特別 || 7月30日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノキコウシ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| はやぶさ特別 || 8月20日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マカベウス || 船橋 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| つばめ特別 || 9月10日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || カイカセンゲン || 大井 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| ゴールドジュニア || 9月21日 || 月曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| もず特別 || 10月8日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ホーリーナイトキス || 大井 || 江里口裕輝 | |||
|- | |||
| とき特別 || 10月8日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サッキールビアノ || 大井 || 本田正重 | |||
|- | |||
| はくたか特別 || 11月5日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マテーラフレイバー || 大井 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| ハイセイコー記念 || 11月17日 || 火曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 雷鳥特別 || 11月19日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || トーセンクロード || 大井 || 西啓太 | |||
|- | |||
| ひばり特別 || 12月10日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブラックストーム || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| '20ジェムストーン賞 || 12月28日 || 月曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ギシギシ || 大井 || 桑村真明 | |||
|- | |||
| 白鳥特別 || 12月30日 || 水曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史 | |||
|- | |||
| 東京2歳優駿牝馬 || 12月31日 || 木曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 2歳特選 || 7月30日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ギルランディーナ || 大井 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 2歳特選 || 8月20日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノハクタカ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 2歳特選 || 9月10日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || チームロックス || 大井 || 篠谷葵 | |||
|- | |||
| 2歳特選 || 11月5日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || パストーソ || 大井 || 有年淳 | |||
|- | |||
| 2歳特選 || 11月5日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノハクタカ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 2歳特選 || 11月19日 || 木曜日 || 一般 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || リュウノヘラクレス || 大井 || 有年淳 | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 蛍特別 || 6月10日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| シャイニングスター賞 || 7月14日 || 火曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| シャイニングヒーロー賞 || 8月10日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ヴァヴィロフ || 川崎 || 櫻井光輔 | |||
|- | |||
| シャイニングメモリー賞 || 8月27日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ジョーロノ || 浦和 || 橋本直哉 | |||
|- | |||
| 若武者賞 || 9月15日 || 火曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ピースフラッグ || 川崎 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| 鎌倉記念 || 10月14日 || 水曜日 || SⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || リーチ || 北海道 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 小町特別 || 10月15日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイカプチーノ || 船橋 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| シャイニングフューチャー賞 || 10月15日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || サウスワールド || 浦和 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| ローレル賞 || 11月10日 || 火曜日 || SⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 川崎若駒オープン || 11月11日 || 水曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || テイクアターン || 北海道 || 桑村真明 | |||
|- | |||
| 全日本2歳優駿 || 12月16日 || 水曜日 || JpnⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 川崎ジュニアオープン || 12月17日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || レディブラウン || 川崎 || 今野忠成 | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 月下香特別 || 6月18日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アランバローズ || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| リバーサイドジュニア特別 || 7月19日 || 日曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || トーセンジャック || 船橋 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| リバーサイドアイドル特別 || 8月6日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || トーセンウィリアム || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| ネームヴァリュー・メモリアル || 9月28日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ディアリッキー || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| マキバスナイパー・メモリアル || 9月30日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ワールドリング || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| シーサイドアイドル特別 || 10月27日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || キャストロポポ || 船橋 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| シーサイドジュニア特別 || 10月29日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || マシンガン || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| アジュディミツオー・メモリアル || 12月1日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ピースフラッグ || 川崎 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| ナイキアディライト・メモリアル || 12月3日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 船橋ジュベナイルフィリーズ || 12月4日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ジェネシスムーン || 船橋 || 服部茂史 | |||
|} | |||
====無題⑤==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 2歳一 || 5月25日 || 月曜日 || 一般 || 浦和競馬場 || ダート || 1300m || マッドルーレット || 船橋 || 笠野雄大 | |||
|- | |||
| 若竹特別 || 6月29日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || トーセンウォーリア || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 新星特別 || 7月24日 || 金曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ランリョウオー || 浦和 || 橋本直哉 | |||
|- | |||
| 新選特別 || 8月12日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ジョーロノ || 浦和 || 保園翔也 | |||
|- | |||
| 新生特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 新鋭特別 || 10月19日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ケラススヴィア || 浦和 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 新風特別 || 11月24日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || サヨノグローリー || 浦和 || 町田直希 | |||
|- | |||
| 若潮特別 || 12月21日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || サイダイゲンカイ || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 浦和ジュニアチャンピオン || 12月22日 || 火曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ジョーロノ || 浦和 || 森泰斗 | |||
|} | |||
===3歳馬主要競走=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ブルーバードカップ || 4月1日 || 水曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || デスティネ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 若潮スプリント || 4月3日 || 金曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| クラウンカップ || 4月15日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ウタマロ || 船橋 || 酒井忍 | |||
|- | |||
| 優駿スプリントトライアル || 5月19日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| 東京湾カップ || 5月6日 || 水曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || マンガン || 川崎 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| 東京ダービー || 6月3日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || エメリミット || 船橋 || 山口達弥 | |||
|- | |||
| 若竹賞 || 6月4日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1800m || サンエイウイング || 大井 || 楢崎功祐 | |||
|- | |||
| 関東オークス || 6月10日 || 水曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || レーヌブランシュ || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 優駿スプリント || 6月23日 || 火曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || カプリフレイバー || 船橋 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| ジャパンダートダービー || 7月8日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 坂井瑠星 | |||
|- | |||
| 黒潮盃 || 8月19日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || インペリシャブル || 川崎 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| 芙蓉賞 || 9月1日 || 火曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ウタマロ || 船橋 || 西村栄喜 | |||
|- | |||
| 戸塚記念 || 9月16日 || 水曜日 || SⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || ティーズダンク || 浦和 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| '20スターバーストカップ || 10月6日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 2000m || カズベナートル || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| サルビアカップ || 10月15日 || 木曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ヒキュウ || 川崎 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| ロジータ記念 || 11月11日 || 水曜日 || SⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || ルイドフィーネ || 川崎 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ハートビートダービー || 12月2日 || 水曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || マンガン || 川崎 || 御神本訓史 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| チューリップ特別 || 4月2日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || アマルインジャズ || 船橋 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 水芭蕉特別 || 4月17日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || シナノパワー || 川崎 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 若葉特別 || 4月20日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || モリデンスター || 浦和 || 町田直希 | |||
|- | |||
| あやめ賞 || 5月5日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || サロルン || 船橋 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| びわ特別 || 5月6日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ストーミーラヴ || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| ハートビートエレガント || 5月8日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ノラ || 船橋 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 若葉オープン || 5月14日 || 木曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || スマイルウィ || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 菖蒲特別 || 5月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || クローストゥミー || 大井 || 的場文男 | |||
|- | |||
| 若駒特別 || 5月25日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || キングキャヴィア || 船橋 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 鈴蘭特別 || 6月12日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイエンジェル || 浦和 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| アマリリス特別 || 6月22日 || 月曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || サムズアップ || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| ガーベラ特別 || 7月7日 || 火曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || コラゾンデオロ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| カンナ特別 || 8月1日 || 土曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1700m || オーチャードロード || 大井 || 矢野貴之 | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| '21桃花賞 || 1月19日 || 火曜日 || 準重賞 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ティーズアレディー || 大井 || 達城龍次 | |||
|- | |||
| シクラメン特別 || 1月21日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || タブラオ || 大井 || 服部茂史 | |||
|- | |||
| 雲取賞 || 2月18日 || 木曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ランリョウオー || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| クロッカス特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || アイスボウル || 大井 || 吉井章 | |||
|- | |||
| 若獅子特別 || 2月19日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || チサット || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| クラシックトライアル || 3月11日 || 木曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ワールドリング || 船橋 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| ムスカリ特別 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || アムールショコラ || 大井 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| 八丈島フリージア賞 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1400m || エイノスケ || 大井 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 君子蘭特別 || 3月12日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || コウユーユメフワリ || 大井 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 京浜盃 || 3月24日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1700m || チサット || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| つくし特別 || 3月26日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フォルメッシ || 大井 || 張田昂 | |||
|- | |||
| アザレア特別 || 3月26日 || 金曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ラッキーカイザー || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| チューリップ特別 || 4月12日 || 月曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ハイパータンク || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| マーガレット特別 || 4月13日 || 火曜日 || 特別 || 大井競馬場 || ダート || 1200m || || || | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| インテリパワー・メモリアル || 1月12日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アークボルト || 川崎 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ハートビートフィリーズ || 1月13日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || スマイルミュ || 船橋 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ハートビートスプリント || 1月15日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || グランクエント || 船橋 || 山口達弥 | |||
|- | |||
| ハートビートプリンセス || 2月8日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アイカプチーノ || 船橋 || 山口達弥 | |||
|- | |||
| フリオーソ・メモリアル || 2月9日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || サヨノグローリー || 浦和 || 町田直希 | |||
|- | |||
| 寒椿スプリント || 2月11日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || リコーシンザン || 川崎 || 伊藤裕人 | |||
|- | |||
| ハートビートプリンセス || 3月15日 || 月曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || ディアリッキー || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 花見月特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || ギガキング || 船橋 || 和田譲治 | |||
|- | |||
| 弥生スプリント || 3月18日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || チャンプタイガー || 船橋 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| ブルーバードカップ || 4月6日 || 火曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || オークハンプトン || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| クロッカススプリント || 4月7日 || 水曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ファイナルキング || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| チューリップ特別 || 4月8日 || 木曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || プレストカイザー || 船橋 || 小杉亮 | |||
|- | |||
| ミモザ賞 || 4月9日 || 金曜日 || 特別 || 船橋競馬場 || ダート || 1500m || モリノオーシャン || 川崎 || 矢野貴之 | |||
|} | |||
====無題⑤==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 招福オープン || 1月4日 || 月曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ヒートアップハート || 川崎 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 若水特別 || 1月6日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ディーノランページ || 浦和 || 保園翔也 | |||
|- | |||
| ニューイヤーカップ || 1月7日 || 木曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1600m || トランセンデンス || 浦和 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 尉鶲<!--ジョウビタキ-->特別 || 1月29日 || 金曜日 || 特別 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || モズアンビリバボー || 川崎 || 和田譲治 | |||
|- | |||
| 若鷹特別 || 2月1日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンマッシモ || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| シンデレラオープン || 2月3日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ウワサノシブコ || 浦和 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ユングフラウ賞 || 2月23日 || 火曜日 || SⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ウワサノシブコ || 浦和 || 和田譲治 | |||
|- | |||
| 若盛特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンマッシモ || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 椿賞 || 3月3日 || 水曜日 || 準重賞 || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ジョエル || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 若草特別 || 3月29日 || 月曜日 || 特別 || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || エンテレケイア || 浦和 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 桜花賞 || 3月31日 || 水曜日 || SⅠ || 浦和競馬場 || ダート || 1600m || ケラススヴィア || 浦和 || 森泰斗 | |||
|} | |||
===古馬主要競走(重賞・準重賞・オープン)=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 大井記念 || 5月20日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ストライクイーグル || 大井 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 帝王賞 || 6月24日 || 水曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || クリソベリル || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| マイルグランプリ || 7月29日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ミューチャリー || 船橋 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| アフター5スター賞 || 9月8日 || 火曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 東京記念 || 9月9日 || 水曜日 || SⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2400m || サウンドトゥルー || 船橋 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 東京盃 || 10月7日 || 水曜日 || JpnⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ジャスティン || 栗東 || 戸崎圭太 | |||
|- | |||
| レディスプレリュード || 10月8日 || 木曜日 || JpnⅡ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| JBCレディスクラシック || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ファッショニスタ || 栗東 || 北村友一 | |||
|- | |||
| JBCスプリント || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| JBCクラシック || 11月3日 || 火曜日 || JpnⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || クリソベリル || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| サンタアニタトロフィー || 11月18日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ワークアンドラブ || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 勝島王冠 || 12月9日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 東京大賞典 || 12月29日 || 火曜日 || GⅠ || 大井競馬場 || ダート || 2000m || オメガパフューム || 栗東 || ミルコ・デムーロ | |||
|- | |||
| 東京シンデレラマイル || 12月30日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| TCK女王盃 || 1月20日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 金盃 || 2月17日 || 水曜日 || SⅡ || 大井競馬場 || ダート || 2600m || マンガン || 川崎 || 吉原寛人 | |||
|- | |||
| フジノウェーブ記念 || 3月10日 || 水曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1400m || キャプテンキング || 大井 || 和田譲治 | |||
|- | |||
| ブリリアントカップ || 4月13日 || 火曜日 || SⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1800m || || || | |||
|- | |||
| 東京スプリント || 4月14日 || 水曜日 || JpnⅢ || 大井競馬場 || ダート || 1200m || || || | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| マリーンカップ || 4月2日 || 木曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| かしわ記念 || 5月5日 || 火曜日 || JpnⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ワイドファラオ || 栗東 || 福永祐一 | |||
|- | |||
| 京成盃グランドマイラーズ || 6月17日 || 水曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 習志野きらっとスプリント || 7月22日 || 水曜日 || SⅠ || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || ノブワイルド || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 日本テレビ盃 || 9月30日 || 水曜日 || JpnⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ロードブレス || 栗東 || 三浦皇成 | |||
|- | |||
| クイーン賞 || 12月3日 || 木曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 船橋記念 || 1月13日 || 水曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || キャンドルグラス || 船橋 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 報知グランプリカップ || 2月11日 || 木曜日 || SⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ゴールドホイヤー || 川崎 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| ダイオライト記念 || 3月17日 || 水曜日 || JpnⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 2400m || ダノンファラオ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| マリーンカップ || 4月7日 || 水曜日 || JpnⅢ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || テオレーマ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| 京成盃グランドマイラーズ || 4月8日 || 木曜日 || SⅡ || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂 | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| しらさぎ賞 || 4月22日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ストロングハート || 川崎 || 町田直希 | |||
|- | |||
| 川崎マイラーズ || 5月13日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || グレンツェント || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| さきたま杯 || 5月27日 || 水曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ノボバカラ || 栗東 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| スパーキングレディーカップ || 7月15日 || 水曜日 || JpnⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファッショニスタ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| プラチナカップ || 7月23日 || 木曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ベストマッチョ || 川崎 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| スパーキングサマーカップ || 9月2日 || 水曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || グレンツェント || 大井 || 伊藤裕人 | |||
|- | |||
| オーバルスプリント || 9月22日 || 火曜日 || JpnⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || サクセスエナジー || 栗東 || 松山弘平 | |||
|- | |||
| 埼玉新聞栄冠賞 || 10月21日 || 水曜日 || SⅢ || 浦和競馬場 || ダート || 1900m || タービランス || 浦和 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 浦和記念 || 11月25日 || 水曜日 || JpnⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ダノンファラオ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|- | |||
| ゴールドカップ || 12月23日 || 水曜日 || SⅡ || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ブルドッグボス || 浦和 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 報知オールスターカップ || 1月3日 || 日曜日 || SⅢ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || タービランス || 浦和 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 川崎記念 || 1月27日 || 水曜日 || JpnⅠ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| エンプレス杯 || 3月4日 || 木曜日 || JpnⅡ || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || マルシュロレーヌ || 栗東 || 川田将雅 | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ゆりかもめオープン || 5月21日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太 | |||
|- | |||
| '20メトロポリタンジューンカップ || 6月2日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ロイヤルサーティン || 大井 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 神楽坂オープン || 6月4日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ミヤジフランガン || 大井 || 町田直希 | |||
|- | |||
| マイルグランプリトライアル || 6月25日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ジュライ賞 || 7月9日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サブノジュニア || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 東京記念トライアル || 7月28日 || 火曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 2400m || ホーリーブレイズ || 大井 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| 武蔵野オープン || 9月24日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サンロアノーク || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| シンデレラマイルトライアル || 11月19日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 冬木立賞 || 12月10日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || サンニコーラ || 大井 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 金盃トライアル || 12月24日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 2600m || シュプレノン || 船橋 || 小杉亮 | |||
|- | |||
| '21ウィンタースプリント || 1月21日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1200m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太 | |||
|- | |||
| 隅田川オープン || 3月25日 || 木曜日 || オープン || 大井競馬場 || ダート || 1600m || ワークアンドラブ || 大井 || 笹川翼 | |||
|} | |||
====無題⑤==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| スパーキングナイトチャレンジ || 4月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 幸オープン || 4月16日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || フレアリングダイヤ || 大井 || 楢崎功祐 | |||
|- | |||
| ダイナミックチャレンジ || 5月12日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| 川崎スパーキングスプリント || 6月9日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| ファンタスティックチャレンジ || 6月11日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || エッシャー || 浦和 || 張田昂 | |||
|- | |||
| スパーキングサマーチャレンジ || 7月14日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下--> || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ハルディネロ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 中原オープン || 7月16日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || リンゾウチャネル || 船橋 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| 橘オープン || 8月10日 || 月曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ブラックジョー || 浦和 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| 高津オープン || 8月27日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ジョースターライト || 浦和 || 吉留孝司 | |||
|- | |||
| 宮前オープン || 9月17日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || サルサディオーネ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| 富士見オープン || 10月12日 || 月曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || アングライフェン || 川崎 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 多摩オープン || 10月13日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤゴッド || 船橋 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| 柿生オープン || 11月12日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || カジノフォンテン || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 麻生オープン || 12月17日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || ディアライゼ || 川崎 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 大師オープン || 1月2日 || 土曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 多摩川オープン || 1月28日 || 木曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 日吉オープン || 3月2日 || 火曜日 || オープン || 川崎競馬場 || ダート || 2000m || ロードヴァンドール || 川崎 || 笹川翼 | |||
|} | |||
====無題⑥==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| '20武蔵国オープン || 4月23日 || 木曜日 || 準重賞 || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || ワグナーコーヴ || 船橋 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 皐月盃 || 5月4日 || 月曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || サダムリスペクト || 船橋 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 短夜賞 || 6月18日 || 木曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || カレンカカ || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 浦和スプリントオープン || 7月1日 || 水曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || ブルドッグボス || 浦和 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 千葉日報賞 || 8月5日 || 水曜日 || 準重賞<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ファルコンウィング || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| '20トワイライトカップ || 8月13日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || 悪天候のため中止 || || | |||
|- | |||
| 千葉ダートマイル || 9月29日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || モジアナフレイバー || 大井 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| クイーンズオーディション || 10月27日 || 火曜日 || 準重賞<!--B1以下選抜馬・牝馬限定--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || カラースキーム || 大井 || 本田正重 | |||
|- | |||
| '20まがたま賞 || 11月26日 || 木曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| カムイユカラスプリント || 12月1日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || アドバイザー || 船橋 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| チバテレ盃 || 1月14日 || 木曜日 || 準重賞 || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || コズミックフォース || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 梅花賞 || 2月4日 || 木曜日 || オープン || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 柏の葉オープン || 3月16日 || 火曜日 || オープン || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤゴッド || 船橋 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| '21ティアラカップ || 3月30日 || 火曜日 || 準重賞<!--A2以下選抜牝馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || レイナブローニュ || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| '21武蔵国オープン || 4月1日 || 木曜日 || 準重賞 || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || センチュリオン || 浦和 || 真島大輔 | |||
|} | |||
===古馬主要競走(特別・一般)=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| テツノカチドキ賞 || 5月20日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ロードアルペジオ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 桂坂賞 || 5月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ハルディネロ || 大井 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| ハッピーナイト賞 || 6月4日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ネコワシ || 船橋 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| 楽天競馬でポイントガッチリ賞 || 6月24日 || 水曜日 || 一般<!--A2二・B1四--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サクラエンパイア || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| チヤンピオンスター賞 || 6月24日 || 水曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ハルディネロ || 大井 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| 天の川賞 || 7月9日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 駒形橋賞 || 7月30日 || 木曜日 || 一般<!--A2・B1三--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ドウカンヤマ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| アフター5スター賞トライアル || 7月30日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ブロンディーヴァ || 川崎 || 本田正重 | |||
|- | |||
| 外濠賞 || 8月18日 || 火曜日 || 一般<!--A2三・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || シートン || 大井 || 篠谷葵 | |||
|- | |||
| オーガスト賞 || 8月18日 || 火曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マースインディ || 大井 || 的場文男 | |||
|- | |||
| 流星賞 || 8月20日 || 木曜日 || 特別<!--A1・A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1000m || クルセイズスピリツ || 大井 || 西啓太 | |||
|- | |||
| サマーナイト賞 || 8月20日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || ニーマルサンデー || 大井 || 石崎駿 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| 内濠賞 || 9月10日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || マイネルジャスト || 大井 || 和田譲治 | |||
|- | |||
| ロマンティックナイト賞 || 9月10日 || 木曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 明日もエキサイティングリレー賞 || 9月24日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| オクトーバー賞 || 10月6日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || シャインヴィットゥ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| サンタアニタトロフィートライアル || 10月8日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || コパノジャッキー || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ファンタスティックナイト賞 || 11月4日 || 水曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アンティノウス || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| コナラ賞 || 11月5日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || シートン || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| ノベンバー賞 || 11月17日 || 火曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || セイジミニスター || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| ドリームナイト賞 || 11月19日 || 木曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || ピュアオーシャン || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| ビオラ賞 || 12月8日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || メンターモード || 大井 || 藤田凌 | |||
|- | |||
| 麻布賞 || 12月10日 || 木曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || センプレフォール || 大井 || 桑村真明 | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| メリークリスマス賞 || 12月25日 || 金曜日 || 特別<!--A2三・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || セイジミニスター || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| L-WING賞 || 12月28日 || 月曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || サンキュー || 川崎 || 藤本現暉 | |||
|- | |||
| SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 || 12月29日 || 火曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂 | |||
|- | |||
| ジャニュアリー賞 || 1月22日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 2000m || マイネルアンファン || 大井 || 町田直希 | |||
|- | |||
| フェブラリー賞 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1600m || フィアットルクス || 大井 || 吉原寛人 | |||
|- | |||
| クリスマスローズ賞 || 2月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || ヴィルトファン || 大井 || 張田昂 | |||
|- | |||
| ブリリアントカップトライアル || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || フィアットルクス || 大井 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| プリムラ賞 || 3月11日 || 木曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || マムティキング || 大井 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 弁天橋賞 || 3月12日 || 金曜日 || 一般<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || デニストン || 大井 || 篠谷葵 | |||
|- | |||
| マーチ賞 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--A2一・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1700m || リコーシーウルフ || 大井 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| スノードロップ賞 || 3月26日 || 金曜日 || 特別<!--A2二・B1二--> || 大井競馬場 || ダート || 1200m || エンジェルパイロ || 大井 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| トゥインクルオープニング賞 || 4月12日 || 月曜日 || 特別<!--A2三・B1二選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || ノーウェイ || 大井 || 町田直希 | |||
|- | |||
| 誇りにまみれよ、オトナたち。賞 || 4月12日 || 月曜日 || 特別<!--A2一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1400m || アギト || 浦和 || 内田利雄 | |||
|- | |||
| エイプリル賞 || 4月15日 || 木曜日 || 特別<!--A2二・B1一選抜--> || 大井競馬場 || ダート || 1800m || || || | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 伊勢海老特別 || 4月3日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || エンパイアミライ || 川崎 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 閃光スプリント || 5月7日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1000m || フランシスコダイゴ || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| ビッグチャンス特別 || 5月8日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || アットザヘルム || 船橋 || 張田昂 | |||
|- | |||
| 千葉港特別 || 6月19日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 真島大輔 | |||
|- | |||
| ひまわり賞 || 7月21日 || 火曜日 || 特別<!--A2--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| オパールスプリント || 10月1日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || ライクアロケット || 船橋 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 神無月特別 || 10月2日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ララパルーザ || 船橋 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| マナースプリント || 10月29日 || 木曜日 || 特別<!--A2選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || バーミンガム || 船橋 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 三里塚特別 || 10月30日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| 日刊ゲンダイ賞 || 12月4日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || ゴールドブラッド || 船橋 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| 習志野特別 || 1月15日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || リュウノセンター || 船橋 || 吉原寛人 | |||
|- | |||
| 駿麗賞 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1700m || イリオン || 船橋 || 山崎誠士 | |||
|- | |||
| ヤドリギスプリント || 2月12日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || マコトモンジョワ || 船橋 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 早春賞 || 3月18日 || 木曜日 || 特別<!--A2・B1一選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1800m || ビービーガウディ || 船橋 || 庄司大輔 | |||
|- | |||
| エイプリルスプリント || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選抜馬--> || 船橋競馬場 || ダート || 1200m || アドバイザー || 船橋 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| こぼれ桜特別 || 4月9日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1一--> || 船橋競馬場 || ダート || 1600m || キングガンズラング || 船橋 || 石崎駿 | |||
|} | |||
====無題⑤==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| プリムローズ賞 || 5月26日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || レベルフォー || 船橋 || 酒井忍 | |||
|- | |||
| エメラルドカップ || 5月28日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || シュプレノン || 船橋 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 藤右衛門川特別 || 6月30日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || クインザヒーロー || 船橋 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| スポーツの日特別 || 7月24日 || 金曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ブラックジョー || 浦和 || 今野忠成 | |||
|- | |||
| はだの丹沢クライミングパーク開設記念 || 8月28日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ドリームメダリスト || 川崎 || 町田直希 | |||
|- | |||
| 夜長月特別 || 9月23日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || ダノンレジーナ || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 英姿颯爽賞 || 10月16日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ポッドギル || 大井 || 矢野貴之 | |||
