「利用者:新熱波」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし タグ: 改変 |
編集の要約なし タグ: 改変 |
||
76行目: | 76行目: | ||
! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ! 競走名 !! 日付 !! 曜日 !! 格付け !! 開催場 !! コース !! 距離 !! 勝ち馬 !! 所属 !! 騎手 | ||
|- | |- | ||
| ダリア賞 || 8月7日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || | | ダリア賞 || 8月7日 || 土曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1400m || ベルウッドブラボー || 美浦 || ミルコ・デムーロ | ||
|} | |} | ||
489行目: | 489行目: | ||
| 関越ステークス || 8月1日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || サトノウィザード || 美浦 || 福永祐一 | | 関越ステークス || 8月1日 || 日曜日 || オープン || 新潟競馬場 || 芝 || 1800m || サトノウィザード || 美浦 || 福永祐一 | ||
|- | |- | ||
| 札幌日経オープン || 8月7日 || 土曜日 || リステッド || 函館競馬場 || 芝 || 2600m || | | 札幌日経オープン || 8月7日 || 土曜日 || リステッド || 函館競馬場 || 芝 || 2600m || ディアスティマ || 栗東 || 吉田隼人 | ||
|} | |} | ||
925行目: | 925行目: | ||
===大阪毎日オリオンズ=== | ===大阪毎日オリオンズ=== | ||
# | #球団名略称:毎日、オリオンズ | ||
# | #球団創設年:1922年(大正10年) | ||
# | #本拠地自治体:大阪府大阪市 | ||
# | #一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | ||
# | #二軍本拠地球場:舞洲ベースボールスタジアムサブ球場(舞洲サブ) | ||
# | #準本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | ||
# | #運営母体:毎日新聞、毎日放送(MBS) | ||
# | #球団の歴史:大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→'''大阪毎日オリオンズ''' | ||
===大阪産経クラウンズ=== | ===大阪産経クラウンズ=== | ||
# | #球団名略称:産経、クラウンズ | ||
# | #球団創設年:1947年(昭和22年) | ||
# | #本拠地自治体:大阪府大阪市 | ||
# | #一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド) | ||
# | #二軍本拠地球場:大阪市南港中央野球場(南港) | ||
# | #準本拠地球場:東京ドーム(東京ド) | ||
# | #運営母体:産経新聞、関西テレビ(KTV)、大阪放送(OBC) | ||
# | #球団の歴史:唐崎クラウンズ→日生クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→'''大阪産経クラウンズ''' | ||
===寝屋川京阪ピジョンズ=== | ===寝屋川京阪ピジョンズ=== | ||
# | #球団名略称:京阪、ピジョンズ | ||
# | #球団創設年:1923年(大正11年) | ||
# | #本拠地自治体:大阪府寝屋川市 | ||
# | #一軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム(寝屋スタ) | ||
# | #二軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム第二球場(寝屋第二) | ||
# | #準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山) | ||
# | #運営母体:京阪電鉄 | ||
# | #球団の歴史:京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→'''寝屋川京阪ピジョンズ''' | ||
===堺南海ホークス=== | ===堺南海ホークス=== | ||
# | #球団名略称:南海、ホークス | ||
# | #球団創設年:1928年(昭和3年) | ||
# | #本拠地自治体:大阪府堺市 | ||
# | #一軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム(中百スタ) | ||
# | #二軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム第二球場(中百第二) | ||
# | #準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、和歌山県営紀三井寺野球場(紀三井寺) | ||
# | #運営母体:南海電鉄 | ||
# | #球団の歴史:南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→'''堺南海ホークス''' | ||
===東大阪近鉄バッファローズ=== | ===東大阪近鉄バッファローズ=== | ||
# | #球団名略称:近鉄、バッファローズ | ||
# | #球団創設年:1928年(昭和3年) | ||
# | #本拠地自治体:大阪府東大阪市 | ||
# | #一軍本拠地球場:近鉄花園スタジアム(花園スタ) | ||
# | #二軍本拠地球場:花園中央公園野球場(花園中央) | ||
# | #準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、ナゴヤドーム(ナゴヤド) | ||
# | #運営母体:近畿日本鉄道、朝日放送(ABC) | ||
# | #球団の歴史:大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→'''東大阪近鉄バッファローズ''' | ||
==西日本(兵庫)== | ==西日本(兵庫)== | ||
1,025行目: | 1,025行目: | ||
#球団の歴史:宇高ホワイトソックス→山陽ホワイトソックス→'''姫路山陽ホワイトソックス''' | #球団の歴史:宇高ホワイトソックス→山陽ホワイトソックス→'''姫路山陽ホワイトソックス''' | ||
== | ==西日本(中国・四国・九州)== | ||
===岡山倉敷フェザンツ=== | ===岡山倉敷フェザンツ=== | ||
#球団名略称:岡倉、フェザンツ | #球団名略称:岡倉、フェザンツ | ||
1,032行目: | 1,032行目: | ||
#一軍本拠地球場:岡山県倉敷スポーツ公園野球場(倉敷) | #一軍本拠地球場:岡山県倉敷スポーツ公園野球場(倉敷) | ||
#二軍本拠地球場:岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場(倉敷補助) | #二軍本拠地球場:岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場(倉敷補助) | ||
# | #準本拠地球場:岡山県野球場(岡山)、福山市民球場(福山)、広島県立びんご運動公園野球場(びんご) | ||
#運営母体:山陽新聞、山陽放送(RSK)、岡山エフエム放送(FM岡山) | #運営母体:山陽新聞、山陽放送(RSK)、岡山エフエム放送(FM岡山) | ||
#球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→'''神戸神鉄クライマーズ''' | #球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→'''神戸神鉄クライマーズ''' | ||
1,055行目: | 1,055行目: | ||
#運営母体:マルハニチロ、山口新聞、山口放送(KRY)、エフエム下関 | #運営母体:マルハニチロ、山口新聞、山口放送(KRY)、エフエム下関 | ||
#球団の歴史:大洋ホエールズ→マルハホエールズ→'''下関マルハニチロホエールズ''' | #球団の歴史:大洋ホエールズ→マルハホエールズ→'''下関マルハニチロホエールズ''' | ||
===徳島鳴門ボルテックス=== | |||
#球団名略称:徳鳴、ボルテックス | |||
#球団創設年:2003年(平成15年) | |||
#本拠地自治体:徳島県徳島市、徳島県鳴門市 | |||
#一軍本拠地球場:徳島県鳴門総合運動公園野球場(鳴門) | |||
#二軍本拠地球場:徳島県営蔵本球場(蔵本) | |||
#準本拠地球場:なし | |||
#運営母体:徳島新聞、四国放送(JRT)、ケーブルテレビ徳島(テレビトクシマ)、エフエム徳島 | |||
#球団の歴史:'''徳島鳴門ボルテックス''' | |||
===高松球団(仮)== | |||
#球団名略称:高松 | |||
#球団創設年:1993年(平成15年) | |||
#本拠地自治体:香川県高松市 | |||
#一軍本拠地球場:香川県営野球場(香川県営) | |||
#二軍本拠地球場:香川県営第二野球場(香川第二) | |||
#準本拠地球場:なし | |||
#運営母体:四国新聞、西日本放送(RNC)、ケーブルメディア四国(CMS) | |||
#球団の歴史: | |||
===北九州パイレーツ=== | ===北九州パイレーツ=== |
2021年8月7日 (土) 21:15時点における版
- chakuwiki時代の熱波・miraheze版の熱波と同一人物です。
- Twitterアカウント
分割済み
2020-2021年の中央競馬
2歳馬・3歳馬主要競走
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
新潟2歳ステークス | 8月30日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 1600m | ショックアクション | 栗東 | 戸崎圭太 |
札幌2歳ステークス | 9月5日 | 土曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1800m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
小倉2歳ステークス | 9月6日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
サウジアラビアロイヤルカップ | 10月10日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ステラヴェローチェ | 栗東 | 横山典弘 |
アルテミスステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
京王杯2歳ステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | モントライゼ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ファンタジーステークス | 11月7日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | メイケイエール | 栗東 | 武豊 |
