阪急阪神ホールディングス関連路線延長
2010年12月19日 (日) 11:04時点における>Keによる版 (→[[阪神電気鉄道]])
阪急阪神ホールディングスを近鉄に匹敵する近畿圏巨大私鉄に…ということで、 勝手に鉄道建設の阪急阪神、大阪モノレール、山陽電鉄、神戸電鉄、能勢電鉄バージョン。
阪急電鉄
- 伊丹線延長
- (南方面)塚口-尾浜-阪神尼崎
- 阪神なんば線と直通運転。もちろん大阪難波や近鉄奈良へも直通。
- (北方面)伊丹-大鹿-瑞ヶ丘-鴻池-安倉-小浜-宝塚歌劇場前-宝塚
- (東方面)伊丹-猪名寺-食満-園田
- 神戸線と直通運転。梅田と宝塚を16分で結ぶ。宝塚は、再び阪急と三田方面の乗換駅に戻る。
- (南方面)塚口-尾浜-阪神尼崎
- 京都線延長
- 河原町-四条阪急-清水寺-山科-追分-大津中央
- とりあえず大津まで延伸するのはいいかもな
- 更に延伸して大津中央-富士見台-石山唐橋-神領-一里山(龍谷大学前)-月の輪-若草(立命館大学前)-志津-草津市へ。駅数多かったら減らして下さい。(太字は特急停車希望駅)
- とりあえず大津まで延伸するのはいいかもな
- 河原町-四条阪急-清水寺-山科-追分-大津中央
- 宝塚線延長
- 宝塚-生瀬-名塩-武田尾-道場-阪急三田(JR・神鉄三田駅より1km北)-西三田-ウッディタウン中央-吉川-細川-志染-さつき台-阪急三木
- 宝塚-三田-篠山口
- 宝塚-南生瀬-西宮山口-有馬温泉-新有馬総合駅(神戸電鉄と接続)
- (南方面)十三-新中津-梅田(地下)-地下鉄御堂筋新線天王寺まで乗り入れ
- 甲陽線延長
- (南方面)夙川-南夙川-香櫨園-西宮浜
- (北方面)甲陽園-鷲林寺-甲山-蔵戸-船坂-西宮山口-有馬温泉
- 阪急名古屋線
- 大津中央-新膳所-石山寺-関ノ津-往生寺-信楽口-信楽-南信楽-桜峠-伊賀諏訪-伊賀上野-上野市-伊賀一ノ宮-壬生野-西柘植-東柘植-伊賀中央-南在家-加太-新関-野村-亀山市-亀山高校-西鈴鹿-鈴鹿サーキット-モートピア-石垣池-鈴鹿中央-鈴鹿-鈴鹿一ノ宮-川尻町-海山道-中央緑地-阪急四日市-橋北-四日市競輪場-富田浜-東富田-川越町-湾岸桑名-湾岸長島-鍋田木曽岬-湾岸弥富-飛島-金城埠頭-名港潮見-神宝町-上野-名古屋南-大高緑地-緑区役所-鳴海-星崎-笠寺-千竃通-堀田-高辻-金山-山王-笹島-阪急名古屋
- 梅田~名古屋直通の特急は20分間隔。残りの特急と急行は大津中央折り返しにする。普通は大津中央~亀山市と亀山市~名古屋に分離。前者は20~40分間隔、後者は20分間隔。名古屋口の急行(亀山市まで)は20分間隔。
- 梅田~名古屋直通特急は、新種別の快速特急として設定。停車駅は梅田・十三・高槻市・烏丸・河原町・大津中央・石山寺・信楽・伊賀上野・上野市・亀山市・鈴鹿中央・鈴鹿・阪急四日市・湾岸桑名・金山・阪急名古屋と、イベント開催時鈴鹿サーキットに臨時停車というところでしょうか。
- 快速特急には新開発の指定席車両と、9300系ベースの自由席車両の混結とし、トイレ付きの専用車両による限定運用とする。
- ここに沿って建設するのはどうでしょうか?