|- | |||
| しらこばと賞 || 10月20日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || スギノグローアップ || 大井 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| けやき賞 || 10月22日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || プレシャスエース || 浦和 || 左海誠二 | |||
|- | |||
| エスプリシーズ賞 || 11月13日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 1400m || アギト || 浦和 || 内田利雄 | |||
|- | |||
| マジェスティックチャレンジ || 12月15日 || 火曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 2100m || シャイニングアカリ || 川崎 || 御神本訓史 | |||
|- | |||
| 雪月風花賞 || 12月18日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ダンディーヴォーグ || 川崎 || 中越琉世 | |||
|- | |||
| 武州賞 || 12月24日 || 木曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || トーセンレビュー || 浦和 || 本橋孝太 | |||
|- | |||
| 新春特別 || 1月6日 || 水曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1500m || グッドラックサマー || 浦和 || 繁田健一 | |||
|- | |||
| 唯我独尊賞 || 1月29日 || 金曜日 || 特別<!--A2・B1選定馬--> || 川崎競馬場 || ダート || 900m || ドウカンヤマ || 大井 || 森泰斗 | |||
|- | |||
| 早春賞 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--A2以下選抜馬--> || 浦和競馬場 || ダート || 2000m || スターライトブルー || 大井 || 笹川翼 | |||
|- | |||
| 向春特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--A2以下--> || 浦和競馬場 || ダート || 1400m || マーガレットスカイ || 浦和 || 古岡勇樹 | |||
|- | |||
| 早花咲月賞 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--A2二・B1一--> || 川崎競馬場 || ダート || 1500m || アイオロス || 川崎 || 本田正重 | |||
|} | |||
==高知県競馬組合== | |||
===2歳馬・3歳馬主要競走=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ドラコ特別 || 8月9日 || 日曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 800m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| オフィウクス特別 || 9月6日 || 日曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| グルス特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターフェネック || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 2歳-1 || 10月11日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターフェネック || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 2歳-1 || 10月24日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ミスチェリー || 高知 || 山崎雅由 | |||
|- | |||
| 黒潮ジュニアチャンピオンシップ || 11月1日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 2歳-1 || 11月22日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モユノイイオンナ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 2歳-1 || 12月5日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || フェスティヴアン || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 2歳-1 || 12月19日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || モユノイイオンナ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 金の鞍賞 || 12月26日 || 土曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラックマンバ || 高知 || 岡村卓弥 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 栴檀特別 || 8月15日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || フルゴリラ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 9月5日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || マイネルグローバル || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 黒潮菊花賞 || 9月13日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || フリタイム || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| 土佐秋月賞 || 11月15日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ペイシャワイルド || 高知 || 郷間勇太 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 1月9日 || 土曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || アスルノーヴァ || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 1月17日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラヴレイアード || 高知 || 塚本雄大 | |||
|- | |||
| 土佐水木特別 || 1月24日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ベアナチュラル || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 1月31日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラヴレイアード || 高知 || 塚本雄大 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 2月7日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モンセラーテ || 高知 || 別府真衣 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 2月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレスロガール || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 2月21日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サンシェリダン || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 2月28日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ナムライダテン || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
| 大好き!高知競馬!特別 || 3月7日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サンシェリダン || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 3月14日 || 日曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || プリメラクラセ || 高知 || 木村直輝 | |||
|- | |||
| 土佐春花賞 || 3月21日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 3月23日 || 火曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || プリンスカノン || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 3歳-1 || 3月30日 || 火曜日 || 一般 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || マイネルキャラバン || 高知 || 嬉勝則 | |||
|- | |||
| 仙台屋桜特別 || 4月10日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハルノインパクト || 高知 || 西川敏弘 | |||
|} | |||
===古馬主要競走(重賞・準重賞・A級特別・B級特別)=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ミッキーロケット賞 || 8月8日 || 土曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || パルクリール || 高知 || 嬉勝則 | |||
|- | |||
| 建依別賞 || 8月23日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スリラーインマニア || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 珊瑚冠賞 || 9月21日 || 月曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1900m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| ミラク特別 || 10月17日 || 土曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || パルクリール || 高知 || 嬉勝則 | |||
|- | |||
| アドミラブル賞 || 10月25日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 黒潮マイルチャンピオンシップ || 11月8日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| ニシケンモノノフ賞 || 12月6日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 高知県知事賞 || 12月31日 || 木曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 2400m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ベラトリックス特別 || 1月10日 || 日曜日 || 準重賞<!--牝馬限定--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ペイシャワイルド || 高知 || 郷間勇太 | |||
|- | |||
| 大高坂賞 || 1月17日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アイアンブルー || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| 黒潮スプリンターズカップ || 1月31日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1300m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 長浜特別 || 2月7日 || 日曜日 || 準重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エイシンヴァラー || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| だるま夕日賞 || 2月14日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スペルマロン || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 黒船賞 || 3月16日 || 火曜日 || JpnⅢ || 高知競馬場 || ダート || 1400m || テイエムサウスダン || 栗東 || 岩田康誠 | |||
|- | |||
| 御厨人窟賞 || 3月28日 || 日曜日 || 重賞 || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラゾンドゥリス || 高知 || 永森大智 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| サファイア特別 || 9月6日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || 天候不順のため中止 || || | |||
|- | |||
| オパール特別 || 10月11日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ツクバクロオー || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| トパーズ特別 || 11月23日 || 月曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| ターコイズ特別 || 12月20日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハルノフェスタ || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| ガーネット特別 || 1月9日 || 土曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サクラレグナム || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| ジャニュアリー特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アースグロウ || 高知 || 井上瑛太 | |||
|- | |||
| アメジスト特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || モルトベーネ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| フェブラリー特別 || 2月28日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アルジ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| アクアマリン特別 || 3月7日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || モルトベーネ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| マーチ特別 || 3月21日 || 日曜日 || 特別<!--A-1--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スリラーインマニラ || 高知 || 赤岡修次 | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 金剛山特別 || 8月9日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || キングラディウス || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 仁淀川特別 || 8月22日 || 土曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウェイト || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| 住吉池特別 || 9月5日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルーリップグロス || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| よさこい盃 || 9月22日 || 火曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || サイモンハロルド || 栗東 || 岡村卓弥 | |||
|- | |||
| 鏡川特別 || 9月22日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ムーランブラン || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 寒風山特別 || 10月10日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 安徳水特別 || 10月24日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スーパースナッズ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 新荘川特別 || 11月7日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 大滝山特別 || 11月22日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレイヴコール || 高知 || 山崎雅由 | |||
|- | |||
| めだか池特別 || 12月5日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || レインズパワー || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 吉野川特別 || 12月19日 || 土曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || アイアンブルー || 高知 || 宮川実 | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 初夢特別 || 1月1日 || 金曜日 || 準重賞<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラゾンドゥリス || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
| 工石山特別 || 1月10日 || 日曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || スカルバン || 高知 || 郷間勇太 | |||
|- | |||
| から池特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ハクナマタタ || 高知 || 林謙佑 | |||
|- | |||
| 梼原川特別 || 1月26日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロビンズソング || 高知 || 郷間勇太 | |||
|- | |||
| 桑田山特別 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || バーミーズ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 白皇山特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| どんぐり湖特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || バーントシェンナ || 高知 || 妹尾浩一朗 | |||
|- | |||
| 伊与木川特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ファンキーゴールド || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 千本山特別 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || エイシンオーディン || 高知 || 林謙佑 | |||
|- | |||
| 早明浦ダム特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || アキロック || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| はりまや盃 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--B級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 和食川特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 妙見山特別 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エイシンビジョン || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 室津川特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別<!--B-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智 | |||
|} | |||
===古馬主要競走(C級特別)=== | |||
====無題①==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 轟の滝特別 || 8月16日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || コパノジョウオー || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 池公園特別 || 8月30日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 五台山特別 || 9月12日 || 土曜日 || 準重賞<!--C級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1900m || メイショウバッハ || 高知 || 岡村卓弥 | |||
|- | |||
| にこ淵特別 || 10月4日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || タケデンタップ || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 宮の前公園特別 || 10月18日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブレイヴコール || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 安和海岸特別 || 11月1日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| 猿田洞特別 || 11月15日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| 浦戸湾特別 || 11月28日 || 土曜日 || 準重賞<!--C級以下--> || 高知競馬場 || ダート || 1800m || ショートストーリー || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 白猪谷特別 || 12月13日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 高知城特別 || 12月27日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ロビンズソング || 高知 || 郷間勇太 | |||
|} | |||
====無題②==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 平家の滝特別 || 1月12日 || 火曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ファンキーゴールド || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 花の里公園特別 || 1月20日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || デルマジン || 高知 || 畑中信司 | |||
|- | |||
| 神幸橋特別 || 1月27日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エンスロール || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 樽の滝特別 || 2月3日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ブルベアパンサー || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 白山洞門特別 || 2月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ラブミーアーサー || 高知 || 林謙佑 | |||
|- | |||
| 咸陽島公園特別 || 2月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 入野松原特別 || 2月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カーリングストーン || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| 落合橋特別 || 3月2日 || 火曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| アメガエリの滝特別 || 3月10日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リュウノボサノバ || 高知 || 林謙佑 | |||
|- | |||
| 桜ヶ丘公園特別 || 3月17日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エルサフィーロ || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 伊尾木洞特別 || 3月24日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ブルベアパンサー || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 室戸岬特別 || 3月31日 || 水曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウインフラクタル || 高知 || 郷間勇太 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 生見海岸特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--C1-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |||
====無題③==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 納涼特別 || 8月15日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エイシンオーディン || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| 処暑特別 || 8月29日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ライクトゥシャイン || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 仲冬特別 || 9月12日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || シッコク || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 寒露特別 || 10月3日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カツノシックスス || 高知 || 妹尾浩一朗 | |||
|- | |||
| 秋麗特別 || 10月17日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || プライムコード || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| ハロウィン特別 || 10月31日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || バーミーズ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| 立冬特別 || 11月14日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || スターレーン || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| 小雪特別 || 11月28日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || バーントシェンナ || 高知 || 井上瑛太 | |||
|- | |||
| 大雪特別 || 12月12日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ロックスピリット || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 歳末特別 || 12月26日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || エクスプレッサー || 高知 || 西川敏弘 | |||
|} | |||
====無題④==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 小寒特別 || 1月9日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウゴテツ || 高知 || 畑中信司 | |||
|- | |||
| 寒風特別 || 1月17日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || サクラヘラクレス || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 大寒特別 || 1月24日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ウェーブガイア || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| 厳冬特別 || 1月31日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| 晩冬特別 || 2月7日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エルサフィーロ || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| バレンタイン特別 || 2月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ジョウショーカーブ || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
| 残寒特別 || 2月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ガンバルン || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| 雨水特別 || 2月28日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || トモジャブルーノ || 高知 || 岡村卓弥 | |||
|- | |||
| 啓蟄特別 || 3月7日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| 浅春特別 || 3月14日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ナムラシングン || 高知 || 岡村卓弥 | |||
|- | |||
| 春分特別 || 3月21日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ラファエル || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
| 春暖特別 || 3月28日 || 日曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ディライトラッシュ || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 陽春特別 || 4月10日 || 土曜日 || 特別<!--C2-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ハッピーテーラー || 高知 || 嬉勝則 | |||
|} | |||
====無題⑤==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ヒマワリ特別 || 8月16日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルメーア || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| オミナエシ特別 || 8月30日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウバッハ || 高知 || 岡村卓弥 | |||
|- | |||
| ダリア特別 || 9月13日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || スターソフィア || 高知 || 西森将司 | |||
|- | |||
| スイフヨウ特別 || 10月4日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || ラニカイシチー || 高知 || 岡村卓弥 | |||
|- | |||
| コスモス特別 || 10月18日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エンパイアステート || 高知 || 赤岡修次 | |||
|- | |||
| リンドウ特別 || 11月1日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブルベアパンサー || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| サザンカ特別 || 11月15日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ユアマイラブ || 高知 || 楢崎功祐 | |||
|- | |||
| カンラン特別 || 11月29日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || エクスプレッサー || 高知 || 多田羅誠也 | |||
|- | |||
| スイセン特別 || 12月13日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || エンスロール || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| ポインセチア特別 || 12月27日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルバールマン || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|} | |||
====無題⑥==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ヤブツバキ特別 || 1月11日 || 月曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || ビービーデフィ || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| バイカオウレン特別 || 1月19日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ナムラルイ || 高知 || 郷間勇太 | |||
|- | |||
| ロウバイ特別 || 1月26日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || クラウンシャイン || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| シモバシラ特別 || 2月2日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || メイショウブレナム || 高知 || 塚本雄大 | |||
|- | |||
| ユキワリイチゲ特別 || 2月9日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ブラックエクシード || 高知 || 妹尾浩一朗 | |||
|- | |||
| クロッカス特別 || 2月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1600m || デルマカシャーサ || 高知 || 宮川実 | |||
|- | |||
| シラウメ特別 || 2月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ネオアマゾネス || 高知 || 佐原秀泰 | |||
|- | |||
| チューリップ特別 || 3月1日 || 月曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || カドフィール || 高知 || 山崎雅由 | |||
|- | |||
| コブシ特別 || 3月9日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || マイネルエピキュア || 高知 || 倉兼育康 | |||
|- | |||
| フジツツジ特別 || 3月16日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1300m || パースピレーション || 高知 || 西川敏弘 | |||
|- | |||
| 菜の花特別 || 3月23日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || リョウランプリーモ || 高知 || 妹尾浩一朗 | |||
|- | |||
| フジツツジ特別 || 3月30日 || 火曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || ワンダーセトラ || 高知 || 永森大智 | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| スイートピー特別 || 4月11日 || 日曜日 || 特別<!--C3-1選抜馬--> || 高知競馬場 || ダート || 1400m || || || | |||
|} | |||
==岩手県競馬組合== | |||
===無題①=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| ビギナーズカップ || 9月5日 || 土曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| ジュニアグランプリ || 9月21日 || 月曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1600m || マツリダスティール || 岩手 || 阿部英俊 | |||
|- | |||
| フューチャーステップ || 9月22日 || 火曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| フューチャーステップ || 10月3日 || 土曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ファイントリック || 岩手 || 菅原辰徳 | |||
|- | |||
| フューチャーステップ || 10月4日 || 日曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || インスピラーレ || 岩手 || 鈴木祐 | |||
|- | |||
| フューチャーステップ || 10月17日 || 土曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1600m || マツリダスティール || 岩手 || 阿部英俊 | |||
|- | |||
| 若駒賞 || 10月18日 || 日曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| フューチャーステップ || 11月1日 || 日曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || リュウノメアリー || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| 知床賞 || 11月1日 || 日曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| 南部駒賞 || 11月15日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ギガキング || 北海道 || 服部茂史 | |||
|- | |||
| プリンセスカップ || 11月30日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || ゴールデンヒーラー || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| フューチャーステップ || 12月1日 || 火曜日 || 特別 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || マツリダジョオー || 岩手 || 村上忍 | |||
|- | |||
| 寒菊賞 || 12月14日 || 月曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| 2歳A || 12月26日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || エムワンハルコ || 岩手 || 関本淳 | |||
|} | |||
===無題②=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 不来方賞 || 9月6日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || フレッチャビアンカ || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| オニキス賞 || 9月7日 || 月曜日 || 特別 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ユヌエトワール || 美浦 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| はまぎく賞 || 9月20日 || 日曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ムーンライトリバー || 岩手 || 山本政聡 | |||
|- | |||
| ダービーグランプリ || 10月4日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || フレッチャビアンカ || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| OROオータムティアラ || 10月25日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || ダート || 2000m || セシール || 岩手 || 阿部英俊 | |||
|- | |||
| イーハトーブマイル || 11月8日 || 日曜日 || M3 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || セシール || 岩手 || 岩本怜 | |||
|- | |||
| 奥州睦月賞 || 1月9日 || 土曜日 || 準重賞 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || || | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 金杯 || 1月2日 || 土曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| 3歳A || 3月12日 || 金曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || シラカミロード || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| 3歳A || 3月20日 || 土曜日 || 一般 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンフェイム || 岩手 || 阿部英俊 | |||
|- | |||
| スプリングカップ || 4月4日 || 日曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || リュウノシンゲン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|} | |||
===無題③=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 青藍賞 || 9月13日 || 日曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| ヴィーナススプリント || 9月26日 || 土曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ビーコンプリート || 岩手 || 鈴木祐 | |||
|- | |||
| OROカップ || 9月27日 || 日曜日 || M1 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1700m || ブラックバゴ || 大井 || 関本淳 | |||
|- | |||
| ハーベストカップ || 10月10日 || 土曜日 || 準重賞 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜 | |||
|- | |||
| マイルチャンピオンシップ南部杯 || 10月12日 || 月曜日 || JpnⅠ || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アルクトス || 美浦 || 田辺裕信 | |||
|- | |||
| OROターフスプリント || 10月24日 || 土曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || 芝 || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜 | |||
|- | |||
| 絆カップ || 11月23日 || 月曜日 || M2 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ヒガシウィルウィン || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| 北上川大賞典 || 12月7日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 2500m || エンパイアペガサス || 岩手 || 村上忍 | |||
|- | |||
| 白嶺賞 || 12月20日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| 桐花賞 || 12月31日 || 木曜日 || M1 || 水沢競馬場 || ダート || 2000m || エンパイアペガサス || 岩手 || 村上忍 | |||
|- | |||
| トウケイニセイ記念 || 1月11日 || 月曜日 || M2 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || || | |||
|- | |||
| 赤松杯 || 4月11日 || 日曜日 || M3 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍 | |||
|} | |||
===無題④=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| OROターフ特別 || 9月14日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || ツーエムマイスター || 岩手 || 岩本怜 | |||
|- | |||
| ハヤテ特別 || 10月26日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || ゲットザグルーブ || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 10月26日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1400m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || サマニー || 岩手 || 陶文峰 | |||
|- | |||
| ハヤテ特別 || 11月7日 || 土曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1000m || ミラクルダマスク || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 11月22日 || 日曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ラブバレット || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| ハヤテ特別 || 11月23日 || 月曜日 || オープン || 盛岡競馬場 || ダート || 1200m || ツルオカボルト || 岩手 || 高橋悠里 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 12月8日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || ミラクルダマスク || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| ハヤテ特別 || 12月19日 || 土曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 12月20日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| ハヤテ特別 || 12月29日 || 火曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || トドイワガーデン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 12月30日 || 水曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1300m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| ハヤテ特別 || 1月9日 || 土曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 馬場凍結のため中止 || || | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 1月10日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || 馬場凍結のため中止 || || | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 3月14日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 1400m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| スプリント特別 || 3月28日 || 日曜日 || オープン || 水沢競馬場 || ダート || 850m || コンサートドーレ || 岩手 || 山本政聡 | |||
|} | |||
===無題⑤=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 白露特別 || 9月12日 || 土曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アテナリ || 岩手 || 高橋悠里 | |||
|- | |||
| 秋風特別 || 9月13日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| 仲秋特別 || 9月14日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || モンサンルリアン || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| 秋分特別 || 9月27日 || 日曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| 東京カップけやき賞 || 9月28日 || 月曜日 || A級 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ミラビリア || 美浦 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| 野分特別 || 9月28日 || 月曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤコメット || 岩手 || 山本政聡 | |||
|- | |||
| 長月特別 || 9月28日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤテン || 岩手 || 山本政聡 | |||
|- | |||
| 秋冷特別 || 10月11日 || 日曜日 || A級四組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マーブルフラッシュ || 岩手 || 鈴木祐 | |||
|- | |||
| 初雁特別 || 10月11日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || グランヴァニーユ || 岩手 || 村上忍 | |||
|- | |||
| 寒露特別 || 10月12日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ウインアライバル || 岩手 || 高橋悠里 | |||
|- | |||
| 神無月特別 || 10月12日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ジェイケイブラック || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|} | |||
===無題⑥=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| 金華特別 || 10月25日 || 日曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || ジェイケイブラック || 岩手 || 山本聡哉 | |||
|- | |||
| 菊花特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ハニーコーン || 岩手 || 岩本怜 | |||
|- | |||
| 紅葉特別 || 10月26日 || 月曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マリーグレイス || 岩手 || 塚本涼人 | |||
|- | |||
| 朝露特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級三組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || マイネルエメ || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| 霜月特別 || 11月8日 || 日曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ミズサンタイム || 岩手 || 村上忍 | |||
|- | |||
| 晩秋特別 || 11月9日 || 月曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || パンプキンズ || 岩手 || 岩本怜 | |||
|- | |||
| ブリーダーズ・スタリオン特別 || 11月22日 || 日曜日 || A級二組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1600m || ニシノゲンキマル || 岩手 || 菅原辰徳 | |||
|- | |||
| 2020盛岡ファイナル特別 || 11月24日 || 火曜日 || A級一組 || 盛岡競馬場 || ダート || 1800m || アドマイヤメテオ || 岩手 || 関本淳 | |||
|- | |||
| 師走特別 || 12月6日 || 日曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| 仲冬特別 || 12月7日 || 月曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || ハイパーチャージ || 岩手 || 菅原辰徳 | |||
|- | |||
| 寒椿特別 || 12月8日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || バーブル || 岩手 || 村上忍 | |||
|} | |||
===無題⑦=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| 白鳥特別 || 12月19日 || 土曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| 冬至特別 || 12月21日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1900m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| うまのわ特別 || 12月30日 || 水曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 降雪により取り止め || || | |||
|- | |||
| 歳末特別 || 12月31日 || 木曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤコメット || 岩手 || 山本政聡 | |||
|- | |||
| 2020ファイナル特別 || 12月31日 || 木曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || フェンドオフ || 岩手 || 坂口裕一 | |||
|- | |||
| 新春特別 || 1月9日 || 土曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || 馬場凍結のため中止 || || | |||
|- | |||
| 睦月特別 || 1月11日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1800m || 馬場凍結のため中止 || || | |||
|- | |||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | |||
|- | |||
| 浅春特別 || 3月14日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || モンサンフィエール || 岩手 || 菅原辰徳 | |||
|- | |||
| 弥生特別 || 3月15日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || チャイヤプーン || 岩手 || 村上忍 | |||
|- | |||
| 沈丁花特別 || 3月27日 || 土曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || アドマイヤメジャー || 岩手 || 山本政聡 | |||
|- | |||
| 春分特別 || 3月28日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スカイサーベル || 岩手 || 高橋悠里 | |||
|- | |||
| 桃花特別 || 3月29日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || タイセイブラスト || 岩手 || 高松亮 | |||
|- | |||
| 陽春特別 || 4月11日 || 日曜日 || A級二組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || スティンライクビー || 岩手 || 南郷家全 | |||
|- | |||
| 卯月特別 || 4月12日 || 月曜日 || A級一組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || シゲノブ || 岩手 || 高橋悠里 | |||
|- | |||
| 金盞花特別 || 4月13日 || 火曜日 || A級四組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || || || | |||
|- | |||
| 若草特別 || 4月13日 || 火曜日 || A級三組 || 水沢競馬場 || ダート || 1600m || || || | |||
|} | |||
=架空プロ野球リーグ= | |||
==球団一覧== | |||
===フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)<!--新天地連盟-->=== | |||
====北地区(FRONTIER-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌ドーム || 早瀬晃 || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> | |||
|- | |||
| 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場 || || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> | |||
|- | |||
| 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 岩手県営野球場 || 渡部拓三 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> | |||
|- | |||
| 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形県野球場 || 小早川光雄 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> | |||
|- | |||
| 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島県営あづま球場 || 平子海人 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> | |||
|- | |||
| 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市浜川運動公園野球場<!--架空--> || || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> | |||
|- | |||
| 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 || 坂口和弘 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> | |||
|- | |||
| 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡スタジアム<!--架空--> || || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> | |||
|} | |||
====東地区(FRONTIER-EAST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 水戸市民球場 || 中尾明彦 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> | |||
|- | |||
| 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武ドーム || 御厨康夫 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> | |||
|- | |||
| 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋スタジアム<!--架空--> || 佐野秋雄 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> | |||
|- | |||
| 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 柏スタジアム<!--架空--> || || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> | |||
|- | |||
| 東京ホワイトオータムズ || 東京都文京区 || 東京ドーム || 水野弘義 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> | |||
|- | |||
| 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 八王子市民球場 || 田中歩武 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> | |||
|- | |||
| 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎スタジアム<!--架空--> || 堀良太郎 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> | |||
|- | |||
| 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市立相模原球場 || 村田俊雄 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> | |||
|} | |||
====西地区(FRONTIER-WEST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜松球場 || 川田智也 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> | |||
|- | |||
| 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤドーム || 豊崎長治 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> | |||
|- | |||
| 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 富山市民球場アルペンスタジアム || 大山裕紀 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> | |||
|- | |||
| 大津サンフラワーズ || 滋賀県大津市 || 皇子山総合運動公園野球場 || 小泉進 || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> | |||
|- | |||
| 奈良ブルーストーンズ || 奈良県奈良市 || 奈良市鴻ノ池球場 || 目野博史 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> | |||
|- | |||
| 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 大阪ドーム || 野村安雄 || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> | |||
|- | |||
| 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園野球場 || 和智平吾 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> | |||
|- | |||