デイリー杯2歳ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | レッドベルオーブ | 栗東 | 福永祐一 |
東京スポーツ杯2歳ステークス | 11月23日 | 月曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
京都2歳ステークス | 11月28日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
阪神ジュベナイルフィリーズ | 12月13日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
朝日杯フューチュリティステークス | 12月20日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グレナディアガーズ | 栗東 | 川田将雅 |
ホープフルステークス | 12月26日 | 土曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ダノンザキッド | 栗東 | 川田将雅 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
函館2歳ステークス | 7月18日 | 土曜日 | GⅢ | 函館競馬場 | 芝 | 1200m | ナムラリコリス | 栗東 | 泉谷楓真 |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
クローバー賞 | 8月23日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1500m | カイザーノヴァ | 栗東 | 坂井瑠星 |
ひまわり賞 | 8月29日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ヨカヨカ | 栗東 | 福永祐一 |
すずらん賞 | 9月6日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ラストリージョ | 美浦 | 丹内祐次 |
野路菊ステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ホウオウアマゾン | 栗東 | 松山弘平 |
カンナステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | オールアットワンス | 美浦 | 丸山元気 |
芙蓉ステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ランドオブリバティ | 美浦 | 三浦皇成 |
ききょうステークス | 10月3日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ポールネイロン | 栗東 | 藤岡佑介 |
もみじステークス | 10月18日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | アスコルターレ | 栗東 | 松山弘平 |
アイビーステークス | 10月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | オーソクレース | 美浦 | 池添謙一 |
萩ステークス | 10月31日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | シュヴァリエローズ | 栗東 | 北村友一 |
福島2歳ステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 1200m | ルクシオン | 栗東 | 西村淳也 |
カトレアステークス | 11月28日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | レモンポップ | 美浦 | 戸崎圭太 |
中京2歳ステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ゴールドチャリス | 栗東 | 浜中俊 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
ダリア賞 | 8月7日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | ベルウッドブラボー | 美浦 | ミルコ・デムーロ |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
紫苑ステークス | 9月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | マルターズディオサ | 美浦 | 田辺裕信 |
ローズステークス | 9月20日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | リアアメリア | 栗東 | 川田将雅 |
セントライト記念 | 9月21日 | 月曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | バビット | 栗東 | 内田博幸 |
神戸新聞杯 | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
秋華賞 | 10月18日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 2000m | デアリングタクト | 栗東 | 松山弘平 |
菊花賞 | 10月25日 | 日曜日 | GⅠ | 京都競馬場 | 芝 | 3000m | コントレイル | 栗東 | 福永祐一 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
シンザン記念 | 1月10日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ピクシーナイト | 栗東 | 福永祐一 |
フェアリーステークス | 1月11日 | 月曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ファインルージュ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京成杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | グラディアス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
きさらぎ賞 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ラーゴム | 栗東 | 北村友一 |
クイーンカップ | 2月13日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | アカイトリノムスメ | 美浦 | 戸崎圭太 |
共同通信杯 | 2月14日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | エフフォーリア | 美浦 | 横山武史 |
チューリップ賞 | 3月6日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | メイケイエール エリザベスタワー |
栗東 栗東 |
武豊 川田将雅 |
弥生賞ディープインパクト記念 | 3月7日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | タイトルホルダー | 美浦 | 横山武史 |
フィリーズレビュー | 3月14日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | シゲルピンクルビー | 栗東 | 和田竜二 |
フラワーカップ | 3月20日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ホウオウイクセル | 美浦 | 丸田恭介 |
ファルコンステークス | 3月20日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ルークズネスト | 栗東 | 幸英明 |
スプリングステークス | 3月21日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ヴィクティファルス | 栗東 | 池添謙一 |
毎日杯 | 3月27日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1800m | シャフリヤール | 栗東 | 川田将雅 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ニュージーランドトロフィー | 4月10日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | バスラットレオン | 栗東 | 藤岡佑介 |
桜花賞 | 4月11日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ソダシ | 栗東 | 吉田隼人 |
アーリントンカップ | 4月17日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ホウオウアマゾン | 栗東 | 川田将雅 |
皐月賞 | 4月18日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | エフフォーリア | 美浦 | 横山武史 |
フローラステークス | 4月25日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | クールキャット | 美浦 | クリストフ・ルメール |
青葉賞 | 5月1日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | ワンダフルタウン | 栗東 | 和田竜二 |
京都新聞杯 | 5月8日 | 土曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | レッドジェネシス | 栗東 | 川田将雅 |
NHKマイルカップ | 5月9日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | シュネルマイスター | 美浦 | クリストフ・ルメール |
オークス(優駿牝馬) | 5月23日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | ユーバーレーベン | 美浦 | ミルコ・デムーロ |
葵ステークス | 5月8日 | 土曜日 | 重賞 | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | レイハリア | 美浦 | 亀田温心 |
日本ダービー(東京優駿) | 5月30日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | シャフリヤール | 栗東 | 福永祐一 |
ユニコーンステークス | 6月20日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | スマッシャー | 栗東 | 坂井瑠星 |
ラジオNIKKEI賞 | 7月4日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 1800m | ヴァイスメテオール | 美浦 | 丸山元気 |