- 元々の阪急名古屋線構想は、西向日-山科-八日市-石榑峠-名古屋。
- 梅田~名古屋直通の特急は20分間隔。残りの特急と急行は大津中央折り返しにする。普通は大津中央~亀山市と亀山市~名古屋に分離。前者は20~40分間隔、後者は20分間隔。名古屋口の急行(亀山市まで)は20分間隔。
- 大津中央-新膳所-石山寺-関ノ津-往生寺-信楽口-信楽-南信楽-桜峠-伊賀諏訪-伊賀上野-上野市-伊賀一ノ宮-壬生野-西柘植-東柘植-伊賀中央-南在家-加太-新関-野村-亀山市-亀山高校-西鈴鹿-鈴鹿サーキット-モートピア-石垣池-鈴鹿中央-鈴鹿-鈴鹿一ノ宮-川尻町-海山道-中央緑地-阪急四日市-橋北-四日市競輪場-富田浜-東富田-川越町-湾岸桑名-湾岸長島-鍋田木曽岬-湾岸弥富-飛島-金城埠頭-名港潮見-神宝町-上野-名古屋南-大高緑地-緑区役所-鳴海-星崎-笠寺-千竃通-堀田-高辻-金山-山王-笹島-阪急名古屋
- 阪急大阪空港線
- 豊中-大阪空港
- 梅田-大阪空港間の急行を新設。
- 名称:急行エアポート
- この開業に従い、大阪モノレールがライバルとなるため、急行は蛍池を通過。
- 阪急中之島線
- 西宮北口-南武庫之荘-錦橋-尼崎市-加島-御幣島-野田-中之島-以降京阪中之島線直通
- 出町柳-新開地間直通特急を運転。
- 西宮北口-南武庫之荘-錦橋-尼崎市-加島-御幣島-野田-中之島-以降京阪中之島線直通
- 阪急千里線
- とりあえず循環器病センターまでは延伸してくれ。後は昔の計画通り今宮-萱野-桜井でも彩都延伸でもどこでもいいから。
- 後述の彩都線接続のために循環器病センター経由で外院まで延長する。
- とりあえず循環器病センターまでは延伸してくれ。後は昔の計画通り今宮-萱野-桜井でも彩都延伸でもどこでもいいから。
- 阪急嵐山線
- 嵐山口(現嵐山)-嵐山天龍寺前-大覚寺-鳥居本-清滝-高雄-山城中川-小野郷-周山-下弓削-丹波上川-美山-静原-鶴ヶ岡-名田庄-小屋-南本郷-加斗-勢浜-小浜
- 大阪・京都と小浜を直結。
- 嵐山口(現嵐山)-嵐山天龍寺前-大覚寺-鳥居本-清滝-高雄-山城中川-小野郷-周山-下弓削-丹波上川-美山-静原-鶴ヶ岡-名田庄-小屋-南本郷-加斗-勢浜-小浜
- 阪急御堂筋線
- 梅田-大江橋-淀屋橋-本町-心斎橋-難波-南難波-恵美須町-四天王寺前夕陽ヶ丘-勝山-大池橋-北巽-阪急長瀬-弥刀
- 近鉄大阪線と相互直通運転
- 梅田-大江橋-淀屋橋-本町-心斎橋-難波-南難波-恵美須町-四天王寺前夕陽ヶ丘-勝山-大池橋-北巽-阪急長瀬-弥刀
- 阪急亀岡線
- 桂-千代原口-洛西三ノ宮-大枝芋峠(洛西-桂坂線接続)-沓掛-老ノ坂-篠-亀岡
- 阪急洛西-桂坂線
- 西向日-大原野口-東山-竹の里福西-福西公園口-境谷大橋-洛西中山(亀岡線接続)-京大桂キャンパス前-峰ヶ堂町-桂坂中央-大枝北沓掛-老ノ坂(亀岡線接続)
- 阪急京都延長線
- 河原町-祇園-比叡平-滋賀里-下阪本-雄琴大正寺川
- 桂-雄琴大正寺川は終夜運転。
- 河原町-祇園-比叡平-滋賀里-下阪本-雄琴大正寺川
- 阪急新大阪線
- 淡路-東淀川-新大阪-十八条-庄内
- 地下鉄堺筋線天下茶屋駅のホームを南海と共有。大阪空港線・千里線(淡路~天神橋筋六丁目)・地下鉄堺筋線と直通。
- 空港急行・ラピートと接続。