| 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立姫路球場 || 岩滝昌夫 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> | |||
|} | |||
====南地区(FRONTIER-SOUTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島市民球場(2代目) || 寸田正夫 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> | |||
|- | |||
| 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム || 真田克実 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> | |||
|- | |||
| 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営野球場 || 稲葉寛平 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> | |||
|- | |||
| 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知県立春野運動公園野球場 || 高市忠義 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> | |||
|- | |||
| 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市民球場 || || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> | |||
|- | |||
| 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米スタジアム<!--架空--> || || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> | |||
|- | |||
| 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎県営野球場 || 瀬名拓 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> | |||
|- | |||
| 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 藤崎台県営野球場 || 赤坂育夫 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> | |||
|} | |||
===パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)<!--開拓者連盟-->=== | |||
====北地区(PIONEER-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 花咲スポーツ公園硬式野球場 || 内藤春光 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> | |||
|- | |||
| 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 千代台公園野球場 || || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> | |||
|- | |||
| 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森県総合運動公園野球場 || 三河賢太 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> | |||
|- | |||
| 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田県立野球場 || 浅舞道夫 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> | |||
|- | |||
| 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 宮城野原公園宮城球場 || 水原誠也 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> | |||
|- | |||
| 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 宇都宮清原球場 || || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> | |||
|- | |||
| 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 群馬県立敷島公園野球場 || 上井久雄 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> | |||
|- | |||
| 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 || 龍野英志 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> | |||
|} | |||
====東地区(PIONEER-EAST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || つくばスタジアム<!--架空--> || || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> | |||
|- | |||
| 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || 埼玉県営大宮公園野球場 || 星忍 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> | |||
|- | |||
| 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷スポーツ文化公園野球場<!--架空--> || || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> | |||
|- | |||
| 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉マリンスタジアム || 平藤賢太 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> | |||
|- | |||
| 東京ウォーターバレーズ || 東京都新宿区 || 明治神宮野球場 || || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横浜市 || 横浜スタジアム || 石川章 || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> | |||
|- | |||
| 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 || || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> | |||
|- | |||
| 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 || || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> | |||
|} | |||
====西地区(PIONEER-WEST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 || 滝上真也 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |||
| 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 長良川球場 || 内山衛 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> | |||
|- | |||
| 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 石川県立野球場 || 徳丸善治 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> | |||
|- | |||
| 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 京都市西京極総合運動公園野球場 || 江草健太 || 京都龍星軍<!--01-4 35P--> | |||
|- | |||
| 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山県営紀三井寺野球場 || || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> | |||
|- | |||
| 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 堺スタジアム<!--架空--> || 宮山治 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> | |||
|- | |||
| 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 東大阪スタジアム<!--架空--> || || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> | |||
|- | |||
| 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神甲子園球場 || 可児章博 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> | |||
|} | |||
====南地区(PIONEER-SOUTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 監督 !! 漢字表記 | |||
|- | |||
| 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 || 藤本岳夫 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> | |||
|- | |||
| 福山コットンズ || 広島県福山市 || 福山市竹ヶ端運動公園野球場 || 桑田祐吾 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> | |||
|- | |||
| 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県鳴門市 || 徳島県鳴門総合運動公園野球場 || || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> | |||
|- | |||
| 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園野球場 || 駒田昭 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> | |||
|- | |||
| 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡ドーム || 村瀬喜一 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> | |||
|- | |||
| 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大洲総合運動公園硬式野球場 || 城幸司 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> | |||
|- | |||
| 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園硬式野球場 || 下松英輔 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> | |||
|- | |||
| 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 那覇市営奥武山野球場 || 呉屋誠吾 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> | |||
|} | |||
===フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)<!--未来連盟-->=== | |||
====北地区(FUTURE-NORTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 札幌ペールローズ || 北海道札幌市 || 札幌スタジアム || 札幌淡路軍<!--01-11 145P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 旭川フライングストーンズ || 北海道旭川市 || 東光スポーツ公園硬式野球場 || 旭川飛石軍<!--02-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 函館スノーフィールズ || 北海道函館市 || 西桔梗野球場 || 函館雪野軍<!--01-9 176P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 釧路レインウォークス || 北海道釧路市 || 釧路市民球場附属球場 || 釧路雨歩軍<!--01-9 38P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 帯広タイガース || 北海道帯広市 || 帯広の森野球場 || 帯広虎軍<!--01-11 37P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 青森ウィンドフォッグス || 青森県青森市 || 青森市営野球場 || 青森風霧軍<!--01-4 14P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八戸エレファンツ || 青森県八戸市 || 長根野球場 || 八戸象軍<!--02-9 88P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 盛岡ジュライズ || 岩手県盛岡市 || 盛岡市営野球場 || 盛岡文月軍<!--01-4 89P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 一関モンキーズ || 岩手県一関市 || 一関運動公園野球場 || 一関猿軍<!--01-9 157P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
| 秋田ナイトムーンズ || 秋田県秋田市 || 秋田市八橋運動公園硬式野球場 || 秋田夜月軍<!--01-6 97P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 仙台ホワイトシルバーズ || 宮城県仙台市 || 仙台WS泉野球場 || 仙台白銀軍<!--01-11 154P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 山形スリーリーブス || 山形県山形市 || 山形市総合スポーツセンター野球場 || 山形三葉軍<!--01-3 30P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 鶴岡オクトーバーズ || 山形県鶴岡市 || 鶴岡市小真木原野球場 || 鶴岡神無月軍<!--98-1 31P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
| 福島パールズ || 福島県福島市 || 福島市信夫ヶ丘球場 || 福島真珠軍<!--01-6 97P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|} | |||
====東地区(FUTURE-EAST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 水戸ノースマウンテンズ || 茨城県水戸市 || 堀原運動公園野球場 || 水戸北山軍<!--98-1 166P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| つくばジョーカーズ || 茨城県つくば市 || さくら運動公園野球場 || 筑波道化師軍<!--99-5 8P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 日立ヤングサマーズ || 茨城県日立市 || 日立市民運動公園野球場 || 日立若夏軍<!--99-5 165P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
| 千葉ホットウォーターズ || 千葉県千葉市 || 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 || 千葉熱水軍<!--01-4 96P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 船橋フェブラリーズ || 千葉県船橋市 || 船橋市運動公園野球場 || 船橋如月軍<!--01-4 180P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 柏ノベンバーズ || 千葉県柏市 || 千葉県立柏の葉公園野球場 || 柏霜月軍<!--01-4 162P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 市原ピーチブロッサムズ || 千葉県市原市 || 市原臨海球場 || 市原桃花軍<!--01-9 88P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 宇都宮シュリンプス || 栃木県宇都宮市 || 栃木県総合運動公園硬式野球場 || 宇都宮海老軍<!--02-9 93P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 前橋フライングホエールズ || 群馬県前橋市 || 前橋市民球場 || 前橋飛鯨軍<!--01-9 26P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高崎ホーリーズ || 群馬県高崎市 || 高崎市城南野球場 || 高崎柊軍<!--01-3 82P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 長野クラウドアローズ || 長野県長野市 || 長野県営野球場 || 長野雲矢軍<!--01-11 159P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 新潟アイビーズ || 新潟県新潟市 || みどりと森の運動公園野球場 || 新潟蔦軍<!--01-6 46P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 長岡クラブス || 新潟県長岡市 || 長岡市悠久山野球場 || 長岡蟹軍<!--01-9 164P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 上越ナインキャッスルズ || 新潟県上越市 || 上越市スポーツ公園野球場 || 上越九城軍<!--01-6 95P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 所沢スワンズ || 埼玉県所沢市 || 西武第二球場 || 所沢白鳥軍<!--98-1 152P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 大宮ウォータードロップス || 埼玉県さいたま市 || さいたま市営大宮球場 || 大宮水雫軍<!--01-9 157P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 熊谷ウエストドラゴンズ || 埼玉県熊谷市 || 熊谷さくら運動公園野球場 || 熊谷西龍軍<!--02-9 161P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 越谷プレアデス || 埼玉県越谷市 || 越谷市民球場 || 越谷昴軍<!--01-9 54P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
| 東京ホワイトオータムズ || 東京都江戸川区 || 江戸川区球場 || 東京白秋軍<!--01-9 166P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 東京ウォーターバレーズ || 東京都大田区 || 大田スタジアム || 東京水谷軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八王子サムライズ || 東京都八王子市 || 上柚木公園野球場 || 八王子侍軍<!--98-1 79P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 府中フライングバーズ || 東京都府中市 || 府中の森公園野球場<!--架空--> || 府中飛鳥軍<!--02-9 31P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 横浜アマゾンズ || 神奈川県横須賀市 || 横須賀スタジアム || 横浜亜馬孫軍<!--01-9 31P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 川崎ギャラクシーキャッツ || 神奈川県川崎市 || 川崎市等々力球場 || 川崎銀河猫軍<!--01-9 91P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 相模原ディセンバーズ || 神奈川県相模原市 || 相模原市横山公園野球場 || 相模原師走軍<!--99-5 147P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 湘南ストーンブリッジ || 神奈川県平塚市 || 平塚球場 || 湘南石橋軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || | |||
|- | |||
| 甲府ツリーフラワーズ || 山梨県甲府市 || 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 || 甲府木花軍<!--01-4 166P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 静岡ホワイトドリームス || 静岡県静岡市 || 静岡市清水庵原球場 || 静岡白夢軍<!--01-9 33P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 沼津キャットフィールズ || 静岡県沼津市 || 静岡県愛鷹広域公園野球場 || 沼津猫原軍<!--01-3 73P--> || Dブロック || 準加盟 | |||
|} | |||
====西地区(FUTURE-WEST)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 浜松フライングムーンズ || 静岡県浜松市 || 浜北平口野球場 || 浜松飛月軍<!--02-9 160P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 名古屋スカイラビッツ || 愛知県名古屋市 || ナゴヤ球場 || 名古屋空兎軍<!--01-9 33P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 豊橋スプリングプラムス || 愛知県豊橋市 || 豊橋市民球場 || 豊橋春梅軍<!--02-9 31P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 豊田フォレストマウンテンズ || 愛知県豊田市 || 豊田市運動公園野球場 || 豊田森山軍<!--01-4 170P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 一宮パンプキンズ || 愛知県一宮市 || 愛知県一宮総合運動場野球場<!--架空--> || 一宮南瓜軍<!--99-5 165P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
| 四日市ウォーターフィールズ || 三重県四日市市 || 楠中央緑地野球場 || 四日市水原軍<!--98-1 84P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 岐阜シックルズ || 岐阜県岐阜市 || 岐阜市八ツ草球場 || 岐阜鎌軍<!--01-6 35P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 富山ホーリーホックス || 富山県富山市 || 県営富山野球場 || 富山葵軍<!--01-4 118P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 金沢ナイトバーズ || 石川県金沢市 || 金沢市民野球場 || 金沢夜鳥軍<!--02-9 85P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 福井スカイビーンズ || 福井県福井市 || 福井県営球場 || 福井空豆軍<!--99-5 31P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 大津サンフラワーズ || 滋賀県草津市 || 草津グリーンスタジアム || 大津向日葵軍<!--02-9 154P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 彦根ホワイトスノーズ || 滋賀県彦根市 || 滋賀県立彦根球場 || 彦根白雪軍<!--98-1 24P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
| 京都ドラゴンスターズ || 京都府京都市 || 横大路運動公園野球場|| 京都龍星軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 宇治アプリコッツ || 京都府宇治市 || 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 || 宇治杏軍<!--01-9 158P--> || Bブロック || | |||
|- | |||
| 奈良ブルーストーンズ || 奈良県大和郡山市 || 大和郡山市営球場 || 奈良青石軍<!--01-9 92P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 和歌山ドラゴンキングス || 和歌山県和歌山市 || 和歌山市民球場 || 和歌山龍王軍<!--98-1 159P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 大阪ウィンドエンジンズ || 大阪府大阪市 || 舞洲ベースボールスタジアム || 大阪風機関軍<!--01-4 104P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 堺セプテンバーズ || 大阪府堺市 || 原池公園野球場 || 堺長月軍<!--01-9 155P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 東大阪シーブルズ || 大阪府東大阪市 || 花園中央公園野球場 || 東大阪海雄牛軍<!--98-1 84P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高槻シースターズ || 大阪府高槻市 || 高槻市総合スポーツセンター野球場<!--架空--> || 高槻海星軍<!--01-3 11P--> || Cブロック || | |||
|- | |||
| 神戸ウィンドボウズ || 兵庫県神戸市 || 神戸総合運動公園サブ野球場 || 神戸風弓軍<!--01-9 158P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 西宮ウィンタースカイ || 兵庫県西宮市 || 阪神鳴尾浜球場 || 西宮冬空軍<!--01-4 170P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 姫路スターマウンテンズ || 兵庫県姫路市 || 姫路市立中島球場 || 姫路星山軍<!--01-11 156P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 豊岡ブルードラゴンズ || 兵庫県豊岡市 || 豊岡総合スポーツセンター野球場 || 豊岡青龍軍<!--01-4 161P--> || Cブロック || | |||
|} | |||
====南地区(FUTURE-SOUTH)==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 鳥取ジューンズ || 鳥取県鳥取市 || 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 || 鳥取水無月軍<!--02-9 154P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 出雲シーキャッツ || 島根県出雲市 || 島根県立浜山公園野球場 || 出雲海猫軍<!--01-9 153P--> || Aブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 倉敷ランバージャックス || 岡山県倉敷市 || 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 || 倉敷樵軍<!--98-1 36P--> || Aブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 岡山サウススプリングス || 岡山県岡山市 || 岡山県野球場 || 岡山南泉軍<!--01-3 35P--> || Aブロック || | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 広島モーニングムーンズ || 広島県広島市 || 広島県総合グランド野球場 || 広島朝月軍<!--01-4 35P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 福山コットンズ || 広島県福山市 || みろくの里神勝寺球場 || 福山綿軍<!--01-4 171P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 呉ウィンドサウンズ || 広島県呉市 || 呉市二河野球場 || 呉風音軍<!--01-4 167P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 山口フラワーストームズ || 山口県山口市 || 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 || 山口花嵐軍<!--01-4 104P--> || Bブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 下関ツリームーンズ || 山口県下関市 || 下関球場 || 下関木月軍<!--01-9 88P--> || Bブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 徳島鳴門メイプルムーンズ || 徳島県徳島市 || 徳島県営蔵本球場 || 徳島鳴門楓月軍<!--02-9 30P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高松ブリザーズ || 香川県高松市 || 香川県営第二野球場 || 高松吹雪軍<!--01-3 36P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 松山スリーカントリーズ || 愛媛県松山市 || 松山中央公園サブ野球場 || 松山三国軍<!--99-5 28P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 高知シックスフィッシュ || 高知県高知市 || 高知市野球場 || 高知六魚軍<!--98-1 87P--> || Cブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 福岡ブルーフロッグス || 福岡県福岡市 || 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 || 福岡青蛙軍<!--01-4 160P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 小倉ウイニングクロウズ || 福岡県北九州市 || 北九州市立門司球場 || 小倉勝烏軍<!--01-9 160P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 久留米セブンペアーズ || 福岡県久留米市 || 久留米市野球場 || 久留米七梨軍<!--01-6 146P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 佐賀クライマーズ || 佐賀県佐賀市 || 佐賀県立森林公園野球場 || 佐賀登山者軍<!--01-3 95P--> || Dブロック || 準加盟 | |||
|- | |||
| 長崎ストーンゲーツ || 長崎県長崎市 || 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 || 長崎石門軍<!--01-9 108P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 大分サウスタウンズ || 大分県大分市 || 大分スポーツ公園野球場 || 大分南町軍<!--01-4 95P--> || Dブロック || 二軍 | |||
|- | |||
! 球団名 !! 本拠地自治体 !! 本拠地球場 !! 漢字表記 !! 備考① !! 備考② | |||
|- | |||
| 熊本ホワイトバーチ || 熊本県熊本市 || 熊本市水前寺野球場 || 熊本白樺軍<!--01-4 58P--> || Eブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 八代スリーソード || 熊本県八代市 || 熊本県営八代運動公園野球場 || 八代三剣軍<!--98-1 43P--> || Eブロック || | |||
|- | |||
| 宮崎キャットアイズ || 宮崎県宮崎市 || 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 || 宮崎猫目軍<!--01-11 40P--> || Eブロック || 二軍 | |||
|- | |||
| 那覇クリムゾンズ || 沖縄県那覇市 || 糸満市西崎球場 || 那覇深紅軍<!--99-5 29P--> || Eブロック || 二軍 | |||
|} | |||
==選手一覧== | |||
===北海道・東北=== | |||
====札幌ペールローズ==== | |||
;早瀬晃(はやせ あきら)<!--01-11 144P--> | |||
*札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号'''84'''。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。 | |||
;有村宗幸(ありむら むねゆき)<!--01-9 89P--> | |||
*札幌のヘッドコーチ。北海道小樽市出身。背番号'''89'''。有村兄弟の父。 | |||
;影山隆史(かげやま たかし)<!--01-4 97P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号'''17'''。影山兄弟の兄。 | |||
;影山将史(かげやま まさし)<!--01-4 97P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号'''18'''。影山兄弟の弟。 | |||
;梨岡薫(なしおか かおる)<!--98-1 79P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号'''19'''。梨岡兄弟の兄。 | |||
;内丸啓介(うちまる けいすけ)<!--99-5 89P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号'''29'''。内丸兄弟の兄。 | |||
;堀尾康介(ほりお こうすけ)<!--01-6 147P--> | |||
*札幌の投手(先発)。北海道札幌市出身。背番号'''47'''。 | |||
;鹿ノ谷(しかのたに)<!--01-4 106P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道夕張市出身。背番号'''26'''。 | |||
;内丸誠介(うちまる せいすけ)<!--99-5 89P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号'''30'''。内丸兄弟の弟。 | |||
;小林(こばやし)<!--01-4 106P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市東区出身。背番号'''46'''。 | |||
;谷(たに)<!--01-1 97P--> | |||
*札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市白石区出身。背番号'''57'''。 | |||
;梨岡徹(なしおか とおる)<!--98-1 79P--> | |||
*札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号'''20'''。梨岡兄弟の弟。 | |||
;有村宗輔(ありむら そうすけ)<!--01-9 89P--> | |||
*札幌の捕手。北海道小樽市出身。背番号'''10'''。有村兄弟の弟。 | |||
;本郷(ほんごう)<!--01-1 97P--> | |||
*札幌の捕手。北海道札幌市白石区出身。背番号'''37'''。 | |||
;広沢大海(ひろさわ たいかい)<!--02-9 85P--> | |||
*札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号'''5'''。 | |||
;島屋芽衣(しまや めい)<!--98-1 159P--> | |||
*札幌の内野手(二塁手)。北海道出身。背番号'''39'''。 | |||
;森田裕司(もりた ゆうじ)<!--01-11 104P--> | |||
*札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号'''25'''。森田兄弟の弟。 | |||
;本間(ほんま)<!--01-4 106P--> | |||
*札幌の内野手(遊撃手)。北海道夕張市出身。背番号'''6'''。 | |||
;有村幸輔(ありむら こうすけ)<!--01-9 89P--> | |||
*札幌の外野手(左翼手)。北海道小樽市出身。背番号'''9'''。有村兄弟の兄。 | |||
;志水智輝(しみず ともき)<!--98-1 87P--> | |||
*札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号'''7'''。 | |||
;森田裕貴(もりた ゆうき)<!--01-11 104P--> | |||
*札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号'''24'''。森田兄弟の兄。 | |||
;内藤春光(ないとう はるみつ)<!--01-6 90P--> | |||
*北海道旭川市出身。内藤兄弟の兄。 | |||
;内藤秋光(ないとう あきみつ)<!--01-6 90P--> | |||
*北海道旭川市出身。内藤兄弟の弟。 | |||
====青森ウィンドフォッグス==== | |||
;三河賢太(みかわ けんた)<!--98-1 173P--> | |||
*青森の監督。青森県出身。背番号'''73'''。三河兄弟の兄。 | |||
;三河賢次(みかわ けんじ)<!--98-1 173P--> | |||
*青森のヘッドコーチ。青森県出身。背番号'''74'''。三河兄弟の弟。 | |||
;秋葉由紀(あきは ゆき)<!--01-4 160P--> | |||
*青森の投手(先発)。青森県出身。背番号'''20'''。秋葉三姉妹の長女。 | |||
;秋葉由美(あきは ゆみ)<!--01-4 160P--> | |||
*青森の投手(先発)。青森県出身。背番号'''21'''。秋葉三姉妹の次女。 | |||
;秋葉由里(あきは ゆり)<!--01-4 160P--> | |||
*青森の投手(抑え)。青森県出身。背番号'''22'''。秋葉三姉妹の三女。 | |||
;久藤美香(くどう みか)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(一塁手)。青森県黒石市出身。背番号'''3'''。久藤三姉妹の長女。 | |||
;久藤美紀(くどう みき)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(二塁手)。青森県黒石市出身。背番号'''4'''。久藤三姉妹の次女。 | |||
;久藤美来(くどう みく)<!--01-6 103P--> | |||
*青森の内野手(三塁手)。青森県黒石市出身。背番号'''5'''。久藤三姉妹の三女。 | |||
====盛岡ジュライズ==== | |||
;渡部拓三(わたべ たくぞう)<!--01-11 145P--> | |||
*盛岡の監督。岩手県出身。背番号'''85'''。渡部兄弟の兄。 | |||
;渡部拓郎(わたべ たくろう)<!--01-11 145P--> | |||
*盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号'''86'''。渡部兄弟の弟。 | |||
;菊池将雄(きくち まさお)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡のバッテリーコーチ。岩手県出身。背番号'''87'''。菊池三兄弟の父。 | |||
;菊池将輝(きくち まさき)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号'''47'''。菊池三兄弟の長男。 | |||
;菊池将也(きくち まさや)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号'''49'''。菊池三兄弟の三男。 | |||
;保利啓次(ほり けいじ)<!--01-4 97P--> | |||
*盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号'''38'''。保利兄弟の弟。 | |||
;菊池将人(きくち まさと)<!--架空人物/き--> | |||
*盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号'''48'''。菊池三兄弟の次男。 | |||
;佐々本聡史(ささもと さとし)<!--01-3 87P--> | |||
*盛岡の捕手。岩手県宮古市出身。背番号'''27'''。 | |||
;保利啓太(ほり けいた)<!--01-4 97P--> | |||
*盛岡の捕手。岩手県出身。背番号'''37'''。保利兄弟の兄。 | |||
;吉田奈央子(よしだ なおこ)<!--01-6 102P--> | |||
*盛岡の内野手(二塁手)。岩手県八幡平市出身。背番号'''2'''。 | |||
====秋田ナイトムーンズ==== | |||
;浅舞道夫(あさまい みちお)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の監督。秋田県横手市出身。背番号'''89'''。道哉の父親。現役時代のポジションは投手。 | |||
;安部真澄(あべ ますみ)<!--02-9 156P--> | |||
*秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号'''16'''。 | |||
;浅舞道哉(あさまい みちや)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の投手(中継ぎ)。秋田県横手市出身。背番号'''29'''。道哉の息子。 | |||
;天王(てんおう)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の投手(抑え)。秋田県潟上市出身。背番号'''22'''。 | |||
;工藤信一(くどう しんいち)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(二塁手)。秋田県潟上市出身。背番号'''2'''。 | |||
;工藤信二(くどう しんじ)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(三塁手)。秋田県潟上市出身。背番号'''3'''。 | |||
;工藤信三(くどう しんぞう)<!--01-6 102P--> | |||
*秋田の内野手(遊撃手)。秋田県潟上市出身。背番号'''4'''。 | |||
;吉川美徳(よしかわ みのり)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の外野手(左翼手)。秋田県横手市出身。背番号'''10'''。吉川兄弟の弟。 | |||
;吉川美成(よしかわ みなり)<!--01-6 89P--> | |||
*秋田の外野手(右翼手)。秋田県横手市出身。背番号'''9'''。吉川兄弟の兄。 | |||
====仙台ホワイトシルバーズ==== | |||
;水原誠也(みずはら せいや)<!--01-9 35P--> | |||
*仙台の監督。宮城県出身。背番号'''75'''。 | |||
;黒田(くろだ)<!--01-3 85P--> | |||
*仙台のヘッドコーチ。宮城県仙台市泉区出身。背番号'''85'''。 | |||
;深野誠(ふかの まこと)<!--02-9 54P--> | |||
*仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号'''14'''。深野兄弟の兄。 | |||
;菅野順平(すがの じゅんぺい)<!--01-6 103P--> | |||
*仙台の投手(先発)。宮城県仙台市太白区出身。背番号'''43'''。菅野兄弟の兄。 | |||
;春日聡子(かすが さとこ)<!--01-6 146P--> | |||
*仙台の投手(中継ぎ)。宮城県出身。背番号'''26'''。春日姉妹の姉。 | |||
;深野護(ふかの まもる)<!--02-9 54P--> | |||
*仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号'''15'''。深野兄弟の弟。 | |||
;春日聡美(かすが さとこ)<!--01-6 146P--> | |||
*仙台の捕手。宮城県出身。背番号'''27'''。 | |||
;百瀬(ももせ)<!--01-3 37P--> | |||
*仙台の捕手。宮城県出身。背番号'''37'''。 | |||
;菅野順生(すがの じゅんせい)<!--01-6 103P--> | |||
*仙台の内野手(一塁手)。宮城県仙台市太白区出身。背番号'''44'''。菅野兄弟の弟。 | |||
;長崎秀成(ながさき ひでなり)<!--01-4 104P--> | |||
*仙台の内野手(二塁手)。宮城県出身。背番号'''4'''。長崎兄弟の兄。 | |||
;長崎秀徳(ながさき ひでのり)<!--01-4 104P--> | |||
*仙台の内野手(遊撃手)。宮城県出身。背番号'''5'''。長崎兄弟の弟。 | |||
;牟田陽向(むた ひなた)<!--01-4 105P--> | |||
*仙台の外野手(左翼手)。宮城県富谷市出身。背番号'''25'''。 | |||
;オリバー・グリーン<!--01-6 103P--> | |||
*仙台の外野手(右翼手)。アメリカ出身。背番号'''63'''。 | |||
;小早川光雄(こばやかわ みつお)<!--01-4 41P--> | |||
*山形県出身。背番号'''81'''。 | |||
====福島パールズ==== | |||
;平子海人(ひらこ かいと)<!--02-9 26P--> | |||
*福島の監督。福島県出身。背番号'''86'''。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。 | |||
;渡部大勇(わたべ だいゆう)<!--01-9 74P--> | |||
*福島の投手(先発)。福島県出身。背番号'''14'''。 | |||
;関奈津美(せき なつみ)<!--01-6 102P--> | |||
*福島の投手(抑え)。福島県出身。背番号'''23'''。関兄妹の妹。 | |||
;関奈津樹(せき なつき)<!--01-6 102P--> | |||
*福島の捕手。福島県出身。背番号'''22'''。関兄妹の兄。 | |||
;吉田陽希(よしだ はるき)<!--01-6 102P--> | |||
*福島の内野手(二塁手)。福島県福島市出身。背番号'''2'''。 | |||
;大森(おおもり)<!--01-6 102P--> | |||
*福島県福島市出身。 | |||
;鶴巻(つるまき)<!--01-6 102P--> | |||
*福島県福島市出身。 | |||
===北関東・信越・東関東=== | |||
====宇都宮シュリンプス==== | |||
;古賀雄一(こが ゆういち)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の投手(先発)。栃木県出身。背番号'''11'''。古賀三兄弟の長男。 | |||
;志水靖信(しみず やすのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の投手(中継ぎ)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''34'''。志水三兄弟の三男。 | |||
;古賀雄三(こが ゆうぞう)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の投手(抑え)。栃木県出身。背番号'''13'''。古賀三兄弟の三男。 | |||
;古賀雄二(こが ゆうじ)<!--98-1 31P--> | |||
*宇都宮の捕手。栃木県出身。背番号'''12'''。古賀三兄弟の次男。 | |||
;志水晴信(しみず はるのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の内野手(一塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''33'''。志水三兄弟の次男。 | |||
;辻篤也(つじ あつや)<!--98-1 103P--> | |||
*宇都宮の内野手(二塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''4'''。辻兄弟の弟。 | |||
;辻篤人(つじ あつと)<!--98-1 103P--> | |||
*宇都宮の内野手(三塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''3'''。辻兄弟の兄。チームキャプテン。 | |||
;志水清信(しみず きよのぶ)<!--02-9 72P--> | |||
*宇都宮の内野手(遊撃手)。栃木県宇都宮市出身。背番号'''32'''。志水三兄弟の長男。 | |||
====前橋フライングホエールズ==== | |||
;上井久雄(うわい ひさお)<!--02-9 41P--> | |||
*前橋の監督。群馬県出身。背番号'''81'''。 | |||
;寺田(てらだ)<!--01-6 89P--> | |||
*前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号'''29'''。 | |||
;南雲清太郎(なぐも せいたろう)<!--99-5 144P--> | |||
*前橋の内野手(一塁手)。群馬県出身。背番号'''24'''。南雲兄弟の兄。 | |||
;南雲清次郎(なぐも せいじろう)<!--99-5 144P--> | |||
*前橋の内野手(三塁手)。群馬県出身。背番号'''25'''。南雲兄弟の弟。 | |||
;川渕絵里(かわぶち えり)<!--98-1 99P--> | |||
*前橋Lの投手(先発)。群馬県桐生市出身。背番号'''20'''。川渕姉妹の妹。 | |||
;川渕絵美(かわぶち えみ)<!--98-1 99P--> | |||
*前橋Lの投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号'''19'''。川渕姉妹の姉。 | |||
;本間美恵(ほんま みえ)<!--01-6 102P--> | |||
*前橋Lの投手(抑え)。群馬県高崎市出身。背番号'''22'''。選手兼任監督。 | |||
;藤堂美紀(とうどう みき)<!--01-6 102P--> | |||
*前橋Lの内野手(一塁手)。群馬県太田市出身。背番号'''3'''。藤堂三姉妹の次女。 | |||
;藤堂美香(とうどう みか)<!--01-6 102P--> | |||
*前橋Lの内野手(二塁手)。群馬県太田市出身。背番号'''2'''。藤堂三姉妹の長女。 | |||
;藤堂美久(とうどう みく)<!--01-6 102P--> | |||
*前橋Lの内野手(遊撃手)。群馬県太田市出身。背番号'''4'''。藤堂姉妹の三女。 | |||
;坂口和弘(さかぐち かずひろ)<!--98-1 159P--> | |||
*長野県佐久市出身。坂口兄弟の兄。 | |||
;坂口知弘(さかぐち ともひろ)<!--98-1 159P--> | |||
*長野県佐久市出身。坂口兄弟の弟。 | |||
====新潟アイビーズ==== | |||
;龍野英志(たつの えいじ)<!--99-5 158P--> | |||
*新潟の監督。新潟県出身。背番号'''78'''。 | |||
;幸田一夫(こうだ かずお)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟のヘッドコーチ。新潟県新潟市西区出身。幸田兄弟の父。背番号'''70'''。 | |||
;幸田一哉(こうだ かずや)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県新潟市西区出身。背番号'''11'''。幸田兄弟の弟。 | |||
;富士見新(ふじみ あらた)<!--01-4 169P--> | |||
*新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号'''29'''。 | |||
;村中綾香(むらなか あやか)<!--02-9 152P--> | |||
*新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号'''12'''。村中姉妹の姉。 | |||
;村中綾子(むらなか あやこ)<!--02-9 152P--> | |||
*新潟の投手(抑え)。新潟県出身。背番号'''13'''。村中姉妹の妹。 | |||
;幸田一馬(こうだ かずま)<!--01-6 90P--> | |||
*新潟の捕手。新潟県新潟市西区出身。背番号'''10'''。幸田兄弟の兄。 | |||
;猪飼一(いのかい はじめ)<!--01-6 78P--> | |||
*新潟の内野手(遊撃手)。新潟県出身。背番号'''38'''。 | |||
;大野瑠偉(おおの るい)<!--01-6 89P--> | |||
*新潟の外野手(右翼手)。新潟県柏崎市出身。背番号'''9'''。 | |||
====水戸ノースマウンテンズ==== | |||
;中尾明彦(なかお あきひこ)<!--01-9 157P--> | |||
*水戸の監督。茨城県出身。背番号'''77'''。 | |||
;藤山彩香(ふじやま あやか)<!--98-1 91P--> | |||
*水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号'''11'''。藤山姉妹の姉。 | |||
;藤山彩奈(ふじやま あやな)<!--98-1 91P--> | |||
*水戸の投手(中継ぎ)。茨城県出身。背番号'''12'''。藤山姉妹の妹。 | |||
;藤江透(ふじえ とおる)<!--02-9 27P--> | |||
*水戸の投手(抑え)。茨城県出身。背番号'''28'''。藤江兄弟の弟。 | |||
;藤江薫(ふじえ かおる)<!--02-9 27P--> | |||
*水戸の捕手。茨城県出身。背番号'''27'''。藤江兄弟の兄。 | |||
;川地歩(かわじ あゆむ)<!--02-9 24P--> | |||
*水戸の内野手(二塁手)。茨城県出身。背番号'''4'''。 | |||
;南川龍二(みなみかわ りゅうじ)<!--98-1 166P--> | |||
*水戸の内野手(三塁手)。茨城県出身。背番号'''7'''。南川兄弟の次男。 | |||
;南川龍一(みなみかわ りゅういち)<!--98-1 166P--> | |||
*水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号'''6'''。南川兄弟の長男。 | |||
;南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)<!--98-1 166P--> | |||
*水戸の外野手(中堅手)。茨城県出身。背番号'''8'''。南川兄弟の三男。 | |||
====千葉ホットウォーターズ==== | |||
;平藤賢太(ひらとう けんた)<!--01-9 26P--> | |||
*千葉の監督。千葉県出身。背番号'''86'''。平藤兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。 | |||
;平藤賢次(ひらとう けんじ)<!--01-9 26P--> | |||
*千葉のヘッドコーチ。千葉県出身。背番号'''87'''。平藤兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。 | |||
;渡辺(わたなべ)<!--01-3 85P--> | |||
*千葉の投手(先発)。千葉県千葉市花見川区出身。背番号'''25'''。 | |||
;高坂裕紀(こうさか ゆうき)<!--01-9 174P--> | |||
*千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号'''14'''。 | |||
;及川明美(おいかわ あけみ)<!--01-11 144P--> | |||
*千葉の内野手(二塁手)。千葉県出身。背番号'''4'''。及川姉妹の姉。 | |||
;及川歩美(おいかわ あゆみ)<!--01-11 144P--> | |||
*千葉の内野手(三塁手)。千葉県出身。背番号'''5'''。及川姉妹の妹。 | |||
;宮市真雪(みやいち まゆき)<!--01-9 87P--> | |||
*千葉の内野手(遊撃手)。千葉県出身。背番号'''7'''。宮市姉妹の姉。 | |||
;宮市美雪(みやいち みゆき)<!--01-9 87P--> | |||
*千葉の外野手(中堅手)。千葉県出身。背番号'''8'''。宮市姉妹の妹。 | |||
====船橋フェブラリーズ==== | |||
;佐野秋雄(さの あきお)<!--01-3 145P--> | |||
*船橋の監督。千葉県船橋市出身。背番号'''85'''。佐野兄弟の兄。 | |||
;佐野利雄(さの としお)<!--01-3 145P--> | |||
*船橋のヘッドコーチ。千葉県船橋市出身。背番号'''86'''。佐野兄弟の弟。 | |||
;大石久志(おおいし ひさし)<!--02-9 106P--> | |||
*船橋の投手(先発)。千葉県船橋市出身。背番号'''26'''。 | |||
;益子涼(ましこ りょう)<!--01-11 11P--> | |||
*千葉県流山市出身。 | |||
;木村(きむら)<!--01-6 89P--> | |||
*千葉県柏市出身。背番号'''29'''。 | |||
;青山(あおやま)<!--01-6 103P--> | |||
*千葉県我孫子市出身。背番号'''3'''。 | |||
;河原美恵(かわはら みえ)<!--01-6 103P--> | |||
*千葉県我孫子市出身。背番号'''23'''。 | |||
===南関東=== | |||
====所沢スワンズ==== | |||
;御厨康夫(みくりや やすお)<!--98-1 83P--> | |||
*所沢の監督。埼玉県出身。背番号'''83'''。康史の父親。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。 | |||
;中田久雄(なかた ひさお)<!--99-5 89P--> | |||
*所沢の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。埼玉県出身。背番号'''89'''。中田兄弟の兄。 | |||
;桜井宏樹(さくらい ひろき)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。埼玉県出身。背番号'''79'''。 | |||
;中田正雄(なかた まさお)<!--99-5 89P--> | |||
*所沢の打撃コーチ。埼玉県出身。背番号'''90'''。中田兄弟の弟。 | |||
;秋野進(あきの すすむ)<!--98-1 7P--> | |||
*所沢の外野守備・走塁コーチ。埼玉県出身。背番号'''87'''。 | |||
;君島祐規(きみじま ゆうき)<!--01-9 35P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''15'''。君島兄弟の兄。 | |||
;樋口樹(ひぐち いつき)<!--01-9 30P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''30'''。 | |||
;小出美香(こいで みか)<!--02-9 114P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''34'''。小出姉妹の姉。 | |||
;和泉春樹(いずみ はるき)<!--01-9 87P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''47'''。 | |||
;杉野芳彦(すぎの よしひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号'''54'''。杉野三兄弟の三男。 | |||
;喜多川歩花(きたがわ あゆか)<!--98-1 152P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号'''12'''。 | |||
;早瀬陽次(はやせ ようじ)<!--01-3 25P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''26'''。早瀬兄弟の弟。 | |||
;柏井知久(かしわい ともひさ)<!--98-1 87P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''28'''。柏井兄弟の弟。 | |||
;小出美希(こいで みき)<!--02-9 114P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''35'''。小出姉妹の妹。 | |||
;坂倉大気(さかくら だいき)<!--01-11 150P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''50'''。 | |||
;杉野英彦(すぎの ひでひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号'''53'''。杉野三兄弟の次男。 | |||
;君島祐史(きみじま ゆうじ)<!--01-9 35P--> | |||
*所沢の投手(抑え)。埼玉県出身。背番号'''16'''。君島兄弟の弟。 | |||
;柏井和久(かしわい かずひさ)<!--98-1 87P--> | |||
*所沢の捕手。埼玉県出身。背番号'''27'''。柏井兄弟の兄。 | |||
;杉野茂彦(すぎの しげひこ)<!--01-11 152P--> | |||
*所沢の捕手。埼玉県出身。背番号'''52'''。杉野三兄弟の長男。 | |||
;御厨康史(みくりや やすし)<!--98-1 83P--> | |||
*所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号'''3'''。康史の息子。チームキャプテン。 | |||
;安部勇気(あべ ゆうき)<!--01-6 146P--> | |||
*所沢の内野手(二塁手)。埼玉県出身。背番号'''6'''。安部兄弟の兄。 | |||
;早瀬陽太(はやせ ようた)<!--01-3 25P--> | |||
*所沢の内野手(三塁手)。埼玉県出身。背番号'''25'''。早瀬兄弟の兄。 | |||
;安部勇治(あべ ゆうじ)<!--01-6 146P--> | |||
*所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県出身。背番号'''7'''。安部兄弟の弟。 | |||
;森永清寛(もりなが きよひろ)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の外野手(左翼手)。埼玉県出身。背番号'''10'''。森永兄弟の弟。 | |||
;増子美里(ますこ みさと)<!--98-1 101P--> | |||
*所沢の外野手(中堅手)。埼玉県狭山市出身。背番号'''1'''。 | |||
;森永清彦(もりなが きよひこ)<!--02-9 29P--> | |||
*所沢の外野手(右翼手)。埼玉県出身。背番号'''9'''。森永兄弟の兄。 | |||
====大宮ウォータードロップス==== | |||
;青山聡史(あおやま さとし)<!--01-3 85P--> | |||
*大宮の投手(先発)。埼玉県越谷市出身。背番号'''25'''。 | |||
;渡部浩美(わたべ ひろみ)<!--01-4 110P--> | |||
*大宮の投手(中継ぎ)。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。背番号'''11'''。 | |||
;渡部清美(わたべ きよみ)<!--01-4 110P--> | |||
*大宮の捕手。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。背番号'''10'''。 | |||
====東京ホワイトオータムズ==== | |||
;水野弘義(みずの ひろよし)<!--98-1 101P--> | |||
*東京の監督。東京都杉並区出身。背番号'''81'''。 | |||
;日向恒夫(ひゅうが つねお)<!--01-6 103P--> | |||
*東京の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。東京都中野区出身。背番号'''83'''。 | |||
;沢井剛広(さわい たけひろ)<!--01-4 179P--> | |||
*東京の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。東京都出身。背番号'''79'''。 | |||
;奥川浩和(おくがわ ひろかず)<!--01-4 110P--> | |||
*東京の投手(先発)。東京都江東区出身。背番号'''11'''。奥川兄弟の弟。 | |||
;篠山楓(しのやま かえで)<!--01-4 78P--> | |||
*東京の投手(先発)。東京都出身。背番号'''18'''。篠山兄弟の兄。 | |||
;沢田知輝(さわだ ともき)<!--99-5 85P--> | |||
*東京の投手(先発)。東京都江戸川区出身。背番号'''26'''。沢田兄弟の弟。 | |||
;川田浩人(かわだ ひろと)<!--99-5 89P--> | |||
*東京の投手(先発)。東京都世田谷区出身。背番号'''29'''。川田兄弟の兄。 | |||
;日比野拓真(ひびの たくま)<!--01-6 146P--> | |||
*東京の投手(先発)。東京都出身。背番号'''47'''。日比野兄弟の弟。 | |||
;篠山颯(しのやま はやて)<!--01-4 78P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''19'''。篠山兄弟の弟。 | |||
;鵜飼正幸(うかい まさゆき)<!--01-6 147P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都大田区出身。背番号'''28'''。鵜飼兄弟の弟。 | |||
;川田浩哉(かわだ ひろや)<!--99-5 89P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都世田谷区出身。背番号'''30'''。川田兄弟の弟。 | |||
;高瀬一哉(たかせ かずや)<!--01-9 79P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''40'''。高瀬兄弟の弟。 | |||
;藤林和輝(ふじばやし かずき)<!--01-6 78P--> | |||
*東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''58'''。藤林兄弟の兄。 | |||
;高瀬一馬(たかせ かずま)<!--01-9 79P--> | |||
*東京の投手(抑え)。東京都出身。背番号'''39'''。高瀬兄弟の兄。 | |||
;奥川清和(おくがわ きよかず)<!--01-4 110P--> | |||
*東京の捕手。東京都江東区出身。背番号'''10'''。奥川兄弟の兄。 | |||
;鵜飼正文(うかい まさふみ)<!--01-6 147P--> | |||
*東京の捕手。東京都大田区出身。背番号'''27'''。鵜飼兄弟の兄。 | |||
;藤林知輝(ふじばやし ともき)<!--01-6 78P--> | |||
*東京の捕手。東京都出身。背番号'''59'''。藤林兄弟の弟。 | |||
;山口亜嵐(やまぐち あらん)<!--01-4 104P--> | |||
*東京の内野手(一塁手)。東京都出身。背番号'''44'''。 | |||
;佐久田潤二(さくだ じゅんじ)<!--01-3 31P--> | |||
*東京の内野手(二塁手)。東京都世田谷区出身。背番号'''32'''。佐久田三兄弟の次男。 | |||
;南治(みなみ おさむ)<!--01-6 103P--> | |||
*東京の内野手(三塁手)。東京都中野区出身。背番号'''3'''。 | |||
;佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)<!--01-3 31P--> | |||
*東京の内野手(三塁手)。東京都世田谷区出身。背番号'''33'''。佐久田三兄弟の三男。 | |||
;進藤仁(しんどう じん)<!--01-9 164P--> | |||
*東京の外野手(左翼手)。東京都中野区出身。背番号'''24'''。 | |||
;沢田和輝(さわだ かずき)<!--99-5 85P--> | |||
*東京の外野手(左翼手)。東京都江戸川区出身。背番号'''25'''。沢田兄弟の兄。 | |||
;日比野拓也(ひびの たくや)<!--01-6 146P--> | |||
*東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号'''46'''。日比野兄弟の兄。 | |||
;横川求(よこかわ もとむ)<!--01-9 33P--> | |||
*東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号'''53'''。 | |||
;佐久田潤一(さくだ じゅんいち)<!--01-3 31P--> | |||
*東京の外野手(右翼手)。東京都世田谷区出身。背番号'''31'''。佐久田三兄弟の長男。 | |||
;大宮洋(おおみや よう)<!--99-5 31P--> | |||
*東京の外野手(右翼手)。東京都出身。背番号'''51'''。 | |||
;大林美知子(おおばやし みちこ)<!--01-4 86P--> | |||
*東京Lの監督。東京都台東区出身。背番号'''86'''。大林姉妹の姉。 | |||
;大林美和子(おおばやし みわこ)<!--01-4 86P--> | |||
*東京Lのヘッドコーチ。東京都台東区出身。背番号'''87'''。大林姉妹の妹。 | |||