レパードステークス | 8月8日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | ダート | 1800m |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ジュニアカップ | 1月5日 | 火曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ヴェイルネビュラ | 美浦 | 戸崎圭太 |
紅梅ステークス | 1月16日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ソングライン | 美浦 | クリストフ・ルメール |
若駒ステークス | 1月23日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ウインアグライア | 美浦 | 和田竜二 |
クロッカスステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | ストライプ | 美浦 | 田辺裕信 |
エルフィンステークス | 2月6日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | サルファーコスモス | 栗東 | 川田将雅 |
ヒヤシンスステークス | 2月21日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1600m | ラペルーズ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
マーガレットステークス | 2月27日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | アスコルターレ | 栗東 | 北村友一 |
すみれステークス | 2月28日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ディープモンスター | 栗東 | 武豊 |
昇竜ステークス | 3月13日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1400m | カレンロマチェンコ | 栗東 | 松若風馬 |
アネモネステークス | 3月14日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | アナザーリリック | 美浦 | 津村明秀 |
若葉ステークス | 3月20日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤハダル | 栗東 | 松山弘平 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
伏竜ステークス | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ゴッドセレクション | 栗東 | 中井裕二 |
忘れな草賞 | 4月11日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | ステラリア | 栗東 | 福永祐一 |
スイートピーステークス | 5月2日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | タガノパッション | 栗東 | 岩田望来 |
端午ステークス | 5月2日 | 日曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1400m | ルーチェドーロ | 美浦 | 戸崎圭太 |
プリンシパルステークス | 5月8日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | バジオウ | 美浦 | 戸崎圭太 |
橘ステークス | 5月9日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | ダディーズビビッド | 栗東 | 竹之下智昭 |
青竜ステークス | 5月16日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | ゲンパチフォルツァ | 美浦 | 武豊 |
鳳雛ステークス | 5月23日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1800m | ウェルドーン | 栗東 | 藤岡佑介 |
白百合ステークス | 5月30日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | セファーラジエル | 栗東 | 鮫島克駿 |
古馬主要競走(芝)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北九州記念 | 8月23日 | 日曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | レッドアンシェル | 栗東 | 福永祐一 |
札幌記念 | 8月23日 | 日曜日 | GⅡ | 札幌競馬場 | 芝 | 2000m | ノームコア | 美浦 | 横山典弘 |
キーンランドカップ | 8月30日 | 日曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | エイティーンガール | 栗東 | 坂井瑠星 |
新潟記念 | 9月6日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | ブラヴァス | 栗東 | 福永祐一 |
京成杯オータムハンデキャップ | 9月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トロワゼトワル | 栗東 | 横山典弘 |
セントウルステークス | 9月13日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 三浦皇成 |
オールカマー | 9月27日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | センテリュオ | 栗東 | 戸崎圭太 |
スプリンターズステークス | 10月4日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
毎日王冠 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サリオス | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京都大賞典 | 10月11日 | 日曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 2400m | グローリーヴェイズ | 美浦 | 川田将雅 |
府中牝馬ステークス | 10月17日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
富士ステークス | 10月24日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ヴァンドギャルド | 栗東 | 福永祐一 |
スワンステークス | 10月31日 | 土曜日 | GⅡ | 京都競馬場 | 芝 | 1400m | カツジ | 栗東 | 岩田康誠 |
天皇賞(秋) | 11月1日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アルゼンチン共和国杯 | 11月8日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | オーソリティ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
エリザベス女王杯 | 11月15日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラッキーライラック | 栗東 | クリストフ・ルメール |
福島記念 | 11月15日 | 日曜日 | GⅢ | 福島競馬場 | 芝 | 2000m | バイオスパーク | 栗東 | 池添謙一 |
マイルチャンピオンシップ | 11月22日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
ジャパンカップ | 11月29日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | アーモンドアイ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
京阪杯 | 11月29日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | フィアーノロマーノ | 栗東 | 吉田隼人 |
ステイヤーズステークス | 12月5日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 3600m | オセアグレイト | 美浦 | 横山典弘 |
チャレンジカップ | 12月5日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
中日新聞杯 | 12月12日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ボッケリーニ | 栗東 | 松山弘平 |
ターコイズステークス | 12月19日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | スマイルカナ | 美浦 | 柴田大知 |
阪神カップ | 12月26日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | ダノンファンタジー | 栗東 | 藤岡佑介 |
有馬記念 | 12月27日 | 日曜日 | GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | クロノジェネシス | 栗東 | 北村友一 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中山金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 2000m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
京都金杯 | 1月5日 | 火曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 岩田康誠 |
愛知杯 | 1月16日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マジックキャッスル | 美浦 | 戸崎圭太 |
日経新春杯 | 1月17日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2200m | ショウリュウイクゾ | 栗東 | 団野大成 |
アメリカジョッキークラブカップ | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2200m | アリストテレス | 栗東 | クリストフ・ルメール |
シルクロードステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | シヴァージ | 栗東 | 福永祐一 |
東京新聞杯 | 2月7日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | カラテ | 美浦 | 菅原明良 |
京都記念 | 2月14日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | ラヴズオンリーユー | 栗東 | 川田将雅 |
