愛知高速交通拡充
2007年12月11日 (火) 23:17時点における>Ydditによる版
愛知高速交通(通称:LINIMO)を拡充する。 システムは東部丘陵線と同じ方式で、東部丘陵線の延伸または新線の建設をはかる。
東部丘陵線の延伸
八草より
- 八草-広幡-猿投温泉-猿投神社-西広瀬工業団地-三河広瀬-西中金-東中金-豊田パブリックゴルフ場-中切町-白鷺温泉-足助大橋-香嵐渓
- 保見団地支線
- 広幡-保見団地
- 保見団地支線
藤が丘より
- 森林公園線
- 藤が丘-富が丘-四軒家-森孝東-本地住宅-稲葉橋-旭小学校-名鉄尾張旭-下切戸団地南-一の曽-旭柏井町-森林公園-森林公園ゴルフ場-フルーツパーク-高蔵寺
- 出入庫時以外は東部丘陵線や高蔵寺・桃花台線とは独立運行。
- 藤が丘-富が丘-四軒家-森孝東-本地住宅-稲葉橋-旭小学校-名鉄尾張旭-下切戸団地南-一の曽-旭柏井町-森林公園-森林公園ゴルフ場-フルーツパーク-高蔵寺
- 藤が丘-本郷-猪高緑地-極楽-牧野ヶ池-梅森坂(東名古屋病院前)-梅森西-原-横町-天白区役所-保呂-北沢-平子橋-桜本町(→南部臨港線へ)
路線の新設
高蔵寺・桃花台線
- 高蔵寺-岩成台小学校-サンマルシェ-烏洞橋-廻間-東海記念病院-坂下公民館-造形大下-桃花台東-桃花台センター-桃花台西-上末-東田中-小牧原-小牧
- 桃花台東-小牧間は旧桃花台線の橋脚を利用。
品野線
- 尾張瀬戸-瀬戸記念橋-古瀬戸-五位塚-品野坂上-品野支所-品野中学校-上半田川-下半田川-市之倉ニュータウン-市之倉ハイランド-古虎渓
- 市之倉ニュータウンまでは国道248号沿、その後岐阜県道387号沿いに建設。
- 名鉄瀬戸線は新瀬戸より愛環の高架をくぐったところから尾張瀬戸まで高架化。(→立体化の名鉄瀬戸線へ)
岩崎線
- 高針-梅森坂-香久山北-岩兼-岩崎城趾-岩藤-日進総合運動公園-名商大北-愛地球博記念公園東-愛地球博記念公園
- 高針にて東西線(仮称)に接続。
南部臨港線
- 桜本町-本笠寺-南区役所-西笠寺-大江-東名古屋港-名古屋港-築三町-稲永-宝神-神宮寺-多可良浦-当知-西中島-法華-野田-八田
- 東部丘陵線を延伸させ直通。
- 基本的に臨海線(仮称)と同じだが、鉄輪式の地下鉄ではなくリニモにする。