;赤川香織(あかがわ かおり)<!--99-5 12P--> | |||
*東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''12'''。赤川姉妹の姉。 | |||
;名坂真紀(なさか まき)<!--01-2 144P--> | |||
*東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号'''45'''。名坂姉妹の姉。 | |||
;赤川沙織(あかがわ さおり)<!--99-5 12P--> | |||
*東京Lの投手(抑え)。東京都出身。背番号'''13'''。赤川姉妹の妹。 | |||
;竹本瑞希(たけもと みずき)<!--01-9 32P--> | |||
*東京Lの捕手。東京都出身。背番号'''32'''。 | |||
;名坂真紀(なさか まき)<!--01-2 144P--> | |||
*東京Lの内野手(一塁手)。東京都出身。背番号'''44'''。名坂姉妹の姉。 | |||
;平本知美(ひらもと ともみ)<!--01-4 43P--> | |||
*東京Lの内野手(二塁手)。東京都出身。背番号'''4'''。平本姉妹の妹。 | |||
;平本和美(ひらもと かずみ)<!--01-4 43P--> | |||
*東京Lの内野手(三塁手)。東京都出身。背番号'''3'''。平本姉妹の姉。 | |||
;谷水奈緒(たにみず なお)<!--99-1 84P--> | |||
*東京Lの外野手(右翼手)。東京都出身。背番号'''24'''。 | |||
;扇(おうぎ)<!--01-6 102P--> | |||
*東京都足立区出身。 | |||
;細田(ほそだ)<!--01-3 86P--> | |||
*東京都葛飾区出身。 | |||
;根岸〈ねぎし〉<!--01-3 86P--> | |||
*東京都台東区出身。 | |||
====八王子サムライズ==== | |||
;田中歩武(たなか あゆむ)<!--01-4 105P--> | |||
*八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号'''85'''。 | |||
;堤慶吾(つつみ けいご)<!--01-6 102P--> | |||
*八王子の外野手。東京都国分寺市出身。背番号'''2'''。 | |||
====横浜アマゾンズ==== | |||
;石川章(いしかわ あきら)<!--01-9 39P--> | |||
*横浜の監督(一軍)。神奈川県横浜市出身。背番号'''79'''。石川三兄弟の父親。現役時代のポジションは捕手。 | |||
;杉原薫(すぎはら かおる)<!--99-5 158P--> | |||
*横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号'''17'''。杉原兄弟の兄。 | |||
;杉原透(すぎはら とおる)<!--99-5 158P--> | |||
*横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号'''18'''。杉原兄弟の弟。 | |||
;石川章一(いしかわ しょういち)<!--01-9 39P--> | |||
*横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号'''37'''。石川三兄弟の長男。 | |||
;久保谷恵理(くぼや えり)<!--01-11 89P--> | |||
*横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号'''19'''。 | |||
;斎藤操(さいとう みさお)<!--01-6 102P--> | |||
*横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号'''22'''。 | |||
;石川章二(いしかわ しょうじ)<!--01-9 39P--> | |||
*横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号'''38'''。石川三兄弟の次男。 | |||
;山下(やました)<!--01-6 89P--> | |||
*横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号'''49'''。 | |||
;金子亮(かねこ りょう)<!--架空人物/映画・それでも--> | |||
*横浜の投手(抑え)。神奈川県横浜市出身。背番号'''99'''。 | |||
;石川章三(いしかわ しょうぞう)<!--01-9 39P--> | |||
*横浜の内野手(二塁手)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号'''2'''。 | |||
;宇川浩史(うかわ ひろし)<!--01-9 99P--> | |||
*横浜の外野手(左翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号'''10'''。宇川兄弟の弟。 | |||
;佐倉稜(さくら りょう)<!--01-9 167P--> | |||
*横浜の外野手(中堅手)。神奈川県横浜市出身。背番号'''7'''。 | |||
;宇川清史(うかわ きよし)<!--01-9 99P--> | |||
*横浜の外野手(右翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号'''9'''。宇川兄弟の兄。 | |||
====川崎ギャラクシーキャッツ==== | |||
;堀良太郎(ほり りょうたろう)<!--99-5 162P--> | |||
*川崎の監督。神奈川県出身。背番号'''82'''。堀兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。 | |||
;堀良次郎(ほり りょうじろう)<!--99-5 162P--> | |||
*川崎のヘッドコーチ。神奈川県出身。背番号'''83'''。堀兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。 | |||
;安岐郁(あき かおる)<!--02-9 31P--> | |||
*川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号'''11'''。安岐兄弟の兄。 | |||
;石山礼(いしやま れい)<!--99-5 33P--> | |||
*川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号'''14'''。石山兄弟の弟。 | |||
;今江和樹(いまえ かずき)<!--01-9 118P--> | |||
*川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号'''18'''。今江兄弟の兄。 | |||
;古山勝正(ふるやま かつまさ)<!--実在人物/競馬読本--> | |||
*川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号'''29'''。古山兄弟の弟。 | |||
;安岐通(あき とおる)<!--02-9 31P--> | |||
*川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号'''12'''。安岐兄弟の弟。 | |||
;石山祐(いしやま ゆう)<!--99-5 33P--> | |||
*川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号'''13'''。石山兄弟の兄。 | |||
;今江知樹(いまえ ともき)<!--01-9 118P--> | |||
*川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号'''19'''。今江兄弟の弟。 | |||
;古山勝久(ふるやま かつひさ)<!--実在人物/競馬読本--> | |||
*川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号'''28'''。古山兄弟の兄。 | |||
;小滝佑(こたき たすく)<!--02-9 156P--> | |||
*川崎の投手(抑え)。神奈川県出身。背番号'''16'''。 | |||
;増谷蒼(ますや そう)<!--01-3 39P--> | |||
*川崎の捕手。神奈川県出身。背番号'''39'''。 | |||
;保坂(ほさか)<!--01-4 105P--> | |||
*川崎の捕手。神奈川県川崎市幸区出身。背番号'''45'''。 | |||
;加瀬英輔(かせ えいすけ)<!--01-4 105P--> | |||
*川崎の内野手(一塁手)。神奈川県川崎市幸区出身。背番号'''5'''。 | |||
;大森梓(おおもり あずさ)<!--01-11 146P--> | |||
*川崎の内野手(二塁手)。神奈川県出身。背番号'''6'''。 | |||
;坂井寛人(さかい ひろと)<!--01-11 84P--> | |||
*川崎の内野手(三塁手)。神奈川県川崎市出身。背番号'''24'''。坂井兄弟の兄。 | |||
;内海蓮吾(うつみ れんご)<!--01-4 161P--> | |||
*川崎の内野手(遊撃手)。神奈川県出身。背番号'''1'''。 | |||
;藤島慎吾(ふじしま しんご)<!--01-4 47P--> | |||
*川崎の外野手(中堅手)。神奈川県出身。背番号'''7'''。 | |||
;坂井寛也(さかい ひろや)<!--01-11 84P--> | |||
*川崎の内野手(右翼手)。神奈川県川崎市出身。背番号'''25'''。坂井兄弟の弟。 | |||
;石橋実(いしばし みのる)<!--01-4 166P--> | |||
*神奈川県出身。 | |||
;西橋実(にしはし みのる)<!--01-4 160P--> | |||
*神奈川県出身。 | |||
====相模原ディセンバーズ==== | |||
;村田俊雄(むらた としお)<!--98-1 101P--> | |||
*相模原の監督。神奈川県相模原市出身。背番号'''81'''。村田兄弟の兄。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。 | |||
;村田佳雄(むらた よしお)<!--98-1 101P--> | |||
*相模原のヘッドコーチ。神奈川県相模原市出身。背番号'''82'''。村田兄弟の弟。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。 | |||
;高見一夫(たかみ かずお)<!--封筒 37--> | |||
*相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号'''17'''。高見兄弟の兄。 | |||
;高見泰夫(たかみ かずお)<!--封筒 37--> | |||
*相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号'''18'''。高見兄弟の弟。 | |||
;杉浦浩文(すぎうら ひろぶみ)<!--封筒--> | |||
*相模原の投手(抑え)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''22'''。杉浦兄弟の兄。 | |||
;河本照美(かわもと てるみ)<!--01-11 86P--> | |||
*相模原の内野手(二塁手)。東京都町田市出身。背番号'''6'''。 | |||
;杉浦浩之(すぎうら ひろゆき)<!--封筒--> | |||
*相模原の内野手(遊撃手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号'''23'''。杉浦兄弟の弟。 | |||
;安部真紀子(あべ まきこ)<!--01-6 88P--> | |||
*神奈川県相模原市出身。背番号'''8'''。安部三姉妹の長女。 | |||
;安部真美子(あべ まみこ)<!--01-6 88P--> | |||
*神奈川県相模原市出身。背番号'''9'''。安部三姉妹の次女。 | |||
;安部真理子(あべ まりこ)<!--01-6 88P--> | |||
*神奈川県相模原市出身。背番号'''10'''。安部三姉妹の三女。 | |||
;飯野明子(いいの あきこ)<!--01-6 90P--> | |||
*山梨県南アルプス市出身。 | |||
===東海・北陸=== | |||
====静岡ホワイトドリームス==== | |||
;市原仁志(いちはら ひとし)<!--デレステ--> | |||
*静岡の監督。静岡県出身。背番号'''88'''。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。 | |||
;川田智也(かわだ ともや)<!--98-1 102P--> | |||
*静岡県磐田市出身。背番号'''82'''。 | |||
;横田(よこた)<!--01-6 102P--> | |||
*浜松の外野手(中堅手)。静岡県浜松市天竜区出身。背番号'''2'''。 | |||
====名古屋スカイラビッツ==== | |||
;豊崎長治(とよさき ちょうじ)<!--01-9 75P--> | |||
*名古屋の監督。愛知県春日井市出身。背番号'''75'''。 | |||
;岩田悠史(いわた ゆうじ)<!--01-6 102P--> | |||
*名古屋の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。愛知県愛西市出身。背番号'''82'''。 | |||
;久藤悟(くどう さとる)<!--01-9 39P--> | |||
*名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号'''19'''。 | |||
;大島邦雄(おおしま くにお)<!--01-9 99P--> | |||
*名古屋の投手(先発)。愛知県大府市出身。背番号'''39'''。大島三兄弟の長男。 | |||
;大島澄雄(おおしま すみお)<!--01-9 99P--> | |||
*名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号'''40'''。大島三兄弟の次男。 | |||
;大島史雄(おおしま ふみお)<!--01-9 99P--> | |||
*名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号'''41'''。大島三兄弟の三男。 | |||
;川田智道(かわだ ともみち)<!--01-6 103P--> | |||
*名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県新城市出身。背番号'''43'''。川田兄弟の兄。 | |||
*在日コリアンであり、韓国名は「'''河 智道'''」(ハ・チド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。 | |||
;川田元道(かわだ もとみち)<!--01-6 103P--> | |||
*名古屋の捕手。愛知県新城市出身。背番号'''44'''。川田兄弟の弟。 | |||
*在日コリアンであり、韓国名は「'''河 元道'''」(ハ・ウォンド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。 | |||
;猪俣勇人(いのまた はやと)<!--98-1 82P--> | |||
*名古屋の内野手(二塁手)。愛知県出身。背番号'''2'''。 | |||
;小折博三(こおり ひろみつ)<!--01-6 103P--> | |||
*名古屋の内野手(三塁手)。愛知県江南市出身。背番号'''3'''。打撃コーチ兼任。 | |||
;折竹郁人(おりたけ いくと)<!--01-6 88P--> | |||
*名古屋の内野手(遊撃手)。愛知県江南市出身。背番号'''23'''。 | |||
;堀川奈々(ほりかわ なな)<!--01-4 170P--> | |||
*名古屋Lの投手(抑え)。愛知県出身。背番号'''30'''。 | |||
;寺野真由美(かさや みなみ)<!--01-6 103P--> | |||
*名古屋Lの内野手(三塁手)。愛知県新城市出身。背番号'''3'''。 | |||
====四日市ウォーターフィールズ==== | |||
;滝上真也(たきがみ しんや)<!--01-9 89P--> | |||
*四日市の監督。三重県鈴鹿市出身。背番号'''89'''。 | |||
;石田秀慶(いしだ しゅうけい)<!--アニメのキャラクター--> | |||
*四日市のヘッドコーチ。愛知県出身。背番号'''82'''。秀星の父親。名古屋から移籍。 | |||
;高萩翔也(たかはぎ しょうや)<!--01-11 34P--> | |||
*四日市の投手(先発)。三重県出身。背番号'''14'''。 | |||
;糸坂涼風(いとさか すずか)<!--01-11 154P--> | |||
*四日市の投手(中継ぎ)。三重県鈴鹿市出身。背番号'''34'''。 | |||
;仲田亮(なかた りょう)<!--01-11 72P--> | |||
*四日市の投手(抑え)。三重県出身。背番号'''12'''。 | |||
;鳩山蘭(はとやま らん)<!--01-4 158P--> | |||
*四日市の外野手(左翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号'''8'''。鳩山姉弟の姉。 | |||
;石田秀星(いしだ しゅうせい)<!--アニメのキャラクター--> | |||
*四日市の外野手(中堅手)。愛知県出身。背番号'''2'''。秀慶の息子。名古屋から移籍。 | |||
;鳩山蓮(はとやま れん)<!--01-4 158P--> | |||
*四日市の外野手(右翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号'''9'''。鳩山姉弟の弟。 | |||
====岐阜シックルズ==== | |||
;内山衛(うちやま まもる)<!--実在人物/う--> | |||
*岐阜の監督。岐阜県出身。背番号'''83'''。内山三兄弟の父。 | |||
;加茂高雄(かも たかお)<!--01-1 98P--> | |||
*岐阜の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号'''78'''。高志の父親。 | |||
;加茂高志(かも たかし)<!--01-1 98P--> | |||
*岐阜の投手(先発)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号'''18'''。高雄の息子。 | |||
;渡瀬和美(わたべ かずみ)<!--99-5 146P--> | |||
*岐阜の投手(先発)。岐阜県出身。背番号'''26'''。渡瀬姉妹の姉。 | |||
;宮西沙織(みやにし さおり)<!--漫画/大今--> | |||
*岐阜の投手(先発)。岐阜県大垣市出身。背番号'''33'''。宮西姉妹の妹。 | |||
;入舟(いりふね)<!--封筒/52--> | |||
*岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県岐阜市出身。背番号'''12'''。 | |||
;石田将悟(いしだ しょうご)<!--漫画/大今--> | |||
*岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県大垣市出身。背番号'''23'''。石田兄弟の弟。 | |||
;宮西佳織(みやにし かおり)<!--漫画/大今--> | |||
*岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県大垣市出身。背番号'''32'''。宮西姉妹の姉。 | |||
;石田秀悟(いしだ しゅうご)<!--漫画/大今--> | |||
*岐阜の投手(抑え)。岐阜県大垣市出身。背番号'''22'''。石田兄弟の兄。 | |||
;渡瀬知美(わたべ ともみ)<!--99-5 146P--> | |||
*岐阜の捕手。岐阜県出身。背番号'''27'''。渡瀬姉妹の妹。 | |||
;内山空(うちやま そら)<!--実在人物/う--> | |||
*岐阜の内野手(一塁手)。岐阜県出身。背番号'''5'''。内山三兄弟の三男。 | |||
;内山海(うちやま かい)<!--実在人物/う--> | |||
*岐阜の内野手(二塁手)。岐阜県出身。背番号'''4'''。内山三兄弟の次男。 | |||
;内山陸(うちやま りく)<!--実在人物/う--> | |||
*岐阜の内野手(三塁手)。岐阜県出身。背番号'''3'''。内山三兄弟の長男。 | |||
;高原(たかはら)<!--01-1 98P--> | |||
*岐阜の内野手(遊撃手)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号'''38'''。 | |||
;赤井英芳(あかい ひでよし)<!--その他/馬読--> | |||
*岐阜の外野手(中堅手)。岐阜県出身。背番号'''1'''。 | |||
====富山ホーリーホックス==== | |||
;大山裕紀(おおやま ゆうき)<!--01-11 146P--> | |||
*富山の監督。富山県出身。背番号'''86'''。 | |||
;佐野宏樹(さの ひろき)<!--01-9 100P--> | |||
*富山の投手(先発)。富山県滑川市出身。背番号'''20'''。 | |||
;城村(しろむら)<!--01-3 86P--> | |||
*富山の投手(中継ぎ)。富山県高岡市出身。背番号'''26'''。 | |||
;滝田桜(たきた さくら)<!--01-9 29P--> | |||
*富山の投手(抑え)。富山県出身。背番号'''29'''。 | |||
;真山美咲(まやま みさき)<!--01-4 104P--> | |||
*富山の内野手(二塁手)。富山県出身。背番号'''4'''。 | |||
;稲田類(いなだ るい)<!--02-9 103P--> | |||
*富山の内野手(三塁手)。富山県出身。背番号'''3'''。 | |||
;国分(こくぶ)<!--01-3 86P--> | |||
*富山の内野手(遊撃手)。富山県高岡市出身。背番号'''6'''。 | |||
====金沢ナイトバーズ==== | |||
;徳丸善治(とくまる ぜんじ)<!--01-11 83P--> | |||
*金沢の監督。石川県白山市出身。背番号'''83'''。 | |||
;千鳥勇治(ちどり ゆうじ)<!--01-4 106P--> | |||
*金沢の内野守備・走塁コーチ。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''86'''。千鳥兄弟の父。 | |||
;浅村和成(あさむら かずなり)<!--01-11 38P--> | |||
*金沢の投手(先発)。石川県出身。背番号'''18'''。浅村兄弟の兄。 | |||
;千鳥勇(ちどり いさむ)<!--01-4 106P--> | |||
*金沢の投手(先発)。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''26'''。千鳥兄弟の兄。 | |||
;白川修(しらかわ おさむ)<!--98-1 152P--> | |||
*金沢の投手(中継ぎ)。福井県出身。背番号'''13'''。白川兄弟の弟。 | |||
;中野(なかの)<!--01-4 106P--> | |||
*金沢の投手(中継ぎ)。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''46'''。 | |||
;浅村和徳(あさむら かずのり)<!--01-11 38P--> | |||
*金沢の投手(抑え)。石川県出身。背番号'''19'''。浅村兄弟の弟。 | |||
;白川勇(しらかわ いさむ)<!--98-1 152P--> | |||
*金沢の捕手。福井県出身。背番号'''12'''。白川兄弟の兄。 | |||
;千鳥治(ちどり おさむ)<!--01-4 106P--> | |||
*金沢の捕手。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''27'''。千鳥兄弟の弟。 | |||
;達川萌生(たつかわ ほうせい)<!--98-1 84P--> | |||
*金沢の内野手(二塁手)。石川県出身。背番号'''4'''。 | |||
;東出将平(ひがしで しょうへい)<!--実在人物/西出将之--> | |||
*金沢の内野手(三塁手)。石川県出身。背番号'''3'''。東出兄弟の弟。 | |||
;西館(にしだて)<!--01-4 106P--> | |||
*金沢の内野手(遊撃手)。石川県河北郡内灘町出身。背番号'''6'''。 | |||
;東出秀平(ひがしで しゅうへい)<!--実在人物/西出将之--> | |||
*金沢の外野手(中堅手)。石川県出身。背番号'''2'''。東出兄弟の兄。 | |||
===関西=== | |||
====大津サンフラワーズ==== | |||
;小泉進(こいずみ すすむ)<!--02-9 159P--> | |||
*大津の監督。滋賀県出身。背番号'''79'''。 | |||
;堀勇気(ほり ゆうき)<!--01-4 174P--> | |||
*大津の投手(先発)。滋賀県出身。背番号'''14'''。堀兄弟の兄。 | |||
;堀勇治(ほり ゆうじ)<!--01-4 174P--> | |||
*大津の投手(抑え)。滋賀県出身。背番号'''15'''。堀兄弟の弟。 | |||
====京都ドラゴンスターズ==== | |||
;江草健太(えぐさ けんた)<!--01-9 35P--> | |||
*京都の監督。京都府京都市出身。背番号'''75'''。江草兄弟の兄。 | |||
;江草健次(えぐさ けんじ)<!--01-9 35P--> | |||
*京都のヘッドコーチ。京都府京都市出身。背番号'''76'''。江草兄弟の弟。 | |||
;沖和洋(おき かずひろ)<!--98-1 158P--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府出身。背番号'''18'''。沖兄弟の兄。 | |||
;桶井(おけい)<!--封筒--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''21'''。 | |||
;石山真一(いしやま しんいち)<!--封筒--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''41'''。石山兄弟の長男。 | |||
;小村浩史(こむら ひろし)<!--98-1 93P--> | |||
*京都の投手(先発)。京都府京都市出身。背番号'''34'''。小村兄弟の弟。 | |||
;村岡弘良(むらおか ひろよし)<!--実在人物/競馬読本--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府出身。背番号'''13'''。 | |||
;有沢水葉(ありさわ みずは)<!--02-9 154P--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号'''14'''。 | |||
;大手(おおて)<!--01-4 106P--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''26'''。 | |||
;中溝(なかみぞ)<!--01-1 98P--> | |||
*京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市北区出身。背番号'''58'''。 | |||
;沖知洋(おき ともひろ)<!--98-1 158P--> | |||
*京都の投手(抑え)。京都府出身。背番号'''19'''。沖兄弟の弟。 | |||
;横山浩人(よこやま ひろと)<!--98-1 82P--> | |||
*京都の捕手。京都府出身。背番号'''22'''。横山兄弟の兄。 | |||
;加納哲也(かのう てつや)<!--01-1 98P--> | |||
*京都の捕手。京都府京都市北区出身。背番号'''39'''。加納兄弟の弟。 | |||
;石山真二(いしやま しんじ)<!--封筒--> | |||
*京都の内野手(一塁手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''42'''。石山兄弟の次男。 | |||
;小村清史(こむら きよし)<!--98-1 93P--> | |||
*京都の内野手(三塁手)。京都府京都市出身。背番号'''33'''。小村兄弟の兄。 | |||
;田中(たなか)<!--01-4 106P--> | |||
*京都の内野手(遊撃手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''6'''。 | |||
;横山浩哉(よこやま ひろや)<!--98-1 82P--> | |||
*京都の内野手(二塁手)。京都府出身。背番号'''23'''。横山兄弟の弟。 | |||
;石山真三(いしやま しんぞう)<!--封筒--> | |||
*京都の外野手(左翼手)。京都府京都市伏見区出身。背番号'''43'''。石山兄弟の三男。 | |||
;加納達也(かのう たつや)<!--01-1 98P--> | |||
*京都の外野手(右翼手)。京都府京都市北区出身。背番号'''38'''。加納兄弟の兄。 | |||
====奈良ブルーストーンズ==== | |||
;目野博史(めの ひろし)<!--01-9 30P--> | |||
*奈良の監督。奈良県出身。背番号'''30'''。 | |||
;野木大翔(のぎ ひろと)<!--99-5 12P--> | |||
*奈良の投手(抑え)。奈良県奈良市出身。背番号'''12'''。 | |||
====大阪ウィンドエンジンズ==== | |||
;浅羽宗雄(あさば むねお)<!--01-3 76P--> | |||
*大阪の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。大阪府出身。背番号'''76'''。 | |||
;野塚志信(のつか しのぶ)<!--01-6 89P--> | |||
*大阪の投手コーチ<!--ブルペン担当-->。大阪府東大阪市出身。背番号'''89'''。 | |||
;遠藤祐二(えんどう ゆうじ)<!--01-4 170P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号'''11'''。遠藤三兄弟の次男。 | |||
;沖修二(おき しゅうじ)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号'''14'''。沖三兄弟の次男。 | |||
;内藤拓磨(ないとう たくま)<!--01-9 36P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''17'''。内藤兄弟の弟。 | |||
;小坂隆也(こさか たかや)<!--01-9 173P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''33'''。小坂兄弟の兄。 | |||
;有井大輔(ありい だいすけ)<!--02-9 27P--> | |||
*大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号'''47'''。 | |||
;遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)<!--01-4 170P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号'''12'''。遠藤三兄弟の三男。 | |||
;沖修三(おき しゅうぞう)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号'''15'''。沖三兄弟の三男。 | |||
;内藤拓哉(ないとう たくや)<!--01-9 36P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''16'''。内藤兄弟の兄。 | |||
;山崎新(やまざき あらた)<!--01-6 103P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''23'''。 | |||
;小坂雅也(こさか まさや)<!--01-9 173P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''34'''。小坂兄弟の弟。 | |||
;桐島貴裕(きりしま たかひろ)<!--01-9 76P--> | |||
*大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''36'''。桐島兄弟の兄。 | |||
;沖修一(おき しゅういち)<!--98-1 173P--> | |||
*大阪の投手(抑え)。大阪府大阪市出身。背番号'''13'''。沖三兄弟の長男。 | |||
;桐島雅裕(きりしま まさひろ)<!--01-9 76P--> | |||
*大阪の捕手。大阪府出身。背番号'''37'''。桐島兄弟の弟。 | |||
;小笠原(おがさわら)<!--01-3 85P--> | |||
*大阪の内野手(一塁手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号'''5'''。 | |||
;白崎蓮(しらさき れん)<!--01-9 89P--> | |||
*大阪の内野手(一塁手)。大阪府出身。背番号'''9'''。 | |||
;寺木徹(てらき とおる)<!--98-1 23P--> | |||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''4'''。寺木兄弟の弟。 | |||
;桐生翔吾(きりゅう しょうご)<!--98-1 172P--> | |||
*大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''32'''。 | |||
;寺木薫(てらき かおる)<!--98-1 23P--> | |||
*大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号'''3'''。寺木兄弟の兄。 | |||
;黒板司(くろいた つかさ)<!--02-9 155P--> | |||
*大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号'''55'''。黒板兄弟の兄。 | |||
;黒板翼(くろいた つばさ)<!--02-9 155P--> | |||
*大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号'''56'''。黒板兄弟の弟。 | |||
;遠藤祐一(えんどう ゆういち)<!--01-4 170P--> | |||
*大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市出身。背番号'''10'''。遠藤三兄弟の長男。 | |||
;星(ほし)<!--01-4 105P--> | |||
*大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号'''25'''。 | |||
;駒村圭(こまむら けい)<!--01-6 102P--> | |||
*大阪の外野手(中堅手)。大阪府守口市出身。背番号'''2'''。 | |||
;南大海(みなみ たいかい)<!--98-1 84P--> | |||
*大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号'''24'''。 | |||
;水走(みずばしり)<!--01-6 89P--> | |||
*大阪の外野手(右翼手・代走要員)。大阪府東大阪市出身。背番号'''69'''。 | |||
;新藤美凪(しんどう みなぎ)<!--99-5 33P--> | |||
*大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号'''14'''。新藤姉妹の妹。 | |||
;米野美紀(よねの みき)<!--98-1 75P--> | |||
*大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号'''16'''。米野姉妹の妹。 | |||
;山本若葉(やまもと わかば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの投手(先発)。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''28'''。山本三姉妹の三女。 | |||
;米野真紀(よねの まき)<!--98-1 75P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号'''15'''。米野姉妹の姉。 | |||
;山本青葉(やまもと あおば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''26'''。山本三姉妹の長女。 | |||
;水原真由美(みずはら まゆみ)<!--98-1 154P--> | |||
*大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府大阪市平野区出身。背番号'''34'''。 | |||
;新藤真凪(しんどう まなぎ)<!--99-5 33P--> | |||
*大阪Lの投手(抑え)。大阪府出身。背番号'''13'''。新藤姉妹の姉。 | |||
;山本双葉(やまもと ふたば)<!--01-4 106P--> | |||
*大阪Lの捕手。大阪府三島郡島本町出身。背番号'''27'''。山本三姉妹の次女。 | |||
;今野真澄(こんの ますみ)<!--01-9 25P-->内 | |||
*大阪Lの内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号'''45'''。今野姉妹の姉。 | |||
;今野真弓(こんの まゆみ)<!--01-9 25P--> | |||
*大阪Lの内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号'''46'''。今野姉妹の妹。 | |||
;栗栖直美(くりす なおみ)<!--01-6 149P--> | |||
*大阪Lの外野手(左翼手)。大阪府出身。背番号'''10'''。栗栖姉妹の妹。 | |||
;栗栖直子(くりす なおこ)<!--01-6 149P--> | |||
*大阪Lの外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号'''9'''。栗栖姉妹の姉。 | |||
;深江(ふかえ)<!--01-1 97P/17・37・57--> | |||
*大阪府大阪市淀川区出身。 | |||
;三国(みくに)<!--01-1 97P/17・37・57--> | |||
*大阪府大阪市淀川区出身。 | |||
;中野(なかの)<!--01-3 85P/05・25・45--> | |||
*大阪府大阪市東住吉区出身。 | |||
;江口(えぐち)<!--01-3 86P/06・26・46--> | |||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | |||
;古田(ふるた)<!--01-3 86P/06・26・46--> | |||
*大阪府大阪市東淀川区出身。 | |||
;西郷(さいごう)<!--01-6 102P/02・22・42--> | |||
*大阪府守口市出身。 | |||
====堺セプテンバーズ==== | |||
;常本宏人(つねもと ひろと)<!--01-4 111P--> | |||
*堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号'''11'''。 | |||
;筒井(つつい)<!--01-2 85P--> | |||
*堺の内野手(一塁手)。大阪府堺市南区出身。背番号'''5'''。 | |||
;澁谷(しぶや)<!--01-4 106P--> | |||
*堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号'''6'''。 | |||
====神戸ウィンドボウズ==== | |||
;和智平吾(わち へいご)<!--01-4 172P--> | |||
*神戸の監督。兵庫県出身。背番号'''72'''。 | |||
;神部聖(かんべ さとし)<!--02-9 31P--> | |||
*神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号'''11'''。 | |||
;鷹取(たかとり)<!--01-1 97P--> | |||
*神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市須磨区出身。背番号'''17'''。 | |||
;河村謙三(かわむら けんぞう)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号'''33'''。河村三兄弟の三男。 | |||
;吉野留美(よしの るみ)<!--99-5 145P--> | |||
*神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号'''45'''。 | |||
;里見大悟(さとみ だいご)<!--99-5 32P--> | |||
*神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号'''12'''。 | |||
;安藤良太(あんどう りょうた)<!--98-1 165P--> | |||
*神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号'''5'''。安藤兄弟の兄。 | |||
;河村謙二(かわむら けんじ)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の内野手(二塁手)。兵庫県出身。背番号'''32'''。河村三兄弟の次男。 | |||
;河村謙一(かわむら けんいち)<!--01-3 151P--> | |||
*神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号'''31'''。河村三兄弟の長男。 | |||
;安藤良次(あんどう りょうじ)<!--98-1 165P--> | |||
*神戸の内野手(遊撃手)。兵庫県出身。背番号'''6'''。安藤兄弟の弟。 | |||
====西宮ウィンタースカイ==== | |||
;可児章博(かに あきひろ)<!--01-9 37P--> | |||
*西宮の監督。兵庫県尼崎市出身。背番号'''77'''。 | |||
;永倉正治(ながくら しょうじ)<!--封筒 58--> | |||
*西宮のヘッドコーチ。兵庫県伊丹市出身。背番号'''78'''。永倉兄弟の父。 | |||
;長江真紀(ながえ まき)<!--99-5 37P--> | |||
*西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号'''17'''。長江姉妹の姉。 | |||
;長江美紀(ながえ みき)<!--99-5 37P--> | |||
*西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号'''18'''。長江姉妹の妹。 | |||
;永倉幸治(ながくら こうじ)<!--封筒 58--> | |||
*西宮の投手(中継ぎ)。兵庫県伊丹市出身。背番号'''38'''。永倉兄弟の兄。 | |||
;広根清光(ひろね きよみつ)<!--01-4 106P--> | |||
*西宮の投手(抑え)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''26'''。広根兄弟の兄。 | |||
;広根浩光(ひろね ひろみつ)<!--01-4 106P--> | |||
*西宮の捕手。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''27'''。広根兄弟の弟。 | |||
;永倉宗治(ながくら そうじ)<!--封筒 58--> | |||
*西宮の捕手。兵庫県伊丹市出身。背番号'''39'''。永倉兄弟の弟。 | |||
;押谷和美(おしたに かずみ)<!--01-11 104P--> | |||
*西宮の内野手(二塁手)。兵庫県宝塚市出身。背番号'''4'''。押谷姉妹の姉。 | |||
;寺岡(てらおか)<!--01-4 106P--> | |||
*西宮の内野手(三塁手)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号'''6'''。 | |||
;押谷知美(おしたに ともみ)<!--01-11 104P--> | |||
*西宮の内野手(遊撃手)。兵庫県宝塚市出身。背番号'''5'''。押谷姉妹の妹。 | |||
====姫路スターマウンテンズ==== | |||
;岩滝雅夫(いわたき まさお)<!--01-6 89P--> | |||
*姫路の監督。兵庫県姫路市出身。背番号'''89'''。岩滝三兄弟の父親。 | |||
;福田恵美(ふくだ えみ)<!--01-6 90P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。福田姉妹の姉。 | |||
;福田恵理(ふくだ えり)<!--01-6 90P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。福田姉妹の妹。 | |||
;岩滝雅紀(いわたき まさき)<!--01-6 89P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の長男。 | |||
;岩滝雅人(いわたき まさと)<!--01-6 89P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の次男。 | |||
;岩滝雅巳(いわたき まさみ)<!--01-6 89P--> | |||
*兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の三男。 | |||
===中国・四国=== | |||
====倉敷ランバージャックス==== | |||
;藤本岳夫(ふじもと たけお)<!--01-9 39P--> | |||
*倉敷の監督。岡山県出身。背番号'''79'''。藤本兄弟の父。 | |||
;倉本弘明(くらもと ひろあき)<!--01-4 97P--> | |||
*倉敷の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。岡山県出身。背番号'''77'''。 | |||
;藤本岳也(ふじもと たけや)<!--01-9 39P--> | |||
*倉敷の投手(先発)。岡山県出身。背番号'''20'''。藤本兄弟の弟。 | |||
;水沢蓮(みずさわ れん)<!--01-9 152P--> | |||
*倉敷の投手(中継ぎ)。鳥取県出身。背番号'''12'''。 | |||
;森高啓次(もりたか けいじ)<!--99-5 71P--> | |||
*倉敷の投手(中継ぎ)。岡山県出身。背番号'''32'''。森高兄弟の弟。 | |||
;藤本岳史(ふじもと たけし)<!--01-9 39P--> | |||
*倉敷の投手(抑え)。岡山県出身。背番号'''19'''。藤本兄弟の兄。 | |||
;森高啓太(もりたか けいた)<!--99-5 71P--> | |||
*倉敷の捕手。岡山県出身。背番号'''31'''。森高兄弟の兄。 | |||
;鳥居大樹(とりい だいき)<!--01-6 103P--> | |||
*倉敷の内野手(三塁手)。鳥取県倉吉市出身。背番号'''3'''。チームキャプテン。 | |||
;神吉理紗(かみよし りさ)<!--01-9 86P--> | |||
*倉敷の内野手(遊撃手)。岡山県岡山市出身。背番号'''6'''。 | |||
;石原香奈(いしはら かな)<!--01-6 103P--> | |||
*倉敷の外野手(中堅手)。鳥取県倉吉市出身。背番号'''23'''。 | |||
====広島モーニングムーンズ==== | |||
;寸田正夫(すんだ まさお)<!--01-4 106P--> | |||
*広島の監督。広島県呉市出身。背番号'''86'''。寸田三兄弟の父親。 | |||
;田岡武雄(たおか たけお)<!--01-9 153P--> | |||
*広島のヘッドコーチ。広島県出身。背番号'''73'''。武志の父親。 | |||
;榎和真(えのき かずま)<!--01-4 34P--> | |||
*広島の投手(先発)。広島県出身。背番号'''14'''。 | |||
;焼山(やけやま)<!--01-3 86P--> | |||
*広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号'''16'''。 | |||
;稲田俊輝(いなだ としき)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の投手(先発)。広島県廿日市市出身。背番号'''18'''。 | |||
;寸田正人(すんだ まさと)<!--01-4 106P--> | |||
*広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号'''47'''。寸田三兄弟の次男。 | |||
;瀬古翔(せこ しょう)<!--98-1 152P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号'''12'''。 | |||
;金井(かない)<!--01-3 86P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。広島県安芸郡府中町出身。背番号'''26'''。 | |||
;朝日雅史(あさひ まさし)<!--01-3 147P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。広島県出身。背番号'''28'''。朝日兄弟の弟。 | |||
;寸田正哉(すんだ まさや)<!--01-4 106P--> | |||
*広島の投手(中継ぎ)。広島県呉市出身。背番号'''48'''。寸田三兄弟の三男。 | |||
;田岡武志(たおか たけし)<!--01-9 153P--> | |||
*広島の投手(抑え)。広島県出身。背番号'''13'''。武夫の息子。 | |||
;朝日隆史(あさひ たかし)<!--01-3 147P--> | |||
*広島の捕手。広島県出身。背番号'''27'''。朝日兄弟の兄。 | |||
;鈴木景太(すずき けいた)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の捕手。広島県広島市西区出身。背番号'''38'''。鈴木兄弟の兄。 | |||
;篠沢亮(しのざわ りょう)<!--02-9 25P--> | |||
*広島の内野手(一塁手)。広島県出身。背番号'''5'''。 | |||
;沖本美澄(おきもと みすみ)<!--01-3 86P--> | |||
*広島の内野手(二塁手)。広島県呉市出身。背番号'''67'''。沖本姉妹の妹。 | |||
;鈴木景次(すずき けいじ)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の内野手(遊撃手)。広島県広島市西区出身。背番号'''39'''。鈴木兄弟の弟。 | |||
;沖本真澄(おきもと ますみ)<!--01-3 86P--> | |||
*広島の内野手(遊撃手)。広島県呉市出身。背番号'''66'''。沖本姉妹の姉。 | |||
;坪田直人(つぼた なおと)<!--01-4 108P--> | |||
*広島の外野手(左翼手)。広島県広島市出身。背番号'''8'''。 | |||
;寸田正樹(すんだ まさき)<!--01-4 106P--> | |||
*広島の外野手(中堅手)。広島県呉市出身。背番号'''46'''。寸田三兄弟の長男。 | |||
;大迫(おおさこ)<!--01-1 98P--> | |||
*広島の外野手(中堅手)。広島県広島市西区出身。背番号'''58'''。 | |||
;中山龍彦(なかやま たつひこ)<!--98-1 11P--> | |||
*広島の外野手(右翼手)。広島県出身。背番号'''51'''。 | |||
====山口フラワーストームズ==== | |||
;真田克実(さなだ かつみ)<!--99-5 28P--> | |||
*山口の監督。山口県出身。背番号'''88'''。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。 | |||
;鶴井泰政(つるい やすまさ)<!--98-1 173P--> | |||
*山口の投手(先発)。山口県出身。背番号'''14'''。鶴井兄弟の弟。 | |||
;湖崎一生(こざき いっせい)<!--01-9 76P--> | |||
*山口の投手(先発)。山口県出身。背番号'''16'''。 | |||
;鶴井泰隆(つるい やすたか)<!--98-1 173P--> | |||
*山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号'''13'''。鶴井兄弟の兄。 | |||
;乃美友也(のみ ともや)<!--01-6 103P--> | |||
*山口の内野手(三塁手)。山口県山口市出身。背番号'''3'''。 | |||
;井坂凜華(いさか りんか)<!--01-6 147P--> | |||
*山口の外野手(中堅手)。山口県出身。背番号'''7'''。 | |||
;広井(ひろい)<!--01-6 89P--> | |||
*山口の外野手(右翼手)。山口県下関市出身。背番号'''9'''。 | |||
====高松ブリザーズ==== | |||
;稲葉寛平(いなば かんぺい)<!--01-9 34P--> | |||
*香川の監督。香川県出身。背番号'''74'''。稲葉兄弟の父。 | |||
;藤原議(ふじわら はかる)<!--01-9 154P--> | |||
*香川の投手(先発)。香川県高松市出身。背番号'''14'''。 | |||
;稲葉寛次(いなば かんじ)<!--01-9 34P--> | |||
*香川の投手(先発)。香川県出身。背番号'''34'''。稲葉兄弟の弟。 | |||
;稲葉寛太(いなば かんた)<!--01-9 34P--> | |||
*香川の捕手。香川県出身。背番号'''35'''。稲葉兄弟の兄。 | |||
====松山スリーカントリーズ==== | |||
;駒田昭(こまだ あきら)<!--01-9 28P--> | |||
*松山の監督。愛媛県出身。背番号'''88'''。 | |||
;館山誠(たてやま まこと)<!--01-9 39P--> | |||
*香川の投手(先発)。愛媛県出身。背番号'''19'''。 | |||
;鶴田美徳(つるた みのり)<!--01-4 33P--> | |||
*松山の投手(中継ぎ)。愛媛県出身。鶴田兄弟の弟。背番号'''14'''。 | |||
;鶴田美成(つるた みなり)<!--01-4 33P--> | |||
*松山の投手(抑え)。愛媛県出身。鶴田兄弟の兄。背番号'''13'''。 | |||
;三国進(みくに すすむ)<!--99-5 28P--> | |||
*松山の外野手(中堅手)。愛媛県出身。背番号'''8'''。 | |||
;渡部(わたべ)<!--01-6 85P--> | |||
*愛媛県松山市出身。 | |||
;景浦(かげうら)<!--01-3 86P--> | |||
*愛媛県松山市出身。 | |||
;高市忠義(たかいち ただよし)<!--01-9 37P--> | |||
*高知県出身。背番号'''77'''。 | |||
===九州・沖縄=== | |||
====福岡ブルーフロッグス==== | |||
;村瀬喜一(むらせ きいち)<!--98-1 158P--> | |||
*福岡の監督。福岡県出身。背番号'''78'''。 | |||
;大神衛(おおがみ まもる)<!--架空人物/お--> | |||
*福岡のヘッドコーチ。福岡県出身。背番号'''85'''。大神三兄弟の父。 | |||
;吉永一(よしなが はじめ)<!--99-5 33P--> | |||
*福岡の投手コーチ<!--ベンチ担当-->。福岡県出身。背番号'''73'''。吉永姉妹の父。 | |||
;宮原哲夫(みやはら てつお)<!--架空人物/み--> | |||
*福岡の内野守備・走塁コーチ。福岡県出身。背番号'''72'''。哲也の父親。 | |||
;岩村通彦(いわむら みちひこ)<!--99-5 160P--> | |||
*福岡の投手(先発)。福岡県福岡市出身。背番号'''20'''。 | |||
;大神海(おおがみ かい)<!--架空人物/お--> | |||
*福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''26'''。大神三兄弟の次男。 | |||
;神崎英樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
*福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''41'''。神崎三兄弟の次男。 | |||
;平池俊一郎(ひらいけ しゅんいちろう)<!--01-9 173P--> | |||
*福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号'''53'''。平池三兄弟の長男。 | |||
;原崎要(はらさき かなめ)<!--01-3 30P--> | |||
*福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''30'''。 | |||
;神崎芳樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
*福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''42'''。神崎三兄弟の三男。 | |||
;平池俊二郎(ひらいけ しゅんじろう)<!--01-9 173P--> | |||
*福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''54'''。平池三兄弟の次男。 | |||
;大神空(おおがみ そら)<!--架空人物/お--> | |||
*福岡の捕手。福岡県出身。背番号'''27'''。大神三兄弟の三男。 | |||
;神崎茂樹(かんざき しげき)<!--01-11 40P--> | |||
*福岡の捕手。福岡県出身。背番号'''40'''。神崎三兄弟の長男。 | |||
;平池俊三郎(ひらいけ しゅんざぶろう)<!--01-9 173P--> | |||
*福岡の内野手(一塁手)。福岡県出身。背番号'''55'''。平池三兄弟の三男。 | |||
;宮原哲也(みやはら てつや)<!--架空人物/み--> | |||
*福岡の内野手(二塁手)。福岡県出身。背番号'''52'''。哲夫の息子。 | |||
;若木(わかぎ)<!--01-3 86P--> | |||
*福岡の内野手(二塁手)。福岡県福津市出身。背番号'''66'''。 | |||
;水鳥尚紀(みずどり なおき)<!--01-11 105P--> | |||
*福岡の内野手(三塁手)。福岡県福岡市出身。背番号'''5'''。 | |||
;川畑悠史(かわばた ゆうじ)<!--01-3 86P--> | |||
*福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福津市出身。背番号'''6'''。 | |||
;大神陸(おおがみ りく)<!--架空人物/お--> | |||
*福岡の外野手(左翼手)。福岡県出身。背番号'''25'''。大神三兄弟の長男。 | |||
;木藤美恵(きとう みえ)<!--02-9 157P--> | |||
*福岡Lの監督。福岡県出身。背番号'''77'''。現役時代のポジションは投手。 | |||
;遊佐小百合(ゆさ さゆり)<!--01-9 152P--> | |||
*福岡Lの投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号'''12'''。 | |||
;松藤美恵子(まつとう みえこ)<!--01-6 89P--> | |||
*福岡県北九州市門司区出身。 | |||
====久留米セブンペアーズ==== | |||
;柳暁生(やなぎ あきお)<!--01-6 102P--> | |||
*久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号'''82'''。 | |||
;菰原和美(こもはら かずみ)<!--01-1 98P--> | |||
*久留米の投手(先発)。福岡県三潴郡大木町出身。背番号'''18'''。菰原姉妹の姉。 | |||
;八色(やいろ)<!--01-6 103P--> | |||
*久留米の投手(中継ぎ)。佐賀県佐賀市出身。背番号'''23'''。 | |||
;菰原知美(こもはら ともみ)<!--01-1 98P--> | |||
*久留米の投手(抑え)。福岡県三潴郡大木町出身。背番号'''19'''。菰原姉妹の妹。 | |||
;前田留衣(まえだ るい)<!--01-6 102P--> | |||
*久留米の内野手(二塁手)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号'''2'''。 | |||
====長崎ストーンゲーツ==== | |||
;馬場智夫(ばば ともお)<!--01-9 98P--> | |||
*長崎の監督。長崎県出身。背番号'''78'''。馬場兄弟の父。 | |||
;桜庭哲彦(さくらば てつひこ)<!--01-6 94P--> | |||
*長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''14'''。桜庭兄弟の兄。 | |||
;馬場智輝(ばば ともき)<!--01-9 98P--> | |||
*長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''18'''。馬場兄弟の兄。 | |||
;瀬名拓(せな たく)<!--01-9 174P--> | |||
*長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号'''34'''。 | |||
;桜庭哲寛(さくらば てつひろ)<!--01-6 94P--> | |||
*長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''15'''。桜庭兄弟の弟。 | |||
;馬場智哉(ばば ともや)<!--01-9 98P--> | |||
*長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号'''19'''。馬場兄弟の弟。 | |||
;佐々美澄(ささ みすみ)<!--01-1 98P--> | |||
*長崎の内野手(一塁手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''39'''。佐々姉妹の妹。 | |||
;佐々真澄(ささ ますみ)<!--01-1 98P--> | |||
*長崎の外野手(左翼手)。長崎県佐世保市出身。背番号'''38'''。佐々姉妹の姉。 | |||
;川口修理(かわぐち しゅり)<!--01-6 102P--> | |||
*長崎の外野手(中堅手)。長崎県大村市出身。背番号'''2'''。 | |||
====熊本ホワイトバーチ==== | |||
;赤坂育夫(あかさか いくお)<!--01-6 103P--> | |||
*熊本の監督。熊本県熊本市東区出身。背番号'''83'''。 | |||
;小島海(こじま かい)<!--98-1 91P--> | |||
*熊本の投手(先発)。熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。背番号'''11'''。 | |||
;小島慶(こじま けい)<!--98-1 91P--> | |||
*熊本の投手(抑え)。熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。背番号'''12'''。 | |||
;穂積翔(ほづみ しょう)<!--02-9 47P--> | |||
*熊本の外野手(中堅手)。熊本県熊本市出身。背番号'''7'''。 | |||
====大分サウスタウンズ==== | |||
;城幸司(じょう こうじ)<!--01-11 76P--> | |||
*大分の監督。大分県出身。背番号'''76'''。 | |||
;竹上祐輔(たけがみ ゆうすけ)<!--01-1 97P--> | |||
*大分のヘッドコーチ。大分県大分市出身。竹上兄弟の父。背番号'''77'''。 | |||
;甲斐義人(かい よしと)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の投手(先発)。大分県大分市出身。背番号'''17'''。 | |||
;荏隈(えのくま)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の投手(中継ぎ)。大分県大分市出身。背番号'''57'''。 | |||
;竹上祐平(たけがみ ゆうへい)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の内野手(二塁手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の弟。背番号'''38'''。 | |||
;竹上祐生(たけがみ ゆうせい)<!--01-1 97P--> | |||
*大分の内野手(遊撃手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の兄。背番号'''37'''。 | |||
====宮崎キャットアイズ==== | |||
;下松英輔(くだまつ えいすけ)<!--01-4 81P--> | |||
*宮崎の監督。鹿児島県出身。背番号'''81'''。 | |||
;谷山忠(たにやま ただし)<!--01-6 102P--> | |||
*鹿児島の内野手(一塁手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の弟。背番号'''3'''。 | |||
;谷山隆(たにやま たかし)<!--01-6 102P--> | |||
*鹿児島の内野手(遊撃手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の兄。背番号'''2'''。 | |||
====那覇クリムゾンズ==== | |||
;小野寺勇気(おのでら ゆうき)<!--02-9 154P--> | |||
*那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号'''14'''。小野寺兄弟の兄。 | |||
;呉屋誠吾(ごや せいご)<!--99-5 109P--> | |||
*那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号'''29'''。 | |||
;小野寺勇治(おのでら ゆうじ)<!--02-9 154P--> | |||
*那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号'''15'''。小野寺兄弟の弟。 | |||
;舞田千穂(まいだ ちほ)<!--01-3 145P--> | |||
*那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号'''6'''。舞田姉妹の妹。 | |||
;星子浩紀(ほしこ ひろき)<!--02-9 35P--> | |||
*那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号'''55'''。チームキャプテン。 | |||
;舞田志穂(まいだ しほ)<!--01-3 145P--> | |||
*那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号'''5'''。舞田姉妹の姉。 | |||
=妄想スポーツチーム= | |||
==アマチュア①(高校・大学)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 高校名 !! 略称 !! 高校所在地 !! 備考 | |||
|- | |||
| 栄京高等学校 || 栄京 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 陽昇高等学校 || 陽昇 || 神奈川県横浜市神奈川区 || | |||
|- | |||
| 東京都立中野高等学校 || 中野 || 東京都中野区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立蒲原高等学校 || 蒲原 || 新潟県新潟市中央区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立秋葉高等学校 || 秋葉 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立魚沼高等学校 || 魚沼 || 新潟県魚沼市 || | |||
|- | |||
| 神奈川県立箱根高等学校 || 箱根 || 神奈川県足柄下郡箱根町 || | |||
|- | |||
| 東京都立常盤台高等学校 || 常盤台 || 東京都板橋区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立北新津高等学校 || 北新津 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 新潟県立南新津高等学校 || 南新津 || 新潟県新潟市秋葉区 || | |||
|- | |||
| 佐賀県立長谷津高等学校 || 長谷津 || 佐賀県唐津市 || | |||
|- | |||
| 北海道立札幌秋陽高等学校 || 札幌秋陽 || 北海道札幌市 || | |||
|- | |||
| 島根県立松江碧泉高等学校 || 松江碧泉 || 島根県松江市 || <!--01-4 160P--> | |||
|- | |||
| ○○県立飛原商業高等学校 || 飛原商業 || ○○県飛原市 || | |||
|- | |||
| ○○県立飛原工業高等学校 || 飛原工業 || ○○県飛原市 || | |||
|- | |||
| ○○県立飛原農林高等学校 || 飛原農林 || ○○県飛原市 || 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に | |||
|- | |||
! 大学名 !! 略称 !! 大学所在地 !! 備考 | |||
|- | |||
| 栄京大学 || 栄京大 || 東京都 || | |||
|- | |||
| 城南大学 || 城南大 || 東京都 || | |||
|- | |||
| 日向大学 || 日向大 || 宮崎県 || | |||
|- | |||
| 相模大学 || 相模大 || 神奈川県 || | |||
|- | |||
| 陽昇大学 || 陽昇大 || 神奈川県 || | |||
|- | |||
| 三重産業大学 || 三重産大 || 三重県 || | |||
|} | |||
==アマチュア②(野球/社会人・クラブチーム/銀行)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 大光銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || 「大光相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 但馬銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 兵庫県豊岡市 || | |||
|- | |||
| 阿波銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || | |||
|- | |||
| 香川銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || 「香川相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 伊予銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「伊豫銀行硬式野球部」から1991年に改称 | |||
|- | |||
| 愛媛銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「愛媛相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 四国銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || | |||
|- | |||
| 高知銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || 「高知相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| りそな銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 | |||
|- | |||
| みなと銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 兵庫県神戸市 || 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 | |||
|- | |||
| 百十四銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || | |||
|- | |||