ダイヤモンドステークス | 2月20日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 3400m | グロンディオーズ | 美浦 | 三浦皇成 |
京都牝馬ステークス | 2月20日 | 土曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | イベリス | 栗東 | 酒井学 |
小倉大賞典 | 2月21日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
中山記念 | 2月28日 | 日曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ヒシイグアス | 美浦 | 松山弘平 |
阪急杯 | 2月28日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 1400m | レシステンシア | 栗東 | 北村友一 |
オーシャンステークス | 3月6日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | コントラチェック | 美浦 | 丸山元気 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中山牝馬ステークス | 3月13日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 武豊 |
金鯱賞 | 3月14日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ギベオン | 栗東 | 西村淳也 |
阪神大賞典 | 3月21日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3000m | ディープボンド | 栗東 | 和田竜二 |
日経賞 | 3月27日 | 土曜日 | GⅡ | 中山競馬場 | 芝 | 2500m | ウインマリリン | 美浦 | 横山武史 |
高松宮記念 | 3月28日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | ダノンスマッシュ | 栗東 | 川田将雅 |
ダービー卿チャレンジトロフィー | 4月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | テルツェット | 美浦 | ミルコ・デムーロ |
大阪杯 | 4月4日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | レイパパレ | 栗東 | 川田将雅 |
阪神牝馬ステークス | 4月10日 | 土曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | デゼル | 栗東 | 川田将雅 |
福島牝馬ステークス | 4月24日 | 土曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ディアンドル | 栗東 | 団野大成 |
マイラーズカップ | 4月25日 | 日曜日 | GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ケイデンスコール | 栗東 | 古川吉洋 |
天皇賞(春) | 5月2日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 3200m | ワールドプレミア | 栗東 | 福永祐一 |
新潟大賞典 | 5月9日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | サンレイポケット | 栗東 | 鮫島克駿 |
京王杯スプリングカップ | 5月15日 | 土曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | ラウダシオン | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
ヴィクトリアマイル | 5月16日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | グランアレグリア | 美浦 | クリストフ・ルメール |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
目黒記念 | 5月30日 | 日曜日 | GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 2500m | ウインキートス | 美浦 | 丹内祐次 |
鳴尾記念 | 6月5日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | ユニコーンライオン | 栗東 | 坂井瑠星 |
安田記念 | 6月6日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ダノンキングリー | 美浦 | 川田将雅 |
エプソムカップ | 6月13日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | ザダル | 美浦 | 石橋脩 |
函館スプリントステークス | 6月13日 | 日曜日 | GⅢ | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ビアンフェ | 栗東 | 藤岡佑介 |
マーメイドステークス | 6月20日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | シャムロックヒル | 栗東 | 藤懸貴志 |
宝塚記念 | 6月27日 | 日曜日 | GⅠ | 阪神競馬場 | 芝 | 2200m | クロノジェネシス | 栗東 | クリストフ・ルメール |
CBC賞 | 7月4日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ファストフォース | 栗東 | 鮫島克駿 |
七夕賞 | 7月11日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | トーラスジェミニ | 美浦 | 戸崎圭太 |
中京記念 | 7月18日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 1800m | アンドラステ | 栗東 | 川田将雅 |
函館記念 | 7月18日 | 日曜日 | GⅢ | 函館競馬場 | 芝 | 2000m | トーセンスーリヤ | 美浦 | 横山和生 |
アイビスサマーダッシュ | 7月25日 | 日曜日 | GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | オールアットワンス | 美浦 | 石川裕紀人 |
クイーンステークス | 8月1日 | 日曜日 | GⅢ | 函館競馬場 | 芝 | 1800m | テルツェット | 美浦 | クリストフ・ルメール |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
朱鷺ステークス | 8月30日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | カテドラル | 栗東 | 福永祐一 |
小倉日経オープン | 8月30日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1800m | サラキア | 栗東 | 北村友一 |
丹頂ステークス | 9月6日 | 日曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 2600m | ボスジラ | 美浦 | 横山武史 |
ケフェウスステークス | 9月19日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | トリコロールブルー | 栗東 | 武豊 |
ポートアイランドステークス | 10月4日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1600m | ドナウデルタ | 栗東 | 北村友一 |
オパールステークス | 10月10日 | 土曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1200m | リバティハイツ | 栗東 | 団野大成 |
オクトーバーステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | テリトーリアル | 栗東 | 石川裕紀人 |
信越ステークス | 10月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1400m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
新潟牝馬ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | ウラヌスチャーム | 美浦 | 横山武史 |
ルミエールオータムダッシュ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | ヒロイックアゲン | 美浦 | 荻野極 |
カシオペアステークス | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 京都競馬場 | 芝 | 1800m | ランブリングアレー | 栗東 | 吉田隼人 |
オーロカップ | 11月15日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | プールヴィル | 栗東 | 三浦皇成 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アンドロメダステークス | 11月21日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 2000m | アドマイヤビルゴ | 栗東 | 武豊 |
キャピタルステークス | 11月28日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1600m | ピースワンパラディ | 美浦 | 戸崎圭太 |
ラピスラズリステークス | 12月6日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | アストラエンブレム | 美浦 | 石川裕紀人 |
リゲルステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 武豊 |
タンザナイトステークス | 12月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 北村友一 |
ディセンバーステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1800m | トーラスジェミニ | 美浦 | 吉田豊 |
万葉ステークス | 1月5日 | 火曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3000m | ナムラドノヴァン | 栗東 | 高倉稜 |
ニューイヤーステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | ミッキーブリランテ | 栗東 | 内田博幸 |
淀短距離ステークス | 1月9日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | トゥラヴェスーラ | 栗東 | 池添謙一 |