- (四つ橋線から) - 北梅田 - 中津 - 十三(京・宝・神本線に接続) - 新大阪(JR・地下鉄御堂筋線に接続) - 淡路(京都線・千里線に接続) - 都島(地下鉄谷町線に接続) - 京橋(JR・京阪に接続) - 森之宮[阪急的には"森宮"表記か?](JR環状線に接続)
- 新大阪連絡線を延伸して森之宮まで。地下鉄検車場の再開発で森之宮が伸びる!はず。
- 阪急北摂線
- 夙川 - 門戸厄神(阪急今津線と接続) - 武庫川 - 昆陽池 - 北伊丹(JR福知山線・阪急伊丹線と接続) - 豊島 - 石橋(阪急宝塚本線と接続) - 桜井 - 牧落 - 萱野(北大阪急行と接続) - 小野原(阪急千里線と接続) - 豊川(大阪モノレール彩都線と接続) - 中河原 - 富田 - 高槻市
- 河原町-新開地を直通させ、京神特急を走らす。通称イナイチ線。
- 夙川 - 門戸厄神(阪急今津線と接続) - 武庫川 - 昆陽池 - 北伊丹(JR福知山線・阪急伊丹線と接続) - 豊島 - 石橋(阪急宝塚本線と接続) - 桜井 - 牧落 - 萱野(北大阪急行と接続) - 小野原(阪急千里線と接続) - 豊川(大阪モノレール彩都線と接続) - 中河原 - 富田 - 高槻市
- 阪急日本橋線
- 中津 - 梅田 - 天神橋 - 農人橋 - 松屋町 - 下寺町 - 新日本橋
- 神宝線系統をミナミへ延伸。直京都線については地下鉄堺筋線が存在するので定期運用は無いが臨時運用に配慮して規格を合わせる。
- 中津 - 梅田 - 天神橋 - 農人橋 - 松屋町 - 下寺町 - 新日本橋
- 阪急梅田線
- 梅田-扇町
- 地下鉄堺筋線から阪急神戸線に直通。
- つまり京都方面から神戸方面への直通が容易になる。
- 阪急神戸線梅田駅は地下化。
- むしろ大阪市営地下鉄梅田線の方がいいのかも。
- 阪急京田辺線
- 高槻市―大山崎―八幡市―下奈良―上津屋―新大住―新田辺
- 北摂線と直通して西宮―京田辺間の環状路線を形成。さらに西宮から阪神・山陽電鉄、新田辺から近鉄京都線に乗り入れて古代の山陽道を再現する。
- 高槻市―大山崎―八幡市―下奈良―上津屋―新大住―新田辺
- 阪急野田線
- [箕面線直通] - 石橋 - 北伊丹(JR福知山線接続) - 伊丹 - [伊丹線直通]- 塚口(神戸線接続) - 尼崎(JR神戸線接続) - 御幣島 - 野田阪神 - [千日前線直通]
- つまり、お荷物路線の箕面・伊丹・千日前線を直通させて擬似阪急なんば線を作ろうという話。
- 阪急亀岡線
- 高槻市 - 成合 - 高見台 - 摂津峡 - 萩谷 - 出灰 - 田能 - 南つつじヶ丘 - 矢田町 - 亀岡
- 阪急彩都線
- (←阪急宝塚線宝塚まで直通) - 川西能勢口 - 新稲 - 箕面 - 外院 - 彩都西 - 東福井 - 東安威 - 氷室町 - 高槻市 - (阪急京都線河原町まで直通→)
- 阪急徳島線
- (←阪急神戸線梅田まで直通)-三宮-名谷-つつじヶ丘-潮見が丘-舞子-淡路岩屋-明石海峡公園-東浦-仁井-北淡室津-遠田-津名一宮-里-洲本-広田-淡路三原-賀集-福良-鳴門公園-北鳴門-鳴門-池谷-徳島
- つまりこれを阪急の路線として実現。
- 三宮-名谷間は神戸市営地下鉄西神・山手線と、鳴門-徳島間はJR鳴門・高徳線と線路を共用。つまり阪急が第二種鉄道事業者となる。
- 鳴門線区間は電化及び改軌(1067mm→1435mm)、高徳線区間は標準軌・電化の単線を増設。
- 阪急梅田・新神戸~徳島間に座席指定特急を最高160km/hで運転。