| 第四北越銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 | |||
|- | |||
| 池田泉州銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府池田市 || 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 | |||
|- | |||
| 関西みらい銀行硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 | |||
|} | |||
==アマチュア③(野球/社会人・クラブチーム/その他)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 東京ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 東京都 || | |||
|- | |||
| 北陸ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後電鉄硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟電鉄硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟交通硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後交通硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| 北越鉄道硬式野球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| ヤンマー硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪県大阪市 || 「ヤンマーディーゼル硬式野球部」から2002年に改称 | |||
|- | |||
| 大阪ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || | |||
|- | |||
| 西部ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 福岡県福岡市 || | |||
|- | |||
| 東邦ガス硬式野球部 || 社会人チーム || 愛知県名古屋市 || | |||
|- | |||
| 参宮橋ベースボールクラブ || クラブチーム || 東京都渋谷区 || 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) | |||
|} | |||
==アマチュア④(サッカー/社会人・クラブチーム/銀行)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 大光銀行蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || 「大光相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 但馬銀行蹴球部 || 社会人チーム || 兵庫県豊岡市 || | |||
|- | |||
| 阿波銀行蹴球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || | |||
|- | |||
| 香川銀行蹴球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || 「香川相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 伊予銀行蹴球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「伊豫銀行蹴球部」から1991年に改称 | |||
|- | |||
| 愛媛銀行蹴球部 || 社会人チーム || 愛媛県松山市 || 「愛媛相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| 四国銀行蹴球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || | |||
|- | |||
| 高知銀行蹴球部 || 社会人チーム || 高知県高知市 || 「高知相互銀行蹴球部」から1989年に改称 | |||
|- | |||
| りそな銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 | |||
|- | |||
| みなと銀行蹴球部 || 社会人チーム || 兵庫県神戸市 || 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 | |||
|- | |||
| 百十四銀行蹴球部 || 社会人チーム || 香川県高松市 || | |||
|- | |||
| 第四北越銀行蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 | |||
|- | |||
| 池田泉州銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府池田市 || 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 | |||
|- | |||
| 徳島大正銀行蹴球部 || 社会人チーム || 徳島県徳島市 || 徳島銀行と大正銀行の合併に伴い、2020年に創部 | |||
|- | |||
| 関西みらい銀行蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 | |||
|} | |||
==アマチュア⑤(サッカー/社会人・クラブチーム/その他)== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! チーム名 !! 区分 !! 本拠地自治体 !! 備考 | |||
|- | |||
| 東京ガス蹴球部 || 社会人チーム || 東京都 || [[FC東京]] | |||
|- | |||
| 北陸ガス蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後電鉄蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟電鉄蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 新潟交通蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県新潟市 || | |||
|- | |||
| 越後交通蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| 北越鉄道蹴球部 || 社会人チーム || 新潟県長岡市 || | |||
|- | |||
| ヤンマー蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || [[セレッソ大阪]]、「ヤンマーディーゼル蹴球部」から2002年に改称 | |||
|- | |||
| 大阪ガス蹴球部 || 社会人チーム || 大阪府大阪市 || [[サッカー都道府県リーグ#大阪ガスサッカー部|大阪ガスサッカー部]] | |||
|- | |||
| 西部ガス蹴球部 || 社会人チーム || 福岡県福岡市 || | |||
|- | |||
| 東邦ガス蹴球部 || 社会人チーム || 愛知県名古屋市 || | |||
|- | |||
| 参宮橋フットボールクラブ || クラブチーム || 東京都渋谷区 || 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) | |||
|} | |||
=チーム変遷史= | |||
#*日本運動協会<!--1920-->→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→'''東京読売ジャイアンツ''' | |||
#*大阪毎日野球団<!--1920-->→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→'''大阪毎日オリオンズ''' | |||
#*天勝野球団<!--1921-->→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→'''東京朝日レッドソックス''' | |||
#*京阪野球団<!--1923-->→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→'''寝屋川京阪ピジョンズ''' | |||
#*宝塚運動協会<!--1924-->→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→'''西宮阪急ブレーブス''' | |||
#*阪神野球団<!--1925-->→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→'''西宮阪神タイガース''' | |||
#*大鉄野球団<!--1928-->→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→'''東大阪近鉄バッファローズ''' | |||
#*南海野球団<!--1928-->→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→'''堺南海ホークス''' | |||
#*西武野球倶楽部<!--1936-->→西武軍→西武野球倶楽部→西武エレファンツ→'''所沢西武ライオンズ''' | |||
#*名古屋金鯱野球倶楽部<!--1936-->→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄グランパス→'''名古屋名鉄グランパス''' | |||
#*大日本野球連盟東京協会<!--1936-->→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→'''越谷東武エレファンツ''' | |||
#*大日本野球連盟名古屋協会<!--1936-->→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→'''名古屋中日ドラゴンズ''' | |||
#*後楽園野球倶楽部<!--1937-->→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→'''町田小田急カブス''' | |||
#*京都野球倶楽部<!--1938-->→京都軍→京都野球倶楽部→'''京都ロビンス''' | |||
#*西鉄野球倶楽部<!--1946-->→西鉄クリッパーズ→'''福岡西鉄クリッパーズ''' | |||
#*東急野球倶楽部<!--1946-->→東急フライヤーズ→'''世田谷東急フライヤーズ''' | |||
#*ゴールドスターズ<!--1946-->→大映スターズ→ロッテスターズ→'''千葉ロッテスターズ''' | |||
#*宇高ホワイトソックス<!--1947-->→熊谷ホワイトソックス→山陽ホワイトソックス→'''姫路山陽ホワイトソックス''' | |||
#*グリーンバーグ<!--1947-->→'''広島カープ''' | |||
#*唐崎クラウンズ<!--1947-->→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→'''大阪産経クラウンズ''' | |||
#*大塚アスレチックス<!--1947-->→京成アスレチックス→'''成田京成アスレチックス''' | |||
#*西日本パイレーツ<!--1950-->→'''北九州パイレーツ''' | |||
#*大洋ホエールズ<!--1950-->→'''下関大洋ホエールズ''' | |||
#*国鉄スワローズ<!--1950-->→日経スワローズ→'''東京日経スワローズ''' | |||
#*京王キングス<!--1950-->→'''八王子京王キングス''' | |||
#*高橋ユニオンズ<!--1954-->→トンボユニオンズ→高橋ユニオンズ→京急ユニオンズ→'''横浜京急ユニオンズ''' | |||
#*オリックスサンダーズ<!--1989-->→'''神戸オリックスサンダーズ''' | |||
#*'''静岡球団(仮)<!--1975-->''' | |||
#*'''金沢球団(仮)<!--1981-->''' | |||
#*'''浜松球団(仮)<!--1981-->''' | |||
#*'''福井球団(仮)<!--1981-->''' | |||
#*'''盛岡球団(仮)<!--1983-->''' | |||
#*'''仙台球団(仮)<!--1983-->''' | |||
#*'''郡山球団(仮)<!--1987-->''' | |||
#*'''甲府球団(仮)<!--1987-->''' | |||
#*'''福島球団(仮)<!--1989-->''' | |||
#*'''前橋球団(仮)<!--1989-->''' | |||
#*'''水戸球団(仮)<!--1991-->''' | |||
#*'''長野球団(仮)<!--1991-->''' | |||
#*'''岐阜球団(仮)<!--1991-->''' | |||
#*'''山形球団(仮)<!--1993-->''' | |||
#*'''富山球団(仮)<!--1993-->''' | |||
#*'''大宮球団(仮)<!--1993-->''' | |||
#*'''長崎球団(仮)<!--1997-->''' | |||
#*'''佐賀球団(仮)<!--1999-->''' | |||
#*'''長野球団(仮)<!--2001-->''' | |||
#*'''札幌球団(仮)<!--2003-->''' | |||
#*'''秋田球団(仮)<!--2003-->''' | |||
#*'''新潟球団(仮)<!--2009-->''' | |||
#*'''青森球団(仮)<!--2011-->''' | |||
#*'''熊本球団(仮)<!--2011-->''' | |||
#*'''旭川球団(仮)<!--2013-->''' | |||
#*'''函館球団(仮)<!--2017-->''' | |||
#*'''宇都宮球団(仮)<!--1989-->''' | |||
#*'''いわき球団(仮)<!--1995-->''' |
2021年4月13日 (火) 01:35時点における版
- chakuwiki時代の熱波・miraheze版の熱波と同一人物です。
- Twitterアカウント
2020-2021年の日本競馬
中央競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
札幌2歳ステークス | 9月5日 | 土曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1800m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
小倉2歳ステークス | 9月6日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
サウジアラビアロイヤルカップ | 10月10日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ステラヴェローチェ | 栗東 | 横山典弘 |
アルテミスステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
京王杯2歳ステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | モントライゼ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ファンタジーステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
デイリー杯2歳ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | レッドベルオーブ | 栗東 | 福永祐一 |
東京スポーツ杯2歳ステークス | 11月23日 | 月曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
京都2歳ステークス | 11月28日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
阪神ジュベナイルフィリーズ | 12月13日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
朝日杯フューチュリティステークス | 12月20日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グレナディアガーズ | 栗東 | 川田将雅 |
ホープフルステークス | 12月26日 | 土曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
すずらん賞 | 9月6日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ラストリージョ | 美浦 | 丹内祐次 |
野路菊ステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ホウオウアマゾン | 栗東 | 松山弘平 |
カンナステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | オールアットワンス | 美浦 | 丸山元気 |
芙蓉ステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ランドオブリバティ | 美浦 | 三浦皇成 |
ききょうステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ポールネイロン | 栗東 | 藤岡佑介 |
もみじステークス | 10月18日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | アスコルターレ | 栗東 | 松山弘平 |
アイビーステークス | 10月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | オーソクレース | 美浦 | 池添謙一 |
萩ステークス | 10月31日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | シュヴァリエローズ | 栗東 | 北村友一 |
福島2歳ステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 1200m | ルクシオン | 栗東 | 西村淳也 |
カトレアステークス | 11月28日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | レモンポップ | 美浦 | 戸崎圭太 |
中京2歳ステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ゴールドチャリス | 栗東 | 浜中俊 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
紫苑ステークス | 9月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | マルターズディオサ | 美浦 | 田辺裕信 |
ローズステークス | 9月20日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | リアアメリア | 栗東 | 川田将雅 |
セントライト記念 | 9月21日 | 月曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | バビット | 栗東 | 内田博幸 |
神戸新聞杯 | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
秋華賞 | 10月18日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 2000m | デアリングタクト | 栗東 | 松山弘平 |
菊花賞 | 10月25日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 3000m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シンザン記念 | 1月10日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ピクシーナイト | 栗東 | 福永祐一 |
フェアリーステークス | 1月11日 | 月曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ファインルージュ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京成杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | グラディアス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
きさらぎ賞 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ラーゴム | 栗東 | 北村友一 |
クイーンカップ | 2月13日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | アカイトリノムスメ | 美浦 | 戸崎圭太 |
共同通信杯 | 2月14日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | エフフォーリア | 美浦 | 横山武史 |
チューリップ賞 | 3月6日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | メイケイエール エリザベスタワー |
栗東 栗東 |
武豊 川田将雅 |
弥生賞ディープインパクト記念 | 3月7日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | タイトルホルダー | 美浦 | 横山武史 |
フィリーズレビュー | 3月14日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | シゲルピンクルビー | 栗東 | 和田竜二 |
フラワーカップ | 3月20日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ホウオウイクセル | 美浦 | 丸田恭介 |
ファルコンステークス | 3月20日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ルークズネスト | 栗東 | 幸英明 |
スプリングステークス | 3月21日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ヴィクティファルス | 栗東 | 池添謙一 |
毎日杯 | 3月27日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1800m | シャフリヤール | 栗東 | 川田将雅 |
ニュージーランドトロフィー | 4月10日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | バスラットレオン | 栗東 | 藤岡佑介 |
桜花賞 | 4月11日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ジュニアカップ | 1月5日 | 火曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ヴェイルネビュラ | 美浦 | 戸崎圭太 |
紅梅ステークス | 1月16日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ソングライン | 美浦 | クリストフ・ルメール |
若駒ステークス | 1月23日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ウインアグライア | 美浦 | 和田竜二 |
クロッカスステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | ストライプ | 美浦 | 田辺裕信 |
エルフィンステークス | 2月6日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | サルファーコスモス | 栗東 | 川田将雅 |
ヒヤシンスステークス | 2月21日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1600m | ラペルーズ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
マーガレットステークス | 2月27日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | アスコルターレ | 栗東 | 北村友一 |
すみれステークス | 2月28日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ディープモンスター | 栗東 | 武豊 |
昇竜ステークス | 3月13日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1400m | カレンロマチェンコ | 栗東 | 松若風馬 |
アネモネステークス | 3月14日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | アナザーリリック | 美浦 | 津村明秀 |
若葉ステークス | 3月20日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤハダル | 栗東 | 松山弘平 |
伏竜ステークス | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ゴッドセレクション | 栗東 | 中井裕二 |
忘れな草賞 | 4月11日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ステラリア | 栗東 | 福永祐一 |
古馬主要競走(芝)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新潟記念 | 9月6日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | ブラヴァス | 栗東 | 福永祐一 |
京成杯オータムハンデキャップ | 9月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トロワゼトワル | 栗東 | 横山典弘 |
セントウルステークス | 9月13日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 三浦皇成 |
オールカマー | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | センテリュオ | 栗東 | 戸崎圭太 |
スプリンターズステークス | 10月4日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
毎日王冠 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サリオス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京都大賞典 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 2400m | グローリーヴェイズ | 美浦 | 川田将雅 |
府中牝馬ステークス | 10月17日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
富士ステークス | 10月24日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ヴァンドギャルド | 栗東 | 福永祐一 |
スワンステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | カツジ | 栗東 | 岩田康誠 |
天皇賞(秋) | 11月1日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
アルゼンチン共和国杯 | 11月8日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | オーソリティ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
エリザベス女王杯 | 11月15日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラッキーライラック | 栗東 | クリストフ・ルメール |
福島記念 | 11月15日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 2000m | バイオスパーク | 栗東 | 池添謙一 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マイルチャンピオンシップ | 11月22日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
ジャパンカップ | 11月29日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京阪杯 | 11月29日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | フィアーノロマーノ | 栗東 | 吉田隼人 |
ステイヤーズステークス | 12月5日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 3600m | オセアグレイト | 美浦 | 横山典弘 |
チャレンジカップ | 12月5日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
中日新聞杯 | 12月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ボッケリーニ | 栗東 | 松山弘平 |
ターコイズステークス | 12月19日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | スマイルカナ | 美浦 | 柴田大知 |
阪神カップ | 12月26日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | ダノンファンタジー | 栗東 | 藤岡佑介 |
有馬記念 | 12月27日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | クロノジェネシス | 栗東 | 北村友一 |
中山金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
京都金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 岩田康誠 |
愛知杯 | 1月16日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マジックキャッスル | 美浦 | 戸崎圭太 |
日経新春杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | ショウリュウイクゾ | 栗東 | 団野大成 |
アメリカジョッキークラブカップ | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | アリストテレス | 栗東 | クリストフ・ルメール |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シルクロードステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | シヴァージ | 栗東 | 福永祐一 |
東京新聞杯 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | カラテ | 美浦 | 菅原明良 |
京都記念 | 2月14日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラヴズオンリーユー | 栗東 | 川田将雅 |
ダイヤモンドステークス | 2月20日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 3400m | グロンディオーズ | 美浦 | 三浦皇成 |
京都牝馬ステークス | 2月20日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | イベリス | 栗東 | 酒井学 |
小倉大賞典 | 2月21日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
中山記念 | 2月28日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
阪急杯 | 2月28日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | レシステンシア | 栗東 | 北村友一 |
オーシャンステークス | 3月6日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | コントラチェック | 美浦 | 丸山元気 |
中山牝馬ステークス | 3月13日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 武豊 |
金鯱賞 | 3月14日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ギベオン | 栗東 | 西村淳也 |
阪神大賞典 | 3月21日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3000m | ディープボンド | 栗東 | 和田竜二 |
日経賞 | 3月27日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | ウインマリリン | 美浦 | 横山武史 |
高松宮記念 | 3月28日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 川田将雅 |
ダービー卿チャレンジトロフィー | 4月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | テルツェット | 美浦 | ミルコ・デムーロ |
大阪杯 | 4月4日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
阪神牝馬ステークス | 4月10日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | デゼル | 栗東 | 川田将雅 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
丹頂ステークス | 9月6日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 2600m | ボスジラ | 美浦 | 横山武史 |
ケフェウスステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | トリコロールブルー | 栗東 | 武豊 |
ポートアイランドステークス | 10月4日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ドナウデルタ | 栗東 | 北村友一 |
オパールステークス | 10月10日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1200m | リバティハイツ | 栗東 | 団野大成 |
オクトーバーステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
信越ステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
新潟牝馬ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ウラヌスチャーム | 美浦 | 横山武史 |
ルミエールオータムダッシュ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | ヒロイックアゲン | 美浦 | 荻野極 |
カシオペアステークス | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 吉田隼人 |
オーロカップ | 11月15日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | プールヴィル | 栗東 | 三浦皇成 |
アンドロメダステークス | 11月21日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤビルゴ | 栗東 | 武豊 |
キャピタルステークス | 11月28日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ピースワンパラディ | 美浦 | 戸崎圭太 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラピスラズリステークス | 12月6日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | アストラエンブレム | 美浦 | 石川裕紀人 |
リゲルステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 武豊 |
タンザナイトステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 北村友一 |
ディセンバーステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | トーラスジェミニ | 美浦 | 吉田豊 |
万葉ステークス | 1月5日 | 火曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3000m | ナムラドノヴァン | 栗東 | 高倉稜 |
ニューイヤーステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ミッキーブリランテ | 栗東 | 内田博幸 |
淀短距離ステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | トゥラヴェスーラ | 栗東 | 池添謙一 |
カーバンクルステークス | 1月16日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | レジェーロ | 栗東 | 丸田恭介 |
白富士ステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | ポタジェ | 栗東 | 川田将雅 |
関門橋ステークス | 2月7日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2000m | ワールドウインズ | 栗東 | 藤岡康太 |
洛陽ステークス | 2月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | サトノフェイバー | 栗東 | 古川吉洋 |
北九州短距離ステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 勝浦正樹 |
大阪城ステークス | 3月7日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1800m | ヒンドゥタイムズ | 栗東 | 福永祐一 |
東風ステークス | 3月14日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トーラスジェミニ | 美浦 | 原優介 |
六甲ステークス | 3月28日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | クリスティ | 栗東 | 斎藤新 |
春雷ステークス | 4月11日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
大阪―ハンブルクカップ | 4月11日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 2600m | ミスマンマミーア | 栗東 | 福永祐一 |
古馬主要競走(ダート・障害)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シリウスステークス | 10月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
みやこステークス | 11月8日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
武蔵野ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | サンライズノヴァ | 栗東 | 松若風馬 |
チャンピオンズカップ | 12月6日 | 日曜日 | GⅠ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | チュウワウィザード | 栗東 | 戸崎圭太 |
カペラステークス | 12月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 坂井瑠星 |
東海ステークス | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | 川田将雅 |
根岸ステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1400m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
フェブラリーステークス | 2月21日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
マーチステークス | 3月28日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エニフステークス | 9月12日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ジャスパープリンス | 栗東 | 松山弘平 |
ラジオ日本賞 | 9月20日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
ながつきステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ヒデノヴィーナス | 栗東 | 川須栄彦 |
グリーンチャンネルカップ | 10月11日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウテンスイ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
太秦ステークス | 10月17日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1800m | ベストタッチダウン | 栗東 | 岩田康誠 |
室町ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1200m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
ブラジルカップ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
福島民友カップ | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 福島競馬場 | ダート | 1700m | オーヴェルニュ | 栗東 | 丸山元気 |
オータムリーフステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | スマートセラヴィー | 栗東 | 戸崎圭太 |
カノープスステークス | 11月29日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | ハナズレジェンド | 栗東 | 坂井瑠星 |
りんくうステークス | 12月6日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | ジェネティクス | 栗東 | 吉田隼人 |
師走ステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1800m | タイキフェルヴール | 栗東 | 内田博幸 |
ベテルギウスステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ギャラクシーステークス | 12月27日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | デザートストーム | 栗東 | 藤岡康太 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ポルックスステークス | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ダノンスプレンダー | 栗東 | 三浦皇成 |
すばるステークス | 1月11日 | 月曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサウスダン | 栗東 | 浜中俊 |
ジャニュアリーステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
門司ステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | ダート | 1700m | ソリストサンダー | 栗東 | 吉田隼人 |
アルデバランステークス | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1900m | ロードレガリス | 栗東 | 武豊 |
バレンタインステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | スリーグランド | 栗東 | 戸崎圭太 |
大和ステークス | 2月21日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
仁川ステークス | 2月27日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | マイネルユキツバキ | 美浦 | 川田将雅 |
総武ステークス | 3月7日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ナムラカメタロー | 美浦 | 石川裕紀人 |
ポラリスステークス | 3月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | ラプタス | 栗東 | 幸英明 |
千葉ステークス | 3月21日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | アポロビビ | 美浦 | 吉田豊 |
名古屋城ステークス | 3月21日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1800m | テーオーケインズ | 栗東 | 松山弘平 |
名鉄杯 | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ペプチドバンブー | 栗東 | 松田大作 |
コーラルステークス | 4月3日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | リアンヴェリテ | 栗東 | 国分恭介 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
阪神ジャンプステークス | 9月19日 | 土曜日 | J・GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
清秋ジャンプステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3210m | ビッグスモーキー | 栗東 | 植野貴也 |
東京ハイジャンプ | 10月18日 | 日曜日 | J・GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
京都ジャンプステークス | 11月14日 | 土曜日 | J・GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
秋陽ジャンプステークス | 11月21日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
イルミネーションジャンプステークス | 12月5日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3570m | エンシュラウド | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
中山大障害 | 12月26日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4100m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
中山新春ジャンプステークス | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
牛若丸ジャンプステークス | 1月30日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
春麗ジャンプステークス | 2月27日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ボナパルト | 栗東 | 白浜雄造 |
阪神スプリングジャンプ | 3月13日 | 土曜日 | J・GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3900m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
ペガサスジャンプステークス | 3月20日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3350m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
三木ホースランドパークジャンプステークス | 4月3日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | グローブシアター | 栗東 | 高田潤 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
障害3歳以上オープン | 9月5日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | コウユーホクト | 美浦 | 大江原圭 |
障害3歳以上オープン | 10月10日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2850m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
障害3歳以上オープン | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | スマートボムシェル | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月31日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 3350m | コウキチョウサン | 美浦 | 石神深一 |
障害3歳以上オープン | 12月12日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
障害3歳以上オープン | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | キャプテンペリー | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
障害4歳以上オープン | 1月23日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | ドゴール | 美浦 | 小野寺祐太 |
障害4歳以上オープン | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
障害4歳以上オープン | 2月20日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | アサクサゲンキ | 栗東 | 熊沢重文 |
障害4歳以上オープン | 3月6日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | エイシンクリック | 栗東 | 西谷誠 |
障害4歳以上オープン | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | マイネルオフィール | 栗東 | 白浜雄造 |
障害4歳以上オープン | 4月11日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | トゥルボー | 美浦 | 石神深一 |
地方競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳特別 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | フェザーノユメ | 愛知 | 岡部誠 |
セレクトゴールド第4戦 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ヌーベルアヴニール | 愛知 | 加藤聡一 |
さざんか特別 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | シャドウヘリテイジ | 笠松 | 向山牧 |
チャレンジ4 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | フーククリスタル | 笠松 | 高木健 |
霜月フューチャー戦 | 11月25日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ユキプロスパー | 愛知 | 丸野勝虎 |
セレクトゴールド第5戦 | 11月25日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
寒椿特別 | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | サルー | 笠松 | 池田敏樹 |
ジュニアキング | 12月4日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | ベニスビーチ | 笠松 | 吉原寛人 |
2歳特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | モズザベスト | 愛知 | 木之前葵 |
若獅子特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ダイセンハッピー | 愛知 | 大畑雅章 |
シクラメン特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ニジイロ | 笠松 | 大畑雅章 |
2歳特別 | 12月23日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | オーゴンノキズナ | 愛知 | 宮下瞳 |
カサブランカ特別 | 12月30日 | 水曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ノーヴイー | 笠松 | 向山牧 |
ライデンリーダー記念 | 12月30日 | 水曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | フーククリスタル | 笠松 | 高木健 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
金沢シンデレラカップ | 11月10日 | 火曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1600m | マナバレンシア | 金沢 | 柴田勇真 |
アッパートライ | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | シェナキング | 兵庫 | 大柿一真 |
アッパートライリミテッド | 11月18日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ユナチャン | 兵庫 | 松木大地 |
金沢ヤングチャンピオン | 11月22日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | アイバンホー | 金沢 | 中島龍也 |
カペラ賞 | 11月23日 | 月曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | プリマステラ | 佐賀 | 石川慎将 |
兵庫ジュニアグランプリ | 12月2日 | 水曜日 | JpnⅡ | 園田競馬場 | ダート | 1400m | デュアリスト | 栗東 | 福永祐一 |
アッパートライリミテッド | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | キングオブハーバー | 兵庫 | 笹田知宏 |
ベテルギウス特別 | 12月5日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
いて座特別 | 12月6日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | マナバレンシア | 金沢 | 柴田勇真 |
アッパートライ | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | シェナキング | 兵庫 | 大柿一真 |
ゆず湯特別 | 12月15日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | リードキングダム | 金沢 | 藤田弘治 |
アッパートライリミテッド | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ティーティーエイト | 兵庫 | 田野豊三 |
アルデバラン特別 | 12月19日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
あての木賞 | 12月23日 | 水曜日 | 準重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | フューリアス | 金沢 | 藤田弘治 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
睦月ドリーム戦 | 1月1日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ファッベラ | 愛知 | 宮下瞳 |
新春ペガサスカップ | 1月1日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
若松特別 | 1月7日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | ギリニンジョウ | 笠松 | 池田敏樹 |
シロハラ特別 | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | スズノスケ | 愛知 | 水野翔 |
葉牡丹特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | 不祥事により中止 | ||
ゴールドジュニア | 1月21日 | 木曜日 | SPⅢ | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | 不祥事により中止 | ||
晩冬ドリーム戦 | 1月26日 | 火曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ヘーメル | 愛知 | 木之前葵 |
梅桜賞 | 1月26日 | 火曜日 | SPⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 1800m | ティーズダンキー | 愛知 | 大畑雅章 |
コハクチョウ特別 | 1月27日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | スターインパクト | 愛知 | 村上弘樹 |
はやぶさ特別 | 2月8日 | 月曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ブルースウェード | 愛知 | 丸野勝虎 |
如月ドリーム戦 | 2月24日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ティーズダンキー | 愛知 | 大畑雅章 |
スプリングカップ | 2月24日 | 水曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1800m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
中京ペガスターカップ | 3月9日 | 火曜日 | SPⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ブンブンマル | 愛知 | 戸部尚実 |
丹頂鶴特別 | 3月10日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | オーゴンノキズナ | 愛知 | 岡部誠 |
弥生ドリーム戦 | 3月23日 | 火曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | リアルスピード | 愛知 | 宮下瞳 |
若草賞 | 3月23日 | 火曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | パールプレミア | 兵庫 | 笹田知宏 |
ユリカモメ特別 | 3月24日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | スプリングメドウ | 愛知 | 岡部誠 |
ウグイス特別 | 4月5日 | 月曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | スプリングメドウ | 愛知 | 岡部誠 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3歳特別 | 1月3日 | 日曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | スマイルジャスパー | 兵庫 | 笹田知宏 |
兵庫クイーンセレクション | 1月14日 | 木曜日 | 重賞Ⅱ | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | ニジイロ | 愛知 | 渡邊竜也 |
3歳AB特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | エイシンウィンク | 兵庫 | 吉村智洋 |
3歳A特別 | 1月27日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | サラコナン | 兵庫 | 田中学 |
3歳A特別 | 2月3日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | コンモートフーガ | 兵庫 | 吉村智洋 |
リミテッド3歳AB特別 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | パールプレミア | 兵庫 | 笹田知宏 |
3歳AB特別 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1800m | コンモートフーガ | 兵庫 | 吉村智洋 |
3歳A特別 | 2月23日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | エイシンリボーン | 兵庫 | 竹村達也 |
兵庫ユースカップ | 3月4日 | 木曜日 | 重賞Ⅱ | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | サラコナン | 兵庫 | 田中学 |
3歳A特別 | 3月9日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1800m | キングオブハーバー | 兵庫 | 下原理 |
兵庫オーナーズセレクト賞 | 3月18日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | ハングタイム | 兵庫 | 竹村達也 |
3歳A特別 | 3月30日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | エールソングス | 兵庫 | 大柿一真 |
ヤングレディースリミテッド | 3月31日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | リンガー | 兵庫 | 田野豊三 |
3歳A特別 | 4月6日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | エイシンウィンク | 兵庫 | 下原理 |
3歳A特別 | 4月13日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
佐賀若駒賞 | 1月5日 | 火曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | ムーンオブザボス | 佐賀 | 川島拓 |
花吹雪賞 | 1月11日 | 月曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
筑紫野賞 | 1月23日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | シュリーデービー | 佐賀 | 石川倭 |
脊振山特選 | 2月6日 | 土曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | アルティマソウル | 佐賀 | 真島正徳 |
古伊万里賞 | 2月20日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | シュリーデービー | 佐賀 | 飛田愛斗 |
たんぽぽ賞 | 2月25日 | 木曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | イロエンピツ | 栗東 | 飛田愛斗 |
飛燕賞 | 3月7日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサツマオー | 佐賀 | 田中純 |
アリッサム特別 | 3月15日 | 月曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | サブノタマヒメ | 金沢 | 栗原大河 |
佐賀弥生賞 | 3月20日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | トラースキック | 佐賀 | 石川慎将 |
若駒賞 | 3月23日 | 火曜日 | 準重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | アイバンホー | 金沢 | 中島龍也 |
ル・プランタン賞 | 4月4日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | トゥルスウィー | 佐賀 | 山口勲 |
卯月特別 | 4月6日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | サブノタマヒメ | 金沢 | 畑中信司 |
古馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東海菊花賞 | 11月13日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1900m | タガノジーニアス | 兵庫 | 下原理 |
笠松グランプリ | 12月3日 | 木曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | エイシンエンジョイ | 兵庫 | 下原理 |
名古屋グランプリ | 12月10日 | 木曜日 | JpnⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 2500m | マスターフェンサー | 栗東 | 川田将雅 |
東海ゴールドカップ | 12月31日 | 木曜日 | SPⅠ | 笠松競馬場 | ダート | 1900m | ウインハイラント | 愛知 | 加藤聡一 |
名古屋記念 | 1月4日 | 月曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤムテキ | 愛知 | 岡部誠 |
白銀争覇 | 1月7日 | 木曜日 | SPⅢ | 笠松競馬場 | ダート | 1400m | タイセイプレシャス | 笠松 | 水野翔 |
マイル争覇 | 1月14日 | 木曜日 | SPⅡ | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | カツゲキキトキト | 愛知 | 大畑雅章 |
梅見月杯 | 2月10日 | 水曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1900m | ノーブルサターン | 大井 | 戸部尚実 |
名古屋大賞典 | 3月11日 | 木曜日 | JpnⅢ | 名古屋競馬場 | ダート | 1900m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
東海桜花賞 | 4月9日 | 金曜日 | SPⅠ | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | トーセンレビュー | 浦和 | 岡部誠 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
霜月昇竜戦 | 11月13日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | トリマゴラッキ | 愛知 | 村上弘樹 |
東海クラウン | 11月20日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1900m | キースペシャル | 愛知 | 戸部尚実 |
トパーズオープン | 11月27日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | サンダーマックス | 愛知 | 柿原翔 |
愛知県畜産特別 | 12月10日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | タイガーアチーヴ | 愛知 | 今井貴大 |
シンビジウムオープン | 12月18日 | 金曜日 | 準重賞 | 笠松競馬場 | ダート | 1600m | アルタイル | 笠松 | 藤原幹生 |
睦月昇竜戦 | 1月14日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | ナムラマホーホ | 愛知 | 岡部誠 |
ガーネットオープン | 1月29日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | サンダーマックス | 愛知 | 柿原翔 |
如月昇竜戦 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | メモリーパール | 愛知 | 友森翔太郎 |
アメジストオープン | 2月26日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | メイソンジュニア | 愛知 | 戸部尚実 |
弥生昇竜戦 | 3月11日 | 木曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1400m | タイガーアチーヴ | 愛知 | 今井貴大 |
アクアマリンオープン | 3月26日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | ナムラマホーホ | 愛知 | 岡部誠 |
卯月昇竜戦 | 4月9日 | 金曜日 | 特別 | 名古屋競馬場 | ダート | 1600m | キーグラウンド | 愛知 | 宮下瞳 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 11月8日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1900m | スターリングブルス | 金沢 | 堀場裕充 |