カーバンクルステークス | 1月16日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | レジェーロ | 栗東 | 丸田恭介 |
白富士ステークス | 1月30日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2000m | ポタジェ | 栗東 | 川田将雅 |
関門橋ステークス | 2月7日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2000m | ワールドウインズ | 栗東 | 藤岡康太 |
洛陽ステークス | 2月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | サトノフェイバー | 栗東 | 古川吉洋 |
北九州短距離ステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 1200m | ラヴィングアンサー | 栗東 | 勝浦正樹 |
大阪城ステークス | 3月7日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1800m | ヒンドゥタイムズ | 栗東 | 福永祐一 |
東風ステークス | 3月14日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1600m | トーラスジェミニ | 美浦 | 原優介 |
六甲ステークス | 3月28日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | クリスティ | 栗東 | 斎藤新 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
春雷ステークス | 4月11日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | 芝 | 1200m | ジャンダルム | 栗東 | 荻野極 |
大阪―ハンブルクカップ | 4月11日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 2600m | ミスマンマミーア | 栗東 | 福永祐一 |
福島民報杯 | 4月18日 | 日曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 2000m | マイネルウィルトス | 栗東 | 丹内祐次 |
メトロポリタンステークス | 5月8日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 2400m | ゴールドギア | 美浦 | 田辺裕信 |
谷川岳ステークス | 5月8日 | 土曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | 芝 | 1600m | シュリ | 栗東 | 秋山真一郎 |
鞍馬ステークス | 5月9日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 1200m | クリノガウディー | 栗東 | 岩田康誠 |
都大路ステークス | 5月15日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 2000m | マウントゴールド | 栗東 | 岩田望来 |
メイステークス | 5月22日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 1800m | アブレイズ | 栗東 | 大野拓弥 |
韋駄天ステークス | 5月23日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1000m | タマモメイトウ | 栗東 | 津村明秀 |
安土城ステークス | 5月30日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | 芝 | 1400m | クリノガウディー | 栗東 | 岩田康誠 |
米子ステークス | 6月19日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | 芝 | 1600m | ロータスランド | 栗東 | 岩田望来 |
TVh賞 | 6月26日 | 土曜日 | オープン | 札幌競馬場 | 芝 | 1200m | ロードアクア | 栗東 | 団野大成 |
パラダイスステークス | 6月27日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | 芝 | 1400m | キルロード | 美浦 | 内田博幸 |
巴賞 | 7月4日 | 日曜日 | オープン | 函館競馬場 | 芝 | 1800m | サトノエルドール | 栗東 | クリストフ・ルメール |
福島テレビオープン | 7月18日 | 日曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 1200m | キルロード | 美浦 | 内田博幸 |
関越ステークス | 8月1日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 1800m | サトノウィザード | 美浦 | 福永祐一 |
札幌日経オープン | 8月7日 | 土曜日 | リステッド | 函館競馬場 | 芝 | 2600m | ディアスティマ | 栗東 | 吉田隼人 |
古馬主要競走(ダート・障害)
無題①
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
シリウスステークス | 10月3日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
みやこステークス | 11月8日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | クリンチャー | 栗東 | 川田将雅 |
武蔵野ステークス | 11月14日 | 土曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | サンライズノヴァ | 栗東 | 松若風馬 |
チャンピオンズカップ | 12月6日 | 日曜日 | GⅠ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | チュウワウィザード | 栗東 | 戸崎圭太 |
カペラステークス | 12月13日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ジャスティン | 栗東 | 坂井瑠星 |
東海ステークス | 1月24日 | 日曜日 | GⅡ | 中京競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | 川田将雅 |
根岸ステークス | 1月31日 | 日曜日 | GⅢ | 東京競馬場 | ダート | 1400m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
フェブラリーステークス | 2月21日 | 日曜日 | GⅠ | 東京競馬場 | ダート | 1600m | カフェファラオ | 美浦 | クリストフ・ルメール |
マーチステークス | 3月28日 | 日曜日 | GⅢ | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
アンタレスステークス | 4月18日 | 日曜日 | GⅢ | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | テーオーケインズ | 栗東 | 松若風馬 |
平安ステークス | 5月22日 | 土曜日 | GⅢ | 中京競馬場 | ダート | 1900m | オーヴェルニュ | 栗東 | 福永祐一 |
プロキオンステークス | 7月11日 | 日曜日 | GⅢ | 小倉競馬場 | ダート | 1700m | メイショウカズサ | 栗東 | 松山弘平 |
エルムステークス | 8月8日 | 日曜日 | GⅢ | 函館競馬場 | ダート | 1700m |
無題②
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NST賞 | 8月23日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | ダート | 1200m | ヒロシゲゴールド | 栗東 | 北村宏司 |
BSN賞 | 8月29日 | 土曜日 | リステッド | 新潟競馬場 | ダート | 1800m | ロードブレス | 栗東 | 三浦皇成 |
エニフステークス | 9月12日 | 土曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ジャスパープリンス | 栗東 | 松山弘平 |
ラジオ日本賞 | 9月20日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | レピアーウィット | 美浦 | 石橋脩 |
ながつきステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ヒデノヴィーナス | 栗東 | 川須栄彦 |
グリーンチャンネルカップ | 10月11日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウテンスイ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
太秦ステークス | 10月17日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1800m | ベストタッチダウン | 栗東 | 岩田康誠 |
室町ステークス | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 京都競馬場 | ダート | 1200m | レッドルゼル | 栗東 | 川田将雅 |
ブラジルカップ | 10月25日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
福島民友カップ | 11月1日 | 日曜日 | リステッド | 福島競馬場 | ダート | 1700m | オーヴェルニュ | 栗東 | 丸山元気 |
オータムリーフステークス | 11月15日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | スマートセラヴィー | 栗東 | 戸崎圭太 |
カノープスステークス | 11月29日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | ハナズレジェンド | 栗東 | 坂井瑠星 |
りんくうステークス | 12月6日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | ジェネティクス | 栗東 | 吉田隼人 |
師走ステークス | 12月12日 | 土曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1800m | タイキフェルヴール | 栗東 | 内田博幸 |
無題③
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ベテルギウスステークス | 12月20日 | 日曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1800m | オーヴェルニュ | 栗東 | クリストフ・ルメール |