- 梅田~徳島間系統「あい」(停車駅:十三・西宮北口・三宮・洲本・鳴門・池谷)/新神戸~徳島間系統「すだち」(停車駅:三宮・舞子・洲本・鳴門)をそれぞれ1時間ごとに運転。
- 料金不要の特急については梅田~鳴門・徳島間にそれぞれ1時間ごとに運転。(停車駅:十三・西宮北口・夙川・岡本・三宮・湊川公園・新長田・板宿・名谷・舞子・淡路岩屋・明石海峡公園・津名一宮・洲本・福良・鳴門公園・北鳴門・鳴門・池谷・勝瑞。鳴門系統は洲本~鳴門間各駅停車)。
- ほかに梅田~洲本間に区間特急を30分間隔で運転。(名谷までは特急と同じ停車駅、名谷~洲本間各駅停車)
- (←阪急神戸線梅田まで直通)-三宮-名谷-つつじヶ丘-潮見が丘-舞子-淡路岩屋-明石海峡公園-東浦-仁井-北淡室津-遠田-津名一宮-里-洲本-広田-淡路三原-賀集-福良-鳴門公園-北鳴門-鳴門-池谷-徳島
阪神電気鉄道
- 本線延伸
- (西方面)梅田-天神橋筋六丁目-都島-野江-高殿-大工大前-守口市-門真市-試験場前
- 武庫川線延長
- (北方向)武庫川-JR西ノ宮-阪急塚口
- 梅田十三線
- (北方向)梅田-梅田北ヤード(四つ橋線と合流)-十三-阪急京都線(山陽北条・山陽岡山-四条阪急間を直通特急を運行)
- 新本線(新阪神本線)
- 桜川引き上げ線大正方面延伸
- 桜川-大正-千島-南大正-南恩加島
- 実際のところ近鉄側の列車の延伸。
- 大正にJR快速停車が決定、これから拠点に
- 桜川-大正-千島-南大正-南恩加島
大阪モノレール
- 北方面
- 大阪空港-北伊丹-大鹿-昆陽-甲武橋-門戸厄神-西宮北口-JR西宮-阪神西宮-西宮浜
- これじゃ西方面がふさわしくない?
- 彩都西-彩都中央-箕面山手-茨木山手-ポンポン山
- 大阪空港-北伊丹-大鹿-昆陽-甲武橋-門戸厄神-西宮北口-JR西宮-阪神西宮-西宮浜
- 南方面
- 門真南-鶴見緑地-鴻池新田-荒本-河内永和-久宝寺口-久宝寺-長原-喜連瓜破-湯里六丁目-長居-帝塚山-三国ヶ丘-堺東-中百舌鳥-深井-泉ヶ丘-光明池-和泉中央
- 関西国際空港まで延ばしては?
- 門真南-(上の案)-喜連瓜破-丹南-松原-美原ロータリー前-黒山-北野田
- 門真南-鶴見緑地-鴻池新田-荒本-河内永和-久宝寺口-久宝寺-長原-喜連瓜破-湯里六丁目-長居-帝塚山-三国ヶ丘-堺東-中百舌鳥-深井-泉ヶ丘-光明池-和泉中央
山陽電気鉄道
→山陽電鉄関連路線延長・新線を参照。
神戸電鉄
- 有馬線、宝塚市方面へ延長
- 有馬温泉-舟坂 - 生瀬 - 宝塚(阪急と宝塚線相互乗り入れ)
- 小林一三が「意地でも作らない宣言」したルートだな。
- 宝塚行きの特急も有馬エクスプレスとし、梅田-宝塚-有馬口とする。
- 谷上 - 有馬口 - 有馬温泉 - 宝塚の区間は三線軌条として、神戸市営地下鉄山手線からも宝塚まで直通特急を走らせる。
- 有馬温泉-舟坂 - 生瀬 - 宝塚(阪急と宝塚線相互乗り入れ)
- 明石線
- 三木-鶯谷-小林-広谷-田井-北古口-西戸田上-平野橋-芝崎向井-居住-吉田-西新町-明石
- 公園都市線東条湖延伸
- ウッディタウン中央-テクノパーク-大川瀬-秋津-東条湖
- 神戸から東条湖温泉及び「東条湖おもちゃ王国」へのアクセスを図る。
- 神鉄いなみ野線
- 相鉄いずみ野線に対抗。
- 志染-勝成-小束野-広谷-野谷-いなみ中央-いなみ野-秋田-清水-東二見
- 競馬場線
- 実質有馬線の延長
- 阪神競馬場・園田競馬場を結ぶ
