夜行列車の新設・改正案
2008年9月14日 (日) 09:41時点における>浜静人による版 (→北海道方面: 「東北」も追記)
東海道山陽方面
使用車両は交直流60HZ対応寝台電車。最高運転速度は130km/hとする。その他性能は285系電車に準ずる。
- →ノートにて途中経過報告。
金星
名古屋-博多
- 下り
- 運行意図:羽田→福岡の航空最終便より遅く東京を離れ、始発便より速く福岡へ。
- 東京発20:13、品川発20:20のぞみ155号より接続(名古屋着21:55)。
- 名古屋(0km)発22:05→岐阜(30.3km)着22:23/発22:24→米原(79.9km)着23:03/発23:04→京都(147.6km)着23:52/発23:53→新大阪(186.6km)着0:16/発0:16→大阪(190.4km)着0:20/発0:21→広島(528.2km)着4:14/発4:15→柳井(602.7km)着5:10/発5:11→新山口(682.7km)着6:10/発6:11→宇部(708.0km)着6:30/発6:31→下関(751.6km)着7:03/発7:04→門司(757.9km)着7:10/発7:11→小倉(763.4km)着7:16/発7:17→折尾(782.5km)着7:32/発7:33→博多(830.6km)着8:05
- 斜体の駅の時刻は平均速度より算出。
- 上り
- 運行意図:福岡→羽田の航空最終便より遅く福岡を離れ、始発便より速く東京へ。
- 博多(0km)発21:45→小倉(67.2km)着22:26/発22:27→門司(72.7km)着22:32/発 22:33→下関(79.0km)着22:39/発22:40→徳山(192.2km)着23:49/発 23:50→岩国(239.3km)着0:19/発0:20→広島(280.7km)着0:45/発0:46→京都(661.3km)着4:39/発4:40→米原(729.0km)着5:19/発5:20→岐阜(778.6km)着5:51/発5:52→名古屋(808.9km)着6:10
- 斜体の駅の時刻は平均速度より算出。
- 停車駅は一部のみ。
- 岩徳線経由。
- 加島通過後、宮原総合運転所方面へショートカット。
- 同運転所構内は90km/h走行に耐えうるように線形改良。
- 名古屋にて6:20発、ひかり430号に接続(品川8:12着)
- まだまだ改善の余地あり。アイディア募集。
あかつき
名古屋・大阪-長崎
- 1号
- 大阪22:10発/長崎7:00着/岩徳線経由/所要時間8:50/表定速度87.4km
- 2号
- 長崎19:55発/名古屋6:59着/所要時間11:04
- 現在準備中:私より先にできた方はどうぞ公開してください。
- 3号
- 名古屋21:19発/長崎8:45着/所要時間11:26/表定速度86.1km
- 4号
- 長崎-大阪(その他未定)
あさかぜ
品川-下関・博多
- 1号
- 品川発19:00/下関着8:35/所要時間13:35/表定速度81.8km
- 新幹線を意識したダイヤ設定。
- 2号
- 下関発19:35/品川着9:15/所要時間13:40/表定速度81.3km
- 新幹線と「あさかぜ4号」を意識したダイヤ設定。
- 詳細は未定:先にできた方はどうぞ公開してください。
- 3号
- 品川発21:00/博多着10:40/所要時間13:40/表定速度87.0km
- 航空機には太刀打できないので高速バスと新幹線を意識したダイヤ。
- 4号
- 博多発19:20/品川着9:20/所要時間14:00/表定速度84.9km
- 航空機には太刀打できないので高速バスと新幹線を意識したダイヤ。
- 詳細は未定:先にできた方はどうぞ公開してください。
寝台特急ギャラクシー・ドリーム
- 運転区間……舞浜−大阪(USJ)
- 大船-大阪間は急行銀河のダイヤを踏襲。
- TDR利用客をターゲットとした寝台特急。
- 使用車両……285系派生車6両編成
東北・北海道方面
えぞ
- 区間
- 名古屋-札幌・旭川
- 停車駅(往路)
- 名古屋・尾張一宮レ・岐阜・高山・富山・長岡・新津・小樽・札幌(・岩見沢・旭川)
- 停車駅(復路)
- (旭川・岩見沢レ)札幌・小樽・新津レ・長岡レ・富山ウテ・高山・岐阜・尾張一宮・名古屋
- 牽引車
- 名古屋-岐阜:単独
- 岐阜-富山:DD51
- 富山-青森:EH500
- 青森-五稜郭(運転停車。時刻表では通過。):EF58
- 五稜郭-札幌:EF66
- (札幌-旭川:KE65)
- 使用車両
- 名古屋車両センター所属T1系(新設)。
- 運転間隔
- 1日2本。
- 運転及び乗車時間
- 25時間程度。
- この特急えぞ誕生を記念に岐阜駅に駅弁を作る。
- 三大都市の主要駅全てに札幌行きが生まれる。
- 通過する路線
- 東海道本線・高山本線(全区間)・北陸本線・津軽線・津軽海峡線・函館本線
- 信越本線と白新線もだろう。
- 新潟を通らなければ白新線は通らない。が、肝腎な路線が抜けているのは事実。
- 信越本線と白新線もだろう。
- 東海道本線・高山本線(全区間)・北陸本線・津軽線・津軽海峡線・函館本線
日本海
- 既存の「日本海」を寝台電車化して時間短縮、函館まで再延長。
- 名古屋-函館にモノクラス4両も設定、敦賀にて分割併合。
- 車両は専用車両を新造。
- 運転区間:大阪・名古屋-函館
- 停車駅
- 大阪-京都-西大津-敦賀-福井-金沢-高岡-富山-糸魚川-直江津-長岡-鶴岡-酒田-羽後本荘-秋田-東能代-鷹ノ巣-大館-大鰐温泉-弘前-青森-蟹田-木古内-五稜郭-函館
- 名古屋-岐阜-米原-敦賀-(この区間内は同上)-函館