ギャラクシーステークス | 12月27日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | デザートストーム | 栗東 | 藤岡康太 |
ポルックスステークス | 1月10日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ダノンスプレンダー | 栗東 | 三浦皇成 |
すばるステークス | 1月11日 | 月曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | テイエムサウスダン | 栗東 | 浜中俊 |
ジャニュアリーステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
門司ステークス | 1月17日 | 日曜日 | オープン | 小倉競馬場 | ダート | 1700m | ソリストサンダー | 栗東 | 吉田隼人 |
アルデバランステークス | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1900m | ロードレガリス | 栗東 | 武豊 |
バレンタインステークス | 2月14日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | スリーグランド | 栗東 | 戸崎圭太 |
大和ステークス | 2月21日 | 日曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | リュウノユキナ | 美浦 | 柴田善臣 |
仁川ステークス | 2月27日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 2000m | マイネルユキツバキ | 美浦 | 川田将雅 |
総武ステークス | 3月7日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1800m | ナムラカメタロー | 美浦 | 石川裕紀人 |
ポラリスステークス | 3月13日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | ラプタス | 栗東 | 幸英明 |
千葉ステークス | 3月21日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | ダート | 1200m | アポロビビ | 美浦 | 吉田豊 |
名古屋城ステークス | 3月21日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1800m | テーオーケインズ | 栗東 | 松山弘平 |
無題④
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名鉄杯 | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1400m | ペプチドバンブー | 栗東 | 松田大作 |
コーラルステークス | 4月3日 | 土曜日 | リステッド | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | リアンヴェリテ | 栗東 | 国分恭介 |
京葉ステークス | 4月18日 | 日曜日 | リステッド | 中山競馬場 | ダート | 1200m | ダンシングプリンス | 美浦 | 三浦皇成 |
オアシスステークス | 4月24日 | 土曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 1600m | タガノビューティー | 栗東 | 石橋脩 |
天王山ステークス | 5月1日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1200m | スマートアルタイル | 栗東 | 武豊 |
吾妻小富士ステークス | 5月2日 | 日曜日 | オープン | 新潟競馬場 | ダート | 1800m | サトノギャロス | 栗東 | 津村明秀 |
ブリリアントステークス | 5月8日 | 日曜日 | リステッド | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ヒロイックテイル | 栗東 | ミルコ・デムーロ |
栗東ステークス | 5月16日 | 日曜日 | リステッド | 中京競馬場 | ダート | 1400m | メイショウオーパス | 栗東 | 幸英明 |
欅ステークス | 5月29日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1400m | タガノビューティー | 栗東 | 石橋脩 |
アハルテケステークス | 6月5日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 1600m | オメガレインボー | 栗東 | 横山和生 |
三宮ステークス | 6月13日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | ダート | 1800m | サンライズホープ | 栗東 | 幸英明 |
スレイプニルステークス | 6月19日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | ダート | 2100m | ハヤヤッコ | 美浦 | 田辺裕信 |
天保山ステークス | 6月26日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1400m | ピンシャン | 栗東 | 川田将雅 |
大沼ステークス | 6月27日 | 日曜日 | リステッド | 函館競馬場 | ダート | 1700m | ダンツキャッスル | 栗東 | 菱田裕二 |
マリーンステークス | 7月10日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | ダート | 1700m | スワーヴアラミス | 栗東 | 松田大作 |
ジュライステークス | 7月17日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | ダート | 1700m | ケンシンコウ | 美浦 | 丸山元気 |
無題⑤
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小倉サマージャンプ | 8月29日 | 土曜日 | J・GⅢ | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | スプリングボックス | 栗東 | 森一馬 |
阪神ジャンプステークス | 9月19日 | 土曜日 | J・GⅢ | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
清秋ジャンプステークス | 9月26日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3210m | ビッグスモーキー | 栗東 | 植野貴也 |
東京ハイジャンプ | 10月18日 | 日曜日 | J・GⅡ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
京都ジャンプステークス | 11月14日 | 土曜日 | J・GⅢ | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | タガノエスプレッソ | 栗東 | 平沢健治 |
秋陽ジャンプステークス | 11月21日 | 土曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
イルミネーションジャンプステークス | 12月5日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3570m | エンシュラウド | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
中山大障害 | 12月26日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4100m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
無題⑥
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中山新春ジャンプステークス | 1月9日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
牛若丸ジャンプステークス | 1月30日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ヒロシゲセブン | 栗東 | 高田潤 |
春麗ジャンプステークス | 2月27日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | ボナパルト | 栗東 | 白浜雄造 |
阪神スプリングジャンプ | 3月13日 | 土曜日 | J・GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3900m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
ペガサスジャンプステークス | 3月20日 | 土曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝 | 3350m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
三木ホースランドパークジャンプステークス | 4月3日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝 | 3140m | グローブシアター | 栗東 | 高田潤 |
中山グランドジャンプ | 4月17日 | 土曜日 | J・GⅠ | 中山競馬場 | 芝 | 4250m | メイショウダッサイ | 栗東 | 森一馬 |
京都ハイジャンプ | 5月15日 | 土曜日 | J・GⅡ | 阪神競馬場 | 芝 | 3900m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
東京ジャンプステークス | 6月26日 | 土曜日 | J・GⅢ | 東京競馬場 | 芝 | 3110m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
新潟ジャンプステークス | 7月31日 | 土曜日 | J・GⅢ | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | トゥルボー | 美浦 | 石神深一 |
無題⑦
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
障害3歳以上オープン | 9月5日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | コウユーホクト | 美浦 | 大江原圭 |
障害3歳以上オープン | 10月10日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2850m | マーニ | 栗東 | 三津谷隼人 |
障害3歳以上オープン | 10月24日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3250m | スマートボムシェル | 栗東 | 植野貴也 |