北國王冠 | 11月8日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 2600m | スギノグローアップ | 大井 | 繁田健一 |
楽天競馬杯ポイントもりもり特別 | 11月10日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ファストフラッシュ | 金沢 | 青柳正義 |
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 11月22日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | トウショウデュエル | 金沢 | 吉田晃浩 |
あえのこと特別 | 11月24日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1400m | タンクティーエー | 金沢 | 藤田弘治 |
中日杯 | 12月6日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 2000m | ハクサンアマゾネス | 金沢 | 吉原寛人 |
楽天競馬でラクラク投票特別 | 12月8日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | サクラエンパイア | 金沢 | 米倉知 |
クリスマスイヴ特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ロンギングルック | 金沢 | 中島龍也 |
楽天でポッイントもらっちゃおう特別 | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | サトノファンタシー | 金沢 | 中島龍也 |
クリスマスも楽天競馬でポイントゲット特別 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | トウショウデュエル | 金沢 | 吉田晃浩 |
令和2年ラストラン特別 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | フェリシアルチア | 金沢 | 藤田弘治 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
春爛漫特別 | 3月16日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | ファストフラッシュ | 金沢 | 青柳正義 |
楽天競馬杯ポイント貯まる特別 | 3月16日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1500m | トップロイヤル | 金沢 | 池田敦 |
能登雪割草特別 | 3月28日 | 日曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m | トップロイヤル | 金沢 | 池田敦 |
スプリング特別 | 3月30日 | 火曜日 | 準重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1900m | ビーハグ | 金沢 | 沖静男 |
JBCイヤー記念 | 4月11日 | 日曜日 | 重賞 | 金沢競馬場 | ダート | 1400m | ハクサンアマゾネス | 金沢 | 吉原寛人 |
宇出津曳山祭特別 | 4月13日 | 火曜日 | 特別 | 金沢競馬場 | ダート | 1700m |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A1 3歳以上特別 | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1870m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
立冬特別 | 11月18日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ナチュラリー | 兵庫 | 笹田知宏 |
小雪特別 | 11月26日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | ドライヴナイト | 兵庫 | 笹田知宏 |
師走特別 | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ミカエルシチー | 兵庫 | 川原正一 |
揖保川特別 | 12月9日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | ナナカマドカ | 栗東 | 吉村智洋 |
園田金盃 | 12月9日 | 水曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1870m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
寒冷特別 | 12月16日 | 水曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 大柿一真 |
兵庫ゴールドトロフィー | 12月23日 | 水曜日 | JpnⅢ | 園田競馬場 | ダート | 1400m | サクセスエナジー | 栗東 | 松山弘平 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新春賞 | 1月3日 | 日曜日 | 重賞Ⅰ | 園田競馬場 | ダート | 1870m | エイシンニシパ | 兵庫 | 吉村智洋 |
兵庫馬事畜産特別 | 1月7日 | 木曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m | メイプルブラザー | 兵庫 | 吉村智洋 |
ひめじけいば開幕特別 | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | ステップシュート | 兵庫 | 木本直 |
睦月特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 大柿一真 |
白鷺賞 | 1月28日 | 木曜日 | 重賞Ⅰ | 姫路競馬場 | ダート | 2000m | ジンギ | 兵庫 | 田中学 |
上郡赤松円心特別 | 2月4日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | ナチュラリー | 兵庫 | 笹田知宏 |
夢前川特別 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | クリノホノオ | 栗東 | 田中学 |
ひめじ広峰特別 | 2月11日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | タガノラガッツォ | 兵庫 | 大山真吾 |
市川町ゴルフまつり特別 | 2月18日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1800m | コスモバレット | 兵庫 | 鴨宮祥行 |
兵庫ウインターカップ | 2月25日 | 木曜日 | 重賞Ⅰ | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | ナリタミニスター | 兵庫 | 吉村智洋 |
スミレ賞 | 3月3日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | タガノヴェリテ | 兵庫 | 松木大地 |
棋士のまち加古川特別 | 3月3日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | ヒダルマ | 兵庫 | 川原正一 |
A1・A2 4歳以上特別 | 3月11日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 2000m | タガノディグオ | 兵庫 | 笹田知宏 |
近畿畜産特別 | 3月17日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | メイプルグレイト | 兵庫 | 吉村智洋 |
弥生特別 | 3月25日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1500m | タガノラガッツォ | 兵庫 | 大山真吾 |
桜花爛漫特別 | 4月1日 | 木曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1800m | タイセイプレシャス | 兵庫 | 渡瀬和幸 |
陽春特別 | 4月7日 | 水曜日 | 特別 | 姫路競馬場 | ダート | 1400m | テツ | 兵庫 | 田中学 |
そのたんお誕生日記念 | 4月13日 | 火曜日 | 特別 | 園田競馬場 | ダート | 1700m |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
有明海特別 | 11月15日 | 日曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | キャプテンハウテン | 佐賀 | 山口勲 |
佐賀オータムスプリント | 11月29日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | フォークローバー | 佐賀 | 倉富隆一郎 |
久住山賞 | 12月13日 | 日曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 900m | ロトヴィグラス | 佐賀 | 石川倭 |
的場文男レジェンドカップ | 12月13日 | 日曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | データヴァリュー | 佐賀 | 石川慎将 |
周防灘特別 | 12月26日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | モリデンリオ | 佐賀 | 田中純 |
宝満山特別 | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ドラゴンゲート | 佐賀 | 飛田愛斗 |
雲仙岳特別 | 1月31日 | 日曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ジャングルキッド | 佐賀 | 倉富隆一郎 |
唐津湾賞 | 2月13日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | キャプテンハウテン | 佐賀 | 飛田愛斗 |
アネモネ賞 | 2月27日 | 土曜日 | 一般 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ノーフィアー | 佐賀 | 飛田愛斗 |
ウインターチャンピオン | 2月28日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ドラゴンゲート | 佐賀 | 飛田愛斗 |
鏡山賞 | 3月13日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ノーフィアー | 佐賀 | 飛田愛斗 |
佐賀スプリングダッシュ | 3月28日 | 日曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 900m | ドラゴンゲート | 佐賀 | 飛田愛斗 |
六角川特別 | 4月11日 | 日曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1400m | ノーフィアー | 佐賀 | 飛田愛斗 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
韓国岳賞 | 11月14日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラージュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
筑後川特別 | 11月28日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1750m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
小岱山賞 | 12月12日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラーシュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
中島記念 | 12月27日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | アンバラージュ | 佐賀 | 鮫島克也 |
雷山賞 | 1月16日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
球磨川賞 | 1月30日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | パイロキネシスト | 佐賀 | 真島正徳 |
佐賀記念 | 2月11日 | 木曜日 | JpnⅢ | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
嘉瀬川賞 | 2月27日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | キングプライド | 佐賀 | 川島拓 |
はがくれ大賞典 | 3月14日 | 日曜日 | 重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 2000m | エイシンニシパ | 兵庫 | 吉村智洋 |
志布志湾賞 | 3月27日 | 土曜日 | 準重賞 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | テイエムギフテッド | 佐賀 | 田中純 |
阿蘇山特別 | 4月11日 | 土曜日 | 特別 | 佐賀競馬場 | ダート | 1800m | ゲットワイルド | 佐賀 | 倉富隆一郎 |
南関東公営競馬
2歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
フレッシュスター特別 | 7月30日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノキコウシ | 大井 | 矢野貴之 |
はやぶさ特別 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マカベウス | 船橋 | 本橋孝太 |
つばめ特別 | 9月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | カイカセンゲン | 大井 | 今野忠成 |
ゴールドジュニア | 9月21日 | 月曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
もず特別 | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ホーリーナイトキス | 大井 | 江里口裕輝 |
とき特別 | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サッキールビアノ | 大井 | 本田正重 |
はくたか特別 | 11月5日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マテーラフレイバー | 大井 | 繁田健一 |
ハイセイコー記念 | 11月17日 | 火曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
雷鳥特別 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | トーセンクロード | 大井 | 西啓太 |
ひばり特別 | 12月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ブラックストーム | 大井 | 矢野貴之 |
'20ジェムストーン賞 | 12月28日 | 月曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ギシギシ | 大井 | 桑村真明 |
白鳥特別 | 12月30日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | タブラオ | 大井 | 服部茂史 |
東京2歳優駿牝馬 | 12月31日 | 木曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳特選 | 7月30日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ギルランディーナ | 大井 | 御神本訓史 |
2歳特選 | 8月20日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノハクタカ | 大井 | 矢野貴之 |
2歳特選 | 9月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | チームロックス | 大井 | 篠谷葵 |
2歳特選 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | パストーソ | 大井 | 有年淳 |
2歳特選 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノハクタカ | 大井 | 矢野貴之 |
2歳特選 | 11月19日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | リュウノヘラクレス | 大井 | 有年淳 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
蛍特別 | 6月10日 | 水曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウィリアム | 船橋 | 本田正重 |
シャイニングスター賞 | 7月14日 | 火曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウォーリア | 浦和 | 左海誠二 |
シャイニングヒーロー賞 | 8月10日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ヴァヴィロフ | 川崎 | 櫻井光輔 |
シャイニングメモリー賞 | 8月27日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ジョーロノ | 浦和 | 橋本直哉 |
若武者賞 | 9月15日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ピースフラッグ | 川崎 | 山崎誠士 |
鎌倉記念 | 10月14日 | 水曜日 | SⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | リーチ | 北海道 | 本田正重 |
小町特別 | 10月15日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | アイカプチーノ | 船橋 | 矢野貴之 |
シャイニングフューチャー賞 | 10月15日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | サウスワールド | 浦和 | 笹川翼 |
ローレル賞 | 11月10日 | 火曜日 | SⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
川崎若駒オープン | 11月11日 | 水曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | テイクアターン | 北海道 | 桑村真明 |
全日本2歳優駿 | 12月16日 | 水曜日 | JpnⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
川崎ジュニアオープン | 12月17日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | レディブラウン | 川崎 | 今野忠成 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月下香特別 | 6月18日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | アランバローズ | 船橋 | 左海誠二 |
リバーサイドジュニア特別 | 7月19日 | 日曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | トーセンジャック | 船橋 | 今野忠成 |
リバーサイドアイドル特別 | 8月6日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | トーセンウィリアム | 船橋 | 本田正重 |
ネームヴァリュー・メモリアル | 9月28日 | 月曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ディアリッキー | 船橋 | 本田正重 |
マキバスナイパー・メモリアル | 9月30日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ワールドリング | 船橋 | 本田正重 |
シーサイドアイドル特別 | 10月27日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | キャストロポポ | 船橋 | 山崎誠士 |
シーサイドジュニア特別 | 10月29日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | マシンガン | 船橋 | 左海誠二 |
アジュディミツオー・メモリアル | 12月1日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ピースフラッグ | 川崎 | 山崎誠士 |
ナイキアディライト・メモリアル | 12月3日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ファイナルキング | 船橋 | 左海誠二 |
船橋ジュベナイルフィリーズ | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ジェネシスムーン | 船橋 | 服部茂史 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2歳一 | 5月25日 | 月曜日 | 一般 | 浦和競馬場 | ダート | 1300m | マッドルーレット | 船橋 | 笠野雄大 |
若竹特別 | 6月29日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | トーセンウォーリア | 浦和 | 左海誠二 |
新星特別 | 7月24日 | 金曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ランリョウオー | 浦和 | 橋本直哉 |
新選特別 | 8月12日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ジョーロノ | 浦和 | 保園翔也 |
新生特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ランリョウオー | 浦和 | 本橋孝太 |
新鋭特別 | 10月19日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ケラススヴィア | 浦和 | 笹川翼 |
新風特別 | 11月24日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | サヨノグローリー | 浦和 | 町田直希 |
若潮特別 | 12月21日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | サイダイゲンカイ | 浦和 | 左海誠二 |
浦和ジュニアチャンピオン | 12月22日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ジョーロノ | 浦和 | 森泰斗 |
3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ブルーバードカップ | 4月1日 | 水曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | デスティネ | 大井 | 森泰斗 |
若潮スプリント | 4月3日 | 金曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | カプリフレイバー | 船橋 | 真島大輔 |
クラウンカップ | 4月15日 | 水曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ウタマロ | 船橋 | 酒井忍 |
優駿スプリントトライアル | 5月19日 | 火曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | カプリフレイバー | 船橋 | 繁田健一 |
東京湾カップ | 5月6日 | 水曜日 | SⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | マンガン | 川崎 | 山崎誠士 |
東京ダービー | 6月3日 | 水曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | エメリミット | 船橋 | 山口達弥 |
若竹賞 | 6月4日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1800m | サンエイウイング | 大井 | 楢崎功祐 |
関東オークス | 6月10日 | 水曜日 | JpnⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | レーヌブランシュ | 栗東 | 松山弘平 |
優駿スプリント | 6月23日 | 火曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | カプリフレイバー | 船橋 | 繁田健一 |
ジャパンダートダービー | 7月8日 | 水曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ダノンファラオ | 栗東 | 坂井瑠星 |
黒潮盃 | 8月19日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | インペリシャブル | 川崎 | 山崎誠士 |
芙蓉賞 | 9月1日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ウタマロ | 船橋 | 西村栄喜 |
戸塚記念 | 9月16日 | 水曜日 | SⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | ティーズダンク | 浦和 | 笹川翼 |
'20スターバーストカップ | 10月6日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | カズベナートル | 大井 | 笹川翼 |
サルビアカップ | 10月15日 | 木曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ヒキュウ | 川崎 | 笹川翼 |
ロジータ記念 | 11月11日 | 水曜日 | SⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | ルイドフィーネ | 川崎 | 森泰斗 |
ハートビートダービー | 12月2日 | 水曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | マンガン | 川崎 | 御神本訓史 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チューリップ特別 | 4月2日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | アマルインジャズ | 船橋 | 矢野貴之 |
水芭蕉特別 | 4月17日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | シナノパワー | 川崎 | 森泰斗 |
若葉特別 | 4月20日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | モリデンスター | 浦和 | 町田直希 |
あやめ賞 | 5月5日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | サロルン | 船橋 | 御神本訓史 |
びわ特別 | 5月6日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ストーミーラヴ | 船橋 | 本田正重 |
ハートビートエレガント | 5月8日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ノラ | 船橋 | 矢野貴之 |
若葉オープン | 5月14日 | 木曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | スマイルウィ | 船橋 | 張田昂 |
菖蒲特別 | 5月21日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | クローストゥミー | 大井 | 的場文男 |
若駒特別 | 5月25日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | キングキャヴィア | 船橋 | 本橋孝太 |
鈴蘭特別 | 6月12日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | アイエンジェル | 浦和 | 笹川翼 |
アマリリス特別 | 6月22日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | サムズアップ | 大井 | 笹川翼 |
ガーベラ特別 | 7月7日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | コラゾンデオロ | 大井 | 森泰斗 |
カンナ特別 | 8月1日 | 土曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | オーチャードロード | 大井 | 矢野貴之 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
'21桃花賞 | 1月19日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ティーズアレディー | 大井 | 達城龍次 |
シクラメン特別 | 1月21日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | タブラオ | 大井 | 服部茂史 |
雲取賞 | 2月18日 | 木曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ランリョウオー | 浦和 | 本橋孝太 |
クロッカス特別 | 2月19日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | アイスボウル | 大井 | 吉井章 |
若獅子特別 | 2月19日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | チサット | 大井 | 笹川翼 |
クラシックトライアル | 3月11日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ワールドリング | 船橋 | 矢野貴之 |
ムスカリ特別 | 3月12日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | アムールショコラ | 大井 | 真島大輔 |
八丈島フリージア賞 | 3月12日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | エイノスケ | 大井 | 張田昂 |
君子蘭特別 | 3月12日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | コウユーユメフワリ | 大井 | 本田正重 |
京浜盃 | 3月24日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1700m | チサット | 大井 | 笹川翼 |
つくし特別 | 3月26日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | フォルメッシ | 大井 | 張田昂 |
アザレア特別 | 3月26日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ラッキーカイザー | 大井 | 矢野貴之 |
チューリップ特別 | 4月12日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ハイパータンク | 大井 | 矢野貴之 |
マーガレット特別 | 4月13日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
インテリパワー・メモリアル | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | アークボルト | 川崎 | 森泰斗 |
ハートビートフィリーズ | 1月13日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | スマイルミュ | 船橋 | 森泰斗 |
ハートビートスプリント | 1月15日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | グランクエント | 船橋 | 山口達弥 |
ハートビートプリンセス | 2月8日 | 月曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | アイカプチーノ | 船橋 | 山口達弥 |
フリオーソ・メモリアル | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | サヨノグローリー | 浦和 | 町田直希 |
寒椿スプリント | 2月11日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | リコーシンザン | 川崎 | 伊藤裕人 |
ハートビートプリンセス | 3月15日 | 月曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | ディアリッキー | 船橋 | 本田正重 |
花見月特別 | 3月16日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | ギガキング | 船橋 | 和田譲治 |
弥生スプリント | 3月18日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | チャンプタイガー | 船橋 | 御神本訓史 |
ブルーバードカップ | 4月6日 | 火曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | オークハンプトン | 大井 | 森泰斗 |
クロッカススプリント | 4月7日 | 水曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ファイナルキング | 船橋 | 左海誠二 |
チューリップ特別 | 4月8日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | プレストカイザー | 船橋 | 小杉亮 |
ミモザ賞 | 4月9日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1500m | モリノオーシャン | 川崎 | 矢野貴之 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
招福オープン | 1月4日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ヒートアップハート | 川崎 | 本田正重 |
若水特別 | 1月6日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ディーノランページ | 浦和 | 保園翔也 |
ニューイヤーカップ | 1月7日 | 木曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1600m | トランセンデンス | 浦和 | 森泰斗 |
尉鶲特別 | 1月29日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | モズアンビリバボー | 川崎 | 和田譲治 |
若鷹特別 | 2月1日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | トーセンマッシモ | 浦和 | 左海誠二 |
シンデレラオープン | 2月3日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ウワサノシブコ | 浦和 | 森泰斗 |
ユングフラウ賞 | 2月23日 | 火曜日 | SⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ウワサノシブコ | 浦和 | 和田譲治 |
若盛特別 | 2月24日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | トーセンマッシモ | 浦和 | 左海誠二 |
椿賞 | 3月3日 | 水曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ジョエル | 船橋 | 張田昂 |
若草特別 | 3月29日 | 月曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | エンテレケイア | 浦和 | 森泰斗 |
桜花賞 | 3月31日 | 水曜日 | SⅠ | 浦和競馬場 | ダート | 1600m | ケラススヴィア | 浦和 | 森泰斗 |
古馬主要競走(重賞・準重賞・オープン)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大井記念 | 5月20日 | 水曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ストライクイーグル | 大井 | 御神本訓史 |
帝王賞 | 6月24日 | 水曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | クリソベリル | 栗東 | 川田将雅 |
マイルグランプリ | 7月29日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ミューチャリー | 船橋 | 御神本訓史 |
アフター5スター賞 | 9月8日 | 火曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
東京記念 | 9月9日 | 水曜日 | SⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2400m | サウンドトゥルー | 船橋 | 森泰斗 |
東京盃 | 10月7日 | 水曜日 | JpnⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 戸崎圭太 |
レディスプレリュード | 10月8日 | 木曜日 | JpnⅡ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
JBCレディスクラシック | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ファッショニスタ | 栗東 | 北村友一 |
JBCスプリント | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
JBCクラシック | 11月3日 | 火曜日 | JpnⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | クリソベリル | 栗東 | 川田将雅 |
サンタアニタトロフィー | 11月18日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ワークアンドラブ | 大井 | 笹川翼 |
勝島王冠 | 12月9日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
東京大賞典 | 12月29日 | 火曜日 | GⅠ | 大井競馬場 | ダート | 2000m | オメガパフューム | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
東京シンデレラマイル | 12月30日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
TCK女王盃 | 1月20日 | 水曜日 | JpnⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
金盃 | 2月17日 | 水曜日 | SⅡ | 大井競馬場 | ダート | 2600m | マンガン | 川崎 | 吉原寛人 |
フジノウェーブ記念 | 3月10日 | 水曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1400m | キャプテンキング | 大井 | 和田譲治 |
ブリリアントカップ | 4月13日 | 火曜日 | SⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1800m | |||
東京スプリント | 4月14日 | 水曜日 | JpnⅢ | 大井競馬場 | ダート | 1200m |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
マリーンカップ | 4月2日 | 木曜日 | JpnⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
かしわ記念 | 5月5日 | 火曜日 | JpnⅠ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ワイドファラオ | 栗東 | 福永祐一 |
京成盃グランドマイラーズ | 6月17日 | 水曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
習志野きらっとスプリント | 7月22日 | 水曜日 | SⅠ | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | ノブワイルド | 船橋 | 左海誠二 |
日本テレビ盃 | 9月30日 | 水曜日 | JpnⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ロードブレス | 栗東 | 三浦皇成 |
クイーン賞 | 12月3日 | 木曜日 | JpnⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
船橋記念 | 1月13日 | 水曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | キャンドルグラス | 船橋 | 御神本訓史 |
報知グランプリカップ | 2月11日 | 木曜日 | SⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ゴールドホイヤー | 川崎 | 山崎誠士 |
ダイオライト記念 | 3月17日 | 水曜日 | JpnⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 2400m | ダノンファラオ | 栗東 | 川田将雅 |
マリーンカップ | 4月7日 | 水曜日 | JpnⅢ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | テオレーマ | 栗東 | 川田将雅 |
京成盃グランドマイラーズ | 4月8日 | 木曜日 | SⅡ | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
しらさぎ賞 | 4月22日 | 水曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ストロングハート | 川崎 | 町田直希 |
川崎マイラーズ | 5月13日 | 水曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | グレンツェント | 大井 | 森泰斗 |
さきたま杯 | 5月27日 | 水曜日 | JpnⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ノボバカラ | 栗東 | 森泰斗 |
スパーキングレディーカップ | 7月15日 | 水曜日 | JpnⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファッショニスタ | 栗東 | 川田将雅 |
プラチナカップ | 7月23日 | 木曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ベストマッチョ | 川崎 | 森泰斗 |
スパーキングサマーカップ | 9月2日 | 水曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | グレンツェント | 大井 | 伊藤裕人 |
オーバルスプリント | 9月22日 | 火曜日 | JpnⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | サクセスエナジー | 栗東 | 松山弘平 |
埼玉新聞栄冠賞 | 10月21日 | 水曜日 | SⅢ | 浦和競馬場 | ダート | 1900m | タービランス | 浦和 | 笹川翼 |
浦和記念 | 11月25日 | 水曜日 | JpnⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | ダノンファラオ | 栗東 | 川田将雅 |
ゴールドカップ | 12月23日 | 水曜日 | SⅡ | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ブルドッグボス | 浦和 | 御神本訓史 |
報知オールスターカップ | 1月3日 | 日曜日 | SⅢ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | タービランス | 浦和 | 笹川翼 |
川崎記念 | 1月27日 | 水曜日 | JpnⅠ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
エンプレス杯 | 3月4日 | 木曜日 | JpnⅡ | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | マルシュロレーヌ | 栗東 | 川田将雅 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ゆりかもめオープン | 5月21日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1400m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
'20メトロポリタンジューンカップ | 6月2日 | 火曜日 | 準重賞 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ロイヤルサーティン | 大井 | 御神本訓史 |
神楽坂オープン | 6月4日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ミヤジフランガン | 大井 | 町田直希 |
マイルグランプリトライアル | 6月25日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
ジュライ賞 | 7月9日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サブノジュニア | 大井 | 矢野貴之 |
東京記念トライアル | 7月28日 | 火曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 2400m | ホーリーブレイズ | 大井 | 真島大輔 |
武蔵野オープン | 9月24日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サンロアノーク | 大井 | 笹川翼 |
シンデレラマイルトライアル | 11月19日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
冬木立賞 | 12月10日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | サンニコーラ | 大井 | 本田正重 |
金盃トライアル | 12月24日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 2600m | シュプレノン | 船橋 | 小杉亮 |
'21ウィンタースプリント | 1月21日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1200m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
隅田川オープン | 3月25日 | 木曜日 | オープン | 大井競馬場 | ダート | 1600m | ワークアンドラブ | 大井 | 笹川翼 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スパーキングナイトチャレンジ | 4月14日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
幸オープン | 4月16日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | フレアリングダイヤ | 大井 | 楢崎功祐 |
ダイナミックチャレンジ | 5月12日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 真島大輔 |
川崎スパーキングスプリント | 6月9日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ポッドギル | 大井 | 今野忠成 |
ファンタスティックチャレンジ | 6月11日 | 木曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | エッシャー | 浦和 | 張田昂 |
スパーキングサマーチャレンジ | 7月14日 | 火曜日 | 準重賞 | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ハルディネロ | 大井 | 森泰斗 |
中原オープン | 7月16日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | リンゾウチャネル | 船橋 | 繁田健一 |
橘オープン | 8月10日 | 月曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ブラックジョー | 浦和 | 今野忠成 |
高津オープン | 8月27日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ジョースターライト | 浦和 | 吉留孝司 |
宮前オープン | 9月17日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | サルサディオーネ | 大井 | 矢野貴之 |
富士見オープン | 10月12日 | 月曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | アングライフェン | 川崎 | 笹川翼 |
多摩オープン | 10月13日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤゴッド | 船橋 | 今野忠成 |
柿生オープン | 11月12日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | カジノフォンテン | 船橋 | 張田昂 |
麻生オープン | 12月17日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | ディアライゼ | 川崎 | 森泰斗 |
大師オープン | 1月2日 | 土曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
多摩川オープン | 1月28日 | 木曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
日吉オープン | 3月2日 | 火曜日 | オープン | 川崎競馬場 | ダート | 2000m | ロードヴァンドール | 川崎 | 笹川翼 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
'20武蔵国オープン | 4月23日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | ワグナーコーヴ | 船橋 | 森泰斗 |
皐月盃 | 5月4日 | 月曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | サダムリスペクト | 船橋 | 本田正重 |
短夜賞 | 6月18日 | 木曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | カレンカカ | 船橋 | 張田昂 |
浦和スプリントオープン | 7月1日 | 水曜日 | オープン | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | ブルドッグボス | 浦和 | 御神本訓史 |
千葉日報賞 | 8月5日 | 水曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ファルコンウィング | 浦和 | 左海誠二 |
'20トワイライトカップ | 8月13日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | 悪天候のため中止 | ||
千葉ダートマイル | 9月29日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | モジアナフレイバー | 大井 | 繁田健一 |
クイーンズオーディション | 10月27日 | 火曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | カラースキーム | 大井 | 本田正重 |
'20まがたま賞 | 11月26日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
カムイユカラスプリント | 12月1日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | アドバイザー | 船橋 | 笹川翼 |
チバテレ盃 | 1月14日 | 木曜日 | 準重賞 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | コズミックフォース | 大井 | 笹川翼 |
梅花賞 | 2月4日 | 木曜日 | オープン | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
柏の葉オープン | 3月16日 | 火曜日 | オープン | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤゴッド | 船橋 | 今野忠成 |
'21ティアラカップ | 3月30日 | 火曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | レイナブローニュ | 大井 | 矢野貴之 |
'21武蔵国オープン | 4月1日 | 木曜日 | 準重賞 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | センチュリオン | 浦和 | 真島大輔 |
古馬主要競走(特別・一般)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
テツノカチドキ賞 | 5月20日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ロードアルペジオ | 大井 | 森泰斗 |
桂坂賞 | 5月22日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ハルディネロ | 大井 | 真島大輔 |
ハッピーナイト賞 | 6月4日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ネコワシ | 船橋 | 山崎誠士 |
楽天競馬でポイントガッチリ賞 | 6月24日 | 水曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サクラエンパイア | 大井 | 笹川翼 |
チヤンピオンスター賞 | 6月24日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ハルディネロ | 大井 | 真島大輔 |
天の川賞 | 7月9日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
駒形橋賞 | 7月30日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ドウカンヤマ | 大井 | 森泰斗 |
アフター5スター賞トライアル | 7月30日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ブロンディーヴァ | 川崎 | 本田正重 |
外濠賞 | 8月18日 | 火曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | シートン | 大井 | 篠谷葵 |
オーガスト賞 | 8月18日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マースインディ | 大井 | 的場文男 |
流星賞 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1000m | クルセイズスピリツ | 大井 | 西啓太 |
サマーナイト賞 | 8月20日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | ニーマルサンデー | 大井 | 石崎駿 |
無題②
内濠賞 | 9月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | マイネルジャスト | 大井 | 和田譲治 |
ロマンティックナイト賞 | 9月10日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
明日もエキサイティングリレー賞 | 9月24日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
オクトーバー賞 | 10月6日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | シャインヴィットゥ | 大井 | 森泰斗 |
サンタアニタトロフィートライアル | 10月8日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | コパノジャッキー | 大井 | 森泰斗 |
ファンタスティックナイト賞 | 11月4日 | 水曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アンティノウス | 大井 | 矢野貴之 |
コナラ賞 | 11月5日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | シートン | 大井 | 森泰斗 |
ノベンバー賞 | 11月17日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | セイジミニスター | 大井 | 笹川翼 |
ドリームナイト賞 | 11月19日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | ピュアオーシャン | 大井 | 笹川翼 |
ビオラ賞 | 12月8日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | メンターモード | 大井 | 藤田凌 |
麻布賞 | 12月10日 | 木曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | センプレフォール | 大井 | 桑村真明 |
無題③
メリークリスマス賞 | 12月25日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | セイジミニスター | 大井 | 笹川翼 |
L-WING賞 | 12月28日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | サンキュー | 川崎 | 藤本現暉 |
SPAT4で年忘れ!ポイント10倍賞 | 12月29日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マムティキング | 大井 | 張田昂 |
ジャニュアリー賞 | 1月22日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 2000m | マイネルアンファン | 大井 | 町田直希 |
フェブラリー賞 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1600m | フィアットルクス | 大井 | 吉原寛人 |
クリスマスローズ賞 | 2月18日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | ヴィルトファン | 大井 | 張田昂 |
ブリリアントカップトライアル | 3月9日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m | フィアットルクス | 大井 | 本橋孝太 |
プリムラ賞 | 3月11日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | マムティキング | 大井 | 張田昂 |
弁天橋賞 | 3月12日 | 金曜日 | 一般 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | デニストン | 大井 | 篠谷葵 |
マーチ賞 | 3月23日 | 火曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1700m | リコーシーウルフ | 大井 | 真島大輔 |
スノードロップ賞 | 3月26日 | 金曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1200m | エンジェルパイロ | 大井 | 本橋孝太 |
トゥインクルオープニング賞 | 4月12日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | ノーウェイ | 大井 | 町田直希 |
誇りにまみれよ、オトナたち。賞 | 4月12日 | 月曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1400m | アギト | 浦和 | 内田利雄 |
エイプリル賞 | 4月15日 | 木曜日 | 特別 | 大井競馬場 | ダート | 1800m |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伊勢海老特別 | 4月3日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | エンパイアミライ | 川崎 | 森泰斗 |
閃光スプリント | 5月7日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1000m | フランシスコダイゴ | 浦和 | 本橋孝太 |
ビッグチャンス特別 | 5月8日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | アットザヘルム | 船橋 | 張田昂 |
千葉港特別 | 6月19日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 真島大輔 |
ひまわり賞 | 7月21日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
オパールスプリント | 10月1日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | ライクアロケット | 船橋 | 本橋孝太 |
神無月特別 | 10月2日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ララパルーザ | 船橋 | 森泰斗 |
マナースプリント | 10月29日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | バーミンガム | 船橋 | 御神本訓史 |
三里塚特別 | 10月30日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
日刊ゲンダイ賞 | 12月4日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | ゴールドブラッド | 船橋 | 左海誠二 |
習志野特別 | 1月15日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | リュウノセンター | 船橋 | 吉原寛人 |
駿麗賞 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1700m | イリオン | 船橋 | 山崎誠士 |
ヤドリギスプリント | 2月12日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | マコトモンジョワ | 船橋 | 笹川翼 |
早春賞 | 3月18日 | 木曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1800m | ビービーガウディ | 船橋 | 庄司大輔 |
エイプリルスプリント | 4月9日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1200m | アドバイザー | 船橋 | 笹川翼 |
こぼれ桜特別 | 4月9日 | 金曜日 | 特別 | 船橋競馬場 | ダート | 1600m | キングガンズラング | 船橋 | 石崎駿 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
プリムローズ賞 | 5月26日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | レベルフォー | 船橋 | 酒井忍 |
エメラルドカップ | 5月28日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | シュプレノン | 船橋 | 森泰斗 |
藤右衛門川特別 | 6月30日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | クインザヒーロー | 船橋 | 笹川翼 |
スポーツの日特別 | 7月24日 | 金曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ブラックジョー | 浦和 | 今野忠成 |
はだの丹沢クライミングパーク開設記念 | 8月28日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ドリームメダリスト | 川崎 | 町田直希 |
夜長月特別 | 9月23日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | ダノンレジーナ | 浦和 | 本橋孝太 |
英姿颯爽賞 | 10月16日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ポッドギル | 大井 | 矢野貴之 |
しらこばと賞 | 10月20日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | スギノグローアップ | 大井 | 繁田健一 |
けやき賞 | 10月22日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | プレシャスエース | 浦和 | 左海誠二 |
エスプリシーズ賞 | 11月13日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1400m | アギト | 浦和 | 内田利雄 |
マジェスティックチャレンジ | 12月15日 | 火曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 2100m | シャイニングアカリ | 川崎 | 御神本訓史 |
雪月風花賞 | 12月18日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ダンディーヴォーグ | 川崎 | 中越琉世 |
武州賞 | 12月24日 | 木曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | トーセンレビュー | 浦和 | 本橋孝太 |
新春特別 | 1月6日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1500m | グッドラックサマー | 浦和 | 繁田健一 |
唯我独尊賞 | 1月29日 | 金曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 900m | ドウカンヤマ | 大井 | 森泰斗 |
早春賞 | 2月2日 | 火曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 2000m | スターライトブルー | 大井 | 笹川翼 |
向春特別 | 2月24日 | 水曜日 | 特別 | 浦和競馬場 | ダート | 1400m | マーガレットスカイ | 浦和 | 古岡勇樹 |
早花咲月賞 | 3月1日 | 月曜日 | 特別 | 川崎競馬場 | ダート | 1500m | アイオロス | 川崎 | 本田正重 |
高知県競馬組合
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ドラコ特別 | 8月9日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 800m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
オフィウクス特別 | 9月6日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
グルス特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | スターフェネック | 高知 | 赤岡修次 |
2歳-1 | 10月11日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | スターフェネック | 高知 | 赤岡修次 |
2歳-1 | 10月24日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ミスチェリー | 高知 | 山崎雅由 |
黒潮ジュニアチャンピオンシップ | 11月1日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
2歳-1 | 11月22日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | モユノイイオンナ | 高知 | 宮川実 |
2歳-1 | 12月5日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | フェスティヴアン | 高知 | 宮川実 |
2歳-1 | 12月19日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | モユノイイオンナ | 高知 | 宮川実 |
金の鞍賞 | 12月26日 | 土曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラックマンバ | 高知 | 岡村卓弥 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