- 有馬温泉-宝殿-西宮甲山-関西学院前-阪神競馬場前-神鉄武庫-摂陽-阪急伊丹-JR伊丹-園田競馬場前
能勢電鉄
- 北部方面へ大延長により、正式社名を「摂丹電気鉄道株式会社」と改名する。
- 妙見線は亀岡方面へ延長。その際、亀岡線と改名する。
- 吉川(旧・妙見口/延長の際に改名) - 妙見口 - 野間 - 歌垣 - 本梅 - 湯の花温泉 - 大井 - 亀岡(JR嵯峨野線と接続)
- 梅田~亀岡間に特急「まつたけ」を運転。
- 吉川(旧・妙見口/延長の際に改名) - 妙見口 - 野間 - 歌垣 - 本梅 - 湯の花温泉 - 大井 - 亀岡(JR嵯峨野線と接続)
- 日生線は猪名川方面へ延長。その際、猪名川線と改名する。
- 日生中央 - 猪名川中央
北大阪急行電鉄
- 千里中央から箕面市内までは現実に延伸計画がありますが、さらに延長して大阪市内と亀岡を最短距離で結ぶ。
- 千里中央-箕面船場-かやの中央-箕面森町-希望ヶ丘-別院-曽我部-京都学園大学前-西亀岡-亀岡
阪神てんのうじ線(本線延伸)
- (姫路 - 三宮 - 尼崎 - ) 梅田 - 片町橋 - 森ノ宮 - 鶴橋 - 天王寺
- 延伸区間9.5km
- http://chizuz.com/map/map79964.html
- 阪神本線の延伸でありながら大阪環状線東部の快速線の役割も果たす。
- これにより阪神は京阪を除く大阪東部の全放射路線から神戸方面への乗客を取り込むことができる。
- 阪神なんば線と京阪西九条延伸も併せて考えれば、阪神は南海も含めあらゆる沿線民の神戸方面への輸送を担えることになる。
片森 天 梅町ノ鶴王 田橋宮橋寺 急行◎━━◎◎(毎時6本) 特急◎◎◎◎◎(毎時3本)
- 特急は全体からみれば末端部分となり、大阪東部各方面から神戸方面への比較的長距離な輸送という観点から各駅に停車。
- 急行には鶴橋梅田間の速達輸送を担わせる。梅田天王寺間の輸送でもおそらく最速となる。
- 各駅停車を直通させないのはジェットカーを入線させるのが勿体ないから。
- 片町橋は大阪ビジネスパークと大阪城北詰の両駅を繋ぐ位置に設置。
- 阪神梅田を堀下げれば四ツ橋延伸線との交差問題も解決!
大正・咲州へ再延伸(2035年頃)
延伸区間11.5km(うち1.5kmは南海高野線として既設) http://chizuz.com/map/map80308.html
西 ト 天天 咲レ 片森 天今下下 南 州セ 梅町ノ鶴王池茶茶津大鶴中ン 田橋宮橋寺町屋屋守正町央前 急行◎━━◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎(毎時6本) 特急◎◎◎◎◎━◎ (毎時6本)
- 南海高野線汐見橋支線の一部を改軌の上転用。天下茶屋駅は南海・堺筋線のものよりやや南、四つ橋線岸里にも近い。
- 今池町-天下茶屋間は阪堺線の地下に敷設。
- 天王寺から西方向にあらたな沿線人口基盤ができ、同駅のターミナルとしての重要性が増す。
- ついでに伸ばすだけなのでもはや阪神本線から繋がってる意味はあんまりありません。
舞州へ再延伸(2040年頃)
西 ト 天天 咲レ 舞 片森 天今下下 南 州セ夢夢州 梅町ノ鶴王池茶茶津大鶴中ン州州公 田橋宮橋寺町屋屋守正町央前南北園 ☆=待避可能駅 普通☆◎◎◎☆◎◎◎◎◎◎◎☆ (毎時6本) 急行☆━━◎☆━◎━━◎━◎☆◎◎◎(毎時6本)
- 普通列車は梅田以西は特急として運転。
- 夢咲トンネルは北港テクノポート線用に既設。