障害3歳以上オープン | 10月31日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 11月7日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 3350m | コウキチョウサン | 美浦 | 石神深一 |
障害3歳以上オープン | 12月12日 | 土曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3300m | スマートアペックス | 栗東 | 中村将之 |
障害3歳以上オープン | 12月20日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | キャプテンペリー | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
障害4歳以上オープン | 1月23日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | ドゴール | 美浦 | 小野寺祐太 |
障害4歳以上オープン | 2月6日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | マイネルレオーネ | 栗東 | 平沢健治 |
障害4歳以上オープン | 2月20日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 2860m | アサクサゲンキ | 栗東 | 熊沢重文 |
無題⑧
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
障害4歳以上オープン | 3月6日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | エイシンクリック | 栗東 | 西谷誠 |
障害4歳以上オープン | 3月27日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | マイネルオフィール | 栗東 | 白浜雄造 |
障害4歳以上オープン | 4月11日 | 日曜日 | オープン | 中山競馬場 | 芝→ダート | 3200m | トゥルボー | 美浦 | 石神深一 |
障害4歳以上オープン | 4月24日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | メイショウウチデ | 栗東 | 小坂忠士 |
障害4歳以上オープン | 5月2日 | 日曜日 | オープン | 東京競馬場 | 芝→ダート | 3100m | ダイシンクローバー | 栗東 | 高田潤 |
障害4歳以上オープン | 5月8日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 2890m | サーブルオール | 美浦 | 五十嵐雄祐 |
障害4歳以上オープン | 5月22日 | 土曜日 | オープン | 新潟競馬場 | 芝 | 3290m | ホッコーメヴィウス | 栗東 | 黒岩悠 |
競走名 | 日付 | 曜日 | 格付け | 開催場 | コース | 距離 | 勝ち馬 | 所属 | 騎手 |
障害3歳以上オープン | 6月6日 | 日曜日 | オープン | 中京競馬場 | 芝 | 3330m | グランソード | 栗東 | 難波剛健 |
障害3歳以上オープン | 6月19日 | 土曜日 | オープン | 阪神競馬場 | 芝→ダート | 3110m | ヒロノタイリク | 栗東 | 難波剛健 |
障害3歳以上オープン | 7月3日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 2750m | マサハヤドリーム | 栗東 | 森一馬 |
障害3歳以上オープン | 7月10日 | 土曜日 | オープン | 小倉競馬場 | 芝 | 3390m | アサクサゲンキ | 栗東 | 熊沢重文 |
障害3歳以上オープン | 7月17日 | 土曜日 | オープン | 福島競馬場 | 芝 | 3380m |
日本職業野球機構(JPBO)
東日本(埼玉・千葉)
大宮スクワールズ
- 球団名略称:大宮、スクワールズ
- 球団創設年:1993年(平成5年)
- 本拠地自治体:埼玉県さいたま市
- 一軍本拠地球場:埼玉県営大宮公園野球場(県営大宮)
- 二軍本拠地球場:さいたま市営大宮球場(市営大宮)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:埼玉新聞、テレビ埼玉(TVS)、FM NACK5
- 球団の歴史:
所沢西武ライオンズ
- 球団名略称:所沢、ライオンズ
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:埼玉県所沢市
- 一軍本拠地球場:西武ドーム(西武ド)
- 二軍本拠地球場:西武第二球場(西武第二)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 運営母体:西武鉄道
- 球団の歴史:西武野球倶楽部→西武軍→西武野球倶楽部→西武ライオンズ→所沢西武ライオンズ
越谷東武エレファンツ
- 球団名略称:東武、エレファンツ
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:埼玉県越谷市
- 一軍本拠地球場:東武越谷スタジアム(越谷スタ)
- 二軍本拠地球場:東武越谷スタジアム第二球場(越谷第二)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:東武鉄道
- 球団の歴史:大日本野球連盟東京協会→東武野球倶楽部→東武軍→東武野球倶楽部→東武エレファンツ→越谷東武エレファンツ
成田京成アスレチックス
- 球団名略称:京成、アスレチックス
- 球団創設年:1947年(昭和22年)
- 本拠地自治体:千葉県成田市
- 一軍本拠地球場:京成成田スタジアム(成田)
- 二軍本拠地球場:京成成田スタジアム第二球場(成田第二)
- 準本拠地球場:千葉マリンスタジアム(千葉)
- 運営母体:京成電鉄、成田ケーブルテレビ、ラジオ成田
- 球団の歴史:大塚アスレチックス→京成アスレチックス→成田京成アスレチックス
千葉ロッテスターズ
- 球団名略称:ロッテ、スターズ
- 球団創設年:1946年(昭和21年)
- 本拠地自治体:千葉県千葉市
- 一軍本拠地球場:千葉マリンスタジアム(千葉)
- 二軍本拠地球場:青葉の森スポーツプラザ野球場(青葉の森)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:ロッテ、千葉日報、千葉テレビ(CTC)
- 球団の歴史:ゴールドスターズ→大映スターズ→ロッテスターズ→千葉ロッテスターズ
東日本(東京・神奈川)
東京読売ジャイアンツ
- 球団名略称:読売、ジャイアンツ
- 球団創設年:1920年(大正9年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 二軍本拠地球場:読売ジャイアンツ球場(ジャイ球)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:読売新聞、日本テレビ(NTV)、ラジオ日本(RF)
- 球団の歴史:日本運動協会→東京読売野球倶楽部→東京読売軍→東京読売野球倶楽部→東京読売ジャイアンツ
東京朝日レッドソックス
- 球団名略称:朝日、レッドソックス
- 球団創設年:1921年(大正9年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 二軍本拠地球場:レッドソックス鎌ヶ谷スタジアム(鎌ヶ谷)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:朝日新聞、テレビ朝日(EX)、文化放送(QR)
- 球団の歴史:天勝野球団→東天野球団→東京朝日野球倶楽部→東京朝日軍→東京朝日野球倶楽部→東京朝日レッドソックス
東京日経スワローズ
- 球団名略称:日経、スワローズ
- 球団創設年:1950年(昭和25年)
- 本拠地自治体:東京都
- 一軍本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 二軍本拠地球場:江戸川区球場(江戸川)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)、東急駒沢スタジアム(駒沢スタ)、大阪ドーム(大阪)
- 運営母体:日本経済新聞、テレビ東京(TX)、ラジオNIKKEI
- 球団の歴史:国鉄スワローズ→日経スワローズ→東京日経スワローズ
世田谷東急フライヤーズ
- 球団名略称:東急、フライヤーズ
- 球団創設年:1938年(昭和13年)
- 本拠地自治体:東京都世田谷区
- 一軍本拠地球場:東急駒沢スタジアム(駒沢スタ)
- 二軍本拠地球場:駒沢オリンピック公園総合運動場硬式野球場(駒沢オリ)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、横浜スタジアム(横浜)
- 運営母体:東急電鉄、J:COM世田谷、エフエム世田谷
- 球団の歴史:東京野球倶楽部→東京軍→東京野球倶楽部→東急フライヤーズ→世田谷東急フライヤーズ
八王子京王キングス
- 球団名略称:京王、キングス
- 球団創設年:1950年(昭和25年)
- 本拠地自治体:東京都八王子市
- 一軍本拠地球場:京王八王子スタジアム(京王八王子)
- 二軍本拠地球場:八王子市民球場(八王子市民)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、相模原市立相模原球場(相模原)
- 運営母体:京王電鉄
- 球団の歴史:京王キングス→八王子京王キングス
町田小田急カブス
- 球団名略称:小田急、カブス
- 球団創設年:1937年(昭和12年)
- 本拠地自治体:東京都町田市、神奈川県相模原市
- 一軍本拠地球場:小田急町田スタジアム(町田スタ)
- 二軍本拠地球場:町田市民球場(町田市民)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)、相模原市立相模原球場(相模原)
- 運営母体:小田急電鉄、J:COM町田・川崎
- 球団の歴史:後楽園野球倶楽部→後楽園軍→後楽園野球倶楽部→小田急カブス→町田小田急カブス
横浜京急ユニオンズ
- 球団名略称:京急、ユニオンズ
- 球団創設年:1954年(昭和29年)
- 本拠地自治体:神奈川県横浜市
- 一軍本拠地球場:横浜スタジアム(横浜)
- 二軍本拠地球場:横須賀スタジアム(横須賀)
- 準本拠地球場:明治神宮野球場(神宮)
- 運営母体:京急電鉄、神奈川新聞、テレビ神奈川(tvk)、横浜エフエム放送(FMヨコハマ)
- 球団の歴史:高橋ユニオンズ→京急ユニオンズ→横浜京急ユニオンズ
横浜相鉄シーガルズ
- 球団名略称:相鉄、シーガルズ
- 球団創設年:1969年(昭和44年)
- 本拠地自治体:神奈川県横浜市
- 一軍本拠地球場:相鉄瀬谷スタジアム(瀬谷)
- 二軍本拠地球場:相鉄瀬谷スタジアム第二球場(瀬谷第二)
- 準本拠地球場:横浜スタジアム(横浜)
- 運営母体:相模鉄道、J:COMかながわセントラル
- 球団の歴史:相鉄シーガルズ→横浜相鉄シーガルズ
中日本
名古屋名鉄セントラルズ
- 球団名略称:名鉄、セントラルズ
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:愛知県名古屋市
- 一軍本拠地球場:名鉄鳴海スタジアム(鳴海)
- 二軍本拠地球場:阿久比町立阿久比スポーツ村野球場(阿久比)
- 準本拠地球場:岡崎市民球場(岡崎)、豊橋市民球場(豊橋)、長良川球場(長良川)
- 運営母体:名古屋鉄道、東海テレビ(THK)、東海ラジオ(SF)
- 球団の歴史:名古屋金鯱野球倶楽部→名鉄軍→名鉄野球倶楽部→名鉄セントラルズ→名古屋名鉄セントラルズ
名古屋中日ドラゴンズ
- 球団名略称:中日、ドラゴンズ