栴檀特別 | 8月15日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | フルゴリラ | 高知 | 宮川実 |
3歳-1 | 9月5日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | マイネルグローバル | 高知 | 西川敏弘 |
黒潮菊花賞 | 9月13日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1900m | フリタイム | 高知 | 多田羅誠也 |
土佐秋月賞 | 11月15日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ペイシャワイルド | 高知 | 郷間勇太 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
3歳-1 | 1月9日 | 土曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | アスルノーヴァ | 高知 | 倉兼育康 |
3歳-1 | 1月17日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラヴレイアード | 高知 | 塚本雄大 |
土佐水木特別 | 1月24日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ベアナチュラル | 高知 | 永森大智 |
3歳-1 | 1月31日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラヴレイアード | 高知 | 塚本雄大 |
3歳-1 | 2月7日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | モンセラーテ | 高知 | 別府真衣 |
3歳-1 | 2月14日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブレスロガール | 高知 | 倉兼育康 |
3歳-1 | 2月21日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サンシェリダン | 高知 | 赤岡修次 |
3歳-1 | 2月28日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ナムライダテン | 高知 | 永森大智 |
大好き!高知競馬!特別 | 3月7日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サンシェリダン | 高知 | 赤岡修次 |
3歳-1 | 3月14日 | 日曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | プリメラクラセ | 高知 | 木村直輝 |
土佐春花賞 | 3月21日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
3歳-1 | 3月23日 | 火曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | プリンスカノン | 高知 | 赤岡修次 |
3歳-1 | 3月30日 | 火曜日 | 一般 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | マイネルキャラバン | 高知 | 嬉勝則 |
仙台屋桜特別 | 4月10日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ハルノインパクト | 高知 | 西川敏弘 |
古馬主要競走(重賞・準重賞・A級特別・B級特別)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ミッキーロケット賞 | 8月8日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | パルクリール | 高知 | 嬉勝則 |
建依別賞 | 8月23日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スリラーインマニア | 高知 | 赤岡修次 |
珊瑚冠賞 | 9月21日 | 月曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1900m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
ミラク特別 | 10月17日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | パルクリール | 高知 | 嬉勝則 |
アドミラブル賞 | 10月25日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
黒潮マイルチャンピオンシップ | 11月8日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
ニシケンモノノフ賞 | 12月6日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
高知県知事賞 | 12月31日 | 木曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 2400m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
ベラトリックス特別 | 1月10日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ペイシャワイルド | 高知 | 郷間勇太 |
大高坂賞 | 1月17日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | アイアンブルー | 高知 | 佐原秀泰 |
黒潮スプリンターズカップ | 1月31日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
長浜特別 | 2月7日 | 日曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エイシンヴァラー | 高知 | 西川敏弘 |
だるま夕日賞 | 2月14日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スペルマロン | 高知 | 倉兼育康 |
黒船賞 | 3月16日 | 火曜日 | JpnⅢ | 高知競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサウスダン | 栗東 | 岩田康誠 |
御厨人窟賞 | 3月28日 | 日曜日 | 重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラゾンドゥリス | 高知 | 永森大智 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
サファイア特別 | 9月6日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | 天候不順のため中止 | ||
オパール特別 | 10月11日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ツクバクロオー | 高知 | 宮川実 |
トパーズ特別 | 11月23日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
ターコイズ特別 | 12月20日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ハルノフェスタ | 高知 | 倉兼育康 |
ガーネット特別 | 1月9日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サクラレグナム | 高知 | 赤岡修次 |
ジャニュアリー特別 | 1月24日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | アースグロウ | 高知 | 井上瑛太 |
アメジスト特別 | 2月21日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | モルトベーネ | 高知 | 宮川実 |
フェブラリー特別 | 2月28日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | アルジ | 高知 | 宮川実 |
アクアマリン特別 | 3月7日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | モルトベーネ | 高知 | 宮川実 |
マーチ特別 | 3月21日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スリラーインマニラ | 高知 | 赤岡修次 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
金剛山特別 | 8月9日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | キングラディウス | 高知 | 宮川実 |
仁淀川特別 | 8月22日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ウェイト | 高知 | 多田羅誠也 |
住吉池特別 | 9月5日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブルーリップグロス | 高知 | 倉兼育康 |
よさこい盃 | 9月22日 | 火曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | サイモンハロルド | 栗東 | 岡村卓弥 |
鏡川特別 | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ムーランブラン | 高知 | 赤岡修次 |
寒風山特別 | 10月10日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | コパノジョウオー | 高知 | 赤岡修次 |
安徳水特別 | 10月24日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スーパースナッズ | 高知 | 宮川実 |
新荘川特別 | 11月7日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | コパノジョウオー | 高知 | 赤岡修次 |
大滝山特別 | 11月22日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブレイヴコール | 高知 | 山崎雅由 |
めだか池特別 | 12月5日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | レインズパワー | 高知 | 倉兼育康 |
吉野川特別 | 12月19日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | アイアンブルー | 高知 | 宮川実 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
初夢特別 | 1月1日 | 金曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラゾンドゥリス | 高知 | 永森大智 |
工石山特別 | 1月10日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | スカルバン | 高知 | 郷間勇太 |
から池特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ハクナマタタ | 高知 | 林謙佑 |
梼原川特別 | 1月26日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ロビンズソング | 高知 | 郷間勇太 |
桑田山特別 | 2月2日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | バーミーズ | 高知 | 宮川実 |
白皇山特別 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ロックスピリット | 高知 | 赤岡修次 |
どんぐり湖特別 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | バーントシェンナ | 高知 | 妹尾浩一朗 |
伊与木川特別 | 2月23日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ファンキーゴールド | 高知 | 宮川実 |
千本山特別 | 3月1日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | エイシンオーディン | 高知 | 林謙佑 |
早明浦ダム特別 | 3月9日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | アキロック | 高知 | 西川敏弘 |
はりまや盃 | 3月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ビービーデフィ | 高知 | 倉兼育康 |
和食川特別 | 3月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | サクラヘラクレス | 高知 | 赤岡修次 |
妙見山特別 | 3月23日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エイシンビジョン | 高知 | 赤岡修次 |
室津川特別 | 3月30日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ジョウショーカーブ | 高知 | 永森大智 |
古馬主要競走(C級特別)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
轟の滝特別 | 8月16日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | コパノジョウオー | 高知 | 赤岡修次 |
池公園特別 | 8月30日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | プライムコード | 高知 | 赤岡修次 |
五台山特別 | 9月12日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1900m | メイショウバッハ | 高知 | 岡村卓弥 |
にこ淵特別 | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | タケデンタップ | 高知 | 西川敏弘 |
宮の前公園特別 | 10月18日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブレイヴコール | 高知 | 赤岡修次 |
安和海岸特別 | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | マイネルメーア | 高知 | 多田羅誠也 |
猿田洞特別 | 11月15日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | マイネルメーア | 高知 | 多田羅誠也 |
浦戸湾特別 | 11月28日 | 土曜日 | 準重賞 | 高知競馬場 | ダート | 1800m | ショートストーリー | 高知 | 赤岡修次 |
白猪谷特別 | 12月13日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | プライムコード | 高知 | 赤岡修次 |
高知城特別 | 12月27日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ロビンズソング | 高知 | 郷間勇太 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平家の滝特別 | 1月12日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ファンキーゴールド | 高知 | 赤岡修次 |
花の里公園特別 | 1月20日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | デルマジン | 高知 | 畑中信司 |
神幸橋特別 | 1月27日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エンスロール | 高知 | 倉兼育康 |
樽の滝特別 | 2月3日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ブルベアパンサー | 高知 | 赤岡修次 |
白山洞門特別 | 2月10日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ラブミーアーサー | 高知 | 林謙佑 |
咸陽島公園特別 | 2月17日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ユアマイラブ | 高知 | 赤岡修次 |
入野松原特別 | 2月24日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | カーリングストーン | 高知 | 佐原秀泰 |
落合橋特別 | 3月2日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ビービーデフィ | 高知 | 倉兼育康 |
アメガエリの滝特別 | 3月10日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | リュウノボサノバ | 高知 | 林謙佑 |
桜ヶ丘公園特別 | 3月17日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エルサフィーロ | 高知 | 西川敏弘 |
伊尾木洞特別 | 3月24日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ブルベアパンサー | 高知 | 赤岡修次 |
室戸岬特別 | 3月31日 | 水曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ウインフラクタル | 高知 | 郷間勇太 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
生見海岸特別 | 4月11日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
納涼特別 | 8月15日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | エイシンオーディン | 高知 | 佐原秀泰 |
処暑特別 | 8月29日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ライクトゥシャイン | 高知 | 西川敏弘 |
仲冬特別 | 9月12日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | シッコク | 高知 | 倉兼育康 |
寒露特別 | 10月3日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | カツノシックスス | 高知 | 妹尾浩一朗 |
秋麗特別 | 10月17日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | プライムコード | 高知 | 赤岡修次 |
ハロウィン特別 | 10月31日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | バーミーズ | 高知 | 宮川実 |
立冬特別 | 11月14日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | スターレーン | 高知 | 多田羅誠也 |
小雪特別 | 11月28日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | バーントシェンナ | 高知 | 井上瑛太 |
大雪特別 | 12月12日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ロックスピリット | 高知 | 赤岡修次 |
歳末特別 | 12月26日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | エクスプレッサー | 高知 | 西川敏弘 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小寒特別 | 1月9日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | メイショウゴテツ | 高知 | 畑中信司 |
寒風特別 | 1月17日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | サクラヘラクレス | 高知 | 赤岡修次 |
大寒特別 | 1月24日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ウェーブガイア | 高知 | 赤岡修次 |
厳冬特別 | 1月31日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ビービーデフィ | 高知 | 倉兼育康 |
晩冬特別 | 2月7日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エルサフィーロ | 高知 | 西川敏弘 |
バレンタイン特別 | 2月14日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ジョウショーカーブ | 高知 | 永森大智 |
残寒特別 | 2月21日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ガンバルン | 高知 | 佐原秀泰 |
雨水特別 | 2月28日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | トモジャブルーノ | 高知 | 岡村卓弥 |
啓蟄特別 | 3月7日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | クラウンシャイン | 高知 | 佐原秀泰 |
浅春特別 | 3月14日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ナムラシングン | 高知 | 岡村卓弥 |
春分特別 | 3月21日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ラファエル | 高知 | 永森大智 |
春暖特別 | 3月28日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ディライトラッシュ | 高知 | 永森大智 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
陽春特別 | 4月10日 | 土曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ハッピーテーラー | 高知 | 嬉勝則 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ヒマワリ特別 | 8月16日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | マイネルメーア | 高知 | 多田羅誠也 |
オミナエシ特別 | 8月30日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | メイショウバッハ | 高知 | 岡村卓弥 |
ダリア特別 | 9月13日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | スターソフィア | 高知 | 西森将司 |
スイフヨウ特別 | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | ラニカイシチー | 高知 | 岡村卓弥 |
コスモス特別 | 10月18日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エンパイアステート | 高知 | 赤岡修次 |
リンドウ特別 | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブルベアパンサー | 高知 | 多田羅誠也 |
サザンカ特別 | 11月15日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ユアマイラブ | 高知 | 楢崎功祐 |
カンラン特別 | 11月29日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | エクスプレッサー | 高知 | 多田羅誠也 |
スイセン特別 | 12月13日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | エンスロール | 高知 | 西川敏弘 |
ポインセチア特別 | 12月27日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | マイネルバールマン | 高知 | 佐原秀泰 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ヤブツバキ特別 | 1月11日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | ビービーデフィ | 高知 | 倉兼育康 |
バイカオウレン特別 | 1月19日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ナムラルイ | 高知 | 郷間勇太 |
ロウバイ特別 | 1月26日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | クラウンシャイン | 高知 | 佐原秀泰 |
シモバシラ特別 | 2月2日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | メイショウブレナム | 高知 | 塚本雄大 |
ユキワリイチゲ特別 | 2月9日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ブラックエクシード | 高知 | 妹尾浩一朗 |
クロッカス特別 | 2月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1600m | デルマカシャーサ | 高知 | 宮川実 |
シラウメ特別 | 2月23日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ネオアマゾネス | 高知 | 佐原秀泰 |
チューリップ特別 | 3月1日 | 月曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | カドフィール | 高知 | 山崎雅由 |
コブシ特別 | 3月9日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | マイネルエピキュア | 高知 | 倉兼育康 |
フジツツジ特別 | 3月16日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1300m | パースピレーション | 高知 | 西川敏弘 |
菜の花特別 | 3月23日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | リョウランプリーモ | 高知 | 妹尾浩一朗 |
フジツツジ特別 | 3月30日 | 火曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m | ワンダーセトラ | 高知 | 永森大智 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
スイートピー特別 | 4月11日 | 日曜日 | 特別 | 高知競馬場 | ダート | 1400m |
岩手県競馬組合
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ビギナーズカップ | 9月5日 | 土曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
ジュニアグランプリ | 9月21日 | 月曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1600m | マツリダスティール | 岩手 | 阿部英俊 |
フューチャーステップ | 9月22日 | 火曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
フューチャーステップ | 10月3日 | 土曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ファイントリック | 岩手 | 菅原辰徳 |
フューチャーステップ | 10月4日 | 日曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | インスピラーレ | 岩手 | 鈴木祐 |
フューチャーステップ | 10月17日 | 土曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1600m | マツリダスティール | 岩手 | 阿部英俊 |
若駒賞 | 10月18日 | 日曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
フューチャーステップ | 11月1日 | 日曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | リュウノメアリー | 岩手 | 山本聡哉 |
知床賞 | 11月1日 | 日曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ゴールデンヒーラー | 岩手 | 山本聡哉 |
南部駒賞 | 11月15日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ギガキング | 北海道 | 服部茂史 |
プリンセスカップ | 11月30日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | ゴールデンヒーラー | 岩手 | 山本聡哉 |
フューチャーステップ | 12月1日 | 火曜日 | 特別 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | マツリダジョオー | 岩手 | 村上忍 |
寒菊賞 | 12月14日 | 月曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
2歳A | 12月26日 | 土曜日 | 一般 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | エムワンハルコ | 岩手 | 関本淳 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
不来方賞 | 9月6日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | フレッチャビアンカ | 岩手 | 高松亮 |
オニキス賞 | 9月7日 | 月曜日 | 特別 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ユヌエトワール | 美浦 | 山本聡哉 |
はまぎく賞 | 9月20日 | 日曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ムーンライトリバー | 岩手 | 山本政聡 |
ダービーグランプリ | 10月4日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | フレッチャビアンカ | 岩手 | 高松亮 |
OROオータムティアラ | 10月25日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | ダート | 2000m | セシール | 岩手 | 阿部英俊 |
イーハトーブマイル | 11月8日 | 日曜日 | M3 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | セシール | 岩手 | 岩本怜 |
奥州睦月賞 | 1月9日 | 土曜日 | 準重賞 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
金杯 | 1月2日 | 土曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
3歳A | 3月12日 | 金曜日 | 一般 | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | シラカミロード | 岩手 | 山本聡哉 |
3歳A | 3月20日 | 土曜日 | 一般 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | ミズサンフェイム | 岩手 | 阿部英俊 |
スプリングカップ | 4月4日 | 日曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | リュウノシンゲン | 岩手 | 坂口裕一 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青藍賞 | 9月13日 | 日曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ヒガシウィルウィン | 岩手 | 山本聡哉 |
ヴィーナススプリント | 9月26日 | 土曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ビーコンプリート | 岩手 | 鈴木祐 |
OROカップ | 9月27日 | 日曜日 | M1 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1700m | ブラックバゴ | 大井 | 関本淳 |
ハーベストカップ | 10月10日 | 土曜日 | 準重賞 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
マイルチャンピオンシップ南部杯 | 10月12日 | 月曜日 | JpnⅠ | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アルクトス | 美浦 | 田辺裕信 |
OROターフスプリント | 10月24日 | 土曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | 芝 | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
絆カップ | 11月23日 | 月曜日 | M2 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ヒガシウィルウィン | 岩手 | 山本聡哉 |
北上川大賞典 | 12月7日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 2500m | エンパイアペガサス | 岩手 | 村上忍 |
白嶺賞 | 12月20日 | 日曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
桐花賞 | 12月31日 | 木曜日 | M1 | 水沢競馬場 | ダート | 2000m | エンパイアペガサス | 岩手 | 村上忍 |
トウケイニセイ記念 | 1月11日 | 月曜日 | M2 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
赤松杯 | 4月11日 | 日曜日 | M3 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | チャイヤプーン | 岩手 | 村上忍 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OROターフ特別 | 9月14日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | ツーエムマイスター | 岩手 | 岩本怜 |
ハヤテ特別 | 10月26日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | ゲットザグルーブ | 岩手 | 山本聡哉 |
スプリント特別 | 10月26日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1400m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | サマニー | 岩手 | 陶文峰 |
ハヤテ特別 | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1000m | ミラクルダマスク | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 11月22日 | 日曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ラブバレット | 岩手 | 山本聡哉 |
ハヤテ特別 | 11月23日 | 月曜日 | オープン | 盛岡競馬場 | ダート | 1200m | ツルオカボルト | 岩手 | 高橋悠里 |
スプリント特別 | 12月8日 | 火曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 850m | ミラクルダマスク | 岩手 | 高松亮 |
ハヤテ特別 | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 降雪により取り止め | ||
スプリント特別 | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 降雪により取り止め | ||
ハヤテ特別 | 12月29日 | 火曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1300m | トドイワガーデン | 岩手 | 坂口裕一 |
スプリント特別 | 12月30日 | 水曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1300m | 降雪により取り止め | ||
ハヤテ特別 | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 馬場凍結のため中止 | ||
スプリント特別 | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | 馬場凍結のため中止 | ||
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
スプリント特別 | 3月14日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 1400m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
スプリント特別 | 3月28日 | 日曜日 | オープン | 水沢競馬場 | ダート | 850m | コンサートドーレ | 岩手 | 山本政聡 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
白露特別 | 9月12日 | 土曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アテナリ | 岩手 | 高橋悠里 |
秋風特別 | 9月13日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ニシノゲンキマル | 岩手 | 高松亮 |
仲秋特別 | 9月14日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | モンサンルリアン | 岩手 | 坂口裕一 |
秋分特別 | 9月27日 | 日曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
東京カップけやき賞 | 9月28日 | 月曜日 | A級 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ミラビリア | 美浦 | 山本聡哉 |
野分特別 | 9月28日 | 月曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤコメット | 岩手 | 山本政聡 |
長月特別 | 9月28日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤテン | 岩手 | 山本政聡 |
秋冷特別 | 10月11日 | 日曜日 | A級四組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マーブルフラッシュ | 岩手 | 鈴木祐 |
初雁特別 | 10月11日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | グランヴァニーユ | 岩手 | 村上忍 |
寒露特別 | 10月12日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ウインアライバル | 岩手 | 高橋悠里 |
神無月特別 | 10月12日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ジェイケイブラック | 岩手 | 山本聡哉 |
無題⑥
金華特別 | 10月25日 | 日曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | ジェイケイブラック | 岩手 | 山本聡哉 |
菊花特別 | 10月26日 | 月曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ハニーコーン | 岩手 | 岩本怜 |
紅葉特別 | 10月26日 | 月曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マリーグレイス | 岩手 | 塚本涼人 |
朝露特別 | 11月8日 | 日曜日 | A級三組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | マイネルエメ | 岩手 | 高松亮 |
霜月特別 | 11月8日 | 日曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ミズサンタイム | 岩手 | 村上忍 |
晩秋特別 | 11月9日 | 月曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | パンプキンズ | 岩手 | 岩本怜 |
ブリーダーズ・スタリオン特別 | 11月22日 | 日曜日 | A級二組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1600m | ニシノゲンキマル | 岩手 | 菅原辰徳 |
2020盛岡ファイナル特別 | 11月24日 | 火曜日 | A級一組 | 盛岡競馬場 | ダート | 1800m | アドマイヤメテオ | 岩手 | 関本淳 |
師走特別 | 12月6日 | 日曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
仲冬特別 | 12月7日 | 月曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | ハイパーチャージ | 岩手 | 菅原辰徳 |
寒椿特別 | 12月8日 | 火曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | バーブル | 岩手 | 村上忍 |
無題⑦
白鳥特別 | 12月19日 | 土曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
冬至特別 | 12月21日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1900m | 降雪により取り止め | ||
うまのわ特別 | 12月30日 | 水曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 降雪により取り止め | ||
歳末特別 | 12月31日 | 木曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤコメット | 岩手 | 山本政聡 |
2020ファイナル特別 | 12月31日 | 木曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | フェンドオフ | 岩手 | 坂口裕一 |
新春特別 | 1月9日 | 土曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | 馬場凍結のため中止 | ||
睦月特別 | 1月11日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1800m | 馬場凍結のため中止 | ||
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
浅春特別 | 3月14日 | 日曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | モンサンフィエール | 岩手 | 菅原辰徳 |
弥生特別 | 3月15日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | チャイヤプーン | 岩手 | 村上忍 |
沈丁花特別 | 3月27日 | 土曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | アドマイヤメジャー | 岩手 | 山本政聡 |
春分特別 | 3月28日 | 日曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | スカイサーベル | 岩手 | 高橋悠里 |
桃花特別 | 3月29日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | タイセイブラスト | 岩手 | 高松亮 |
陽春特別 | 4月11日 | 日曜日 | A級二組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | スティンライクビー | 岩手 | 南郷家全 |
卯月特別 | 4月12日 | 月曜日 | A級一組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | シゲノブ | 岩手 | 高橋悠里 |
金盞花特別 | 4月13日 | 火曜日 | A級四組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m | |||
若草特別 | 4月13日 | 火曜日 | A級三組 | 水沢競馬場 | ダート | 1600m |
架空プロ野球リーグ
球団一覧
フロンティア・リーグ(FRONTIER-LEAGUE)
北地区(FRONTIER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌ドーム | 早瀬晃 | 札幌淡路軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場 | 釧路雨歩軍 | |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 岩手県営野球場 | 渡部拓三 | 盛岡文月軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形県野球場 | 小早川光雄 | 山形三葉軍 |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島県営あづま球場 | 平子海人 | 福島真珠軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市浜川運動公園野球場 | 高崎柊軍 | |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野市営南長野運動公園総合運動場野球場 | 坂口和弘 | 長野雲矢軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡スタジアム | 長岡蟹軍 |
東地区(FRONTIER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 水戸市民球場 | 中尾明彦 | 水戸北山軍 |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武ドーム | 御厨康夫 | 所沢白鳥軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋スタジアム | 佐野秋雄 | 船橋如月軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 柏スタジアム | 柏霜月軍 | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都文京区 | 東京ドーム | 水野弘義 | 東京白秋軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 八王子市民球場 | 田中歩武 | 八王子侍軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎スタジアム | 堀良太郎 | 川崎銀河猫軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市立相模原球場 | 村田俊雄 | 相模原師走軍 |
西地区(FRONTIER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜松球場 | 川田智也 | 浜松飛月軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤドーム | 豊崎長治 | 名古屋空兎軍 |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 富山市民球場アルペンスタジアム | 大山裕紀 | 富山葵軍 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県大津市 | 皇子山総合運動公園野球場 | 小泉進 | 大津向日葵軍 |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県奈良市 | 奈良市鴻ノ池球場 | 目野博史 | 奈良青石軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 大阪ドーム | 野村安雄 | 大阪風機関軍 |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園野球場 | 和智平吾 | 神戸風弓軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立姫路球場 | 岩滝昌夫 | 姫路星山軍 |
南地区(FRONTIER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島市民球場(2代目) | 寸田正夫 | 広島朝月軍 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム | 真田克実 | 山口花嵐軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営野球場 | 稲葉寛平 | 高松吹雪軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知県立春野運動公園野球場 | 高市忠義 | 高知六魚軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市民球場 | 小倉勝烏軍 | |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米スタジアム | 久留米七梨軍 | |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎県営野球場 | 瀬名拓 | 長崎石門軍 |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 藤崎台県営野球場 | 赤坂育夫 | 熊本白樺軍 |
パイオニア・リーグ(PIONEER-LEAGUE)
北地区(PIONEER-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 花咲スポーツ公園硬式野球場 | 内藤春光 | 旭川飛石軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 千代台公園野球場 | 函館雪野軍 | |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森県総合運動公園野球場 | 三河賢太 | 青森風霧軍 |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田県立野球場 | 浅舞道夫 | 秋田夜月軍 |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 宮城野原公園宮城球場 | 水原誠也 | 仙台白銀軍 |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 宇都宮清原球場 | 宇都宮海老軍 | |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 群馬県立敷島公園野球場 | 上井久雄 | 前橋飛鯨軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | 新潟県立鳥屋野潟公園野球場 | 龍野英志 | 新潟蔦軍 |
東地区(PIONEER-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | つくばスタジアム | 筑波道化師軍 | |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | 埼玉県営大宮公園野球場 | 星忍 | 大宮水雫軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷スポーツ文化公園野球場 | 熊谷西龍軍 | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉マリンスタジアム | 平藤賢太 | 千葉熱水軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都新宿区 | 明治神宮野球場 | 東京水谷軍 | |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横浜市 | 横浜スタジアム | 石川章 | 横浜亜馬孫軍 |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 山梨県小瀬スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 | 静岡白夢軍 |
西地区(PIONEER-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 | 滝上真也 | 四日市水原軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 長良川球場 | 内山衛 | 岐阜鎌軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 石川県立野球場 | 徳丸善治 | 金沢夜鳥軍 |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 京都市西京極総合運動公園野球場 | 江草健太 | 京都龍星軍 |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山県営紀三井寺野球場 | 和歌山龍王軍 | |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 堺スタジアム | 宮山治 | 堺長月軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 東大阪スタジアム | 東大阪海雄牛軍 | |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神甲子園球場 | 可児章博 | 西宮冬空軍 |
南地区(PIONEER-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 監督 | 漢字表記 |
---|---|---|---|---|
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園野球場 | 藤本岳夫 | 倉敷樵軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | 福山市竹ヶ端運動公園野球場 | 桑田祐吾 | 福山綿軍 |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県鳴門市 | 徳島県鳴門総合運動公園野球場 | 徳島鳴門楓月軍 | |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園野球場 | 駒田昭 | 松山三国軍 |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡ドーム | 村瀬喜一 | 福岡青蛙軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大洲総合運動公園硬式野球場 | 城幸司 | 大分南町軍 |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園硬式野球場 | 下松英輔 | 宮崎猫目軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 那覇市営奥武山野球場 | 呉屋誠吾 | 那覇深紅軍 |
フューチャー・リーグ(FUTURE-LEAGUE)
北地区(FUTURE-NORTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
札幌ペールローズ | 北海道札幌市 | 札幌スタジアム | 札幌淡路軍 | Aブロック | 二軍 |
旭川フライングストーンズ | 北海道旭川市 | 東光スポーツ公園硬式野球場 | 旭川飛石軍 | Aブロック | 二軍 |
函館スノーフィールズ | 北海道函館市 | 西桔梗野球場 | 函館雪野軍 | Aブロック | 二軍 |
釧路レインウォークス | 北海道釧路市 | 釧路市民球場附属球場 | 釧路雨歩軍 | Aブロック | 二軍 |
帯広タイガース | 北海道帯広市 | 帯広の森野球場 | 帯広虎軍 | Aブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
青森ウィンドフォッグス | 青森県青森市 | 青森市営野球場 | 青森風霧軍 | Bブロック | 二軍 |
八戸エレファンツ | 青森県八戸市 | 長根野球場 | 八戸象軍 | Bブロック | 準加盟 |
盛岡ジュライズ | 岩手県盛岡市 | 盛岡市営野球場 | 盛岡文月軍 | Bブロック | 二軍 |
一関モンキーズ | 岩手県一関市 | 一関運動公園野球場 | 一関猿軍 | Bブロック | |
秋田ナイトムーンズ | 秋田県秋田市 | 秋田市八橋運動公園硬式野球場 | 秋田夜月軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
仙台ホワイトシルバーズ | 宮城県仙台市 | 仙台WS泉野球場 | 仙台白銀軍 | Cブロック | 二軍 |
山形スリーリーブス | 山形県山形市 | 山形市総合スポーツセンター野球場 | 山形三葉軍 | Cブロック | 二軍 |
鶴岡オクトーバーズ | 山形県鶴岡市 | 鶴岡市小真木原野球場 | 鶴岡神無月軍 | Cブロック | |
福島パールズ | 福島県福島市 | 福島市信夫ヶ丘球場 | 福島真珠軍 | Cブロック | 二軍 |
東地区(FUTURE-EAST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
水戸ノースマウンテンズ | 茨城県水戸市 | 堀原運動公園野球場 | 水戸北山軍 | Aブロック | 二軍 |
つくばジョーカーズ | 茨城県つくば市 | さくら運動公園野球場 | 筑波道化師軍 | Aブロック | 二軍 |
日立ヤングサマーズ | 茨城県日立市 | 日立市民運動公園野球場 | 日立若夏軍 | Aブロック | |
千葉ホットウォーターズ | 千葉県千葉市 | 千葉県総合スポーツセンター硬式野球場 | 千葉熱水軍 | Aブロック | 二軍 |
船橋フェブラリーズ | 千葉県船橋市 | 船橋市運動公園野球場 | 船橋如月軍 | Aブロック | 二軍 |
柏ノベンバーズ | 千葉県柏市 | 千葉県立柏の葉公園野球場 | 柏霜月軍 | Aブロック | 二軍 |
市原ピーチブロッサムズ | 千葉県市原市 | 市原臨海球場 | 市原桃花軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
宇都宮シュリンプス | 栃木県宇都宮市 | 栃木県総合運動公園硬式野球場 | 宇都宮海老軍 | Bブロック | 二軍 |
前橋フライングホエールズ | 群馬県前橋市 | 前橋市民球場 | 前橋飛鯨軍 | Bブロック | 二軍 |
高崎ホーリーズ | 群馬県高崎市 | 高崎市城南野球場 | 高崎柊軍 | Bブロック | 二軍 |
長野クラウドアローズ | 長野県長野市 | 長野県営野球場 | 長野雲矢軍 | Bブロック | 二軍 |
新潟アイビーズ | 新潟県新潟市 | みどりと森の運動公園野球場 | 新潟蔦軍 | Bブロック | 二軍 |
長岡クラブス | 新潟県長岡市 | 長岡市悠久山野球場 | 長岡蟹軍 | Bブロック | 二軍 |
上越ナインキャッスルズ | 新潟県上越市 | 上越市スポーツ公園野球場 | 上越九城軍 | Bブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
所沢スワンズ | 埼玉県所沢市 | 西武第二球場 | 所沢白鳥軍 | Cブロック | 二軍 |
大宮ウォータードロップス | 埼玉県さいたま市 | さいたま市営大宮球場 | 大宮水雫軍 | Cブロック | 二軍 |
熊谷ウエストドラゴンズ | 埼玉県熊谷市 | 熊谷さくら運動公園野球場 | 熊谷西龍軍 | Cブロック | 二軍 |
越谷プレアデス | 埼玉県越谷市 | 越谷市民球場 | 越谷昴軍 | Cブロック | |
東京ホワイトオータムズ | 東京都江戸川区 | 江戸川区球場 | 東京白秋軍 | Cブロック | 二軍 |
東京ウォーターバレーズ | 東京都大田区 | 大田スタジアム | 東京水谷軍 | Cブロック | 二軍 |
八王子サムライズ | 東京都八王子市 | 上柚木公園野球場 | 八王子侍軍 | Cブロック | 二軍 |
府中フライングバーズ | 東京都府中市 | 府中の森公園野球場 | 府中飛鳥軍 | Cブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
横浜アマゾンズ | 神奈川県横須賀市 | 横須賀スタジアム | 横浜亜馬孫軍 | Dブロック | 二軍 |
川崎ギャラクシーキャッツ | 神奈川県川崎市 | 川崎市等々力球場 | 川崎銀河猫軍 | Dブロック | 二軍 |
相模原ディセンバーズ | 神奈川県相模原市 | 相模原市横山公園野球場 | 相模原師走軍 | Dブロック | 二軍 |
湘南ストーンブリッジ | 神奈川県平塚市 | 平塚球場 | 湘南石橋軍 | Dブロック | |
甲府ツリーフラワーズ | 山梨県甲府市 | 甲府市緑が丘スポーツ公園野球場 | 甲府木花軍 | Dブロック | 二軍 |
静岡ホワイトドリームス | 静岡県静岡市 | 静岡市清水庵原球場 | 静岡白夢軍 | Dブロック | 二軍 |
沼津キャットフィールズ | 静岡県沼津市 | 静岡県愛鷹広域公園野球場 | 沼津猫原軍 | Dブロック | 準加盟 |
西地区(FUTURE-WEST)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
浜松フライングムーンズ | 静岡県浜松市 | 浜北平口野球場 | 浜松飛月軍 | Aブロック | 二軍 |
名古屋スカイラビッツ | 愛知県名古屋市 | ナゴヤ球場 | 名古屋空兎軍 | Aブロック | 二軍 |
豊橋スプリングプラムス | 愛知県豊橋市 | 豊橋市民球場 | 豊橋春梅軍 | Aブロック | 準加盟 |
豊田フォレストマウンテンズ | 愛知県豊田市 | 豊田市運動公園野球場 | 豊田森山軍 | Aブロック | 準加盟 |
一宮パンプキンズ | 愛知県一宮市 | 愛知県一宮総合運動場野球場 | 一宮南瓜軍 | Aブロック | |
四日市ウォーターフィールズ | 三重県四日市市 | 楠中央緑地野球場 | 四日市水原軍 | Aブロック | 二軍 |
岐阜シックルズ | 岐阜県岐阜市 | 岐阜市八ツ草球場 | 岐阜鎌軍 | Aブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
富山ホーリーホックス | 富山県富山市 | 県営富山野球場 | 富山葵軍 | Bブロック | 二軍 |
金沢ナイトバーズ | 石川県金沢市 | 金沢市民野球場 | 金沢夜鳥軍 | Bブロック | 二軍 |
福井スカイビーンズ | 福井県福井市 | 福井県営球場 | 福井空豆軍 | Bブロック | 準加盟 |
大津サンフラワーズ | 滋賀県草津市 | 草津グリーンスタジアム | 大津向日葵軍 | Bブロック | 二軍 |
彦根ホワイトスノーズ | 滋賀県彦根市 | 滋賀県立彦根球場 | 彦根白雪軍 | Bブロック | |
京都ドラゴンスターズ | 京都府京都市 | 横大路運動公園野球場 | 京都龍星軍 | Bブロック | 二軍 |
宇治アプリコッツ | 京都府宇治市 | 京都府立山城総合運動公園太陽が丘野球場 | 宇治杏軍 | Bブロック | |
奈良ブルーストーンズ | 奈良県大和郡山市 | 大和郡山市営球場 | 奈良青石軍 | Bブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
和歌山ドラゴンキングス | 和歌山県和歌山市 | 和歌山市民球場 | 和歌山龍王軍 | Cブロック | 二軍 |
大阪ウィンドエンジンズ | 大阪府大阪市 | 舞洲ベースボールスタジアム | 大阪風機関軍 | Cブロック | 二軍 |
堺セプテンバーズ | 大阪府堺市 | 原池公園野球場 | 堺長月軍 | Cブロック | 二軍 |
東大阪シーブルズ | 大阪府東大阪市 | 花園中央公園野球場 | 東大阪海雄牛軍 | Cブロック | 二軍 |
高槻シースターズ | 大阪府高槻市 | 高槻市総合スポーツセンター野球場 | 高槻海星軍 | Cブロック | |
神戸ウィンドボウズ | 兵庫県神戸市 | 神戸総合運動公園サブ野球場 | 神戸風弓軍 | Cブロック | 二軍 |
西宮ウィンタースカイ | 兵庫県西宮市 | 阪神鳴尾浜球場 | 西宮冬空軍 | Cブロック | 二軍 |
姫路スターマウンテンズ | 兵庫県姫路市 | 姫路市立中島球場 | 姫路星山軍 | Cブロック | 二軍 |
豊岡ブルードラゴンズ | 兵庫県豊岡市 | 豊岡総合スポーツセンター野球場 | 豊岡青龍軍 | Cブロック |
南地区(FUTURE-SOUTH)
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
---|---|---|---|---|---|
鳥取ジューンズ | 鳥取県鳥取市 | 鳥取県立布勢総合運動公園野球場 | 鳥取水無月軍 | Aブロック | 準加盟 |
出雲シーキャッツ | 島根県出雲市 | 島根県立浜山公園野球場 | 出雲海猫軍 | Aブロック | 準加盟 |
倉敷ランバージャックス | 岡山県倉敷市 | 岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場 | 倉敷樵軍 | Aブロック | 二軍 |
岡山サウススプリングス | 岡山県岡山市 | 岡山県野球場 | 岡山南泉軍 | Aブロック | |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
広島モーニングムーンズ | 広島県広島市 | 広島県総合グランド野球場 | 広島朝月軍 | Bブロック | 二軍 |
福山コットンズ | 広島県福山市 | みろくの里神勝寺球場 | 福山綿軍 | Bブロック | 二軍 |
呉ウィンドサウンズ | 広島県呉市 | 呉市二河野球場 | 呉風音軍 | Bブロック | 準加盟 |
山口フラワーストームズ | 山口県山口市 | 山口市スポーツの森西京スタジアム第二球場 | 山口花嵐軍 | Bブロック | 二軍 |
下関ツリームーンズ | 山口県下関市 | 下関球場 | 下関木月軍 | Bブロック | 準加盟 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
徳島鳴門メイプルムーンズ | 徳島県徳島市 | 徳島県営蔵本球場 | 徳島鳴門楓月軍 | Cブロック | 二軍 |
高松ブリザーズ | 香川県高松市 | 香川県営第二野球場 | 高松吹雪軍 | Cブロック | 二軍 |
松山スリーカントリーズ | 愛媛県松山市 | 松山中央公園サブ野球場 | 松山三国軍 | Cブロック | 二軍 |
高知シックスフィッシュ | 高知県高知市 | 高知市野球場 | 高知六魚軍 | Cブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
福岡ブルーフロッグス | 福岡県福岡市 | 福岡市雁の巣レクリエーションセンター野球場 | 福岡青蛙軍 | Dブロック | 二軍 |
小倉ウイニングクロウズ | 福岡県北九州市 | 北九州市立門司球場 | 小倉勝烏軍 | Dブロック | 二軍 |
久留米セブンペアーズ | 福岡県久留米市 | 久留米市野球場 | 久留米七梨軍 | Dブロック | 二軍 |
佐賀クライマーズ | 佐賀県佐賀市 | 佐賀県立森林公園野球場 | 佐賀登山者軍 | Dブロック | 準加盟 |
長崎ストーンゲーツ | 長崎県長崎市 | 長崎市総合運動公園かきどまり野球場 | 長崎石門軍 | Dブロック | 二軍 |
大分サウスタウンズ | 大分県大分市 | 大分スポーツ公園野球場 | 大分南町軍 | Dブロック | 二軍 |
球団名 | 本拠地自治体 | 本拠地球場 | 漢字表記 | 備考① | 備考② |
熊本ホワイトバーチ | 熊本県熊本市 | 熊本市水前寺野球場 | 熊本白樺軍 | Eブロック | 二軍 |
八代スリーソード | 熊本県八代市 | 熊本県営八代運動公園野球場 | 八代三剣軍 | Eブロック | |
宮崎キャットアイズ | 宮崎県宮崎市 | 宮崎県総合運動公園第二硬式野球場 | 宮崎猫目軍 | Eブロック | 二軍 |
那覇クリムゾンズ | 沖縄県那覇市 | 糸満市西崎球場 | 那覇深紅軍 | Eブロック | 二軍 |
選手一覧
北海道・東北
札幌ペールローズ
- 早瀬晃(はやせ あきら)
- 札幌の監督。北海道札幌市出身。背番号84。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。
- 有村宗幸(ありむら むねゆき)
- 札幌のヘッドコーチ。北海道小樽市出身。背番号89。有村兄弟の父。
- 影山隆史(かげやま たかし)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号17。影山兄弟の兄。
- 影山将史(かげやま まさし)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号18。影山兄弟の弟。
- 梨岡薫(なしおか かおる)
- 札幌の投手(先発)。北海道出身。背番号19。梨岡兄弟の兄。
- 内丸啓介(うちまる けいすけ)
- 札幌の投手(先発)。北海道岩見沢市出身。背番号29。内丸兄弟の兄。
- 堀尾康介(ほりお こうすけ)
- 札幌の投手(先発)。北海道札幌市出身。背番号47。
- 鹿ノ谷(しかのたに)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道夕張市出身。背番号26。
- 内丸誠介(うちまる せいすけ)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道岩見沢市出身。背番号30。内丸兄弟の弟。
- 小林(こばやし)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市東区出身。背番号46。
- 谷(たに)
- 札幌の投手(中継ぎ)。北海道札幌市白石区出身。背番号57。
- 梨岡徹(なしおか とおる)
- 札幌の投手(抑え)。北海道出身。背番号20。梨岡兄弟の弟。
- 有村宗輔(ありむら そうすけ)
- 札幌の捕手。北海道小樽市出身。背番号10。有村兄弟の弟。