- 球団創設年:1936年(昭和11年)
- 本拠地自治体:愛知県名古屋市
- 一軍本拠地球場:ナゴヤドーム(ナゴヤド)
- 二軍本拠地球場:ナゴヤ球場(ナゴヤ球)
- 準本拠地球場:浜松球場(浜松)、石川県立野球場(石川)、東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:中日新聞、中部日本放送(CBC)
- 球団の歴史:大日本野球連盟名古屋協会→名古屋野球倶楽部→名古屋軍→名古屋中日野球倶楽部→名古屋中日ドラゴンズ
岐阜コーモランツ
- 球団名略称:岐阜、コーモランツ
- 球団創設年:1937年(昭和12年)
- 本拠地自治体:岐阜県岐阜市
- 一軍本拠地球場:長良川球場(長良川)
- 二軍本拠地球場:各務原市民球場(各務原)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:岐阜新聞、岐阜放送(GBS)
- 球団の歴史:岐阜野球倶楽部→岐阜軍→岐阜野球倶楽部→岐阜コーモランツ
西日本(滋賀・京都・大阪)
近江彦根タートルズ
- 球団名略称:彦根、タートルズ
- 球団創設年:1955年(昭和30年)
- 本拠地自治体:滋賀県彦根市
- 一軍本拠地球場:なし
- 二軍本拠地球場:滋賀県立彦根球場(彦根)
- 準本拠地球場:甲賀市水口スポーツの森野球場(水口)
- 運営母体:近江鉄道
- 球団の歴史:近江鉄道硬式野球部→近江タートルズ→近江彦根タートルズ
京都ロビンス
- 球団名略称:京都、ロビンス
- 球団創設年:1938年(昭和13年)
- 本拠地自治体:京都府京都市
- 一軍本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
- 二軍本拠地球場:京都市横大路運動公園野球場(横大路)
- 準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
- 運営母体:京都新聞、京都放送(KBS)
- 球団の歴史:京都野球倶楽部→京都軍→京都野球倶楽部→京都ロビンス
大阪毎日オリオンズ
- 球団名略称:毎日、オリオンズ
- 球団創設年:1922年(大正10年)
- 本拠地自治体:大阪府大阪市
- 一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 二軍本拠地球場:舞洲ベースボールスタジアムサブ球場(舞洲サブ)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:毎日新聞、毎日放送(MBS)
- 球団の歴史:大阪毎日野球団→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日軍→大阪毎日野球倶楽部→大阪毎日オリオンズ
大阪産経クラウンズ
- 球団名略称:産経、クラウンズ
- 球団創設年:1947年(昭和22年)
- 本拠地自治体:大阪府大阪市
- 一軍本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 二軍本拠地球場:大阪市南港中央野球場(南港)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:産経新聞、関西テレビ(KTV)、大阪放送(OBC)
- 球団の歴史:唐崎クラウンズ→日生クラウンズ→サンケイクラウンズ→産経クラウンズ→大阪産経クラウンズ
寝屋川京阪ピジョンズ
- 球団名略称:京阪、ピジョンズ
- 球団創設年:1923年(大正11年)
- 本拠地自治体:大阪府寝屋川市
- 一軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム(寝屋スタ)
- 二軍本拠地球場:京阪寝屋川スタジアム第二球場(寝屋第二)
- 準本拠地球場:皇子山総合運動公園野球場(皇子山)
- 運営母体:京阪電鉄
- 球団の歴史:京阪野球団→京阪野球倶楽部→京阪軍→京阪野球倶楽部→京阪ピジョンズ→寝屋川京阪ピジョンズ
堺南海ホークス
- 球団名略称:南海、ホークス
- 球団創設年:1928年(昭和3年)
- 本拠地自治体:大阪府堺市
- 一軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム(中百スタ)
- 二軍本拠地球場:南海中百舌鳥スタジアム第二球場(中百第二)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、和歌山県営紀三井寺野球場(紀三井寺)
- 運営母体:南海電鉄
- 球団の歴史:南海野球団→南海野球倶楽部→南海軍→(1944年夏季から1947年までは近鉄と統合)→南海ホークス→堺南海ホークス
東大阪近鉄バッファローズ
- 球団名略称:近鉄、バッファローズ
- 球団創設年:1928年(昭和3年)
- 本拠地自治体:大阪府東大阪市
- 一軍本拠地球場:近鉄花園スタジアム(花園スタ)
- 二軍本拠地球場:花園中央公園野球場(花園中央)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)、ナゴヤドーム(ナゴヤド)
- 運営母体:近畿日本鉄道、朝日放送(ABC)
- 球団の歴史:大鉄野球団→大鉄野球倶楽部→大鉄軍→関急軍→近鉄軍→近鉄野球倶楽部→近鉄ブルズ→近鉄バッファローズ→東大阪近鉄バッファローズ
西日本(兵庫)
西宮阪急ブレーブス
- 球団名略称:阪急、ブレーブス
- 球団創設年:1924年(大正12年)
- 本拠地自治体:兵庫県西宮市
- 一軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム(西宮スタ)
- 二軍本拠地球場:阪急西宮スタジアム第二球場(西宮第二)
- 準本拠地球場:京都市西京極総合運動公園野球場(西京極)
- 運営母体:阪急電鉄、さくらFM
- 球団の歴史:宝塚運動協会→阪急野球倶楽部→阪急軍→阪急野球倶楽部→阪急ブレーブス→西宮阪急ブレーブス
西宮阪神タイガース
- 球団名略称:阪神、タイガース
- 球団創設年:1925年(大正13年)
- 本拠地自治体:兵庫県西宮市
- 一軍本拠地球場:阪神甲子園球場(甲子園)
- 二軍本拠地球場:阪神鳴尾浜球場(鳴尾浜)
- 準本拠地球場:大阪ドーム(大阪ド)
- 運営母体:阪神電鉄、さくらFM
- 球団の歴史:阪神野球団→阪神野球倶楽部→阪神軍→阪神野球倶楽部→阪神タイガース→西宮阪神タイガース
神戸オリックスサンダーズ
- 球団名略称:オリックス、サンダーズ
- 球団創設年:1989年(平成元年)
- 本拠地自治体:兵庫県神戸市
- 一軍本拠地球場:神戸総合運動公園野球場(神戸総合)
- 二軍本拠地球場:神戸総合運動公園サブ球場(神戸サブ)
- 準本拠地球場:東京ドーム(東京ド)
- 運営母体:オリックス、神戸新聞、サンテレビ(SUN)、ラジオ関西(CRK)
- 球団の歴史:オリックスサンダーズ→神戸オリックスサンダーズ
神戸神鉄クライマーズ
- 球団名略称:神鉄、クライマーズ
- 球団創設年:2001年(平成13年)
- 本拠地自治体:兵庫県神戸市北区
- 一軍本拠地球場:なし
- 二軍本拠地球場:北神戸田園スポーツ公園野球場(北神戸)
- 準本拠地球場:城山公園野球場(城山)、三木市三木山総合運動公園野球場(三木山)
- 運営母体:神戸電鉄
- 球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→神戸神鉄クライマーズ
姫路山陽ホワイトソックス
- 球団名略称:山陽、ホワイトソックス
- 球団創設年:1947年(昭和22年)
- 本拠地自治体:兵庫県姫路市
- 一軍本拠地球場:姫路市立姫路球場(姫路)
- 二軍本拠地球場:姫路市立中島球場(中島)
- 準本拠地球場:神戸総合運動公園野球場(神戸総合)
- 運営母体:山陽電鉄、姫路ケーブルテレビ(WINK)、姫路シティFM21(FM GENKI)
- 球団の歴史:宇高ホワイトソックス→山陽ホワイトソックス→姫路山陽ホワイトソックス
西日本(中国・四国・九州)
岡山倉敷フェザンツ
- 球団名略称:岡倉、フェザンツ
- 球団創設年:1953年(昭和28年)
- 本拠地自治体:岡山県岡山市、岡山県倉敷市
- 一軍本拠地球場:岡山県倉敷スポーツ公園野球場(倉敷)
- 二軍本拠地球場:岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場(倉敷補助)
- 準本拠地球場:岡山県野球場(岡山)、福山市民球場(福山)、広島県立びんご運動公園野球場(びんご)
- 運営母体:山陽新聞、山陽放送(RSK)、岡山エフエム放送(FM岡山)
- 球団の歴史:神戸電鉄硬式野球部→神戸電鉄野球倶楽部→神戸神鉄クライマーズ
広島カープ
- 球団名略称:広島、カープ
- 球団創設年:1947年(昭和22年)
- 本拠地自治体:広島県広島市
- 一軍本拠地球場:広島市民球場(広島)
- 二軍本拠地球場:広島カープ由宇練習場(由宇)
- 準本拠地球場:呉市二河野球場(呉)、みよし運動公園野球場(三次)
- 運営母体:中国新聞、中国放送(RCC)
- 球団の歴史:グリーンバーグ→広島カープ
下関マルハニチロホエールズ
- 球団名略称:マルハニチロ、ホエールズ
- 球団創設年:1950年(昭和25年)
- 本拠地自治体:山口県下関市
- 一軍本拠地球場:下関球場(下関)
- 二軍本拠地球場:下関第二球場(下関第二)
- 準本拠地球場:宇部市野球場(宇部)、山口市スポーツの森西京スタジアム(山口)
- 運営母体:マルハニチロ、山口新聞、山口放送(KRY)、エフエム下関
- 球団の歴史:大洋ホエールズ→マルハホエールズ→下関マルハニチロホエールズ
徳島鳴門ボルテックス
- 球団名略称:徳鳴、ボルテックス
- 球団創設年:2003年(平成15年)
- 本拠地自治体:徳島県徳島市、徳島県鳴門市
- 一軍本拠地球場:徳島県鳴門総合運動公園野球場(鳴門)
- 二軍本拠地球場:徳島県営蔵本球場(蔵本)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:徳島新聞、四国放送(JRT)、ケーブルテレビ徳島(テレビトクシマ)、エフエム徳島
- 球団の歴史:徳島鳴門ボルテックス
=高松球団(仮)
- 球団名略称:高松
- 球団創設年:1993年(平成15年)
- 本拠地自治体:香川県高松市
- 一軍本拠地球場:香川県営野球場(香川県営)
- 二軍本拠地球場:香川県営第二野球場(香川第二)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:四国新聞、西日本放送(RNC)、ケーブルメディア四国(CMS)
- 球団の歴史:
北九州パイレーツ
- 球団名略称:北九州、パイレーツ
- 球団創設年:1950年(昭和25年)
- 本拠地自治体:福岡県北九州市
- 一軍本拠地球場:北九州市民球場(北九州)
- 二軍本拠地球場:北九州市立門司球場(門司)
- 準本拠地球場:福岡ドーム(福岡ド)
- 運営母体:西日本新聞、テレビ西日本(TNC)
- 球団の歴史:西日本パイレーツ→北九州パイレーツ
福岡西鉄クリッパーズ
- 球団名略称:西鉄、クリッパーズ
- 球団創設年:1946年(昭和21年)
- 本拠地自治体:福岡県福岡市
- 一軍本拠地球場:福岡ドーム(福岡ド)
- 二軍本拠地球場:福岡県営春日公園野球場(春日公園)
- 準本拠地球場:久留米市野球場(久留米)、佐賀県立森林公園野球場(佐賀県立)
- 運営母体:西日本鉄道、RKB毎日放送(RKB)
- 球団の歴史:西鉄野球倶楽部→西鉄クリッパーズ→福岡西鉄クリッパーズ
熊本熊日ラークス
- 球団名略称:熊日、ラークス
- 球団創設年:1961年(昭和36年)
- 本拠地自治体:熊本県熊本市
- 一軍本拠地球場:藤崎台県営野球場(藤崎台)
- 二軍本拠地球場:熊本市水前寺野球場(水前寺)
- 準本拠地球場:なし
- 運営母体:熊本日日新聞、熊本放送(RKK)、エフエム熊本(FMK)
- 球団の歴史:熊日ラークス→熊本熊日ラークス