- 本郷(ほんごう)
- 札幌の捕手。北海道札幌市白石区出身。背番号37。
- 広沢大海(ひろさわ たいかい)
- 札幌の内野手(一塁手)。北海道出身。背番号5。
- 島屋芽衣(しまや めい)
- 札幌の内野手(二塁手)。北海道出身。背番号39。
- 森田裕司(もりた ゆうじ)
- 札幌の内野手(三塁手)。北海道出身。背番号25。森田兄弟の弟。
- 本間(ほんま)
- 札幌の内野手(遊撃手)。北海道夕張市出身。背番号6。
- 有村幸輔(ありむら こうすけ)
- 札幌の外野手(左翼手)。北海道小樽市出身。背番号9。有村兄弟の兄。
- 志水智輝(しみず ともき)
- 札幌の外野手(中堅手)。北海道出身。背番号7。
- 森田裕貴(もりた ゆうき)
- 札幌の外野手(右翼手)。北海道出身。背番号24。森田兄弟の兄。
- 内藤春光(ないとう はるみつ)
- 北海道旭川市出身。内藤兄弟の兄。
- 内藤秋光(ないとう あきみつ)
- 北海道旭川市出身。内藤兄弟の弟。
青森ウィンドフォッグス
- 三河賢太(みかわ けんた)
- 青森の監督。青森県出身。背番号73。三河兄弟の兄。
- 三河賢次(みかわ けんじ)
- 青森のヘッドコーチ。青森県出身。背番号74。三河兄弟の弟。
- 秋葉由紀(あきは ゆき)
- 青森の投手(先発)。青森県出身。背番号20。秋葉三姉妹の長女。
- 秋葉由美(あきは ゆみ)
- 青森の投手(先発)。青森県出身。背番号21。秋葉三姉妹の次女。
- 秋葉由里(あきは ゆり)
- 青森の投手(抑え)。青森県出身。背番号22。秋葉三姉妹の三女。
- 久藤美香(くどう みか)
- 青森の内野手(一塁手)。青森県黒石市出身。背番号3。久藤三姉妹の長女。
- 久藤美紀(くどう みき)
- 青森の内野手(二塁手)。青森県黒石市出身。背番号4。久藤三姉妹の次女。
- 久藤美来(くどう みく)
- 青森の内野手(三塁手)。青森県黒石市出身。背番号5。久藤三姉妹の三女。
盛岡ジュライズ
- 渡部拓三(わたべ たくぞう)
- 盛岡の監督。岩手県出身。背番号85。渡部兄弟の兄。
- 渡部拓郎(わたべ たくろう)
- 盛岡のヘッドコーチ。岩手県出身。背番号86。渡部兄弟の弟。
- 菊池将雄(きくち まさお)
- 盛岡のバッテリーコーチ。岩手県出身。背番号87。菊池三兄弟の父。
- 菊池将輝(きくち まさき)
- 盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号47。菊池三兄弟の長男。
- 菊池将也(きくち まさや)
- 盛岡の投手(先発)。岩手県出身。背番号49。菊池三兄弟の三男。
- 保利啓次(ほり けいじ)
- 盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号38。保利兄弟の弟。
- 菊池将人(きくち まさと)
- 盛岡の投手(中継ぎ)。岩手県出身。背番号48。菊池三兄弟の次男。
- 佐々本聡史(ささもと さとし)
- 盛岡の捕手。岩手県宮古市出身。背番号27。
- 保利啓太(ほり けいた)
- 盛岡の捕手。岩手県出身。背番号37。保利兄弟の兄。
- 吉田奈央子(よしだ なおこ)
- 盛岡の内野手(二塁手)。岩手県八幡平市出身。背番号2。
秋田ナイトムーンズ
- 浅舞道夫(あさまい みちお)
- 秋田の監督。秋田県横手市出身。背番号89。道哉の父親。現役時代のポジションは投手。
- 安部真澄(あべ ますみ)
- 秋田の投手(先発)。秋田県出身。背番号16。
- 浅舞道哉(あさまい みちや)
- 秋田の投手(中継ぎ)。秋田県横手市出身。背番号29。道哉の息子。
- 天王(てんおう)
- 秋田の投手(抑え)。秋田県潟上市出身。背番号22。
- 工藤信一(くどう しんいち)
- 秋田の内野手(二塁手)。秋田県潟上市出身。背番号2。
- 工藤信二(くどう しんじ)
- 秋田の内野手(三塁手)。秋田県潟上市出身。背番号3。
- 工藤信三(くどう しんぞう)
- 秋田の内野手(遊撃手)。秋田県潟上市出身。背番号4。
- 吉川美徳(よしかわ みのり)
- 秋田の外野手(左翼手)。秋田県横手市出身。背番号10。吉川兄弟の弟。
- 吉川美成(よしかわ みなり)
- 秋田の外野手(右翼手)。秋田県横手市出身。背番号9。吉川兄弟の兄。
仙台ホワイトシルバーズ
- 水原誠也(みずはら せいや)
- 仙台の監督。宮城県出身。背番号75。
- 黒田(くろだ)
- 仙台のヘッドコーチ。宮城県仙台市泉区出身。背番号85。
- 深野誠(ふかの まこと)
- 仙台の投手(先発)。宮城県出身。背番号14。深野兄弟の兄。
- 菅野順平(すがの じゅんぺい)
- 仙台の投手(先発)。宮城県仙台市太白区出身。背番号43。菅野兄弟の兄。
- 春日聡子(かすが さとこ)
- 仙台の投手(中継ぎ)。宮城県出身。背番号26。春日姉妹の姉。
- 深野護(ふかの まもる)
- 仙台の投手(抑え)。宮城県出身。背番号15。深野兄弟の弟。
- 春日聡美(かすが さとこ)
- 仙台の捕手。宮城県出身。背番号27。
- 百瀬(ももせ)
- 仙台の捕手。宮城県出身。背番号37。
- 菅野順生(すがの じゅんせい)
- 仙台の内野手(一塁手)。宮城県仙台市太白区出身。背番号44。菅野兄弟の弟。
- 長崎秀成(ながさき ひでなり)
- 仙台の内野手(二塁手)。宮城県出身。背番号4。長崎兄弟の兄。
- 長崎秀徳(ながさき ひでのり)
- 仙台の内野手(遊撃手)。宮城県出身。背番号5。長崎兄弟の弟。
- 牟田陽向(むた ひなた)
- 仙台の外野手(左翼手)。宮城県富谷市出身。背番号25。
- オリバー・グリーン
- 仙台の外野手(右翼手)。アメリカ出身。背番号63。
- 小早川光雄(こばやかわ みつお)
- 山形県出身。背番号81。
福島パールズ
- 平子海人(ひらこ かいと)
- 福島の監督。福島県出身。背番号86。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。
- 渡部大勇(わたべ だいゆう)
- 福島の投手(先発)。福島県出身。背番号14。
- 関奈津美(せき なつみ)
- 福島の投手(抑え)。福島県出身。背番号23。関兄妹の妹。
- 関奈津樹(せき なつき)
- 福島の捕手。福島県出身。背番号22。関兄妹の兄。
- 吉田陽希(よしだ はるき)
- 福島の内野手(二塁手)。福島県福島市出身。背番号2。
- 大森(おおもり)
- 福島県福島市出身。
- 鶴巻(つるまき)
- 福島県福島市出身。
北関東・信越・東関東
宇都宮シュリンプス
- 古賀雄一(こが ゆういち)
- 宇都宮の投手(先発)。栃木県出身。背番号11。古賀三兄弟の長男。
- 志水靖信(しみず やすのぶ)
- 宇都宮の投手(中継ぎ)。栃木県宇都宮市出身。背番号34。志水三兄弟の三男。
- 古賀雄三(こが ゆうぞう)
- 宇都宮の投手(抑え)。栃木県出身。背番号13。古賀三兄弟の三男。
- 古賀雄二(こが ゆうじ)
- 宇都宮の捕手。栃木県出身。背番号12。古賀三兄弟の次男。
- 志水晴信(しみず はるのぶ)
- 宇都宮の内野手(一塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号33。志水三兄弟の次男。
- 辻篤也(つじ あつや)
- 宇都宮の内野手(二塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号4。辻兄弟の弟。
- 辻篤人(つじ あつと)
- 宇都宮の内野手(三塁手)。栃木県宇都宮市出身。背番号3。辻兄弟の兄。チームキャプテン。
- 志水清信(しみず きよのぶ)
- 宇都宮の内野手(遊撃手)。栃木県宇都宮市出身。背番号32。志水三兄弟の長男。
前橋フライングホエールズ
- 上井久雄(うわい ひさお)
- 前橋の監督。群馬県出身。背番号81。
- 寺田(てらだ)
- 前橋の投手(先発)。群馬県前橋市出身。背番号29。
- 南雲清太郎(なぐも せいたろう)
- 前橋の内野手(一塁手)。群馬県出身。背番号24。南雲兄弟の兄。
- 南雲清次郎(なぐも せいじろう)
- 前橋の内野手(三塁手)。群馬県出身。背番号25。南雲兄弟の弟。
- 川渕絵里(かわぶち えり)
- 前橋Lの投手(先発)。群馬県桐生市出身。背番号20。川渕姉妹の妹。
- 川渕絵美(かわぶち えみ)
- 前橋Lの投手(中継ぎ)。群馬県桐生市出身。背番号19。川渕姉妹の姉。
- 本間美恵(ほんま みえ)
- 前橋Lの投手(抑え)。群馬県高崎市出身。背番号22。選手兼任監督。
- 藤堂美紀(とうどう みき)
- 前橋Lの内野手(一塁手)。群馬県太田市出身。背番号3。藤堂三姉妹の次女。
- 藤堂美香(とうどう みか)
- 前橋Lの内野手(二塁手)。群馬県太田市出身。背番号2。藤堂三姉妹の長女。
- 藤堂美久(とうどう みく)
- 前橋Lの内野手(遊撃手)。群馬県太田市出身。背番号4。藤堂姉妹の三女。
- 坂口和弘(さかぐち かずひろ)
- 長野県佐久市出身。坂口兄弟の兄。
- 坂口知弘(さかぐち ともひろ)
- 長野県佐久市出身。坂口兄弟の弟。
新潟アイビーズ
- 龍野英志(たつの えいじ)
- 新潟の監督。新潟県出身。背番号78。
- 幸田一夫(こうだ かずお)
- 新潟のヘッドコーチ。新潟県新潟市西区出身。幸田兄弟の父。背番号70。
- 幸田一哉(こうだ かずや)
- 新潟の投手(先発)。新潟県新潟市西区出身。背番号11。幸田兄弟の弟。
- 富士見新(ふじみ あらた)
- 新潟の投手(先発)。新潟県出身。背番号29。
- 村中綾香(むらなか あやか)
- 新潟の投手(中継ぎ)。新潟県出身。背番号12。村中姉妹の姉。
- 村中綾子(むらなか あやこ)
- 新潟の投手(抑え)。新潟県出身。背番号13。村中姉妹の妹。
- 幸田一馬(こうだ かずま)
- 新潟の捕手。新潟県新潟市西区出身。背番号10。幸田兄弟の兄。
- 猪飼一(いのかい はじめ)
- 新潟の内野手(遊撃手)。新潟県出身。背番号38。
- 大野瑠偉(おおの るい)
- 新潟の外野手(右翼手)。新潟県柏崎市出身。背番号9。
水戸ノースマウンテンズ
- 中尾明彦(なかお あきひこ)
- 水戸の監督。茨城県出身。背番号77。
- 藤山彩香(ふじやま あやか)
- 水戸の投手(先発)。茨城県出身。背番号11。藤山姉妹の姉。
- 藤山彩奈(ふじやま あやな)
- 水戸の投手(中継ぎ)。茨城県出身。背番号12。藤山姉妹の妹。
- 藤江透(ふじえ とおる)
- 水戸の投手(抑え)。茨城県出身。背番号28。藤江兄弟の弟。
- 藤江薫(ふじえ かおる)
- 水戸の捕手。茨城県出身。背番号27。藤江兄弟の兄。
- 川地歩(かわじ あゆむ)
- 水戸の内野手(二塁手)。茨城県出身。背番号4。
- 南川龍二(みなみかわ りゅうじ)
- 水戸の内野手(三塁手)。茨城県出身。背番号7。南川兄弟の次男。
- 南川龍一(みなみかわ りゅういち)
- 水戸の内野手(遊撃手)。茨城県出身。背番号6。南川兄弟の長男。
- 南川龍三(みなみかわ りゅうぞう)
- 水戸の外野手(中堅手)。茨城県出身。背番号8。南川兄弟の三男。
千葉ホットウォーターズ
- 平藤賢太(ひらとう けんた)
- 千葉の監督。千葉県出身。背番号86。平藤兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。
- 平藤賢次(ひらとう けんじ)
- 千葉のヘッドコーチ。千葉県出身。背番号87。平藤兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。
- 渡辺(わたなべ)
- 千葉の投手(先発)。千葉県千葉市花見川区出身。背番号25。
- 高坂裕紀(こうさか ゆうき)
- 千葉の投手(抑え)。千葉県出身。背番号14。
- 及川明美(おいかわ あけみ)
- 千葉の内野手(二塁手)。千葉県出身。背番号4。及川姉妹の姉。
- 及川歩美(おいかわ あゆみ)
- 千葉の内野手(三塁手)。千葉県出身。背番号5。及川姉妹の妹。
- 宮市真雪(みやいち まゆき)
- 千葉の内野手(遊撃手)。千葉県出身。背番号7。宮市姉妹の姉。
- 宮市美雪(みやいち みゆき)
- 千葉の外野手(中堅手)。千葉県出身。背番号8。宮市姉妹の妹。
船橋フェブラリーズ
- 佐野秋雄(さの あきお)
- 船橋の監督。千葉県船橋市出身。背番号85。佐野兄弟の兄。
- 佐野利雄(さの としお)
- 船橋のヘッドコーチ。千葉県船橋市出身。背番号86。佐野兄弟の弟。
- 大石久志(おおいし ひさし)
- 船橋の投手(先発)。千葉県船橋市出身。背番号26。
- 益子涼(ましこ りょう)
- 千葉県流山市出身。
- 木村(きむら)
- 千葉県柏市出身。背番号29。
- 青山(あおやま)
- 千葉県我孫子市出身。背番号3。
- 河原美恵(かわはら みえ)
- 千葉県我孫子市出身。背番号23。
南関東
所沢スワンズ
- 御厨康夫(みくりや やすお)
- 所沢の監督。埼玉県出身。背番号83。康史の父親。現役時代のポジションは内野手(一塁手)。
- 中田久雄(なかた ひさお)
- 所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号89。中田兄弟の兄。
- 桜井宏樹(さくらい ひろき)
- 所沢の投手コーチ。埼玉県出身。背番号79。
- 中田正雄(なかた まさお)
- 所沢の打撃コーチ。埼玉県出身。背番号90。中田兄弟の弟。
- 秋野進(あきの すすむ)
- 所沢の外野守備・走塁コーチ。埼玉県出身。背番号87。
- 君島祐規(きみじま ゆうき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号15。君島兄弟の兄。
- 樋口樹(ひぐち いつき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号30。
- 小出美香(こいで みか)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号34。小出姉妹の姉。
- 和泉春樹(いずみ はるき)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号47。
- 杉野芳彦(すぎの よしひこ)
- 所沢の投手(先発)。埼玉県出身。背番号54。杉野三兄弟の三男。
- 喜多川歩花(きたがわ あゆか)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県新座市出身。背番号12。
- 早瀬陽次(はやせ ようじ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号26。早瀬兄弟の弟。
- 柏井知久(かしわい ともひさ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号28。柏井兄弟の弟。
- 小出美希(こいで みき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号35。小出姉妹の妹。
- 坂倉大気(さかくら だいき)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号50。
- 杉野英彦(すぎの ひでひこ)
- 所沢の投手(中継ぎ)。埼玉県出身。背番号53。杉野三兄弟の次男。
- 君島祐史(きみじま ゆうじ)
- 所沢の投手(抑え)。埼玉県出身。背番号16。君島兄弟の弟。
- 柏井和久(かしわい かずひさ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号27。柏井兄弟の兄。
- 杉野茂彦(すぎの しげひこ)
- 所沢の捕手。埼玉県出身。背番号52。杉野三兄弟の長男。
- 御厨康史(みくりや やすし)
- 所沢の内野手(一塁手)。埼玉県出身。背番号3。康史の息子。チームキャプテン。
- 安部勇気(あべ ゆうき)
- 所沢の内野手(二塁手)。埼玉県出身。背番号6。安部兄弟の兄。
- 早瀬陽太(はやせ ようた)
- 所沢の内野手(三塁手)。埼玉県出身。背番号25。早瀬兄弟の兄。
- 安部勇治(あべ ゆうじ)
- 所沢の内野手(遊撃手)。埼玉県出身。背番号7。安部兄弟の弟。
- 森永清寛(もりなが きよひろ)
- 所沢の外野手(左翼手)。埼玉県出身。背番号10。森永兄弟の弟。
- 増子美里(ますこ みさと)
- 所沢の外野手(中堅手)。埼玉県狭山市出身。背番号1。
- 森永清彦(もりなが きよひこ)
- 所沢の外野手(右翼手)。埼玉県出身。背番号9。森永兄弟の兄。
大宮ウォータードロップス
- 青山聡史(あおやま さとし)
- 大宮の投手(先発)。埼玉県越谷市出身。背番号25。
- 渡部浩美(わたべ ひろみ)
- 大宮の投手(中継ぎ)。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の妹。背番号11。
- 渡部清美(わたべ きよみ)
- 大宮の捕手。埼玉県越谷市出身。渡部姉妹の姉。背番号10。
東京ホワイトオータムズ
- 水野弘義(みずの ひろよし)
- 東京の監督。東京都杉並区出身。背番号81。
- 日向恒夫(ひゅうが つねお)
- 東京の投手コーチ。東京都中野区出身。背番号83。
- 沢井剛広(さわい たけひろ)
- 東京の投手コーチ。東京都出身。背番号79。
- 奥川浩和(おくがわ ひろかず)
- 東京の投手(先発)。東京都江東区出身。背番号11。奥川兄弟の弟。
- 篠山楓(しのやま かえで)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号18。篠山兄弟の兄。
- 沢田知輝(さわだ ともき)
- 東京の投手(先発)。東京都江戸川区出身。背番号26。沢田兄弟の弟。
- 川田浩人(かわだ ひろと)
- 東京の投手(先発)。東京都世田谷区出身。背番号29。川田兄弟の兄。
- 日比野拓真(ひびの たくま)
- 東京の投手(先発)。東京都出身。背番号47。日比野兄弟の弟。
- 篠山颯(しのやま はやて)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号19。篠山兄弟の弟。
- 鵜飼正幸(うかい まさゆき)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都大田区出身。背番号28。鵜飼兄弟の弟。
- 川田浩哉(かわだ ひろや)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都世田谷区出身。背番号30。川田兄弟の弟。
- 高瀬一哉(たかせ かずや)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号40。高瀬兄弟の弟。
- 藤林和輝(ふじばやし かずき)
- 東京の投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号58。藤林兄弟の兄。
- 高瀬一馬(たかせ かずま)
- 東京の投手(抑え)。東京都出身。背番号39。高瀬兄弟の兄。
- 奥川清和(おくがわ きよかず)
- 東京の捕手。東京都江東区出身。背番号10。奥川兄弟の兄。
- 鵜飼正文(うかい まさふみ)
- 東京の捕手。東京都大田区出身。背番号27。鵜飼兄弟の兄。
- 藤林知輝(ふじばやし ともき)
- 東京の捕手。東京都出身。背番号59。藤林兄弟の弟。
- 山口亜嵐(やまぐち あらん)
- 東京の内野手(一塁手)。東京都出身。背番号44。
- 佐久田潤二(さくだ じゅんじ)
- 東京の内野手(二塁手)。東京都世田谷区出身。背番号32。佐久田三兄弟の次男。
- 南治(みなみ おさむ)
- 東京の内野手(三塁手)。東京都中野区出身。背番号3。
- 佐久田潤三(さくだ じゅんぞう)
- 東京の内野手(三塁手)。東京都世田谷区出身。背番号33。佐久田三兄弟の三男。
- 進藤仁(しんどう じん)
- 東京の外野手(左翼手)。東京都中野区出身。背番号24。
- 沢田和輝(さわだ かずき)
- 東京の外野手(左翼手)。東京都江戸川区出身。背番号25。沢田兄弟の兄。
- 日比野拓也(ひびの たくや)
- 東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号46。日比野兄弟の兄。
- 横川求(よこかわ もとむ)
- 東京の外野手(中堅手)。東京都出身。背番号53。
- 佐久田潤一(さくだ じゅんいち)
- 東京の外野手(右翼手)。東京都世田谷区出身。背番号31。佐久田三兄弟の長男。
- 大宮洋(おおみや よう)
- 東京の外野手(右翼手)。東京都出身。背番号51。
- 大林美知子(おおばやし みちこ)
- 東京Lの監督。東京都台東区出身。背番号86。大林姉妹の姉。
- 大林美和子(おおばやし みわこ)
- 東京Lのヘッドコーチ。東京都台東区出身。背番号87。大林姉妹の妹。
- 赤川香織(あかがわ かおり)
- 東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号12。赤川姉妹の姉。
- 名坂真紀(なさか まき)
- 東京Lの投手(中継ぎ)。東京都出身。背番号45。名坂姉妹の姉。
- 赤川沙織(あかがわ さおり)
- 東京Lの投手(抑え)。東京都出身。背番号13。赤川姉妹の妹。
- 竹本瑞希(たけもと みずき)
- 東京Lの捕手。東京都出身。背番号32。
- 名坂真紀(なさか まき)
- 東京Lの内野手(一塁手)。東京都出身。背番号44。名坂姉妹の姉。
- 平本知美(ひらもと ともみ)
- 東京Lの内野手(二塁手)。東京都出身。背番号4。平本姉妹の妹。
- 平本和美(ひらもと かずみ)
- 東京Lの内野手(三塁手)。東京都出身。背番号3。平本姉妹の姉。
- 谷水奈緒(たにみず なお)
- 東京Lの外野手(右翼手)。東京都出身。背番号24。
- 扇(おうぎ)
- 東京都足立区出身。
- 細田(ほそだ)
- 東京都葛飾区出身。
- 根岸〈ねぎし〉
- 東京都台東区出身。
八王子サムライズ
- 田中歩武(たなか あゆむ)
- 八王子の監督。東京都八王子市出身。背番号85。
- 堤慶吾(つつみ けいご)
- 八王子の外野手。東京都国分寺市出身。背番号2。
横浜アマゾンズ
- 石川章(いしかわ あきら)
- 横浜の監督(一軍)。神奈川県横浜市出身。背番号79。石川三兄弟の父親。現役時代のポジションは捕手。
- 杉原薫(すぎはら かおる)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号17。杉原兄弟の兄。
- 杉原透(すぎはら とおる)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号18。杉原兄弟の弟。
- 石川章一(いしかわ しょういち)
- 横浜の投手(先発)。神奈川県横浜市出身。背番号37。石川三兄弟の長男。
- 久保谷恵理(くぼや えり)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号19。
- 斎藤操(さいとう みさお)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号22。
- 石川章二(いしかわ しょうじ)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市出身。背番号38。石川三兄弟の次男。
- 山下(やました)
- 横浜の投手(中継ぎ)。神奈川県横浜市緑区出身。背番号49。
- 金子亮(かねこ りょう)
- 横浜の投手(抑え)。神奈川県横浜市出身。背番号99。
- 石川章三(いしかわ しょうぞう)
- 横浜の内野手(二塁手)。神奈川県横浜市旭区出身。背番号2。
- 宇川浩史(うかわ ひろし)
- 横浜の外野手(左翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号10。宇川兄弟の弟。
- 佐倉稜(さくら りょう)
- 横浜の外野手(中堅手)。神奈川県横浜市出身。背番号7。
- 宇川清史(うかわ きよし)
- 横浜の外野手(右翼手)。神奈川県横須賀市出身。背番号9。宇川兄弟の兄。
川崎ギャラクシーキャッツ
- 堀良太郎(ほり りょうたろう)
- 川崎の監督。神奈川県出身。背番号82。堀兄弟の弟。現役時代のポジションは捕手。
- 堀良次郎(ほり りょうじろう)
- 川崎のヘッドコーチ。神奈川県出身。背番号83。堀兄弟の兄。現役時代のポジションは投手。
- 安岐郁(あき かおる)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号11。安岐兄弟の兄。
- 石山礼(いしやま れい)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県出身。背番号14。石山兄弟の弟。
- 今江和樹(いまえ かずき)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号18。今江兄弟の兄。
- 古山勝正(ふるやま かつまさ)
- 川崎の投手(先発)。神奈川県川崎市出身。背番号29。古山兄弟の弟。
- 安岐通(あき とおる)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号12。安岐兄弟の弟。
- 石山祐(いしやま ゆう)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県出身。背番号13。石山兄弟の兄。
- 今江知樹(いまえ ともき)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号19。今江兄弟の弟。
- 古山勝久(ふるやま かつひさ)
- 川崎の投手(中継ぎ)。神奈川県川崎市出身。背番号28。古山兄弟の兄。
- 小滝佑(こたき たすく)
- 川崎の投手(抑え)。神奈川県出身。背番号16。
- 増谷蒼(ますや そう)
- 川崎の捕手。神奈川県出身。背番号39。
- 保坂(ほさか)
- 川崎の捕手。神奈川県川崎市幸区出身。背番号45。
- 加瀬英輔(かせ えいすけ)
- 川崎の内野手(一塁手)。神奈川県川崎市幸区出身。背番号5。
- 大森梓(おおもり あずさ)
- 川崎の内野手(二塁手)。神奈川県出身。背番号6。
- 坂井寛人(さかい ひろと)
- 川崎の内野手(三塁手)。神奈川県川崎市出身。背番号24。坂井兄弟の兄。
- 内海蓮吾(うつみ れんご)
- 川崎の内野手(遊撃手)。神奈川県出身。背番号1。
- 藤島慎吾(ふじしま しんご)
- 川崎の外野手(中堅手)。神奈川県出身。背番号7。
- 坂井寛也(さかい ひろや)
- 川崎の内野手(右翼手)。神奈川県川崎市出身。背番号25。坂井兄弟の弟。
- 石橋実(いしばし みのる)
- 神奈川県出身。
- 西橋実(にしはし みのる)
- 神奈川県出身。
相模原ディセンバーズ
- 村田俊雄(むらた としお)
- 相模原の監督。神奈川県相模原市出身。背番号81。村田兄弟の兄。現役時代のポジションは内野手(遊撃手)。
- 村田佳雄(むらた よしお)
- 相模原のヘッドコーチ。神奈川県相模原市出身。背番号82。村田兄弟の弟。現役時代のポジションは内野手(二塁手)。
- 高見一夫(たかみ かずお)
- 相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号17。高見兄弟の兄。
- 高見泰夫(たかみ かずお)
- 相模原の投手(先発)。東京都町田市出身。背番号18。高見兄弟の弟。
- 杉浦浩文(すぎうら ひろぶみ)
- 相模原の投手(抑え)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号22。杉浦兄弟の兄。
- 河本照美(かわもと てるみ)
- 相模原の内野手(二塁手)。東京都町田市出身。背番号6。
- 杉浦浩之(すぎうら ひろゆき)
- 相模原の内野手(遊撃手)。神奈川県相模原市中央区出身。背番号23。杉浦兄弟の弟。
- 安部真紀子(あべ まきこ)
- 神奈川県相模原市出身。背番号8。安部三姉妹の長女。
- 安部真美子(あべ まみこ)
- 神奈川県相模原市出身。背番号9。安部三姉妹の次女。
- 安部真理子(あべ まりこ)
- 神奈川県相模原市出身。背番号10。安部三姉妹の三女。
- 飯野明子(いいの あきこ)
- 山梨県南アルプス市出身。
東海・北陸
静岡ホワイトドリームス
- 市原仁志(いちはら ひとし)
- 静岡の監督。静岡県出身。背番号88。誕生日は2月8日。血液型はB型。現役時代のポジションは外野手(中堅手)。
- 川田智也(かわだ ともや)
- 静岡県磐田市出身。背番号82。
- 横田(よこた)
- 浜松の外野手(中堅手)。静岡県浜松市天竜区出身。背番号2。
名古屋スカイラビッツ
- 豊崎長治(とよさき ちょうじ)
- 名古屋の監督。愛知県春日井市出身。背番号75。
- 岩田悠史(いわた ゆうじ)
- 名古屋の投手コーチ。愛知県愛西市出身。背番号82。
- 久藤悟(くどう さとる)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県出身。背番号19。
- 大島邦雄(おおしま くにお)
- 名古屋の投手(先発)。愛知県大府市出身。背番号39。大島三兄弟の長男。
- 大島澄雄(おおしま すみお)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号40。大島三兄弟の次男。
- 大島史雄(おおしま ふみお)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県大府市出身。背番号41。大島三兄弟の三男。
- 川田智道(かわだ ともみち)
- 名古屋の投手(中継ぎ)。愛知県新城市出身。背番号43。川田兄弟の兄。
- 在日コリアンであり、韓国名は「河 智道」(ハ・チド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。
- 川田元道(かわだ もとみち)
- 名古屋の捕手。愛知県新城市出身。背番号44。川田兄弟の弟。
- 在日コリアンであり、韓国名は「河 元道」(ハ・ウォンド)。プロ入り後に日本国籍へ帰化している。
- 猪俣勇人(いのまた はやと)
- 名古屋の内野手(二塁手)。愛知県出身。背番号2。
- 小折博三(こおり ひろみつ)
- 名古屋の内野手(三塁手)。愛知県江南市出身。背番号3。打撃コーチ兼任。
- 折竹郁人(おりたけ いくと)
- 名古屋の内野手(遊撃手)。愛知県江南市出身。背番号23。
- 堀川奈々(ほりかわ なな)
- 名古屋Lの投手(抑え)。愛知県出身。背番号30。
- 寺野真由美(かさや みなみ)
- 名古屋Lの内野手(三塁手)。愛知県新城市出身。背番号3。
四日市ウォーターフィールズ
- 滝上真也(たきがみ しんや)
- 四日市の監督。三重県鈴鹿市出身。背番号89。
- 石田秀慶(いしだ しゅうけい)
- 四日市のヘッドコーチ。愛知県出身。背番号82。秀星の父親。名古屋から移籍。
- 高萩翔也(たかはぎ しょうや)
- 四日市の投手(先発)。三重県出身。背番号14。
- 糸坂涼風(いとさか すずか)
- 四日市の投手(中継ぎ)。三重県鈴鹿市出身。背番号34。
- 仲田亮(なかた りょう)
- 四日市の投手(抑え)。三重県出身。背番号12。
- 鳩山蘭(はとやま らん)
- 四日市の外野手(左翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号8。鳩山姉弟の姉。
- 石田秀星(いしだ しゅうせい)
- 四日市の外野手(中堅手)。愛知県出身。背番号2。秀慶の息子。名古屋から移籍。
- 鳩山蓮(はとやま れん)
- 四日市の外野手(右翼手)。三重県鈴鹿市出身。背番号9。鳩山姉弟の弟。
岐阜シックルズ
- 内山衛(うちやま まもる)
- 岐阜の監督。岐阜県出身。背番号83。内山三兄弟の父。
- 加茂高雄(かも たかお)
- 岐阜の投手コーチ。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号78。高志の父親。
- 加茂高志(かも たかし)
- 岐阜の投手(先発)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号18。高雄の息子。
- 渡瀬和美(わたべ かずみ)
- 岐阜の投手(先発)。岐阜県出身。背番号26。渡瀬姉妹の姉。
- 宮西沙織(みやにし さおり)
- 岐阜の投手(先発)。岐阜県大垣市出身。背番号33。宮西姉妹の妹。
- 入舟(いりふね)
- 岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県岐阜市出身。背番号12。
- 石田将悟(いしだ しょうご)
- 岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県大垣市出身。背番号23。石田兄弟の弟。
- 宮西佳織(みやにし かおり)
- 岐阜の投手(中継ぎ)。岐阜県大垣市出身。背番号32。宮西姉妹の姉。
- 石田秀悟(いしだ しゅうご)
- 岐阜の投手(抑え)。岐阜県大垣市出身。背番号22。石田兄弟の兄。
- 渡瀬知美(わたべ ともみ)
- 岐阜の捕手。岐阜県出身。背番号27。渡瀬姉妹の妹。
- 内山空(うちやま そら)
- 岐阜の内野手(一塁手)。岐阜県出身。背番号5。内山三兄弟の三男。
- 内山海(うちやま かい)
- 岐阜の内野手(二塁手)。岐阜県出身。背番号4。内山三兄弟の次男。
- 内山陸(うちやま りく)
- 岐阜の内野手(三塁手)。岐阜県出身。背番号3。内山三兄弟の長男。
- 高原(たかはら)
- 岐阜の内野手(遊撃手)。岐阜県本巣郡北方町出身。背番号38。
- 赤井英芳(あかい ひでよし)
- 岐阜の外野手(中堅手)。岐阜県出身。背番号1。
富山ホーリーホックス
- 大山裕紀(おおやま ゆうき)
- 富山の監督。富山県出身。背番号86。
- 佐野宏樹(さの ひろき)
- 富山の投手(先発)。富山県滑川市出身。背番号20。
- 城村(しろむら)
- 富山の投手(中継ぎ)。富山県高岡市出身。背番号26。
- 滝田桜(たきた さくら)
- 富山の投手(抑え)。富山県出身。背番号29。
- 真山美咲(まやま みさき)
- 富山の内野手(二塁手)。富山県出身。背番号4。
- 稲田類(いなだ るい)
- 富山の内野手(三塁手)。富山県出身。背番号3。
- 国分(こくぶ)
- 富山の内野手(遊撃手)。富山県高岡市出身。背番号6。
金沢ナイトバーズ
- 徳丸善治(とくまる ぜんじ)
- 金沢の監督。石川県白山市出身。背番号83。
- 千鳥勇治(ちどり ゆうじ)
- 金沢の内野守備・走塁コーチ。石川県河北郡内灘町出身。背番号86。千鳥兄弟の父。
- 浅村和成(あさむら かずなり)
- 金沢の投手(先発)。石川県出身。背番号18。浅村兄弟の兄。
- 千鳥勇(ちどり いさむ)
- 金沢の投手(先発)。石川県河北郡内灘町出身。背番号26。千鳥兄弟の兄。
- 白川修(しらかわ おさむ)
- 金沢の投手(中継ぎ)。福井県出身。背番号13。白川兄弟の弟。
- 中野(なかの)
- 金沢の投手(中継ぎ)。石川県河北郡内灘町出身。背番号46。
- 浅村和徳(あさむら かずのり)
- 金沢の投手(抑え)。石川県出身。背番号19。浅村兄弟の弟。
- 白川勇(しらかわ いさむ)
- 金沢の捕手。福井県出身。背番号12。白川兄弟の兄。
- 千鳥治(ちどり おさむ)
- 金沢の捕手。石川県河北郡内灘町出身。背番号27。千鳥兄弟の弟。
- 達川萌生(たつかわ ほうせい)
- 金沢の内野手(二塁手)。石川県出身。背番号4。
- 東出将平(ひがしで しょうへい)
- 金沢の内野手(三塁手)。石川県出身。背番号3。東出兄弟の弟。
- 西館(にしだて)
- 金沢の内野手(遊撃手)。石川県河北郡内灘町出身。背番号6。
- 東出秀平(ひがしで しゅうへい)
- 金沢の外野手(中堅手)。石川県出身。背番号2。東出兄弟の兄。
関西
大津サンフラワーズ
- 小泉進(こいずみ すすむ)
- 大津の監督。滋賀県出身。背番号79。
- 堀勇気(ほり ゆうき)
- 大津の投手(先発)。滋賀県出身。背番号14。堀兄弟の兄。
- 堀勇治(ほり ゆうじ)
- 大津の投手(抑え)。滋賀県出身。背番号15。堀兄弟の弟。
京都ドラゴンスターズ
- 江草健太(えぐさ けんた)
- 京都の監督。京都府京都市出身。背番号75。江草兄弟の兄。
- 江草健次(えぐさ けんじ)
- 京都のヘッドコーチ。京都府京都市出身。背番号76。江草兄弟の弟。
- 沖和洋(おき かずひろ)
- 京都の投手(先発)。京都府出身。背番号18。沖兄弟の兄。
- 桶井(おけい)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号21。
- 石山真一(いしやま しんいち)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市伏見区出身。背番号41。石山兄弟の長男。
- 小村浩史(こむら ひろし)
- 京都の投手(先発)。京都府京都市出身。背番号34。小村兄弟の弟。
- 村岡弘良(むらおか ひろよし)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府出身。背番号13。
- 有沢水葉(ありさわ みずは)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市出身。背番号14。
- 大手(おおて)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市伏見区出身。背番号26。
- 中溝(なかみぞ)
- 京都の投手(中継ぎ)。京都府京都市北区出身。背番号58。
- 沖知洋(おき ともひろ)
- 京都の投手(抑え)。京都府出身。背番号19。沖兄弟の弟。
- 横山浩人(よこやま ひろと)
- 京都の捕手。京都府出身。背番号22。横山兄弟の兄。
- 加納哲也(かのう てつや)
- 京都の捕手。京都府京都市北区出身。背番号39。加納兄弟の弟。
- 石山真二(いしやま しんじ)
- 京都の内野手(一塁手)。京都府京都市伏見区出身。背番号42。石山兄弟の次男。
- 小村清史(こむら きよし)
- 京都の内野手(三塁手)。京都府京都市出身。背番号33。小村兄弟の兄。
- 田中(たなか)
- 京都の内野手(遊撃手)。京都府京都市伏見区出身。背番号6。
- 横山浩哉(よこやま ひろや)
- 京都の内野手(二塁手)。京都府出身。背番号23。横山兄弟の弟。
- 石山真三(いしやま しんぞう)
- 京都の外野手(左翼手)。京都府京都市伏見区出身。背番号43。石山兄弟の三男。
- 加納達也(かのう たつや)
- 京都の外野手(右翼手)。京都府京都市北区出身。背番号38。加納兄弟の兄。
奈良ブルーストーンズ
- 目野博史(めの ひろし)
- 奈良の監督。奈良県出身。背番号30。
- 野木大翔(のぎ ひろと)
- 奈良の投手(抑え)。奈良県奈良市出身。背番号12。
大阪ウィンドエンジンズ
- 浅羽宗雄(あさば むねお)
- 大阪の投手コーチ。大阪府出身。背番号76。
- 野塚志信(のつか しのぶ)
- 大阪の投手コーチ。大阪府東大阪市出身。背番号89。
- 遠藤祐二(えんどう ゆうじ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号11。遠藤三兄弟の次男。
- 沖修二(おき しゅうじ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府大阪市出身。背番号14。沖三兄弟の次男。
- 内藤拓磨(ないとう たくま)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号17。内藤兄弟の弟。
- 小坂隆也(こさか たかや)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号33。小坂兄弟の兄。
- 有井大輔(ありい だいすけ)
- 大阪の投手(先発)。大阪府出身。背番号47。
- 遠藤祐三(えんどう ゆうぞう)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号12。遠藤三兄弟の三男。
- 沖修三(おき しゅうぞう)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府大阪市出身。背番号15。沖三兄弟の三男。
- 内藤拓哉(ないとう たくや)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号16。内藤兄弟の兄。
- 山崎新(やまざき あらた)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号23。
- 小坂雅也(こさか まさや)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号34。小坂兄弟の弟。
- 桐島貴裕(きりしま たかひろ)
- 大阪の投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号36。桐島兄弟の兄。
- 沖修一(おき しゅういち)
- 大阪の投手(抑え)。大阪府大阪市出身。背番号13。沖三兄弟の長男。
- 桐島雅裕(きりしま まさひろ)
- 大阪の捕手。大阪府出身。背番号37。桐島兄弟の弟。
- 小笠原(おがさわら)
- 大阪の内野手(一塁手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号5。
- 白崎蓮(しらさき れん)
- 大阪の内野手(一塁手)。大阪府出身。背番号9。
- 寺木徹(てらき とおる)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号4。寺木兄弟の弟。
- 桐生翔吾(きりゅう しょうご)
- 大阪の内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号32。
- 寺木薫(てらき かおる)
- 大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号3。寺木兄弟の兄。
- 黒板司(くろいた つかさ)
- 大阪の内野手(三塁手)。大阪府出身。背番号55。黒板兄弟の兄。
- 黒板翼(くろいた つばさ)
- 大阪の内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号56。黒板兄弟の弟。
- 遠藤祐一(えんどう ゆういち)
- 大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市出身。背番号10。遠藤三兄弟の長男。
- 星(ほし)
- 大阪の外野手(左翼手)。大阪府大阪市東住吉区出身。背番号25。
- 駒村圭(こまむら けい)
- 大阪の外野手(中堅手)。大阪府守口市出身。背番号2。
- 南大海(みなみ たいかい)
- 大阪の外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号24。
- 水走(みずばしり)
- 大阪の外野手(右翼手・代走要員)。大阪府東大阪市出身。背番号69。
- 新藤美凪(しんどう みなぎ)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号14。新藤姉妹の妹。
- 米野美紀(よねの みき)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府出身。背番号16。米野姉妹の妹。
- 山本若葉(やまもと わかば)
- 大阪Lの投手(先発)。大阪府三島郡島本町出身。背番号28。山本三姉妹の三女。
- 米野真紀(よねの まき)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府出身。背番号15。米野姉妹の姉。
- 山本青葉(やまもと あおば)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府三島郡島本町出身。背番号26。山本三姉妹の長女。
- 水原真由美(みずはら まゆみ)
- 大阪Lの投手(中継ぎ)。大阪府大阪市平野区出身。背番号34。
- 新藤真凪(しんどう まなぎ)
- 大阪Lの投手(抑え)。大阪府出身。背番号13。新藤姉妹の姉。
- 山本双葉(やまもと ふたば)
- 大阪Lの捕手。大阪府三島郡島本町出身。背番号27。山本三姉妹の次女。
- 今野真澄(こんの ますみ)内
- 大阪Lの内野手(二塁手)。大阪府出身。背番号45。今野姉妹の姉。
- 今野真弓(こんの まゆみ)
- 大阪Lの内野手(遊撃手)。大阪府出身。背番号46。今野姉妹の妹。
- 栗栖直美(くりす なおみ)
- 大阪Lの外野手(左翼手)。大阪府出身。背番号10。栗栖姉妹の妹。
- 栗栖直子(くりす なおこ)
- 大阪Lの外野手(右翼手)。大阪府出身。背番号9。栗栖姉妹の姉。
- 深江(ふかえ)
- 大阪府大阪市淀川区出身。
- 三国(みくに)
- 大阪府大阪市淀川区出身。
- 中野(なかの)
- 大阪府大阪市東住吉区出身。
- 江口(えぐち)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 古田(ふるた)
- 大阪府大阪市東淀川区出身。
- 西郷(さいごう)
- 大阪府守口市出身。
堺セプテンバーズ
- 常本宏人(つねもと ひろと)
- 堺の投手(先発)。大阪府堺市出身。背番号11。
- 筒井(つつい)
- 堺の内野手(一塁手)。大阪府堺市南区出身。背番号5。
- 澁谷(しぶや)
- 堺の内野手(三塁手)。大阪府泉南郡熊取町出身。背番号6。
神戸ウィンドボウズ
- 和智平吾(わち へいご)
- 神戸の監督。兵庫県出身。背番号72。
- 神部聖(かんべ さとし)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市出身。背番号11。
- 鷹取(たかとり)
- 神戸の投手(先発)。兵庫県神戸市須磨区出身。背番号17。
- 河村謙三(かわむら けんぞう)
- 神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号33。河村三兄弟の三男。
- 吉野留美(よしの るみ)
- 神戸の投手(中継ぎ)。兵庫県出身。背番号45。
- 里見大悟(さとみ だいご)
- 神戸の投手(抑え)。兵庫県出身。背番号12。
- 安藤良太(あんどう りょうた)
- 神戸の内野手(一塁手)。兵庫県出身。背番号5。安藤兄弟の兄。
- 河村謙二(かわむら けんじ)
- 神戸の内野手(二塁手)。兵庫県出身。背番号32。河村三兄弟の次男。
- 河村謙一(かわむら けんいち)
- 神戸の内野手(三塁手)。兵庫県出身。背番号31。河村三兄弟の長男。
- 安藤良次(あんどう りょうじ)
- 神戸の内野手(遊撃手)。兵庫県出身。背番号6。安藤兄弟の弟。
西宮ウィンタースカイ
- 可児章博(かに あきひろ)
- 西宮の監督。兵庫県尼崎市出身。背番号77。
- 永倉正治(ながくら しょうじ)
- 西宮のヘッドコーチ。兵庫県伊丹市出身。背番号78。永倉兄弟の父。
- 長江真紀(ながえ まき)
- 西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号17。長江姉妹の姉。
- 長江美紀(ながえ みき)
- 西宮の投手(先発)。兵庫県尼崎市出身。背番号18。長江姉妹の妹。
- 永倉幸治(ながくら こうじ)
- 西宮の投手(中継ぎ)。兵庫県伊丹市出身。背番号38。永倉兄弟の兄。
- 広根清光(ひろね きよみつ)
- 西宮の投手(抑え)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号26。広根兄弟の兄。
- 広根浩光(ひろね ひろみつ)
- 西宮の捕手。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号27。広根兄弟の弟。
- 永倉宗治(ながくら そうじ)
- 西宮の捕手。兵庫県伊丹市出身。背番号39。永倉兄弟の弟。
- 押谷和美(おしたに かずみ)
- 西宮の内野手(二塁手)。兵庫県宝塚市出身。背番号4。押谷姉妹の姉。
- 寺岡(てらおか)
- 西宮の内野手(三塁手)。兵庫県川辺郡猪名川町出身。背番号6。
- 押谷知美(おしたに ともみ)
- 西宮の内野手(遊撃手)。兵庫県宝塚市出身。背番号5。押谷姉妹の妹。
姫路スターマウンテンズ
- 岩滝雅夫(いわたき まさお)
- 姫路の監督。兵庫県姫路市出身。背番号89。岩滝三兄弟の父親。
- 福田恵美(ふくだ えみ)
- 兵庫県姫路市出身。福田姉妹の姉。
- 福田恵理(ふくだ えり)
- 兵庫県姫路市出身。福田姉妹の妹。
- 岩滝雅紀(いわたき まさき)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の長男。
- 岩滝雅人(いわたき まさと)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の次男。
- 岩滝雅巳(いわたき まさみ)
- 兵庫県姫路市出身。岩滝三兄弟の三男。
中国・四国
倉敷ランバージャックス
- 藤本岳夫(ふじもと たけお)
- 倉敷の監督。岡山県出身。背番号79。藤本兄弟の父。
- 倉本弘明(くらもと ひろあき)
- 倉敷の投手コーチ。岡山県出身。背番号77。
- 藤本岳也(ふじもと たけや)
- 倉敷の投手(先発)。岡山県出身。背番号20。藤本兄弟の弟。
- 水沢蓮(みずさわ れん)
- 倉敷の投手(中継ぎ)。鳥取県出身。背番号12。
- 森高啓次(もりたか けいじ)
- 倉敷の投手(中継ぎ)。岡山県出身。背番号32。森高兄弟の弟。
- 藤本岳史(ふじもと たけし)
- 倉敷の投手(抑え)。岡山県出身。背番号19。藤本兄弟の兄。
- 森高啓太(もりたか けいた)
- 倉敷の捕手。岡山県出身。背番号31。森高兄弟の兄。
- 鳥居大樹(とりい だいき)
- 倉敷の内野手(三塁手)。鳥取県倉吉市出身。背番号3。チームキャプテン。
- 神吉理紗(かみよし りさ)
- 倉敷の内野手(遊撃手)。岡山県岡山市出身。背番号6。
- 石原香奈(いしはら かな)
- 倉敷の外野手(中堅手)。鳥取県倉吉市出身。背番号23。
広島モーニングムーンズ
- 寸田正夫(すんだ まさお)
- 広島の監督。広島県呉市出身。背番号86。寸田三兄弟の父親。
- 田岡武雄(たおか たけお)
- 広島のヘッドコーチ。広島県出身。背番号73。武志の父親。
- 榎和真(えのき かずま)
- 広島の投手(先発)。広島県出身。背番号14。
- 焼山(やけやま)
- 広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号16。
- 稲田俊輝(いなだ としき)
- 広島の投手(先発)。広島県廿日市市出身。背番号18。
- 寸田正人(すんだ まさと)
- 広島の投手(先発)。広島県呉市出身。背番号47。寸田三兄弟の次男。
- 瀬古翔(せこ しょう)
- 広島の投手(中継ぎ)。島根県出身。背番号12。
- 金井(かない)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県安芸郡府中町出身。背番号26。
- 朝日雅史(あさひ まさし)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県出身。背番号28。朝日兄弟の弟。
- 寸田正哉(すんだ まさや)
- 広島の投手(中継ぎ)。広島県呉市出身。背番号48。寸田三兄弟の三男。
- 田岡武志(たおか たけし)
- 広島の投手(抑え)。広島県出身。背番号13。武夫の息子。
- 朝日隆史(あさひ たかし)
- 広島の捕手。広島県出身。背番号27。朝日兄弟の兄。
- 鈴木景太(すずき けいた)
- 広島の捕手。広島県広島市西区出身。背番号38。鈴木兄弟の兄。
- 篠沢亮(しのざわ りょう)
- 広島の内野手(一塁手)。広島県出身。背番号5。
- 沖本美澄(おきもと みすみ)
- 広島の内野手(二塁手)。広島県呉市出身。背番号67。沖本姉妹の妹。
- 鈴木景次(すずき けいじ)
- 広島の内野手(遊撃手)。広島県広島市西区出身。背番号39。鈴木兄弟の弟。
- 沖本真澄(おきもと ますみ)
- 広島の内野手(遊撃手)。広島県呉市出身。背番号66。沖本姉妹の姉。
- 坪田直人(つぼた なおと)
- 広島の外野手(左翼手)。広島県広島市出身。背番号8。
- 寸田正樹(すんだ まさき)
- 広島の外野手(中堅手)。広島県呉市出身。背番号46。寸田三兄弟の長男。
- 大迫(おおさこ)
- 広島の外野手(中堅手)。広島県広島市西区出身。背番号58。
- 中山龍彦(なかやま たつひこ)
- 広島の外野手(右翼手)。広島県出身。背番号51。
山口フラワーストームズ
- 真田克実(さなだ かつみ)
- 山口の監督。山口県出身。背番号88。現役時代のポジションは内野手(三塁手)。
- 鶴井泰政(つるい やすまさ)
- 山口の投手(先発)。山口県出身。背番号14。鶴井兄弟の弟。
- 湖崎一生(こざき いっせい)
- 山口の投手(先発)。山口県出身。背番号16。
- 鶴井泰隆(つるい やすたか)
- 山口の投手(抑え)。山口県出身。背番号13。鶴井兄弟の兄。
- 乃美友也(のみ ともや)
- 山口の内野手(三塁手)。山口県山口市出身。背番号3。
- 井坂凜華(いさか りんか)
- 山口の外野手(中堅手)。山口県出身。背番号7。
- 広井(ひろい)
- 山口の外野手(右翼手)。山口県下関市出身。背番号9。
高松ブリザーズ
- 稲葉寛平(いなば かんぺい)
- 香川の監督。香川県出身。背番号74。稲葉兄弟の父。
- 藤原議(ふじわら はかる)
- 香川の投手(先発)。香川県高松市出身。背番号14。
- 稲葉寛次(いなば かんじ)
- 香川の投手(先発)。香川県出身。背番号34。稲葉兄弟の弟。
- 稲葉寛太(いなば かんた)
- 香川の捕手。香川県出身。背番号35。稲葉兄弟の兄。
松山スリーカントリーズ
- 駒田昭(こまだ あきら)
- 松山の監督。愛媛県出身。背番号88。
- 館山誠(たてやま まこと)
- 香川の投手(先発)。愛媛県出身。背番号19。
- 鶴田美徳(つるた みのり)
- 松山の投手(中継ぎ)。愛媛県出身。鶴田兄弟の弟。背番号14。
- 鶴田美成(つるた みなり)
- 松山の投手(抑え)。愛媛県出身。鶴田兄弟の兄。背番号13。
- 三国進(みくに すすむ)
- 松山の外野手(中堅手)。愛媛県出身。背番号8。
- 渡部(わたべ)
- 愛媛県松山市出身。
- 景浦(かげうら)
- 愛媛県松山市出身。
- 高市忠義(たかいち ただよし)
- 高知県出身。背番号77。
九州・沖縄
福岡ブルーフロッグス
- 村瀬喜一(むらせ きいち)
- 福岡の監督。福岡県出身。背番号78。
- 大神衛(おおがみ まもる)
- 福岡のヘッドコーチ。福岡県出身。背番号85。大神三兄弟の父。
- 吉永一(よしなが はじめ)
- 福岡の投手コーチ。福岡県出身。背番号73。吉永姉妹の父。
- 宮原哲夫(みやはら てつお)
- 福岡の内野守備・走塁コーチ。福岡県出身。背番号72。哲也の父親。
- 岩村通彦(いわむら みちひこ)
- 福岡の投手(先発)。福岡県福岡市出身。背番号20。
- 大神海(おおがみ かい)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号26。大神三兄弟の次男。
- 神崎英樹(かんざき しげき)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号41。神崎三兄弟の次男。
- 平池俊一郎(ひらいけ しゅんいちろう)
- 福岡の投手(先発)。福岡県出身。背番号53。平池三兄弟の長男。
- 原崎要(はらさき かなめ)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号30。
- 神崎芳樹(かんざき しげき)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号42。神崎三兄弟の三男。
- 平池俊二郎(ひらいけ しゅんじろう)
- 福岡の投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号54。平池三兄弟の次男。
- 大神空(おおがみ そら)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号27。大神三兄弟の三男。
- 神崎茂樹(かんざき しげき)
- 福岡の捕手。福岡県出身。背番号40。神崎三兄弟の長男。
- 平池俊三郎(ひらいけ しゅんざぶろう)
- 福岡の内野手(一塁手)。福岡県出身。背番号55。平池三兄弟の三男。
- 宮原哲也(みやはら てつや)
- 福岡の内野手(二塁手)。福岡県出身。背番号52。哲夫の息子。
- 若木(わかぎ)
- 福岡の内野手(二塁手)。福岡県福津市出身。背番号66。
- 水鳥尚紀(みずどり なおき)
- 福岡の内野手(三塁手)。福岡県福岡市出身。背番号5。
- 川畑悠史(かわばた ゆうじ)
- 福岡の内野手(遊撃手)。福岡県福津市出身。背番号6。
- 大神陸(おおがみ りく)
- 福岡の外野手(左翼手)。福岡県出身。背番号25。大神三兄弟の長男。
- 木藤美恵(きとう みえ)
- 福岡Lの監督。福岡県出身。背番号77。現役時代のポジションは投手。
- 遊佐小百合(ゆさ さゆり)
- 福岡Lの投手(中継ぎ)。福岡県出身。背番号12。
- 松藤美恵子(まつとう みえこ)
- 福岡県北九州市門司区出身。
久留米セブンペアーズ
- 柳暁生(やなぎ あきお)
- 久留米の監督。福岡県久留米市出身。背番号82。
- 菰原和美(こもはら かずみ)
- 久留米の投手(先発)。福岡県三潴郡大木町出身。背番号18。菰原姉妹の姉。
- 八色(やいろ)
- 久留米の投手(中継ぎ)。佐賀県佐賀市出身。背番号23。
- 菰原知美(こもはら ともみ)
- 久留米の投手(抑え)。福岡県三潴郡大木町出身。背番号19。菰原姉妹の妹。
- 前田留衣(まえだ るい)
- 久留米の内野手(二塁手)。佐賀県三養基郡みやき町出身。背番号2。
長崎ストーンゲーツ
- 馬場智夫(ばば ともお)
- 長崎の監督。長崎県出身。背番号78。馬場兄弟の父。
- 桜庭哲彦(さくらば てつひこ)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号14。桜庭兄弟の兄。
- 馬場智輝(ばば ともき)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号18。馬場兄弟の兄。
- 瀬名拓(せな たく)
- 長崎の投手(先発)。長崎県出身。背番号34。
- 桜庭哲寛(さくらば てつひろ)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号15。桜庭兄弟の弟。
- 馬場智哉(ばば ともや)
- 長崎の投手(中継ぎ)。長崎県出身。背番号19。馬場兄弟の弟。
- 佐々美澄(ささ みすみ)
- 長崎の内野手(一塁手)。長崎県佐世保市出身。背番号39。佐々姉妹の妹。
- 佐々真澄(ささ ますみ)
- 長崎の外野手(左翼手)。長崎県佐世保市出身。背番号38。佐々姉妹の姉。
- 川口修理(かわぐち しゅり)
- 長崎の外野手(中堅手)。長崎県大村市出身。背番号2。
熊本ホワイトバーチ
- 赤坂育夫(あかさか いくお)
- 熊本の監督。熊本県熊本市東区出身。背番号83。
- 小島海(こじま かい)
- 熊本の投手(先発)。熊本県天草市出身。小島兄弟の兄。背番号11。
- 小島慶(こじま けい)
- 熊本の投手(抑え)。熊本県天草市出身。小島兄弟の弟。背番号12。
- 穂積翔(ほづみ しょう)
- 熊本の外野手(中堅手)。熊本県熊本市出身。背番号7。
大分サウスタウンズ
- 城幸司(じょう こうじ)
- 大分の監督。大分県出身。背番号76。
- 竹上祐輔(たけがみ ゆうすけ)
- 大分のヘッドコーチ。大分県大分市出身。竹上兄弟の父。背番号77。
- 甲斐義人(かい よしと)
- 大分の投手(先発)。大分県大分市出身。背番号17。
- 荏隈(えのくま)
- 大分の投手(中継ぎ)。大分県大分市出身。背番号57。
- 竹上祐平(たけがみ ゆうへい)
- 大分の内野手(二塁手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の弟。背番号38。
- 竹上祐生(たけがみ ゆうせい)
- 大分の内野手(遊撃手)。大分県大分市出身。竹上兄弟の兄。背番号37。
宮崎キャットアイズ
- 下松英輔(くだまつ えいすけ)
- 宮崎の監督。鹿児島県出身。背番号81。
- 谷山忠(たにやま ただし)
- 鹿児島の内野手(一塁手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の弟。背番号3。
- 谷山隆(たにやま たかし)
- 鹿児島の内野手(遊撃手)。鹿児島県鹿児島市出身。谷山兄弟の兄。背番号2。
那覇クリムゾンズ
- 小野寺勇気(おのでら ゆうき)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号14。小野寺兄弟の兄。
- 呉屋誠吾(ごや せいご)
- 那覇の投手(先発)。沖縄県出身。背番号29。
- 小野寺勇治(おのでら ゆうじ)
- 那覇の投手(抑え)。沖縄県出身。背番号15。小野寺兄弟の弟。
- 舞田千穂(まいだ ちほ)
- 那覇の内野手(二塁手)。沖縄県出身。背番号6。舞田姉妹の妹。
- 星子浩紀(ほしこ ひろき)
- 那覇の内野手(三塁手)。沖縄県出身。背番号55。チームキャプテン。
- 舞田志穂(まいだ しほ)
- 那覇の内野手(遊撃手)。沖縄県出身。背番号5。舞田姉妹の姉。
妄想スポーツチーム
アマチュア①(高校・大学)
高校名 | 略称 | 高校所在地 | 備考 |
---|---|---|---|
栄京高等学校 | 栄京 | 東京都板橋区 | |
陽昇高等学校 | 陽昇 | 神奈川県横浜市神奈川区 | |
東京都立中野高等学校 | 中野 | 東京都中野区 | |
新潟県立蒲原高等学校 | 蒲原 | 新潟県新潟市中央区 | |
新潟県立秋葉高等学校 | 秋葉 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立魚沼高等学校 | 魚沼 | 新潟県魚沼市 | |
神奈川県立箱根高等学校 | 箱根 | 神奈川県足柄下郡箱根町 | |
東京都立常盤台高等学校 | 常盤台 | 東京都板橋区 | |
新潟県立北新津高等学校 | 北新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
新潟県立南新津高等学校 | 南新津 | 新潟県新潟市秋葉区 | |
佐賀県立長谷津高等学校 | 長谷津 | 佐賀県唐津市 | |
北海道立札幌秋陽高等学校 | 札幌秋陽 | 北海道札幌市 | |
島根県立松江碧泉高等学校 | 松江碧泉 | 島根県松江市 | |
○○県立飛原商業高等学校 | 飛原商業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原工業高等学校 | 飛原工業 | ○○県飛原市 | |
○○県立飛原農林高等学校 | 飛原農林 | ○○県飛原市 | 飛原農業高校と飛原林業高校が1973年春に併合し、飛原農林高校に |
大学名 | 略称 | 大学所在地 | 備考 |
栄京大学 | 栄京大 | 東京都 | |
城南大学 | 城南大 | 東京都 | |
日向大学 | 日向大 | 宮崎県 | |
相模大学 | 相模大 | 神奈川県 | |
陽昇大学 | 陽昇大 | 神奈川県 | |
三重産業大学 | 三重産大 | 三重県 |
アマチュア②(野球/社会人・クラブチーム/銀行)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
大光銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | 「大光相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
但馬銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 兵庫県豊岡市 | |
阿波銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | |
香川銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | 「香川相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
伊予銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「伊豫銀行硬式野球部」から1991年に改称 |
愛媛銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「愛媛相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
四国銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | |
高知銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | 「高知相互銀行硬式野球部」から1989年に改称 |
りそな銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 |
みなと銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 兵庫県神戸市 | 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 |
百十四銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | |
第四北越銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 |
池田泉州銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府池田市 | 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 |
関西みらい銀行硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 |
アマチュア③(野球/社会人・クラブチーム/その他)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
東京ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 東京都 | |
北陸ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後電鉄硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟電鉄硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟交通硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後交通硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
北越鉄道硬式野球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
ヤンマー硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪県大阪市 | 「ヤンマーディーゼル硬式野球部」から2002年に改称 |
大阪ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | |
西部ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 福岡県福岡市 | |
東邦ガス硬式野球部 | 社会人チーム | 愛知県名古屋市 | |
参宮橋ベースボールクラブ | クラブチーム | 東京都渋谷区 | 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) |
アマチュア④(サッカー/社会人・クラブチーム/銀行)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
大光銀行蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | 「大光相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
但馬銀行蹴球部 | 社会人チーム | 兵庫県豊岡市 | |
阿波銀行蹴球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | |
香川銀行蹴球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | 「香川相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
伊予銀行蹴球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「伊豫銀行蹴球部」から1991年に改称 |
愛媛銀行蹴球部 | 社会人チーム | 愛媛県松山市 | 「愛媛相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
四国銀行蹴球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | |
高知銀行蹴球部 | 社会人チーム | 高知県高知市 | 「高知相互銀行蹴球部」から1989年に改称 |
りそな銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大和銀行とあさひ銀行の合併に伴い、2003年に創部 |
みなと銀行蹴球部 | 社会人チーム | 兵庫県神戸市 | 阪神銀行とみどり銀行の合併に伴い、1999年に創部 |
百十四銀行蹴球部 | 社会人チーム | 香川県高松市 | |
第四北越銀行蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | 第四銀行と北越銀行の合併に伴い、2021年に創部 |
池田泉州銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府池田市 | 池田銀行と泉州銀行の合併に伴い、2010年に創部 |
徳島大正銀行蹴球部 | 社会人チーム | 徳島県徳島市 | 徳島銀行と大正銀行の合併に伴い、2020年に創部 |
関西みらい銀行蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 近畿大阪銀行と関西アーバン銀行の合併に伴い、2019年に創部 |
アマチュア⑤(サッカー/社会人・クラブチーム/その他)
チーム名 | 区分 | 本拠地自治体 | 備考 |
---|---|---|---|
東京ガス蹴球部 | 社会人チーム | 東京都 | FC東京 |
北陸ガス蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後電鉄蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟電鉄蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
新潟交通蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県新潟市 | |
越後交通蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
北越鉄道蹴球部 | 社会人チーム | 新潟県長岡市 | |
ヤンマー蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | セレッソ大阪、「ヤンマーディーゼル蹴球部」から2002年に改称 |
大阪ガス蹴球部 | 社会人チーム | 大阪府大阪市 | 大阪ガスサッカー部 |
西部ガス蹴球部 | 社会人チーム | 福岡県福岡市 | |
東邦ガス蹴球部 | 社会人チーム | 愛知県名古屋市 | |
参宮橋フットボールクラブ | クラブチーム | 東京都渋谷区 | 運営は参宮橋スポーツクラブ(参宮橋SC) |
チーム変遷史
- 日本運動協会→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→東京読売ジャイアンツ
- 大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日オリオンズ
- 天勝野球団→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→東京朝日レッドソックス
- 京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→寝屋川京阪ピジョンズ
- 宝塚運動協会→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→西宮阪急ブレーブス
- 阪神野球団→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→西宮阪神タイガース
- 大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→東大阪近鉄バッファローズ
- 南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→堺南海ホークス
- 西武野球倶楽部→西武軍→西武野球倶楽部→西武エレファンツ→所沢西武ライオンズ
- 名古屋金鯱野球倶楽部→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄グランパス→名古屋名鉄グランパス
- 大日本野球連盟東京協会→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→越谷東武エレファンツ
- 大日本野球連盟名古屋協会→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→名古屋中日ドラゴンズ
- 後楽園野球倶楽部→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→町田小田急カブス
- 京都野球倶楽部→京都軍→京都野球倶楽部→京都ロビンス
- 西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→福岡西鉄クリッパーズ
- 東急野球倶楽部→東急フライヤーズ→世田谷東急フライヤーズ
- ゴールドスターズ→大映スターズ→ロッテスターズ→千葉ロッテスターズ
- 宇高ホワイトソックス→熊谷ホワイトソックス→山陽ホワイトソックス→姫路山陽ホワイトソックス
- グリーンバーグ→広島カープ
- 唐崎クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→大阪産経クラウンズ
- 大塚アスレチックス→京成アスレチックス→成田京成アスレチックス
- 西日本パイレーツ→北九州パイレーツ
- 大洋ホエールズ→下関大洋ホエールズ
- 国鉄スワローズ→日経スワローズ→東京日経スワローズ
- 京王キングス→八王子京王キングス
- 高橋ユニオンズ→トンボユニオンズ→高橋ユニオンズ→京急ユニオンズ→横浜京急ユニオンズ
- オリックスサンダーズ→神戸オリックスサンダーズ
- 静岡球団(仮)
- 金沢球団(仮)
- 浜松球団(仮)
- 福井球団(仮)
- 盛岡球団(仮)
- 仙台球団(仮)
- 郡山球団(仮)
- 甲府球団(仮)
- 福島球団(仮)
- 前橋球団(仮)
- 水戸球団(仮)
- 長野球団(仮)
- 岐阜球団(仮)
- 山形球団(仮)
- 富山球団(仮)
- 大宮球団(仮)
- 長崎球団(仮)
- 佐賀球団(仮)
- 長野球団(仮)
- 札幌球団(仮)
- 秋田球団(仮)
- 新潟球団(仮)
- 青森球団(仮)
- 熊本球団(仮)
- 旭川球団(仮)
- 函館球団(仮)
- 宇都宮球団(仮)
- いわき球団(仮)